Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Орлов, Анатолий Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Орлов, Анатолий Борисович, Краснодар

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

На правах рукописи

04201455407

ОРЛОВ АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗОВАННОЙ СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ НА ПЛОЩАДКАХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, адаптивной и оздоровительной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Чернышенко Ю.К.

Краснодар 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 4

Глава 1. КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ И ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДА........... 15

1.1. Содержательно-технологические детерминанты формирования физической культуры индивида............................... 15

1.2. Организация и содержание спортивно-массовой работы по месту жительства граждан......................................................... 23

1.3. Коммуникационные аспекты формирования физической культуры............................................................................... 34

Резюме......................................................................... 44

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........ 47

2.1. Методы исследования..................................................... 47

2.2. Организация исследования............................................ 52

2.3. Характеристика контингента испытуемых........................ 54

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ

ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.......................................... 56

3.1. Состояние развития физической культуры и массового детско-юношеского спорта в муниципальном образовании город Краснодар.............................................................................. 56

3.2. Организация массового спорта детей по месту жительства .. 66

3.3. Коммуникационные детерминанты развития физической культуры детей по месту жительства............................................ 112

Резюме.......................................................................... 119

Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗОВАННОЙ

СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА .... 130

4.1. Содержание экспериментальной модели формирования физической культуры детей 7-10 лет на спортивных площадках по

месту жительства.................................................................... 130

4.2. Эффективность экспериментальной модели формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства....................... 152

Резюме........................................................................ 163

ВЫВОДЫ..................................................................... 175

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................. 179

БИБЛИОГРАФИЯ........................................................... 182

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................. 218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Государством и обществом признается важность так называемого «человеческого фактора» в разрешении сложного комплекса социально-экономических проблем страны и обеспечении ее позитивной эволюции. Стратегической и доминирующей идеей политики государства в этом направлении является создание соответствующих условий для развития у каждой личности способности самостоятельно позаботиться о себе, о своем физическом статусе [1,7, 259].

Поэтому продвижение идеи формирования здорового образа жизни людей обеспечивается государством через ряд законодательных актов и целевых комплексных программ федерального, регионального и муниципального уровня, направленных на создание условий для формирования личностной физической культуры каждого человека [4, 5, 262].

Однако предпринимаемые государством усилия не приносят желаемого результата в силу того, что они не поддерживаются личностной заинтересованностью населения. Большая часть граждан, по разным причинам, не желает присваивать себе ценности физической культуры общества, хотя известно, что только сам человек может поддерживать свой физический статус на соответствующем уровне, отражать позитивные компоненты своей жизни, осознавая собственную ответственность за формирование жизненных условий.

Этот факт становится очевидным при анализе состояния здоровья и физической подготовленности людей разного возраста. Но особую тревогу вызывает состояние детей и подростков, так как будущее государства в целом и каждого народа, населяющего его, в частности, зависит от качества реализации ими своих физических и интеллектуальных возможностей.

Среди факторов, отрицательно влияющих на физическое состояние детей и на осознание ими необходимости достижения личностной физической культуры, значительное место занимают:

• постоянно снижающаяся двигательная активность (в условиях общеобразовательных учреждений, в условиях семейного воспитания, организации внеучебной деятельности) [24, 26, 32, 134, 164, 192, 261 и др.];

• низкое качество организации физического воспитания в регионе по месту жительства [131, 156, 180, 223, 237 и др.];

• неудовлетворительная организация оздоровительной и профилактической работы в период учебной деятельности и в период отдыха [78, 99, 125, 129, 242].

Эффективному противодействию названным выше факторам риска, обеспечению развития массовой физической культуры и спорта и «...решению задач физического воспитания населения России» «...должна способствовать организованная физкультурно-спортивная деятельность на площадках по месту жительства...» [19, 84, 106]. Это обстоятельство подчеркнуто принятием ряда законодательных актов, в которых выделены отдельные разделы, регламентирующие спортивно-массовую работу на площадках по месту жительства.

В свою очередь спортивно-массовая работа по месту жительства не в полной мере реализует поставленные задачи в связи с нерешенностью ряда проблем. В частности, управленческие структуры не владеют информацией о состоянии процесса физического воспитания по месту жительства и поэтому не могут принимать правильные управленческие решения, не обеспечивается работа по пропаганде, агитации и рекламе физической культуры и спорта. Наличествующие недостатки, в том числе и перечисленные, являются производными отсутствия знаний об организации спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства в муниципальных образованиях, о закономерностях развития процесса

физического воспитания детей в этих условиях. Из поля зрения организаторов занятий «ускользает» тот факт, что физическая культура личности - это её внутреннее состояние, побуждающее и к усвоению знаний, навыков и умений, и к деятельностному отношению к самим занятиям, и к деятельностному отношению к своему уровню физической подготовленности.

В этой связи становится очевидным факт государственной и общественной потребности в разработке новых подходов и моделей построения спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, направленных на формирование личностной физической культуры детей [10, 11,258].

Однако на сегодняшний день такие эффективные модели не сформированы. Возникает научное противоречие, состоящее в общественной необходимости построения эффективного процесса физического воспитания, формирующего личностную физическую культуру детей в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, и нереализованностью этой потребности в силу отсутствия обоснованных подходов к ее осуществлению.

Наиболее эффективным периодом формирования деятельностного отношения к физической культуре является период, когда происходит переориентация ведущего типа деятельности детей с игрового на учебный. Наличие периода неустойчивого типа ведущей деятельности создает дополнительные условия для эффективного воздействия на формирование представлений и миропонимания детей. Он совпадает с отрезком онтогенеза 7-10 лет, чем и вызван наш интерес к этому возрастному периоду.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 7-10 лет в ходе организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

Предмет исследования - модель процесса повышения уровня личностной физической культуры детей 7-10 лет в рамках спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что реализация задач процесса физического воспитания младших школьников на спортивных площадках по месту жительства будет возможной, если:

- целевая установка организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства будет направлена на формирование личностной физической культуры занимающихся;

будут использованы креативный подход и инструменты интегрированных коммуникаций к направленному формированию мотивов целевых аудиторий;

- младшие школьники и их родители будут вооружены знаниями по самоконтролю за ходом и результатами процесса формирования физической культуры в условиях организованной спортивно-массовой работы по месту жительства;

- процесс формирования физической культуры детей 7-10 лет на площадках по месту жительства будет опираться на педагогический опыт, определение рисков и способов их преодоления для обеспечения эффективности проводимой работы.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Определить исходное состояние процесса формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-

массовой работы на площадках по месту жительства в муниципальном образовании город Краснодар.

2. Разработать модель процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

3. Определить критерии оценки процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

4. Экспериментально обосновать эффективность модели процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и материальности; о ведущей роли деятельности в становлении личности; о единстве умственного, социально-психологического и биологического развития в формировании физической культуры личности; о сущности физической культуры и спорта как социального феномена.

