Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности использования подвижных игр для формирования двигательных способностей школьников при занятиях легкой атлетикой

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шакиров, Алишер
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности использования подвижных игр для формирования двигательных способностей школьников при занятиях легкой атлетикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шакиров, Алишер, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ

1.1. Возрастные особенности формирования двигательных умений и навыков у школьников.

1.2. Возрастные особенности воспитания двигательных качеств у школьников.

1.3. Спортивно-игровой метод физического воспитания.

1.3.1. Особенности игровой деятельности, игрового метода и подвижных игр.

1.3.2. Национальные подвижные игры народов Узбекистана.

Глава II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение литературных данных.

2.2.2. Тестирование двигательной подготовленности.

2.2.3. Педагогические наблюдения и эксперимент.

2.2.4. Методы математической статистики.

Глава III. ПОДБОР ПОДВИЖНЫХ ИГР И ИХ МОДИФИКАЦИЯ ДЛЯ

ВОСПИТАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.

3.1. Методический подход к подбору и модификации подвижных игр.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Динамика физической подготовленности школьников.

4.1.1. Критерии оценки физической подготовленности школьников.

4.1.2. Изменение уровня физической подготовленности школьников в период учебы.

4.2. Динамика двигательных умений и навыков в легкоатлетических локомоциях у школьников.

4.2.1. Критерии оценки двигательных умений и навыков у школьников.

4.2.2. Изменения двигательных умений в беге на скорость.

4.2.3. Изменения двигательных умений в прыжках в длину.

4.2.4. Изменения двигательных умений в прыжках в высоту.

4.2.5. Изменения двигательных умений в метаниях.

Глава V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ (педагогический эксперимент).

5.1. Общие положения, организация педагогического эксперимента.

5.2. Изменения показателей технической подготовленности школьников экспериментальных и контрольных классов.

5.2.1. Изменения показателей технической подготовленности в беге на скорость у школьников экспериментальных и контрольных классов.

5.2.2. Изменения показателей технической подготовленности в прыжках в длину у школьников экспериментальных и контрольных классов.

5.2.3. Изменения показателей технической подготовленности в прыжках в высоту у школьников экспериментальных и контрольных классов.

5.2.4. Изменения показателей технической подготовленности в метаниях у школьников экспериментальных и контрольных классов.

5.3. Приросты показателей двигательной подготовленности школьников экспериментальных и контрольных классов.

5.4. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности использования подвижных игр для формирования двигательных способностей школьников при занятиях легкой атлетикой"

Претворение в жизнь намеченной программы развития народного образования в независимой Республике Узбекистан, реализация государственной программы "Соглом авлод учун" требуют поиска эффективных путей совершенствования системы физического воспитания, что в итоге положительно скажется на здоровье и физическом развитии подрастающего поколения. (1)

Актуальность. Важнейшая задача общеобразовательной школы -повышение качества преподавания учебных предметов, в том числе физической культуры как предмета в целом и раздела легкой атлетике в ней. Можно отметить, что эта проблема нашла свое отражение в работах Кузнецовой З.И. (78, 79, 80), Г.П.Богданова (14), Ш.Сабирова (111), П.Х.Ходжаева (142), Качашкина В.М. (64), Т.С.Усманходжаева (121, 123) и др. Основные задачи физического воспитания детей - укрепление их здоровья, содействие правильному физическому развитию. Однако не менее важным является своевременное обучение их жизненно важным двигательным навыкам, главными из которых следует считать навыки ходьбы, бега, прыжков и метаний, то есть упражнений, составляющих легкую атлетику.

Однако вопросы рациональной последовательности 'изучения материала с учетом возрастных особенностей в процессе формирования двигательных способностей школьников не имеют должного научного обоснования. Недостаточность разработки вопросов обучения детей элементам легкой атлетики и воспитания у них необходимых физических качеств требует дальнейшего научного исследования. В этой связи применение подвижных игр может существенно облегчить процесс воспитания двигательных способностей школьников. Применение в этих целях различных подвижных игр, игр национальностей народов Узбекистана, комбинация их с элементами специализированных упражнений по легкой атлетике позволит качественно улучшить уроки физической культуры в школе.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение подвижных игр комплексного воздействия с включением элементов легкоатлетических упражнений при учете возрастных особенностей динамики двигательных способностей школьников сократит время качественного обучения техническим действиям бега, прыжков и метаний при прохождении программного материала по легкой атлетике в общеобразовательной школе.

