Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типов гемодинамики

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типов гемодинамики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Волненко, Наталия Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типов гемодинамики"

005004995

ВОЛНЕНКО Наталия Георгиевна

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОК НЕФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА С УЧЕТОМ ТИПОВ ГЕМОДИНАМИКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-8 ЛЕК 2011

Белгород - 2011

005004995

Работа выполнена на кафедре медико-биологических основ физической культуры Белгородского государственного национального исследовательского

университета

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор Савченко В.А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Никитин С.Н.

доктор медицинских наук, профессор Соболева Т.С.

Ведущая организация

Тульский государственный университет

Защита состоится «27» декабря 2011 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.015.06 при Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308007, Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Автореферат разослан «24» ноября 2011 г.

Автореферат разослан и размещен на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (wvyw.bsu.edu.n0 «24» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

.Н. Никулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Многочисленные исследования свидетельствуют о ежегодном снижении уровня физического развития, функционального состояния, физической работоспособности, физической подготовленности и здоровья студенческой молодежи (Ашмарин Б. А. с соавт., 1990; Аминов A.C., 2002; Безруких М.М. с соавт., 2002; Барчуков И.С., 2003; Вяткин Л.А. с соавт., 2004; Дави-денко Д.Н., 2006; Шилько В.Г., 2007; Климова В.К. с соавт., 2007; Потапова Т.В., 2008). Особую тревогу вызывает состояние здоровья девушек-студенток нефизкультурных вузов, которые находятся в репродуктивном возрасте (Гура-лев В.М., 2004; Белкина Н.В., 2006, Брейкина O.A., Пахомова Л.Э., 2007). Необходимость решения этой проблемы имеет государственное значение, что нашло отражение в стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2020 года.

Ряд исследователей отмечают тесную связь здоровья человека с уровнем его двигательной активности, объем и структура которой должны учитывать не только возрастные особенности, функциональное состояние, уровень физической подготовленности индивидуума, но и диапазон его адаптационных возможностей, обусловленных генотипом и позволяющих человеку сохранять оптимум жизнедеятельности в изменяющихся условиях окружающей среды (Шварц В. Б., 1978; Годик М.А., 1980; Казначеев В.П., 1980; Верхошанский Ю.В., 1985; Коц Я.М., 1986; Меерсон Ф.З., Чащина З.В., 1993; Яруллин Р.Х., 1995; Мерлин B.C., 1996; Никитюк Б.А., 1997; Кокин В.Ю., 2002; Давиденко Д.Н., 2006; Матвеев Л.П., 2008; Зациорский В.М., 2009; Курамшин Ю.Ф., 2010). Следовательно, адаптация к физическим нагрузкам генетически обусловлена и должна учитываться при разработке методики развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза.

Анализ современных литературных источников, посвященных проблеме повышения работоспособности, сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи свидетельствует о том, что реализация методики развития физических качеств у студенток 18-20 лет нефизкультурного вуза осуществляется без учёта индивидуальных особенностей организма (типов гемодинамики, вегетативной регуляции, темперамента, соматотипа и др.), многие из которых являются генетически детерминированными, хотя и могут изменяться под влиянием внешних условий.

В настоящее время индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании индивидуума специалисты рекомендуют реализовывать на основе учета: возрастных возможностей и специфического типа моторного развития (Ермаков В .А., 1984, 1992), соматотипа (Никишин И.В., 1993; Сонькин В. Д. с соавт., 2000), морфофункционального и психофизиологического развития (Иванов Г.И., 1994), функциональной подготовленности (Сенченко В.В., 1995), функциональных особенностей вегетативной регуляции учащихся (Шлык Н.И., Сапожникова E.H., 1999), состояния здоровья и динамики результатов (Анто-нинов A.B., 2000), типа гемодинамики (Альжзаерли Мунир Монсор., 2001), моторной асимметрии (Пахомова Л.Э., Колесникова Л.А., 2003), физического со-

стояния (Бордова А.Н., 2006), типологических особенностей телосложения и биологической зрелости (Пономарев A.A., 2006), и др. Однако большинство работ выполнены в области спортивной тренировки, физического воспитания детей и подростков.

В теории и практике физического воспитания студенток вопросы совершенствования учебно-тренировочных занятий по дисциплине «Физическая культура» на основе учета индивидуальных особенностей их организма разработаны недостаточно и представлены немногочисленными научными исследованиями, среди которых диссертации Е.Г. Кирилловой (1997), В.М. Гуралева (2004), М.Н. Скуратович (2006), работы Н.И. Шлык, E.H. Сапожниковой (1999), A.M. Саадулаева, Н.И. Шлык (1999).

Остаются не выявленными так называемые информативные генетические «маркеры», дающие наиболее ценную прогностическую информацию для совершенствования методики учебных занятий студенток. Не установлена их связь с индивидуальным здоровьем, физической работоспособностью, развитием физических качеств. Недостаточно разработана методика развития физических качеств у студенток с учетом типологических особенностей их организма в условиях снижающегося уровня здоровья.

Экспериментальным путем установлено, что интегральным показателем здоровья и функциональных резервов организма выступает аэробная производительность сердечно-сосудистой системы, которая характеризуется особенностями гемодинамического обеспечения, имеющего генетическую природу (Грищенко A.B., Цыбенко В.А., 1973; Купер К, 1976; Виру A.A. с соавт., 1988; Тхоревский В .И. с соавт., 1992). Однако, в настоящее время отсутствуют диссертационные исследования, в которых бы вопросы развития физических качеств у студенток решались с учетом типов гемодинамики.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью внедрения новых эффективных физкультурно-оздоровительных технологий в учебный процесс по физическому воспитанию студенток и недостаточной разработанностью методики развития физических качеств, основанной на реализации индивидуально-дифференцированного подхода с учетом генетически детерминированных особенностей их организма.

Данное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в разработке методики развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типологических особенностей гемодинамики для повышения эффективности физического воспитания девушек, сохранения и укрепления здоровья.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что методика развития физических качеств у студенток 18-20 лет нефизкультурного вуза, применяемая на учебно-тренировочных занятиях, будет эффективна при реализации индивидуально-дифференцированного подхода, основанного на учете типов гемодинамики организма девушек. Это позволит конкретизировать направленность методики развития физических качеств у студенток, обусловленную генетическими предпосылками, и расширить диапазон резервных возможностей их организма.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типов гемодинамики их организма. Достижение цели обусловлено решением следующих задач исследования:

1. Выявить типологические особенности организма студенток нефизкультурного вуза и определить их значимость для развития физических качеств на основе корреляционного анализа с максимальным потреблением кислорода.

