Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Марков, Константин Константинович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Марков, Константин Константинович, 0 год

Введение.

Глава 1. Современные представления по проблеме формирования педагогического мастерства тренера.

1.1. Структура и содержание деятельности тренера и критерии его педагогического мастерства.

1.1.1. Структура и содержание деятельности.

1 1.1.2. Соответствие структуры деятельности тренера структуре его личности.

1.1.3. Критерии педагогического мастерства тренера.

1.1.4. Ролевые позиции тренера.

1.1.5. Педагогические способности тренера.

Щ 1.2. Общепедагогические и специальные принципы спортивной тренерской деятельности.

1.2.1. Роль и функции педагогики спорта.

1.2.2. Проблемы воспитания в спорте.

1.2.3. Принципы, регламентирующие тренерскую деятельность.

1.3. Самоопределение личности тренера в структуре профессиональной деятельности.

Глава 2. Особенности деятельности игроков в соревновательном процессе.

Глава 3. Временные параметры соревновательной деятельности.

3.1. Время и скорость полета мяча.

3.2. Время контакта игрока с мячом.

3.3. Временные характеристики отдельных игровых действий.

• 3.4. Временные характеристики связанных цепочек действий.

3.5. Временные характеристики отдельных игровых эпизодов.

Глава 4. Проблемы психофизиологии волейбола.

4.1. Специфика психомоторных действий в волейболе.

4.2. Системная организация психомоторных функций.

4.2.1. Исходные понятия и определения.

4.2.2. Иерархия уровней функционирования психомоторики.

4.2.3. Механизмы управления психомоторными действиями.

4.3. Различительная чувствительность движений.

4.3.1. Различительная чувствительность по времени.

4.3.2. Пространственная различительная чувствительность.

4.3.3. Различительная чувствительность по усилию.

4.4. Внимание в волейболе.

4.4.1. Основные характеристики внимания.

4.4.2. Значение и специфика внимания в волейболе.

Глава 5. Педагогические аспекты деятельности тренера в тренировочном процессе.

5.1. Роли тренера и их разнообразие.

5.2. Принцип "справедливой игры" в педагогическом процессе.

5.3. Индивидуальный педагогический подход и мотивация игроков.

5.4. Вариации педагогических подходов к тренировке.

5.5. Коммуникативные навыки тренера.

5.6. Мотивация игроков.

5.7. Постановка целей в тренировочном процессе.

5.8. Развитие тренерского педагогического мастерства.

5.9. Оценка педагогического мастерства тренера.

Глава 6. Психолого-педагогические аспекты двигательного обучения игроков.

6.1. Общие вопросы стратегии двигательного обучения в волейболе.

6.2. Двигательное обучение, основанное на "ключевых точках".

6.3. Принципы и методика двигательного обучения в волейболе.

6.3.1. Содержание двигательного обучения.

6.3.2. Помощь тренера в освоении технических приемов.

6.3.3. Планирование и реализация эффективной тренировки.

6.4. Использование "модульной" гипотезы мышления для щ развития методики двигательного обучения.

6.4.1. Теоретическое обоснование.

6.4.2. Практическое применение "модульных" принципов.

6.5. Анализ волейбольной техники при обучении.

6.5.1. Мастерство тренера при наблюдении.

6.5.2. Стадия предварительного наблюдения.

6.5.3. Практика наблюдения при анализе техники игрока.

6.6. Методика исправления технических ошибок.

6.7. Организация упражнения и техническая подготовка.

6.7.1. Постановка цели упражнения.

6.7.2. Количество повторений и обратная связь. ф 6.7.3. Игровые условия, интерес и соревновательность упражнения

6.7.4. Построение логических цепей действий и упражнений.

6.8. Программирование технико-тактической подготовки с использованием структурно-логических блок-схем.

Глава 7. Психологическая подготовка как фактор оптимизации деятельности волейболистов.

7.1. Основные положения психологической тренировки.

7.2. Психологические качества игроков в волейболе.

7.3. Соревновательный стресс в волейболе и общие способы его преодоления.

7.3.1. Общие характеристики соревновательного стресса.

7.3.2. Диагностика индивидуального типа стресса.

7.3.3. Общая стратегия преодоления стресса.

7.4. Психологическая подготовка к игровой деятельности в условиях соревновательного стресса.