Цель исследования. Совершенствование методики формирования у школьников элементов техники легкоатлетических упражнений с использованием подвижных игр. двигательных умений и навыков по легкой атлетике у школьников.

Показатели, характеристики и критерии элементов техники легкой атлетики и их вариантов в зависимости возрастных изменений.

Научная новизна. В результате исследования разработаны новые методические положения и приемы применения подвижных игр для использования их на уроках физической культуры в школах:

- разработана и экспериментально обоснована методика применения подвижных игр на уроках по легкой атлетике;

- определены место и последовательность изучения элементов техники видов легкой атлетики с учетом показателей, влияющих на успешность их освоения.

Содержание, формы и методы формирования l. Результаты исследования будут использоваться:

- при проведении занятий по легкой атлетике в общеобразовательных школах;

- при разработке программного материала и методических документов для школ;

- в учебно-тренировочном процессе по легкой атлетике на внеклассных занятиях и в ДЮСШ.

Основные положения, выносимые на защиту. 1 .Объективные показатели физической и технической подготовленности как критерий целенаправленного формирования двигательных способностей школьников при занятиях легкой атлетикой.

2. Особенности использования подвижных игр для формирования двигательных способностей школьников на уроках легкой атлетики.

3. Эффективность использования подвижных игр в обучении школьников технике легкоатлетических упражнений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы позволил установить, что в системе физического воспитания школьников недостаточно исследована проблема своевременного обучения их жизненно важным двигательным умениям и навыкам бега, прыжков и метаний, представляющих собой легкоатлетические локомоции. Данный факт указывает на необходимость поиска путей интенсификации обучения двигательным навыкам на основе комплексного развития физических качеств.

2. Двигательные умения и навыки школьников, выражаемые основными элементами техники легкоатлетических локомоций, характеризуются этапностью изменений:

- техника бега на скорость у школьников в период обучения практически не улучшается, имея отклонения от модельных в сторону ухудшения с IV по VIII классы;

- величины показателей техники выполнения прыжковых упражнений улучшаются к X-XI классам, имея отклонения от модельных в младших классах - 38,5% с коэффициентом вариации 13,0% и 24,2% с коэффициентом вариации 10,8% - у десятиклассников. В VI-VII классах наблюдается выраженное ухудшение техники выполнения прыжковых упражнений.

3. В результате анализа данных, полученных в ходе исследования, установлена целесообразность применения метода оценки уровня технической подготовленности школьников в отдельных граничных позах с последующим сравнением его с модельными показателями. Применение данного метода наиболее эффективно в сложно-технических видах, в частности, в метаниях. Выявлена тенденция к улучшению качественного выполнения технических элементов в метаниях.

В младших классах отклонение от модельных показателей составило 52,4% с коэффициентом вариации V% - 26,1%, в средних - 38,1% (V% -18,8%), в старших - 22,8% (V% - 15.04%).

4. На основании анализа результатов исследований выявлено, что динамика показателей уровня физической подготовленности школьников характеризуется тремя этапами:

I этап - с III по V класс, средний показатель уровня повышения физической подготовленности составляет 17,1%;

II этап - с VI по VIII класс, прирост равен 21,8%, что обусловлено гетерохронностью возрастных изменений;

III этап - с IX по XI класс, прирост составил 7,2%, что свидетельствует о стабилизации уровня физической подготовленности.

5. Динамика двигательной подготовленности детей общеобразовательных школ Узбекистана характеризуется этапными изменениями повышения, стабилизации и снижения:

- скоростные способности школьников незначительно улучшаются с 1П до VI класса; стабильно, статистически достоверно повышаются с VI до X класса, стабилизируясь затем до окончания школы; скоростно-силовые способности школьников, определяемые прыжковыми тестами в длину с места и с разбега, в высоту с разбега и метанием гранаты, также имеют этапность в своей динамике: достижения в прыжковых тестах и метаниях стабильно улучшаются с III по V классы, существенно улучшаются с V по VIII классы и незначительно - с VIII по XI классы с тенденцией к стабилизации; физические способности в силе и выносливости отличаются улучшением показателей в тестовых упражнениях в течение всей учебы в школе, относительно стабилизируясь в X-XI классах.

