Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физической подготовки оперативных сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Автореферат по педагогике на тему «Методика физической подготовки оперативных сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шаповалов, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика физической подготовки оперативных сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шаповалов, Сергей Владимирович, Хабаровск

61 12-13/1447

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШАПОВАЛОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук профессор В. Ф. Лигута

Хабаровск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВЕДЕНИЕ...................................................... 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.................................... 10

1.1. Значение физической подготовки в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов............... 10

1.2. Особенности и основные требования к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов............... 23

1.3. Средства и методы физической подготовки сотрудников правоохранительных органов...................................... 26

1.4. Способы оценки уровня физической подготовленности

сотрудников правоохранительных органов........................... 35

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Задачи исследования................................... 41

2.2. Методы исследования.................................. 41

2.3. Организация исследования.............................. 49

ГЛАВА 3. МОТИВАЦИЯ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ, ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ ФСКН РОССИИ .. 53 3.1. Мотивация оперативных сотрудников ФСКН России к занятиям

физической культурой и спортом................................... 53

3.2. Особенности профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России........................................ 57

3.3. Профессиограмма оперативного сотрудника ФСКН России .... 60 ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ ФСКН РОССИИ И УРОВЕНЬ ВЛАДЕНИЯ

ИМИ ПРИЕМАМИ РУКОПАШНОГО БОЯ.......................... 70

4.1. Физическое развитие оперативных сотрудников ФСКН России 70

4.2. Физическая подготовленность оперативных сотрудников

ФСКН России................................................... 75

4.3. Уровень владения оперативными сотрудниками ФСКН России приемами рукопашного боя........................................ 78

4.4. Исследование физического состояния и мотивационной сферы оперативных сотрудников с различным уровнем профессиональной

деятельности....................................................

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ ФСКН РОССИИ И ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 99

5.1. Методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России..................................................................................................99

5.2. Экспериментальное обоснование методики физической

подготовки оперативных сотрудников ФСКН России................................106

ВЫВОДЫ..........................................................................................................112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................115

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................117

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из острейших проблем современного мира, в том числе в нашей стране, становится разрастание наркомании и наркопреступности. Масштабы наркоугрозы вышли на один уровень с такими проблемами, как международный терроризм и угроза локальных войн (Р.П. Катаева, 2002; А.И. Ролик, 2005; A.M. Железняков, 2005; А.Г. Михайлов, 2007; В. Зубрин, 2007; P. Н. Hughes, 1995). В настоящее время количество наркозависимых в России, по экспертным данным, составляет примерно 2-2,5 миллиона человек, причем 90 процентов из них употребляет героин, в результате чего страна ежегодно теряет 30-40 тысяч молодых людей. Это лишь те, кто гибнет от передозировок. Еще сотни тысяч молодых людей превращаются в безвозвратно потерянных для общества инвалидов, пополняют ряды криминалитета. За последние пять лет за наркопреступления осуждено свыше полумиллиона человек (В.В. Черкесов, 2005; В.П. Иванов, 2009, 2011).

Известно, что высокий уровень физической подготовки является одним из основных компонентов профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Это обусловлено необходимостью быть в постоянной готовности действовать в различных экстремальных ситуациях по противостоянию преступному миру, который характеризуется особой агрессивностью и жестокостью, приобретает новые формы (Е.В. Панов, 2002). Достаточно часто уровень физической подготовленности является основным фактором сохранения здоровья и самой жизни сотрудников правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей (A.B. Волков, 1999; А.Д. Сафронов, 2003).

Практика показывает, что исход любой операции по пресечению преступных действий зависит от морально-волевых качеств, физической подготовленности сотрудников, их умения в совершенстве владеть табельным

оружием, правильно и быстро принимать верное решение в сложной, быстро меняющейся психологической ситуации (С.Г. Горбенков, 1997).

Вопросам научного обоснования содержания методики физической подготовки различных подразделений правоохранительных органов уделено внимание в работах Ю.Ф. Подлипняка (1986, 1995), В.М. Миленина (1990), В.Б. Яншина (1989, 1995), C.B. Непомнящего (1989, 1996), А.Н. Кустова (1990), А.Ф. Калашникова (1991), М.А. Москвичева (1994), В.П. Вдовиченко (1995), А.П. Михеева (1998), В.Н. Носули (1998), И.М. Медведева (1999), Е.В. Князевой (2002), Е.В Панова (2002), В.А. Макарова (2002), А.О. Цыганок (2003), A.B. Иванова (2003), Д.Ю. Попова (2003), O.A. Козлятникова (2006), A.B. Парамонова (2006), A.B. Алдошина (2010) и др.

В то же время проблема физической подготовки сотрудников ФСКН России недостаточно научно обоснована. Такое положение отрицательно сказывается на состоянии профессиональной подготовки сотрудников органов наркоконтроля, что снижает эффективность оперативно-служебной деятельности (А.Н. Голощапов, 2005; В.Н. Смирнов, 2005; В.А. Фадеев, 2005 и др.).

Актуальность данной работы определяется:

- высокой значимостью физической подготовленности сотрудников ФСКН России ряда специальностей, для которых физическая подготовка является одним из основных компонентов их профессиональной деятельности;

- высоким уровнем преступности в стране и необходимостью повышения качества подготовки сотрудников ФСКН России;

- необходимостью разработки и научного обоснования методики физической подготовки, позволяющей оптимизировать уровень готовности оперативных сотрудников ФСКН России на основе прогнозирования и моделирования их физического состояния.

Все вышесказанное послужило поводом для научного обоснования подходов к содержанию, организации и проведению занятий по физической подготовке оперативных сотрудников ФСКН России. Так как в настоящее

время наблюдается очевидное противоречие между высокими современными требованиями к уровню профессиональной подготовленности сотрудников органов наркоконтроля, с одной стороны, и недостаточностью научно обоснованных программ и методик их подготовки - с другой.

Можно с уверенностью утверждать, что разработка проблемы физической подготовки сотрудников органов наркоконтроля представляется своевременной и актуальной.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2010 - 2014 гг. по теме 01.02.05 «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».

Объект исследования - процесс физической подготовки сотрудников ФСКН России.

Предмет исследования - средства, методы, содержание физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России, направленные на повышение уровня профессиональной деятельности.

