Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта

Автореферат по педагогике на тему «Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Анисимова, Александра Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анисимова, Александра Юрьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ АКАДЕМИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ.

1.1. Учебная деятельность как особая форма труда в системе образования.

1.2. Регулирование физической нагрузки при занятиях физической культурой и спортом студенческой молодёжи.

1.3. Влияние регулярных занятий физическими упражнениями на общее состояние человека.

1.4. Влияние кратковременной физической нагрузки на оперативное и текущее общее состояние молодых людей.

1.5. Изучение тренировочного эффекта физической нагрузки в диссертационных исследованиях по физическому воспитанию студентов.

1.6. Резюме.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. СРОЧНЫЙ И ОТСТАВЛЕННЫЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЭФФЕКТ АКАДЕМИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ РАЗЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ.

3.1. Содержание и направленность занятий физической культурой студентов ИжГТУ.

3.2. Определение величины физической нагрузки на академических занятий физической культурой студентов.

3.3. Срочный тренировочный эффект академических занятий физической культурой студентов различного содержания и направленности.

3.4. Отставленный тренировочный эффект занятий физической культурой различного содержания и направленности.

3.5. Резюме.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНТОВ ИЖГТУ

НА ОСНОВЕ СРОЧНОГО И ОТСТАВЛЕННОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЭФФЕКТА.

4.1. Организация занятий физической культурой студентов ИжГТУ на основе срочного и отставленного тренировочного эффектов.

4.2. Планирование занятий физической культурой студентов ИжГТУ на основе срочного и отставленного тренировочного эффектов.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

4.4. Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта"

Актуальность. Проблема организации и планирования физических нагрузок, как в спортивной тренировке, так и в физическом воспитании различных возрастных категорий населения занимает одно из центральных мест, так как именно нагрузки связывают в единое целое средства и методы физического воспитания с теми реакциями организма, которые они вызывают у занимающихся. Активно эта проблема в физическом воспитании студентов стала разрабатываться еще в 80-90-е годы прошлого столетия. Интерес исследователей был сконцентрирован, в основном, на двух направлениях: первое - поиск эффективной организации содержания физического воспитания в вузах (А.С. Юдин, 1991; Г.М. Соловьев, 1991 и др.); второе - нормирование нагрузок на занятиях физической культурой (И.А. Федченко, 1989; В.М. Куликов, 1989 и др.). Следует подчеркнуть, что предлагаемые методики были рекомендованы на основе результатов оценки уровня физической подготовленности и общих рекомендаций планирования нагрузки, принятых в теории и методике физического воспитания.

В последнее десятилетие большинство диссертационных работ, посвященных физическому воспитанию студенческой молодёжи, акцентированы, в основном, на совершенствовании самого процесса физического воспитания, где главным критерием выступает кумулятивный тренировочный эффект (В.М. Гуралев, 2004; Л.Ф. Курятникова, 2005; С.С. Шлейхер, 2005; В.И. Кожанов, 2006; А.В. Козлов, 2006; С.А. Романченко, 2006; Е.А. Симонова, 2006; Е.В. Старкова, 2006; А.В. Павличенко, 2007; Н.В. Сизова, 2007; Ю.В. Стрелецкая, 2007; Е.А Шуняева, 2007; Ю.Н. Юров, 2007; А.З. Зиннатнуров, 2008; О.А. Козлова, 2008; О.Н. Московченко, 2008; С.А. Никифорова, 2008; О.В. Стрижакова, 2008 и др.). При этом упускается из поля зрения тот момент, что занятия физической культурой включены в структуру учебного расписания вуза, а, следовательно, могут предшествовать учебному дню, находиться в начале или середине, или завершать его. Не берется в расчет тот факт, что различные виды двигательной активности, включенные в содержание учебных программ по физической культуре в высших учебных заведениях даже с точно дозируемой нагрузкой, по-разному оказывают срочное и отставленное тренировочное воздействие на физическое и психофизиологическое состояние студентов. Доказано, что отставленный тренировочный эффект различных по направленности и содержанию физических нагрузок не всегда положительно влияет на умственную работоспособность в последующей за физкультурным занятием учебной деятельности студентов: снижается концентрация внимания, быстро утомляется зрительный аппарат, повышается возбудимость нервных процессов и т.д. (Е.В. Булич, 1997; И.А. Криволапчук, 2004; М.А. Евдокимова, М.Б. Сергеев, 2005; В.А. Мосенз и соавт., 2007)

Такая ситуация для практической деятельности преподавателей физической культуры в вузах создает две основные проблемы, находящиеся в естественном противоречии.

Во-первых, на академических занятиях физической культурой необходимо обеспечить студентам выполнение существенного объема работы в условиях прогрессирующего утомления, так как именно это обуславливает положительный тренировочный эффект.

Во-вторых, продолжительность работы в состоянии утомления не должна быть настолько большой, чтобы оказать отрицательное влияние на физическую и умственную работоспособность студентов на занятиях, следующих в учебном расписании за физической культурой.

Обозначенные проблемы можно успешно решить, если учитывать, что физическая нагрузка, как и каждое воздействие, обладает определенным до-зозависимым свойством. При этом сам фактор величины нагрузки является не решающим, главное - степень ее соответствия состоянию организма и уровню его подготовленности. Кроме этого, необходимо точно знать, как изменяются показатели физической и умственной работоспособности не только во время выполнения тренировочной нагрузки или сразу же после её окончания, но и в течение последующих 2-4 часов продолжающегося образовательного процесса в вузе.

К сожалению, в настоящее время, как в теории, так и в практике физического воспитания студенческой молодёжи отсутствуют конкретные методики организации и планирования занятий физической культурой, учитывающие срочный и отставленный тренировочный эффект различных по содержанию и направленности физических нагрузок.

Выделенные противоречия и предполагаемые направления в их решении и определили актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования: академические занятия физической культурой студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования: организация и планирование содержания и направленности академических занятий физической культурой студентов высших учебных заведений.

Цель исследования: разработать и научно обосновать вариант организации и планирования занятий физической культурой студентов вузов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта.

Гипотеза. Организация и планирование академических занятий физической культурой студентов вузов будут педагогически целесообразными и продуктивными, если их основу составят:

- показатели деятельности функциональных систем, функционального состояния и резервных возможностей организма, а также умственной работоспособности студентов различного уровня подготовленности непосредственно после окончания физической нагрузки и в восстановительном периоде с содержанием легкой атлетики, оздоровительной аэробики и игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол), направленные на акцентированное решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, развития физических качеств и их комплексного сочетания; установленная оптимальная величина тренировочной нагрузки учебных занятий физической культурой различного содержания и направленности, не приводящая в восстановительном периоде к длительному снижению умственной работоспособности студентов разного уровня подготовленности.

Задачи исследования; 1. Выявить зависимость величины тренировочной нагрузки академических занятий физической культурой от их содержания (баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, оздоровительная аэробика, мини-футбол) и направленности (решение образовательных и развивающих задач) для (юношей и девушек) студентов разного уровня подготовленности.

2. Определить степень и характер влияния величины тренировочной нагрузки учебных занятий физической культурой разного содержания и направленности на показатели срочного и отставленного тренировочного эффекта студентов различного уровня подготовленности.

3. Разработать авторский вариант организации и планирования физкультурных занятий студентов ИжГТУ, основанный на учете показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта физической нагрузки различного содержания и направленности.

4. В ходе педагогического эксперимента апробировать эффективность авторского варианта организации и планирования академических занятий физической культурой студентов ИжГТУ.