6. В результате исследований разработаны варианты подбора специальных упражнений с последующим введением их в подвижные игры. Основой этих упражнений являются:

- модельные показатели техники легкоатлетических локомоций бега, прыжков и метаний; выявленные ошибки в процессе оценки техники выполнения легкоатлетических упражнений учащимися;

- специальные упражнения легкоатлетов, рекомендуемые при изучении и совершенствовании техники бега, прыжков и метаний.

7. В результате анализа полученных в ходе исследования данных разработаны варианты применения подвижных игр, основанные на частичной их модификации с введением элементов техники легкоатлетических локомоций.

Технология подбора подвижной игры и ее модификация осуществляется в следующей последовательности:

- выявляется ошибка в технике выполнения легкоатлетического упражнения (бег, прыжок, метания) методом сравнения с модельными показателями;

- осуществляется подбор специального упражнения для исправления выявленной ошибки (возможен вариант акцентирования внимания занимающихся на отдельных элементах техники или упражнения в целом);

- подбирается подвижная игра и в нее вводится соответствующее специальное упражнение легкоатлета;

- осуществляется выбор формы (варианта) применения игры в уроке.

8. Используя описанную в диссертацинной работе методику, можно существенно повысить двигательную подготовленность школьников в процессе учебы. Об этом свидетельствует значительно более высокий уровень прироста результатов в развитии физических способностей у школьников экспериментальных классов по сравнению с контрольными. Различия в приростах в пользу учащихся экспериментальных классов достигают: по скоростным способностям - 0,2% в IV классе; 2,8% в VIII классе и 2,06% в XI; скоростно-силовым - 4,76%, 4,43%, 5,77% и 3,33% соответственно. Отмечается также существенное улучшение качества двигательных умений и навыков в легкоатлетических упражнениях - беге, прыжках, метаниях у школьников экспериментальных классов.

Объективным показателем эффективности проведенных исследований служит выраженное уменьшение отклонений показателей от модельных, подтверждаемое снижением процентного отклонения пространственных параметров и коэффициентов вариации, указывающим на стабильность выполнения элементов техники легкоатлетических упражнений.

9. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики коррекции двигательной подготовленности школьников. В ходе эксперимента обоснована возможность целенаправленности воздействия на технику выполняемых легкоатлетических локомоций - бега, прыжков в длину и высоту с разбега, метания малого мяча и гранаты специализированными упражнениями путем применения их в составе модифицированных подвижных игр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При осуществление физического воспитания школьников Узбекистана необходимо особое внимание уделить проблеме обучения их жизненно важным двигательным умениям и навыкам в легкоатлетических локомоциях - беге, прыжках и метаниях. Необходимым условием при этом является учет возрастных закономерностей формирования двигательных способностей, умений и навыков у школьников. Дифференцированное рассмотрение двигательных способностей школьников, являющихся комплексным понятием "физические способности" (физические качества), и формы проявления их - "двигательные умения и навыки" (техника), является эффективным методическим приемом при оптимизации процесса физического воспитания в школе.

Применение при этом спортивно-игрового метода, базирующегося на варианте модификации подвижных игр, экспериментально показало высокую эффективность этого методического приема. Необходимым условием при этом является: а) учет этапности изменения двигательной подготовленности школьников Узбекистана; б) ориентация на разработанные в диссертации модельные показатели техники легкоатлетических локомоций - бега, прыжков и метаний; в) выявление отклонений от модельных показателей и выявление ошибок в исполнении техники легкоатлетических упражнений школьниками; г) подбор специализированных легкоатлетических упражнений, рекомендуемых при изучении и совершенствовании техники бега, прыжков и метаний; д) подбор подвижных и национальных игр и их модификация по разработанной нами технологии (см. глава III и приложение 1); е) при организации учебного процесса, направленного на формирование умений и навыков у школьников, необходимо ориентироваться на перечень задач, умений и навыков и характерные ошибки в легкоатлетических локомоциях.