Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у детей старшего дошкольного возраста способностей к дифференцировкам мышечных усилий в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у детей старшего дошкольного возраста способностей к дифференцировкам мышечных усилий в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Колесникова, Екатерина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у детей старшего дошкольного возраста способностей к дифференцировкам мышечных усилий в процессе физического воспитания"

На правах рукописи

Колесникова Екатерина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СПОСОБНОСТЕЙ К ДИФФЕРЕНЦИРОВКАМ МЫШЕЧНЫХ УСИЛИЙ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2015

005571091

005571091

Работа выполнена на кафедре теории и методики прикладных видов спорта Педагогического института физической культуры и спорта Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Земсков Евгений Акимович, педагогических наук, профессор

кандидат

Правдов Михаил Александрович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» Шуйский филиал ИвГУ, г. Шуя, Российская Федерация

Гониянц Степан Александрович, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики комплексных форм физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», г. Москва, Российская Федерация

ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья» имени П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Защита состоится 23 сентября 2015 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4 и на сайте ГБОУ ВО МГЛУ www.mgpu.ru.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Практической целью образовательного процесса в ДОУ является воспитание личности на основе развития двигательного, физического потенциалов и психических качеств у ребёнка (Я.Л. Коломенский, Е.А. Панько, 1988; Т.И. Осокина, 1997; В.К. Бальсевич, 1998; Ю.В. Менхин, 2003; В.Б. Гурный, 2006; В.Н. Шебеко, 2010,2011 и др.).

Закономерности психомоторного развития организма лежат в основе развития координационных способностей ребёнка, в системе которых способность к дифференцировкам мышечных усилий занимает одно из ведущих мест (Г. Тамар, 1976; H.H. Леонтьев, К.В. Маринова, 1986; В.И. Лях, (1984, 2007); A.A. Мирошников, С.А. Гониянц, 2000; М.М. Безруких, 2002; Ю.В. Менхин, 2003; Б.А. Никитюк, 2003; Ю.К. Гавердовский, 2007 и др.).

На физкультурных занятиях, как правило, используются разнообразные естественные движения, общеразвивающие упражнения, подвижные игры, элементарные спортивные движения, выполнение которых связано с проявлением «чувства» пространства и времени. При этом на восприятие динамических усилий не акцентируется внимание занимающихся.

Очевидно, нужно искать эффективные средства и методы развития у детей способностей к дифференцировкам мышечных усилий, которые позволяли бы освоить на высоком качественном уровне учебный материал программы «Физическая культура» и новые упражнения из арсенала спорта, подготовиться к обучению в школе.

Степень разработанности темы исследования. Многочисленные исследования свидетельствуют о первостепенной роли движений в формировании двигательных и становлении психических функций ребёнка (М.М. Кольцова, 1973; A.C. Дворкин, 1997; Ю.К. Чернышенко, 1998; И.В. Стародубцева, 2004).

Способность к различению мышечных усилий находится в структуре сенсо-и психомоторных качеств, развитие которых необходимо для успешного освоения естественных и спортивного характера упражнений (Ю.К. Гавердовский, 2007). Теория физиологии сенсорных систем позволяет понять сущность сенсо- и

психомоторных качеств и определить методические приёмы к их формированию (Г. Тамар, 1976).

В теории и методике физического воспитания дошкольников недостаточно изучены вопросы, связанные с обоснованием системы средств, методик их практического применения, для развития у детей способностей к дифференцировкам мышечных усилий в процессе физического воспитания.

Это определило проблему исследования, которая заключается в научном обосновании эффективности специфических средств и методики воспитания способностей к дифференцировкам мышечных усилий, как фактора совершенствования физического воспитания и подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: методика воспитания у дошкольников способностей к дифференцировкам мышечных усилий.

Цель настоящего исследования состояла в разработке и научном обосновании методики формирования у детей дошкольного возраста способностей к дифференцировкам мышечных усилий для развития двигательного потенциала, определяющего успешность освоения образовательных программ по физической культуре.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение характера корреляций между показателями физического и двигательного потенциалов позволит выявить систему специальных средств, разработать методику их применения для повышения уровня развития способностей к дифференцировкам мышечных усилий, что положительно скажется на качестве освоения программ по предмету «Физическая культура».

Задачи исследования:

1. Выявить уровень развития и взаимоотношения показателей физического и двигательного потенциалов детей старшего дошкольного возраста.

2. Определить уровень развития способности детей 6-7 лет к различению динамических усилий основных мышечных групп тела.

3. Разработать систему средств для развития у детей способностей к дифференцированию мышечных усилий.

4. Обосновать эффективность системы средств для развития дифференцировок мышечных усилий в процессе освоения дошкольниками программы по предмету «Физическая культура».