Теоретико-методологические основы исследования: теоретические основы физического воспитания студенческой молодёжи (В.К. Бальсевич, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко, А.И. Завьялов, B.C. Якимович); теоретические и экспериментальные исследования эффективности урочных форм физического воспитания в различных образовательных учреждениях (Г.А. Вайнак, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.А. Ермаков, Г.М. Соловьев, В.Г. Шилько); результаты исследования посттренировочного эффекта различных физических упражнений (В.И. Белов, В.М. Боев, Е.В. Булич, Б.К. Замаренов, И.А. Лагуткина, И.А. Криволапчук).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

- определена величина привнесенной функциональной нагрузки для студентов разного уровня подготовленности на академических занятиях физической культурой с содержанием легкой атлетики, оздоровительной аэробики и игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол), направленных на акцентированное решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, развития физических качеств и их комплексного сочетания; установлена зависимость величины привнесенной функциональной нагрузки для студентов разного уровня подготовленности на учебных занятиях физической культурой от их содержания и направленности в решении педагогических задач; по показателям деятельности функциональных систем, функционального состояния и резервных возможностей организма, а также умственной работоспособности для студентов разного уровня подготовленности выявлен срочный и отставленный тренировочный эффект академических занятий физической культурой различного преимущественного содержания и направленности в решении основных педагогических задач;

- для студентов, имеющих разный уровень подготовленности, разработан и научно обоснован вариант организации академических занятий физической культурой в рамках учебного расписания и планирования величины их нагрузки, основанный на показателях ее срочного и отставленного тренировочного эффекта.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания студенческой молодёжи положениями и выводами диссертации, в которых: расширяется представление о срочном и отставленном тренировочном эффекте физических упражнений различного содержания и направленности; уточнена оптимальная величина тренировочной нагрузки на академических занятий физической культурой, не оказывающая отрицательного воздействия на последующую умственную работоспособность студентов; обосновывается новый подход к организации и планированию учебных занятий физической культурой, ориентированный на повышение эффективности целостного образовательного процесс в вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанного автором варианта организации и планирования академических занятий физической культурой студентов, наравне с развитием их физических качеств, обеспечивает: высокую и устойчивую умственную работоспособность студентов на учебных занятиях, следующих за физкультурными занятиями; улучшение показателей успеваемости по результатам экзаменационных сессий; повышение активности непосредственно на занятиях физической культурой; укрепление здоровья; уменьшение количества учебных дней, пропущенных по болезни.

Предложенный вариант организации и планирования учебных занятий физической культурой в вузах не требует коренных преобразований учебного процесса, дополнительных материальных затрат, переподготовки или повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, увеличения учебно-методической документации и поэтому может широко использоваться в практической деятельности различных вузов и сузов. Результаты исследования также могут применяться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанного варианта организации и планирования академических занятий физической культурой студентов высших учебных заведений является учет показателей деятельности функциональных систем, функционального состояния и резервных возможностей организма, а также умственной работоспособности непосредственно после окончания физической нагрузки и в первые 2-4 часа восстановительного периода с содержанием легкой атлетики, оздоровительной аэробики и игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол), направленных на акцентированное решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, развития физических качеств и их комплексного сочетания.

2. Суть такой организации и планирования занятий физической культурой студентов вузов заключается в том, чтобы в годичный цикл их подготовки включать больше занятий, направленных на развитие физических качеств, и занятий комплексной направленности, независимо от их содержания. В рамках учебного расписания такие занятия физической культурой должны заканчиваться перед большим перерывом (как правило, вторая пара занятий), или же заканчивать учебный день студента (это может быть четвертая или третья пара). Занятия физической культурой студентов вузов, акцентированные на решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, должны занимать небольшой объем и планироваться на первую пару учебного расписания.

3. Разработанный авторский вариант организации и планирования академических занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта одновременно решает две стратегические задачи подготовки высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях: обеспечивает одинаковый прирост физических качеств по сравнению со студентами, занимающимися по традиционной системе организации и планирования занятий физической культурой, в которой содержание и направленность занятий определяется структурой учебной программы по дисциплине «Физическая культура», сроками и длительностью изучения программного материала; не приводит к умственному утомлению, и, как следствие, снижению умственной работоспособности студентов на занятиях, следующих в учебном расписании за занятиями физической культурой, и способствует повышению успеваемости студентов, независимо от их половых различий. Кроме этого, такой вариант организации и планирования академических занятий физической культурой студентов способствует повышению адаптационного потенциала их системы кровообращения, а, значит, повышает уровень их здоровья.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Белгород, 2009; Набережные Челны, 2009), всероссийских (Ижевск, 2008; Тамбов, 2009) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры «Оздоровительная физическая культура» Ижевского государственного технического университета, опубликованы в 6 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе, в двух реферируемых журналах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу кафедр физического воспитания Ижевского государственного технического университета, Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной медицинской академии, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Базой исследования являлся факультет физической культуры Ижевского государственного технического университета.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 165 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 33 таблицы и 4 приложения. Список литературы включает 199 источников, из них 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Величина тренировочной нагрузки на учебных занятиях физической культурой зависит от их преимущественной направленности решения основных педагогических задач. Это свойственно как для юношей, так и девушек, имеющих различный уровень физической подготовленности. Наибольшая тренировочная нагрузка зафиксирована на занятиях, акцентированных на решении задач развития физических качеств, наименьшая — на занятиях, где решаются преимущественно задачи обучения и совершенствования техники двигательных действий. Занятия комплексной направленности, предполагающие одновременное или последовательное решение вышеперечисленных задач в рамках отведенного на него времени, занимают серединное положение.

2. Величина тренировочной нагрузки на учебных занятиях физической культурой зависит также от их содержания. Это свойственно как для юношей, так и для девушек, имеющих различный уровень физической подготовленности. Наибольшая тренировочная нагрузка зафиксирована на занятиях юношей студентов по мини-футболу. Затем следуют занятия с содержанием легкой атлетики, баскетбола, волейбола и настольного тенниса. У девушек наибольшая тренировочная нагрузка приходится на занятия легкой атлетикой, затем баскетболом, оздоровительной аэробикой, волейболом и настольным теннисом.

3. У юношей и девушек студентов, имеющих низкий уровень подготовленности, учебные занятия физической культурой различного содержания (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол, оздоровительная аэробика) и направленные на решение задач развития физических качеств с привнесенной функциональной нагрузкой в пределах 18,2029,90 условных единиц, приводят к умственному утомлению в течение 3,5 часов после окончания физической нагрузки. У юношей и девушек студентов среднего уровня подготовленности учебные занятия физической культурой различного содержания (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол, оздоровительная аэробика) и направленные на решение задач развития физических качеств с привнесенной функциональной нагрузкой в пределах 15,60-31,85 условных единиц приводят к умственному утомлению в течение 1,5 часов после окончания физической нагрузки. У юношей и девушек студентов высокого уровня подготовленности только некоторые учебные занятия физической культурой, направленные на развитие физических качеств, приводят к умственному утомлению, которое длится 1-1,5 часа. Для юношей такие занятия приходятся на мини-футбол, а для девушек на легкую атлетику, баскетбол и оздоровительную аэробику.

4. Учебные занятия физической культурой, направленные на решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, независимо от содержания (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, настольный теннис, оздоровительная аэробика, мини-футбол), следует проводить в первой половине дня (первая или вторая учебная пара). Однако физическая нагрузка должна быть уменьшена на 15-20 % от общепринятой за счет существенного сокращения времени, отводимого на учебные игры (10-15 минут вместо 25 минут), уменьшения объема упражнений, направленных на развитие физических качеств.

5. Учебные занятия физической культурой, направленные на развитие физических качеств или на решение комплекса задач образовательного и развивающего характера, независимо от содержания учебного материала (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, настольный теннис), следует проводить в конце учебного дня студентов (их последняя пара занятий) или же перед большим перерывом, то есть, на второй паре. Величина тренировочной нагрузки также должна быть уменьшена на 10-25 % от общепринятой за счет сокращения времени, отводимого на учебные игры (15-20 минут вместо 30 минут). Исключение составляют: занятия мини-футболом для юношей; занятия легкой атлетикой, баскетболом и оздоровительной аэробикой для девушек, которые должны завершать учебное расписание.

6. Разработанный вариант организации и планирования академических занятий физической культурой студентов одновременно решает две стратегические задачи подготовки высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях: обеспечивает одинаковый прирост физических качеств по сравнению со студентами, занимающимися по традиционной системе организации и планирования занятий физической культурой, в которой содержание и направленность занятий определяется структурой учебной программы по дисциплине «Физическая культура», сроками и длительностью изучения программного материала;

- не приводит к умственному утомлению, и, как следствие, снижению умственной работоспособности студентов на занятиях, следующих в учебном расписании за занятиями физической культурой, и способствует повышению успеваемости студентов на 10-15 %, независимо от их половых различий.

