Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Седых, Нина Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Седых, Нина Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

1.1. Сущностные характеристики понятий «образ жизни», здоровье» и «здоровый образ жизни». ^

1.2. Методология формирования здорового образа жизни.

1.3. Инновационные оздоровительные технологии в физическом воспитании.

1.4. Теоретические и методические основы формирования здорового образа жизни в дошкольных учреждениях.

1.5. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода на занятиях по физическому воспитанию в детских дошкольных учреждениях.

1.6. Резюме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

3.1. Методологическая основа концепции.

3.2. Общая характеристика педагогической системы формирования здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях.

3.3. Системообразующий фактор формирования здорового образа жизни дошкольников.

3.4. Структура педагогической системы формирования здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях

3.5. Педагогические технологии формирования здорового образа жизни в практике работы дошкольных образовательных учреждений. ^

3.6. Проектирование системы здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях.

3.7. Резюме.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ, f ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

4.1. Влияние экологической обстановки на заболеваемость детей г. Волгограда.

4.2. Педагогические и морфофизиологические основы процесса роста и развития организма детей дошкольного возраста.

4.3. Исходный уровень функционального развития, физической подготовленности и состояния здоровья дошкольников. ^

4.4. Резюме.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

У ДОШКОЛЬНИКОВ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОБСТВЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ И МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

5.1. Психофизиологические особенности развития детей 4-6 лет

5.2. Формирование у дошкольников осознанной потребности

I к здоровому образу жизни.

5.3. Резюме.

V ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

У ДОШКОЛЬНИКОВ.

6.1. Технологии профилактики простудных заболеваний и закаливания детей дошкольного возраста.

6.2. Технология профилактики и коррекции функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата.

6.3. Технология профилактики и коррекции функциональных нарушений зрения.

6.4. Технология профилактики и коррекции нарушенных речевых функций.

6.5. Технология обучение двигательным действиям в процессе физического воспитания в детском саду.

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКОВ

7.1. Анализ динамики показателей физической подготовленности

I и физического развития дошкольников за период эксперимента

7.2. Анализ динамики показателей функциональных систем организма дошкольников за период эксперимента.

7.3. Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях"

Актуальность. Дошкольный возраст характеризуется бурным развитием основных функциональных систем, которые способствуют созданию устойчивого уровня адаптации и обеспечивают здоровье ребенка в течение всего последующего его развития.

В последние годы наблюдается тенденция увеличения количества детей, имеющих недостатки в физическом и психическом развитии. Проблема рождения здорового ребенка, его воспитания и обучения давно вышла за рамки медицинской и превратилась в социальную [Е.Н. Вавилова, 1981, 1983; И.А. Аршавский, 1982, 1990; Ю.П. Лисицын, 1982; Н.М. Амосов, 1987, 1990, 1998; Ю.П. Лисицын, с соавт., 1988, 1992; Ю.Ф. Зманов-ский, 1989, 1990, 1993, 1995; О.В. Выголова, Е.П. Кокорина, 1995; В.У. Агеевец, 1996; В.Н. Волков, 1996, 1999; Т.М. Максимова с соавт., 1996; А.Н. Пивоваров с соавт., 1996; Л.И. Лубышева, 1997; Э. Чарлтон, 1997; P.O. Яркова, 1997; Э.Н. Вайнер, 1998; Г.К. Зайцев, 1998; В.В. Марков, 2001 и др.]).

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось: снизилось количество детей 1-й группы здоровья (с 23,2 % до 15,1 %) и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (2-я группа - с 60,9 % до 67,6 %) и хронические заболевания (3-я группа - с 15,9 % до 17,3 %). Вызывает тревогу тот факт, что к моменту поступления в школу наблюдается тенденция росI та хронической заболеваемости у детей [Е.Г. Мильнер, 1991; Г.А. Пономарева, Т.Я. Спицина, 1991; В.Н. Кордашенко, 1993; А.Б. Лагутин, 1994; Ю.А. Смирнов, Н.В. Финогенова, 1994; О.И. Плешакова, 1998; О.В. Морозова, 2000; О.В. Виноградская, 2002 и др.]. За последние 20 лет отмечается \ рост количества функциональных отклонений: в 4-летнем возрасте преобладающее большинство детей имеет 1-3 отклонения со стороны различных функциональных систем (сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, нервной и др.). К 6-ти годам их число почти у 50 % детей возрастает до 45-ти. От 30 до 40 % детей имеют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата, 20-25% - со стороны носоглотки, невротические проявления отмечены у 30-40 % детей младшего и у 20-30 % детей старшего дошкольного возраста. Наличие аллергических реакций отмечено у 1030 % дошкольников, 10-25 % имеют отклонения со стороны сердечнососудистой системы (повышение артериального давления и др.), в 6-7-летнем возрасте у половины детей отмечается стойкое повышение артериального давления.

Проведенный в развитых странах эконометрический анализ свидетельствует, что внедрение технологий охраны и укрепления здоровья в дошкольных и школьных учреждениях обеспечивает достаточно эффективное соотношение стоимости затрат и полученного выигрыша как один к четырнадцати. Это соотношение соответствует показателям эффективности наиболее успешных технологий по профилактике заболеваний [О.С. Шнейдер, 1999]. Признавая наличие такого потенциала, Всемирный банк пришел к выводу, что программы такого типа могут стать одной из наиболее эффективных в стоимостном отношении стратегий, направленных на улучшение здоровья населения во всем мире [СЛ. Пономарев, 1996]. Именно поэтому в настоящее время ведется активный поиск педагогических технологий, способствующих формированию и укреплению здоровья дошкольников, не требующих особых материальных затрат и рассчитанных как на коммерческие, так и на государственные дошкольные учреждения.

Однако Россия не может сегодня механически использовать опыт экономически преуспевающих стран, которые идут по пути реализации отдельных педагогических технологий, исключающих влияние таких факторов риска как неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание, низкая физическая активность и т.п. [Е.З. Година, 1991; П.Г. Кой-носов с соавт., 1995; O.JI. Трещева, 1997; Т.М. Максимова, 1998; JI.C. Го-динова, 1999; Н.И. Латышевская с соавт., 1999].

Наиболее перспективным путем обновления содержания дошкольного образования, на наш взгляд, является системная интеграция психолого-педагогических и естественных наук с целью создания единого информационного пространства для обучения основам здорового образа жизни, формирования мотивации к нему и коррекции нарушенных функций детей дошкольного возраста. Таким образом, актуальность исследования определяется рядом факторов: социальным заказом на воспитание здоровых граждан общества в течение всей их учебной и трудовой деятельности; необходимостью создания целостной системы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, где дошкольное образование занимает ключевую позицию.

Следует подчеркнуть немногочисленность серьезных исследований, представляющих процесс формирования здорового образа жизни как комплексную проблему, решение которой может быть осуществлено только при интегральном подходе, с использованием достижений многих наук: философии, педагогики, психологии, физиологии, гигиены, медицины и других [Н.В. Седых, 1996-2006; Н.А. Фомина, 2005 и др.]. При этом физическая культура должна взять на себя роль интегратора, так как по способности воздействия на сохранение и приумножение здоровья человека она является исключительным фактором. Любая из ценностей физической культуры, в той или иной мере, «работает» на здоровье человека.

Анализ действующих в настоящее время программ обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях свидетельствует о неоднородности взглядов их составителей на вопрос учета возрастных особенностей развития физических качеств и формирования основ здорового образа жизни ребенка [С.С. Солодков, В.А. Бауэр, 1993]. Авторами делаются попытки решить вопросы проведения активной оздоровительной работы среди дошкольников с использованием в режиме дня всех естественных факторов внешней среды, повышения двигательной активности детей, обеспечения максимального пребывания их на открытом воздухе, рационального, богатого витаминами питания, соблюдения санитарно-гигиенических требований [Т.М. Максимова, 1998; JI.C. Годинова, 1999; Н.И. Латышевская с соавт., 1999; В.А. Балуева, 2002]. Однако до сих пор еще не сформирована единая система, которая, наряду с созданием необходимых условий для полноценного естественного развития ребенка, способствует формированию у него осознанной потребности в здоровье, пониманию и овладению основами ЗОЖ, обеспечивает возможность практического освоения навыков сохранения и укрепления физического здоровья [В.Н. Артамонов с соавт., 1992; С. Bouchard, 1994; Н.В. Седых, 1995; Г.Ф. Беренштейн с соавт., 1995; О.В. Фомина с соавт., 1996; С.Н. Кучкин с соавт., 1998, 1999; Л.М. Куликов, 1999 и др.]. Более того, Л.А. Венгер (программа «Одаренный ребенок»), говоря об умственном развитии одаренных 5-7-летних детей, заявляет об отсутствии необходимости развития психики ребенка на занятиях физической культурой.

Многие исследователи обосновали целесообразность использования технологии биоуправления в решении задач оптимизации функциональных механизмов контроля, регуляции физиологических систем организма и возможности изменения характера поведенческих реакций [А.В. Баевский, 1966; С.А. Бугаев, А.Ю. Водяной, 1992; И.Н. Солопов, 1998; С.Н. Кучкин, 2000; Н.В. Седых, 2005 и др.]. Но в то же время мало работ, в которых рассматривается возможность формирования у детей основ здорового образа жизни с использованием в дошкольных образовательных учреждениях технологии биоуправления.

Таким образом, отсутствие целостной концепции формирования здорового образа жизни дошкольников, и, соответственно, разработанной педагогической системы и технологии её реализации, существенно затрудняет решение обозначенных социальных и государственных задач. Именно в этом и заключается главная проблема, решению которой и посвящается представленная диссертационная работа.

Попыткой решения указанной проблемы является наша диссертационная работа.

Объект исследования - процесс физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - средства, методы, формы организации и факторы физического воспитания, обеспечивающие формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогическую систему формирования основ здорового образа жизни детей в учреждениях дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни дошкольников в образовательных учреждениях будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в основу педагогической системы положить синергетический подход к организации процесса обучения в режиме дня дошкольных образовательных учреждений, а также рациональное применение в процессе физического воспитания дошкольников технологий построения функционального профиля и адаптивного биоуправления;

- при формировании основ здорового образа жизни будут учитываться экономические условия жизни и биосоциальные особенности современных дошкольников, а главной целью педагогических мероприятий станет воспитание у детей внутренней потребности к оценке и самооценке двигательной деятельности на основе технологии адаптивного биоуправления и выработка позитивной мотивации к ценностям здорового образа жизни.

Теоретико-методологическая основа исследования: деятельност-ный подход [А.Н. Леонтьев], системный подход [JI. фон Берталанфи, А.И. Берг, Д.Д. Брэдли, В.Н. Садовский, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, В.Н. Волкова, А.А. Денисов], идеи структурно-функционального анализа [Т. Парсонс, Р. Мертон, П.К. Анохин и др.], основные положения и принципы гуманистической педагогики [П.Ф. Каптерев, Ш.А. Амоношвили, С.Н. Гиссен, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков] и педагогической психологии [JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина], в том числе реализованные в физическом воспитании различных возрастных категорий населения [В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.Г. Шилько, B.C. Якимович]; теоретические положения об основах здорового образе жизни [А.Г. Сухарев, Л.И. Алешина, Т.В. Бахнова], идеи здоровье-формирующей и здоровьесберегающей педагогики [П.Ф. Лесгафт, В.В. Го-риневский, В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.А. Фомин, Р.С. Немов, С.Н. Кучкин, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович, Б.В. Такман и др.].

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, репрезентативностью экспериментального материала и корректностью статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключатся в: - разработке концепции педагогической системы формирования основ здорового образа жизни у дошкольников, характерными особенностями которой являются: 1) двухуровневая структура (дидактическая задача и технология её решения); 2) сочетание деятельностного и личностно ориентированного подходов, предусматривающее вовлечение детей в качестве субъектов педагогического процесса в физкультурно-оздоровительную деятельность; 3) обоснованный ценностно-ориентированный характер направленности физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников с целью формирования у них мотивации к укреплению и сохранению своего здоровья; 4) педагогическая технология реализации системы формирования основ здорового образа жизни дошкольников, которая дифференцируется по двум взаимосвязанным и взаимообусловленным направлениям - здоровьеформирующему и здоровьесберегающему;

- проектировании педагогической системы формирования основ здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях, системообразующим фактором которой является рациональное применение в процессе физического воспитания технологий построения функционального профиля и адаптивного биоуправления;

- экспериментальном обосновании продуктивности и педагогической целесообразности разработанной автором системы формирования основ здорового образа жизни дошкольников.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания дошкольников положениями и выводами диссертации, в которых:

- конкретизируется содержание понятия «здоровый образ жизни»;

- выделены общепедагогические и специфические принципы физического воспитания, составляющие сущность формирования основ здорового образа жизни дошкольников;

- логически обоснована целесообразность использования технологий биологической обратной связи для формирования основ здорового образа жизни детей 4-6-летнего возраста;

- эксплицированы и сформулированы проблемные вопросы, возникающие в процессе проведения прикладных исследований по совершенствованию применения здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных учреждениях.

Практическая значимость результатов проведенного исследования выражается в том, что при использовании в дошкольных образовательных учреждениях разработанной автором системы формирования основ здорового образа жизни:

- повышается уровень показателей физической и технической подготовленности детей за счет регулярного применения в учебном процессе по физическому воспитанию технологии адаптивного биоуправления;

- улучшаются основные показатели дыхательной и сердечнососудистой систем детей за счет включения в режим дня разнообразных дыхательных упражнений и регламентации физических упражнений;

- происходят положительные изменения в состоянии опорно-двигательного аппарата детей вследствие целенаправленного использования специальных упражнений;

- снижается процент простудных заболеваний благодаря осознанному выполнению закаливающих процедур с оценкой и самооценкой своего самочувствия, введению в режим дня нестандартных средств и методов здорового образа жизни;

- повышается у детей мотивация к здоровому образу жизни.

