Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к физической культуре у младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Головина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к физической культуре у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головина, Татьяна Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

1.1.Культурологические аспекты проблемы формирования ценностного отношения к физической культуре у младших школьников

1.2.Сущность, место и значение физической культуры в системе культуры общечеловеческой.

1.3.0собенности формирования ценностного отношения к физической культуре у младших школьников.

1 .^Формирование ценностного отношения к физической культуре как педагогическая проблема.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к физической культуре у младших школьников"

Актуальность. Современный мир обладает огромным потенциалом культуры, но вследствие неразвитости социальных механизмов включения человека в мир прекрасного, значительная часть населения не выработала соответствующие ценностные ориентации и потребность следовать культурным традициям.

В физкультурно-спортивной деятельности, как обосновано специалистами (В.К. Бальсевич., C.B. Барбашов, Г.Д. Бабушкин, H.H. Визитей, М.Я. Са-раф, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др.), заключены огромные возможности для решения широкого круга социально-педагогических и культурных задач. В качестве главной задачи физического воспитания школьников выдвигается задача формирования физической культуры личности на основе ценностей физической культуры, ценностных ориентаций и ценностного отношения к ней.

Анализ литературных источников показал, что сложившаяся система физического воспитания не позволяет реализовать огромный гуманистический и культурный потенциал, заложенный в физкультурно-спортивной деятельности. Ряд исследователей (И.М. Быховская, М.Я. Сараф, В.И. Столяров, В.Н. Шаулин и др.) обращает внимание на то, что все большее количество людей, в том числе детей и подростков, физкультура и спорт не привлекают как сфера проявления эстетики, нравственности, культуры, гуманного отношения друг к другу и к природе, как средство гармоничного развития личности человека. Большинство из них видят в занятиях физической культурой и спортом возможность заработать деньги, славу, поднять престиж.

Нельзя все списывать на сложности социально - экономического положения страны, необходимо отметить, что до сих пор господствует односторонняя система физкультурно-спортивной работы, ориентированная на решение довольно узкого круга задач и использования небольшого набора средств для их решения.

В процессе физического воспитания учащихся недостаточно внимания, уделяется формированию ценностного отношения к физической культуре, следствием чего может быть отсутствие интереса к физической культуре, низкий уровень физического развития и физической подготовленности школьников.

Актуальность проблемы формирования ценностного отношения к физической культуре у школьников предопределяется его направленностью на разрешение присущего современной системе знаний о физическом воспитании противоречил между пониманием необходимости освоения ценностного потенциала физической культуры в системе школьного образования и недостаточной разработанностью средств, форм и методов социально-педагогического воздействия, обеспечивающих этот процесс. Особенно дефицит ощущается в образовательном процессе младших школьников.

Необходимость научного осмысления и решения проблемы формирования ценностного отношения к физической культуре у младших школьников, определение условий эффективного управления их деятельностью по освоению физической культурой вызвана рядом причин, среди которых: >

• необходимость повышения нравственно-физической культуры, физического развития и физической подготовленности;

• не определенность роли учителя начальных классов по освоению младшими школьниками ценностного потенциала физической культуры в системе школьного образования;

• отсутствие программы по формированию ценностного отношения к физической культуре;

• не разработанность средств и методов формирования ценностного отношения к физической культуре.

МетоАблоГйческую основу исследования составляют современные научные представления о человеке как биосоциокультурной системе (Л.И. Лубы-шева. И.Б. Быховская); единстве умственного, нравственного и физического в. формировании гармонической личности и важнейшей роли физической культуры в процессе социализации личности (В.И. Столяров, М.Я. Сараф).

Теоретическая основа исследования базируется на научных идеях общей теории культуры (А.И. Арнольдов, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, Н.Е. Щуркова и др.), теории деятельности и психологической теории формирования личности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), теории физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.И. Лях и др.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой 01.03. -«Повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности как фактора становления личности» основных направлений НИОКР ГКФТ РФ на 19962000 гг., направление 01. - «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека».

Объект исследования: процесс физкультурного образования в начальных классах.

Предмет исследования: программа, средства, методы и условия формирования ценностного отношения к физической культуре у младших школьников.