Цель исследования - совершенствование процесса физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика физической подготовки, направленная на повышение физического состояния и уровня профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России, будет более эффективной, если:

- определить мотивацию сотрудников, побуждающую к физкультурно-спортивной деятельности, особенности профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России и разработать профессиограмму их специальности;

- выявить особенности физического состояния оперативных сотрудников ФСКН России с высоким уровнем профессиональной деятельности и определить их модельные характеристики;

- разработать методику физической подготовки, способствующую повышению физического состояния и уровня профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: основные положения в области теории и методики физической культуры и спорта (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Н.И. Понаморев, В.М. Выдрин, В.Н. Платонов, Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, A.A. Гужаловский, Ю.Ф. Курамшин), теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (H.A. Бернштейн, A.A. Гужаловский, В.И. Лях, В.П. Филин, H.A. Фомин), положения теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе в правоохранительных органах (В.И. Ильинич, Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, В.П. Полянский, В.В. Яншин, C.B. Непомнящий, Г.А. Ямалетдинова, Н.В. Ческидов, М.А. Михеев, М.А. Москвичев, С. А. Полиевский).

Научная новизна работы состоит в том, что проведенное исследование является первой работой, посвященной совершенствованию физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России:

- определены мотивы, отношение к физической культуре, спорту, выявлены проблемы физической подготовки и особенности профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России;

- разработана профессиограмма оперативного сотрудника, осуществляющего деятельность в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, для определения профессиональной пригодности на основе особенностей психофизических показателей;

- определены показатели физического развития, функциональной и физической подготовленности оперативных сотрудников ФСКН России различных возрастных групп;

- выявлен уровень владения оперативными сотрудниками ФСКН России приемами рукопашного боя;

- определены модельные характеристики оперативных сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности, которые будут являться ориентиром для сотрудников со средним уровнем профессиональной деятельности при подборе средств и методов физической подготовки;

- разработана и экспериментально обоснована методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России с учетом их физического состояния, направленная на повышение уровня профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России новыми направлениями и способами целенаправленных педагогических воздействий на повышение уровня профессиональной деятельности специалиста органов наркоконтроля.

Практическая значимость исследования. Полученные в процессе исследования данные позволяют обосновать выбор эффективных средств и методов физической подготовки, обеспечивающих повышение уровня профессиональной деятельности сотрудников органов ФСКН России с учетом особенностей и условий труда, возраста, показателей их физической подготовленности.

Результаты исследований могут быть использованы при планировании учебно-тренировочных занятий, отборе в оперативные подразделения, оценке уровня физического состояния, составлении программно-методических документов, материалов для институтов повышения квалификации ФСКН России в процессе обучения слушателей, готовящих специалистов данного профиля, а также в процессе физической подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на 8 международных научно-практических (Уссурийск, 2007; Хабаровск, 2007, 2010; Благовещенск, 2009; Иркутск, 2010; Санкт-Петербург, 2010), 11 всероссийских (Хабаровск, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012; Владимир, 2007; Москва, 2009;

Самара, 2012), 11 региональных (Хабаровск, 2005, 2007, 2009, 2011, 2012) конференциях. По результатам исследования опубликовано 32 работы, две из которых в ведущих рецензируемых журналах: «Вестник спортивной науки» (2007) и «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (2010).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физической подготовке слушателей ДВИПК ФСКН России (Хабаровск), СЗИПК ФСКН России (Санкт-Петербург) и сотрудников управлений ФСКН России по Хабаровскому, Приморскому и Камчатскому краям и отражены в актах внедрения их в практику. Это позволило повысить качество профессиональной подготовки большой группы оперативных сотрудников ФСКН России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России во многом зависит от их физического состояния, двигательной активности, мотивации к занятиям физической культурой и спортом. Физическая подготовка оперативных сотрудников ФСКН России может быть более качественной и эффективной, если она будет ориентирована на разработку и использование профессиограммы и модельных характеристик оперативных сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности.

2. Разработанная методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России с применением комплекса средств и методов прикладной направленности, учитывающая специфику служебной деятельности, позволяет достичь более высокого физического состояния и уровня профессиональной деятельности.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Значение физической подготовки в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов

Одной из наиболее тревожных тенденций современной России является возрастающая криминальная активность преступного мира, которая характеризуется особой агрессивностью и жестокостью. В этих условиях сотрудники правоохранительных органов должны быть в постоянной готовности действовать в различных экстремальных психологических и физических ситуациях по противостоянию преступным группировкам. В связи с этим высокий уровень физической подготовки является одним из основных компонентов профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов (C.B. Кузнецов, H.H. Устюжанин, 1996; Е.В. Князева, Е.В. Панов, 2002 и др.).

Физическая подготовка - это специализированный педагогический процесс совершенствования физических (двигательных) способностей человека, осуществляемый с учетом специфических особенностей его деятельности. Понятие «физическая подготовка» по смыслу совпадает с понятием «физическое воспитание», но характеризует его прикладную направленность по отношению к трудовой или иной деятельности, требующей физической подготовленности (А.П. Стрижак, C.B. Клименко, 1996; С.Г. Сидоров, 1998; A.B. Иванов, 1999).

Это значит, что физическая подготовка сотрудников правоохранительных органов по своей сущности является специализированным процессом физического воспитания прикладного характера. По значению понятие «физическая подготовка» является частью понятия «боевая подготовка». Она направлена на повышение оперативно-боевой способности сотрудников и осуществляется в соответствии с общими принципами обучения и воспитания.

В.Н. Лавров (2010) предлагает следующую трактовку цели физической подготовки. Цель физической подготовки сотрудников ОВД и курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России - формирование технико-тактической и психофизической готовности к насильственному пресечению преступлений или административных правонарушений и задержание лиц, их совершивших, не превышая пределов необходимой обороны, мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, или крайней необходимости, если насильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей. Исходя из данной цели главной задачей физической подготовки курсантов (слушателей) является формирование навыков служебно-боевых приемов, посредством которых пресекаются преступления, административные правонарушения и задерживаются лица, их совершившие.

Автореферат диссертации по теме "Методика физической подготовки оперативных сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков"

На правах рукописи

ш

ШАПОВАЛОВ Сергей Владимирович

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 п

005042894

На правах рукописи

ШАПОВАЛОВ Сергей Владимирович

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Лигута Владимир Филиппович Официальные оппоненты:

Федоров Владимир Вячеславович, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики тяжелой атлетики и спортивных единоборств ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» Осминин Владимир Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент, начальник кафедры физической подготовки Хабаровского пограничного института ФСБ России

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России», г. Хабаровск

Защита состоится «25» мая 2012 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».

Автореферат разослан «25» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^^З—L ; Галицын C.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из острейших проблем современного мира, в том числе в нашей стране, становится рост наркомании и наркопреступности. Масштабы наркоугрозы вышли на один уровень с такими проблемами, как международный терроризм и угроза локальных войн (Р.П. Катаева, 2002; А.И. Ролик, 2005; В.В. Черкесов, 2005; А.Г. Михайлов, 2007; В. Зубрин, 2007; В.П. Иванов, 2009, 2011 и др.).

