Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России с использованием комплексных занятий по физической и огневой подготовке

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России с использованием комплексных занятий по физической и огневой подготовке», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Напалков, Юрий Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России с использованием комплексных занятий по физической и огневой подготовке"

На правах рукописи УДК 796.07

Напалков Юрий Андреевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ И ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005560884

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в секторе социально-педагогических проблем Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент, ведущий научный сотрудник сектора социально-педагогических проблем физической активности Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры» Савенко Марина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физической культуры и спорта, Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский Государственный политехнический университет Петра Великого» Новосельцев Олег Викторович

кандидат педагогических наук, доцент, начальник кафедры физической подготовки Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского» Министерства обороны Российской федерации Савченко Олег Алексеевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт- Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»»

Защита состоится 18 мая 2015 года в /5 часов на заседании Совета Д 212.199.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», по адресу: 192 007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, корпус 1, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», (191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5) и на сайте http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta 000000204.html

Автореферат разослан « » марта 2015 года

[аталия Леонидовна Петренкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современная концепция организации и проведения физической подготовки с курсантами вузов внутренних войск МВД России предполагает формирование у них готовности к боевой деятельности. В эффективном решении этих задач особая роль отводится комплексным занятиям по физической подготовке с элементами огневой подготовки. Такой подход к организации и проведению занятий по физической подготовке отражает специфику целенаправленной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России к боевой деятельности (Н.В.Зеленская, 2008; Э.Х. Карсанов, 2011; H.JI. Романенко, 2011; Е.Ю. Рында, 2011; А.Н. Сивак, 2014 и др.).

Это обусловлено тем, что на выпускников вузов внутренних войск МВД России возложено решение сложных задач по блокированию и уничтожению бандитских формирований, а также по охране важных государственных объектов и обеспечению общественной безопасности населения от террористических угроз.

Опыт боевого применения подразделений внутренних войск МВД России в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе и других горячих точках подтвердил, что, несмотря на возрастание технической оснащенности частей новыми средствами вооружения, решающая роль в выполнении боевых задач принадлежит человеку. От выпускников вузов внутренних войск МВД России требуется осознание своего долга по выполнению присяги, обладание физическими качествами, морально-психологической устойчивостью, умениями метко стрелять и уверенно действовать в любой боевой обстановке.

Соответственно, к физическим качествам и военно-прикладным навыкам в стрельбе будущих офицеров внутренних войск МВД России предъявляются новые, более высокие требования. Многочисленными исследованиями установлено, что меткость стрельбы зависит не только от сформированных стрелковых навыков, но и от уровня физической подготовленности курсантов. Проведенные исследования свидетельствуют, что показатели в стрельбе на фоне утомления у физически более крепких военнослужащих значительно выше, чем у слабо подготовленных курсантов (Б.А. Агеев, 2005; Л.Н. Бережнова, 2010; А.Э. Болотин, Е В. Артемов, 2010; В.В. Брагин, А.Э. Болотин, 2010; Г.Ф. Глухов, 2010; В.П. Гребенюк, 2010; А.К. Иваненко, В.Н. Коваленко, В.В. Ефимов, 2010; P.M. Кадыров, 2001; В.В. Килин, 2010; В.В. Килин, 1999; В.А. Кононов, А.И. Евсиков, 2010; Д.А. Кочегаров, 2010; С.П. Краев, A.A. Любаков, 2012; И.А. Кузнецов, 2008; В.Н. Лавров, 2006; К.А. Манченко, 2008; В.В. Миронов, 1995; A.B. Слюсарев, A.A. Обвинцев, 2012; A.B. Толкунов, 2009 и др.).

Таким образом, будущие офицеры внутренних войск МВД России должны обладать не только высоким уровнем развития физических качеств, но и способностью решать сложнейшие задачи по уничтожению огневых средств и живой силы противника в нестандартных условиях, а также на фоне утомления. Поэтому формирование готовности у курсантов вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности предполагает совместное развитие физических качеств и военно-прикладных навыков в

стрельбе. Это является актуальной задачей для вузов внутренних войск МВД России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем формирования готовности военнослужащих к боевой деятельности занимались многие ученые (Б.А.Агеев,2005; A.B. Зюкин, В.Г. Малофеев, 2010; А.К. Иваненко, В.Н. Коваленко, В.В. Ефимов, 2010; А.Т.Иваницкий, 1999; Л.А. Кандыбович, 1985; Э.Х. Карсанов, 2011; В.А. Кононов, 2009; С.П. Краев, A.A. Любаков, 2012; И.А. Кузнецов, 2008 и др.).

Вопросам формирования готовности к боевой деятельности большое внимание уделялось в работах В.А. Кононова, A.A. Кочина, С.П. Краева и A.A. Любакова, И.А. Кузнецова, A.B. Толкунова, С.Ю. Шимко и др.

Различными аспектами формирования готовности у военнослужащих внутренних войск МВД России к боевой деятельности, с использованием средств физической подготовки занимались В.В. Ефимов, В.В. Килин и Кононов, С.П. Краев и A.A. Любаков, А.П. Рузов, A.B. Слюсарев, О.В. Сыромятников, Д.С. Вавилкин и др. Однако, изучению вопросов формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России, с комплексным использованием средств физической и огневой подготовки, к настоящему времени уделено недостаточно внимания.

Рассмотрение программ по физической и огневой подготовке курсантов вузов внутренних войск МВД России позволяет сделать вывод о том, что в образовательном процессе произошло определённое расхождение между целью, содержанием, технологиями и результатом формирования готовности к боевой деятельности у будущих офицеров. Комплексные занятия по физической и огневой подготовке не используются для формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Таким образом, на сегодняшний день, во всей практической работе вузов внутренних войск МВД России преобладает цель - сформировать у курсантов навыки и умения командирской, а также методической деятельности, а целевая установка на формирование готовности к боевой деятельности у курсантов практически отсутствует. Готовность к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России достигается регулярной целенаправленной физической подготовкой.

