Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мельникова, Любовь Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чайковский
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мельникова, Любовь Владимировна, Чайковский

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

ЧАЙКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

04201451376

МЕЛЬНИКОВА Любовь Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ КАК ВИДА СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Мокрушина Ирина Анатольевна

ЧАЙКОВСКИЙ - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ КАК ФОРМЫ

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.......................... 11

1.1. Современное состояние физкультурно-спортивной деятельности в

Российской Федерации.................................................................. 11

1.2Проблемы и пути совершенствования физкультурно-спортивной

деятельности на муниципальном уровне............................................ 19

1.3 Значение спортивного ориентирования в современном физическом

воспитании................................................................................. 30

1.4Пути и условия развития спортивного ориентирования как вида спорта

для всех........................................................................................................................................................41

1.5 Заключение по первой главе...................................................... 51

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................ 53

2.1 Задачи исследования................................................................. 53

2.2 Методы исследования............................................................... 53

2.3 Организация исследования........................................................ 59

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ КАК ВИДА СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ НА

МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ...................................................... 64

3.1 Взаимодействие муниципальных структур в развитии спортивного

ориентирования как вида спорта для всех........................................... 64

3.2Модель развития спортивного ориентирования как вида спорта для

всех на муниципальном уровне....................................................... 70

3.3 Условия интеграции спортивного ориентирования в процесс организации физкультурно-спортивной деятельности различных возрастных групп......................................................................... 78

3.4 Содержание соревновательных форм спортивного ориентирования,

реализуемых на муниципальном уровне..................................................... 89

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ КАК

ВИДА СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ............ 95

4.1 Исследование интереса и мотивации различных возрастных групп к

занятиям спортивным ориентированием............................................ 95

4.2Динамика показателей уровня знаний и умений по спортивному ориентированию разных возрастных групп........................................ 110

4.3 Оценка физической подготовленности и физического здоровья контрольных и экспериментальных групп.......................................... 121

4.4 Обсуждение результатов исследования......................................... 129

ВЫВОДЫ............................................................................... 134

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 140

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................... 165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Потенциал спортивного ориентирования для сохранения и укрепления здоровья населения, а также его физического совершенствования и подготовки к трудовой деятельности достаточно высок. Доступность занятий, не требующих специального оборудования и трасс, разнообразие средств и соревновательных форм создают возможность «...модернизации спортивного ориентирования как универсальной физкультурно-спортивной деятельности для всестороннего удовлетворения потребности детей, подростков, молодежи и других слоев граждан России...», указывается в целевой программе «О развитии спортивного ориентирования в России на 2009-2020 гг.».

Развитию спортивного ориентирования уделяется большое внимание, однако на первое место выдвигаются вопросы, связанные со спортом высших достижений [В.В. Чешихина, 2006; Ю.С. Воронов, 2009, 2010, 2011; С.А. Казанцев, 2010; В.А. Редреев, 1998; O.E. Данильченкова, 2010]. При этом первостепенное значение отводится проблеме отбора детей и подростков для занятий спортивным ориентированием, а также методике занятий на начальных этапах многолетней подготовки [Т.А. Кравчук, 2002; B.C. Близневская, 2001; Ю.С. Константинов, 2009].

В связи с этим возникает проблема научно-методического обеспечения развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех. Несмотря на уже известные технологии спортивной подготовки спортсменов-ориентировщиков, наиболее прогрессивные методы и концептуальные подходы не нашли конверсионного продолжения в массовой физкультурно-спортивной деятельности. Эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки научно обоснованных моделей, методик, научно-методических рекомендаций, доступных модификаций соревновательных упражнений, позволяющих развивать спортивное ориентирование как вид спорта для всех на муниципальном уровне.

Следует отметить, что в существующей теории и практике физкультурио-спортивной деятельности не представлены работы, освещающие организационно-педагогические условия развития ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне.

Таким образом, актуальность исследования определяется существующими противоречиями:

• между объективной потребностью населения в активном участии в массовом физкультурно-спортивном движении и недостаточным количеством доступных форм физкультурно-спортивной деятельности;

• между повышенным интересом людей различного возраста к занятиям спортивным ориентированием и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий для его развития на муниципальном уровне;

• между потребностью в специалистах по внедрению спортивного ориентирования как вида спорта для всех и недостаточным программно-методическим обеспечением процесса их подготовки.

С учётом создавшихся противоречий была обозначена проблема исследования: какими должны быть организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех, чтобы повысить эффективность управления массовой физкультурно-спортивной деятельностью на муниципальном уровне.

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как формы массовой физкультурной деятельности на муниципальном уровне.

Объект исследования - процесс массовой физкультурно-спортивной деятельности на муниципальном уровне.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, способствующие развитию спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение инновационных организационно-педагогических условий развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне повысит интерес и потребность занятий этим видом спорта и мотивацию к занятиям физической культурой населения различного возраста, если они будут осуществляться на основе:

• модификации учебно-тренировочных программ, исходя из интересов и возможностей разных возрастных групп населения;

• внедрения упрощенных правил соревнований по спортивному ориентированию, адаптированных для людей различного возраста и уровня подготовленности ;

• применения принципов организации учебно-тренировочных занятий по месту жительства населения в близлежащих парках и лесных массивах на специально подготовленных спортивных картах;

• совместной координации деятельности всех социальных учреждений муниципального района.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились: современные основополагающие концепции физического воспитания [В.К. Бальсевич, 2003, 2006, 2009; Ю.Ф. Курамшин, 2004; A.M. Максименко, 2005; Л.И. Лубышева, 2000, 2007, 2009; Ж.К. Холодов, 2008]; теории основ здорового образа жизни и физического здоровья населения [В.Н. Селуянов, 2001; С.Д. Поляков, 2006; C.B. Хрущёв, 2006], закономерности и принципы физкультурно-спортивной деятельности [П.Н. Капустин, 1999; В.И. Столяров, 2002; С.Н. Литвиненко, 2005, 2009], теоретико-методологические основы психологии [B.C. Мухина, 2003; Л.Д. Столяренко, 2008]; базовые положения научно-исследовательской деятельности в области теории и практики спортивного ориентирования [Б.И. Огородников, 1980; Е.И. Иванов, 1985; В.В. Новокрещенов, 1986; В.В. Чешихина, 1996, 2006; Ю.С. Воронов, 2003, 2009, 2010, 2012; О.Л. Глаголева, 2005; Л.А. Вяткин, Е.В. Сидорчук, 2008; A.A. Ширинян, 2008; Ю.С.

Константинов, 2009]; основы использования игровых методов и упражнений в спортивном ориентировании [Т.В. Моргунова, 2003;Ю.С. Константинов,

2005]; организационно-педагогические аспекты массового обучения спортивному ориентированию [Ф.Д. Мухамитянов, 1990; В.М. Куликов,

2006].

