Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физического воспитания на основе учета индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток вуза

Автореферат по педагогике на тему «Методика физического воспитания на основе учета индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шавырина, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика физического воспитания на основе учета индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шавырина, Светлана Васильевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

1.1. Сущность, структура и содержание основных понятий исследования

1.2. Факторы и условия обеспечения оптимальной адаптации студентов к образовательному процессу.

1.3. Физическая культура как базовый компонент адаптации к учебной деятельности

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Проектирование модели и методики физического воспитания студента в образовательном процессе вуза.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК

3.1. Результаты констатирующего эксперимента и их обсуждение.

3.2. Сравнительная оценка динамики результатов контрольной и экспериментальной групп в формирующем эксперименте.

3.3. Оценка адаптации к физической нагрузке в экспериментальных моногруппах.

3.4. Характеристика уровня приобретенного опыта студенток в процессе физического воспитания и его реализация в педагогической практике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика физического воспитания на основе учета индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток вуза"

Актуальность исследования. Радикальное реформирование образования, изменения во всех его сферах, а также отсутствие желаемой стабильности и уверенности, четких целей и перспектив, явились мощным фактором воздействия на нервную систему, психику обучающихся. Обучение в высшей школе требует от студентов значительного интеллектуального и нервно-психического напряжения, представляющего собой серьезную проблему, поскольку новые методы, средства, формы, принципы обучения направлены на интенсификацию интеллектуальной деятельности, но мало учитывают, какой ценой достигается результат. Явно прослеживается несоответствие среды высшего образования, воздействующей на студента в прессинговом режиме однонаправленного характера учебной деятельности, возможностям развивающегося организма студента.

Низкая интенсивность физической активности, недостаточное получение генетически обусловленной доли физических нагрузок негативно сказывается на уровне физического развития и двигательной подготовленности, постепенно снижает функциональный уровень систем организма студента и его работоспособность. Неадекватность нагрузок, хроническое напряжение адаптивных механизмов создают дискомфорт, порождающий дезадаптацию. Потому проблемой современного образования, требующего своего разрешения, является создание условий, позволяющих студентам вузов успешно адаптироваться к быстро меняющимся условиям образовательного процесса.

Ряд исследований свидетельствует о положительном влиянии оптимальных физических и спортивных нагрузок на психический и соматический компоненты здоровья студентов, их адаптацию к учебному труду (Е.В. Бу-дыка, Г. А. Вайник, Л.Ф. Колокатова, И.В. Колоколова, А.И.Крылова, В.А. Орлов, Н.Б. Павлюк, И.В. Соколова, Т.В. Солодилова, В.М. Суханова).

Разработке основ вузовского физического воспитания посвятили свои исследования ряд авторов (М.Я. Виленский, А.В.Лотоненко, B.C. Макеева, Г.Н. Пономарев, В.В. Столбов ). Достаточно много внимания уделяется организационным вопросам, направленным на оптимизацию физического воспитания студентов (P.A. Абзалов, В.К. Бальсевич, С.С. Коровин, H.A. Фомин).

На современном этапе поиск методов оптимизации процесса физического воспитания все чаще сводится к субъекту деятельности, а точнее к поиску таких учебно-тренировочных программ, которые позволяют учитывать индивидуальные особенности занимающихся.

Современные представления в теории и методике физического воспитания сходятся на том, что для оптимизации состояния человека необходим индивидуализированный подход. Поиск путей индивидуализации в физическом воспитании ведется давно, но преимущественно на основе методик подготовки, имеющих целью: достижения среднестатистических половозрастных нормативов двигательной подготовленности, нейтрализации негативного влияния различных условий внешней среды (A.A. Адеев, И.П. Лопатин); расширения опыта субъекта деятельности (С.Ю. Алькова). В то время как различия между людьми разных типов обусловлены врожденными особенностями организма и попытка «исправить» их, в том числе педагогическими методами, могут оказаться опасными для здоровья.

В ряде исследований определено, что одной из ключевых задач решения проблемы эффективной адаптации к процессу обучения в вузе является учет индивидуально-типологических особенностей студента, его темперамента, которые выступают в качестве задатков двигательных способностей и характеризуют стиль деятельности (В.П. Арбузов, Е.П. Ильин, В.Д. Сонь-кин).

Особое место в организации индивидуализации занятий в физическом воспитании должны занимать методы саморегуляции состояний, которые в совокупности с их самооценкой способствуют приобретению целесообразного опыта физкультурно-спортивной деятельности и переноса его результатов в жизненную и профессиональную деятельность.

Однако, при наличии довольно подробных описательных характеристик различных особенностей обучающихся, субъективный опыт, получаемый студентом вуза в традиционном процессе «усредненного» физического воспитания, зачастую является не позитивным, а негативным фактором его развития. Недостаточность знаний о характере влияния упражнения на организм, когда студент выступает лишь в роли исполнителя воли преподавателя, отсутствие учета индивидуальных предпочтений и предрасположенности к определенному виду физических нагрузок слабо ориентирует его на освоение ценностей физической культуры, на достижение физического, духовного и психического здоровья, вызывает негативное отношение к физической культуре.

В современной подготовке студентов слабо обозначены пути учебно-тренировочного процесса на основе типологических особенностей темперамента-, не даются рекомендации к дифференцированному развитию физических качеств, опираясь на нейродинамические характеристики организма, студента. При организации занятий физического воспитания в основном учитываются лишь известные особенности или их комплексы и именно такие, которые важны с точки зрения обучения (например, общие умственные способности). При этом индивидуализация реализуется эпизодически или связана с не индивидуализированной деятельностью. В результате чего как учебная дисциплина, физическая культура в прикладной своей части не выполняет оздоровительных задач: отсутствуют конкретные рекомендации по организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, регулированию психофизических состояний с целью оздоровления и переноса накопленного опыта в профессиональную практику.

Отсутствие в учебном процессе взаимообусловленности между психофизической предрасположенностью к выполнению определенной двигательной деятельности и предлагаемой физической нагрузкой в процессе физического воспитания ведет к разбалансировке и снижению адаптивности систем организма, дополнительным эмоциональным нагрузкам, формированию инертного мышления, угнетению ориентировочно-исследовательской деятельности, низкой эффективности процессов саморегуляции в регулировании отстающих компонентов здоровья, негативному отношению к обучению в целом (В.А. Ермаков, Н. Н. Нежкина, B.C. Макеева, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов).

Исходя из выше изложенного, все более явно наблюдается противоречие между: необходимостью учета в учебном процессе индивидуально-типологических особенностей темперамента, обеспечивающих эффективность адаптации при наименьших затратах психической и физической энергии студента и типовыми формами и направлениями физического воспитания, ориентированными на «среднего» студента;

- необходимостью овладения студентом методами саморегуляции психофизических состояний, и недостаточностью эффективного педагогического инструментария, способствующего созданию оптимальных для этого условий; - социальной необходимостью использования накопленного опыта физ-культурно-спортивной деятельности в процессе физического воспитания и недостаточной полнотой реализации необходимых знаний и умений в педагогической практике.

Таким образом, проблема исследования заключается в недостаточности разработки процесса физического воспитания, основанного на учете психофизических состояний, связанных с особенностями темперамента студента, обеспечивающих эффективность адаптации к учебному процессу вуза и содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов. В связи с теоретической и практической значимостью выявленных противоречий и необходимостью их разрешения был сделан выбор темы исследования: «Методика физического воспитания на основе учета индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток вуза».

Объект исследования: физическое воспитание студенток в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования организационно-методические условия направленности физического воспитания в вузе на основе учета индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-методические условия, способствующие повышению эффективности физического воспитания на основе индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток вуза.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение характеристик психофизических состояний, проявляемых в связи с индивидуально-типологическими особенностями темперамента студента, позволит существенно индивидуализировать учебно-тренировочный процесс физического воспитания и повысит его эффективность, если:

- выявлены особенности психофизических состояний студентов и установлена их взаимосвязь с характером двигательной деятельности в процессе физического воспитания;

- разработано содержание организационных форм и методов педагогического воздействия в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями, построенными на учете экстра-интровертированности личности;

- выявлены организационно-методические условия, способствующие повышению эффективности физического воспитания в адаптации студенток к образовательному процессу вуза;

- определены методы регулирования психофизических состояний с целью улучшения показателей здоровья;

- определены эффективные формы физкультурно-спортивной деятельности и перевод их в субъективную потребность жизнедеятельности и будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить характер проявления психофизических состояний и темперамента студенток в процессе обучения в вузе.

2. Разработать и научно обосновать модель и методику физического воспитания на основе индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-методических условий, способствующих повышению эффективности физического воспитания в адаптации студенток к образовательному процессу вуза.

Методологической основой данного исследования явились концепции школ, направлений и авторских подходов к роли физического образования и воспитания в профессиональной подготовке человека (Б.Г. Ананьев, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, B.C. Макеева, Г.М. Соловьев ); исследования целенаправленного воздействия средств и методов физического воспитания на развитие психических процессов и психофизических состояний (П.В. Бунд-зен, А. Вайник, О.М. Евдокимова, B.C. Макеева, H.H. Нежкина, А.Н. Побор-ский, Л.Э. Унесталь).

В процессе исследования опирались на системный подход, который позволяет рассматривать относительно самостоятельные компоненты не изолированно, а во взаимосвязи и взаимодействии (М.В. Антропова, И.А. Аршав-ский, O.A. Ахвердова, В.А. Ермаков, Л.Г. Дикая, В.В. Зайцева, М.Г. Ишму-хаметов, В.М. Русалов).