Вместе с тем, как показал анализ функционирования физической подготовки в вузах внутренних войск МВД России, главные усилия в научном обосновании ее теории и педагогической практики, до недавнего времени были сосредоточены на разработке средств и методов развития и совершенствования у курсантов отдельных физических и специальных качеств. Недостаточное внимание уделялось обоснованию целостного содержания физической подготовки в совокупности ее разделов, в едином комплексе с огневой подготовкой. Слабо учитывалась специфика боевой деятельности выпускников вузов внутренних войск МВД России.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена противоречием между высокими требованиями, предъявляемыми к готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России для выполнения боевых задач и недостаточным уровнем развития у них физических качеств, а также военно-прикладных навыков в стрельбе, особенно на фоне утомления. Это требует поиска соответствующих средств и методов проведения комплексных занятий по физической подготовке с элементами огневой подготовки.

Актуальность исследования и выявленные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости теоретического обоснования и разработки педагогической модели формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России, с использованием комплекса средств физической и огневой подготовки.

Все вышеизложенное и определило направление нашего исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что высокую степень готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России можно обеспечить, если:

— физическая и огневая подготовка будут осуществляться в виде комплексных занятий, поэтапно с учетом решаемых задач боевой подготовки;

— средства физической подготовки будут в наибольшей мере адекватны приемам и действиям, совершаемым в процессе боевой деятельности;

— в комплексные занятия по физической подготовке будут включаться элементы огневой подготовки.

Объект исследования — физическая подготовка курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Предмет исследования — формирование готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России с использованием комплексных занятий по физической и огневой подготовке.

Цель исследования — научное обоснование и разработка педагогической модели проведения занятий по физической подготовке с элементы огневой подготовки для курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и показатели, определяющие готовность к боевой деятельности курсантов вузов внутренних войск МВД России.

2. Выявить наиболее эффективные средства физической подготовки для проведения боевых операций и факторы, определяющие необходимость формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России, с использованием средств физической и огневой подготовки.

3. Установить требования, предъявляемые к содержанию модели физической и огневой подготовки.

4. Разработать педагогическую модель организации и проведения занятий по физической подготовке с элементами огневой подготовки для

курсантов вузов внутренних войск МВД России и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации боевой и физической подготовки в вузах силовых ведомств, приказы и директивы Командующего внутренними войсками МВД России. Основные положения:

— системного и личностно-ориентированного подходов к организации и проведению физической подготовки (Ю.К. Бабанский, 1987; А.Ф. Берталанфи, 1969; И.В. Биочинский, 1993; И.В. Блаумберг, Э.Г. Юдин, 1983; В.В. Брагин, А.Э. Болотин, 2010; М.А. Варенцов, 2010; Н.Т. Волков, 2000; Г.Ф. Глухов, 2010; А.Г. Локтионов, 2008; Б.А. Федулов, 2000 и др.);

— теории адаптации к нагрузке и военно-профессиональной деятельности (H.A. Агаджанян, 1981; J1.H. Бережнова, 2010; В.А. Бодров, 2006; А.Н. Дубовская, 2006; Б.В. Ендельцев, 2008; Ю.Ю. Комлев, 2003 и др.);

— теории и организации физической подготовки в целях формирования готовности военнослужащих к боевой деятельности (А.Э. Болотин, 2011; А.Э. Болотин, Е В. Артемов, 2010; Ю.К. Демьяненко, 1995; P.M. Кадыров, 2001; Э.Х. Карсанов, 2011; В.А. Кононов, А.И. Евсиков, 2010; В.Н. Лавров, 2006; В.Л. Марищук, 2000; В.В. Миронов, 1995; В.А. Щеголев, В.В. Килин, П.А. Солдатов, 2012 и др.);

— теории организации комплексных занятий по физической подготовке с элементами огневой подготовки (Г.В. Бурцев, 2006; В.В. Килин, 2005; В.А. Кононов, 2009; С.П. Краев, A.A. Любаков, 2012; И.А. Кузнецов, 2008; К.А. Манченко, 2008; A.B. Слюсарев, A.A. Обвинцев, 2012 и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и функциональный подходы к совершенствованию системы физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России. Эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта по проведению комплексных занятий по физической подготовке с элементами огневой подготовки, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные акты и регулирующие образовательную деятельность в вузах документы Российской Федерации. Приказы, регламентирующие военное образование в вузах внутренних войск МВД России, а также военно-профессиональную деятельность выпускников. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования физической подготовки в вузах внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования состоит в разработке педагогической модели формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов

внутренних войск МВД России, с использованием комплекса средств физической и огневой подготовки.

Определена сущность готовности к боевой деятельности, которая состоит в достижении оптимального состояния всех систем организма выпускников, вузов внутренних войск МВД России, позволяющих эффективно осуществлять блокирование и уничтожение бандитских формирований; охрану важных государственных объектов; обеспечивать общественную безопасность населения России и способствовать сохранению ее конституционного строя.

Выявлены показатели, определяющие готовность к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России. Ими являются высокие показатели: в стрельбе из автомата АКМ, ручного пулемета, гранатомета и пистолета ПМ; в развитии общей и скоростной выносливости, в развитии навыков преодоления препятствий и совершении маршей с полной выкладкой, в развитии силы и силовой выносливости, в переноске различных видов оружия. Большое значение имеют высокая точность в стрельбе из разных видов штатного оружия на фоне значительного утомления, а также хорошо развитые умения эффективного использования рельефа местности для скоростной стрельбы.