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые:

• теоретически разработаны и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне, что дало возможность значительно повысить эффективность занятий физической культурой с людьми различного возраста;

• разработана модель развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне, что обеспечило максимальное соответствие разработанных методов обучения возрастным особенностям и уровню физической подготовленности различных слоев населения;

• экспериментально обосновано программно-методическое обеспечение развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех, что позволило стандартизировать систему обучения основам спортивного ориентирования;

• представлена методика организации и содержание инновационных соревновательных форм по спортивному ориентированию для всех возрастных групп населения, что позволило рационально управлять учебно-тренировочным процессом при внедрении массовых форм физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они существенно дополняют новыми научными данными ряд положений теории и методики спортивного ориентирования, связанных с модификацией содержания занятий спортивным ориентированием как вида спорта для всех, на основе учёта интереса и возможностей различных возрастных групп к

занятиям физической культурой; расширяют и углубляют знания о программно-методическом обеспечении учебного процесса спортивного вуза, что создаёт условия для эффективной практической реализации личностно ориентированного подхода к образовательной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретически разработанные и экспериментально обоснованные организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне значительно повышают интерес, потребности занятий этим видом спорта, формируют мотивацию к занятиям физической культурой разного возраста и могут быть использованы: а) на курсах повышения квалификации специалистов спортивного ориентирования (тренеров-преподавателей и работников службы дистанции); б) при подготовке специалистов по спортивному ориентированию в высших учебных заведениях физической культуры и спорта; в) в практической деятельности при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса занимающихся спортивным ориентированием в спортивных клубах по месту жительства, центрах детско-юношеского туризма, секциях спортивного ориентирования общеобразовательных школ.

Достоверность и объективность основных положений, обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены последовательной и логически обоснованной опорой на методологические позиции при реализации исходных теоретических положений, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогические условия развития физической культуры на муниципальном уровне, основанные на активном применении

спортивного ориентирования как вида спорта для всех, обеспечивают значительное повышение физического здоровья занимающихся, зрелищность физкультурно-массовых занятий и уровень физической подготовленности детей, подростков, студенческой молодёжи и других слоев населения.

2. Модель развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне базируется на принципах адекватности соревновательных дистанций оздоровительной направленности, сконструированных по упрощённым правилам в близлежащих лесных массивах, соответствующих возрастным особенностям и уровню подготовленности занимающихся, что обеспечивает целенаправленное развитие их физических, интеллектуальных и прикладных способностей.

3. Практическая реализация инновационного программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса на основе применения спортивного ориентирования как вида спорта для всех, учитывающего возраст и уровень подготовленности занимающихся, способствует значительному повышению эффективности управления массовыми формами физической культуры, что, в конечном итоге, позволяет укрепить здоровье различных слоёв населения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Теории и методики физкультурно-оздоровительной работы и туризма» ФГБОУ ВПО -Чайковский государственный институт физической культуры, очных и заочных научно-практических международных конференциях (Казань, 2011; Пермь, 2011, 2013; Тамбов, 2012), на всероссийских конференциях (Чайковский, 2009, 2010, 2011, 2012; Ижевск, 2009; Пермь, 2012; Смоленск, 2012). По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты научного исследования апробированы и внедрены в практику МБ ДОУ №28, МАОУ С ОПТ №11, МАОУ ДОД «СДЮТЭ», в образовательный процесс ФГБОУ ВПО -

Чайковский государственный институт физической культуры по дисциплине «Теория и методика спортивного ориентирования» и курсу по выбору «Нетрадиционные виды ориентирования».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 240 источников, в том числе 14 источников зарубежных авторов. Основное содержание диссертации изложено на 163страницах, иллюстрировано 18 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ КАК ФОРМЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1Современное состояние физкультурно-спортивной деятельности

в Российской Федерации

В новой экономической ситуации государство продолжает поиск путей стабилизации и решение насущных вопросов во многих социальных областях, в том числе, в управлении физической культурой и спортом [106, 138, 185].

Физическая культура и спорт - это один из видов человеческой деятельности, направленной на физическое совершенствование как человеческой популяции в целом, так и каждого отдельного человека, оказывающей оздоровительное, воспитательное, политическое и социально-экономическое воздействие на общественное развитие человечества. Она способствует воспитанию физических, эстетических и нравственных качеств личности, организации общественно полезной деятельности, досуга населения, профилактике заболеваний [116].

Физическая культура, как специфическая сфера деятельности, активно развивается в последние годы. Доказательством того служит появление новых видов спорта, различных форм, методик занятий физическими упражнениями в системе физкультурного образования, спортивного совершенствования, физической рекреации и двигательной реабилитации. Она становится важнейшим феноменом, противостоящим многочисленным факторам, которые негативно воздействуют на биопотенциал человека в процессе развития научно-технического прогресса [170].

Эффективное управление физической культурой и спортом, по мнению Г.Р. Гостева [2001], И.И.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне"

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВА Любовь Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ КАК ВИДА СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 НОЯ 2013

Смоленск - 2013

005540950

005540950

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физкультурно-оздоровительной работы и туризма Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Чайковский государственный институт физической культуры.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Мокрушина Ирина Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО — Чайковский государственный институт физической культуры.

Воронов Юрий Сергеевич,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»;

Ведущая организация:

Лубышева Людмила Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)».

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Защита состоится «26» декабря 2013 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан « /геъйг^сЯ. 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, к.п.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ,

Актуальность исследования. Потенциал спортивного ориентирования для сохранения и укрепления здоровья населения, а также его физического совершенствования и подготовки к трудовой деятельности достаточно высок. Доступность занятий, не требующих специального оборудования и трасс, разнообразие средств и соревновательных форм создают возможность «...модернизации спортивного ориентирования как универсальной физкультурно-сиортивной деятельности для всестороннего удовлетворения потребности детей, подростков, молодежи и других слоев граждан России...», указывается в целевой программе «О развитии спортивного ориентирования в России на 2009-2020 гг.».

Развитию спортивного ориентирования уделяется большое внимание, однако на первое место выдвигаются вопросы, связанные со спортом высших достижений [В.В.Чешихина, 2006; Ю.С. Воронов, 2009, 2010, 2011; С.Л. Казанцев, 2010; В.А. Редреев, 1998; O.E. Данильченкова, 2010].При этом первостепенное значение отводится проблеме отбора детей и подростков для занятий спортивным ориентированием, а также методике занятий на начальных этапах многолетней подготовки[Т.А. Кравчук, 2002; B.C. Близневская, 2001; Ю.С. Константинов, 2009].

В связи с этим возникает проблема научно-методического обеспечения развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех. Несмотря на уже известные технологии спортивной подготовки спортсменов-ориентировщиков, наиболее прогрессивные методы и концептуальные подходы не нашли конверсионного продолжения в массовой физкультурно-сиортивной деятельности. Эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки научно обоснованных моделей, методик, научно-методических рекомендаций, доступных модификаций соревновательных упражнений, позволяющих развивать спортивное ориентирование как вид спорта для всех на муниципальном уровне.

Следует отметить, что в существующей теории и практике физкультурно-сиортивной деятельности не представлены работы, освещающие организационно-педагогические условия развития ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне.

Таким образом, актуальность исследования определяется существующими противоречиями:

• между объективной потребностью населения в активном участии в массовом физкультурпо-спортивном движении и недостаточным количеством доступных форм физкультурно-спортивной деятельности;

• между повышенным интересом людей различного возраста к занятиям спортивным ориентированием и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий для его развития на муниципальном уровне;

• между погребностью в специалистах по внедрению спортивного ориентирования как вида спорта для всех и недостаточным программно-методическим обеспечением процесса их подготовки.