Научная новизна диссертационного исследования:

• впервые получены данные о точности дифференцировок динамических усилий мышц рук, ног и туловища при выполнении двигательных заданий в условиях «сужения информации» о параметрах двигательных действий, исключения зрительного анализатора;

• на основе корреляционного анализа определена структура физического и двигательного потенциалов современных дошкольников с признаками физической одарённости;

• разработана и экспериментально апробирована система средств для развития способностей детей к дифференцировкам мышечных усилий.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• получены новые данные о структуре физического и двигательного потенциалов старших дошкольников с признаками физической одарённости;

• обоснованы теоретико-методические подходы к развитию и оценке способностей у дошкольников к дифференцировкам мышечных усилий;

• экспериментально обоснованы данные и положения, дополняющие и конкретизирующие современную теорию и методику воспитания координационных способностей у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость диссертации определяется достоверным улучшением количественных и качественных показателей уровня развития способностей к дифференцировкам мышечных усилий, физической подготовленности и успеваемости дошкольников по разделам оздоровительной программы «Истоки» (Л.А. Парамонова, 2011).

Методологическую основу и теоретическую базу исследования

составили: - положения системного и деятельностного подходов (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.Б. Коренберг); - теория функциональных и сенсорных систем (П.К. Анохин, Г. Тамар); - теория и методика физического образования и воспитания (Д.В. Хухлаева, А.В. Кенеман, П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, А.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, В.М. Зациорский, В.Н. Шебеко, Л.И. Лубышева); - теория развития двигательных функций у детей (Э.С. Вильчковский, М.А. Правдов, Э.Я. Степаненкова, Л.П. Сергиенко, А.А. Мирошников, С.А. Гониянц); - теория обучения двигательным действиям (Т.И. Осокина, А.В. Кенеман, Ю.К. Гавердовский, В.А. Усков, Л.В. Капилович).

Методы исследования: - анализ научно-методической литературы; -анализ документальных материалов; - педагогические наблюдения; -педагогическое тестирование; - психологическое тестирование; - педагогический эксперимент: а) констатирующий; б) преобразующий (формирующий); -математико-статистические методы обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели, их корреляции в структуре физического и двигательного потенциалов дошкольников с признаками физической одарённости;

2. Уровень развития способностей современных дошкольников к различению мышечных усилий;

3. Методика физкультурных занятий с использованием системы средств, направленных на развитие способностей детей к дифференцировкам мышечных усилий, которая существенно повышает уровень физического, двигательного потенциалов и успеваемость по предмету «Физическая культура».

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в период с сентября 2010 года по март 2015 года в четыре этапа:

На первом этапе (сентябрь 2010 г. - август 2011 г.) - на основании анализа специальной литературы были сформулированы: тема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования.

На втором этапе (сентябрь 2011 г. - август 2012 г.) - проводились констатирующие эксперименты № 1 и № 2. В экспериментах участвовали две группы дошкольников 6-7 лет (41 и 14 детей) - воспитанники ГБОУ СОШ № 2045 (корпус 2030) дошкольного отделения г. Зеленограда; обрабатывались протоколы «Олимпиад по физической культуре» среди детей старшего дошкольного возраста г. Москвы за 2007,2009 и 2010 годы.

На третьем этапе (сентябрь 2012 г. - май 2014 г.) - был проведён преобразующий эксперимент. В нём приняли участие 47 дошкольников 6-7 лет. Они составили две группы: экспериментальную (23 дошкольника) и контрольную (24 дошкольника).

На четвёртом этапе (июнь 2014 г. — март 2015 г.) - проводилось оформление и подготовка диссертационной работы к апробации.

Степень достоверности и обоснованности результатов исследования основных положений, выводов и методических рекомендаций обеспечена теоретическим анализом специальной литературы, корректным использованием методов исследования и статистической обработкой данных, репрезентативной выборкой исследования, корректной их интерпретацией, достаточным количеством участников, цифрового материала и продолжительностью педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались в период 2011-2015 годов на итоговых научно-практических конференциях Педагогического института физической культуры и спорта ГБОУ ВО МГЛУ и опубликованы в 4-х научных статьях и тезисах, из которых 3 статьи опубликованы в специализированных журналах, включённых в перечень высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 95 страницах машинописного текста компьютерной вёрстки, содержит 15 таблиц, 14 рисунков и 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В 1 главе изложены материалы доступных литературных источников, обусловленных проблемой диссертационного исследования:

1. На фоне морфофункционального созревания и развития функциональных систем наблюдается положительная динамика развития основных (естественных) двигательных навыков и качеств. Двигательные способности детей дошкольного возраста развиваются в процессе естественного роста и разнообразной физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности.

2. Сенсо- и психомоторные качества (СПК), как элемент системы двигательных качеств, определяют проявление дифференцировочных способностей, методику их развития для освоения содержания программ по физической культуре и расширения двигательного потенциала.

Во 2 главе описаны методы и организация всего исследования.