Определены требования к уровню физической, профессиональной и психологической подготовленности выпускников вузов внутренних войск МВД России для проведения антитеррористических операций. Выявлены наиболее эффективные средства физической подготовки, которые необходимо использовать в процессе физического совершенствования курсантов вузов внутренних войск МВД России для подготовки к боевой деятельности. К ним относятся: бег на длинные дистанции по пересеченной местности со стрельбой; умения вести бой в зданиях со стрельбой; преодоление полосы препятствий со стрельбой; упражнения для развития скоростной выносливости со стрельбой, силовые упражнения.

Установлены факторы, определяющие необходимость формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России, с использованием средств физической и огневой подготовки. К ним относятся: особенности боевой деятельности выпускников, тесная связь эффективности их боевой деятельности, с показателями огневой и физической подготовки; наличие недостаточного уровня подготовленности курсантов по огневой и физической подготовке; сильная зависимость результатов в стрельбе от уровня физической подготовленности курсантов, недостаточное применение на занятиях комплексных средств по огневой и физической подготовке. Кроме того, сюда же относятся: необходимость учета негативных последствий физической нагрузки на результативность стрельбы; не одинаковая степень воздействия физической нагрузки на результативность стрельбы из различных видов оружия и наличие серьезных различий в эффективности стрельбы на фоне утомления по сравнению с состоянием покоя.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели организации и проведения занятий по физической подготовке с элементами огневой подготовки для курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели, определяющие готовность к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России. Ими являются: высокие показатели стрельбы из автомата АКМ, ручного пулемета, гранатомета и пистолета ПМ, а также высокая точность в стрельбе из разных видов штатного оружия на фоне значительного утомления. Сюда же относятся высокие показатели развития общей и скоростной выносливости, а также показатели в развитии навыков преодоления препятствий и совершении маршей с полной выкладкой. Большое значение имеют показатели в развитии силы и силовой выносливости, переноске различных видов оружия, а также хорошо развитые умения эффективного использования рельефа местности для скоростной стрельбы.

2. Факторы, определяющие необходимость формирования готовности у курсантов вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности, с использованием средств физической и огневой подготовки. К ним относятся: особенности боевой деятельности выпускников, а также тесная связь эффективности их боевой деятельности, с показателями огневой и физической подготовки. Сюда же относятся: недостаточный уровень подготовленности курсантов по огневой и физической подготовке, сильная зависимость результатов в стрельбе от уровня физической подготовленности курсантов, негативные последствия физической нагрузки на результативность стрельбы, наличие серьезных различий в эффективности стрельбы на фоне утомления и в состоянии покоя.

3. Педагогическая модель формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России, с использованием комплекса средств физической и огневой подготовки. Данная модель включает целевые установки, содержание деятельности профессорско-преподавательского состава вуза по подготовке курсантов к боевой деятельности. Кроме того, она включает методическую систему подготовки; средства, формы, методы огневой и физической подготовки в вузе, а также формируемые качества, необходимые выпускнику вуза внутренних войск МВД России для эффективной боевой деятельности.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности (В.В. Ефимов, 2012; В.В. Килин, В.В. Ефимов, 2012; В.А. Кононов, 2009; С.П. Краев, A.A. Любаков, 2012; А.П. Рузов, 2012; A.B. Слюсарев, 2012; О.В. Сыромятников, Д.С. Вавилкин, 2012 и др.) отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс физической подготовки курсантов вузов внутренних

войск МВД России с позиций использования взаимосвязанных дидактических единиц в его сущностном и психолого-педагогическом измерении. Поэтапное решение военно-прикладных задач повышающейся сложности по физической и огневой подготовке позволяет сформировать более прочные практические навыки военно-профессиональной деятельности у курсантов для действий в боевой обстановке.

Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую модель формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России, с использованием комплекса средств физической и огневой подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теории комплексирования разных средств физической и огневой подготовки - установлены основные подходы к комплексному использованию средств физической и огневой подготовки в интересах формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России;

— теории и организации физической подготовки курсантов, вузов внутренних войск МВД Российской Федерации - установлены факторы, определяющие необходимость формирования готовности у курсантов к боевой деятельности, с использованием средств физической и огневой подготовки; обоснована педагогическая модель комплексного использования средств физической и огневой подготовки.

Результаты исследования дополняют и конкретизируют представления о сущности формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России, с использованием комплексных занятий по физической подготовке с элементами огневой подготовки. Проведенное исследование имеет важное научное значение для теоретического обоснования возможности моделирования процесса формирования готовности, к боевой деятельности у курсантов, что расширяет наши представления о способах подбора наиболее оптимальных педагогических средств, методов и форм тренировки. Полученные теоретические результаты могут быть использованы для продолжения исследований в области поиска новых путей формирования готовности к боевой деятельности у будущих офицеров других воинских специальностей.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по применению физических упражнений с элементами огневой подготовки на занятиях с курсантами, для эффективных действий в условиях боевой обстановки.

Разработаны и внедрены педагогическая модель формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России, с использованием комплекса средств физической и огневой подготовки, а также технология ее реализации.

Определены перспективы практического использования разработанной педагогической модели, с использованием комплекса средств физической и огневой подготовки.

Создана система практических рекомендаций для преподавательского состава кафедр по физической и огневой подготовке ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России».

Представлены методические рекомендации для курсантов вузов внутренних войск МВД России, включающие разделы по безопасной эксплуатации стрелкового оружия и другого вооружения; по тактико-специальной подготовке для боевой деятельности; по обеспечению физической готовности к деятельности в боевой обстановке.