2. Определить выраженность показателей развития физических качеств у студенток в зависимости от типа гемодинамики.

3. Разработать варианты реализации экспериментальной методики и установить её направленность у студенток с различными типами гемодинамики.

4. Оценить эффективность реализации экспериментальной методики развития физических качеств у студенток 18-20 лет с учетом типов гемодинамики в образовательном процессе нефизкультурного вуза.

Объект исследования - учебно-тренировочные занятия студенток нефизкультурного вуза по дисциплине «Физическая культура».

Предмет исследования - методика развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типологических особенностей гемодинамики.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования составляют научные подходы: субъектно-деятельностный (A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.); валеологический (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов и др.).

Теоретической основой исследования являются: концепция гуманизации образования (К.Д. Ушинский, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева); теория и методика физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, В.М. Зациорский); теоретические основы физического воспитания на разных этапах онтогенеза человека (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Ильинич); закономерности развития физических качеств (В.М. Зациорский, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев); теория адаптации (Ф.З. Меерсон, В.П. Казначеев, A.C. Солодков); экспериментальные исследования по проблемам индивидуализации и индивидуально-дифференцированного подхода в спортивной тренировке и физическом воспитании (Е.В. Быков, М.В. Бурчик, В.М. Гуралев, В.А. Ермаков,

B.В. Зайцева, Е.Г. Кириллова, И.А. Лагуткина, И.В. Никишин; В.Д. Сонькин,

C.Л. Усольцева, В.А. Романенко, В.А. Максимович); научные разработки в психологии индивидуальных различий (И.П. Павлов; B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, Э. Кречмер); медико-биологические исследования в спортивной тренировке и физическом воспитании (P.M. Баевский, В.М. Волков, А.Г. Дембо, В.Л. Карпман, H.A. Фомин, В.Б. Шварц).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников; педагогические наблюдения; опрос в виде беседы; медико-биологическое тестирование; психологическое тестирование; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); методы математической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- выявлены наиболее часто используемые типологические особенности организма человека, на которых базируется индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании;

- экспериментальным путем доказана значимость учета типов гемодинамики для развития базовых физических качеств у студенток 18-20 лет нефизкультурного вуза;

- определена выраженность показателей физических качеств у студенток в зависимости от типа гемодинамики;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность методики развития доминирующих физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с различными типами гемодинамики;

- доказана эффективность экспериментальной методики и ее доступность в практическом использовании на различных группах студенток, у которых тип гемодинамики определялся на основе сердечного индекса (СИ) расчетным способом без применения аппаратуры (реографа).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обогащении научных знаний о применении индивидуально-дифференцированного подхода в развитии физических качеств у студенток нефизкультурного вуза данными об особенностях учета типов гемодинамики девушек;

- в уточнении методики развития базовых физических качеств с учетом не только типов гемодинамики, но и половой принадлежности, в частности, в определении средств и методов, величины нагрузки по объему и интенсивности, доступных студенткам нефизкультурного вуза в возрасте 18-20 лет;

- в дополнении теории и методики физического воспитания научно-обоснованными выводами диссертации об особенностях методики развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типов гемодинамики;

- в экспериментальном подтверждении значимости типа гемодинамики, как важнейшего фактора в определении направленности методики на развитие доминирующих физических качеств у студенток нефизкультурного вуза.

Практическая значимость работы заключается в выявленном способе повышения эффективности физического воспитания студенток нефизкультурного вуза. Применение методики развития физических качеств с учетом типов гемодинамики студенток нефизкультурного вуза позволяет не только повысить уровень их физической подготовленности и успеваемости по дисциплине «Физическая культура», но и решить задачи укрепления здоровья девушек.

Результаты исследования по применению методики развития физических качеств у студенток на основе индивидуально-дифференцированного подхода с учетом типов гемодинамики внедрены в учебно-воспитательный процесс вузов г. Белгорода: БелГУ и БГТУ им. В.Г. Шухова.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась адекватными цели и задачам изысканий теоретико-методологической базой, организацией, применяемыми методами, объемом экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, преемственностью результатов, их статистической значимостью и аргументированностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка и реализация методики развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза в условиях учебно-тренировочных занятий должны основываться на учете типов гемодинамики.

2. Методика развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза, разработанная с учетом типов гемодинамики, должна быть направлена на преимущественное развитие доминирующего физического качества.

3. Применение методики, направленной на развитие доминирующего физического качества у студенток в зависимости от типа гемодинамики не только повышает уровень их физической подготовленности, но и улучшает функциональное состояние, физическую работоспособность, успеваемость девушек 18-20 лет, снижает уровень их ситуативной тревожности и сезонной заболеваемости.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение одиннадцати лет - с 1998 по 2009 гг. на базе Белгородского государственного университета и было условно разделено на этапы в соответствии с поставленными задачами. В исследовании приняли участие 179 студенток нефизкультурных специальностей БелГУ в возрасте 18-20 лет.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на итоговых конференциях кафедры физического воспитания и факультета физической культуры БелГУ (Белгород, 2001 -2009), на международном конгрессе валеологов и третьей всероссийской, научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1999); в 11 публикациях, включая 4 статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основное содержание изложено на 148 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 34 рисунка, 8 приложений. В список литературы включено 313 источников: 301 отечественных и 12 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыта суть проблемы, поставлена цель, определены задачи, предмет и объект исследования, выдвинута гипотеза, представлены основные теоретические положения, на которых базируется методология исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обоснованию проблемы и формулированию гипотезы исследования. На основании теоретического анализа и обобщения дан-

ных литературных источников в содержании первой главы раскрыты основные проблемы физического воспитания студентов, даны сущностные характеристики индивидуально-дифференцированного подхода, в том числе с учетом генетически детерминированных предпосылок, как способа повышения эффективности физического воспитания студенток нефизкультурного вуза, представлен опыт использования физических упражнений с учетом типов гемодинамики.

