Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций студенток на занятиях плаванием средствами водных видов спорта

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций студенток на занятиях плаванием средствами водных видов спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Постольник, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций студенток на занятиях плаванием средствами водных видов спорта"

На правах рукописи

чстж/

Постольник Юлия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОК НА ЗАНЯТИЯХ ПЛАВАНИЕМ СРЕДСТВАМИ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

21 СКТ 2015

Москва-2015

005563453

005563453

Работа выполнена на кафедре «теории и методики базовых видов физического воспитания» в Педагогическом институте физической культуры и спорта

Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: Распопова Евгения Андреевна

профессор, доктор педагогических наук

Официальные оппоненты: Карпов Владимир Юрьевич профессор,

доктор педагогических наук, кафедры физической культуры и оздоровительных технологий, ФГБОУ ВПО «Российского государственного социального университета»

Александров Алексей Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики плавания, гребного и конного спорта ФГБОУ ВПО «Московской государственной академии физической культуры».

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК)

Защита состоится «18» ноября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д.32, корп.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО МГПУ по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте http://www.ragpu.ru

Автореферат диссертации разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь

Шш

диссертационного совета, -1-" 1

профессор С.И. Филимонова

Актуальность исследования.

Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения была и остается одной из важнейших проблем современного общества. Сегодня средства массовой информации призывают к укреплению здоровья подрастающего поколения, однако, социальная среда и реальная практика свидетельствуют об ухудшении здоровья молодежи, обострении сердечнососудистых, хронических и инфекционных заболеваний.

В последнее время существенно снизилась мотивация к регулярным занятиям физической культурой и спортом, вследствие чего наблюдается снижение посещаемости учебных занятий по физическому воспитанию, и как следствие - снижение уровня физической подготовленности и состояния здоровья студентов вузов (В.Н. Апасененко, В.Б. Мандриков и др.).

Проведенные исследования (Л.В. Аристов, 1999; Л.Б. Андрющенко и др. 2002; И.А. Ерошенко и др. 2004; Р.В. Стрельников, 2009 и др.) свидетельствуют о том, что молодежь предпочитает заниматься новыми, современными, по их мнению, видами двигательной активности, что заставляет профессорско-преподавательский состав кафедр физического воспитания вузов совершенствовать содержание учебных программ.

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей жизни и профессиональной деятельности.

Таким образом, назрела необходимость перестройки педагогического процесса при работе со студентками. Актуальными представляются исследования, направленные на развитие нетрадиционных для вуза, но достаточно популярных и эффективных видов двигательной активности, применяемых в практике.

В 2009 году в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» стартовал федеральный проект партии «Единая Россия» «500 бассейнов».

Цель проекта - развитие физической культуры и спорта в высших учебных заведениях России, формирование у молодежи потребности в здоровом образе жизни. Добиться этого планируется созданием достойных условий для занятий физической культурой и спортом, в частности, -водными видами спорта.

Раздел «плавание» занимает особое место в системе физического воспитания обучающихся средних и высших профессиональных учебных заведений как вид профессионально-прикладной физической подготовки ряда специалистов, связанных с плаванием напрямую, к ним относятся: инструкторы, тренеры, преподаватели по плаванию, спасатели. Также в эти ряды входят специалисты, работа которых косвенно связана с плаванием: педагоги, бортпроводники, летчики, военные.

В структуре профессиональных компетентностей педагогических специальностей выпускник должен быть готов к использованию методов физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья (ОК-5). Также выпускник должен обладать готовностью к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности (ГЖ-8), где умение плавать является профессионально-прикладным навыком. Однако плавательной подготовке как необходимому профессиональному навыку будущего педагога уделяется недостаточное внимание.

В настоящее время уровень плавательной подготовленности населения остается низким. Статистика показывает, что к моменту окончания школы, по данным ряда исследователей (И.Л. Ганчар, 1998; Г.М. Нижник, 2012; Н. М. Баламутовой, 2010 и др.), уровень плавательной подготовленности от 30 до 60 % учащихся оценивается как «не умеющие плавать» или «как слабо

плавающие», поэтому формирование устойчивого навыка плавания в процессе занятий физической культурой со студенческой молодежью остается актуальным.

Цель исследования - совершенствование физического воспитания студенток педагогического вуза путём разработки педагогической методики формирования навыка плавания с использованием упражнений различных водных видов спорта и аквааэробики, направленных на приобретение прочного навыка плавания и подготовку будущих педагогов к обеспечению охраны жизни и здоровья учащихся.