В выборе стратегии исследования опирались на индивидуально-типологический подход и фундаментальные положения психологической теории деятельности, разработанные Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым, дифференциально-психологическое понимание способностей С.Л. Рубинштейна и Б.М. Теплова; концепции формирования личности в образовательной среде (В.В.Давыдов, Н.В. Кузьмина, Л.М.Митина, А.А.Реан, Г.В.Суходольский, В.АЛкунин).

Теоретической основой исследования послужили положения: о психическом и физическом развитии человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский, Э. Фромм, Н.И. Чуприкова, М.Г. Яро-шевский), о развитии индивидуальности человека и детерминизма психофизических явлений от порождающих их факторов (В.Н. Марков, С.Л.Рубинштейн, В.М. Русалов, П.В. Симонов, Ю.В. Синягин, К.В. Судаков, Б.М. Теплов); теории социальной природы человека (Н.М. Амосов, Г.Н. Апа-насенко, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Для решения поставленных задач и верификации выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические (анализ литературных источников и документальных материалов (аксиоматический, гипотетико-дедуктивный, ретроспективный); общенаучные логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия); моделирование; эмпирические: психологические (психодиагностические методы, анкетирование, тестирование, беседа), тестирование физических кондиций, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); педагогическое наблюдение (протоколирование); методы первичной и вторичной математико-статистической обработки данных.

Используемые методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в ходе исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования: Эмпирические исследования и экспериментальная работа проводились на базе Орловского государственного университета, в котором принимали участие студентки педагогических специальностей 1 -2 курсов.

Организация и этапы исследования. Поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа в период с 2002 по 20010 год:

1 этап - поисково-аналитический (подготовительный) проходил с 2002 по 2004 год и включал в себя изучение и анализ литературных источников с целью формулирования и уточнения понятийного аппарата и выбора методов исследования. Проводился отбор наиболее эффективных и значимых средств и методов воздействия, а также их классификация по сферам воздействия. Уточнялся аппарат контроля и оценки состояний, программа исследования, строилась исходная гипотеза, проводился констатирующий эксперимент на базе Орловского государственного университета.

2 этап — проектировочно-экспериментальный в период с 2005 по 2009 год определялись теоретико-методологические основы исследования, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась модель, апробировалась методика занятий. Проводился формирующий эксперимент, направленный на реализацию индивидуально-типологического подхода в физическом воспитании, обеспечивающего эффективность адаптации студентов к образовательному процессу вуза. Результаты подвергались математической обработке, определялась их достоверность и значимость.

3 этап - обобщающий в 2010 году осуществлялась интерпретация полученных данных, оформлялся окончательный вариант диссертации. Позитивные результаты исследования внедрялись в педагогическую практику, проводилась апробация полученных результатов и выводов на базе ОРАГС и ОГУ. Материалы исследования публиковались в научных статьях и оформлялись в виде диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определена взаимосвязь психофизических состояний с характером двигательной деятельности студентов, влияющая на эффективность процесса физического воспитания и соответствующей адаптации к процессу обучения в вузе;

- впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована методика физического воспитания, основанная на учете индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток по признаку экстра-интровертированности, обеспечивающая эффективность физического воспитания при наименьших затратах психической и физической энергии студента;

- определены методы регулирования, а также показатели, критерии и уровни проявления психофизических состояний, по динамике которых можно судить о способности студенток приспосабливаться к изменениям социальной и профессиональной среды, окружающих условий;

- разработана направленность организационных форм и методов педагогического воздействия в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями студенток и средства вовлечения в физкультурно-спортивную деятельность: фронтальные, самостоятельные, групповые; учебно-познавательная и самообразовательная деятельность; стимулирование активности личности по организации здорового образа жизни;

- выявлены организационно-методические условия физического воспитания, способствующие повышению мотивации к систематическим занятиям физкультурно-спортивной деятельностью, переводу в субъективную потребность их жизнедеятельности и профессиональной деятельности: адекватность содержания; единство теоретической, практической, общей физической и специальной физической подготовки; сопряженное развитие качеств, умений и навыков; психологическая поддержка; приближение учебных заданий к социальному контексту профессиональной деятельности; мониторинг эффект та воздействия физических упражнений; диверсификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и систематизации данных о методике физического воспитания, направленность которого определяется индивидуально-типологическими особенностями темперамента личности и способствующего сохранению здоровья студентов; к уточнению и определению понятия «психофизические состояния»; в разработке и внедрении индивидуально-типологического подхода в образовательный процесс, проявляемый в высоких показателях психофизического состояния студенток в соответствии с их индивидуальными предпочтениями и расположенностью к выполнению определенных физических упражнений и физических нагрузок.

Полученные данные вносят вклад в теорию физического воспитания, позволяя показать пути обеспечения единства изменений психофизических состояний, качеств и свойств, обращенных на личность. Разработка программы позволяет студенткам приобрести сведения о средствах и методах регулирования психофизических состояний в процессе физического воспитания, как основе индивидуально-типологических особенностей темперамента с целью формирования здоровья в процессе профессиональной подготовки в вузе. Освоение студентками системы научно-практических и специальных знаний, умение составить собственную программу физической подготовки с учетом собственных индивидуальных особенностей, реализация ее в повседневной практике обеспечивает эффективное развитие студента и переноса приобретенного опыта в профессиональную и повседневную жизнь.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, направленные на решение проблем внедрения в образовательный процесс индивидуально-типологического подхода в сочетании с умением студентов измерять, оценивать и регулировать свои психофизические состояния, повышает их мотивацию к физкуль-турно-спортивной деятельности; способствует более «легкому» психологическому перенесению физических нагрузок; обеспечивает перенос накопленного опыта в будущую профессиональную деятельность и жизнедеятельность. Это позволило определить направленность физического воспитания, создать этапную систему занятий, способствующих повышению мотивации к систематическому использованию средств физического воспитания в решении задач регулирования психофизических состояний и здоровья; уточнить требования к развитию психофизических качеств, специальных умений и навыков, необходимых в профессиональной подготовке, разработать методические рекомендации и учебные материалы для проведения самостоятельных занятий. Полученные материалы используются в практических занятиях студентов факультета физической культуры, курсов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены методологическим подходом и соблюдением теоретических позиций; использованием современных научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, длительной опытной и экспериментальной работой и статистическим анализом полученных практических результатов.

Личное участие автора заключалось в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, которая выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном педагогическом управлении экспериментальным исследовании со студентками Орловского государственного университета, в разработке программы занятий, а также внедрении практических рекомендаций в педагогическую практику студенток.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику.

Ход исследования, его основные положения и результаты были апробированы в различных формах занятий, определяемых характером предлагаемых нами инноваций, которые нашли свое решение в процессе физического воспитания как в обязательных занятиях, так и элективных курсах «аэробика», а также на курсах повышения квалификации института усовершенствования учителей. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Орел, Москва, Харьков, Донецк, Ростов-на-Дону, Тула.

Положения, выносимые на защиту:

Методика физического воспитания, основанная на индивидуально-типологических особенностях темперамента студенток по признаку экстра-интровертированности, позволяет обеспечить эффективность процесса адаптации и представляет собой динамичный педагогический процесс, обеспечивающий адекватное поведение студенток в сложившихся обстоятельствах и сопровождающийся их оптимальным психофизическим состоянием.

Модель и методика физического воспитания студенток на основе индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток представляет собой конструкцию, основой которой является образовательный процесс вуза. Содержание модели определяется разнообразием форм, методов и организации физического воспитания, ориентированных на индивидуальность студенток; формированием умений и навыков саморегуляции психофизических состояний, способствующих повышению мотивации к систематическим занятиям физкультурно-спортивной деятельностью и перевода ее в субъективную потребность.

Реализация модели осуществляется как комплекс организационно-методических мер, соответствующих следующим требованиям: насыщение содержания физкультурно-спортивной деятельности культурными ценностями; социально-педагогическая защита самоценности студента и субъект-ность процесса обучения; преемственность содержания образования на основных этапах обучения; приобретение двигательного опыта и перенос его в будущую профессиональную деятельность и жизнедеятельность.

Эффективность реализации модели обеспечивается взаимодействием общих и специфических принципов организации практической деятельности: гуманистическим, системности и целостности, взаимодействия психических и физических сил человека, индивидуализации, синергизма и природо-сообразности и организационно-методических условий: использования современных организационных форм и методов в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями личности; целенаправленности и непрерывности адаптации, преемственности в содержания занятий; диалогизации процесса обучения, использования заданий с учетом особенностей психофизического развития, психофизических возможностей и склонностей занимающихся.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и выводы, список использованной литературы (190 источника), 13 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Теоретико-методологический анализ проблемы показал, что образовательный процесс вуза должен найти свое воплощение в разработке, реализации индивидуально-типологического подхода и роли физического воспитания в адаптации студентов к учебному процессу; информационном и де-ятельностном оснащении обучающихся методами измерения и самооценки психофизических состояний, которые способствуют их эффективной саморегуляции, формированию умений в физкультурно-спортивной деятельности и передавать накопленный опыт другим.

2. Адаптация студенток к образовательному процессу вуза представляет собой динамичный педагогический процесс, направленный на сохранение здоровья, обеспечивающий адекватное поведение в сложившихся обстоятельствах и сопровождающийся оптимальным психофизическим состоянием студенток в образовательном процессе вуза. Адаптация определяется эффектом воздействия различных типов и интенсивностей физических нагрузок, принятие студентками наиболее информативных показателей диагностической оценки результатов психофизического состояния к целенаправленной физкультурно-спортивной деятельности и мотивации к накоплению и сохранению здоровья и перевода в субъективную потребность и цель их будущей профессиональной деятельности.