Теоретическая основа исследования представлена базовыми положениями теории физической культуры (Г. Г. Наталов, Л. П. Матвеев, А. А. Кудинов); идеей конверсии технологий спортивной подготовки в процесс физического воспитания (В. К. Бальсевич, Г. Г. Наталов, Ю. К. Чернышенко); концепции формирования физической культуры личности (Л. И. Лубышева, Н. X. Хакунов, В. Н. Курысь, К. Д. Чермит); ценностного подхода в формировании физической культуры (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, С. П. Пояркова); теории формирования физической культуры детей (С. М. Ахметов, Ю. К. Чернышенко, В. А. Баландин); теории интегрированных коммуникаций (Ф. И. Шарков, С. С. Фролов, Л. Н. Федотова); концепции

креативного подхода (С. Л. Рубинштейн, И. Я. Лернер, Ю. Г. Круглов) и современными теориями управления (А. Маслоу, М. Мескон, Б. 3. Мильнер).

Научная новизна исследования заключается в том, что совокупность разработанных положений и выводов содержит обоснование процессуальных составляющих формирования физической культуры детей 7-10 лет на спортивных площадках по месту жительства.

Существенными элементами научной новизны являются следующие факты:

1. Подкреплена доказательствами необходимость существенного повышения эффективности процесса физического воспитания детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства и формирования у них личностной физической культуры.

2. Обоснована процессуальная модель физического воспитания детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, направленная на формирование личностной физической культуры детей, дифференцирующая воздействие на различные целевые аудитории, противодействующая различным рискам и основанная на использовании передового опыта организации самостоятельности и самодеятельности в области физической культуры.

3. Определены группы критериев, позволяющие оценить степень реализации задач формирования личностной физической культуры и качества реализации задач, поставленных сферой физической культуры.

4. Экспериментально доказана эффективность процесса построения физического воспитания, направленного на формирование личностной физической культуры детей 7-10 лет, в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходное состояние процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на

площадках по месту жительства характеризуется недостаточным уровнем знаниевой, мотивационной и двигательной составляющих физической культуры, существованием группы рисков (правовых, организационных, социальных, коммуникационных и методических) и наличием фундаментальных основ для построения процесса.

2. Процесс физического воспитания детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства будет обеспечивать реализацию задач сферы физической культуры, если будет направлен на формирование личностной физической культуры детей и содержать взаимодействующие между собой правовой, социальный, креативный, мотивационный и контрольно-оценочный блоки.

3. Критериями оценки процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства являются:

а) массовость занимающихся и посещаемость занятий;

б) сформированность компонентов личностной физической культуры занимающихся и их динамика;

в) наличие и узнаваемость целевыми аудиториями коммуникационной атрибутики, указывающей на принадлежность к клубу;

г) степень внимания к деятельности спортивных площадок по месту жительства со стороны потенциальных партнеров, СМИ, местных органов власти, общественных и других организаций.

4. Процесс формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы по месту жительства построен на основе целевой установки, связанной с формированием личностной физической культуры занимающихся и применением творческого подхода и инструментов интегрированных коммуникаций для обеспечения принятия ценностей физической культуры, направленного формирования мотивов, вооружения занимающихся знаниями по самоконтролю при опоре

и

педагогического процесса на опыт работы и преодоление существующих рисков является эффективным.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое технологическое знание о педагогическом процессе формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

Теория и методика физического воспитания дополнена знаниями об организации спортивно-массовой работы детей по месту жительства. Знаниевое поле процесса формирования физической культуры детей расширено представлениями о средствах развития мотивов с использованием инструментов интегрированных коммуникаций и творческого подхода.

Теория формирования личностной физической культуры дополнена знаниями о возможности «субъект-субъектного» взаимодействия в рамках социальной коммуникации в условиях занятий физическими упражнениями по месту жительства.

Теория непрерывного образования в области физической культуры дополнена знаниями о взаимодействии взрослых и детей в условиях занятий физическими упражнениями по месту жительства.

Методика физического воспитания детей 7-10 лет дополнена моделью формирования личностной физической культуры во внеурочное время.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана процессуальная модель формирования физической культуры младших школьников на площадках по месту жительства, позволяющая более эффективно по сравнению с традиционными подходами повышать уровень физической культуры детей 7-10 лет.

2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства"

На правах рукописи

Орлов Анатолий Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗОВАННОЙ СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ НА ПЛОЩАДКАХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ДЕК 2013

Краснодар - 2013

005543841

005543841

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Чернышенко Юрий Константинович

Официальные оппоненты:

Чермит Казбек Довлетмизович,

доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор, Адыгейский государственный университет, заведующий кафедрой общей педагогики (г.Майкоп)

Кудинов Анатолий Александрович,

доктор педагогических наук, профессор, Волгоградская государственная академия физической культуры, заведующий кафедрой теории и истории физической культуры и спорта (г.Волгоград)

„„„„. ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургскии

Ведущая организация: _ г

* национальный университет физическои

культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.

Лесгафта» (г.Санкт-Петербург)

Защита состоится 25 декабря 2013 года в 9 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01, созданного на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161, диссертационный зал, 2 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «о?3>» и^оа^о^ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Государством и обществом признается важность так называемого «человеческого фактора» в разрешении сложного комплекса социально-экономических проблем страны и обеспечении ее позитивной эволюции. Стратегической и доминирующей идеей политики государства в этом направлении является создание соответствующих условий для развития у каждой личности способности самостоятельно позаботиться о себе, о своем физическом статусе.

Поэтому продвижение идеи формирования здорового образа жизни людей обеспечивается государством через ряд законодательных актов и целевых комплексных программ федерального, регионального и муниципального уровней, направленных на создание условий для формирования личностной физической культуры каждого человека.

Однако предпринимаемые государством усилия не приносят желаемого результата в силу того, что они не поддерживаются личностной заинтересованностью населения. Большая часть граждан, по разным причинам, не желает присваивать себе ценности физической культуры общества, хотя известно, что только сам человек может поддерживать свой физический статус на соответствующем уровне, отражать позитивные компоненты своей жизни, осознавая собственную ответственность за формирование условий своей жизни.

Этот факт становится очевидным при анализе состояния здоровья и физической подготовленности людей разного возраста. Но при этом особую тревогу вызывает состояние детей и подростков, так как будущее государства в целом и каждого народа, населяющего его, в частности, зависит от качества реализации ими своих физических и интеллектуальных возможностей.