С учётом создавшихся противоречий была обозначена проблема исследования: какими должны быть организационно-педагогические условия

развития спортивного ориентирования как вила спорта для всех, чтобы повысить эффективность управления массовой физкультурно-спортивной деятельностью на муниципальном уровне.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия развития спортивного орие1ггирования как формы массовой физкультурной деятельности па муниципальном уровне.

Объект исследования - процесс массовой физкультурно-спортивной деятельности на муниципальном уровне.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение инновационных организационно-педагогических условий развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне повысит интерес и потребность занятий этим видом спорта и мотивацию к занятиям физической культурой населения различного возраста, если они будут осуществляться на основе:

• модификации учебно-тренировочных программ, исходя из интересов и возможностей разных возрастных групп населения;

• внедрения упрощенных правил соревнований по спортивному ориентированию, адаптированных для людей различного возраста и уровня подготовленности;

• применения принципов организации учебно-тренировочных занятий по месту жительства населения в близлежащих парках и лесных массивах на специально подготовленных спортивных картах;

• совместной координации деятельности всех социальных учреждений муниципального района.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблем развития физкультурно-спортивной деятельности в современном обществе.

2. Выявить организационно-педагогические условия, принципы и разработать программно-методическое обеспечение развития спортивного ориентирования как вида спорта для всея на муниципальном уровне.

3. Разработать модель развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности инновационных организационно-педагогических условии развития спортивного ориентирования как формы физкультурно-спортивной деятельности для всех.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились: современные основополагающие концепции физического воспитания [В.К. Бальсевич, 2003, 2006, 2009; Ю.Ф. Курамшин, 2004; А.М. Максименко, 2005; Л.И. Лубышева, 2000, 2007, 2009; Ж.К. Холодов, 2008]; теории основ здорового образа жизни и физического здоровья населения [В.Н. Селуянов, 2001; Г.Л. Аианасенко, 2006;С.Д. Поляков, 2006; C.B. Хрущёв, 2006], закономерности и принципы физкультурно-спортивной деятельности [IT.H. Капустин, 1999; В.И. Столяров, 2002; С.Н. Литвиненко, 2005, 2009],

теоретико-методологические основы психологии [B.C. Мухина, 2003; Л.Д. Столяренко, 2008]; базовые положения научно-исследовательской деятельности в области теории и практики спортивного ориентирования [Б.И. Огородников, 1980; Е.И. Иванов, 1985; В.В. Новокрещенов, 1986; В.В. Чешихина, 1996, 2006; Ю.С. Воронов, 2003, 2009, 2010. 2012; O.JI. Глаголева, 2005; Л.А. Вяткин, Е.В. Сидорчук, 2008; A.A. Ширипян, 2008; Ю.С. Константинов, 2009]; основы использования игровых методов и упражнений в спортивном ориентировании [Т.В. Моргунова, 2003; Ю.С. Константинов, 2005]; организационно-педагогические аспекты массового обучения спортивному ориентированию [Ф.Д. Мухамитянов, 1990; В.М. Куликов, 2006].

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; опрос; функциональная диагностика; методы определения уровня физического здоровья; метод экспертных оценок; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на территории Чайковского муниципального района, Пермского края и включало четыре этапа:

На первом этапе (с сентября 2009 по сентябрь 2010 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования, сформулированы цель, рабочая гипотеза, объект, предмет и задачи исследования, уточнялись методологические и теоретические основы массовой физкультурно-спортивной деятельности, формировался понятийный аппарат и определялся контингент испытуемых.

На втором этапе (сентябрь 2010 - сентябрь 2011 гг.) осуществлялось подтверждение выдвинутой гипотезы путем эмпирических методов исследования. Была разработана модель взаимодействия муниципальных структур в развитии спортивного ориентирования как вида спорта для всех, разработаны образовательные программы для студентов института физической культуры и учащихся средних классов. Подобраны контрольно-педагогические тесты для определения физической подготовленности, методика для определен™ физического здоровья дошкольников, школьников и студентов, разработаны анкеты. Осуществлен анализ участия разных возрастных групп в физкультурно-спортивной деятельности (учитывались вовлеченность населения в занятия физической культурой, разнообразие физкультурно-спортивных мероприятий с использованием спортивного ориентирования).

На третьем этапе (2011-2012 гг.) оценивалась эффективность разработанных организационно-педагогических условий развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне. В основном эксперименте участвовали дошкольники старшей группы МБДОУ№28, школьники пятых классов МАОУ СОШ № 11, студенты 3 курса (курс по выбору «Нетрадиционные виды ориентирования») ФГБОУ В ПО -ЧГИФК. В контрольные группы вошли дошкольники МДОУ №30, учащиеся пятых классов МАОУДОД «СДЮТЭ», студенты 3 курса ФГБОУ ВПО -ЧГИФК, занимающиеся в рамках традиционного подхода.

На четвёртом этапе (2012-2013гг.) проводилось обобщение результатов педагогического эксперимента. Эмпирические данные подвергались логико-теоретическому анализу и статистической обработке. Подводились итоги работы, написание автореферата и диссертации, внедрение результатов исследования в практику.

Научная новнзна результатов исследования состоит в том, что

впервые:

• теоретически разработаны и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне, что дало возможность значительно повысить эффективность занятий физической культурой с людьми различного возраста;

• разработана модель развития спортивного ориентирования как вида спорта дм всех на муниципальном уровне, что обеспечило максимальное соответствие разработанных методов обучения возрастным особенностям и уровню физической подготовленности различных слоев населения;

• экспериментально обосновано программно-методическое обеспечение развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех, что позволило стандартизировать систему обучения основам спортивного ориентирования;

• представлена методика организации и содержание инновационных соревновательных форм по спортивному ориентированию для всех возрастных групп населения, что позволило рационально управлять учебно-тренировочным процессом при внедрении массовых форм физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они существенно дополняют новыми научными данными ряд положений теории и методики спортивного ориентирования, связанных с модификацией содержания занятий спортивным ориентированием как вида спорта для всех, на основе учёта интереса и возможностей различных возрастных групп к занятиям физической культурой; расширяют и углубляют знания о программно-методическом обеспечении учебного процесса спортивного вуза, что создаёт условия для эффективной практической реализации личностно ориентированного подхода к образовательной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретически разработанные и экспериментально обоснованные организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне значительно повышают интерес, потребности занятий этим видом спорта, формируют мотивацию к занятиям физической культурой разного возраста и могут быть использованы: а) на курсах повышения квалификации специалистов спортивного ориентирования (тренеров-преподавателей и работников службы дистанции); б) при подготовке специалистов по спортивному ориентированию в высших учебных заведениях физической культуры и спорта; в) в практической деятельности при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса занимающихся спортивным ориентированием в спортивных клубах по месту жительства, центрах детско-юношеского туризма, секциях спортивного ориентирования общеобразовательных школ.