7. Кроме этого, разработанный вариант организации и планирования академических занятий физической культурой студентов способствует повышению адаптационного потенциала их системы кровообращения на 6-7 %, а, значит, повышает уровень их здоровья. Предложенный вариант организации и планирования учебных занятий физической культурой в вузах не требует коренных преобразований учебного процесса, дополнительных материальных затрат, переподготовки или повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, увеличения учебно-методической документации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведённых исследований представляется возможность сформулировать конкретные рекомендации, позволяющие академические занятия физической культурой студенческой молодёжи сделать более эффективными:

1. При планировании тренировочной нагрузки на учебных занятиях физической культурой необходимо учитывать, что выполнение различных физических упражнений с привнесенной функциональной нагрузкой более 20 условных единиц, независимо от их содержания и направленности, снижает показатели физической и умственной работоспособности студентов разного уровня подготовленности в течение последующих 2-4 часов. Чем выше уровень подготовленности студентов, тем меньше период восстановления их работоспособности. Если студенты высокого уровня подготовленности даже после большой физической нагрузки способны восстанавливаться в течение 1-1,5 часа, то у студентов, имеющих низкий уровень подготовленности, восстановительные процессы могут продолжаться более 4 часов.

2. У девушек и юношей студенческого возраста (18-19 лет) реакция организма на физическую нагрузку различного содержания (баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис) и разной направленности на решение основных задач физического воспитания (обучение и совершенствование техники двигательных действий, развитие физических качеств и комплексного решения этих задач) является типичной, независимо от уровня их подготовленности. То есть, занятия физической культурой с элементами настольного тенниса приводят к минимальному снижению показателей деятельности основных функциональных систем организма, по сравнению с занятиями баскетболом или легкой атлетикой, как у студентов высокого уровня подготовленности, так и у студентов, чья подготовленность существенно ниже.

3. Учебные занятия с элементами спортивных игр, и особенно с учебными спортивными играми в соревновательных условиях, приводят к большему умственному утомлению, чем занятия легкой атлетикой и оздоровительной аэробикой. Учебные занятия легкой атлетикой и оздоровительной аэробикой, по сравнению с занятиями спортивными играми, в большей мере влияют на снижение функциональных и резервных возможностей организма студентов.

4. Все вышеперечисленные факты необходимо учитывать при планировании тренировочной нагрузки на академических занятиях физической культурой студентов, а также при составлении учебного расписания. Желательно, чтобы после занятий физической культурой в учебное расписание не включались занятия, требующие высокой концентрации внимания и проявления мелкой моторики (например, расчетно-графические работы, практические работы на компьютере). Лучше планировать в учебном расписании занятия, где будет преобладать абстрактное мышление (например, семинарские занятия по философии, истории, политологии и т.п.).

5. Академические занятия физической культурой в недельном учебном расписании целесообразно включать с интервалом в 2-3 дня. Например, понедельник - четверг; вторник - пятница, среда - суббота. При этом одно физкультурное занятие следует планировать на первую половину учебного дня, а другое — на вторую. По возможности занятия физической культурой должны проводиться в конце учебного дня, или же перед большим перерывом.

6. После академических занятий физической культурой необходимо восполнение потери жидкости и углеводов. В этом случае следует рекомендовать студентам после занятий физической культурой пить сладкие горячие напитки и употреблять углеводную пищу, богатую моно- и поли сахаридами.

Автореферат диссертации по теме "Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта"

На правах рукописи

АНИСИМОВА Александра Юрьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СРОЧНОГО И ОТСТАВЛЕННОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЭФФЕКТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 о ДЕК 2009

Волгоград 2009

Работа выполнена на кафедре «Оздоровительная физическая культура» Ижевского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Гибадуллин Илдус Гиниятуллович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Якимович Виктор Степанович

кандидат педагогических наук, доцент Голубев Геннадий Юрьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита диссертации состоится 22 декабря 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан 21 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

/

Ю. Н. Москвичев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема организации и планирования физических нагрузок, как в спортивной тренировке, так и в физическом воспитании различных возрастных категорий населения занимает одно из центральных мест, так как именно нагрузки связывают в единое целое средства и методы физического воспитания с теми реакциями организма, которые они вызывают у занимающихся. Активно эта проблема в физическом воспитании студентов стала разрабатываться еще в 80-90-е годы прошлого столетия. Интерес исследователей был сконцентрирован, в основном, на двух направлениях: первое - поиск эффективной организации содержания физического воспитания в вузах (A.C. Юдин, 1991; Г.М. Соловьев, 1991 и др.); второе -нормирование нагрузок на занятиях физической культурой (И.А. Федченко, 1989; В.М. Куликов, 1989 и др.). Следует подчеркнуть, что предлагаемые методики были рекомендованы на основе результатов оценки уровня физической подготовленности и общих рекомендаций планирования нагрузки, принятых в теории и методике физического воспитания.

В последнее десятилетие большинство диссертационных работ, посвященных физическому воспитанию студенческой молодёжи, акцентированы, в основном, на совершенствовании самого процесса физического воспитания, где главным критерием выступает кумулятивный тренировочный эффект (В.М. Гуралев, 2004; Л.Ф. Курятникова, 2005; С.С. Шлейхер, 2005; В.И. Кожанов, 2006; A.B. Козлов, 2006; С.А. Романченко, 2006; Е.А. Симонова, 2006; Е.В. Старкова, 2006; A.B. Павличенко, 2007; Н.В. Сизова, 2007; Ю.В. Стрелецкая, 2007; Е.А Шуняева, 2007; Ю.Н. Юров, 2007; А.З. Зиннат-нуров, 2008; O.A. Козлова, 2008; О.Н. Московченко, 2008; С.А. Никифорова, 2008; О.В. Стрижакова, 2008 и др.). При этом упускается из поля зрения тот момент, что занятия физической культурой включены в структуру учебного расписания вуза, а, следовательно, могут предшествовать учебному дню, находиться в начале или середине, или завершать его. Не берется в расчет тот факт, что различные виды двигательной активности, включенные в содержание учебных программ по физической культуре в высших учебных заведениях даже с точно дозируемой нагрузкой, по-разному оказывают срочное и отставленное тренировочное воздействие на физическое и психофизиологическое состояние студентов. Доказано, что отставленный тренировочный эффект различных по направленности и содержанию физических нагрузок не всегда положительно влияет на умственную работоспособность в последующей за физкультурным занятием учебной деятельности студентов: снижается концентрация внимания, быстро утомляется зрительный аппарат, повышается возбудимость нервных процессов и т.д. (Е.В. Булич, 1997; И.А. Криволанчук, 2004; М.А. Евдокимова, М.Б. Сергеев, 2005; В.А. Мосенз и соавт., 2007).

Такая ситуация для практической деятельности преподавателей физической культуры в вузах создает две основные проблемы, находящиеся

в естественном противоречии.

Во-первых, на академических занятиях физической культурой необходимо обеспечить студентам выполнение существенного объема работы в условиях прогрессирующего утомления, так как именно это обуславливает положительный тренировочный эффект.

Во-вторых, продолжительность работы в состоянии утомления не должна быть настолько большой, чтобы оказать отрицательное влияние на физическую и умственную работоспособность студентов на занятиях, следующих в учебном расписании за физической культурой.

Обозначенные проблемы можно успешно решить, если учитывать, что физическая нагрузка, как и каждое воздействие, обладает определенным дозозависимым свойством. При этом сам фактор величины нагрузки является не решающим, главное - степень ее соответствия состоянию организма и уровню его подготовленности. Кроме этого, необходимо точно знать, как изменяются показатели физической и умственной работоспособности не только во время выполнения тренировочной нагрузки илй сразу же после её окончания, но и в течение последующих 2-4 часов продолжающегося образовательного процесса в вузе.

К сожалению, в настоящее время, как в теории, так и в практике физического воспитания студенческой молодёжи отсутствуют конкретные методики организации и планирования занятий физической культурой, учитывающие срочный и отставленный тренировочный эффект различных по содержанию и направленности физических нагрузок.

Выделенные противоречия и предполагаемые направления в их решении и определили актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования: академические занятия физической культурой студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования: организация и планирование содержания и направленности академических занятий физической культурой студентов высших учебных заведений.

Цель исследования: разработать и научно обосновать вариант организации и планирования занятий физической культурой студентов вузов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта.

