Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная методика общефизической подготовки студенток Ирака средствами художественной гимнастики

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная методика общефизической подготовки студенток Ирака средствами художественной гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хормез Самира Зайа
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Комплексная методика общефизической подготовки студенток Ирака средствами художественной гимнастики"

005«і

На правах рукописи

^ О

Хормез Самира Зайа

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ОБЩЕФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК ИРАКА СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

13.00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ДПР 2012

Москва-2012

005018217

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательно! учреждении высшего профессионального образования «Российски"

государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризм; (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»)

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гавердовский Юрий Константинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Барчукова Галина Васильевна кандидат педагогических наук, профессор Биндусов Евгений Евгеньевич

Ведущая организация:

ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»

Защита диссертации состоится « 0ё » сЦйр7^ 2012 г. в -/У часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» Автореферат разослан «_»__2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Сегодня состояние здоровья и физической подготовленности молодежи вызывает чувство тревоги у различных специалистов государства Ирак. Данная проблема особенно актуальна для образовательной сферы Ирака в силу экономической, экологической, политической и социальной нестабильности. Высшие учебные заведения, аккумулируя в себе кадровые, методические и материальные ресурсы страны, должны выступать как просветительская прогрессивная среда, обеспечивающая сохранение и укрепление ■ідоровья иракских студентов.

В связи с этим особенно актуальным становится поиск новых и эффективных юдходов к организации учебного процесса студентов, включая его качественное юполнение в области физического воспитания.

Объект исследования - программное содержание процесса физической юдготовки студенток 18-20 лет в системе вузовского физического воспитания в -Іраке.

Предмет исследования - средства общефизической подготовки студенток в 'истеме физического воспитания высших учебных заведений Ирака.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, согласно которому ірименение средств художественной гимнастики в процессе общефизической юдготовки студенток иракского университета позволит достоверно улучшить :ачество их физической подготовки и сформировать устойчивую мотивацию к истематической двигательной активности.

Цель исследования - определить доступные и эффективные, в условиях ©временного Ирака, пути совершенствования физической подготовленности туденток путем подбора адекватных средств и методов в системе вузовского жзического воспитания.

Задачи исследования:

1.Определить уровень физического развития и физической юдготовленности студенток Иракского университета физической культуры.

2. Разработать программу комплексного развития физических способностей студенток с использованием средств художественной гимнастики.

3. Исследовать влияние предложенной программы на уровень физической подготовленности студенток и их психоэмоциональное состояние.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды специалистов:

- по теории и методике физического воспитания и спорта (Зациорский В.М.,1966; Верхошанский Ю.В., 1988; Матвеев Л.П., 1991; Бальсевич В.К., 1996; Коренберг В.Б., 1996; Платонов В.Н., 1997; Лубышева Л.И., 2002);

- по теории и методике художественной, спортивной гимнастики (Шишкарева Ю.Н., 1950; Бирюк Е.В., 1972; Лисицкая Т.С., 1982; Менхин Ю.В., 1989; Белокопытова Ж.А., 1991; Смолевский В.М., 1993; Гавердовский Ю.К., 2002; Карпенко Л.А., 2003; Винер И.А., 2010);

- по анатомии и физиологии (Никипок Б.А., 1982; Ермолаев Ю.А., 1985; Иваницкий М.Ф., 1985; Коц Я.М., 1986; Смирнов В.М., 2002; Сслодков A.C., 2010).

Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; метод тестирования; исследование психоэмоционального состояния; антропометрические измерения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в 2009-2011 г. на базе Иракского университета (г. Мосул). Испытуемыми являлись студентки І-П курсов в возрасте 18-20 лет, в количестве 40 человек. Для проведения эксперимента были созданы 1 контрольная и 1 экспериментальная группы - по 20 человек в каждой.

Научная новизна результатов исследования:

- установлены современные показатели физической подготовленности студенток Ирака;

- разработана и научно обоснована программа физического воспитания студенток Ирака на основе использования средств художественной гимнастики;

- выявлены возможности средств художественной гимнастики в повышении уровня физической подготовленности и психо-эмоционального состояния студенток Ирака.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается:

- в системном обосновании и изложении методики занятий художественной гимнастикой, разработанной для студенток с учетом их физической юдготовленности, двигательного опыта и возраста;

- в разработке теоретико-методических основ моделирования занятий художественной гимнастикой оздоровительно-развивающей направленности;

- в методике, разработанной на материале художественной гимнастики, юторая носит универсальный характер и может использоваться для физического юспитания и укрепления здоровья студентов Ирака на базе других (бщеразвивающих и спортивных средств.

