Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития максимального темпа движений в скоростных локомоциях у девочек 9 - 15 лет на основе сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития максимального темпа движений в скоростных локомоциях у девочек 9 - 15 лет на основе сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Усачева, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика развития максимального темпа движений в скоростных локомоциях у девочек 9 - 15 лет на основе сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия"

УСАЧЕВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ МАКСИМАЛЬНОГО ТЕМПА ДВИЖЕНИЙ В СКОРОСТНЫХ ЛОКОМОЦИЯХ У ДЕВОЧЕК 9-15 ЛЕТ НА ОСНОВЕ СЕНСОРНО-МОТОРНЫХ УСТАНОВОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 АПР 7015

Смоленск 2015

005566392

005566392

УСАЧЕВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ МАКСИМАЛЬНОГО ТЕМПА ДВИЖЕНИЙ В СКОРОСТНЫХ ЛОКОМОЦИЯХ У ДЕВОЧЕК 9-15 ЛЕТ НА ОСНОВЕ СЕНСОРНО-МОТОРНЫХ УСТАНОВОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2015

Работа выполнена на кафедре теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: Семенов Виктор Григорьевич, доктор

педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Виленский Михаил Яковлевич, доктор

педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Лубышева Людмила Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры философии и социологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Защита состоится «24» апреля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, пр. Гагарина, 23, зал ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и на сайте: www.sgafkst.ru

Автореферат разослан « Л/

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В отечественной теории и методике физического воспитания школьников накоплен большой объем теоретических знаний и экспериментальных исследований ученых, специалистов и педагогов, которые убедительно показали уникальные возможности физической культуры для организации индивидуального стимулирования учебной, умственной, физической работоспособности, укрепления здоровья и жизнедеятельности школьника (Матвеев А.П. Оценка качества подготовки выпускников основной школы по физической культуре. М.: Дрофа, 2000. С.5-11; Виленский М.Я. Физическая культура, 5-7 класс. М.: Просвещение, 2013. С.134-138; Бальсевич

B.К. Инфраструктура высокоэффективного физического воспитания в общеобразовательной школе России: методология проектирования и эксплуатации//Вестник спортивной науки. 2003. №1. С. 35-39; Лубышева Л.И. Международная программа «Здоровье и поведение детей школьного возраста» // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2014. №4. С.2-5).

В настоящее время происходят смещения акцентов с ориентации на социализацию личности, её внутренний мир, познавательные возможности, умение школьника осознавать то, что он делает, и аргументированно обосновывать свою деятельность, формировать способности саморазвития и оздоровление (Ермаков В.А. Методологические условия проектирования современной системы физического воспитания // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2008. №6. С.2-4; Озеров В.П. Психомоторные способности человека. Дубна: Феникс+, 2002. С.236-241).

Данные исследований показывают, что необходимо рассматривать теорию обучения школьника, направленного на активизацию его личности при построении и овладении конкретной моторикой, на основе применения схемы поэтапного формирования двигательных действий (Гальперин П.Я. Четыре лекции по психологии: учеб. пособие. М.: Книжный дом: Университет, 2000.

C.10-15; Боген М.М. Физическое воспитание и спортивная тренировка: обучение двигательным действиям. Теория и методика //Предисл. П.Я. Гальперина. Изд. 4-е, испр. и доп. М.: Книжный дом «Либроком», 2013. С.72-104).

Принципиально, что главной доминантой построения личностно-ориентированной методики является обеспечение единства и взаимосвязи биологического и физического развития при воспитании различных видов моторики (Антропова М.В. Морфофункциональные особенности детей школьного возраста //Морфофункциональное созревание основных физиологических систем организма детей школьного возраста. М.: Педагогика, 1983. С.123-130; Дорохов Р.Н. Рост и развитие детей и подростков: монография. Смоленск: СГАФКСТ, 2014. 216 е.: ил.: табл.).

Проблема развития скоростных способностей у школьников разного пола и возраста в процессе физического воспитания в течение длительного времени является предметной областью целенаправленного изучения специалистами,

педагогами, морфологами, физиологами и психологами (Батырь И.Н. Методика повышения скоростных возможностей школьников в беге: автореф. дис.. .канд.пед.наук: 13.00.04. Волгоград, 1999. 23с.; Смолдовская И.О. Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры: автореф. дис.. .канд.пед.наук: 13.00.04. Смоленск: СГИФК, 2002. 20 е.; Марьина Н.В. Сопряженное развитие скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп: автореф. дис...канд.пед.наук: 13.00.04. М., 2013.24с.).

При этом максимальный темп движений рассматривается как основной компонент скоростных способностей, который трудно развивается и находится под действием генетической программы (Москатова А.К. Прогностическая оценка двигательных способностей в спортивном отборе в физическом воспитаг'ши'.'М.: РГЛФК,¡1991.39 с.). . . ..

Установлено, что пик максимального темпа движений у школьников достигает своего наибольшего развитая;вискоростномгбеге в двух возрастных периодах - с 7 до 10 И с 11 до 12 лет, а далее существенно: ухудшается (Власов В.Н. Экспериментальное исследование методики воспитания быстроты и скорости бега у детей младшего и среднего школьного возраста: учеб. пособие. Смоленск, 1999.83с.). , : ^ о

Результаты комплексных исследований (Карпеев А.Г. Развитие координации скоростных циклических движений у лиц женского пола на этапе интенсивного онтогенеза (от 4 до 20 лет) // Теория и практика физической культуры. 2000. №10. С.12-14) показали, что темповые характеристики попеременных движений нижними конечностями у девочек целесообразно осуществлять в двух возрастных зонах - с9до11ис11до13 лет.

Анализ научной и методической литературы показывает, что развитие максимального темпа движений в скоростном беге остается недостаточно изученным, а рекомендуемые средства носят малоэффективный характер, что не способствует существенному повышению скоростной подготовленности школьниц.

Вместе с положительными результатами в решении этой важной проблемы следует выделить ряд противоречий между:

- необходимостью реализации, методики стимулируемого развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в скоростных локомоциях, основанной на совокупности использования приоритетных средств и сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия и учетом типологических особенностей девочек и неэффективностью применения обобщенных средств скоростного характера в существующей практике физического воспитания;

- возможностью применения развернутой схемы поэтапного формирования маховых движений в фазовой структуре бега основанной, на программировании временной и темпо-ритмовой чувствительности максимального темпа движений в скоростных локомоциях, которая не нашла

своего применения в традиционно организуемой методике воспитания скоростных способностей.

Все вышеизложенное, позволило сформулировать научную задачу, которая имеет высокую теоретическую и практическую значимость и послужила основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику стимулируемого развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций на основе применения приоритетных средств и сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия у девочек-школьниц 9-15 лет различных соматических типов.

