Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту

Автореферат по педагогике на тему «Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тихонин, Виталий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тихонин, Виталий Иванович, 2003 год

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ

ПОДГОТОВКИ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ.

1.1. Техническое мастерство прыгунов и основные критерии его формирования.

1.2. Взаимосвязь физической и технической подготовленности спортсменов.

1.3. Формирование эффективной ритмо-темповой структуры движений в процессе спортивно-технического совершенствования.

1.4. Механизм отталкивания в прыжках в высоту.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.'.

2.3. Организация исследования.

2.4. Характеристика испытуемых.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ РИТМО-ТЕМПОВОЙ СТРУКТУРЫ

РАЗБЕГА В ПРЫЖКАХ В ВЫСОТУ.

3.1. Влияние предварительной технической и специальной физической подготовленности на процесс формирования эффективного навыка прыжка в высоту.

3.2. Влияние направленности средств специальной физической подготовки на процесс формирования и совершенствования технических действий в прыжках в высоту.

3.3. Кинематические характеристики прыжка в высоту с разбега в различных условиях.

3.4. Срочный и кумулятивный тренировочный эффект специальных упражнений, выполняемых в измененных условиях. 81 3.5. Соответствие ритмо-темповых характеристик разбега при выполнении прыжка в высоту и специальных упражнений

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ РИТМО-ТЕМПОВОЙ СТРУКТУРЫ РАЗБЕГА В

ПРЫЖКАХ В ВЫСОТУ.

4.1. Методика формирования ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту.

4.2. Динамика показателей физической подготовленности.

4.3. Сравнительная характеристика специальной силовой подготовленности прыгунов.

4.4. Динамика показателей технической подготовленности.

4.5. Характеристика специальной подготовленности прыгунов в высоту.

4.6. Динамика кинематических характеристик прыжка на разных высотах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту"

Актуальность исследования. Прыжок в высоту - один из наиболее зрелищных и популярных спортивных дисциплин в нашей стране. Отечественная школа прыжков в высоту по праву считается одной из ведущих в мире: воспитана целая плеяда выдающихся прыгунов, разработаны передовые теоретические концепции и технологии подготовки спортсменов. Несмотря на изученность и обоснованность техники прыжка в высоту, имеются в практике тренировки прыгунов значительные трудности, связанные с освоением важнейшего элемента техники прыжка - реактивно-взрывного отталкивания с рикошетирующим эффектом (31, 75, 97, 149).

Основные проблемы при освоении отталкивания в прыжках в высоту способом «фосбери-флоп» связаны с действием центробежной силы, возникающей в результате дугообразного разбега. Под влиянием этого фактора в момент постановки толчковой ноги на место отталкивания происходит преждевременный наклон туловища в сторону планки. При этом центр тяжести смещается в сторону планки с оси приложения усилий в отталкивании, особенно это проявляется при попытке спортсменов увеличить скорость разбега (81, 136, 170). Данные факторы значительно снижают эффект технических действий при переходе от разбега к толчку, затрудняют освоение рациональной ритмо-темповой структуры разбега с отталкиванием, снижают эффективность реализации горизонтальной скорости разбега.

Вместе с тем, разноречивы точки зрения специалистов об эффективном ритме разбега, структуре опорных фаз и полета, в подборе средств, обеспечивающих формирование эффективной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту. Не решен вопрос спецификации тренировочных средств при различных (скоростной или силовой) способах исполнения прыжка «фосбери-флоп». Имеются разногласия в выборе методических приемов по формированию ритмо-темповых характеристик разбега, приводятся противоречивые данные о переводе горизонтальной скорости разбега в результирующую в ключевой фазе прыжка.

Все эти обстоятельства сделали необходимым дополнительные исследования по выявлению содержания и характера взаимосвязи между показателями ритмо-темповой структуры разбега, уровнями физической и технической подготовленности, типологическими особенностями занимающихся, что определило направление исследования и тему диссертационной работы.

Объект исследования: процесс освоения квалифицированными прыгунами в высоту рациональной техники прыжка способом «фосбери-флоп».

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику обучения и совершенствования техники реактивно-взрывного отталкивания-с рикошетирующим эффектом в прыжках в высоту.

Гипотеза. Ритмо-темповая структура разбега в прыжках в высоту будет рационально сформирована и эффективно реализована в условиях соревновательной деятельности, если методика её формирования будет включать:

- специальные тренировочные средства, соответствующие биомеханическим характеристикам отталкивания в соревновательном упражнении;

- приемы освоения более высоких ритмо-темповых характеристик разбега;

- применение возрастающих ступенек на последних трех шагах разбега;

- использование подвижной площадки для отталкивания.

Методологическую базу исследования составили; системный (JI. фон Берталанфи, А.И.Берг, И.В.Блауберг) и деятельностиый (А.Н. Леонтьев, В.В.Давыдов) подходы, теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Ю.В. Верхошанский), концепции обучения двигательным действиям (В.М. Дьячков, М.М. Боген), теории управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин), концепция искусственно управляемой среды (И.П. Ратов, Г.И. Попов).

Достоверность полученных результатов обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, надежной методологической базой, разнообразием использованных методов, их адекватностью цели и поставленным задачам, репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе выявленных основных закономерностей изменения кинематических характеристик прыжка в различных условиях, впервые разработан и экспериментально обоснован комплекс специальных упражнений, обеспечивающий формирование и совершенствование навыка эффективной ритмо-темповой структуры разбега с рикошетирующим отталкиванием. А также разработана и экспериментально обоснована методика обучения прыгунов в высоту рациональной ритмо-темповой организации движений в разбеге с отталкиванием, адаптированной к соревновательным условиям.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории спортивной тренировки легкоатлетов положениями диссертации, в которых: а) уточнены пути и средства оптимизации ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту; б) теоретически конкретизировано определение понятия реактивно-взрывного отталкивания с рикошетирующим эффектом; в) детализированы основные требования к формированию навыка рациональной ритмо-темповой организации движений в разбеге с отталкиванием.

