Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обеспечение физического воспитания детей и подростков в условиях радиационного загрязнения среды

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барков, Владислав Алексеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методическое обеспечение физического воспитания детей и подростков в условиях радиационного загрязнения среды», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Барков, Владислав Алексеевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика радиационной обстановки, возникшей в результате аварии на ЧАЭС

1.2. Характеристика физического здоровья человека в свете современных экологических проблем.

1.3. Реакция детского организма на радиационную среду.

1.4. Пути повышения радиорезистентности детского организма.

1.5. Нормирование физических нагрузок с учетом радиологической ситуации и ворастно-половых особенностей занимающихся.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.3. Анализ документальных материалов.

2.4. Анкетирование.

2.5. Контрольные испытания.

2.5.1 Оценка физического состояния.

2.5.2. Методики оценки физического и функционального состояния.

2.5.3. Методики для оценки физической подготовленности.

2.6. Методы математической статистики.

2.7. Содержание экспериментального материала.

2.7.1. Организация предварительного исследования.

2.7.2. Планирование основного эксперимента.

2.7.3. Планирование дополнительного эксперимента.

2.7.4. Организация и проведение исследования.

2.7.5. Организация исследования по обоснованию эффективности применения дополнительных двигательных режимов.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЭКОРАДИАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Анализ анкетного опроса учителей физической культуры.

3.2. Результаты анкетного опроса учащихся.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

4.1. Состояние вопроса.

4.1.1. Антропометрическое развитие.

4.1.2. Развитие двигательных способностей.

4.1.3. Функциональное развитие организма.

4.2. Физическое состояние школьников в разное время находящихся в условиях РЗС.

4.2.1. Физическое развитие.

4.2.2. Физическая подготовленность.

4.2.3. Функциональное развитие организма.

4.2.4. Факторная структура физического состояния школьников.

4.3. Физическое состояние школьников, проживающих на территории с различной плотностью загрязнения почв.

4.3.1. Физическое развитие.

4.3.2. Физическая подготовленность.

4.3.3. Функциональное состояние.

4.3.4. Корреляционный и факторный анализ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическое обеспечение физического воспитания детей и подростков в условиях радиационного загрязнения среды"

Актуальность исследования. В результате аварии на Чернобыльской АЭС в Республике Беларусь, России и на Украине возник мощный радиоэкологический фактор, оказывающий пагубное воздействие на здоровье человека и особенно на растущий детский организм [16, 46, 55, 73, 97, 112, 165, 402] в виде внешнего и внутреннего облучения [7, 71, 87, 94, 107, 174, 188, 213]. Условия проживания школьников охарактеризовались наличием различным по плотности ра-дионуклидным загрязнением и адекватно этому - накоплением в организме продуктов радиоактивного распада [9, 312, 337, 364]. С увеличением радиационного загрязнения окружающей среды имеет место ярко выраженная тенденция к снижению уровня здоровья С58, 94, 113, 147, 149, 205, 232, 256, 286, 293].

При работе с детьми целесообразность применения в данных условиях средств и методов физической культуры приобрела дискуссионный характер. Одни специалисты считают важным фактором ограничение двигательной активности [114, 208] другие, наоборот, указывают на необходимость применения физических упражнений, повышающих радиоустойчивость, совершенствующих в организме механизмы адаптации [53, 254, 310, 392].

В доступной нам литературе не обнаружено исследований, посвященных проблеме организации физического воспитания со школьниками 10-13 летнего возраста, проживающими в регионах с различной плотностью загрязнения среды (от 1 до 5 и 40 Ku/км2). Отсутствуют научно обоснованные рекомендации по применению на этих территориях наиболее эффективных средств для укрепления здоровья детей.

Не изученным остается вопрос о влиянии на физическое состояние юных спортсменов в зоне повышенной радиоактивности различных по содержанию и условиям проведения учебно-тренировочных занятий.

Исходя из вышеизложенного, указывающего на недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы, ее социальной и экономической значимости в современном обществе, мы определили настоящую тему исследования как наиболее актуальную для теории и методики физического воспитания.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных педагогических подходов к физическому воспитанию школьников, проживающих на территории с различной плотностью радиационного загрязнения почв.

