Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 16-19 лет на основе применения упражнений интеллектуальной направленности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 16-19 лет на основе применения упражнений интеллектуальной направленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ародь, Эдвард Станиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 16-19 лет на основе применения упражнений интеллектуальной направленности"

АРОДЬ Эдвард Станиславович

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРМАНЕНТНОЙ И ОПЕРАТИВНО-ТЕКУЩЕЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ 16-19 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

1 АПР 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

СМОЛЕНСК 2015

005561370

005561370

Работа выполнена на кафедре туризма и спортивного ориентирования ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Воронов Юрий Сергеевич.

Официальные оппоненты: Константинов Юрий Сергеевич, доктор

педагогических наук, Заслуженный учитель России, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Центр проблем воспитания и социально-педагогической поддержки детей и молодёжи»;

Чешихина Валентина Викторовна, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «РГСУ».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Защита состоится 23 апреля 2015 г. в'Н.ЗДчасов на заседании диссертационного совета ДМ 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академия физической культуры, спорта и туризма и на сайте: www.sgafkst.ru

Автореферат разослан «

.2015 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Павлов Александр Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема и актуальность исследования. Современное спортивное ориентирование предъявляет всё более высокие требования к уровню специальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков. Относительно ранний возраст начала занятий и участия в официальных соревнованиях приводит к тому, что уже в 15-16 лет спортсмену необходимо определиться, в каком виде ориентирования он будет специализироваться.

В настоящее время большинство тренеров и специалистов указывают на необходимость повышенного внимания к тактической подготовке на основе применения упражнений интеллектуальной направленности [С.А. Казанцев, 2010, 2013; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.В. Чешихина, 2000, 2006].

Однако в методологии тактической подготовки спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, наблюдается проблемная ситуация, которая позволяет говорить о наличии ряда устойчивых

противоречий между:

- реальной организацией системы тактической подготовки, не в полной мере учитывающей особенности соревновательной деятельности в беговых видах ориентирования, и необходимостью внедрения современных, научно-обоснованных методик активного поступательного формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности ориентировщиков;

- объективной потребностью установления взаимосвязи основных показателей интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков с уровнем их тактического мастерства и отсутствием современных обучающих технологий, учитывающих эту взаимосвязь в условиях учебно-тренировочного процесса;

необходимостью выявления темпов прироста показателей интеллектуальной работоспособности на отдельных этапах многолетней подготовки спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, и несоответствием этим закономерностям методов формирования стратегии и тактики ориентирования на местности;

- необходимостью внедрения в учебно-тренировочный процесс инновационной технологии формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, основанной на применении тренировочных заданий интеллектуальной направленности, и не разработанностью адекватных механизмов её реализации на этапе спортивного совершенствования.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что практическая потребность экспериментального обоснования инновационной технологии тактической подготовки для спортсменов-ориентировщиков определили актуальность предпринятого нами исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную технологию тактической подготовки спортсменов

16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, направленную на повышение эффективности их соревновательной деятельности.

Объект исследования - процесс учебно-тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - организационно-методические условия реализации инновационной технологии формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, на основе применения упражнений интеллектуальной направленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение инновационной технологии перманентной и оперативно-текущей тактической подготовки спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, учитывающей особую значимость интеллектуальных способностей для достижения высоких результатов, повысит эффективность управления учебно-тренировочным процессом, если будет осуществляться на основе:

- учёта значимости закономерностей тактической деятельности при преодолении дистанций заданного направления в беговых видах спортивного ориентирования;

организации тренирующих воздействий, направленных на формирование перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности, адекватных ритму возрастного развития показателей интеллектуальных способностей спортсменов-ориентировщиков на всех этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса;

использования универсальных шкал оценки эффективности тактической подготовленности спортсменами различного возраста и квалификации, учитывающих, что скорость и качество оперирования со спортивной картой в беговых видах ориентирования определяется сложными формами интеллектуально-мыслительной деятельности.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности организации, содержание и направленность процесса тактической подготовки квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом.

2. Установить темпы прироста основных показателей интеллектуальной подготовленности спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, и характер их взаимосвязи с результативностью тактической деятельности.

3. Вьмвить основные критерии, характеризующие высокий уровень проявления перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности в соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков.

4. Экспериментально оценить эффективность инновационной технологии

формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 16-19 лет, основанную на принципах интеллектуализации спортивной деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, анализ документальных и архивных материалов, картография, картометрия, визуальный описательный анализ спортивных карт, экспертная оценка, педагогические контрольные испытания (тесты), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2009-2015 гг. на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в четыре этапа.

На первом этапе (сентябрь 2009 г. - март 2010 г.) анализировалась специальная научно-методическая литература и разрабатывалась программа исследования. Основное внимание было направлено на изучение теоретико-методических основ и проблем внедрения обучающих технологий в учебно-тренировочный процесс спортсменов-ориентировщиков. На основании данного анализа были теоретически обоснованы и сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе (апрель 2010 г. - март 2012 г.) изучались особенности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом. Проведён многолетний констатирующий педагогический эксперимент, направленный на изучение динамики показателей интеллектуальной подготовленности спортсменов 14-19 лет, специализирующихся в ориентировании бегом. В исследовании приняли участие 103 спортсмена-ориентировщика различной квалификации. Для оценки тактической сложности соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования был разработан специальный бланк и методика, позволяющая оценить уровень гармоничности соревновательных дистанций заданного направления.

На втором этапе исследования также было проведено анкетирование тренеров и спортсменов, затрагивающее проблемы совершенствования тактической подготовки в беговых видах ориентирования, что позволило разработать и обосновать инновационную методику обучения.