На основе полученных данных были разработаны новые учебные, методические и исследовательские программы, направленные на формирование основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста. Для студентов отделений дошкольного физического воспитания педагогических и физкультурных вузов изданы: глава «Возрастная физиология» в учебнике «Физиология спорта», авторские монографии по проблемам формирования основ здорового образа жизни дошкольников, учебные разработки и тесты-опросники, учебные и методические пособия, разработан лекционный курс по дисциплине «Физическая культура детей дошкольного возраста» с мультимедийным сопровождением.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений, при обучении студентов педагогических вузов, в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное в работе понятие «здоровый образ жизни» является более продуктивным для теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры, потому что ориентирует на выработку у человека педагогическими средствами и методами нравственных ценностей, приоритетной среди которых является здоровье, а также на формирование осознанного отношения к собственному здоровью вне зависимости от возраста, а не только на традиционное обучение направленным на укрепление здоровья навыкам и выполнение общепринятых норм и правил здорового образа жизни.

2. Целостная педагогическая система формирования основ здорового образа жизни дошкольников, кроме общепедагогических компонентов и их взаимосвязей, должна включать в себя:

- многокомпонентную структуру формирования здорового образа жизни, критерии оценки ее дифференциальных и интегральных показателей;

- модель технологического комплекса формирования навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения;

- комплексные технологии формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

3. Для повышения эффективности педагогической системы формирования здорового образа жизни, всей физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников должен быть изначально придан вектор ценностно-ориентированного характера с целью формирования у них мотивацион-но-ценностного отношения к своему здоровью, базирующегося на осознанном принятии основ здорового образа жизни.

4. Результативность функционирования педагогической системы формирования здорового образа жизни дошкольников может быть повышена за счет акцентирования внимания педагогов на решение образовательно-воспитательных и развивающих задач, направленных на понимание детьми смысла и качества выполняемых заданий, а также за счет активного использования в этом процессе метода биоуправления.

5. При формировании у дошкольников основных навыков здорового образа жизни педагогически оправдано использование разнообразных способов подачи ребенку сигналов обратной связи различной модальности. Технология использования различных способов подачи ребенку сигналов обратных связей о результатах деятельности (зрительных, звуковых, тактильных, вербальных, ментальных и др.) способствует более эффективному обучению навыкам здорового образа жизни, повышению уровня активности и привитию навыков самооценки и саморегуляции.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период 1990-2006 гг. путем тематических выступлений автора на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических и научно-методических конференциях, а также на методических совещаниях и семинарах в Астраханском государственном педагогическом институте (1990-1995), в Волгоградской государственной академии физической культуры (1996-2006).

Структура работы состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 393 страницах компьютерной верстки. Включает 42 рисунка, 32 таблицы, 10 приложений (на 45 страницах). Список литературы содержит 432 источника, из них 49 - иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Здоровый образ жизни - это не только способ организации всех сторон жизнедеятельности, направленных на укрепление здоровья и выполнения общепринятых норм и правил здорового образа жизни. Данная категория предусматривает выработку у человека ценностей, приоритетной среди которых является здоровье, формирование осознанного отношения к собственному здоровью, и на этой основе - выбор личностью своего поведения в различных сферах деятельности, позволяющих обеспечить физические, психические и социальные компоненты здоровья. Поэтому «здоровый образ жизни» в большей мере относится к сфере педагогики, и, следовательно, может выступать как объектом, так и предметом педагогических исследований.

2. Эффективность функционирования педагогической системы формирования здорового образа жизни дошкольников обеспечивается, во-первых, за счет акцентированного внимания педагогов не на ознакомительно-обучающих и воспитательных, а на образовательно-воспитательных и развивающих задачах, направленных на понимание детьми смысла и качества выполняемых заданий, а не на механическое заучивания и повторение учебного материала; во-вторых, за счет активного использования метода биоуправления в процессе решения образовательных, воспитательных и развивающих задач.

3. Основу методологии формирования здорового образа жизни составляют: системный подход, с точки зрения которого, здоровье человека можно рассматривать как целостное состояние организма, характеризующееся определенной стабильностью гомеостаза; аксиологический подход, с позиций которого, здоровье понимается как ценность личности и общества; педагогический подход, основываясь на котором, процесс выработки у человека ценностного отношения к собственному здоровью подчиняется закономерностям обучения и воспитания; теория и методика физического воспитания, доказывающая, что целенаправленная двигательная активность человека неразрывно связана с процессом обучения его навыкам здорового образа жизни.

4. Авторская концепция педагогической системы формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях включает следующие ключевые позиции:

- система формирования основ здорового образа жизни дошкольников включает два уровня: первый уровень (дидактической задачи) составляют такие компоненты, как цель, задачи и принципы; второй уровень (формирования здорового образа жизни, или технология решения дидактической задачи), включает в себя такие компоненты, как средства, содержание, методы и организацию педагогического процесса;

- основу взаимосвязи компонентов системы составляет деятельностный подход, предусматривающий вовлечение детей в качестве субъектов педагогического процесса в физкультурно-оздоровительную деятельность;

- физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников придаётся вектор ценностно-ориентированного характера с целью формирования у них мотивационно-ценностного отношения к своему здоровью, базирующегося на осознанном принятии основ здорового образа жизни;

- педагогическая технология реализации системы формирования здорового образа жизни дошкольников дифференцируется по двум взаимосвязанным и взаимообусловленным направлениям - здоровьесбере-гающему и здоровьеформирующему, учитывающими как внутренние, так и внешние условия функционирования данной системы.

5. Результативность педагогической системы формирования основ здорового образа жизни дошкольников зависит не только от компонентов и внутренней структуры самой системы, но и в значительной мере от воздействия внешних факторов. К таким факторам относится загрязнение атмосферного воздуха, что подтверждается наличием зависимостей (г=0,456 - 0,471, р<0,05) между показателями потенциального риска воздействия аэрополлютантов и интегральным показателем здоровья детского населения. Влияние качества атмосферного воздуха на заболеваемость детского населения подтверждается также результатами корреляционно-регрессионного анализа и расчета коэффициента эластичности, в том числе и для показателей заболеваемости детей по отдельным нозологиям.

6. Анализ показателей уровней физического развития, физической подготовленности и функционального состояния детей 4-6 лет, посещающих дошкольные учреждения г. Волгограда, проведенный на предварительном этапе исследования, свидетельствует о том, что они, по сравнению с региональными среднестатистическими данными, характеризуются оценкой «ниже среднего» по таким параметрам, как: развитие дыхательной и сердечно-сосудистой систем, частота простудных заболеваний. Такая ситуация диктует необходимость ориентировать систему формирования здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях в большей мере на здоровьеформирующие технологии физического воспитания.

7. Содержание целенаправленной подготовки детей к здоровому образу жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения составляют интегрированные технологии: знакомство дошкольников с основами строения организма человека; изучение и коррекция мотивации к ЗОЖ; повышение валеологической грамотности родителей; оптимизация двигательной активности и психоэмоционального состояния; обучение основным навыкам ЗОЖ на принципах биоуправления, включая основные двигательные навыки, навыки правильного дыхания, навыки закаливания, основные гигиенические навыки, основы самомассажа; профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата; основы психической саморегуляции; профессиональная подготовка и переподготовка специалистов дошкольных образовательных учреждений.

8. При формировании у дошкольников основных навыков здорового образа жизни (новым движениям, дыхательным упражнениям, навыкам закаливания, релаксации и массажа БАТ) целесообразно использовать разнообразные способы подачи ребенку сигналов обратной связи различной модальности. Технология использования различных способов подачи ребенку сигналов обратных связей о результатах деятельности (зрительных, звуковых, тактильных, вербальных, ментальных и др.) способствует более эффективному обучению навыкам здорового образа жизни, повышению уровня активности и привитию навыков самооценки и саморегуляции.

9. В ходе реализации разработанной технологии применения педагогической системы формирования основ ЗОЖ дошкольников к моменту окончания исследования у детей проявился интерес к учебной деятельности (1,5% - в группе девочек и 0,6% - у мальчиков). Ведущим мотивом к занятиям физическими упражнениями стало желание детей быть сильными, иметь красивую фигуру, не болеть (соответственно 79,3% и 81,5% от числа занимающихся). Кроме этого в экспериментальных группах зафиксировано статистически достоверное улучшение показателей физического развития (окружность грудной клетки на вдохе, амплитуда ОГК), функционального и физического состояния (ФЖЕЛ, результат пробы Штанге с задержкой дыхания), наблюдалась оптимизация функционального состояния нервной системы (показатели РДО), состояния здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты наших исследований, изложенные в диссертации, позволяют по-новому взглянуть на возможности физического воспитания в решении проблемы формирования здорового образа жизни не только детей дошкольного возраста, но и представителей других возрастных категорий.

До сих пор в прикладных исследованиях формирование здорового образа жизни рассматривалось, по существу, как процесс формирования определенных навыков организации всех сторон жизнедеятельности, направленных на укрепление здоровья и выполнения общепринятых норм и правил здорового образа жизни. Естественно, что при таком подходе вопросами здорового образа жизни занимались специалисты в области медицины, гигиены и валеологии. Не обошли вниманием эти проблемы и учёные-педагоги. Однако узкое понимание столь сложного личностного образования как здоровый образ жизни не позволяло создать эффективные методики и технологии, которые в практике работы педагогов давали ожидаемый результат.

В нашем понимании, здоровый образ жизни не стоит рассматривать лишь как способ организации всех сторон жизнедеятельности, направленных на укрепление здоровья и выполнение общепринятых норм и правил здорового образа жизни. Данная категория предусматривает выработку у человека, прежде всего, нравственных ценностей, важнейшей среди которых является здоровье.

Это даёт основание от приоритетности существующего подхода отказаться, изменив генеральное направление всего педагогического процесса на формирование осознанного отношения к собственному здоровью, и на этой основе обеспечить выбор личностью своего поведения в сферах различной деятельности, позволяющей строить физические, психические и социальные отношения. Очевидно, что в этом случае процесс формирования здорового образа жизни приобретает исключительно педагогическую направленность, а средства и методы физического воспитания, основанные на двигательной активности человека, оказываются на первом плане по эффективности воздействия на личность.

Собственно, правомерность такой постановки вопроса вряд ли вызовет сомнения, как, впрочем, не вызывала она сомнений у большинства специалистов и прежде. В теории и методике физического воспитания достаточно давно сформулирован оздоровительный принцип, предполагающий решение задач по формированию здорового образа жизни, но на практике, в виду недостаточно точного определения ключевого значения этого понятия, прикладные исследования оставались на позиции, когда формирование знаний, умений и навыков здорового образа жизни составляло основу предлагаемых многочисленных методик.

Теперь, в результате сформулированного определения понятия «здоровый образ жизни» и объяснения его сущностных характеристик ситуация изменилась коренным образом. Это позволило традиционно существующую педагогическую систему построить таким образом, чтобы все её компоненты были подчинены достижению определенных целевых ориентиров: далекая, конечная цель системы - это ребёнок, владеющий навыками здорового образа жизни, средняя или промежуточная цель - формирование у ребенка осознанного отношения к собственному здоровью, а близкая, первоочередная - выработка у него нравственных ценностей, приоритетной среди которых является здоровье.

Вполне логично из поставленных целей вытекают конкретные педагогические задачи: выработать у ребенка нравственные ценности, первой среди которых является здоровье. В отличие от животных, человеку свойственно искать опору для своего поведения не в «естественных» инстинктах, а в нравственном (духовном) слое своего сознания. Человек, постоянно находясь в ситуации выбора таких опор, критерием полагает ценность.

Именно в этом и помогает ребенку педагог, правильно, и самое главное, вовремя сориентировав его выбор на «здоровье». Здоровым быть гораздо лучше, чем нездоровым. Понять ребенку это не сложно, но вот для того, чтобы ценности стали личным достоянием его сознания, они должны пройти через процесс придания ему смысла. Это и составляет вторую, вполне решаемую задачу системы формирования здорового образа жизни дошкольников. Учитывая, что ведущей деятельность в возрасте 4-6 лет является игра, поиск смысла ценности «здоровья» лучше и эффективнее всего осуществляется в процессе различных ролевых игр, когда практически сразу можно оценить реальный смысл того или иного компонента здоровья и увидеть результат такой деятельности.

На наш взгляд, эти первые две задачи являются подготовительными в процессе формирования здорового образа жизни, так как реальная польза от их решения для здоровья ребенка будет только в том случае, если сформировано деятельностное отношение к своему здоровью, которое выражается в применении навыков здорового образа жизни в различных сферах деятельности: учебе, игре, личной и общественной гигиене, отношении с детьми и взрослыми, и т.д. Здесь на помощь педагогу приходят разнообразные физические упражнения, игры, дыхательные и психорегулирующие упражнения, танцы, массаж, гигиенические факторы и оздоровительные силы природы.

Имея в наличии конкретные целевые ориентиры и направления для их достижения, выбор средств, методов и форм организации для педагога не представляет особого труда. Однако в любом случае необходимо соблюдать основные принципы дидактики, воспитания, а также методические принципы физического воспитания. Немаловажно, что в процессе формирования здорового образа жизни дошкольников внимание педагогов должно быть акцентировано не на ознакомительно-обучающие и воспитательные задачи, а на образовательно-воспитательные и развивающие, где понимание смысла и качества выполняемых заданий является определяющим.

Вышеизложенное в самых общих чертах еще раз поясняет исходные посылки выдвинутой концепции формирования здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях. Нам кажется, что обоснованный в настоящей работе подход должен оказаться продуктивным и применительно к другим возрастным категориям: школьники, студенты, работающая молодежь и т.д. В этом одна из открывающихся перспектив для проведения дальнейших исследований: основная идея может быть полностью или частично перенесена в «массовый спорт», где формирование ценностей здоровья также имеет первостепенное значение. Естественно, что в этом случае изменяться средства, усложниться содержание технологий, более активными станут методы спортивной тренировки, но суть, сам подход останется, как и применительно к дошкольникам.

Другая перспектива - проведение детализированных прикладных исследований на материале проектирования отдельных учебных занятий, этапов, циклов образовательного процесса в дошкольных учреждениях, с использованием результатов наших методологических и технологических разработок.

