Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Александр Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Александр Андреевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Система многолетней спортивной подготовки.

1.2. Особенности возрастного развития организма юных спортсменов.

1.3. Методологические основы педагогического контроля в спорте.

1.4. Комплексный педагогический контроль в системе управления подготовкой юных хоккеистов.

1.5. Оценка общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ХОККЕИСТОВ 1-4 ГОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ДЮСШ.

3.1. Особенности подготовки юных хоккеистов на этапе начальной спортивной специализации и углубленной тренировки.

3.2. Исследование уровня общей физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.

3.2.1. Оценка уровня общей физической подготовленности юных хоккеистов.

3.3. Исследование уровня специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.

3.3.1. Оценка уровня специальной физической подготовленности юных хоккеистов.

3.4. Соотношение учащихся с различным уровнем общей физической подготовленности в УТГ ДЮСШ.

3.5. Соотношение учащихся с различным уровнем специальной физической подготовленности в УТГ ДЮСШ.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ 12-13 ЛЕТ.

4.1. Организация комплексного контроля на этапах годичного цикла подготовки.

4.2. Динамика разносторонней физической подготовленности.

4.2.1. Динамика общей физической подготовленности.

4.2.2. Динамика специальной физической подготовленности.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ"

Актуальность. Важным аспектом совершенствования процесса многолетней подготовки юных спортсменов является научное обоснование эффективной системы управления тренировкой на основе объективных данных о динамике физической подготовленности и спортивного мастерства юных спортсменов (Б.Ф. Бойченко, 1986; В.И. Ушаков, 1993; В.Г. Алабин, 1994; Камис Атхам, 1999; Е.В. Чубанов, 2001; М.М. Лебедева, 2001; В.Н. Попков, 2001; С.П. Майфат, 2002; J1.B. Копысова, 2002; П.В. Квашук, 2003; Н.Н. Ермаков, 2003; A.M. Власов, 2004 и др.).

Эффективная система управления тренировочным процессом предполагает регулярное получение информации об уровне развития физических качеств, функциональных возможностей, техническо-тактического мастерства на этапах многолетней подготовки и годичных тренировочных циклах.

Хоккей - популярный вид спорта. Исследования в области хоккея проводятся регулярно. И на сегодняшний день имеется большое количество научных работ, раскрывающих особенности подготовки хоккеистов, но в своем большинстве они касаются подготовки высококвалифицированных спортсменов (В.В. Аланцев, 1971; В.К. Зайцев, 1980; А.Ю. Букатин, 1982; М.И. Воробьев, 1985; Р.Д. Черенков, 1985; Н.Н. Урюпин, 1988; С.А. Самойлов, 1989; Ю.С. Митин, 1990; B.C. Львов, 1993; Н.П. Филатова, 1995; Д.Р. Черенков, 1995; А.В. Уфимцев, 1999 и др.). Количество работ, направленных на обоснование системы подготовки юных хоккеистов ограниченно (Б.А.Майоров, 1968; В.М. Колузганов, 1979; Я.А. Кулич, 1981; Г.М. Козловский, 1984; А.Ю. Букатин, В.М. Колузганов, 1986; С.Н. Лукшин, 1989; А.Г. Мукалляпов, 2000).

На учебно-тренировочном этапе проходят подготовку юные хоккеисты 12-15 лет, в этот период основные задачи сосредоточены в направлении расширения уровня физических и функциональных возможностей, повышения уровня технического мастерства юных спортсменов. В этой связи, именно на учебно-тренировочном этапе подготовки большое значение приобретает регулярный контроль за темпами развития тренированности юных хоккеистов.

Анализ данных научно-методической литературы и передовой практики свидетельствует, что на сегодняшний день в хоккее имеется значительное количество тестов и контрольных упражнений, однако по большинству из них отсутствуют критерии оценки, что затрудняет их практическое применение.

В этой связи важной научной задачей является систематизация средств и методов комплексного контроля и разработка интегральных критериев оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов.

Таким образом, выбранное направление исследования представляется актуальным.

Объект исследования. Система педагогического контроля физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе многолетней подготовки.

Предмет исследования. Критерии оценки общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в ДЮСШ.

Цель исследования. Совершенствование системы комплексного педагогического контроля разносторонней подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ.

Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка критериев оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов позволит усовершенствовать систему педагогического контроля, систематизировать тренировочный процесс и повысить качество подготовки хоккеистов в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.

Научная новизна. В результате выполненного исследования: выявлен уровень общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе обучения в ДЮСШ; разработаны шкалы оценок результатов педагогических тестов по общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах ДЮСШ на основе единой методики; экспериментально обоснована эффективность применения разработанной методики педагогического контроля в годичном цикле тренировки юных хоккеистов.

Практическая значимость. Результаты выполненного исследования могут быть применены:

- при организации комплексного педагогического контроля физической подготовленности учащихся спортивных школ;

- для оценки текущего уровня подготовленности юных хоккеистов;

- при разработке тренировочных программ для юных хоккеистов учебно-тренировочных групп;

- при составлении программно-нормативных документов для спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту.