Объект исследования - процесс развития скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста.

Предмет исследования - содержание методики стимулируемого развития максимального темпа движений в локальных и целостных видах скоростных локомоций в условиях секционных учебно-тренировочных занятий девочек среднего школьного возраста.

Научная гипотеза. Предполагалось, что уровень развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в скоростных локомоциях у девочек 9-15 лет можно существенно улучшить если:

- реализовать методику стимулируемого развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей, на основе применения приоритетных средств и сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия с учетом типологических особенностей;

- применять поэтапное содержание тренировочной программы, в которой предусматриваются проблемные двигательные задания для овладения маховыми движениями нижних конечностей в фазовой структуре бега, субъективно соизмеряя их временную и темпо-ритмовую чувствительность.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения показателей длины и массы тела у девочек -школьниц 9-15 лет разных типов физического развития региональной популяции.

2. Выявить пространственно-временную структуру развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций у девочек 9-15 лет разных соматических типов.

3. Теоретически разработать и обосновать содержание развернутой схемы применения сенсорно-моторных установок для поэтапного овладения маховыми движениями нижних конечностей в фазовой структуре бега у школьниц 9-15 лет разных соматических типов.

4. Экспериментально оценить эффективность инновационной методики стимулируемого развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в скоростных локомоциях у девочек гармоничного типа физического развития.

Теоретико-методологическую базу исследования составили современные основополагающие концепции: теории обучения двигательным действиям [ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина,1968; В.В. Давыдов,1989; C.B. Дмитриев, 2010; М.М. Боген, 2013]; физического развития детей и подростков [М.В. Антропова, 1983; Р.Н. Дорохов, 2005,2013; И.И. Бахрах,1999,2005; М.Н. Безруких, 2006]; теории и методики физического воспитания и альтернативных форм обучения школьников [А.П. Матвеев, 2000; М.Я. Виленский, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.К. Бальсевич, 2004; Л.И. Лубышева, 2005]; теории и методики двигательных способностей [Л.В. Волков, 1989; В.И. Лях, 1997, Ф.П. Суслов, 2000].

Весь комплекс исследований проводился с 2011 по 2014 гг. Испытуемыми являлись 270 девочек в возрасте 9-15 лет средних общеобразовательных учреждений МБОУ «СШ № 2», МБОУ «СШ № 12» города Смоленска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой, использованием комплекса современных методов исследования, их адекватностью задачам исследования, репрезентативностью выборки, целенаправленностью констатирующего и формирующего экспериментов, достаточным объемом фактических данных, корректным использованием методов математической статистики.

Наиболее существенные результаты исследований и их новизна:

- теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная методика, базирующаяся на целевом применении приоритетных средств и сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия с учетом типологических особенностей школьниц, обеспечившая существенное увеличение максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций;

- выявлены достоверные различия интегральных признаков физического развития - длины и массы тела, оцененные значениями индекса Рорера, позволившие определить низкий, гармоничный и высокий типы;

- обоснована пространственно-временная структура максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций у девочек различных соматических типов;

- установлено, что развитие максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в различных видах скоростных локомоций характеризуется разновременностью и иерархичностью у девочек исследуемых соматических типов;

- обосновано новое структурно-логическое проектирование, базирующееся на целевой, содержательной и операционной деятельности и педагогических контрольных тестах для эффективного управления алгоритмами образовательно-тренировочных воздействий у девочек 9-15 лет;

- разработана и экспериментально оценена развернутая схема-основы ориентировочных действий, опирающаяся на совокупности применения вербального понимания, зрительного представления и мышечно-суставных

ощущениях, для действенного формирования осознанных маховых движений в фазовой структуре бега у школьниц 9-15 лет;

- разработана и реализована специальная тренировочная программа педагогических воздействий для формирования временной и темпо-временной чувствительности при овладении маховых движений в фазовой структуре бега, которая адекватно стимулирует развитие максимального темпа движений;

- уточнено и расширено понятие «максимальный темп движений» в целостных видах скоростных локомоций, определяемое, как интегральная совокупность трех разных частотно-временных компонентов: в стартовом ускорении, на коротком отрезке и дистанционном в беге;

- установлена хронология возрастных периодов повышенной чувствительности развития максимального темпа движений в локальных и целостных видах скоростных локомоций, распределенных по-разному с 9 до 13 лет у девочек низкого, гармоничного и высокого типов.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследований расширяют и дополняют теорию и методику физического воспитания новыми данными о возможностях перестройки содержания методики развития скоростных способностей и их ведущего компонента максимального темпа движений в локальных и целостных видах скоростных локомоций на основе использования отдельных элементов спортивной тренировки для достижения целей стимулируемого воспитания данной моторики у школьниц 9-15 лет различных типов физического развития в условиях учебно-тренировочных занятий.

Практическая значимость. Результаты исследования целесообразно использовать:

- при разработке программно-методического учебного материала по разделу: «Двигательные умения, навыки и способности»;

- в лекционном курсе и семинарских занятиях для студентов средних и высших учебных заведений физической культуры по теории и методике легкой атлетики, физической культуры и спорта;

-в педагогической деятельности учителей физической культуры;

-на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации учителей, методистов и тренеров;

- в учебно-тренировочном процессе тренеров с юными легкоатлетами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенные различия в величинах длины и массы тела, определенных по индексу Рорера у испытуемых изученной выборки, позволили выделить низкий, гармоничный и высокий типы физического развития, что обуславливает их индивидуально-групповое распределение и является основанием индивидуально-дифференцированного подхода к разработке методики развития максимального темпа движений в скоростных локомоциях у девочек 9-15 лет.

2. Развитие максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций характеризуется их разновременностью и неравномерностью у девочек

младшего и среднего школьного возраста различных соматических типов. Преобладание низких значений максимального темпа движений в целостных видах скоростных локомоций у девочек 9-15 лет является следствием применения действующей методики, которая малоэффективна и не обеспечивает достаточного уровня развития этой важной моторики.

3. Разработанная инновационная методика, основанная на приоритетных средствах и программируемых сенсорно-моторных установках образовательно-тренировочного воздействия и типологических особенностях школьниц, позволяет существенно улучшить уровень развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций и достоверно повысить основной индикатор бега -максимальную скорость.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на международных и региональных научно-практических конференциях, конференциях профессорско-преподавательского состава (2011-2014гг.) и молодых ученых (2012-2014гг.) СГАФКСТ. Результаты исследований представлены в 21 научной публикации, три из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в учебный процесс по физической культуре МБОУ «СШ № 2», МБОУ «C1I1 № 12» города Смоленска, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 18 таблицами. Список литературы содержит 215 наименований, из которых 15 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В плане решения первой задачи изучались особенности изменений показателей длины и массы тела у школьниц 9-15 лет и определялись типы физического развития.