Практическая значимость результатов исследования заключается в более высокой эффективности соревновательной деятельности прыгунов в высоту, вызванной применением разработанной автором диссертации методики формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ; в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации тренеров по легкой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастающие ступеньки на последних трех шагах разбега повышают уровень кинематических характеристик, уменьшают стопорящий момент и увеличивают рычаг опорного взаимодействия, предотвращают возможность преждевременного наклона туловища в сторону планки, обеспечивают условия для формирования рациональной ритмо-темповой организации движений в прыжках в высоту.

2. Прыжковые отталкивания, выполненные с подвижной опоры, способствуют сопряженному развитию специальных физических качеств и совершенствованию технических характеристик, обеспечивают высокую эффективность реализации двигательных действий прыгунов в высоту, повышают точность динамических характеристик в отталкивании.

3. Вариативность ритмо-темповых параметров разбега в обычных и измененных условиях адаптирует организм спортсмена к различным условиям соревновательной деятельности, обеспечивает эффективную реализацию его двигательного потенциала.

4. Методика формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега с рикошетирующим отталкиванием педагогически целесообразна и эффективна.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на федеральных и региональных научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в четырех печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков и 15 таблиц. Список литературы содержит 219 источников, из них 12 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Разбег по возрастающим ступенькам (в сравнении с обычными условиями) существенно изменяет позы прыгунов, достоверно увеличивает угол разведения бедер и угол отталкивания относительно вертикали, уменьшает стопорящий момент и увеличивает рычаг опорного взаимодействия, обеспечивает противодействие центробежной силе дугообразного разбега, предотвращает возможность преждевременного наклона туловища в сторону планки и способствует большему подъему ОЦМТ над планкой. Создаются предпосылки для рационального выполнения реактивно-взрывного отталкивания с рикошетирующим эффектом и эффективного использования горизонтальной и вертикальной скорости разбега для взлета.

2. В обычных и измененных условиях наиболее длинным является предпоследний шаг (средняя длина шагов соответственно составляет 205,3 и 207,0 см), а самым коротким (из трех последних) - последний (187,4 и 188,1 см). Темп последних шагов разбега постоянно повышается как в обычных, так и измененных условиях. Данный показатель в измененных условиях выше (7,6 %, р<0,05) и разница результатов увеличивается по мере приближения к отталкиванию.

Разбег по возрастающим ступенькам существенно повышает показатели средней темповой активности (6,2 %, р<0,05), коэффициенты контрастности (32,2 %, р<0,001) и темповой мобилизации (40,2 %, р<0,01), изменяет ритмо-тёмповую структуру разбега, но в рамках одного стиля (скоростной или силовой).

3. У квалифицированных спортсменов в измененных условиях в среднем 75,9 % (4,36 м/с) горизонтальной скорости утилизируется в результирующую, а в обычных условиях - всего 72,9 % (3,83 м/с). Перевод горизонтальной скорости разбега в результирующую достаточно стабилен, индивидуален и во многом обусловлен уровнем технического мастерства и обученностью прыгунов в высоту. В последних трех шагах разбега одни спортсмены утилизируют энергию упругих деформаций мышц во взрывной режим работы, другие её рекуперируют и запасают для заключительного мощного отталкивания.

4. Спортивный результат в прыжках высоту зависит от уровней результирующей (г = 0,667) и вертикальной (г = 0,640) скорости. В фазе отталкивания вертикальная и горизонтальная скорости имеют отрицательную достоверную взаимосвязь (г = -0,696). Спортсмены по-разному реализуют двигательные возможности в главной фазе прыжка: одни за счет более высокого уровня горизонтальной скорости, другие - вертикальной.

5. Высота вылета оказывает существенное влияние на результат прыжка в высоту и в основном зависит от вертикальной скорости (г = 0,837), которая, в свою очередь, определяется вертикальным импульсом силы, вертикальной скоростью ОЦМТ при постановке стопы на опору, массой тела. Высота вылета должна быть максимальной, а высота нахождения над планкой обнаруживает тенденцию к минимизации и зависит от ориентации сегментов в момент прохождения прыгуна над планкой.

6. Для формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега в качестве основного тренировочного средства прыгуна в высоту необходимо использовать прыжок через спаренные барьеры, а прыжок через барьер с прямого разбега и прыжок вверх с доставанием рукой предметов целесообразно использовать как вспомогательные упражнения.

7. Экспериментальная методика, включающая в себя использование специальных средств в измененных и в обычных условиях, позволила сформировать рациональную ритмо-темповую организацию движений в прыжках в высоту, обеспечила высокий уровень технической подготовленности, способствовала повышению точности самооценки кинематических характеристик прыжка. л

J J

Рациональная ритмо-темповая организация движений в разбеге минимизировала нисходящую составляющую скорости, способствовала повышению горизонтальной (17,6 %, р<0,01) и вертикальной (7,9 %, р<0,05) скоростей в фазе отталкивания, увеличила скорость вылета (11,5 %, р<0,01) и повысила высоту подъема ОЦМТ в фазе отталкивания (12,8 %, р<0,01), что обеспечило более высокий средний (х = 197,7 см) спортивный результату прыгунов экспериментальной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнение последних шагов разбега с отталкиванием по возрастающим ступенькам (максимальная высота ступенек соответственно 15, 30 и 45 см) в полугодичном тренировочном цикле продолжается не более двух месяцев. В этих условиях необходимо выполнять как прыжки в высоту, так и специальные упражнения. Затем в течение каждых двух недель высота ступеньки соответственно снижается на 5 см и постепенно доводится до обычных условий. Около 50% технической работы должны выполняться в обычных условиях.