Достоверность и объективность основных положений, обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены последовательной и логически обоснованной опорой на методологические позиции при реализации исходных теоретических положений, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогические условия развития физической культуры на муниципальном уровне, основанные на активном применении спортивного ориентирования как вида спорта для всех, обеспечивают значительное повышение физического здоровья занимающихся, зрелищность физкультурно-массовых занятий и уровень физической подготовленности детей, подростков, студенческой молодёжи, и других слоев населения.

2. Модель развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне базируется на принципах адекватности соревновательных дистанций оздоровительной направленности, сконструированных по упрощённым правилам в близлежащих лесных массивах, соответствующих возрастным особенностям и уровню подготовленности занимающихся, что обеспечивает целенаправленное развитие их физических, интеллектуальных и прикладных способностей.

3. Практическая реализация инновационного программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса на основе применения спортивного ориентирования как вида спорта для всех, учитывающего возраст и уровень подготовленности занимающихся, способствует значительному повышению эффективности управления массовыми формами физической культуры, что, в конечном итоге, позволяет укрепить здоровье различных слоёЕ населения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Теории и методики физкультурно-оздоровительной работы и туризма» ФГБОУ ВПО - Чайковский государственный институт физической культуры, очных и заочных научно-практических международных конференциях (Казань, 2011; Пермь, 2011, 2013; Тамбов, 2012), на всероссийских конференциях (Чайковский, 2009, 2010, 2011, 2012; Ижевск, 2009; Пермь, 2012; Смоленск, 2012).По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты научного исследования апробированы и внедрены в практику МБДОУ №28, МАОУ СОШ №11, МАОУ ДОД «СДЮТЭ» г. Чайковского, в образовательный процесс ФГБОУ ВПО - Чайковский государственный институт физической культуры, по дисциплине «Теория и методика спортивного ориентирования» и курсу по выбору «Нетрадиционные виды ориентирования».

Струю-ура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 240 источников, в том числе 14 источников зарубежных авторов.

Основное содержание диссертации изложено на 163 страницах, иллюстрировано 18 таблицами и 11 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На первом этапе исследования, для изучения интереса к занятиям спортивным ориентированием у жителей муниципального образования города Чайковский, нами был использован метод опроса (анкетирование), в котором приняло участие 2549 человек в возрасте от 5 до 70 лет. Фактические результаты были получены во время проведения физкультурно-массовых мероприятий в 2009-2010 гг. Анализ полученных результатов показал, что интерес жителей города к развитию спортивного ориентирования как виду спорта для всех достаточно высок. В разных возрастных группах

положительные ответы дали от 64 до 91% (рис. 1). %

В Затрудняюсь ответить

В Плохо

в Хорошо

Рис. 1. Отношение населения муниципального образования к развитию спортивного ориентирования как виду спорта для всех

Занятия спортивным ориентированием имеют ряд преимуществ: а) проведение соревнований намного дешевле, чем по другим видам спорта (требуется минимальное количество судей и отсутствует дорогостоящая аренда спортивных помещений, инвентаря); б) в соревнованиях могут участвовать неограниченное количество участников любого возраста; в) соревнования могут проводиться в любое время года, в том числе в условиях межсезонья; г) соревнования не требуют специального оборудования и снаряжения.

• Основываясь на теоретическом анализе специальной литературы, результатах изучения интереса населения к занятиям спортивным ориентированием в разных его формах на начальном этапе исследования, анализе собственной педагогической деятельности, нами была разработана

концептуальная модель развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне.

При разработке модели учитывались следующие методические предпосылки: а) необходимость инновационного содержания физкультурно-спортивной деятельности различных возрастных групп с использованием элементов спортивного ориентирования в жилых и парковых микрорайонах города; о) комплексной реализации воспитательной, оздоровительно-рекреативной, образовательной, зрелищной и информационной функций; в) организация развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех строилась на основе интеграции деятельности различных социальных учреждений; г) содержание форм занятий должно соответствовать интересам, возрасту и физической подготовленности различных возрастных групп; д) соревновательный принцип основан на упрощённых правилах.

Модель содержит педагогический и организационный компоненты. Для достижения цели и успешного использования разработанной модели, основанной на принципах прикладное™, оздоровительной направленности, содействия всестороннему развитию личности, основное внимание было уделено образовательной, воспитательной, оздоровительно-рекреативной, зрелищной, информационной функциям данного вида спорта. Педагогический компонент модели реализовывался, главным образом, через внедрение программно-методического обеспечения массовых форм занятий спортивным ориентированием как видом спорта для всех на муниципальном уровне (рис. 2).

Для достижения результата, направленного па совершенствование массовых форм физкультурно-спортивной деятельности на основе спортивного ориентирования как вида спорта для всех, при разработке концептуальной модели были использованы принципы движения «Спорт для всех»: а) применялись разнообразные формы занятий и виды спортивного ориентирования; б) участие в движении способствовало укреплению здоровья, улучшению физических кондиций, достижению радостного мировосприятия и возможности самовыражения; в) участие основывалось на личных интересах и потребностях граждан в физкультурно-спортивной деятельности.

При этом организационный компонент основывался на конструктивном взаимодействии социальных структур: администрации муниципального образования, комитета по молодежной политике, вузов федерального подчинения на территории муниципального образования, средств массовой информации.

Данное взаимодействие и решаемые задачи раскрыты в инновационной схеме взаимодействия муниципальных структур, направленной на развитие разработанного нами спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне. Взаимодействие муниципальных структур позволило привлечь к занятиям все возрастные группы и обеспечить преемственность поколений в физкультурно-спортивной деятельности (рис. 3).

Соблюдая принципы движения спорта для всех в организации и проведении массовых соревнований, мы учитывали интересы и физическую подготовленность различных возрастных групп.

Цель: развитие спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне

Педагогический компонент развитая спортивного ориентирования как вида спорта для всех

Принципы: прикладности, оздоровительной направленности, всестороннего развития личности

Функции: воспитательная, оздоровительная, образовательная, зрелищная, информационная

Организационный компонент развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех

Муниципальные органы по управлению образованием

Дошкольники

Школьники

Студенты

Лица зрелого возраста

Урок физической культуры, секционные занятия, массовые

Учебные занятия по физической культуре, по дисциплине «Нетрадиционные виды ориентирования», секционные занятия, массовые соревнования

Лица пожилого возраста

Муниципальные органы по управлению физической культурой и спортом

Инновационное содержание программно-методического обеспечения развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех

I/

Физкультурные занятия, спортивные развлечеїшя, массовые соревнования, семейный клуб

V

©

о

■а %

Турслеты, образовательные курсы, семейный клуб, массовые сопевнования

Образовательные курсы, семейный клуб, массовые соревнования

Результат: совершенствование форм физкультурно-спортивной деятельности на основе спортивного ориентирования как вила споота для всех

Рис. 2. Модель развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне

Рис. 3. Взаимодействие муниципальных структур в развитии спортивного ориентирования как вида спорта для всех Для определения оптимальных соревновательных форм изучалось предстартовое состояние и соревновательная нагрузка на сердечнососудистую систему у разных возрастных групп методом пульсометрии. В результате на старте массовых соревнований была выявлена проблема, связанная с чрезмерной нагрузкой на сердечнососудистую систему у лиц зрелого и пожилого возраста. Исследования позволили сделать заключение, что перед стартом и на финише более 80% лиц зрелого и пожилого возраста имеют высокую тревожность и ЧСС свыше 170 уд/мин (табл. 1).