Результаты исследований показали существенные межвозрастные различия длины и массы тела в исследуемой выборке испытуемых. На основании массо-ростовых значений индекса Рорера (ИНр) определены низкий - 21,2% (ИНр - до 10,7кг/м3), гармоничный - 57,5% (ИНр - от 10,7 до 13,7 кг/м3) и высокий - 21,3% (ИНр - более 13,7 кг/м3) типы физического развития.

Выявлено, что межгодовые и межтиповые изменения длины и массы тела у девочек разных соматических типов отражают их разновременность и иерархичность (рисунок 1).

Наибольшие изменения длины тела у девочек низкого типа развития зафиксированы с 10 до 11 лет (7,14 см; 5,02%), а наименьшие с 14 до 15 лет (2,17 см; 1,36%) (р<0,05). В тоже время, межгодовые приросты массы тела

отмечаются с 10 до 11 и с 13 до 14 лет, соответственно, 6,91 и 7,58 кг (22,38 и 18,28%; р<0,05).

Рисунок 1. Динамика усредненных показателей длины и массы тела у школьниц 9-15 лет разных соматических типов региональной популяции

Однако, у школьниц гармоничного типа наибольший прирост длины тела обнаружен с 10 до 11 лет и составил 7,5 см (5,20%), а наименьший с 14 до 15 лет - 2,2 см (1,38%; р<0,05). Прирост показателя массы тела достиг границ достоверности у испытуемых с 9 до 10 лет (4,64 кг; 15,14%), с 10 до 11 лет (4, 44кг; 12,62%) и с 12 до 13 лет (5,42 кг; 12,54%) (р<0,05).

У девочек высокого типа зарегистрирован существенный прирост длины тела с 10 до 11 лет и составил 11см (7,54%; р<0,05), а наименьший с 14 до 15 лет (2,5 см: 1,54%) (р>0,05). Характерно, что наибольший прирост массы тела зафиксирован с 10 до 11 лет (12,3 кг; 25,8%), с 9 до 10 лет (10,53 кг; 29,04%) и с 12 до 13 лет (9,05 кг, 15,40%) (р<0,05).

Установлено, что вариативным признаком физического развития является масса тела у девочек разных соматических типов. При этом, выраженный прирост массы тела наблюдался у девочек высокого типа, а наименьший - у низкого типа. Однако, показатели длины и массы тела в разных возрастных периодах у девочек не совпадают по времени их максимума.

На следующем этапе осуществлено решение второй задачи исследований, проводимых по двум направлениям. Первое - изучалась пространственно-временная структура максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций. Второе -определялись возрастные и типологические изменения максимального темпа движений в различных видах скоростных локомоций у девочек 9-15 лет.

Результаты исследований показали, что динамика и прирост показателей максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах локомоций у девочек исследуемой выборки обусловлена типологическими и возрастными особенностями. Было выявлено, что

изменения максимального темпа движений в исследуемых видах скоростных локомоций формируются разновременно и иерархично у девочек 9-15 лет.

Анализ показателей максимального темпа движений в локальных видах локомоций (беговая работа руками, теппинг-тест нижними конечностями и бег на месте) показал существенные различия у девочек исследуемого возраста (таблица 1). *

Таблица 1 - Динамика показателей максимального темпа движений в локальных скоростных локомоциях у девочек-школьниц 9-15 лет различных типов физического развития

Возраст, лет Типы физического развития

Низкий Гармоничный Высокий

1 1 2 1 3 1 1 2 | 3 1 | 2 | 3

Темп (движений в секунду)

9 2,90 2,96 3,46 2,99 2,98 3,50 3,13 2,90 3,47

10 3,13 3,10 3,66 3,18 3,13 3,70 3,07 2,93 3,67

11 3,13 3,20 3,80 3,10 3,22 3,78 3,18 3,17 3,77

12 2,90 2,88 3,88 3,12 3,26 4,14 3,02 3,0 3,80

13 2,96 3,20 4,26 2,90 3,01 4,20 2,60 2,80 3,95

14 3,27 3,54 4,28 3,60 3,42 4,24 3,38 3,40 4,05

15 3,20 3,23 3,87 3,26 3,34 4,04 3,28 3,30 3,85

Условные обозначения: 1 - максимальный темп в беге на месте за 10 с (с минимальным подъемом ноги от опоры); 2 - максимальный темп беговых движений руками за 10 с, стоя на месте; 3 - теппинг-тест попеременно ногами за 5 с (сидя, при минимальном подъеме ноги от опоры)

Обнаружены три важных особенности максимального темпа беговых движений руками. Первая - наибольший прирост зафиксирован в возрастном диапазоне с 13 до 14 лет: у высокого типа - на 0,60 движ/с (19,35%), у гармоничного - на 0,41движ/с (12,75%) и у низкого - на 0,34движ/с (10,09%) (р<0,05). Вторая особенность характеризует низкие приросты показателей максимального темпа у девочек с 9 до 12 лет (р<0,05). И третья обусловлена существенным уменьшением максимального темпа беговых движений руками у школьниц с 14 до 15 лет (на 0,31 движ/с; р<0,05).

Специфичные изменения максимального темпа отмечаются в теппинг-тесте, определяющим локальное проявление быстроты движений нижних конечностей.

Наибольшие приросты значений максимального темпа движений у девочек низкого типа с 12 до 13 лет - на 0,38 движ/с (9,34%), у гармоничного типа с 11 до 12 лет - на 0,36 движ/с (9,09%). Вместе с тем, низкие значения зафиксированы с 13 до 14 лет у школьниц низкого (0,47%) и гармоничного (0,95%) типов, а у девочек высокого типа с 11 до 12 лет (0,79%) (р>0,05).

Существенное уменьшение максимального темпа движений в теппинг-тесте у девочек исследуемых типов зафиксировано с 14 до 15 лет, а наибольшее снижение - у низкого типа на 0,41 движ/с (10,0%; р<0,05%).

Другую специфику изменений характеризуют показатели максимального темпа движений в беге на месте за 10 с. Во-первых, у девочек различных типов обнаружено разновременное и неравномерное его изменение. Существенное увеличение зафиксировано у девочек низкого типа с 13 до 14 лет (на 0,31 движ/с; 9,95%), а его достоверное уменьшение с 11 до 12 лет (6,67%) и особенно с 14 до 15 лет (2,16%; р<0,05). Во-вторых, у девочек гармоничного типа, наибольший прирост отмечается с 13 до 14 лет - на 0,7движ/с (21,54%), и достоверное уменьшение с 14 до 15 лет - на 0,34 движ/с (9,91%; р<0,05). И, в третьих, у испытуемых высокого типа увеличение зафиксировано с 13 до 14 лет - на 0,78 движ/с (26,09%), и существенное уменьшение с 12 до 13 лет - на 0,42 движ/с (14,95%; р<0,05).