За месяц до ответственных соревнований необходимо выполнять прыжки в высоту и специальные упражнения только в обычных условиях.

2. При формировании технических характеристик прыжка в высоту необходимо применять отталкивания с подвижной опоры. Около 50% технической работы должно быть выполнено в этих условиях в течение годичного цикла подготовки.

3. У прыгунов в высоту с высоким уровнем сформированное™ техники прыжка целесообразно использовать одновременно возрастающие ступеньки на последних трех шагах разбега и отталкивание с подвижной опоры.

4. Прыжки в обычных условиях всегда предшествуют выполнению упражнений в измененных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту"

На правах рукописи

ТИХОНИН ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ РИТМО-ТЕМПОВОЙ СТРУКТУРЫ РАЗБЕГА В ПРЫЖКАХ В ВЫСОТУ

13.00,04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена на кафедре теории и методики легкой атлетики В

гоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Кудинов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация - Кубанский государственный университет физической культуры

Защита диссертации состоится «24» декабря 2003 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

й С)

Автореферат разослан <<Ллл> ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного сове™

Шалманов Анатолий Александрович; доктор педагогических наук, профессор Мандриков Виктор Борисович

профессор

МОСКВИЧЕВ Ю.Н.

2ооЗ-А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Актуальность исследования. Отечественная школа прыжков в высоту по праву считается одной из ведущих в мире: воспитана целая плеяда выдающихся прыгунов, разработаны передовые теоретические концепции и технологии подготовки спортсменов. Несмотря на изученность и обоснованность техники прыжка в высоту, имеются в практике тренировки прыгунов значительные трудности, связанные с освоением важнейшего элемента техники прыжка - реактивно-взрывного отталкивания с рикошетирующим эффектом (В.М. Дьячков, 1980; И.Ю. Радчич, 1993; М. Румянцева, 1999).

При освоении отталкивания в прыжках в высоту способом «фосбери-флоп» основные трудности связаны с воздействием на спортсмена центробежной силы, возникающей в результате дугообразного разбега (A.B. Хо-дыкин, 1996; Г.Н. Ковальчук, 1998). Под влиянием этого фактора в момент постановки толчковой ноги на место отталкивания происходит преждевременный наклон туловища в сторону планки. При этом центр тяжести смещается в сторону планки с оси приложения усилий в отталкивании, особенно при попытке спортсмена увеличить скорость разбега (А.П. Стрижак, 1992; Г.А. Заборский, 2000). Данные факторы значительно снижают эффект технических действий при переходе от разбега к толчку, затрудняют освоение рациональной ритмо-темповой структуры разбега с отталкиванием, снижают эффективность реализации горизонтальной скорости разбега.

К сожалению, до настоящего времени не решен вопрос спецификации тренировочных средств при различных (скоростной или силовой) способах исполнения прыжка «фосбери-флоп», разноречивы точки зрения специалистов об эффективном ритме разбега, структуре опорных фаз и полета, в подборе средств, обеспечивающих формирование эффективной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту. Имеются разно-

Л1Г/. .

гласил в выборе методических приемов по формированию ритмо-темповых характеристик разбега, приводятся противоречивые данные о переводе горизонтальной' скорости разбега в результирующую в ключевой фазе прыжка.

Все эти обстоятельства сделали необходимым дополнительные исследования по выявлению содержания и характера взаимосвязи между показателями ритмо-темповой структуры разбега, уровнями физической и технической подготовленности, типологическими особенностями занимающихся, что определило направление исследования и тему диссертационной работы.

Объект исследования: процесс освоения квалифицированными прыгунами в высоту рациональной техники прыжка способом «фосбери-флоп».

Предмет исследования; средства, методы и организационные формы формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту.

Цель исследования - разработать и экспериментально "обосновать методику обучения и совершенствования техники реактивно-взрывного отталкивания с рикошетирующим эффектом в прыжках в высоту.

Гипотеза. Ритмо-темповая структура разбега в прыжках в высоту будет рационально сформирована и эффективно реализована в условиях соревновательной деятельности, если методика её формирования будет включать:

- специальные тренировочные средства, соответствующие биомеханическим характеристикам отталкивания в соревновательном упражнении;

- приемы освоения более высоких ритмо-темповых характеристик разбега;

- применение возрастающих ступенек на последних трех шагах разбега;

- использование подвижной площадки для отталкивания.

Задачи исследования:

1. Определить основные закономерности изменения кинематических характеристик прыжка в высоту в процессе формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега с отталкиванием.

2. Выявить эффективные средства и методические подходы для формирования и совершенствования рациональной ритмо-темповой организации движений в разбеге с «рикошетирующим» отталкиванием.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега с отталкиванием в прыжках в высоту.

