Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Параметры системы соревнований и надежность соревновательной деятельности у легкоатлетов-прыгунов высокой квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мироненко, Дмитрий Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Параметры системы соревнований и надежность соревновательной деятельности у легкоатлетов-прыгунов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мироненко, Дмитрий Игоревич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ: СИСТЕМА СОРЕВНОВАНИЙ В ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СПОРТА

1.1. Существующие представления о соревнованиях, как одном из компонентов подготовки спортсмена.

1.2. Система соревнований в легкой атлетике и управление спортивной формы.

1.3. Состояние современного календаря соревнований в легкой атлетике

1.4. Проблема надежности и высокой результативности в спорте и в соревновательной деятельности легкоатлетов - прыгунов.

1.5. Резюме.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ

СОРЕВНОВАНИЙ СИЛЬНЕЙШИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ -ПРЫГУНОВ МИРА (ЗА ПЕРИОД 1991 -2001 Г.Г.)

3.1. Анализ количественных показателей системы соревнований.

3.1.1. Анализ соревновательной практики в прыжках в высоту.

3.1.2. Анализ соревновательной практики в прыжках с шестом.

3.1.3. Анализ соревновательной практики в прыжках в длину.

3.1.4. Анализ соревновательной практики в тройном прыжке.

3.2. Серийность соревнований в построении индивидуальной системы соревнований

3.3. Резюме.

ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЫГУНОВ В МАКРОЦИКЛЕ.

4.1. Анализ выступлений спортсменов в макроциклах подготовки и на главных соревнованиях.

4.2. Анализ выступления прыгунов на главных соревнованиях года (по отдельным видам прыжковых дисциплин).

4.2.1. Прыжки в высоту у мужчин и женщин.

4.2.2. Тройной прыжок у мужчин и женщин.

4.2.3. Прыжок в длину мужчины и женщины.

4.2.4. Прыжок с шестом мужчины.

4.3. Условия мешающие надежности и результативности выступлений прыгунов на главных соревнованиях макроцикла.

4.4. Некоторые теоретические и практические выводы связанные с надежностью выступлений спортсменов на Чемпионатах мира.

ГЛАВА V. СИСТЕМА СОРЕВНОВАНИЙ НА ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ

ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ (ЭНПП) К ГЛАВНОМУ СОРЕВНОВАНИЮ.

5.1. Характеристика и продолжительность ЭНПП.

5.2. Анализ индивидуальной системы соревнований на ЭНПП у сильнейших прыгунов мира.

5.3. Сравнительный анализ выступлений сильнейших прыгунов мира в главных соревнованиях летнего и зимнего макроциклов.

5.4. Индивидуальные подходы к построению этапа Hl 111.

5.5. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Параметры системы соревнований и надежность соревновательной деятельности у легкоатлетов-прыгунов высокой квалификации"

Актуальность. В последние годы в спорте высших достижений, и в легкой атлетике в частности, происходили значительные изменения, отражающие процессы коммерциализации и официального признания профессионализации спорта. Данная тенденция нашла отражение в отказе от слова "любительская" в названии международной ассоциации (легко)атлетических федераций (ИААФ). Это, прежде всего, было связано с расширением международного календаря, как официальных (чемпионаты, Кубки мира), где ИААФ установила значительные премиальные суммы, так и коммерческих соревнований. С повышением материальной заинтересованности атлетов в спортивных достижениях, выражающейся в высоких гонорарах, особенно в соревнованиях серии "Золотая лига", "Гран-При I", "Гран-При II", возникла ситуация, когда спортсмены в погоне за заработками не соблюдают основные положения теории спортивный подготовки [18, 37, 77, 79, 81, 91, 92], а это в свою очередь приводит к неудачным выступлениям на главных соревнованиях сезона.