На третьем этапе (апрель 2012 г. - сентябрь 2014 г.) обосновывались научно-методические и педагогические условия применения инновационной технологии формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности. Был проведён формирующий педагогический эксперимент, направленный на оценку эффективности разработанной технологии.

На четвёртом этапе (октябрь 2014 г. - январь 2015 г.) обобщались результаты исследования, проводился анализ и интерпретация полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: базовые положения теории и методики спортивной тренировки в циклических видах

спорта [B.K. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, А.Н. Воробьёв, JI.M. Куликов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Л. Уткин]; основополагающие установки по организации тактической подготовки в спортивном ориентировании [Ю.С. Воронов, В.В. Костылев, В.В. Чешихина, A.A. Ширинян, A.B. Иванов]; педагогические технологии контроля и формирования интеллектуальной работоспособности [Л.Ф. Бурлачук, Л.И. Коспонина, Ю.Ф. Курамшин, A.B. Родионов]; основы управления многолетним учебно-тренировочным процессом спортсменов-ориентировщиков [Ю.С. Воронов, О.Л. Глаголева, С.А. Казанцев, В.В. Костылев, Ю.С. Константинов, O.A. Москалёв, В.В. Чешихина].

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые использован системный подход к исследованию проблемы тактической подготовки в беговых видах ориентирования. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

• теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная технология перманентной и оперативно-текущей тактической подготовки спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, основанная на учёте уровня их интеллектуально-мыслительной деятельности, что позволило существенно повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования;

• разработан алгоритм активного обучения основам тактического мастерства на этапе спортивного совершенствования, что способствовало значительному повышению гармоничности планирования тренировочных соревновательных дистанций заданного направления и, как следствие, росту интегральной подготовленности спортсменов-ориентировщиков;

• созданы и теоретически обоснованы структурно-функциональные единицы, т.е. специализированные тренировочные задания по тактической подготовке, которые адаптированы к беговым видам спортивного ориентирования, что позволило повысить качество процесса формирования эффективных тактических действий на дистанциях заданного направления;

• установлены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы критерии оптимальности тактики в беговых видах ориентирования, что создаёт интеллектуальную основу для поступательного повышения спортивного мастерства юных ориентировщиков.

Теоретическая значимость. Материалы исследования существенно углубляют и расширяют представления о принципах и методах тактической подготовки в спортивном ориентировании бегом. Полученные результаты дополняют теорию многолетней подготовки в спортивном ориентировании понятиями о закономерностях разработки структурно-функциональных единиц тактической подготовки спортсменов на основе учёта значимости интеллектуально-мыслительной деятельности при выборе и реализации наиболее эффективного пути движения между контрольными пунктами.

Основные положения работы, обосновывающие принципы формирования тактической мастерства на этапе спортивного совершенствования, могут быть использованы в теории и методике подготовки тренеров и специалистов технического обеспечения соревнований в ориентировании бегом.

Практическая значимость исследования заключается в универсальности инновационной технологии формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности в ориентировании бегом, которую можно применять: на курсах повышения квалификации тренеров-преподавателей; при подготовке специалистов по спортивному ориентированию в высших учебных заведениях; при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса учащихся ДЮСШ, СДЮСШОР и ШВСМ; в учебно-тренировочном процессе спортсменов, специализирующихся в ориентировании на лыжах и велосипедах.

Достоверность и объективность полученных автором научных результатов обеспечены современной теоретической и методологической базой исследования, использованием комплекса научных методов, адекватных цели и задачам диссертационной работы, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа данных и соответствующей математико-статистической обработкой фактического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и направленность тактической подготовки спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, детерминируются высокой значимостью визуализации специфического картографического материала, которая является основой поиска оптимальных вариантов решения ситуационных тактических задач в условиях неопределённости, когда алгоритм оперативных действий спортсмена опирается на предыдущий информационный поток знаний через погружение в моделируемую проблемную ситуацию, что обеспечивает развитие актуальных интеллектуальных способностей, необходимых для эффективной реализации тактического плана преодоления соревновательной дистанции.

2. Формирование перманентной тактической подготовленности юных спортсменов будет проходить более эффективно, если её базовую основу составит технология обучающего тестирования, учитывающая закономерности соревновательной деятельности в ориентировании бегом и предусматривающая обязательную рефлексивную деятельность, результатом которой является анализ и оценка уровня воздействия включённых в структуру типовых тренировочных двигательных заданий отдельных элементов, схем и комбинаций, обеспечивающих направленное развитие специфических интеллектуальных способностей.

3. Эффективный выбор и реализация пути движения между контрольными пунктами спортсменами, специализирующимися в ориентировании бегом, в процессе преодоления ими соревновательной дистанции, опирается на имеющийся двигательный опыт и приобретённые в процессе соревновательной деятельности тактические знания, позволяющие

предвидеть и прогнозировать реальные действия, зависит от уровня проявления памяти, внимания и мышления, преимущественно обеспечивается способностью к оперированию со спортивной картой и имеет существенные различия в отдельных видах ориентирования, что необходимо учитывать при формировании оперативно-текущей тактической подготовленности.

4. Повышение эффективности процесса тактической подготовки ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования базируется на применении методики активного обучения, учитывающей закономерности возрастной динамики интеллектуально-мыслительной деятельности, что способствует возникновению у спортсменов кумулятивной адаптации к местности различного типа, значительно повышает познавательную активность спортсменов и стимулирует формирование оптимальной пространственно-временной структуры тактической деятельности на дистанциях заданного направления в беговых видах ориентирования.

