Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика занятий по физическому воспитанию в вузе со студентами специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции

Автореферат по педагогике на тему «Методика занятий по физическому воспитанию в вузе со студентами специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Скуратович, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика занятий по физическому воспитанию в вузе со студентами специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скуратович, Марина Николаевна, 2006 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. Организация занятий по физическому воспитанию в специальной медицинской группе в вузе

1. 2. Становление механизмов регуляции вегетативной нервной системы в процессе онтогенеза

1. 3. Роль двигательной активности в оптимизации регуляции вегетативной нервной системы

1. 3. 1. Теоретическое обоснование средств и методов физического воспитания при построении занятий со студентками специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции

1. 3. 2. Определение оптимальной величины физической нагрузки и методы её контроля на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы

1.4. Значение показателей кардиоинтервалограммы и гемодинамики для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы

1.5. Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1. Задачи исследования 52 2. 2. Методы исследования 52 2. 3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАРИАНТА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

3. 1. Соответствие физических нагрузок уровню физической работоспособности студенток специальной медицинской группы

3. 2. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и типа вегетативной регуляции у студенток специальной медицинской группы

3. 3. Оценка уровня физической работоспособности у студенток специальной медицинской группы

3.4. Резюме

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СО СТУДЕНТКАМИ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ

4. 1. Планирование и организация занятий по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы

4. 2. Определение оптимальной величины физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы

4. 3. Дифференцирование средств и методов физического воспитания для занятий со студентками, относящимися к различным типологическим группам

4. 4. Оперативный контроль и способы срочной коррекции физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы

4. 5. Резюме

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. 1. Изменение субъективных и объективных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у студенток специальной медицинской группы

5. 2. Динамика физической работоспособности у студенток специальной медицинской группы

5. 3. Резюме ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика занятий по физическому воспитанию в вузе со студентами специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции"

Актуальность. Студенчество представляет особую социальную группу с характерными специфическими условиями жизнедеятельности, находящуюся в зоне действия многих неблагоприятных факторов [112]. В этот период жизни происходит изменение социального статуса и прежнего стереотипа поведения, мышления, организации учебной деятельности. Это требует интенсификации психологических, физиологических процессов и мобилизации физических резервов организма особенно в первые годы обучения в вузе [116, 293].

Проведенные исследования [132] показывают, что процесс обучения в вузе связан в том числе и со снижением двигательной активности - за счет увеличения затрат времени на учебную деятельность. Дефицит двигательной активности закономерно приводит к снижению физической работоспособности студенток.

Изменение привычного режима и ритма жизни, значительные умственные и эмоциональные нагрузки и гиподинамия приводят к напряжению адаптационных механизмов организма, смещению баланса отделов ВНС -возникновению вегетативной дисфункции [49, 123, 143], которая является начальной стадией ухудшения здоровья [170].

Неблагоприятные факторы, сопровождающие процесс обучения приводят к ежегодному увеличению численности студенток, занимающихся в специальных медицинских группах (СМГ) в вузе [96, 264].

В сложившейся ситуации возникает объективная потребность в нивелировании отрицательного влияния неблагоприятных факторов, сопровождающих процесс обучения и адаптации студенток к новым условиям жизнедеятельности. В связи с этим одним из перспективных направлений повышения работоспособности студенток и совершенствования адаптационных механизмов их организма является рациональное использование средств физического воспитания [141].

Следует сказать, что применение средств физического воспитания в системе вузовского образования ориентировано на освоение достаточно большого объема теоретического и практического материала. На занятиях по физическому воспитанию перед педагогом стоят важные задачи совершенствования двигательных навыков и повышения функциональных возможностей организма студенток. Однако существующая система образования не позволяет в полной мере решить задачи, возложенные на систему физического воспитания [63], что значительно снижает эффективность академических занятий со студентками СМГ [105].

Многие авторы [74, 93, 102, 137, 193, 222, 225, 234, 295], проводя исследования в области организации занятий по физическому воспитанию со студентами СМГ, отмечают, что эффективность занятий с этой категорией студенток в большей степени зависит от принципов формирования групп и имеющегося арсенала инструментальных методов контроля функционального состояния организма занимающихся.

Существующая программа по физическому воспитанию не в полной мере адаптирована для студенток СМГ, поскольку не содержит рекомендаций, предполагающих учет и оценку ответной реакции организма на физическую нагрузку.

При изучении ответной реакции организма на физическую нагрузку многие специалисты предлагают использовать показатели вариабельности сердечного ритма. В тоже время, в учебном процессе со студентками СМГ показатели сердечно-сосудистой системы (ССС) используются не достаточно часто [74, 269, 290]. Хотя и в этих работах [74, 269, 290] авторами не ставилась задача поиска целенаправленных физических воздействий, приводящих к оптимизации функционального состояния организма.

Проблема исследования состоит в том, что в теории и методике физического воспитания имеется дефицит информации, касающийся организации академических занятий со студентками специальной медицинской группы. Преподаватели испытывают определенные трудности при подборе средств и методов, объема и интенсивности физических упражнений, которые отвечали бы индивидуальным возможностям занимающихся. Решение данной проблемы позволит оптимизировать процесс физического воспитания в вузе, что обеспечит рост физической работоспособности у студенток в процессе обучения в вузе.

Диссертационная работа выполнена по проблеме организации занятий по физическому воспитанию в вузах со студентами СМГ в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2004 - 2008 г.г. Федерального агентства по физической культуре и спорту по направлению 01.03.

Объектом исследования является физическое воспитание студентов специальной медицинской группы в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: методика занятий по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка дифференцированного подхода к занятиям со студентками специальной медицинской группы в зависимости от варианта вегетативной дисфункции и физической работоспособности.

Гипотеза исследования: существующая методика занятий по физическому воспитанию в вузе не учитывает индивидуальные проявления вегетативной дисфункции и физическую работоспособность студенток специальной медицинской группы. Предполагается, что основой дифференцированного подхода к проведению занятий со студентками специальной медицинской группы может явиться процесс нормирования нагрузок в рамках академических занятий, учитывающий варианты вегетативной дисфункции и физическую работоспособность. Разработанная на этой основе методика позволит индивидуализировать процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы в рамках академических занятий.