Объект исследования. Процесс формирования навыка плавания у студенток педагогического вуза.

Предмет исследования. Методика формирования плавательных навыков с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики, направленная на приобретение прочного навыка плавания и подготовку будущих педагогов к обеспечению охраны жизни и здоровья учащихся.

Гипотеза. Мы предполагаем, что применение упражнений водных видов спорта и аквааэробики в процессе занятий плаванием студенток педагогического вуза в рамках дисциплины «Физическая культура» будет способствовать улучшению их эмоционального состояния, повышению их интереса к занятиям, позволит повысить плавательную, техническую, функциональную, физическую и профессионально-прикладную подготовленность.

Задачи исследования:

1. Выявить потребностно-мотивационные ориентиры, побуждающие студенток педагогического вуза к занятиям физической культурой.

2. Определить уровень плавательной подготовленности студенток 1-ого курса различных факультетов педагогического вуза.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования навыка плавания у студенток педагогического вуза с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики.

4. Проверить эффективность разработанной методики обучения плаванию студенток педагогического вуза.

Теоретической и методологической основой исследования являются: положения теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин; В.И. Ильинич; П.Ф. Лесгафт; A.M. Максименко; Л.П. Матвеев;

B.Н. Платонов и др.); в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Л.Б. Андрющенко и др; Л.В. Аристов; Р.В. Стрельников; Е.А. Ямбург и др.), в теории и методики обучения плаванию (Ю.А. Бетехтин; Н.Ж. Булгакова; A.B. Быков; К.И. Безотечество; B.C. Васильев; А.Д. Викулов; И.В. Вржесневским; И.Л. Ганчар; В.В. Дементьев;

C.B. Кононов; Р.Н. Косьяненко; Е.Г. Маряничева; Е.Е. Перепелица; О.Ю. Савельева; Ю.А. Семенов; И.В. Сидорова; М.В. Степанов; Р.Н. Шлячков и ДР-)

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование и опрос, тестирование физической и функциональной подготовленности, тестирование плавательной и профессионально-прикладной подготовленности, экспертная оценка плавательной подготовленности, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит:

1. Определены причины снижения интереса к занятиям физической культурой и выявлены основные мотивы, побуждающие к занятиям.

2. Разработана и экспериментально обоснована методика обучения и совершенствования плавательного навыка студенток педагогического

института с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики.

3. Показано влияние занятий плаванием с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики на повышение адаптационных резервов организма и укрепление здоровья, что выражается в плавательной, физической, технической и функциональной подготовленности студенток.

4. Показано влияние занятий плаванием с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики на формирование профессионально-прикладных навыков, обеспечивающих охрану жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности.

5. Показано положительное влияние использования упражнений водных видов спорта и аквааэробики в занятиях плаванием со студентками на их эмоциональное состояние.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания об эффективности использования упражнений различных водных видов спорта и аквааэробики для формирования профессиональных знаний, умений и навыков студенток педагогического вуза. Теоретическая значимость работы состоит и в систематизации упражнений водных видов спорта для формирования различных элементов техники спортивного и прикладного плавания в процессе занятий со студентками.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики обучения и совершенствования навыка плавания с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики студенток педагогического вуза. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ) в программу учебных занятий по плаванию со студентками 1-3 курса и студентами ГБОУ ВО МГПУ ПИФКиС.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением адекватных методов исследования; логикой построения и продолжительностью педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Положения, выносимые на защиту:

• Плавание и водные виды спорта входят в число приоритетных видов двигательной активности студенток педагогического вуза.

• Методика формирования навыка плавания с включением упражнений водных видов спорта и аквааэробики, которая обеспечивает:

- повышение уровня плавательной, технической и профессионально-прикладной подготовленности студенток педагогического вуза.

- повышение физической и функциональной подготовленности студенток за счет использования разнообразных упражнений водных видов спорта и аквааэробики.

- повышение субъективной оценки эмоционального состояния студенток педагогического вуза в процессе занятий плаванием с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики оказывает положительное влияние на процесс обучения плаванию в целом. Организация исследования. Исследования проводились в Московском гуманитарном педагогическом институте (МГПИ) до 2012-2013 учебного года (затем институт был реорганизован в ГБОУ ВПО МГПУ) на кафедре «физического воспитания» в период с сентября 2008 по июнь 2012 года. В основном педагогическом эксперименте участвовали студентки в количестве 84 человек, в возрасте 17-18 лет, разделенные на две группы (контрольную и экспериментальную), по 42 человека в каждой.