Среди факторов, отрицательно влияющих на физическое состояние детей и на осознание ими необходимости достижения личностной физической культуры, значительное место занимают:

• постоянно снижающаяся двигательная активность (в условиях общеобразовательных учреждений, в условиях семейного воспитания, организации внеучебной деятельности) (В. И. Александров, Е. С.Чижова, 2005; А. X. Анаев, 2006; Л. Л. Артамонова, 2007; В. С. Астафьев, В. В. Борисов, 2008; А. А. Баранов, В. Р. Кучма, Н. А. Скоблина, 2008; А. К. Баете, 2005; К. Д. Чермит, 1998; А. В. Шаханова, Н. Н. Хасанова, М. Н. Силантьев, 2007 и др.);

• низкое качество организации физического воспитания в регионе по месту жительства (Л. Е. Матузев, 2003; Р. Г. Раевский, 1999; Т. Г. Цибиков, 2001; Д. В. Шкуропат, М. В. Терский, В. Г. Семенов, 1991 и др.);

• неудовлетворительная организация оздоровительной и профилактической работы в период учебной деятельности и в период отдыха. (В. А. Винник, 1991; П. А. Виноградов, 1990;. Е. В. Демидова, 2004; В. Ф. Базарный, 2004; В.К. Бальсевич, 2001; С. А. Куштанок, 2006).

Эффективному противодействию названным выше факторам риска, обеспечению развития массовой физической культуры и спорта и «...решению задач физического воспитания населения России» «...должна способствовать организованная физкультурно-спортивная деятельность на площадках по месту жительства...» (В. Л. Евланов, 2011; Л. А. Чернова, 2011). Это обстоятельство подчеркнуто принятием ряда законодательных актов, в которых выделены отдельные разделы, регламентирующие спортивно-массовую работу на площадках по месту жительства.

В свою очередь, спортивно-массовая работа по месту жительства не в полной мере реализует поставленные задачи в связи с нерешенностью ряда проблем. В частности, управленческие структуры не владеют информацией о состоянии процесса физического воспитания по месту жительства и поэтому не могут принимать правильные управленческие решения, не обеспечивается работа по пропаганде, агитации и рекламе физической культуры и спорта. Наличествующие недостатки, в том числе и перечисленные, являются производными отсутствия знаний об организации спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства в муниципальных образованиях, о закономерностях развития процесса физического воспитания детей в этих условиях. Из поля зрения организаторов занятий «ускользает» тот факт, что физическая культура личности - это её внутреннее состояние, побуждающее и к усвоению знаний, навыков и умений, и к деятельностному отношению к самим занятиям, и к деятельностному отношению к своему уровню физической подготовленности.

В этой связи становится очевидным факт государственной и общественной потребности в разработке новых подходов и моделей построения спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, направленных на формирование личностной физической культуры детей.

Однако на сегодняшний день такие эффективные модели не сформированы. Возникает научное противоречие, состоящее в общественной необходимости построения эффективного процесса физического воспитания, формирующего личностную физическую культуру детей в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, и нереализованностью этой потребности в силу отсутствия обоснованных подходов к ее реализации.

Наиболее эффективным периодом формирования деятельностного отношения к физической культуре является период, когда происходит переориентация ведущего типа деятельности детей с игрового на учебный. Наличие периода неустойчивого типа ведущей деятельности создает дополнительные условия для эффективного воздействия на формирование представлений и миропонимания детей. Он совпадает с отрезком онтогенеза 710 лет, чем и вызван наш интерес к этому возрастному периоду.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 7-10 лет в ходе организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

Предмет исследования — модель процесса повышения уровня личностной физической культуры детей 7-10 лет в рамках спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что реализация задач процесса физического воспитания младших школьников на спортивных площадках по месту жительства будет возможной, если:

- целевая установка организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства будет направлена на формирование личностной физической культуры занимающихся;

будут использованы креативный подход и инструменты интегрированных коммуникаций к направленному формированию мотивов целевых аудиторий;

- младшие школьники и их родители будут вооружены знаниями по самоконтролю за ходом и результатами процесса формирования физической культуры в условиях организованной спортивно-массовой работы по месту жительства;

- процесс формирования физической культуры детей 7-10 лет на площадках по месту жительства будет опираться на педагогический опыт, определение рисков и способов их преодоления для обеспечения эффективности процесса.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Определить исходное состояние процесса формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства в муниципальном образовании город Краснодар.

2. Разработать модель процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

3. Определить критерии оценки процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

4. Экспериментально обосновать эффективность модели процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и материальности; о ведущей роли деятельности в становлении личности; о единстве умственного, социально-психологического и биологического развития в формировании физической

культуры личности; о сущности физической культуры и спорта как социального феномена.

Теоретическая основа исследования представлена базовыми положениями теории физической культуры (Г. Г. Наталов, Л. П. Матвеев, А. А. Кудинов); идеей конверсии технологий спортивной подготовки в процесс физического воспитания (В. К. Бальсевич, Г. Г. Наталов, Ю. К. Чернышенко); концепции формирования физической культуры личности (Л. И. Лубышева, Н. X. Хакунов, В. Н. Курысь, К. Д. Чермит); ценностного подхода в формировании физической культуры (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, С. П. Пояркова); теории формирования физической культуры детей (С. М. Ахметов, Ю. К. Чернышенко, В. А. Баландин); теории интегрированных коммуникаций (Ф. И. Шарков, С. С. Фролов, Л. Н. Федотова); концепции креативного подхода (С. Л. Рубинштейн, И. Я. Лернер, Ю. Г. Круглое) и современными теориями управления (А. Маслоу, М. Мескон, Б. 3. Мильнер).

Научная новизна исследования заключается в том, что совокупность разработанных положений и выводов содержит обоснование процессуальных составляющих формирования физической культуры детей 7-10 лет на спортивных площадках по месту жительства.

Существенными элементами научной новизны являются следующие факты:

1. Подкреплена доказательствами необходимость существенного повышения эффективности процесса физического воспитания детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства и формирования у них личностной физической культуры.

2. Обоснована процессуальная модель физического воспитания детей 710 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, направленная на формирование личностной физической культуры детей, дифференцирующая воздействие на различные целевые аудитории, противодействующая различным рискам и основанная на передовом опыте формирования самостоятельности и самодеятельности в области физической культуры.

3. Определены группы критериев, позволяющие оценить степень реализации задач формирования личностной физической культуры и качества реализации задач, поставленных сферой физической культуры.

4. Экспериментально доказана эффективность процесса построения физического воспитания, направленного на формирование личностной физической культуры детей 7-10 лет, в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходное состояние процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства характеризуется наличием недостаточного уровня знаниевой, мотивационной и двигательной составляющих физической культуры, существованием группы рисков (правовых, организационных.

социальных, коммуникационных и методических) и наличием фундаментальных основ для построения процесса.