Научная новизна исследования:

- изучены особенности динамики физической работоспособности и вегетативной регуляции у студенток специальной медицинской группы;

- изучены параметры гемодинамики у студенток, относящихся к различным типологическим группам;

- разработан дифференцированный подход к занятиям со студентками специальной медицинской группы, учитывающий тип вегетативной регуляции и уровень физической работоспособности;

- разработаны критерии оптимизации процесса физического воспитания студенток с различными вариантами вегетативной дисфункции;

- разработана методика занятий по физическому воспитанию для студенток специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории физической культуры сведениями об организации процесса физического воспитания студентов. Обоснована и экспериментально апробирована методика организации занятий со студентками специальной медицинской группы, предусматривающая использование средств и методов беговой и атлетической тренировки, оптимальных для студенток с вегетативной дисфункцией.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование материалов исследования позволило индивидуализировать процесс физического воспитания в вузе на основе выявленных типологических групп из числа студенток специальной медицинской группы. Определен комплекс информативных тестов, оценивающих физическую работоспособность и функциональное состояние организма студенток. Разработаны оптимальные режимы двигательной активности студенток с вегетативной дисфункцией на занятиях по физическому воспитанию. Определены критерии к смене тренировочных режимов в рамках академических занятий по физическому воспитанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая методика занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы не обеспечивает, в полной мере, должного уровня развития физических способностей. Одним из ведущих факторов повышения физических способностей при проведении академических занятий является реализация принципа индивидуализации, а не увеличение количества академических часов по предмету «Физическое воспитание».

2. Выбор средств, методов физических упражнений, интенсивности нагрузки на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы должен регламентироваться физической работоспособностью и типом вегетативной дисфункции в отличие от традиционного подхода, который учитывает только состояние здоровья занимающихся.

3. Разработанная методика занятий со студентками специальной медицинской группы, основанная на информации о типе вегетативной регуляции и уровне физической работоспособности позволяет целенаправленно воздействовать на рост физической работоспособности и адаптации студенток к физической нагрузке, что положительно сказывается на качестве педагогического процесса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ специальной литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что процесс обучения в вузе характеризуется значительными умственными и эмоциональные нагрузками, которые в сочетании с низкой двигательной активностью негативно влияют на физическую работоспособность студенток. Низкий уровень физической работоспособности выявлен у 70,0 % студенток специальной медицинской группы, в то время как 9,1 % - имеют высокий уровень физической работоспособности.

2. В результате проведенного исследования были выявлены различные типы вегетативной регуляции у студенток СМГ: 52,7 % студенток имеют преобладание симпатического отдела, 24,5 % - преобладание парасимпатического отдела и 22,8 % студенток - баланс симпатического и парасимпатического отделов в регуляции ВНС. Это позволило разделить студенток по типологическим группам и определить соответствующие режимы двигательной активности в рамках академических занятий.

3. Низкий уровень физической работоспособности отмечается преимущественно у студенток с вегетативной дисфункцией: преобладанием симпатического или парасимпатического отдела в регуляции вегетативной нервной системы. В связи с этим при проведении занятий с этой категорией студенток целесообразна дифференциация средств и методов физического воспитания в соответствии с имеющимися индивидуальными особенностями.

У студенток с балансом регуляции вегетативной нервной системы (группа «С») выявлен средний уровень физической работоспособности. Однако во всех трех группах доля студенток с высоким уровнем физической работоспособности была незначительна.

4. Реализация принципа индивидуализации при организации и проведении занятий в специальной медицинской группе предполагает учет уровня физической работоспособности и принадлежности студенток к той или иной типологической группе. Для студенток с преобладанием симпатического отдела в регуляции ВНС следует использовать средства беговой подготовки в аэробном режиме, выполняемые равномерным методом в сочетании с динамическими ОРУ. Для студенток с преобладанием парасимпатического отдела ВНС рекомендуется применять средства беговой подготовки в аэробном режиме, выполняемые переменным методом в сочетании со статодинамическими ОРУ. Для студенток с балансом регуляции ВНС необходим более детальный подход при определении сбалансированности средств и методов физического воспитания, предложенных в имеющихся ранее методических разработках.

5. Интенсивность физической нагрузки для студенток разных типологических групп следует определять на основании результатов теста Купера. В соответствие с уровнем физической работоспособности определяются скоростные диапазоны в упражнениях циклического характера. Контроль выполнения упражнения осуществляется с помощью мониторов ЧСС, что позволяет оперативно вносить коррективы по ходу занятий. Текущее функциональное состояние студенток целесообразно оценивать на основании вариабельности сердечного ритма и параметров гемодинамики.

6. Внедрение разработанной методики в практику академических занятий по физическому в вузе со студентками специальной медицинской группы позволило оптимизировать процессы вегетативной регуляции и повысить уровень физической работоспособности. Количество студенток с низким уровнем физической работоспособности уменьшилось с 70 % до 10,1 %, количество студенток с высоким уровнем работоспособности увеличилось с 9,1% до 47,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации академических занятий по физическому воспитанию в вузе со студентками специальной медицинской группы, в рамках медицинского освидетельствования в начале учебного года, следует проводить предварительное комплексное исследование, включающее определение типологической группы и гемодинамики. Для реализации индивидуального с. похода и повышения качества учебного процесса по физическому воспитанию специальные медицинские группы следует комплектовать с учетом типа вегетативной дисфункции.

2. В основе дифференцирования средств, методов, интенсивности физических воздействий на занятиях со студентками специальной медицинской группы лежит принадлежность к той или иной типологической группе. Для группы студенток с преобладанием симпатического отдела в регуляции вегетативной нервной системы занятие следует начинать с равномерного бега с интенсивностью 50 - 60 % от МПК, далее чередовать динамические ОРУ и равномерный бег (приложение 2, 3). Для студенток с преобладанием парасимпатического отдела в регуляции ВНС занятие следует начинать со статических упражнений для дистальных отделов конечностей и чередовать с бегом переменной интенсивности: 30 % - бег с повышенной интенсивностью - 70 % от МПК, 70 % - бег с пониженной интенсивностью - до 50 % от МПК (приложение 4, 5).

3. Интенсивность физической (аэробной беговой и атлетической) нагрузки для студенток различных типологических групп определяется в соответствии показателями ортостатического тестирования и уровня физической работоспособности. Для студенток с преобладанием симпатического отдела в регуляции вегетативной нервной системы при выполнении аэробной беговой нагрузки ЧСС не должна превышать 170 уд/мин, при выполнении ОРУ - 110 уд/мин.

Для студенток с преобладанием парасимпатического отдела в регуляции вегетативной нервной системы при выполнении аэробной беговой нагрузки ЧСС при беге с повышенной интенсивностью не должна превышать 150 уд/мин, при беге с пониженной интенсивностью - 130 уд/мин, при выполнении ОРУ -110 уд/мин.