Первый этап был посвящен выявлению мотивационно-ценностного отношения студенток к занятиям физической культурой и спортом. Изучались мотивы, побуждающие к занятиям физической культурой и потребностно-мотивационные ориентации по видам спорта, уточнялись причины пассивного отношения к учебной дисциплине «Физическая культура», которые влияли на отказ от занятий. В исследовании приняли участие студентки Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ) различных факультетов 1-3 курса (случайный выбор) в количестве 582 человека.

Формулировались и уточнялись цели, задачи, гипотеза исследования, осуществлялся выбор объекта, предмета и методов исследования, разрабатывалась методика обучения и совершенствования плавания с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики.

На втором этапе (сентябрь 2009 - апрель 2012 гг.) проводился непосредственно педагогический эксперимент.

В сентябре 2009 года было проведено тестирование интересующих нас показателей: физической, функциональной (проба Штанге - задержка дыхания на вдохе (в покое), проба Генчи - задержка дыхания на выдохе (в покое)) и исходной плавательной подготовленности. Исходный уровень плавательной подготовленности был определен экспертной оценкой на первом практическом занятии и сопоставлен с самооценкой плавательной подготовленности студенток.

В процессе эксперимента проводился контроль состояния физической, функциональной, плавательной, технической и профессионально-прикладной подготовленности, а также оценка субъективного эмоционального состояния студенток до и после занятий.

Третий этап (апрель 2012 - июнь 2014 гг.) был посвящен оценке эффективности разработанной нами педагогической методики формирования навыка плавания с использованием упражнений водных видов спорта и

аквааэробики. Осуществлялось оформление диссертационной работы и автореферата.

Основные результаты диссертационного исследования доложены:

на Международной научно-практической конференции: «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология». (Алтай, 2013); на Научно-практической конференции «Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения» (Москва, ПИФКиС МГЛУ, 2013) с международным участием; на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной подготовки высококвалифицированных спортсменов различного возраста» (Смоленск, 2013); на Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения» (Прага, 2014); на IV Международной научно-практической конференции: «Психология и педагогика в XXI веке. Очерки научного развития» (Россия, Новосибирск, 2014); на Международной научно-практической конференции «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, истории, культурологи, языкознании, природопользовании, биологии, зоологии, химии, политологии, психологии, медицине, филологии, философии, социологии, математике, технике, физике, информатике, градостроительстве» (Санкт-Петербург, 2014); в Первой общероссийской газете о плавании «Плавание для всех» (Москва, 2013); в Официальном издании департамента образования города Москвы «Вестник московского образования» (Москва, 2013); в Сборнике информационно-методических материалов «Культура здоровья и двигательная активность» (Москва, 2010); и в публикациях, включая 2 статьи в журналах: «Известия Сочинского государственного университета» (г. Сочи), 1 статью в журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (г. Москва), входящих в список ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс дисциплины

«Физическая культура», «Московского гуманитарного педагогического института» (МГПИ).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Материалы исследования содержат 27 таблиц, 6 рисунков; список литературы включает 211 литературных источников, из них 14 на иностранном языке.

Основное содержание.

Глава 3 посвящена исследованию потребностно-мотивационных ориентиров, исходного уровня плавательной, физической и функциональной подготовленности студенток педагогического вуза.

Для выявления отношения студенток к дисциплине «Физическая

культура» как явлению общественной жизни, определения приоритетных мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой, а также потребностно-мотивационных ориентации студенток, нами был проведен анкетный опрос. Исследования мотивационно-ценностных установок студенток педагогического вуза выявили тенденцию положительного отношения к дисциплине «Физическая культура». Основной причиной пассивного отношения к занятиям физической культурой студенты отметили однообразие учебного материала, что приводило к снижению интереса к занятиям (рис. 1).

однообразие учебного материала

невнимательное

отношение к личности студента

13%

не удобное ■территориальное

не удобный

график расписания занятий

23>

расположение мест занятий

19%

Рисунок 1. Причины пассивного отношения к занятиям физической культуры.

Исследование потребностно-мотивационных ориентации студенток педагогического вуза по видам двигательной активности показало, что плавание и водные виды спорта входят в число приоритетных видов, (рис.2).