Анализ проведенных теоретических исследований выявил проблемы недостаточного уровня здоровья и неудовлетворительной двигательной активности студентов, которые привлекают внимание и усилия специалистов физической культуры, педагогов, медицины и психологии в поиске путей формирования здорового образа жизни студенческой молодежи (Гилев Г.А. с соавт., 1997; Зайцев В.П., Крамской С.И., 2003; Ткаченко А.И., 2006; Сафонова Ж.Б., 2006; Старкова Е.В., 2006; Давиденко Д.Н., 2006; Гусева Н.Л., 2007; Мудриевская Е.В., 2007 и другие). Обоснована зависимость здоровья студентов от уровня их двигательной активности и необходимость учета диапазона их адаптивных возможностей в физическом воспитании (Меерсон Ф.З., 1986; Никишин И.В., 1993; Сонькин В.Д., Зайцева В.В.,1994; Зайцева В.В., 1995; Кириллова Е.Г., 1997; Кокин В.Ю., 2002; Гуралев В.М., 2004; Лагуткина И.А., 2005; Усольцева С.Л., 2006; Давиденко Д.Н., 2006; Шилько В.Г., 2007). Рассмотрены вопросы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов нефизкультурного вуза, в том числе с учетом генетически обусловленных типологических особенностей их организма. Установлено, что методика развития физических качеств у студенток в процессе физического воспитания с учетом уровня физической подготовленности и функционального состояния организма не является рациональной, так как не позволяет в полной мере реализовать их индивидуальные задатки. Поэтому повышение эффективности учебно-тренировочных занятий студенток на основе учета индивидуальных особенностей их организма является перспективным.

Во второй главе представлено описание основных методов и раскрыта организация исследования.

Третья глава посвящена изучению типологических особенностей организма студенток вуза и их взаимосвязи с максимальным потреблением кислорода для выявления их значимости при разработке экспериментальной методики. Определена выраженность показателей развития физических качеств у студенток с различными типами гемодинамики.

В констатирующем педагогическом эксперименте приняли участие 89 студенток первых курсов филологического и физико-математического факультетов БелГУ. Исследования проводились на базе факультета физической культуры БелГУ в период с сентября 1999 по май 2000 года.

В связи с отсутствием исследований, в которых проводился бы сравнительный анализ информативности индивидуальных генетически детерминированных особенностей организма человека для решения оздоровительных задач в сфере физической культуры, в данной части работы выявлялись типологические особенности вегетативной регуляции, темперамента студенток, соматоти-па, тип гемодинамики (рис. 1) их организма.

ЧСС, уд/мин

САД, мм.рт.ст.

Ударный объем, мл

Минутный объем крови, л/мин

Сердечный индекс, л/мин/м

ФП/ФИ

Ударный индекс, мл/м

и

Индекс напряжения, ед

Уровень вегетативной регуляции, ед

<23

Амплитуда реоволны легкого, мом Амплитуда реоволны пальца, мом Амплитуда реоволны голени, мом

Гиперкинетический тип гемодинамики Ц Положение тела лежа

П Положение тела стоя

Эукинетический тип гемодинамики [53 Положение тела лежа

Гипокинетический тип гемодинамики га Положение тела лежа

р^ Положение т

[ГП Положение тела стоя

Рис. 1. Динамика показателей кровообращения студенток при проведении ортостатической пробы

В группе студенток с гипокинетическим типом гемодинамики (ГТК) исходно выявился выраженный синдром фазовой гиподинамии миокарда, свидетельствующий об экономичности сокращений миокарда в покое. При проведении ортопробы у них отмечено адаптивное реагирование гемодинамики в виде нарастания парасимпатического влияния, снижения минутного объема крови (МОК), ударного объема крови (УО), индекса напряжения (ИН) и умеренного увеличения фазы предизгнания к фазе изгнания (Фп/Фи).

В группе студенток с гиперкинетическим типом гемодинамики (ГрТК) в покое выявлено преобладание симпатического влияния: выше показатели ударного индекса (УИ), сердечного индекса (СИ), МОК, частоты сердечных сокращений (ЧСС), ИН, САД. В процессе ортопробы происходил подъём УО, ЧСС, МОК на фоне увеличения централизации управления ритмом сердца, а именно: увеличения ИН, снижения уровня вегетативной регуляции. Резко выросло соотношение Фп/Фи, а САД незначительно снизилось.

У студенток с эукинетическим типом гемодинамики (ЭТК) при проведении ортопробы наметилась тенденция к росту УО, МОК, ИН, умеренный рост Фп/Фи на фоне баланса вегетативной регуляции.

Результаты тестирования типологических особенностей организма студенток представлены на рис. 2.

41 * 11 Эукинетический

Гиперкинетический .........................Г

§ I Гипокинетический

Тип гегати ой реляции Нормотонический

Симпатический

О I >. аз о Парасимпатический

О Астеник

1 I Скоростной атлет !

и Силовой атлет ,11111""1"1......................

о. 2 с «у о. Холерик

Сангвиник

о <-(- Меланхолик

Флегматик т

10 20 30 4 0 5 0 60

Е_И Количество испытуемых, %

Рис. 2. Типологические особенности организма студенток 18-20 лет

Был выявлен достаточный минимум необходимых показателей для характеристики типологических особенностей организма студенток. Основными показателями, определяющими типы вегетативной регуляции сердечного ритма, соматотипы, типы темперамента, типы гемодинамики студенток явились: мода (Мо), коэффициент пропорциональности (К), нейротизм, сердечный индекс (СИ) соответственно. Их абсолютные значения были включены в корреляционный анализ для установления взаимосвязи с фактическими данными максимального потребления кислорода - интегральной характеристикой работо-

способности и здоровья человека (рис. 3). При обработке полученных данных использовался метод линейной парной корреляции с установлением силы, направленности и достоверности связей (Буллер В.К., 1982; Железняк Ю.Д., Петров П.К., 2001).

Наиболее значимые связи отмечены между данными максимального потребления кислорода и гипокинетическим, эукинетическим типами гемодинамики (г = 0,71 и г = 0,65), парасимпатическим типом вегетативной регуляции (г = 0,57) и типом темперамента - сангвиник (г = 0,52). Установлено, что наиболее тесную корреляционную связь имеет показатель гемодинамики - сердечный индекс (СИ). Таким образом, тип гемодинамики выбран в качестве наиболее информативной типологической особенности организма для разработки методики развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза.

Хол

^-

Рис. 3. Корреляционные связи максимального потребления кислорода с показателями типологических особенностей организма студенток

Обозначения:

ПС

Н

А

СКА Хол Сан Мел

сильная зависимость (г = 0,7-0,99; Р<0,05 при г > 0,33);

—— средняя зависимость (г = 0,31 -0,69; Р<0,05 при 0,33 < г > 0,25);

_ слабая зависимость (г < 0,3; Р<0,05 при г > 0,25).