3. Модель физического воспитания, построенная на основе индивидуально-типологического подхода, представляет собой конструкцию, включающую концептуальную, содержательную и процессуальную части.

Концептуальная часть определяет цель, подходы и принципы, обеспечивающие информационную составляющую методики. Содержательная часть отражает индивидуально-типологическийи личностно-деятельностный подходы к студенткам, основанный на экстра-интровертированности в учебно-тренировочной, познавательной и самообразовательной деятельности. В процессуальной части указаны формы, методы и приемы обучения, воспи

156 тания и соответствующие им условия освоения ценностей физкультурно-спортивной деятельности.

Основу модели физического воспитания составляет образовательный процесс вуза. Результатом выступает здоровье студента, его умение владеть методами саморегуляции психофизическими состояниями, а также его способность передавать накопленный опыт физкультурно-спортивной деятельности другим.

4. Реализация модели осуществляется как комплекс организационно-педагогических мер, соответствующих следующим требованиям: насыщение содержания физкультурно-спортивной деятельности культурными ценностями; социально - педагогическая защита самоценности студента и субъект-ность процесса обучения; преемственность содержания образования на основных этапах обучения; приобретение двигательного опыта и перенос его в будущую педагогическую деятельность.

В качестве критериев эффективности адаптации выступают показатели здоровья, умения студенток осуществлять самооценку психофизических состояний и их саморегуляцию, передавать накопленный опыт своим ученикам.

3. К условиям, способствующим повышению эффективности адаптации к образовательному процессу и, соответственно, повышению здоровья студенток, участвующих в опытно-экспериментальной работе относятся: организационные - деление студенток на 2 монотипные группы (экстраверты и интроверты) с учетом их свойств нервной системы, что позволяет дифференцировать упражнения и учитывать индивидуальные особенности студенток экспериментальной группы; дидактические - использование средств и методов на основе принципов постепенности и последовательности, сознательности и активности, а также чередования воздействий нагрузки на различные мышечные группы; методические - применение физической нагрузки на организм с учетом свойств нервной системы; классификация упражнений, дозирование нагрузки и отдыха; когнитивные - расширение уровня специальных знаний о влиянии физических упражнений на организм, приобретение опыта измерения и самооценки состояний с целью повышения адаптивных возможностей студенток укрепления уровня их здоровья, управления процессами саморегуляции состояний и передачи накопленного опыта будущим ученикам.

4. Сравнение динамики результатов тестирования испытуемых экспериментальных и контрольных групп дает развернутое представление об эффективности разработанной методики. В частности, в экспериментальной группе существенные и статистически значимые различия получены в компонентах: нейродинамическом - с 47% до 57%, энергетическом - с 27% до 49% и двигательном - с 20% до 46% (Р<0,05-0,01). В то время как в контрольной, наблюдалась незначительное улучшение результатов, что связано с накоплением общей усталости, снижением интереса к занятиям.

5. Соблюдение ряда организационно-педагогических условий в работе с экспериментальными монотипными группами, позволили вызвать положительные изменения в абсолютном большинстве показателей: тревожности, настроении, памяти, подвижности нервных процессов, физической подготовленности и физическом развитии.

6. Использование в педагогическом процессе методов самооценки состояний и их саморегуляции обеспечили расширение ценностных ориентации личности и ее самореализации в жизни и профессиональной деятельности, укреплении сотрудничества между субъектами образовательного процесса, создали условия для реализации личностных интересов и положительного эмоционального фона занятий.

7. Полученные результаты позволяют расширить теоретическую и практическую базу физического воспитания студентов положениями об использовании индивидуально-типологического подхода в учебный процесс, конкретизировать условия и параметры его реализации в образовательном процессе вуза.

Вместе с тем мы считаем, что проведенное исследование не исчерпыва

158 ет всех аспектов изучаемой проблемы. Исследование может быть продолжено в ряде направлений, в частности, поиске перспективных направлений раскрытия потенциала личности студенток в физкультурно-спортивной деятельности и их эффективном использовании в профессиональной деятельности и жизнедеятельности.

Заключение

Таким образом, в процессе проведенного исследования определена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования. Установлено, что успешность учебной деятельности и жизнедеятельности студента в значительной степени определяется психическим и физическим здоровьем, проявляющимся в их устойчивых индивидуально-психологических особенностях адаптации. Про

152 блема адаптации к учебной деятельности студенток в современных социально-экономических условиях рассматривается в качестве системообразующего компонента их профессиональной подготовки.

Выделен понятийный аппарат исследования. Охарактеризовано современное научное состояния проблемы управления адаптацией, сформулировано определение понятий «психофизическое состояние», уточнены их сущность, содержание, структура и взаимосвязь, подвергаемые педагогическому воздействию в процессе физического воспитания.

В процессе проведения настоящего исследования поставлена и решена проблема целенаправленной адаптации студенток к образовательному процессу вуза средствами и методами физического воспитания, способствующая саморегуляции психофизических состояний на основе индивидуально-типологического и личностно-деятельностного подходов.

Выявлены факторы, способствующие и тормозящие эффективность деятельности студента в процессе физического воспитания, в частности, направленные на улучшение и управление психофизическими состояниями студента.

Разработана модель и методика физического воспитания в условиях вузовского обучения, которая направлена на формирование целостной сущности, развития студента как единства психического и физического, организма и личности, которые опираются на необходимые подходы ее реализации: индивидуально-типологический, личностно-деятельностный. Особое внимание уделяли методам приспособления темперамента к требованиям деятельности. Он заключается в преодолении влияния темперамента положительным отношением к деятельности и соответствующими мотивами.

Для поддержания мотивов (при условиях проведения занятий под руководством преподавателя) соблюдали следующие требования: создали группы занимающихся с учетом индивидуально-типологических особенностей и одинаковых предпочтений в выборе вида физических упражнений и однородных по уровню физической подготовленности; подчеркивали важность

153 реально достигнутых результатов каждого из занимающихся; проявляли интерес к личности каждого занимающегося; поощряли инициативу и использование элементов самостоятельности в организации физкультурно-спортивной деятельности с целью повышения личной ответственности каждого участника; формировали ситуации, приносящие положительные эмоции; поддерживали разнообразие в занятиях; создавали традиции внутри группы занимающихся.

Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий адаптации студенток к образовательному процессу вуза: адекватность содержания; единство теоретической, практической, общей физической и специальной физической подготовки; сопряженное развитие качеств и формирования умений и навыков; психологическая поддержка; приближение учебных заданий к социальному контексту учебной деятельности; учет индивидуально-типологических особенностей личности; включение методов саморегуляции состояний; мониторинг эффекта воздействия физических упражнений для коррекции психофизических состояний занимающихся; диверсификации.

Использовали современные психолого-педагогические методы и средства воздействия в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями личности: фронтальные, самостоятельные, групповые, вовлечение в мероприятия физкультурно-спортивной деятельности; формирования общественного сознания личности; учебно-познавательной и самообразовательной деятельности; стимулирования активности личности в процессе пропаганды здорового образа жизни.

С целью повышения эффективности процессов саморегуляции психофизических состояний, направляли деятельность студенток к принятию наиболее информативных показателей измерения и оценки результатов психофизической адаптации к физкультурно-спортивной деятельности и мотивации к здоровьеобразующей деятельности, перевода ее в субъективную потребность и цель учебной деятельности. Предоставляли занимающимся как

154 можно больший объем информации о значимости занятий физической культуры в укреплении здоровья, об отдельных сторонах физической культуры и их роли в адаптации к образовательному процессу. Создавали условия для получения у занимающихся ярких впечатлений, в том числе и от межличностного общения в процессе занятий; способствовали приобретению личного позитивного опыта, связанного с занятиями физическими упражнениями.

Подчеркивали не только важность достижения требуемых стандартами образования профессиональных компетенций будущего педагога в области физической культуры, но и создавали возможности достижения вершин своего развития. Таким образом, адаптация к образовательному процессу вуза выступает важным условием эффективной профессиональной подготовки студента педагогических специальностей. С одной стороны, сформирован-ность физической культуры позволяет обеспечить адаптацию студента к физическим нагрузкам, сохранить и укрепить состояние здоровья, увеличить физические кондиции, являющиеся необходимыми факторами достижения профессионализма. С другой стороны, знание индивидуально-типологических особенностей и их проявления в процессе выполнения физических упражнений, в совокупности влияющих на эффективность жизнедеятельности обучающегося и условий ее формирования позволит будущему педагогу сформировать у своих учеников устойчивую необходимость в физ-культурно-спортивной деятельности, которая будет являться для него объективной жизненной потребностью, способом решения жизненных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Методика физического воспитания на основе учета индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток вуза"

На правах рукописи

Шавырина Светлана Васильевна

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА СТУДЕНТОК ВУЗА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4839685

О 3 (.:;? 2011

Тула-2011

4839685

Работа выполнена на кафедре ГОУ ВПО «Орловский государственный универ сигет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Макеева Вера Степановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Губа Владимир Петрович

кандидат психологических наук, доцент Забродина Татьяна Алексавдровна

Ведущая организация ФГУ «Всероссийский научно-иследова-

тельский институт физ ической культуры

ГМосква

фЛл^, марта 2011г. в Л

Ср

Защита состоится <(^0$ марта 2011г. в "У часов на заседании диссертационного совета совета ДМ 212.271.15 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 (9-101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 или на сайге www.tsu.tula.ru.

Автореферат разослан «' ЧЛ> февраля 2011 г.