5. Практическая реализация инновационной технологии формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности у спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, основанной на принципах проблемного обучения и применении тренировочных заданий, сочетающих двигательные и интеллектуальные компоненты, обеспечивает объективность этапной, текущей и оперативной оценки уровня тактического мастерства и, как следствие, повышает эффективность управления учебно-тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых учёных (2012-2014 гг.) и профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2013-2014 гг.), Федерации спортивного ориентирования России (2013-2014 гг.) и Федерации спортивного ориентирования Беларуси (2010-2014 гг.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР № 6 г. Смоленска, Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, Гродненского областного центра туризма и краеведения, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается четырьмя актами внедрения. Материалы диссертационного исследования отражены в 16 публикациях.

Структура и объём работы. Основное содержание работы изложено на 178 страницах компьютерной вёрстки. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 219 литературный источник, из них 20 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 21 таблицей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В спортивной тренировке ориентировщика обычно выделяются физическая, техническая, тактическая и психологическая составляющие интегральной подготовки. До настоящего времени тактическая деятельность

ориентировщиков в процессе преодоления соревновательных дистанций, как и специальная тактическая подготовка, изучены недостаточно. Это, в первую очередь, связано с тем, что ориентирование, с точки зрения научных исследований, является сложным видом спорта, в котором условия проведения соревнований не стандартные, а конечный результат зависит от интеллектуально-мыслительной деятельности спортсмена.

Исходя из этого, на первом этапе исследований, с целью выявления особенностей тактической подготовки ориентировщиков, нами был предпринят анкетный опрос квалифицированных спортсменов и тренеров. Было опрошено 129 человек, из них 103 спортсмена, специализирующихся в ориентировании бегом (27 МС и 76 KMC), и 26 тренеров, в возрасте от 24 до 55 лет, имеющих высшую (42,3%) и первую тренерскую категорию, стаж профессиональной деятельности которых в среднем составляет 24,8 лет.

В результате анализа фактического материала было установлено, что большинство тренеров высоко оценивают значимость тактической подготовленности для достижения высокого спортивного результата (М=9,076 по 10-ти балльной шкале). Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что наблюдается достаточно большое расхождение во мнениях специалистов относительно применения оптимального объёма тактической подготовки на различных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса (от 6 до 26%). Это говорит о том, что придавая большое значение тактической подготовке, тренеры не обладают достаточными знаниями в области применения инновационных технологий обучения (таблица 1).

Таблица 1 - Основные упражнения, применяемые в учебно-тренировочном процессе спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, с целью формирования тактического мастерства

Упражнения, направленные на формирование тактического мастерства ориентировщиков (по данным анкетирования) Частота применения (в%)

Теоретические задания на выбор путей движения между

КП, проводимые в учебной аудитории 23,07

Соревновательные упражнения в парах 30,43

Прохождение дистанций заданного направления в

усложнённых условиях 46,15

Различные варианты эстафетного ориентирования 30,43

Повторное прохождение дистанции с предварительным

анализом тактических ситуаций 19,23

Анализ путей движения и сплит-таймов победителей и

призёров соревнований 80,76

Упражнения на выбор пути движения между КП на

местности 73,07

Установлено, что арсенал специальных упражнений, используемых для формирования тактической подготовленности, даже у квалифицированных

специалистов, небогат. Только 4 тренера смогли привести более трёх упражнений, которые они применяют в учебно-тренировочном процессе при формировании тактического мастерства спортсменов-ориентировщиков.

Как мы видим, основное внимание тренеры уделяют анализу путей движения и сплит-таймов победителей соревнований, а также широко применяют различные упражнения на выбор пути движения.

Анализ результатов анкетирования показал, что при рассмотрении значимости компонентов общей тактической подготовленности респонденты на первое место поставили способность к самостоятельному тактическому мышлению (ранг 1,5 баллов). Далее, в порядке убывания, идёт умение проводить анализ собственных наблюдений и знание эффективных форм ведения тактической борьбы (таблица 2).

Таблица 2 - Значимость ведущих компонентов общей тактической подготовленности (по данным анкетирования)

Ведущие компоненты общей тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков Ранг (в баллах)

Способность к самостоятельному тактическому мышлению 1,5

Умение проводить анализ собственных наблюдений 2,8

Знание эффективных форм ведения тактической борьбы 3,1

Умение мобилизоваться в ответственный момент 4,0

Учёт предварительной информации о местности и карте 4,5

Учёт современных тенденций тактической подготовки 5,8

Знание правил соревнований по ориентированию 5,9

При анализе важности отдельных компонентов оперативно-текущей тактической подготовленности специалисты, работающие с ориентировщиками, указали, что основное внимание они уделяют способности выбрать оптимальный путь движения между КП (таблица 3).

Таким образом, установленные наиболее эффективные тактические действия квалифицированных - ориентировщиков в различных стандартных соревновательных ситуациях были использованы нами в качестве модельных характеристик при управлении учебно-тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования.

В настоящее время всёвозрастающее значение при подготовке спортивного резерва в ориентировании приобретает учёт взаимосвязи и взаимодействия физических и интеллектуальных способностей в процессе соревновательной деятельности на разных этапах многолетней тренировки.

В этой связи, целью следующего этапа исследования было выявление отдельных показателей психических процессов, определяющих уровень специальной тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков.

Для изучения возрастной динамики интеллектуальных способностей применялась батарея тестов, состоящая из 9 контрольных испытаний. Было обследовано 103 спортсмена-ориентировщика различной квалификации, студенты СГАФКСТ, специализирующиеся в спортивном ориентировании, и учащиеся отделения спортивного ориентирования СДЮСШОР №6 города Смоленска в возрасте от 14 до 19 лет. В своих исследованиях мы рассматривали интеллект как процесс, выраженный с помощью определённых количественных показателей, т.е. интеллект, измеренный с помощью соответствующих тестов.

