Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интегральная подготовка в художественной гимнастике

Автореферат по педагогике на тему «Интегральная подготовка в художественной гимнастике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Винер-Усманова, Ирина Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интегральная подготовка в художественной гимнастике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Винер-Усманова, Ирина Александровна, Санкт-Петербург

ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург»

На правах рукописи

05201351199

к'

ВИНЕР-УСМАНОВА Ирина Александровна

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ГИМНАСТИКЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

(педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург ,2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТЕ............................... 19

1.1. Подходы к изучению интегральной подготовки спортсменов высокой квалификации.................................... 19

1.2. Концепция интегральной подготовки в гимнастических дисциплинах................................................................... 26

Заключение по главе 1........................................................ 44

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ....... 48

2.1. Тенденции развития художественной гимнастики в мире..... 48

2.2.Факторы, определяющие соотношение сил в стране и мире.... 51 Заключение по главе 2......................................................... 59

ГЛАВА 3. ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ МАСТЕРСТВО СПОРТСМЕНОК В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ...................................... 62

3.1. Компоненты исполнительского мастерства в гимнастике... 62

3.2. Способы оценки исполнительского мастерства гимнасток.... 75

3.3.Анализ соревновательных программ гимнасток, выступающих

на международном уровне.............................................. 80

Заключение по главе 3........................................................ 88

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АРТИСТИЧНОСТИ СПОРТСМЕНОК В СИСТЕМЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ......................................... 91

4.1. Значение «артистической» подготовки в художественной гимнастике.................................................................. 91

4.2. Средства «артистической» подготовки в художественной гимнастике................................................................ 95

4.3. Обоснование путей совершенствования артистичности гимнасток.................................................................. 109

4.4. Уровень артистичности гимнасток на различных этапах подготовки................................................................ 108

4.5. Экспериментальная проверка методики совершенствования артистичности гимнасток.............................................. 113

Заключение по главе 4........................................................ 125

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ................. 127

5.1. Научно-методическое, психолого-педагогическое и медико-биологическое сопровождение в системе подготовки гимнасток.................................................................. 127

5.2. Организационно-управленческий аспект в системе подготовки гимнасток.................................................. 134

Заключение по главе 5........................................................ 139

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................... 140

ВЫВОДЫ.............................................................................. 145

Практические рекомендации...................................................... 152

Список литературы.................................................................. 156

Приложения............................................................................ 189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Художественная гимнастика входит в олимпийскую семью и должна развиваться по всем законам Олимпизма. Олимпийский спорт - это высочайшие достижения, рекорды и зрелище. В каждом виде спорта они разные. Высшие спортивные достижения в художественной гимнастике - это артистичное исполнение композиции под музыку с максимальным проявлением координационных способностей, гибкости, прыгучести, равновесия, вестибулярной устойчивости, виртуозного владения предметом (Шишковска М. Оценка компонентов исполнительского мастерства в художественной гимнастике: Дис. ... канд.пед.наук. - СПб., 2012. - 202 е.).

Все должно быть представлено в образную художественную форму для восприятия движений публикой. Современный зритель ждет сложных, захватывающих рекордных при этом красивых комбинаций.

В преддверии каждого нового олимпийского цикла вопрос о том, по какому пути пойдет дальнейшее развитие художественной гимнастики, остро обсуждается специалистами во всем мире (Лисицкая Т.С. Хореография в гимнастике. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 176 е.; Карпенко Л.А. Методические указания по использованию современных средств художественной гимнастики. - Л.: ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1986. - 24 е.; Карпенко Л.А. Основы спортивной подготовки в художественной гимнастике : Учеб.пособие. - СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. - СПб. : СПбГАФК, 2000. - 40 е.; Винер И.А. Подготовка высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике : Автореф. дис. ..канд.пед.наук : С.-Петерб. гос.акад.физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. - СПб., 2003. - 20 с. : ил. - Библиогр. : с. 20.; Добрева Ц. Индивидуализирано моделиране на спортната подготовка при висококвалифицирани гимнастички. - София, 2008. - 240 с. и др.).

В настоящее время существует большая конкуренция среди различных видов спорта за право попасть в программу Игр Олимпиады. В то же время существует опасность быть исключенными из этой системы, если достижения вида спорта не соответствуют девизу Олимпизма: «Быстрее! Выше! Сильнее!». Поэтому необходимо постоянно совершенствовать

комбинации гимнасток. Совершенствование - это творческое усложнение. Перед гимнастками стоит задача - демонстрировать красивые рекорды и не уступать другим видам спорта место в программе самых престижных соревнований современности. Такая угроза для художественной гимнастики была накануне Игр в Сиднее (2000). В течение восьми лет после Олимпиады в Барселоне (1992) действовали управляющие документы Международной Федерации гимнастики (FIG), которые фактически привели к застою в развитии художественной гимнастики. Программные требования по сложности были чрезмерно занижены и доступны для любой спортсменки. Показ новых элементов не только не поощрялся правилами соревнований, но и наказывался экспертами в виде сбавок за упражнение. В результате появилось много гимнасток с одинаковыми программами. Эта негативная тенденция привела к обострению проблем судейства, когда шесть гимнасток одновременно получали максимальную оценку в десять баллов. Подобные факты сказались негативно на зрительском интересе, на внимании журналистов и на развитии художественной гимнастики как вида спорта. Кроме того, это противоречит мнению ведущих специалистов теории физической культуры (Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте: Учебник для студ. вузов физич. воспит. и спорта. - К.: Олимпийская литература, 1997. - С.554-556.; Курамшин Ю.Ф. Методы обучения двигательным действиям и развития физических качеств: Теория и технология применения: Учебное пособие. - СПб., 1998. - 75 с ; Курамшин, Ю.Ф. Хрестоматия по физической культуре : Учебное пособие для студентов вузов, под. Ред. Ю.Ф. Курамшина, Н.И. Пономарева, В.И. Григорьева -ПбГУЭФ, 2001. - 254 с; Курамшин Ю.Ф. Акмеология спортивных достижений: теоретические и прикладные аспекты : Автореф. дис. ...д-ра пед.наук - СПб., 2002. - 80 е.; Курамшин Ю.Ф. Спортивная рекордология: теория, методология, практика. - М. : Советский спорт, 2005. - 408 е.; Красников A.A. Проблемы общей теории спортивных соревнований: Монография,- М. : Спорт Академ Пресс, 2003. - 324 с. и др.), которые подчеркивают, что отличительным признаком спорта является соперничество, оно стимулирует проявление максимального уровня человеческих возможностей и поэтому способствует их совершенствованию.

Общей целью всех типов деятельности в сфере спорта в конечном итоге является ранжирование соперников и определение на этой основе победителя. Правила спортивного соревнования, прежде всего, должны быть обусловлены факторами, которые лежат в основе спорта. Рекорды и высшие достижения имеют большое значение для практики спорта. Мировые рекорды приобретают значение эталонов человеческих возможностей, образцов уровня развития генетически доступных человечеству. Сравнение с ними личных достижений активизирует процесс спортивного совершенствования. Правила спортивных соревнований призваны гарантировать сохранение сущности спорта, заключающейся в объективном сравнении уровня достижений в условиях неантагонистического соперничества.

1. Выход из кризиса в художественной гимнастике явился следствием напряженных усилий тренеров, судей, а также ученых, которые плодотворно решали задачи теории и практики гимнастических дисциплин (Смолевский, В.М., Менхин Ю.В., Силин В.И. .Гимнастика в трех измерениях. - М.: Физкультура и спорт, 1979. - 248 е.; Сучилин Н.Г. Техническая структура сложнейших действий как основа оптимизации процесса освоения движений прогрессирующей сложности / Проблемы резервных возможностей человека / Сб. науч. тр. - М., 1980. - С. 24 - 43.; Лисицкая Т.С., Царькова Н.И. .Управление тренировочными нагрузками соревновательного периода гимнасток высокой спортивной квалификации в художественной гимнастике, // Метод, разработки для специализ. по художественной гимнастике. - М.: ГЦОЛИФК, 1981. - 28 е.; Сосина В.Ю. Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования: Автореф. дис. ... канд.пед.наук ; ГЦОЛИФК. - М., 1984. - 21.е.; Шулико Н.М. Специально-подготовительные упражнения для овладения юными гимнастками техникой сложных упражнений с мячом: Автореф. дис. ...канд.пед.наук; ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта. - Л., 1984. - 18 е.; Овчинникова H.A. Комплексный подход к устранению ошибок в технике движений при выполнении упражнений с предметами у гимнасток высших разрядов : Автореф. дис. ...канд.пед.наук ; Киевский гос. ин-т физ.культуры. -Киев, 1985. - 23 е.; Аркаев Л.Я. Интегральная подготовка гимнастов (на примере сборной команды страны) : Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1994. - 43 е.; Аркаев Л.Я.,

Сучилин Н.Г.. Как готовить чемпионов- М. : Физкультура и спорт, 2004. - 328 е.; Марченко Ю.П., Анализ и синтез композиционной последовательности гимнастических упражнений / Труды межд. науч. конгресса «Современный олимпийский спорт». - Киев : Олимпийская литература, 1997. - С. 270-271; Марченко Ю.П. Омельянчик O.A., Шлепаков JI.H. Информационная оценка композиционного построения гимнастических упражнений // Наука в олимпийском спорте. - 2002. - № 1. - С. 17-22; Архипова Ю.А. Базовая подготовка юных гимнасток в упражнениях с предметами : Дис. ... канд. пед. наук; СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта. - СПб., 1998. - 169 е.; Архипова Ю.А. О проявлении специализированных восприятий «чувства предмета» в художественной гимнастике / Гимнастика : сб. науч.тр. - Вып. У1 / С.-Петерб.гос. ун-т физ.культуры им. П.Ф.Лесгафта. - СПб., 2008. - С. 65-68; Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К. Спортивная гимнастика -Киев : Олимпийская литература, 1999. - 462 е.; Борисенко С.И. Повышение исполнительского мастерства гимнасток на основе совершенствования хореографической подготовки : Дис. ...канд.пед.наук. - СПб., 2000. - 214 е.; Борисенко С.И. Совершенствование исполнительского мастерства гимнасток / Гимнастический мир Санкт-Петербурга. - 2004. - № 6. - С. 20; Карпенко JI.A. Основы спортивной подготовки в художественной гимнастике : Учеб.пособие / СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. - СПб. : СПбГАФК, 2000. - 40 е.; Карпенко Л.А., Румба О.Г. О выразительности, артистизме и эмоциональности в гимнастике / Термины и понятия в сфере физической культуры. -СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта. - СПб., 2007. - С.104-105; Плешкань A.B., .Говорова М.А Организация и методика проведения централизованной подготовки гимнасток в групповых упражнениях: Учебное пособие . - М., 1999. - 71 е.; Плешкань A.B. Актуальные проблемы современной системы подготовки в художественной гимнастике // Учебное пособие. - Краснодар, 2010 . - 87 е.; Гавердовский Ю.К. Техника гимнастических упражнений. — М. : Терра Спорт, 2002. - 508 е.; Винер И.А. Подготовка высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике : Дис. ...канд.пед.наук: 13.00.04 / С.-Петерб. гос.акад.физ. культуры им.П.Ф.Лесгафта. - СПб., 2003. - 120 с. : ил.; Плеханова М.Э. Эстетические аспекты спортивно-технического мастерства в сложнокоординационных видах спорта (художественная, спортивная, эстетическая, аэробическая гимнастика) : Монография / Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта. - М. : б.и. 2006. - 168 с. : ил. - Библиогр. : С. 156-168; Степанова И.А., Цепелевич И.В., Жукова Т.В. Анализ показателей уровня развития физических способностей у гимнасток на этапе углубленной специализации в художественной гимнастике / Гимнастика : Сб. науч.тр. - Вып. 1У. - С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. - СПб., 2006. - С. 123-126; Терехина Р.Н., Винер И.А. Интегральная

подготовка в художественной гимнастике / СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта // Теор. и практ. физ. культуры. - 2006. - № 10. - С. 28-29. и др.).