Повышенный интерес вызывают изменения максимального темпа движений в целостных видах скоростных локомоций у девочек исследуемой выборки и разных типов физического развития, которые характеризуются большим разбросом показателей, его неравномерностью и относительно низкими показателями (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика показателей максимального темпа движений в целостных видах скоростных локомоций у девочек 9-15 лет различных типов физического развития

Возраст, лет Типы физического развития

Низкий Гармоничный Высокий

20м с/х 25м 50м 20м с/х 25м 50м 20м с/х 25м 50м

9 3,49 3,21 3,36 3,79 3,22 3,47 3,59 3,31 3,45

10 3,94 3,39 3,57 3,57 3,62 3,54 3,75 3,61 3,52

11 3,97 3,68 3,52 3,99 3,74 3,49 3,89 3,59 3,64

12 3,93 3,68 3,50 3,95 3,69 3,49 3,89 3,64 3,54

13 3,88 3,09 3,49 3,83 3,38 3,41 4,01 3,36 3,39

14 4,11 3,79 3,59 3,69 3,71 3,44 3,45 3,33 3,46

15 3,53 3,42 3,42 3,50 3,41 3,39 3,55 3,30 3,21

Выявлены три выраженных возрастных зоны изменений максимального темпа движений в беге на 20 м с ходу. Первая - наибольшие увеличения обнаружены: в 14 лет у девочек низкого (4,11ш/с; 5,76%), в 13 лет - высокого (4,01 ш/с; 3,08%) и в 11 лет - гармоничного (3,99ш/с) типов (р<0,05).

Вторая - установлены разные возрастные зоны наибольшего прироста максимального темпа движений. Так, у девочек низкого типа с 9 до 10 лет - на

0,45 движ/с (12,0%), у гармоничного с 10 до 11 лет - на 0,41 движ/с (11,0%; (р<0,05).

И, третья - существенное уменьшение максимального темпа движений у девочек высокого типа с 13 до 14 лет - на 0,56ш/с (15,0%) и низкого типа с 14 до 15 лет - на 0,87ш/с (15,08%; р<0,05).

Другая специфика развития максимального темпа движений обнаружена в стартовом разгоне на 25 м у девочек исследуемых типов. Выявлено увеличение у высокого - на 0,33 ш/с, у гармоничного - на 0,49 ш/с и низкого типа - на 0,38 ш/с (р<0,05). При этом, наибольший прирост максимального темпа движений у девочек низкого типа зафиксирован с 13 до 14 лет - на 0,69 ш/с (20,36%; р<0,05), а наименьший у девочек высокого типа с 10 до 11 лет (0,42%; р>0,05). Следует отметить, что максимальный темп движений в стартовом ускорении на 25 м у исследуемых типов существенно снижается к 15 годам до 3,3 - 3,4 шагов в секунду (р<0,05).

Показательны изменения максимального темпа движений в беге на 50 м у девочек. Наибольший прирост зарегистрирован с 9 до 10 лет (6,13%; р<0,05) у школьниц низкого типа, а у гармоничного и высокого типов его увеличение составило 4,5 и 4,6% (р<0,05). Таким образом, изменения максимального темпа движений в беге на 50м характеризуются неравномерностью и имеют наиболее низкие значения с 9 до 15 лет.

На следующем этапе изучались изменения максимальной скорости бега в целостных видах скоростных локомоций у школьниц различных соматических типов.

Выявленные изменения и прирост показателей максимальной скорости в целостных видах отражают возрастные и типологические особенности школьниц. Обнаружены следующие особенности. Первая — характеризуется различными межгодовыми приростами. Так, у девочек гармоничного типа в беге на 20 м с ходу увеличение с 11 до 12 лет составило 0,44м/с (6,93%), в стартовом ускорении на 25 м с 9 до 12 лет - 0,74 м/с (с 5,03 до 5,77м/с) и уменьшается в 13 лет до 5,28 м/с.

Вторая - у девочек низкого типа наибольший показатель максимальной скорости в беге на 20м с ходу обнаружен в 12 лет (6,55 м/с); в стартовом ускорении на 25 м с 11 до 12 лет - 5,74м/с; в беге на 50м в 15 лет (5,56м/с).

Третья - у девочек высокого типа зафиксированы наибольшие приросты максимальной скорости с 11 до 12 лет в беге на 20м с ходу - до 6,56 м/с (9,25%) и в стартовом ускорении на 25 м - до 5,68 м/с (7,23%) (р<0,05). Однако, в беге на 50 м максимальная скорость снизилась до 5,48 м/с у 15-летних школьниц (р<0,05).

Таким образом, результаты исследования показали большое количество низких значений максимального темпа движений нижних конечностей в целостных видах скоростных локомоций, что может свидетельствовать об неэффективности применяемых упражнений и слабой организации тренировочной нагрузки скоростной направленности. Не обнаружены существенные изменения максимальной скорости бега у школьниц разных типологических групп в исследуемом возрастном онтогенезе.

На следующем этапе определялись возрастные периоды повышенной чувствительности в развитии максимального темпа движений в локальных и целостных видах скоростных локомоций у школьниц 9-15 лет разных типов физического развития (таблица 3). Узловые периоды повышенной чувствительности в развитии максимального темпа движений в локальных и целостных видах скоростных локомоций имеют различный диапазон проявления. При этом установлено, что периоды повышенной чувствительности максимального темпа движений детерминированы типами физического развития девочек 9-15 лет.

Таблица 3 — Хронология возрастных периодов повышенной чувствительности для развития максимального темпа движений в локальных и целостных видах скоростных локомоций у девочек 9-15 лет разных типов

физического развития

Показатели максимального темпа движений Типы физического развития

Низкий | Гармоничный | Высокий

Возраст, лет

Бег на 20м с ходу (ш/с) 9-10, 11-12, 12-13 10-11, 11-12 10-11,11-12

Беговые движения руками за 10с (дв/с) 11-12, 12-13,13-14 10-11, 11-12 10-11,11-12, 13-14

Теппинг-тест нижними конечностями за 5с (дв/с) 10-11, 12-13 10-11, 11-12 10-11, 11-12

Бег на месте за 10с (дв/с) 11-12, 13-14 10-11,11-12 10-11, 11-12, 12-13

Повышенные чувствительные периоды развития максимального темпа движений в локальных видах скоростных локомоций (беговая работа рук, теппинг-тест нижними конечностями и бег на месте) зарегистрированы у девочек: низкого с 10 до 13 лет, гармоничного - с 10 до 12 лет и высокого типов - с 10 до 14 лет.