«ДГф

Ученый секретарь

диссертационного совета ' Ц М.С. Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальное реформирование образования, изменения во всех его сферах, а также отсутствие желаемой стабильности и уверенности, четких целей и перспектив, явились мощным фактором воздействия на нервную систему, психику обучающихся. Обучение в высшей школе требует от студенток значительного интеллектуального и нервно-психического напряжения, представляющего собой серьезную проблему, поскольку новые методы, средства, формы, принципы обучения направлены на интенсификацию интеллектуальной деятельности, но мало учитывают, какой ценой достигается результат. Явно прослеживается несоответствие среды высшего образования, воздействующей на студента в прессинговом режиме однонаправленного характера учебной деятельности, возможностям развивающегося организма студенток.

Низкая интенсивность физической активности, недостаточное получение генетически обусловленной доли физических нагрузок негативно сказывается на уровне физического развития и двигательной подготовленности, постепенно снижает функциональный уровень систем организма студенток и его работоспособность. Неадекватность нагрузок, хроническое напряжение адаптивных механизмов создают дискомфорт, порождающий дезадаптацию. Потому проблемой современного образования, требующего своего разрешения, является создание условий, позволяющих студенткам вузов успешно адаптироваться к быстро меняющимся условиям образовательного процесса.

Ряд исследований свидетельствует о положительном влиянии оптимальных физических и спортивных нагрузок на психический и соматический компоненты здоровья студенток, их адаптацию к учебному труду (Е.В. Будыка, Г. А. Вайник, Л.Ф. Колокатова, И.В. Колоколова, А.И.Крылова, В.А. Орлов, Н.Б. Павлюк, И.В. Соколова, Т.В. Солодилова, В.М. Суханова).

Разработке основ вузовского физического воспитания посвятили свои исследования ряд авторов (МЛ. Виленский, А.ВЛотоненко, B.C. Макеева, Г.Н. Пономарев, В.В. Столбов ). Достаточно много внимания уделяется организационным вопросам, направленным на оптимизацию физического воспитания студенток (P.A. Абзалов, В.К. Бальсевич, С.С. Коровин, H.A. Фомин).

На современном этапе поиск методов оптимизации процесса физического воспитания все чаще сводится к субъекту деятельности, а точнее к поиску таких учебно-тренировочных программ, которые позволяют учитывать индивидуальные особенности занимающихся.

Современные представления в теории и методике физического воспитания сходятся на том, что для оптимизации состояния человека необходим индивидуализированный подход. Поиск путей индивидуализации в физическом воспитании ведется давно, но преимущественно на основе методик подготовки, имеющих целью: достижения среднестатистических половозрастных нормативов двигательной подготовленности, нейтрализации негативного влияния различных условий внешней среды (A.A. Адеев, И.П. Лопатин); расширения опыта субъекта деятельности (С.Ю. Алькова). В то время как различия между людьми разных типов обусловлены врожденными особенностями организма и попытка

«исправить» их, в том числе педагогическими методами, могут оказаться опасными для здоровья.

В ряде исследований определено, что одной из ключевых задач решения проблемы эффективной адаптации к процессу обучения в вузе является учет индивидуально-типологических особенностей студенток, их темперамента, которые выступают в качестве задатков двигательных способностей и характеризуют стиль деятельности (В.П. Арбузов, Е.П. Ильин, В.Д. Сонькин).

Особое место в организации индивидуализации занятий в физическом воспитании должны занимать методы саморегуляции состояний, которые в совокупности с их самооценкой способствуют приобретению целесообразного опыта физкультурно-спортивной деятельности и переноса его результатов в жизненную и профессиональную деятельность.

Однако, при наличии довольно подробных описательных характеристик различных особенностей обучающихся, субъективный опыт, получаемый студентками вуза в традиционном процессе «усредненного» физического воспитания, зачастую является не позитивным, а негативным фактором его развития. Недостаточность знаний о характере влияния упражнения на организм, когда студент выступает лишь в роли исполнителя воли преподавателя, отсутствие учета индивидуальных предпочтений и предрасположенности к определенному виду физических нагрузок слабо ориентирует его на освоение ценностей физической культуры, на достижение физического, духовного и психического здоровья, вызывает негативное отношение к физической культуре.

В современной подготовке студенток слабо обозначены пути учебно-тренировочного процесса на основе типологических особенностей темперамента, не даются рекомендации к дифференцированному развитию физических качеств, опираясь на нейродинамические характеристики организма студенток. При организации занятий физического воспитания в основном учитываются лишь известные особенности или их комплексы и именно такие, которые важны с точки зрения обучения (например, общие умственные способности). При этом индивидуализация реализуется эпизодически или связана с не индивидуализированной деятельностью. В результате чего как учебная дисциплина, физическая культура в прикладной своей части не выполняет оздоровительных задач: отсутствуют конкретные рекомендации по организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, регулированию психофизических состояний с целью оздоровления и переноса накопленного опыта в профессиональную практику.

Отсутствие в учебном процессе взаимообусловленности между психофизической предрасположенностью к выполнению определенной двигательной деятельности и предлагаемой физической нагрузкой в процессе физического воспитания ведет к разбалансировке и снижению адаптивности систем организма, дополнительным эмоциональным нагрузкам, формированию инертного мышления, угнетению ориентировочно-исследовательской деятельности, низкой эффективности процессов саморегуляции в регулировании отстающих компонентов здоровья, негативному отношению к обучению в целом (В.А. Ермаков, Н. Н. Нежкина, B.C. Макеева, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов).

Исходя из выше изложенного, все более явно наблюдается противоречие между:

- необходимостью учета в учебном процессе индивидуально-типологических особенностей темперамента, обеспечивающих эффективность адаптации при наименьших затратах психической и физической энергии студенток и типовыми формами и направлениями физического воспитания, ориентированными на «среднего» студента;

- необходимостью овладения студенток методами саморегуляции психофизических состояний, и недостаточностью эффективного педагогического инструментария, способствующего созданию оптимальных для этого условий;

- социальной необходимостью использования накопленного опыта физкуль-турно-спортивной деятельности в процессе физического воспитания и недостаточной полнотой реализации необходимых знаний и умений в педагогической практике.

Таким образом, проблема исследования заключается в недостаточности разработки процесса физического воспитания, основанного на учете психофизических состояний, связанных с особенностями темперамента студенток, обеспечивающих эффективность адаптации к учебному процессу вуза и содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов. В связи с теоретической и практической значимостью выявленных противоречий и необходимостью их разрешения был сделан выбор темы исследования: «Методика физического воспитания на основе учета индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток вуза».

Объект исследования: физическое воспитание студенток в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования организационно-методические условия направленности физического воспитания в вузе на основе учета индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-методические условия, способствующие повышению эффективности физического воспитания на основе индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток вуза.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение характеристик психофизических состояний, проявляемых в связи с индивидуально-типологическими особенностями темперамента студента, позволит существенно индивидуализировать учебно-тренировочный процесс физического воспитания и повысит его эффективность, если:

- выявлены особенности психофизических состояний студенток и установлена их взаимосвязь с характером двигательной деятельности в процессе физического воспитания;

- разработано содержание организационных форм и методов педагогического воздействия в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями, построенными на учете экстра-интровертированности личности;

- выявлены организационно-методические условия, способствующие повышению эффективности физического воспитания в адаптации студенток к образовательному процессу вуза;

- определены методы регулирования психофизических состояний с целью улучшения показателей здоровья;

- определены эффективные формы физкультурно-спортивной деятельности и перевод их в субъективную потребность жизнедеятельности и будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить характер проявления психофизических состояний и темперамента студенток в процессе обучения в вузе.

2. Разработать и научно обосновать модель и методику физического воспитания на основе индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-методических условий, способствующих повышению эффективности физического воспитания в адаптации студенток к образовательному процессу вуза.

Методологической основой данного исследования явились концепции школ, направлений и авторских подходов к роли физического образования и воспитания в профессиональной подготовке человека (Б.Г. Ананьев, МЛ. Ви-ленский, П.Ф. Лесгафт, B.C. Макеева, Г.М. Соловьев); исследования целенаправленного воздействия средств и методов физического воспитания на развитие психических процессов и психофизических состояний (П.В. Бундзен, А. Вайник, О.М.Евдокимова, В.С.Макеева, H.H. Нежкина, А.Н. Поборский, Л.Э.Унесталь).

В процессе исследования опирались на системный подход, который позволяет рассматривать относительно самостоятельные компоненты не изолированно, а во взаимосвязи и взаимодействии (М.В. Антропова, И.А. Аршавский, O.A. Ахвердова, В.А. Ермаков, Л.Г. Дикая, В.В. Зайцева, М.Г. Ишмухаметов, В.М. Русалов).

В выборе стратегии исследования опирались на индивидуально-типологический подход и фундаментальные положения психологической теории деятельности, разработанные Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым, дифференциально-психологическое понимание способностей С.Л. Рубинштейна и Б.М. Теплова; концепции формирования личности в образовательной среде (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, A.A. Реан, Г.В. Суходольский, В.А. Якунин).

Теоретической основой исследования послужили положения: о психическом и физическом развитии человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, Э. Фромм, Н.И. Чуприкова, М.Г. Ярошевский), о развитии индивидуальности человека и детерминизма психофизических явлений от порождающих их факторов (В.Н. Марков, С.Л.Рубинштейн, В.М. Русалов, П.В. Симонов, Ю.В. Синягин, К.В. Судаков, Б.М. Теплов); теории соци-

альной природы человека (Н.М. Амосов, Г.Н. Апанасенко, А.А. Бодалев, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Для решения поставленных задач и верификации выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические (анализ литературных источников и документальных материалов (аксиоматический, гипотетико-дедуктивный, ретроспективный); общенаучные логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия); моделирование; эмпирические: психологические (психодиагностические методы, анкетирование, тестирование, беседа), тестирование физических кондиций, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); педагогическое наблюдение (протоколирование); методы первичной и вторичной ма-тематико-статистической обработки данных.