Методологическую базу исследования составили: системный (Л. фон Бертапанфи, А.И.Берг, И.В.Блауберг) и деятельностный (А.Н. Леонтьев, В.В.Давыдов) подходы, теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Ю.В. Верхошанский), концепции обучения двигательным действиям (В.М. Дьячков, М.М. Боген), теории управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин), концепция искусственно управляемой среды (И. П. Ратов, Г.И. Попов).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; педагогические контрольные испытания; кино-фотосъемка; сейсморитмография; полидинамометрия; антропометрия; электронное хронометрирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность поученных результатов обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, надежной методологической базой, разнообразием использованных методов, их адекватностью цели и поставленным задачам, репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Опга |пилция исследования. Исследование проводилось поэтапно в период 1975-2003 годы. В нем приняли участие 161 студент Волгоградской государственной академии физической культуры в возрасте 17-22 лет, занимающиеся прыжками в высоту (спортивная квалификация варьировала от II разряда до кандидата в мастера спорта).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе выявленных основных закономерностей изменения кинематических характеристик прыжка в различных условиях, впервые разработан и экспериментально обоснован комплекс специальных упражнений, обеспечивающий формирование и совершенствование навыка эффективной ритмо-темповой структуры разбега с рикошетирующим отталкиванием. А также разработана и экспериментально обоснована методика обучения прыгунов в высоту рациональной ритмо-темповой организации движений в разбеге с отталкиванием, адаптированной к соревновательным условиям.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории спортивной тренировки легкоатлетов положениями диссертации, в которых:

а) уточнены пути и средства оптимизации ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту;

б) теоретически конкретизировано определение понятия реактивно-взрывного отталкивания с рикошетирующим эффектом;

в) детализированы основные требования к формированию навыка рациональной ритмо-темповой организации движений в разбеге с отталкиванием.

Практическая значимость результатов исследования заключается в более высокой эффективности соревновательной деятельности прыгунов в высоту, вызванной применением разработанной автором диссертации методики формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ; в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации тренеров по легкой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастающие ступеньки на последних трех шагах разбега повышают уровень кинематических характеристик, уменьшают стопорящий момент и увеличивают рычаг опорного взаимодействия, предотвращают возможность преждевременного наклона туловища в сторону планки, обеспечивают условия для формирования рациональной ритмо-темповой организации движений в прыжках в высоту.

2. Прыжковые отталкивания, выполненные с подвижной опоры, способствуют сопряженному развитию специальных физических качеств и совершенствованию технических характеристик, обеспечивают высокую эффективность реализации двигательных действий прыгунов в высоту, повышают точность динамических характеристик в отталкивании.

3. Вариативность ритмо-темповых параметров разбега в обычных и измененных условиях адаптирует организм спортсмена к различным условиям соревновательной деятельности, обеспечивает эффективную реализацию его двигательного потенциала.

4. Методика формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега с рикошетирующим отталкиванием педагогически целесообразна и эффективна.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на федеральных и региональных научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в четырех печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций-и списка литературы. Содержание работы изложено на 155 страницах машинопис-

ного текста, включает 10 рисунков к 15 таблиц. Список литературы содержит 219 источников, из них 12 - на иностранных языках.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются проблемы формирования ритмо-темповой структуры разбега, определяется взаимосвязь показателей физической и технической подготовленности, характеризуются механизмы отталкивания в прыжках в высоту.

Анализ литературных источников дает основание заключить, что, несмотря на наличие значительного количества научных и методических работ по данной проблеме, технология формирования ритмо-темповой структуры разбега изучена еще недостаточно полно. Имеющиеся данные разрознены, а иногда и противоречивы, что затрудняет их теоретическое обобщение и практическую реализацию.

Во второй главе формулируются задачи диссертационной работы, дается описание методов исследования, раскрываются основные этапы организации исследования.

Третья глава диссертации посвящена выявлению условий, ведущих факторов формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега с рикошетирующим отталкивание в прыжках в высоту.

Нами анализировались кинематические характеристики шагов разбега с отталкиванием в различных (обычных и измененных) условиях (рис. 1). Последние три шага разбега по возрастающим (соответственно 15; 30; 45 см) ступенькам и отталкивание с подвижной опоры создавали измененные условия.

Рис. 1. Циклограммы последних шагов разбега и отталкивания в прыжках в высоту в различных условиях (А - обычные, В - измененные)

Анализ циклограмм шагов разбега в прыжках в высоту показал, что в измененных условиях (сравнение с обычными) положение туловища на маховой ноге (относительно вертикали) находится в более вертикальном положении. На последнем шаге разбега происходит значительное увеличение (5,5 %, р<0,05) угла разведение бедер, при постановке толчковой ноги на место отталкивания угол между бедром толчковой ноги и туловищем существенно уменьшается (4,4 %, р<0,05), а при завершении отталкивания туловище находится ближе на 4,7 % (р<0,05) к положению вертикали. В разбеге по ступенькам, благодаря более вертикальному положению туловища в предпоследнем шаге и в фазе отталкивания, существенно уменьшается стопорящий момент и создаются предпосылки для рационального выполнения реактивно-взрывного отталкивания с рикошетирующим эффектом.

Угловые характеристики в коленном суставе в большей мере приближаются к показателям сильнейших прыгунов мира, что может быть принято как создание наиболее благоприятных условий перевода горизонтальной скорости в вертикальную.

Ранняя постановка ноги на ступеньку увеличивает рычаг опорного взаимодействия и обеспечивает противодействие центробежной силы дугообразного разбега, предотвращает возможность преждевременного наклона туловища в сторону планки. Точки таза и плеч достигают наивысшего подъема до планки.

В обычных условиях прыгуны в высоту достигают подъема ОЦМТ и точек тазобедренного и плечевого суставов в основном за планкой. Это свидетельствует о характерной ошибке в отталкивании, связанной с преждевременным наклоном туловища в сторону планки. Спортсмены не справляются с действием центробежной силы, которая возникает в результате дугообразного разбега.

В обычных и измененных условиях наиболее длинным является предпоследний шаг: средняя длина шагов соответственно составляет 205,3 и 207,0 см, а самым коротким (из трех последних шагов) - последний (187,4 и 188,1 см). Вместе с тем, анализ индивидуальных изменений длины шагов показывает, что у занимающихся обнаружены разные варианты динамики данной характеристики.