Полученные данные могут применяться в процессе подготовки военнослужащих других силовых ведомств для эффективных действий в условиях боевой обстановки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью выборок и значимостью экспериментальных данных. Достоверность достигается использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и содержанию исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам исследования, наличием значительного фактического материала, послужившего основанием для выводов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования в практику обучения осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Саратовском военном институте внутренних войск МВД РФ. Эти результаты позитивно влияли на уровень готовности курсантов к боевой деятельности. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практической работе преподавателей кафедры физической подготовки Саратовского военного института и других вузов внутренних войск МВД России. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях Ульяновского государственного технического университета; на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ (2010-2014 гг.).

Выводы и материалы диссертационного исследования используются в учебных программах, методических пособиях и рекомендациях, спецкурсах по тактике, отражены в сборниках научно-методических работ адъюнктов, преподавателей и методистов Саратовского военного институт внутренних войск МВД России, а также Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 3 рисунка, 8 таблиц. Список

литературы насчитывает 186 наименований, из них - 14 зарубежных авторов. В работе содержится 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыты актуальность, цель, задачи и гипотезы исследования, научная новизна, положения выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-теоретические предпосылки использования средств физической и огневой подготовки для формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России» проведен анализ содержания физической и огневой подготовки и их роли для формирования готовности у курсантов к боевой деятельности, а также научных подходов к совершенствованию огневой и физической подготовки.

Анализ литературы показал, что в настоящее время с особой остротой ставится вопрос о необходимости совершенствования боевой и физической подготовки будущих офицеров для внутренних войск МВД России. Выпускники вузов внутренних войск МВД России принимают участие в проведении операций по уничтожению террористов и бандитских формирований, а это требует высокого уровня готовности к боевой деятельности. В связи с этим одной из приоритетных задач в подготовке курсантов вузов внутренних войск МВД России является формирование у них готовности к боевой деятельности.

Практика борьбы с терроризмом и бандитскими формированиями свидетельствует, что выпускники вузов внутренних войск МВД России должны обладать хорошо развитыми навыками меткой стрельбы из разных видов стрелкового оружия, высоким уровнем развития физических качеств, готовностью решать сложнейшие задачи в нестандартных условиях боевой деятельности. Все вышеперечисленные навыки и умения представляют в комплексе готовность выпускников вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности.

Готовность к боевой деятельности представляет собой также осознание требований приказов, а также формирование внутренних мотивов у курсантов для развития физических качеств и формирования навыков меткой стрельбы.

Таким образом, готовность к боевой деятельности основывается на внутренней убежденности курсантов вузов внутренних войск МВД России в необходимости развивать себя физически и формировать навыки меткой стрельбы. Из вышесказанного следует, что готовность к боевой деятельности выпускников вузов внутренних войск МВД России имеет объективную и субъективную стороны. Объективная сторона определена потребностью защиты внутренней безопасности государства, а субъективная сторона определяется рядом условий, необходимых для выполнения высоких требований к физической и огневой подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Проведенный анализ служебных обязанностей выпускников вузов внутренних войск МВД России позволяет нам утверждать, что готовность к боевой деятельности обусловлена спецификой конкретных задач. Эти задачи связаны с укреплением правопорядка, защитой безопасности государства и общества, с ведением боевых действий в «горячих точках». Организация боевой деятельности в «горячих точках», своеобразие условий, в которых она протекает, требует значительного напряжения нравственных и физических сил. В силу этого в процессе обучения курсантов в вузах внутренних войск МВД России требуется максимальное приближение учебной деятельности по физической и огневой подготовке к условиям боевой деятельности при нейтрализации бандитских формирований ( В.В. Килин, 2005; В.А. Кононов, 2009 и др.). Это требует значительной активности курсантов в процессе обучения в вузе. Активность курсантов вузов внутренних войск МВД России обусловливается системой подготовки в вузе. Весь комплекс развития физических качеств и формирования навыков меткой стрельбы, необходимых для боевой деятельности в решающей мере зависят от того, в какую систему подготовки включен курсант. Поэтому необходимо максимальное приближение обучения по физической и огневой подготовке к условиям боевой деятельности при нейтрализации бандитских формирований.

Поскольку боевая деятельность выпускников вузов внутренних войск МВД России, их способность решать боевые задачи наиболее полно раскрывается через их физические качества и навыки меткой стрельбы, то наибольшее внимание следует уделять этим аспектам их подготовки при формировании готовности к боевой деятельности (В.А. Кононов, 2009; A.B. Слюсарев, A.A. Обвинцев, 2012 и др.).

В настоящее время рядом авторов предпринимаются попытки, помимо простого перечисления физических качеств, выделить в структурной композиции выпускников вузов внутренних войск МВД России определенные группы качеств и навыков, определяющих их готовность к боевой деятельности. Большинство авторов выделяет три основные группы качеств и навыков, необходимых для эффективной боевой деятельности: качества квалифицированного офицера, умеющего управлять современным боем; физические качества, необходимые в бою и навыки меткой стрельбы из разных видов штатного оружия (В.Г. Колюхов, В.И. Лисицын, 2005; В.Г. Колюхов, М.А. Левицкий, 2004 и др.). Готовность выпускников вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности можно трактовать как особое состояние.

Таким образом, готовность к боевой деятельности - это высокое состояние мобилизации всех психологических, физиологических систем выпускников вузов внутренних войск МВД России, обеспечивающих эффективное выполнение боевых задач. Отмечается целый ряд признаков оптимального состояния военнослужащих, характеризующих их готовность к боевой деятельности. К этим признакам относятся: максимум функций с наибольшей скоростью реакций; длительное сохранение работоспособности при максимальной выносливости; адекватные реакции на внешние воздействия;

устойчивость и восстановление оптимальных состояний; средняя выраженность эмоционального возбуждения и др.