Задачи исследования:

- изучить влияние радиационного загрязнения среды (РЗС) на состояние здоровья и физическое развитие детей и подростков;

- установить уровень компетентности учителей физической культуры к организации учебно-воспитательного процесса в условиях РЗС;

- изучить информированность школьников по вопросам РЗС и их реальную двигательную активность в повседневной жизни;

- исследовать особенность физического состояния школьников в зависимости от длительности их пребывания в условиях действия малых доз ионизирующих излучений;

- изучить физическое состояние школьников в зависимости от условий расположения школ с различной плотностью РЗС;

- выявить эффективность применения на уроках физической культуры легкоатлетических, игровых и комплексных упражнений с учащимися, проживающими в экорадиационных средах;

- изучить влияние систематических занятий спортом на физическое состояние занимающихся в условиях действия малых доз радиации;

- изучить виляние используемых различных режимов уроков физической культуры на физическое состояние школьников в условиях РЗС.

Объект исследования - физическое воспитание детей и подростков в экологически неблагоприятной среде.

Предмет исследования - физическое состояние детей и подростков под влиянием педагогических воздействий на экологически неблагоприятной территории.

Гипотеза исследования. Эффективность физического воспитания детей и подростков, проживающих в радиационных условиях, может быть существенно улучшена, если в процессе его организации учитываются: готовность учителей физической культуры к работе в этих условиях; потребности, установки и ценностные ориентации детей к средствам физической культуры; длительность пребывания школьников в зкорадиационной среде; содержание и условия использования средств, адаптированных к конкретным радиационным условиям; дифференцированный характер воздействия физических упражнений с игровой, легкоатлетической и комплексной направленностью на организм занимающихся в условиях РЗС; особенность влияния средств спортивной специализации на организм занимающихся; результаты диагностики и изменения физического состояния под влиянием различных двигательных режимов.

Методология исследования базируется на важнейших философских положениях о всеобщей связи и взаимообусловленности предметов и явлений реального мира, о целостности природных и социальных систем, о диалектике общего, особенного и отдельного, о социальной детерминации формирования личности, на теории личности, ее развитии и деятельности в процессе физического воспитания. В качестве опорного использовался принцип гумманистической направленности учебно-воспитательного процесса.

Научная новизна. В различных радиоэкологических условиях впервые изучена степень осведомленности и отношение педагогов и учащихся к различным сторонам здорового образа жизни; определены возможные величины оценки уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности детей и подростков, проживающих в условиях с различной плотностью РЗС.Впервые обоснованы рациональные педагогические подходы к содержанию уроков физической культуры в школах, находящихся в экологически неблагоприятных средах; установлены особенности адаптации организма детей и подростков к увеличенным двигательным режимам в виде дополнительного (третьего в неделю) и ежедневных уроков физической культуры: выявлены особенности приспособления организма юных спортсменов, занимающихся различными видами спорта, к физической нагрузке в условиях РЗС плотностью до 5 Ки/км2.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированы положения и принципы, характеризующие условия эффективного использования средств физического воспитания детей и подростков в условиях РЗС; исследованы методические и теоретические условия, связанные с обоснованием и реализацией физического воспитания детей и подростков на загрязненных радионуклидами территориях; уточнена сущность, разработано содержание, функциональные и процессуальные компоненты физического воспитания; определены подходы к обоснованию интегрированного и дифференцированного содержания физического воспитания школьников в радиоэкологической среде условиях РЗС; факторный анализ позволил выявить дифференцированный характер влияния совокупных условий среды на физическое состояние детей и подростков.

Практическая значимость работы заключается в разработке новых критериев оценки уровня физического развития физической и функциональной подготовленности детей и подростков с учетом воздействия на организм конкретных доз радиации; в возможности использования разработанных положений для организации физического воспитания с учащимися IV-VII классов, оказавшимися на территории с уровнем РЗС от 1 до 5 и до 40 Ки/км2. Полученные результаты дают специалисту необходимые знания об особенности организации и проведения учебного процесса с детьми и подростками в условиях РЗС, сравнительные данные физического развития юных спортсменов, находящихся в чистых регионах с теми, кто проходит спортивную подготовку в условиях действия малых доз радиации, дают специалистам объективную информацию о влиянии занятий спортом на растущий детский организм; предложенные научно-методические рекомендации по организации процесса физического воспитания в школе позволяют эффективно использовать игровые, легкоатлетические и комплексные уроки физической культуры для укрепления здоровья занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методические положения, выводы, практические рекомендации и результаты проведенных исследований нашли отражение в комплексной программе по физическому воспитанию для учащихся V-XI классов Республики Беларусь, в статьях и тезисах докладов. Число публикаций по теме исследования составляет 35 наименований. Общий объем - 7,1 п.л., в том числе авторского текста - 5,5 п.л.