Частота последних шагов разбега постоянно увеличивается как в обычных, так и измененных условиях. Этот показатель в разбеге по возрастающим ступенькам на 6-9 % выше (р<0,05) и разница результатов увеличивается по мере приближения к отталкиванию. Структура последних трех шагов разбега в измененных условиях дает объективные предпосылки для реализации двигательного (особенно скоростно-силового) потенциала при отталкивании.

У квалифицированных прыгунов, с одной стороны, четко прослеживаются обобщенные варианты выполнения ритмо-темповых характери-

стики разбега, с другой, проявляются выраженные индивидуальные особенности анализируемых показателей. Поэтому одной из основных задач технического мастерства прыгунов в высоту является поиск оптимальных вариантов разбега с отталкиванием.

В измененных условиях нами обнаружено увеличение (12,1 %, р<0,01) скорости разбега на около предельной высоте (рис. 2), а индивидуальный прирост скорости отмечается от 8,2 до 14,1 %. Для многих прыгунов возрастание скорости разбега не является доминантой взятой высоты.

Третий

Предпоследний Последний Отталкивание

Горизонитальная (обычные) Вертикальная (обычные) Результирующая (обычные)

Шаги разбега от места отталкивани

-Ш - Горизонтальная (измененные) —Х~~ Вертикальная (измененные) ■ - Результирующая (измененные

Рис.2. Динамика горизонтальной, результирующей и вертикальной скорости в прыжках в высоту в различных условиях

Диапазон оптимальной горизонтальной скорости в обычных условиях (в зависимости от уровня подготовленности и стиля разбега) составляет 5,8-6,8 м/с, а в измененных условиях - 6,4 - 7,6 м/с. Квалифицированные прыгуны, применяя возрастающие ступеньки, приближаются по уровню горизонтальной скорости в шагах разбега к спортсменам высокого класса.

В ключевой фазе прыжка (отталкивание) выявлен наибольший вклад горизонтальной скорости в результирующую скорость вылета ОЦМТ (сравнение с шагами разбега). Ведущую роль в переводе горизонтальной скорости разбега в результирующую играют не только подготовительные действия, а, главным образом, - качество и уровень эффективности работы мышц в фазе отталкивания с подвижной опоры. Перевод горизонтальной скорости в результирующую достаточно стабилен, индивидуален и во многом обусловлен уровнем технического мастерства и обучаемостью прыгунов.

В момент постановки ноги спортсмен имеет вертикальную скорость, направленную вниз. Важно эту нисходящую составляющую скорость минимизировать, чтобы не тормозить движения в фазе отталкивания. Разбег по возрастающим ступенькам разрешает данную проблему: изменение направления вектора горизонтальной скорости позволяет более эффективно и с меньшими затратами усилий выполнить отталкивание. Плавное повышение траектории перемещения ОЦМТ в последних шагах разбега дает возможность на более высоком уровне горизонтальной скорости достигать оптимальный угол вылета и тем самым существенно повышать (2,6 %, р<0,05) спортивный результат (от высоты места отталкивания).

Вертикальная скорость в момент отрыва от опоры определяет высоту подъема ОЦМТ и составляет в обычных условиях в среднем 4,14 м/с, в измененных - 4,45 м/с. Подъем ОЦМТ в полетной фазе достигает в обычных условиях 87,8 см, а в измененных - 102,5 см (табл. 1).

Таблица 1

Динамика кинематических характеристик прыжка в высоту в обычных и измененных условиях

№ п/л Показатели Условия выполнения упражнений Межгрупповая достоверность различий

Обычные (л « 17) | Измененные (п 17)

Статистические показатели

¡•Ьй ШШШШШ- а V, %

1. Прыжок в высоту, см 188,47 4,80 2,5 193,30 5,16 2,7 <0,05

2. Высота ОЦМТ в отталкивании, см 127,94 2,18 1,7 130,35 2,98 2,3 <0,05

3. Высота выпрыгивания вверх с полного разбега, см 87,82 12,11 13,8 102,47 13,30 13,0

4. Превышение высоты подъема ОЦМТ спортивного результата, см 27,29 7,93 29,1 39,52 8,40 21,2 11181 1

5, Вертикальная скорость в отталкивании, м/с 4,14 0,30 7,2 4,48 0,34 7,6

6. Горизонтальная скорость в фазе отталкивания, м/с 3,22 0,43 13,4 3,61 0,46 12,7 <0,05

7. Скорость вылета, м/с 5,25 0,42 8,0 5,74 0,48 ! 8,4 ШШШШШ: 1»

8. Угол вылета, град 52,06 2,10 4,0 51,11 2,13 4,2 1 >0,05

9. Расстояние от места отталкивания до проекции планки,м 1,37 0,33 24,1 1,83 0,38 20,8

В измененных условиях (сравнение с обычными) достоверно повышается (9,3 %, р<0,01) скорость вылета и несущественно снижается угол вылета. Изменение скорости вылета ОЦМТ обусловлено существенным ростом как горизонтальной (12,1 %, р<0,05), так и вертикальной (8,2 %, р<0,01) скорости вылета.

В обычных условиях в среднем 3,83 м/с (72,9 %), а в измененных условиях - 4,36 м/с (75,9 %) горизонтальной скорости утилизируется в результирующую. Индивидуальные показатели трансформирования скорости варьируют от 67,5 до 79,1 %.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что существуют несколько вариантов скоростных взаимоотношений выполнения последних шагов разбега: с торможением, нарастанием и сохранением скорости.