Таблица 1. Динамика показателей ЧСС лиц разного возраста до и после __соревновательных нагрузок_

Возрастные группы Виды соревнований по спортивному ориентированию

Лабиринты Российский азимут

ЧСС на старте, уд/мин ЧСС на финише, уд/мин Среднее время на дистанции, мин.с ЧСС на старте, уд/мин ЧСС на финише, уд/мин Среднее время на дистанции, мин.с

Дошкольн. 79,8+4,6 98,5+5,8 02:11 92,5+7,3 147,5+4,8 35:47

Школьники 79,5±10,5 131Д+7,5 01:03 105,8±8,0 156,6±7,7 44:03

Студенты 67,9+4,9 119,6±8,7 00:32 96,3+9,0 158,3±8,2 56:13

Молодёжь 75,6+6,1 130,9+6,5 00:44 100,7+6,9 163,3+8,2 02:30

Зрелый возр. 78,3±5Д 118+11,9 03:15 97,3+5,1 155+6,7 54:15

Пожилой возраст 79,8+4,6 114,8±12,6 04:26 95,5+6,1 149±5,3 31:07

Однако в таких соревнованиях, как «Лабиринты», ЧСС у всех участников соревнований оставалась в пределах нормы (не выше 130-150 уд/мин). На основании этого исследования в программу массовых соревнований «Российский азимут» были дополнительно включены соревновательные формы «Лабиринт» и «Ориент-шоу», не требующие длинной физической нагрузки.

Учитывая интерес и физическую подготовленность, мы предложили различным возрастным группам населения использовать инновационные формы физкультурно-спортивной деятельности с элементами спортивного ориентирования. Для детей, подростков и молодёжи - физкультурные праздники, спортивные фестивали, туристские слёты, мини-соревнования, дворовое ориентирование, походы выходного дня с родителями и др. Для лиц зрелого возраста предлагались формы, включающие соревнования по спортивному ориентированию как виду спорта для всех: дни здоровья, туристские слёты, мини-соревнования во время массовых акций и мероприятий.

Анализ соревновательной деятельности показал, что накопленный опыт в организации и проведении массовых соревнований по спортивному ориентированию в парках и жилых микрорайонах города, а также на территориях образовательных учреждений позволяет включить в процесс одновременно неограниченное число участников различного возраста.

На первом этапе исследования, при использовании метода опроса, нами выявлен интерес к занятиям спортивным ориентированием у населения (2 549 человек - от 5 до 70 лет). Среди участников 17% составили дошкольники, 32% -учащиеся средних классов, 19% - студенты, что предопределило возраст участников экспериментальных груш. Для каждой из перечисленных возрастных групп нами было разработано программно-методическое обеспечение занятий спортивным ориентированием как вццом спорта для всех(рис. 4).

С целью формирования знаний и умений по спортивному ориентированию у детей старшего дошкольного возраста, мы разработали методику занятий, направленную на совершенствование содержания форм дошкольного образования.

Рис. 4. Содержание физкультурно-спортивной деятельности на основе средств спортивного ориентирования

Инновационная методика включала: а) занятия по спортивному ориентированию, которые проводились с учётом возрастных особенностей детей 6-7 лет; б) подвижные игры, в сочетании со средствами спортивно-оздоровительного туризма и ориентирования; в) спортивные развлечения, которые проводились на территории дошкольного образовательного учреждения, в спортивном зале и лесопарковой зоне, с использованием специально разработанной карты-схемы. Занятия проводились три раза в неделю по 25-30 минут. Общая нагрузка составила 216 часов в год.

Во время занятий у дошкольников формировались знания и умения: по преодолению рельефа местности, используя карту-схему; в чтении условных обозначений на карте; опознавании реальных ориентиров на местности; движении по азимуту.

При организации занятий с учащимися средних классов была задействована территория школы. Занятия проводились в рамках третьего урока физической культуры и внеурочных форм двигательной активности. Основными задачами, которые решались в процессе реализации образовательной программы, являлись: повышение качества процесса физического воспитания; расширение внеучебных форм занятий по физическому воспитанию; увеличение числа спортивных соревнований; расширение форм физкультурно-спортивиой деятельности среди школьников.

Организационными аспектами реализации инновационной образовательной программы являлись: а) занятия по спортивному ориентированию проводились с учётом возрастных особенностей школьников; б) программа разработана на основе типовых программ по спортивному ориентированию; в) занятия проводились на территории школы, в спортивном зале, классе и лесопарковой зоне; г) на каждом занятии использовались специально разработанные карты-схемы; д) применялся личностно-ориентированный подход (большее внимание к личности учащегося, а не к целям педагога, равноправное их взаимодействие); е) система домашних заданий осуществлялась через самостоятельные занятия по физической подготовке; ж) применялись различные формы занятий: теоретические, практические и мини-соревнования. Занятия проводились три раза в неделю по 40 мин. Общее количество - 216 часов в год.

Организация занятий спортивным ориентированием со студентами. Для формирования знаний и умеций по организации и проведению занятий спортивным ориентированием с разными возрастными группами, нами была разработана рабочая программа «Нетрадиционные виды спортивного ориентирования», рассчитанная на 144 часа. Данная дисциплина в структуре основной образовательной программы относится к вариативной части профессионального цикла дисциплин (Б-3) и является дисциплиной по выбору. Общая трудоемкость дисциплины - 4 зачётные единицы. Результаты обучения направлены на формирование общекультурных и профессиональных компетенций (ОК-1, ОК-19, ПК-17, ГПС-24).

Понятие «нетрадиционное спортивное ориентирование», в нашем понимании, характеризует виды спортивного ориентирования, не используемые как соревновательные упражнения в спорте высших достижений. На первый план, в данном случае, выходит здоровье, отдых, развлечение, получение прикладных знаний.

Программный материал состоит из трёх разделов; 1. Развитие нетрадициошшх форм ориентирования (понятие «Нетрадиционное ориентирование», предпосылки возникновения, новые векторы развития, перспективы развития ориентирования как вида спорта для всех, методики, программы, соревновательные виды). 2. Методические особенности занятий топографией и ориентированием с разными возрастными группами (особенности содержания занятий с детьми дошкольного возраста, со школьниками, молодёжью, лицами зрелого и пожилого возраста). 3. Соревновательные формы нетрадиционного спортивного ориентирования (соревновательные формы на местности, в закрытых помещениях, особенности организации и проведения массовых соревнований).

Образовательные технологии обучения студентов характеризуются не только лекциями и практическими занятиями, но и активными формами: работа в парах, работа в малых группах, участие в мини-соревнованиях.

Таким образом, рабочая программа дисциплины «Нетрадиционные виды спортивного ориентирования» полностью соответствует ФГОС ВПО по направлению подготовки 034300 «Физическая культура».