отрицательная корреляционная связь; _ положительная корреляционная связь;

- парасимпатический тип вегетативной регуляции

- нормотонический тип вегетативной регуляции

- астеник

- скоростной атлет Флег - флегматик

- холерик ГТК - гипокинетический тип гемодинамики

- сангвиник ЭТК - эукинетический тип гемодинамики

- меланхолик ГрТК - гиперкинетический тип гемодинамики

С целью обоснования экспериментальной методики развития физических качеств у студенток (п = 55) с различными типами гемодинамики была определена выраженность показателей развития их физических качеств по данным проведенного тестирования. Анализ данных тестирования свидетельствует о том, что у студенток, имеющих: гипокинетический тип гемодинамики установлены высокие показатели аэробной работоспособности и низкие - в развитии быстроты движений; гиперкинетический тип гемодинамики - высокие показатели скоростных и скоростно-силовых способностей и низкие аэробной выносливости; эукинетический тип гемодинамики - высокие показатели развития скоро-стно-силовых способностей и низкие аэробной работоспособности.

Четвертая глава посвящена первому этапу формирующего педагогического эксперимента, целью которого являлись разработка вариантов реализации экспериментальной методики и установление её направленности на развитие доминирующих или отстающих физических качеств у студенток с различными типами гемодинамики

Были разработаны три варианта реализации экспериментальной методики развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом: преимущественного развития доминирующих физических качеств у студенток с различными типами гемодинамики; рекомендаций специалистов о соотношении объема времени на развитие физических качеств у девушек 18-20 лет в документах планирования на учебный год: 5% времени на развитие быстроты движений, 25% -силы, 5% - ловкости, 18% - скоростной выносливости, 31 %- аэробной выносливости, 16% - силовой выносливости (Романенко В.А., Максимович В.А., 1986).

В каждом из вариантов реализации экспериментальной методики были перераспределены в сторону увеличения объемы времени на развитие доминирующих физических качеств, имевших наибольшую выраженность в зависимости от типов гемодинамики студенток по результатам констатирующего эксперимента. Варианты реализации экспериментальной методики:

• «А» («стайерский») - с преимущественной направленностью на развитие общей выносливости. Включал: 44 % объема времени на развитие аэробной выносливости; 18% - скоростной выносливости; 20% - скоростно-силовые способностей; 2%. - ловкости; 8% - быстроты движений; 6% - силовой выносливости.

• «Б» («скоростно-силовой») - с преимущественной направленностью на развитие скоростно-силовых способностей. Предусматривал: 26% объема времени на развитие аэробной выносливости; 14% - скоростной выносливости; 28% - скоростно-силовых способностей; 2% - ловкости; 14% - быстроты движений; 14% - силовой выносливости.

• «С» («спринтерский») - с преимущественной направленностью на развитие быстроты движений. Включал: 28% объема времени на развитие аэробной выносливости; 16 % - скоростной выносливости; 18% - скоростно-силовых способностей; 2% - ловкости; 22% - быстроты движений; 12% - силовой выносливости.

Незначительный объем времени, отведенный на развитие ловкости в экспериментальной методике объясняется применением в учебно-тренировочных занятиях разнообразных упражнений, требующих мгновенной перестройки двигательной деятельности, а также подвижных и спортивных игр. Не представляется возможным конкретизация объема времени на развитие гибкости, так как на

каждом занятии применялись упражнения, выполняемые с большой амплитудой движений в различных суставах, что позволяло не только поддерживать достигнутый уровень развития гибкости, но и увеличивать ее показатели.

При подборе средств и методов учитывались теоретико-методические основы развития физических качеств, представленные в специальной литературе (Матвеев Л.П., 1991; Зациорский, В.М., 2009; Курамшин Ю.В., 2010 и др.).

В период с сентября по декабрь 2001 г. был проведен эксперимент, в котором приняли участие 107 студенток в возрасте 18-20 лет с уровнем физического состояния не ниже удовлетворительного, которые методом случайной выборки были разделены на три экспериментальные группы (ЭГ). На данном этапе исследования определялась эффективность направленности экспериментальной методики на развитие доминирующих физических качеств у студенток с различными типами гемодинамики.

Первая ЭГ студенток занималась по варианту «А» реализации экспериментальной методики, вторая группа - по варианту «Б», третья - по варианту «С». Каждая ЭГ состояла из равного количества студенток с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами гемодинамики. Таким образом, для представительниц каждого типа гемодинамики один из вариантов реализации экспериментальной методики был направлен на преимущественное развитие доминирующего, другой вариант - на преимущественное развитие отстающего физических качеств.

Вариант реализации экспериментальной методики, направленный на преимугцественное развитие выносливости («стайерский», «А»). Применялись упражнения циклического характера со стандартной и переменной нагрузкой продолжительностью от 10 до 20 минут и методы: равномерный с интенсивностью по ЧСС 130-140 уд/мин; переменный с интенсивностью по ЧСС в диапазоне от 130 уд/мин до 150 уд/мин. Интервальный метод использовался ограниченно, после адаптации студенток к нагрузкам аэробного характера. Интенсивность нагрузки рабочей фазы продолжительностью 30-40 с составляла 160-170 уд/мин. Продолжительность интервалов отдыха определялась по ЧСС 110-120 уд/мин к началу следующего подхода. Для снятия эмоционального напряжения использовался игровой метод. В конце семестра с целью развития общей выносливости применялся соревновательный метод. Предметом состязания был результат в тестовом упражнении - 6-ти минутный бег. Основным условием состязания было преодоление как можно большей дистанции в установленный промежуток времени.

Вариант реализации экспериментальной методики, направленный на преимущественное развитие скоростно-силовых способностей («скоростно-силовой», «Б»). Применялись средства без отягощения, отягощенные собственной массой тела и с предметами (набивные мячи). Упражнения выполнялись в параметрах повторного и ударного методов. Основными условиями выполнения упражнений скоростно-силового характера было не допускать снижения мощности усилий в кратчайший промежуток времени и сохранять максимальную скорость движений. Работа выполнялась в развивающей зоне с интенсивностью по ЧСС 151-170 уд/мин. Предусматривалось выполнение упражнений (бег 20, 30 метров, метания, прыжки и др.) с количеством повторений не более 3-5 раз. Применялся ударный метод. Учитывая подготовленность студенток, высота опоры, с которой производились спрыгивания с последующим отскоком не превышала 50-70 сан-

тиметров. В качестве содержания игрового метода использовались подвижные игры с применением прыжков, метаний («Бой петухов», «Скачки», «Перестрелка»). Традиционным содержанием соревновательного метода были эстафеты. Применялись подвижные игры с элементами состязаний и спортивных игр.