Высокий уровень физической подготовленности - один из основных компонентов, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне, так как сотрудники правоохранительных органов должны быть в постоянной готовности действовать в различных экстремальных ситуациях для противодействия преступному миру, который характеризуется особой агрессивностью и жестокостью (Е.В. Панов, 2002).

Вопросам научного обоснования содержания методики физической подготовки различных подразделений правоохранительных органов и служб уделено внимание в работах Ю.Ф. Подлипняка (1986, 1995), А.Н. Кустова (1990), В.П. Вдовиченко (1995), И.М. Медведева (1999), A.B. Иванова (2003), A.B. Парамонова (2006), A.B. Алдошина (2010) и др. В то же время методика физической подготовки сотрудников ФСКН России недостаточно научно обоснована.

Такое положение отрицательно сказывается на состоянии профессиональной подготовки сотрудников органов наркоконтроля, что снижает эффективность оперативно-служебной деятельности (А.Н. Голощапов, 2005; В.Н. Смирнов, 2005; В.А. Фадеев, 2005 и др.). Сложившееся положение выявило основное противоречие между высокими современными требованиями к уровню профессиональной подготовленности сотрудников органов наркоконтроля, с одной стороны, и недостаточной научной обоснованностью методик физической подготовки, с другой. Данное противоречие определило актуальность разработки методики физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства спорта, туризма и

молодежной политики РФ на 2010-2014 гг. по теме 01.02.05 «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».

Объект исследования - процесс физической подготовки сотрудников ФСКН России.

Предмет исследования - средства, методы, содержание физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России, направленные на повышение уровня профессиональной деятельности.

Цель исследования - совершенствование процесса физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика физической подготовки, направленной на повышение физического состояния и уровня профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России, будет более эффективной, если:

- определить мотивацию сотрудников, побуждающую к физкулыурно-спортивной деятельности, особенности профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России, разработать профессиограмму их специальности;

- выявить особенности физического состояния оперативных сотрудников ФСКН России с высоким уровнем профессиональной деятельности и определить их модельные характеристики;

- разработать методику физической подготовки, способствующую повышению физического состояния и уровня профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России.

Задачи исследования:

1. Определить мотивацию оперативных сотрудников ФСКН России к занятиям физической культурой и спортом, изучить особенности профессиональных требований и разработать профессиограмму для специалистов данного профиля.

2. Исследовать показатели физического состояния оперативных сотрудников ФСКН России, уровень владения приемами рукопашного боя, а также разработать модельные характеристики сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России, направленную на повышение физического состояния и профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являлись основные положения в области теории и методики физической культуры и спорта (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Н.И. Понаморев, В.М. Выдрин, В.Н. Платонов, M .Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин и др.), теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (H.A. Бернштейн, A.A. Гужаловский, В.И. Лях, В.П. Филин, H.A. Фомин и др.), положения теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе в правоохранительных органах (В.И. Ильинич, Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Кабачков, C.B. Непомнящий, Г.А. Ямалетдинова, Н.В. Ческидов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение информационных источников научного и научно-методического характера, педагогические наблюдения, опрос (анкетирование), функциональные методы, психологические методы, экспертная оценка, тестирование физической подготовленности, педагогический эксперимент, моделирование, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2010 год и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (сентябрь 2004 - май 2005 г.) осуществлялся анализ научно-методической литературы, ставилась цель, формулировалась гипотеза, определялись задачи и методы исследования.

На втором этапе (июнь 2005 — август 2006 г.) на основе опроса было определено отношение оперативных сотрудников ФСКН России к физической культуре, спорту, изучены особенности их профессиональной деятельности, разработана профессиограмма данной специальности.

В качестве респондентов привлекались 146 оперативных сотрудников, 22 инструктора по боевой и физической подготовке, 23 начальника региональных управлений, отделов и подразделений оперативной службы ФСКН России Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

На третьем этапе (сентябрь 2006 — июнь 2008 г.) определялись показатели психофизического состояния, уровень владения приемами рукопашного боя у 340 оперативных сотрудников, прибывших на обучение в ДВИПК ФСКН России, в том числе I медико-возрастной группы (м/в гр.) (до 30 лет) - 140 чел., II - (30-35 лет) - 103 чел. и III - (35^10 лет) - 97 чел. На данном этапе проводился сравнительный анализ с целью выявления особенностей психофизического состояния, уровня владения приемами рукопашного боя у оперативных сотрудников с различным уровнем профессиональной деятельности. Также были определены модельные характеристики физического состояния сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности.

На четвертом этапе (июль - август 2008 г.) разрабатывалась методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России, направленная на повышение уровня профессиональной деятельности.

На пятом этапе (сентябрь 2008 - июнь 2009 г.) для обоснования эффективности методики физической подготовки оперативных сотрудников был проведен педагогический эксперимент в Управлении ФСКН России по Хабаровскому краю.

На шестом этапе (сентябрь 2009 - декабрь 2010 г.) была проведена экспертная оценка рейтинга основных показателей эффективности профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России, принявших участие в эксперименте, осуществлялась обработка результатов исследований, их анализ, обобщение, написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна работы состоит в том, что проведенное исследование является первой работой, посвященной совершенствованию физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России:

- определены мотивы, отношение к физической культуре, спорту, выявлены проблемы физической подготовки и особенности профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России;

- разработана профессиограмма оперативного сотрудника, осуществляющего деятельность в сфере противодействия незаконному обороту наркоти-

ков, для определения профессиональной пригодности на основе особенностей психофизических показателей;

— определены показатели физического развития, функциональной и физической подготовленности оперативных сотрудников ФСКН России различных возрастных групп;

— выявлен уровень владения приемами рукопашного боя оперативных сотрудников ФСКН России;

— определены модельные характеристики оперативных сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности, которые будут являться ориентиром для сотрудников со средним уровнем профессиональной деятельности при подборе средств и методов физической подготовки;

— разработана и экспериментально обоснована методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России с учетом их физического состояния, направленная на повышение уровня профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России сведениями о целенаправленных педагогических воздействиях для повышения уровня профессиональной деятельности специалиста наркоконтроля.