Гипотеза. Организация и планирование академических занятий физической культурой студентов вузов будут педагогически целесообразными и продуктивными, если их основу составят:

- показатели деятельности функциональных систем, функционального состояния и резервных возможностей организма, а также умственной работоспособности студентов различного уровня подготовленности непосредственно после окончания физической нагрузки и в восстановительном периоде с содержанием легкой атлетики, оздоровительной аэробики и игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол), направленные на акцентированное решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, развития физических

качеств и их комплексного сочетания;

- установленная оптимальная величина тренировочной нагрузки учебных занятий физической культурой различного содержания и направленности, не приводящая в восстановительном периоде к длительному снижению умственной работоспособности студентов разного уровня подготовленности.

Задачи исследования:

1. Выявить зависимость величины тренировочной нагрузки академических занятий физической культурой от их содержания (баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, оздоровительная аэробика, мини-футбол) и направленности (решение образовательных и развивающих задач) для (юношей и девушек) студентов разного уровня подготовленности.

2. Определить степень и характер влияния величины тренировочной нагрузки учебных занятий физической культурой разного содержания и направленности на показатели срочного и отставленного тренировочного эффекта студентов различного уровня подготовленности.

3. Разработать авторский вариант организации и планирования физкультурных занятий студентов ИжГТУ, основанный на учете показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта физической нагрузки различного содержания и направленности.

4. В ходе педагогического эксперимента апробировать эффективность авторского варианта организации и планирования академических занятий физической культурой студентов ИжГТУ.

Теоретико-методологические основы исследования: теоретические основы физического воспитания студенческой молодёжи (В.К. Баль-севич, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, A.B. Лотоненко,

A.И. Завьялов, B.C. Якимович); теоретические и экспериментальные исследования эффективности урочных форм физического воспитания в различных образовательных учреждениях (Г.А. Вайнак, М.Я. Виленский,

B.М. Выдрин, В.А. Ермаков, Г.М. Соловьев, В.Г. Шилько); результаты исследования посттренировочного эффекта различных физических упражнений (В.И. Белов, В.М. Боев, Е.В. Булич, Б.К. Замаренов, И.А. Лагут-кина, И.А. Криволапчук).

Методы исследования: анализ и обобщение материалов научно-методической литературы; комплекс методов для диагностики физического развития, функционального состояния и уровня подготовленности, резервных возможностей организма; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования: Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2005-2006 г.г.) был посвящен изучению проблемы и противоречий в организации и планировании академических занятий физической культурой студентов вузов, основных средств, методов и форм их организации. В итоге обоснованы перспективные направления и пути

решения обозначенных проблем, сформулирована концепция диссертационного исследования, гипотеза, задачи и методы их решения.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился поисковый эксперимент, направленный на решение первых двух задач исследования: выявляли зависимость величины тренировочной нагрузки академических занятий физической культурой от их содержания и направленности для студентов разного уровня подготовленности; определяли степень и характер влияния величины тренировочной нагрузки учебных занятий физической культурой разного содержания и направленности на показатели срочного и отставленного тренировочного эффекта студентов различного уровня подготовленности. Исследования осуществлялись на студентах Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ). Всего в эксперименте приняло участие 74 студента 1-курса (40 юношей и 34 девушки).

На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.) разработали авторский вариант организации и планирования физкультурных занятий студентов ИжГТУ, основанный на учете показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта физической нагрузки различного содержания и направленности. На этом этапе также проводился педагогический эксперимент, который преследовал цель экспериментальной проверки эффективности разработанного варианта организации и планирования академических занятий физической культурой студентов, основанного на показателях срочного и отставленного тренировочного эффекта физической нагрузки различной направленности и содержания. В педагогическом эксперименте приняли участие 88 студентов II курса ИжГТУ.

На этом этапе были опубликованы и внедрены в практику высших учебных заведений основные результаты исследования, окончательно оформлена диссертационная работа.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

' - определена величина привнесенной функциональной нагрузки для студентов разного уровня подготовленности на академических занятиях физической культурой с содержанием легкой атлетики, оздоровительной аэробики и игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол), направленных на акцентированное решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, развития физических качеств и их комплексного сочетания;

- установлена зависимость величины привнесенной функциональной нагрузки для студентов разного уровня подготовленности на учебных

занятиях физической культурой от их содержания и направленности в решении педагогических задач;

- по показателям деятельности функциональных систем, функционального состояния и резервных возможностей организма, а также умственной работоспособности для студентов разного уровня подготовленности выявлен срочный и отставленный тренировочный эффект академических занятий физической культурой различного преимущественного содержания и направленности в решении основных педагогических задач;

- для студентов, имеющих разный уровень подготовленности, разработан и научно обоснован вариант организации академических занятий физической культурой в рамках учебного расписания и планирования величины их нагрузки, основанный на показателях ее срочного и отставленного тренировочного эффекта.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания студенческой молодёжи положениями и выводами диссертации, в которых: расширяется представление о срочном и отставленном тренировочном эффекте физических упражнений различного содержания и направленности; уточнена оптимальная величина тренировочной нагрузки на академических занятий физической культурой, не оказывающая отрицательного воздействия на последующую умственную работоспособность студентов; обосновывается новый подход к организации и планированию учебных занятий физической культурой, ориентированный на повышение эффективности целостного образовательного процесс в вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанного автором варианта организации и планирования академических занятий физической культурой студентов, наравне с развитием их физических качеств, обеспечивает: высокую и устойчивую умственную работоспособность студентов на учебных занятиях, следующих за физкультурными занятиями; улучшение показателей успеваемости по результатам экзаменационных сессий; повышение активности непосредственно на занятиях физической культурой; укрепление здоровья; уменьшение количества учебных дней, пропущенных по болезни.

Предложенный вариант организации и планирования учебных занятий физической культурой в вузах не требует коренных преобразований учебного процесса, дополнительных материальных затрат, переподготовки или повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, увеличения учебно-методической документации и поэтому может широко использоваться в практической деятельности различных вузов и сузов. Результаты исследования также могут применяться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанного варианта организации и планирования академических занятий физической культурой студентов высших учебных заведений является учет показателей деятельности функциональных систем, функционального состояния и резервных возможностей организма, а также умственной работоспособности непосредственно после окончания физической нагрузки и в первые 2-4 часа восстановительного периода с содержанием легкой атлетики, оздоровительной аэробики и игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол), направленных на акцентированное решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, развития физических качеств и их комплексного сочетания.

2. Суть такой организации и планирования занятий физической культурой студентов вузов заключается в том, чтобы в годичный цикл их подготовки включать больше занятий, направленных на развитие физических качеств, и занятий комплексной направленности, независимо от их содержания. В рамках учебного расписания такие занятия физической культурой должны заканчиваться перед большим перерывом (как правило, вторая пара занятий), или же заканчивать учебный день студента (это может быть четвертая или третья пара). Занятия физической культурой студентов вузов, акцентированные на решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, должны занимать небольшой объем и планироваться на первую пару учебного расписания.

3. Разработанный авторский вариант организации и планирования академических занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта одновременно решает две стратегические задачи подготовки высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях: обеспечивает одинаковый прирост физических качеств по сравнению со студентами, занимающимися по традиционной системе организации и планирования занятий физической культурой, в которой содержание и направленность занятий определяется структурой учебной программы по дисциплине «Физическая культура», сроками и длительностью изучения программного материала; не приводит к умственному утомлению, и, как следствие, снижению умственной работоспособности студентов на занятиях, следующих в учебном расписании за занятиями физической культурой, и способствует повышению успеваемости студентов, независимо от их половых различий. Кроме этого, такой вариант организации и планирования академических занятий физической культурой студентов способствует повышению адаптационного потенциала их системы кровообращения, а, значит, повышает уровень их здоровья.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Белгород, 2009; Набережные Челны, 2009), всероссийских (Ижевск, 2008; Тамбов, 2009) научно-

методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры «Оздоровительная физическая культура» Ижевского государственного технического университета, опубликованы в б работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе, в двух реферируемых журналах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу кафедр физического воспитания Ижевского государственного технического университета, Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной медицинской академии, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Базой исследования являлся факультет физической культуры Ижевского государственного технического университета.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 165 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 33 таблиц и 4 приложения. Список литературы включает 199 источников, из них 13 на иностранных языках.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе работы «Влияние академических занятий физической культурой на состояние организма студентов» отмечается, что одним из действенных средств улучшения функционального состояния центральной нервной системы и умственной работоспособности учащейся молодёжи, снижения уровня тревожности и депрессии, повышения самооценки и уверенности в себе являются регулярные занятия физическими упражнениями. При систематических занятиях физической культурой у значительного большинства студентов улучшаются показатели физического развития, умственная работоспособность. Все эти изменения характерны для систематических занятий физической культурой и спортом, рассчитанных на долгосрочную адаптацию организма к нагрузкам, и возникающего на этой основе кумулятивного тренировочного эффекта.