Скоростные диапазоны выполнения аэробной беговой нагрузки определяются на основании теста К. Купера. Для этого рассчитывается максимальный темп бега на 1 км и соответственно темп бега с различной интенсивностью уровню физической работоспособности (по К. Купер, 1970) у студенток специальной медицинской группы: (табл. 7, стр. 77):

Уровень работоспособности Результ теста Купера, м Х±<5 Темп бега на 1 км с различной интенсивностью

Максимальный темп бега 70 % от МПК 50-60 % от МПК Менее 50 % от МПК

Высокий 2358 ±118 4'48"-5'24" 6' 14" -7' 01" 6'43" -7' 38" 7' 12"-8' 06"

Средний 1990 ±88 5' 48" - 6' 18" 7' 32" — 8'11" 8' 08"-9' 02» 8' 32"-9' 27"

Низкий 1608 ±79 7' 07" -7' 48" 9' 15" -10' 08" 10' 07" -10'56- 10' 41"-11' 32"

4. Для студенток группы «С» (с балансом регуляции ВНС) так же характерен различный уровень физической работоспособности. Поэтому с целью индивидуализации физической нагрузки и для этой группы необходимо дифференцировать скоростные диапазоны беговой нагрузки. Для достижения оптимального функционального состояния ССС у студенток группы «С» следует дифференцировать выбор средств и методов физического воспитания с учетом вегетативной реакции ССС на физическую нагрузку.

5. Для осуществления оперативного контроля величины физической нагрузки и своевременной ее коррекции на академических занятиях по физическому воспитанию со студентками СМГ следует использовать оперативные методы контроля.

Автореферат диссертации по теме "Методика занятий по физическому воспитанию в вузе со студентами специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции"

На правах рукописи

Скуратович Марина Николаевна

МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ВУЗЕ СО СТУДЕНТКАМИ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ВЕГЕТАТИВНОЙ

ДИСФУНКЦИИ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2006

Работа выполнена на кафедре физического воспитания Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Василий Николаевич Коновалов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жанна Борисовна Сафонова;

кандидат медицинских наук, доцент Сергей Игоревич Еремеев

Ведущая организация: Российский государственный университет

физической культуры спорта и туризма

Защита состоится «31» октября 2006 года в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат разослан «30» сентября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

г"

В. Н. Попков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Студенчество представляет особую социальную группу с характерными специфическими условиями жизнедеятельности, находящуюся в зоне действия многих неблагоприятных факторов (В. Т. Иванов, 2002).„В этот период жизни происходит изменение социального статуса и прежнего стереотипа поведения, мышления, организации учебной деятельности. Это требует интенсификации психологических, физиологических процессов и мобилизации физических резервов организма особенно в первые годы обучения в вузе (В. И. Ильниц-кий, 1991; В. И. Юшков, 1991). .

Проведенные исследования (Ю. П. Кобяков, 2003) показывают, что процесс обучения в вузе связан в том числе и со снижением двигательной активности из-за увеличения затрат времени на учебную деятельность. Дефицит двигательной активности закономерно приводит к снижению физической работоспособности студенток.

Изменение привычного режима и ритма жизни, значительные умственные и эмоциональные нагрузки и гиподинамия приводят к напряжению адаптационных механизмов организма, смещению баланса отделов вегетативной нервной системы (ВНС) — возникновению вегетативной дисфункции (А. М. Вейн, 1981; М. Ф. Исмагилов, 1986; О. В. Кор-кушко, В. Б. Шатило, Т. В. Шатило, 1991), которая является начальной стадией ухудшения здоровья (Л. П. Макарова, Л. Т. Блинова, Е. Ю. Соколова, 1992).

Неблагоприятные факторы, сопровождающие процесс обучения, приводят к ежегодному увеличению численности студенток, занимающихся в специальной медицинской группе (СМГ) в вузе (О. Н. Токмакова, 1999; А. О. Егорычев и соавт. 2003).

В сложившейся ситуации возникает объективная потребность в нивелировании отрицательного влияния неблагоприятных факторов, сопровождающих процесс обучения и адаптации студенток к новым условиям жизнедеятельности. В связи с этим одним из перспективных направлений повышения работоспособности студенток и совершенствования адаптационных механизмов их организма является рациональное использование средств физического воспитания Н. Ф. Кондрашкова (1999).

Многие авторы (Г. А. Гришина, 2005; А. Н. Дуруда, 1999;

A. И. Загревская, 2000; С. И. Козлова, 1991; И. В. Никитина, 2005;

B. П. Плотников, А. А. Чоговадзе, 1991; В. В. Пономарева, 1990; А. И. Расолько, 1999; Р. А. Ясоне, 1985), проводя исследования в области организации занятий по физическому воспитанию со студентами

СМГ, отмечают, что эффективность занятий с этой категорией студенток во многом зависит от принципов формирования групп и имеющегося арсенала инструментальных методов контроля функционального состояния организма занимающихся.

Существующая программа по физическому воспитанию не в полной мере адаптирована для студенток СМГ, поскольку не содержит ре" комендаций, предполагающих учет и оценку ответной реакции организма на физическую нагрузку.

Проблема исследования состоит в том, что в теории и методике физического воспитания имеется дефицит информации, касающийся организации академических занятий со студентками специальной медицинской группы. Преподаватели испытывают определенные трудности при подборе, средств и методов, объема и интенсивности физических упражнений, которые отвечали бы индивидуальным возможностям занимающихся. Решение данной проблемы позволит оптимизировать процесс физического воспитания в вузе, что обеспечит рост физической работоспособности у студенток в процессе обучения.

Диссертационная работа выполнена по проблеме организации занятий по физическому воспитанию в вузах со студентами СМГ в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2004 - 2008 гг. Федерального агентства по физической культуре и спорту по направлению 01.03.

Объектом исследования является физическое воспитание студентов специальной медицинской группы в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: методика занятий по физическому воспитанию <;о студентками специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка дифференцированного подхода к занятиям со студентками специальной медицинской группы в зависимости от варианта вегетативной дисфункции и физической работоспособности.

Гипотеза исследования: существующая методика занятий по физическому воспитанию в вузе не учитывает индивидуальные проявления вегетативной дисфункции и физическую работоспособность студенток специальной медицинской группы. Предполагается, что основой дифференцированного подхода к проведению занятий со студентками специальной медицинской группы может явиться процесс нормирования нагрузок в рамках академических занятий, учитывающий варианты вегетативной дисфункции и физическую работоспособность. Разработанная на этой основе методика позволит индивидуализировать процесс

физического воспитания студенток специальной медицинской группы в рамках академических занятий.

Задачи исследования?

1. Определить особенности вегетативной регуляции, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и гемодинамики у студенток специальной медицинской группы.

2. Оценить уровень физической работоспособности студенток специальной медицинской группы.

3. Научно обосновать методику занятий с учетом варианта вегетативной дисфункции и уровня физической работоспособности со.студенткам и специальной медицинской группы в рамках академических занятий в вузе.