Практическая значимость работы заключается в создании и реализации в фактике физического воспитания студенток Ирака программы, включающей редства художественной гимнастики, танцевальные упражнения для студенток с -четом уровня физической подготовленности, имеющегося двигательного опыта и юзраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень физической подготовленности студенток в существующих словиях Ирака может быть достоверно поднят посредством научного планирования юдготовки с использованием программы комплексного развития их физических пособностей.

2. Одним из средств, позволяющих в условиях полугодичного эксперимента .остичь достоверного улучшения физического состояния студенток, являются пражнения художественной гимнастики, отобранные с учетом текущего состояния анимающихся.

3. Использование средств художественной гимнастики в процессе систематических занятий благотворно отражается не только на физическом, но и на психоэмоциональном состоянии студенток.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях и отражены в публикациях. Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания студенток Иракского университета (г.Мосул).

Структура диссертации. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц и 8 рисунков, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель насчитывает 206 источников, в том числе 5 работ зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации на основе литературных источников показана проблема снижения уровня физической подготовленности студентов за период обучения в вузе, рассмотрены концептуальные основы построения процесса физического воспитания студентов Ирака, раскрыты морфофункциональные особенности девушек 18-20 лет, а также возможность использования средств художественной гимнастики в физической подготовке девушек. Определена степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования.

Третья глава посвящена исследованию особенностей физического развития студенток Иракского университета. В ходе проведения исследования установлена динамика развития физических способностей студенток после 6 месяцев занятий по традиционной программе факультета физического воспитания, которая носит неоднородный характер (табл. 1).

На фоне роста среднегрупповых показателей, который наблюдается по большинству исследуемых признаков в некоторых тестах, можно говорить лишь о тенденции небольших изменений при значительном диапазоне колебаний коэффициента вариации (от 4 до 56%).

Таблица 1

Динамика показателей физической подготовленности студенток 18-20 лет в течение 6 месяцев занимавшихся по программе факультета физического воспитания

Физические качества № теста Исходные данные Через 6 месяцев

х ±ш У% X ± ш У%

Гибкость 1 147,63 ±2,06 9 146,28 ± 1,75 8

2 21,46 ±0,49 14 22,68 ± 0,41 11

3 38,00± 0,82 14 36,57 ±0,57 10

4 138,65 ±0,91 4 142,00 ± 1,04 5

Сила 5 65,85 ± 1,11 11 59,09 ± 1,17 12

6 10,62 ±0,39 23 11,15 ±0,44 25

7 9,84 ± 0,32 21 10,75 ±0,45 27

8 33,30 ±2,08 40 37,21 ± 1,89 32

Быстрота 9 199,46 ±7,02 22 209,92 ± 7,37 22

10 21,82 ±0,65 19 24,25 ± 0,67 17

11 10,77 ±0,30 18 12,54 ±0,34 17

12 7.68 ±0,16 14 7,42 ±0,16 13

н о о ы а о Ч 13 52,51 ± 1,40 17 55,70 ± 1,95 -22

14 29,75 ± 1,35 29 34,03 ± 1,28 24

15 6,13 ±0,54 56 6,93 ± 0,45 44

16 13,23 ±0,44 21 14,79 ± 0,34 15

Выносливость 17 38,46 ± 1,21 20 41,73 ± 1,19 18

18 53,52 ± 1,53 18 57,65 ± 1,36 15

19 6,00 ± 0,40 42 7,23 ± 0,35 34

20 14,80 ±0,43 19 15,35 ±0,68 1 28

Каждый из показателей среднегрупповых значений характеризует улучшение той или иной физической способности, при этом степень изменения данных показателей оказывается различной. Достоверные изменения наблюдаются в 7 показателях по всем физическим качествам, недостоверные изменения результатов зафиксированы в 9 тестах. Величины прироста средних значений показателей физических способностей распределяются следующим образом:

1) показатели «гибкости» в 4-х тестах увеличились в среднем на 3,20%, причем достоверные изменения зафиксированы в подвижности тазобедренных суставов (р<0,05), а изменения подвижности позвоночного столба, голеностопных и плечевых суставов не достоверны (р>0,05) и составили 5,69, 0,91, 3,76% соответственно;