Очень серьезные перспективы, на наш взгляд, кроются в переводе результатов прикладных исследований, которые могут быть выполнены на основе выработанных рекомендаций, в плоскость разработки ролевых и компьютерных игр. Адекватное компьютерное переложение ценностей здоровья в игровые моменты и сюжеты может существенно повысить интерес детей к процессу формирования навыков здорового образа жизни.

Важно, по нашему мнению, и то, что предложенная методика формирования здорового образа жизни дошкольников в области образования открыта для дальнейшего развития. В частности, ждут своего решения, которое могло бы быть органично интегрировано в общую систему действий системы дошкольного образования, вопросы оптимизации системы физического воспитания и приведения ее в соответствие с особенностями того учебно-воспитательного учреждения, на базе которого она существует и развивается. Принципиальный подход здесь - единство многообразного. Единство - потому, что всякая система воспитания должна отвечать общим принципам системности: целенаправленности, наличию внутренних и внешних связей разнообразных элементов, динамичности. Многообразное - реальность специфики жизни и условий каждого учреждения, основной задачей которого является формирование социальности подрастающих поколений.

Такая реальность двояка: во-первых, содержание и структура системы должны соответствовать типу данного учреждения, его основным задачам и функциям. Во-вторых, система эффективна там и тогда, где и когда она отвечает своеобразию реальных условий деятельности того или иного учреждения: его материальным и кадровым возможностям, предметной и бытовой среде, составу и традициям педагогического и детского коллективов, родительскому составу, внешним связям в социуме.

Завершая изложение материалов исследования, хотелось бы обратить внимание на один существенный аспект.

Так сложилось, что усилия специалистов в области физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях нашей стране всегда были направлены на выработку рекомендаций усредненного характера, то есть рассчитанных для наибольшего (относительно) количества детей. Такой подход отражает имевшее место нарушение разумного баланса между общественно значимыми целями физического воспитания и интересами отдельной личности. Далеко не все способны воспринимать социальные цели как свои личные, и занимаются с удовольствием физическими упражнениями не для того, чтобы их достичь. Полностью реализовать индивидуальный потенциал каждого человека, каким бы он ни был, - именно такая установка должна стать главенствующей в работе современных педагогов в дошкольных учреждениях. Именно под таким углом должны рассматриваться усилия разработчиков, ведущих прикладные исследования в данной предметной области.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях"



■у (1-06

На правах рукописи

СЕДЫХ НИНА ВИКТОРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических ннук

Волгоград - 2006

Раоога выполнена на кафе фе тории и исюрии физической кудыуры и сиорга Но.II о| рн юной государственной академии физической ку штуры

()(|)иииалы1ые оппоненты локгор педагогических наук, профессор

Чсрнышенко Юрий Константинович: доктор педагогических наук, профессор Карпов Владимир Юрьевич: доктор биологических наук, профессор С'етябрсв Николаи Николаевич

Ведущая организация: Волгоградский государственный педагоги

ческпи университет

Зашита состоится 15 ноября 2006 года в 10.00 часов на шседании диссертационно! о сонета Д 31 1.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005. г Волгоград, проспект Ленина. 78.

С шссергацией можно ошакочшься в библио!еке Цолюградской I осударсгвенной академии физической культуры.

Чвтореферат разослан «_П_» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Москвичев Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Дошкольный возраст характеризуется бурным развитием основных функциональных систем, которые способствуют созданию устойчивого уровня адаптации и обеспечивают здоровье ребенка в течение всего последующего его развития.

В последние годы наблюдается тенденция увеличения количества детей, имеющих недостатки в физическом и психическом развитии. Проблема рождения здорового ребенка, его воспитания и обучения давно вышла за рамки медицинской и превратилась в социальную (E.H. Вавилова, 1981, 1983; И.А. Аршавский, 1982, 1990; Ю.П. Лисицын, 1982; Н.М. Амосов, 1987, 1990, 1998; Ю.П. Лисицын, с соавт., 1988, 1992; Ю.Ф. Зманов-ский, 1989, 1990, 1993, 1995; О.В. Выголова, Е.П. Кокорина, 1995; В.У. Агеевец, 1996; В.Н. Волков, 1996, 1999; Т.М. Максимова с соавт., 1996; А.Н. Пивоваров с соавт., 1996; Л.И. Лубышева, 1997; Э. Чарлтон, 1997; Р.О. Яркова, 1997; Э.Н. Вайнер, 1998; Г.К. Зайцев, 1998; В.В. Марков, 2001 и др.).

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось: снизилось количество детей 1-й группы здоровья (с 23,2 % до 15,1 %) и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (2-я группа - с 60,9 % до 67,6 %) и хронические заболевания (3-я группа - с 15,9 % до 17,3 %). Вызывает тревогу тот факт, что к моменту поступления в школу наблюдается тенденция роста хронической заболеваемости у детей (Е.Г. Мильнер, 1991; Г.А. Пономарева, Т.Я. Спицина, 1991; В.Н. Кордашенко, 1993; А.Б. Лагутин, 1994; Ю.А. Смирнов, Н.В. Финогенова, 1994; О.И. Плешакова, 1998; О.В. Морозова, 2000; О.В. Виноградская, 2002 и др.). За последние 20 лет отмечается рост количества функциональных отклонений: в 4-летнем возрасте преобладающее большинство детей имеет 1-3 отклонения со стороны различных функциональных систем (сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, нервной и др.). К 6-ти годам их число почти у 50 % детей возрастает до 45-ти. От 30 до 40 % детей имеют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата, 20-25% - со стороны носоглотки, невротические проявления отмечены у 30-40 % детей младшего и у 20-30 % детей старшего дошкольного возраста. Наличие аллергических реакций отмечено у 1030 % дошкольников, 10-25 % имеют отклонения со стороны сердечнососудистой системы (повышение артериального давления и др.), в 6-7-летнем возрасте у половины детей отмечается стойкое повышение артериального давления.

Проведенный в развитых странах эконометрический анализ свидетельствует, что внедрение технологий охраны и укрепления здоровья в дошкольных и школьных учреждениях обеспечивает достаточно эффек-

тивное соотношение стоимости затрат и полученного выигрыша как один к четырнадцати. Это соотношение соответствует показателям эффективности наиболее успешных технологий по профилактике заболеваний (О.С. Шнейдер, 1999). Признавая наличие такого потенциала. Всемирный банк пришел к выводу, что программы такого типа могут стать одной из наиболее эффективных в стоимостном отношении стратегий, направленных на улучшение здоровья населения во всем мире (С.А. Пономарев, 1996). Именно поэтому в настоящее время ведется активный поиск педагогических технологий, способствующих формированию и укреплению здоровья дошкольников, не требующих особых материальных затрат и рассчитанных как на коммерческие, так и на государственные дошкольные учреждения.

Однако Россия не может сегодня механически использовать опыт экономически преуспевающих стран, которые идут по пути реализации отдельных педагогических технологий, исключающих влияние таких факторов риска как неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание, низкая физическая активность и т.п. (Е.З. Година, 1991; П.Г. Кой-носов с соавт., 1995; О.Л. Трещева, 1997; Т.М. Максимова, 1998; Л.С. Го-динова, 1999; Н.И. Латышевская с соавт., 1999).

Наиболее перспективным путем обновления содержания дошкольного образования, на наш взгляд, является системная интеграция психолого-педагогических и естественных наук с целью создания единого информационного пространства для обучения основам здорового образа жизни, формирования мотивации к нему и коррекции нарушенных функций детей дошкольного возраста. Таким образом, актуальность исследования определяется рядом факторов: социальным заказом на воспитание здоровых граждан общества в течение всей их учебной и трудовой деятельности; необходимостью создания целостной системы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, где дошкольное образование занимает ключевую позицию.

Следует подчеркнуть немногочисленность серьезных исследований, представляющих процесс формирования здорового образа жизни как комплексную проблему, решение которой может быть осуществлено только при интегральном подходе, с использованием достижений многих наук: философии, педагогики, психологии, физиологии, гигиены, медицины и других (Н.В. Седых, 1996-2006; H.A. Фомина, 2005 и др.). При этом физическая культура должна взять на себя роль интегратора, так как по способности воздействия на сохранение и приумножение здоровья человека она является исключительным фактором. Любая из ценностей физической культуры, в той или иной мере, «работает» на здоровье человека.

Анализ действующих в настоящее время программ обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях свидетельствует о неоднородности взглядов их составителей на вопрос учета возрастных осо-

бенностей развития физических качеств и формирования основ здорового образа жизни ребенка (С.С. Солодков, В.А. Бауэр, 1993). Авторами делаются попытки решить вопросы проведения активной оздоровительной работы среди дошкольников с использованием в режиме дня всех естественных факторов внешней среды, повышения двигательной активности детей, обеспечения максимального пребывания их на открытом воздухе, рационального, богатого витаминами питания, соблюдения санитарно-гигиенических требований (Т.М. Максимова, 1998; JI.C. Годинова, 1999; Н.И. Латышевская с соавт., 1999; В.А. Балуева, 2002). Однако до сих пор еще не сформирована единая система, которая, наряду с созданием необходимых условий для полноценного естественного развития ребенка, способствует формированию у него осознанной потребности в здоровье, пониманию и овладению основами ЗОЖ, обеспечивает возможность практического освоения навыков сохранения и укрепления физического здоровья (В.Н. Артамонов с соавт., 1992; С. Bouchard, 1994; H.B. Седых, 1995; Г.Ф. Беренштейн с соавт., 1995; О.В. Фомина с соавт,, 1996; С.Н. Кучкин с соавт., 1998, 1999; JI.M. Куликов, 1999 и др.). Более того, JI.A. Венгер (программа «Одаренный ребенок»), говоря об умственном развитии одаренных 5-7-летних детей, заявляет об отсутствии необходимости развития психики ребенка на занятиях физической культурой.

Многие исследователи обосновали целесообразность использования технологии биоуправления в решении задач оптимизации функциональных механизмов контроля, регуляции физиологических систем организма и возможности изменения характера поведенческих реакций (A.B. Баев-ский, 1966; С.А. Бугаев, А.Ю. Водяной, 1992; И.Н. Солопов, 1998; С.Н. Кучкин, 2000; Н.В. Седых, 2005 и др.). Но в то же время мало работ, в которых рассматривается возможность формирования у детей основ здорового образа жизни с использованием в дошкольных образовательных учреждениях технологии биоуправления.

Таким образом, отсутствие целостной концепции формирования здорового образа жизни дошкольников, и, соответственно, разработанной педагогической системы и технологии её реализации, существенно затрудняет решение обозначенных социальных и государственных задач. Именно в этом и заключается главная проблема, решению которой и посвящается представленная диссертационная работа.

Попыткой решения указанной проблемы является наша диссертационная работа.

Объект исследования - процесс физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - средства, методы, формы организации и факторы физического воспитания, обеспечивающие формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогическую систему формирования основ здорового образа жизни детей в учреждениях дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни дошкольников в образовательных учреждениях будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в основу педагогической системы положить синергетический подход к организации процесса обучения в режиме дня дошкольных образовательных учреждений, а также рациональное применение в процессе физического воспитания дошкольников технологий построения функционального профиля и адаптивного биоуправления;

- при формировании основ здорового образа жизни будут учитываться экономические условия жизни и биосоциальные особенности современных дошкольников, а главной целью педагогических мероприятий станет воспитание у детей внутренней потребности к оценке и самооценке двигательной деятельности на основе технологии адаптивного биоуправления и выработка позитивной мотивации к ценностям здорового образа жизни.

Задачи исследования;

1. Выявить сущностные признаки здорового образа жизни, систематизировать теоретико-методологические основы его формирования.

2. Раскрыть условия, обеспечивающие функционирование системы формирования здорового образа жизни в дошкольных учреждениях.

3. Определить содержание целенаправленной подготовки детей к здоровому образу жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения на базе теоретических обобщений, учитывающих роль межпредметных связей и поисковых методов обучения.

4. Разработать и обосновать концепцию рационального формирования основ здорового образа жизни для детей в дошкольных образовательных учреждениях.

5. Спроектировать систему научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве детских дошкольных учреждений.

6. Экспериментально определить эффективность авторской системы формирования основ здорового образа жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Теоретико-методологическая основа исследования: деятельност-ный подход (А.Н. Леонтьев), системный подход (Л. фон Берталанфи, А.И. Берг, Д.Д. Брэдли, В.Н. Садовский, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, В.Н. Волкова, A.A. Денисов), идеи структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон, П.К. Анохин и др.), основные положения и принципы гуманистической педагогики (П.Ф. Каптерев, Ш.А. Амоношвили, С.Н. Гиссен, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) и педагогической психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Та-

лызина), в том числе реализованные в физическом воспитании различных возрастных категорий населения (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.Г. Шилько, B.C. Якимович); теоретические положения об основах здорового образе жизни (А.Г. Сухарев, Л.И. Алешина, Т.В. Бахнова), идеи здоровье-формирующей и здоровьесберегающей педагогики (П.Ф. Лесгафт, В.В. Го-риневский, В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, H.A. Фомин, P.C. Немов, С.Н. Кучкин, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович, Б.В. Такман и др.).

Методы исследования: анализ литературных источников, педагогические наблюдения, педагогические контрольные испытания, психофизиологическое и медико-биологическое тестирование, антропометрические измерения, функциональные пробы, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки эмпирических данных и другие.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, репрезентативностью экспериментального материала и корректностью статистической обработки экспериментальных данных.

Организация исследования. Комплексные экспериментальные исследования осуществлялись с 1997 г. по 2005 г. В них приняли участие 900 детей в возрасте 4-б-ти лет из детских дошкольных учреждений г. Волгограда.

На первом этапе работы, в котором участвовало 746 детей, изучалось функциональное состояние дошкольников в возрасте 5-ти лет на основе анализа их медицинских карт с последующим выявлением морфо-функционального состояния, состояния опорно-двигательного аппарата, уровня физической подготовленности и сезонной динамики простудной заболеваемости. Общее количество измерений на этом этапе составило 14920. В это же время изучалась научно-методическая литература, обосновывалась концепция формирования здорового образа жизни дошкольников, разрабатывалась система и технология её реализации.