Практическая значимость исследования. Полученные в процессе исследования данные позволяют обосновать выбор эффективных средств и методов физической подготовки, обеспечивающих повышение уровня профессиональной деятельности сотрудников органов ФСКН России с учетом особенностей и условий труда, возраста, показателей физической подготовленности.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании учебно-тренировочных занятий, отборе в оперативные подразделения, оценке уровня физического состояния, составлении программно-методических документов, материалов в институтах ФСКН России, готовящих специалистов данного профиля, а также в процессе физической подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на 8 международных научно-практических конференциях (Уссурийск - 2007 г.; Хабаровск - 2007 г., 2010 г.; Благовещенск - 2009 г.; Иркутск - 2010 г.; Санкт-Петербург - 2010 г.), на 11 всероссийских (Хабаровск - 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012 гг.; Владимир - 2007 г.; Москва - 2009 г., Самара - 2012 г.), на 11 региональных (Хабаровск - 2005, 2007, 2009, 2011, 2012 гг.). По результатам исследования опубликовано 32 работы, две из которых в ведущих рецензируемых журналах («Вестник спортивной науки» (2007 г.) и «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (2010 г.)). Материалы исследования внедрены в учебный процесс по физической подготовке слушателей ДВИПК ФСКН России (Хабаровск), СЗИПК ФСКН России (Санкт-Петербург) и сотрудников ФСКН России по Хабаровскому, Приморскому и Камчатскому краям и отражены в актах внедрения их в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России во многом зависит от их физического состояния, двигательной активности, мотивации к занятиям физической культурой и спортом. Физическая подготовка оперативных сотрудников ФСКН России может быть более качественной и эффективной, если она будет ориентирована на разработку и использование профессиограммы и модельных характеристик оперативных сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности.

2. Разработанная методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России, с применением комплекса средств и методов прикладной направленности, учитывающая специфику служебной деятельности, позволяет достичь более высокого физического состояния и уровня профессиональной деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 9 приложений. Работа содержит 28 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список насчитывает 218 источников, из них 18 - иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Мотивация оперативных сотрудников ФСКН России к занятиям физической культурой и спортом

Мотивами поступления на службу в органы наркоконтроля для всех опрошенных оперативных сотрудников являются: желание бороться с наркоманией (51,4 %), возможность проверить свои силы (15,8 %), престиж и высокая заработная плата (15,1 %), патриотический долг (14,3 %), возможность проявить себя в экстремальной ситуации (3,4 %).

Анализ периодичности занятий физической подготовкой и спортом выявил, что наибольшая часть оперативных сотрудников (35,6 %) занимаются один раз в неделю. Два раза занимаются 30,8 % сотрудников, три раза - 22,6 %, более четырех - 11 %. Из числа всех опрошенных 74,7 % оперативных сотрудников положительно оценивают занятия физической подготовкой и спортом, считают их необходимыми для успешного выполнения профессиональных обязанностей. С целью улучшения организации занятий по физической подготовке 73,3 % оперативных сотрудников предлагают увеличить количество часов на практические занятия, 9,6 % отмечают необходимость улучшения методического обеспечения и 21,1 % предлагают проводить теоретические занятия по физической подготовке.

Установлено, что на момент анкетного опроса только 39,0 % респондентов занимались спортом. Причина, препятствующая регулярным занятиям физической подготовкой и спортом, - отсутствие свободного времени.

Особенности профессиональной деятельности и профессиограмма оперативных сотрудников ФСКН России

Во время выполнения профессиональных обязанностей оперативные сотрудники ФСКН России испытывают на себе негативное влияние различного рода факторов: физических, климатических, психоэмоциональных и других. Большая часть оперативных сотрудников (35,2 %) проходят ежедневно от 1 до 2 км, от 3 до 10 км - 15,5 %, более 10 км - 34,9 %. У 64,5 % респондентов рабочий день ненормированный. Продолжительность рабочего дня у оперативных

сотрудников составляет: 7 часов - 0,6 %, 8 часов - 12,3 %, 9 часов - 8,9 %, свыше 10 часов - 13,7 %. Большие двигательные нагрузки приводят к утомляемости. В процессе служебной деятельности 62,3 % оперативных сотрудников испытывают общую утомляемость и усталость, 45,2 % - общее нервное напряжение, которое в значительной степени обусловлено высокой степенью ответственности за порученное дело. Выявлено, что 35,6 % всех опрошенных, осуществляя оперативно-служебную деятельность, испытывают неуверенность в связи с отсутствием достаточной физической подготовки. При этом положительное влияние занятий физической подготовкой и спортом на снижение утомляемости признают 82,2 % оперативных сотрудников.

Для выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных ситуациях по степени значимости респонденты выделяют следующие виды подготовки: психологическую (21,9%), физическую (19,2%), огневую (14,4%), рукопашный бой (12,3 %), тактическую (11,6%). При этом важность овладения всеми перечисленными качествами в комплексе отметили 73,3 % оперативных сотрудников.

Приемы рукопашного боя, которыми должны владеть оперативные сотрудники: задержание и сопровождение (40,4 %), защита от ударов (23,3 %), обезоруживание (22,6 %), помощь при задержании (21,2 %), освобождение от захватов и обхватов (16,4%), удары руками и ногами (14,4%), связывание (10,9 %), броски (10,9 %). Однако 71,9 % из числа опрошенных указывают на необходимость умения выполнять весь комплекс упражнений рукопашного боя.

62,3 % оперативных сотрудников оценивают свои знания и умения по физической подготовке как удовлетворительные, 24,7 % - как хорошие, 5,5 % - как отличные и 7,5 % - как неудовлетворительные. Результаты ответов по самооценке свидетельствуют о том, что подготовленными к действиям в экстремальной ситуации считают себя 34,9 % оперативных сотрудников, подготовленными частично - 35,6 %, полностью подготовленными - 6,2 %, не готовы действовать в экстремальных ситуациях - 10,3 %; 13,0 % затруднились с ответом.

В результате анализа нормативных документов ФСКН России, научной литературы и на основе экспертной оценки была разработана профессиограмма

оперативного сотрудника, для которого важной характеристикой служебной деятельности являются: высокий уровень работоспособности, гармоничное развитие психофизических и личностных качеств.

Полученная профессиограмма позволяет выделить наиболее важные профессиональные качества, которые являются основой для разработки системы физической подготовки, модельных характеристик и отбора, и определить степень их значимости для оперативных сотрудников органов наркоконтроля.

Анализ полученных результатов позволил установить перечень профессионально важных качеств, являющихся базовыми компонентами профессиональной и психофизической готовности, и уровень их значимости для конкретной специальности сотрудников органов наркоконтроля (рис. 1).

з 7,4 4.2 1.3_11 5,2 12,2

123456789 10 ЕВажно ЕЭОчень важно пне обязательно

Рис. 1. Наиболее важные профессиональные качества оперативных сотрудников, %:

1) интеллектуальные способности; 2) психические качества; 3) нравственные качества; 4) морально-волевые черты характера; 5) способность выполнять действия, требующие проявления силовых качеств; 6) быстрота выполнения движений; 7) способность длительное время сохранять работоспособность (выносливость); 8) гибкость; 9) способность точно соизмерять и регулировать пространственные, временные и динамические параметры движений (ловкость); 10) острота зрения.