4. Апробировать методику занятий со студентками специальной медицинской группы.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; кардиоритмографическое исследование по программе «ОЯТОРЬиБ» (2000); тестирование физической работоспособности по методике К. Купера (1970); антропометрические измерения; измерение артериального давления по методу Н.С. Кроткова; расчет параметров и типов кровообращения; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической основой настоящего исследования явились фундаментальные педагогические принципы и методы физического воспитания Л. П. Матвеева, оценка функционального состояния организма на основе изучения вариабельности сердечного ритма Р. М. Баевского, положения теории адаптации Ф. 3. Меерсона, «энергетическое правило скелетных мышц» И. А. Аршавского, теория моторно-висцеральных рефлексов М. Г. Могендовича, обоснование оптимальной величины физической нагрузки А. А. Виру.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 год. На первом этапе (сентябрь 2000 - август 2001 г.) изучалась научно-методическая литература по данной проблеме, проводился поиск, подбор и изучение методов врачебно-педагогического контроля, обоснованию дифференцированного выбора средств и методов физического воспитания для различных типологических групп. В предварительном исследовании приняли участие 93 студентки в возрасте 17—19 лет, по состоянию здоровья отнесенные к СМГ.

На втором этапе (сентябрь 2001 — июнь 2002 гг., сентябрь 2002 -июнь 2003 гг.) проводился формирующий эксперимент. В формирующем эксперименте приняли участие 110 студенток (2001 — 2002 гг. - 50, 2002 -

<

2003 гг. - 60 студенток) в возрасте 17 — 19 лет, направленных для занятий по физическому воспитанию в СМГ.

В зависимости от типа вегетативной регуляции студентки были разделены на три группы: первую - группу «А» - составили 58 студенток с преобладанием симпатического, вторую — группу «В» - 27 студенток с преобладанием парасимпатического и третью - группу «С» — 25 студенток с балансом симпатического и парасимпатического отделов в регуляции ВНС.

Учебный процесс по физическому воспитанию студенток СМГ был организован с учетом дифференцирования средств и методов беговой и атлетической подготовки для различных типологических групп. В конце учебного года (мае — июне 2002 г., мае - июне 2003 г.) было проведено повторное педагогическое тестирование.

Оценка эффективности использования дифференцированного подхода к занятиям оздоровительной направленности студенток каждой из трех групп определялась рядом показателей:

— сравнением результатов эксперимента по оценке субъективного состояния,

— динамикой показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, вегетативной реакции сердечно-сосудистой системы (ССС) на физическую нагрузку,

— изменением параметров и типов кровообращения и уровню физической работоспособности студенток.

Третий, заключительный этап исследования (июль 2003 — декабрь 2005 гг.), был посвящен обработке, описанию результатов эксперимента, теоретическому анализу, интерпретации и оформлению результатов исследован^.

Научная новизна исследования:

— изучены особенности динамики физической работоспособности и вегетативной регуляции у студенток специальной медицинской группы;

изучены параметры гемодинамики у студенток, относящихся к различным типологическим группам;

— разработан дифференцированный подход к занятиям со студентками специальной медицинской группы, учитывающий тип вегетативной регуляции и уровень физической работоспособности;

— разработаны критерии оптимизации процесса физического воспитания студенток с различными вариантами вегетативной дисфункции;

— разработана методика занятий по физическому воспитанию для студенток специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории физической культуры сведениями об организации процесса физического воспитания студентов. Обоснована и экспериментально апробирована методика организации занятий со студентками специальной медицинской группы, предусматривающая использование средств и методов беговой и атлетической тренировки, оптимальных для студенток с вегетативной дисфункцией.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование материалов исследования позволило индивидуализировать процесс физического воспитания в вузе на основе выявленных типологических групп из числа студенток специальной медицинской группы. Определен комплекс информативных тестов, оценивающих физическую работоспособность и функциональное состояние организма студенток. Разработаны оптимальные режимы двигательной активности студенток с вегетативной дисфункцией на занятиях по физическому воспитанию. Определены критерии к смене тренировочных режимов в рамках академических занятий по физическому воспитанию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Методика занятий по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции была внедрена в практику на кафедре физического воспитания и спорта Омского государственного университета путей сообщения и кафедре медико-биологических дисциплин Омского гуманитарного института.

Результаты исследования были представлены на IV научно-практической конференции Сибирского профессионально-педагогического колледжа (г. Омск, 2001), IV межрегиональной научно-практической конференции (г. Иркутск, 2002), межвузовской научно-практической конференции (г. Омск, 2003), Международной научно-практической конференции (г. Омск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Омск, 2003), всероссийской научно-практической конференции (г. Кемерово, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 23 рисунками. Библиографический список включает 313 источников, из них 295 отечественных и 18 зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая методика занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы не обеспечивает в полной мере должного уровня развития физических способностей. Одним из ведущих факторов повышения физических способностей при проведении академических занятий является реализация принципа индивидуализации, а не увеличение количества академических часов по предмету «Физическое воспитание».

2. Выбор средств, методов физических упражнений, интенсивности нагрузки на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы должен регламентироваться физической работоспособностью и типом вегетативной дисфункции в отличие от традиционного подхода, который учитывает только состояние здоровья занимающихся.

3. Разработанная методика занятий со студентками специальной медицинской группы, основанная на информации о типе вегетативной регуляции и уровне физической работоспособности, позволяет целенаправленно воздействовать на рост физической работоспособности и адаптации студенток к физической нагрузке, что положительно сказывается на качестве педагогического процесса.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой

системы у студенток специальной медицинской группы

Итогом первой части исследования явилось изучение функционального состояния студенток СМГ по субъективным и объективным показателям. В результате опроса студенток удалось выявить следующее симптомы вегетативной дисфункции: учащенное сердцебиение при физической нагрузке; колющие, ноющие боли в области сердца; чувство стеснения в грудной клетке; быструю утомляемость и неустойчивость настроения в течение учебного дня.

Субъективные проявления вегетативной дисфункции получили подтверждение во время проведения ортостатического тестирования.

На основании результатов тестирования студенток специальной медицинской группы по программе «ОЯТОРЬиЗ» были выявлены три типологические группы.

Группу «А» (п=58) — 52,7% составили студентки с преобладанием симпатического; группу «В» (п=27) - 24,5% - с преобладанием парасим-

патического отдела в регуляции ВНС. К группе «С» (п=25) - 22,8% - были отнесены студентки с балансом регуляции ВНС (рис. 1).

24,5%

22,8%

52,7%

■ Группа "А" □ Группа"В" □ Группа"С"

Рис. 1. Распределение студенток специальной медицинской группы в соответствии с типом вегетативной регуляции.

Определение вегетативной реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку показало преобладание асимпатикотонического типа реакции на ортостатическую пробу во всех трех группах (рис. 2).