Многие исследования легли в основу правил соревнований Международной федерации гимнастики (Code FIG: 2001, 2005, 2009. Code of Points Rhythmic Gymnastics 2005- 2008. - Federation International de Gymnastiqui / http://www.fig-gymnastics. 2005. - 94 p.; Code of Points Rhythmic Gymnastics 2009- 2012. -Federation International de Gymnastiqui / http://www.fig-gymnastics. 2009. - 97 p.), что позволило в дальнейшем увидеть художественную гимнастику динамичную, с оригинальными и сложными элементами, характерными для спорта высших достижений. Это стало позитивным направлением в развитии данного вида спорта, так как прогресс остановить нельзя, он развивается по уходящей вверх спирали сложности (Турищева Л.И. От элементов техники к элементам творчества- Л., 1986. - 18 е.; Аркаев Л.Я. Интегральная подготовка гимнастов (на примере сборной команды страны): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1994. - 43 е.; Винер И.А. Подготовка высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике : Дис. ...канд.пед.наук. - СПб., 2003. - 120 с. : ил. и др.). Подтверждением данного положения стали соревновательные программы лидеров Олимпиад в Афинах (2004), Пекине (2008) и Лондоне (2012).

После Игр XXX Олимпиады произошли изменения в основном документе, с помощью которого осуществляется управление развитием художественной гимнастики - это Code FIG. Смогут ли гимнастки продемонстрировать все требования нового документа? Вновь стали актуальными все аспекты подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике. Реализация новых установок FIG требует широкого научного поиска, их практического и методического решения. Осуществлять подготовку гимнасток, способных завоевывать медали самого высокого достоинства и прочно удерживать лидирующие позиции в мире, возможно только при интегральном подходе.

Проблема интегральной подготовки особенно важна для сложнокоординационных видов спорта, для которых характерна сложность и многообразие технических действий (Платонов В.Н. Теория спорта - Киев : Вища

школа, 1987. - 430 е.; Аркаев Л.Я. Интегральная подготовка гимнастов (на примере сборной команды страны) : Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1994; Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г. Как готовить чемпионов. - М.: Физкультура и спорт, 2004. - 325 е.; Винер И.А. Подготовка высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике : Дис. ...канд.пед.наук: -СПбГАФК, 2003. - 120 с. : ил.; Винер, И.А., Подготовка сборной команды России по художественной гимнастике к Играм XXX Олимпиады // Ученые записки ун-та им.П.Ф.Лесгафта. - 2012. - № 9(91). - С.42-46 и др.).

Настал момент представить все аспекты подготовки в единой системе, позволяющей решать генеральную задачу тренировки высококвалифицированных гимнасток, способных демонстрировать рекорды на соревнованиях самого высокого ранга. Наиболее перспективный путь для решения данной проблемы виден в разработке и научном обосновании содержания компонентов интегральной подготовки и системообразующего фактора. Все компоненты должны быть увязаны в единую систему, обеспечивающую успешное функционирование вида спорта в стране и мире. Упорядоченное их взаимодействие представляет систему педагогического регулирования подготовки гимнасток высокой квалификации. О перспективности данного подхода свидетельствует тот факт, что на протяжении последних трех олимпийских циклов российские гимнастки успешно лидировали на международной арене. Однако, очевидным является то, что удерживать лидирующие позиции в мире становится все сложнее. Это диктует необходимость поиска новых подходов к созданию гибкой целевой комплексной программы долговременного действия на основе интегрального подхода с учетом тенденций развития мирового спорта в целом и художественной гимнастики, в частности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что проблема достижения рекордных результатов в художественной гимнастике может быть решена путем включения в прогнозирование многолетнего тренировочного процесса системы интегральной подготовки с учетом перспектив развития вида спорта и требований правил соревнований к компонентам

исполнительского мастерства гимнасток на всех видах многоборья. Продуктивность интегральной подготовки в художественной гимнастике будет возрастать, если выявить факторы, определяющие соотношение сил на мировой арене.

Автореферат диссертации по теме "Интегральная подготовка в художественной гимнастике"

На правах рукописи

ВИНЕР-УСМАНОВА Ирина Александровна

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

2 3 МАЙ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

00506040Т

Санкт-Петербург, 2013

005060401

и

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО

«Национальный государственный Университет физической культуры, спорта

здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Официальные оппоненты: Самсонова Алла Владимировна доктор

педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой биомеханики ФГБОУ ВПО

«Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени ПФ. Лесгафта, Санкт-Петербурп>

Солодяиников Владимир Андриянович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, СПб Государственного университета сервиса и экономики

Сайкина Елена Гавриловна доктор педагогических наук, профессор кафедры гимнастики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский Государственный

университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится « 13_» июня 2013 года, в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01, созданного при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35, учебный корпус 1, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорт и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Текст автореферата размещен на сайге Университета (http://www.lesgaft.spb.ru') и на сайге ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/).

Автореферат разослан «С' 'А ¿-¿¿^¿¿^2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Заслуженный работник физической культуры РФ, Людмила Александровна кандидат педагогических наук, профессор Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Художественная гимнастика входит в олимпийскую семью и должна развиваться по всем законам Олимпизма. Олимпийский спорт - это высочайшие достижения, рекорды и зрелище. В каждом виде спорта они разные. Высшие спортивные достижения в художественной гимнастике - это артистичное исполнение композиции под музыку с максимальным проявлением координационных способностей, гибкости, прыгучести, равновесия, вестибулярной устойчивости, виртуозного владения предметом (Шишковска М„ 2012). Все должно быть представлено в образную художественную форму для восприятия движений публикой. Современный зритель ждет сложных, захватывающих рекордных при этом красивых комбинаций.

В преддверии каждого нового олимпийского цикла вопрос о том, по какому пути пойдет дальнейшее развитие художественной гимнастики, остро обсуждается специалистами во всем мире (Кузьмина Н.И., 1985; Лисицкая Т.С., 1985; Карпенко Л.А., 1986, 2000; Винер И.А., 2003; Добрева Ц., 2008 и др.).

В настоящее время существует большая конкуренция среди различных видов спорта за право попасть в программу Игр Олимпиады. В то же время существует опасность быть исключенными из этой системы, если достижения вида спорта не соответствуют девизу Олимпизма: «Быстрее! Выше! Сильнее!». Поэтому необходимо постоянно совершенствовать комбинации гимнасток. Совершенствование - это творческое усложнение. Перед гимнастками стоит задача - демонстрировать красивые рекорды и не уступать другим видам спорта место в программе самых престижных соревнований современности. Такая угроза для художественной гимнастики была накануне Игр в Сиднее (2000). В течение восьми лет после Олимпиады в Барселоне (1992) действовали управляющие документы Международной Федерации гимнастики (FIG), которые фактически привели к застою в развитии художественной гимнастики. Программные требования по сложности были чрезмерно занижены и доступны для любой спортсменки. Показ новых элементов не только не поощрялся правилами соревнований, но и наказывался экспертами в виде сбавок за упражнение. В результате появилось много гимнасток с одинаковыми программами. Эта негативная тенденция привела к обострению проблем судейства, когда шесть гимнасток одновременно

получали максимальную оценку в десять баллов. Подобные факты сказались негативно на зрительском интересе, на внимании журналистов и на развитии художественной гимнастики как вида спорта. Кроме того, это противоречит мнению ведущих специалистов теории физической культуры (Платонов В Н 1997; Курамшин Ю.Ф., 1998, 2001, 2002, 2005; Красников A.A., 2003 и др.)' которые подчеркивают, что отличительным признаком спорта является соперничество, оно стимулирует проявление максимального уровня человеческих возможностей и поэтому способствует их совершенствованию. Общей целью всех типов деятельности в сфере спорта в конечном итоге является ранжирование соперников и определение на этой основе победителя. Правила спортивного соревнования, прежде всего, должны быть обусловлены факторами, которые лежат в основе спорта. Рекорды и высшие достижения имеют большое значение для практики спорта. Мировые рекорды приобретают значение эталонов человеческих возможностей, образцов уровня развития генетически доступных человечеству. Сравнение с ними личных достижений активизирует процесс спортивного совершенствования. Правила спортивных соревнований призваны гарантировать сохранение сущности спорта, заключающейся в объективном сравнении уровня достижений в условиях неантагонистического соперничества.

Выход из кризиса в художественной гимнастике явился следствием напряженных усилий тренеров, судей, а также ученых, которые плодотворно решали задачи теории и практики гимнастических дисциплин (Смоленский В.М., Менхин Ю.В., Силин В.И., 1979; Сучилин Н.Г., 1980; Лисицкая Т.С., 1981; Сосина В.Ю., 1984; Шулико Н.М., 1984; Овчинникова H.A., 1985;' Аркаев ЛЯ., 1994; 2004; Марченко Ю.П., 1997, 2002; Архипова Ю.А.', 199g' 2008; Смолевский В.М., 1999; Борисенко С.И., 2000; 2004; Карпенко Л.А.,' 2000, 2007; Плешкань A.B., 2001, 2010; Гавердовский Ю.К., 2002; Винер И.А.! 2003; Плеханова М.Э., 2006; Степанова И.А., 2006; Терехина И.А Винер' И.А., 2006 и др.)

Многие исследования легли в основу правил соревнований Международной федерации гимнастики (Code FIG: 2001, 2005, 2009), что позволило в дальнейшем увидеть художественную гимнастику динамичную, с оригинальными и сложными элементами, характерными для спорта высших достижений. Это стало позитивным направлением в развитии данного вида спорта, так как прогресс остановить нельзя, он развивается по уходящей вверх спирали сложности (Турищева Л.И., 1986, Аркаев Л.Я., 1994; Винер И.А., 2003

И др.). Подтверждением данного положения стали соревновательные программы лидеров Олимпиад в Афинах (2004), Пекине (2008) и Лондоне (2012).

После Игр XXX Олимпиады произошли изменения в основном документе, с помощью которого осуществляется управление развитием художественной гимнастики - это Code FIG. Смогут ли гимнастки продемонстрировать все требования нового документа? Вновь стали актуальными все аспекты подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике. Реализация новых установок FIG требует широкого научного поиска, их практического и методического решения. Осуществлять подготовку гимнасток, способных завоевывать медали самого высокого достоинства и прочно удерживать лидирующие позиции в мире, возможно только при интегральном подходе.

Проблема интегральной подготовки особенно важна для сложнокоординационных видов спорта, для которых характерна сложность и многообразие технических действий (Платонов В.Н., 1987; Аркаев ЛЯ., 1994; 2004; Винер И.А., 2003, 2012 и др.).

Настал момент представить все аспекты подготовки в единой системе, позволяющей решать генеральную задачу тренировки высококвалифицированных гимнасток, способных демонстрировать рекорды на соревнованиях самого высокого ранга. Наиболее перспективный путь для решения данной проблемы виден в разработке и научном обосновании содержания компонентов интегральной подготовки и системообразующего фактора. Все компоненты должны быть увязаны в единую систему, обеспечивающую успешное функционирование вида спорта в стране и мире.' Упорядоченное их взаимодействие представляет систему педагогического регулирования подготовки гимнасток высокой квалификации. О перспективности данного подхода свидетельствует тот факт, что на протяжении последних трех олимпийских циклов российские гимнастки успешно лидировали на международной арене. Однако, очевидным является то, что удерживать лидирующие позиции в мире становится все сложнее. Это диктует необходимость поиска новых подходов к созданию гибкой целевой комплексной программы долговременного действия на основе интегрального подхода с учетом тенденций развития мирового спорта в целом и художественной гимнастики, в частности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что проблема достижения рекордных результатов в художественной гимнастике может быть решена путем включения в прогнозирование многолетнего тренировочного процесса системы интегральной подготовки с учетом перспектив развития вида спорта и требований правил соревнований к компонентам исполнительского мастерства гимнасток на всех видах многоборья. Продуктивность интегральной подготовки в художественной гимнастике будет возрастать, если выявить факторы, определяющие соотношение сил на мировой арене. В итоге, на этой основе разрабатывается целевая комплексная программа, обеспечивающая опережающее развитие уровня подготовленности гимнасток сборной команды России, и преимущество над соперниками.