2. Процесс физического воспитания детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства будет обеспечивать реализацию задач сферы физической культуры, если будет направлен на формирование личностной физической культуры детей и содержать в себе взаимодействующие между собой правовой, социальный, креативный, мотивационный и контрольно-оценочный блоки.

3. Критериями оценки процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства являются:

а) массовость занимающихся и посещаемость занятий;

б) сформированность компонентов личностной физической культуры занимающихся и их динамика;

в) наличие и узнаваемость целевыми аудиториями коммуникационной атрибутики, указывающей на принадлежность к клубу;

г) степень внимания к деятельности спортивных площадок по месту жительства со стороны потенциальных партнеров, СМИ, местных органов власти, общественных и других организаций.

4. Процесс формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы по месту жительства построен на основе целевой установки, связанной с формированием личностной физической культуры занимающихся и применением творческого подхода и инструментов интегрированных коммуникаций для обеспечения принятия ценностей физической культуры, направленного формирования мотивов, вооружения занимающихся знаниями по самоконтролю при опоре педагогического процесса на опыт работы и преодоление существующих рисков является эффективным.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое технологическое знание о педагогическом процессе формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

Теория и методика физического воспитания дополнена знаниями об организации спортивно-массовой работы детей по месту жительства. Знаниевое поле процесса формирования физической культуры детей расширено представлениями о средствах формирования мотивов с использованием инструментов интегрированных коммуникаций и творческого подхода.

Теория формирования личностной физической культуры дополнена знаниями о возможности «субъект-субъектного» взаимодействия в рамках социальной коммуникации в условиях занятий физическими упражнениями по месту жительства.

Теория непрерывного образования в области физической культуры дополнена знаниями о взаимодействии взрослых и детей в условиях занятий физическими упражнениями по месту жительства.

Методика физического воспитания детей 7-10 лет дополнена моделью формирования личностной физической культуры во внеурочное время.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана процессуальная модель формирования физической культуры младших школьников на площадках по месту жительства, позволяющая более эффективно по сравнению с традиционными подходами повышать уровень физической культуры детей 7-10 лет.

2. Разработана и внедрена коммуникационная программа популяризации физической культуры и массового спорта в муниципальном образовании город Краснодар, что способствует продвижению ценностей физической культуры и спорта в различные целевые группы населения, а также позитивно влияет на увеличение массовости физкультурно-спортивного движения.

3. Разработанные подходы позволяют более эффективно по сравнению с общепринятыми осуществлять организационно-методические операции по спортивной ориентации детей, а также объективизировать процесс оценки уровня физической подготовленности занимающихся.

4. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Организация и методы исследования. В исследовании, проведенном на базе Муниципального бюджетного учреждения «Детско-юношеский клуб массового спорта», приняли участие 709 детей в возрасте 7-10 лет Центрального, Западного, Прикубанского и Карасунского внутригородских округов города Краснодара.

Для решения задач использовались такие методы исследования, как анализ научно-методической литературы и документальных материалов, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование физической подготовленности детей и уровня знаний детей, педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, 8\¥ОТ-анализ, моделирование и математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; систематическим отслеживанием динамики развития формируемых качеств; корректным использованием методов математической статистики; получением конкретных положительных изменений в динамике показателей личностной физической культуры детей, увеличением числа занимающихся на постоянной основе, массовости детских физкультурно-спортивных мероприятий, проводимых в муниципальном образовании город Краснодар.

Апробация п внедренне результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на всероссийской с международным участием (2010 г.), всероссийской (2013 г.), региональных (2011. 2012 гг.) научно-практических конференциях; научно-практической

конференции студентов и молодых ученых (2013 г.). Работа была выдвинута на краевой конкурс «Лучших научных работ аспирантов за 2012 год» и заняла первое место как лучшая работа гуманитарного направления Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма'.

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Работа в виде отдельного РИ-проекта «Физическую культуру в каждый двор!» выдвинута на Международный конкурс РЯ-проектов «Золотой Соболь-2013» в номинации «РК-проект в некоммерческой сфере», г. Новосибирск.

Модель процесса повышения уровня физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства внедрена в работу Муниципального бюджетного учреждения «Детско-юношеский клуб массового спорта» (МБУ ДЮКМС) муниципального образования город Краснодар. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов и бакалавров экономики и менеджмента, рекламы и связей с общественностью, физической культуры и спорта, на факультете повышения квалификации Кубанского государственного университета физической культуры, .спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 21 приложения.

В первой главе рассматриваются проблемы, связанные с компонентным составом и обоснованием процессуальных составляющих формирования физической культуры индивида, а также вопросы, касающиеся организации и содержания спортивно-массовой работы по месту жительства граждан.

Вторая глава посвящена изложению таких важнейших компонентов работы, как методы, организация исследования и характеристика контингента испытуемых.

В трех подпунктах третьей главы, на основании собственных исследований, изучаются организационно-содержательные детерминанты развития физической культуры детей 7-10 лет по месту жительства.

В четвертой главе представлена модель формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства и приведены экспериментальные доказательства ее эффективности.

На основании решения задач исследования и обсуждения ключевых позиций исследования выделены выводы, являющиеся основанием для построения положений, выносимых на защиту.

Список литературы включает 326 наименований, в т.ч. 30 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 264 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 23 таблицами и 8 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты проведенного анализа научно-методической литературы позволяют утверждать, что содержательная сущность формирования физической культуры личности сводится к решению триединой группы задач: интеллектуальной, мотивационной и деятельностной, и должна способствовать целенаправленному формированию потребности в занятиях физическими упражнениями, закреплять привычку заботиться о своем здоровье постоянно, начиная с раннего возраста.

Исходя из поставленных отраслью физической культуры цели и конкретных задач, вытекающих из сущности спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, управление процессом физического воспитания представляет собой позитивное воздействие на интеллектуальную, мотивационную и деятельностную сферу занимающихся с учетом влияния социально-экономических, демографических, правовых и иных внешних факторов, на основе планирования, организации, мотивации и контроля как основных функций управления. Но при этом стратегической и первичной являются задачи в сфере коммуникаций, а именно - разработка и реализация комплекса мер по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни. Это направление деятельности избрано в качестве ведущего при построении модели.

Создание любой модели требует предварительного получения объективной информации о состоянии изучаемого процесса. В нашем случае требовалось определить исходные составляющие процесса формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет и его эффективность в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства. В качестве места проведения исследования выбрано муниципальное образование город Краснодар.