Наиболее выраженные показатели максимального темпа движений в беге на 20 м с ходу зафиксированы у школьниц низкого типа с 9 до 10, с 10 до 11, с 11 до 12 и с 12 до 13 лет, а у гармоничного и высокого - с 10 до 11 и с 11 до 12 лет (р<0,05).

Развитие максимального темпа движений в локальных и целостном видах скоростных локомоций у девочек 9-15 лет исследуемых типов существенно различается по времени смены периодов повышенной, умеренной и слабой чувствительности (р<0,05).

Обоснование инновационной методики стимулируемого развития максимального темпа движений в скоростных локомоцнях, основанной на структурно-компонентной модели, развернутой схеме основы ориентировочных действий и тренировочной программе в условиях формирующего педагогического эксперимента.

В современном процессе физического воспитания школьников наблюдается ситуация, суть которой состоит в том, что сложившиеся психолого-педагогические положения об освоении двигательной информации, так и не стали предметом пересмотра методики развития различных видов моторики. В результате этого наибольшее распространение получил репродуктивный метод, до настоящего времени не приемлющий психолого-педагогических закономерностей обучения, как процесса творческого познания двигательных действий.

Вместе с тем, развивающая концепция A.B. Запорожеца (Психология действий. М.: Моск. психол-соц. ин-т; Воронеж. НПО «МОДЭК», 2000. С.124-129), характеризует, что формирование осмысленной моторики и, более того, телесные движения должны стать для детей особым объектом проектирования, их преобразования, познания и оценки. Это делает объективным рассматривать доминирующее значение моторной чувствительности двигательных действий в фазовой структуре бега. Тем более, что весь комплекс маховых движений нижних конечностей является системообразующим критерием для развития и совершенствования максимального темпа движений в беге и становится доступной моделью их управления (Семенов В.Г., Е.А.Масловский Маховый стиль спринтерского бега в контексте сенсорно-моторной осознаваемости движений //Инновационные технологии в подготовке

высококвалифицированных спортсменов в условиях училищ олимпийского резерва: сб. науч. тр. V Междунар. науч.-практ. конф.; под общ. ред. Г.Н. Греца, Ю.А. Глебова. Смоленск: СГУОР, 2015. С.313-316).

С этих позиций представляет интерес рассмотрение изложенных педагогических подходов к организации условий и реализации приоритетных средств и сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия для стимулируемого развития максимального темпа движений в разных видах скоростных локомоций у девочек среднего возраста.

В связи с этим, вопросы теории обучения двигательным действиям в скоростном беге у школьниц должны быть связаны с разработкой сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия. В нашем понимании сенсорно-моторные установки основаны на формировании мотивации, познавательных способностей, осознанном понимании внутреннего двигательного «образа» и индивидуальной реализации изучаемых двигательных действий с включением самотренировки и саморазвития.

Это явилось педагогической основой для разработки нашей педагогической структурно-компонентной модели стимулируемого развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в скоростных локомоциях у девочек-школьниц 9-15 лет,; которая основывается на методологических принципах, типологических. особенностях, алгоритмах приоритетных средств, сенсорно-моторных установках образовательно-тренировочного воздействия и педагогическом контроле (рисунок 2).

Педагогический потенциал разработанной методики и её применение включает:

- разработку программы ориентировочной деятельности в заданных характеристиках маховых движений нижних конечностей в фазовой структуре бега;

-последовательное применение сенсорно-моторных установок для формирования временной и темпо-ритмовой чувствительности;

- дозированное выполнение сенсорно-моторных установок бразовательно-тренировочного воздействия;

-обеспечение оперативного контроля временной и темпо-ритмовой чувствительности маховых движений нижних конечностей в фазовой структуре бега.

Девочки-школьницы 9-15 лет

X

Типы физического развития 1

Низкий

Гармоничный

Г

Высокий

Методика стимулируемого развитая максимального темпа движений в различных видах скоростных локомоштй

Проблемные задания: сенсорно-моторные установки

Вербальное: пошшаннеи знание

движения маховой нот е фазовой структуре бега

Зрительное: восприятие движения маховой ноги в фазовой стр>"ктуре бега

Субъективно-сенсорное восприятие максимального темпа движений в скоростном беге (временная, темпо-рхггмовая чувствительность

Приоритетные средства для развития максимального темпа маховых движений

Для развития максимального темпа движений нижних конечностей

Для развития максимального темпа движений верхних, конечностей

Упражнения для развития силы мышц-сгибатеяей и разгибателей _бедра__

Игры скоростной направленности

Упражнения на растягивание и расслабление мышц

Контроль и коррекция максимального темпа движений

Точность воспроизведения временной и темпо-ритмовой чувствительности в беге на 20 м(ХОм) с ходу (ш/с)

7

V

беговые движения верхних конечностей за 10с (дв/с) шютаншюнныЙ темп в беге на 50 м (60 зм. 100 м)(с) в стартовом ускорении на 25 м (30 м) (дв/с)

Рисунок 2. Педагогическая структурно-компонентная модель стимулируемого развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций у девочек 9-15 лет различных соматических типов

Основная цель исследования состояла в обосновании эффективности двух разных по целеполаганию методик. Первая — инновационная, для стимулируемого развития максимального темпа движений в скоростных локомоциях, основана на совокупности применения приоритетных средств и сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия, сообразуясь с типологическими особенностями школьниц. Вторая ориентирована на применение различных скоростных и скоростно-силовых упражнений, представленных в программе по физическому воспитанию школьниц среднего возраста.

В инновационной методике нами была использована разработанная развернутая схема ориентировочной основы действий для программирования сенсорно-моторных установок в фазовой структуре бега, которая включала следующие характеристики: этапы, цель деятельности, состав и последовательность выполнения двигательных задач, достижение планируемого результата, что является важным условием организации данного процесса (таблица 4).

В исследованиях приняли участие две группы испытуемых: экспериментальная (п=10) и контрольная (п=10). Возраст испытуемых 12 лет, гармоничного типа физического развития. Для испытуемых обеих групп проведено по 45 занятий (3 раза в неделю). Выбор девочек данного возраста связан с высокой мотивацией достижения успеха, проявления высокой готовности к обучению при решении сложных двигательных задач для сознательного их выполнения (Локтев С.А. Легкая атлетика в детском и подростковом возрасте: практическое руководство для тренера. М. : Советский спорт, 2007. 404с.: ил.).