На втором этапе осуществлялись поиск и отработка методов исследования. На данном этапе были определены исходные показатели, дающие представление о физическом и функциональном состоянии, состоянии здоровья, физической подготовленности и работоспособности детей 4-х лет. При подборе экспериментальных и контрольной групп обязательным условием считалось соответствие детей по возрасту, полу, уровню физического развития и физической подготовленности. Общее количество измерений на втором этапе — 7238.

На третьем этапе был проведен основной педагогический эксперимент на базе четырех детских садов г. Волгограда. В исследовании участвовало 154 ребенка. В ходе основного эксперимента исследовались функциональное состояние систем организма, физическая подготовленность и заболеваемость детей в возрасте 4-6-ти лет.

Выбор экспериментальных площадок в обязательном порядке предусматривал наличие различной материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений и организационно-педагогических условий. Так, ДОУ № 156 - малогабаритный детский сад, в котором имеется только один спортивный зал (1-я экспериментальная группа). Наполняемость групп - до 20-22 детей. ДОУ № 287 - один из лучших детских садов Центрального района г. Волгограда (2-я экспериментальная группа). В нем два спортивных зала, танцевальный класс, бассейн. Наполняемость групп - 1215 детей. ДОУ № 354 находится в Тракторозаводском районе г. Волгограда (3-я экспериментальная группа). В этом детском саду имеется два спортивных зала, тренажерный зал, «солевая пещера». Наполняемость групп -до 25 детей. Контрольная группа состояла из 40 детей ДОУ № 20: из них 20 мальчиков и 20 девочек.

В соответствии с условиями исследования были сформированы четыре группы детей: три экспериментальных и контрольная (мальчики и девочки). Каждая группа на первом этапе исследования состояла из детей 4-х лет и наблюдалась в течение трех учебных лет пребывания в детском саду. Контрольная группа обучалась по стандартной государственной программе. Дети экспериментальных групп занимались по программе «Здоровый ребенок» (Н.В. Седых, С.Н. Кучкин, 1998), включающей комплексы дыхательных упражнений, методы закаливания (босохождение и водные процедуры), точечный массаж, подвижные игры, физкультпаузы, упражнения с элементами релаксации, упражнения для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, дополнительные методы профилактики простудных заболеваний (спелеотерапия, кислородный коктейль, применение настоев трав, ионизация воздуха), элементы йоги и суставной гимнастики, при выполнении которых подавались различные виды срочной информации по каналам обратных связей (зрительные, звуковые, тактильные, вербальные и др. сигналы). На этом этапе общее число измерений составило 14444.

Для выявления динамики показателей физического развития, физической подготовленности и работоспособности, параметров дыхательной и сердечно-сосудистой систем, уровня функционального состояния организма и состояния здоровья детей экспериментальных групп под влиянием разработанного комплекса мероприятий и выявления достоверности различий в этих изменениях по сравнению с изменениями в состоянии детей контрольной группы полученные данные были обработаны с помощью методов математической статистики

Научная новизна результатов исследования заключатся в: - разработке концепции педагогической системы формирования основ здорового образа жизни у дошкольников, характерными особенностями которой являются: 1) двухуровневая структура (дидактическая задача и технология её решения); 2) сочетание деятельностного и личностно ориен-

тированного подходов, предусматривающее вовлечение детей в качестве субъектов' педагогического процесса в физкультурно-оздоровительную деятельность; 3) обоснованный ценностно-ориентированный характер направленности физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников с целью формирования у них мотивации к укреплению и сохранению своего здоровья; 4) педагогическая технология реализации системы формирования основ здорового образа жизни дошкольников, которая дифференцируется по двум взаимосвязанным и взаимообусловленным направлениям — здоровьеформирующему и здоровьесберегающему;

- проектировании педагогической системы формирования основ здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях, системообразующим фактором которой является рациональное применение в процессе физического воспитания технологий построения функционального профиля и адаптивного биоуправления;

- экспериментальном обосновании продуктивности и педагогической целесообразности разработанной автором системы формирования основ здорового образа жизни дошкольников.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания дошкольников положениями и выводами диссертации, в которых:

- конкретизируется содержание понятия «здоровый образ жизни»;

- выделены общепедагогические и специфические принципы физического воспитания, составляющие сущность формирования основ здорового образа жизни дошкольников;

- логически обоснована целесообразность использования технологий биологической обратной связи для формирования основ здорового образа жизни детей 4-6-летнего возраста;

- эксплицированы и сформулированы проблемные вопросы, возникающие в процессе проведения прикладных исследований по совершенствованию применения здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных учреждениях.

Практическая значимость результатов проведенного исследования выражается в том, что при использовании в дошкольных образовательных учреждениях разработанной автором системы формирования основ здорового образа жизни:

- повышается уровень показателей физической и технической подготовленности детей за счет регулярного применения в учебном процессе по физическому воспитанию технологии адаптивного биоуправления;

- улучшаются основные показатели дыхательной и сердечнососудистой систем детей за счет включения в режим дня разнообразных дыхательных упражнений и регламентации физических упражнений;

- происходят положительные изменения в состоянии опорно-двигательного аппарата детей вследствие целенаправленного использования специальных упражнений;

- снижается процент простудных заболеваний благодаря осознанному выполнению закаливающих процедур с оценкой и самооценкой своего самочувствия, введению в режим дня нестандартных средств и методов здорового образа жизни;

- повышается у детей мотивация к здоровому образу жизни.

На основе полученных данных были разработаны новые учебные, методические и исследовательские программы, направленные на формирование основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста. Для студентов отделений дошкольного физического воспитания педагогических и физкультурных вузов изданы: глава «Возрастная физиология» в учебнике «Физиология спорта», авторские монографии по проблемам формирования основ здорового образа жизни дошкольников, учебные разработки и тесты-опросники, учебные и методические пособия, разработан лекционный курс по дисциплине «Физическая культура детей дошкольного возраста» с мультимедийным сопровождением.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений, при обучении студентов педагогических вузов, в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное в работе понятие «здоровый образ жизни» является более продуктивным для теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры, потому что ориентирует на выработку у человека педагогическими средствами и методами нравственных ценностей, приоритетной среди которых является здоровье, а также на формирование осознанного отношения к собственному здоровью вне зависимости от возраста, а не только на традиционное обучение направленным на укрепление здоровья навыкам и выполнение общепринятых норм и правил здорового образа жизни.

2. Целостная педагогическая система формирования основ здорового образа жизни дошкольников, кроме общепедагогических компонентов и их взаимосвязей, должна включать в себя:

- многокомпонентную структуру формирования здорового образа жизни, критерии оценки ее дифференциальных и интегральных показателей;

- модель технологического комплекса формирования навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения;

- комплексные технологии формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

3. Для повышения эффективности педагогической системы формирования здорового образа жизни, всей физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников должен быть изначально придан вектор ценностно-ориентированного характера с целью формирования у них мотивацион-но-ценностного отношения к своему здоровью, базирующегося на осознанном принятии основ здорового образа жизни.

4. Результативность функционирования педагогической системы формирования здорового образа жизни дошкольников может быть повышена за счет акцентирования внимания педагогов на решение образовательно-воспитательных и развивающих задач, направленных на понимание детьми смысла и качества выполняемых заданий, а также за счет активного использования в этом процессе метода биоуправления.

5. При формировании у дошкольников основных навыков здорового образа жизни педагогически оправдано использование разнообразных способов подачи ребенку сигналов обратной связи различной модальности. Технология использования различных способов подачи ребенку сигналов обратных связей о результатах деятельности (зрительных, звуковых, тактильных, вербальных, ментальных и др.) способствует более эффективному обучению навыкам здорового образа жизни, повышению уровня активности и привитию навыков самооценки и саморегуляции.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период 1990-2006 гг. путем тематических выступлений автора на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических и научно-методических конференциях, а также на методических совещаниях и семинарах в Астраханском государственном педагогическом институте (1990-1995), в Волгоградской государственной академии физической культуры (1996-2006).

Структура работы состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 393 страницах компьютерной верстки. Включает 42 рисунка, 32 таблицы, 10 приложений (на 45 страницах). Список литературы содержит 432 источника, из них 49 - иностранных.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования здорового образа жизни» раскрываются сущностные характеристики понятий «образ жизни», «здоровье». На основании анализа этих понятий формулируется рабочее определение «здоровый образ жизни», которое не стоит рассматривать лишь как способ организации всех сторон жизнедеятельности, направленных на укрепление здоровья и выполнения общепринятых норм и правил здорового образа жизни. Данная категория предусматривает выработку у человека ценностей, приоритетной среди которых

является здоровье, формирование осознанного отношения к собственному здоровью и на этой основе выбор личностью своего поведения в сферах различной деятельности, позволяющей строить физические, психические и социальные отношения. Исходя из этого определения, «здоровый образ жизни» в большей мере относится к сфере педагогики, чем медицины, а, следовательно, может выступать как объектом, так и предметом педагогических исследований.

В связи с этим, основу методологии формирования здорового образа жизни составляет системный подход. С его позиции любая функциональная система различного уровня организации, в том числе и организм человека, строится по принципу саморегуляции. По своей архитектуре каждая функциональная система представляет собой циклическую, замкнутую саморегулирующуюся организацию. Центральным пунктом этой организации является тот или иной полезный для организма приспособительный результат. Пусковым механизмом в цепи процессов саморегуляции функциональных систем, приводящих к целенаправленному поведению, является наличие потребностей.

Выступая в качестве определенной структуры поведенческих обра-юв, ориентированных на гармоничное развитие человека, физическая культура и спорт являются важным элементом его образа и стиля жизни. Как показывают результаты опроса, социологические исследования, экспертные оценки и анализ литературных источников, одним из ведущих мотивов занятий физической культурой и спортом является озабоченность своим здоровьем. Однако ценностное отношение человека к физической культуре носит непостоянный характер. Оно меняется в зависимости от циклов и фаз развития жизни, характеризуемых различной двигательной активностью и потребностью в движениях (М. Доброрадных, 1998).

Являясь мощным стимулирующим фактором интеллектуального и эмоционального развития ребенка, двигательная активность неразрывно связана с процессом обучения навыкам здорового образа жизни. Ведь в современных социальных и экологических условиях весьма важны навыки, позволяющие человеку предохранять свой организм от неблагоприятных воздействий внешней среды, а также знания, позволяющие сохранить не только свое здоровье, но и здоровье окружающих людей (П.А. Виноградов с еоавт., 1996; Э.М. Османов. 1997: Т.В. Головина, 1999 и др.).

В связи с этим в настоящее время все настойчивее ведется поиск и предпринимаются попытки создания такой системы обучения, которая наряду с обеспечением необходимых условий для полноценного естественного развития ребенка способствовала бьг формированию у него осознанной потребности в здоровье, пониманию и овладению основами здорового образа жизни, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического здоровья (В.Н. Артамонов с еоавт., 1992; С. Bouchard, 1994; Н.В. Седых, 1995; Г.Ф. Беренштейн с еоавт., 1995; О.В.

Фомина с соавт., 1996; С.Н. Кучкин с соавт., 1998, 1999; J1.M. Куликов, 1999 и др.).

Считается, что большое влияние на уровень здоровья детей оказывает окружающая среда, семья и образ жизни (А.Г. Щедрина, 1989; Н.М. Амосов с соавт., 1990; A. Rougemont, 1992; Suk Shim Moon, 1994; E. Cairns, 1996; N.C. Steffens, R. Bergler, 1996; Н.М. Амосов, 1998; O.C. Шнейдер, 1999 и др.). Ведь именно в этот период развития происходят решающие процессы формирования человеческой личности. На протяжении первых лет жизни ребенок проходит огромный путь физического и духовного совершенствования. Именно в дошкольном возрасте формируется общая выносливость и работоспособность, память, внимание и другие физические и психические способности, необходимые для всестороннего гармонического развития личности.

Исследования ряда авторов (О.В. Фомина с соавт., 1996; Ю.К. Чер-нышенко, 1998; Ю.А. Зузик, 1999; O.JI. Осадчук, 1999; Т.В. Радченко, 1999; Н.В. Седых, 2002, 2003 и др.) показали, что формирование мотивов к занятиям физическими упражнениями, основ психической саморегуляции, навыков использования различных закаливающих процедур, следует начинать уже с 3-летнего возраста. Также экспериментально доказана возможность целенаправленного формирования основ психической саморегуляции у детей 5-летнего возраста. Причем достигаемые с помощью психической саморегуляции управление эмоциональными и вегетативными функциями, оптимизация состояния покоя и активности, повышение возможностей реализации психофизиологических резервов организма позволяют использовать психическую саморегуляцию и в оздоравливающем плане в качестве психопрофилактического и психогигиенического средства (L.H. Lee, K.N. Olness, 1996; С.Б. Шарманова, 1998; О.Л. Осадчук, 1999). А.Г. Сухарев (1991) утверждает, что формирование здоровья ребенка - процесс динамический и категория биосоциально управляемая, то есть на него можно целенаправленно воздействовать средствами физического воспитания и достигать определенного эффекта. В этот период ставится задача не только конкретного воздействия на организм ребенка, но, что является, на наш взгляд, немаловажным, формирование у него стойких мотиваций к воспитанию здорового образа жизни.

В настоящее время дошкольным учреждениям предоставлено право применять вариативные образовательные программы. К программам нового поколения относятся программы, рекомендованные Министерством образования РФ к использованию, построенные на принципе личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком. Наиболее известные из них: «Радуга» (лаборатория дошкольного воспитания Института общего образования РФ под руководством Т.Н Дороновой; 1989); «Здоровье» (В.Г. Алямовская, Нижний Новгород; 1993); «Развитие» (лаборатория способностей и творчества РАО под руководством Л.А. Венгера; 1994); «Детство»

(В.И.Логинова, Санкт-Петербург; 1995); «Истоки» (Научно-исследова-тельекий центр «Дошкольное детство» им. A.B. Запорожца; 1997) и др.

К сожалению, практически все вышеперечисленные программы не уделяют должного внимания физическому воспитанию, предлагая стандартный набор средств, среди которых: основные движения, упражнения для развития физических качеств, подвижные игры; в старшей и подготовительной группах рекомендуются упражнения и элементы спортивных игр (баскетбола, футбола, хоккея, бадминтона, настольного тенниса, городков). Следует подчеркнуть, что в рекомендациях но организации физкультурных занятий делается акцент не на обучающую, а на игровую форму их проведения.