Вариант реализации экспериментальной методики, направленный на преимущественное развитие быстроты движений («спринтерский», «С»),

Для развития быстроты движений использовались упражнения скоростного характера, в частности, бег с максимальной интенсивностью (ЧСС 151-180 уд/мин.), интервалами отдыха - до относительно полного восстановления (ЧСС 80-90 уд/мин). Характер отдыха - активный с выполнением низко интенсивных упражнений на расслабление, растягивание мышц. Подбирались подвижные игры, которые вносили разнообразие в занятия и повышали интерес к ним. Например, «Вызов номеров», «Третий лишний», «Салки» и т.д. На завершающем этапе развития быстроты движений чаще применялся соревновательный метод. В качестве средств использовались эстафеты с элементами бега.

Студентки ЭГ занимались физической культурой под руководством трех преподавателей 3 раза в неделю по 60 минут каждое вместо двух занятий в неделю по 90 минут. Был сохранен общий объем времени, отведенный государственной программой на учебно-тренировочный вид занятий. Предпосылками изменения режима проведения учебных занятий были: результаты собственного включенного педагогического наблюдения и опроса преподавателей; реализация принципа непрерывности за счет уменьшения интервала времени между занятиями.

Учебно-тренировочные занятия по экспериментальной методике проводились на открытых и закрытых спортивных площадках БелГУ по типу круговой тренировки с учетом рекомендаций В.А. Романенко, В.А. Максимовича (1986) относительно направленности мышечной работы на развитие конкретного физического качества в одном занятии с учетом физиологических закономерностей его формирования. Построение занятий различной направленности в течение семестра осуществлялось согласно основным закономерностям изменения работоспособности студентов в учебном году (Ильинич В.И., 2005).

Варианты реализации экспериментальной методики отличались от методики В.А. Романенко, В.А. Максимовича (1986) количеством времени занятия (60 мин. вместо 90 мин.), общим количеством станций (5 вместо 7) и, в некоторых случаях, применяемыми средствами. Работа осуществлялась на пяти станциях: подготовительной - 12-15 мин, трех основных - по 14 мин каждая и заключительной - 3-6 мин. В соответствии с задачами подготовительной станции в нее включались упражнения того же физиологического воздействия, что и в основные станции. Упражнения заключительной станции способствовали снятию утомления и коррекции эмоционального фона. В качестве средств физического воспитания студенток экспериментальных групп использовались комплексы упражнений (Романенко В.А., Максимович В.А., 1986; Захаров E.H. с соавт., 1994; Талага Е., 1998), подвижные игры и эстафеты (Коротков И.М., 1971; Талага Е., 1998), специальные тренировочные средства для подготовки бегунов на короткие и длинные дистанции (Бойко А.Ф., 1976; Мехрикадзе В.В., 1999). Регулирование физических нагрузок осуществлялось также путем самостоятельного измерения пульса в течение 15 с после одного упражнения и сопоставления индивидуальных значений с заданными.

Применение трех вариантов реализации экспериментальной методики преимущественного развития физических качеств («А», «Б», «С») вызвали различную динамику прироста показателей физических качеств у студенток с разными типами гемодинамики. Наиболее значимые изменения произошли в показателях доминирующих физических качеств. Была отмечена тенденция к положительной динамике в показателях качеств, имеющих одинаковые с доминирующим механизмы проявления (рис. 4).

Вариант «А», направленный на преимущественное развитие выносливости (6-минутный бег, м)

Вариант «С», направленный на преимущественное развитие быстроты движения (бег 30 м, с)

Вариант «Б», направленный на преимущественное развитие скоростно-силовых способностей (вертикальный прыжок, см)

1Л I

□ - до эксперимента Н - после эксперимента

Рис. 4. Динамика показателей доминирующих физических качеств у студенток с различными типами гемодинамики под воздействием реализации вариантов экспериментальной методики

Анализ динамики результатов в показателях физических качеств, функционального состояния, физической и умственной работоспособности, психического состояния студенток с различными типами гемодинамики свидетельствовал, что:

• для девушек с гипокинетическим типом гемодинамики наиболее эффективно проведение учебно-тренировочных занятий по варианту «А» реализации экспериментальной методики - с преимущественным развитием общей выносливости. Экономизация функций систем их организма была более выраженной, чем у представительниц других типов гемодинамики согласно достоверным изменениям частоты сердечных сокращений в покое, индекса напряжения, повышению способности к длительной задержке дыхания как на вдохе, так и на выдохе по результатам проб Генча и Штанге (рис. 5).

0,5

И П □ IЛ П 1

II III

ЧСС: уд/шш-

ИН.ед

Проба Генча, с

ССМР, мс

Умственная

работоспособность:

Щ

ИГСТ.ед

^Посае эксперимента ^До эксперимента

I - Вариант «А» («стайерский») реализации экспериментальной методики, направленный на преимущественное развитие выносливости.

II - Вариант «Б» («скоростно-силовой») реализации экспериментальной методики, направленный на преимущественное развитие скоростно-силовых способностей.

III - Вариант «С» («спринтерский») реализации экспериментальной методики, направленный на преимущественное развитие быстроты движений.

Рис. 5. Вариативность показателей функционального состояния, умственной и физической работоспособности студенток с различными типами гемодинамики под воздействием реализации вариантов экспериментальной методики

Совершенствование функционального состояния организма испытуемых нашло отражение в достоверном приросте физической и умственной работоспособности, в снижении ситуативной тревожности;

• для студенток с эукинетическим типом гемодинамики наиболее благоприятен вариант «Б» реализации методики, направленный на преимущественное развитие скоростно-силовых способностей: уровень ситуативной тревожности достоверно снизился, повысилась умственная работоспособность, значение индекса Гарвардского степ-теста. Положительная динамика произошла на фоне усиления экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы, повышения функционального состояния центральной нервной системы девушек;

• для девушек с гиперкинетическим типом гемодинамики наиболее эффективны физические нагрузки варианта «С» реализации экспериментальной методики, направленного на развитие быстроты движений, которые способствовали достоверному повышению функционального состояния и физической работоспособности организма студенток.