При ранжировании значимости профессиональных качеств респонденты отмечают более высокий уровень скоростно-силовых способностей и общей и специальной выносливости, быстроты двигательной реакции, скорости одиночного движения, взрывной силы, гибкости, способности поддерживать статическое и динамическое равновесие.

На основе анализа показателей физического развития оперативных сотрудников установлено, что средний показатель роста в I м/в гр. составил 180,0 см, во II м/в гр. - 178,0 см, в III м/в гр. — 175,5 см, средний вес - соответственно 81,0, 81,8 и 80,4 кг. Наибольший показатель ОГК зафиксирован у сотрудников II м/в гр. - (105,4 см); в I м/в гр. он составил 103,0 см, в III м/в гр. - 104,4 см. Наибольшие величины, характеризующие дыхательные (ЖЕЛ) и силовые способности (кистевая динамометрия), отмечаются у сотрудников I м/в гр.: соответственно 4333,1 мл и 51/47,2 кг. У большинства оперативных сотрудников показатель весоростового индекса выше нормы, показатели жизненного и силового индекса у сотрудников ниже нормы, что свидетельствует о недостаточности развития дыхательной системы и силовых возможностей. Анализ показателей индекса Брока свидетельствует о том, что с возрастом процент сотрудников, имеющих вес выше нормы, возрастает. Так, если у оперативных сотрудников I м/в гр. он составляет 18,6 %, то во II м/в гр. - 22,3 %, в III м/в гр. — 23,7 %.

С целью определения общего уровня физической подготовленности сотрудников использовались контрольные упражнения: бег на 100 м, 1000 м, челночный бег 10x10 м, подтягивание на перекладине и комплексное силовое упражнение (КСУ) продолжительностью 1 минута, включающее поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 сек, и следом в течение последующих 30 сек выполнение сгибания и разгибания рук в упоре лежа, по которым оценка индивидуальной физической подготовленности слагалась из оценок, полученных за выполнение каждого упражнения. Полученные результаты свидетельствует о недостаточном уровне физической подготовленности оперативных сотрудников (табл. 1).

Таблица 1

Уровень физической подготовленности оперативных сотрудников

Медико-возрастная группа (чел.) Оценка Качество

отлично хорошо удовлетворительно неудовлетворительно

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

1(92) 23 25,0 32 34,8 27 29,3 10 10,9 55 59,8

II (85) 20 23,7 28 33,7 24 28,1 13 14,5 48 57,4

III (71) 14 19,7 21 29,6 23 32,4 13 18,3 35 49,3

При рассмотрении средних результатов тестовых испытаний оперативных сотрудников, характеризующих отдельные стороны их двигательных способностей, выявлено, что быстрота (бег на 100 м) и сила (КСУ) во всех возрастных группах соответствуют нормативным показателям - выше среднего уровня оценки «хорошо» (рис. 2). Однако координационные способности (челночный бег 10x10 м), выносливость (бег на 1000 м) и сила (подтягивание на высокой перекладине) ниже среднего нормативного уровня.

Подткгивани» Комплексно»

на силовое

перекладине, упражнение,

Бег100м,с БегЮхЮм.с Ввг1000и,с кол-вора! кол-во раа

Рис. 2. Разница показателей физической подготовленности оперативных сотрудников ФСКН России I, II, III м/в гр. по нормативам для сотрудников органов наркоконтроля, %

Анализ результатов позволяет сделать вывод, что уровень развития ско-ростно-силовых способностей, выносливости и силы у оперативных сотрудников не отвечает современным требованиям, предъявляемым к сотрудникам наркоконтроля, что требует научно обоснованного подхода к совершенствованию методики физической подготовки с учетом специфики их профессиональной деятельности.

Анализируя владение основными приемами рукопашного боя, который оценивался тремя высококвалифицированными экспертами, следует отметить, что только 5,9 % (II м/в гр.) из всех сотрудников получили отличные оценки (табл. 2).

Таблица 2

Уровень подготовленности оперативных сотрудников по рукопашному бою

Медико- Оценки Качество

возрастная отлично хорошо удовлетв. неудовл.

группа Кол- % Кол- % Кол- % Кол- % Кол-во %

(чел.) во во во во

I (92 чел.) - - 19 20,7 61 66,3 12 13,0 19 20,7

II (85 чел.) 5 5,9 23 27,1 50 58,8 7 8,2 28 31,8

III (71 чел.) - - 16 22,5 47 66,2 8 11,3 16 22,5

Низкий уровень подготовленности оперативных сотрудников в определенной мере объясняется тем, что практические занятия в подразделениях, на наш взгляд, направлены на общую физическую подготовку и осуществляются по старым принципам, критериям, которые не учитывают функционально-правовые особенности деятельности конкретной специализации федеральных органов наркоконтроля и возросший уровень владения приемами рукопашного боя у правонарушителей.

Одной из главных задач нашего исследования являлась разработка модельных характеристик физической подготовленности оперативных сотрудников ФСКН России с высоким уровнем профессиональной деятельности, которые будут являться ориентирами для сотрудников со средним уровнем профессиональной деятельности. В этой связи показатели, уступающие модельным характеристикам, необходимо привести к норме и тем самым способствовать повышению уровня профессиональной деятельности до высокого. В состав модели входят показатели физического состояния, указанные экспертами, в большей мере предопределяющие высокий уровень профессиональной деятельности оперативных сотрудников.

Комплексное тестирование психофункциональных возможностей оперативных сотрудников с различным уровнем профессиональной деятельности позволило оценить их состояние (рис. 3), что в дальнейшем определило пути формирования оптимального уровня данных показателей, определяющих эффективность выполнения служебных задач. Установленная разница в средних показателях между группами оперативных сотрудников, имеющих различный уровень подготовленности, позволила выявить определенные профессионально важные

качества, которые необходимо развивать с целью достижения модельного состояния сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности.

Рис. 3. Разница средних показателей психофизического состояния (%)

оперативных сотрудников с разным уровнем профессиональной деятельности:

1 - длина тела; 2 - вес тела; 3 - ОГК; 4 - ЖЕЛ; 5 - сила сильнейшей кисти; 6 - становая сила; 7 - бег на 100 м; 8 - бег 10x10 м; 9 - бег на 1000 м; 10 - подтягивание на перекладине; 11-КСУ; 12 - прыжок в длину с места; 13 - время 10 бросков манекена; 14 - время 6 ударов рукой; 15 - время 6 ударов ногой; 16 - объем внимания (ЗПР); 17 — функциональное состояние нервно-мышечной системы (теппинг-тест, или Т-тест); 18 - оценка по рукопашному бою.