Однако результаты исследований влияния кратковременных занятий физическими упражнениями на организм учащейся молодёжи по показателям срочного и отставленного тренировочного эффекта малочисленны и фрагментарны, а порой и противоречивы. Так, одни специалисты считают, что последующая умственная работоспособность зависит от интенсивности предстоящей ей физической нагрузки (М.Г. Пшеничникова, 1986; И.В. Ефимова, Е.В. Еникополова, 1987; И.А. Криволапчук, 1997). Другие указывают, что в большей мере на умственную работоспособность влияет содержание физической нагрузки (Е.В. Булич, 1997). Третьи уверены, что в период последействия физических нагрузок возникновение пси-

хического состояния зависит главным образом от: характерных особенностей физических нагрузок; степени адаптированности к ним обучаемых; особенностей выделенных психических состояний, как по силе, так и по продолжительности; промежутка времени, прошедшего после физической нагрузки; времени суток (М.А. Евдокимовой, М.Б. Сергеева, 2005).

В большинстве диссертационных работ, посвященных изучению проблем физического воспитания студенческой молодёжи, не учитывается, что занятия физической культурой включены в структуру учебного расписания вуза. Подавляющее количество научных изысканий касаются, в основном, совершенствования самого процесса физического воспитания, где главным критерием выступает кумулятивный тренировочный эффект. Кроме этого, упускается из поля зрения тот момент, что академические занятия физической культурой могут оказывать различное воздействие на физическое и психофизиологическое состояние занимающихся в течение всего последующего учебного дня.

Таким образом, обозначенные проблемы и составляющие их суть противоречия в содержании и планировании тренировочных нагрузок на академических занятий физической культурой в высших учебных заведениях нашей страны определили направление исследования, его логику и очередность этапов.

Во второй главе диссертации раскрывается содержание методов и организация исследования.

В третьей главе работы «Срочный и отставленный тренировочный эффект академических занятий физической культурой различного содержания и направленности» в результате экспериментальных исследований установили, что величина привнесенной функциональной нагрузки, независимо от уровня подготовленности и полового признака студентов, определяется содержанием академических занятий физической культурой. Наибольшие величины показателей привнесенной функциональной нагрузки для юношей приходятся на учебные занятия физической культурой с содержанием мини-футбола (28,60-29,90 условных единиц), затем легкой атлетики (26,00-28,22 условных единиц), баскетбола (24,05-26,00 условных единиц), волейбола (18,20-22,10 условных единиц) и настольного тенниса (18,10-20,70 условных единиц). Наибольшие величины показателей привнесенной функциональной нагрузки для девушек приходятся на учебные занятия физической культурой с содержанием легкой атлетики (29,90-33,15 условных единиц), затем баскетбола (23,40-26,65 условных единиц), оздоровительной аэробики (22,10-23,40 условных единиц), волейбола (20,80-22,75 условных единиц) и настольного тенниса (19,5021,75 условных единиц).

Величина привнесенной функциональной нагрузки, независимо от уровня подготовленности и полового признака студентов, определяется также направленностью академических занятий физической культурой в рамках одного и того же содержания. Наибольшие величины показателей

привнесенной функциональной нагрузки соответствуют занятиям, акцентированным на развитии физических качеств (Р). Затем следуют занятия комплексной направленности (К), на которых одновременно решаются задачи обучения и совершенствования техники двигательных действий, а также задачи развития физических качеств. Наименьшие величины показателей привнесенной функциональной нагрузки соответствуют занятиям, направленным на решение образовательных задач (О), то есть, обучения и совершенствования двигательных действий и тактических умений.

Несмотря на столь большой диапазон колебаний привнесенной функциональной нагрузки на занятиях физической культурой, по показателям деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также по показателям функционального состояния и резервных возможностей организма и показателям умственной работоспособности после всех занятий у студентов отчетливо наблюдается срочный и отставленный тренировочный эффект. Чем больше привнесенная функциональная нагрузка, тем в большей мере отличаются исследуемые величины показателей после учебных занятий и в период восстановления от тех, которые были зафиксированы до их начала. У всех студентов учебные занятия физической культурой различного содержания и направленности в пределах 18,1033,15 условных единиц привнесенной функциональной нагрузки вызывают снижение показателей деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, функционального состояния и резервных возможностей организма, умственной работоспособности. Однако характер этих изменений зависит от уровня физической подготовленности студентов и их половой дифференциации.

Так, у юношей и девушек, имеющих низкий уровень подготовленности, учебные занятия физической культурой различного содержания (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол, оздоровительная аэробика) и направленные на решение задач развития физических качеств с привнесенной функциональной нагрузкой в пределах 18,20-29,90 условных единиц, приводят к повышению диастолическо-го артериального давления (ДЦ) на 1-5 мм.рт.ст. и частоты дыхания (ЧД) на 5,5-33,3 %, уменьшению форсированной жизненной ёмкости легких (ФЖЕЛ) на 0,6-10,1 % и максимальной вентиляции лёгких (MBJ1) на 0,59,2 %. При этом также происходит снижение показателей функционального состояния и резервных возможностей организма: емкости аэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности (AME) в пределах 1,1-9,0 %, общей метаболической емкости (ОМЕ) на 0,4-8,8 %, мощности креатинфосфатного источника энергообеспечения мышечной деятельности (МКФ) на 5,9-23,0 %, мощности аэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности (МАИЭО) в диапазоне 1,8-8,9 %; эффективности использования аэробного источника обеспечения мышечной деятельности (WnAHO) на 1,7-6,8 %, а также общего энергетического фонда (dOME) от 1,3 до 8,0%.

Существенное ухудшение физического и функционального состояния студентов низкого уровня подготовленности после академических занятий физической культурой отрицательно влияет и на показатели умственной работоспособности: уменьшается индекс утомляемости (ИУ) на 5,3-13,7 % и увеличивается асимметрия внимания (АВ) на 18,2-81,8 %. И если показатели деятельности кардио-респираторной системы в течение 30-40 минут восстанавливаются к исходному уровню, то умственное утомление после окончания физической нагрузки, акцентированной на развитие физических качеств, продолжается ещё в течение 3,5 часов.

У юношей и девушек среднего уровня подготовленности, учебные занятия физической культурой физической культурой различного содержания (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол, оздоровительная аэробика), направленные на решение задач развития физических качеств с привнесенной функциональной нагрузкой в пределах 15,60-31,85 условных единиц, хотя и в меньшей мере, но также приводят к повышению диастолического артериального давления (ДД) на 1-4 мм.рт.ст. и частоты дыхания (ЧД) на 5,0-20,0 %, уменьшению форсированной жизненной ёмкости легких (ФЖЕЛ) на 0,5-7,9 % и максимальной вентиляции лёгких (MBJI) на 0,4-5,2 %. При этом снижаются показатели функционального состояния и резервных возможностей организма: емкость аэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности (AME) в пределах 0,5-4,6 %, общая метаболическая емкость (ОМЕ) на 1,04,5 %, мощность креатинфосфатного источника энергообеспечения мышечной деятельности (МКФ) на 3,8-19,2 %, мощность аэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности (МАИЭО) в диапазоне 1,76,7 %; эффективность использования аэробного источника обеспечения мышечной деятельности (WTTAHO) на 3,2-8,0 %, общий энергетический фонд (dOME) от 2,6 до 7,7 % (таблица 1).