7.4.1. Концентрация внимания и психологические ответы в условиях стресса.

7.4.2. Идеомоторная тренировка.

7.4.3. Моделирование соревновательного стресса и готовности к действию в условиях тренировки.

7.5. Практическая реализация программы психологической тренировки.

7.5.1. Концепции повышения мастерства.

7.5.2. Практика аутогенной тренировки.

7.5.3. Поведенческие реакции игроков в тренировочном процессе.

Глава 8. Индивидуализация педагогического процесса в соответствии с типологией игроков.

8.1. Типология личности игрока в волейболе.

8.2. Двигательные качества и типология игрока.

8.3. Индивидуализация двигательной деятельности отдельных типов личности игроков.

8.4. Стиль обучения и типология игрока.

8.5. Экспериментальные исследования типологии личности игроков в волейболе.

Глава 9. Деятельность тренера в соревновательном процессе.

9.1. Общие положения.

9.1.1. Психологические основы стратегического мышления.

9.1.2. Игровое мышление тренера по волейболу.

9.2. Подготовка к соревновательной деятельности.

9.2.1. Специфика соревновательной деятельности в связи с современными изменениями правил игры.

9.2.2. Разведка будущего соперника.

9.2.3. Разработка и представление игрового плана.

9.2.4. Установка на игру.

9.2.5. Психологическая подготовка игроков к матчу.

9.3. Управление командой в соревнованиях.

9.3.1. Секундирование в ходе игры.

9.3.2. Использование перерывов в игре для управления командой.

9.3.3. Замены игроков.

9.3.4. Информационные аспекты управления игроками команды.

9.4. Анализ соревновательной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах"

Актуальность проблемы. Одной из центральных фигур в спортивной деятельности является тренер, от личности которого, его жизненных и спортивных принципов и философии, профессионального педагогического мастерства, высокой квалификации в области организации и управления во многом зависит успешное решение как общих задач гуманистической педагогики - "обучение - воспитание - развитие", так и достижение высоких спортивных результатов. Исследование педагогических и психологических аспектов деятельности спортивного тренера является особенно актуальным, учитывая принципиальные ее особенности, сопряженные как со спецификой спорта вообще и выбранного вида в частности, так и с чрезвычайно разносторонним спектром отдельных разделов работы, ролей и обязанностей тренера - педагога, психолога и социолога, руководителя, друга и помощника спортсмена.

Особое педагогическое мастерство, профессиональная компетентность, высокоразвитое чувство социальной ответственности и гражданственности требуется спортивному тренеру, чтобы одинаково успешно совмещать решение сложных задач социализации и воспитания своих учеников с достижением высоких спортивных результатов. Умение тренера противостоять давлению внешней среды в достижении "быстрого результата любой ценой", стойкая мировоззренческая и гражданская позиция, чувство ответственности и глубокое личное беспокойство за будущее его воспитанников после окончания спортивной карьеры - все это непременные атрибуты высокопрофессионального тренера.

Огромное значение в становлении тренера-профессионала имеют его глубокие знания предмета своей деятельности, избранного вида спорта, всех его аспектов и разделов. Несмотря на значительное количество исследований избранного автором вида спорта - волейбола, и на переход на тренерскую работу многих известных в прошлом спортсменов, для которых, казалось бы, нет "секретов" в своем виде спорта, многие аспекты этой сложной спортивной игры остаются до сих пор не раскрытыми и ждут своих исследователей. Особую актуальность приобретают содержательная суть вида спорта и специфически важные для волейбола психофизиологические аспекты двигательной деятельности игроков и тренера.

Актуальной проблемой деятельности тренера является его педагогическое мастерство ведения учебно-тренировочного процесса, вооруженность современными, научно обоснованными специализированными методиками обучения и совершенствования, принципами их эффективной реализации и программированного обучения. Особо важной для такого технически сложного вида спорта как волейбол является методика двигательного обучения, детальному изучению и развитию которой посвящается значительная часть представляемой работы. Другой важной стороной педагогической тренерской деятельности является ее психологическое содержание, знания, умения и навыки тренера-психолога. Эта проблема актуальна также еще и потому, что волейбол является командным видом спорта, в котором эффективная интеграция отдельных личностей со своими индивидуальными особенностями, мотивами и ценностями в единую команду играет важную роль как в воспитании и социализации игроков, так и для достижения спортивной цели - спортивного результата. Для успешного решения этих непростых задач тренер должен уметь, с одной стороны, использовать для формирования команды закономерности групповой деятельности данного вида спорта и, с другой, знать типологические особенности личности каждого игрока и уметь индивидуализировать его тренировочную и спортивную деятельность с учетом этой типологии.