В результате анализа состояния физической культуры и массового детско-юношеского спорта в муниципальном образовании город Краснодар выявлены факты, демонстрирующие:

1) повышение эффективности спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства [увеличение количества традиционных соревнований, организованных по инициативе администрации Краснодарского края (Всекубанские турниры по различным видам спорта на призы (кубки), учрежденные губернатором Краснодарского края (стритбол, футбол) и департаментами по физической культуре и спорту, образованию и науки (летняя спартакиада учащихся Кубани); соревнования в рамках Краевой целевой программы «Антинарко», мероприятия, проводимые в связи с празднованием различных памятных дат и дней (Всемирный день здоровья, День борьбы с наркотиками, 100-летие создания Олимпийского комитета России и др.), спортивно-массовые мероприятия в рамках реализации Муниципальной долгосрочной целевой программы («Спортивная семья», городские турниры по различным видам спорта, спартакиады на площадках по месту жительства)];

2) расширение палитры используемых средств физкультурно-спортивной деятельности, повышение уровня материально-технической поддержки;

3) участие в организации и процессе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства государственных, общественных организаций и бизнес-структур;

4) обеспечение роста количества участников спортивных состязаний (в 2011 году участвовало свыше 38 тысяч юных спортсменов);

5) неравномерное количественное распределение спортивных площадок по административным округам, что свидетельствует об отсутствии единого координирующего начала в управлении развитием изучаемого явления, связанная с этим неравномерность проведения мероприятий и неравномерность представительства детей и подростков разных округов в крупных проектах;

6) уменьшение количества площадок по месту жительства с 2008 по 2011 год с закрепленными инструкторами для организации спортивно-массовой работы с детьми и подростками;

7) не эффективное взаимодействие с потенциальными партнерами, в том числе отсутствие как в административных округах, так и в целом по муниципальному образованию г.Краснодар системы обмена опытом и повышения квалификации педагогов-организаторов спортивно-массовой работы по месту жительства граждан;

8) не достаточное использование возможностей волонтерского движения в контексте нивелирования многих вышеперечисленных негативных аспектов;

9) низкий уровень продвижения идей физической культуры и спорта, здорового образа жизни в различных половозрастных группах населения, и слабо организованная агитационно-пропагандистская работа во внутригородских округах, отсутствие системы долгосрочных и перманентных рекламных кампаний, системно интегрирующих различные ее виды и формы.

Таким образом, существующие административные возможности и добрая воля руководства не поддерживаются эффективной организационной работой по формированию физической культуры детей и подростков, в том числе и в условиях спортивно-массовой работы по месту жительства. Поэтому не выглядят неожиданными полученные результаты при изучении уровня понимания целей и принятия ценностей физической культуры детьми по их собственному мнению, по мнению их родителей и учителей физической культуры общеобразовательных школ, находящихся в непосредственной близости от площадок.

Выявлено, что и дети и их родители понимают ценности физической культуры (91,5 % детей при п=339 и 77% родителей при п=123) и позитивно к ним относятся. Но при этом регулярно занимаются физическими упражнениями чуть более 50% детей (в основном за счет организованных форм занятий в школе) и 16% родителей. Причем это обстоятельство связано и с отсутствием достаточных знаний и с несформированностью мотивационной и деятельной составляющей личностной физической культуры как детей, так и

родителей. Установлено, что посещение детских площадок у большинства детей и их родителей мало связано с представлениями о содержании спортивно-массовой деятельности и в основном понимается как здоровый вид времяпрепровождения. При этом такое отношение формируется особенно в отношении к площадкам, на которых отсутствует тренер.

Выделены две социальные группы, оказывающие преимущественное влияние на формирование желания посещать спортивно-оздоровительные площадки и заниматься физическими упражнениями по месту жительства, а именно: семья (64%) и друзья (71%), что соответствует положениям теории возрастного психологического влияния (Д. Б. Эльконин, 1995; А. Н. Леонтьев, 1994; И. Ю. Кулагина, 1996).

Анализ изменений компонентов личностной физической культуры младших школьников, систематически занимающихся спортивно-массовой деятельностью в рамках организованной работы по месту жительства, показал:

1) неприемлемую динамику уровня знаний (рис. 1) в области физической культуры (достоверные приросты среднегрупповых показателей уровня знаний и при этом отсутствие достоверных различий по уровню знаний в области физической культуры между детьми смежных возрастов (7-8, 8-9, 9-10 лет) (р>0,05).

тпр •>£

<843,53 2,5 2 1,5 1

0,5 О

4,3 4,4

4,1

1

I

4,2

3,9

I

4,5

□ девочки ¡2мальчики

7 лет

8 лет

9 лет 10 лет ср.возр

Рис.1. Темпы прироста среднегрупповых показателей уровня знаний в области физической культуры и спорта детей 7-10 лет, систематически занимающихся на спортивных площадках по месту жительства в течение учебного года (по методике К. Ю. Чернышенко и Е. В. Демидовой, (2012)

2) достоверное улучшение интегральных показателей уровня развития основных физических качеств, за исключением гибкости (пропорциональные шкалы относительной оценки результатов тестирования), а также суммарной характеристики физической подготовленности во всех половозрастных группах, которая при этом повторяет закономерные возрастные изменения (то есть изменения, не связаны с занятиями на спортивных площадках по месту жительства) и снижение темпов прироста интегральных показателей (рис. 2);

Тпр, %

8 лет

9 лет

10 лет

Рис. 2. Темпы прироста среднегрупповых значений суммарных показателей физической подготовленности детей 7-10 лет, систематически занимающихся на спортивных площадках по месту жительства в течение учебного года

3) преобладание случайного характера в доминировании мотивов, отражение в них большого количества мотивов, не важных для детей, но влияющих на интерес к физкультурно-спортивной деятельности, не высокий уровень мотивации детей 7-10 лет обоего пола к физкультурно-спортивной деятельности в условиях организованных занятий на площадках по месту жительства.

Кроме того, выявлены значительные проблемы в коммуникационной стратегии деятельности спортивных учреждений, заключающиеся в использовании традиционных технологий и методов агитационно-пропагандистского освещения различных видов и форм физической культуры и спорта, формирования и продвижения своего имиджа и результатов профессиональной деятельности педагогических коллективов. Причем данный фактор является значительным, так как лежит в основе формирования личностных мотивов и обеспечения массовости занятий физическими упражнениями по месту жительства.

Объединение различных инструментов коммуникаций (пропаганды, рекламы, общественных связей) в деле популяризации физической культуры позволяет достичь синергетического эффекта за счет преимуществ каждого компонента и появления нового свойства, которым не обладает каждый из инструментов в отдельности.

Концептуальной основой предлагаемой модели организации и проведения процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет на спортивных площадках по месту жительства является использование креативного подхода и инструментов интегрированных коммуникаций (рис. 3).

Характеризуя методологические и методические основания определения и построения содержания процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет на спортивных площадках по месту жительства, необходимо выделить следующие обстоятельства:

1. Модель базируется на фундаментальных положениях теории физкультурного воспитания различных половозрастных категорий граждан.