Ухудшение физического и функционального состояния студентов среднего уровня подготовленности после академических занятий физической культурой негативно влияет и на показатели умственной работоспособности: уменьшается индекс утомляемости (ИУ) на 2,2-7,6 % и увеличивается асимметрия внимания (АВ) на 16,7-58,3 %. И если показатели деятельности кардио-респираторной системы в течение 30-40 минут восстанавливаются к исходному уровню, то умственное утомление после окончания физической нагрузки, акцентированной на развитие физических качеств, продолжается ещё в течение 1,5 часов.

У юношей и девушек высокого уровня подготовленности только некоторые учебные занятия физической культурой, направленные на развитие физических качеств, приводят к умственному утомлению, которое длится 1-1,5 часа. Для юношей такие занятия приходятся на мини-футбол, а для девушек - на легкую атлетику, баскетбол и оздоровительную аэробику.

Таблица 1

Показатели деятельности различных функциональных систем организма студентов, имеющих средний уровень подготовленности (п = 28), до и после учебных занятий физической культурой (М ± ш)

Содержание ЧСС уд/мин | СДмм.р.ст ст ДД мм.р.ст ЧД, раз ЖЕЛ, л ФЖЕЛ ,л МВЛ, л АМЕ 1 ОМЕ МКФ МАИЭО О Я < с £ dOME К а <

До 102±4 124±4 76±2 16±1 3,86±0,3 3,54±0,2 124,7±4,5 216±8 291 ±5 26±2 59±4 62±5 78±3 0,92±0,03 1,2±0,3

Л/а О 104±3 126±3 11 ±2 18±1 3,83±0,3 3,40±0,3 121,6±3,9 212±7 285±6 23±2 57±3 60±3 76±2 0,90±0,02 1,4±0,3

1 0,75 0,68 0,53 1,47 1,22 0,87 1,07 1,03 1,67 1,52 0,72 0,66 0,83 0,97 0.80

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Л/аР Ю9±3 128±3 80±2 20±2 3,81 ±0,4 3,26±0,2 118,2±3,2 209±6 280±6 21 ±2 55±3 59±3 72±2 0,86±0,03 1,5±0,4

1 2,61 1,51 2,02 2,31 1,89 2,33 2,40 1,87 3,05 2,28 1,54 1,17 2,67 2,43 1,09

Р <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,01 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 >0,05

Л/а К 107±3 126±4 78±2 19±1 3,82±0,3 3,42±0,2 120,5±3,7 211±7 283±6 22±2 56±4 60±3 74±3 0,88±0,02 1,4±0,3

1 1,89 0,71 1,14 2,13 1,63 1,35 1,45 1,29 2.22 2,06 1,09 0,68 1,63 1,79 0,81

Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

В\бО 104±3 125±3 77±2 17±1 3,85±0,2 3,52±0,2 122,5±3,5 215±6 288±6 24±2 58±3 60±3 76±2 0,87±0,02 1,7±0,2

1 0,79 0,34 0,49 0,51 0,45 1,05 0,78 1,00 0,85 1,08 0,36 0,71 0,45 2,23 2,06

р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

В/бР 106±3 126±2 78±2 18±1 3,82±0,3 3,50±0,3 121,9±3,8 212±5 285±6 23±2 57±3 59±2 75±3 0,85±0,02 1,9±0,3

1 1,43 0,68 1,06 1,10 1,64 0,87 0,99 1,11 1,67 1,52 0,77 1,14 1,22 3,13 2,64

р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0.05 >0.05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 <0,05

В/б к 105±3 125±3 77±2 17±1 3,84±0,3 3,50±0,3 122,0±3,4 2!3±5 286±5 23±2 57±3 59±3 75±3 0,88±0,02 1,6±0,2

1,17 0,34 0,49 0,51 0,82 0,87 0,96 0,83 1,45 1,52 0,77 1,06 1,22 1,63 1,67

р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Б/б О 105±2 125±2 77±2 18±1 3,84±0,2 3,50±0,3 121,6±2,4 213±3 286±4 25±2 51 ±2 60±3 76±3 0,88±0,03 1,6±0,3

« 1,22 0.41 0.53 1,46 1,24 1.77 1,18 0,90 1.48 0,54 0,82 0,71 0.84 1,63 1,44

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Окончание таблицы 1

Б/бР 108±3 127±3 79±2 19±1 3,82±0,2 3,41 ±0,3 119,3±2,8 209±4 280±5 22±2 55±3 57±2 73±3 0,85±0,02 1,8±0,2

1 2,26 1,14 1,42 2,12 1,78 2,31 2,01 2,06 3,18 2.01 1,55 1.89 2.07 3.03 2,45

Р <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,01 <0,05

Б\б К 107±2 126±2 78±2 18±1 3,82±0,2 3,49±0,3 120,2±2,8 211±3 283±4 23±2 56±2 58±2 74±2 0,89±0,03 1,5±0,3

1 2,04 0,83 1,03 1,46 1,78 2,23 1,68 1,51 2,40 1,47 1,22 1.51 1.79 1.19 1,13

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 >0.05 >0,05

Н/тО 102±2 125±2 78±2 17±1 3,85±0,2 3,50±0,2 124,0±2,9 214±2 288±3 26±2 58±2 61 ±2 76±2 0,88±0,02 1,6±0,2

0,89 0,67 0,70 0,68 1,12 1,14 1,22 1,09 1,24 1,16 0,97 0.75 0.84 1.79 1,77

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05

Н/тР 104±2 125±2 78±2 18±1 3,80±0,2 3,48±0,2 123,5±2,6 212±2 285±3 25±2 57±3 60±3 74±3 0,82±0,02 1,9±0,2

1 1,23 1,03 0,70 1,24 1,15 1,28 1,35 1,27 1,56 1,30 1,12 0.94 1,23 4.47 3,12

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,001 <0,01

Н/тК 103±2 125±2 78±2 18±1 3,80±0,2 3,49±0,2 123,8±2,7 213±2 287±3 25±2 57±3 60±3 75±3 0,86±0,02 1,8±0,2

1 1,18 1,03 0,70 1,24 1,15 1,22 1,33 1,20 1,48 1,30 1,12 0,94 1,36 2,6 8 2,46

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

М/фО 105±2 126±2 77±2 19±2 3,80±0,3 3,48±0,2 120,2±3,6 210±4 284±6 23±2 57±3 60±3 75±2 и0,89±0,02 1,6±0,2

1 1,55 0,82 0,56 1,78 1,06 1,37 1,58 1,62 1,94 1,44 0,73 0,68 1,28 1,29 1,63

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

М/фР 112±3 128±2 79±2 22±1 3,74±0,2 3,40±0,2 116,1±3,8 206±5 278±5 21±1 56±2 58±2 72±2 0,85±0,02 1,8±0,2

1 4,46 1,62 1,56 4,17 1,38 1,86 _2,99 2,78 3,67 2,29 1.21 1,54 2,51 2,67 2,15

р <0,001 >0,05 >0,05 <0,001 >0,05 >0,05 <0,01 <0,05 <0,01 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05

М/фК 109±3 127±2 78±2 21±2 3,79±0,3 3,45±0,2 117,4±3,8 208±5 280±5 22±1 56±3 59±3 72±2 0,85±0,03 1,7±0,2

1 3,05 1,21 1,07 2,88 1,24 1,67 2,43 2,19 2,89 1,88 1,17 1,32 2,48 2,42 2,04

р <0,01 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 >0,05

В четвертой главе диссертации «Методика организации и планирования занятий физической культурой студентов ИжГТУ на основе срочного и отставленного тренировочного эффекта» сформулировали основные требования к организации занятий физической культурой студентов:

1. Учебные занятия физической культурой, направленные на решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, независимо от содержания (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, настольный теннис, оздоровительная аэробика, мини-футбол), следует проводить в первой половине дня (первая или вторая учебная пара).

2. Учебные занятия физической культурой, направленные на развитие физических качеств, независимо от содержания учебного материала (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, настольный теннис), следует проводить в конце учебного дня студентов (их последняя пара занятий) или же перед большим перерывом, то есть, на второй паре. Исключение составляют: занятия мини-футболом для юношей; занятия легкой атлетикой, баскетболом и оздоровительной аэробикой для девушек.

3. Учебные занятия физической культурой, направленные на решение комплекса задач образовательного и развивающего характера, независимо от содержания учебного материала (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, настольный теннис, оздоровительная аэробика, мини-футбол), также следует проводить в конце учебного дня студентов (их последняя пара занятий) или же перед большим перерывом, то есть, на второй паре.

