Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Общая физическая подготовка умственно отсталых школьников 8-11 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сахоненко, Алексей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Общая физическая подготовка умственно отсталых школьников 8-11 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сахоненко, Алексей Александрович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ 8-11 ЛЕТ.

1.1. Современное понимание категории "умственная отсталость" : определение, классификация, краткая характеристика.

1.2 . Физическое состояние умственно отсталых школьников 8-11 лет

1.3. Физическая культура как основное средство социально-трудовой адаптации детей с умственной отсталостью.

1.4. индивидуальный подход к умственно отсталым учащимся в процессе физического воспитания

1.5. Игра в физическом воспитании умственно отсталых детей.

Резюме.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ 8-11 ЛЕТ.

3.1. Развитие физических качеств умственно отсталых школьников 8-11 лет.

3.2. Факторы, определяющие двигательные способности умственно отсталых школьников 8-11 лет.

Факторная структура двигательных способностей девочек

8-11 лет.

Факторная структура двигательных способностей мальчиков

8-11 лет.

Резюме.

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА» ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ 8-11 ЛЕТ.

4.1. Общие положения программы дополнительного физкультурного образования «Общая физическая подготовка».

4.2. Распределение объемов учебно-тренировочной нагрузки, направленной на развитие физических качеств и совершенствование двигательных умений и навыков.

4.3. Соотношение объемов учебно-тренировочной нагрузки, направленной на развитие физических качеств.

4.4. Применение игрового метода в дополнительном физкультурном образовании умственно отсталых школьников.

4.5. Планирование учебного материала программы «Общая физическая подготовка».

4.6. Способы реализации дифференцированного подхода при проведении физкультурных занятий по программе «Общая физическая подготовка»

Резюме.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ «ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА» НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ 8-11 ЛЕТ И НА ИХ УЧЕБНУЮ И ВНЕКЛАССНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

5.1. Влияние занятий по программе "Общая физическая подготовка" на развитие физических качеств умственно отсталых школьников 8-11 лет.

5.2. Влияние занятий по программе «Общая физическая подготовка» на отношение умственно отсталых школьников 8-11 лет к различным видам внеклассной и учебной деятельности.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общая физическая подготовка умственно отсталых школьников 8-11 лет"

Актуальность. Среди различных отклонений в состоянии здоровья человека наиболее широкое распространение имеет умственная отсталость(S.L.Gibbons [1989], S.C.Ashton [1990]). Кроме того, по данным ряда исследователей (D.V.Bishop [1990], D.S.Miles [1990] и др.), в мире наблюдается тенденция к увеличению количества людей с умственной отсталостью в степени «де-бильность».

Целью воспитания и обучения детей с умственной отсталостью является приобретение ими знаний, умений и навыков такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к социальным нормам и самостоятельной жизни (В.В.Воронкова, В.Ф.Мачихина [1986], И.С. Моргулис [1989], Н.Н.Малофеев [1996]).

В системе учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми физическое воспитание имеет немаловажное значение и решает образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи (Н.А.Козленко [1962], H.Meusel[1976], Е.С.Черник [1997]).

Особое значение для развития личности аномального ребенка имеет правильная постановка физического воспитания в младших классах (Н.А.Козленко [1987], Р.Д.Бабенкова [1980] и др.). От успешного решения задач физического воспитания в младшем школьном возрасте во многом зависит умственное развитие умственно отсталого ребенка (Э.П.Бебриш [197 6]).

По мнению специалистов, недельная нагрузка учебных занятий в школе является недостаточной для успешного решения задач физического воспитания умственно отсталых школьников (Б.В.Сермеев [1990], Е.С.Черник [1997] и др.). Поэтому для умственно отсталых школьников необходимо разработать программы дополнительного физкультурного образования (Н.В.Астафьев, А.С.Самыличев [1997]).

Разработанные в настоящее время программы дополнительного физкультурного образования направлены на спортивную подготовку умственно отсталых учащихся среднего и старшего школьного возраста (Н.В.Астафьев с соавт. [1997], Н.Л.Литош с соавт. [1997]). Между тем, по мнению В.И.Лубовского (1982), излишняя «спортивизация» физкультурных занятий детей с отклонениями в развитии нежелательна.