В регламенте многих соревнований у прыгунов, под давлением телевидения, исключались квалификационные соревнования; на отдельных турнирах в горизонтальных прыжках вместо 6 попыток стали давать 4, а для повышения зрелищности и стимуляции результатов не всегда регламентировались интервалы времени между попытками. Это в определенной мере, не способствует моделированию условий проведения наиболее социально-значимых соревнований: Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы, где все основные правила соревнований выполняются полностью и точно. Все это приводит к неоправданному увеличению числа неудачных попыток, и спортсменам не удается в большинстве выступлений в главных соревнованиях реализовать свои возможности.

Вместе с тем в международном календаре соревнований появились зимние и летние Чемпионаты мира среди взрослых атлетов, среди юниоров и юношей, Чемпионаты Европы среди молодежи.

Такие изменения в международном легкоатлетическом календаре предъявляют новые, более высокие требования к построению индивидуальной системы соревнований как для молодых, наиболее талантливых, так и для опытных атлетов.

Отечественная система подготовки легкоатлетов прыгунов, созданная усилиями талантливых ученых и тренеров [32, 38, 64, 90, 91, 102, 103, 108] всегда базировалась на разработках ведущих теоретиков спорта, таких как Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов [19, 40, 44, 80, 98]. Это позволило отечественным прыгунам добиться самых высоких успехов на Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Европы во всех горизонтальных и вертикальных легкоатлетических прыжках, как у мужчин, так и у женщин.

Однако в 90-е годы успехи отечественных спортсменов в различных видах легкоатлетических прыжков стали нестабильными, победы на Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Европы чередовались с досадными поражениями даже и у таких выдающихся прыгунов, как С. Бубка, М.Тарасов, В.Воронин, Л.Волошин, Л.Галкина и др. Спортсмены и их тренеры затруднялись объяснить эти срывы, что в некоторых случаях приводило к разрыву их совместной работы.

Вышеизложенное определяет необходимость оценить современные параметры «общей» и индивидуальной системы соревнований в годичном цикле подготовки, на его этапах и особенно на этапе непосредственной подготовки к главным соревнованиям, выявить взаимосвязь спортивных результатов и этих параметров, как у молодых спортсменов, так и у «ветеранов». Определить основные причины выполнения неудачных попыток в ходе различных соревнований и наметить пути повышения надежности выступлений в главных соревнованиях.

Проблемная ситуация Несмотря на важнейшее значение достижения высоких и стабильных спортивных результатов, особенно в главных соревнованиях, за счет эффективного построения индивидуальной системы соревнований в годичном цикле подготовки и умения реализовывать все предоставленные регламентом соревнований попытки, эта проблема серьезно не исследовалась, особенно в связи с новыми изменившимися параметрами соревновательной практики, регламентом проведения соревнований. В макроциклах у прыгунов высшей квалификации часто наблюдается необоснованное стремление участвовать в коммерческих соревнованиях, нарушающих ход подготовки к главным соревнованиям.

Это и послужило основанием для разработки проблематики исследования, которое выполнялось в соответствии с планом НИР РГАФК на 2000-2002 г.г. (проблема 02.04.)

Целью работы явилось совершенствование системы индивидуальной соревновательной практики и надежности выступлений высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов в наиболее социально-значимых соревнованиях - официальных чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх.

Рабочая гипотеза исследования. Предполагалось, что оптимизация количественных характеристик индивидуальной системы соревнований в структуре соревновательных периодов макроцикла подготовки позволит обеспечить повышение результативности и надежности выступления легкоатлетов-прыгунов на главных соревнованиях годичного цикла подготовки.

Объект исследования Соревновательная практика ведущих легкоатлетов - прыгунов мира и России.

Предмет исследования Параметры соревновательной практики высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, определяющие надежность их выступления в главных соревнованиях.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на научных трудах по общей теории и методике физической культуры и спорта отечественных [31, 38, 78, 79, 80, 85, 90, 91, 123, 127] и зарубежных [134,153, 154, 155,160, 162] ученых.

Анализ системы соревнований в данном исследовании продолжает работы, начатые отечественными специалистами [4, 74, 85, 124, 139, 143]

Научная новизна. В ходе исследования были впервые разработаны и обоснованы основные механизмы оценки индивидуальной системы соревнований легкоатлетов-прыгунов высшей квалификации на современном этапе развития спорта высших достижений.