Теоретические положения работы и предложенный в ней научно-методический материал докладывался соискателем на конференциях в г.г.Гродно (1995-1997), Гомеле (1995, 1997), Минске (1994,1996), Витебске (1996), Коломне (1992,1996,1997), Кишеневе (1996), Луцке (1991), Воронеже на Российско-Американском конгрессе "Экологическая инициатива" (1996).

Выполнено исследование по теме "Влияние средств физического воспитания на функциональное состояние организма детей при наличие неблагоприятных факторов окружающей среды" N госрегистрации 19941725 (РБ). Работа выполнялась в соответствии с планом важнейших НИР АН Республики Беларусь в области естественных наук по теме "Изучение влияния физических нагрузок на здоровье детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях" (шифр "Экология человека 09"). Она выполнена в соответствии с договором о творческом сотрудничестве между Гродненским университетом им. Я.

Купалы и ВНШФКОМ по теме "Разработка оптимальных режимов и содержания двигательной активности детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях радиационного загрязнения среды".

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс с учащимися и студентами (приложение 2-4).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическое развитие, функциональная и двигательная подготовленность детей и подростков, проживающих в разных условиях РЗС, обусловлены характерными специфическими адаптационными особенностями организма.

2. Разработанные в ходе исследования учебные планы с игровым, легкоатлетическим и комплексным (игровым и легкоатлетическим) содержанием материала, реализованные в различных радиоэкологических условиях проживания школьников, имеют неравнозначный педагогический эффект.

3. Критерии оценки физического состояния 10-13 летних школьников характеризуются длительностью пребывания на загрязненной территории и радиоэкологическими ее условиями.

4. Повышение двигательной активности школьников за счет регулярных занятий спортом, трехразовых (в неделю) и ежедневных уроков физической культуры в условиях, отличающихся плотностью РЗС, способствует оздоровлению школьников.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 427 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложений. Она содержит 399 страниц текста, 35 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что ионизирующие излучения последствий аварии на Чернобыльской АЭС вызывают у детей и подростков, длительное время проживающих в регионах подверженных радиационному воздействию, отклонения от существующих норм в состоянии физического здоровья, что требует глубокого изучения данной проблемы, разработки научно обоснованных педагогических подходов к выбору и применению педагогических средств физического воспитания, обладающих наибольшим оздоровительным эффектом. Физическое воспитание рассматривается как предполагаемый фактор снижающий, при определенных условиях, отрицательное воздействие радиофона.

2. В результате проведенного социологического исследования школьников и учителей физической культуры поставлена под сомнение эффективность существующих методик в организации физического воспитания с детьми и подростками, оказавшимися в неблагоприятных условиях последствий аварии на ЧАЭС. Требуется разработка новых научно-методических подходов к учебному процессу с детьми и подростками с учетом вида двигательной деятельности и плотности радиационного загрязнения почв. Необходима подготовка педагогических кадров в области физической культуры, ориентированная на работу в этих условиях.

3. Физическое состояние школьников 10-13 лет, длительное время находящихся в условиях постоянного действия на организм малых доз ионизирующих излучений (до 5 Ku/км2) по сравнению с теми, кто оказался в этой среде в первые послеаварийные годы, характеризуется стабильным уровнем антропометрических показателей, достоверным снижением функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной системы (Р<0,001) и, в то же время, повышением физических качеств и способностей: гибкости (Р<0,001), ловкости (р<0,001), силовой выносливости мышечных групп плечевого пояса (Р<0,05). Факторный анализ указал на преобладание в их физическом состоянии показателей гемодинамики, а тех, кого застал Чернобыльский след в первые годы, антропометрических. Действующие радиационные условия и применяемые средства и методы не стимулируют развитие скорост-но-силовых способностей и силовой выносливости мышц живота.

4. Выявлено, что у 12-летних детей, в течение 9 лет находящихся в условиях действия малых доз радиации (до 5 Ku/км2) по сравнению со сверстниками, живущими там два года, имеет место существенное ухудшение показателей физической подготовленности: гибкости у мальчиков и девочек (Р<0,001), скоростно-силовых способностей (Р<0,01 и 0,001), силовой выносливости (мальчики)(Р<0,01). Аналогичную динамику имеют функциональные показатели: ЧСС (Р<0,01 и Р<0,05), артериальное давление (Р<0,001), пневмотахометрия (Р<0,001), индекса уровня здоровья (Р<0,001 и Р<0,001), статическое равновесие (Р<0,001 и Р<0,001). По показателям физического развития дети данного возраста достоверно не отличались.