Дополнительное физкультурное образование умственно отсталых детей младшего школьного возраста целесообразно реализовы-вать в виде общей физической подготовки (Н.В.Астафьев [1995]).

Отсутствие научно обоснованной методики общей физической подготовки умственно отсталых детей младшего школьного возраста в дополнительном физкультурном образовании определяет актуальность темы нашего исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Государственного комитета по физической культуре и туризму по теме 01.02.03. "Дополнительное физкультурно-спортивное образование умственно отсталых школьников".

Объектом исследования является содержание дополнительной формы физкультурного образования умственно отсталых учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ 8-го вида.

Предметом исследования является обоснование соотношения видов и средств физической подготовки в дополнительном физкультурном образовании умственно отсталых школьников 8-11 лет.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование программы дополнительного физкультурного образования умственно отсталых школьников 8-11 лет.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что выявление особенностей развития физических качеств у умственно отсталых детей и обоснование соотношения видов и средств физической подготовки позволит разработать программу дополнительного физкультурного образования для умственно отсталых школьников 8-11 лет. Занятия по программе дополнительного физкультурного образования, кроме повышения уровня развития физических качеств занимающихся, позволят улучшить дисциплинированность поведения учащихся и их отношение к внеклассной и учебной деятельности.

Научная новизна. Определено оптимальное соотношение объемов учебно-тренировочной нагрузки, направленной на развитие физических качеств и на совершенствование двигательных действий в дополнительной форме физкультурного образования умственно отсталых школьников 8-11 лет. Обосновано соотношение объемов учебно-тренировочной нагрузки, направленной на развитие физических качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании средств и методов дополнительной формы физкультурного образования умственно отсталых школьников 8-11 лет по разделу «общая физическая подготовка».

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы общей физической подготовки умственно отсталых школьников 8-11 лет для учреждений дополнительного физкультурного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.У умственно отсталых детей младшего школьного возраста интегральный показатель «двигательные способности» в равной мере определяется развитием ловкости, гибкости, скоростно-силовых качеств, быстроты и выносливости.

2.При разработке программы дополнительного физкультурного образования «Общая физическая подготовка» для умственно отсталых школьников 8-11 лет следует использовать следующие принципы:

- с увеличением возраста детей необходимо увеличивать объем учебно-тренировочной нагрузки, направленной на развитие физических качеств;

- объем учебно-тренировочной нагрузки, предназначенной для развития выносливости, должен увеличиваться от 15% в группе ОФП-1 до 30% в группе ОФП-3. Объем учебно-тренировочной нагрузки, предназначенной для развития скоростно-силовых качеств должен изменяться от 45% в группе ОФП-1 до 35% в группе ОФП-3;

- ведущим методом физического воспитания умственно отсталых школьников 8-11 лет является игровой. Игровой метод должен составлять более половины общего времени занятий.

3. Дополнительные физкультурные занятия умственно отсталых школьников 8-11 лет по программе "Общая физическая подготовка" способствуют статистически достоверному приросту физических качеств в среднем на 4,8% по сравнению с не занимающимися детьми. Кроме того, дополнительные физкультурные занятия положительно влияют на дисциплинированность поведения умственно отсталых школьников, на их успеваемость по учебным предметам и улучшают отношение к внеклассной и учебной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

114 ВЫВОДЫ

1. Для обеспечения успешной социально-трудовой адаптации умственно отсталых школьников 8-11 лет необходимо, чтобы в дополнительном физкультурном образовании решалась задача развития физических качеств.

2. Изучение развития физических качеств показало, что у умственно отсталых школьников с 8 до 11 лет происходит статистически достоверное улучшение показателей, характеризующих развитие выносливости, быстроты, скоростно-силовых качеств и ловкости. Наибольшие темпы прироста физических качеств (скоростно-силовых качеств - на 21%, выносливости на 14%, быстроты - на 9%) наблюдаются у умственно отсталых школьников в период с 9 до 10 лет.

3. Двигательные способности умственно отсталых школьников 811 лет примерно в равной степени определяются уровнем развития быстроты (Ri-8=0,81), скоростно-силовых качеств (Rii=0,80), выносливости (Ri9=0,73), ловкости (Ri4=-0,85) и гибкости (R2-6=0,77).