Определено целесообразное количество соревнований и их плотность в двух полугодичных макроциклах года в четырех видах легкоатлетических прыжков у мужчин и в трех видах прыжков у женщин, а также целесообразное распределение соревнований на серии.

Выявлены и обоснованы количественные критерии индивидуальной системы соревнований на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки к главному (летнему) соревнованию сезона в трехнедельном предсоревновательном мезоцикле, а также возможность успешной подводки к зимнему Чемпионату мира через короткую серию соревнований при непродолжительном соревновательном периоде.

Определены параметры надежности и прогнозирования результатов легкоатлетов - прыгунов на главных соревнованиях сезона во всех прыжковых дисциплинах легкой атлетики

Практическая значимость. Результаты данной работы позволят тренерам оптимизировать и моделировать параметры индивидуальной системы соревнований в годичном цикле на основе их распределения по этапам, как длительного (летнего), так и короткого (зимнего) соревновательного периода. Учитывать факторы повышающие надежность выступления спортсменов в главных соревнованиях, которые позволяют тренеру рационально построить этап непосредственной подготовки к главному соревнованию, а спортсмену повысить эффективность своей соревновательной деятельности и добиться более высоких результатов.

Результаты исследований позволяют прогнозировать итоги выступления легкоатлетов-прыгунов на чемпионатах мира и Олимпиадах.

Материалы исследования могут быть использованы в курсе преподавания предмета - «Легкая атлетика» в специализированных ВУЗах.

Положения выносимые на защиту.

1 .Влияние количественных характеристик на индивидуальную систему соревнований высококвалифицированных прыгунов в годичном цикле.

2.0собенности структуры соревновательных периодов при сдвоенной периодизации годичного цикла подготовки прыгунов.

3.Построение этапа непосредственной подготовки к главному соревнованию годичного цикла подготовки.

Количественные критерии определяющие надежность выступления легкоатлетов-прыгунов в главных соревнованиях.

5.Взаимосвязи между параметрами индивидуальной системы соревнований и надежностью выступления прыгунов в главных соревнованиях.

Определение проблематики исследования

Аналитический обзор научно-методической литературы

Анализ современной индивидуальной системы соревнований легкоатлетов-прыгунов высшей квалификации

Определение цели, задач, гипотезы и методов исследования

Анализ соревнований на этапе непосредственно предсоревновательной подготовки (ЭНПП)

Проблема результативности и надежности соревновательной деятельности прыгунов в макроцикле подготовки

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Рис. 1. Логическая схема проведения исследований по теме диссертационной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и результаты исследований по проблеме подготовки легкоатлетов-прыгунов высшей квалификации показал, что в последнее десятилетие (конец XX - начало XXI века) произошли изменения в структуре индивидуальной системы соревнований под влиянием профессионализации и коммерциализации спорта высших достижений. Произошло значительное увеличение соревнований за рубежом: чемпионаты и кубки мира, Европы, Гран-при, коммерческие старты и уменьшилось до 2-4 соревнований, выступлений внутри страны.

2. В современных условиях соревновательной практики легкоатлеты-прыгуны высшей квалификации участвуют в среднем в 5 ± 2 соревнованиях в зимнем соревновательном периоде и 11 ± 4 соревнованиях в летнем соревновательном периоде, что составляет 16 ± 4 соревнований в год. Это несколько меньше, чем имели прыгуны в 70-х - 80-х годах прошлого столетия. Это можно объяснить повышением качественных показателей, отражающих физическую и психическую напряженность соревнований присущую современному международному календарю, связанному с высокими материальными стимулами для спортсменов.

3. При сохранении традиционной сдвоенной структуры годичного цикла подготовки продолжительность зимнего соревновательного периода у сильнейших легкоатлетов-прыгунов мира, составляет 35 ± 18 дней, а летнего - 93 ± 29 дней. Всего соревновательная практика продолжается в среднем 128 дней, то есть несколько больше 4-х месяцев, что составляет 35,1% от продолжительности годичного макроцикла.