Таблица 3 - Значимость ведущих компонентов оперативно-текущей тактической подготовленности (по данным анкетирования)

Компоненты оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков Ранг (в баллах)

Способности выбрать оптимальный путь движения между контрольными пунктами 1,6

Умение эффективно применять различные способы ориентирования в зависимости от типа местности 2,6

Умение составлять и эффективно реализовывать тактический план 3,2

Способность к стратегическому анализу спортивной карты и дистанции соревнований 3,5

Умение раскладывать силы на дистанции 4,9

Взаимодействие с соперником на дистанции м

Уровень интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков характеризуют показатели памяти, внимания и мышления (таблица 4).

Выявлено, что наиболее высокие темпы прироста в возрасте от 14 до 19 лет наблюдаются у показателей наглядно-образного мышления (80,6%), пространственного восприятия направлений (76,3%), оперативного мышления (54,2%) и переключения внимания (48,7%). При этом наибольшие темпы прироста наглядно-образной памяти установлены с 16 до 17 лет (12,0%), наглядно-образного мышления - в 17-18 лет (13,5%), распределения внимания - от 17 до 18 лет (16,1%), оперативного мышления - с 17 до 18 лет (17,1%), переключения внимания - с 17 до 18 лет (12,7%), оперативной памяти - с 16 до 17 лет (15,1%), объёма внимания - с 17 до 18 лет (9,6%) и устойчивости внимания —с 16 до 17 лет (14,1%).

Из анализа результатов видно, что 16-17-летний возраст соответствует сенситивному периоду в развитии способности к оперативному мышлению, которая составляет основу тактического мастерства ориентировщика. Именно в этом возрасте необходимо форсировать формирование тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков.

Таблица 4 - Динамика показателей интеллектуальной подготовленности ______ориентировщиков с 14 до 19 лет (М±о)_

Контрольные упражнения Возраст, лет

14 15 16 17 18 19

Наглядно-образ ная

память, баллы 9,8±3,1 10,1±3,2 10,8±1,4 12,1±2,1 13,5±2,1 13,8±2,6

Наглядно-образное

мышление, баллы 6,2±1,4 7,3±1,7 9,1 ±2,2 9,6±2,1 10,9±1,7 11,2±2,1

Распределение 101,5 98,4 90,3 86,6 74,6 72,4

внимания, с ±28,3 ±21,5 ±27,4 ±18,9 ±20,5 ±21,9

Оперативное мышление,

баллы 5,9±1,8 6,6±1,4 7,1±1,3 7,6±1,4 8,9±1,5 9,1±2,1

Переключение 39,8 42,6 48,6 51,9 58,5 59,2

внимания, баллы ±10,4 ±9,8 ±11,2 ±9,9 ±7,1 ±10,5

Пространственное

восприятие направлений,

баллы 21,б±9,1 22,8±9,3 30,6±б,4 35,8±9,9 37,5±8,1 38,1±8,9

Оперативная память,

баллы 4,9±1,2 5,1±1,7 5,3±1,9 6,1±1,9 6,5±1,5 6,5±1,1

Объем внимания, баллы 25,8±3,1 26,9±5,4 27,3±3,0 28,1±3,1 30,8±2,9 31,1±3,8

Устойчивость внимания, 136,2 132,1 121,9 106,8 98,8 92,6

с ±27,4 ±21,2 ±31,3 ±21,9 ±36,7 ±35,2

Общеизвестно, что тактическая подготовленность спортсмена-ориентировщика оценивается по совокупности признаков, характеризующих различные интеллектуальные способности. В этой связи необходимо выяснить вклад каждого из параметров в общий уровень спортивного мастерства.

Для определения ведущих факторов тактической подготовленности нами применялся метод факторного анализа. Всего в исследовании приняли участие 26 спортсменов в возрасте от 20 до 22 лет, из них 11 мастеров спорта и 15 KMC, которые обследовались по комплексу из 16 тестов (рисунок 1).

В итоге анализа фактических данных в группе квалифицированных спортсменов-ориентировщиков выделилось 4 фактора, вклад которых в обобщённую дисперсию выборки составил 63,4%. Наибольший вклад (28,9%) осуществляется фактором, который был идентифицирован как способность к аналитической деятельности, обеспечивающей выбор оптимального варианта пути движения между контрольными пунктами. Наибольшие нагрузки на этот фактор имели такие характеристики, как устойчивость (0,833), объём (0,762), распределение (0,669) и переключение (0,654) внимания, наглядно-образное мышление (0,658), моторная координация (0,628), скорость чтения спортивной карты (0,586) и оперативная память (0,507).

Второй по величине вклада в суммарную дисперсию выборки фактор (14,3%) был идентифицирован как фактор, отражающий способность к оперативной переработке информации, полученной в результате наблюдений за местностью при изменении направления движения. Наибольшие нагрузки на этот фактор имели показатели пространственного восприятия направлений

(0,577), долговременной памяти (0,485), реакции на усложнение условий деятельности (0,692) и психической скоростной выносливости (0,559).

ФАКТОРНАЯ СТРУКТУРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ (МС-КМС) СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ

Способность к аналитической деятельности, обеспечивающей выбор оптимального варианта пути движения между контрольными пунктами

Способность к своевременно« и быстрому переключению от одного вида тактики к другому

в процессе изменения тактической соревновательной ситуации

Способность к оперативной переработке информации, полученной в результате наблюдений за местностью при изменении направления движения

Способность к самостоятельному тактическому мышлению

Рисунок 1. Доминантные факторы специальной тактической подготовленности квалифицированных ориентаровщиков 20-22 лет

Вклад третьего фактора составил 10,9%. Наибольший вес в этом факторе имели логическое мышление (0,684) и способность к произвольной мобилизации (0,732).