Используемые методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в ходе исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования: Эмпирические исследования и экспериментальная работа проводились на базе Орловского государственного университета, в котором принимали участие студентки педагогических специальностей 1-2 курсов.

Организация и этапы исследования. Поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа в период с 2002 по 20010 год:

1 этап - поисково-аналитический (подготовительный) проходил с 2002 по 2004 год и включал в себя изучение и анализ литературных источников с целью формулирования и уточнения понятийного аппарата и выбора методов исследования. Проводился отбор наиболее эффективных и значимых средств и методов воздействия, а также их классификация по сферам воздействия. Уточнялся аппарат контроля и оценки состояний, программа исследования, строилась исходная гипотеза, проводился констатирующий эксперимент на базе Орловского государственного университета.

2 этап - проектировочно-экспериментальный в период с 2005 по 2009 год определялись теоретико-методологические основы исследования, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась модель, апробировалась методика занятий. Проводился формирующий эксперимент, направленный на реализацию индивидуально-типологического подхода в физическом воспитании, обеспечивающего эффективность адаптации студенток к образовательному процессу вуза. Результаты подвергались математической обработке, определялась их достоверность и значимость.

3 этап - обобщающий в 2010 году осуществлялась интерпретация полученных данных, оформлялся окончательный вариант диссертации. Позитивные результаты исследования внедрялись в педагогическую практику, проводилась апробация полученных результатов и выводов на базе ОРАТС и ОГУ. Материалы исследования публиковались в научных статьях и оформлялись в виде диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определена взаимосвязь психофизических состояний с характером двигательной деятельности студенток, влияющая на эффективность процесса физического воспитания и соответствующей адаптации к процессу обучения в вузе;

- впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована методика физического воспитания, основанная на учете индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток по признаку экстра-интровертированности, обеспечивающая эффективность физического воспитания при наименьших затратах психической и физической энергии студенток;

- определены методы регулирования, а также показатели, критерии и уровни проявления психофизических состояний, по динамике которых можно судить о способности студенток приспосабливаться к изменениям социальной и профессиональной среды, окружающих условий;

- разработана направленность организационных форм и методов педагогического воздействия в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями студенток и средства вовлечения в физкультурно-спортивную деятельность: фронтальные, самостоятельные, групповые; учебно-познавательная и самообразовательная деятельность; стимулирование активности личности по организации здорового образа жизни;

- выявлены организационно-методические условия физического воспитания, способствующие повышению мотивации к систематическим занятиям физкультурно-спортивной деятельностью, переводу в субъективную потребность их жизнедеятельности и профессиональной деятельности: адекватность содержания; единство теоретической, практической, общей физической и специальной физической подготовки; сопряженное развитие качеств, умений и навыков; психологическая поддержка; приближение учебных заданий к социальному контексту профессиональной деятельности; мониторинг эффекта воздействия физических упражнений; диверсификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и систематизации данных о методике физического воспитания, направленность которого определяется индивидуально-типологическими особенностями темперамента личности и способствующего сохранению здоровья студенток; к уточнению и определению понятия «психофизические состояния»; в разработке и внедрении индивидуально-типологического подхода в образовательный процесс, проявляемый в высоких показателях психофизического состояния студенток в соответствии с их индивидуальными предпочтениями и расположенностью к выполнению определенных физических упражнений и физических нагрузок.

Полученные данные вносят вклад в теорию физического воспитания, позволяя показать пути обеспечения единства изменений психофизических состояний, качеств и свойств, обращенных на личность. Разработка программы позволяет студенткам приобрести сведения о средствах и методах регулирования психофизических состояний в процессе физического воспитания, как основе индивидуально-типологических особенностей темперамента с целью форми-

рования здоровья в процессе профессиональной подготовки в вузе. Освоение студентками системы научно-практических и специальных знаний, умение составить собственную программу физической подготовки с учетом собственных индивидуальных особенностей, реализация ее в повседневной практике обеспечивает эффективное развитие студенток и переноса приобретенного опыта в профессиональную и повседневную жизнь.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, направленные на решение проблем внедрения в образовательный процесс индивидуально-типологического подхода в сочетании с умением студенток измерять, оценивать и регулировать свои психофизические состояния, повышает их мотивацию к физкультурно-спортивной деятельности; способствует более «легкому» психологическому перенесению физических нагрузок; обеспечивает перенос накопленного опыта в будущую профессиональную деятельность и жизнедеятельность. Это позволило определить направленность физического воспитания, создать этапную систему занятий, способствующих повышению мотивации к систематическому использованию средств физического воспитания в решении задач регулирования психофизических состояний и здоровья; уточнить требования к развитию психофизических качеств, специальных умений и навыков, необходимых в профессиональной подготовке, разработать методические рекомендации и учебные материалы для проведения самостоятельных занятий. Полученные материалы используются в практических занятиях студенток факультета физической культуры, курсов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены методологическим подходом и соблюдением теоретических позиций; использованием современных научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, длительной опытной и экспериментальной работой и статистическим анализом полученных практических результатов.

Личное участие автора заключалось в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, которая выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном педагогическом управлении экспериментальным исследовании со студентками Орловского государственного университета, в разработке программы занятий, а также внедрении практических рекомендаций в педагогическую практику студенток.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику.

Ход исследования, его основные положения и результаты были апробированы в различных формах занятий, определяемых характером предлагаемых нами инноваций, которые нашли свое решение в процессе физического воспитания как в обязательных занятиях, так и элективных курсах «аэробика», а также на курсах повышения квалификации института усовершенствования учителей. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Орел, Москва, Харьков, Донецк, Ростов-на-Дону, Тула.

Положения, выносимые на защиту:

Методика физического воспитания, основанная на индивидуально-типологических особенностях темперамента студенток по признаку экстра-интровертированности, позволяет обеспечить эффективность процесса адаптации и представляет собой динамичный педагогический процесс, обеспечивающий адекватное поведение студенток в сложившихся обстоятельствах и сопровождающийся их оптимальным психофизическим состоянием.

Модель и методика физического воспитания студенток на основе индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток представляет собой конструкцию, основой которой является образовательный процесс вуза. Содержание модели определяется разнообразием форм, методов и организации физического воспитания, ориентированных на индивидуальность студенток; формированием умений и навыков саморегуляции психофизических состояний, способствующих повышению мотивации к систематическим занятиям физкуль-турно-спортивной деятельностью и перевода ее в субъективную потребность.

Реализация модели осуществляется как комплекс организационно-методических мер, соответствующих следующим требованиям: насыщение содержания физкультурно-спортивной деятельности культурными ценностями; социально-педагогическая защита самоценности студентки и субъектность процесса обучения; преемственность содержания образования на основных этапах обучения; приобретение двигательного опыта и перенос его в будущую профессиональную деятельность и жизнедеятельность.

Эффективность реализации модели обеспечивается взаимодействием общих и специфических принципов организации практической деятельности: гуманистическим, системности и целостности, взаимодействия психических и физических сил человека, индивидуализации, синергизма и природосообразно-сти и организационно-методических условий: использования современных организационных форм и методов в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями личности; целенаправленности и непрерывности адаптации, преемственности в содержания занятий; диалогизации процесса обучения, использования заданий с учетом особенностей психофизического развития, психофизических возможностей и склонностей занимающихся.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и выводы, список использованной литературы (190 источника), 13 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретическая и методологическая база, методы и этапы исследования, научная новизна и практическая значимость, рассматриваются результаты апробации и внедрения их в практику вузовской и др. видов подготовки, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ основных направлений развития образовательной системы вуза, в том числе физической культуры, раскрыты сущность, предмет исследования, содержание основных понятий исследования.

Во второй главе дано описание методики и организации исследования, разработана модель, раскрыты условия, обеспечивающие индивидуально-

типологический подход и методика ее реализации в процессе физического воспитания в образовательном процессе вуза.

В третьей главе представлены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности модели, а также полученные результаты формирующего эксперимента и их обсуждение. В выводах в краткой форме представлены результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Благодаря своей социальной природе, человек осознанно создал искусственную среду - среду культуры и цивилизации, в результате чего расширился спектр приспособительной активности преобразования внешней среды в соответствии с его потребностями. На современном этапе развитие психики студента, включающей высшую ее форму - сознание - достигло такого уровня, что поведение и деятельность стали определяющим фактором его адаптации.

В процессе анализа теоретических источников выявлено, что нельзя решать задачи эффективной учебной деятельности, подходя к каждому обучающемуся со стереотипами в применении приемов и методов. Установлено, что темпераментные особенности личности «окрашивают» учебную деятельность, сказываются на стиле и результатах деятельности и потому требуют индивидуального подхода. В процессе анализа теоретических исследований ряда авторов выявлено, что к темпераменту принято относить такое психологическое свойство, которое: не зависит от содержания деятельности и поведения, т.е. отражает формальный аспект деятельности и поведения (является независимым от смысла, мотива, цели и т.д.); характеризует индивидуально-характерную, типичную для индивида меру динамического (энергетического) напряжения и отношения к миру, людям, себе, деятельности; является универсальным и проявляется во всех сферах деятельности и жизнедеятельности; устойчиво в течение длительного периода жизни человека; высоко коррелирует со свойствами нервной системы и другими биологическими подсистемами (гуморальной, телесной и т.д.); является наследуемым.

Профессиональная подготовка студенток вуза связана с решением профессиональных и жизненных проблем в определенном пространстве и в определенном времени. Ведущим формообразующим фактором психофизического состояния человека является двигательная деятельность (обыденная и организованная). Она осуществляется при ведущем значении мотивации к двигательной активности, претерпевающей изменения на протяжении индивидуальной жизни человека и регулируемой специальными воспитательными воздействиями, которые должны быть преимущественными на каждом из этапов индивидуального развития человека.