Также были определены и требования к планированию академических занятий физической культурой студентов:

1. На учебных занятиях физической культурой, проводимых в первой половине учебного дня, когда у большинства студентов повышенный уровень физической и умственной работоспособности, величина физической нагрузки должна быть оптимальной и не приводить к умственному утомлению. Особенно это касается первой учебной пары. По сравнению с исследованными занятиями физической культурой различного содержания и направленности физическая нагрузка должна быть уменьшена на 1520 % за счет уменьшения объема и интенсивности упражнений. Направленность этих занятий акцентируется исключительно на решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий. Необходимо минимизировать объем упражнений с высокой интенсивностью, приводящих к напряжению основных функциональных систем организма, то есть, существенно уменьшить время, отводимое на учебные игры (10-15 минут вместо 25 минут), уменьшить объем упражнений, направленных на развитие физических качеств.

2. На учебных занятиях физической культурой, проводимых на второй паре, с успехом можно решать комплекс задач образовательной и развивающей направленности в пределах объема и интенсивности упражнений, рассчитанных на студентов среднего уровня подготовленности. Исключение составляют те виды занятий, после которых умственная работоспособность восстанавливается более 60 минут. Это занятия мини-футболом для юношей, настольным теннисом для девушек.

3. На учебных занятиях физической культурой, проводимых на третьей паре, когда у большинства студентов снижается уровень физической и умственной работоспособности, величина физической нагрузки вновь должна быть минимизирована. В этом случае целесообразно проводить занятия, акцентированные на решение образовательных задач. Величина физической нагрузки должна соответствовать той, которая свойственна занятиям, проводимым в начале учебного дня на первой паре.

4. На учебных занятиях физической культурой, проводимых в конце учебного дня, целесообразно решать задачи, как развития физических качеств, так и комплекса задач, включающего их образовательную направленность. Величина физической нагрузки может оставаться в рекомендованных ранее пределах, так как в течение 2-3,5 часов у студентов различного уровня подготовленности показатели деятельности сердечнососудистой и дыхательной системы, умственного утомления возвращаются к исходному рабочему состоянию.

Разработанные требования к организации и планированию академических занятий физической культурой студентов ИжГТУ были подвергнуты проверке в ходе педагогического эксперимента, в котором приняли участие 88 студентов И курса. Было организовано по две контрольных и опытных групп, как юношей, так и девушек.

Учебные занятия физической культурой в контрольных группах проводились по ранее принятой кафедрой физической культуры методике, в которой не учитывался срочный и отставленный тренировочный эффект занятий различного содержания и направленности. Основная суть методики заключалась в том, что в начале изучения каждого раздела учебной программы по дисциплине «Физическая культура» преобладали занятия с акцентом на решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, затем преобладали занятия комплексной направленности, а завершали прохождение определенного раздела содержания занятия, направленные на развитие физических качеств. Затем следовали контрольные занятия, в ходе которых определялась степень овладения студентами изученного материала. То есть, направленность учебных занятий определялась не особенностями срочного и отставленного тренировочного эффекта занятий, а порядком и длительностью изучаемых разделов содержания учебной программы.

В опытных группах учебные занятия были организованы и планировались на основе полученных результатов исследования.

Так, для первой опытной группы были внесены коррективы в учебное расписание. Занятия физической культурой были запланированы во вторник на второй паре и в пятницу на четвертой паре. Во вторник занятия физической культурой независимо от содержания были исключительно комплексной направленности, но величина физической нагрузки была уменьшена за счет уменьшения времени, отводимого на учебные игры.

Во второй опытной группе в расписание учебных занятий коррективы не вносились. В соответствии с расписанием учебные занятия физической культурой были запланированы во вторник на первой паре и в пятницу на третьей паре. Все занятия независимо от их содержания на первой паре были направлены на решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий. На учебные игры отводилось всего 15 минут. В пятницу на третьей паре учебные занятия физической культурой независимо от содержания были комплексной направленности, как и у первой опытной группы.

Одновременно с опытными группами проводились занятия и в контрольных группах. В первой контрольной расписание совпадало с первой опытной, а во второй контрольной - со второй опытной.

Опытные и контрольные группы включали девушек и юношей, обучающихся по одной специальности в одной и той же учебной группе.

Перед педагогическим экспериментом и сразу же после его окончания, а также после окончания осенне-зимнего семестра во всех четырех группах проводили этапное педагогическое тестирование. Кроме стандартной батареи тестов, предназначенной для определения уровня физической подготовленности студентов, а также расчетных показателей уровня функционального состояния (УФС) и адаптационного потенциала системы кровообращения (АП), фиксировали их посещаемость занятий в течение всего года (ПЗ), успешность сдачи экзаменационных сессий (УО), заболеваемость в течение года (пропущенные дни по болезни) (ПрД), мнение преподавателей о состоянии студентов и качестве их работы на учебных дисциплинах, следующих по расписанию за физической культурой (СС).

В таблицах 2-3 представлены результаты педагогического тестирования студентов ИжГТУ факультета Информатика и вычислительная техника (ИиВТ) опытных и контрольных групп юношей до и после эксперимента.

Как свидетельствуют показатели математико-статистического анализа, у всех опытных групп по сравнению с контрольными показатели физической подготовленности и состояния здоровья после эксперимента не отличаются. То есть, предложенный вариант организации и планирования занятий физической культурой, основанный на учёте срочного и отставленного тренировочного эффектов, по своей эффективности развития физических качеств и улучшения показателей здоровья студентов не отличается от традиционного варианта, принятого в большинстве вузов нашей страны.

Однако разработанный вариант организации и планирования занятий физической культурой, апробированный в опытных группах, показал, что, по сравнению с контрольными группами, он привел к существенному улучшению посещаемости занятий, уменьшению количества пропущенных дней по болезни. Кроме этого, отмечена положительная динамика

Результаты педагогического тестирования студентов ИжГТУ факультета ИиВТ опытных групп юношей до и после эксперимента

Показатели (М ±т)

Этап тестирования Бег 100 м„ с Бег 3X10 м, с |_ _ Бег 3000, м 1 мин. с. Прыжок,см Наклон, см Подтягивание, раз УФС С < пз. % УО, баллы ПрД, кол-во дней и о

1-я опытная группа

До 14,3 7,70 14.18 216,7 8.7 9 0,58 2.18 85.4 3,8 6 3,2

эксперимента 0,3 0,24 0.15 3,9 1.2 2 0,04 0,08 3.2 0,2 1 0,2

После 13,9 7,64 13.57 218,5 9,4 10 0,68 1,90 92,3 4,3 4 4,0

эксперимента 0,2 0,22 0.12 4,3 1.3 2 0,03 0,09 2.6 0,2 1 0,2

2,07 0,32 1,42 1,57 1,52 1,72 1,32 2.33 9,86 2,78 4,88 4,45

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 >0.05 <0,05 <0,001 <0,05 <0,001 <0,001

2-я опытная группа

До 14,2 7,62 14.12 215,3 9.1 9 0,59 2,12 82,8 3,9 7 3,1

эксперимента 0,2 0,23 0.12 3,2 1,3 2 0,04 0,09 4,2 0.2 2 0,2

После 14,2 7,56 14.03 217,7 9.7 10 0,67 1,87 90,5 4,3 5 3,9

эксперимента 0,2 0,19 0.10 4,0 1,4 2 0,03 0,07 2,9 0,2 1 0,2

1 0,07 0,32 0,67 1,36 1,28 1,72 1,05 2,24 9,34 2,22 3,86 4,42

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,001 <0,05 <0,01 <0,001

Примечание: для а = 0,05 I кр. = 2,21; для а. = 0,01 I кр. = 3,11; для а = 0,001 г кр. = 4,44.