Четвёртый фактор отражает способность к самостоятельному тактическому мышлению (9,2%). Он обнаруживает высокую взаимосвязь с уровнем оперативного мышления спортсмена-ориентировщика (0,594).

На основании анализа факторных нагрузок, коэффициенты взаимосвязи которых достоверны при г=0,388; р<0,05 и г=0,496; р<0,01 (при п=26), можно заключить, что успешное выступление спортсменов на соревнованиях, при их высокой физической и технической подготовленности, в решающей степени определяется уровнем тактического мастерства.

Тактическая подготовка в спортивном ориентировании представляет собой процесс обучения, в котором сочетаются закономерности формирования двигательных умений с законами теории управления. Изучение и теоретический анализ проблем построения учебно-тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, позволили нам

перейти к разработке и обоснованию принципов применения технологии обучающего тестирования, с целью формирования перманентной тактической подготовленности, обеспечивающей актуализацию потребности ориентировщиков 16-19 лет в постоянном спортивном совершенствовании (рисунок 2).

Блок «Информационно-познавательный» — предназначен для поиска и анализа информации, необходимой для качественного формирования перманентной тактической подготовленности. При этом, опираясь на принцип наглядности, передача теоретического материала сопровождалась показом различных спортивных карт, структурно-логических схем, таблиц и диаграмм.

Блок «Глоссарий» - необходим спортсменам для качественного выполнения практических заданий. Сведения, полученные из глоссария, позволяют быстро воспроизводить в памяти основные термины и понятия тактики ориентирования и через гипертекстовые связи быстро войти в информационное поле практической деятельности.

Блок «Литература» — предназначен для расширения и систематизации полученных знаний по тактике спортивного ориентирования. Включает различные источники информации, которые необходимы для практической работы (правила соревнований, методическую литературу, ресурсы Интернета).

Блок «Операционно-деятельностный» — направлен на формирование системы теоретических знаний, обеспечивающих высокий уровень перманентной тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков. Содержит полное учебно-методическое и нормативно-справочное сопровождение, необходимое для выполнения практических заданий, которые предусматривают не только алгоритмизацию действий, но и нахождение альтернативных путей решения проблемных тактических ситуаций.

Блок «Материально-технического обеспечения» — включает средства, необходимые для выполнения практической работы в учебной аудитории (спортивные карты, курвиметры, легенды КП и т.п.).

Блок «Самостоятельной подготовки» — предназначен для самостоятельного выполнения определённых тактических заданий, которые направлены на формирование навыков использования специализированных компьютерных программ (например, OCAD 9, ContrPoint и др.).

Блок «Информационно-поисковый» - предназначен для самостоятельного поиска информации, необходимой для выполнения задания по тактической подготовке. Область поиска актуальной информации включает работу в библиотеке и использование ресурсов Интернет.

Блок «Критериально-оценочный» — предназначен для оценки уровня сформированное™ перманентной тактической подготовленности спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом.

С целью проверки эффективности разработанной нами инновационной технологии обучающего тестирования был проведён формирующий педагогический эксперимент. В нём приняли участие 32 спортсмена (2 KMC, 12 I разряда и 18 II-III разряда), специализирующиеся в ориентировании бегом, студенты Смоленской государственной академии физической культуры, спорта

и туризма и учащиеся отделения спортивного ориентирования СДЮСШОР №6 города Смоленска, при этом в экспериментальную и контрольную группы входило по 16-ти ориентировщиков (по одному KMC, шести спортсменов I разряда и девяти II-HI разряда).

Восприятие и классификация информации, накопление вариантов тактических действий, составление и анализ тактических схем на основе сличения возникающих с имеющимися в долговременной памяти, развитие аналитических способностей, памяти и мышления

ИННОВАЦИОННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРМАНЕНТНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ

г

Блок

самостоя-

тельной

подготовки

V- /

I

Блок материально-технического обеспечения

Операционно-деятельностный блок

Критериально-оценочный блок

Выбор оптимального тактического решения, составление стратегически оправданного и обоснованного плана преодоления соревновательной дистанции, определение цели соревнований, анализ особенностей ландшафта местности и своего технико-тактического арсенала

Рисунок 2. Структура и содержание инновационной технологии обучающего тестирования в спортивном ориентировании

По завершению эксперимента, была проведена интегральная оценка эффективности инновационной технологии обучающего тестирования. Анализ полученных данных позволил заключить, что продуктивность обучения заметно повысилась. Установлено, что средний балл по шкале №1 «Полезность учебно-тренировочных занятий» составил 1,26, по шкале №2 «Наличие

деятельностного подхода к обучению тактике» - 1,37, по шкале №3 «Проявление интереса к занятиям» - 1,09, по шкале №4 «Оценка профессионального потенциала тренера» - 1,44 балла. При математико-статистической обработке результатов педагогического эксперимента, который был направлен на выявление уровня эффективности инновационной технологии обучающего тестирования, использовались суммарные среднегрупповые показатели оценок по трём шкалам (шкалы 1-3).

Несмотря на то, что учебно-тренировочный процесс в обеих группах проводился в одинаковых условиях, эффективность обучения спортсменов экспериментальной группы оказалась выше, чем у ориентировщиков контрольной группы. Эти различия носили достоверный характер (р<0,01 при 1расчет= 5,01) (рисунок 3).

