Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Артамонова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артамонова, Анна Александровна, 2011 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОК.

1.1. Современные представления о скоростно-силовых качествах

1.2. Проблема скоростно-силовой подготовки в спорте.

1.3. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки в спорте.

1.4. Требования к скоростно-силовой подготовленности спортсменов в волейболе.

1.5. Особенности физического развития женщин и влияния физических упражнений на женский организм.

1.6. Характеристика методики скоростно-силовой подготовки волейболисток в подготовительном периоде по данным специальной литературы.

1.7. Проблема скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе выявления генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

1.8. Формулирование гипотезы исследования.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ОСОБЕННОСТЕЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОК И ИХ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К РАЗВИТИЮ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ.

3.1. Результаты опроса и педагогического наблюдения.

3.2. Анализ данных тестирования скоростно-силовой подготовленности волейболисток.

3.3. Выявление генетической предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств."

В последние годы на мировой арене наблюдается острое соперничество, постоянная смена лидеров среди женских волейбольных команд. Особенно сильными являются команды Бразилии, Китая, Италии, США, России. В условиях усиливающейся конкуренции женская сборная России не может занять первое место уже на нескольких олимпийских играх подряд.

Одно из важнейших условий стабильного успешного выступления российских женских волейбольных команд кроется в содержании физической подготовки спортсменок, где важнейшее значение имеет скоростно-силовая подготовка, поскольку она обеспечивает выполнение большинства игровых действий: нападающих ударов, защитных действий, различных перемещений, технических приемов (Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., 2004; Беляев A.B., Булыкина JI.B., 2007 и др.). При этом разделение функций игроков в волейболе все больше вызывает необходимость учета их специфических особенностей и построение подготовки на основе принципа индивидуализации (Гаринов А.Т., 1990; Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., 2004 и др.). По мнению многих авторов необходимость индивидуализации в многолетней подготовке спортсмена растет по мере совершенствования мастерства спортсмена (Карелин A.A., 2002; Курамшин Ю.Ф., 20.04; Губа В.П., 2008; Артемова E.H., 2009 и др.).

В исследованиях по вопросам спортивной подготовки женских волейбольных команд изучались особенности развития специальных физических качеств, например, прыжковой выносливости (Кондак H.H., 1985), ловкости (Бегун О.В., 2006), но, вместе с тем, мало изучена проблема скоростно-силовой подготовки волейболисток с учетом их индивидуальных особенностей (Нечаев Б.И., 1974; Гаринов А.Т., 1990 и др.). Полученные в этих работах данные к настоящему времени во многом устарели. В то же время активизируется разработка и внедрение новых современных научных технологий в подготовке спортсменов. Очень перспективными являются исследования в области спортивной генетики (Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000; Сергиенко Л.П., 2004; Ахметов И.И., 2009 и др.). В частности, большой интерес представляют исследования возможностей развития скоростно-силовых качеств на основе генетических данных, подготовки спортсменов с учетом индивидуальных наследственных особенностей, индивидуальной изменчивости отдельных признаков (Сергиенко Л.П., 2004; Ахметов И.И., 2009 и др.). Доказано, что развитие физических качеств зависит от активности отдельных генов и их комплексов (Губа В.П., 2008; Ахметов И.И. 2009 и др.). Имеются экспериментальные данные о совершенствовании спортивного отбора и спортивной подготовки на основе генетической предрасположенности в боксе, кикбоксинге, таэквондо, пулевой стрельбе (Афанасьева И.А., 2002; Абрамова Т.Ф., 2003; Бакулев С.Е., 2006, 2007; Кривцов A.C., 2009 и др.). Вместе с тем, отсутствуют исследования, посвященные индивидуализации скоростно-силовой подготовки в женском волейболе на основе генетического анализа предрасположенности к развитию конкретных физических качеств волейболисток, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью повышения уровня скоростно-силовой подготовленности волейболисток в соответствии с современными требованиями спортивной тренировки и отсутствием научного обоснования методики скоростно-силовой подготовки волейболисток с учетом их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Проблема состоит в изучении вопроса о том, как, какими средствами и методами можно существенно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности волейболисток на основе реализации их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Гипотеза исследования - предполагалось, что эффективность скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы значительно повысится, если: выявить индивидуальную генетическую предрасположенность каждой спортсменки к развитию определенных физических качеств;

••к

- с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию физических качеств первоначально развивать в подготовительном периоде тренировки базовые физические качества, затем специальные, тесно связанные с базовыми, а в конце - скоростно-силовые;

- регулировать физическую нагрузку с учетом индивидуального исходного уровня скоростно-силовой подготовленности, индивидуальной генетической предрасположенности к развитию физических качеств и овариально-менструального цикла каждой спортсменки.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику совершенствования скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы на основе их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию физических качеств.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности современной методики скоростно-силовой подготовки волейболисток.

2. Теоретически и экспериментально обосновать методику развития скоростно-силовых качеств волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде на основе выявления их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе учета их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств в учебно-тренировочном процессе.

Объект исследования - скоростно-силовая подготовка волейболисток учебно-тренировочной группы.

Предмет исследования - иидивидуализация средств и методов скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде тренировки на основе их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Методологической основой исследования являются философские положения о единстве теории и практики, о развитии человека в деятельности, о биосоциальной сущности человека. Методологическую функцию в исследовании осуществляют индивидуальный и индивидуально-дифференцированный подходы (Дьюи Д., Кан-Калик В. А. и др.), деятельностный подход (Выготский JI.C., Выдрин В.М. и др.), генетический подход (Ахметов И.И., Кочергина А.А., Павлов И.П., Bornard М., Montgomery Н., Clarkson Р. и др.), идеи о природосообразности в развитии, обучении и воспитании человека (Коменский Я.А., Руссо Ж.-Ж. и др.), о единстве биологического и социального в сфере физической культуры (Выдрин В.М., Николаев Ю.М. и др.), педагогические, психологические и биологические идеи об индивидуальности, роли наследственности и среды в процессе воздействия на человека (Выготский JI.C., Лесгафт П.Ф., Павлов И.П. и др.), принципы спортивной тренировки (Курамшин Ю.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н. и др.).

Теоретическая основа исследования опирается на положения теории и методики общей и специальной физической подготовки спортсменов (Верхошанский Ю.В., Вовк С.И., Гужаловский А.А., Зациорский В.М., Матвеев Л.П. и др.); положения об отличиях женского организма от мужского при занятиях спортом (Баранова А.А., Звездина И.В., Платонов В.Н., Федоров Л.П., Ямпольская Ю.А. и др.); исследования, посвященные изучению средств и способов развития и оценки скоростно-силовых качеств в процессе тренировки (Гужаловский А.А., Зациорский В.М., Лях В.И. и др.); теорию и методику спортивной подготовки в волейболе (Андрушишин И.Ф., Березин Г.П., Гаврилов В.И., Гераськин А.А., Железняк Ю.Д., Клещев В.К., Таер X., Усков В.А., Шипулин Г.Я., Шулятьев В.М. и др.); положения об индивидуализации учебно-тренировочного процесса в спорте (Алабин А.В., Баймеев Г.Б., Бейшеналиев 3., Белоусов С.Н., Бондаренко К.К. и др.); концепции построения методики физической подготовки спортсменок-волейболисток, применения индивидуального и индивидуально-дифференцированного подходов при подготовке женских волейбольных команд (Бегун О.В., Гаринов А.Т.,

Димитров А.Б., Железняк Ю.Д., Зафесов A.M., Ким М.Я. и др.), исследования генетической предрасположенности спортсменов к развитию определенных физических качеств (Ворошин И.Н., 2006; Леконцев Е.В., 2007; Ахметов И.И. 2009 и др.).

