Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Артеменко, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артеменко, Галина Ивановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования особенностей воспитанников интернатных учреждений.

1.1. Сущность процесса социальной адаптации детей и подростков

1.2. Характерные особенности воспитанников интернатных учреждений.

1.3. Средства и методы педагогического воздействия, направленные на профилактику и коррекцию дезадаптивного поведения де

Г тей и подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности"

Актуальность. Сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация в России привела к имущественному расслоению населения, что, в свою очередь, негативно отразилось на морально-нравственных стандартах и институте семьи. В молодежной среде стали распространенными такие явления, как: безработица, преступность, бродяжничество. Увеличивается число подростков, употребляющих алкоголь, наркотические и психотропные вещества.

За последние годы значительно выросло количество социальных сирот. Особенно много таких детей и подростков находится в детских домах и школах-интернатах (Е.И. Морозова, 2002; Л.Я. Олифиренко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева, 2004; А.Ш. Шахманова, 2005 и др.).

Одной из основных причин социального сиротства является ухудшение условий жизнедеятельности и разрушение нравственных ценностей и воспитательного потенциала семей. В результате роста разводов и внебрачной рождаемости увеличивается число неполных семей, имеющих меньшие возможности для содержания и воспитания детей. По данным Ж.К. Балкина (2001), в неполной семье воспитывается каждый седьмой российский ребенок.

Ослаб воспитательный потенциал семей, разрушаются ее нравственные устои, утрачиваются фундаментальные человеческие ценности. Увеличивается число детей, пострадавших от жестокости родителей, психологического, физического и сексуального насилия. В больницы помещаются малолетние дети, длительное время остающиеся без присмотра и пищи. Пополняется число детей из семей, в которых родители потеряли способность накормить и одеть детей, дать им образование и воспитание (Н.П. Иванова, 1996; B.C. Мухина, А.А. Хвостов, 2000; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 2005 и др.).

Все эти факторы приводят к социальной дезадаптации и проявлению различных форм асоциального поведения детей и особенно подростков.

Решить указанные проблемы государство пытается за счет ряда программ, среди которых можно выделить Федеральную целевую программу

Дети-сироты», предполагающую улучшение физического и психического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако большинство таких программ остаются формальными и нереализованными в силу финансовых затруднений.

В интернатных учреждениях осложняется процесс социальной адаптации подростков. Это связано с тем, что большинство из воспитанников продолжают находиться в условиях экстремальной ситуации разной формы и степени тяжести. У подростков данных учреждений выявляется задержка умственного развития, деформации свойств личности (высокая тревожность, агрессия, замкнутость и пр.), нарушение половой идентификации (Н.П. Иванова, 1996 и др.). Как отмечают А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых (2005), 40% выпускников «сиротских» заведений употребляют алкоголь, наркотические и психотропные вещества, 40% - совершают преступления, 10% - заканчивают жизнь самоубийством и только 10% живут относительно нормально.

По данным ряда исследований (В.А. Ильин, 1992, В.А. Сиваков, 1993, С.В. Галицын, 1998, 1999 и др.), воспитанники детских домов уступают своим сверстникам, проживающим в домашних условиях по показателям физического развития, двигательной и функциональной подготовленности. Особенно очевидна разница в антропометрических данных (длина и масса тела).

Одним их эффективных способов преодоления отклонений в поведении подростков является целенаправленная физкулыурно-спортивная деятельность. Это доказано в исследованиях Ю.И. Зотова (1984), В.Е. Крылова (1993), Т.Н. Краснобаевой (1996), О.А. Борисовой (1999) и др., которые были проведены в общеобразовательных школах, профессиональных училищах, спортивных клубах. Однако направление, связанное с оптимизацией психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе занятий физическими упражнениями, является недостаточно разработанным.

Объект исследования: процесс физического воспитания подростков детских домов.

Предмет исследования: средства и методы развития физических качеств и психических свойств личности подростков сельских детских домов.

Цель: повышение эффективности процесса оптимизации психофизического состояния подростков сельских детских домов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что поэтапное использование средств физического воспитания в сочетании с общепедагогическими методами позволит сформировать оптимальный уровень психофизического состояния подростков сельских детских домов, что, в целом, положительно повлияет на их социальную адаптированность.