Вклад компонентов вертикальной и горизонтальной скорости перемещения ОЦМТ в результирующую различен и определяется целым комплексом движений, поз и положений, которые прыгун выполняет на последних шагах разбега.Для прогнозирования результирующей скорости в фазе отталкивания нами рассчитаны уравнения множественной регрессии:

Ур= 0,24 Уг+ 0,58 Ув + 2,07 (обычные условия);

Ур = 1,05 Уг + 1,12 Ув - 3,09 (измененные условия), где Ур - результирующая скорость, м/с; Уг - горизонтальная скорость, м/с; Ув - вертикальная скорость, м/с.

Данный подход позволяет оценить (высокий, средний, низкий) уровни эффективности реализации вертикальной и горизонтальной скорости у каждого прыгуна.

Анализируя технику прыжка, важно выделить объективные предпосылки успешного преодоления высоты: скорость и стабильность разбега в подготовительных фазах; крутизна дуги разбега; число шагов, выполняемых для стабилизации скорости (до предтолчковых шагов); оптимальные

условия для перевода горизонтальной скорости в результирующую с весомым вкладом компонента вертикальной скорости.

Таким образом, в последних шагах разбега одни прыгуны утилизируют энергию упругих деформаций мышц во взрывной режим работы, другие её рекуперируют и запасают для заключительного мощного отталкивания. В этом направлении имеются существенные резервы, поэтому при анализе скоростных компонентов прыжка важно анализировать не только горизонтальную, но и вертикальную, и результирующую скорости.

Корреляционный анализ показал, что между анализируемыми кинематическими характеристиками прыжка в обычных условиях выявлено 16 достоверных взаимосвязей. Наиболее тесно взаимосвязаны показатели высоты выпрыгивания вверх с полного разбега и вертикальной скорости в фазе отталкивания (г = 0,899), скорости вылета и расстояния от места отталкивания до проекции планки (г = 0,828), горизонтальной скорости и угла вылета (г = -0,821).

Результаты прыжка в высоту коррелируют с показателями скорости вылета (г = 0,667), вертикальной скорости (г = 0,640), высоты выпрыгивания вверх с полного разбега (г = 0,637). В фазе отталкивания обнаружена отрицательная взаимосвязь между горизонтальной и вертикальной скоростью (г = -0,694). Это дает основание считать, что спортсмены по-разному реализуют свои двигательные возможности в главной фазе прыжка в высоту: одни - за счет более высокого уровня горизонтальной скорости (скоростной стиль), другие - вертикальной (силовой стиль). По-видимому, важнее совершенствовать индивидуальный стиль прыгуна, чем подтягивать отстающий компонент.

В измененных условиях структура взаимосвязи анализируемых характеристик имеет свои особенности: выявлено меньшее количество (десять) взаимосвязей, изменилась их значимость и ведущие структурные компоненты. Наибольшее количество достоверных взаимосвязей (по четы-

ре) проявилось у показателей вертикальной скорости и угла вылета. Наиболее тесная взаимосвязь выявлена между показателями вертикальной скорости и высотой выпрыгивания вверх с полного разбега (г = 0,898).

Метод максимального корреляционного пути показал, что в обычных условиях анализируемые показатели сгруппировались системно. Выделена стволовая часть, состоящая из двух показателей (высота выпрыгивания вверх с полного разбега, скорость вылета). Другие показатели распределились в четыре ветви.

В измененных условиях выделено только центральное звено - высота выпрыгивания вверх с полного разбега. Выделено три ветви распределения результатов: вертикальная скорость, скорость вылета (ветвь 1), горизонтальная скорость (ветвь 2), угол вылета (ветвь 3). Выполнение разбега по возрастающим ступенькам не только существенно улучшает кинематические характеристики прыжка в высоту, но и значительно изменяет их структуру взаимосвязи, иерархию значимости анализируемых характеристик.

Нами также анализировались специальные упражнения, отвечающие задачам формирования и совершенствования эффективной трехшажной ритмо-темповой структуры и реактивно-взрывного отталкивания. В качестве основного тренировочного средства необходимо использовать прыжок через спаренные барьеры, а прыжок вверх с доставанием рукой высоко расположенных предметов и прыжок через планку с прямого разбега целесообразно использовать как вспомогательные упражнения.

Экспериментальные данные доказывают, что методика совершенствования специальной физической подготовленности с повышенным количеством средств в вариативных условиях способствуют значительному повышению спортивного мастерства прыгунов в высоту.

В четвертой главе диссертации обосновывалась методика формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега с рикошетирую-

щим отталкиванием в прыжках в высоту. Технология применения средств совершенствования технического мастерства прыгунов в высоту экспериментальной группы в полугодичном тренировочном цикле представлена на рисунке 3.

За период исследования показатели скоростной, силовой и скорост-но-силовой подготовленности улучшились при пятипроцентном уровне значимости у занимающихся обеих групп. Характеристики подвижности в суставах позитивно изменились у занимающихся, но существенный прирост данных показателей обнаружен только в экспериментальной группе

Различия между начальными и конечными характеристиками физической подготовленности в экспериментальной группе были достоверными при пятипроцентном уровне значимости в 11 случаях из 16; в контрольной - только в 9, хотя в начальном обследовании группы существенно не отличались.

Корреляционный анализ показал, что в обеих группах силовые показатели тесно взаимосвязаны со спортивными результатами в этом виде легкой атлетики. Эта закономерность прослеживается как в начальном, так и в конечном тестировании, что указывает на важность специальной силовой подготовленности прыгунов в высоту на различных этапах подготовки.

В процессе проведения исследования в контрольной группе обнаружена тенденция к снижению значимости силовой подготовленности, а в экспериментальной, наоборот, влияние данной характеристики усиливается. По нашему мнению, это произошло по причине более акцентированного воздействия средств специальной физической подготовки в контрольной группе и повышения удельного веса упражнений, направленных на совершенствование технического мастерства занимающихся экспериментальной группы.