Цель исследования - научно обосновать систему интегральной подготовки высококвалифицированных спортсменок художественной гимнастики.

Задачи исследования:

1. На основании теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы определить современное состояние проблемы интегральной подготовки в спорте высших достижений;

2. Изучить тенденции развития художественной гимнастики и выявить факторы, определяющие соотношение сил на мировой арене;

3 . Исследовать компоненты исполнительского мастерства гимнасток мирового уровня;

4. Научно обосновать методику оценки компонентов исполнительского мастерства спортсменок в художественной гимнастике;

5. Научно обосновать методику развития артистичности в художественной гимнастике;

6. Разработать и научно обосновать компоненты интегральной подготовки в художественной гимнастике;

Объект исследования - прогнозирование процесса подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике.

Предмет исследования - интегральная подготовка гимнасток.

Методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы;

- опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы);

- педагогические наблюдения;

- экспертная оценка;

- тестирование;

- педагогический эксперимент;

- математические методы обработки экспериментальных данных.

Методологическая основа исследования. Разработка

методологической базы потребовала обращения к известным теоретическим концепциям общего и специального характера:

- общая теория систем (Берталанфи JI., 2004);

- теория функциональной системы (Анохин П.К., 1975);

- теория системного подхода (Афанасьев В.Г., 1973; Пономарев Н.И., 1984 );

-концепция общей теории физической культуры (Выдрин В.М., 1988; Матвеев Л.П., 1991; Курамшин ГО.Ф., 2005 и др.);

- положения теории спортивной тренировки (Озолин Н.Г., 1970, 2002; Платонов В.Н., 1986, 1987, 2004 и др.);

- положения теории и методики гимнастики (Коренберг В.Б., 1981; Лисицкая Т.С., 1984; Турищева Л.И., 1986; Карпенко Л.А., 1986; Аркаев Л.Я., 1994; Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К., 1999 и др.);

- психологическая теория деятельности (Рубинштейн СЛ., 1976; Леонтьев А.Н., 1977; Выготский Л.С., 1983);

- теория антиципации в спорте (Сурков E.H., 1982 );

- теория управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Тер-Ованесян A.A., 1996; Карелин A.A., 2002; Туманян Г.С., 2006 и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании нового подхода к проблеме интегральной подготовки спортсменок в художественной гимнастике. Впервые проблема многолетней подготовки гимнасток высокой квалификации рассмотрена с системных комплексных позиций.

Полученные результаты конкретизируют теоретические положения по совершенствованию каждого компонента исполнительского мастерства гимнасток; расширяют известные положения о системе многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов и открывают новые стороны решения проблемы преодоления требований современного спорта и управления этим процессом; являются принципиально новым подходом в

решении проблем подготовки спортсменок сборной команды России по художественной гимнастике.

На основе комплексного исследования с использованием системного подхода:

- изучены тенденции развития художественной гимнастики в России и

мире;

- выявлены факторы, определяющие соотношение сил в мировой художественной гимнастике;

- исследованы компоненты исполнительского мастерства гимнасток мирового уровня;

- научно обоснована методика оценки сложности, композиции, технического и артистического исполнения соревновательных программ гимнасток;

выделены технологические компоненты, лежащие в основе интегральной подготовки и обеспечивающие успешность соревновательной деятельности гимнасток сборной команды России. Разработано их содержание;

- научно обосновано медико-биологическое и психолого-педагогическое сопровождение членов сборной команды России по художественной гимнастике;

- разработано научно-методическое обеспечение сборной команды России по художественной гимнастике;

дано научное обоснование организационно-управленческому компоненту в системе интегральной подготовки гимнасток сборной команды России;

- доказано положительное влияние, разработанной гибкой системы подготовки спортсменок в художественной гимнастике, основой функционирования которой является педагогическое регулирование, базирующееся на принципах предвидения и опережающего развития, направленной на достижение рекордных результатов и стабильное их удержание на международном уровне.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в развитии теории и методики спорта на основании уточнения имеющегося фонда знаний по вопросам подготовки высококвалифицированных спортсменов;

- в расширении имеющихся представлений об интегральной подготовке в сложнокоординационных видах спорта;

- в обогащении имеющихся знаний о теории и методике художественной гимнастики;

- в экспериментальном подтверждении идеи интегральной подготовки гимнасток высокой квалификации;

в выявлении возможностей использования результатов диссертационного исследования для создания целевой комплексной программы (ЦКП) и на ее основе подготовки спортсменок сборной команды России по художественной гимнастике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

в число пользователей, заинтересованных в результатах диссертационного исследования, входят региональные федерации художественной гимнастики, центры олимпийской подготовки, детские спортивные школы, клубы, культивирующие художественную гимнастику;

- масштаб внедрения результатов включает все регионы России и мира, культивирующие художественную гимнастику;

- внесен вклад в поддержание престижа страны за счет побед российских гимнасток на самых главных стартах.

Результаты исследования внедрены во Всероссийскую федерацию художественной гимнастики; Центр художественной гимнастики «Жемчужина» (Санкт-Петербург); в лекционный курс кафедры теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург», что подтверждается актами внедрения.

Обоснованность и достоверность результатов основных положений и выводов диссертации подтверждается теоретико-методологическим обоснованием научных концепций и аппарата исследования, многообразием и адекватностью современных методов исследования, длительностью и объемом экспериментальной части работы, результатами многолетней апробации выдвинутой гипотезы, выбором наиболее информативных методик и тестов, корректной статистической обработкой полученного фактического материала.

Организация исследования. Научные исследования по проблеме интегральной подготовки гимнасток высокой квалификации проводились с 2000 года в несколько этапов:

- первый этап включал в себя определение общего направления работы, изучение научной и научно-методической литературы по различным аспектам

художественной гимнастики, обобщение подходов к интегральной подготовке спортсменов сложнокоординационных видов спорта;

- второй этап был направлен на изучение тенденций развития мировой художественной гимнастики, выявление факторов, определяющих соотношение сил на мировой арене в художественной гимнастике;

- третий этап включал формирование концепции прогнозирования успешности соревновательных программ с учетом перспективы развития всех компонентов исполнительского мастерства гимнасток, выявление параметров, определяющих оценку соревновательных упражнений во всех видах многоборья;

- четвертый этап был направлен на разработку компонентов системы интегральной подготовки спортсменок сборной команды России по художественной гимнастике, определение способов практической реализации этой системы, завершение обработки и интерпретации полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1.Применение разработанной системы интегральной подготовки высококвалифицированных гимнасток с органической увязкой всех ее компонентов, с учетом прогнозирования перспективы развития вида спорта и требований правил соревнований к компонентам исполнительского мастерства во всех видах многоборья, позволяет членам: сборной команды России по художественной гимнастике достигнуть лидирующих позиций в мире.

2. Всестороннее изучение тенденций развития спорта высших достижений в целом и художественной гимнастики, в частности, позволяет определить наиболее эффективные направления для разработки гибкой целевой комплексной программы, которая должна подвергаться коррекции после анализа результатов выступления спортсменок сборной команды России на каждом ответственном старте олимпийского цикла.

3. Уровень развития художественной гимнастики в стране и мире зависит от факторов, органически увязанных друг с другом в единую систему, внедрение которой в государственную политику по спорту высших достижений даст возможность выйти на лидирующие позиции в личном и командном первенстве на мировом уровне и прочно их удерживать на протяжении многих лет.

4. Система оценки компонентов исполнительского мастерства гимнасток, основанная на перспективно-прогностическом подходе и учете

специфической функции спортивного соревнования, позволяет адекватно регистрировать спортивно-технические результаты в художественной гимнастике и способствовать прогрессивному развитию вида спорта.

5. Результативность функционирования системы интегральной подготовки обеспечивается за счет оптимального сочетания научно обоснованных компонентов и педагогического регулирования, с помощью которого осуществляется процесс подготовки спортсменок сборной команды России по художественной гимнастике.

Апробация работы. Результаты исследования использованы: в практике подготовки сборных команд России по художественной гимнастике, сборной команды Азербайджана и Японии по групповым упражнениям, гимнасток индивидуальной программы сборных команд Кореи, Азербайджана, Узбекистана, Кипра; в учебном процессе кафедры теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» по дисциплинам «Теория и методика избранного вида спорта» (бакалавриат), «Теория и методика избранного вида спорта и высших достижений» (магистратура).

Научные и методические результаты исследования неоднократно докладывались на:

- международных симпозиумах, конгрессах, семинарах для тренеров и судей по художественной гимнастике, заседаниях технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 - США, Германия, Греция, Израиль, Япония, Польша, Австрия, Швейцария, Китай, Австралия, Азербайджан и др.);

- Всероссийских семинарах для тренеров и судей по художественной гимнастике (2000-2013 - Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Нижний Новгород, Казань, Ростов-на-Дону, Кировск и др.);

- экспертных советах в министерстве спорта Российской Федерации (2009, 2010, 2011,2012);

- научных конференциях кафедры теории и методики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург (2003, 2004, 2009, 2010, 2011);

- Всероссийской наз'чно-практической конференции «Основные направления подготовки спортсменов к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро с учетом итогов выступления сборной команды России на Олимпийских играх в Лондоне (2012) - Москва, 2012.

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербурге в соответствии с Тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2006-2010 г.г., направление 04., тема 01.11., а также в соответствии с документами Министерства спорта Российской Федерации (01-02-10/584, ЮН-00-13/2762, ПК-01-13/2554, 14-4/10/2-7243, ЮН-11-13/5031, ЮН-06-13/3052, ПК-01-13/50, ЮН-06-13/5007, ЮН-01-13/3941, ЮН-01-13/2465, 01-0113/944), Олимпийского Комитета России (МБ-06-1/157) и Администрации Президента Российской Федерации (А4-5432).

Струшура диссертации соответствует логике исследования и поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст работы изложен на 210 страницах, содержит 22 таблицы, 10 рисунков, список литературы включает 304 источника, из них 13 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основании теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы охарактеризовано современное состояние проблемы интегральной подготовки в спорте высших достижений. Аналитические обзоры отечественных и зарубежных источников литературы показали, что подготовка высококвалифицированных спортсменов, способных побеждать в соревнованиях мирового уровня, должна осуществляться на основе интегрального подхода (Аркаев Л.Я., 1994; Платонов В.Н., 1999, 2004; Карелин A.A., 2002; Золотарев А.П., 2004; Казанцев С.А., 2005; Антохин A.B., 2006; Мунтян B.C., 2009; Симаков A.M., 2010; Губа В.П., 2010; Карпов В.Ю., 2011 и др.). Кроме того, проведено сравнение перспективности различных подходов для подготовки спортсменов сложнокоординационных видов спорта и, в частности, в гимнастических дисциплинах (Аркаев ЛЛ. 1994; 2004; Смолевский, В.М., 1999; Плотников А.И., 2003; Плешкань A.B., 2010; Лагутин А.Б., 2011; Винер И.А., Терехина Р.Н., 2012; и др.). Специалисты отмечают, что интегральная подготовка направлена на координацию и реализацию в соревновательной деятельности различных составляющих спортивного мастерства — технической, физической, психологической, функциональной подготовленности. Объектом гимнастики является спортсмен с его полифункциональной деятельностью, он и представляет результаты системы

на суд общественности. Умение реализовать такие большие объемы тренировочной работы в условиях соревновательной борьбы возможно при интегральном подходе к подготовке гимнастов (Аркаев Л.Я., 1994; Терехина Р.Н., 1997 и др.).

Вместе с тем, эффективность системы интегральной подготовки зависит от обоснованности ее технологических компонентов. Необходимым условием является наличие системообразующего фактора. Разработку технологических компонентов целесообразно осуществлять с учетом тенденций развития художественной гимнастики в мире на основе перспективно-прогностического подхода и принципа опережающего развития. Несмотря на полифункционалыюсть изучения различных аспектов многолетней подготовки спортсменок в художественной гимнастике, большое количество вопросов этой важной проблемы остаются до настоящего времени не изученными и требуют дополнительных исследований. На рисунке 1 представлены основания для разработки системы интегральной подготовки гимнасток.