В 3 главе представлены результаты финальных соревнований «Олимпиад по физической культуре» ДОУ г. Москвы среди детей 6-7 лет с признаками физической одарённости в 2007,2009 и 2010 годах.

Дети 2007, 2009, и 2010 годов с признаками физической одарённости характеризуются очень высоким уровнем физической подготовленности, который превышает по прыжкам в длину с места - мальчиков на 12-18%, девочек - на 1725%; по количеству подъёмов туловища за 30 с. - мальчиков - на 36-41%, девочек - на 41-47% . Следовательно, подготовка дошкольников к «Олимпиадам по физической культуре» существенно повышает двигательную активность детей и способствует направленному развитию физических качеств и значительному повышению их уровня в пределах от 12 до 41% у мальчиков и от 17 до 47% у девочек. Более высокий прирост, как у мальчиков, так и у девочек, происходит в уровне скоростно-силовой выносливости мышц сгибателей тела.

У мальчиков и девочек 6-7 лет отмечается практически одинаковый уровень развития координационных способностей (р>0,05).

Изучение корреляционной структуры физического (рисунок 1) двигательного (рисунок 2) потенциалов показало:

Девочки

2007 г.

Мальчики

—> 0,770 п

Рисунок 1. Корреляционная плеяда структуры физического потенциала

Условные обозначения:

: ЛУ-

лЗ

подъем туловища;

прыжок в длину с места; <—- - полоса препятствий; наклон вперёд

Девочки

2007 г.

Мальчики

8,659 у т\ 0,689

т <-—-—

2009 г.

2010 г.

0,635

п

------

9,662 $-——_

—>

0,680 О

Рисунок 2. Корреляционная плеяда структуры двигательного потенциала

Т.

*- - вольные упражнения; <- - полоса препятствий; " - акробатическое упражнение

а) ведущими признаками физического потенциала определены: а) у девочек - скоростно-силовые качества мышц ног (г=0,770) —* ловкость (г=0,721) —*

скоростно-силовая выносливость мышц сгибателей тела (г=0,719) —» гибкость (г=0,672); б) у мальчиков - скоростно-силовые качества мышц ног (г=0,749 и г=0,744) —> скоростно-силовая выносливость мышц сгибателей тела (г=0,709) —+ ловкость (г=0,675);

б) двигательный потенциал определяется: а) у девочек - качеством выполнения вольных упражнений (г= - 0,782) —» уровнем развития ловкости (г=0,670); б) у мальчиков - качеством выполнения акробатического упражнения (1= - 0,834 и - 0,772) —► качеством выполнения вольных упражнений (г= - 0,826 и -0,693) —► уровнем развития ловкости (г= - 0,689).

Качество выполнения вольных и акробатических упражнений имеет существенную связь (мальчики: г= - 0,690 и - 0,749, девочки: г= - 0,405 и - 0,403) со временем преодоления полосы препятствий (ловкость).

Результаты корреляционного анализа подтверждают, что интегральный результат соревновательной деятельности у мальчиков в большей степени определяется признаками двигательного потенциала, а у девочек -преимущественно признаками физического потенциала.

В 4 главе представлены результаты собственных исследований. В таблице 1 приведены показатели первого констатирующего эксперимента, характеризующие уровень развития способностей к дифференцировкам мышечных усилий.

Исследования показали, что ошибка выполнения двигательного действия без зрительного контроля достоверно возрастает (р<0,01). В порядке увеличения ошибки дети лучше оценивают усилия, равные 50% от максимального теста (МТ). Ошибка 50% усилий сгибателей пальцев рук, по сравнению с тем же уровнем напряжения мышц ног, снижается и составляет в среднем 1,92 кг правой рукой и 1,84 кг левой рукой при высокой изменчивости индивидуальных показателей. Дети допускают большие ошибки при выполнении бросков на точность, как со зрительным контролем, так и без него, с незначительной разницей между ошибками в 3,2% (р>0,05). При сгибании тела на заданный угол ошибки в оценке положения 90° и 45° не имели существенных различий (р>0,05).

Таблица 1

Показатели способностей к дифференцированию динамических (силовых) усилий

(х±т)

Тесты Параметры Со зрительным контролем Без зрительного контроля Разница % 1 Р

Точность прыжков в длину на ориентиры 25%, 50%, 75% от максимального теста (ошибка в см) (п=41) 25% 4,66±0,99 7,60±1,0б +63,0 3,50 2,65 <0,01 <0,05

50% 3,09±0,65 5,31+1,41 +71,8 2,49 1,43 >0,05

75% 6,24+0,85 11,76+1,32 +88,4 6,13 3,51 <0,001

Точность бросков мяча двумя руками снизу на 3 м (ошибка в см) (п=41) 41,70±3,49 43,15±2,05 +3,2 0,54 0,36 >0,05

Воспроизведение усилий, равных 50% от МТ (ошибка 0,1 кг) (п=13) Правая рука 1,92±0,46

Левая рука 1,81 ±0,42 -5,7 0,17 >0,05

Сгибание тела на 90° и 45° из положения лёжа (ошибка в градусах) (п=13) 90° 8,84+2,12

45° 10,38±2,88 +17,4 0,43 >0,05

Примечание: п=13 I при р=0,05 = 2,16, при р=0,01 = 3,01 и соответственно 2,2 и 3,0, для п=41 I соответственно равны 2,02 и 2,0 (р=0,05), 2,7 (р=0,01).