предполагающих необходимость формирования личностной физической культуры на основе освоения занимающимися соответствующих интеллектуальных, мотивационно-потребностных и двигательных ценностей физкультурно-спортивной деятельности.

2. Содержание и технология должны согласовываться и поддерживать процесс физического воспитания детей 7-10 лет в общеобразовательных учреждениях, что обусловливает необходимость осуществления тесных организационно-методических контактов между педагогами-организаторами и учителями физической культуры.

3. Генеральной линией процесса реализации экспериментальной модели является существенное повышение уровня массовости физкультурно-спортивного движения на площадках по месту жительства и, прежде всего, за счет контингента детей и подростков.

4. Доминирующую позицию в процессе должны занимать коммуникационные составляющие профессиональной деятельности специалистов спортивных учреждений, что должно являться действенным инструментом повышения эффективности спортивно-массовой работы с детьми 7-10 лет на площадках по месту жительства, что доказано в ходе исследования.

Генеральная линия процесса - запланированное на Кубани к 2020 году уровня массовости, может быть реализована и достигнута (40% физкультурников от общей численности населения) в случае:

1) комплексного использования совокупности изложенных выше подходов;

2) преодоления организационных трудностей, обусловленных необходимостью координации усилий представителей властных, общественных и бизнес-структур (наличие определенных законодательных актов; достижение разумной сбалансированности вклада каждого участника в итоговые результаты данного процесса);

3) создания насыщенного информационного поля, пропагандирующего идею здорового образа жизни, ориентированного на интересы, уровень физкультурной образованности, пол и возраст всех целевых аудиторий;

4) введения показателя увеличения массовости как целевого индикатора эффективности процесса деятельности коллективов спортивных учреждений.

Большое значение в повышении уровня массовости имеет мотивация, которая является непременным условием формирования индивидуально приемлемого уровня личностной физической культуры. Исключение мотивации как компонента физической культуры индивида разрушает общую конструкцию данного личностного феномена, что подтверждается исследованиями К. Ю. Чернышенко (2012).

Формирование мотивации к освоению ценностей физической культуры и спорта в ходе занятий детей на площадках по месту жительства имеет свои содержательно-технологические особенности, к основным из которых относятся:

Модель процесса спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства

Цель: формирование личностной физической культуры детей 7-10 лет

Формирование компонентов личностного развития: повышение уровня изической культуры личности занимающихся; спортивная ориентация детей

Воздействие на сферу физической культуры муниципалитета: повышение массовости физической культуры и спорта; активизация коммуникационной _деятельности_

Первичные целевые аудитории

Дети 7-10 лег: освоение интеллектуальных ценностей физической культур! формирование мотивации; физическая подготовка; освоение основ техники ш

спорта

Педагоги-организаторы (тренеры): спортивная ориентация детей, учебно-тренировочные занятия; спортивно-массовые мероприятия; организация соревнований; разработка и реализация коммуникационных программ

Родители: знания в сфере физической культуры, о средствах и методах контроля за процессом физического воспитания, об организации пространства жизнедеятельности в семье и месте в ней физических упражнений

Технологические блоки

Правовой (обеспечение правовой основы организации процесса спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства)

Социальный (определение состава и содержания работы с целевыми аудиториями)

Креативный (создание коммуникационного продукта, активизация коммуникационного процесса с использованием инструментов интегрированных коммуникаций)

Мотивационный (влияние на ценности, потребности, интересы, отношения, мнения

целевых аудиторий)

Контрольно-оценочный (контроль и оценка уровня сформированное™ личностной физической культуры детей 7-10 лет, контроль за содержанием, реализацией целевых установок самого процесса)

Методические опорные положения

-—-V

Выделение и преодоление рисков (правовых, организационных, коммуникационных, социальных, методических) в процессе спортивно-массовой работы на площадках по

месту жительства)

Определение и опора на передовой практический опыт спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства

Формирование творческой самостоятельности и дсятельноспіоі о отношения к физической культуре

Рис.3. Модель процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства

1. Значительная текучесть контингента занимающихся, что во многом затрудняет возможность организации систематической педагогической работы с одним и тем же ребенком.

2. Разновозрастные группы занимающихся, имеющие разные интересы, отличающиеся различным уровнем понимания необходимости освоения ценностей физической культуры и спорта, и столь же отличающиеся исходным уровнем физкультурной подготовленности.

3. Периодически возникающие сложности удовлетворения детей занятиями интересующими их видами физкультурной деятельности в связи со специализацией отдельных площадок по месту жительства, обусловленной спортивными предпочтениями инструкторов-тренеров, а также отдаленностью некоторых спортсооружений.

4. Существенные технологические трудности, возникающие у инструкторов-тренеров при организации процесса освоения детьми интеллектуальных ценностей физической культуры, в связи с нацеленностью абсолютного большинства занимающихся на интенсивную двигательную активность.

Одной из действенных детерминант, обеспечивающих эффективность спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, являются тесные контакты между специалистами МБУ ДКЖМС и родителями детей 7-10 лет. Участие в спортивно-массовых мероприятиях членов семей позитивно отражается на их массовости, что является одной из приоритетных задач функционирования площадок по месту жительства граждан.

Эффективность экспериментальной модели оценивалась по следующим критериям:

1) динамика показателей изменения в ходе формирующего педагогического эксперимента параметров, характеризующих уровень развития интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры детей 7-10 лет;

2) состояние массовости процесса физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми на площадках по месту жительства;

3) количество детей, определенных в секции по различным видам спорта;

4) динамика количественных показателей проведенных спортивно-массовых мероприятий;

5) динамика показателей, характеризующих коммуникативную деятельность учреждений, ответственных за качество спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства граждан.

Среди множественных показателей, демонстрирующих эффективность предложенного подхода, выделим следующие:

1. Динамика темпов овладения знаниями (рис. 4) позволяет утверждать о наличии более высоких суммарных темпов прироста параметров теоретической подготовленности в экспериментальных группах (к примеру, 7-летнне учащиеся имеют лучшие показатели (51,9%) по сравнению с 10-летними учащимися из контрольных групп (48,1%).

2. Уровень и темпы прироста физической подготовленности детей из экспериментальных групп выше, чем у сверстников аз контрольных групп

уже к 7 годам (рис. 5). Причем преимущество по темпам прироста сохраняется и к 10 годам (рис. 6).