Начало совершенствования

/л .

По прессованным пйръябтшмьтш (тс&Ы ^ 7 ш) босиком. Продожкт^дьность в^дкеиия г 2 недели (^ТРв-" т1ровочнь1Хзашггйй) - -;

15 см

Но прессованным поролоновым матам; и ступенькам на по

тгреяйровочш^

рШр

' ,■ У.'А »у, л;,

В стандарпныч. ус ювотх сеетора прыжка л высоту по возрае 1 лощим жестким ступенькам на последних трех шагах разбега о? нчпонкох) ь течение 8 нелеяъ (32 тренировочных занятий;

Нем

30 см

45 см

„I/

¿запавтшж

В стандартных условиях в;высту пора&рас-тающим- жестким ступеныам Трех шщхразбега шг (в шиповках}. Г^степенно скйоюв^^в^юс«^ стандартных условий. 2 недеяиё

' - > Х- Л - »4

(6треаировочныхза1«тш) - ~ - У:^/

Рис. 3. Технология применения средств совершенствования технического мастерства прыгунов в высоту экспериментальной группы в полугодичном тренировочном цикле

За период исследования в контрольной группе темп последних трех шагов разбега, показатель средней темповой активности, коэффициент контрастности, темповая мобилизация существенно не изменились, что свидетельствует о несформированости оптимальной ритмо-темгювой структуры разбега у данного контингента испытуемых (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей специальной подготовленности прыгунов

в высоту за период исследования

1 | № [ п/п [ , Показатели Группы Этапы обследования Прирост, % Межгрупповая конечная достоверность различий

Начальный Конеч-' ный

1. Высота выпрыгивания вверх с полного разбега {НО, см К 84,0 91,2 8,6 <0,05

Э 83,2 98,1 17,9

о Высота выпрыгивания вверх с трех беговых шагов (Нг), см К 89,6 94,7 5,7 >0,05

э 90,3 97,3 7,8 н <0,05

3. Эффективность использования разбега для достижения максимальной высоты взлета (Н2-НО, см к -5,6 -3.5 37,5 >0,05

э -7,1 - 0,8 88,7 ' <0,05

! 4. Характеристика ритмо-темповой структуры разбега с отталкиванием: а)коэффициент контрастности, ш/с б) средняя темповая активность, ш/с в) темповая мобилизация, ш/с к 0,50 0,53 6,0 >0,05

э 0,47 1,14 142,5

к 3,33 3,43 3,0 >0.05

э 3,25 3,62 11,4 <005

к 1,80 | 2,18 21,1 >0,05

э 1,65 | 4,45 169,7

5. Высота ОЦМТ в момент отталкивания, см к 122,2 | 124,3 1,7 >0,05 ]

э 121,7 | 124,8 2,5 >0,05 |

6 Превышение ОЦМТ над планкой, см к 20,1 1 24,3 20,9 >0.05 1

э 20,2 | 25,2 24,8 >0.05

7. Прыжок в высоту, см К I 186,1 | 191,2 2,7 <0 0>

Э 1 184.7 ; 197,7 7,0 <8,01

У занимающихся экспериментальной группы (табл. 3) по мере приближения к главной фазе прыжка стабильно повышается (с 3,49 до 3,98 ш/с) темп разбега и существенно снижается (с 191,2 до 173,3 см) длина шагов.

Таблица 3

Динамика кинематических характеристик прыжка в высоту за период исследования

№ п/п Показатели Группы . . Этапы обследования

Начальный 1 Конечный ;

Шаги пазбега от места отталкивания |

Третий Второй Первый Отталкивание Третий Второй Первый Отгалки- 1 вание

I. Темп, ш/с К 3,35 3,16 3,47 3,46 3,27 3,55

Э 3,30 3,06 3,40 3,49 3,40 3,98

2. Длина шагов, см К 189,1 196,4 179,2 192,2 197,0 180,1

Э 190,2 202,0 182,4 191,2 203,2 173,3

3. Горизонтальная скорость, м/с К 6,34 6,20 6,22 3,05 6,65 6,90 6,40 3,16

э 6,26 6,18 6,20 3,01 6,66 6,70 6,89 3,54

4. Продолжительность опорного периода, с к 0,134 0,147 0,197 0,87 0,135 0,143 0,195 0,185

э 0,136 0,151 0,202 0,192 0,132 0,142 0,168 0,180 |

5. Продолжительность полетного периода, с к 0,165 0,169 0,091 0,156 0,163 0,087 1

э 0,167 0,176 0,092 0,155 0,152 0,083 !

6. Вертикальная скорость, м/с к 0,81 0,83 0,45 4,05 0,77 0,80 0,44 4,23

э 0,82 0,86 0,45 4,07 0,76 0,75 0,41 4,39

7. Результирующая скорость, м/с к 6,39 6,26 6,24 5,09 6,70 6,50 6,42 5,28

э 6,31 6,24 6,22 5,06 6,71 6,75 6,94 5,64

8. Угол выпета, град к 7,2 7,7 4,2 53,5 7,0 7,1 3,9 53,5

э 7,4 8,0 4,1 52,5 6,5 6,2 3,4 51,0

Такое соотношение параметров бегового шага способствовало повышению горизонтальной скорости на последних шагах разбега. Данная ритмо-темповая организация движений в разбеге позволила нисходящую скорость минимизировать, чтобы не тормозить движение в фазе отталкивания. Это дало возможность прыгунам этой группы существенно повысить горизонтальную (17,6 %, р<0,01) и вертикальную (7,9 %, р<0,05) скорости в фазе отталкивания.