Экспериментальная группа Контрольная группа

В Шкала №1 □ Шкала №2 О Шкала №3

Рисунок 6. Показатели эффективности технологии обучающего тестирования в

процессе проведения педагогического эксперимента. Условные обозначения: Шкала №1 - полезность учебно-тренировочных занятий; Шкала №2 - наличие деятельностного подхода к обучению; Шкала №3 - проявление интереса к учебно-тренировочным занятиям

Формирующий педагогический эксперимент показал, что применение обучающего тестирования на основе принципа визуализации с использованием картографического материала дало возможность значительно повысить уровень проявления перманентной тактической подготовленности спортсменами, специализирующимися в ориентировании бегом.

Вторая часть педагогического эксперимента была направлена на установление эффективности инновационной технологии формирования оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков. С этой целью применялась блочно-модульная технология активного обучения. Каждый модуль включал в себя три раздела: 1)

информационно-практический; 2) интеграционно-практический; 3) результативно-оценочный (рисунок 4).

_ИНФОРМАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ___

Цель учебно-тренировочных занятий (ТЗ): адаптация к местности различного типа на основе визуального восприятия и анализа

основных форм ландшафта.__

Педагогические условия выполнения ТЗ: передвижение по дистанции с интенсивностью на уровне индивидуального АнП, отметка расположения контрольных пунктов, находящихся на дистанции, в спортивной карте._

ИНТЕГРАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Цель учебно-тренировочных занятий (ТЗ): составить интегральное представление о местности данного типа и на этой основе разработать

стратегическую оценку соревновательной дистанции._

Педагогические условия выполнения ТЗ: длительный кросс-поход с корректировкой спортивной карты и нанесением на неё дорожной сети и (или) участков растительности различной проходимости.

___РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ РАЗДЕЛ_

Цель учебно-тренировочных занятий (ТЗ): преодолеть тренировочную дистанцию на самостоятельно откорректированной спортивной карте с предварительным тактическим планированием

этапов между контрольными пунктами._

Педагогические условия выполнения ТЗ: дистанцию преодолеть с интенсивностью на уровне индивидуального АнП со строгим выполнением заранее разработанного тактического плана.

Рисунок 4. Блочно-модульное построение учебно-тренировочных занятий в экспериментальной группе В информационно-практический раздел входили учебно-тренировочные занятия, которые были направлены на адаптацию к местности различного типа, выявление геоморфологических особенностей рельефа и самостоятельный анализ полученной информации.

Интеграционно-практический раздел включал корректировку спортивной карты, которая заключалась в нанесении на рельефную топографическую основу дорожной сети и участков труднопроходимой растительности. В результате спортсмен-ориентировщик формировал интегральное представление о местности данного типа, что дало возможность провести объективную стратегическую оценку соревновательной дистанции.

Результативно-оценочный раздел был нацелен на преодоление тренировочной дистанции, исходя из предварительно составленного

тактического плана действий. Оценка эффективности оперативно-текущей тактической деятельности зависела не только от времени преодоления дистанции, но и качества выполнения тактического плана (контроль выполнения которого проводился на основе анализа протоколов сплит-таймов).

Результаты формирующего педагогического эксперимента были оценены при помощи разработанных нами «Шкал оценок» уровня оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков, которые были направлены на исследование: а) эффективности выбора оптимального варианта пути движения между контрольными пунктами; б) коэффициента стабильности тактической деятельности; в) продуктивности тактической деятельности; г) способности к самостоятельному тактическому мышлению (таблица 5).

Таблица 5 — Динамика показателей оперативно-текущей тактической подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков в ходе формирующего _педагогического эксперимента (М±ст)_

Показатели оценки уровня оперативно-текущей тактической подготовленности До эксперимента ^расч Р После эксперимента ^расч Р

ЭГ КГ ЭГ КГ

Эффективность выбора варианта пути движения между контрольными пунктами, баллы 48,3 ±3,6 47,9 ±3,1 0,34 >0,05 54,2 ±4,3 48,8 ±3,5 3,89 <0,01

Коэффициент стабильности тактической деятельности, баллы 0,41 ±0,38 0,43 ±0,32 0,17 >0,05 0,79 ±0,34 0,50 ±0,42 2,23 <0,05

Индивидуальный коэффициент продуктивности тактической деятельности (ИТК), баллы 0,89 ±0,24 0,81 ±0,33 0,67 >0,05 0,36 ±0,22 0,79 ±0,27 5,21 <0,01

Способность к самостоятельному тактическому мышлению, баллы 24,2 ±4,7 22,9 ±5,1 0,75 >0,05 53,6 ±6,2 37,1 ±5,4 8,03 <0,01

Математико-статистическая обработка фактических данных позволила установить, что у спортсменов-ориентировщиков экспериментальной группы произошло улучшение показателей, характеризующих уровень оперативно-текущей тактической подготовленности. Увеличилось количество баллов, полученных за: а) эффективность выбора варианта пути движения между контрольными пунктами (на 12,2%); б) стабильность тактической деятельности (коэффициент стабильности увеличился на 92,6%); в) продуктивность тактической деятельности (ИТК вырос на 59,5%); г) аналитические действия при тактическом планировании конкретного соревновательного старта (на 121,4%).

Улучшение показателей, характеризующих уровень оперативно-тактической подготовленности спортсменов экспериментальной группы, по

сравнению с ориентировщиками контрольной группы, по всем исследуемым характеристикам имело статистически достоверный характер (1расч=2,23-8,03; р<0,05-0,01).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о более высокой эффективности инновационной технологии тактической подготовки спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, по сравнению с традиционной, когда обучение тактике проводится в процессе комплексных занятий, направленных на одновременное совершенствование технико-тактической и специальной физической подготовленности, что позволяет рекомендовать разработанную технологию для практического её использования в спортивном ориентировании.