Рисунок 2. Рейтинг потребностно-мотивационных ориентации студенток по видам двигательной активности. Нами было проведено изучение исходной плавательной

подготовленности студенток 1-х курсов педагогических специальностей в

период 2009-2011гг., которое показало низкий уровень плавательной

подготовленности студенток.

Таблица 1 - сравнение исходного уровня плавательной подготовленности студенток 1 курса МГПИ в 2009 - 2011 годах

Описание движений

Плавает Плавает Плавает Держится на Не умеет

уверенно уверенно, плохо « по- воде, может плавать и

Год хорошо владеет своему» с плавать(5 - держатьс

N владеет одним из владением Юм) «слабо я на воде

1-2 спортивны некоторых плавающие»

способам х способов элементов

и плавания спортивны х способов

2009 74 6% 14% 21 % 49% 10%

2010 72 6% 10% 36% 40% 8%

2011 82 9% 27% 16% 42% 5%

Таблица 2 - сравнение средних данных самооценки и истинного уровня плавательной подготовленности студенток экспериментальной и контрольной групп

Оценка Экспериментальная группа п=42 Контрольная группа п=42 Р

Х± о Х± о

Самооценка (баллы) 3,13 ± 1,26 3,24 ± 1,05 Р > 0,05

Экспертная (баллы) 2,52 ± 0,99 2,53 ± 1,01 Р > 0,05

Р Р< 0,001 Р< 0,001

Проведенное исследование физической и функциональной подготовленности студенток выявило низкий уровень, как в контрольной, так и экспериментальной группе.

В последние годы раздел «плавание» не был включен в уроки по физической культуре. Как правило, этот вид программы заменяется другими видами подготовки. Эта неравноценная замена приводит к тому, что большая часть молодых людей не приобретает навык плавания в период обучения в учреждениях среднего образования.

Глава 4. Экспериментальная методика обучения плаванию студенток педагогического вуза

С целью повышения заинтересованности студенток в занятиях

плаванием, а так же для разнообразия учебного материала, смещения акцентов с монотонных цикличных упражнений к необычным ацикличным (элементы синхронного плавания и аквааэробики, прыжков в воду, водного поло, выполнение которых не так утомляет нервную систему, а наоборот, тонизирует её, увеличивая эмоциональную окраску занятий), нами разработана экспериментальная методика обучения и совершенствования плавательных навыков. В основу методики, наряду с применением общепризнанных подготовительных и специальных плавательных упражнений, вошли доступные для студенток упражнения водных видов

спорта: синхронного плавания, водного поло, прыжков в воду и аквааэробики.

Основой учебной программы кафедры физического воспитания «Московского гуманитарного педагогического института» (МГПИ) являлось изучение и совершенствование спортивных способов плавания - «кроль на груди», «кроль на спине», «брасс», «дельфин», прикладное плавание. Обучение плаванию спортивными способами проходило по общепринятой методике раздельно-целостным методом.

Элементы и комплексы упражнений синхронного плавания использовались с целью: ускорения освоения водной среды и уменьшения водобоязни, удержания тела на поверхности воды и сохранения равновесия; расширения двигательного кругозора; повышения эмоциональной привлекательности занятий и обеспечения активной мотивации к занятиям физической культурой. Кроме того, упражнения этой группы характеризовались большим разнообразием движений, которые направлены на формирование водно-опорных реакций, необходимых при обучении плаванию.

В процессе обучения студенток использовались учебные прыжки в воду - соскоки, седы, спады, кувырки, учебные полуобороты вперед. Эти упражнения позволяли изучить основы техники отталкивания и погружения в воду вниз ногами или головой (ныряния), подготовиться к освоению стартового прыжка и элементов прикладного плавания, а также готовили студенток для освоения более сложных прыжков с трамплина и вышек 1, 3 и 5 метров. Все эти прыжки позволяли быстрее снять страх перед водой и освоить водную среду, овладеть выполнением гребковых движений в воде и ориентированием под водой. Также они способствовали воспитанию смелости и решительности и вносили оживление и радость в занятия плаванием.

Целесообразность применения упражнений аквааэробики для начального обучения плаванию определялась в: повышении уровня двигательной подготовленности занимающихся, развитии координационных способностей, освоении водно-опорных навыков, овладении умением перехода из горизонтального положения в вертикальное и обратно, снятии эмоционального напряжения. Упражнения аквааэробики объединялись по характеру и направленности на различные группы мышц: рук и плечевого пояса, нижних конечностей, спины и брюшного пресса, на развитие подвижности суставов и расслабления.