В результате проведенного эксперимента установлена эффективность направленности экспериментальной методики на развитие доминирующих физических качеств у студенток с различными типами гемодинамики.

Пятая глава посвящена оценке эффективности реализации экспериментальной методики развития физических качеств у студенток с учетом типов гемодинамики в образовательном процессе нефизкультурного вуза (табл. 1).

С сентября 2005 года по май 2006 года проводился второй этап формирующего педагогического эксперимента на вновь созданном контингенте испытуемых, у которых тип гемодинамики определялся расчетным способом по показателю сердечного индекса (СИ), без применения метода импедансной реографии. 72 студентки нефизкультурных специальностей БелГУ в возрасте 18-20 лет методом случайной выборки были разделены на ЭГ и контрольную (КГ) группы по 36 человек в каждой. Предметное содержание занятий в ЭГ и КГ определялось в соответствии с Примерной программой по дисциплине «Физическая культура». Общий объем времени, отведенный на учебно-тренировочные занятия в контрольной и экспериментальной группах был одинаковым, а продолжительность и частота занятий - разные: студентки ЭГ занимались физической культурой 3 раза в неделю по 60 минут, КГ - 2 раза в неделю по 90 минут.

Был разработан примерный план - график по физическому воспитанию студенток второго курса (первое и второе полугодия). Объем времени, предусмотренный государственной программой на виды занятий, остался без изменения.

Для студенток экспериментальной группы с различными типами гемодинамики было предусмотрено разное количество занятий определенной направленности (табл. 2). Например, у девушек с гипокинетическим типом гемодинамики количество занятий, отведенных на преимущественное развитие общей выносливости в I и во II полугодиях составило соответственно 17 (16) против 10 (10) у представительниц с эукинетическим и 11 (10) у девушек с гиперкинетическим типами гемодинамики. В построении занятий по физическому воспитанию студенток ЭГ и КГ учитывались закономерности изменения работоспособности студенток в течение недели, полугодия, года (Ильинич В.И., 2000). Распределение учебно-тренировочных занятий различной направленности в зависимости от вариантов реализации экспериментальной методики развития физических качеств у студенток с различными типами гемодинамики было различным, а задачи одинаковые.

Таблица 1

Характеристика экспериментальной методики развития физических качеств у студенток с различными типами гемодинамики

Исследуемые характеристики Тип гемодинамики

Гиперкинетический Эукинетический Гипокинетический

Доминирующие физические качества Быстрота движений Скоростно-силовые способности Общая выносливость

Объемы времени на развитие физических качеств экспериментальной методики, % Ловкость 2 2 2

Быстрота движений 22 14 8

Скоростно-силовые способности 18 28 20

Аэробная выносливость 28 26 44

Анаэробная выносливость 16 14 18

Силовая выносливость 12 14 6

Средства ОРУ (в парах, с предметами и без) Бег на короткие дистанции Специальные беговые упражнения Подвижные игры, Эстафеты ОРУ (в парах, с предметами и без) Бег на короткие дистанции (20-30 метров) Подвижные и спортивные игры Метания Разновидности прыжков Эстафеты Бег Прыжки через короткую скакалку Элементы степ-аэробики Подвижные игры

Методы Повторный Соревновательный Игровой Повторный Ударный Игровой Соревновательный Равномерный Переменный Интервальный Соревновательный

Количество занятий в неделю 3

Продолжительность занятия 60

Таблица 2

Распределение учебно-тренировочных занятий различной направленности в зависимости от вариантов реализации экспериментальной методики развития физических качеств у студенток с различными типами гемодинамики в I / II полугодиях

№ п/ п Исследуемые параметры Направленность УТЗ Сентябрь / Февраль Октябрь / Март Ноябрь / Апрель Декабрь / Май Всего занятий

Вариант «А» Вариант «Б» Вариант «С» Вариант «А» Вариант «Б» Вариант «С» Вариант «А» Вариант «Б» Вариант «С» Вариант «А» Вариант «Б» Вариант «С» ГТК этк ГрТК

] Аэробная выносливость 5/4 3/3 2/2 4/4 2/2 3/3 4/4 2/2 3/3 4/4 3/3 3/2 17/16 10/10 11/10

2 Ловкость 1/1 1/1 1/1 - - - - - - - - - 1/1 1/1 1/1

3 Скоростно-силовые способности 2/2 2/2 2/2 2/1 2/2 1/1 2/2 4/3 2/2 2/2 3/3 2/2 8/7 11/10 7/7

4 Силовая выносливость - - 1/2 1/1 1/1 1/1 1/2 4/4 1/1 - - 1/( 2/3 5/5 4/5

5 Быстрота движений - - - 3/3 5/6 3/3 - - 3/3 - - 2/2 3/3 5/6 8/8

6 Скоростная выносливость - - - 2/2 3/3 3/3 2/3 - 2/2 2/2 2/2 1/1 6/7 5/5 6/6

Всего занятий 8/7 6/6 6/7 12/11 13/14 11/11 9/11 10/9 11/11 8/8 8/8 9/8 37

Примечание: «А» — вариант реализации экспериментальной методики с преимущественной направленностью на развитие выносливости;

«Б» - вариант реализации экспериментальной методики с преимущественной направленностью на развитие скоростно-силовых способностей; «С» - вариант реализации экспериментальной методики с преимущественной направленностью на развитие быстроты движений.

В ЭГ сентябрь (февраль) совпал с полноценной реализацией учебно-трудовых возможностей студенток, постепенным повышением уровня их работоспособности (период врабатывания). В октябре (марте) постепенно нарастала нагрузка в средствах подготовки, направленной на развитие доминирующих физических качеств. Ноябрь (апрель) характеризовался нарастанием нагрузки.

Декабрь (май) был направлен на подготовку к сдаче зачетных нормативов. Занятия в декабре (по возможности) и в мае (в основном) проводились на свежем воздухе (для профилактики снижения работоспособности и повышения эмоционального фона). Семнадцатая неделя занятий каждого полугодия была отведена тестированию физической подготовленности, функционального и психического состояния испытуемых. В период сессии и каникул студенткам ЭГ и КГ групп рекомендовался активный отдых, а также самостоятельные занятия (не менее двух раз в неделю) оздоровительной направленности с использованием упражнений преимущественно циклического характера (при ЧСС 130-140 удар/мин) (Ильинич В.И., 2005).