Методы исследования. В исследовании применялись следующие методы: анализ и обобщение данных литературы, опрос, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности, антропометрия, оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы, молекулярно-генетический анализ крови (I/D полиморфизм гена АСЕ ), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что: получены результаты, свидетельствующие о наследственной предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств на основе анализа генетического маркера, выделенного из состава венозной крови - гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ); обосновано содержание втягивающего, базового и предсоревновательного мезоциклов подготовительного периода годичной тренировки волейболисток с учетом их генетической предрасположенности к развитию физических качеств;

- разработана авторская методика развития скоростно-силовых качеств волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде тренировки с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств; экспериментально доказана эффективность средств, методов, последовательность их применения в содержании скоростно-силовой подготовки волейболисток, основанная на учете их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в получении знаний о средствах и способах индивидуализации и дифференциации скоростно-силовой подготовки, развития прыгучести и ударных движений волейболисток;

- в обосновании значения генетических маркеров, генетического подхода в целенаправленной физической подготовке волейболисток;

- в расширении представлений о содержании методики скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде на основе учета генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств;

- в определении перспективы дальнейшего развития теории и методики спортивной тренировки в волейболе для женщин на основе генетического подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована методика развития скоростно-силовых качеств волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде на основе выявления у них индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств;

- разработаны практические рекомендации по применению методики скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы, основанной на их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств; использование методики развития скоростно-силовых качеств у волейболисток с учетом генетической предрасположенности в практической деятельности тренеров женских волейбольных команд позволяет повысить успешность соревновательной деятельности спортсменок.

Результаты научных исследований были внедрены в учебно-тренировочный процесс волейбольного клуба «Альтернатива» г. Белгорода, в СДЮСШОР № 2 г. Белгорода и в содержание деятельности Белгородской федерации волейбола.

Разработанная методика развития скоростно-силовых качеств с учетом генетической предрасположенности может быть использована в практической деятельности тренеров по волейболу в женских волейбольных командах ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ, Училищах олимпийского резерва.

Полученные данные также можно применять в подготовке и переподготовке физкультурных кадров в виде спецкурсов и фрагментов содержания дисциплин «Теория и методика физической культуры», «Теория и методика избранного вида спорта».

Опытно-экспериментальная база исследования — общеобразовательные школы № 1,4, 12, 10 г. Белгорода, волейбольный клуб «Университет-Белогорье» (г. Белгород), Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

В исследовании в целом принимали участие 25 тренеров, 136 волейболисток разного возраста и уровня квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается проведением анализа и обобщения специальной литературы, адекватными методами сбора информации, методами математико-статистической обработки данных, оптимальной продолжительностью педагогического эксперимента, логикой и аргументированностью полученных в исследовании положений и заключительных выводов, в полной мере раскрывающих решение поставленных задач и цели исследования.

Личный вклад автора в исследовании заключается в изучении и анализе поставленной проблемы, самостоятельном обосновании и разработке экспериментальной методики развития скоростно-силовых качеств волейболисток в подготовительном периоде с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств, получении экспериментальных данных, их обработке, интерпретации результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развития» (Приднестровско-Молдавская республика, г. Тирасполь, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Здоровое поколение - основа качественного образования» (Ульяновск, 2009), «Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2009), «Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования» (Ижевск, 2009), «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, 2009). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры Белгородского государственного университета. Методика скоростно-силовой подготовки волейболисток внедрена в учебно-тренировочный процесс в женской волейбольной команде «Университет-Технолог» (г. Белгород), в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 2 г. Белгорода, в женской волейбольной команде клуба «Альтернатива» (г. Белгород). Эффективность подтверждена тремя актами внедрения. Основные результаты исследования опубликованы в статьях в реферируемом журнале списка ВАК РФ «Культура физическая и здоровье» (№> 3, № 4, 2009; № 3, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В содержании скоростно-силовой подготовки волейболисток необходимо учитывать индивидуальную генетическую предрасположенность к • развитию определенных физических качеств, что позволит им в полной мере реализовать свои возможности в соревнованиях.

2. Для повышения уровня скоростно-силовой подготовленности волейболисток учёбно-тренировочной группы в подготовительном периоде тренировки предлагается методика, включающая средства и методы тренировки, состав и последовательность которых определяется с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию конкретных физических качеств. Исходя из этого, первоначально у волейболисток развиваются преимущественно базовые физические качества, к которым они генетически предрасположены. Затем преимущественно развиваются физические качества, тесно связанные с базовыми. В заключении осуществляется переход к развитию скоростно-силовых качеств.

3. Применение разработанной методики скоростно-силовой подготовки, основанной на учете генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств, позволяет повысить уровень прыгучести у волейболисток и улучшить эффективность их атакующих действий во время игры.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 160 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Включает 19 таблиц и .два рисунка. В списке литературы 273 источника, из них 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Особенностями современной методики скоростно-силовой подготовки волейболисток являются: применение в качестве основных средств прыжковых, беговых упражнений, упражнений с различным весом; использование повторного, интервального, соревновательного, кругового методов; осуществление индивидуального подхода к игрокам в тренировке с учетом состояния здоровья, физического развития, физической по д готов л егшо сти.

2. Результаты опроса тренеров и спортсменок-волейболисток позволили установить, что большинство тренеров не учитывают в процессе тренировки индивидуальные особенности генетической предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств.

3. В теоретическом обосновании методики скоростно-силовой подготовки волейболисток использовались идеи роли наследственности и среды в процессе двигательной деятельности человека; особенности функционирования женского организма в спортивной деятельности; положения теории и методики развития физических качеств спортсменов, развития скоростно-силовых качеств; положения о средствах и способах развития и оценки скоростно-силовых качеств в процессе тренировки; положения теории и методики спортивной подготовки в волейболе; положения спортивной генетики.

4. В основу содержания экспериментальной методики включается учет генетической предрасположенности волейболисток к проявлению физических качеств с последующим их развитием. После выявления индивидуальной генетической предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств спортсменки делятся на подгруппы — склонных к развитию скоростно-силовых качеств, склонных к развитию выносливости, склонных к универсальному развитию физических качеств. В подгруппах сначала производится развитие базовых физических качеств в соответствии с предрасположенностью к ним. Затем развиваются специальные качества, связанные с базовыми и в конце — скоростно-силовые качества.

5. Экспериментально доказана эффективность методики развития скоростно-силовых качеств волейболисток. По окончании эксперимента у спортсменок в экспериментальной группе показатели скоростно-силовой подготовленности оказались достоверно выше (при Р < 0,05), чем в контрольной группе. Наиболее существенные изменения отмечены в упражнениях на прыгучесть. В ударных движениях верхними конечностями между группами достоверных различий не выявлено, хотя в экспериментальной группе заметна более выразительная динамика в улучшении результатов в атакующих действиях спортсменок в игре. У волейболисток экспериментальной группы оказалась выше эффективность соревновательной деятельности, чем в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Развитие скоростно-силовых качеств у спортсменок-волейболисток следует осуществлять на основе выявления их индивидуальной предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

2. Для эффективного развития скоростно-силовых качеств волейболисток предварительно необходимо провести забор венозной крови и ее молекулярно-генетический анализ на основе исследования полиморфизма гена АСЕ — ангиотензин-превращающего фермента. Затем следует разделить команду для учебно-тренировочных занятий на подгруппы в зависимости от их индивидуальных предрасположенностей к двигательному развитию.