В первом семестре упражнения аквааэробики использовались у неподвижной опоры, далее во 2-3 семестре применялись упражнения в безопорном положении с поддерживающим устройством (гидропояс, нарукавники). В 4-6 семестре упражнения аквааэробики выполнялись в безопорном положении и без поддерживающих устройств.

При освоении способов прикладного плавания нами использовались упражнения водного поло, которые представляют собой выполнение различных передвижений в воде: на боку - ноги «ножницы», способом «кроль на груди» с поднятой головой над поверхностью воды («ватерпольный кроль»), «переход с кроля на груди к кролю на спине» и «переход с кроля на спине к кролю на груди», упражнения «треджен» и «выпрыгивание». Кроме того, использовались ныряния с воды - погружение вниз ногами и головой для доставания предмета (или пострадавшего) со дна. Все эти упражнения позволяли ориентироваться в воде и являлись специально-прикладными для оказания первой помощи на воде и при приближении к человеку, терпящему бедствие на воде.

За основу структуры построения занятий по плаванию студенток экспериментальной группы было взято семестровое распределение средств обучения. Для каждого семестра подбиралась соответствующая сложность

выполнения упражнений или элементов водных видов спорта и аквааэробики, темп и дозировка.

Процентное соотношение упражнений водных видов спорта, аквааэробики и традиционных плавательных упражнений менялось по мере освоения плавательного навыка студентками.

На первом этапе, при проведении упражнений по освоению с водной средой, на долю упражнений из водных видов спорта отводилось 20% времени занятия; во втором семестре - до 26%; в третьем - до 33%; в четвертом - до 45%; в пятом и шестом семестрах на долю упражнений из водных видов спорта и аквааэробики отводилось больше половины занятия -55%. В каждом четном занятии применялись упражнения синхронного плавания и прыжков в воду, а по нечетным занятиям применялись упражнения аквааэробики и водного поло. Это было сделано с целью повышения эмоционального состояния студенток и удовлетворения их потребностно-мотивационных установок.

Таким образом, с помощью предложенной методики решались следующие задачи физического воспитания студенток:

• Расширялся двигательный потенциал студенток за счет использования упражнений водных видов спорта и аквааэробики.

• Совершенствовалась плавательная, физическая, техническая, функциональная и профессионально-прикладная подготовленность студенток.

• Формировались мотивы и интересы к активным занятиям физической культурой.

Глава 5. Экспериментальное обоснование эффективности методики обучения плаванию студенток педагогического вуза с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики.

Эффективность разработанной методики занятий плаванием была

проверена в ходе педагогического эксперимента. Критериями оценки эффективности разработанной методики обучения плаванию студенток

педагогического института с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики явились показатели субъективной оценки эмоционального состояния студенток экспериментальной и контрольной групп до и после занятий плаванием; уровень прочности и вариативности освоения плавательных навыков, изменение показателей физической и функциональной подготовленности за время экспериментальной работы.

Сравнение показателей здоровья, физической, функциональной и плавательной подготовленности студенток экспериментальной и контрольной группы в начале эксперимента показало отсутствие достоверных различий по всем исследуемым критериям. Уровень плавательной подготовленности студенток обеих групп соответствовал оценке - «слабо плавающие» и «плавающие своим способом».

В результате занятий по разработанной методике были выявлены существенные различия в уровне плавательной подготовленности студенток контрольной и экспериментальной групп.

Текущее тестирование плавательной подготовленности студенток проводилось в течение эксперимента по окончании 1- ого, 2-ого, 3-его, 4-ого семестров. Участницы педагогического эксперимента должны были проплыть изученными спортивными способами плавания дистанцию 100 метров. В 1-ом семестре - «кролем на спине», во 2-ом - «кролем на груди», в 3-м — «брассом», в 4-ом - способом «баттерфляй». В конце 5-ого семестра студентки преодолевали дистанцию 50 метров избранным способом плавания на время. В конце 6-ого семестра каждая участница эксперимента должна была транспортировать "мнимо пострадавшую" сокурсницу на дистанции 25 метров любым доступным способом и проплыть 12-минутный тест плавания К.Купера. Также в конце эксперимента оценивалась техника спортивных способов плавания студенток.