Тпр,%

22,7

4,7

ш

29,2

ш

24

ш

мальчики девочки мальчики девочки О контрольная группа И экспериментальная группа

Рис. 4. Темпы прироста среднегрупповых показателей уровня знаний детей 7 и 10 лет контрольных и экспериментальных групп в области физической культуры и спорта

сила выносливость быстрота гибкость локость СПФГ1 □ контрольная группа 0 экспериментальная группа

Рис. 5. Средние значения темпов прироста показателей физической подготовленности детей 7 лет контрольных и экспериментальных групп в

течение педагогического эксперимента %

выносливость быстрота

□ контрольная группа

О экспериментальная группа

Рис. 6. Средние значения темпов прироста показателей физической подготовленности детей 10 лет контрольных и экспериментальных групп в течение педагогического эксперимента

3. Уже к 7-летнему возрасту у участников эксперимента выявляются мотивы высокой социальной значимости, отражающие повышенный

познавательный интерес к занятиям физической культурой и спортом, одновременно наблюдается существенное уменьшение у детей из экспериментальных групп суммы баллов по блоку мотивов социально малозначимых.

Таким образом, проведенные многолетние исследования позволили не только предложить эффективный подход к организации учебно-воспитательного процесса на площадках по месту жительства, но и доказать эффективность данной формы организации физического воспитания для решения задач формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет.

ВЫВОДЫ

1. Исходное состояние процесса формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства в муниципальном образовании город Краснодар характеризуется:

- низким уровнем знаний по вопросам физической культуры и спорта;

- недостаточным уровнем физической подготовленности;

несформированностью понимания социальной значимости физкультурно-спортивной деятельности и мотивов занятий физическими упражнениями.

2. Выявлены группы рисков (правовые, организационные, коммуникационные, социальные, методические), которые могут оказать негативное влияние на эффективность процесса физического воспитания в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.

Правовые риски характеризуются неудовлетворенностью учредителя, возможностью перераспределения средств, нарушением законодательства.

Организационные риски связаны с неподготовленностью отдельных площадок к занятиям, отказом партнеров от сотрудничества, появлением конкурентов и проявлением конкурентности, несоблюдением тренерами расписания работы, отказом детей и родителей от услуг клуба.

Коммуникационные риски связываются с недостаточной известностью самой организации и ее возможностями, отсутствием атрибутов самоидентификации занимающихся с клубом и отдельной площадкой, отсутствием налаженной обратной связи «тренер - ребенок», «тренер -родитель» и недостаточно четким определением целей, задач, средств работы с конкретными целевыми аудиториями.

Социальные риски характеризуются недостаточно отлаженными отношениями: 1) со средствами массовой информации из-за неточности или неполноты передаваемой информации; 2) с государственными учреждениями (отказ от сотрудничества, ответственности за жизнь и здоровье детей); 3) с общественными организациями (нарушение прав ребенка, борьба с асоциальными явлениями: курением, наркоманией, употреблением алкоголя).

Методические риски связаны с использованием в деятельности клуба нормативно-правового и программного обеспечения для спортивных школ и с

отсутствием подобных разработок для физической культуры и массового спорта.

3. Модель организации спортивно-массовой работы детей 7-10 лет на площадках по месту жительства должна определить целевую установку, целевые группы воздействия, состав средств воздействия и технологические блоки.

Целевой установкой воздействия спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства является направленное формирование личностной физической культуры детей (в конкретном случае 7-10 лет), атакже конкретных его компонентов, таких как:

- мотивы занятий;

- уровень физической подготовленности;

- спортивная ориентация детей;

- деятельностные и интеллектуальные компоненты физической культуры.

Первичными целевыми аудиториями воздействия на спортивных

площадках по месту жительства являются дети, тренеры и родители; вторичными — представители средств массовой информации как каналы социальной коммуникации; третичными - лидеры мнений, партнеры и другие опосредованные участники коммуникационного процесса. Для каждой группы целевой аудитории в отдельности разрабатываются цели влияния, средства, методы воздействия.

Влияние на целевые аудитории в ходе спортивно-массовой работы по месту жительства обеспечивается посредством реализации правового, социального, креативного, мотивационного и контрольно-оценочного блоков.

При этом основополагающим методическим положением реализации технологических блоков являются опора на передовой практический опыт, преодоление рисков и угроз, направленное формирование творческой самостоятельности и деятельностного отношения к физической культуре и физическим упражнениям.

4. В качестве критериев оценки процесса спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства могут быть выбраны две группы показателей:

1 группа связана с реализацией задач по формированию личностной физической культуры детей;

2 группа - с определением качества реализации задач, поставленных сферой физической культуры.

Критериями первой группы являются: изменение уровня знаний в сфере личностной физической культуры в первичной целевой аудитории; сформированность мотивов и потребностей занимающихся; повышение уровня физической подготовленности и принятие ценностей физической культуры и спорта.

К критериям второй группы относятся: изменение массовости занятий физическими упражнениями на площадках по месту жительства; изменение имиджевого значения физической культуры и ее места в системе формирования здорового образа жизни; постоянство численности детей, занимающихся на спортивных площадках по месту жительства; увеличение общего числа

осознанно занимающихся физическими упражнениями по месту жительства; использование инструментов интегрированных коммуникаций для обеспечения принятия ценностей физической культуры детьми и семьями; степень внимания к деятельности площадок со стороны партнеров, СМИ, органов власти, других категорий общественности.

5. Процесс физического воспитания детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, построенный на основе целевой установки, направленной на формирование физической культуры личности занимающихся является эффективным, т. к. позитивно влияет на формирование всех компонентов личностной физической культуры детей и всех компонентов, раскрывающих качество реализации задач сферы физической культуры и спорта.

Эффективность доказывается позитивными изменениями знаний, мотивов, уровнем физической подготовленности, увеличением количества занимающихся на спортивных площадках, повышением массовости занятий и снижением количества детей, прекращающих заниматься физическими упражнениями.

Полученные результаты доказывают справедливость рабочей гипотезы и реализованность цели и задач настоящего исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Алгоритм организации процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства представляет собой последовательную реализацию следующих блоков организационно-методических мероприятий:

1. Организация постоянно действующих курсов повышения профессиональной компетентности педагогов и спортивно-педагогической подготовленности родителей.

2. Формирование физической культуры детей 7-10 лет, оценка основных компонентов физической культуры детей:

а) мотивация к физкультурно-спортивной деятельности на основе методического подхода, базирующегося на анкетировании детей, последующем ранжировании их ответов экспертами с целью расчета средневзвешенной величины рангового места мотива и перевода ее в баллы;

б) теоретическая подготовленность на основе бланкового или компьютерного тестирования;

в) уровень физической подготовленности на основе тестирования степени развития основных физических качеств и расчета интегральных и суммарных показателей.

3. Формирование у занимающихся мотивации к физкультурно-спортивной деятельности на основе индивидуализации системы их достижений:

а) привлечение детей к организации и проведению спортивно- массовых мероприятий, в том числе в качестве волонтеров;

б) повышение уровня их теоретической подготовленности;

в) включение детей в системный процесс спортивной ориентации.