4. Выявленная плотность соревновательного периода, позволяет оценить индивидуальную интенсивность соревновательной практики. В зимнем соревновательном периоде плотность между соревнованиями составляет 7,0 дней, в летнем - 8,5 дней. Это показывает, что в котором зимнем соревновательном периоде соревновательная практика интенсивнее, чем в летнем.

5. В практике встречается два варианта стратегии организации соревновательной практики: относительно равномерное распределение соревнований во времени и группировка их в серии. В результате исследования определены следующие параметры группировки соревнований в серях: в зимнем соревновательном периоде в среднем 1 серия, состоящая из 4 ± 1 соревнований, а в летнем 1-3 серии включающие 3 ± 1 или 5 ± 2 соревнований в каждой.

6. Результативность выступления на чемпионатах мира и Олимпийских играх в сравнении с личными рекордами и достижениями показанными на предшествующих им соревнованиях у сильнейших легкоатлетов-прыгунов мира, во многом связана с надежностью соревновательной деятельности. В среднем, результаты на чемпионатах мира в легкоатлетических прыжках среди всех участников составляют 97,4% от уровня достижений показанных прыгунами до чемпионата мира, и 96,3%от личного рекорда. Результаты участников основных соревнований (прошедших квалификационные старты и вошедшие в число 12 сильнейших) имеют более высокую надежность. В среднем, результат на чемпионате мира составляет 98,9% от достигнутого прыгуном до чемпионата мира и 97,8% от личного рекорда при достаточно значимой взаимосвязи г = 0,61 - 0,70 (Р < 0.01).

Статистический анализ показывает, что только 10-12% спортсменов достигают своих лучших результатов в ходе чемпионатов мира, а около 90% прыгунов выступают слабее по отношению к достигнутым накануне результатам и личным рекордам. Все эти факты дают возможность объективно прогнозировать и корректно оценивать итоги выступления прыгунов на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

7. В результате экспертизы, выделены факторы, влияющие на надежность выступления прыгунов на главных соревнованиях года. При этом на первое место был выделен фактор - погодные условия; на второе -состояние покрытия сектора для прыжков; на третье - опыт спортсмена. Под погодными условиями чаще всего понималось влияние ветра. Мнение экспертов подтверждается анализом выступлений 20 сильнейших легкоатлетов - прыгунов в длину (150 попыток), которые показали лучшие результаты при попутном ветре (допускаемом правилами 2 м/с) в 80% случаев, при полном безветрии в 2% случаев и при встречном ветре 18%.

8. Обобщенный анализ этапов Hi II1 к крупнейшим соревнованиям (летним чемпионатам мира и Олимпийским играм) у сильнейших легкоатлетов-прыгунов, показал, что за три недели до квалификационных соревнований большая часть спортсменов 71,4% не принимает участие в соревнованиях, за две недели не соревнуются уже 84,8% спортсменов и в последнюю неделю 99,2%. При этом главное внимание уделяется подводящей тренировке. Подводка к зимним чемпионатам мира в коротком соревновательном периоде, может подводиться через серию соревнований (не более 6).

9. Современная методика спортивной подготовки позволяет легкоатлетам-прыгунам демонстрировать высокий уровень результатов в зимнем и летнем соревновательных периодах без ущерба для выступлений на главном соревновании II макроцикла. Статистический анализ не выявил существенных различий (Р > 0.05) в результатах, достигнутых спортсменами на зимнем и летнем на чемпионатах мира проводившимся в одном и том же году.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное исследование кроме основных выводов, имеющих строгое научное обоснование, позволяет сделать ряд практических рекомендаций для тренеров, руководителей команд и высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в прыжковых дисциплинах легкой атлетики.

Структура как общей, так и индивидуальной системы соревнований существенно различается в зависимости от возраста, степени мастерства спортсмена и этапа подготовки.

В юниорском возрасте молодые спортсмены часто достигают очень высоких результатов. Поэтому они вместе с тренерами стремяться включиться в систему элитных коммерческих соревнований, соревнований «Золотй лиги», «Гран При» и других аналогичных состязаний с целью получения не только моральных, но и значительных материальных благ, что часто нарушает необходимую субординацию соревнований. Такое стремление следует считать достаточно опасным для молодых прыгунов.