Во втором констатирующем эксперименте дети выполняли по три броска теннисного мяча на ориентиры 25%, 50% и 75% от максимального теста. Затем броски выполнялись в обратной последовательности — на дальний, средний и ближний ориентиры. Во втором варианте эксперимента такие же броски выполнялись через скакалку, горизонтально натянутую на высоте 120 см между двумя стойками, поставленными на расстояние 1 м (таблица 2).

Эти условия регламентировали амплитуду полёта мяча при выполнении бросков на разные ориентиры, что ограничивало (сужало) информацию о двигательном действии.

Таблица 2

Показатели точности бросков мяча, выполняемых в изменяющихся условиях (г«±т)

Двигательное действие Ориентиры Броски мяча без ограничения высоты Броски мяча через ориентир высотой 120 см 2гр Р

Точность бросков мяча на ориентиры 25, 50, 75% от максимального результата в см 25 10,43±2,67 11,14±2,35 7...7 >0,05

50 41,50±б,99 21,85±5,42 1...13 <0,05

75 65,78±8,17 40,92+10,22 3...11 <0,05

Точность бросков мяча на ориентиры 75, 50, 25% от максимального результата в см 75 44,21 ±5,97 35,50±9,27 6...8 >0,05

50 22,78+4,95 22,28±3,69 5...9 >0,05

25 3,63±1,25 7,50±1,88 2...12 <0,05

Надёжность р=0,05 по критерию знаков п=14 3...11 25/25 0...9, р<0,05 3...11; р<0,05 - -

50/50 1...13, р<0,05 8...6; р>0,05 - -

— 75/75 3...11, р<0,05 8...6; р>0,05 - -

Условные обозначения: х - средняя величина; т - ошибка среднего арифметического; Zгp -граничное значение.

Результаты исследования показали: а) при метании теннисного мяча точность бросков, выполняемых с дальнего ориентира 75% к среднему 50% и ближнему 25%, достоверно повышается по сравнению с точностью бросков на ориентиры в обратной последовательности; б) «сужение» амплитуды и расстояния бросков теннисного мяча, по сравнению с выполнением бросков в естественных нерегламентированных условиях, приводит к уменьшению степени рассеивания индивидуальных результатов и повышению точности бросков на заданные ориентиры.

Установлено, что повышение точности бросков от дальней цели к ближней, как в естественных, так и в условиях регламентированного выполнения, связано с ощущением ребёнком более выраженных мышечных усилий, которые при бросках на средний и ближний ориентиры снижаются и более точно дифференцируются ребёнком по степени снижения силовых качеств.

Полученные данные легли в основу разработки системы упражнений, двигательных заданий и методики развития способностей к дифференцированию мышечных усилий (рисунок 3).

Функция двигательного анализатора тесно сопрягается с деятельностью других анализаторов. Поэтому в полевых условиях физкультурной деятельности практически невозможно выбрать упражнение — тест, который мог бы «чисто» измерить функцию двигательного анализатора. Вместе с тем, путем исключения влияния сопутствующих анализаторов, например, зрительного, изменения пространства (расстояния), исходных и конечных положений тела, можно создать такие условия, при которых качественное выполнение двигательных заданий будет преимущественно определяться восприятием, регулированием и воспроизведением адекватного напряжения ведущих групп мышц.

По анатомическому признаку двигательные задания сгруппированы в три блока, каждый из которых включает перечень двигательных заданий с учётом ведущих групп мышц при их выполнении: • блок - мышцы рук и плечевого пояса; • блок - мышцы туловища; • блок - мышцы ног.

Система средств преимущественно направлена на развитие и совершенствование способностей к оцениванию и регулированию силовых напряжений мышц рук и плечевого пояса, ног и туловища на основе изменения пространственных и временных параметров, условий выполнения специфических упражнений.