Особую актуальность в спортивной деятельности тренера имеет ее соревновательная составляющая, его умение добиваться спортивного результата, который в целом выступает системообразующим фактором всей деятельности тренера, отдельных игроков и команды в целом. Огромную роль в этом играет, прежде всего, игровое, стратегическое и тактическое мышление тренера, его умение планировать подготовку игроков и команды к соревнованию, ведение разведки и оперативный анализ текущей соревновательной информации, гибкость мышления и упорство в реализации игрового плана, высокое коммуникативное мастерство, способность воодушевить игроков, вдохнуть в них веру в победу и практически ее добиться.

Цель работы состоит в поиске путей формирования принципиальных возможностей и практических способов интеграции в личности тренера:

• глубоких знаний специфики избранного вида спорта;

• педагогических и психологических умений и навыков эффективной подготовки игроков и команды;

• способности в напряженной соревновательной обстановке добиваться победы над очередным соперником и достигать стратегической цели спортивного сезона или многолетнего цикла.

Задачи исследования. Для достижения общей цели исследования и успешной реализации поставленных в ней проблем в работе формулируются и решаются следующие задачи:

• исследовать специфику природы волейбола, его временную структуру и психофизиологические особенности деятельности игроков, их влияние на характер деятельности тренера и игроков, на средства, методы и организацию подготовки, возможные пути достижения спортивного результата;

• изучить педагогические аспекты тренировочной деятельности тренера, его роли и принципы, сформулировать и разработать основы педагогической технологии учебного процесса;

• рассмотреть принципы и разработать методику двигательного обучения и совершенствования технической подготовки игроков, ее эффективную организацию и программирование;

• показать роль и значение игрового стратегического мышления тренера для эффективного руководства и управления командой в соревновательном процессе, сформулировать принципы и методы управляющих воздействий, их педагогические и психологические аспекты;

• исследовать психологические аспекты тренировочной и соревновательной деятельности, разработать рекомендации по стратегии и практической реализации психологической подготовки в тренировочном процессе команды;

• изучить типологические особенности игроков и предложить практические схемы их использования для индивидуализации тренировочной и соревновательной деятельности;

• исследовать основные проблемы эффективного управления командой в соревновательном процессе, стратегию ее подготовки с учетом изменений правил соревнований, принципы и практическую "технологию" управления на всех этапах соревновательного процесса.

Объект исследования - спортивная деятельность тренера по волейболу в контексте гармонического соотнесения ее специфики и личностных качеств индивидуума, его гражданской позиции и морально-этических принципов.

Предмет исследования - педагогические и психологические аспекты процесса формирования с позиций гуманистической педагогики высокопрофессионального мастерства спортивного тренера по волейболу.

Рабочая гипотеза исследования формулируется в следующих предположениях:

1. Основой формирования высокопрофессионального мастерства тренера может являеться интеграция в его личности на основе главного, системообразующего фактора - спортивного результата деятельности, трех основных блоков: глубоких знаний природы и содержания предмета деятельности, практических умений и навыков ведения тренировочного процесса и способностей к достижению цели в соревновательной деятельности.

2. Совершенствование учебно-тренировочного процесса должно быть направлено на поиск алгоритмов программированного обучения и стандартизацию педагогической технологии для повышения интенсивности и эффективности педагогического процесса.

3. Психолого-педагогической основой совершенствования методики двигательного обучения является поиск опорных, ключевых элементов и цепей структурированных в игровом плане действий.

4. Основой тренировочного процесса команды в волейболе служит его индивидуализация в соответствии с типологией личностей игроков.

Научная новизна исследования характеризуется:

1. Научно обоснованной методикой двигательного обучения в волейболе с использованием ключевых и опорных точек, стратегией ее развития на основе "модульной" гипотезы мышления.

2. Структурно-логическими схемами игровых действий в волейболе для программирования технико-тактической подготовки.