Исходя из выше сказанного, состояние готовности выпускников вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности включает: психологическую и физиологическую готовность, а также хорошо развитые умения меткой стрельбы. Выпускник вуза внутренних войск МВД России настраивается на преодоление трудностей боевой деятельности, готовится к решению сложных задач по борьбе с терроризмом, создаёт условия для достижения цели, оценивает адекватность своих действий. Готовность может быть обычной, когда выполняется привычная служебная деятельность и повышенная. Состояние повышенной готовности связано, как правило, с деятельностью в непривычных условиях боевой обстановки по поиску и уничтожению бандитских формирований. Таким образом, состояние готовности выпускников вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности -это сложная динамическая структура. Она состоит из мотивационных, волевых, физических, профессиональных и других компонентов готовности к выполнению профессиональной деятельности, которые тесно взаимосвязаны между собой. Каждый из компонентов оказывает значительное влияние на состояние готовности выпускников вузов МВД России к боевой деятельности в целом.

Структура готовности выпускников вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности представлена на рисунке 1.

Основными составляющими готовности выпускников вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности являются:

1) развитые навыки осуществлять волевые усилия над собой, умения поддерживать состояние хладнокровия и рассудительности;

2) развитые профессиональные качества, а также навыки стрельбы из всех видов штатного оружия, позволяющие эффективно решать боевые задачи.

Кроме индивидуальной готовности, имеет место коллективная готовность выпускников вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности. Содержание и структура коллективной готовности к боевой деятельности складывается из индивидуальной профессиональной подготовленности выпускников вузов внутренних войск МВД России и подчиненного личного состава. При этом большое значение имеет общность устремлений, организационное, волевое и эмоциональное единство всех военнослужащих подразделения внутренних войск.

Рисунок 1 - Структура готовности выпускника вуза МВД России к боевой деятельности

Важным компонентом индивидуальной готовности выпускников вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности является физическая готовность. Физическую готовность принято рассматривать как совокупность трёх видов готовности — телесной, функциональной и двигательной. Каждый из перечисленных видов физической готовности, тесно связан с другими видами готовности. Необходимо подчеркнуть, что готовность выпускников вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности может быть обеспечена только при достаточной подготовленности по всем видам готовности, особенно в стрельбе из всех видов штатного оружия. Никакой из элементов готовности не способен в

современных условиях компенсировать низкий уровень других слагаемых готовности к боевой деятельности. Для формирования готовности выпускников вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности очень важно, чтобы курсанты были не только высоко подготовлены физически, но и образцово владели навыками стрельбы из всех видов штатного оружия.

Таким образом, индивидуальная и групповая готовность к боевой деятельности тесно связаны между собой и являются слагаемыми эффективной военно-профессиональной деятельности выпускников вузов внутренних войск МВД России. При этом физическая готовность и хорошо развитые навыки стрельбы из всех видов штатного оружия являются определяющими при формировании готовности к боевой деятельности у выпускников вузов внутренних войск МВД России.

Во второй главе «Педагогическая модель организации и проведения занятий по физической подготовке с элементами огневой подготовки для курсантов вузов внутренних войск МВД России» обосновывалась и разрабатывалась педагогическая модель формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России, с использованием комплекса средств физической и огневой подготовки. Для этого выявлялись показатели и требования, определяющие готовность к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России. Кроме того, обосновывались факторы, определяющие необходимость формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России, с использованием средств физической и огневой подготовки.

Результаты проведённых исследований по обоснованию содержания и направленности военно-прикладной физической подготовки, курсантов вузов внутренних войск МВД России, подтвердили наше предположение о необходимости оптимизировать содержание и направленность физической подготовки с целью более эффективного решения боевых задач. Для этого должны использоваться средства огневой подготовки. Было установлено, что содержание, направленность и методика проведения физической подготовки должны: отражать конкретную направленность и характер решения боевых задач; обеспечивать эффективное функционирование профессионально важных качеств и прикладных навыков в стрельбе; своевременно координироваться с учётом изменений тактики ведения боевых действий. Наряду с этим следует систематически проводить занятия, имитирующие возможные ситуации боевой обстановки. Всё это позволит повысить эффективность и сократить сроки подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности.

Исследования показали, что готовность к боевой деятельности является необходимой составляющей эффективной военно-профессиональной деятельности выпускников вузов внутренних войск МВД России. При этом физическая готовность и хорошо развитые навыки стрельбы из всех видов штатного оружия являются определяющими при формировании готовности к

боевой деятельности у выпускников вузов внутренних войск МВД России. Важное место в подготовке курсантов вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности принадлежит выявлению показателей их готовности к боевой деятельности.

Исследования показали, что основным из них являются: высокие показатели стрельбы из автомата АКМ, ручного пулемета, гранатомета и пистолета ПМ, а также высокая точность в стрельбе из разных видов штатного оружия на фоне значительного утомления и др. (Таблица 1).

Таблица 1 - Анализ корреляционной связи эффективности боевой деятельности с основными показателями готовности к ней у курсантов вузов внутренних войск МВД России

Ранг Показатели готовности курсантов к боевой деятельности Эффективность боевой деятельности

1 Высокие показатели стрельбы из автомата АКМ, ручного пулемета, гранатомета и пистолета ПМ +0,71

2 Высокая точность в стрельбе из разных видов штатного оружия на фоне значительного утомления +0,68

3 Высокие показатели развития общей и скоростной выносливости +0,53

4 Высокие показатели в развитии навыков преодоления препятствий и совершении маршей с полной выкладкой +0,49

5 Высокие показатели в развитии силы и силовой выносливости, переноске различных видов оружия +0,47

6 Высокие показатели в скорости стрельбы, передвижения по полю боя, создания инженерных заграждений +0,38

7 Высокие показатели в развитии навыков эффективного использования рельефа местности для стрельбы +0,29

Выявленные показатели готовности курсантов к боевой деятельности позволили оптимизировать направленность педагогического процесса в вузах внутренних войск МВД России,

В процессе дальнейшего исследования выявлялись наиболее эффективные средства физической подготовки для проведения боевых операций и факторы, определяющие необходимость формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России, с использованием средств физической и огневой подготовки.