2) силовые способности улучшаются в 4-х тестах в среднем на 9,06%. При этом надо отметить достаточно ровный прирост показателей силовых способностей, но достоверные изменения зафиксированы лишь в тесте 5 (проявление динамической силы), которые составили 10,27%. В остальных тестах - б, 7, 8, связанных с проявлением статической силы, изменения не достоверны (р>0,05);

3) показатели «быстроты» в среднем изменились на 9,05%. Не значительные, не достоверные изменения зафиксированы в тесте 9 (теппинг-тест) - 5,24% (р>0,05) и 12 (челночный бег) - 3,39% (р>0,05). Улучшение показателей на 11,15% и 16,43% при р<0,05 наблюдались в тестах 10, 11 соответственно, связанных с частотой движений;

4) прирост средних значений у показателей «ловкости» составил 11,32%, при этом наибольший — 14,37% в тесте 14 (равновесная подготовка) и 11,79% в тесте 16 (сочетание двигательных действий), при р<0,05. Изменения в тесте 13 (равновесие) и 15 («балансирование обруча») носят недостоверный характер (р>0,05);

5) прирост показателей проявления отдельных видов выносливости составил в среднем 13,05%. Сравнительно большой прирост 20,50% при р<0,05 отмечен в тесте «силовой выносливости». В тесте, связанным с проявлением функциональной выносливости изменения составили 8,50%, показатели статической выносливости - 7,72,3,72% при р>0,05.

Четвертая глава нашей работы посвящена разработке программы общефизического развития студенток иракского университета средствами художественной гимнастики. Упражнения художественной гимнастики составлены с учетом анатомо-физиологических и психологических особенностей организма женщин, их склонности к мягким, плавным выразительным движениям, 1Ьшолняемым под музыкальное сопровождение. Разнообразие, широкий диапазон рудности упражнений позволяет применять их на занятиях с группами различного юзраста и подготовленности.

Комплексный подход явился основным принципом при разработке нами фограммы общефизического развития студенток средствами художественной имнастики. Также соблюдались принципы постепенности, регулярности, истематичности, возрастания тренировочных нагрузок, четкой организации ¡вигательных режимов.

Характеристика применяемых средств и методов

)сновные средства разработанной нами программы (рис. 1):

1. Упражнения без предмета: ходьба и бег; пружинные движения; волны и взмахи; прыжки; наклоны; равновесия; повороты.

2. Упражнения с предметами: упражнения со скакалкой; упражнения с обручем; упражнения с мячом; упражнения с лентой.

3. Элементы классического танца.

4. Элементы иракского народного танца: алчуби, шехани, белати сепе, губари, танзаре.

5. Акробатические упражнения: группировка, перекаты в группировке, кувырки, стойки, мост, шпагаты, полушпагаты, переворот в сторону («колесо»).

6. Упражнения ОФП, СФП

7. Упражнения музыкально-ритмической подготовки.

Рис. 1. Средства художественной гимнастики Структура занятия

В эксперименте применялась классическая структура занятия, которая включала в себя традиционные три части: подготовительную, основную, заключительную в соотношении по времени 30% - 55% -15% соответственно.

Содержание подготовительной части занятия:

1. Сочетание различных видов ходьбы, бега; элементы классического экзерсиса.

2. Волновые, пружинные движения, ОРУ.

3. ОРУ, элементы иракских народных танцев.

Основная часть занятия:

1. Упражнения без предмета (наклоны, равновесия, повороты, прыжки).

2. Упражнения с предметом (скакалка, мяч, обруч, лента).

3. Элементы акробатики.

4. Упражнения ОФП, СФП.

Заключительная часть занятия:

1. Упражнения на расслабление.

2. Упражнения музыкально-ритмической подготовки.

Предложенные средства художественной гимнастики были объединены в римерные модули учебно-тренировочных Занятий, двух типов:

- модули с акцентированным воздействием на определенное физическое ачество;

- модули для комплексного развития физических качеств.

В недельном цикле занятий использовались оба модуля. Это позволяло ередовать в месячном цикле эксперимента как занятия направленного воздействия упражнения на силу, гибкость, быстроту, выносливость, ловкость), так и занятия бщего воздействия с упражнениями смешанного характера.

В пятой главе представлены результаты основного эксперимента и их бсуждение.