Рис.1 Основания для разработки системы интегральной подготовки спортсменок в художественной гимнастике

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

В МИРЕ

Без систематического и внимательного изучения тенденций развития спорта высших достижений в целом и избранной специализации, в частности,

невозможно успешное осуществление подготовки конкурентоспособных атлетов в мире.

Важным аспектом работы явилось выявление тенденций развития мировой художественной гимнастики с целью предвидения ее дальнейшего пути. Опрос 128-ми специалистов по художественной гимнастике из 27-ми стран; педагогические наблюдения на Играх ХХУП, ХХУШ, XXIX и XXX Олимпиад, чемпионатах мира и Европы (2001-2012), а также Кубках мира (2001-2012) за содержанием соревновательных программ гимнасток; обобщение собственного практического опыта; аналитические обзоры правил соревнований Международной федерации гимнастики (Gode FIG) за последние три Олимпийских цикла позволили определить следующие тенденции, характерные для современной художественной гимнастики:

- рост сложности соревновательных композиций в индивидуальных и групповых программах;

- каскадный способ и динамичность выполнения соревновательных программ;

- увеличение объемов тренировочной работы;

- около предельная реализация индивидуальных возможностей гимнасток;

- оптимальная сбалансированность двигательных действий гимнасток (работа всеми частями тела и предметами);

- увеличение объема специальной подготовки в общем объеме тренировочной работы;

- увеличение числа соревновательных дней и продолжительности соревновательного периода;

- многочисленные победы российских гимнасток на международных встречах, чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх;

- быстрое распространение эффективной технологии подготовки высококвалифицированных гимнасток в мире вследствие привлечения специалистов из России, Болгарии и др.;

- появление на международной арене спортсменок из стран, где художественная гимнастика не была традиционным видом спорта (Япония, Корея, Кипр, Египет, Бразилия, Англия, Таиланд и др.);

- повышение квалификации тренеров;

- повышение квалификации судей;

- одним из прогрессивных факторов развития художественной гимнастики является совершенствование системы экспертной оценки - правил

соревнований, в основу которых положены многолетние научные исследования;

- увеличение новых спортивных отделений художественной гимнастики в ДЮСШ;

- открытие центров подготовки в различных городах России и СНГ;

- увеличение клубов художественной гимнастики в мире;

- внедрение научно-исследовательских разработок в практику по различным аспектам подготовки высококвалифицированных спортсменок;

- совершенствование всех видов обеспечения подготовки в художественной гимнастике;

- постоянное совершенствование экипировки;

- совершенствование управленческого аспекта подготовки гимнасток.

На наш взгляд эти тенденции носят устойчивый характер и имеют долгосрочную перспективу реализации.

Чрезвычайно важной задачей предстоящего Олимпийского цикла является сохранение и дальнейшее развитие системы функционирования художественной гимнастики в России.

В нашей работе определены факторы, которые влияют на уровень развития художественной гимнастики в России, и в то же время определяют соотношение сил в мировой художественной гимнастике (рис. 2).

Исследования показали, что функционирование данной системы возможно лишь при оптимальном сбалансировании всех элементов. Внедрение ее в г осударственную политику по спорту высших достижений дает возможность выйти на лидирующие позиции в личном и командном первенстве на мировом уровне и позволяет прочно их удерживать на протяжении многих лет, о чем свидетельствуют результаты выступления гимнасток в индивидуальной и групповой программе в течение трех циклов Олимпиад с 2000 по 2012г (таблица 1).

Издание научно-методической литературы к

распространенна ее дад нспсмьзсвгнйя в практике

Постановка НИ? по худонеегееннов гимнастика в стране и внедрен не научны* результатов Е практик

Подготовка гимиастск мерезДЮСШ и ЦрПы

наличие системы интегральной подготовки аэддаюткемнаЯ гимизстииз

Представительство страны в

мводунздодоЯ федграцЦи гимнастики м Европейская

гкмвд амческом Союзе

Место яудаенветвенной

гимнастики в национальной системе физического ЕОСПМТгИИЯ

Наличие документов, управляющих развитием асудшественкой

гимнастикой в стране

Подготовка и повышение квалификации суд«Я па художественной

ГИМНЗСТКВ!

Массовость художественней гкшостиии в стране \___;_У

Пропаганда художественной гимдасгики а стран«

Фикамсхробакке и мгличио материально-технической базы для занятий

Наличие а федерации, специалисте» по разделам работы, контролмрухицкх региональные федерации

Наличие тренеров по

кудржественной гимнастике н и* квалификация

Подготовка и повышение кезднфнкяцнм тренеров по художества иной гимнастике

Рис. 2. Факторы, определяющие соотношение сил в мировой художественной гимнастике

Таблица 1

Сравнительная характеристика результатов выступления сборной команды Российской Федерации по художественной гимнастике на Играх Олимпиад в период с 2000 по 2012 гг.

ио/ год Занятое место Всего медалей (кол-во)

1 1 2 3 4 5 6

Медали (количество)

Золотая Серебряная Бронзовая

2000 2 1 3

2004 2 1 3

2008 2 1 2

2012 2 1 3

КОМПОНЕНТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА ГИМНАСТОК И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ Компонентами исполнительского мастерства спортсменок художественной гимнастики являются: сложность, композиция, исполнение (техническое и артистическое). Данная часть исследования начата в 2001 году и продолжена совместно с Президентом технического комитета по художественной гимнастике (FIG) Марией Шишковска (2008-2012). Она базировалась на подходах, предложенных Л.И. Турищевой (1986), направленных на оптимальное совершенствование всех составляющих компонентов соревновательных программ гимнасток.

Педагогические наблюдения на чемпионатах Европы, мира (2001-2012) и Олимпиадах (2000, 2004, 2008, 2012) показали, что: развитие сложности соревновательных программ гимнасток происходит за счет создания новых форм движений телом, предметами, а также за счет объединения их в «связки» (у 99% финалисток наблюдается объединение элементов высокой технической сложности в одном сочетании);

- изучение композиционного построения соревновательных программ гимнасток свидетельствует о том, что не все элементы Code FIG используются в упражнениях равномерно. Некоторые элементы включены в 90 % композиций, другие же не используются вовсе. Кроме того, у 70% гимнасток элементы разной технической стоимости нерационально распределены по всей

комбинации. Все это ведет к сужению содержания программ и снижению зрелищного эффекта соревнований;

- несмотря на то, что многие гимнастки кира выполняют упражнения с высоким уровнем совершенства и оценка их технического исполнения достигает 9,70 - 9,60 баллов, максимальной оценки на чемпионатах мира не наблюдалось;

- артистичность исполнения соревновательных композиций характерна преимущественно только для элитных гимнасток, выступающих в финальных соревнованиях (8 спортсменок на каждом виде многоборья).

Оценки судейства соревновательных программ гимнасток, выступающих на чемпионатах мира последнего олимпийского цикла на каждом виде многоборья, были подвергнуты корреляционному анализу. Результаты показывают, что связь всех составляющих оценки (сложность, артистичность, исполнение) с окончательной оценкой во всех видах многоборья наблюдается только у сильнейших спортсменок. Наиболее адекватной для гимнасток любого уровня является оценка за сложность. Результаты артистичности и исполнения у «слабых» гимнасток несколько завышены. У спортсменок со средним и низким уровнем исполнительского мастерства наблюдается отрицательная корреляционная связь между оценками за сложность и артистичность.

Результаты этой части исследований явились основанием для коррекции правил соревнований по художественной гимнастике на следующий олимпийский цикл. Исследования проблем судейства позволили разработать методику оценки всех компонентов исполнительского мастерства гимнасток. Они были апробированы в диссертации М. Шишковска (2012), где основной акцент сделан на:

- создание баланса между всеми компонентами исполнительского мастерства (сложность, композиция, исполнение);

- использование «типичной» техники для каждого предмета;

- демонстрацию специфики каждого вида многоборья;

- исключение однообразных упражнений;

- поощрение разнообразия движений телом и предметом;

- поощрение танцевальности, музыкальности, выразительности, что направлено на повышение артистичности в целом.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в процессе совершенствования мастерстаа гимнасток требуется более качественный подход к «специальной артистической подготовке», основанный на принципах индивидуализации в постоянно изменяющихся условиях, в которых функционирует художественная гимнастика. Реализация новых установок нуждается в выявлении оптимальных средств, необходимых для совершенствования артистичности гимнасток.

Однако результаты опроса тренеров по художественной гимнастике свидетельствуют о том, что формирование артистичности является одной из сложнейших задач в системе многолетней подготовки гимнасток. Кроме того, обобщение научно-методической литературы показало недостаточную разработанность средств и методики формирования артистичности гимнасток. Это также подтверждается и нашими исследованиями, направленными на определение уровня артистичности лидеров мировой художественной гимнастики.

На заключительном сборе перед чемпионатом мира 2010 г. по критериям, разработанным совместно с Марией Шишковска, произведена оценка уровня артистической подготовленности 13-ти сильнейших гимнасток из России, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кореи. Экспертами были 5 судей международной категории.

В ходе исследований установлено, что, несмотря на столь высокую квалификацию гимнасток, не каждая из них демонстрирует должный уровень артистичности. Средний интегральный показатель артистичности у большинства испытуемых составил (4б,0±0,6); у 2-х гимнасток интегральный показатель был максимальным (60,0 баллов).

С целью определения взаимосвязи между изучаемыми показателями артистичности был проведен корреляционный анализ, который свидетельствуют о том, что существует сильная положительная корреляционная связь интегральной оценки со следующими показателями: «образность» (г=0,954, р<0,001); «танцевальность» (г=0,976, р<0,001); «двигательная выразительность» (г =0,946, р<0,001); «виртуозность» (г=0,954, р<0,001). Средняя положительная корреляция связывает интегральную оценку с «музыкальностью» (г=0,902, р<0,01) и «эмоциональной выразительностью» (г=0,916, р<0,01). Необходимо отметить высокий коэффициент корреляции между «виртуозностью» и «двигательной выразительностью» ( г=0,968, р<

0,001). Этот факт свидетельствует о высокой значимости оптимального сочетания уровня технической и артистической подготовленности.

Средняя положительная корреляция наблюдается между всеми показателями артистичности (р <0,01), что подчеркивает важность каждого из них в системе экспертной оценки компонентов исполнительского мастерства гимнасток.

Результаты данной части исследования явились основанием для разработки путей совершенствования артистичности спортсменок в художественной гимнастике и обоснования целенаправленного использования конкретных средств (рис 3).

Было выявлено, что одни средства воздействуют практически на все признаки «артистической подготовленности», способствуя их формированию, создавая тем самым необходимую базу для артистичности в целом. Другие -воздействуют избирательно, имеют узкоспециальную направленность, отражающую специфику работы с конкретным предметом. Наши исследования дополняют научные результаты, полученные С.И.Борисенко (2000) о роли хореографии в гимнастике. На основе результатов опроса педагогических наблюдений все средства артистической подготовки систематизированы и сгруппированы с учетом задач этапов подготовки.

Результаты опроса специалистов по художественной гимнастике, педагогических наблюдений на учебно-тренировочных занятиях с гимнастками различного возраста позволили установить, что:

- для работы с детьми (особенно на начальном этапе занятий художественной гимнастикой) целесообразны задания на импровизацию под характерную музыку;

- рекомендуется использовать музыку из детских мультфильмов, т.к. при ее звучании у ребенка возникает ассоциация, которую он воплощает без помощи речи, а только мимикой, пластикой (в основном руками). Движения ногами могут «профессионально» отставать от эмоционального состояния ребенка, вызванного характером данной музыки, что связано на этот момент с низким уровнем технической подготовленности;

- у спортсменок более старшего возраста возникает противоречие: с ростом уровня технической подготовленности зачастую снижается уровень эмоциональности. Гимнастка преимущественно думает о технике, хуже слушает музыку и не «включает» эмоции.