Для организации физкультурно-спортивной деятельности лиц зрелого и пожилого возраста на основе спортивного ориентирования как вида спорта для всех, нами были организованы кратковременные курсы, формирующие основы знаний и умений по ориентированию на местности. Программа курсов рассчитана на 20 часов и включает в себя следующие темы: нетрадиционные виды ориентирования; участие в физкультурно-снортивной деятельности и массовых соревнованиях; ориентирование на местности в летнее время; действия при потере ориентировки. У слушателей формировались умения ориентироваться по компасу, определять стороны горизонта, читать топографическую и спортивную карты, измерять расстояние шагами, а также формировались знания видов ориентирования, устройства компаса, правил поведения при потере ориентировки, условных знаков спортивных карт.

После внедрения инновационной модели_развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне (с 2009 года), наблюдается положительная динамика числа проведенных соревнований по ориентированию и количества участников разных возрастных групп (табл. 2).

Таблица 2. Количественное соотношение участников соревнований

в различных видах спортивного ориентирования

Виды спортивного ориентирования 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. Всего

Количество Количество Количество Количество Количество

чел. сорев чел. сорев чел. сорев чел. сорев чел. сорев.

328 6 914 15 1570 28 2862 23 5694 72

Ночное ориентирование 74 1 93 1 118 1 297 2 582 5

Парковое ориентирование - - 134 1 176 2 350 2 660 5

Лабиринты, Ориент - шоу 120 2 170 3 410 5 787 7 487 17

Дворовое ориентирование - - 53 2 149 6 288 8 490 16

«Encounter» (Схватка) 86 2 400 7 580 12 550 2 1616 23

«Межсезонье» (кросс-поход) 48 1 64 1 70 1 112 1 294 4

«Российский азимут» - - - - 87 1 478 1 565 2

В общей сложности нами было проведено 72 мероприятия с применением различных видов спортивного ориентирования, в которых

приняли участие 5694 человек Чайковского муниципального района Пермского края. Количество занимающихся увеличилось в 19,3 раза.

При изучении предпочтений населения муниципального района, во время физкудьтурно-спортивных мероприятий, мы проанализировали динамику проведения различных всероссийских спортивных акций. Было выявлено, что наибольшей популярностью пользуются такие формы массовых соревнований, как «Лыжня России», «Кросс наций», «Оранжевый мяч», «Гребля класса «Дракон», «Легкоатлетическая эстафета», «Российский азимут». Всероссийские массовые акции по видам спорта предусматривают одновременное участие в них большого числа участников (табл. 3).

Таблица 3. Динамика участия населения муниципального района в

массовых физкудьтурно-спортивных мероприятиях с 2008 по 2012 годы

Физкультурно-спортивные мероприятия Год

2008 2009 2010 2011 2012

Количество участников

Лыжня России 2500 2000 1800 1500 1200

Кросс наций 600 770 570 550 320-

Оранжевый мяч 200 180 175 - -

Фестиваль по греб.к класса «Дракон» 180 270 450 576 180

Л/атлетическая эстафета 416 468 450 460 350

Российский азимут - - 87 478 565

Анализ результатов у детей дошкольного возраста в экспериментальной группе показал, что количественные показатели повысились на 3,3 балла (р<0,05). Улучшение динамики уровня знаний дошкольников экспериментальной группы является результатом разработанной методики занятий спортивным ориентированием как видом спорта для всех, личностно-ориентированного подхода к каждому ребёнку, взаимодействия родителей с детьми, занятий в семейном клубе при дошкольном образовательном учреждении.

Нами также проведено исследование влияния реализации разработашгого программно-методического обеспечения на показатели знаний и умений по спортивному ориентированию у испытуемых опытных групп (рис.5).

В группе школьников наблюдалась положительная динамика уровня знаний в ЭГ с 2,2 до 4,4 баллов, т.е. на 2,2 балла выше, чем в начале исследования (р<0,05). Улучшение знаний в группе школьников обусловлено введением теоретической части в структуру тестовых упражнений по вопросам топографии, спортивной карты и компаса. Для закрепления уровня знаний мы использовали тесты Т.В. Моргуновой (2003).

Р Дошкольники □ Школьники □Студенты ^

Баллы 5 4 3 2 1 О

КГ (до) КГ (после) ЭГ (до) ->Г (после)

Рис. 5. Динамика уровня знаний и умений по спортивному ориентированию у испытуемых опытных групп

Среди студентов ЭГ в начале года показатели уровня знаний составили 3,1 балла. Это достаточно высокие показатели в отличие от детей и подростков. В конце эксперимента эти показатели значительно выросли и составили - 4,9 балла (р<0,05).

Положительная динамика знаний в ЭГ' свидетельствует об отношении их участников к физкультурно-спортивной деятельности, мотивационно-ценностным ориентациям, социально-духовным ценностям.

В ходе исследования нами также определялся исходный и заключительный уровни умений в области спортивного ориентирования (умение «читать» карчу, преодолевать азимутальный ход и обозначенный маршрут).

Показатели умений в задании «Чтение карты» у дошкольников ЭГ на конец эксперимента увеличились на 2,4 балла. Умение работы с компасом у дошкольников на конец эксперимента значительно улучшилось (показатель составил 4,5 балла), прирост показателя составил 2,4 балла. В экспериментальной группе при выполнении задания «Обозначенный маршрут» они показали результат на 1,7 балла выше (р<0,05). В контрольной группе результаты выросли незначительно (р>0,05).

Умения у школьников в упражнении «Азимутальный ход» оценивались по следующим критериям: применение компаса и спортивной карты на школьном стадионе или полигоне. После выполнения упражнений в экспериментальной группе прирост составил 1,8 балла, в контрольной группе -1,0 балл. Это говорит о достоверных различиях межгрупповых показателей.

Наибольший прирост показателей у студентов наблюдался в упражнениях «Чтение карты» и «Азимутальный ход». Межгрупповое достоверное различие выявилось во втором упражнении, так как большую часть учебного времени студенты проводили на местности.

При оценке физической подготовленности участников педагогического эксперимента нами использовались такие упражнения, как «Бег на 30 метров с ходу», «Челночный бег 4x9 м», «6-минутный бег», «Прыжок в длину с места», «Подтягивание».

По результатам исследования у дошкольников выявлена незначительная положительная динамика во всех четырёх упражнениях (р>0,05).

Установлено, что к концу эксперимента результаты физической подготовленности между экспериментальной и контрольной группами достоверно (р<0,05) различаются по всем показателям - «Бег на 30 метров с ходу» - на 7,6%; «6-минутный бег» - на 9,4%: «Подтягивание» -на 22,7%; «Челночный бег» - на 7,3%.

Среди студентов были зафиксированы статистически достоверные (р<0,05) межгрупповые показатели КГ и ЭГ в следующих упражнениях: «Челночный бег 4x9 м»- на 9,2%; «6-минутный бег» -на 9,5%; «Подтягивание» — на 7,2%.Это преимущество, следует полагать, обусловлено спецификой инновационной образовательной программы и содержанием соревновательных форм.