4. Повышение уровня теоретической подготовленности на основе:

а) включения теоретического компонента в программу соревнований и спортивных праздников;

б) проведение интеллектуальных игр на основе спортивной тематики;

в) систематическое включение занимающихся в занятия различными видами спорта.

5. Организация процесса спортивной ориентации детей, базирующегося на трех основных этапах:

а) оценке степени развития у детей генетически жестко детерминированных индивидуальных характеристик;

б) объединении школьников в отдельные группы с преимущественной направленностью на родственные виды спорта;

в) ориентации детей на конкретный вид спорта с учетом их комплексной оценки предрасположенности к нему.

6. Повышение массовости спортивной работы, базирующейся на:

а) использовании кадрового и материально-технического потенциала общеобразовательных учреждений;

б) увеличении количества спортивно-массовых мероприятий на площадках по месту жительства;

в) организация в местах проживания граждан консультационных мероприятий и пунктов безвозмездного проката спортивного инвентаря;

г) Повышение качества работы по популяризации и пропаганде двигательной активности и здорового образа жизни.

7. Организация действенного взаимодействия с родителями и занимающимися в разновозрастных группах.

8. Повышение качества коммуникационной деятельности педагогов-организаторов спортивно-массовой работы на основе разработки соответствующей программы, включающей: разработку миссии, видения, философии, истории организации, логотипа, баннеров, формы для занятий детей, имиджевой продукции, а также рекомендаций по работе Интернет-страницы и с партнерами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Орлов, А.Б. О необходимости подготовки спортсменов и тренеров к общению с представителями средств массовой информации / А.Б. Орлов, Ю.В. Боган // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью в спорте: образование, тенденции, международный опыт». - Краснодар: КГУФКСТ, 2010.-С. 15-18.

2. Орлов, А.Б. Использование механизмов интегрированных коммуникаций в коммерческой организации физкультурно-оздоровительной направленности (на примере фитнес клуба «ИКС-ФИТ Меридиан») / А.Б. Орлов, Ю.В. Боган // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью в спорте: образование, тенденции.

международный опыт». - Краснодар: ФГОУ ВПО КГУФКСТ, май, 2011. - С. 102-105.

3. Орлов, А.Б. О полномочиях органов местного самоуправления в сфере массового спорта / Ю.К.Чернышенко, С.С. Воеводина, Э.А. Орлова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. - Краснодар: КГУФКСТ,

2012,Т.14.-С. 186-189.

4. Орлов, А.Б. Опыт развития массового спорта в Соединенных Штатах Америки / Ю. К. Чернышенко, Э. А. Орлова, К. Ю. Чернышенко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта.- Краснодар: КГУФКСТ, 2012, т.14. -С. 190-195.

5. Орлов, А.Б. Реклама физической культуры и спорта как одно из направлений социальной рекламы (на примере открыток и плакатов советского и постсоветского периодов) / А.Б. Орлов // Материалы Второго студенческого коммуникационного Форума «Дни PR». - Краснодар: КГУФКСТ, 2012. - С. 6671.

6. Орлов, А.Б. Связи с общественностью в спорте / Э.А. Орлова, Ю.В. Боган, А.Б. Орлов // Учебно-методическое пособие. 2-е изд., перераб. и доп. -Краснодар: КГУФКСТ, 2012. - С. 39-52.

7. Орлов, А.Б. Некоторые аспекты управления физической культурой и массовым спортом в Китае / А.Б. Орлов // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью в спорте: образование, тенденции, международный опыт». - Краснодар: КГУФКСТ,

2013. -С. 91-95.

8. Орлов, А.Б. Формирование имиджа города Краснодара как спортивной столицы Кубани / А.Б. Орлов, Ю.В. Боган // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью в спорте: образование, тенденции, международный опыт». - Краснодар: КГУФКСТ, 2013.-С. 30-36.

9. Орлов, А.Б. Организационная структура управления спортивными площадками по месту жительства и работа с целевыми аудиториями / А.Б. Орлов // II конференция аспирантов и молодых ученых КГУФКСТ. -Краснодар: КГУФКСТ, 2013. [Электронная версия]

10. Орлов, А.Б. Правовое регулирование отношений спонсоров и физкультурной организации / А.Б. Орлов // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента коммуникаций: от теории к практике». -(16-17 апреля 2013г., Мичуринск - Наукоград РФ). - Мичуринск, 2013.- С.230-237.

11. Орлов, А.Б. Содержательно-технологические детерминанты формирования физической культуры индивида / К.Ю. Чернышенко, А.Б. Орлов // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью в спорте: образование, тенденции, международный опыт». -Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С.121-127.

12. Орлов. А.Б. Организация и содержание физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан / А.Б. Орлов // Кубанские исторические чтения: Материалы IV Всероссийской с международным участием научно-

практической конференции (Краснодар, 3 июня 2013г.) - Краснодар: Издательство Краснодарского центра научно-технической информации (ЦНТИ), 2013. - С.174-184.

13. Орлов, A.B. Состояние развития физической культуры и массового детско-юношеского спорта в муниципальном образовании г.Краснодар / А.Б. Орлов // Кубанские исторические чтения: Материалы IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции (Краснодар, 3 июня 2013г.) - Краснодар: Издательство Краснодарского центра научно-технической информации (ЦНТИ), 2013.- С.185-196.

14. Орлов, А.Б. Ресурсная составляющая организации физической культуры детей по месту жительства и процессный подход / А.Б. Орлов // Социально-экономические процессы развития современного общества: Материалы международной научно-практической конференции, (Краснодар, 15 апреля 2013г.) - Краснодар: Краснодарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации». - Краснодар: Центр печати, 2013. - С.47-54.

15. Орлов, А.Б. Правовые аспекты финансирования массового спорта на федеральном и региональном уровнях / А.Б. Орлов // Физическая культура, спорт — паука и практика. — Краснодар: КГУФКСТ, 2012. - №2. -С. 22-26.

16. Орлов, А.Б. Пример города Сочи в формировании спортивного имиджа территории / А.Б. Орлов // Физическая культура, спорт - наука и практика.- Краснодар: КГУФКСТ, 2012.- №4. - С. 82-86.

17. Орлов, А.Б. Программно-нормативные основы развития физической культуры и массового спорта по месту жительства / А.Б. Орлов, О.И. Тищенко // Физическая культура, спорт - наука и практика. -Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - №2. - С. 20-24.

18. Орлов, А.Б. Организационно-правовые детерминанты проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства / А.Б. Орлов, A.A. Епифанцев // Физическая культура, спорт - наука и практика - Краснодар: КГУФКСТ, 2013.- №1.- С. 6-10.

Подписано в печать 19.11.2013 г. Формат 60x90/16. Бумага для офисной техники. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 65. Отпечатано на множительной технике.

Редакционно-издательский отдел Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161