ВЫВОДЫ

1. Качественные и количественные характеристики процесса тактической подготовки квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, подвержены значительным изменениям в условиях реальной учебно-тренировочной деятельности. При формировании перманентной тактической подготовленности наиболее значимыми компонентами являются способность к самостоятельному мышлению (1,5 балла), умение проводить анализ собственных наблюдений (2,8 балла) и знание эффективных форм ведения тактической борьбы (3,1 балла). При совершенствовании оперативно-текущей тактической подготовленности основное внимание необходимо уделять развитию способности к выбору оптимального варианта пути движения между контрольными пунктами (1,6 балла), умению применять различные способы ориентирования в зависимости от оперативной тактической ситуации (2,6 балла) и разрабатывать эффективный тактический план преодоления соревновательной дистанции (3,3 балла). Выявление и обоснование ключевых аспектов организации тактической подготовки в беговых видах ориентирования показало, что наиболее перспективным подходом к повышению эффективности формирования перманентной и оперативно-1екущей тактической подготовленности является технология обучающего тестирования и активного обучения, когда в качестве основной структурно-функциональной единицы спортивно-педагогического процесса используется «двигательное задание», как исполнительная форма двигательного действия, цель которого — достижение должной результативности занятия при строго регламентируемых условиях и требованиях выполнения тактических приёмов.

2. Установлено, что динамика показателей интеллектуальных способностей квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, на этапе спортивного совершенствования, подчиняется общим закономерностям возрастного развития человека. На данном этапе многолетней подготовки, в возрасте от 16 до 19 лет, положительная динамика выявлена по 9-ти показателям, отражающим уровень развития памяти, внимания и мышления, которые в средним увеличились от 13,9 до 31,6%. При

этом наибольшие темпы прироста установлены при оценке устойчивости внимания (31,6%), оперативного мышления (28,1%) и наглядно-образной памяти (27,7%), что отражает специфику спортивного онтогенеза, характерного для занимающихся ориентированием бегом. Объективные фактические показатели возрастной динамики интеллектуальных способностей спортсменов-ориентировщиков позволили конструировать двигательные тренировочные задания на этапе спортивного совершенствования в строгом соответствии с биоритмологическими особенностями возрастного развития организма и выделить возраст 16-17 лет как определяющий в плане становления тактического мастерства спортсменов-ориентировщиков.

3. В результате факторного анализа показателей, отражающих уровень развития специальных тактических способностей квалифицированных (МС-КМС) спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, установлены комплексы-факторы, оказывающие решающее влияние на эффективность перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности. Наибольший вклад (28,9%) осуществлялся фактором, который был интерпретирован как способность к аналитической деятельности, обеспечивающей выбор оптимального варианта пути движения между контрольными пунктами. Наибольшие нагрузки на этот фактор имели такие характеристики, как устойчивость (0,833), объём (0,762), распределение (0,669) и переключение (0,654) внимания, наглядно-образное мышление (0,658) и моторная координация (0,628). Установленная факторная структура специальной тактической подготовленности квалифицированных ориентировщиков служит основой разработки двигательных тренировочных заданий, реализация которых на практике осуществляется при взаимодействии наличных знаний, отражённых в сознании спортсмена, с информацией, поступающей к нему уже по ходу движения по дистанции, что предопределяет необходимость целенаправленного развития основных компонентов интеллектуальной подготовленности юных ориентировщиков, выделяя в качестве приоритетных сторон формирование тактического мышления и аналитических способностей.

4. Целенаправленному формированию практических тактических навыков должны предшествовать теоретические занятия, направленные на усвоение специфических тактических схем через погружение в моделируемую проблемную ситуацию, когда вырабатываются алгоритмы конкретных оперативных действий в условиях неопределённости, что необходимо для безошибочной реализации стратегической задачи в процессе преодоления дистанций заданного направления в беговых видах ориентирования. При этом эффективность проявления в процессе соревновательной деятельности перманентной тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков детерминируется их аналитическими способностями, взаимосвязано с тактической информацией и долговременной памятью, характеризуется объёмом усвоенных знаний и способностью к их экстраполяции в оперативно изменяющихся соревновательных ситуациях. Выявленные фактические критерии, характеризующие высокий уровень проявления перманентной

тактической подготовленности, позволяют использовать их в качестве модельных характеристик при разработке шкал оценок тактического мастерства юных ориентировщиков, а также при формировании концептуальных моделей тактики, которые включают в себя обобщённые образы соревновательных ситуаций и адекватные схемы действий в каждой из них, геоморфологические характеристики наиболее распространённых типов рельефа местности и приёмы взаимодействия с соперником.

5. Оперативно-текущая тактическая деятельность спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, представляет собой сложную функциональную систему, включающую непрерывные визуально-мысленные процессы перевода абстрактной информации спортивной карты в образы местности и оцениваемого участка реального ландшафта в картографическую модель, а также их постоянное сличение с целью очень быстрого выбора оптимального варианта пути движения между контрольными пунктами и двигательное его выполнение на основе прогнозирования, уровень которого обусловлен интеллектуальными способностями ориентировщика. На основе корреляционного анализа показателей тактической подготовленности была установлена зависимость скорости чтения спортивной карты от уровня развития оперативного (г=0, 845), наглядно-образного (г=0, 811) и зрительно-пространственного (г=0,806) мышления, распределения внимания (г=0,819), наглядно-образной (г=0,887) и долговременной (г=0,853) памяти. Учёт выявленных закономерностей процесса организации многолетней подготовки способствует формированию у ориентировщиков 16-19 лет кумулятивной адаптации к местности различного типа как строго выраженного процесса, по длительности его практического развёртывания соответствующего времени преодоления соревновательных дистанций заданного направления, и имеет свои особенности на спринтерских, классических и кроссовых трассах.