Педагогический эксперимент был проведен с целью проверки гипотезы о том, то применение средств художественной гимнастики в процессе общефизической одготовки студенток иракского университета позволит значительно улучшить ачестзо их физического воспитания, сформировать устойчивую мотивацию к истематической двигательной активности.

Студентки контрольной группы занимались по принятому графику Учебного лана степени бакалавр в области физического воспитания Ирака. В кспериментальной группе вместо 4 учебных часов в неделю занятий по футболу ыли предложены занятия художественной гимнастикой.

Сравнение показателей физической подготовленности студенток в контрольной и экспериментальной группах до эксперимента

Как видно из табл. 2 средние значения показателей физической одготовленности экспериментальной и контрольной групп до эксперимента азличаются несущественно (от 0,51 до 4,13%, при р>0,05), что свидетельствует об днородности групп. При этом среднегрупповые (п=20) различия составляют 2,16%.

Таблица 2

Среднегрупповые показатели физической подготовленности студенток контрольной и экспериментальной группы (п=20) до зксперимента

Физические качества Контрольная группа Экспериментальная группа

№ теста X ± ш У% X ± ш У%

1 2 3 4 5 6

из 1 146,35± 10,51 7 145,60±12,32 8

& о 2 23,50±0,67 13 22,80±0,55 11

ю 1- 3 36,33±0,68 8 36,70±0,84 10

4 140,00±1,39 4 141,75±1,56 5

5 60,95±1,45 11 60,10±1,58 12

и ч 6 11,38^:0,66 26 10,91±0,59 24

и 7 10,90+0,98 40 10,60±0,73 31

8 36,88±2,84 34 37,03±2,64 32

Ь 5 9 223,45±10,40 21 214,75±7,39 15

з 2 И & 10 23,75±0,86 16 24,50±0,9 5 17

11 12,75±0,49 15 12,45±0,51 18

12 7,78±0,19 11 7,51±0,20 12

л 13 56,36±3,28 26 55,04±2,19 18

Й С 14 35,32±1,93 24 35,95±2,23 28

85 О Ч 15 7,75±0,76 44 7,55±0,62 37

16 15,00±0,54 16 14,60±0,39 12

1 17 40,70±1,64 18 41,25±1.45 16

ч л 18 53,38±2,01 17 54,20±1,83 15

в о 3 и 03 ^ 7,20±0,49 30 7,35±0,48 29

20 • 15,75±1,11 31 15,35±0,82 | | 24

Исследование функционального состояния студенток до и после эксперимента по методике САН

По методике САН функциональное состояние складывается из трех основных составляющих: самочувствия, активности, настроения. Эти три основных свойства можно охарактеризовать полярными оценками плохой-хороший, а между ними представить непрерывную последовательность, легко членимую и превращаемую в дискретную.

К категории «самочувствие» относятся статические характеристики, отражающие силу, здоровье утомление. Характеристики движения, подвижности скорости и темпа протекания функций, процессов и т.п. относятся к категории «активность». Характеристики эмоционального состояния относятся к категории «настроение». Положительные и отрицательные характеристики расположены в анкете САН как с правой, так и с левой стороны, что позволяет уменьшить возможность преднамеренного искажения результатов исследования.

Выполнение теста состояло в оценке выраженности 30 признаков.

Тестовые карты раздавались испытуемым контрольной и экспериментальной групп перед занятием дважды: до и после эксперимента на 2-3 минуты. При этом давалась инструкция, в которой рекомендовалось заполнять карты по первому впечатлению.

Надо отметить, что как в контрольной, так и в экспериментальной группе до эксперимента у студенток отмечалась низкая активность (3,32 балла, 3,23 балла, соответственно), плохое настроение (3,19 балла, 3,10 балла) и самочувствие (3,25 балла, 2,95 балла) (рис. 2).

В конце педагогического эксперимента в контрольной группе несколько выросли показатели активности и настроения (4,21 балла, 3,8 балла (р>0,05)), при идентичных показателях самочувствия (3,29 балла (р>0,05)) (табл. 3, 4 рис. 2). В экспериментальной группе можно говорить о благоприятном функциональном состоянии студенток в конце эксперимента (самочувствие - 4,75 балла, активность -5,10 балла, настроение - 5,35 балла). Это свидетельствует об адекватно подобранных, отвечающих физиологическим особенностям девушек,

упражнениях художественной гимнастики. Также отмечено, что применение музыкального сопровождения и элементов народных танцев Ирака, значительно повышают эмоциональный фон занимающихся.