Проведенный опрос офицеров, имеющих опыт боевых действий и прослуживших на офицерских должностях более 10 лет, показал, что наиболее эффективными средствами физической подготовки для проведения антитеррористических операций являются: бег на длинные дистанции по

пересеченной местности со стрельбой; умения вести бой в зданиях со стрельбой; преодоление полосы препятствий со стрельбой. Большое значение имеют упражнения для развития скоростной выносливости со стрельбой; силовые упражнения. Кроме перечисленных базовых упражнений необходимо использовать специальные упражнения, направленные на развитие смелости, решительности, хладнокровия, самообладания, эмоционально-волевой устойчивости, а также быстроты переключения и распределения внимания.

Практика показала необходимость формирования готовности курсантов, вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности, с одновременным использованием средств огневой и физической подготовки. Такая организация учебного процесса с курсантами облегчает освоение важнейших военно-прикладных навыков в стрельбе, а также способствует более эффективному развитию физических качеств. Под влиянием таких комплексных нагрузок во время занятий по огневой и физической подготовке происходит повышение резервных возможностей организма курсантов, которые положительно влияют повышение уровня боевой готовности курсантов.

Для определения ранговой структуры этих факторов был проведен опрос 77 тренеров и преподавателей вузов внутренних войск МВД России, имеющих опыт работы на кафедрах физической подготовки и спорта более 10 лет. Результаты этого исследования представлены в таблице 2.

В ходе дальнейшего исследования устанавливались требования, предъявляемые к содержанию модели физической и огневой подготовки.

Критический анализ и обобщение содержания и направленности физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России к проведению боевых операций, показал, что боевая деятельность выпускников, требует наличия широкого спектра знаний, умений, навыков, высокого уровня развития физических качеств. Эти требования отражаются:

— в высоком уровне индивидуальной подготовки, разностороннем характере знаний в технических, биологических, психологических отраслях, и умении использовать эти знания в ходе выполнения боевых задач;

— в наличии навыков чёткого владения личным оружием и техникой; высокого уровня базовых физических и других качеств, проявляющихся в структуре профессиональных приёмов и действий при решении боевых задач;

— в психологической устойчивости к экстремальным факторам боевой деятельности, в успешном выполнении поставленных задач, устойчивом морально-психологическом состоянии.

В связи с этим, проведенные исследования позволили определить основные требования к содержанию модели физической и огневой подготовки.

Таблица 2 - Ранговая структура факторов, определяющих необходимость формирования готовности курсантов, вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности, с использованием средств огневой и физической подготовки (п=77)

Ранговое место (значимость) Факторы Ранговый показатель (%)

1 Особенности боевой деятельности выпускников вузов внутренних войск МВД России 18,3

2 Тесная связь эффективности боевой деятельности, выпускников вузов внутренних войск МВД России, с показателями огневой и физической подготовки 17,8

3 Наличие недостаточного уровня подготовленности курсантов по огневой и физической подготовке 15,4

4 Недостаточное применение комплексных средств огневой и физической подготовки 14,3

5 Сильная зависимость результатов в стрельбе от уровня физической подготовленности курсантов 10,7

6 Необходимость учета негативных последствий физической нагрузки на результативность стрельбы 9,6

7 Наличие серьезных различий в эффективности стрельбы на фоне утомления и в состоянии покоя 7,2

8 Не одинаковая степень воздействия физической нагрузки на результативность стрельбы из различных видов оружия 6,7

Модель физической и огневой подготовки должна:

— включать в себя типовые задачи, выполняемые выпускниками вузов внутренних войск МВД России в боевой обстановке, а также максимальное приближение содержания тренировок к реальным условиям выполнения боевых действий;

— обеспечивать комплексность обучения, возможность выбирать формы и методы физической подготовки, в зависимости от стоящих дидактических и воспитательных задач;

— гарантировать достижение достаточно высокого уровня готовности выпускников к боевой деятельности;

— обеспечивать системность, комплексность и объективность контрольно-проверочных процедур, позволяющих оценить готовность выпускников к выполнению боевых задач.

Основываясь на данных требованиях была научно обоснована и разработана педагогическая модель организации и проведения комплексных занятий по физической подготовке с элементами огневой подготовки для курсантов вузов внутренних войск МВД России (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Педагогическая модель формирования готовности курсантов к боевой деятельности с использованием комплексных занятий по физической

и огневой подготовке

Данная модель включает целевые установки, содержание деятельности профессорско-преподавательского состава вуза по подготовке курсантов к боевой деятельности. Кроме того, она включает методическую систему подготовки; средства, формы, методы огневой и физической подготовки в вузе, а также формируемые качества, необходимые выпускнику вуза внутренних войск МВД России для эффективной боевой деятельности.

Таким образом, проведенные исследования показали, необходимость использования разработанной педагогической модели формирования готовности курсантов к боевой деятельности с использованием комплексных занятий по физической и огневой подготовке.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели проведения комплексных занятий по физической и огневой подготовке с курсантами вузов внутренних войск МВД России» показаны результаты проведенного педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент был направлен на определение эффективности разработанной модели формирования готовности курсантов к боевой деятельности с использованием комплексных занятий по физической и огневой подготовке.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической модели организации и проведения комплексных занятий по физической подготовке с элементами огневой подготовки для курсантов вузов внутренних войск МВД России.

По окончании педагогического эксперимента показатели физической подготовленности у испытуемых экспериментальной группы были достоверно выше, чем у испытуемых контрольной группы (Таблица 3).