Классический экзерсис у ставка

Классический

экзерсис на середине

/—■ —— Соединение ЭЛМЮПОВ классической хореографии (прыжки, поварены, иэхиХ кыполияекые с предметами

Элементы | художественной гимнастики

Веяны

Лапша-

американжие

стандартные

Йе-ие

Динамичные упражнения на увеличение амплитуды »кивай

Побороты Прыжки

Равновесия

СоЕрек4нные1М1! свободные I

Импровизация

«Цветовая шкала } «ратная яластяию

Элементы с предметами (по правилам

сосевноганий*)

Зяемяпы со вспомогательными предметам

д

С-

Музыкальная ритмика

Элементы циркового искусства!.

Средства театрального и изобразительного искусства

Музьжаяъная гранок

Музыкальность

Жонганрование предметами

Ри тайка

Упражнашядля | развитая лэпсости)

Занятия код ] «живую» мугыку |

Театральные спектакли

Актерское г® стер ото

Создание | ко сломав !

Рис. 3. Средства, используемые для совершенствования артистичности гимнасток

Учитывая вышеизложенное, был проведен эксперимент и определён уровень эмоциональной, двигательной выразительности и умение создать «образ» детьми 4-6 лет и 8-10 лет. Установлено, что у детей 4-6 лет уровень эмоциональной выразительности (5,4±0,3) и образности (5,9±0,7) находятся на более высоком уровне, чем у гимнасток 8-10 лет (соответственно «эмоциональная выразительность» (3,9±0,2); «образность» - (4,4±0,2). Это может быть объяснено возрастными перестройками межполушарного взаимодействия, процессами доминирования левого полушария с его рациональной обработкой информации. У детей 4-6 лет доминирует правое полушарие мозга, специализирующееся на образной обработке информации. А левое полушарие, специализируется на рациональной, вербальной, словесно-логической обработке информации. Тем не менее, необходимо обращать внимание на индивидуальные различия в восприятии и анализе информации детьми разного возраста. Однако, уровень двигательной выразительности выше у спортсменок 8-10 лет (6,2±0,3), в то время, как у гимнасток 4-6 лет изучаемые показатели ниже (3,7±0,2). Этот факт объясняется более высоким уровнем технической подготовленности гимнасток 8-10 лет по сравнению с 46- летними гимнастками.

У детей 4-6 лет, занимающихся художественной гимнастикой, наблюдается прямая зависимость между показателями «образность» и «эмоциональная выразительность», о чем свидетельствует сильная положительная корреляция (г=1, р<0,01). Между показателями «двигательная выразительность» - «эмоциональная выразительность» и «образность» существует положительная корреляционная связь, однако она менее сильная (г=0,682, р<0,05). У гимнасток 8-10 лет наблюдается сильная положительная корреляция между показателями «образность», «эмоциональная выразительность» (г=0,719, р<0,05). А между показателями «эмоциональная выразительность» и «двигательная выразительность» коэффициент корреляции уменьшается и наблюдается средняя взаимосвязь (г=0,580, р<0,05).

Анализируя результаты исследований, констатируем, что с раннего возраста (т.е. с начала занятий художественной гимнастикой) целесообразно на каждом учебно-тренировочном занятии уделять внимание работе над артистичностью с целью поддержания высокого уровня её проявления на дальнейших этапах подготовки спортсменок.

Подводя итог данной части исследования, можно заключить, что в системе многолетней интегральной подготовки спортсменок целесообразно повышать роль «артистической» подготовки гимнасток, начиная с этапа начальной подготовки и на протяжении всей спортивной карьеры.

На основе исследования была выявлена значимость компонентов артистичности, проявляющихся в современных соревновательных программах спортсменок, что позволяет более аргументировано подойти к определению перспектив развития этого вида спорта. Подготовку высококвалифицированных гимнасток следует осуществлять с учетом компонентов, направленных на совершенствование артистичности (рис.4). Данное положение нашло отражение в системе интегральной подготовки гимнасток сборной команды России.

ОБОСНОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

На протяжении трех олимпийских циклов Российские спортсменки успешно лидировали на международной арене. Однако Игры XXX Олимпиады показали, что удерживать ведущие позиции в мире становится все сложнее. Осуществлять учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменок возможно только при интегральном подходе к их подготовке. Взяв за основу концепции Н.Г. Озолина (1970), Платонова (1987), Л.Я. Аркаева (1994), в настоящем исследовании научно обоснована и апробирована в многолетнем педагогическом эксперименте система интегральной подготовки в художественной гимнастике (рис. 5). Она включает следующие технологические компоненты:

1. Входом в систему являются перспективные модели соревновательной деятельности всех главных стартов четырехлетия, которые были спрогнозированы с учетом опережения требований Code FIG ко всем компонентам исполнительского мастерства гимнасток

(сложности, композиции, технического и артистического исполнения). Определен объем тренировочной нагрузки для каждой гимнастки индивидуальной программы и групповых упражнений на всех этапах подготовки.

компетентность

эстетическим вкус

знание особенностей техники элементов и «работы предметом»

умение учесть возможности спортсменки

знание направлений хореографии

знание музыкальных стилей

творческий потенциал

костюм для выступлении

_4. особенности индивидуальной

Т_композиции .

правила соревнований

—музыкальное сопровождение

содержание

индивидуально-психологические особенности личности

морфологические данные

уровень подготовленности по видам ^_подготовки_

в

н

и

о

я X

а н в

н и

и Ч

£ с. в

я о о

« н н

м £ я г о и

ч ч

Я о о

о> и с

О. в о X :В О

»

и

5 н о

ЕГ с. в-

я о В

с 1.

5 С. и ц о ч о

о о э в

и я X я ч и в

я са ^ !В

н О

3 и н

ч а я о и К о и ¡¡Г

о. с 3 н о

« ¡Г о.

1 а ч о о н

< «

« п. «

« О в н о ¡4 и

Н О и о ж о В" в

(ш. л н

<=с о ч и н £Й я н

в к о «

64 ч о

< !Е >5 С 3 5 о гг

Ч ч о

< н

а. и « а н

ы 2 !В

н а О

а « и

¡3 Оа О и Ш гг в в -е-

— /

КОМПОНЕНТЫ ИНТЕГРАЛЬНО!! ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОК

Перспективны« мод ел и

соревнователь«

К ШПОН сыты ^ ИСПОЛНИТСЯ К К ого мастерства:

(ЛОЖНОСТЬ. КОМПОЗИЦИЙ,

исполнение:, артистичность. - Объём тре-

нагруэок ■ Структура и содержание м сдельных тренировок

V _у

Смете ма отбора ©команду

спортивным результат -соответствие цел ж ой мод ел» компоненте? нслольинтель-ского мастерства

ДИНЛМиКД СПОРТИВНЫХ

результатов, ■ стабильность БЫ ¿туплен ш>.

надежность выступлений, -ew волнение инднвидуальн ого плана -интегральный яокакзагель здоровья - антропометрические Даниил

СПОРТИВНО-ТЕХНИЧ£СКДЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

X

Оргэшнационно

упраеленческмм

аспект

Соверши стеов ание техиичес-кого мастерства

Уровень СЛ'П

-Создание модели ^ огггн-

t,i ¿ЛЬИСН СЛОЖ-НОСт,.

-качество выполненных элементов, комбинаций, -поддержание достаточного уровня базовой технической псдготое-

аазы д.гя •'глащнпго решения зад« технической под гот секи -Упражнения СФП адекватны техническим действиям

в райках перспективных моделей соревнователь ной деятельности

Уровень хореографической подготоеп-ти

Уровень артистической

ПОДГСТО0Л-"ГО

- Обеспечение базы для всех

f'rtMnOHWTOR

исаолнительск ого мастерства

- Введение котсльны* тестов для оценки уровня ьореографтес кол

подготовленно сто выступлениях

Воспитание-МуЗЫ КАЛ t-H 0-miTMUUWKCfc

- эстетическое

- Введение занятий по пластике

- Подготовка и участие fe театралы зовам кых еы «тупленная

JL

J

-Привлечение на центр, подгог.. гимнасток с личным тренером -Оптимальное сочетай, центр, подготовки и на местах

-Ведение контрольных трении-роеок по работе с предмеымн на сборах подгот-го лериода -При владение специалистов акробатики, цирка и др.

-Совершенствова ние соревновательных костюмов

-Организация группы поддержке на сореен. ♦Сочетание тренировочного и учетного процесса (в школе. вуге£

-Подгот. и пере-подгот. тренеров -Сочетание методов воспнт обучения и духовного воспитания гимнасток -Сопровождение

после окончания

споотп ьной

Органта^мя научна-методического и ыедино-(жол отчее кого

сопровождения

Оптимальная структура об след об а ним •Унификация методов ме-

ДИКО&ЮЛОГИЧ,

пссиколешческо го и п едагог. сопровождения. -Работа КНГ -Анализ и

моделирование техники зле ментов тепа и предметов -Обоснование правомерности выполнения элементов в художественной гимнастике -Внесение нал но обоснованные предложений в FIG -Совершенствование методики судейства

Проведение научных

исследсваний,-вм пуск публикаций

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ

процесс

Рис. 5. Схема интегральной подготовки спортсменок в художественной гимнастике

2. Отбор в сборную команду России гимнасток, выступающих в индивидуальной программе и в групповых упражнениях, учитывает: спортивный результат; степень соответствия целевой модели по содержанию и сложности упражнения требованиям к композиции и артистизму; динамику спортивных результатов; стабильность выступлений; показатели надежности спортивных результатов; выполнение индивидуального плана; интегральный показатель здоровья; антропометрические данные спортсменок (вес, рост).

3. Спортивно-техническая составляющая включает: совершенствование технического мастерства, уровня специальной физической, хореографической и «артистической» подготовленности. Основными задачами совершенствования технического мастерства являются: уточнение модели оптимальной сложности элементов для программ во всех видах многоборья индивидуально для каждой гимнастки (после каждого главного старта годичного цикла); повышение качества выполнения каждого элемента композиции гимнасток индивидуальных и групповых упражнений; поддержание оптимального, необходимого и достаточного уровня базовой технической подготовленности; совершенствование предметной подготовки спортсменок индивидуальной и групповой программ. Базой для успешного решения задач технической подготовки членов сборной команды страны является постоянный контроль за уровнем специальной физической подготовленности (СФП). Для каждой гимнастки подобраны упражнения СФП, которые, адекватны техническим действиям в рамках перспективной модели соревновательной деятельности. Поддержание необходимого уровня хореографической подготовленности гимнасток осуществлять за счет разработки и проведения специальных уроков по классической, народно-характерной хореографии; внедрения контрольных тестов по хореографии; внедрения средств, направленных на повышение уровня артистичности гимнасток.

4. Организационно-управленческий компонент включает мероприятия, направленные на обеспечение оптимального функционирования многолетней подготовки гимнасток. Предусмотрена централизованная подготовка гимнасток с приглашением их личных тренеров. Привлечение специалистов из разных областей науки и практики, способных оказать результативную помощь во всех аспектах подготовки спортсменок сборной команды страны. Обеспечение в достаточном объеме централизованной подготовки

гимнасток. Осуществление тщательного выбора музыкального сопровождения для композиции каждой гимнастки в индивидуальных и групповых упражнениях и создание соревновательных костюмов. По результатам глубокого анализа выступления гимнасток на чемпионатах мира предусмотрена разработка необходимых мер по устранению выявленных недостатков. Целенаправленное формирование группы поддержки российских гимнасток во время их выступления на ответственных стартах (как обязательный атрибут соревновательного процесса).