о

ег

5 §

40

30

20 -

10 -

О

Группа "А" Группа "В" Группа "С"

□ Нормотоническая ■ Сим гит икото нич е с кая □ А с им пат икот онич е с кая

Рис. 2. Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у студенток специальной медицинской группы.

По данным (С. В. Барабанова, 2001; И. Т. Корнеевой, С. Д. Полякова 2002), асимпатикотонический тип реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у студенток свидетельствует о перенапряжении адаптационных механизмов вегетативной нервной системы. Особенно ярко выражены признаки напряжения и перенапряжения адаптационных механизмов в группах «А» и «В», где имеется дисбаланс в регуляции ВНС.

Следующим этапом работы явилось определение средних значений параметров сердечного ритма для студенток различных типологических групп: индекса напряжения в покое (ИН), частоты сердечных сокращений в покое (ЧСС), индекса напряжения в ортостазе (ИН орто), моды (Мо), амплитуды моды (АМо), вариационного размаха (X) (табл. 1).

Таблица 1.

Параметры сердечного ритма у студенток, относящихся к различным типологическим группам

Тип регуляции вне Параметры сердечного ритма

ИН, усл. ед. Х±а ЧСС, уд^мин Х±а ИН орто, усл. ед. Х±а ЧСС орто, уд/мин Xàxs Mo, с Х±а АМо, % Х±а X, с Х±а

Группа «А» 235±11 80±4 291±14 89±4 0,76±0,04 56±3 0,19±0,01

Группа «В» 37±2 67±3 181±9 81±4 0,9±0,04 25±2 0,22±0,01

Группа «С» 90±5 76±3 168±8 88±4 0,78±0,03 36±2 0,27±0,01

Высокие значения показателя ИН в покое в группе «А» обусловлены повышенным тонусом симпатического отдела ВНС, что проявляется в бурной ответной реакции ССС на физическую нагрузку и быстром истощении энергосистем организма. Напротив, низкие значения показателя ИН в покое в группе «В» свидетельствуют о снижении активности симпатического и преобладании парасимпатического отдела в регуляции ВНС, что проявляется в сниженной реакции ССС на физическую нагрузку.

Величина ИН в покое у студенток группы «С» указывает на отсутствие вегетативной дисфункции. Однако значения показателя ЧСС (табл. 1) и асимпатикотонический тип реакции (рис. 2) на физическую нагрузку в группе «С» свидетельствуют о неэффективной деятельности сердечно-сосудистой системы.

Расчет параметров гемодинамики (табл. 2) позволил определить типы кровообращения в различных типологических группах (рис. 3).

У студенток группы «А» отмечалось преобладание гиперкинетического типа кровообращения, что свидетельствовало об ограниченных компенсаторных возможностях кардиореспираторной системы при физической нагрузке.

В группе «В» у большинства студенток выявлен гипокинетический тип ■ кровообращения. У студенток этой типологической группы гипокинетический тип кровообращения обусловлен низким тонусом вен нижних конечностей и проявляется в затрудненном возврате крови к сердцу.

Для студенток группы «С» характерным являлся эукинетический

тип кровообращения Срис. 3).

_ ——,———,——(

Группа "А" Группа"В" Группа "С"

□ Гиперкинетаческий ■ Эукинетический □ Гипокинетический

Рис. 3. Соотношение типов кровообращения у студенток, относящихся к различным типологическим группам.

Таблица 2.

Параметры гемодинамики у студенток различных типологических групп

Тип регуля- Параметры гемодинамики

ции ВНС ЧСС, УО, МОК, СИ, УПСС, САД, ДАД,

уд/мин мл мл/мин л/мин/м2 усл.ед. мм рт. ст. мм рт. ст.

ХН5 Х±о Х±а Х±о Х±а Х±а Х±а

Группа «А» 80±4 8,0±0,7 6,3±1,3 4,0±1,7 2,8±1,8 104±10 70±8

Группа «В» 67±3 7,5±0,5 5,3±0,2 3,2±1,6 3,3±1,6 100±9 68±10

Группа «С» 76±3 8,1±0,8 6,2±0,9 3,4±0,9 2,6±0,8 103±13 69±12

Тестирование по методике К. Купера (1970) позволило оценить физическую работоспособность студенток специальной медицинской группы. Во всех трех типологических группах были выявлены студентки с высоким, средним и низким уровнем физической работоспособности (рис. 4).

Для каждой типологической группы были ^рассчитаны средние значения показателей теста К. Купера (табл. 3).

Следовательно, нормирование физической нагрузки во время проведения академических занятий должно регламентироваться уровнем

I 20

и >>

н

о 8

15 ■

10 ■

§ 5

физической работоспособности, а принадлежность студенток к той или иной типологической группе позволяет определить состав средств и методов тренировки.

55 50 ■

1 45 " и 40 -

I* 35-| 30-

§ 25£ 20-

Группа "А" Группа "В" Группа "С"

□ Высокий ■ Средний □ Низкий

Рис. 4. Распределение студенток в типологических группах в соответствии с уровнем физической работоспособности.

Таблица 3.

Показатели теста К. Купера (1970) у студенток различных типологических групп

Параметры . Тип регуляции ВНС

Группа «А» Группа «В» Х±а Группа «С» Х±а

Тест К. Купера, м 1694±85 1923±95 1917±95,5

Планирование и организация занятий по физическому воспитанию

Руководством к планированию урока явилась Программа по физическому воспитанию для вузов (2000), состоящая из базовой и вариативной частей.

Предлагаемая нами методика предусматривала использование средств беговой и атлетической подготовки в рамках академических занятий по физическому воспитанию со студентками СМГ. Это привело к увеличению вариативной части программы за счет раздела «Легкая ат-

летика». На академических занятиях до 50% времени (40 - 45 минут) было отведено дозированному бегу; до 40% (35-40 минут) - атлетической подготовке (ОРУ, ОФП); до 10% (5 - 15 минут) - разделу программы «Подвижные игры».

Принимая во внимание результаты исследования (Б. Г. Акчурин, 1996), разработанная нами методика была рассчитана на проведение занятий в течение всего учебного года.

Весь учебный год был разделен на три периода, каждый из которых имел свою целевую направленность.

Первый период - организационный (сентябрь) — был посвящен формированию учебных групп из числа студенток СМГ с учетом типологических особенностей вегетативной регуляции и физической работоспособности.

В этот период академические занятия по физическому воспитанию со студентками СМГ проводились с учетом рекомендаций (А. Н. Дуруда, 1999), то есть были совмещены методическое и практическое занятия.

Методическая часть занятия предполагала ознакомление студенток с соответствующими комплексами ОРУ. Были даны рекомендации по определению оптимальной ЧСС как пальпаторно, так и с использованием мониторов сердечного ритма. Одним из заданий при определении оптимальной скорости бега для студенток явилось самостоятельное определение критической скорости. Затем рассчитывалось время преодоления одного километра с интенсивностью 50%, 70% от максимального потребления кислорода (МПК). Для удобства управления интенсивностью беговой нагрузки предлагалось рассчитать время преодоления стометрового отрезка с интенсивностью 50%, 70% от МПК.