Результаты тестирования плавательной подготовленности показали существенные различия в способности выполнения контрольных нормативов

студентками экспериментальной и контрольной групп. Особенно сильные различия выявлены в преодолении дистанции 50 метров спортивным способом «баттерфляй» и в прикладном плавании. В экспериментальной группе лишь 2 человека не смогли проплыть 50 метров способом «баттерфляй», а в контрольной - 15 человек не справились с контрольной дистанцией и проплыли менее 50 м, а больше половины девушек не смогли проплыть и 25 метров, (табл. 3).

Таблица 3- сравнение показателей плавательной подготовленности студенток экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента

Семестр Способ плавания Длина дистанции Группа

Экспериментальная п=42 Контрольная п=42

Кол-во человек выполнили норматив % Кол-во человек зыполнили норматив %

1 «Кроль на спине» <100 м 0 0 6 14,2

100м 42 100 36 85,7

2 «Кроль на груди» < 50 м 0 0 4 9,5

<100м 0 0 8 19

100м 42 100 30 71,4

3 «Брасс» < 100 м 0 0 5 11,9

100 м 42 100 37 88

4 «Баттерфляй» < 25м 0 0 23 54,7

< 50 м 2 4,7 15 35,7

50 м 40 95,2 4 9,5

6 «Прикладное плавание» (транспортировка) <25 м 0 0 19 45,2

25 м 42 100 23 54,7

При выполнении норматива прикладного плавания - транспортировка "мнимо пострадавшего" на дистанции 25 метров, все студентки экспериментальной группы выполнили контрольный норматив, в то время как в контрольной группе почти половина студенток 45,2% (19 человек) не

смогла выполнить данный норматив, преодолев дистанцию менее 25м (от 1218 м.).

Сравнение результатов экспертной оценки техники плавания студенток экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о более качественном освоении техники спортивных способов плавания студентками экспериментальной группы.

Уровень плавательной подготовленности студенток

экспериментальной группы в конце эксперимента стал достоверно выше, чем в контрольной, о чем свидетельствуют результаты 12-минутного теста К.Купера и время преодоления дистанции 50 метров избранным способом плавания, (табл. 4).

Таблица 4 - сравнение средних показателей плавательной и функциональной подготовленности студенток экспериментальной и контрольной групп по результатам 12-минутного теста плавания К.Купера и времени преодоления дистанции 50 метров избранным способом в конце

эксперимента

Критерии Группа Д Р

Экспериментальная п= 42 Контрольная п=42

X ± а Х± о

Длина дистанции (м), преодоления за 12 мин. 502,4 ± 95,45 383,0±99,56 119,4 Р<0,05

Оценка по К.Куперу (баллы) 4,16±0,48 3,19± 0,74 0,97 Р<0,05

Время прохождения дистанции 50 м, (с) 60±0,12 75±0,15 15 Р <0,05

Проведенное в конце эксперимента тестирование физической и функциональной подготовленности студенток свидетельствует о более

высоком уроне подготовленности студенток экспериментальной группы по сравнению с контрольной (р<0,05), (табл. 5).

Таблица 5 - сравнение средних показателей физической и функциональной подготовленности студенток экспериментальной и контрольной групп, в конце эксперимента.

Исследуемые показатели Экспериментальная группа п = 42 Контрольная группа п=42 Р

X ± а X ± ст

Проба Штанге (на вдохе), (с) 52±0,10 44±0,12 <0,05

Проба Генчи, (с) 41±0,10 35±0,07 <0,05

Бег 30 м.,(с) 4,9 ± 0,22 5,3 ±0,31 <0,05

Бег 1000 м.,(мин) 5,12 ±0,4 5,38 ± 0,3 <0,05

Прыжок в длину с места, (см) 178,85 ± 12,60 162,66 ±6,85 <0,05

Подъём туловища за 30 с, (кол-во раз) 24,04 ± 2,49 20,14 ±2,15 <0,05

Сгибание и разгибание рук в упоре (кол-во раз) 15,92 ±3,50 10,54 ±2,85 <0,05

Эффективность проведения занятий по плаванию по разработанной методике с использованием средств водных видов спорта и аквааэробики подтверждают результаты исследования эмоционального состояния студенток. Студентки контрольной и экспериментальной групп давали субъективную оценку своему эмоциональному состоянию до и после занятий. Самооценка состояния проводилась по общепринятой методике САН, которая позволяет оценить состояние по трем показателям: самочувствие, активность, настроение. Данные изменения эмоционального состояния студенток приведены в таблице 6.