Теоретико-методическую основу исследования составляют труды, посвященные:

- основам воспитания беспризорных детей и подростков (С.Т. Шацкий,

A.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский и др.);

- особенностям развития личности детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях (B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.);

- проблемам социализации и социальной адаптации детей и молодежи (А.В. Мудрик, Н.Ф. Голованова и др.);

- вопросам психологии девиантного поведения (Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг и др.);

- коррекции и профилактики признаков отклоняющегося поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта (А.И. Михеев,

B.А. Кабачков и др.).

Научная новизна. Проведен сравнительный анализ состояния здоровья, показателей психофизического состояния подростков сельских и городских детских домов. Определены оптимальные уровни развития физических качеств и психических свойств личности воспитанников данных учреждений. Разработана технология формирования оптимального уровня психофизического состояния подростков сельских детских домов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют положения теории физической культуры и спорта, социальной педагогики представлениями о возможности использования средств физического воспитания с целью оптимизации психофизического состояния подростков детских домов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и сформулированные на их основе выводы позволяют научно обосновать выбор средств и методов, оказывающих положительное воздействие на психофизическое состояние подростков детских домов в процессе физкультурной деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации физкультурной деятельности в сельских детских домах инструкторами физической культуры, воспитателями, психологами данных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях, проходивших в Хабаровске (2004, 2005 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростки сельских детских домов имеют ряд отличительных особенностей от сверстников, проживающих в домашних условиях, которые проявляются в уровне психофизического состояния, здоровья, что необходимо учитывать при организации физкультурной деятельности с данным контингентом лиц.

2. Повысить эффективность процесса оптимизации психофизического состояния подростков сельских детских домов возможно путем поэтапного использования средств физического воспитания в сочетании с общепедагогическими методами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

129 ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что численность воспитанников интернатных учреждений в нашей стране ежегодно растет, и сегодня данный показатель превышает 700 тыс. детей и подростков. В Хабаровском крае отмечается тенденция, аналогичная общероссийской. Так, число детских домов с 1990 года по 2002 год увеличилось на 40%, а численность воспитанников за это время возросла почти в два раза (с 1197 до 2412 чел.).

2. В результате анализа показателей физического развития установлено, что подростки детских домов значительно уступают своим сверстникам, проживающим в семьях (Р<0,05), по величинам длины тела (4,9-5,9%), массы тела (21-33%), окружности грудной клетки (3,3-8,2%), жизненной емкости легких (14-35%).

У подростков городских детских домов достоверно меньше, чем у сельских воспитанников, показатели окружности грудной клетки (в 12-13 лет - на 3,5%), в 14-15 лет - на 4,5%), массы тела (в 12-13 лет - на 6,3%, в 14-15 лет - на 6,6%) и жизненной емкости легких (в 14-15 лет - на 5,1%).

3. Выявлено, что чаще всего воспитанники городских и сельских детских домов в своем анамнезе имеют заболевания костно-мышечной (нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие) и нервной системы (невроз, задержка психического развития), желудочно-кишечного тракта (гастрит), социальные (туберкулез, тубинфицирование) и глазные болезни.

4. Большинство учащихся 12-15 лет, проживающих в домашних условиях, по показателям физической подготовленности можно отнести к среднему уровню развития, в то время как в городских и сельских детских домах таких подростков насчитывается соответственно 30,4% и 31,5%. С уровнем развития ниже среднего насчитывается 54% городских и 52,8% сельских воспитанников детских домов. Подростки данных учреждений в большей степени отстают в проявлении выносливости, силовых и скоростно-силовых способностей.

Сельские воспитанники достоверно превосходят своих городских сверстников в показателях, характеризующих выносливость и силовые качества, а уступают в скоростно-силовых, скоростных и координационных способностях.

5. Сравнительный анализ свойств личности показал, что воспитанники детских домов уступают подросткам, проживающим в семьях (Р<0,05), в показателях самооценки (8,2-19%), общительности (10-24%), интеллекта (1213%), эмоциональной устойчивости (19-21%), а превосходят в проявлении агрессии (на 11,2-11,7%), тревожности (на 8,9-9,8%), напряженности (на 1011%).