6. Преобразующий педагогический эксперимент показал, что разработанная инновационная технология формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов 16-17 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, на основе использования двигательных тренировочных заданий интеллектуальной направленности, позволил значительно повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования, что выражается в достоверном (р<0,05-0,01, при tpac4=2,23-8,03) увеличении контрольных оценок по всем исследуемым характеристикам в среднем на 17,6 балла. Педагогические условия практической реализации инновационной технологии формирования тактического мастерства спортсменов-ориентировщиков 16-19 лет базируются на: учёте качественной специфики соревновательной деятельности в беговых видах спортивного ориентирования в процессе практической реализации тактической подготовки; систематическом получении специфических знаний и их трансформации в тактические действия и навыки; практическом апробировании тактических схем и приёмов в условиях, максимально приближенных к соревновательным; целенаправленном применении картографического материала в процессе обучения, дающего

возможность эффективного решения проблемных оперативных тактических задач и самостоятельного анализа поступающей информации по ходу передвижения на местности; приоритетном формировании самостоятельного тактического мышления, направленного на обоснование оптимальных схем действий посредством тактического моделирования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Ародь, Э.С. Анализ состояния и проблем организации тактической подготовки в спортивном ориентировании / Э.С. Ародь // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - №7 (113). - С. 23-26.

2. Ародь, Э.С. Основы применения технологии обучающего тестирования при формировании перманентной тактической подготовленности спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в ориентировании бегом / Ю.С. Воронов, Э.С. Ародь // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - №12 (118). - С. 34-39 (авт. 50%).

3. Ародь, Э.С. Факторная структура тактической подготовленности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом / Э.С. Ародь // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.-2015. —№1,-С. 79.

Публикации в других научных изданиях:

4. Ародь, Э.С. Умственные тренировки в спортивном ориентировании / Э.С. Ародь // Спортивные игры и единоборства в современной системе физического воспитания: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Гродно: ГрГУ, 2006. - С. 29-30.

5. Ародь, Э.С. Развитие творческих способностей студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием / Э.С. Ародь // Туризм в Республике Беларусь, состояние и перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Гродно: ГрГУ, 2011. - С. 10-14.

6. Ародь, Э.С. Компоненты, определяющие результат в спортивном ориентировании / Э.С. Ародь // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Гомель: ГГУ, 2009. - С. 8-12.

7. Ародь, Э.С. Психология в спортивном ориентировании / Э.С. Ародь // Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы междунар. науч.-метод. конф., посвящ. 60-летию образования СГАФКСТ. - Смоленск-СГАФКСТ, 2010.-С. 82-85

8. Ародь, Э.С. Особенности интеллектуальной подготовки в отдельных видах спорта / Э.С. Ародь, В.И. Тарасова, С.Г. Лисовский // Современные средства повышения физической работоспособности спортсменов: сб. материалов II междунар. науч.-практ. конф. - Смоленск: СГАФКСТ 2012 - С 144-148 (авт. 40%)..

9. Ародь, Э.С. История развития велоориентирования / Э.С. Ародь // Актуальные проблемы и перспективы развития студенческого спорта в Российской Федерации: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Смоленск: СГАФКСТ, 2012. - С. 4-6.

10. Ародь, Э.С. Анализ современных методов перманентной и оперативной тактической подготовки в беговых видах спортивного ориентирования / Э.С. Ародь // Сборник научных трудов молодых учёных. — Смоленск: СГАФКСТ, 2013.-С. 5-8.

11. Ародь, Э.С. Основы комплексного педагогического контроля уровня тактической подготовленности спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом / Э.С. Ародь // Сборник материалов 64-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ. - Смоленск: СГАФКСТ, 2014. - С. 207-212.

12. Ародь, Э.С. Тактическая подготовленность спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, и её взаимосвязь с результативностью соревновательной деятельности / Э.С. Ародь // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр. — Смоленск: СГАФКСТ, 2014. — С. 3-8.

13. Ародь, Э.С. Анализ особенностей конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования и их взаимосвязь с перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленностью спортсменов / Э.С. Ародь // Сборник научных трудов молодых учёных. - Смоленск: СГАФКСТ, 2014. — С. 8-13.

14. Ародь, Э.С. Базисные основы педагогической теории и технологии обучения тактике в спортивном ориентировании бегом / Э.С. Ародь // Сборник материалов 65-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ. — Смоленск: СГАФКСТ, 2015. - С. 203210.

15. Ародь, Э.С. Теоретико-методическое обоснование принципов применения инновационной технологии тактической подготовки в ориентировании бегом / Ю.С. Воронов, Э.С. Ародь // Сборник материалов 65-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ. -Смоленск: СГАФКСТ, 2015. - С. 210-217 (авт. 50%).

16. Ародь, Э.С. Изучение и анализ возрастной динамики показателей интеллектуальной работоспособности спортсменов-ориентировщиков 14-19 лет и её взаимосвязь с уровнем их тактической подготовленности / Э.С. Ародь // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ, 2015.-С. 9-16.

Формат 60x84/16. Тираж 110 экз. Печ. листов 1,0. Дата сдачи в печать 10.03.2015 г. Заказ № 1405/1.

Отпечатано в ООО «Принг-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70