3. Целенаправленную скоростно-силовую подготовку спортсменок-волейболисток предлагается проводить в подготовительном периоде. Для этого следует его разделить на три основных этапа: втягивающий, этап специальной физической и технико-тактической подготовки, предсоревновательный. Содержание физической подготовки волейболисток с разной склонностью к развитию физических качеств должно строиться следующим образом: на втягивающем этапе (3 недели) следует развивать базовые физические качества, на этапе специальной физической и технико-тактической подготовки (7 недель) необходимо развивать специальные качества, тесно связанные с базовыми, на предсоревновательном этапе (3 недели) проводить активную скоростно-силовую подготовку спортсменок.

4. Подгруппа волейболисток, предрасположенная к развитию выносливости, первоначально в подготовительном периоде должна развивать общую выносливость, затем скоростную и силовую выносливость и в конце -скоростно-силовые качества.

5. Волейболистки, предрасположенные к развитию скоростно-силовых качеств, первоначально в подготовительном периоде должны развивать силу, быстроту, затем специальные силовые и скоростные качества и в заключении -скоростно-силовые качества.

6. Спортсменки-волейболистки, предрасположенные к умеренному развитию различных физических качеств, первоначально в подготовительном периоде должны развивать равномерно все базовые качества, затем специальные силовые и скоростные качества и в завершении — скоростно-силовые качества.

7. В ходе тренировок в микроцикле индивидуально для спортсменок заранее планировать изменение нагрузки во время овариально-менструального цикла. При этом исключать упражнения на мышцы спины, брюшного пресса, прыжковые упражнения, уменьшать количество упражнений с тяжестями. Беговые упражнения выполнять в умеренном количестве по самочувствию спортсменок. В особых случаях прекращать тренировки на 1-2 дня.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств."

На правах рукописи

'фа-

АРТАМОНОВА Анна Александровна

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОК НА ОСНОВЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К РАЗВИТИЮ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4850560

Шуя 2011

1 6 ИЮН 2011

4850560

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Собянин Федор Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жидких Виктор Павлович

доктор медицинских наук, профессор Бубочкин Борис Петрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет им. Г.Р. Державина»

Защита состоится «1» июля 2011 .г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Автореферат разослал «_» мая 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Н.В. Лысых

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы на мировой арене наблюдается острое соперничество, постоянная смена лидеров среди женских волейбольных команд. Особенно сильными являются команды Бразилии, Китая, Италии, США, России. Уже в течение нескольких лет сборной России не удается победить на олимпийских играх. Одна из важнейших причин сложившегося положения кроется в содержании физической подготовки спортсменок, где решающее значение имеет скоростно-снловая подготовка, поскольку она обеспечивает выполнение большинства игровых действий: нападающих ударов, защитных действий, различных перемещений, технических приемов (Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., 2004; Беляев A.B., Булыкина JI.B., 2007 и др.). При этом разделение функций игроков в волейболе-все больше вызывает необходимость учета их специфических особенностей и построение подготовки на основе принципа индивидуализации (Гаринов А.Т., 1990; Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., 2004 и др.). По мнению многих авторов необходимость индивидуализации спортивной подготовки растет по мере совершенствования мастерства рпортсмена (Карелин A.A., 2002; Губа В.П., 2008; Артемова Е.Н, 2009 и др.).

В исследованиях по вопросам спортивной подготовки женских волейбольных команд изучались особенности развития специальных физических качеств, например, прыжковой выносливости (Кондак H.H., 1985), ловкости (Бегун О.В., 2006), но, вместе с тем, мало изучена проблема скоростно-силовой подготовки волейболисток с учетом их индивидуальных особенностей (Нечаев Б.И., 1974; Гаринов А.Т., 1990 и др.). Полученные в этих работах данные к настоящему времени во многом устарели. В то же время требуются новые объективные критерии для построения тренировки с учетом индивидуальных особенностей спортсменок. Перспективными в этом направлении являются исследования в области спортивной генетики (Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000; Сергиенко Л.П., 2004; Ахметов И.И., 2009 и др.). В частности, большой интерес представляют исследования возможностей развития скоростно-силовых качеств на основе генетических данных, использования различных маркеров (Сергиенко Л.П., 2004; Ахметов И.И., 2009 и др.). Имеются экспериментальные данные о совершенствовании спортивного отбора и спортивной подготовки на основе генетической предрасположенности в боксе;, кикбоксинге, таэквондо, пулевой стрельбе, гребле (Афанасьева И.А., 2002; Абрамова Т.Ф., 2003; Бакулев С.Е., 2006, 2007; Кривцов A.C., 2009 и др.). Доказано, что развитие физических качеств зависит от активности отдельных генов и их комплексов (Губа В.П, 2008; Ахметов И.И., 2009 и др.). Вместе с тем, отсутствуют исследования, посвященные индивидуализации скоростно-силовой подготовки в женском волейболе на основе генетического анализа .предрасположенности к развитию конкретных физических качеств волейболисток, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью повышения уровня скоростно-силовой подготовленности волейболисток в

соответствии с современными требованиями спортивной тренировки и отсутствием научных разработок методики скоростно-силовой подготовки волейболисток с учетом их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию физических качеств.

Проблема состоит в изучении вопроса о том,. как, какими средствами и методами можно существенно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности волейболисток на основе реализации их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику совершенствования скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию физических качеств.

Объект исследования - скоростно-силовая подготовка волейболисток.

Предмет исследования - индивидуализация средств и методов скоростно-силовой подготовки волейболисток в подготовительном периоде тренировки на основе учета их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность скоростно-силовой подготовки волейболисток значительно повысится, если:

- выявить индивидуальную генетическую предрасположенность каждой спортсменки к развитию определенных, физических качеств;

- с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию физических качеств первоначально развивать в подготовительном периоде подготовки базовые физические качества, затем специальные, тесно связанные с базовыми, а в конце - скоростно-силовые;

- регулировать физическую нагрузку с учетом индивидуального исходного уровня скоростно-силовой подготовленности, индивидуальной генетической предрасположенности к развитию физических качеств и овариально-менструального цикла каждой спортсменки.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Выявить особенности современной методики скоростно-силовой подготовки волейболисток.

2. Теоретически и экспериментально обосновать методику развития скоростно-силовых качеств волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде на основе выявления их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе учета их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств в учебно-тренировочном процессе.