В отличие от городских у сельских воспитанников ниже уровни самооценки (на 9,7%), общительности (на 12,6%), нормативности поведения (на 3,1%) и воображения (на 10,1%) (Р<0,05).

6. Большинство опрошенных воспитанников сельских детских домов имеют различные признаки отклоняющегося (девиантного) поведения. Выявлено, что табокурением занималось 77%, употребляли алкоголь и наркотические вещества, соответственно, 58% и 38%, совершали различного рода правонарушения 77%.

Многие из подростков положительно относятся к занятиям спортивными играми, легкой атлетикой, единоборствами. В этих мероприятиях воспитанников детских домов привлекает возможность развития физических качеств, тогда как интеллектуальные способности и морально-нравственные ценности они относят к разряду второстепенных.

7. Для оптимизации психофизического состояния подростков сельских детских домов была разработана технология, основанная на поэтапном (мо-тивационный, коррекционный, адаптационный этапы) использовании содержания трех базовых модулей (воспитывающего, обучающего, развивающего).

8. В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы более значительно, чем у подростков контрольной группы, улучшились жизненная емкость легких - на 9,8%, силовые качества - на 29,5%, силовая выносливость - на 14,4%, скоростно-силовая выносливость - на 8,5%, общая выносливость - на 7,7%, скоростно-силовые качества - на 2,6%, координационные способности - на 2,4% (Р<0,05).

Свойства личности подростков экспериментальной группы также претерпели более существенные положительные изменения по факторам: МД-самооценка (на 16,6%), А-общительность (на 13,1%), В-интеллект (на 13%), С-эмоциональная устойчивость (на 14,7%), О-тревожность (на 14,7%), Q3-самоконтроль (на 16%), (^-напряженность (на 10%) (Р<0,05).

Выявленные изменения психофизического состояния воспитанников сельских детских домов свидетельствуют о том, что испытуемые экспериментальной группы, в отличие от подростков контрольной группы, по большинству показателей достигли оптимального уровня развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коррекционно-профилактическую работу с воспитанниками сельских детских домов целесообразно начинать с мониторинга психофизического состояния, показателей заболеваемости. Выявив определенные отклонения от нормы в их развитии, следует подобрать определенные средства и методы, позволяющие оптимизировать данный процесс.

2. В рамках концепции всестороннего и гармоничного развития все коррекционно-профилактические средства желательно распределять по трем составляющим: морально-нравственное, физическое и умственное развитие.

3. Сочетание средств физического воспитания с общепедагогическими приемами позволяет достичь наибольшего результата в работе с подростками сельских домов. Для этого рекомендуем подобранные средства распределить по трем базовым модулям: воспитывающий, обучающий, развивающий, и поэтапно использовать их содержание.

4. Содержание физкультурной деятельности в условиях сельского детского дома целесообразно распределить по следующим ее видам: физкуль-турно-спортивная - 180 часов; физкультурно-оздоровительная - 100 часов; физкультурно-массовая - 30 часов; воспитательная — 90 часов.

5. Эффективным средством формирования мотивации воспитанников сельских детских домов являются: посещение спортивных соревнований, встречи и совместная деятельность со спортсменами, подготовка сообщений по видам спорта, физкультурные праздники, туристские походы и соревнования.

6. С целью коррекции морально-нравственных качеств целесообразно использовать олимпийское воспитание, которое состоит из блока олимпийских знаний, физкультурно-оздоровительного блока и художественно-эстетического блоков.

7. На начальном этапе занятий с подростками детских домов для снижения эмоциональной напряженности рекомендуем использовать спортивные и подвижные игры. Также для решения данного вопроса эффективным является метод чередования ролей (капитан команды, судья соревнования, проводящий игры и т.д.).

8. Использование бесконтактных упражнений (с партнером, соперником), методов перспектив и совместной деятельности (с тренером, со спортсменами, с детьми, проживающими в домашних условиях), создание «ситуации успеха» способствует оптимизации тревожного состояния воспитанников.

9. Для снижения агрессии целесообразно для таких подростков ставить сложные задачи и коллективно обсуждать результаты их решения, также положительно повлиять на данное свойство личности помогает большой объем упражнений аэробного характера, которые выполняются на фоне эмоционального возбуждения (спортивные игры) и проявления волевых качеств (элементы единоборств, бег на средние дистанции).