3. Разработкой принципиальных положений и общей схемы развития игрового мышления тренера для обеспечения спортивной деятельности команды.

4. Основными положениями стратегии подготовки команды к соревнованиям с учетом новых изменений правил.

5. Практическими рекомендациями по организации и управлению командой в ходе соревновательной деятельности, направленными на достижение спортивного результата.

На защиту выносятся:

1. Систематизированные и дополненные знания о временной структуре соревновательной деятельности.

2. Методика оценки педагогического мастерства тренера по волейболу.

3. Система совершенствования различительной чувствительности по времени, пространству и усилиям для формирования высокой сенсомоторной культуры игрока, специфичной к волейболу, практические рекомендации по ее развитию в учебно-тренировочном процессе.

4. Рекомендации по технологии и организации в рамках общего педагогического процесса обучения психологической подготовки с индивидуализацией тренировки согласно типологии личности игрока.

5. Логические блок-схемы игровых действий для программирования технико-тактической подготовки.

6. Система психологической подготовки, интегрированная в общий педагогический процесс и направленная на развитие устойчивости игроков к соревновательному стрессу.

Практическая значимость исследований заключается в разработке и подготовки для практического внедрения в учебно-тренировочный процесс:

• методики двигательного обучения и совершенствования для технической подготовки игроков в волейболе;

• структурно-логических блок-схем игровых действий для программирования технико-тактической подготовки;

• педагогической технологии процесса обучения, воспитания и развития игроков волейбольной команды в рамках типовой организации тренировочной и соревновательной деятельности команды;

• рекомендаций по методике и организации психологической подготовки игроков в тренировочно-соревновательном процессе и индивидуализации их деятельности в соответствии с типологией личности;

• рекомендации по совершенствованию стратегии соревновательной подготовки в условиях существенных изменений правил соревнований;

• рекомендации по регламентированию эффективных управляющих действий тренера в соревновательном процессе.

Апробация результатов. Основные положения, выводы и практические рекомендации исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях ИрГТУ 1995-98 г.г., на II Международной научно-методической конференции "Повышение эффективности познавательной деятельности обучающихся" в 1998 г., на научно-практической конференции ИрИИТ "Оптимизация воспитательной работы по формированию личности" в 1999 г.

Апробированные практические рекомендации реализуются в учебно-тренировочном процессе Иркутской специализированной ДЮСШ Министерства образования РФ, женской волейбольной команды высшей лиги "Электросвязь" Иркутск и мужской команды I лиги "Динамо" Иркутск, в учебном процессе международных курсов тренеров Международной Федерации волейбола.

По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 34 печатных листа (в том числе две монографии), из которых лично автором написано 19 печатных работ (в том числе одна монография) общим объемом 26,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав основного текста, выводов, библиографического списка и приложения. Общий объем работы составляет 370 страниц, в том числе 23 таблицы и 39 рисунков. Библиографический список насчитывает 434 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Основными особенностями, определяющими принципы и методику тренировки в волейболе,являются: поверхность игровой площадки не может быть использована для контакта с мячом; обязателен мгновенный отскок мяча от игрока; высокая концентрация игроков на площадке; своеобразие и несбалансированность традиционных ролей атаки и обороны; отсутствие прямого контакта с соперником; многоролевое поведение игроков; неограниченное время игры. В связи с этим педагогические подходы в процессе обучения и совершенствования должны строго соответствовать специфике соревновательной деятельности.

2. Изменившиеся за последние годы правила игры в волейбол (система ускоренного набора очков, условия подачи, свободный защитник-либеро) потребовали существенной корректировки методических подходов к совершенствованию физической, технико-тактической и психологической подготовки игроков команды. Данное положение подтверждено результатами комплекса проведенных исследований, отраженных в практических рекомендациях, направленных на повышение эффективности соревновательной деятельности.

3. Эффективная технико-тактическая подготовка реализуется путем программирования тренировочного процесса с использованием структурно-логических блок-схем игровых действий, прошедших успешную апробацию в практике команды мастеров с использованием методических рекомендаций.

4. Систематизированы и дополнены временные параметры, характеризующие соревновательную деятельность игроков в волейболе, включая: время полета мяча, время контакта игрока с мячом, временные характеристики отдельных игровых действий и связанных между собой цепочек сопряженных в игре действий. Педагогической задачей обучения является точное соответствие тренировочных условий временным параметрам игры.