У испытуемых экспериментальной группы повышение вертикальной скорости позволило увеличить высоту подъема ОЦМТ на 12,8 % (р<0,01), контрольной - на 7,1 % (р<0,05). Безусловно, это разница показателей, главным образом, и обеспечила более высокий средний (х = 197,7 см) спортивный результат у прыгунов этой группы.

За период исследования в контрольной группе существенных изменений в структуре беговых шагов разбега не произошло. Только отдельные анализируемые кинематические характеристики у испытуемых этой группы улучшились, но в значительно меньшей степени.Таким образом, более высокий уровень сформированности ритмо-темповых характеристик разбега с рикошетирующим отталкиванием у занимающихся экспериментальной группы обеспечил и более высокий уровень спортивного мастерства.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения, намечаются ориентиры дальнейшего исследования в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. Разбег по возрастающим ступенькам (в сравнении с обычными условиями) существенно изменяет позы прыгунов, достоверно увеличивает угол разведения бедер и угол отталкивания относительно вертикали, уменьшает стопорящий момент и увеличивает рычаг опорного взаимодействия, обеспечивает противодействие центробежной силе дугообразного

разбега, предотвращает возможность преждевременного наклона туловища в сторону планки и способствует большему подъему ОЦМТ над планкой. Создаются предпосылки для рационального выполнения реактивно-взрывного отталкивания с рикошетирующим эффектом и эффективного использования горизонтальной и вертикальной скорости разбега для взлета.

2. В обычных и измененных условиях наиболее длинным является предпоследний шаг (средняя длина шагов соответственно составляет 205,3 и 207,0 см), а самым коротким (из трех последних) - последний (187,4 и 188,1 см). Темп последних шагов разбега постоянно повышается как в обычных, так и измененных условиях. Данный показатель в измененных условиях выше (7,6 %, р<0,05) и разница результатов увеличивается по мере приближения к отталкиванию.

Разбег по возрастающим стуценькам существенно повышает показатели средней темповой активности (6,2 %, р<0,05), коэффициенты контрастности (32,2 %, р<0,001) и темповой мобилизации (40,2 %, р<0,01), изменяет ритмо-темповую структуру разбега, но в рамках одного стиля (скоростной или силовой).

3. У квалифицированных спортсменов в измененных условиях в среднем 75,9 % (4,36 м/с) горизонтальной скорости утилизируется в результирующую, а в обычных условиях - всего 72,9 % (3,83 м/с). Перевод горизонтальной скорости разбега в результирующую достаточно стабилен, индивидуален и во многом обусловлен уровнем технического мастерства и обученностью прыгунов в высоту. В последних трех шагах разбега одни спортсмены утилизируют энергию упругих деформаций мышц во взрывной режим работы, другие её рекуперируют и запасают для заключительного мощного отталкивания.

4. Спортивный результат в прыжках высоту зависит от уровней результирующей (г = 0,667) и вертикальной (г = 0,640) скорости. В фазе от-

талкивания вертикальная и горизонтальная скорости имеют отрицательную достоверную взаимосвязь (г = -0,696). Спортсмены по-разному реализуют двигательные возможности в главной фазе прыжка: одни за счет более высокого уровня горизонтальной скорости, другие - вертикальной.

6. Высота вылета оказывает существенное влияние на результат прыжка в высоту и в основном зависит от вертикальной скорости (г = 0,837), которая, в свою очередь, определяется вертикальным импульсом силы, вертикальной скоростью ОЦМТ при постановке стопы на опору, массой тела. Высота вылета должна быть максимальной, а высота нахождения над планкой обнаруживает тенденцию к минимизации и зависит от ориентации сегментов в момент прохождения прыгуна над планкой.

7. Для формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега в качестве основного тренировочного средства прыгуна в высоту необходимо использовать прыжок через спаренные барьеры, а прыжок через барьер с прямого разбега и прыжок вверх с доставанием рукой предметов целесообразно использовать как вспомогательные упражнения.

8. Экспериментальная методика, включающая в себя использование специальных средств в измененных и в обычных условиях, позволила сформировать рациональную ритмо-темповую организацию движений в прыжках в высоту, обеспечила высокий уровень технической подготовленности, способствовала повышению точности самооценки кинематических характеристик прыжка.

Рациональная ритмо-темповая организация движений в разбеге минимизировала нисходящую составляющую скорости, способствовала повышению горизонтальной (17,6 %, р<0,01) и вертикальной (7,9 %, р<0,05) скоростей в фазе отталкивания, увеличила скорость вылета (11,5 %, р<0,01) и повысила высоту подъема ОЦМТ в фазе отталкивания (12,8 %, р<0,01), что обеспечило более высокий средний (х = 197,7 см) спортивный результат у прыгунов экспериментальной группы.

III. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Характеристики спортивной техники в прыжках в высоту и специальных упражнений, выполняемых в обычных и измененных условиях // Вопросы управления подготовкой легкоатлетов: Сборник научных трудов. - Волгоград: ВГИФК, 1985. - С. 100-106.

2. Программированное становление и совершенствование спортивного мастерства в прыжках в высоту: Учебное пособие. - Волгоград: Изд-во Волгоградская правда, 1987. - 112 с.

3. Нетрадиционный подход в обучении технике реактивно-взрывного отталкивания с рикошетирующих эффектом в прыжках в высоту // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры: Вып. 7: Материалы итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников за 2000 год. -Волгоград: ВГАФК, 2002. - С. 153.

4. Формирование навыка отталкивания в прыжках в высоту на основе использования подвижной опоры // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры: Вып. 7: Материалы итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников за 2000 год. - Волгоград: ВГАФК, 2002. - С. 154.

Научное издание

Тихонин Виталий Иванович Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 ^теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2003. - 24с.

Подписано в печать Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № {9

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78