Установлено, что оперативные сотрудники всех рассматриваемых медико-возрастных групп с высоким уровнем профессиональной деятельности достоверно превосходят коллег со средним уровнем по показателям кистевой (5,9 %, 5,1 %, 4,8 %) и становой динамометрии (8,9 %, 9,8 %, 11,1 %), в беге на 100 м (3,7 %, 2,8 %, 4,0 %), беге 10x10 м (2,2 %, 2,1 %, 2,4 %), беге на 1000 м (9,2 %, 12,4 %, 12,0 %), в подтягивании на перекладине (22,4 %, 22,1 %, 28,3 %), КСУ (7,8 %, 7,9 %, 9,5 %), прыжке в длину с места (8,3 %, 9,7 %, 9,0 %), по времени 10 бросков манекена (19,0 %, 15,9 %, 17,1 %), времени 6 ударов рукой (6,0 %, 5,7 %, 7,1 %), времени 6 ударов ногой (5,3 %, 5,0 %, 8,0 %), по теппинг-тесту (5,6 %, 5,6 %, 6,2 %) и уровню владения приемами рукопашного боя (23,1 %, 25,0 %, 26,3 %). Наблюдается относительно одинаковая закономерность в разнице между средними показателями психофизического состояния оперативных сотрудников со средним уровнем профессиональной деятельности всех медико-возрастных групп и показателями сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности. Полученные результаты свидетельствуют о высокой значимости психофизического состояния и двигательной активности оперативных сотрудников в их профессиональной деятельности. Процент об-

следованных сотрудников, имеющих показатели нормы и выше нормы весоро-стового, жизненного и силового индексов, отмечен в группах с высоким уровнем профессиональной деятельности. В группе со средним уровнем профессиональной деятельности с возрастом наблюдается увеличение количества сотрудников с весом выше нормы, в то время как у сотрудников с высокой подготовленностью данный показатель стабилен на протяжении всего периода службы.

Высокое психофизическое состояние оперативных сотрудников в определенной степени обусловлено тем, что большинство из них регулярно посещают практические занятия по физической подготовке (95,4 %), дополнительно занимаются спортом (54,9 %), активно участвуют в спортивно-оздоровительных и массовых мероприятиях, проводимых в подразделениях (97,8 %), самостоятельно занимаются физической культурой по месту жительства (87,4 %), поддерживают здоровый образ жизни (82,5 %), проявляют интерес к спортивным событиям в СМИ (68,9 %), самостоятельно изучают учебно-методическую литературу по физической подготовке (53,2 %), посещают спортивные мероприятия в городе (45,8 %).

Методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России и экспериментальное обоснование ее эффективности

Поскольку содержание программ оперативно-боевой и физической подготовки сотрудников органов наркоконтроля не учитывает требований узких специальностей оперативных подразделений, нами была разработана методика физической подготовки, направленная на повышение качества профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России.

Педагогический эксперимент проводился в течение десяти месяцев (сентябрь 2008 — июнь 2009 г.) и включал три этапа (табл. 3). До начала эксперимента были проведены контрольные испытания, по результатам которых были сформированы контрольная и экспериментальная группы (КГ и ЭГ) I м/в гр. по 15 чел. каждая, относительно однородные по своему составу и уровню психофизического состояния. Общее время, отведенное на учебно-тренировочные занятия в обеих группах, было равным и составляло 168 часов. Из них, согласно программе оперативно-боевой и физической подготовки, для всех оперативных

подразделений ФСКН России (без учета конкретной специализации) объем общей физической подготовки (ОФП) в контрольной группе за весь период эксперимента составил 54 часа, а специальной (СФП) - 108 часов, сдача контрольных нормативов - 6 часов, в ЭГ соответственно 34,134 и 6 часов.

Учебно-тренировочные занятия оперативных сотрудников КГ были построены на основе существующей методики, были направлены на улучшение общей физической подготовки и реализовывались в соответствии с распорядком в подразделениях в форме секционных занятий и различных спортивно-оздоровительных мероприятий.

Таблица 3

Основные задачи, средства и методы физической подготовки оперативных сотрудников, направленные на повышение уровня профессиональной деятельности

Основные задачи | Основные средства и методы

I. Общеподготовительный этап (сентябрь - октябрь) - 34 часа

1. Повышение физической подготовленности. 2. Развитие навыков рукопашного боя. 3. Развитие психических качеств. 4. Приобретение основных теоретических знаний Общеразвивающие, специальные и соревновательные упражнения по различным видам спорта (легкая атлетика, тяжелая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, плавание и т.д.). Комплексы специальной направленности (скоростно-силовой, силовой, растяжки), круговой тренировки. Упражнения специальной направленности: набивка ударных частей рук, ног, тренировка на специальных тренажерах. Интервальный, повторный, игровой, соревновательный, круговой методы, самостоятельная работа

II. Базовый этап (ноябрь - январь) - 52 часа

1. Развитие ОФП, СФП. 2. Повышение аэробных возможностей организма. 3. Развитие «отстающих» физических качеств, обусловливающих эффективность специальной физической подготовленности: скоростных и ско-ростно-силовых, координационных способностей, готовности к перенесению больших физических нагрузок Упражнения для развития скоростных и скоростно-силовых способностей, силовых качеств, выносливости, гибкости, координации (легкая атлетика, тяжелая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, преодоление препятствий, гимнастика, рукопашный бой и т.д.). Бег на лыжах, плавание. Упражнения специальной направленности: удары руками и ногами по мешку, боксерской груше, «маке-варе», по лапам (с партнером), на скорость ударов руками и ногами, бой с «тенью», упражнения на уклоны, уходы, нырки. Интервальный, повторный, игровой, соревновательный, круговой методы, самостоятельная работа

III. Специально-подготовительный этап (февраль - июнь) - 82 часа

1. Повышение специальной подготовленности. 2. Поддержание достигнутого уровня физической подготовленности. 3. Доведение высокой психологической, функциональной подготовленности до модельного уровня. 4. Использование теоретических знаний для проведения анализа и контроля тренировочных занятий, самоконтроля Упражнения для развития скоростных и скоростно-силовых способностей, силовых качеств, выносливости, гибкости, координации (легкая атлетика, тяжелая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, преодоление препятствий, гимнастика, рукопашный бой и т.д.). Бег на лыжах, кроссовый бег (в аэробном режиме), плавание. Бег на короткие и средние дистанции, прыжковые упражнения, спортивные игры. Упражнения по рукопашному бою (удары, защиты, освобождения, задержания и сопровождения, помощь, связывание). Интервальный, повторный, игровой, соревновательный, круговой методы, самостоятельная работа

ЭГ занималась по методике, основанной на разработке и использовании модельных характеристик, развитии отстающих профессионально важных физических и функциональных способностей с помощью специально-прикладных комплексов физических упражнений, направленных на повышение показателей уровня профессиональной деятельности оперативных сотрудников в процессе эффективного распределения средств и методов физической подготовки, в годичном цикле тренировки.