Теоретическая основа исследования опирается на положения теории и методики общей и специальной физической подготовки спортсменов (Верхошанский Ю.В., Вовк С.И., Гужаловский A.A., Зациорский В.М., Матвеев Л.П. и др.); положения об отличиях женского организма от мужского при

занятиях спортом (Баранова A.A., Звездина И.В., Платонов В.Н., Федоров Л.П., Ямпольская Ю.А. ■ и др.); исследования, посвященные изучению средств и способов развития и оценки скоростно-силовых качеств в процессе тренировки (Гужаловский A.A., Зациорский В.М., Лях В.И. и др.); теорию и методику спортивной подготовки в волейболе (Андрушишин И.Ф., Березин Г.П., Гаврилов В.И., Гераськин A.A., Железняк Ю.Д., Клещев В.К., Таер X., Усков В.А., Шипулин Г.Я., Шулятьев В.М. и др.); положения об индивидуализации учебно-тренировочного процесса в спорте (Алабин A.B., Баймеев Г.Б., Бейшеналиев 3., Белоусов С.Н., Бондаренко К.К. и др.); концепции построения методики физической подготовки спортсменок-волейболисток, применения индивидуального и индивидуально-дифференцированного подходов при подготовке женских волейбольных команд (Бегун О.В., Гаринов А.Т., Димитров А.Б., Железняк Ю.Д., Зафесов A.M., Ким М.Я. и др.), исследования генетической предрасположенности спортсменов к развитию определенных физических качеств (Ворошин И.Н., 2006; Леконцев Е.В., 2007; Ахметов И.И. 2010 и др.).

Методологической основой исследования являются: философские положения о единстве теории и црактики, о развитии человека в деятельности, о биосоциальной сущности человека. Методологическую функцию в исследовании осуществляют индивидуальный и индивидуально-дифференцированный подходы (Дьюи Д., Кан-Калик В.А. и др.), деятельностный подход (Выготский Л.С., Выдрин В.М. и др.), генетический подход (Ахметов И.И., Кочергина A.A., Павлов И.П., Bornard М., Montgomery Н., Clarkson Р. и др.), идеи о природосообразности в развитии, обучении и воспитании человека (Коменский Я.А., Руссо Ж.-Ж. и др.), о единстве биологического и социального в сфере физической культуры (Выдрин В.М., Николаев Ю.М. и др.), педагогические, психологические и биологические идеи об индивидуальности, роли наследственности и среды в процессе воздействия на человека (Выготский Л.С., Лесгафт П.Ф., Павлов И.П. и др.), принципы спортивной тренировки (Курамшин Ю.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н. и др.).

В работе применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение данных литературы, опрос, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности, антропометрия, оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы, молекуяярно-генетический анализ ( I/D полиморфизм гена АСЕ ), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Общеобразовательные школы № 1, 4, 12, 10 г. Белгорода, волейбольный клуб «Университет-Белогорье»: (г.. Белгород), Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Организация исследования осуществлялась в три этапа в течение 20072011 гг.

На первом этапе (2007 год) проводился анализ литературы, конкретизация формулировки темы, цели, задач, гипотезы, объекта, предмета исследования, осуществлялся подбор методов исследования. Проводился опрос тренеров и спортсменок, педагогическое наблюдение на учебно-тренировочных занятиях волейболисток. Кроме того, проведено антропометрическое обследование, тестирование физической подготовленности, оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы волейболисток, сделан забор венозной крови у волейболисток (31 человек) и ее молекулярно-генетический анализ в лаборатории молекулярной генетики Белгородского государственного университета. После окончания первого этапа исследования были уточнены основные ориентиры дальнейшего изучения поставленной проблемы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) разработана методика развития скоростно-силовой подготовки волейболисток, основанная на предрасположенности спортсменок к развитию и проявлению конкретных физических качеств, подобрана база для ее апробирования. Организован и проведен педагогический эксперимент в школах г. Белгорода в течение 13 недель. В контрольной группе волейболисток (12 школьниц 11 класса) тренировки в подготовительном периоде проводились традиционно, а в экспериментальной группе (11 школьниц 11 класса) после молекулярно-генетического анализа все спортсменки были разделены на подгруппы, в которых тренировочный процесс происходил с учетом генетической предрасположенности к развитию конкретных физических качеств.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) завершен сбор теоретических и экспериментальных данных, которые были обработаны, проанализированы, систематизированы и оформлены в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается проведением глубокого анализа и обобщения специальной литературы, адекватными методами научного исследования, включая методы математико-статистической обработки данных, оптимальной продолжительностью педагогического эксперимента, логикой и аргументированностью полученных в исследовании положений и заключительных выводов, в полной мере раскрывающих решение поставленных задач и цели исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

получены результаты, свидетельствующие о наследственной предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств на основе анализа генетического маркера, выделенного из состава венозной крови - гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ);

обосновано содержание втягивающего, базового и предсоревновательного мезоциклов подготовительного периода годичной тренировки волейболисток с учетом их генетической предрасположенности к развитию физических качеств;

- разработана авторская методика развития скоростно-силовых качеств волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде

тренировки с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств;

экспериментально доказана эффективность средств, методов, последовательность их применения в содержании скоростно-силовой подготовки волейболисток, основанная на учете их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в получении знаний о средствах и способах индивидуализации и дифференциации скоростно-силовой подготовки, развития прыгучести и ударных движений волейболисток;

- в обосновании значения генетического подхода в целенаправленной физической подготовке волейболисток;

- в расширении представлений о содержании методики скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде на основе учета генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств;

- в определении перспектив дальнейшего развития теории и методики спортивной тренировки в волецболе для женщин на основе генетического подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована методика развития скоростно-силовых качеств волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде на основе выявления у них индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств;

- разработаны практические рекомендации по применению методики скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы, основанной на их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств;

- использование методики развития скоростно-силовых качеств у волейболисток с учетом генетической предрасположенности в практической деятельности тренеров женских волейбольных команд позволяет повысить успешность соревновательной деятельности спортсменок.

Результаты научных исследований были внедрены в учебно-тренировочный процесс волейбольного клуба «Альтернатива» г. Белгорода, в СДЮС1ПОР № 2 г. Белгорода и в содержание деятельности Белгородской федерации волейбола.

Разработанная методика развития скоростно-силовых качеств с учетом генетической предрасположенности может быть использована в практической деятельности тренеров по волейболу в женских волейбольных командах ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ, Училищах олимпийского резерва.

Полученные данные также можно применять в подготовке и переподготовке физкультурных кадров в виде спецкурсов и фрагментов содержания дисциплин «Теория и методика физической культуры», «Теория и методика избранного вида спорта».

Личный вклад автора в исследовании заключается в изучении и анализе поставленной проблемы, самостоятельном обосновании и разработке экспериментальной методики развития скоростно-силовых качеств волейболисток в подготовительном периоде с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств, получении экспериментальных данных, их обработке, интерпретации результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развития» (Приднестровско-Молдавская республика, г. Тирасполь, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Здоровое поколение - основа качественного образования» (Ульяновск, 2009), «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2009), «Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования» (Ижевск, 2009), «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, 2009). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры Федерального государственного автономномного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Методика скоростно-силовой подготовки волейболисток внедрена в учебно-тренировочный процесс в женской волейбольной команде «Университет-Технолог» (г. Белгород), в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 2 г. Белгорода, в женской волейбольной команде клуба «Альтернатива» (г. Белгород). Эффективность подтверждена тремя актами внедрения. Основные результаты исследования опубликованы в статьях в реферируемом журнале списка ВАК РФ «Культура физическая и здоровье» (№ 3, № 4,2009; № 3,2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В содержании скоростно-силовой подготовки волейболисток необходимо учитывать индивидуальную генетическую предрасположенность к развитию определенных физических качеств, что позволит им в полной мере реализовать свои возможности в соревнованиях.