5. Научно-методический компонент, в котором акцент сделан на сбалансированное сочетание психолого-педагогического и медико-биологического сопровождения учебно-тренировочного процесса. Поскольку внешнее управление деятельностью гимнасток осуществляется посредством педагогических воздействий, а медико-биологические аспекты педагогического управления в спорте высших достижений приобретают все возрастающее значение, то мы создали систему медико-биологического и психолого-педагогического сопровождения спортивной карьеры гимнасток. Функционирование этой системы основано на оптимально-сбалансированном сочетании медико-биологического и психолого-педагогического контроля. Мы учитываем тот факт, что психическое состояние во многом определяет здоровье человека. Необходимо постоянное взаимодействие - спортсмен, врач, психолог, тренер (рис.6).

Рис. 6. Медико-биологическое и психолого-педагогическое сопровождение спортивной карьеры гимнасток

Так осуществляется сопровождение и коррекция всего процесса подготовки высококвалифицированных гимнасток. Данный подход позволяет

определить и учесть зону ближайшего развитая спортсменки, что дает возможность предвидеть ее перспективу, прогнозировать ее индивидуальные рекорды, а так же подводить спортсменку к проявлению максимальных возможностей без ущерба для здоровья. Большое внимание уделено совершенствованию методов восстановления, основанных на принципах натуральной медицины. В настоящем исследовании доказано, что целесообразно в систему подготовки спортсменок внедрение методик повышения резервных возможностей гимнасток с помощью пептидных биорегуляторов, разработанных специалистами Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии. Применение пептидных биорегуляторов позволило оказать не только оздоравливающий эффект на организм спортсменов, но и увеличить прирост специальной работоспособности. Для оценки влияния этапов тренировочных нагрузок на организм спортсменок в художественной гимнастике был использован монитор сердечного ритма «Polar». В период проведения исследований регистрировались тренировочные нагрузки гимнасток, и был проведен сравнительный анализ нагрузок с учетом этапов тренировочного процесса. С этой целью были определены колебания частоты пульса спортсменок под воздействием физических нагрузок, сопровождающих тренировку. Известно, что показатель частоты пульса может служить маркером адаптированное™ организма гимнасток к физическим нагрузкам. Поэтому динамика частоты сердечных сокращений на физическую нагрузку показывает резервные возможности организма гимнасток в зависимости от этапов тренировочных нагрузок. Результаты первичного измерения показали отсутствие достоверной разницы в частоте сердечных сокращений в ответ на физическую нагрузку среди спортсменок контрольной и основной групп на всех этапах тренировочного процесса. Весь режим двигательной активности гимнасток во время тренировки можно разделить на 4 этапа: разминка, индивидуальная отработка элементов, «прогон» упражнения и восстановительный этап. Наибольшее время занимает этап индивидуальной отработки элементов. В среднем этот этап составляет 55% времени от времени всей тренировки. Однако максимальную нагрузку гимнастки испытывали во время «прогона» своего упражнения. Во время данного этапа тренировочного процесса частота сердечных сокращений у гимнасток основной и контрольной групп всегда превышала 180 ударов в минуту. По воемени данный период тренировки составляет в среднем 27% от всего

времени занятия. Таким образом, 1/3 тренировочного времени гимнастки работают с максимальной нагрузкой. Необходимо отметить, что вне зависимости от вида снаряда с которым работала спортсменка, максимальную нагрузку она испытывала именно во время «прогона» своего выступления. Время суток не оказывало достоверного влияния на показатель частоты сердечных сокращений. Однако на всех этапах тренировочного процесса (разминка, «прогон», индивидуальная отработка элементов, восстановительный период) нами была отмечена тенденция к повышению пульса у гимнасток основной и контрольной групп во время вечерней тренировки. Данную тенденцию можно объяснить нарастанием усталости и снижением резервных возможностей организма. Однако в связи с тем, что тренировочный процесс построен с учетом физиологических особенностей спортсменок и в дневное время для гимнасток созданы условия для отдыха, данный показатель оказался не достоверным.

Таким образом, впервые в художественной гимнастике была дана оценка влияния этапов тренировочных нагрузок на организм спортсменок с использованием монитора сердечного ритма «Polar». В период проведения исследований регистрировались тренировочные нагрузки гимнасток и был проведен сравнительный анализ нагрузок с учетом эффективности применяемых пептидов. С этой целью на протяжении всего тренировочного процесса, с помощью монитора сердечного ритма «Polar» регистрировалась частота сердечных сокращений. В Таблицах 2 и 3 представлена средняя частота пульса гимнасток при различных режимах двигательной активности в течение полуторачасовой тренировки.

Таблица 2

Оценка влияния пептидных биорегуляторов на ЧСС гимнасток при различных режимах двигательной активности (основная группа), п= 12

Время проведения тренировочных занятий Режимы двигательной активности гимнасток

Разминка (10 мин.) Прогон (25 мин.) Инднвидуальн ая отработка элементов (50 мин.) Восстановительный период (5 мин.)

До пептидной коррекции Утро 9 6,3±2,4 188,4±3,8 146,4±3,6 83,8±1,5

Вечер 99, 6±3,2 189,6±2,4 150,3±4,1 87,4±2,3

После пептидной коррекпии Утро 97,7±3,2 190,7±4,5 141,7±2,6 74,2±2,5

Вечер 9б,6±2,6 184,2±3,1 145,5±2,9 77,6±1,7

Таблица 3

Оценка влияния этапов тренировочных нагрузок на ЧСС при различных режимах двигательной активности (контрольная группа), п=8

Время проведения тренировочных занятий Режимы двигательной активности гимнасток

Разминка (10 мин.) Прогон (25 мин.) Иидивидуальн ая отработка элементов (50 мин.) Восстановительный период (5 мин.)

Первичное измерение Утро 93,3±2,4 192,4±2,4 155,2±3,7 86,6±3,2

Вечер 94,5±3,6 190,9±3,5 147,7±4,8 84,3±3,1

Повторное измерение Утро 94,9±1,8 188,4±3,7 149,2±4,7 88,4±3,6

Вечер 92,3±2,9 192,6±2,6 152,1±2,9 83,7±2,4

Как видно из таблиц 2 и 3, прием пептидных препаратов не повлиял на частоту пульса гимнасток во время «прогонов» соревновательных программ и индивидуальной отработки элементов, данные показатели статистически достоверно не изменились по сравнению с исходным уровнем, как в основной, так и в контрольной группах. Однако, применение пептидных биорегуляторов привело к повышению резервных возможностей организма гимнасток, что проявилось уменьшением частоты сердечных сокращений в восстановительный период. Произошло снижение ЧСС у спортсменок основной группы в восстановительный период как на утренних, так и на вечерних тренировках. Таким образом, применение пептидных биорегуляторов оказало положительное воздействие на резервные возможности организма гимнасток.

Важная роль в системе интегральной подготовки гимнасток принадлежит правильно организованной деятельности комплексной научной группы (КНГ). Работа направлена на: выявление интегрального показателя здоровья, адаптационных возможностей организма, уровня

тренированности, уровня энергетического обеспечения,

психоэмоционального состояния с помощью программно-аппаратного комплекса «Омега-С»; определение состояния миокарда с помощью программного комплекса «Кардиовизор-ОбС». Это позволяет осуществлять коррекцию всего процесса подготовки и реализовать запрограммированный объем тренировочной работы, повысить ее эффективность. После каждого официального старта на протяжении всего олимпийского цикла необходимо осуществлять оценку соревновательной деятельности (ОСД) и определять ее результативность, надежность выполнения соревновательных прогпамм,

выявлять уровень сложности, технического исполнения и артистичности, степень владения предметами, регистрировать допущенные ошибки, выявлять их причины и разрабатывать рекомендации по их устранению.

Разработанная система легла в основу Целевой комплексной программы (ЦКП) долговременного действия, коррекция которой проводилась после анализа результатов выступления российских спортсменок на чемпионатах мира. Она прошла экспериментальную проверку в течение олимпийского цикла 2009 -2012 и доказала её эффективность и надёжность (рис 7).

Рис. 7 итоги выступления гимнасток в олимпийском цикле 2009-2012 гг (Чемпионаты мира 2009, 2010, 2011 и Игры XXX Олимпиады 2012)

Таким образом, интегральный подход к подготовке членов сборной команды России по художественной гимнастике позволил справиться с экстремальными условиями спорта высших достижений и. достойно представить нашу страну в основных соревнованиях четырехлетия (рис. 7) и одержать уверенную победу в главном старте - Играх XXX Олимпиады в Лондоне (2012). Гимнастки завоевали две золотые и одну серебряную медаль из двух возможных комплектов медалей (многоборье в индивидуальной программе и в групповых упражнениях). В приложении диссертации представлены материалы для Целевой комплексной программы подготовки

гимнасток сборной команды России на олимпийский цикл 2013-2016, скорректированные на основе результатов настоящего исследования.

ВЫВОДЫ

1. Аналитические обзоры отечественных и зарубежных источников литературы показали, что на современном уровне развития спорта высших достижений осуществлять подготовку конкурентно способных атлетов возможно только при интегральном подходе. Особенно важна проблема интегральной подготовки в сложнокоординационных видах, для которых характерно многообразие сложных двигательных действий. В литературе отсутствует теоретическое обоснование системы интегральной подготовки в художественной гимнастике в связи с требованиями к постоянно возрастающей сложности соревновательных программ, с одной стороны, и к высокому уровню исполнительского мастерства гимнасток, с другой.

2. По итогам Игр XXX Олимпиады определены следующие тенденции развития художественной гимнастики: рост сложности соревновательных композиций в индивидуальных и групповых программах; каскадный способ и динамичность выполнения соревновательных упражнений; увеличение объема тренировочной работы; околопредельная реализация индивидуальных возможностей гимнасток: оптимальная сбалансированность двигательных действий гимнасток (работа всеми частями тела и предметами); увеличение объема специальной подготовки в общем объеме тренировочной работы; увеличение числа соревновательных дней и продолжительности соревновательного периода; многочисленные победы российских гимнасток на международном уровне, чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх; быстрое распространение эффективной технологии подготовки высококвалифицированных гимнасток в мире вследствие привлечения специалистов из России, Болгарии, Украины, Беларуси; появление на международной арене спортсменок из стран, где художественная гимнастика не была традиционным видом спорта (Корея, Япония, Кипр, Египет, Бразилия, Англия, Таиланд и др.); повышение квалификации тренеров и судей; совершенствование системы экспертной оценки на основе многолетних научных исследований; увеличение новых спортивных отделений художественной гимнастики в спортивных школах;

открытие центров подготовки гимнасток в различных городах России и СНГ; увеличение клубов художественной гимнастики в мире; внедрение научно-исследовательских разработок в практику по различным аспектам подготовки высококвалифицированных спортсменок; совершенствование всех видов обеспечения подготовки в художественной гимнастике; постоянное совершенствование экипировки; совершенствование управленческого аспекта подготовки гимнасток.

3. Факторами, определяющими соотношение сил на мировой арене в художественной гимнастике, являются: место художественной гимнастики в национальной системе физического воспитания; массовость художественной гимнастики в стране; пропаганда в художественной гимнастик в стране; финансирование и наличие материально-технической базы для занятий художественной гимнастикой; наличие национальной федерации по художественной гимнастике, состоящей из квалифицированных специалистов по всем разделам работы; наличие тренеров по художественной гимнастике и их квалификация; подготовка и повышение квалификации тренеров по художественной гимнастике; подготовка и повышение квалификации судей по художественной гимнастике; наличие документов, управляющих развитием художественной гимнастикой в стране; представительство страны в Международной федерации гимнастики и Европейском гимнастическом Союзе; наличие в стране системы функционирования интегральной подготовки в художественной гимнастике; подготовка гимнасток через детско-юношеские спортивные школы и центры олимпийской подготовки; постановка научно-исследовательской работы по художественной гимнастике в стране и внедрение достижений науки в практику спортивной подготовки; издание научно-методической литературы по художественной гимнастике и распространение ее для использования в практике.