Таблица 3 - Сравнительный анализ показателей физической подготовленности испытуемых контрольной (п=22) и экспериментальной (п=23) групп в ходе педагогического эксперимента (х±ш)

№ Контрольные Группа До После Р

п/п упражнения эксперимента экспери-

мента

1. Бег на 5 км по пересеченной КГ 22,57±0,58 22,38±0,57 >0,05

местности (мин) ЭГ 22,61±0,63 21,05±0,53 <0,05

2. Плавание в обмундировании КГ 5,12±0,28 4,87±0,25 >0,05

с оружием на 200 м (мин) ЭГ 5,14±0,31 4,07±0,17 <0,05

3. Подтягивание на КГ 12,21 ±0,72 15,35±0,53 <0,05

перекладине (кол-во раз) ЭГ 12,09±0,74 15,89±0,41 <0,05

4. Бег на 100 м (с) КГ 14,08±0,14 14,01±0,12 >0,05

ЭГ 14,11±0,15 13,85±0,11 <0,05

5. Комплексное упражнение на ЭГ 9,51±0,54 9,27±0,12 >0,05

ловкость (с) кг 9,57±0,55 9,03±0,08 <0,05

Особенно значительная разница отмечена в результатах бега на 5 км по пересеченной местности со стрельбой из АКМ. Показатели подготовленности в преодолении препятствий со стрельбой у испытуемых экспериментальной группы, также были достоверно выше, чем у испытуемых контрольной группы. Так, результаты в стрельбе из автомата по грудной мишени (5 одиночных выстрелов) после преодоления полосы препятствий составили в экспериментальной группе - 40,87±1,97 очков, а в контрольной группе 34,29±2,95 очков (Таблица 4).

Таблица 4 - Сравнительный анализ показателей профессиональной подготовленности испытуемых контрольной (п=22) и экспериментальной (п=23) групп в ходе педагогического эксперимента (х±т)

№ п/п Контрольные упражнения Группа До эксперимен та В конце эксперимента Р

1. Стрельба га автомата после бега на 5 км (5 выстрелов по гр. мишени, очки) КГ ЭГ 32,51 ±2,24 32,75±2,57 39,27±2,18 41,39±1,58 <0,05 <0,05

2. Стрельба из автомата после плавания в обмундировании с оружием на 200 м (5 выстрелов по гр. мишени, очки) КГ ЭГ 29,88±3,41 29,57±3,67 34,29±2,95 40,87±1,97 >0,05 <0,05

3. Контрольное упражнение на полосе препятствий (мин) КГ ЭГ 5,46±0,72 5,49±0,78 5,12±0,59 5,03±0,44 >0,05 >0,05

4. Преодоление водной преграды 100м вброд (мин) КГ ЭГ 1,52±0,37 1,54±0,39 1,45±0,34 1,18±0,27 >0,05 <0,05

5. Поиск объекта в условиях ограниченной видимости (мин) КГ ЭГ 23,28±1,48 23,35±1,43 20,57±0,95 19,28±0,87 <0,05 <0,05

Результаты выполнения контрольных упражнений по стрельбе из других видов оружия после выполнения марш-броска с преодолением препятствий, у испытуемых экспериментальной группы также были достоверно выше, чем у испытуемых контрольной группы.

Таким образом, разработанная модель проведения комплексных занятий по физической и огневой подготовке с курсантами вузов внутренних войск МВД России показала высокую эффективность. Комплексное проведение учебных занятий по физической и огневой подготовке позволило в короткие сроки подготовить курсантов вузов внутренних войск МВД России к эффективному использованию оружия в процессе боевой деятельности. Данные педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что разработанная модель подготовки является более эффективной, чем традиционная. В результате чего, были полностью решены задачи исследования и подтверждена выдвинутая гипотеза.

выводы

1. Проведенный анализ литературы свидетельствует, что сущность готовности к боевой деятельности состоит в достижении оптимального состояния всех систем организма выпускников, вузов внутренних войск МВД России, позволяющих эффективно осуществлять блокирование и уничтожение бандитских формирований; охрану важных государственных объектов; обеспечивать общественную безопасность населения России и способствовать сохранению ее конституционного строя.

2. В результате исследования установлены показатели, определяющие готовность к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России. Ими являются: высокие показатели в стрельбе из автомата АКМ, ручного пулемета, гранатомета и пистолета ПМ; развития общей и скоростной выносливости, развития навыков преодоления препятствий и совершении маршей с полной выкладкой, развития силы и силовой выносливости, переноске различных видов оружия, высокая точность в стрельбе из разных видов штатного оружия на фоне значительного утомления, а также хорошо развитые умения эффективного использования рельефа местности для скоростной стрельбы.

3. Проведенный опрос офицеров, имеющих опыт боевых действий и прослуживших на офицерских должностях более 10 лет, показал, что наиболее эффективными средствами физической подготовки для проведения антитеррористических операций являются: бег на длинные дистанции по пересеченной местности со стрельбой (1 ранговое место); умения вести бой в зданиях со стрельбой (2 место); преодоление полосы препятствий со стрельбой (3 место); упражнения для развития скоростной выносливости со стрельбой (4 место); силовые упражнения (5 место). Кроме перечисленных базовых упражнений необходимо использовать специальные упражнения, направленные на развитие смелости, решительности, хладнокровия, самообладания, эмоционально-волевой устойчивости, а также быстроты переключения и распределения внимания.

4. В результате проведенного исследования были установлены факторы, определяющие необходимость формирования готовности к боевой деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России, с использованием средств физической и огневой подготовки. К ним относятся: особенности боевой деятельности выпускников, тесная связь эффективности их боевой деятельности, с показателями огневой и физической подготовки; наличие недостаточного уровня подготовленности курсантов по огневой и физической подготовке; сильная зависимость результатов в стрельбе от уровня физической подготовленности курсантов, недостаточное применение на занятиях комплексных средств по огневой и физической подготовке. Кроме того, сюда же относятся: необходимость учета негативных последствий физической нагрузки на результативность стрельбы; не одинаковая степень воздействия физической нагрузки на результативность стрельбы из различных видов оружия и наличие серьезных различий в

эффективности стрельбы на фоне утомления по сравнению с состоянием покоя.