с Ё

: Мышцы рук и плечевого пояса

^ I

Блок 1

Система двигательных заданий, упражнений

Ведущие группы мышц -1-

Мышцы туловища

Выполнение различных упражнений: быстро, медленно, чередуя темп, под музыку, с различным весом (мешочки с песком, гантели)

Перенос груза разного веса на разное расстояние, подъёмы груза разного веса вверх. Выбор груза с обозначенным (названным) весом

Блок 1

Прокатывание мяча на точность, на разное расстояние, с разным весом мяча, двумя руками, одной рукой (правой и левой), со зрительным и без зрительного контроля

Метание (броски) мяча в горизонтальную и вертикальную цель двумя руками, одной рукой (правой и левой), разными способами (снизу, от груди, из-за головы), со зрительным и без зрительного контроля, изменяя расстояние, высоту, исходное положение и вес мяча

Отжимание, подтягивание в висе, упоре (стоя, лёжа), смешанном висе и в упоре быстро, медленно, чередуя темп

Блок 2

Наклоны, повороты туловища выполняются: медленно, быстро, изменяя темп, с разным отягощением, из разных исходных положений (стоя, лёжа на животе и на спине (на полу, на возвышенности, так чтобы туловище находилось навису), правом и левом боку, наклонно под разными углами вниз и вверх головой)

Выполнение различных упражнений: быстро, медленно, чередуя темп, под музыку, с различным весом (мешочки с песком, гантели)

Ходьба, бег, прыжки (подскоки), на одной, на двух ногах, их сочетания, на разное расстояние со зрительным и без зрительного контроля

Приседание в разном темпе, изменяя ритм (под музыку)

Поднимание прямой и согнутой ноги (ног) вперёд и назад на разную высоту (по ориентирам), без отягощения и с отягощением, из разных исходных положений (стоя, лёжа на спине и животе, на правом и левом боку)

Прыжки на точность из разных исходных положений и на разное расстояние, с закрытыми и открытыми глазами, до нагрузки и после неё

Прыжки на двух ногах с разным весом, на разное расстояние, зажав мяч между стопами, коленями, бёдрами, с фиксируемым положением рук (за голову, вверх и т.п.)

Прыжки в глубину, с изменением и чередованием высоты (10 см, 20 см, 30 см, 40 см), с разными весами (мешочки с песком), со зрительным и без зрительного контроля

Прыжки вверх, с места с небольшого разбега, с изменением и чередованием высоты (10 см, 20 см, 30 см, 40 см), с разными весами (мешочки с песком)

Рисунок 3. Система двигательных заданий и упражнений, связанных с ведущей активностью мышц крупных звеньев тела

В связи с этим физкультурные занятия с элементами направленного развития способностей к дифференцировкам мышечных усилий строились на основе интеграции содержания видов образовательной и развивающей деятельностей.

Результаты комплексного обследования детей в начале педагогического эксперимента представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Исходные значения показателей точности выполнения двигательных заданий в различных условиях детьми контрольной и экспериментальной групп

(S±m)

Двигательные задания Со зрительным контролем (i) t;P Без зрительного контроля (г) t;P КГ2/ ЭГ2 t;P КГ1/КГ2 ЭГ1/ЭГ2

KTi n=16 ЭГ1 п=16 КГ2 ЭГг

Бросок мяча на 3 м (ошибка в см) 32,38±3,37 41,70±3,49 1,93 >0,05 39,30±3,П 43,15±2,05 1,03 >0,05 1,53 >0,05 0,36 >0,05

Прыжок в длину с места - 25% (ошибка в см) 5,78±0,56 4,66±0,99 0,98 >0,05 7,1б±0,97 7,60±1,06 0,30 >0,05 1,23 >0,05 2,02 >0,05

Прыжок в длину с места - 50% (ошибка в см) 4,94±0,61 3,09±0,65 2,03 >0,05 6,бб±0,70 5,31±1,41 0,86 >0,05 1,85 >0,05 1,43 >0,05

Прыжок в длину с места - 75% (ошибка в см) 7,39±0,89 6,24±0,85 0,93 >0,05 9,21±1,06 11,7б±1,32 1,51 >0,05 1,32 >0,05 3,52 <0,01

Различение усилий 50% (ошибка в кг) Правая рука - - - . 1,78±0,32 1,92±0,46 0,25 >0,05 -

Левая рука - - - 1,50±0,21 1,81 ±0,42 0,73 >0,05 -

Сгибание тела (ошибка в градусах) 45° - - - 10,60+1,06 10,38±2,88 0,06 >0,05 -

90° - - - 4,37+0,71 8,84±2,12 2,02 >0,05 -

Дети контрольной и экспериментальной групп по точности выполнения двигательных заданий практически не различались (р>0,05).

Точность выполненных двигательных заданий без зрительного восприятия ухудшается, но находится в пределах недостоверных различий средних величин (р>0,05). Значительный разброс ошибок, допускаемых детьми при выполнении

точностных двигательных заданий, как со зрительным, так и без зрительного контроля, подтверждает слабую направленность средств на развитие «чувства» мышечных усилий.