Одним из резервов оптимизации учебно-воспитательного процесса в детских дошкольных учреждениях является осуществление индивидуального подхода, позволяющего обеспечить максимальное развитие каждого ребенка, мобилизацию его активности, самостоятельности. Осуществление индивидуального подхода к дошкольникам во время всех видов их деятельности необходимо рассматривать как определенную взаимосвязанную систему. Первым звеном этой системы является изучение особенностей каждого ребенка и соблюдение принципа индивидуализации в физическом воспитании.

Аналш литературы свидетельствует о том, что в настоящее время наиболее полное освещение получили вопросы, связанные преимущественно с использованием индивидуально-дифференцированного подхода при обучении (H.A. Фараджева, 2004; H.A. Фомина, 2004 и др.), при развитии различных двигательных качеств (М.Ю Картушина, 2004; М.А. Ру-нова, 2004; С.Б. Шарманова, 2004 и др.), при различных уровнях состояния ударовья (НЛО. Мищенко, 2003; C.B. Лепешкина. 2003; H.H. Кожухова, 2003; Г.И. Нарекин, 2003; Т.А. Протченко, 2003; Л.В. Руднева, 2003). В то же время работ, направленных на изучение и обоснование рационального дотирования нагрузок на функциональное состояние организма ребенка, крайне недостаточно. Как правило, вся литература по данной проблеме освещает использование индивидуального подхода при занятии дыхательными упражнениями с детьми, страдающими различными формами заболеваний дыхательной системы (Т.Э. Токаева, 2002 и др.) Кроме этого, имеющиеся на сегодняшний момент технологии и программы дошкольного воспитания не уделяют должного внимания обучению дошкольников навыкам здорового образа жизни, предлагая стандартный набор средств, среди которых: основные движения (ходьба, бег. лазание, перелазание, прыжки, переноска предметов и т.д.). упражнения для развития физических качеств, подвижные игры; в старшей и подготовительной группах -упражнения с элементами спортивных игр (баскетбол, футбол, хоккей, бадминтон, настольный теннис, городки). И даже при таком подходе, согласно ре»ультатам исследований О.С Вильчковского (1976, 1983). Г.11.

Юрко (1985), Т.В. Артамоновой (1996) и других авторов, официально существующие программы все равно не могут обеспечить потребность дошкольников в движениях (С.М. Ахметов, 1996; Г.Л. Апанасенко, 1997; Г.Н. Голубева, Н.Ю. Гимадеева, 1999; В.И. Усаков, 2000; В.Е. Гурин, 1993; и др.).

В конечном итоге теоретический анализ научно-методической литературы позволил сформулировать научную гипотезу, определить задачи, методы и организацию исследования. Эти вопросы раскрываются во второй главе диссертации «Задачи, методы и организация исследования».

В третьей главе «Концепция формирования основ здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях» показано, что предлагаемая концепция основывается на системном подходе, основных положениям и принципах гуманистической педагогики и педагогической феноменологии, в том числе реализованных в физическом воспитании лиц различных возрастных категорий, а также на современных представлениях о здоровом образе жизни.

Учитывая особенности возрастного периода, характеризующие психические, физические и духовно-нравственные проявления, в методологическую основу концепции формирования здорового образа жизни дошкольников были включены результаты фундаментальных разработок в области педагогики, психологии и физиологии детского возраста.

Это позволило в итоге сформулировать представление о том, что система формирования здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях - это множество взаимосвязанных педагогических элементов, образующих в своем единстве целостность, обеспечивающую последовательные действия'педагога и ребенка.

В результате аналитико-синтетических исследований мы установили, что внутреннее строение системы формирования здорового образа жизни должны составить следующие компоненты или подсистемы: цель, принципы, задачи, средства, содержание, методы, организация процесса. Наряду с внутренним строением, такая структура предполагает и наличие строго определенных связей и отношений между всеми компонентами. Именно в этих связях и отношениях и происходит становление, развитие и функционирование системы, именно они определяют назначение той, или иной педагогической системы.

Социальная система

Цель

Принципы Задачи

Средства

Содержание Методы

Организация процесса

Рис. I Структура системы формирования здорового образа жизни в учреждениях дошкольного образования (I —уровень дидактической задачи, 2 —уровень технологии решения дидактической задачи)

ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСЕЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ

]

Анализ климатогео графических и экологических условий области

Анализ заболеваемости детей дошкольного возрасте

Изучение уровня физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста

Разработка педагогических технологий формирования основ ЗОЖ социально-экономических условий и финансирования дошкольных учреждений

Подготовка методического обеспечения для осуществления планируемых меоопоиягий

Обучение педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений

Подготовка методического обеспечения для осуществления

работы с родителями :

Рис. 2 Технологии формирования здоровъесберггающей среды в условиях дошкольного

образовательного учреждения

ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩЕЙ СРЕДЫ

Беседы о ЗОЖ

Строение организма Экология и здоровье Закаливание Гигиена Профилактика заболеваемости

Лекторий для родителей

Теоретические знания об основах тренировки терморегуляции

Правила закаливания (одежда, температурный режим) Босохождение

Водные процедуры

Обучение градуальной оценке и самооценке выполнения гигиенических процедур

Гигиена

спортивного

зала

Антропометрические измерения

Оценка функционального состояния организма по показателям дыхательной и сердечно-сосудистой систем Тестирование физической подготовленности Определение физической работоспособности

Увеличение моторной плотности занятий Использование элементов СДС Подвижные игры различной интенсивности и оздоровит направленности ДУ тренирующей направленности

Психическое Нетрадиционные

здоровье методы профилактики заболеваемости

ДУ успокаивающей направленности

Элементы релаксации и функциональной музыки

Психорегули-рующая гимнастика.

ДУ лечебной и

тренирующей

направленности

Профилактика

нарушений

ОДА.

Точечный массаж

Полоскание горла и полости рта настоями трав

Спелеотерапия

Аэроионизация

воздуха

Кислородный

коктейль

Рис. 3 Технологии формирования здоровьеформирующеи среды в условиях дошкольного образовательного

учреждения

Система формирования основ здорового образа жизни дошкольников состоит из двух уровней: первый уровень, или блок дидактической задачи, составляют такие компоненты, как: цель, задачи и принципы; второй уровень системы формирования здорового образа жизни, или технология решения дидактической задачи, включает в себя такие компоненты, как: средства, содержание, методы и организацию педагогического процесса (рис. 1).

Практическое воплощение данной концепции в процессе физического воспитания дошкольников предполагает:

- использование деятельностного подхода, предусматривающего вовлечение детей в качестве полноправных членов целенаправленного педагогического процесса в физкультурно-оздоровительную творческую деятельность по становлению и совершенствованию своего здоровья, в ходе которой у них формируются потребности в освоении ценностей физической культуры;

- придание физкультурно-оздоровительной деятельности ценностно-ориентированного характера с целью формирования у дошкольников мо-тивационно-ценностного отношения к своему здоровью, основанному на осознанном принятии основ здорового образа жизни;

- формирование волевой сферы личности в процессе физического воспитания как необходимого условия успешности любой деятельности, использование современных технологий комплексного психофизического воздействия как наиболее перспективных в процессе становления и совершенствования психического и физического здоровья детей.

Разработанные педагогические технологии, направленные на формирование основ здорового образа жизни дошкольников, дифференцируются по двум взаимосвязанным и взаимообусловленным направлениям - здо-ровьесберегающему и здоровьеформирующему.

Здоровьесберегающая технология — это комплекс технологического обеспечения социокультурной готовности, которая понимается нами как интегральная качественная характеристика среды жизнедеятельности населения, основывающаяся на экономическом развитии региона, его экологическом состоянии, климатогеографических и медико-демографических особенностях, развитии физической культуры (рис. 2).

Здоровьеформирующая технология — это комплекс технологического обеспечения биосоциальной готовности личности к развитию физической культуры, который понимается нами как интегральная качественная характеристика личности, проявляющаяся через состояние общественного здоровья (уровень и характер заболеваемости), физического здоровья (физическое развитие, функциональное состояние систем организма, физическая работоспособность и подготовленность) и мотивации к здоровому образу жизни и двигательной активности (рис. 3).

Специфика интегрированного по предметному принципу (интеграция педагогики, психологии, теории и методики физической культуры, возрастной физиологии) технологического подхода состояла в том, что воспитательно-образовательный процесс формирования здорового образа жизни в условиях ДОУ должен гарантировать достижение поставленных целей.

В соответствии с этим в технологическом подходе к обучению выделены этапы:

- постановка целей и их максимальное уточнение (воспитание и обучение с ориентацией на достижение результата);

- подготовка методических пособий (демонстрационный и раздаточный материал) в соответствии с учебными целями и задачами;

- оценка психофизического развития и состояния здоровья, коррекция от клонений, направленная на достижение целей;

- заключительная оценка результата - уровень психофизического развития и состояния здоровья и сформированное™ мотивации к здоровому образу жизни дошкольника.

Задачи и содержание педагогической системы интегрированных технологий формирования основ здорового образа жизни тесно связаны с основными идеями «Концепции дошкольного воспитания»: гуманизацией, ориентацией на личностное своеобразие каждого ребенка и его потребности. Но в то же время, в ней впервые отображен ряд подходов, ранее обо-шачавшихся лишь в теоретической литературе, и не проработанных до уровня конкретных практических рекомендаций, и задач, не реализованных в практике работы детского сада.

В интегрированной педагогической технологии формирования основ здорового образа жизни акцентируется внимание не на ознакомительно-обучаюшей и воспитательной, а на образовательно-воспитательной и тренирующей задачах, и сделана попытка добиться от детей не механического шучивания и повторения, а понимания смысла за счет повышения мотивации и качества выполняемых заданий. С этой целью предлагается исполь-швагь в работе с детьми методологию адаптивного биоуправления.

Однако, учитывая, что система формирования здорового образа жизни дошкольников является открытой, её результативность зависит не только от внутренней структуры самой системы, но и в значительной мере от воздействия внешних факторов и возрастных отличий дошкольников. Это так называемые условия, обеспечивающие реализацию функционирования разработанной системы. Изучению такого рода влияний на эффективность системы формирования здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях посвящена следующая глава.

В четвертой главе «Характеристика условий, обеспечивающих функционирование системы формирования основ здорового образа жи ши детей в дошкольных учреждениях» анализируются

результаты влияния экологических проблем на здоровье дошкольников. Определено, что одним из наиболее социально значимых биоэффектов воздействия загрязнения окружающей среды является динамика показателей заболеваемости детского населения, как наиболее чувствительного к антропогенной нагрузке.

Информационное поле для выявления зависимостей в системе «заболеваемость детского населения — качество атмосферного воздуха» составили данные о среднегодовых концентрациях аэрополлютантов и показатели первичной заболеваемости детского населения на юге и в центре г. Волгограда.

В среднем за анализируемый временной период (1993-2004 гг.) интегральный показатель здоровья для южной территории, рассчитанный исходя из показателей первичной заболеваемости, находился в градации повышенного риска, для центральной — умеренного. Различия градации риска для здоровья на сравниваемых территориях отмечались, начиная с 1994 года, когда соответствующий показатель на юге города перешел в градацию повышенного, а на территории центра стабильно находился в градации умеренного. На обеих территориях наиболее высокий риск заболеваемости отмечался в 1998 году.

Между интегральным показателем здоровья детского населения и показателями потенциального риска воздействия загрязнений атмосферного воздуха отмечена достоверная средней силы корреляция с максимумом при «лаге» 1-2 года (г=0,45б-0,471, Р<0,05).

Практически треть неспецифической заболеваемости детей на южной территории города обусловлена особенностями среды проживания, в том числе и загрязнением окружающей среды. Наиболее значимо влияние комплекса экологических факторов на заболеваемость болезнями крови и кроветворных органов (этиологическая доля = 65,5%; Р<0,001); на возникновение психических расстройств (относительный риск = 2,6; этиологическая доля - 2,8 %; Р<0,001).

Влияние качества атмосферного воздуха на заболеваемость детского населения подтверждается также результатами корреляционно-регрессионного анализа и расчета коэффициента эластичности, в том числе и для показателей заболеваемости детей по отдельным нозологиям. При этом в ряде случаев выявляется необходимость учета феномена запаздывания отклика биосистемы. В частности, для болезней крови и кроветворных органов достоверный коэффициент корреляции со среднегодовыми концентрациями сероводорода отмечался уже при «лаге», равном нулю (воздействие «год в год»; г=0,442; Р<0,001). В то же время максимальная корреляционная связь отмечалась с отсрочкой эффекта на 1 год (г=0,510; Р=0,028), при «лаге» 2-3 года корреляционная зависимость уменьшалась, но оставалась средней силы и статистически значимой -соответственно, г=0,416 (Р=0,003) и г=0,363 (Р=0,014). Отмечалась досто-

верная корреляция между болезнями этого класса и концентрациями диоксида азота в атмосферном воздухе.

Аналогичные закономерности выявлены при анализе корреляционных связей между концентрациями указанных аэрополлютантов и заболеваемостью детей анемией как наиболее представительной нозологической формой )того класса болезней.

В классе болезней органов дыхания отдельно проанализировали связь загрязнения атмосферного воздуха с пневмонией и бронхиальной астмой. Регрессионная модель, построенная на основе множественной корреляции между ¡агрязнителями атмосферного воздуха и заболеваемостью бронхиальной астмой, достоверно описывается уравнениями регрессии с «лагом» 0-1 год (г- 0,679-0,424; Р<0,05) пневмонией - только с учетом запаздывания эффектов воздействия наЗ года (г=0,471, Р<0,001).

Таким образом, важным фактором, деформирующим здоровье детского населения, проживающего в крупных городах, продолжает оставаться загрязнение атмосферного воздуха, что подтверждается наличием зависимостей между показателями потенциального риска воздействия аэрополлютантов и возможными эффектами его реализации.