2. Для повышения уровня скоростно-силовой подготовленности волейболисток в подготовительном периоде тренировки предлагается методика, включающая • средства и методы тренировки, состав и последовательность которых определяется с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию конкретных физических качеств. Исходя из этого, первоначально у волейболисток развиваются базовые физические качества, к которым они генетически предрасположены. Затем развиваются физические качества, тесно связанные с базовыми. В заключении осуществляется переход к развитию скоростно-силовых качеств.

3. Применение разработанной методики скоростно-силовой подготовки, основанной на учете генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств, позволяет повысить уровень прыгучести у волейболисток и улучшить эффективность их атакующих действий во время игры.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Включает 19 таблиц и два рисунка. В списке литературы 273 источника, из них 9 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выявленной проблемы исследования, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты совершенствования методики индивидуализации скоростно-силовой подготовки волейболисток» анализируются современные представления о скоростно-силовых качествах, проблема скоростно-силовой подготовки в спорте высших достижений, требования к скоростно-силовой подготовленности спортсменов в волейболе, содержание методики скоростно-силовой подготовки волейболисток. В конце главы формулируется рабочая гипотеза исследования.

Анализ литературы показал, что под скоростно-силовыми качествами обычно понимают быстрые динамичные действия в миометрическом и плиометрическом режимах, при которых пиком возможностей является взрывная сила - быстрое перемещение тела и его звеньев за максимально короткое время — например, в прыжке, броске (Ашмарин Б.А., 1990; Курамшин Ю.Ф., 2004 и др.).

Скоростно-силовая подготовка в спорте остается актуальной в связи с изменениями, которые происходят в методике физической подготовки с учетом новых спортивных рекордов, достижений научно-технического прогресса и других факторов (Савенкова Е.К., 2005; Аксельрод А.Е., 2006; Фирсов А.Г., 2007 и др.). При биомеханическом анализе скоростно-силовых упражнений дальнейшие перспективы в спорте видятся специалистам в координации при сочетании плавности движений с резкими внезапными приращениями скорости и силы. Уровень мастерства спортсменов в ближайшем будущем в видах спорта будет определяться тем, насколько будет успешно чередоваться по времени мышечное напряжение, создающее режим для разгона массы при уменьшении отклонений от нужной траектории движения (Ратов И.П., Попов Г.И., Логинов A.A., Шмонин Б.В., 2007).

При этом скоростно-силовая подготовка все больше связывается с проблемой ее индивидуализации (выделения индивидуальных свойств

спортсмена и их учет в тренировке). В ряде работ изучались проблемы индивидуализации скоростно-силовой подготовки девушек-легкоатлеток . (Алабин A.B., 1983); индивидуализации развития скоростно-силовых качеств у футболистов 15-16 лет (Сухачев С.Г., 1989); индивидуализации подготовки спортсменов, выступающих в скоростно-силовых дисциплинах легкой атлетики (Черкашин В Л, .2001), индивидуализации тренировки на основе развития скоростно-силовых способностей в игровых видах спорта (Никитушкин В.Г., 2005).

Установлено, что тренеры обычно с целью индивидуализации тренировки опираются на второстепенные факторы (состояние . здоровья, спортивная квалификация, пол, возраст). По мнению В.П. Черкашина (2001) в тренировке недооцениваются важнейшие факторы - индивидуально-типологические особенности спортсменов, сенситивные периоды развития физических качеств и другие. Некоторые авторы предлагают учитывать генетически обусловленные факторы, поскольку тренируемость следует рассматривать как природное свойство, наряду с ее социально-педагогической составляющей. Получены данные о том, что существуют наследственные пределы у спортсменов как в развитии функций организма, так и в проявлении физических качеств (Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000).

Есть все основания утверждать, что проявление скоростно-силовых качеств волейболисток также имеет определенную генетическую зависимость. Это очень важно, поскольку скоростно-силовые качества в волейболе, по мнению специалистов, являются ведущими для данного вида спорта, определяют требования к игрокам. Главными среди них выделяют - прыгучесть и силу нападающего удара (Железняк Ю.Д. и др., 2002; Фурманов А.Г., 2007). В зарубежных источниках также подчеркивается актуальность скоростно-силовой подготовки игроков в волейболе (Emery G.K., 1976; Taylor D., 1981; Benes С., Everacht V., 1999). При этом принципиальных отличий в требованиях к игрокам - мужчинам и игрокам-женщинам не отмечается.

Анализ специальной литературы показал, что женский организм имеет существенные различия с мужским (Васильева В.В., 1984; Крефф А.Ф., Каню М., 1986; Ямпольская Ю.А., 2000). Эти различия проявляются в особенностях физического развития, функционального состояния женского организма при выполнении физических упражнений, во время овариально-менструального цикла, в большой чувствительности к физической и психической нагрузке, что следует учитывать в процессе спортивной подготовки женщин в разных видах спорта, в том числе в волейболе и требует применения индивидуального подхода к игрокам.

В сложившейся методике физической подготовки в волейболе специалисты не выделяют особенностей, отличающих тренировку мужских и женских команд, кроме величины объема и интенсивности нагрузки. В литературе редко рассматривают вопросы индивидуализации тренировки, чаще исследуют содержание подготовки команды. В ходе физической подготовки традиционно выстраивают стратегию первоначального развития у всех игроков базовых физических качеств, а затем - специальных качеств. Содержание

скоростно-силовой подготовки традиционно включает большой арсенал средств - общеразвивающие упражнения, специальные, подготовительные, подводящие, упражнения для развития взрывной силы, прыжки, метания, упражнения с тяжестями (Зубков В.Ю., 2000; Беляев А.В., Савин М.В., 2002), упражнения на развитие алакгатного и лактатного механизмов энергообеспечения (Домбачоймбол, 2004) и др. Для развития скоростно-силовых качеств используются повторный, повторно-переменный, соревновательный, игровой, круговой, интервальный методы (Шипулин Г.Я., 2002; Бегун О.В., 2006; Беляев А.Б., Булыкина JI.B., 2007), однако, в ходе тренировки не учитывается индивидуальная генетическая предрасположенность волейболисток к развитию определенных физических качеств, что снижает эффективность-подготовки спортсменок.

В настоящее время отсутствуют работы, направленные на изучение реализации индивидуального подхода в методике скоростно-силовой подготовки спортсменок-волейболисток с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. Изучение специальной литературы позволило избрать для экспериментального исследования молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена АСЕ, поскольку с него начинались первые разработки, молекулярной генетики спорта, экспериментально доказано влияние гена АСЕ на состояние сердечно-сосудистой системы и многих функций организма, имеются данные о применении генотипов АСЕ при изучении видов спорта скоростно-силового характера с переменной мощностью, что соответствует игровой деятельности в волейболе (Montgomery Н.Е., Marshall R., Hemingway H., Myerson S., Clarkson P., Dollery C., Hayward M., Holliman D.E., Jubb M., World M., Thomas E.L., Brynes A.E., Saeed N.. Bornard M., BeliH.D., Prasad K., Rayson M., Talmud P.J., Humphries S.E., 1998). !

Во второй главе «Методы и организация исследования» формулируются задачи исследования, описаны методы и этапы его организации.

Анализ специальной литературы был направлен на получение информации о содержании скоростно-силовой подготовки волейболисток, диагностике скоростно-силовых качеств, методах научного исследования и обработки полученных данных.