Существенную основу эффективной профессиональной подготовки составляет процесс физического воспитания, который может оказывать сильное влияние на становление личности профессионала. Полагаем, что наиболее значимым составным элементом в структуре регулирования адаптации студента являются специально направленные физические упражнения, выполняемые с интенсивностью и объемом нагрузки соответствующей индивидуальным типологическим особенностям обучающихся. Гармония развития и со-

ответствие адаптации влиянию учебной среды - необходимое условие и основной фактор сохранения и поддержания здоровья студентов.

Организацию физического воспитания, повышающую эффективность адаптации студентов можно представить как модель, отображающую или воспроизводящую объект исследования, способную дать новую информацию об этом объекте и определяется нами как совокупность форм, средств, методов, педагогических принципов, подходов, условий образования и практики (рис.1).

_ Образовательный процесс вуза _.

Цель

Требования Подходы

Принципы

Методы и формы работы

Организационно-педагогические условия

Результат

»- Адаптация к условиям образовательного процесса

Насыщение содержания культурными ценностями. Социально -педагогическая защита самоценности студента и субъектности процесса обучения и воспитания

Индивидуально-типологический Личностно-деятельностный

Гуманистический, системности и целостности, взаимодействия психических и физических сил человека, оздоровительный, индивидуализации, вариативности, контроля и самоконтроля, синергизма, специальные принципы тренировки

Вовлечения в то или иное мероприятие; формирования общественного сознания личности; учебно-познавательной и самообразовательной деятельности; стимулирования активности личности в прюцессе пропаганды здорового образа жизни, фронтальные, самостоятельные, групповые

Адекватность содержания; единство теоретической, практической, общей физической и специальной физической подготовки; сопряженное развитие качеств и формирования умений и навыков; психологическая поддержка; приближение учебных заданий к социальному контексту профессиональной деятельности; учет индивидуально-типологических особенностей личности; включение методов саморегуляций; мониторинг эффекта воздействия физических упражнении для коррекции психофизических состояний занимающихся; диверсификации

Саморегуляция состояний

Здоровье

Опыт фюкультурно-спортивной деятельности и перенос его в профессиональную деятельность

Рис.1. Модель физического воспитания студенток, основанная на учете индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток

Модель физического воспитания студенток представляет собой конструкцию, основу которой составляет образовательная среда вуза. Текущим показателем физического воспитания выступает психофизическое состояние студента. Психофизическое состояние как целостное, устойчивое интегральное образование, обеспечивает своеобразие его психофизической деятельности на данный момент; является реакцией личности на внешние и внутренние стимулы; имеет определенные временные, пространственные, информационные и энергетические характеристики. Критерием адаптации выступает умения регулировать психофизические состояния, здоровье студенток, проявляемое в его

компонентах, накопленный опыт физкультурно-спортивной деятельности и перенос его в профессиональную деятельность.

Наиболее приемлемый путь обеспечения целей обучения в условиях вуза мы видим в ряде приемов организации педагогического процесса: стимулирующей адресной педагогической поддержке, учитывающей индивидуально-типологическую предрасположенность студента к физической нагрузке; выборе оптимальных путей достижения желаемых результатов; устранении эмоционального и коммуникативного дискомфорта; стимулировании стойкой потребности в систематических занятиях; переносе полученного опыта в будущую профессиональную деятельность и жизнедеятельность.

Для реализации модели в учебном процессе использовались методы, которые позволяли нам определить исходный и конечный уровень физической подготовленности, уровень проявления компонентов здоровья, психофизических состояний, выявить типы темперамента испытуемых и степень проявления индивидуально-типологических особенностей студенток вуза в процессе занятий физическими упражнениями. На констатирующем этапе исследования (2001 -2003г.г.) были обследованы студентки 1-го курса 3-х учебных групп, всего 64 человека, занимающиеся в секции по аэробике. По результатам анкетирования проведен анализ переносимости и отношения к физической нагрузке в соответствии с проявлением экстра-интровертированности. В частности проведен анализ учебных планов, расписания занятий, дана характеристика подбора физических упражнений и характер их влияния на организм занимающихся, проведено тестирование показателей физической подготовленности, физического развития и функциональных показателей здоровья студенток.

В результате проведенного констатирующего этапа исследования были выявлены поведенческие реакции студенток на предложенную физическую нагрузку. Выявленные отрицательные характеристики здоровья студенток, послужили основанием для разработки экспериментальной программы физического воспитания, учитывающей индивидуальные особенности по показателю экстра-интровертированности и способствующей эффективной адаптации к образовательному процессу вуза. Важную роль в ценности построения такого физического воспитания играет освоение знаний для осуществление собственной двигательной деятельности и формирования базовых знаний по передаче накопленного опыта другим. Поэтому в содержание теоретического курса включены такие темы, как «Здоровье и его компоненты», «Адаптация, резервы организма и здоровье», «Системы оздоровления», «Методика составления собственных программ оздоровления», «Дневник оздоровительного комплекса», «Методы самооценки психофизических состояний», «Методы управления психофизическими состояниями».

На втором этапе исследования был проведен формирующий эксперимент. Основной формой организации занятий в формирующем эксперименте явились учебно-тренировочные занятия по аэробике академические (2 раза в неделю) по 90 минут, а также 1 занятие секционное - (посещение добровольное). В эксперименте принимали участие 48 человек, отобранные (по принципу случайной выборки), из которых были сформированы: контрольная группа -

24 человек, экспериментальная группа - 24 человек. При отборе студентов мы стремились к максимальной однородности, поэтому из числа обследуемых были исключены спортсмены, и студенты, по состоянию здоровье отнесенные к специальной медицинской группе.

Обе группы две трети занятия занимались по общей для всех программе. Упражнения, выполняемые в смешанном режиме аэробно-анаэробной энергетической направленности, составляли 50% от общего времени занятий, а также использовались упражнения по восстановлению работоспособности и саморегуляции психофизических состояний (до10% времени занятия). Одна треть занятия в контрольной группе осуществлялась по традиционной программе, а в экспериментальной - по специально разработанной программе, на основе использования строго регламентируемых нагрузок для моногрупп.

Всего было проведено 4 этапных обследований в течении учебного года: в начале семестра (сентябрь), промежуточное (середина уч. года) - декабрь, начало второго семестра - февраль итоговое - май. Перед началом эксперимента по результатам анкетирования и тестирования, все студенты экспериментальной группы были разделены на 2 моногруппы на основе индивидуально-типологических особенностей «инертности» - «подвижности» реагирования центральной нервной системы (сангвиники, холерики, флегматики, меланхолики, смешанный тип) и уровня проявления тревожности. При дальнейшем анализе данных и результатам анкетирования из 24-х испытуемых было выявлено: 14 экстравертов и 10 интровертов. Первую группу составили экстраверты, состоящую в основном из сангвиников и холериков. Вторую группу - интроверты, в которую вошли в основном флегматики, меланхолики и смешанный тип. Для каждой моногруппы предлагались специально разработанные программы физической подготовки, которые в целом составляли 30% от общего времени учебно-тренировочного занятия.

Оценка исходного состояния испытуемых экспериментальной и контрольной группы позволил в начале исследований выявить разнонаправленные проявления уровня здоровья в обеих группах. При удовлетворительных показателях психического и нейродинамического компонентов здоровья, отмечался низкий уровень физической и функциональной подготовленности студенток, связанный с наличием дефицита двигательной активности (гиподинамии).

Мы полагаем, что улучшение результатов всех компонентов здоровья как экспериментальной, так и контрольной групп к концу эксперимента связаны с сохранением режима энергообеспечения, который позволяет выполнять упражнения в зоне большой мощности (режим аэробно-анаэробной энергетической направленности), что тем самым способствует увеличению результатов по всем компонентам проявления уровня здоровья. Вместе с тем, результаты испытуемых экспериментальной группы имеют более выраженный положительный характер, что связано по нашему мнению с использованием индивидуально-типологического подхода при регулировании физических нагрузок в учебно-тренировочном процессе. При детальном рассмотрении между экспериментальной и контрольной группами на исходном этапе выявлены статистически

значимые отличия в силовой выносливости в пользу контрольной группы и силы в пользу экспериментальной группы (табл.1).

Таблица 1

Динамика показателей студенток контрольной и экспериментальной

Показатели Испытуемые

До эксперимента После эксперимента

КГ эг КГ ЭГ

Поднимание туловища из и.п. лежа с согнутыми коленями (кол-во раз) 28,8 ±1,0 33,8 ±1,0 34,1 ±1,2 443 ±1.1**

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 6,5 ±0,3 8,2 ±0,4* 7,4 ±0,5 14,8 ±0,4**

Наклон вперед из положения сидя (см) 12,2 ±1,0 14,5 ±1,0 14,8 ±0,8 20,7 ±0,9**

Бег 30 м (сек) 6,2±1,0 6,5±1,0 5,9±1,0 5,2±1,0

Вис на согнутых руках на перекладине (сек) 11,6 ±0,4 7,6 ±0,4* 12,6 ± 0,6 13,3 ±0,3

Прыжок в длину с места, см 163,5±1Д 163,5 ±1,2 1б6,2±1,2 174,1 ±1,1

Тревожность (усл.ед.) 15±0,9 15±1,0 14±0,8 8,5±0,7

Подвижность - инертность нервных процессов (усл. ед.) 6,2±0,2 7,2±0,3 6,4±0,1 7,6±0,3

Нервно-психическое состояние (усл.ед.) 55±1,8 57±1,4 53±0,4 54± 0,4

Объем кратковременной памяти (усл. ед.) 6±0,2 6±0,1 7±0,1 8±0,14

Шкала сниженного настроения (усл. ед.) 47,9±1Д 51±1,3 47±0,9 46,5±0,9

Рост (см) 159±0,6 159,8±0,6 161±0,6 160,6±0,6

Вес (кг) 56±0,3 56,4±0,3 56±0,3 55,5±0,3

Проба Штанге, (сек) 34±0,6 38,4±0,7 40±0,4 52±0,8**

Сила пр. кисти( кг) 18,3 ±0,9 17,6±0,9 22±0,6 35,4±0,1**

Экскурсия гр. клетки, (см) 7±0,2 6,4±0,1 7±0,1 8±0Д

Спирометрия ( см куб.) 272ШД . 3057,7±6,6 2Ш±1,2 3326О±1,0*

Примечание:* - достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами при Р =0,01 на исходном этапе эксперимента; ** - достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами при Р =0,01 на конечном этапе эксперимента.