Опираясь на вышеизложенную схему, разработана образовательно-тренировочная программа, состоявшая из проблемных двигательных заданий, предусматривающая последовательный переход от временной к темпо-ритмовой чувствительности осознаваемых маховых движений в фазовой структуре бега у испытуемых экспериментальной группы.

На первом этапе формировалась временная чувствительность осознаваемости маховых движений (15 учебно-тренировочных занятий). Последовательность выполнения: первая неделя - одна серия 3x1 Ом; вторая - две серии 3x10м; третья и четвертая - три серии 3x10м. В каждом учебно-тренировочном занятии испытуемые последовательно выполняли три попытки.

Первая - бег в максимальном темпе, фиксировалось время и сообщалось каждой испытуемой. Вторая попытка - то же задание, фиксировалось время, но школьница должна определить результат самостоятельно. В третьей попытке, ставилась задача пробежать за время, показанное в первой. Одновременно на этапах применялись приоритетные средства в максимальном темпе: бег 10 м по «горизонтальной» лестнице (через 40, 50, 60см); бег вверх по лестнице (10 ступеней); теппинг-тест нижними конечностями за 10 с; беговая работа руками за Юс; бег на одной ноге Юм; «педеляж» нижними конечностями (и.п. лежа на спине) в течение 10 с и подвижные игры скоростной направленности (длительностью 3-5 мин).

Таблица 4 - Развернутая схема применения сенсорно-моторных установок для овладения маховыми движениями верхних и нижних конечностей в фазовой структуре скоростного бега у школьниц, основанная на концепции

Этап Цель Задачи Конечный результат

1. Начального овладения: а) разгон маховой ноги (в фазовой структуре бега) б) беговых движений руками Формировани е теоретических знаний техники скоростного бега 1.Понимать и осознавать маховые движения нижних конечностей в фазовой структуре скоростного бега 2.Создать вербальное понимание, визуальные представления и мышечно-суставные ощущения о маховых движениях в фазовой структуре бега Изучить содержание сенсорно- моторных установок

II. Детализированное овладение маховыми движениями: нижних конечностей в фазовой структуре бега; движений руками в максимальных темпах. Освоение маховых движений ног в фазовой структуре бега до уровня умений 1.Сформировать: внутреннее понимание маховых движений в фазовой структуре скоростного бега 2. Выполнять сенсорно-моторные установки: - проговаривание «про себя»; - «запечатлевание» модели движений по контурограмме-бега; - временную и темпо-ритмовую чувствительность маховых движений нижних конечностей в условиях скоростного бега Сформировать маховые движения верхних и нижних конечностей в скоростном беге

III. Закрепление маховых движений верхних и нижних конечностей в максимальном темпе в скоростном беге Сформировать навык маховых движений руками и нижними конечностями в скоростном беге Обеспечить высокий уровень формирования временной и темпо-ритмовой чувствительности максимального темпа маховых движений верхних и нижних конечностей в фазовой структуре бега Результативно выполнять маховые движения верхних и нижних конечностей в максимальном темпе скоростного бега

Следует отметить, что сформированность субъективной временной чувствительности максимального темпа маховых движений в фазовой структуре скоростного бега у испытуемых достигла через 10-12 тренировочных занятий. После освоения временной чувствительности был осуществлен переход к усложненным условиям - субъективной темпо-временной чувствительности.

На втором (15) и третьем (15 учебно-тренировочных занятий) этапах формировалась темпо-ритмовая чувствительность (ш/с) осознаваемости маховых движений нижних конечностей в скоростном беге при таких же двигательных заданиях. Последовательность выполнения: шестая неделя - одна серия 3x20м; с седьмой по одиннадцатую - две серии 3x20м; с двенадцатой по четырнадцатую неделю - три серии 3x20м. Испытуемые последовательно выполняли три попытки. Первая - бег в максимальном темпе, фиксировался темп беговых шагов и сообщался каждой испытуемой. Вторая попытка, то же задание, но школьница определяла темп беговых шагов самостоятельно. В третьей - ставилась задача выполнить темп беговых шагов, как и в первой попытке. Весьма важным является критерий сформированности субъективной темпо-временной чувствительности максимального темпа маховых движений нижних конечностей в фазовой структуре скоростного бега у испытуемых, который был достигнут через 28-30 тренировочных занятий.

Реализация данной образовательно-тренировочной программы включала мотивацию, понимание и формирование внутреннего двигательного «образа», выполнения приоритетных средств и сенсорно-моторных установок, позволила испытуемым творчески оценивать и стимулирование развивать максимальный темп движений в скоростном беге.

Для обобщенной оценки применения развернутой схемы и разработанной тренировочной программы осуществлено тестирование испытуемых экспериментальной и контрольной группы на основе 13 контрольно-педагогических тестов. Фактические данные формирующего педагогического эксперимента убедительно показали, что в результате реализации нашей инновационной и общепринятой методик обнаружен существенно различный тренировочный эффект в развитии максимального темпа движений в исследуемых видах локомоций у испытуемых экспериментальной и

контрольной групп (рисунок 3). %

20

1=5.55 1=3.8

1 2 3 4 5 6 тесты

■ экспериментальная □ контрольная

Рисунок 3. Приросты показателей максимального темпа движений в локальных и целостных видах скоростных локомоций у испытуемых экспериментальной и контрольной групп

Условные обозначения: 1 - бег на месте за 10 с; 2 - беговые движения руками за 10 с; 3 - теппинг-тест попеременно ногами за 5 с; 4 — бег на 20 м с ходу; 5-стартовое ускорение на 25 м; 6 - бег 50 м.

Установлены более высокие приросты максимального темпа движений в скоростных локомоциях у испытуемых экспериментальной группы. В частности: в беге на месте - на 0,52 движ/с (15,6%), беговых движений руками -на 0,57 движ/с (16,1%), в теппинг-тесте нижними конечностями - на 0,34 движ/с (8%), в беге на 20м с ходу - на 0,12ш/с (2,9%), в стартовом ускорении - на 0,16ш/с (4,3%), беге на 50м - на 0,17ш/с (4,3%; р<0,05).

Вместе с тем, у испытуемых контрольной группы прирост максимального темпа движений достиг достоверно меньших значений: в беге на месте - на 0,06 движ/с (1,89%), в беговых движениях руками - на 0,06 движ/с (1,82%), в стартовом ускорении на - 0,06ш/с (2,17%), в беге на 50м - 0,03ш/с (1,08%), а в теппинг-тесте нижними конечностями зафиксировано улучшение показателя на 1,1движ/с и прирост составил 5,15% (р<0,05).