Таблица 4

Исходные показатели физической подготовленности детей контрольной и экспериментальной групп (х±щ)

Контрольные упражнения (тесты) КГ ЭГ Достоверность

1 Р

Бег 30 м (с) 6,9510,19 7,56+0,33 1,60 >0,05

Бег 90 м (с) 2б,88±0,48 28,71+0,74 2,08 <0,05

Прыжок в длину с места (см) 104,60±2,84 108,00±3,06 0,81 >0,05

Подъём туловища за 30 с (кол-во раз) 14,77±1,12 18,70±0,85 2,50 <0,05

Наклон вперёд из положения сед (см) 6,85±0,83 5,ЗОН),91 1,26 >0,05

Из таблицы 4 видно, что в беге на 90 м и 30 м дети контрольной группы показали результат достоверно лучше результата детей экспериментальной группы. Они же показали лучшие результаты в наклоне вперёд. Однако, эти значения недостоверны (р>0,05). Дети экспериментальной группы в подъёмах туловища имеют результат, достоверно превышающий результат детей контрольной группы. Результаты в прыжках в длину с места недостоверно были выше (р>0,05).

Эффективность, как гарантированное достижение запланированного результата, определялась сопоставлением среднестатистических показателей точностных двигательных действий детей экспериментальной и контрольной групп по завершению педагогического эксперимента (рисунок 4).

см 45

35 ; 25

15 1-

период

сентябрь март

Рисунок 4 а. Точность броска мяча на 3 м (ошибка в см)

см

9 I 8

7 1 б

5 -! 4

з

2 1

1 •{

о -;-

сентябрь

период

март

Рисунок 4 в. Точность прыжка на ориентир 50% от МТ (ошибка в см)

ЭГ зрительный контроль КГ зрительный контроль

кг 2 -1,6 1,2 -0,8 0,4 0 -

период

сентябрь

март

---- период

сентябрь март

Рисунок 4 б. Точность прыжка на ориентир 25% от МТ (ошибка в см)

сентябрь

период

март

Рисунок 4 г. Точность прыжка на ориентир 75% от МТ (ошибка в см)

■ - ЭГ без зрительного контроля - КГ без зрительного контроля градусы

11 1 10 1 9 1 8

\\ 5] 3

:!

О _________ период

сентябрь

март

Рисунок 4 д.

Дифференцировки мышечных усилий 50% от МТ (ошибка в кг)

Рисунок 4 е. Сгибания тела на 45° и 90° (ошибка в градусах)

— ЭГ правая рука

" — ЭГ левая рука

" КГ правая рука

~ КГ левая рука

ЭГ 45° ЭГ90° КГ 45° КГ 90°

Рисунок 4. Изменение показателей пространственно-динамических дифференцировок детей контрольной и экспериментальной групп за время проведения педагогического эксперимента

Чтобы обосновать эффективность специальных средств, используемых в структуре физкультурных занятий, необходимо было сопоставить показатели уровня развития физических качеств детей двух групп (таблица 5).

Таблица 5

Исходные и конечные показатели развития физических качеств у детей контрольной и экспериментальной групп (х±т)

Тест Сентябрь (с) (исходные данные) 1;Р Май (м) (конечные данные) 1;Р КГс/КГм ЭГс/ЭГм

ПР 1;Р

КГс ЭГс КГ«. ЭГм

Бег 30 м (с) 6,95±0,18 6,74±0,16 0,87 >0,05 7,56±0,31 5,75±0,11 5,21 <0,001 1,69 >0,05 5,21 <0,001

Бег 90 м (с) 26,87±0,44 26,08+0,21 1,64 >0,05 25,88±0,70 22,79±0,29 2,35 <0,05 1,21 >0,05 9,14 <0,001

Прыжок в длину с места (см) 104,6012,59 108,00±2,85 1,47 >0,05 107,5±3,89 129,75±1,19 5,54 <0,001 0,40 >0,05 9,53 <0,001

Подъём туловища за 30 с (кол-во раз) 14,77±1,06 16ДО±0,66 1,16 >0,05 15,43±1,09 20,70±0,42 4,50 <0,001 0,43 >0,05 5,77 <0,001

Наклон вперёд из положения сед (см) 3,77±1,06 2,55±1,31 0,72 >0,05 4,52±1,61 7,00±1,25 1,21 >0,05 0,39 >0,05 2,46 <0,05

Сила кисти (правая) (кг) 8,00±0,62 8,37±0,49 0,47 >0,05 8,12±0,62 9,12±0,62 1,02 >0,05 0,12 >0,05 0,95 >0,05

Сила кисти (левая) (кг) 7,00±0,37 7,00±0,49 0,00 >0,05 8,00±0,37 8,25±0,49 0,41 >0,05 1,92 >0,05 1,81 >0,05

Результаты исследований свидетельствуют, что модернизированная

методика физкультурных занятий оказывает существенное влияние на развитие быстроты, скоростно-силовых качеств мышц ног, скоростно-силовой выносливости мышц сгибателей тела, гибкости. Методика физкультурных занятий, содержание которых определялось программой «Истоки», способствовала улучшению физической подготовленности. Однако, эти различия статистически недостоверны (р>0,05). По-видимому, повышенный объём использования традиционных подвижных игр в физкультурных занятиях

обеспечил умеренный прирост показателей физической подготовленности, а повышенный объём специальных упражнений для развития дифференцировок усилий мышц ног и туловища дал эффект в развитии основных физических качеств.