4. При распределении объемов времени, предназначенного для развития физических качеств и совершенствования двигательных действий в дополнительном физкультурном образовании умственно отсталых школьников 8-11 лет целесообразно придерживаться следующего соотношения: в группе ОФП-1 50%:50%, в группе ОФП-2 - 60%:40%, в группе ОФП-3 -70%:30%.

5. Учебно-тренировочное время, предназначенное для развития скоростно-силовых качеств, выносливости, быстроты и гибкости в дополнительном физкультурном образовании умственно отсталых школьников 8-11 лет целесообразно планировать следующим образом: в группе ОФП-1 - 45%:15%:25%:15%, в группе ОФП-2 - 40%:25%:25%:10%, в группе ОФП-3 35% : 30%:25% : 10%.

6. При проведении физкультурных занятий с умственном отсталыми младшими школьниками игровой метод должен занимать 80% учебно-тренировочного времени для группы ОФП-1, 70% времени для группы ОФП-2 и 60% времени для группы ОФП-3.

7. Дополнительные физкультурные занятия умственно отсталых школьников 8-11 лет по программе "Общая физическая подготовка" способствуют приросту результатов в скоростно-силовых тестах на 16,1%, в тестах на выносливость - на 10,5%, в тестах на быстроту - на 8,6%, в тестах на развитие ловкости - на 6,1%. Среднегрупповые темпы прироста в двигательных тестах у детей, занимавшихся по программе в среднем составляют 12,3%; у детей, не занимавшихся по программе, темпы прироста физических качеств составляют 7,5%.

8. Дополнительные физкультурные занятия по программе "Общая физическая подготовка" способствуют улучшению отношения умственно отсталых школьников к различным видам внеклассной и учебной деятельности в среднем у 35% занимающихся; улучшают дисциплинированность поведения в среднем у 45% занимающихся. Статистически достоверно улучшилась успеваемость занимающихся по предметам "Ручной труд", "Физическая культура".

116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В дополнительном физкультурном образовании умственно отсталых школьников 8-11 лет целесообразно осуществлять многостороннюю физическую подготовку при расширенном использовании игрового метода.

2. При планировании процесса общей физической подготовки умственно отсталых школьников 8-11 лет рекомендуется использовать разработанный нами примерный учебный план (с.90).

3. Группы для проведения дополнительных физкультурных занятий с умственно отсталыми младшими школьниками следует комплектовать на основе учебных классов.

4. Дополнительные физкультурные занятия с умственно отсталыми школьниками 8-11 лет рекомендуется проводить три раза в неделю. Продолжительность одного занятия в группах ОФП-1 должна быть не более 60 минут, в группах ОФП-2, ОФП-3 не более 90 минут.

5. В дополнительных физкультурных занятиях с умственно отсталыми школьниками 8-11 лет содержание подвижных игр необходимо планировать с учетом возрастных особенностей детей. В группе ОФП-1 целесообразно применять преимущественно индивидуальные игры, в группах ОФП-2 допустимо включать в занятия игры переходные к командным, в группах ОФП-3 возможно применение командных игр.

6. С целью повышения эффективности дополнительного физкультурного образования умственно отсталых детей младшего школьного возраста необходимо осуществлять дифференциацию занимающихся. Для дифференциации учащихся следует использовать шкалы оценки физических качеств (табл.13). Дифференциацию детей на типологические группы целесообразно осуществлять раз в два месяца.

7. В качестве обозначений типологических групп умственно отсталых школьников с различным уровнем развития физических качеств следует использовать вербальные эквиваленты: «новичок» - для детей с низким уровнем развития физических качеств, «мастер» - для детей со средним уровнем развития физических качеств и «чемпион» - для детей с высоким уровнем развития физических качеств.

8. При распределении программного материала в недельном цикле подготовки рекомендуется придерживаться следующей схемы: на первом занятии недельного цикла необходимо решать задачу совершенствования двигательных действий, на втором занятии-развития быстроты и скоростно-силовых качеств, на третьем -развития выносливости и гибкости. Следует чередовать средства тренировки по микроциклам: первый микроцикл включает в себя ходьбу и бег, второй микроцикл - прыжковые упражнения, третий микроцикл - упражнения в метаниях.