5. Эффективная психологическая подготовка, направленная на совершенствование способности игроков к успешным соревновательным действиям может быть реализована только как составная часть общего педагогического процесса при моделировании соревновательного стресса с учетом его индивидуальных характеристик, для чего разработаны и апробированы в экспериментальных исследованиях средства и методы диагностики индивидуальных реакций в условиях стресса.

6. Установлены закономерности проявлений внимания в волейболе (объем, концентрация, устойчивость, распределение и переключение) и разработана методика совершенствования внимания, которая апробирована на игроках команды высшей лиги в чемпионате России.

7. Выявлена определяющая роль различительной чувствительности микроинтервалов времени у игроков, расстояний и усилий в формировании психомоторной культуры и высокого уровня техники игры, а также разработана многоэтапная методика ее совершенствования, эффективность и корректность которой экспериментально проверена на игроках команды мастеров высшей лиги.

8. Педагогические средства индивидуализации тренировочной и соревновательной деятельности игроков основываются на типологии их личности, для чего разработана типологическая система, основанная на направленности личности, особенностях приема и обработки информации, специфике принятия решений и способах ориентирования в жизни, состоящая из 16 различных типов личности, каждый из которых предрасположен к различным двигательным игровым действиям и разным стилям обучения. Экспериментальные исследования на игроках команды высшей лиги чемпионата России подтвердили ее практическую ценность и корректность.

9. Для эффективного формирования педагогического мастерства тренера в технической подготовке игроков требуются принципиально новые подходы к двигательному обучению и совершенствованию, включающие:

• методику обучения и совершенствования построенную на основе «ключевых» точек как опорных пунктах акцентирования внимания в структуре выполнения технического приема;

• системную реализацию моторного обучения, основанного на типовых повторениях цепочки отдельных «ключевых» точек данного технического приема;

• комплексное обучение технике на основе непосредственного взаимодействия логически сопряженных в игре технических приемов;

• использование «модульной» гипотезы мышления, направленной на оптимизацию решения двигательных задач конкретной игровой ситуации, и позволяющей предложить практические подходы к построению «межмодульных» и «внутримодульных» специализированных упражнений тактической направленности.

10. Педагогическое мастерство тренера в тренировочном процессе основано на его способностях к визуальному контролю за действиями игрока и к анализу его ошибок и на владении эффективной педагогической «технологией» их исправления, для которой разработаны соответствующие методические рекомендации, апробированные в личной тренерской практике автора и внедренные в тренировочный процесс команды высшей лиги чемпионата России.

11. Для оценки педагогического мастерства тренера в тренировочном процессе разработана комплексная система, прошедшая апробацию, которая подтвердила ее объективность и информативность. Эта система позволяет снизить доминирующую роль результата при оценке деятельности тренера в спорте.

12. Успех команды в соревнованиях по волейболу определяется стратегическим мышлением тренера, его практическими умениями и навыками в управлении, которые наиболее эффективны в системном аспекте. Система управляющих воздействий тренера формируется из комплекса действий при непосредственной подготовке к соревнованиям (разведка, игровой план, установка на игру, психологическая настройка игроков), управления непосредственно в ходе игры и анализа итогов и технических результатов прошедшей игры. Эта система успешно апробирована автором в его многолетней тренерской деятельности с командами высокого класса и показала высокую эффективность.

Заключение

В связи с рассмотренными выше специфическими особенностями волейбола тренер должен:

• постоянно анализировать и учитывать все эти компоненты при выборе способов и методов тренировки, при подготовке команды к соревнованиям и в ходе спортивной борьбы;

• понимать эмоциональное состояние своих игроков, когда они встречаются с различными динамичными ситуациями в игре;

• планировать свою тренировочную программу, в наибольшей степени моделируя эти ситуации с тем, чтобы игроки могли тренировать соответствующие двигательные и психологические качества в обстановке, максимально приближенной к будущей соревновательной деятельности. Только в этом случае тренер и команда могут рассчитывать на успех в соревнованиях и достижения поставленных целей и высоких спортивных результатов.

Связь педагогических и психологических особенностей тренировочного процесса в волейболе со спецификой соревновательной деятельности показаны в таблице 1.