В процессе экспериментальной работы мы проследили, как модернизированная методика отразится на качестве освоения детьми детского сада всех разделов учебной программы «Истоки» (рисунок 5).

кол-во детей 20 п

высокий уровень средний уровень низкий уровень программы

Рисунок 5. Интегральная оценка освоения программы «Истоки» детьми контрольной и экспериментальной групп % - ЭГ ■ - КГ

Полученные данные свидетельствуют о том, что целенаправленная работа по совершенствованию способностей к дифференцированию мышечных усилий положительно повлияла на успеваемость дошкольников. Таким образом, можно сделать вывод, что двигательные задания и упражнения, направленные на развитие у детей способностей к дифференцировкам мышечных усилий, эффективно развивают их, повышая скоростно-силовые качества мышц ног и скоростно-силовую выносливость мышц сгибателей тела, обеспечивая повышение качества освоения программы по предмету «Физическая культура».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие у детей старшего дошкольного возраста координационных способностей к дифференцировкам мышечных усилий основывается на корреляционных связях показателей физического и двигательного потенциалов, определяющих интегральный результат физкультурно-спортивной деятельности. Важная роль в развитии способностей к различению и воспроизведению

мышечных усилий отводится специальным двигательным заданиям, выполнение которых преимущественно связано с проявлением динамических усилий при условии искусственного исключения зрительного анализатора; выполнения точностных действий сначала на дальний (75%), затем на средний (50%) и ближний (25%) ориентиры, применения методического приёма «сужения информации» об условиях и варьирования способов выполнения двигательных действий.

Включение системы специальных упражнений и двигательных заданий в структуру физкультурных занятий способствует достоверному улучшению способностей к дифференцированию динамических усилий мышц рук, туловища и ног; приросту скоростно-силовых качеств мышц ног, скоростно-силовой выносливости мышц сгибателей тела; повышению качества освоения образовательной программы «Истоки» - готовности дошкольников к обучению в начальной школе.

В перспективе аналогичные исследования могут проводиться по направлениям совершенствования системы физической подготовки учащихся различных возрастных групп на основе интеграции видов физкультурной, спортивной и профессионально-прикладной деятельностей.

ВЫВОДЫ:

1. Анализ результатов «Олимпиад по физической культуре» г. Москвы 2007, 2009, 2010 годов выявил количественные и качественные показатели физического и двигательного потенциалов мальчиков и девочек 6-7 лет с признаками физической одарённости: а) уровень развития скоростно-силовых качеств мышц ног у мальчиков превышает нормативы высокого уровня обычных детей дошкольного возраста на 12-18%, у девочек - на 17-25%; скоростно-силовой выносливости мышц сгибателей тела, соответственно - на 36-41% и 4147%; б) показатели уровня развития скоростно-силовых качеств мышц ног, скоростно-силовой выносливости мышц сгибателей тела, гибкости соответствуют высокому уровню учащихся 8-ми и 9-ти лет.

2. Подготовка дошкольников к «Олимпиадам по физической культуре» способствует разностороннему развитию физических качеств и совершенствованию двигательных способностей. Мальчики, по сравнению с девочками, имеют более высокие показатели в проявлении скоростно-силовых качеств мышц ног, а девочки превосходят мальчиков по показателям уровня развития гибкости.

3. Мальчики и девочки 6-7 лет по показателям двигательного потенциала не различаются между собой. Сопоставление времени преодоления полосы препятствий, качества выполнения вольных и акробатических упражнений в 4-х летнем периоде выявили тенденцию ухудшения показателей координационных способностей, связанных с восприятием мышечных усилий.

4. Анализ корреляций показал, что эффективность спортивной деятельности дошкольников с признаками физической одарённости преимущественно определяется показателями двигательного потенциала (г= - 0,834 акробатические упражнения, г= - 0,826 вольные упражнения, г=0,721 преодоление полосы препятствий), чем показателями физического потенциала (г= - 0,770 прыжок в длину с места, г= - 0,719 подъём туловища, г= - 0,687 наклон вперёд).