5. Установлена специфическая особенность адаптации организма детей и подростков, находящихся в условиях с различным уровнем радиоактивности, к тождественным физическим нагрузкам, основанным на рекомендациях действующей комплексной программы по физическому воспитанию. Дети с территории загрязнения почв до 40 Ku/км2 достоверно уступают сверстникам из более чистой зоны по абсолютной и относительной кистевой динамометрии (Р<0,001),ЖЕЛ (Р<0,01), и жизненному индексу (адаптационным механизмам системы кровообращения) (Р<0,001). При этом девочки имеют достаточно высокие результаты в тесте на ловкость (Р<0,05). По показателям общей выносливости у них не выявлено достоверных отличий от сверстников из чистой зоны. С помощью факторного анализа показано, что в условиях жесткого радиационного контроля ведущими признаками развития организма мальчиков 12 и 13 лет являются антропометрические показатели, у 12-летних девочек - гемодинамические, а у 13-летних - силовой компонент физической подготовленности.

6. Разработан экспериментальный учебный план для учащихся 7-х классов, основанный на применении игровых, легкоатлетических и комплексных упражнений в объеме 79% от уроков, представленных базовым учебным материалом. Установлено, что в условиях жесткого радиационного контроля (до 40 Ku/км2) наибольшим оздоровительным и педагогическим эффектом обладают уроки игрового и комплексного характера, в условиях действия малых доз радиации (до 5 Ku/км2), как и в чистой среде, в равной степени - игрового, комплексного и легкоатлетического содержания.

7. Определены тесты и нормативные уровни показателей для оценки физической подготовленности школьников 5-х - 7-х классов, проживающих в различных экосредах, рекомендуемые для выполнения в конце учебного года. При оценке общей физической подготовленности мальчиков и девочек 5-х - 7-х классов, проживающих на территории до 40 Ku/км2, наибольшей доступностью и информативностью обладают следующие тесты: наклон вперед, прыжок вверх с места, бег 3x10 м, подъем прямых ног до прямого угла из виса на гимнастической стенке, восхождение на ступеньку (ИГСТ). Для детей, находящихся на территории радионуклидного загрязнения до 5 Ku/км2, рекомендуются те же тесты, с той лишь разницей, что вместо ИГСТ для оценки общей выносливости возможно использование шестиминутного бега.

8. В школах, расположенных в различных условиях радиационного загрязнения среды, несмотря на недостоверное отличие детей в паспортном возрасте, имеют место статистически значимые отличия в показателях, характеризующих физическое развитие, функциональную и двигательную подготовленность детей опытных групп. Поэтому в каждой опытной группе эффективность влияния тождественных экспериментальных методик на занимающихся следует доказывать по приросту результатов за учебный год в конкретных экологических условиях, а не выявлением межгрупповых отличий в конце эксперимента.

9. Тождественная спортивная двигательная деятельность детей и подростков, проживающих в различных радиоэкологических условиях, оказывает неоднозначное влияние на темпы физического развития занимающихся. Учебно-тренировочный процесс с мальчиками (по борьбе, волейболу, легкой атлетике, плаванию, футболу) и с девочками (по легкой атлетике, волейболу и плаванию), отличающийся спецификой двигательной деятельности и условиями проведения занятий, при постоянном действии малых доз радиации (до 5 Ku/км2) оказывает менее эффективное влияние на физическое развитие 11 и 13-летних спортсменов по сравнению с представителями аналогичных видов спортивных специализаций из чистой зоны. Наибольшим оздоровительным эффектом на контролируемой территории (до 5 Ku/км2) обладает спортивная борьба. В каждом виде специализации стандартная физическая нагрузка обнаружила у детей и подростков из чистой зоны превосходство над сверстниками из загрязненной радионуклидами местности по гемо-динамическим показателям (за исключением 11-летних легкоатлеток).

10. Реакция организма на стандартную физическую нагрузку у 13-летних волейболистов и пловцов (мальчиков) из загрязненной зоны указала на отклонение от нормы в показателях прироста сердечного ритма (72,8 и 72,4%), причем у легкоатлетов - более значимое (78,1%). У девушек этого возраста занятия плаванием в экологически загрязненной местности также повлияли на ухудшение данного показателя до уровня 79,5%, указывая на неблагоприятное влияние этого вида спорта на формирование системы кровообращения, нарушение регуляции вегетативных функций. Возможен вариант исключения спортивного плавания из системы спортивных школ, расположенных в экологически неблагоприятной среде.