Таблица 3

Различия изменений показателей функционального состояния студенток (по методике САН) между контрольной и экспериментальной группами в процессе

эксперимента

№ Показатели Между группами

п/п САН До эксперимента После эксперимента

% достоверность различий % достоверность различий

1 2 3 4 5 6

1 Самочувствие 5,66 1=0,36 р>0,05 44,38 1=4,48 р<0,05

2 Активность 2,71 1=0,20 р>0,05 21,14 1=4,05 р<0,05

3 Настроение 2,82 1=0,16 р>0,05 40,79 1=4,56 р<0,05

Таблица 4

Различия изменений показателей функционального состояния студенток (по методике САН) в контрольной и экспериментальной группе в процессе

эксперимента

№ п'п Показатели САН В контрольной группе В экспериментальной группе

% достоверность различий % достоверность различий

1 2 3 4 9 10

1 Самочувствие 5,11 1=0,36 р>0,05 61,02 1=4,55 р<0,05

2 Активность 26,80 1=2,62 р<0,05 57,89 1=5,28 р<0,05

3 Настроение 16,05 і=1,36 р>0,05 72,58 1=4,88 р<0,05

баллы самочувствие активность

настроение

До эксперемента контрольная группа ЦЩЩ эксперементальная группа

После эсперемента контрольная группа ШИШ экспериментальная группа

Рис. 2. Изменение показателей по методике САН в контрольной и в экспериментальной группах до и после эксперимента

Сравнение показателей физической подготовленности студенток в контрольной и экспериментальной группах после эксперимента

Анализ изменения показателей физической подготовленности студенток в ходе эксперимента позволяет отметить следующее: результатом систематических занятий (2 раза в неделю) в течение 6 месяцев по предложенной программе в экспериментальной группе явились значительные достоверные изменения в 11-ти из 20-ти показателей физической подготовленности.

Изменения каждого из показателей физической подготовленности в экспериментальной группе происходят в широких пределах от 2,00% (челночный бег) до 49,67% (балансирование обруча). В контрольной группе разброс показателей составил от 0,21% (подвижность тазобедренных суставов) до 19,61% (прыжкй через скамейку).

Отмечается, что при общем положительном эффекте физического развития, значительное преимущество результатов имеет экспериментальная

группа относительно контрольной группы, при различных темпах и степени прироста отдельных показателей.

В экспериментальной группе выделяются несколько групп показателей физической подготовленности (рис. 3):

1. С относительно высоким приростом (от 22,64 до 49,67%): статическая сила мышц туловища, быстрота движений, балансирование обруча;" • 2. Со средними значениями прироста (от 13,60 до 19,22%): суставная подвижность, быстрота движений, комбинация последовательных движений отдельными звеньями тела, функциональная выносливость, силовая выносливость;

3. Незначительный прирост (от 2 до 4,29%), имеющий недостоверный характер (р>0,05): подвижность тазобедренных суставов, динамическая сила, статическая сила, частота одиночных движений, быстрота комплексно-сочетаемых действий, силовая выносливость.

В контрольной группе положительная тенденция развития физических способностей подтверждается достоверным улучшением лишь в двух показателях (быстрота движений, функциональная выносливость) (рис. 4).

При этом диапазон прироста показателей ограничен пределами от 10,20 до 19,61%. В остальных 18 показателях физической подготовленности изменения не имеют существенных и достоверных различий (р>0,05).

-:- ■^23.07 / ¡ч і

і 14.86 4 У К : 4 І \

1 1— " 11.66 «в*""™ • • 13.27 N 1 13.49

і 1

'ибкості Сила Быстрота .) іОВКОСТїі Вьпк сливо стіь і

—■ • экспериментальная группа

Рис. 3. Изменение показателей физической подготовленности студенток в экспериментальной группе (в %) после эксперимента

8% г

6,19 !

Л 7.37

3,8 і

3

і

♦ 2.16 і

Гибкость!

Сила (Быстрота Ловкость Выносливость

—♦--контрольная группа

Рис. 4. Изменение показателей физической подготовленности студенток в контрольной группе (в %) после эксперимента

В целом среднегрупповые изменения в экспериментальной группе составили 15,27%, а в контрольной 4,93% (рис. 5).

На основании полученных данных можно утверждать, что для экспериментальной группы студенток характерен значительный прирост показателей физических способностей, в которых можно выделить координационные способности (23,07%), а в контрольной группе наметилась «сдержанная тенденция» улучшения физической подготовленности.