Изучение динамики уровня физического здоровья испытуемых опытных групп проводилось с помощью методики экспресс-оценки физического здоровья дошкольников, школьников и студентов, предложенной C.B. Хрущевым (1993) и С.Д. Поляковым (2006). Анализ динамики результатов физического здоровья показал, что результаты в экспериментальных группах повысились более значительно по сравнению с контрольными.

Статистически достоверные различия (р<0,05) у дошкольников выявлены по четырём показателям: индекс Робинсона - на 12%; Скибинского -на 13,8%; индекс мощности Шаповаловой - на 25,3%; индекс Руфье - на 14,3% (табл. 4).

Таблица 4. Показатели индексов физического здоровья дошкольников контрольных и экспериментальных групп за 2011- 2012 учебный год

Показатели индексов физического здоровья Группы Дошкольники М± о t Р

До эксперимента После эксперимента

Массо-ростовой индекс Кетле КГ 14,9+3,1 14,7+ЗД 1,994 >0,05

ЭГ 15,8+2,1 16,1+1,0 0,706 >0,05

Индекс Робинсона КГ 84,5+5,2 81,5+5,0 4,846 >0,05

ЭГ 85,5+5,9 75,2±3,3 8,548 <0,05

Индекс Скибинского КГ 268,7±28,1 274,5±27,3 2,94 >0,05

ЭГ 270,3+23,4 307,6+23,0 9,35 <0,05

Индекс мощности Шаповаловой КГ 66,2+4,8 72,4±5,3 3,434 >0,05

ЭГ 67,2±4,4 84,2±8,7 7,277 <0,05

Индекс Руфье КГ 17,0+2,14 1б,1±2,3 3,261 >0,05

ЭГ. 16,8+2,4 14,4±2,1 7,774 <0,05

Эти данные свидетельствуют о том, что модифицированные методики занятий спортивным ориентированием как формой массовой физкультурно-сиортивной деятельности характеризуют положительные изменения со стороны сердечнососудистой системы, органов ' дыхания и кровообращенш, адаптационных возможностей организма и комплексного развития двигательных качеств у детей дошкольного возраста.

При сопоставлении показателей индексов физического здоровья у школьников выявлены статистически достоверные различия (р<0,05) по четырем показателям:индекс Робинсона - на 10,6%; индекс Скибинского - на 24,9%; индекс мощности Шаповаловой - на 23%, индекс Руфье - на 46,1% (табл. 5). Можно заключить, что инновационное содержание занятий спортивным ориентированием как видом спорта для всех обусловило достоверное улучшение результатов (р<0,05).

Таблица 5. Показатели индексов физического здоровья школьников контрольных и экспериментальных групп за 2011-2012 учебный год

Показатели индексов физического здоровья Группы Школьники М±а 1 Р

До эксперимента После эксперимента

Массо-ростовой (Индекс Кетле) КГ 18,1+3,0 17,4+2,8 2,241 >0,05

ЭГ 18,8+2,1 17,9+1,5 3,01 >0,05

Индекс Робинсона КГ 79,6±5Д 77Д±4,1 3,579 >0,05

ЭГ 80,5±5,9 72+3,9 5,332 <0,05

Индекс Скибинского КГ 793,7±28,1 853,6±49,3 4,709 >0,05

ЭГ 795,3±23,4 993,2±53,8 15,434 <0,05

Индекс мощности Шаповаловой КГ 123,6+6,3 125,7+8,1 0,91 >0,05

ЭГ 125,7+8,1 154,6±15,8 8,373 <0,05

Индекс Руфье КГ 12,2±2,1 12,0±2,1 1,89 >0,05

ЭГ 12,4±2,4 13,7+2,4 5,231 <0,05

Проведённые нами исследования выявили, что у студентов контрольных и экспериментальных групп наблюдается положительная динамика по большинству индексов физического здоровья, ею у испытуемых экспериментальных групп эти показатели значительно выше (табл. 6).

Установлено, что в конце эксперимента состояние регуляции деятельности сердечнососудистой системы у студентов ЭГ повысилось на 8,9%; функциональные возможности органов дыхания и кровообращения - на 19,9%; возможности кардиорсспирагорной системы - на 18,7%; уровень адаптационных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем - на 9,4%. Можно утверждать, что занятия по разработанной нами программе положительно воздействуют на физическое здоровье студентов.

Можно сделать вывод, что выявленная положительная динамика индексов физического здоровья у испытуемых опытных групп вызвана тем, что разработанная нами методика учитывала возрастные особенности занимающихся.

Таблица 6. Показатели индексов физического здоровья студентов контрольных _и экспериментальных групп за 2011-2012 учебный год_

Показатели индексов 3 с Студенты М±о 1

физического >, с. До После Р

здоровья эксперимента эксперимента

Массо-ростовой КГ 21,0+3,1 21,7±2,8 2,051 >0,05

индекс Кетле эг 21,7±1,9 22,5±1,6 2,223 <0,05

Индекс кг 83,9±6,4 82,4+6,9 1,803 >0,05

Робинсона эг . 84,3±5,6 79,8+3,7 5,723 <0,05

Индекс кг 2560,8+148 3008,4±249,7 10,85 <0,05

Скибинского эг 2543,3+298,3 3190,1+332,6 18,98 <0,05

Индекс кг 247,2+12,6 267±16,1 5,943 <0,05

мощности Шаповаловой эг 251,4±16,3 284+20,8 11,057 <0,05

Индекс кг 7,5±2,1 7,4+2,1 1,91 >0,05

Руфье эг 7,6±2,0 6,8+1,8 3,054 <0,05

Разработанные и экспериментально обоснованные нами инновационные организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех, на основе принципа адекватности содержания форм и средств занятий возрастным особенностям, создали условия для повышения уровня знаний, умений и навыков, физического здоровья дошкольников, школьников и студенческой молодежи.

выводы

1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме и путям развития физкультурно-спортивного движения позволили установить, что на муниципальном уровне очень редко применяются виды спорта, которые имеют ярко выраженное прикладное значение, такие как спортивное ориентирование, которое предоставляет возможность проведения массовых, доступных и зрелищных соревнований с картой и компасом по упрощённым правилам. Эти соревнования могут включаться в программу различных спортивно-массовых мероприятий как самостоятельные виды. Изучение проблем развития физической культуры и спорта на муниципальном уровне свидетельствует о необходимости теоретического осмысления и практической разработки организационно-педагогических условий развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех, не требующего больших финансовых затрат.

2. В ходе исследований определены инновационные организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования на муниципальном уровне, как формы физкультурно-спортивного движения. К основным из них относятся: а) наличие модели развития спортивного ориентирования для вовлечения всех возрастных групп населения в физкультурно-спортивную деятельность; б) принципы реализации

организационно-управленческой модели развития спортивного ориентирования, как массового вида спорта, на муниципальном уровне; в) возможность модификации методик занятий спортивным ориентированием на основе интереса и возможностей различных социально-демографических групп населения; г) принципы организации соревнований по спортивному ориентированию, основашкк на упрощенных правилах, исходя из условий и места жительства, занимающихся данным видом спорта; д) возможность создания дидактических средств для обеспечения учебно-тренировочных занятий по спортивному ориентированию в образовательных учреждениях различного уровня.