4. Анализ состояния компонентов исполнительского мастерства гимнасток - участниц чемпионатов мира данного Олимпийского цикла позволил ' определить динамику всех компонентов исполнительского мастерства спортсменок. Наблюдается разный уровень сложности соревновательных программ на всех видах многоборья. Максимального уровня по данному компоненту (10,0 баллов) не было достигнуто как в индивидуальных упражнениях, так и в групповых. Существует большая перспектива для совершенствования сложности соревновательных программа у всех участниц, включая оиналисток. Развитие сложности упражнений

гимнасток происходит за счет: создания новых форм движений телом, предметами; объединения их в связки, выполненных «каскадным» способом.

5. Изучение композиционного построения показало, что далеко не все элементы структурных групп составляют содержание соревновательных комбинаций на видах многоборья. Целый ряд элементов используется в 90% композиций; многие оригинальные элементы не используются из-за понижения их стоимости в правилах соревнований данного олимпийского цикла. Это ведет к сужению содержания композиций гимнасток, что снижает зрелищный эффект соревнований в целом. Уровень технического исполнения участниц чемпионатов мира находятся в диапазоне от 9,70 балла до 7,95 балла и сопровождается: потерей предметов, потерей равновесия, отсутствием точного выполнения поворотов.

6. Требования Code FIG гласят, что основная задача, возлагаемая на «артистическую» составляющую упражнения состоит в том, чтобы донести до зрителей эмоции и выразить идею, используя три аспекта: музыкальное сопровождение; художественный образ; пластическую выразительность хореографии. Правилами определены критерии за каждый показатель, что отражается в оценке за артистичность. Максимальный результат за артистичность исполнения соревновательных программ может быть достигнут, если: все элементы упражнения выполнены в строгом соответствии с техническими стандартами эталонной техники; продемонстрирована разноструктурная сложность элементов в неординарной композиции, составленной по всем законам хореографии; создан хореографический образ композиции, которая исполнена музыкально, эмоционально, выразительно, виртуозно.

7. Анализ соревновательных программ участниц чемпионатов мира последнего олимпийского цикла позволил определить уровень их артистичности по следующим критериям: «хореография», «образность», «музыкальность», «танцевальность», «выразительность» (эмоциональная и двигательная), «виртуозность» (для индивидуальных упражнений), «коллективность» (для групповых упражнений). Результаты показывают, что из проанализированных 528 индивидуальных упражнений только 32 композиции соответствовали всем законам хореографии, а именно: включали вступление, основную часть, заключение; образность - 36 упражнений; музыкальность — 136, танцевальность -101, двигательная выразительность — 125; эмоциональная выразительность - 45; виртуозность - 61. Таким образом,

проявление эмоциональной выразительности и создание образа является наиболее сложной задачей в процессе ее «артистической» подготовки спортсменок в художественной гимнастике.

8. В результате исследований определены средства «артистической» подготовки в художественной гимнастике: классической хореографии (классический экзерсис у станка, на середине, элементы классической хореографии с предметами художественной гимнастики); различных групп танцев (народно-характерные, латиноамериканские, стандартные, джазовые, современные или свободные); пластики (мимика, пантомима, динамичные упражнения на увеличение амплитуды эмоций, импровизация, «цветовая школа развития пластики»); элементов художественной гимнастики (волны, повороты, прыжки, равновесия, элементы с предметами по правилам соревнований, элементы со вспомогательными предметами); музыкальной ритмики (музыкальная грамота, ритмика, занятия под «живую» музыку); циркового искусства (жонглирование предметами, упражнения для развития ловкости) театрализованного искусства (театральные спектакли, актерское мастерство, создание костюмов). Методика совершенствования артистичности в художественной гимнастике включает оптимально-сбалансированные средства индивидуально для каждой гимнастки с учетом специфики и задач каждого этапа в системе многолетней интегральной подготовки. Одни средства воздействуют практически на все признаки «артистической» подготовленности, способствуя их формированию, создавая тем самым необходимую базу для совершенствования «артистичности» в целом. Другие воздействуют избирательно, имеют узкоспециальную направленность, отражающую специфику работы с конкретным предметом.

9. Показано, что оптимальный уровень «артистической» подготовленности спортсменок является необходимым условием достижения высоких результатов в художественной гимнастике. Установлено, что «артистическая» подготовка, начинаясь в юном возрасте, должна продолжаться на протяжении всех этапов многолетней системы интегральной подготовки гимнасток. Выявлено, что структура и содержание «артистической» подготовки изменяется в связи с запросами международных правил соревнований (Code FIG) в каждом олимпийском цикле и должны быть адекватны целевым перспективным моделям предстоящего цикла подготовки сборной команды страны. Установлено, что у гимнасток 4-6 лет уровень эмоциональной выразительности (5,4±0,3) и образности (5,9±0,7)

находятся на более высоком уровне, чем у спортсменок 8-10 лет «эмоциональная выразительность (3,9±0,2), «образность» (4,4 ±0,2). Однако, уровень двигательной выразительности выше у гимнасток 8-10 лет (6,2± 0,3) по сравнению с 4-6-летними (3,7±0,2), что объясняется более высоким уровнем технической подготовленности гимнасток. Поэтому работа над артистичностью целесообразна с самого начала занятий художественной гимнастикой с целью поддержания высокого уровня на дальнейших этапах подготовки спортсменок.

10. Выявлено, что сильная корреляционная связь существует между интегральной оценкой за артистичность и «образностью» (г=0,954, р < 0,001); «танцевальностью» (г=0,976, р<0,001); «двигательной выразительностью» (г=0,946, р<0,001); «виртуозностью» (г=0.954, р<0,001). Средняя положительная корреляция связывает интегральную оценку с «музыкальностью» (г=0,902, р<0,01) и «эмоциональной выразительностью» (г=0,916, р<0,01). Таким образом, данные свидетельствуют о значительном вкладе каждого показателя артистичности в интегральный показатель, составляющий одну треть окончательного результата гимнастки за упражнение.

11. Необходимым условием эффективности методики оценки мастерства гимнасток является создание баланса между всеми компонентами исполнительского мастерства (сложность, композиция, техническая и артистическое исполнение); использование типичной для каждого предмета техники; демонстрация специфики каждого вида многоборья; отсутствие однообразия упражнений; поощрение разнообразия движения телом и предметом; рациональное распределение элементов из разных структурных групп и различной технической сложности по всей композиции; повышение качества исполнения элементов; повышение уровня координационных способностей гимнасток; динамичность выполнения соревновательных программ. Это дает возможность: спортсменкам в полной мере использовать свои индивидуальные способности при выполнении соревновательных программ; тренерам - творчески подходить к составлению композиций с различными предметами, адекватно учитывая возможности каждой гимнастки; судьям - конкретизировать оценки каждой спортсменки, реально отражая ценность каждого компонента исполнительского мастерства, зрителям - доступно воспринимать систему оценивания качества исполненной композиции.

12. Разработанная систем а интегральной подготовки гимнасток сборной команды России включает следующие компоненты: перспективные модели соревновательной деятельности всех главных стартов четырехлетия, спрогнозированные с учетом опережения требований международных правил соревнований (Gode FIG) по всем компонентам исполнительского мастерства; система отбора в сборную команду страны спортсменок индивидуальной и групповой программ; совершенствование технического мастерства гимнасток; контроль за уровнем специальной физической и технической подготовленности; поддержание необходимого уровня хореографической подготовленности; совершенствование организационно-управленческого аспекта; оптимальная организация научно-методического аспекта с акцентом на медико-биологическое и психолого-педагогическое сопровождение гимнасток.

13. Показано, что управление деятельностью гимнасток осуществляется посредством педагогических воздействий, а медико-биологические аспекты педагогического регулирования в спорте высших достижений приобрели возрастающее значение. Это легло в основу функционирования системы оптимального сочетания медико-биологического и психолого-педагогического контроля, где осуществляется постоянное взаимодействие -спортсмен, врач, психолог, тренер. Данный подход позволяет определить и учитывать зону ближайшего развития спортсменки и увидеть ее перспективу, прогнозировать ее индивидуальные рекорды, подводить гимнастку к проявлению максимальных возможностей без ущерба для здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов, выводов, заключений и обобщений проведенного исследования, можно сделать следующие практические рекомендации, направленные на совершенствование системы многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменок художественной гимнастики:

1. Приоритетным условием совершенствования системы

интегральной подготовки гимнасток следует считать учет тенденций развития вида спорта, факторов, определяющих соотношение сил на мировой арене, и предвидение путей развития правил соревнований;

2. Одним из путей совершенствования процесса судейства соревнований по художественной гимнастике является создание научно обоснованных правил соревнований, включающих адекватные критерии оценки компонентов исполнительского мастерства спортсменок. Документ, с помощью которого осуществляется управление развитием мировой художественной гимнастикой, должен воздействовать на вид спорта с целью упорядочения, нормального функционирования и дальнейшего его развития. Необходимым условием его эффективности является строгое соответствие логичным закономерностям развития упражнений со всеми предметами и учет их тенденций развития на долгосрочную перспективу;

3. При совершенствовании правил соревнований рекомендуется:

- устранить разнообразные толкования схожих положений правил соревнований;

- конкретизировать требования ко всем компонентам исполнительского мастерства гимнасток;

- использовать систему оценивания всех компонентов исполнительского мастерства с учетом требований, раскрытых в диссертационной работе;

4. При составлении соревновательных программ спортсменок, следует более тщательно осуществлять выбор музыкального сопровождения, учитывая их индивидуальные особенности, подбирать содержание упражнений (набор элементов сложности телом и предметом), продумывать последовательность распределения элементов в композиции и избегать однотипных движений. Кроме элементов различной стоимости из разных групп трудности следует также включать «танцевальную дорожку».

Основной акцент целесообразно сделать на:

- создание баланса между всеми компонентами исполнительского мастерства (сложность, композиция исполнение);

- использование «типичной» для каждого предмета техники;

- демонстрацию специфики каждого вида многоборья;

- исключение однообразия упражнений;

- поощрение разнообразия движений телом и предметом;

- более рациональное распределение элементов из разных структурных групп;

- повышение качества исполнения упражнений;

- динамичность выполнения соревновательных программ;

- повышение уровня координационных способностей гимнасток ;

- повышение уровня артистичности гимнасток.

5. Значимым компонентом исполнительского мастерства и составной частью итоговой экспертной оценки соревновательных композиций спортсменок является артистичность. Артистичность - такое же заложенное природой качество, как и физическое, но наиболее трудно поддающееся развитию. Поэтому на этапе отбора детей в художественную гимнастику наряду с физическими качествами и антропометрическими данными, необходимо определять уровень их эмоциональности, от которой во многом зависит проявление артистичности во время выполнения упражнений.

Предлагаемый комплекс средств может быть использован для развития артистичности гимнасток:

Классическая хореография:

— классический экзерсис у станка;

— классический экзерсис на середине;

— соединения элементов классической хореографии, выполняемые с предметами.

Группы танцев:

— народно-характерные;

— латиноамериканские;

— стандартные;

— джазовые;

— йе-йе;

— современные или свободные.

Пластика:

— мимика;

— пантомима;

— динамичные упражнения на увеличение эмоций;

— импровизация;

— «цветовая шкала развития пластики».

Элементы художественной гимнастики:

— волны, наклоны;

— повороты;

— прыжки;

— равновесия;

- элементы с предметами (по правилам соревнований);

- элементы со вспомогательными предметами.

Музыкальность:

- ритмика;

- занятия под «живую» музыку».

Элементы циркового искусства:

- жонглирование предметами;

- упражнения для развития ловкости.

Средства театрального и изобразительного искусства:

- театральные спектакли;

- актерское мастерство;

- создание костюмов.

Разработанные критерии артистичности целесообразно отразить в правилах соревнований (Code of Points FIG) для оценки уровня исполнительского мастерства гимнасток:

- «хореография»;

- «музыкальность»;

- «танцевальность»;

- «двигательная выразительность».

- «эмоциональная выразительность»;

- «образность»;

- «виртуозность».

Такие дополнения к правилам соревнований будут способствовать, с одной стороны, повышению зрелищности выступлений, а с другой, совершенствованию оценки мастерства гимнасток.

В системе многолетней подготовки спортсменок целесообразно повысить роль «артистической» подготовки гимнасток, начиная с этапа начальной подготовки и на протяжении всей спортивной карьеры.