Опрос проводился в виде анкетирования и беседы с тренерами и волейболистками. Анкетирование предназначалось для сбора информации о построении скоростно-силовой подготовки волейболисток в подготовительном периоде годичной тренировки, о применении индивидуального подхода в ходе тренировок и соревнований. Всего было опрошено 25 тренеров и 30 волейболисток. Беседа проводилась со спортсменками. В нее включались вопросы о средствах и методах развития скоростно-силовых качеств, последовательности их включения в тренировках, способах осуществления индивидуального подхода к волейболисткам.

Педагогическое наблюдение проводилось на тренировках на базе команд «Университет-Белогорье» трех составов. Целью педагогического наблюдения

было выявление типичных средств и методов развития скоростно-силовых способностей у спортсменок. Проведено 65 педагогических наблюдений. Полученные данные послужили основой для анализа методики развития скоростно-силовых качеств волейболисток и разработки экспериментальной методики. Кроме того, проводились наблюдения за 10 играми, проведенными контрольной и экспериментальной группами волейболисток, в процессе которых фиксировались показатели компонентов соревновательной деятельности по методике Г.Я. Шипулина (2003): атакующие действия, блоки, подачи, ошибки.

Антропометрия проводилась для сбора данных, необходимых для их сравнения с нормативными показателями. Обследована 31 волейболистка. При антропометрических обследованиях измерялся рост, вес. Кистевая динамометрия проводилась с помощью динамометра для правой и левой руки по две попытки в исходном положении стоя с отведенной в сторону рукой, держащей динамометр. Становая динамометрия проводилась также по две попытки после отдыха не более двух минут после выполнения первой попытки.

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы волейболисток (п=31) проводилось при помощи одномоментной функциональной пробы Руффье, которая рекомендуется в качестве эффективного способа контроля за функциональным состоянием волейболистов (Беляев A.B., Булыкина JI.B., 2007).

Тестирование физической подготовленности (п=31) включало серию специальных упражнений, подобранных на основе анализа литературы, рекомендаций спортсменов и тренеров, анализа данных опроса и наблюдения. В тестирование включались: прыжок вверх с места, прыжок вверх с разбега, бросок набивного мяча весом 1 кг из-за головы на дальность, челночный бег 9x3x6x3x9, бег «елочкой» 92 м, наклон вперед сидя на гибкость (Железняк Ю.Д., 1988 и др.)

Молекулярно-генетический анализ осуществлялся для выявления наследственной предрасположенности к развитию определенных физических качеств. На этой основе предполагалось реализовать индивидуальные особенности двигательных возможностей волейболисток в содержании скоростно-силовой подготовки. Полученные в результате применения данного анализа материалы стали в дальнейшем эмпирической базой при обосновании и разработке экспериментальной методики развития скоростно-силовых качеств волейболисток. Молекулярно-генетический анализ проводился с помощью полимеразной цепной реакции (Мюллис К., 1985 и др.) в научно-исследовательской лаборатории БелГУ «Молекулярной генетики человека». Забор венозной крови (п=31) проводился в детской поликлинике № 2 г. Белгорода.

Педагогический эксперимент был направлен на проверку эффективности методики скоростно-силовой подготовки волейболисток в подготовительном периоде. В нем участвовали две волейбольные команды девушек. Контрольную группу составляли старшеклассницы школы № 1 г. Белгорода (12 человек), представлявшие учебно-тренировочную группу СДЮСШОР Белгородской

области. Экспериментальную группу (11 человек) составляли девушки из школ № 4, № 12, № 10 г. Белгорода, представлявшие третий состав команды «Университет-Белогорье». У них был сделан молекулярно-генетический анализ венозной крови для проведения эксперимента. Эксперимент проводился в течение 13 недель с конца июля по начало октября 2008 г. В экспериментальной группе была внедрена разработанная методика развития прыгучести и ударных движений руками. Контрольная группа занималась по традиционной методике, применяемой ранее без учета генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. В начале и в конце эксперимента проводилось тестирование физической подготовленно сти.

В третьей главе «Результаты предварительного исследования особенностей скоростно-силовой подготовки волейболисток и их гепетической предрасположенности к развитию физических качеств» представлены результаты проведенного опроса среди тренеров и волейболисток, проведен анализ данных тестирования уровня физической подготовленности, включая и показатели скоростно-силовой подготовленности спортсменок, их физического развития, функциональной работоспособности. Описаны результаты молекулярно-генетического анализа, выявления наследственной предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств.

В процессе проведения предварительного исследования были получены данные о состоянии методики скоростно-силовой подготовки волейболисток и реализации индивидуальных особенностей спортсменок в тренировке. Анкетный опрос тренеров и спортсменок показал, что в учебно-тренировочном процессе учитываются, главным образом, особенности физического развития и физической подготовленности спортсменок, но для спортсменок остаются нереализованными их психологические особенности, физиологические, функциональные особенности, связанные с природой женского организма.

Обследование физической подготовленности волейболисток показало, что скоростно-силовым качествам уделяется значительное внимание. Вместе с тем, наблюдается дисбаланс в подготовке: скоростно-силовые качества верхних конечностей находятся на высоком уровне, а нижних конечностей (на примере прыгучести) находятся на уровне ниже требуемого, что свидетельствует о необходимости научного обоснования совершенствования скоростно-силовой подготовки волейболисток.

Молекулярно-генетический анализ венозной крови волейболисток показал, что между спортсменками имеются существенные различия в предрасположенности к развитию разных физических качеств, которые на практике не учитываются и потому не реализуются дополнительные возможности повышения эффективности учебно-тренировочного процесса. С помощью известной методики молекулярно-генетического анализа гена АСЕ у спортсменов (Montgomery Н., Clarkson P., Bornard М., 1999; Кочергина А.А., Ахметов ИМ., 2006 и др.) было установлено, что среди обследованных волейболисток женской волейбольной команды «Университет-Белогорье»,

(один Заслуженный мастер спорта, 8 мастеров спорта, 5 кандидатов в мастера спорта, 9 спортсменок 1-2 разрядов, 8 спортсменок без разрядов) у 59% испытуемых обнаружен генотип с предрасположенностью к упражнениям с умеренной выраженностью проявления каких-либо физических качеств; у 22% - к развитию силы и быстроты; у 19% - к развитию выносливости (Таблица 1).

Таблица 1

Распределение генотипа АСЕ среди спортсменок в зависимости от разряда

Кол-во Генотип Без 3 2 1 КМС МС МСМК змс

спортсменок - АСЕ разряда разряд разряд разряд

7 БО 3 - - 2 1 1 - -

18 Ю 1 - 1 5 3 7 . - 1

6 II 4 - - 1 1 - -

В четвертой главе «Обоснование методики индивидуализации скоростно-силовой подготовки волейболисток в подготовительном периоде на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств» осуществлена теоретическая разработка методики ' скоростно-силовой подготовки волейболисток с учетом наследственной предрасположенности к развитию конкретных физических качеств, затем разработано содержание данной методики,. представлены результаты педагогического эксперимента и их интерпретация.

Разработка методики индивидуализации скоростно-силовой подготовки волейболисток опиралась на теоретико-методологическую основу, включающую: идеи роли наследственности и среды в процессе двигательной деятельности и в ходе педагогического воздействия; положения об отличиях женского организма от мужского и влиянии этих отличий на организм при выполнении физических упражнений; принципы спортивной тренировки; положения теории и методики развития физических качеств спортсменов, развития скоростно-силовых способностей; данные о средствах и способах развития и оценки скоростно-силовых качеств в процессе тренировки; теорию и методику спортивной подготовки в волейболе; положения спортивной генетики.