Цель исследования: выявить средства, методы, условия формирования ценностного отношения к физической культуре у младших школьников и разработать программу формирования ценностного отношения к физической культуре у младших школьников в процессе преподавания учебных дисциплин.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование ценностного отношения к физической культуре у младших школьников будет успешным, если:

1) будет создана модель ценностей физической культуры и выявлены ценности физической культуры у младших школьников;

2) будут выявлены условия эффективного управления деятельностью младших школьников по освоению физической культуры, в которой учителю начальных классов отведена роль носителя культуры;

3) при организации процесса физкультурного образования использовать способ постановки цели через активизацию внутренних процессов интеллектуального, эмоционального и личностного развития младших школьников;

4) воздействовать на эмоционально-ценностную сферу младших школьников посредством использования на уроках категорий, понятий, ценностей физической культуры при изучении учебных предметов;

5) внедрить в образовательный процесс младших школьников программу формирования ценностного отношения к физической культуре, основной идеей которой является оперирование школьниками категориями, понятиями, ценностями физической культуры в процессе овладения содержанием учебного материала.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем.

1. Представлена модель ценностей физической культуры и изучены ценности в сфере физической культуры у младших школьников.

2. Разработана и научно обоснована программа формирования ценностного отношения к физической культуре у младших школьников в процессе преподавания учебных предметов: математики, русского языка, литературного чтения, природоведения, истории.

3. Выявлены условия эффективного управления деятельностью младших школьников по освоению физической культурой посредством постановки цели через активизацию внутренних процессов интеллектуального, эмоционального и личностного развития младших школьников, а также наполнения содержания учебных предметов категориями, понятиями и ценностями физической культуры.

4. Разработана и обоснована методика формирования ценностного отношения к физической культуре у младших школьников при проведении уроков математики, русского языка, литературного чтения, природоведения и истории.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнен раздел теории и методики физического воспитания учащихся, в частности, по формированию ценностного отношения к физической культуре у младших школьников посредством использования на уроках категорий, понятий и ценностей физической культуры. Определены условия эффективного внедрения программы по формированию ценностного отношения к физической культуре у младших школьников.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведённого исследования позволяют рекомендовать программу формирования ценностного отношения к физической культуре для применения в процессе образования младших школьников. Это позволит обеспечить успешное освоение теории и практики физической культуры и явится мотивом к становлению физического и нравственного здоровья младших школьников. Разработаны методические пособия для учителей начальных классов, учебное пособие для младших школьников и рекомендации для родителей учащихся младших классов с целью формирования ценностного отношения к физической культуре.

Подобран диагностический инструментарий с целью осуществления контроля эффективности работы по формированию ценностного отношения к физической культуре у младших школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Решение проблемы формирования ценностного отношения к занятиям физической культурой у младших школьников возможно посредством анализа содержания учебного материала по математике, русскому языку, литературному чтению, природоведению, истории и наполнения его категориями, понятиями и ценностями физической культуры и спорта.

2. Программа формирования ценностного отношения к физической культуре у младших школьников, основанная на включении категорий и понятий физической культуры в содержание преподаваемых учебных предметов: математики, русского языка, литературного чтения, природоведения, истории.

Знакомство младших школьников с данными категориями, понятиями и ценностями физической культуры и оперирование ими при овладении учебным материалом способствует возникновению и формированию у них положительных эмоций в отношении физической культуры и спорта.

3. Условия эффективного управления деятельностью младших школьников по освоению физической культуры посредством постановки цели через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального и личностного развития младших школьников и использования категорий, понятий и ценностей физической культуры.

4. Эффективность разработанной программы выражается в повышении количественных характеристик ценностного отношения к физической культуре у младших школьников, в формировании мотивации на физкультурную деятельность, улучшения физического развития и физической подготовленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических, психологических и математико статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточным объёмом выборки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 19 таблицами. Список литературы включает 273 источника, из которых 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Обобщение данных научно-методической литературы и собственные исследования позволили конкретизировать понятие «ценностное отношение» в сфере физической культуры, которое следует понимать как устойчивую избирательную связь субъекта с явлениями физической культуры, когда физическая культура, выступая во всём своём социальном значении, приобретает личностный смысл, расценивается как нечто значимое для общества в целом и каждого конкретного человека в частности.

2. Исследование состояния ценностного отношения к физической культуре у младших школьников показало его низкую сформированность. В результате проведенного исследования стало возможным ранжирование ценностей физической культуры у младших школьников, их соотнесение с пирамидой общечеловеческих ценностей.

Воспитанность в сфере физической культуры как показатель состояния сформированности ценностного отношения к физической культуре не соответствует декларируемым принципам и нормам общественной морали. Это позволило определить основные направления педагогической деятельности по формированию ценностного отношения, условно названные: функциональное, рациональное и нравственное.