Как видно из представленных данных, результаты субъективных показателей после занятий плаванием самочувствия, активности и

настроения существенно повысились в обеих группах. Однако в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, показатели средней самооценки выше, причем достоверность различий средних показателей достигает значимых величин (Р< 0,05). Достоверный прирост показателей самочувствия, активности и настроения в экспериментальной группе позволяет сделать вывод о целесообразности использования комплексного применения разнообразных упражнений водных видов спорта и аквааэробики при освоении навыка плавания.

Таблица 6 - динамика средних субъективных показателей эмоционального состояния студенток экспериментальной и контрольной групп до начала и после занятий плаванием

Показатель Группа Достоверность Различий (Манн-Уитни)

Экспериментальная п=42 Контрольная п=42

Х± о Х± о

Результаты до начало занятий

Самочувствие 6,73±0,66 6,95±0,64 Р>0,05

Активность 5,53±0,67 5,94±0,68 Р>0,05

Настроение 6,37±0,67 6,42±0,63 Р>0,05

Результаты после занятий

Самочувствие 8,6±0,21 7,91±0,48 Р< 0,05

Активность 7,9±0,49 6,42±0,63 Р< 0,05

Настроение 9,20±1,17 6,94±0,43 Р< 0,01

Таким образом, проведенное исследование подтверждает целесообразность применения на занятиях плаванием студенток педагогического вуза (в рамках дисциплины физическая культура) упражнений водных видов спорта и аквааэробики, что способствует повышению интереса и эмоционального состояния учащихся, а также плавательной, прикладной, физической, технической и функциональной подготовленности; и может быть рекомендовано к использованию в процессе занятий плаванием со студентами вузов.

Выводы

1. Проведенное в течение 3-х лет (2009-2011г.г.) исследование плавательной подготовленности студенток - первокурсниц педагогического вуза (МГПИ) показало, что основная масса студенток имеет низкий уровень плавательной подготовленности. Так, студенток, «неуверенно держащихся на воде», насчитывается более 45%; «хорошо плавающие» студентки составляют менее 10% от поступавших в вуз, а процент «не умеющих плавать» в разные годы колеблется от 5% до 9%.

2. Выявлено, что самооценка плавательной подготовленности студенток педагогического вуза не совпадает с объективной оценкой их уровня. Сравнение самооценки и экспертной оценки исходной плавательной подготовленности студенток показало, что под «умением держаться на воде» они подразумевают «умение плавать».

3. Исследование потребностно-мотивационных ориентации, направленных на выяснение приоритетных видов двигательной активности студенток показало, что большинство студенток 70% хочет заниматься физической культурой на основе избранного ими вида спорта. Наиболее популярными оказались: шейпинг и аэробика - 41,3%; плавание и водные виды спорта - 32,2%; спортивные игры - 20,9%.

4. Разработана и обоснована методика обучения и совершенствования плавательных навыков, в основу которой, наряду с традиционными подготовительными и специальными упражнениями, вошли упражнения водных видов спорта и аквааэробики (доступные и специально подобранные), которые направлены на формирование более прочного плавательного навыка, способствуют повышению интереса и мотивационной готовности к занятиям физической культурой студенческой молодёжи.

5. Установлено, что использование упражнений водных видов спорта и аквааэробики в процессе занятий плаванием положительно влияет на эмоциональное состояние занимающихся, что подтверждается достоверным

улучшением всех показателей субъективной оценки эмоционального состояния студенток экспериментальной группы (методика САН), (р < 0,05).

6. Эффективность разработанной методики доказана достоверным улучшением показателей плавательной подготовленности девушек экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой. В экспериментальной группе в конце эксперимента были выявлены достоверно более высокие оценки за технику плавания спортивными способами, а также достоверно более высокие результаты дистанционного и прикладного плавания (р< 0,05).

7. Выявлено, что использование в занятиях по плаванию разнообразных упражнений водных видов спорта и аквааэробики влияет на физическую подготовленность студенток. У студенток экспериментальной группы произошли достоверно значимые изменения в результатах выполнения контрольных нормативов физической подготовленности, в то время как в контрольной группе изменения этих показателей не достигают значимых величин.