3. Разработанная инновационная модель применения спортивного ориентирования как вида спорта для всех представляет собой систему взаимосвязанных элементов и содержит цель, функции, методическое содержание и предполагаемый конечный результат, что позволяет выявить основные формы физкультурно-спортивной деятельности на основе применения спортивного ориентирования для разных возрастных групп населения. Результативность реализации данной модели оценивается по основным структурным элементам: знанию топографии и способов ориентирования, уровню физического здоровья и развития двигательных способностей, объему двигательной активности, ведению здорового образа жизни, участию в волонтёрской деятельности, умению организовать рекреационную деятельность на основе элементов спортивного ориентирования.

4. Реализация организационно-педагогических условий развития ориентирования как формы физкультурно-спортивной деятельности обеспечила достоверное улучшение результатов (р<0,05) в показателях: а) физического здоровья- у дошкольников ЭГ состояние регуляции деятельности сердечнососудистой системы повысилось на 12%, у школьников - на 10,6%, у студентов - на 8,9%. Улучшились функциональные возможности органов' дыхания и кровообращения (индекс Скибинского) у детей дошкольного возраста - на 13,8%, у учащихся пятых классов - на 24,9%, у студентов - на 19,9%. Показатели комплексной характеристики развития двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости и функциональных возможностей кардиореспираторной системы (индекс мощности Шаповаловой) увеличились у дошкольников - на 25,3%, у подростков - на 23%, студентов - на 18,7%. Уровень адаптационных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем (индекс Руфье) улучшился на 14,3% у дошкольников, на 46,1%-у школьников, на 9,4% - у студентов; б) физической подготовленности у школьников экспериментальной группы в беге на 30 м - на 7,6%; в 6-минутном беге - на 9,4%, в подтягивании - на 22,7%; в челночном беге - на 7,3%. У студентов в челночном беге 4x9 м - на 9,2%; в 6-минутном беге - на 9,5%; в подтягивании -на 7,2%.

5. Результаты формирующего педагогического эксперимента показали, что применение инновационной методики и принципов организации физкультурно-массовых мероприятий с использованием спортивного ориентирования как вида спорта для всех дало возможность достоверно (р<0,05) повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом занимающихся активными видами физкультурно-спортивной деятельности.

Внедрение данной методики в учебно-тренировочный процесс также способствовало повышению сформированное™ прикладных компетенций, как необходимого условия успешной трудовой деятельности в различных отраслях экономики и постоянной востребованности в современном обществе, а также дальнейшему улучшению умения трансформировать информацию, т.е. превращать информацию, заданную в форме условных знаков спортивной карты, в другие возможные визуальные формы представления.

Таким образом, полученные результаты вносят существенный вклад в решение проблем развития доступных массовых форм физкультурно-спортивной деятельности для разных возрастных групп, а практическая реализация организационно-педагогических условий развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех подтверждает правильность выдвинутой гипотезы исследования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Мельникова, Л.В. Особенности развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне / Л.В. Мельникова, И.А. Мокрушина //Теория и практика физической культуры. -2012. - №5. - С. 23-25 (авт. 50%).

2. Мельникова, Л.В. Влияние соревновательных нагрузок в спортивном ориентировании на частоту сердечных сокращений у разных возрастных групп / Л.В. Мельникова, И.А. Мокрушина //Теория и практика физической культуры. - 2012. — №8. - С. 30 (авт.70%).

3. Мельникова, Л.В. Организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне / Л.В. Мельникова //Теория и практика физической культуры. - 2013. -№4.-С. 61-64.

Публикации в других научных изданиях:

4. Мельникова, Л.В. Изучение интереса различных целевых групп к занятиям ориентированием / Л.В. Мельникова, И.А. Мокрушина // Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования: проблемы и пути их решения: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Ижевск: УДГУ, 2009. - С. 417-419 (авт. 70%).

5. Мельникова, Л.В. Ориентирование как вид спорта для всех / Л.В Мельникова, И.А. Мокрушина // Технологии физического воспитания подрастающего поколения: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Чайковский: ЧГИФК, 2009.-С. 120-123 (авт. 70%).

6. Мельникова, Л.В. Педагогический потенциал ориентирования / Л.В. Мельникова // Духовность, воспитание и образование современной молодёжи: матер, регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Чайковский: ЧГИФК, 2009. - С. 159163.

7. Мельникова, Л.В. Организационно-педагогические условия для развития движения «Спорт для всех» на муниципальном уровне (на примере

ориентирования) / Л.В. Мельникова // Сборник научных трудов молодых учёных. - Чайковский: ЧГИФК, 2010. - С. 33-37.

8. Мельникова, Л.В.Итоги реализации движения «Спорт для всех» на муниципальном уровне (на примере ориентирования) / Л.В.Мельникова // Современные физкультурно-оздоровительные технологии в физическом воспитании: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Чайковский: ЧГИФК, 2011. - С. 52-54.

9. Мельникова, Л.В. Результаты предварительного исследования развития ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне / Л.В.Мельникова // Сборник научных трудов молодых учёных. -Чайковский: ЧГИФК, 2011.-С. 22-25.

10. Мельникова, Л.В. Структура и содержание педагогической системы управления развитием спортивного ориентирования на муниципальном уровне / Л.В. Мельникова // Спортивно-ориентированное физическое воспитание-новая педагогическая технология XXI века: матер. Всерос. науч.-практ. конф. (г. Пермь, 5-6 апреля 2012). - Пермь: ПГПУ, 2012. - С. 79-83.

11. Мельникова, Л.В. Ориентирование на местности, как составная часть профессиональной подготовки спасателей и военных / Л.В. Мельникова// Подготовка единоборцев: теория, методика и практика: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Чайковский, 2012. - С. 69-71.

12. Мельникова, Л.В. Особенности развития спортивного ориентирования в рамках движения «Спорт для всех» на муниципальном уровне / Л.В. Мельникова // Сборник научных трудов молодых учёных. - Чайковский: ЧГИФК, 2012. - С. 2427.

13. Мельникова, Л.В. Развитие спортивного ориентирования на основе реализации движения «Спорт для всех» / Л.В. Мельникова // Наука и образование в жизни современного общества: сб. науч. тр. по матер. Междунар. науч.-практ. конф. 29 октября 2012 г.: в 12 частях. - Часть 11; Министерство обр. и науки РФ - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Обшество». 2012. - С. 71-72.

14.Мельникова, Л.В. Спортивное ориентирование как форма физкультурно-спортивной деятельности / Л.В. Мельникова // В творческом поиске: сборник трудов молодых учёных, аспирантов, преподавателей и студентов вуза. - Чайковский: ЧГИФК, 2013. - С. 61-62.

15. Мельникова, Л.В. Формирование умений студентов по организации и проведению занятий со всеми возрастными группами в курсе «Нетрадиционные виды ориентирования» / Л.В. Мельникова, И.А Мокрушина // В творческом поиске: сборник трудов молодых учёных, аспирантов, преподавателей и студентов вуза. - Чайковский: ЧГИФК, 2013. - С. 62 (авт. 70%),

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом

Подписано в печать «13» ноября 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе г. Чайковский, ул. Ленина, 67. Тел.: (34 241) 2-39-17