5. Проведенные исследования позволили определить основные требования к содержанию модели физической и огневой подготовки.

Модель физической и огневой подготовки должна:

— включать в себя типовые задачи, выполняемые выпускниками вузов внутренних войск МВД России в боевой обстановке, а также максимальное приближение содержания тренировок к реальным условиям выполнения боевых действий;

— обеспечивать комплексность обучения, возможность выбирать формы и методы физической подготовки, в зависимости от стоящих дидактических и воспитательных задач;

— гарантировать достижение достаточно высокого уровня готовности выпускников к боевой деятельности;

— обеспечивать системность, комплексность и объективность контрольно-проверочных процедур, позволяющих оценить готовность выпускников к выполнению боевых задач.

6. В ходе исследования была научно обоснована и разработана педагогическая модель организации и проведения комплексных занятий по физической подготовке с элементами огневой подготовки для курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Данная модель включает целевые установки, содержание деятельности профессорско-преподавательского состава вуза по подготовке курсантов к боевой деятельности. Кроме того, она включает методическую систему подготовки; средства, формы, методы огневой и физической подготовки в вузе, а также формируемые качества, необходимые выпускнику вуза внутренних войск МВД России для эффективной боевой деятельности.

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической модели организации и проведения комплексных занятий по физической подготовке с элементами огневой подготовки для курсантов вузов внутренних войск МВД России.

По окончании педагогического эксперимента показатели физической подготовленности у испытуемых экспериментальной группы были достоверно выше, чем у испытуемых контрольной группы. Особенно значительная разница отмечена в результатах бега на 5 км по пересеченной местности со стрельбой из АКМ. Показатели подготовленности в преодолении препятствий со стрельбой у испытуемых экспериментальной группы, также были достоверно выше, чем у испытуемых контрольной группы. Так, результаты в стрельбе из автомата по грудной мишени (5 одиночных выстрелов) после преодоления полосы препятствий составили в экспериментальной группе - 40,87±1,97 очков, а в контрольной группе 34,29±2,95 очков.

Результаты выполнения контрольных упражнений по стрельбе из других видов оружия после выполнения марш-броска с преодолением

препятствий, у испытуемых экспериментальной группы также были достоверно выше, чем у испытуемых контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Руководителям занятий по физической подготовке с курсантами необходимо:

1.У читывать, что комплексные занятия по физической и огневой подготовке должны:

— носить конкретную направленность, обусловленную спецификой боевой деятельности выпускников вузов внутренних войск МВД России;

— соответствовать модели будущей боевой деятельности и обеспечивать достижение требуемых квалификационных характеристик выпускников;

— своевременно корректироваться с учетом изменения боевых задач, появлением новых образцов вооружения.

2. Учитывать физическую нагрузку, полученную курсантами, на занятиях по тактической, специальной и другим разделам боевой подготовки.

3. При обучении прыжкам в воду с вышки высотой 10 метров, применять принцип постепенности в увеличении высоты вышки (начиная с 3-х,5-ти метровой вышки).

> 4. При проведении тренировок в беге по пересеченной местности со ■ стрельбой, в обязательном порядке привлекать специалистов по физической подготовке и спорту.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Напалков, Ю.А. Факторы, определяющие необходимость формирования готовности курсантов вузов ВВ МВД России к боевой деятельности, с использованием средств огневой и физической подготовки / Ю.А. Напалков, А.Э. Болотин, A.B. Зюкин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2014. - № 7 (113). — С. 77-81.(0,6 п.л./ 0,4 п.л.).

2. Напалков, Ю.А. Показатели готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности / Ю.А. Напалков, A.B. Зюкин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2014. - № 5 (111). - С. 40-44. (0,6 п.л./ 0,4 п.л.).

3. Напалков, Ю.А. Педагогическая модель формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности с использованием средств огневой и физической подготовки / Ю.А. Напалков, А.Э. Болотин, A.B. Зюкин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 6 (112). - С. 75-79. (0,6 п.л./ 0,4 п.л.).

4. Напалков, Ю.А. Педагогическая модель обеспечения физической готовности выпускников вузов внутренних войск МВД России к боевой

деятельности / A.B. Зюкин, Ю.А. Напалков // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск: УГТУ, 2014. - С. 156-161. (0,6 п.л./ 0,4 п.л.).

5. Напалков, Ю.А. Факторы, определяющие необходимость использования средств огневой и физической подготовки для формирования готовности курсантов вузов ВВ МВД России к боевой деятельности / А.Э. Болотин, Ю.А. Напалков // Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию создания кафедры физической культуры и спорта ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». - СПб.: СПбГПУ, 2014. - Ч. 2. - С. 35-39. (0,6 пл./ 0,4 п.л.).

6. Напалков, Ю.А. Обоснование показателей, определяющих готовность курсантов вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности / А.Э. Болотин, Ю.А. Напалков // Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию создания кафедры физической культуры и спорта ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». — СПб.: СПбГПУ, 2014. - Ч. 2. - С. 31-35. (0,6 п.л./ 0,4 пл.).

7. Напалков, Ю.А. Комплексирование физической и огневой подготовки как средство повышения уровня боевой подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России / Ю.А. Напалков // Материалы докладов 42 научной конференции студентов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (декабрь 2014-март 2015, г. Краснодар). -Краснодар: КГУФКСиТ, 2014. - С. 131-139. (0,5 пл.). В печати.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 11 марта 2015 г. Формат 60*84 „16 Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 117

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149