Значимость и необходимость развития тех или иных профессионально важных качеств определялась методом математических расчетов с помощью аналитической компьютерной программы «ЫеигоРго 0.25» (рис. 4).

1 2 3 4 5 6 7 8 О Ю 11 12 13

Рис. 4. Значимость показателей у оперативных сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности:

1 - кистевая динамометрия; 2 - становая динамометрия; 3 - ЗПР; 4 - теппинг-тест; 5 - бег 100 м, 6 - бег 10x10; 7 - бег 1000 м; 8 - прыжок в дайну с места; 9 - подтягивание на перекладине; 10 - КСУ; 11 - время 10 бросков; 12 - время 6 ударов рукой; 13 - время 6 ударов ногой

Физические упражнения для ЭГ разрабатывались и использовались в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и были направлены на улучшение отстающих показателей психофизического состояния оперативных сотрудников. Методы и методические приемы подбирались в соответствии с задачами подготовки. Критериями эффективности предлагаемой методики физической подготовки являлась динамика прироста показателей физического состояния и владение приемами рукопашного боя, а также достижение модельных характеристик оперативных сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности. Такой подход обеспечивает достижение высокого психофизического со-

стояния оперативных сотрудников и тем самым существенно повышает эффективность процесса физической подготовки в подразделениях ФСКН России.

Результаты, полученные в конце эксперимента, достоверно свидетельствуют о том, что оперативные сотрудники ЭГ стали превосходить сотрудников КГ по показателям кистевой силы (на 4,5 %), становой силы (на 8,2 %), функционального состояния нервно-мышечной системы (на 5,1 %), объема внимания (на 5,8 %) (табл. 4).

Выявлено, что оперативные сотрудники в ЭГ в отличие от КГ в большей степени приблизились к модельным показателям сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности (рис. 5). Улучшение физического состояния ЭГ позитивно отразилось на эффективности их профессиональной деятельности.

Таблица 4

Показатели физического состояния оперативных сотрудников в конце эксперимента

Показатели Модельн. уровень Контрольн. группа Эксперим. группа Разница

М1-М2 М1-МЗ М2-МЗ

М1 ±т М2±т МЗ ±т ед. % ед. % ед. %

Кистевая сила, кг р 51,0 ±0,6 51,4 ±0,3 53,7 ± 0,4 0,4 -0,8 -2,7 5,3 -2,3 4,5

>0,05 <0,05 <0,05

Становая динам., кг р 165,3 ± 2,7 157,3 ±3,7 170,2 ±2,7 8 | 4,8 4,9 | 3 12,9 | -8,2

>0,05 >0,05 <0,05

ЗПР, с р 28,1 ± 0,2 33,1 ±0,3 29,2 ± 0,4 5 | -17,8 1 | -3,9 3,9 | 11,8

<0,05 >0,05 <0,05

Т-тест, уд./мин р 364,2 ±2,1 345,6 ±3,0 363,2 ± 1,9 18,6 | 5,1 1 | 0,3 17,6 | -5,1

<0,05 >0,05 <0,05

Бег 100 м, с р 13,5 ±0,1 13,8 ±0,1 13,0 ±0,1 0,3 | -2,2 0,5 | 3,7 0,8 | 5,8

<0,05 <0,05 <0,05

Бег 10x10 м, с р 27,2 ± 0,2 28,4 ± 0,1 25,4 ±0,1 1,2 | -4,4 1,8 | 6,6 3 | 10,6

<0,05 <0,05 <0,05

Бег 1000 м, с р 198,5 ±2,7 225,9 ±3,1 194,3 ± 4,2 27,4 | -13,8 4,2 | 2,1 13,6 | 14

<0,05 >0,05 <0,05

Прыжок с места, см р 238,1 ±2,1 230,3 ± 2,5 252,1 ±2,2 7,8 | 3,3 14 | 5,9 21,8 | -9,5

<0,05 <0,05 <0,05

Подтяг., кол-во раз р 15,6 ±0,3 12,1 ±0,2 16,0 ±0,3 3,5 | 22,4 0,4 | 2,6 3,9 | -32,2

<0,05 >0,05 <0,05

КСУ, кол-во раз р 55,4 ± 0,9 54,3 ± 0,5 56,1 ±0,4 1,1 | 2 0,7 | 1,3 1,8 | -3,3

>0,05 >0,05 <0,05

Время 10 бросков, с р 46,0 ± 0,2 48,6 ± 0,2 46,2 ± 0,2 2,6 | -5,6 1,4 | -0,4 2,4 | 4,9

<0,05 <0,05 <0,05

Время 6 уд. рукой, с р 6,71 ±0,1 7,1 ±0,1 6,64 ± 0,1 0,39 | -5,8 0,07 | 1 0,46 | 6,5

<0,05 >0,05 <0,05

Время 6 уд. ногой, с р 6,90 ±0,1 7,22 ±0,1 6,98 ±0,1 0,32 | -4,6 0,08 |-1,2 0,24 | 3,3

<0,05 >0,05 <0,05

Моделькый уровем>

котрлрумпа экспср.1 румпа

Рис. 5. Разница между модельным уровнем и показателями физического состояния оперативных сотрудников в конце эксперимента:

1 - кистевая динамометрия; 2 - становая динамометрия; 3 - ЗПР; 4 - Т-тест; 5 - бег 100 м; 6 -бег 10x10 м; 7 — бег 1000 м; 8 - прыжок в длину с места; 9 - подтягивание на перекладине; 10 —КСУ; 11—время Юбросков; 12 - время 6 ударов рукой; 13 — время 6 ударов ногой

Экспертная оценка качественной подготовленности сотрудников оперативной службы ЭГ по рукопашному бою выше, чем в КГ (табл. 5).

Таблица 5

Подготовленность сотрудников оперативной службы ФСКН России по рукопашному бою

Оценки, % Качество

отлично хорошо удовлетв. неудовлетв.

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

20,0 6,7 60,0 33,3 20,0 60,0 - - 80,0 40,0

В результате проведенного исследования в ЭГ по сравнению с КГ увеличилось количество занимающихся спортом с 36,7 % до 63,3 %, уменьшилось количество пропущенных трудодней по болезни в среднем на 22,5 %. Таким образом, данные, полученные в конце эксперимента, свидетельствуют о том, что основные компоненты профессиональной деятельности ЭГ развиты лучше, что говорит об эффективности разработанной методики физической подготовки оперативных сотрудников по сравнению с традиционно используемой, что подтверждается экспертной оценкой деятельности оперативных сотрудников КГ и ЭГ, сделанной через год после окончания основного эксперимента.