8. Доказано, что занятия плаванием положительно влияют на функциональную подготовленность студенток. Проведенное тестирование функциональной подготовленности студенток экспериментальной и контрольной группы в конце эксперимента показало достоверное улучшение функциональной подготовленности студенток как контрольной, так и экспериментальной группы, однако, показатели функциональной подготовленности студенток экспериментальной группы оказались достоверно выше, чем контрольной (р< 0,05).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Постольник Ю.А. Современные средства в физическом воспитании: комплекс упражнений по аквааэробике на занятиях по плаванию для старших классов школы / Ю.А. Постольник, Т.И. Ловцова // Культура здоровья и двигательная активность: Сборник информационно-методических материалов. Выпуск 11/ Под ред. Т.Н.Ле-Ван, М.И.Цукерман,- М.:МГПИ, 2010. - С. 80-82.

2. Постольник Ю.А. Мотивационно-ценностные ориентиры, определяющие отношение студентов к занятиям физической культуры / Ю.А. Постольник, Е.А. Распопова // Вестник московского образования. Официальное издание департамента образования города Москвы. - № 20 - 2013. - С.231-235.

3. Постольник IO.A. Совершенствование процесса обучения плаванию на основе учета мотивационно-ценостного отношения к физической культуре студенток педагогического вуза / Ю.А. Постольник, Е.А. Распопова // Известия Сочинского государственного университета. - 2013 -. № 3 (26) - С. 157-160.

4. Постольник Ю.А. Плавание и вуз. Эх, студенты и студентки / Ю.А. Постольник, Е.А. Распопова // ВФП представляет первую общероссийскую федерацию плавания. Газета «Плавание для всех», № 3. - Москва, 2013. - С.9

5. Постольник Ю.А. Анализ плавательной подготовленности студентов гуманитарно-педагогического института / Ю.А. Постольник, Е.А. Распопова // Дети, молодёжь и окружающая среда: здоровье, образование, экология: материалы второй международной научно-практической конференции, Барнаул, 5-10 июля 2013г. / под ред.

B.Р. Кучмы, И.Р. Лазаренко. - Барнаул : АлтГПА, 2013. - С. 123.

6. Постольник Ю.А. Изучение мотиваций и потребностей студентов как основа совершенствования содержания дисциплины «Физическая культура» в педагогическом вузе / Ю.А. Постольник, Е.А. Распопова // Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения: материалы науч.-прак.конф с международ.участием(21 февраля 2013г., Москва) / ПИФКиС МГПУ.- М., 2013. - С. 217218.

7. Постольник Ю.А. Влияние разнообразных упражнения водных видов спорта на психо-эмоциональное состояние студенток занимающихся плаванием на занятиях физической культуре в вузе / Ю.А. Постольник, Е.А. Распопова // Актуальные вопросы профессиональной подготовки высококвалифицированных спортсменов различного возраста. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции/под общ. ред. проф. В. П. Губы., к.п.н., доц. Хорунжего А.Н. г. Москва-Смоленск, 23-24 декабря 2013. - С.257-259.

8. Постольник Ю.А. Формирование навыка плавания у студенток педагогического вуза на основе использования разнообразных средств водных видов спорта / Ю.А. Постольник, Е.А. Распопова // Физическая культура: воспитание, образование и тренировка. - 2013. № 6. - С. 44-47.

9. Постольник Ю.А. Мотивационно-ценностные ориентиры, определяющие отношение студентов к занятиям физической культуры / Ю.А. Постольник, Е.А. Распопова // Известия Сочинского государственного университета. - 2013. №1 (23) -

C. 114-117.

10. Постольник Ю.А. Изменение показателей эмоционального состояния студенток в процессе обучению плавания при применении различных методик / Ю.А. Постольник, Е.А. Распопова // Materialy X mezinarodni vedecko - praktika conference «Moderni vymozenosti vedy - 2014». Dil 19. Pedagogika.: Praga. Publishing House «Education and Science» s.r.o - S. 23-27.

11. Постольник Ю.А. Повышение эффективности занятий плаванием со студентками педагогического вуза / Ю.А. Постольник, Е.А. Распопова, А.Н. Ловцов // Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. -СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2014. - С. 107-110.

12. Постольник Ю.А. Эффективность совершенствования процесса обучения плаванию студенток педагогического вуза на основе использования разнообразных средств водных видов спорта / Ю.А. Постольник, Е.А. Распопова // Международная научная школа психологии и педагогики. Ежемесячный научный журнал № 4 / 2014. - С. 16-19.

Подписано в печать: 07.09.15 Тираж: 100 экз. Заказ №2419 Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д.2/1 (495)7773314 www.opb-print.ru