Результаты массового обследования дошкольных образовательных учреждений и анализа статистического отчета Областного отдела здравоохранения Волгоградской области за 2003 год (Н.В. Седых с соавт., 19962005 гг.; С.Н. Кучкин с соавт., 1997, 1998; О.В. Фомина, 2000; В.А. Балуева. 2002; И.Ю. Шалаева, 2002; О.В. Виноградская, 2002 и др.) позволили выявить, что в структуре заболеваемости детей г. Волгограда на 2003 год ведущими патологиями являются: болезни органов дыхания (44 %), травмы и отравления (10 %), болезни мочеполовой системы (6%) и др. Причем общий уровень ¡аболеваемости детей Волгоградской области с 2000 по 2003 годы возрос на 19,2 %.

Учитывая основную тенденцию заболеваемости, поиск новых форм и методов оздоровления детей был направлен на совершенствование системы профилактических мероприятий в дошкольных учреждениях с учетом региональных особенностей и экономических возможностей современных ДОУ.

На дошкольный возраст выпадает два критических (сенситивных) периода, в которые организм ребенка особенно чувствителен к проявлениям внешней среды и физическим нагрузкам. Эти периоды приходятся на 2-3 года и 6-8 лет, когда возникает большое несоответствие роста и развития, которые обеспечивают становление организма.

При этом необходимо учитывать также тот факт, что каждый возрастной период характеризуется присущими ему качественными особенностями функционирования организма, проявляющимися, в частности, в специфике адаптации к мышечной деятельности. При решении стратегических задач выбора и дозирования физических нагрузок в дошкольном воз-

расте большое значение имеет познание уровней биологической зрелости и скорости течения основных онтогенетических процессов по сравнению с другими возрастными этапами (J. Dumazedier, 1974; В. Hilton, 1983; R.R. Fripp, J.L. Hodgson, О .P. Kwiterowich et al., 1985; Г.Г. Автандилов, 1990; A.C. Батуев с соавт., 1991; A.C. Солодков с соавт., 1993, 1997; J. Jap, 1997).

Динамика показателей, характеризующих функциональное состояние кардиореспираторной системы, наблюдается в тесной связи с изменением антропометрических характеристик организма детей в процессе онтогенеза. У детей зрелых, характеризующихся средним и выше среднего уровнем физического развития, более совершенной оказывается деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем, нежели у их сверстников с низким уровнем физического развития (И.А. Аршавский, 1982; С.Н. Кучкин, 1986, 1995, 1997; Meyers Andrey, 1991; И.Н. Солопов, 1998).

Таким образом, дошкольный возраст является наиболее перспективным в развитии двигательных функций детей и воспитании физических качеств. Повышение резервных возможностей человеческого организма лежит в интеграции его психических и физиологических резервов (Т.В. Попова, 1996). В этом плане весьма перспективным является развитие определенного направления в психофизиологии, в частности, прием введения каналов срочной информации о состоянии изучаемого объекта в виде биологических обратных связей (БОС), который получил международное признание (Biofeedback).

В пятой главе «Технологии формирования у дошкольников осознанного отношения к собственному здоровью и здоровому образу жизни» описаны психофизиологические особенности развития детей 4-6-летнего возраста, обоснованы средства, методы и методические приемы, позволяющие влиять на формирование мотивации и потребностей дошкольников. Потребность в движении возникает одновременно с рождением ребенка, потребность же в конкретных формах движений формируется в процессе выполнения детьми определенных социальных функций. Двигательная активность ребенка, являясь переменной функцией в ходе онтогенеза, обусловлена как биологическими, так и социальными факторами. Сложившийся образ жизни, система трудового и физического воспитания могут изменять повседневную двигательную активность детей: либо снижать, либо повышать ее. У детей раннего возраста суточная двигательная активность реализуется преимущественно биологическими мотивациями, формирующимися на основе наследственных механизмов. У детей старшего возраста она формируется индивидуально в процессе общественного воспитания под влиянием социальных факторов, то есть, является социально обусловленной.

Для улучшения здоровья и формирования навыков здорового образа жизни у дошкольников в условиях детского сада рядом авторов предлагается использовать методику адаптивного биоуправления. Исследования

показали, что использование приемов БОС способствует повышению у обучаемых уровня мотивации и осознанности при осуществлении движений, точности самооценки величин и динамики различных параметров функционального состояния, положительной динамике показателей респираторной системы, аэробной производительности, улучшению показателей здоровья (С.Н. Кучкин, 1984, 1998; Н.В. Седых, 1992, 1995; О.В. Фомина с соавт., 1996; С.Н. Кучкин с соавт., 1997, 1999; И.Ю. Вереникина, 1998; О.В. Виноградская, 2002).

Кроме угого, в предлагаемой технологии формирования осознанного отношения к собственному здоровью дошкольников активно используются образные сравнения, приемы имитации и подражания, соответствующие психологическим особенностям детей. Обязательным компонентом занятий физической культурой является использование музыкального сопровождения, вспомогательного оборудования и инвентаря, красивой спортивной формы, оснащения спортивного зала наглядными пособиями и спортивными снарядами.

При обучении двигательным действиям на занятиях по физическому воспитанию, как ни на одном из других предметов, недопустимы форсирование и «недоучивание». Именно поэтому здесь необходим личностно-ориентированный подход к каждому из занимающихся. А для того, чтобы его осуществить, необходимо знать сильные и слабые стороны каждого из занимающихся, выявлению которых способствовала методика построения функционального профиля. Суть ее состоит в том. что при оценке индивидуальных величин различных показателей физической, функциональной подготовленности и работоспособности нами была использована методика обычного статистического ранжирования, по результатам которого строились карты функционального профиля.

Преимущества .зтой методики в условиях комплексного исследования в малых группах заключаются в следующем: простота выявления «лидеров» и «аутсайдеров»; независимость от общестатиегических данных; повышение мотивации «аутсайдеров» в улучшении каждого показателя -возможность подняться «рангом выше», тем более что некоторые показатели у них лучше, чем у «лидеров» (рис. 4).

В дошкольном физическом воспитании наиболее реальным, как утверждают психологи, является формирование мотивов достижения цели.

Для изучения реальных мотивов достижений использовалась методика столкновения мотивов М.В. Матюхиной с соавт. (1992, 1994). Детям предлагалось выбрать одно из трех предложенных вариантов:

- повторить движение, с которым они не справились на занятиях, или поиграть;

- для тех, кто хочет улучшить достигнутый результат, попробовать выполнить более трудное задание или же повторить еще раз то. которое уже выполнялось ранее;

- детям говорили, что задания одинаковы по трудности выполнения и можно выбирать любое, но тот, кто выберет первое задание, должен выполнить его самостоятельно, а второе - может рассчитывать на помощь педагога.

сп s г»

ojrtfitn тг •/"> ^О С. со

Сила Ьыстрота I ибкость Bunoui Функшнш loci

Рис. 4 Примеры построения карт функционального профиля детей, принимавших участие в исследовании

Для проявления мотивации достижения учитывалась частота ее индивидуальных проявлений во всех исследуемых ситуациях. В данном случае, к началу проведения исследования средний уровень мотивации проявился лишь у десяти детей средней группы, низкий - у двадцати девяти и нулевой - у семидесяти пяти дошкольников.

По данным частоты выбора мотивов выявлено, что 92,4% мальчиков и 88,7% девочек в физической культуре привлекает только игра. Здоровыми, сильными и красивыми хотят стать 6,5% мальчиков и 9,3% девочек и заслужить похвалу воспитателя - соответственно 1,1 и 2,0% детей. Следовательно, большинство детей не понимают смысла занятий физическими упражнениями, не видят необходимости в обучении основным движениям

и не представляют, что с помощью физических упражнений можно добиться красоты и здоровья.

После внедрения разработанной технологии результаты опроса подтвердили преимущество организации занятий на принципах адаптивного биоуправления. Так, процент выбора игрового мотива, ведущего вида деятельности в дошкольном возрасте, снизился в группе девочек на 81,5 и в группе мальчиков — на 85,6%. К моменту окончания исследования у детей проявился интерес к учебной деятельности (1,5% - в группе девочек и 0,6% - у мальчиков). Ведущим мотивом к занятиям физическими упражнениями стало желание детей быть сильными, иметь красивую фигуру, не болеть (соответственно 79,3 и 81,5% от числа занимающихся). Эти результаты подтверждены и итогами психологического тестирования, которые свидетельствуют о том, что применение в работе с детьми дошкольного возраста предложенной нами педагогической системы формирования здорового образа жизни позволило не только повысить уровень физической работоспособности, но и способствовало развитию целого ряда психических процессов: памяти, восприятия и внимания, то есть тех качеств, которые необходимы ребенку в процессе подготовки к учебной деятельности.

В шестой главе «Технология формирования навыков здорового образа жизни» описаны средства, методы, методические приемы и организация занятий физическим воспитанием дошкольников направленные на: профилактику простудных заболеваний и закаливание организма; профилактику и коррекцию функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата; профилактику и коррекцию функциональных нарушений зрения; профилактику и коррекцию нарушения речевых функций; обучения двигательным действиям.

Содержание технологии профилактики простудных заболеваний и закаливания детей дошкольного возраста составляют: дыхательные упражнения; упражнения, формирующие основы психической саморегуляции; методика обучения основам массажа; методика обучения основам закаливания и гигиеническим навыкам.

Принципиальным отличием методики обучения дыхательным упражнениям явилось то, что информация о правильности освоения дыхательных упражнений или его этапов шла через биологически обратную связь (БОС). В процессе занятий дети постоянно получали информацию о правильности выполнения и эффективности дыхательных упражнений различной модальности (обратная связь) посредством зрительной (по величине надуваемого шарика), звуковой (по произнесению звуков), вербальной (замечания воспитателя или его команды), тактильной (ощущение расположения предмета: например, кубик на животе). Комплексы дыхательных упражнений были разработаны на основе рекомендаций кафедры физиологии и химии ВГАФК и включали в себя освоение навыков нижнего (брюшного) дыхания с последующим переходом к среднему (диафраг-

мальному), верхнему (грудному) и полному дыханию, обучение «очистительному» дыханию и «Ха»-дыханию. Обучение дыханию проводилось с помощью специально разработанных игровых упражнений.

С целью формирования основ психической саморегуляции применяли следующие методы:

- комплексы гетеро- и аутотренинга в режиме дня детского сада;

- психомышечную тренировку;

- прослушивание функциональной музыки, оказывающей оздоровительное психоэмоциональное воздействие на детей.

Комплексы гетеро- и аутотренинга были направлены на тренировку способности к расслаблению скелетной мускулатуры, «переключению» или пассивной концентрации на определенных ощущениях, сопровождающихся чувством глубокого успокоения, снятия напряжения, ощущения тепла, возбуждения и тревоги. Вопрос о возможности применения приемов адаптивного биоуправления (тактильная, слуховая, ментальная ОС) в процессе гетеро- и аутотренинга в работе с детьми дошкольного возраста до сих пор остается спорным. Наши исследования подтвердили, что эти приемы способствуют снятию возбуждения после занятии физическими упражнениями и подготовке детей к выполнению другого вида работы.

Для профилактики простудных заболеваний с детьми был разучен и регулярно применялся точечный массаж по методике М.Р. Гейча (1995).

Дети по инструкции воспитателя использовали пальцевое давление непосредственно наточку в течение примерно 1,5-3 минут. При выполнении массажа детям давалась инструкция: дать анализ своим ощущениям, по результату которого педагог может понять, правильно ли ребенок выполняет задание или необходимо корректировать его действия. В одном сеансе массировалось не более 4-5-ти точек.

Закаливающие процедуры включали, как закаливание детей с помощью босохождения, так и специальные методы закаливания: спелеотера-пия, электронные воздухоочистители, кислородные коктейли, водные процедуры, полоскание горла и полости рта настоями трав, обладающих антисептическим действием, плавание.

Содержание технологии профилактики и коррекции функциональных нарушений опорно-двнгательного аппарата включали: упражнения для профилактики плоскостопия; упражнения для профилактики и коррекции нарушений осанки. Одним из эффективных методов профилактики нарушений ОДА является использование элементов йоги или суставной гимнастики (А.Н. Зубков, 1991).

Для профилактики и коррекции функциональных нарушений ¡рения применяли адаптированные нами уже имеющиеся методики к условиям дошкольных учреждений г. Волгограда и использовали их в качестве физкультминуток во время занятий или упражнений перед дневным сном. Учитывая, что упражнения для профилактики нарушений зрения необхо-

димо выполнять регулярно в течение всего дня, с родителями были проведены специальные занятия по освоению комплексов рекомендуемых упражнений.

Технология профилактики и коррекции нарушения речевых функций строилась на основе применение специальной системы физических упражнений в процессе физического воспитания и включала в себя: специальные корригирующие блоки; расслабляющие упражнения; артикуляционный массаж; развитие мелкой моторики; дыхательные упражнения; упражнения на координацию; речевые упражнения; игры логопедической направленности. Комплексы упражнений выполнялись во время утренней гигиенической гимнастики, физкультминуток, гимнастики до и после дневного сна; занятий физической культурой, подвижных игр на прогулках.

При обучении двигательным действиям ориентировались на теорию функциональных систем П.К. Анохина, поэтому для формирования полноценного афферентного синтеза (пусковая и обстановочная афферентация, мотивация - М, память -Пи программы действия - ПД) осуществлялась подача обратных связей (ОС) различной модальности: «проигрывание» движений на моделях (куклах) — ПД (визуальная ОС); составление алгоритма движения (по разрезным картинкам) — ПД (ментальная ОС); отметки самими детьми разноцветными карандашами своих результатов (М и П) в специальных картах (вербальная и визуальная ОС). Детей дошкольного возраста обучали: «легкой походке», горизонтальному и вертикальному лазанию, бегу на короткие дистанции, прыжкам в длину с места и через препятствия, прыжкам в длину с разбега, метанию теннисного мяча.

При обучении двигательным действиям на занятиях по физическому воспитанию использовали личностно-ориентированный подход. Для этого применяли методику построения функционального профиля. Суть ее состоит в том, что при оценке индивидуальных величин различных показателей физической, функциональной подготовленности и работоспособности была использована методика обычного статистического ранжирования, по результатам которого строились карты функционального профиля.