Интегральным показателем общей оценки значений максимального темпа движений в целостных видах скоростных локомоций явилась максимальная скорость бега, достигнутая испытуемыми обеих групп (рисунок 4).

Интенсификация максимального темпа маховых движений верхних и нижних конечностей в исследуемых видах целостных локомоций, позволила существенно увеличить максимальную скорость бега у испытуемых экспериментальной группы.

Выявлено, у испытуемых экспериментальной группы максимальная скорость увеличилась, соответственно: на 0,44 м/с (6,4%) в беге на 20м с ходу, на 0,19 м/с (3,21%) в стартовом ускорении на 25 м и в беге 50м на 0,14 м/с (2,52%; р<0,05).

25м ^ 20м с/х

%

0 12 3

□ экспериментальная

5 6

■ контоольная

Рисунок 4. Приросты показателей максимальной скорости бега у испытуемых контрольной и экспериментальной групп

В тоже время, в контрольной группе максимальная скорость изменилась существенно меньше и не достигла достоверных величин: в беге на 20 м с ходу - на 0,07м/с; в стартовом ускорении на 25м - на 0,04м/с и беге на 50м - на 0,07 м/с (р<0,05).

Таким образом, сочетание развернутой схемы формирования маховых движений верхних и нижних конечностей в фазовой структуре скоростного бега и специальной гренировочной программы, включающей приоритетные средства и сенсорно-моторные установки, основанная на элементах конверсии

спортивной тренировки (Бальсевич В.К. Конверсия высоких технологий спортивной подготовки как актуальное направление совершенствования физического воспитания и спорта для всех //Теория и практика физической культуры. 1992. № 4. С.21- 23.) с учетом типологических особенностей школьниц среднего возраста является эффективной методикой стимулируемого развития максимального темпа движений в локальных и целостных видах скоростных локомоций.

ВЫВОДЫ

1. По результатам констатирующего эксперимента определены специфические особенности физического развития девочек 9-15 лет региональной популяции:

- выявлены существенные различия в величинах длины и массы тела по индексу Рорера (ИНр) в исследуемой выборке испытуемых, которые позволили выделить низкий - 21,2% (ИНр до 10,7кг/м3), гармоничный - 57,5% (ИНр от 10,7 до 13,7 кг/м3) и высокий - 21,3% (ИНр более 13,7 кг/м3) типы физического развития;

- установлено, что вариативным признаком физического развития является масса тела у девочек разных соматических типов. При этом выраженный прирост массы тела наблюдался у девочек высокого типа - с 9 до 10 лет(10,53 кг; 29,04%), с 10 до 11 лет(12,3 кг; 25,8%) и с 12до 13 лет(9,05 кг, 15,40%) (р<0,05), а наименьший выявлен у гармоничного типа - с 9 до 10 лет (4,64 кг; 15,14%), с 10 до 11 лет (4, 44 кг; 12,62%) и с 12 до 13 лет (5,42 кг; 12,54%) (р<0,05).

- наибольшие изменения длины тела обнаружены с 10 до 11 лет у девочек низкого типа - 7,14 см (5,02%), гармоничного - 7,5 см (5,20%); высокого - 11см (7,54%; р<0,05), а наименьшие значения с 14 до 15 лет у низкого типа - 2,17 см (1,36%), у гармоничного - 2,2 см (1,38%) и высокого - 2,5 см (1,54%; р<0,05).

2. Выявлено, что пространственно-временная структура показателей максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций отражает основные этапы её формирования у девочек 9-15 лет различных соматических типов. И, в частности:

обусловлена разновременностью и иерархичностью развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в скоростных локомоциях у девочек;

превалирует достоверно общий низкий уровень показателей максимального темпа движений в целостных видах скоростных локомоций;

- различное проявление максимального темпа беговых движений руками в локальном виде скоростных локомоций у девочек различных соматических типов;

- установлена хронология возрастных периодов повышенной чувствительности в развитии максимального темпа движений в локальных и целостных видах скоростных локомоций распределенных по-разному с 9 до 13 лет у девочек низкого, гармоничного и высокого типов;

- уточнено и расширено понятие «максимальный темп движений» в целостных видах скоростных локомоций, определяемое, как интегральная совокупность трех частотно-временных компонентов: в стартовом ускорении, на коротком отрезке и дистанционном в беге.

3. Разработана и экспериментально подтверждена эффективность применения методики стимулируемого развития максимального темпа движений, базирующаяся на совокупности реализации развернутой схемы и специальной тренировочной программы приоритетных средств и сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия с учетом типологических особенностей, обеспечившая существенный прирост показателей максимального темпа движений нижних конечностей в фазовой структуре скоростного бега у девочек среднего школьного возраста.

4. Разработана развернутая схема поэтапного овладения маховыми движениями нижних конечностей в фазовой структуре скоростного бега основанная на сенсорно-моторных установках, позволяющая-индивидуальное формирование " врбменнЬЙ и темно-ритмовой' чувствительности для стимулируемого развития максимального темпа движений' в условиях ббрщбвательИй-треййрй^ возраста.

" 5. Динамика показателей в контрольных тестах у испытуемых экспериментальной ' группы достигла 7 достоверно большего прироста показателей максимального темна движений: в локальных скоростных локомоциях - бег на месте - на 0,52 движ/с (Т=15,6%,4=2,69); беговая работа руками, стоя на месте - на 0,57движ/с (Т=16,1%, 1=3,86), в теппинг-тесте нижними конечностями - на 2,2 движ/с (Т=8,0%, 1=3,69); бег Юм на левой (Т=2,5%, 1=4,63) и правой (Т=2,9%, 1=4,15) "(р<0,05) ноге; в целостных скоростных локомоциях - в беге на 20м с ходу - на 0,12 ш/с (Т=2,9%, 1=2,72); в стартовом ускорении на 25м - 0,16 ш/с (Т=4,3%, 1=3,01); в беге 50 м - на 0,17 ш/с (Т=4,3%, 1=3,01), а максимальная скорость бега - на 0,44 м/с (Т=6,4%, г=3,84) (р<0,05).

В тоже время у испытуемых контрольной группы эти изменения в аналогичных тестах были существенно меньшими (р<0,05).

6. Высокая результативность разработанной нами методики стимулируемого развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций у школьниц с учетом типологических особенностей создала объективную основу для воспитания данной моторики, которая может быть рекомендована для целенаправленного использования на уроках физической культуры и внеурочных (секционных) занятиях с девочками среднего школьного возраста.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Усачева С.Ю. Физическое развитие девочек-школьниц 9-15 лет региональной популяции / С.Ю. Усачева //Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 6. — С.82

2. Усачева С.Ю. Взаимосвязь признаков физического развития со скоростными и скоростно-силовыми способностями у девочек-школьниц 9-15 лет гармоничного соматотипа / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2014. - № 4. - С.60 (авт. 50%).