Практическая часть занятия проводилась по общепринятой методике для специальной медицинской группы, физическая нагрузка носила поддерживающий характер.

Тестирование физической работоспособности осуществлялось на академических занятиях по физическому воспитанию в последнюю неделю сентября. На основании результатов теста К. Купера каждой студентке было рассчитано оптимальное время преодоления одного километра.

Основной период соответствовал проведению формирующего эксперимента (октябрь — май).

Каждое занятие носило комплесно-избирательную направленность (рис. 5).

Использование на занятиях по физическому воспитанию игровых средств, беговой и атлетической подготовки позволяло комплексно воз-

действовать на организм занимающихся: кардиореспираторную систему, нервно-мышечный аппарат и психо-эмоциональную сферу. Однако, акцентируя внимание на одном из видов физических упражнений, менялась направленность одного занятия.

Рис. 5. Структура занятия.

Соотношение средств беговой, атлетической подготовки и подвижных игр при проведении занятий корректировалось в соответствии со временем проведения занятия (в начале или в конце учебного дня или учебной недели), психо-эмоциональным состоянием и умственным утомлением (контрольные, зачетные недели).

Определение оптимальной величины физической нагрузки

Тест К. Купера, по мнению Н. М. Амосова, Я. А. Бендета (1989), отражает аэробные возможности организма и косвенно - МПК. Результаты теста К. Купера (1970) позволили рассчитать критическую скорость (скорость на уровне МПК), на основании которой определялось оптимальное (на уровне 50 — 60% от МПК) время преодоления 1 км для студенток СМГ (табл. 4).

На наш взгляд, общепринятые рекомендации для определения оптимальной ЧСС при выполнении физических упражнений не могут быть использованы для студенток с различными вариантами вегетативной дисфункции, так как величины ЧСС в покое у студенток группы «А» и «В» достоверно (прир0< 0,05) различимы (табл. 2, стр. 11).

Поэтому следует дифференцировать величину ЧСС при выполнении физической нагрузки у студенток различных типологических групп. Однако, на наш взгляд, величину физической нагрузки следует дифференцировать не только в соответствии с типологическими особенностя-

ми вегетативной регуляции, но и в зависимости от используемых средств физического воспитания (табл. 5).

Таблица 4.

Соответствие бега различной интенсивности (по А. А. Виру, 1988) уровню физической работоспособности (по К. Куперу, 1970) у студенток специальной

медицинской группы

Уровень работоспособности Результат теста Купера, м Х±а Время преодоления 1 км

Критическая скорость 70 % от МПК 50 - 60 % от МПК Менее 50 % от МПК

Высокий 2358 ±118 4' 48" - 5' 24" 6' 14"-7'01" 6'43" - 7' 38" Т 12" -8' 06"

Средний 1990 ±88 5'48"-6' 18" 7'32"-8' 11" 8' 08" - 9' 02" 8'32"-9' 27"

Низкий 1608 ±79 7* 07" - Т 48" 9' 15"- 10' 08" 10'07" - 10' 56" 10' 41" — 1 Г 32"

Таблица 5.

Значения показателей ЧСС в покое у студенток различных типологических групп и рекомендуемые величины ЧСС при выполнении беговой и атлетической нагрузки

Тип регуляции вне ЧСС в покое, уд/мин Х±а ЧСС, уд/мин при беге ЧСС, уд/мин при выполнении ОРУ

Группа «А» 80±4 150- 170 110-120

Группа «В» 67±3 130- 150 80-90

Группа «С» 76±3 140-160 100-110

Дифференцирование средств и методов физического воспитания на занятиях со студентками, относящимися к различным типологическим группам

Исследования, проведенные В. П. Казначеевым (1980), свидетельствуют, что в популяции людей существуют лица с разным исходным вегетативным тонусом, который является существенным элементом конституции. В настоящее время сложилось представление о том, что исходный вегетативный тонус является генетически детерминированным. Однако накопленный научный материал (М. Ф. Исмагилов, 1986; О. В. Коркушко, В. Б. Шатало, Т. В. Шатало, 1991; А. М. Вейн, А. Д. Соловьева, О. А. Колосова, 1981) свидетельствует, что существуют границы, в рамках которых баланс отделов вегетативной нервной системы может меняться под влиянием различных факторов. Колебания исходного вегетативного тонуса могут являться маркером адаптационных перестроек, протекающих в

организме (А. М. Вейн, А. Д. Соловьева, О. А. Колосова, 1981; А. Р. Гале-ев, 1999; Д. И. Жемайтате, 1989).

В практике физического воспитания имеется информация о возможности целенаправленного влияния физических упражнений на процессы вегетативной регуляции (С. Б. Бондарь, Ф. Г. Ситдиков, 1983; И. Б. Темкин, 1971; Ю. А. Тумасян, 2005; S. Israel, 1976).

Эти сведения, а также особенности гемодинамики и вегетативной реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у студенток различных типологических групп явились основанием для дифференцирования средств и методов физического воспитания (рис. 6).

Для группы «С» (рис. 6) была использована программа, разработанная ВНИИФК (1984), включающая дозированный бег и ходьбу, ОРУ, подвижные игры.

При проведении ОРУ со студентками этой группы перед нами не стояла задача оптимизации процессов регуляции ВНС, поэтому занятия проводились по общепринятой методике для СМГ.

Рис. 6. Дифференцирование методов тренировки в процессе проведения академических занятий.

Результаты тестирования по методике К. Купера свидетельствуют о разном уровне физической работоспособности у студенток группы «С». Однако темп бега, предложенный в программе, соответствует

высокому уровню физической работоспособности. Поэтому мы внесли коррективы этого показателя для студенток со средним и низким уровнем физической работоспособности (табл. 5, стр. 14) и определили оптимальные значения ЧСС (табл. 6, стр. 15) при выполнении ОРУ и бега, что позволило индивидуализировать процесс физического воспитания со студентками этой типологической группы.

Оперативный контроль и способы срочной коррекции нагрузки на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы

Контроль выполнения атлетической и беговой нагрузки для студенток всех типологических групп осуществлялся по ЧСС как пальпа-торно, так и с использованием мониторов сердечного ритма.

Интенсивность атлетической нагрузки в процессе занятия со студентками группы «А» регулировалась посредством:

- увеличения темпа выполнения ОРУ;

- снижения темпа выполнения ОРУ.