5. Необходимым условием высокой эффективности Целевой комплексной программы для гимнасток высокой квалификации являются научно обоснованные компоненты интегральной подготовки, разработанные в данной диссертации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в журналах по перечню ВАК:

1. 1. Винер, И.А. Интегральная подготовка в художественной гимнастике / И.А. Винер, Р.Н. Терехина // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 10. - С. 28-29.

2. Винер, И.А. Эстетические показатели исполнительского мастерства в гимнастических видах спорта / И.А. Винер, Терехина Р.Н., Л.И. Турищева, М.Э. Плеханова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. -№ 11 (45).-С. 98-101.

3. Винер, И.А. К вопросу о правомерности выполнения ряда элементов в художественной гимнастике / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, Р.Б. Цаллагова, И.А. Степанова, М. Шишковска // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. -№ 3 (49). - С. 82-86.

4. Винер, И.А. Медико-биологическое сопровождение в системе интегральной подготовки гимнасток высокого класса / И.А. Винер, Р.Н Терехина, Н.К. Першина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 3 (49). - С. 82-86.

5. Винер, И.А. Взаимосвязь эстетических ценностей и зрительских впечатлений при исполнении соревновательных упражнений в гимнастических видах спорта / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, М.А. Плеханова, A.M. Кабаева // Ученые записи! университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 10 (56).-С. 102-105.

6. Винер, И.А. Система, определяющая соотношение сил в художественной гимнастике на мировом уровне / И.А. Винер, Р. Н. Терехина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 4 (62). - С. 15-18.

7. Винер, И.А. Анализ результатов чемпионата мира по художественной гимнастике в Москве / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, М. Шишковска, Е.А Пирожкова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. — № 10 (68).-С. 92-93.

8. Винер, И.А. Анализ результатов чемпионата Европы по художественной гимнастике в Минске / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, М.

Шишковска, Е.А. Пирожкова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 6 (76). - С. 24-27.

9. Винер, И.А. Уровень артистичности гимнасток на этапе начальной и специализированной подготовки / И.А. Винер // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2012.-Л» 3 (85). - С. 49-53.

10. Винер, И.А. Анализ соревновательной деятельности гимнасток в групповых упражнениях накануне XXX олимпийских игр / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, Е.А Пирожкова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2012. -№ 4 (86). - С. 26-31.

11. Винер, И.А. Факторы, определяющие успешность освоения и выполнения равновесий в художественной гимнастике / И.А. Винер, E.H. Медведева, A.A. Супрун, Ю.В. Розыченкова, Е.А. Пирожкова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. — 2012. 6 (88). - С. 17-21.

12. Винер, И.А. Оценка и биорегулирующая коррекция резервов адаптации гимнасток к физическим нагрузкам / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, C.B. Трофимова, A.B. Трофимов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2012. -№ 7 (89). - С. 29-33.

13. Винер, И.А. Подготовка сборной команды России по художественной гимнастике к Играм XXX Олимпиады / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, A.A. Гурьев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2012. -№ 9 (91). - С. 42-46.

Прочие публикации по теме диссертации:

14. Винер, И.А. К вопросу об экспертной оценке исполнительского мастерства в художественной гимнастике / И.А. Винер // Материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Л.П. Орлова. - СПб., 2001. - С. 102-104.

15. Винер, И.А. Для настоящей красоты мое сердце открыто всегда / И.А. Винер // Гимнастический мир Санкт-Петербурга. - 2001. - № 4. — С. 1314.

16. Винер, И.А. Формирование навыков научно-исследовательской работы студентов специализации «Художественная гимнастика» / И.А. Винер, И.А. Степанова // Проблемы педагогической деятельности в

физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании : материалы науч.-практ. конф. кафедры педагогики СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, посвященный памяти A.A. Сидорова / под науч. редакцией М.В. Прохоровой ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. Вып. 2. - СПб., 2002. - С. 92-94.

17. Винер, И.А. Повышение эффективности процесса подготовки высококвалифицированных гимнасток / И.А. Винер, Р.Н. Терехина // Гимнастика: сборник научных трудов. Вып. 3, ч. 1. - СПб., 2005. - С. 18-28.

18. Винер, И.А. Каскадный способ выполнения упражнений в художественной гимнастике / И.А. Винер // Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы : сборник материалов IV Международной научно-практической конференции / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. -СПб., 2008. - С.41-43.

19. Винер, И.А. Оценка эффективности исполнения элементов произвольных упражнений в гимнастических видах спорта / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, A.M. Кабаева, М.Э. Плеханова // Гимнастика : сборник научных трудов. Вып. VII. - СПб., 2009. - С. 130-134.

20. Винер, И.А. К вопросу об артистичности исполнительского мастерства спортсменок в художественной гимнастике / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, A.M. Кабаева, Е.А. Пирожкова, М. Шишковска // Гимнастика : сборник научных трудов. Вып. IX. - СПб., 2010. - С. 156-160.

21. Винер, И.А. Артистичность и музыка в художественной гимнастике / И.А. Винер, A.M. Кабаева ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург // Гимнастика : сборник научных трудов. Вып. X. - СПб., 2011. - С. 52-54.

22. Винер, И.А. К вопросу о разработке правил соревнований по художественной гимнастике / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, М. Шишковска // Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы : сборник материалов Vn Международной научно-практической конференции / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. - СПб., 2011. - С. 22-25.

23. Винер, И.А. К вопросу об универсальности художественной гимнастики как вида спорта / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, М. Шишковска // Актуальные вопросы современной гимнастики : межвузовский сборник научных работ, посвященный 90-летию проф. В.И. Силина / под общ. ред.

B.А. Щеголева, А.Н. Кислого ; Военный ин-т физ. культуры. - СПб., 2011. -

C. 105-107.

24. Винер, И.А. Актуальные вопросы гимнастики / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, М. Шишковска // Современная гимнастика: проблема, тенденции," перспективы : сборник материалов VII Международной науч.-практ. конф. / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. - СПб., 2011. - С. 117-120.

25. Винер, И.А. Значение «артистической» подготовки в художественной гимнастике / И.А. Винер, A.M. Кабаева // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию основания кафедры физического воспитания в НИИ «БелГУ» и 60-летию проф. A.A. Горелова, 2-3 апреля 2012 г. / НИУ «БелГУ». - Белгород : ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2012. - С. 8 8-90.

26. Винер, И.А. Требования правил соревнований к артистичности гимнасток / И.А. Винер, Н.И. Кузьмина // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию основания кафедры физического воспитания в НИИ «БелГУ» и 60-летию проф А А Горелова, 2-3 апреля 2012 г. / НИУ «БелГУ». - Белгород ■ ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2012. - С. 90-93.

27. Винер, И.А. Проблема артистичности в художественной гимнастике / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, М. Шишковска // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, за 2011 г. - СПб., 2012. - С. 47-48.

28. Винер, И.А. К вопросу психологической подготовки гимнастов И.А. Винер, Р.Н. Терехина // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф.

Лесгафта, Санкт-Петербург, за 2011 г. - СПб., 2012. - С. 56.

29. Viner, I.A. Method for enhancement of human organism reserve capacity in professional sportsmen / I.A.Viner, V.Kh. Khavinson, S.V. Trofimova, A.V. Trofimov, A.V. Dudkov // International journal on Immunorehabilitation. -2010. - Volum 12, Number 1, April. - C. 84.

Монографии:

30. Винер, И.А. Гимнастика как комплексное средство здорового образа жизни населения / И.А. Винер, Р.Н. Терехина, Е.С. Крючек [и др.] // Здоровье

как национальное достояние : коллективная монография / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург - СПб • [б.и.], 2010.-С. 560-602.

31. Винер, И.А. Оздоровительный компонент в системе подготовки спортсменов в гимнастических дисциплинах // Здоровье как национальное достояние : коллективная монография / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб. : [б.и] 2010 - С 603607.

32. Винер-Усманова, И. А. Артистичность в художественной гимнастике : монография / И.А. Винер-Усманова; под общ. ред. проф. Р.Н. Терехиной. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - 112 с.

Учебные и учебио-методическне пособия:

33. Винер, И.А. Сущность интегральной подготовки в гимнастике / И.А. Винер, И.А. Терехина // Художественная гимнастика : учебник / Всероссийская федерация художественной гимнастики ; С.-Петерб. гос. акад физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта ; под ред. Л. А. Карпенко. - М ■ Гб и 1 2003.-С. 251-253. '

34. Винер, И.А. Обоснование путей совершенствования подготовки гимнасток / И.А. Винер, И.А. Терехина // Художественная гимнастика : учебник / Всероссийская федерация художественной гимнастики ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта ; под ред. Л. А. Карпенко - М ■ [б. и.], 2003. - С. 253-257.

35. Винер, И.А. История возникновения, современное состояние и перспективы развития художественной гимнастики / И.А. Винер, Л.А. Карпенко // Художественная гимнастика : учебник / Всероссийская федерация художественной гимнастики ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта; под ред. Л. А. Карпенко. - М.: [б. и.], 2003. - С. 3-8.

36. Винер, И.А. Истоки художественной гимнастики / И.А. Винер, Л.А. Карпенко // Художественна! гимнастика : учебник / Всероссийская федерация художественной гимнастики ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта ; под ред. Л. А. Карпенко. - М.: [б. и.], 2003. - С. 8-10.

37. Винер, И.А. Особенности современной художественной гимнастики / И.А. Винер, Л.А. Карпенко // Художественная гимнастика : учебник / Всероссийская федерация художественной гимнастики ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта ; под ред. Л. А. Карпенко. - М ■ Гб и1 2003.-С. 10-13.

38. Винер, И.А. Тенденции развития мировой художественной гимнастики / И.А. Винер, Л.А. Карпенко // Художественная гимнастика : учебник / Всероссийская федерация художественной гимнастики ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта; под ред. Л. А. Карпенко - М • [б. и.], 2003.-С. 13.

39. Винер, И.А. Методика оценки и развития физических способностей у занимающихся художественной гимнастикой : учебное пособие / И.А. Винер, Л.А. Карпенко, В.А. Сивицкий ; Всероссийская федерация художественной гимнастики ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. - М.: [б.и.], 2007. - 75 с.

40. Винер, И.А. Акробатические упражнения и прыжки на батуте / И.А. Винер, Е.С. Крючек // Теория и методика обучения базовым видам спорта. Гимнастика : учебник для образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих образовательную деятельность по направлению "Физическая культура" / Е. С. Крючек [и др.] ; под ред. Е. С. Крючек, Р. Н. Терехиной. - М.: Академия, 2012. - С. 195-205.

41. Винер, И.А. Использование музыкального сопровождения на занятиях гимнастикой / И.А. Винер, И.А. Степанова // Теория и методика обучения базовым видам спорта. Гимнастика : учебник для образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих образовательную деятельность по направлению "Физическая культура" / Е. С. Крючек [и др.] ; под ред. Е. С. Крючек, Р. Н. Терехиной. - М. : Академия 2012.-С. 33-39.

42. Винер, И.А. Упражнения художественной гимнастики / И.А. Винер, И.А. Степанова // Теория и методика обучения базовым видам спорта. Гимнастика : учебник для образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих образовательную деятельность по направлению "Физическая культура" / Е. С. Крючек [и др.] ; под ред. Е. С. Крючек, Р. Н. Терехиной. - М.: Академия, 2012. - С. 207-215.

43. Винер, И.А. Методика повышения резервных возможностей организма спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в

сложнокоординационных видах спорта, с помощью пептидных биорегуляторов : методические рекомендации / И.А. Винер, В.Х. Хавинсон, C.B. Трофимова, A.B. Трофимов, A.B. Дудков, Р.Н. Терехина, A.A. Лыщев ; рекомендовано Институтом биорегуляции и геронтологии. - СПб. : [б.и.], 2012.-22 с.

Подписано в печать 6?. 2013

Объем ¿^печ.л. _Тираж /5<2)кз, Ззк. №

Типография ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35