11. В экорадиационных условиях, увеличенный на одну треть объем годовой нагрузки за счет введения в учебный процесс третьего в неделю урока физической культуры благотворно отразился на физическом состоянии школьников; в зоне до 40 Ku/км2 у мальчиков и девочек успешно развиваются функции внешнего дыхания и координационные способности, до 5 Ku/км2 - у мальчиков улучшается функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и ухудшается дыхательной. У девочек в зоне экологического бедствия достоверно снижен уровень силовых способностей.

12. Повышение двигательной активности школьников 12-13 лет за счет проведений ежедневных уроков физической культуры в условиях РЗС до 40 Ku/км2 положительно отразилось у мальчиков на физическом развитии (ЖЕЛ, Р<0,05), физической (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, Р<0,05) и функциональной подготовленности (систолическое АД Р<0,05); у девочек также повысилась ЖЕЛ (Р<0,001), силовая выносливость (Р<0,05), скоростно-силовые (Р<0,001), силовые (Р<0,05) способности т.е. женский организм характеризуется более многообразными и значимыми положительными сдвигами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение научно-методической литературы, педагогического опыта передовой практики и данные наших исследований [25-42, 383] дают основание рекомендовать к использованию в учебном процессе по физическому воспитанию в общеобразовательной и спортивной школе наиболее эффективные средства и методы, способствующие гармоническому физическому развитию, повышению функциональной и физической подготовленности детей и подростков в зависимости от радиационного загрязнения территории их проживания: 1 1. В школах, находящихся в регионах с уровнем радиационного загрязнения до 40 Ки/км2, в большей степени показаны игровые и комплексные уроки и в меньшей - легкоатлетические. На территории с уровнем РЗС до 5 Ки/км2 должный педагогический эффект может быть получен от 'уроков с игровой, легкоатлетической и комплексной направленностью, поскольку уровень физического развития, функциональной и двигательной подготовленности детей в основном совпадает с теми, кто живет в "чистой" зоне.

2. На территории с повышенным радиационным фоном необходимо создать благоприятные условия для реализации двигательной активности детей, учитывая их желания заниматься тем или иным видом спорта. При этом не рекомендуется создавать группы с чисто легкоатлетической направленностью, а применять эти физические упражнения в сочетании с игровыми, организуя их в виде общефизической подготовки.

3. С целью контроля за состоянием здоровья и профилактики заболеваний, а также оценки эффективности физического воспитания, ввести систематический врачебно-педагогический контроль за состоянием здоровья, физического развития, функциональной и двигательной подготовленности в регионах с плотностью радиационного загрязнения свыше 5 Ки/км2.

4. Необходимы комплексные исследования, направленные на изучение влияния разнообразных видов упражнений на физическое состояние детей в регионах с различным уровнем РЗС.

5. Для повышения физического развития, функционального состояния и двигательной подготовленности детей 12-13 лет, проживающих в условиях РЗС до 40 Ku/км2 рекомендуется ежедневное проведение уроков физической культуры.

6. При организации и проведении в условиях РЗС тренировочных занятий, состязаний, внетренировочных мероприятий требуется учет половых особенностей занимающихся, видов физических упражнений и условий их применения. Особое внимание в этой обстановке требует организация учебно-тренировочного процесса с юными футболистами и пловцами. В спортивном плавании необходимо многогранное изучение содержания учебно-тренировочного процесса для установления оптимальных режимов физической нагрузки при строгом медицинском контроле за состоянием ССС. При оценке функционального состояния ССС следует учитывать вид спортивной специализации, обусловленной спецификой двигательной активности занимающихся и условиями проведения учебно-тренировочного процесса.

8. С учетом полученных нами результатов необходимо пересмотреть содержание педагогического процесса по подготовке специалистов, которым предстоит работать с детьми и подростками по физическому воспитанию и спиэрту в условиях радиационного загрязнения среды. a

9. В разделе "Требования к знаниям комплексной программы физического воспитания учащихся 1-ХII классов общеобразовательной школы необходимо включить материал по формированию знаний и основанных на них умений и навыков ведения здорового образа жизни в конкретных радиоэкологических условиях.