Результаты педагогического тестирования студентов ИжГТУ факультета ИиВТ контрольных групп юношей до и после эксперимента

Показатели (М ±т)

Этап тестирования Бег 100 м„ с Бег 3X10 м, с 1 Бег 3000, м мин. с. 1 Прыжок, см Наклон, см I : Подтягивание, раз УФС 1 С < ПЗ, % УО, баллы ПрД, кол-во I дней и и

1 -я контрольная гр> ппа

До 14,2 7,65 14.09 217,3 8,6 9 0,60 2,14 83,7 3,9 6 3,3

эксперимента 0,3 0,22 0.13 3,6 и 2 0,07 0,13 3,8 0,2 1 0,1

После 14,0 7,59 13.52 219,8 9,1 10 0,62 2,02 82,5 3,8 7 3,4

эксперимента 0,3 0,21 0.16 4,2 1Д 2 0,04 0,12 4,5 0,2 1 0,2

1 0,91 0,34 1,06 1,56 1,14 1,79 0,22 0,87 1,45 0,56 2,44 0,63

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 <0,05 >0,05

2-я контрольная группа

До 14,4 7,73 14.09 214,8 9,2 10 0,60 2,15 84,4 3,8 6 3,2

эксперимента 0,3 0,24 0.14 4,1 1.4 2 0,05 0,11 3,9 0,2 I 0,2

После 14,2 7,59 13.58 216,6 9,8 11 0,63 2,08 83,3 3,8 8 3,4

эксперимента 0,3 0,20 0.15 3,8 1,2 3 0,03 0,13 4,2 0,2 1 0,2

1 0,86 0,74 0,69 1,64 1,28 1,54 0,38 0,43 1,34 0,09 3,27 1,14

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05

Примечание: для а = 0,05 I кр. = 2,21; для а= 0,01 I кр. = 3,11; для а= 0,001 1 кр. = 4,44.

мнения преподавателей о состоянии студентов и качестве их работы на учебных дисциплинах, следующих по расписанию за физической культурой. Все это в совокупности позволило улучшить успеваемость студентов опытных групп по сравнению с контрольными, в которых успеваемость осталась на прежнем уровне. То есть, предложенный вариант организации и планирования занятий физической культурой на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта оказался более эффективным но сравнению с традиционным, так как позволил избежать отрицательных последействий физической нагрузки на умственную работоспособность студентов опытных групп.

ВЫВОДЫ

1. Величина тренировочной нагрузки на учебных занятиях физической культурой зависит от их преимущественной направленности решения основных педагогических задач. Это свойственно как для юношей, так и девушек, имеющих различный уровень физической подготовленности. Наибольшая тренировочная нагрузка зафиксирована на занятиях, акцентированных на решении задач развития физических качеств, наименьшая - на занятиях, где решаются преимущественно задачи обучения и совершенствования техники двигательных действий. Занятия комплексной направленности, предполагающие одновременное или последовательное решение вышеперечисленных задач в рамках отведенного на него времени, занимают серединное положение.

2. Величина тренировочной нагрузки на учебных занятиях физической культурой зависит также от их содержания. Это свойственно как для юношей, так и для девушек, имеющих различный уровень физической подготовленности. Наибольшая тренировочная нагрузка зафиксирована на занятиях юношей студентов по мини-футболу. Затем следуют занятия с содержанием легкой атлетики, баскетбола, волейбола и настольного тенниса. У девушек наибольшая тренировочная нагрузка приходится на занятия легкой атлетикой, затем баскетболом, оздоровительной аэробикой, волейболом и настольным теннисом.

3. У юношей и девушек студентов, имеющих низкий уровень подготовленности, учебные занятия физической культурой различного содержания (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол, оздоровительная аэробика) и направленные на решение задач развития физических качеств с привнесенной функциональной нагрузкой в пределах 18,20-29,90 условных единиц, приводят к умственному утомлению в течение 3,5 часов после окончания физической нагрузки. У юношей и девушек студентов среднего уровня подготовленности учебные занятия физической культурой различного содержания (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол, оздоровительная аэробика) и направленные на решение задач развития физических качеств с

привнесенной функциональной нагрузкой в пределах 15,60-31,85 условных единиц приводят к умственному утомлению в течение 1,5 часов после окончания физической нагрузки. У юношей и девушек студентов высокого уровня подготовленности только некоторые учебные занятия физической культурой, направленные на развитие физических качеств, приводят к умственному утомлению, которое длится 1-1,5 часа. Для юношей такие занятия приходятся на мини-футбол, а для девушек на легкую атлетику, баскетбол и оздоровительную аэробику.

4. Учебные занятия физической культурой, направленные на решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, независимо от содержания (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, настольный теннис, оздоровительная аэробика, мини-футбол), следует проводить в первой половине дня (первая или вторая учебная пара). Однако физическая нагрузка должна быть уменьшена на 15-20 % от общепринятой за счет существенного сокращения времени, отводимого на учебные игры (10-15 минут вместо 25 минут), уменьшения объема упражнений, направленных на развитие физических качеств.

5. Учебные занятия физической культурой, направленные на развитие физических качеств или на решение комплекса задач образовательного и развивающего характера, независимо от содержания учебного материала (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, настольный теннис), следует проводить в конце учебного дня студентов (их последняя пара занятий) или же перед большим перерывом, то есть, на второй паре. Величина тренировочной нагрузки также должна быть уменьшена на 10-25 % от общепринятой за счет сокращения времени, отводимого на учебные игры (1520 минут вместо 30 минут). Исключение составляют: занятия мини-футболом для юношей; занятия легкой атлетикой, баскетболом и оздоровительной аэробикой для девушек, которые должны завершать учебное расписание.

6. Разработанный вариант организации и планирования академических занятий физической культурой студентов одновременно решает две стратегические задачи подготовки высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях:

- обеспечивает одинаковый прирост физических качеств по сравнению со студентами, занимающимися по традиционной системе организации и планирования занятий физической культурой, в которой содержание и направленность занятий определяется структурой учебной программы по дисциплине «Физическая культура», сроками и длительностью изучения программного материала;

- не приводит к умственному утомлению, и, как следствие, снижению умственной работоспособности студентов на занятиях, следующих в учебном расписании за занятиями физической культурой, и способствует повышению успеваемости студентов на 10-15 %, независимо от их половых различий.

7. Кроме этого, разработанный вариант организации и планирования академических занятий физической культурой студентов способствует повышению адаптационного потенциала их системы кровообращения на 6-7 %, а, значит, повышает уровень их здоровья. Предложенный вариант организации и планирования учебных занятий физической культурой в вузах не требует коренных преобразований учебного процесса, дополнительных материальных затрат, переподготовки или повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, увеличения учебно-методической документации.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анисимова А.Ю. Современные проблемы учебного процесса по физическому воспитанию // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Ижевск, 26-27 марта 2008 г. - Ижевск : ГО-УВПО «Удмуртский государственный университет», 2008. - С. 75-76.

2. Анисимова А.Ю. Педагогический контроль как средство повышения эффективности проведения занятий по физическому воспитанию в вузе // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни», Тамбов, 24-25 апреля, 2009. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2009.-С. 163-164.

3. Анисимова А.Ю., Гибадуллин И.Г. Особенности адаптации дыхательной системы у студентов ИжГТУ на различные физические нагрузки II Первый Международный научный конгресс «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация», Белгород, 24-26 октября, 2009 г. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2009. - 4.2. - С. 12-14 (в соавторстве, авторские - 50 %).

4. Анисимова А.Ю. Срочный и отставленный тренировочный эффект академических занятий физической культурой различного содержания и направленности // Международная научно-практическая конференция «Опыт спортивного наследия - Универсиаде 2013», Набережные Челны, 29 октября 2009 г. - Набережные Челны : КамГАФКиТ, 2009. - С. 9-10.

5. Анисимова А.Ю., Бурков А.Э. Психофизиологические характеристики профессионально важных функции студентов групп «риск», обучающих на технических специальностях // Вестник -Ижевский государственный технический университет, № 2 (42) 2009, -Ижевск : Изд-во ИжГТУ 2009. - С. 186-189 (в соавторстве, авторские 50%).

6. Анисимова А.Ю. Организация и планирование занятий физической культурой на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта // Физическая культура: воспитание, образование и тренировка. - 2009. - № 6. - С. 23-26.

Научное издание

Анисимова Александра Юрьевна

Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград, ВГАФК, 2009.-23 с.

Подписано в печать 20.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага Union Prints. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,44. Тираж 100 экз.

Волжский институт строительства и технологий (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» 404111, г. Волжский, Волгоградской области, пр. Ленина. 72