Соревнования с высокими экономическими стимулами достаточно напряженны с физической и психической точек зрения, т.к. они связаны с комплексом таких признаков, как сложность решаемых задач, степень трудностей по преодолению препятствий на пути к цели, ответственность выступления и т.п. Серии таких соревнований, по-видимому, не могут проходить бесследно для молодого прыгуна, т.к. у него постепенно накапливается психическая усталость. В условиях острой конкуренции со взрослыми атлетами за места и денежные вознаграждения высокая стоимость каждой ошибки, каждой неудачной попытки становится фактором, определяющим жесткие требования к психике молодого спортсмена.

Поэтому адекватная оценка напряженности предстоящих соревнований в сопоставлении с индивидуальными реакциями прыгуна на соревновательные систуации весьма важна для выбора количества и напряженности таких соревнований.

Важным вопросом планирования индивидуальных соревнований является выбор структуры календаря в макроцикле.

Для высококвалифицированных прыгунов наиболее подходящей является смешанная структура, характеризующаяся чередованием отдельных серийных соревнований на протяжении 2-3 недель, с промежуточными мезоциклами, посвященными целенаправленной тренировке к крупным соревнованиями, продолжающихся от одного до трех дней.

Для молодых спортсменов на этапах начальной более подходящей являетя локальная структура организации индивидуального календаря, характеризующаяся участием в соревнованиях, интервал между которыми не менее 15-20 дней.

В целом же индивидуальная система соревнований как у квалифицированных, так и у молодых прыгунов должна решать главную проблему - обеспечение достижения спортивной формы к главным соревнованиям года и четырехлетия.

Поэтому индивидуальный календарь соревнований должен иметь определенную стабильность в четырехлетнем и годичном циклах с целью повышения надежности управления всей системой совершенствования легкоатлета-прыгуна.

Важное значение для руководителей команд, тренеров и спортсменов имеет прогноз выступления легкоатлетов - прыгунов на главных соревнованиях сезона. Для этого нужно учитывать результаты до главного соревнования. Анализируя личные рекорды спортсмена и лучшие выступления в сезоне, можно с высокой долей вероятности предсказать результат, который спортсмен сможет показать на главном соревновании сезона. Поэтому при построении ЭНПП очень важно учитывать результаты последнего контрольного соревнования до главного соревнования, который должен пройти не позднее, чем за 2 недели до участия в квалификационном соревновании.

Статистический анализ итогов Чемпионатов мира и Олимпиад показывает, что возможное выступление ниже своего уровня на этих соревнованиях составляет в среднем около 90% от численного состава команы легкоатлетов-прыгунов, т.е. около 5-6% спортсменов выступят на уровне или выше своего лучшего достижения сезона. Ожидается, что такое же количество прыгунов выступит с превышением личного рекорда.

Прогноз результатов выступления на чемпионате мира можно делать путем умножения лучшего результата сезона на 0,9889 (не забывать, что 10% или 2-3 человека из состава полной команды выступят лучше).

Для прогноза результатов, на которые должны выйти прыгуны до чемпионата мира. Следует планируемый результат на чемпионате мира умножить на 1,011. Это даст результат, который увеличит запас надежности и возможности успешного выступления, при снижении результата в главном соревновании на среднестатистическую величину.

В целом нельзя считать неудачным выступлением прыгунов, если спортсмены, выступающие на Чемпионатах мира и Олимпийских играх, показывают результаты на 1,5% хуже, чем их лучшие достижения в сезоне.

На легкоатлетов - прыгунов, часто действует такой внешний фактор, как ветер. Попутный ветер от 1,6 до 2 м/с положительно сказывается на результативности легкоатлетов - прыгунов. Любой попутный ветер помогает прыгунам показывать свои наилучшие результаты, напротив же безветрие или встречный ветер в большинстве случаев не способствует достижению высших результатов.