Для развития скоростно-силовых качеств волейболисток подбирались специальные тренировочные средства: прыжковые упражнения, беговые упражнения, бросковые упражнения, упражнения с упругими приспособлениями, упражнения с тяжестями. При их выполнении применялись следующие методы: соревновательный, игровой, повторно-серийный, интервальный, метод круговой тренировки.

В основе организации построения содержания методики лежали три главные идеи: а) идея учета индивидуальных различий спортсменок, основанных на факторах наследственности при развитии физических качеств; б) идея отличий женского организма от мужского (учет овариально-менструального цикла при развитии физических качеств); в) идея последовательного развития физических качеств спортсменов - развития специальных физических качеств на основе первоначального развития базовых

физических качеств (Зациорский В.М., 1976; Гужаловский A.A., 1984; Ахметов И.И., 2009 и др.).

На первом этапе данной методики все испытуемые подвергались молекулярно-генетическому анализу венозной крови для выявления врожденной предрасположенности к развитию физических качеств и распределялись на три группы: склонных к развитию скоростно-силовых качеств; склонных к развитию выносливости; склонных к универсальности в развитии разных физических качеств.

Затем в каждой группе выстраивалась своя последовательность физической подготовки (Рис. 1). Например, в группе со склонностью к развитию выносливости, сначала развивалось базовое качество - общая выносливость. Далее развивалась скоростная и силовая выносливость и на ее основе уже скоростно-силовые качества волейболисток. (Рис.1).

Рис. 1. Последовательность развития физических качеств в подготовке волейболисток

Затем разработанная методика была апробирована в ходе педагогического эксперимента. Согласно рекомендациям Л.П. Матвеева (1991 и др.) при разработке содержания тренировки в подготовительном периоде включалось три мезоцикла - втягивающий, базовый, предсоревновательный. Втягивающий мезоцикл длился в течение трех недель и включал 2 ординарных микроцикла и один восстановительный. Здесь использовались в основном равномерный, переменный, игровой, повторный методы тренировки. Величина нагрузки постепенно увеличивалась до ЧСС 140-160 уд/мин.

Базовый мезоцикл был по содержанию - специально-подготовительным, а по воздействию нагрузки - развивающим. Он включал в себя сначала два ординарных микроцикла, затем ударный, восстановительный, ординарный и два ударных (длился 7 недель).

Применялись различные методы: равномерный, повторный, переменный, интервальный, круговой методы. Увеличивались по сравнению с втягивающим мезоциклом и объем, и интенсивность. Нагрузка становилась более жесткой и увеличивалась до ЧСС на уровне 180-190 уд/мин.

Предсоревновательный мезоцикл был ориентирован на предшествующую спортивно-соревновательную деятельность, включал 3 недельных микроцикла (собственно-тренировочный, ударный, модельно-соревновательный). Объем здесь понемногу снижался, но повышалась интенсивность нагрузки. ЧСС спортсменок во время тренировок в этом мезоцикле доходила до уровня 170 уд/мин. В большей степени использовались повторный, интервальный, соревновательный методы тренировки.

Таким образом, наивысший уровень физической нагрузки в структуре подготовительного периода приходился на базовый мезоцикл.

Мезоциклы полностью совпадали с этапами развития физических качеств. На последнем этапе все группы занимающихся выходили на развитие скоростно-силовых качеств (Рис.1).

В результате проведенного эксперимента спортсменки повышали свои функциональные и двигательные возможности в соответствии с учетом их индивидуальных склонностей к развитию физических качеств. Было отмечено, что уровень прироста показателей скоростно-силовых качеств у волейболисток происходил неодинаково. Наибольший прирост результатов происходил в группе, где была генетическая предрасположенность к развитию скоростно-силовых качеств. Затем выделялся прирост в группе со склонностью к развитию разных физических качеств.

Менее других повышался прирост в развитии скоростно-силовых способностей в группе, где выражена склонность к развитию выносливости.

В то же время в контрольной группе при выполнении тех же скоростно-силовых упражнений прирост результатов был ниже. Среднее значение у испытуемых в контрольной группе в отдельных результатах было ниже, чем в экспериментальной группе, а прирост составлял по сравнению с исходными показателями всего 6-12%, тогда как в экспериментальной группе прирост в отдельных показателях составлял 8,3-20% и выше (Таблица 2).

Таблица 2

Сравнительные данные показателей (М±т) физической подготовленности волейболисток после педагогического эксперимента

Группа Контрольные упражнения

Прыж вверх с места (см) Прыж вверх с разбега [см) Бросок набив ного мяча весом 1 кг сидя (м) Бег 9x3x6x3 х9 (30 м) (с) Бег «елочка» (92 м)(с) Стано вая динамо метрия (кг) Кистевая динамо метрия (кг) Проба Руффье (баллы) Наклон вперед сидя (см)

Пр Лев

ЭГ 42,0±1,9 53,0±1,7 8,8±0,3 8,40*0,05 26,2±0,1 105,0±2,6 38,0 ±0,8 37,0±0,5 9,7±0,3 16,5±0,8

КГ 37,0±1,2 44,0±1,4 8,2±0,1 8,70±0,09 29,5±0,5 9б,0±1,7 32,0 ±1,0 50,0±0,б 10,1 ±0,7 17,0±1,1

Достовер ность различий Р <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 < 0,05 < 0,05 >0,05 >0,05

Изменения показателей скоростно-силовой подготовленности волейболисток положительным образом отразились на наблюдаемых компонентах соревновательной борьбы. По данным Г.Я. Шипулина (2003) наибольшее количество завоеванных очков в игре в волейбол приносят атака команды, подача, блоки и ошибки соперника. В таблице 3 приводятся данные педагогических наблюдений за 10 играми контрольной и экспериментальной групп, где видно, что экспериментальная команда играла гораздо успешнее, чем контрольная. При подаче спортсменки контрольной и экспериментальной групп завоевывали очки примерно одинаково.

При выполнении блоков среднее количество завоеванных очков в экспериментальной группе больше, но без достоверных различий. Зато большее количество очков экспериментальная команда завоевывала за счет быстрой атаки соперника и при этом выявлены достоверные различия по данному показателю (Р<0,05). В то же время команда контрольной группы меньше атаковала и часто завоевывала очки за счет ошибок своих соперников.

Таблица 3

Различия в компонентах соревновательной борьбы между контрольной и __экспериментальной группами_

Группы Компоненты соревновательной борьбы (М±т)

Подача Атака Блок Ошибки соперника

При подаче Прочие

ЭГ 1,08 ±0,51 11,72 ±2, Ii 3,15 ±0,97 5,49 ± 0,78 3,56 ± 1,45

КГ 1,35± 0, 67 9, 24 ± 1,96 2,63 ± 0,74 4,68 ±0,62 7,10 ± 1,23

Достоверность различий Р Р > 0,05 Р < 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,05

Таким образом, результаты проведенного исследования, показали, что изменения, произошедшие в параметрах скоростно-силовой подготовленности спортсменок, улучшении результативности атакующих действий волейболисток свидетельствуют о ценности выдвинутой гипотезы, эффективности разработанной методики.

В заключении диссертации сформулированы выводы:

1. Особенностями современной методики скоростно-силовой подготовки волейболисток являются: применение в качестве основных средств прыжковых, беговых упражнений, упражнений с различным весом; использование повторного, интервального, соревновательного, кругового методов; осуществление индивидуального подхода к игрокам в тренировке с учетом состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности.