Построение отдельного занятия в ЭГ и в КГ имело традиционную трехча-стную структуру: подготовительная (около 10-15% времени), основная (65-80%) и заключительная (около 10% общего времени занятия) части. Задачи подготовительной, основной и заключительной частей занятия носили традиционный характер. В КГ использовались средства, рекомендованные примерной программой по дисциплине «Физическая культура» в вузе в соответствии с основами теории и методики физической культуры (Матвеев Л.П., 2008). Характеристика экспериментальной методики развития физических качеств у студенток с различными типами гемодинамики с учетом данных, полученных экспериментальным путем и описанных в четвертой главе, представлена в табл. 1.

Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента, полученных в ЭГ и КГ свидетельствует о том, что методика развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типов гемодинамики более эффективна, чем традиционная - без учета типологических особенностей организма занимающихся.

Так, у студенток экспериментальной группы достоверно (Р<0,05) улучшились показатели в тестовых упражнениях, определяющих развитие физических качеств. В контрольной группе статистически значимый прирост отмечен только в двух из шести контрольных упражнений (в тестах на проявление гибкости и силовой выносливости). В экспериментальной группе повысилась успеваемость студенток по дисциплине «Физическая культура» за счет выполнения контрольных нормативов (рис. 6).

Совершенствовалась деятельность сердечно-сосудистой и центральной нервной систем организма девушек экспериментальной группы, о чем свидетельствует сравнительный анализ показателей частоты сердечных сокращений, индекса напряжения систем регуляции, сложной сенсомоторной реакции (Р<0,05) до начала эксперимента и по его окончании. У студенток экспериментальной группы достоверно повысилась общая физическая работоспособность по результатам индекса Гарвардского степ-теста (Р<0,05), снизилась ситуативная тревожность и сезонная заболеваемость. Анализ перечисленных показателей у студенток контрольной группы свидетельствует о тенденции к их улучшению, однако величина их прироста не достигла статистически достоверного уровня значимости.

Бег на 100 м с высокого старта, с

Бег на 2000 м, с

Прыжок в длину с места, см

—В--экспериментальная группа —♦— - контрольная группа

Рис. 6. Динамика показателей физических качеств девушек 18-20 лет КГ и ЭГ

выводы

1. В результате анализа и обобщения литературных источников установлено, что эффективность процесса физического воспитания, направленного на развитие физических качеств, обусловлена реализацией индивидуально-дифференцированного подхода, основанного на учете типологических особенностей организма занимающихся. Наиболее исследованными в физическом воспитании являются соматотип, тип темперамента, а к наименее исследованным относятся типологические особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, тип гемодинамики.

2. Выявлены показатели типологических особенностей организма студенток 18-20 лет нефизкультурного вуза и определена их значимость для развития физических качеств. В результате предварительного обследования девушек установлено, что основными показателями типологических особенностей их организма являются:

- типа вегетативной регуляции сердечного ритма - Мо (мода);

- соматотипа - К (коэффициент пропорциональности);

- типа темперамента - нейротизм;

- типа гемодинамики - СИ (сердечный индекс).

В результате корреляционного анализа установлено, что наиболее сильную статистически достоверную связь с максимальным потреблением кислорода, как интегральной характеристики общей физической работоспособности и здоровья человека, имеет показатель типа гемодинамики - сердечный индекс (СИ). Наиболее значимые связи отмечены между максимальным потреблением кислорода и гипокинетическим типом гемодинамики (г = 0,71 при Р<0,01), максимальным потреблением кислорода и эукинетическим типом гемодинамики (г = 0,65 при Р<0,01). Между максимальным потреблением кислорода и гиперкинетическим типом гемодинамики выявлена связь средней силы (г = 0,48, при Р<0,01).

3. Определена выраженность показателей развития физических качеств у студенток с различными типами гемодинамики. Анализ данных тестирования свидетельствует о том, что у студенток, имеющих: гипокинетический тип гемодинамики установлены высокие показатели аэробной работоспособности и низкие - в развитии быстроты движений; гиперкинетический тип гемодинамики - высокие показатели скоростных и скоростно-силовых способностей и низкие аэробной работоспособности; эукинетический тип гемодинамики - высокие показатели развития скоростно-силовых способностей и низкие аэробной работоспособности.

4. Разработаны три варианта реализации экспериментальной методики развития физических качеств в зависимости от их выраженности у студенток с различными типами гемодинамики:

- «А» («стайерский») - с преимущественной направленностью на развитие общей выносливости. Включает: 44 % объема времени на развитие аэробной выносливости; 18 % - скоростной выносливости; 20 % - скоростно-

силовые способностей; 2 %. - ловкости; 8 % - быстроты движений; 6 % - силовой выносливости;

- «Б» («скоростно-силовой») - с преимущественной направленностью на развитие скоростно-силовых способностей. Предусматривает: 26 % объема времени на развитие аэробной выносливости; 14 % - скоростной выносливости; 28 % - скоростно-силовых способностей; 2 % - ловкости; 14 % - быстроты движений; 14 % - силовой выносливости;

- «С» («спринтерский») - с преимущественной направленностью на развитие быстроты движений. Включает: 28 % объема времени на развитие аэробной выносливости; 16 % - скоростной выносливости; 18 % - скоростно-силовых способностей; 2 % - ловкости; 22 % - быстроты движений; 12 % - силовой выносливости.

5. Установлен режим учебно-тренировочных занятий по дисциплине «Физическая культура» для студенток экспериментальной группы с учетом динамики работоспособности студенток в отдельном занятии - по 60 минут три раза в неделю при сохранении общего объема времени, отведенного на данный вид занятий государственной программой.

6. Выявлена эффективность экспериментальной методики, направленной на развитие доминирующих физических качеств у студенток с различными типами гемодинамики. Анализ динамики результатов в показателях развития физических качеств свидетельствует, что:

- для девушек с гипокинетическим типом гемодинамики наиболее эффективно проведение учебно-тренировочных занятий по варианту «А» реализации экспериментальной методики - с преимущественным развитием общей выносливости;

- для студенток с эукинетическим типом гемодинамики наиболее благоприятен вариант «Б» реализации методики, направленный на преимущественное развитие скоростно-силовых способностей;

- для девушек с гиперкинетическим типом гемодинамики наиболее эффективны физические нагрузки варианта «С» реализации экспериментальной методики, направленного на развитие быстроты движений.