В седьмой главе «Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования основ здорового образа жизни дошкольников» представлены результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

После проведенного эксперимента (2002-2005 г.г.) в опытных группах произошли существенные изменения показателей функциональных систем детского организма, по сравнению с участниками контрольной группы. Так, рис. 5 наглядно демонстрирует динамику показателей относительной жизненной емкости легких за период эксперимента, как в опытных, так и контрольной группах.

У мальчиков этот показатель статистически достоверно увеличился к концу первого года исследования на 13,5; 6,7 и 12,5 мл/кг и к концу второ-

го года - на 6,5; 15,7 и 12,3 мл/кг; в контрольной группе это увеличение составило всего лишь 3,2 и 8,6 мл/кг. В экспериментальных группах девочек также наблюдалось достоверное увеличение результатов относительной Ж ЕЛ на 6,2; 5,8 и 12,6 мл/кг после первого года и на 14,9; 10,7 и 17,0 мл/кг - к концу второго, а в контрольной — соответственно на 4,4 и 10,1 мл/кг. Общий процент прироста результатов экспериментальных групп к концу исследования по сравнению с контрольной группой составил 23,0%.

Из дыхательных объемов наиболее заметные положительные сдвиги произошли в показателях резервного объема выдоха. Процент прироста в данном случае составил 37,55%, что свидетельствует об улучшении подвижности и сократительной способности диафрагмы.

Во ф,]ст

Рис. 5 Динамика показателей ЖЕЛ отн. в процессе исследования

Ш 1 жсп гр (м) □ 2 -ЖСП гр (м) И 3 жсп гр (м) □ Кошргр (м) ■ I жсп гр (д) БЭ 2 ЖС.П гр (д) □ 3 жсп i р (д) ЕЭ Komp гр (д)

Аналогичным образом изменились и показатели резервного объема вдоха, дыхательного объема, объема форсированного выдоха за 0,5 с и 1 с. Все изменения показателей в экспериментальных группах к моменту окончания исследования статистически достоверны. Улучшились в экспериментальных группах и показатели ФЖЕЛ (15,1% прироста) по сравнению с контрольной, что свидетельствует о существенном улучшении бронхиальной проходимости в различных участках легких и повышении функциональных возможностей дыхательных мышц.

Наблюдались также и изменения показателей относительной максимальной вентиляции легких, отражающей предел вентиляционных возможностей организма. В процессе исследований в экспериментальных группах мальчиков зафиксировано улучшение данного параметра к концу второго года исследования — на 0,21; 0,17 и 0,18 л/мин/кг, в экспериментальных группах девочек - на 0,23; 0,28 и 0,28 л/мин/кг. Прирост этого показателя составил 15,78% в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. Также в ходе эксперимента в опытных группах улучшились показатели теста Р-\УСпо,МПК и гипоксической устойчивости организма.

Оценка в %

25

20

30

35

10

15

0

5

4 года

5 лет

6 лет

Возраст

Рис. 6 Анализ динамики показателей функциональной пробы Мартинэ в основных и контрольной группах

Ш 1 эксп. гр. (м)

■ 3 эксп. гр. (м)

■ 1 эксп. гр. (д) £3 3 эксп. гр. (д)

□ 2 эксп. гр. (м) ЕЭ Контрольная гр. (м) 0 2 эксп. гр. (д) И Контрольная гр. (д)

Необходимо отметить, что под влиянием предложенной методики к концу исследований у детей экспериментальных групп, как мальчиков, так и девочек 5-ти лет, наблюдалась тенденция к улучшению реакции ЧСС на

сишдиршую нагрузку (20 приседаний за 30 с). Данные представлены на рис. 6.

Для проверки возможности использования физических нагрузок и их влияния на организм детей была введена комплексная оценка уровня фи-шческого состояния (УФС) по Е.А. Пироговой (1986), в которой учитывались частота сердечных сокращений в покое, артериальное давление и ве-со-ростовые показатели. В экспериментальных группах применение разработанных технологий формирования основ здорового образа жизни позволило повысить уровень физического состояния в группах девочек и мальчиков до оценки «более высокая», несмотря на то, что при первом измерении результаты контрольной группы были выше (особенно это заметно у девочек).

4 года 5 лет 6 лет

Рис. 7 Динамика простудных заболеваний у детеи"ЛрасТ принимавших участие в исследовании

■ 1 эксп гр □ 2 эксп гр ИЗ эксп гр □ Контрольная гр

Осознанное выполнение закаливающих процедур с оценкой и самооценкой своего самочувствия и введение в режим дня нестандартных средств и методов здорового образа жизни позволило уже к переходу детей в среднюю группу добиться снижения простудных заболеваний в 1-й экспериментальной группе на 11,6 %, во 2-й - на 17,3% и в 3-й - на 16,9%, в то время как в контрольной он снизился на 7,2%. Более значимые изме-

нения произошли к концу 3-го года работы. Они составили в экспериментальных группах соответственно 6,1; 4,7 и 4,8%, в то время как в контрольной группе этот показатель изменился лишь на 1,2 % (рис. 6).

Под ,влиянием экспериментальной методики наметились и положительные изменения в состоянии опорно-двигательного аппарата детей экспериментальных групп (рис. 8).

4 года 5 лет 6 лет Возраст

Рис. 8 Изменение процентного соотношения детей экспериментальной и контрольной групп, имеющих нарушения ОДА

Ш 1 эксп. гр. (м) □ 2 эксп. гр. (м) ■ 3 эксп. гр. (м)

И Контрольная гр. (м) ■ 1 эксп. гр. (д) В 2 эксп. гр. (д)

Е 3 эксп. гр. (д) 0 Контрольная гр. (д)

Одним из важнейших критериев здоровья, интегрально отражающим развитие функциональных систем организма ребенка и степень их зрелости, является уровень физического развития. Проследим их динамику за два года. Исходные показатели длины тела девочек и мальчиков, как в экспериментальных, так и в контрольной группах были практически одинаковыми.

Мальчики в возрасте 4-х и 5-ти лет, принимавшие участие в исследованиях, имели по показателям длины тела качественную оценку «ниже среднего» в экспериментальных группах, а в контрольной - «среднюю»; к шести годам этот показатель в экспериментальных группах опустился до «низкой» оценки, а в контрольной - до «ниже среднего». У девочек контрольной и экспериментальных групп этот показатель был идентичен (в 45 лет он оценивался как «средний», в б лет - «ниже среднего»), то есть, возрастает в обеих группах.

У детей экспериментальной группы, имеющих к началу исследований массу тела, практически равную контрольной группе (17,1; 16,9; 17,3 кг и 17,1 кг - мальчики и 17,0; 16,9; 17,5 кг и 17,4 кг - девочки), уже ко второму году исследования выявлена тенденция к уменьшению этого показателя по сравнению с контрольной группой. Вероятнее всего, )то можно объяснить тем, что существующие программы, по которым работала контрольная группа, не смогли обеспечить достаточную двигательную активность детей, и, особенно, девочек.

Это косвенно подтверждают и результаты измерения окружности грудной клетки. Если к началу исследования результаты ОГК в покое оценивались у мальчиков и девочек экспериментальных и контрольной групп как «ниже среднего», то уже ко второму году занятий наметились некоторые различия: в экспериментальных группах мальчиков ОГК оценено па 2,5 балла, в то время как в контрольной группе дети показали результат 3,0 балла. У девочек экспериментальных групп этот показатель в течение двух последующих лет не изменился, в то время как в контрольной группе оценка этого параметра была «средней». Аналогичные изменения наблюдались в ОГК на вдохе, выдохе и в амплитуде окружности грудной клетки.

Существенное улучшение функционального состояния и показателей физического развития положительно сказались как на качестве результатов обучения двигательным действиям, так и на уровне физической подготовленности. Качественные результаты обучения технике основных движений представлены на рисунке 9.

Общий прирост результатов в прыжках в длину за время исследования составил в экспериментальной группе у мальчиков 74,7, а в контрольной - 51,6% (статистически значимо по 2-м критериям знаков). В группе девочек этот показатель составил соответственно 98.9 и 57,8% (статистически значимо при Р< 0,01).

Уровень развития скоростных качеств детей экспериментальных и контрольной групп оценивался по результатам бега на дистанции Юме хода и 30 м с высокого старта. Как показал анализ полученных данных, на первом этапе исследования дети обнаружили практически равные средне-групповые данные (1-я экспериментальная - 3,1±0,1. 2-я жеперименталь-ная - 3,1+0,1, 3-я экспериментальная - 3,2±0,1,и контрольная - 3,2±0,1 с, что по шкале индивидуального развития детей г. Волгограда оценивается

как «среднее»). Оказались недостоверными и различия в показателях детей на этапе поискового исследования (возраст 4-5 лет). И лишь к его концу наблюдалось существенное улучшение (Р<0,05) результатов детей экспериментальной группы по сравнению со своими сверстниками, занимавшимися по общепринятой программе (соответственно 2,0+0,1, 2,1±0,1 и 2,0+0,1 с и оценка «высокое» в экспериментальной по сравнению с 2,4±0,1 с — «среднее» - в контрольной).

Балл

14 т-

12 -

Рис. 9 Качественные результаты обучения технике двигательных действий детей 4-6-ти лет экспериментаьных и контрольной групп

Тест

И 4 года □ 6 лет В 5 лет

Девочки 4-х лет в начале исследований показали следующие результаты: 3.2+0,2 с - в 1-й экспериментальной группе, 3,2±0,2 с - во 2-й жс-периментальной группе, 3,1+0.2 с - в 3-й .экспериментальной группе и 3,4±0,5 с - в контрольной. Во всех группах показанный результат оценивался как «средний», но уже на стадии поискового исследования (через год) наблюдалось достоверное (Р<0,05) улучшение результатов девочек экспериментальной группы (соответственно 2,5+0,1; 2,7±0,1; 2,5±0,1 с -«выше среднего») по сравнению с контрольной (2,9±0,2 с - «средний»), К моменту окончания исследований в -экспериментальной группе ре!ульта-ты, показанные девочками на этой дистанции, достоверно (Р<0,05) выросли в экспериментальной группе по сравнению с контрольной с и составили соответственно 2,0+0,1; 2.1 ±0,]; 1,9±0,1 с («выше среднего»).

Дистанция 30 м с высокого старта, как правило, вызывает значительные затруднения у детей дошкольного возраста в связи со сложностью выполнения старта. Результаты исследований гго ¡полягот считать, что предлагаемая методика способствует развитию скоростных качеств детей.

В начале исследований показатель в беге на 30 м с высокого старта у мальчиков был немного лучше в контрольной группе (7,3±0,1 с, оценка «средняя») по сравнению с жслериментальной (1-я группа - 6,6+0,2. 2-я 6,5+0,1, 3-я - 6,5+0,1 с с оценкой во всех группах «ниже среднего»),

К моменту окончания исследований наблюдалось достоверное улучшение результатов (Р<0,01) пробегания дистанции в группах мальчиков и девочек, занимающихся по предлагаемой технологии формирования основ здорового образа жизни (соответственно 6,2+0,2; 6.3+0,1; 6,1±0,2 с -«выше среднего») по сравнению с контрольной (7,0+0,1 с - «средний»). Это подтверждает предположение о том, что целенаправленное использование методики адаптивного биоуправления оказывает положительное влияние на развитие скоростных качеств детей дошкольного вофсюта.

Анализ результатов бега на 200 м выявил следующее: к началу проведения исследования уровень развития выносливости у детей был практически одинаковым (в жспериментальных группах мальчиков он равнялся: в 1-й - 71,3+1.8 с, во 2-й - 71,4±1,7 с, в 3-й - 72,0+1,8 с, у девочек соответственно: 67,9±3,6 с; 67,1+3,2 с; 67,6±2,6 сив контрольной - 70,00+1,70 с). Промежуточные исследования не принесли существенных изменений. Несмотря на тенденцию к увеличению, различия были статистически недостоверны. Особый интерес представляет тот факт, что в возрасте 4-5-ги лет практически не наблюдалось различий между результатами, показанными в беге мальчиками и девочками. К окончанию исследования различия в показателях экспериментальной и контрольной групп стали шачи-тельными (у мальчиков результат выше, чем в контрольной группе на 12,1 с; 13,0 с и 12,8 с (Р< 0,01), а у девочек на 8.3 с; 9,0 с и 8,2 с (Р<0,01).

У детей экспериментальных групп после реализации предложенной технологии статистически достоверно увеличились также показатели силовой выносливости и гибкости.

Раздел «Заключение» содержит краткий комментарий к основным результатам, полученным в ходе диссертационного исследования. В нем еще раз подчеркнуто принципиальное отличие авторской концепции и разработанной педагогической системы формирования основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Показаны преимущества использования элементов адаптивного биоуправления в процессе обучения детей основным движениям и навыкам здорового образа жизни. Обозначены перспективы проведения дальнейших исследований в рассматриваемом проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. Здоровый образ жизни — это не только способ организации всех сторон жизнедеятельности, направленных на укрепление здоровья и выполнения общепринятых норм и правил здорового образа жизни. Данная категория предусматривает выработку у человека ценностей, приоритетной среди которых является здоровье, формирование осознанного отношения к собственному здоровью, и на этой основе - выбор личностью своего поведения в различных сферах деятельности, позволяющих обеспечить физические, психические и социальные компоненты здоровья. Поэтому «здоровый образ жизни» в большей мере относится к сфере педагогики, и, следовательно, может выступать как объектом, так и предметом педагогических исследований.

2. Эффективность функционирования педагогической системы формирования здорового образа жизни дошкольников обеспечивается, во-первых, за счет акцентированного внимания педагогов не на ознакомительно-обучающих и воспитательных, а на образовательно-воспитательных и развивающих задачах, направленных на понимание детьми смысла и качества выполняемых заданий, а не на механическое заучивания и повторение учебного материала; во-вторых, за счет активного использования метода биоуправления в процессе решения образовательных, воспитательных и развивающих задач.

3. Основу методологии формирования здорового образа жизни составляют: системный подход, с точки зрения которого, здоровье человека можно рассматривать как целостное состояние организма, характеризующееся определенной стабильностью гомеостаза; аксиологический подход, с позиций которого, здоровье понимается как ценность личности и общества; педагогический подход, основываясь на котором, процесс выработки у человека ценностного отношения к собственному здоровью подчиняется закономерностям обучения и воспитания; теория и методика физического воспитания, доказывающая, что целенаправленная двигательная актив-

ность человека неразрывно связана с процессом обучения его навыкам здорового образа жизни.