Интенсивность статодинамических упражнений в процессе занятия со студентками группы «В» регулировалась:

— количеством и размером мышечных групп, участвующих в напряжении. В ходе одного занятия при выполнении статических упражнений и упражнений с изометрическим напряжением были задействованы как мелкие (мышцы кисти, стопы), так и крупные мышечные группы (бедра, спины).

— продолжительностью выполнения упражнения. Продолжительность статического удержания позы в начале основного периода составляла 3 — 5 с, к средине периода — 5 — 7 с, к окончанию периода — 8 — 10 с.

Выполнение беговой нагрузки студентками группы «А» и «В» регламентировалось временем преодоления одного километра.

Коррекция физической нагрузки осуществлялась в соответствии с алгоритмом, представленным на рисунке 7.

Через 7 — 8 недель систематических занятий у студенток СМГ, участвующих в формирующем эксперименте, выявлено снижение ЧСС при выполнении стандартной нагрузки. Данный факт можно рассматривать как повышение экономичности сердечно-сосудистой системы и вариант оптимальной адаптации к предлагаемой нагрузке. Снижение ЧСС при выполнении физической нагрузки служило сигналом к увеличению интенсивности нагрузки.

Рис. 7. Алгоритм коррекции физической нагрузки в процессе занятия по физическому воспитанию со студентками СМГ.

В заключительный период (июнь) проводилось тестирование физической работоспособности студенток, определение вегетативного статуса и повторное заполнение карт индивидуальных наблюдений. Каждая студентка имела возможность сравнить объективные показатели первичного и повторного тестирования.

Педагогические наблюдения, проведенные в процессе академических занятий по предмету «физическое воспитание», показали, что разработанная нами методика положительно повлияла на показатели субъективной оценки функционального состояния студенток (табл. 6).

Таблица 6.

Субъективная оценка функционального состояния у студенток специальной

медицинской группы

Показатели, % До После

Учащенное сердцебиение 62,3 30,1

Боли в области сердца 55,2 10,8

Чувство стеснения в грудной клетке 47,9 12,5

Перепады настроения 68,2 30,2

Быстрая утомляемость 65,5 17,3

Результаты повторного ортостатического тестирования в группах «А» и «В» показали достоверное (ро< 0,05) изменение ряда показателей сердечного ритма. Изменения параметров сердечного ритма в различных типологических группах носили разнонаправленный характер, однако как в группе «А», так и в группе «В» это свидетельствовало об оптимизации процессов вегетативной регуляции (табл. 7).

По результатам повторного тестирования в группе «С» достоверно изменились только три параметра сердечного ритма: ЧСС, ИН орто и Мо. Однако динамика показателей ЧСС орто, ИН орто (табл. 7) свидетельствует о росте адаптации организма к физическим нагрузкам.

Таблица 7.

Динамика параметров сердечного ритма у студенток СМГ в зависимости от типа регуляции

Параметры СР Группа «А», X ±ст Группа «В», X ±а Группа «С», X ±а

1 2 1 2 1 2

ИН, усл.ед. 235±11 136±7* 37±2 56±3* 90±5 88±4

ЧСС, уд/мин 80±4 72±3* 67±3 73±4* 76±3 68±3*

ИН орто, усл.ед. 291±14 283±13 181±9 205±10* 168±8 228±11*

ЧСС орто, уд/мин 89±4 92±8 81 ±4 88±8 88±4 90±5

Мо, сек 0,76±0,04 0,85±0,04* 0,9±0,01 0,8±0,04* 0,78±0,05 0,9±0,04*

АМо, % 56±3 41±2* 25±2 32±2* 36±2 35±4

X, сек 0,19±0,01 0,3±0,01* 0,45±0,02 0,33±0,02* 0,28±0,02 0,3±0,02

*/>о<0,05 1 — до эксперимента, 2 - после эксперимента

Результаты повторного тестирования по методике К. Купера свидетельствуют о повышении физической работоспособности у студенток специальной медицинской группы (рис. 8, табл. 8).

Изменение показателей теста К. Купера и экскурсии грудной клетки (при /?о<0,05) (рис. 8, табл. 8) у студенток во всех типологических группах подтверждают повышение физической работоспособности и улучшение функции внешнего дыхания.

Таким образом, результаты повторного тестирования свидетельствуют об улучшении как объективных, так и субъективных показателей, характеризующих функциональное состояние студенток специальной медицинской группы. Этому способствовали дифференцированный выбор средств, методов физических упражнений на основе выявления типологических групп и определение оптимальной величины физической нагрузки с учетом физической работоспособности студенток СМГ.

2400

2000 £ юоо

4>

£ ~ 1200

и ь

800 400

Группа "А" Группа "В" Группа "С"

□ до исследования В после исследования

Рис. 8. Динамика показателей теста К. Купера в специальной медицинской группе.

Таблица 8.

Динамика показателей теста К. Купера и экскурсии грудной клетки у студенток специальной медицинской группы

Тип регуляции вне Параметры

Тест Купера, м Экскурсия гр. клетки, см

1 X ±а 2 Х±о 1 Х±а 2 Х±а

Группа «А» 1694±85 2146±105* 7,5±1,1 9,3±0,4*

Группа «В» 1923±95 2127±103* 7,5±1,2 8,8±0,4*

Группа «С» 1917±95,5 2236±108* 7,9±1,7 10±0,3*

* />о<0,05 I - до эксперимента, 2 - после эксперимента

Дифференцированный подход к организации процесса физического воспитания позволил оптимизировать процессы вегетативной регуляции и повысить физическую работоспособность студенток СМГ.

ВЫВОДЫ '

1. Анализ специальной литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что процесс обучения в вузе характеризуется значительными умственными и эмоциональные нагрузками, которые в сочетании с низкой двигательной активностью негативно влияют на физическую работоспособность студенток. Низ-

кий уровень физической работоспособности выявлен у 70,0% студенток специальной медицинской группы, в то время как 9,1% имеют высокий уровень физической работоспособности.

2. В результате проведенного исследования были выявлены различные типы вегетативной регуляции у студенток СМГ: 52,7% студенток имеют преобладание симпатического отдела, 24,5% - преобладание парасимпатического отдела и 22,8% студенток —чбаланс симпатического и парасимпатического отделов в регуляции ВНС. Это позволило разделить студенток по типологическим группам и определить соответствующие реи^имы двигательной активности в рамках академических занятий.

3. Низкий уровень физической работоспособности отмечается преимущественно у студенток с вегетативной дисфункцией: преобладанием симпатического (группа «А») или парасимпатического отдела (группа «В») в регуляции вегетативной нервной системы. В связи с этим при проведении занятий с этой категорией студенток целесообразна дифференциация средств и методов физического воспитания в соответствии с имеющимися индивидуальными особенностями.

У студенток с балансом регуляции вегетативной нервной системы (группа «С») выявлен средний уровень физической работоспособности. Однако во всех трех группах доля студенток с высоким уровнем физической работоспособности была незначительна.