3. Усачева С.Ю. Типологические особенности развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в разных видах скоростных локомоций у девочек-школьниц 9-15 лет /

B.Г. Семенов, С.Ю. Усачева //Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 11 (117). - С.126-131(авт. 50%).

4. Усачева С.Ю. Кинематические характеристики структуры бегового шага школьников среднего и старшего возраста / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Актуальные проблемы подготовки спортивного резерва: матер. XVII Всерос. науч.-практ. конф. ; под ред. П.В. Квашука, Б.Н. Шустина. - М.: ФГУ ВНИИФК,2011. - С.24-25 (авт. 50%).

5. Усачева С.Ю. Формирование структуры кинематических компонентов скоростного бега (длины и частоты) у девочек-школьниц 9-16 лет / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева //Актуальные проблемы физической культуры: сб. науч. тр. молодых ученых; под. общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2011. - Вып.18.- С. 114-116 (авт. 50%).

6. Усачева С.Ю. Изменения кинематических компонентов скоростного бега у девочек-школьниц 9-16 лет / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Сборник материалов 62-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР и научно-методической конференции за 2011год; под общ. ред. Д.Ф. Палецкого. - Смоленск: СГАФКСТ, 2012. - С.183 (авт. 50%).

7. Усачева С.Ю. Формирование структуры бегового шага в циклических локомоциях у девочек школьниц 10-15 лет (теоретический аспект) / С.Ю. Усачева // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VI Междунар. научн. конф. ; под. общ. ред. A.B. Родина - Смоленск, 2012,- 231-237C.

8. Усачева С.Ю. Особенности взаимосвязи между массой и длиной тела, длиной нижних конечностей, и показателями скоростных скоростно-силовых способностей у девочек-школьниц 9-15 лет / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VII Междунар. науч.-практ. конф.; под общ. ред. A.B. Родина. - Смоленск, 2013. -

C.327-329 (авт. 50%).

9. Усачева С.Ю. Возрастные изменения показателей скоростных и скоростно-силовых способностей у девочек-школьннц 9-15 лет различных типов физического развития / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева //Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: матер. VI Междунар. науч.-практ. конф. ; под ред. B.C. Макеевой. — Орел: Госуниверситет-УНПК, 2013 - С.111-115 (авт. 50%).

10. Усачева С.Ю. Особенности физического развития девочек-школьниц 9-15 лет региональной популяции / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Здоровье для

всех: сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф. / УО «Полесский государственный университет», Национальный банк Республики Беларусь [и др.]; редкол. К.К. Шебеко [и др.]. - Пинск: ПолесГУ, 2013. - 381-387 с. (авт. 50%)

11. Усачева С.Ю. Особенности развития скоростных способностей у девочек-школьниц 9-15 лет различных соматипов / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Сборник научных трудов молодых ученых; под общ.ред. В.А. Пегова, А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2013. - Вып.20. - С.108-111 (авт. 50%).

12. Усачева С.Ю. Методические аспекты скоростной подготовки детей и подростков в процессе физического воспитания / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева //Сборник научных трудов молодых ученых; под общ. ред. В.А. Пегова, А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2013. - Вып.20. - С.111-113 (авт. 50%).

13. Усачева С.Ю. Особенности развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей у девочек школьниц 9-15 лет различных соматотипов региональной популяции / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Перспективы развития современного студенческого спорта. Итоги выступлений российских спортсменов на Универсиаде-2013 в Казани: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Казань: Отечество, 2013.- С. 198-201 (авт. 50%).

14. Усачева С.Ю. Возрастные изменения длины и массы тела у девочек-школьниц 9-15 лет региональной популяции различных типов физического развития / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: матер. 2-ой Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2013 г. - С. 484-489 (авт. 50%).

15. Усачева С.Ю. Особенности физического развития девочек 9-15 лет различных типов гармоничности региональной популяции / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Сборник материалов 63-ей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР и научно-методической конференции за 2012 год; под ред. Д.Ф.Палецкого, Л.П. Грибковой,- Смоленск: СГАФКСТ, 2013. - С.100-102 (авт. 50%).

16. Усачева С.Ю. Возрастное формирование максимального темпа в разных формах циклических локомоций у девочек школьниц 9-15 лет различных соматических типов / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Наука и образование в XXI веке: сб. науч. тр. по матер. Междунар. науч.-практ. конф. -В 8 ч. - Ч. III. - М.: АР-Консалт, 2014. - С.8-12 (авт. 50%).

17. Усачева С.Ю. Особенности формирования максимальной скорости в беге у девочек-школьниц 9-15 лет различных соматических типов / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VII Междунар. науч.-практ. конф.; под общ .ред. A.B. Родина. - Смоленск, 2014. - С.324-327 (авт. 50%).

18. Усачева С.Ю. Изменчивость максимального темпа движений в скоростных локомоциях у девочек-школьниц 9-15 лет различных соматических типов /В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: сб. ст. по матер. II Междунар. научн. симпоз. - Т. 1; под ред. B.C. Макеевой. - Орел: Госуниверситет - УНПК, 2014,- С.ЗЗ 1-335 (авт. 50%).

19. Усачева С.Ю. Специфика возрастных изменений максимального темпа на различных отрезках спринтерского бега у девочек-школьниц 9-15 лет различных соматических типов / В.Г.Семенов, С.Ю. Усачева // Сборник материалов 64-ой научно-практической конференции профессорско преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР и научно-методической конференции за 2013 год; под ред. Д.Ф. Палецкого, Л.П. Грибковой. -Смоленск: СГАФКСТ, 2014. - С.197-201 (авт. 50%).

20. Усачева С.Ю. Возрастные изменения максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в скоростном беге у девочек-школьниц 9-15 лет с учетом соматотипов / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Сборник научных трудов молодых учёных; под общ. ред. В. А. Пегова. - Смоленск: СГАФКСТ, 2014. -Вып. 21. - С. 71-75 (авт. 50%).

21. Усачева С.Ю. Обоснование типологического подхода в развитии максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в разных видах скоростных локомоций у девочек-школьниц 9-15 лет / В.Г. Семенов, С.Ю. Усачева // Инновационные технологии в подготовке высококвалифицированных спортсменов в условиях училищ олимпийского резерва: сб. науч. тр. V Междунар. науч.-практ. конф. ; под общ. ред. Г.Н. Греца, Ю.А. Глебова. - Смоленск: СГУОР, 2015. - С.323-330 (авт. 50%).

Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Печ. листов 1,0. Дата сдачи в печать 11.03.2015 г. Заказ № 1468/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70