На конечном этапе эксперимента достоверно статистические различия между группами наблюдались в абсолютном большинстве показателей, характеризующих физическое здоровье студенток. В частности, в тестах определяющих развитие физических качеств, а также в показателях гипоксической устойчивости (проба Штанге), объеме легких и спирометрии, наблюдались достоверно значимые различия в экспериментальной группе по отношению к контрольной (кроме бега на 30 м и показателей силовой выносливости).

При положительном изменении психофизических состояний, статистических различий между группами не наблюдалось. Сравнительный анализ показа-

телей студенток экспериментальной группы, отнесенных к разным моногруппам показал, что студенты по показателю экстра-интровертированности принципиально отличаются друг от друга по вегетативным показателям, а также моторным и психофизическим показателям. Они обладают различной устойчивостью к стрессу, имеют индивидуальные особенности психологической совместимости с другими. Соответственно этой особенности был обеспечен разный подход к организации учебно-тренировочного процесса для каждой моногруппы. Характеристика динамики показателей экстравертов и интровертов представлена в табл. 2.

Таблица 2

Характеристика показателей экстравертов и интровертов экспериментальной

группы на начальном и конечном этапе педагогического эксперимента

Показатели исходный этап Конечный этап 1

Нервно-психическое состояние (усл. ед.) 51,1±1,46 54,07±1,83 1,67

58,7±1,7 55,6±0,6 1,64

Тревожность (усл. ед.) 13,43±0,93 6,57±0,43 6,67

16,5±0,7 11,3±0,9 4,2

Шкала сниженного настроениями. ед.) 49,7±0,8 47±0,73 2,4

51,5±1,3 45,7±0,7 3,6

Память (кол-во слов) 7±0,06 8,14±0,15 7,10

7,2±0,1 8,1±0,07 7,35

Подвижность нервных процессов (усл. ед.) 7,36±0,19 7,57±0,21 0,75

5,9±0,19 7,7±0,9 6,85

Поднимание туловища из к.п. лежа с согнутыми коленями (кол-во раз) 34,3 ±0,53 44,7±0,79 10,9

ЗЗД±0,8 43,5±0,76 9,25

Прыжок в длину с места (см) 161,6±1,28 174,7±0,8 8,6

166,4±0,8 173,3±0,67 6,6

Наклон вперед из положения сидя (см) 14,5±0,5 20,2±0,47 8,3

14,6±0,53 21,3±0,53 8,9

Бег 30м (сек) 6,4±0,06 5,17±0,05 16,6

6,5±0,1 5,1±0,05 10,7

Вис на согнутых руках на перекладине (сек) 7,5±0,32 13,21±0,32 12,6

7,8±0,2 13,5±0,3 13,43

Сгибание-разгибание рук из и.п. упор лежа(кол-во раз) 8±0,32 15,21±0,4 14,07

8,5±0,43 14,4±0,31 11,15

ЧСС (кол-во раз в мин) 75,9±1,35 64,8±1,58 5,32

79,4±1,32 65,9± 1,32 7,08

Давление систолическое (усл. ед.) 121±1,15 121±0,6 0,5

122,7±0,63 119,5±0,76 3,25

Давление диастолическое (усл. ед.) 73,7±0,7 78,5±05 5

76,2±0,8 76,5±0,71 0,27

Спирометрия (см. куб) 3064±10,42 3325,5±1,14 24

3047,7±8,61 3327,2±0,86 32,3

Проба Штанге (сек) 38,6±0,9 51,2±0,6 11

38±0,61 52,3±0,53 17,7

Примечание: верхняя строчка - данные экстравертов; нижняя строчка-данные интровертов.

Как показали результаты исследования, включение специально подобранных упражнений для каждой моногруппы, привели к статистически значимым различиям в ряде показателей к концу эксперимента по отношению к исходному уровню в обеих моногруппах.

Необходимо отметить, что набор специальных упражнений, выполняемых и в аэробном, и в анаэробном режиме под музыкальное сопровождение вызывает положительные эмоции, щадящие условия для нервной системы, повышает физические качества, адаптивные возможности организма всех занимающихся. Однако полученные данные свидетельствует о том, что дифференцирование физических нагрузок, основанное на учете индивидуально-типологических особенностей студенток, способствует получению положительных сдвигов в показателях физической подготовленности, снижении восприятия тяжести физической нагрузки, повышении психической устойчивости и снижении уровня тревожности, расширении ценностных ориентации личности и ее самореализации в физкультурно-спортивной деятельности.

Важным аспектом высокой эффективности физического воспитания явилась адаптации к процессу обучения в вузе, которая проявляется не только в улучшении ряда компонентов здоровья студенток, но и умении регулировать свои состояния, и, что немаловажно - это уметь оценивать изменения, происходящие в собственном организме и голове. Поэтому особое внимание на учебных занятиях уделялось оформлению результатов двигательной деятельности самими студентками. Материалом измерительного опыта явился «Дневник самооценки психофизических состояний студента». Он служил основанием для составления объективной картины сформированное™ двигательных и других компетенций и отражал эффективность адаптации студенток к процессу обучения в вузе.

Методические компетенции формировались в процессе мегодико-практических занятий и включали: оценку психофизических состояний, физического развития, физической подготовленности и работоспособности; разработку индивидуальных программ физической подготовки и методов регулирования психофизических состояний, основанных на особенностях экстра-интровертированности, использования полученного опыта впоследствии в своей будущей профессиональной деятельности. В первую очередь - это обеспечение студенток информацией, характеризующей уровень двигательной подготовленности и знаний, направленных на практическую и теоретическую подготовку будущего специалиста, средства и методы регулирования психофизических состояний: характер физической нагрузки в соответствии с индивидуальными особенностями, а также методы вытеснения, произвольной регуляции дыхания, мимики, жестов, формирование положительных эмоций и др.

Анализ полученных результатов показал, что высокая потребность в занятиях физическими упражнениями в сознании студенток откладывается как идеальная для формирования в нем оптимальных условий самореализации личности. Уровень освоения компетенций студенток в период прохождения педагогической практики представлен в таблице 3.

Таблица 3

Оценка компетенций студенток в сфере физической культуры при прохождении педагогической практики (количество человек /%)

Показатели Уровни проявления

высокий средний низкий

Проведение подвижных юр 12/50 8/33 4/17

Умение определить параметры, характеризующие физическое развитее и физическую подготовленность учащихся 17/71 4/17 3/13

Проведение общеразвивающих упражнений с группой детей 19/79 5/21 -

Умение организовать и провести с группой упражнения из нетрадиционных видов физической культуры (аэробики) 14/58 8/33 2/8

Умение разработать режим дня в зависимости от различных факторов 14/58 8/33 2/8

Умение подобрать и реализовать на практике комплекс для развития определенных физических качеств 16/67 6/25 2/8

Умение составить план и реализовать на практике самостоятельное занятие физическими упражнениями 17/71 5/21 2/8

Активизация возможностей студента по данным анализа результатов практики и работе в подтягивании «западающих» структурных компонентов обеспечивает общие условия формирования оптимальной самореализации личности. В процессе участия в физкультурно-спортивной деятельности студентки усвоили основные способы организации занятий и сформировали отношение к выбранным формам, средствам и методам физического воспитания. К концу исследования большинству студенток удается в положительную сторону изменить отношение к физической культуре. Интерес к ней по данным опроса закрепляется у 75-84% студентов.

Выявлено, что психофизическое состояние зависит от огромного количества факторов, не замыкающихся только на преодолении трудностей в процессе выполнения двигательной деятельности, хотя негативное отношение к ней сказывается, особенно на психическом состоянии. Превалирование ответственности и потребности в развитии становятся определяющими в поведении студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности, т.к. развиваться невозможно, играя роль, лишь пассивного наблюдателя.

В процессе эксперимента было выявлено, что экстравертов отличала активность, общительность, настойчивость, стремление к личному успеху и доминирование над другими. Свои возможности в проведении мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности они оценивали в целом несколько выше, чем это было на самом деле, воспринимали себя доброжелательными, сильными, уверенными в себе и активными личностями, что в целом обогащало положительными эмоциями взаимодействие студенток с другими. При этом максимализм отдельных студенток приводил к ряду напряженных ситуаций в общении.

Интроверты, стремились к сотрудничеству, но проявляли консерватизм в подборе средств и методов физкультурно-спортивной деятельности. Они оказа-

лись склонными к соблюдению традиций школы, в которой проходили педагогическую практику. При выполнении заданий они воспринимали себя как менее сильные, менее уверенные, менее независимые и менее активные. В трудных ситуациях обращались к помощи других, смогли поддержать гармоничные отношения практически со всеми.