7. Сравнительный анализ результатов второго этапа формирующего годичного педагогического эксперимента, полученных в экспериментальной и контрольной группах свидетельствует о том, что методика развития физических качеств у девушек в зависимости от типа их гемодинамики более эффективна, чем традиционная, которая применялась в контрольной группе без учета типологических особенностей организма занимающихся:

- достоверно (Р<0,05) улучшились показатели в тестовых упражнениях базовых физических качеств у студенток экспериментальной группы. В контрольной группе статистически значимый прирост отмечен только в двух из шести контрольных упражнениях (в тестах на проявление гибкости и силовой выносливости);

- повысилась успеваемость студенток по дисциплине «Физическая культура» за счет выполнения контрольных нормативов;

- совершенствовалась деятельность сердечно-сосудистой и центральной нервной систем организма девушек, о чем свидетельствуют данные предварительного и итогового тестирования частоты сердечных сокращений, индекса напряжения систем регуляции, сложной сенсомоторной реакции (Р<0,05);

- повысилась общая физическая работоспособность у студенток по результатам индекса Гарвардского степ-теста (Р<0,05);

- снизилась ситуативная тревожность девушек;

- снизилась заболеваемость (сезонная) студенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке методики развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза необходимо учитывать тип гемодинамики их организма.

2. Выявление типов гемодинамики у студенток в практической деятельности рекомендуется осуществлять по показателю сердечного индекса, который можно определить аппаратным методом или расчетным способом.

3. Для студенток с гипокинетическим типом гемодинамики рекомендуется вариант реализации экспериментальной методики развития физических качеств с преимущественным развитием общей выносливости; с гиперкинетическим типом гемодинамики - с преимущественным развитием быстроты движений; с эукинетическим типом гемодинамики - с преимущественным развитием скоростно-силовых способностей.

4. Более выраженный положительный эффект даст планирование развития одного физического качества на отдельном занятии. Организацию деятельности занимающихся рекомендуется осуществлять фронтальным методом с одновременным способом выполнения физических упражнений.

5. Положительный эффект от учебно-тренировочных занятий обеспечит их проведение три раза в неделю по 60 минут.

6. Величина нагрузки в упражнениях, предусмотренных каждым вариантом реализации экспериментальной методики («А» - «стайерский», «Б» - «ско-ростно-силовой», «С» - «спринтерский») должна находиться в развивающем режиме:

- у студенток с гипокинетическим типом гемодинамики - с интенсивностью по ЧСС - 130-150 уд/мин;

- у студенток с эукинетическим типом гемодинамики - с интенсивностью по ЧСС-151-170 уд/мин;

- у девушек с гиперкинетическим типом гемодинамики - с интенсивностью по ЧСС - 151-180 уд/мин.

7. Для решения задач развития физических качеств рекомендуется использовать методы строго регламентированного упражнения: равномерный, переменный, интервальный. Положительный эмоциональный фон обеспечит применение методов частично регламентированного упражнения: игрового и соревновательного.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в реферируемых журналах и изданиях ВАК

1. Волненко, Н.Г. Современное состояние физического воспитания в вузе: проблемы, пути совершенствования / Н. Г. Волненко // Культура физическая и здоровье. -2008.-№2.-С. 38-40.

2. Волненко, Н.Г. Методика развития физических качеств у студенток нефизкультурного вуза с учетом типов гемодинамики / Н.Г. Волненко, Л.Э. Пахомова, В.А. Савченко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. -№4.-С.41.

3. Волненко, Н.Г. Изучение типологических особенностей гемодинамики организма студенток нефизкультурного вуза / Н.Г. Волненко, В.А. Савченко Л.Э. Пахомова // Научные ведомости БелГУ. Серия Медицина. Фармация. - 2011. - № 4(99), вып. 13. -С.75-79.

4.Волненко, Н.Г. Эффективность реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студенток с различными типами гемодинамики / Н.Г. Волненко // Научные ведомости БелГУ. Серия Медицина. Фармация. - 2011. -№10(105), вып. 14.-С. 169-172.

Статьи и материалы докладов конференций

5. Волненко, Н.Г. К вопросу о выборе критерия адаптивных возможностей человека / В.А. Савченко, H.A. Лукьянов, Н.Г. Волненко // Физическая культура в системе образовательных учреждений : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2001. - С.219-223.

6. Волненко, Н.Г. Современные компьютерные технологии в повышении эффективности физического воспитания школьников и студентов / Н.Г. Волненко, Н. А. Лукьянов, В. А. Савченко // Физическая культура в системе образовательных учреждений : материалы межвуз. науч.-практ. конф., Белгород, окт. 2001 г. / БелГУ ; под ред. Л. Э. Пахомовой, Е. В. Воронина. - Белгород, 2001. - С. 223-225.

7. Волненко, Н.Г. К оценке психофизиологического статуса студентов в пред-сессионный период / В.А. Савченко, Н.Г. Волненко // Качество жизни: теория и практика социальной экономики : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород; М.: Изд-во БГТУ им. Шухова, 2002. - С.123-125.

8. Волненко, Н.Г. Автоматическая классификация объектов по результатам неинвазивных измерений параметров гемодинамики в ответ на стандартную нагрузку (ортостаз) / Н.Г. Волненко, В.А.Савченко // Наука, образование, молодежь : материалы IV Всерос. науч. конф. молодых ученых - Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. - С. 61-64.

9. Волненко, Н.Г. К вопросу совершенствования процесса физического воспитания студенток неспециализированного вуза / Н.Г. Волненко, В.А. Савченко И Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация : материалы первого Междунар. науч. конгр. (Белгород, 21-24 октября 2009 г.) : в 2 ч. / под ред. В.В. Сокорева. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - Ч. 2. - С. 74-75.

10. Волненко, Н.Г. Обоснование учета типологических особенностей организма студенток в разработке методики развития физических качеств / Н.Г. Волненко,

В.А. Савченко, Л.Э. Пахомова // Пути совершенствования физической подготовки учащейся молодежи в современных условиях : материалы заоч. всерос. науч.-практ. конф. -Чебоксары: Изд-во ЧИЭиМ, 2010. - С. 181-185.

11. Волненко, Н.Г. Исследование типологических особенностей студенток нефизкультурного вуза с целью определения их значимости для развития физических качеств / Л.Э. Пахомова, Н.Г. Волненко, В.А. Савченко // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2010. - С. 148-152.

Подписано в печать 21.11.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 302. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85