4. Авторская концепция педагогической системы формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях включает следующие ключевые позиции:

- система формирования основ здорового образа жизни дошкольников включает два уровня: первый уровень (дидактической задачи) составляют такие компоненты, как цель, задачи и принципы: второй уровень (формирования здорового образа жизни, или технология решения дидактической задачи), включает в себя такие компоненты, как средства, содержание, методы и организацию педагогического процесса:

- основу взаимосвязи компонентов системы составляет деятелыюст-ный подход, предусматривающий вовлечение детей в качестве субъектов педагогического процесса в физкультурно-оздоровительную деятельность;

- физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников придаётся вектор ценностно-ориентированного характера с целью формирования у них мотивационно-ценностного отношения к своему здоровью, базирующегося на осознанном принятии основ здорового образа жизни;

- педагогическая технология реализации системы формирования що-рового образа жизни дошкольников дифференцируется по двум взаимосвязанным и взаимообусловленным направлениям - здоровьесберегающему и здоровьеформирующему, учитывающими как внутренние, так и внешние условия функционирования данной системы.

5. Результативность педагогической системы формирования основ здорового образа жизни дошкольников зависит не только от компонентов и внутренней структуры самой системы, но и в значительной мере от воздействия внешних факторов. К таким факторам относится загрязнение атмосферного воздуха, что подтверждается наличием зависимостей (г 0.456 - 0,471, Р<0,05) между показателями потенциального риска воздействия аэрополлютантов и интегральным показателем здоровья детского населения. Влияние качества атмосферного воздуха на заболеваемость детского населения подтверждается также результатами корреляционно-регрессионного анализа и расчета коэффициента эластичности, в том числе и для показателей заболеваемости детей по отдельным но юлогиям.

6. Анализ показателей уровней физического развития, физической подготовленности и функционального состояния детей 4-6 лет, посещающих дошкольные учреждения г. Волгограда, проведенный на предварительном этапе исследования, свидетельствует о том, что они, по сравнению с региональными среднестатистическими данными, характеризуются оценкой «ниже среднего» по таким параметрам, как: развитие дыхательной и сердечно-сосудистой систем, частота простудных заболеваний. Такая ситуация диктует необходимость ориентировать систему формирования здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях в

большей мере: на здоровьеформирующие технологии физического воспитания.

7. Содержание целенаправленной подготовки детей к здоровому образу жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения составляют интегрированные технологии: знакомство дошкольников с основами строения организма человека; изучение и коррекция мотивации к ЗОЖ; повышение валеологической грамотности родителей; оптимизация двигательной активности и психоэмоционального состояния; обучение основным навыкам ЗОЖ на принципах биоуправления, включая основные двигательные навыки, навыки правильного дыхания, навыки закаливания, основные гигиенические навыки, основы самомассажа; профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата; основы психической саморегуляции; профессиональная подготовка и переподготовка специалистов дошкольных образовательных учреждений.

8. При формировании у дошкольников основных навыков здорового образа жизни (новым движениям, дыхательным упражнениям, навыкам закаливания, релаксации и массажа БАТ) целесообразно использовать разнообразные способы подачи ребенку сигналов обратной связи различной модальности. Технология использования различных способов подачи ребенку сигналов обратных связей о результатах деятельности (зрительных, звуковых, тактильных, вербальных, ментальных и др.) способствует более эффективному обучению навыкам здорового образа жизни, повышению уровня активности и привитию навыков самооценки и саморегуляции.

9. В ходе реализации разработанной технологии применения педагогической системы формирования основ ЗОЖ дошкольников к моменту окончания исследования у детей проявился интерес к учебной деятельности (1,5% — в группе девочек и 0,6% — у мальчиков). Ведущим мотивом к занятиям физическими упражнениями стало желание детей быть сильными, иметь красивую фигуру, не болеть (соответственно 79,3% и 81,5% от числа занимающихся). Кроме этого в экспериментальных группах зафиксировано статистически достоверное улучшение показателей физического развития (окружность грудной клетки на вдохе, амплитуда ОГК), функционального и физического состояния (ФЖЕЛ, результат пробы Штанге с задержкой дыхания), наблюдалась оптимизация функционального состояния нервной системы (показатели РДО), состояния здоровья.

III. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Седых Н.В. Здоровьесберегающие технологии в дошкольных образовательных учреждениях: Монография. - Волгоград: ВГСХА, 2002.- 178 с.

2. Седых H.В., Андрющенко Л.Б.Оздоровительные технологии в физкультурном образовании подрастающего поколения: Монография: Часть 1,-Волгоград: ВГСХА, 2003,- 155 с. (авторские - 50%).

3. Седых Н.В., Андрющенко Л.Б. Оздоровительные технологии в физкультурном образовании подрастающего поколения: Монография. Часть 2. - Волгоград: ВГСХА, 2004. - 156 с. (авторские - 50%).

4. Седых Н.В. Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста: Монография.- Волгоград: ВГСХА, 2006.-186 с.

Статьи в реферированных журналах:

5. Седых Н.В. Основы функциональной системы «Здоровье» в дошкольном возрасте //Вестник Самарского государственного университета. - № 3. - 2004. - С. 34-40.

6. Седых Н.В. Результаты внедрения экспериментальной программы ЗОЖ в режим дня дошкольников //Вестник Самарского государственного университета. - № 4. - 2004. - С. 39-43.

7. Седых Н.В. Биоуправление при формировании функциональной системы «Здоровье» //Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2004. - № 8. - С. 80-83.

8. Седых Н.В., Андрющенко Л.Б., Шеханин В.И. Проектирование дистанционного обучения в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» //Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2005. - С. 29-33 (авторские - 40%).

Учебно-методические и методические пособия, методические разработки:

9. Седых Н.В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста: Методическое пособие. - Астрахань: АГПИ, 1994.- 72 с.

10. Седых Н.В., Кучкин С.Н.. Ченегин В.М. Физиологические особенности

мышечной деятельности детей и подростков: Учебник для вузов физ. культуры и факультетов физ. воспитания педагогических вузов /Под общ. ред. В.И. Тхоревского. - М.: Физкультура, образование и наука, 2001. - Глава 21. - С. 417-448 (авторские - 40%).

11. Седых Н.В. Программа «Здоровый ребенок». - Волгоград, 2000. - 25 с.

12. Седых Н.В., Кучкин С.Н., Ченегин В.М.Физиологические особенности

мышечной деятельности детей и подростков: Учебное пособие,- Волгоград: ВГАФК, 2000,- 44 с. (авторские - 40%).

13. Седых Н.В., Кучкин С.Н. Учебно-физкультурная деятельность в рамках

программы «Здоровый ребенок»: Методические рекомендации.- Волгоград: ВГАФК, 2000.- 69 с. (авторские - 70%).

14. Седых Н.В., Балуева В.А.Модель здоровьесберегающей среды в услови-

ях дошкольного учебного заведения: Методические рекомендации,-Волгоград: ВГАФК, 2001. - 33 с. (авторские - 50%).

15. Седых Н.В., Балуева В.А.Как устроен человек?: Методические рекомен-

дации.- Волгоград: ВГАФК, 2000. - 28 с. (авторские - 50%).

16. Седых Н.В., Андрющенко Л.Б.Теория и методика физической культуры

[Электронный ресурс]. - Волгоград, 2006. - 1. Электрон, опт. (CD-ROM): Цвет. - 3,5 МБ. (авторские - 80%).

Статьи в сборниках научных трудов:

17. Седых Н.В. Возможности использования метода БОС в работе с детьми дошкольного возраста //Сборник научных трудов Астраханского педагогического института. - Астрахань, 1995.- С. 131-136.

18. Седых Н.В. Кучкин С.Н., Морозова О.В. Формирование дыхательной системы на принципах биоуправления у детей дошкольного возраста //В сб.: Резервы дыхательной системы,- Волгоград: ВГАФК, 1999.- С. 87-95 (авторские — 50%).

19. Седых Н.В. Кучкин С.Н., Балуева В.А. Проблемы формирования достижений у детей дошкольного возраста //В сб.: Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.- Челябинск: УралГАФК, 2000.-Вып. 4.- С. 86-90 (авторские - 50%).

20. Седых Н.В., Балуева В.А. Проблемы обучения дошкольников двигательным действиям //В сб.: Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры. - Челябинск: УралГАФК, 2000,- Вып. 4. - Ч. 2. - С. 110114 (авторские - 50%).

21. Седых Н.В., Балуева В.А. Валеологический компонент физической культуры в структуре здоровьесберегающих технологий дошкольного обучения //В сб.: Научные и методические проблемы подготовки специалистов в области физического воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры,- Волгоград, 2001.- С. 120-125 (авторские - 50%).

22. Седых Н.В. Адаптивное биоуправление в практике работы по физическому воспитанию с детьми дошкольного возраста //В сб.: Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в XXI веке. -Выпуск 2. - Волгоград: ВолГУ, 2004. - С. 247-254.

23. Седых Н.В., Кучкин С.Н.Результаты внедрения программы «Здоровый ребенок» в практику работы дошкольных учреждений //Биоуправление

в медицине и спорте: Материалы 1 Всероссийской конференции.- Омск, 1999,- С. 47-49 (авторские - 50%).

24. Седых Н.В. Кучкин С.Н., Балуева В.А.Реализация программы «Здоровый ребенок» в практике работы дошкольных учреждений г. Волгограда //Современные медико-педагогические проблемы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста: Материалы региональной научно-практической конференции.- Краснодар, 1999,- С. 24-27 (авторские - 50%).

25. Седых Н.В. Реализация программы «Здоровый ребенок в практику дошкольных учреждений г. Волгограда //Инновационные аспекты в сфере физкультурного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2003.- С. 177-179.

26. Седых Н.В. Педагогическая система формирования здорового образа жизни //Инновационные аспекты в сфере физкультурного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2003,- С. 180-183.

27. Седых Н.В. Результаты внедрения программы «Здоровый ребенок в практику работы дошкольных учреждений г. Волгограда //Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГСХА, 2003. - С. 35-42.

28. Седых Н.В. Биоуправление при формировании функциональной системы «Здоровье» //Физическая культура и спорт в современной системе образования: Материалы V научно-практической конференции. - Самара: СГПУ, 2004. - С. 320-325.

29. Седых Н.В., Виноградская О.В. Влияние дифференцированной системы занятий дыхательными упражнениями на основные показатели функции дыхания детей дошкольного возраста //Физическая культура и спорт в современной системе образования: Материалы V научно-практ. конференции. - Самара, 2004. - С. 325-331 (авторские - 50%).

30. Седых Н.В. Возможности использования индивидуально-дифференцированного подхода на занятиях по физическому воспитанию в детских дошкольных учреждениях //Актуальные проблемы и перспективы физкультурного образования в вузах: Материалы международной научно-практической конференции: - Волгоград: ВГСХА, 2004 - С. 45-47.

31. Седых Н.В. Здоровьесберегающие технологии в практике дошкольного воспитания //Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: Материалы научно-методической конференции. - Волгоград: ВГСХА, 2005. - С. 125-129.

32. Седых Н.В., Виноградская О.В. Результаты внедрения системы здо-ровьесберегающих технологий в режим дня дошкольных общеобразовательных учреждений //Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: Материалы на-

учно-методической конференции. - Волгоград: ВГСХА, 2005.—С. 129137.

33. Седых Н.В., Овечкина A.A. Хореографическая подготовка акробатов на этапе начальной спортивной специализации //Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, ВГСХА, 2006,- С, 208211.

34. Седых Н.В., Бадтиева Ж.И. Особенности физического развития детей с нарушениями зрения //Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, ВГСХА, 2006. - С. 272-275

35. Седых Н.В. Результаты внедрения программы «Здоровый ребенок» в практику работы дошкольных учреждений г. Волгограда Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, ВГСХА, 2006. - С. 372-380

Материалы научных и научно-практических конференций:

36. Седых Н.В. Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста на принципах биоуправления //Сближение и взаимное обогащение национальных культур и науки — путь смягчения социально-экологических ситуаций - проблемы физической культуры и спорта: Тезисы докладов межрегиональной конференции.- Волгоград, 1995.- С. 44-46.

37. Седых Н.В., Фомина О.В. Особенности подготовки студентов к работе инструкторами по физической культуре в детском саду //Методологические проблемы подготовки специалистов физической культуры и спорта: Научно-теоретическая конференция.- Волгоград, 1995.- С. 47-48 (авторские - 50%).

38. Седых Н.В., Авдиенко В.Б., Солопов И.Н., Кучкин С.Н. Биоуправление в физической культуре и спорте Physical Culture, Sports and the nations Health (June 12-15).- St. Petersburg, 1996.- P. 184 (авторские - 30%).

39. Sedich N.V., Kuchkin S.N., Solopov J.N., Shamardin A.A. Biofeedback based on voluntaries breath control XXXIII International congress of Physiological Sciences.- St. Petersburg (June 30 -July 5), 1997.- P. 030.01 (авторские - 30%).

40. Седых H.B., Кучкин C.H., Фомина O.B. Биоуправление как метод формирования основ здорового образа жизни дошкольников //Здоровый образ жизни: сущность, структура, формирование на пороге 21 века: Me-

ждународная научно-практическая конференция. - Томск, 1996.- С.71-73 (авторские - 50%).

Седых Н.В., Кучкин С.Н., Фомина О.В.Роль обратных связей при обучении движениям и навыкам здорового образа жизни дошкольников //Научное наследие академика П.К. Анохина и его развитие в трудах Волгоградских ученых.- Т.2. (Управление процессами адаптации и физического воспитания): Материалы докладов областной научной конференции,- Волгоград: ВГАФК, 1997.- С. 66-68 (авторские - 50%).

Научное издание

Седых Нина Викторовна

Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей: в дошкольных образовательных учреждениях: Автореферат диссертации на'соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - 44 с.

Подписано в печать 24.07 2006 г. Формат 60X84/16. Объем 2,8 пл. Тираж 100 экз.

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78