В целом, следует констатировать факт, что результаты формирующего этапа педагогического эксперимента,, свидетельствуют о высокой эффективности разработанной нами модели методики физического воспитания, направленной на адаптацию студенток к процессу обучения, что подтверждается положительной динамикой исследуемых показателей. Студентки в полной мере овладели методами саморегуляции своих психофизических состояний, более адекватно переносили физические нагрузки, в должной мере владели умениями передачи накопленного опыта другим.

Таким образом, на основе поставленной цели и сформулированной гипотезы, в ходе проведенного исследования были решены ряд задач, позволяющих сделать следующие выводы:

1. Теоретико-методологический анализ проблемы показал, что образовательный процесс вуза должен найти свое воплощение в разработке, реализации индивидуально-типологического и личностно-деятельносгного подходов и роли физического воспитания в адаптации студенток к учебному процессу; информационном и деятельностном оснащении обучающихся методами эффективной саморегуляции психофизических состояний, стремлении к разнообразию опыта физкультурно-спортивной деятельности, формированию умений передавать накопленный опыт другим.

2. Адаптация студенток к образовательному процессу вуза представляет собой динамичный педагогический процесс, направленный на сохранение здоровья, обеспечивающий адекватное поведение в сложившихся обстоятельствах и сопровождающийся оптимальным психофизическим состоянием студента в образовательном процессе вуза. Эффективность физического воспитания определяется характером проявления свойств нервной системы и темперамента по признаку экстра-интровертированности студенток в процессе воздействия различных типов и интенсивностей физических нагрузок, принятия ими наиболее информативных показателей диагностической оценки результатов психофизического состояния, использованию целенаправленной физкультурно-спортивной деятельности и мотивации к накоплению и сохранению здоровья, перевода в субъективную потребность и цель их будущей профессиональной деятельности.

3. Модель и методика физического воспитания, направленные на учет индивидуально-типологических особенностей темперамента студенток, представляют собой конструкцию, включающую концептуальную, содержательную и процессуальную части.

Концептуальная часть определяет цель, подходы и принципы, обеспечивающие информационную составляющую методики. Содержательная часть отражает индивидуально-типологический подход к студентам, основанный на экстра-интровертированности в учебно-тренировочной, познавательной и са-

мообразовательной деятельности. В процессуальной части обозначены формы, методы и приемы обучения, воспитания и соответствующие им условия освоения ценностей физкультурно-спортивной деятельности.

Основу модели физического воспитания составляет образовательный процесс вуза. Результатом выступает здоровье студенток, их умение владеть методами саморегуляции психофизических состояний, а также их способность передавать накопленный опыт физкультурно-спортивной деятельности другим.

4. Реализация модели осуществляется как комплекс организационно-педагогических мер, соответствующих следующим требованиям: насыщение содержания физкультурно-спортивной деятельности культурными ценностями; социально-педагогическая защита самоценности студента и субъектность процесса обучения; преемственность содержания образования на основных этапах обучения; приобретение двигательного опыта и перенос его в будущую педагогическую деятельность.

В качестве критериев эффективности разработанной методики физического воспитания выступают показатели здоровья, умения студентов осуществлять самооценку психофизических состояний и их саморегуляцию, опыт участия в физкультурно-спортивной деятельности и умения передавать его своим ученикам.

3. К условиям, способствующим повышению эффективности физического воспитания студенток, участвующих в опытно-экспериментальной работе относятся: организационные - деление студенток на 2 монотипные группы (экстраверты и интроверты) с учетом их свойств нервной системы, что позволяет дифференцировать упражнения и учитывать индивидуальные особенности студенток экспериментальной группы; дидактические - использование средств и методов на основе принципов постепенности и последовательности, сознательности и активности, а также чередования воздействий нагрузки на различные мышечные группы; методические - применение физической нагрузки на организм с учетом индивидуально-типологических особенностей темперамента; классификация упражнений, дозирование нагрузки и отдыха; когнитивные -расширение уровня специальных знаний о влиянии физических упражнений на организм, приобретение опыта управления процессами саморегуляции психофизических состояний, укрепления уровня их здоровья, и передачи накопленного опьгга физкультурно-спортивной деятельности будущим ученикам.

4. Сравнение динамики результатов тестирования испытуемых экспериментальных и контрольных групп дает развернутое представление об эффективности разработанной методики. В частности, в экспериментальной группе существенные и статистически значимые различия получены в компонентах: нейродинамическом - с 47% до 57%, энергетическом - с 27% до 49% и двигательном - с 20% до 46% (Р<0,05-0,01). В то время как в контрольной, наблюдалась незначительное улучшение результатов, что связано с накоплением общей усталости, снижением интереса к занятиям.

5. Соблюдение ряда организационно-методических условий в работе с экспериментальными монотипными группами, позволили вызвать положительные изменения в абсолютном большинстве показателей: тревожности, на-

строении, памяти, подвижности нервных процессов, физической подготовленности и физическом развитии.

6. Использование в педагогическом процессе методов самооценки состояний и их саморегуляции обеспечили расширение ценностных ориентации личности и ее самореализации в жизни и профессиональной деятельности, укреплении сотрудничества между субъектами образовательного процесса, создали условия для реализации личностных интересов и положительного эмоционального фона занятий.

7. Полученные результаты позволяют расширить теоретическую и практическую базу физического воспитания студентов положениями об использовании индивидуально-типологического подхода в учебный процесс, конкретизировать условия и параметры его реализации в образовательном процессе вуза.

Вместе с тем мы считаем, что проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. Исследование может быть продолжено в ряде направлений, в частности, поиске перспективных направлений раскрытия потенциала личности студенток в физкультурно-спортивной деятельности и их эффективном использовании в профессиональной деятельности и жизнедеятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК:

1. Шавырина C.B. Управление психофизическим состоянием студентов в процессе физического воспитания / B.C. Макеева, C.B. Шавырина// Образование и саморазвитие. -2010.- №1(17).- С. 225-230.

2. Шавырина C.B. Организационно-педагогические условия управления психофизическим состоянием студентов на основе учета их индивидуально-психологических особенностей /B.C. Макеева, C.B. Шавырина // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования, №4(12) 2010,-С. 135-142.

Статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях

и семинарах:

3. Шугурова, (Шавырина) C.B. Значение физической культуры в формировании психического здоровья субъектов образовательного процесса/ C.B. Шугурова // Совершенствование учебно-образовательного процесса по боевой подготовке курсантов и слушателей в образовательных учереждениях МВД России: сб. науч. стат. межвуз. науч-практ. конф.- Орел, 2001.- С. 34-36.

4. Шавырина, C.B. Психологические компоненты здоровья студентов/ C.B. Шавырина II Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов: сб. материалов II междунар. научн-практ. семинара / под ред. B.C. Макеевой. - Орел : Орел ГТУ, 2004. - С. 356-362.

5. Шавырина, C.B. Реализация и накопления психического потенциала студента в образовательном пространстве физической культуры / C.B. Шавырина // Научный потенциал мира «2004»: сб. материалов первой междун. науч-пракг. конф. Наука и образование. - Днепропетровск, 2004.- Т.65. - С. 44-46.

6. Шавырина, C.B. Физическая культура как базовый компонент формирования психического здоровья студентов //Шавырина, C.B. Инновационные процессы в физическом воспитании и спорте: сб. материалов Всеросс. науч-пракг. конф. - изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2007. - Т.1. - С. 205-210.

7. Шавырина, C.B. Особенности проявления типологических свойств личности в физкультурно-спортивной деятельности // Шавырина, C.B. Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: сб. материалов Ц междун. научн-практ. конф. — Орел: Орел ГТУ, 2007. - С. 144148.

8. Шавырина, C.B. Повышение уровня психофизического состояния студентов средствами физической культуры // Шавырина, C.B. Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: научная монография / под ред. B.C. Макеевой. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - С. 323-328.

9. Шавырина, C.B. Шевляков А.И., Гиподинамия как проявление недостаточной двигательной активности студентов и ее последствия/ C.B. Шавырина, А.И. Шевляков,// Теоретические и практические аспекты научно-исследовательской деятельности ученых ОГУ сб. статей преподавателей ОГУ часть 2-изд-во Орел ОГУ - 2009. - С. 280-287.

10. Шавырина, C.B. Моделирование системы формирования психофизического здоровья студента / C.B. Шавырина // Актуальные проблемы физической подготовленности студенческой молодежи в современных условиях: сб. материалов междун. науч-практ. конф. - Чебоксары, 2010. - С. 118-126.

11. Шавырина, C.B. Эффективность модели технологии формирования психофизического здоровья личности на основе использования средств физической культуры / Шавырина, C.B. // Восток-Россия - Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни: матер. УП междунар. симпоз. Т. П / род научной ред. д-ра пед. наук B.C. Макеевой. - Орел: Орел ГТУ, 2010.- С. 234-242.

12. Шавырина C.B. Формирование психофизического здоровья личности на основе использования средств физической культуры /C.B. Шавырина // Автономия личности .- 2010, №1.- С.81-85.

13. Шавырина C.B. Адаптация студентов к образовательной среде физической культуры вуза / B.C. Макеева. C.B. Шавырина // Физическая культура и спорт в жизни современной студенческой молодежи: сборник научных трудов участников Междунар. научно-практ. конф., Тула, 2010 / под общ. ред. Е.Д. Грязевой. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010.- С. 90-94.

Изд. лиц. ЛРЛг2020300от 12.02.97. Подписано в печать/<Д£. ¿0// -

Формат бумаги 60x84 '/|6 .Бумага офсетная. Усл. печ.л./.^ Уч.-изд-Л. Тираж ./¿/У экз. Заказ <702 Тульский государственный университет 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, пр. Ленина, 95