Гибкость Сила Быстрота Ловкость Выносливость

% ] ..............і "" """'...............

25 .....,. ■ ' 23,07

И контрольная группа # экспериментальная группа

I___;__

Рис. 5. Прирост показателей физической подготовленности студенток в контрольной и экспериментальной группах в ходе эксперимента (в %)

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Как показывают анализ специальной научно-методической литературы и результаты исследований, уровень двигательной активности студенток Ирака в настоящее время весьма низок, что связано с низким уровнем научно-методического обеспечения процесса физического воспитания в вузах и применением малоэффективных образовательно-тренировочных средств, не учитывающих мотивацию студенток к занятиям физической культурой.

2. Одной из основных задач, стоящих перед высшей школой Ирака, является адаптация студенток к обучению в вузе через занятия физическими упражнениями. Решение этой задачи необходимо соотносить с формированием у девушек устойчивого интереса к занятиям спортом и физической культурой.

3. Исследование показателей физических способностей студенток, полученных в начале учебного года, позволяют констатировать «низкий» в целом (в 13 тестах) и «средний» (в 7 тестах) уровни общей физической подготовленности.

4. Динамика показателей физической подготовленности студенток, занимающихся по традиционной программе факультета физического воспитания Иракского университета, носит неоднородный характер. Наибольшие изменения претерпели показатели по отдельным видам выносливости (13,05%) и показатели «ловкости», которые составили 11,32%. Силовые способности и показатели быстроты увеличились на 9,06 и 9,05% соответственно, показатели «гибкости» в 4-х тестах увеличились в среднем на 3,20%.

5. Применение экспериментальной программы общефизического развития студенток, основанной на средствах художественной гимнастики, позволило достоверно и весьма существенно повысить эффективность занятий физической культурой в сравнении с традиционным подходом. В целом, среднегрупповые изменения показателей в экспериментальной группе составили 15,27% против 4,93% в контрольной.

6. Исследования по методике САН позволили получить показатели, характеризующие динамику изменения психо-эмоционального состояния студенток в контрольной и экспериментальной группах. В экспериментальной группе констатированы благоприятные изменения функционального состоянии студенток в

конце эксперимента (самочувствие - 4,75 балла, активность - 5,10 балла, настроение - 5,35 балла) на фоне незначительных изменений в контрольной группе (показатели активности - 4,21 балла, настроения - 3,8 балла^ самочувствия - 3,29 балла).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам исследования может быть сделан ряд рекомендаций, рассчитанных на организацию и проведение учебного процесса со студентками на общем курсе физического воспитания:

1. Для развития физических способностей студенток в процессе физического воспитания целесообразно применение средств художественной гимнастики.

2. Эффективно применение на занятиях музыкального сопровождения, а также элементов народных танцев, что положительно влияет на психоэмоциональное состояние девушек.

3. Использование средств художественной гимнастики в процессе физического воспитания иракских студенток позволяет, как избирательно, индивидуализировано воздействовать на определенные физические качества занимающихся, так и решать эту проблему комплексно, получая общие, массированные сдвиги в показателях физического развития.

4. Применение разнообразных средств художественной гимнастики, включая двигательную пластику и танцевальные элементы, позволяет не только избирательно и обобщенно развивать основные физические качества студенток, но и совершенствовать их координационные способности, а также повышать уровень психо-эмоционального восприятия занятий физическими упражнениями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хормез С.З. Система физического воспитания университета Мосул, Ирак / Л.А. Новикова, С.З. Хормез // Матер, междунар, науч.-практ. Интернет-конф.: Фитнес - 2010 РГУФКСМиТ. - М.: Светотон, 2010. - С. 96-97.

2. Хормез С.З. К проблеме комплектования команд в групповых упражнениях художественной гимнастики / Л.А. Новикова, С.З. Хормез // Спортивный психолог. - 2011. - № 2 (23). - С. 57-59.

3. Хормез С.З. Особенности физического развития студенток Иракского университета (г. Мосул) / Л.А. Новикова, С.З. Хормез // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 9. - С.28.

4. Хормез С.З. Динамика физической подготовленности студенток Иракского университета / С.З. Хормез, Л.А. Новикова // Физическая культура воспитание, образование, тренировка. - 2012. — № 1. - С. 18-20.

Тираж 100 экз. Объем 0,9 п.л. Номер заказа 592 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4