ВЫВОДЫ

1. Основными мотивами, побуждающими оперативных сотрудников ФСКН России к занятиям физической культурой и спортом, являются: достижение физического совершенствования (37,7 %), воспитание волевых качеств (28,3 %), укрепление здоровья (26,7 %), формирование потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями (23,3 %). 74,7 % оперативных сотрудников считают, что занятия физической подготовкой и спортом важны для успешного выполнения профессиональных обязанностей. Увеличить количество занятий предлагают 73,3 % респондентов.

2. Выявлено, что оперативные сотрудники подвержены большим физическим и психологическим нагрузкам, их рабочий день ненормирован. При этом 62,3 % испытывают утомляемость, общее нервное напряжение, которое обусловлено высокой ответственностью за порученное дело. Подготовленными к действиям в экстремальной ситуации считают себя 34,9 %.

3. Разработана профессиограмма оперативного сотрудника ФСКН России, которая включает в себя основные особенности характера и условия труда, ряд требований к профессионально важным качествам. Она позволяет выделить наиболее важные качества, необходимые при проведении профессионального отбора и совершенствовании физической подготовки сотрудников оперативных подразделений.

4. Результаты исследования физического развития оперативных сотрудников ФСКН России свидетельствуют о высоких весоростовых показателях. У большинства оперативных сотрудников (77,4 %) показатели роста и веса выше нормы. Показатели жизненного индекса говорят о недостаточной жизненной емкости легких у оперативных сотрудников (95,2 %). Силовой индекс у большинства (75,4 %) находится ниже нормы. С возрастом процент сотрудников, имеющих вес выше нормы, увеличивается (I м/в гр. - 18,6 %, II м/в гр. - 22,3 %, III м/в гр. - 23,7 %). Существуют особенности проявления показателей физического развития в возрастных группах. Лучшие показатели физического развития отмечены у оперативных сотрудников I м/в группы.

5. Развитие скоростно-силовых способностей, выносливости и силы сотрудников оперативных подразделений в некоторых возрастных группах не отвечает современным требованиям. Об этом свидетельствуют низкие показатели физической подготовленности.

6. Для успешного выполнения обязанностей считают обязательным владение приемами рукопашного боя 73,3 % опрошенных. Это: задержание и сопровождение (25 %), обезоруживание (18 %), освобождение от захватов и обхватов (16,5%), помощь при задержании (16,5%), удары руками и ногами (11,7%), броски (9,4 %). Качественный показатель владения приемами рукопашного боя в I м/в гр. составил 20,7 %, во II м/в гр. - 31,8 %, в III м/в гр. - 22,5 %.

7. Достоверно установлено, что оперативные сотрудники 1-Ш м/в гр. с высоким уровнем профессиональной деятельности превосходят коллег со средним уровнем по показателям силы, быстроты, выносливости, ловкости, владения приемами рукопашного боя, функциональным возможностям. Модельные характеристики физического состояния оперативных сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности являются ориентирами для сотрудников со средним уровнем профессиональной деятельности, позволяющими подобрать средства и методы их физической подготовки.

8. Разработана методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России, основным в которой является эффективное использование средств и методов прикладной направленности, что позволяет улучшить физическое состояние и развить профессионально важные качества до заданного модельного уровня.

9. В результате применения разработанной методики в ЭГ значительнее, чем в КГ, где эта методика не применялась, улучшились показатели, характеризующие скоростные способности (на 5,8 %), ловкость (координацию) (на 10,6 %), выносливость (на 14,0 %), скоростно-силовые качества (на 9,5 %), силу (на 32,2 %). По сравнению с КГ сотрудники, вошедшие в ЭГ, стали достоверно лучше выполнять контрольные упражнения: КСУ (на 3,3 %), 10 бросков манекена (на 4,9 %), 6 ударов рукой (на 6,5 %), 6 ударов ногой (на 3,3 %), у них улучшились показатели психофизического состояния.

10. Выявлено, что оперативные сотрудники ЭГ в большей степени приблизились к модельным показателям сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности. Улучшение физического состояния ЭГ позитивно отразилось на эффективности профессиональной деятельности, о чем свидетельствуют результаты экспертной оценки.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Шаповалов, C.B. Мотивация физкультурно-спортивной деятельности и физическая подготовленность сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков [Текст] / C.B. Шаповалов,

B.Ф. Лигута // Вестник спортивной науки. — М. : ОАО «Издательство "Советский спорт"», 2007. - С. 64-67.

2. Шаповалов, C.B. Физическое развитие и специальная физическая подготовленность сотрудников оперативных подразделений Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков [Текст] / C.B. Шаповалов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2010. -№ 9 (67). - С. 110-114. ISSN 1994-4683.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

3. Шаповалов, C.B. Особенности мотивации и физическая подготовленность сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков [Текст] / C.B. Шаповалов, В.Ф. Лигута // Физическая культура и спорт в современном обществе : Материалы Всерос. науч. конф. / отв. ред. С.С. Добровольский. - Хабаровск : Изд-во ДВГАФК, 2006. -

C. 413^16. ISBN 5-8028-0055-0.

4. Шаповалов, C.B. Физическое состояние сотрудников различных подразделений Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков [Текст] / C.B. Шаповалов, В.Ф. Лигута // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : Материалы II Международной научно-практич. конф. 19-20 апреля 2007 г. / под ред. В.И. Гончарова, A.M. Кулинец. — Уссурийск : Издательство УШИ, 2007. - С. 21-24. ISBN 978-5-86733-176-4.

5. Шаповалов, C.B. Профессиограммы некоторых специальностей сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков [Текст] / C.B. Шаповалов // Современные проблемы физической культуры и спорта / отв. редактор C.B. Галицын. - Хабаровск : Изд-во ДВГАФК, 2007. - С. 223-226. ISBN 5-8028-0068-2.

6. Шаповалов, C.B. Рукопашный бой в системе подготовки сотрудников органов наркоконтроля [Текст] / C.B. Шаповалов, В.Ф. Лигута // Актуальные проблемы теории и практики противодействия наркопреступности на Дальнем Востоке : Материалы Международной научно-практич. конф., г. Хабаровск, 2223 ноября 2007 года / редкол.: А.Н. Бабай (отв. ред.) и др. - Хабаровск, 2008. -С. 341 -345. ISBN 978-5-903171-01-9.

7. Шаповалов, C.B. Особенности профессиональной деятельности сотрудников оперативных подразделений Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков [Текст] / C.B. Шаповалов // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств : Материалы Международной науч.-практич. конф. - Иркутск : ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2010. - Т. 1. -С. 276-280. Заказ №911.

Подписано в печать 20.04.12. 60x90 1/16. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 8.

Отпечатано в Дальневосточном институте повышения квалификации ФСКН России. 680032, г. Хабаровск, ул. Автономная, 9