5. Результаты проведённых исследований по определению величины ошибок выполнения точностных двигательных действий, реализуемых ведущими мышцами рук, ног и туловища, свидетельствуют о значительном разбросе и вариативности ошибок. Дети более точно ощущают 50% напряжение мышц при выполнении бросков предметов, прыжков в длину с места, сгибания пальцев кисти от максимального результата. Точность дифференцировок мышечных усилий достоверно ухудшается при выполнении двигательных заданий, требующих проявления усилий, равных 25% и 75% от максимального теста. Выполнение двигательных заданий без зрительного контроля характеризуется более высокими ошибками, по сравнению с точностью выполнения тех же двигательных заданий в наглядном оптическом поле (р<0,01-0,001).

6. В ходе экспериментальных исследований установлено, что точность дифференцировок мышечных усилий повышается при условии выполнения

точностных двигательных действий в последовательности от дальнего (75%) к среднему (50%) и ближнему (25%) ориентирам, как со зрительным, так и без зрительного контроля, по сравнению с ошибками, зафиксированными при выполнении двигательных заданий в обратном направлении: 25% —* 50% —* 75%.

7. Экспериментальная модель системы упражнений и двигательных заданий, встроенная в структуру физкультурных занятий, содержит три функциональных блока: первый - для развития и диагностики способностей к дифференцировкам усилий мышц рук и плечевого пояса; второй - для развития и диагностики способностей к дифференцировкам усилий мышц сгибателей тела; третий - для развития и диагностики способностей к дифференцировкам усилий мышц ног. Двигательные задания были органически связаны со средствами физкультурно-оздоровительной, спортивно-оздоровительной и корригирующей двигательной активности, предусмотренными программами «Физическая культура» в ДОУ.

8. В результате реализации модернизированной методики проведения физкультурных занятий по программе «Истоки» у дошкольников экспериментальной группы достоверно улучшились показатели дифференцировок мышечных усилий сгибателей пальцев правой кисти на 64% (ошибка 0,50±0,11 кг), левой кисти - на 51% (ошибка 0,61 ±0,14 кг); точность сгибания тела на 45° улучшилась в 6-7 раз, на 90° - в 3 раза.

По сравнению с контрольной группой, в экспериментальной группе со зрительным контролем точность бросков мяча повысилась на 39,8% (р<0,001); точность прыжков на ориентир 25% - в 6 раз, на ориентир 50% - на 58%, на ориентир 75% - в 5 раз.

Без зрительного контроля ошибка в точности бросков мяча уменьшилась на 28%, в точности прыжков на ориентир 25% снизилась почти в 4 раза, на ориентир 50% - на 61,7%, на ориентир 75% - в 4,5 раза.

У дошкольников экспериментальной группы существенно улучшились показатели быстроты (бег 30 м, р<0,001), скоростной выносливости (бег 90 м,

р<0,05), скоростно-силовых качеств мышц ног (р<0,001), скоростно-силовой

выносливости мышц сгибателей тела (р<0,001).

Успеваемость дошкольников экспериментальной группы по разделам

программы «Истоки» была выше успеваемости детей контрольной группы. По 11

разделам программы в экспериментальной группе из 23 детей - 18 показали

высокий уровень успеваемости, 4 - средний и 1 - низкий; в контрольной группе

из 24 детей - 14 имели высокий уровень успеваемости, 3 - средний и 7 - низкий.

Таким образом, модернизированная методика физкультурных занятий

реализует формирование способностей к дифференцировкам мышечных усилий,

приводит к существенному росту показателей физического и двигательного

потенциалов, содействует успешному освоению образовательной программы

«Истоки» и обеспечивает подготовку дошкольников к обучению в школе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

- статьи в ведущих рецензируемых журналах ВАК, научных журналах и изданиях, в которых опубликованы основные научные результаты диссертации:

1. Структура психофизической кондиции детей старшего дошкольного возраста с признаками физической и двигательной одарённости / Е.А. Земсков, Е.С. Колесникова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2014. - № 5. - С. 47-50. - ISSN 1817-4779 (авт. - 0,25

П.Л.).

2. Сенсо- и психомоторные качества дошкольников / Е.С. Колесникова // Теория и практика физической культуры и спорта. — 2014. -№ 10. - С. 22. - ISSN 0040-3601 (авт. - 0,1 пл.).

3. Способности детей 6-7 лет к дифференцированию мышечных усилий и система средств для их развития / Е.С. Колесникова, Е.А. Земсков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2014. - № 6. -С. 68-70. - ISSN 1817-4779 (авт. - 0,15 п.л.).

-статьи в сборниках международных и всероссийских конференций, другие научные труды:

1. Способности детей 6 лет к дифференцировкам мышечных усилий при выполнении точностных действий руками и ногами / Е.А. Земсков, Е.С. Колесникова // Материалы докл. Х-ой науч.-метод. конф. ПИФК МГПУ (февраль 2011 г.). - М., 2011. - С. 150-152. (авт. - 0,05 п.л.).

Подписано в печать: 23.06.2015 Объём: 1 п.л. Тираж: 100 экз. заказ № 187. Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха, 2а. тел. (499)250-92-06 www.postator.ru