3. В современных общеобразовательных учреждениях отсутствует систематическая, комплексная работа по формированию ценностного отношения к физической культуре у младших школьников в силу слабой разработанности научно-методических и технологических подходов в области физкультурного образования, что вызвало необходимость разработки программы формирования ценностного отношения к физической культуре у младших школьников с использованием категорий, понятий и ценностей физической культуры в преподавании учебных предметов начальной школы. Внедрение программы в образовательный процесс позволило воздействовать на эмоционально-ценностную сферу младших школьников, способствуя возникновению у них положительных эмоций, интереса и мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

4. Проведение эксперимента позволило определить условия эффективного управления деятельностью младших школьников по освоению физической культурой, заключающихся в воздействии на эмоционально-ценностную сферу посредством постановки целей урока через активизацию внутренних процессов интеллектуального, эмоционального и личностного развития младших школьников, использования категорий понятий и ценностей физической культуры, оперирование ими при изучении учебного материала.

5. Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы формирования ценностного отношения к физической культуре у младших школьников показала наличие положительных сдвигов во всех регистрируемых показателях, отражающих ценностное отношение к физической культуре.

У младших школьников экспериментальных классов отмечен устойчивый интерес к истории физической культуры. Повысилось желание узнать о развитии спорта и физической культуры в стране и за рубежом (с 9% до 66,3%). Изменилось отношение младших школьников к своей физической подготовленности, дающей возможность приносить пользу Родине (свыше 50%). У многих школьников появилось желание стать спортсменом и участвовать в соревнованиях (с 32,4% до 68,8%). Учащиеся почувствовали возможности физической культуры для развития воли (79%), управления своим самочувствием (62%), возможность быть уверенным в себе (73,8%). Большая часть школьников (70%) стала испытывать эстетическое наслаждение содержанием и формой прекрасного в физкультурной деятельности.

6. Проведённый опрос учащихся контрольных и экспериментальных классов до и после эксперимента показал повышение интереса к занятиям физической культурой во всех экспериментальных классах в среднем до 51%, физическая культура стала рассматриваться ими как средство личностного развития.

Отмечается прирост показателей физического развития младших школьников в экспериментальных классах. В среднем за год длина тела увеличилась на 4—5 см, вес - на 2-3 кг, достоверно (Р < 0,05) улучшились показатели, характеризующие функцию внешнего дыхания. Значительно улучшились показатели жизненного индекса (Р < 0,05). Уровень развития двигательных качеств младших школьников в проявлении скоростных способностей и гибкости в большинстве случаев соответствует среднему нормативному уровню физической подготовленности, а выносливость и координационные способности достигают высокого уровня.

За период эксперимента состояние здоровья школьников улучшилось, что проявилось в уменьшении числа пропусков уроков из-за простудных заболеваний. С диспансерного учёта было снято от 10 до 15% младших школьников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации процесса физкультурного образования младших школьников рекомендуется использовать предложенную нами программу формирования ценностного отношения к физической культуре на уроках математики, русского языка, литературного чтения, природоведения, истории.

2. Реализуя программу формирования ценностного отношения к физической культуре, рекомендуется наполнить содержание образования по математике, русскому языку, литературному чтению, природоведению, истории категориями, понятиями и ценностями физической культуры и спорта, что позволит воздействовать на эмоционально-ценностную сферу младших школьников.

3. Для достижения цели формирования ценностного отношения к физической культуре у младших школьников в процессе преподавания учебных предметов предлагается использовать разработанные нами методические рекомендации по внедрению категорий, понятий и ценностей физической культуры в процесс преподавания учебных предметов: математики, русского языка, литературного чтения, природоведения, истории. Тексты предлагаемых заданий имеют содержательную направленность на физкультурную тематику.

4. Учителям начальных классов при формировании ценностного отношения к физической культуре на уроках математики, русского языка,, литературного чтения, природоведения, истории рекомендуется использовать разработанную нами схему управления деятельностью младших школьников посредством эмоционально-ценностных установок, позволяющих формировать устойчивые мотивы к занятиям физической культурой.

5. Для достижения цели и задач формирования ценностного отношения к физической культуре целесообразно использовать рекомендуемые методы.

6. С целью осуществления контроля эффективности работы по формированию ценностного отношения к физической культуре у младших школьников: рекомендуем использовать разработанный нами диагностический, инструментарий, позволяющий выявить состояние воспитанности младших школьников в сфере физической культуры.