4. Реализация принципа индивидуализации при организации и проведении занятий в специальной медицинской группе предполагает учет уровня физической работоспособности и принадлежности студенток к той или иной типологической группе. Для студенток с преобладанием симпатического отдела в регуляции ВНС следует использовать средства беговой подготовки в аэробном режиме, выполняемые равномерным методом в сочетании с динамическими ОРУ. Для студенток с преобладанием парасимпатического отдела ВНС рекомендуется применять средства беговой подготовки в аэробном режиме, выполняемые переменным методом в сочетании со статодинами-ческими ОРУ. Для студенток с балансом регуляции ВНС необходим более детальный подход при определении сбалансированности средств и методов физического воспитания, предложенных в имеющихся ранее методических разработках.

5. Интенсивность физической нагрузки для студенток разных типологических групп следует определять на основании результатов теста Купера. В соответствии с уровнем физической работоспособности определяются скоростные диапазоны в упражнениях циклическо-

го характера. Контроль выполнения упражнения осуществляется с помощью мониторов ЧСС, что позволяет оперативно вносить коррективы по ходу занятий. Текущее функциональное состояние студенток целесообразно оценивать на основании вариабельности сердечного ритма и параметров гемодинамики.

6. Внедрение разработанной методики в практику академических занятий по физическому воспитанию в вузе со студентками СМГ позволило оптимизировать процессы вегетативной регуляции и повысить уровень физической работоспособности.

Количество студенток с низким уровнем физической работоспособности уменьшилось с 70% до 10,1%, количество студенток с высоким уровнем работоспособности увеличилось с 9,1% до 47,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации академических занятий по физическому воспитанию в вузе со студентками специальной медицинской группы, в рамках медицинского освидетельствования в начале учебного года, следует проводить предварительное комплексное исследование, включающее определение типологической группы и гемодинамики. Для реализации индивидуального подхода и повышения качества учебного процесса по физическому воспитанию СМГ следует комплектовать с учетом варианта вегетативной дисфункции.

2. В основе дифференцирования средств, методов, интенсивности физических воздействий на занятиях со студентками специальной медицинской группы лежит принадлежность к той или иной типологической группе. Для группы студенток с преобладанием симпатического отдела в регуляции вегетативной нервной системы занятие следует начинать с равномерного бега с интенсивностью 50 — 60% от МПК, далее чередовать динамические ОРУ и равномерный бег. Для студенток с преобладанием парасимпатического отдела в регуляции ВНС занятие следует начинать со статических упражнений для дис-тальных отделов конечностей и чередовать с бегом переменной интенсивности: 30% — бег с повышенной интенсивностью — 70% от МПК, 70% - бег с пониженной интенсивностью — до 50% от МПК.

3. Интенсивность физической (аэробной беговой и атлетической) нагрузки для студенток различных типологических групп определяется в соответствии с показателями ортостатического тестирования и уровня физической работоспособности. Для студенток с преоб-

ладанием симпатического отдела в регуляции ВНС при выполнении аэробной беговой нагрузки ЧСС не должна превышать 170 уд/мин, при выполнении ОРУ — 110 уд/мин.

Для студенток с преобладанием парасимпатического отдела в регуляции вегетативной нервной системы при выполнении аэробной беговой нагрузки ЧСС при беге с повышенной интенсивностью не должна превышать 150 уд/мин, при беге с пониженной интенсивностью - 130 уд/мин, при выполнении ОРУ - 110 уд/мин.

Скоростные диапазоны выполнения аэробной беговой нагрузки необходимо определять на основании результатов теста К. Купера. Для этого рассчитывается максимальный темп бега на 1 км и соответственно темп бега с различной интенсивностью, соответствующий уровню физической работоспособности (по К. Куперу, 1970) у студенток специальной медицинской группы (табл. 4, стр. 15).

4. Для студенток группы «С» (с балансом регуляции ВНС) также характерен различный уровень физической работоспособности. Поэтому с целью индивидуализации физической нагрузки и для этой группы необходимо дифференцировать скоростные диапазоны беговой нагрузки. Для достижения оптимального функционального состояния ССС у студенток группы «С» следует дифференцировать выбор средств и методов физического воспитания с учетом вегетативной реакции ССС на физическую нагрузку.

5. Для осуществления оперативного контроля величины физической нагрузки и своевременной ее коррекции на академических занятиях по физическому воспитанию со студентками СМГ следует использовать оперативные методы контроля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дубилей, Г.С. Использование дозированного тренирующего бега с целью коррекции функционального состояния девушек студенток с синдромом вегето-сосудистой дистонии / Г.С. Дубилей, М.Н. Скуратович // Реализация творческого потенциала личности участников образовательного процесса: Сборник материалов IV научно-практической конференции студентов и преподавателей Сибирского педагогического колледжа (Омск 27 апреля 2001 г.). - Омск, 2001. - С. 85 - 85.

2. Дубилей, Г.С. Оценка типа вегетативной регуляции у студенток вузов с синдромом вегето-сосудистой дистонии / Г.С. Дубилей, М.Н.

Скуратовым // Организационные и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи сибирского региона: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Иркутск, 2002.-С. 152- 153.

3. Дубилей, Г.С. Скрининг*диагностика степени нарушений вегетативной регуляции у студенток / Г.С. Дубилей, М.Н. Скуратович // Организация и содержание физического воспитания в вузе: Материалы научно-практической конференции 30 января 2003 года. — Омск, 2003. — С. 91 - 92.

4. Дубилей, Г.С. Формирование специальной медицинской группы вуза с учетом вегетативного статуса студенток / Г.С. Дубилей, М.Н. Скуратович // Качество жизни студента как отражение физического, психологического и социального состояния: Материалы городской студенческой научно-практической конференции 18 декабря 2003 года. — Омск, 2003. - С. 34 - 35.

5. Дубилей, Г.С. Организационно-методологический подход к повышению адаптационных возможностей у студенток специальной медицинской группы в зависимости от нарушения регуляции вегетативной нервной системы / Г.С. Дубилей, М.Н. Скуратович // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. — Кемерово, 2004. -С. 199-202.

6. Скуратович, М.Н. Определение оптимальной частоты сердечных сокращений и ее контроль в процессе академических занятий по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы / М.Н. Скуратович, Г.С. Дубилей, В.Н. Коновалов // Омский научный вестник. - 2006. - № 4 (38). - С. 204 - 206.

N.

Подписано в печать 28.09.06 Формат 60x84/16. Бумага офсетная Ризография Гарнитура Тайме Усл. печ. л. 1,5, уч. изд. л. 1,5 Тираж 120 экз.

Издательство СибАДИ 644099, Омск, ул. П. Некрасова 10