2. Результаты опроса тренеров и спортсменок-волейболисток позволили установить, что большинство тренеров не учитывают в процессе тренировки индивидуальные особенности генетической предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств.

3. В теоретическом обосновании методики скоростно-силовой подготовки волейболисток использовались идеи роли наследственности и среды в процессе двигательной деятельности человека; особенности функционирования женского организма в спортивной деятельности; положения теории и методики развития физических качеств спортсменов, развития скоростно-силовых качеств; положения о средствах и способах развития и оценки скоростно-силовых качеств в процессе тренировки; положения теории и методики спортивной подготовки в волейболе; положения спортивной генетики.

4. В основу содержания экспериментальной методики включается учет генетической предрасположенности волейболисток к проявлению физических качеств с последующим их развитием. После выявления индивидуальной генетической предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств спортсменки делятся на подгруппы - склонных к развитию скоростно-силовых качеств, склонных к развитию выносливости, склонных к универсальному развитию физических качеств. В подгруппах сначала производится развитие базовых физических качеств в соответствии с предрасположенностью к ним. Затем развиваются специальные качества, связанные с базовыми и в конце - скоростно-силовые качества.

5. Экспериментально доказана эффективность методики развития скоростно-силовых качеств волейболисток. По окончании эксперимента у спортсменок в экспериментальной группе показатели скоростно-силовой подготовленности оказались достоверно выше (при Р<0,05), чем в контрольной группе. Прирост результатов в контрольной группе произошел на 6-12% от исходного, а в экспериментальной группе - на 8,3-20% и выше. Наиболее существенные изменения отмечены в упражнениях на прыгучесть: в прыжках вверх с места в экспериментальной группе волейболистки показали результаты

в среднем на 5 см, а в прыжках вверх с разбега - на 9 см выше, чем в контрольной группе. В ударных движениях верхними конечностями между группами достоверных различий не выявлено, но в экспериментальной группе обнаружена динамика в достоверном улучшении результатов в атакующих действиях спортсменок: волейболистки экспериментальной группы стали выигрывать за счет атаки в среднем 12 очков за игру, а волейболистки контрольной группы - 9 очков.

Результаты исследования позволили сформулировать практические рекомендации:

1. Развитие скоростно-силовых качеств у спортсменок-волейболисток следует осуществлять на основе выявления их индивидуальной предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

2. Для эффективного развития скоростно-силовых качеств волейболисток предварительно необходимо провести забор венозной крови и ее молекулярно-генетический анализ на основе исследования полиморфизма гена АСЕ -ангиотензин-превращающего фермента. Затем следует разделить команду для учебно-тренировочных занятий на подгруппы в зависимости от их индивидуальных предрасположенностей к двигательному развитию.

3.' Целенаправленную скоростно-силовую подготовку спортсменок-волейболисток предлагается проводить в подготовительном периоде. Для этого следует его разделить на три основных этапа: втягивающий, этап специальной физической и технико-тактической подготовки, предсоревновательный. Содержание физической подготовки волейболисток с разной склонностью к развитию физических качеств должно строиться следующим образом: на втягивающем этапе (3 недели) следует развивать базовые физические качества, на этапе специальной физической и технико-тактической подготовки (7 недель) необходимо развивать специальные качества, тесно связанные с базовыми, на предсоревновательном этапе (3 недели) проводить активную скоростно-силовую подготовку спортсменок.

4. Подгруппа волейболисток, предрасположенная к развитию выносливости, первоначально в подготовительном периоде должна развивать общую выносливость, затем скоростную и силовую выносливость и в конце -скоростно-силовые качества.

5. Волейболистки, предрасположенные к развитию скоростно-силовых качеств, первоначально в подготовительном периоде должны развивать силу, быстроту, затем специальные силовые и скоростные качества и в заключении -скоростно-силовые качества.

6. Спортсменки-волейболистки, предрасположенные к умеренному развитию различных физических качеств, первоначально в подготовительном периоде должны развивать равномерно все базовые качества, затем специальные силовые и скоростные качества и в завершении - скоростно-силовые качества.

7. В ходе тренировок в микроцикле индивидуально для спортсменок заранее планировать изменение нагрузки в 1-2 дня до начала и на 1-2 во время овариально-менструального цикла. При этом исключать упражнения на мышцы

спины, брюшного пресса, прыжковые упражнения, уменьшать количество упражнений с тяжестями. Беговые упражнения выполнять в умеренном количестве по самочувствию спортсменок. В особых случаях прекращать тренировки на 1-2 дня.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в рекомендуемых журналах и изданиях списка ВАК РФ МинОиН РФ

1. Артамонова A.A. Учет индивидуально-типологических особенностей в подготовке спортсменок-волейболисток [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин // Культура физическая и здоровье. - 2009. -№ 3(22). -С.69-71. (авт. вкл. 0,2 пл.).

2. Артамонова A.A. Выявление предрасположенности волейболисток к развитию физических качеств на основе генетического анализа крови [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин, М.И. Чурносов // Культура физическая и здоровье. - 2009. - № 4(23). - С.69-71. (авт. вкл. 0,2 п.л.).

3. Артамонова A.A. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы на основе генетической предрасположенности к развитию физических качеств [Текст] / A.A. Артамонова // Культура физическая и здоровье. - 2011. - № 3 (33). - С. 47-50.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов конферет^й

4. Артамонова A.A. Оценка уровня физической подготовленности волейболисток высокой спортивной квалификации [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин // Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развитая: Сборник статей и тезисов Международной студенческой научно-практической конференции. - Тирасполь: Изд-во ПТУ им. Т.Г. Шевченко, 2008. - С. 80-82. (авт. вкл. 0,1 п.л.).

5. Артамонова A.A. Некоторые итоги 0лимпиады-2008 и российский спорт [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин, Ю.С. Молчанова, М.С. Колесниченко //Пути совершенствования физической подготовки студенческой молодежи в современных условиях: Сборник научных трудов / Под ред. Т.И. Волковой. - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2009. - С. 16-20. (авт. вкл. 0,2 п.л.).

6. Артамонова A.A. Об изменении значения понятия «физическое воспитание» [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И.. Собянин, В.В. Сокорев // Здоровое поколение — основа качественного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2009. — С. 11-14. (авт. вкл. 0,2 п.л.).

7. Артамонова A.A. Культурологический подход к разработке проблем теории спорта [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин, Т.А. Миронова // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни:

материалы VI Всероссийской научной конференции. - Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 37-41. (авт. вкл. 0,2 пл.).

8. Артамонова A.A. Оценка физической подготовленности волейболисток [Текст] / A.A. Артамонова // Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: Издат. Дом «Удмуртский университет», 2009. - С. 382-384. (0,2 п.л.).

9. Артамонова A.A. Российский спорт в свете итогов летней Олимпиады в Пекине и его перспективы [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин // Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: Издат. Дом «Удмуртский университет», 2009. - С. 6567. (авт. вкл. 0,1 п.л.).

10. Артамонова A.A. Индивидуальные особенности волейболисток в спортивной подготовке [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин // Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма: материалы Международной научно-практической Интернет-конференции. - Курск: Изд-во ЮЛУ, 2009. - С. 188-191. (авт. вкл. 0,1 п.л.).

Подписано к печати 24.05.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3209.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24