- разработанные пятибалльные шкалы являются объективными критериями оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в ДЮСШ;

- разработанные критерии оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов позволяют выделить их сильные и слабые стороны подготовки;

- организация педагогического контроля с периодичностью два месяца позволяет получать объективную информацию о динамике уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов и своевременно корректировать учебно-тренировочный процесс.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 118 страницах компьютерной верстки, включает 7 рисунков и 22 таблицы. Список литературы содержит 245 источников, из них 29 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Исследование уровня общей физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе обучения в ДЮСШ позволило установить, что наиболее высокие темпы прироста скоростных качеств у юных хоккеистов наблюдаются в период 12 и 14 лет (УТГ первого и третьего годов обучения). В эти возрастные периоды прирост результата в тесте «Бег 60 м», соответственно, составил 5,5% и 5,9%.

Наиболее высокие темпы прироста анаэробной выносливости отмечены с 13 до 14 лет (УТГ второго года обучения). В этот период результат в беге на 300 м у юных хоккеистов улучшился на 8,8%.

2. Установлено, что наиболее высокие темпы развития общей выносливости отмечены в 12-13 лет (УТГ первого года обучения), о чем свидетельствуют темпы прироста результата в тесте «Бег 3000 м», которые составили 7,7%.

Высокие темпы прироста силовых качеств были отмечены в период 1213 и 13-14 лет (УТГ первого и второго годов обучения). В эти возрастные периоды наблюдались относительно равномерные приросты результатов в тестах «Поднимание туловища» и «Подтягивание на перекладине». Темпы прироста, соответственно, составили 12-13% и 20-25%.

Аналогичная тенденция наблюдалась в темпах роста скоростно-силовых качеств юных хоккеистов. Повышение результата в тесте «Прыжок в длину с места» в 12-13 лет составило 3,5%, а в 13-14 лет - 3,4%.

Наиболее высокие темпы повышения ловкости выявлены у 12-13-летних хоккеистов. Прирост результата в «Комплексном тесте на ловкость» в этот период составил 11,3%.

3. Выявлено, что показатели в тестах по специальной физической подготовке в значительной степени определяются уровнем техники владения коньками и уровнем развития скоростно-силовых качеств. Поэтому наиболее высокие темпы прироста результатов в специальных тестах у юных хоккеистов наблюдаются в возрастной период 14-15 лет (УТГ третьего и четвертого годов обучения).

4. С помощью методов вариационной статистики разработаны пятибалльные шкалы, позволяющие дать оценку показателей общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в УТГ ДЮСШ. Граничные значения варьирования результатов измерений определены на основании сигмальных отклонений с шагом расчета - 0,5 ст.

5. Исследование количественного соотношения юных хоккеистов с различным уровнем общей физической подготовленности по годам обучения в ДЮСШ свидетельствуют, что в группах четвертого года обучения количество юных хоккеистов, уровень общей физической подготовленности которых оценивается как низкий, достигает 10%, что гораздо выше по сравнению с предыдущими годами обучения. В учебно-тренировочных группах четвертого года обучения практически отсутствуют юные хоккеисты с высоким уровнем общей физической подготовленности, что является следствием недостаточного внимания к разносторонней подготовке юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе.

6. Исследование количественного соотношения юных хоккеистов с различным уровнем специальной физической подготовленности по годам обучения в ДЮСШ свидетельствует, что в группах четвертого года обучения количество юных хоккеистов с низким уровнем специальной физической подготовленности достигает 7%. Это выше по сравнению с группами второго и третьего годов обучения. Также наблюдается существенное увеличение спортсменов со средним уровнем специальной физической подготовленности. В учебно-тренировочных группах четвертого года обучения не выявлено юных хоккеистов с высоким уровнем специальной физической подготовленности.

7. Проведение педагогического тестирования с целью выявления юных хоккеистов, отстающих по уровню развития различных компонентов общей и специальной физической подготовленности, и введение коррекции в тренировочный процесс должно осуществляться через каждые два месяца подготовки в годичном тренировочном цикле.

Регулярный педагогический контроль позволяет реализовывать дифференцированный подход в тренировке юных хоккеистов и целенаправленно развивать физические качества и двигательные навыки, лимитирующие игровой потенциал юных хоккеистов.

8. На основании результатов выполненного педагогического эксперимента установлено, что применение разработанной системы оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов в рамках регулярного педагогического контроля дает объективную информацию и позволяет своевременно корректировать учебно-тренировочный процесс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют нам дать следующие практические рекомендации.

1. С целью контроля параметров общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 12-15 лет на протяжении годичного цикла необходимо использовать тестовые упражнения. Распределение тестовых заданий по годам обучения представлено в таблице 18.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ"

На правах рукописи

ИВАНОВ Александр Андреевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ В ДЮСШ

13 00 04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в отделе теории и методики детского и юношеского спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник КВАШУК

Павел Валентинович

доктор педагогических наук, профессор ТУЧАШВИЛИ Игорь Шотович

кандидат педагогических наук,

доцент

ПЕТРАЧЕВА

Ирина Витальевна

Московская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится « 07 » апреля 2005 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., дом 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан « 04 » марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важным аспектом совершенствования процесса многолетней подготовки юных спортсменов является научное обоснование эффективной системы управления тренировкой на основе объективных данных о динамике физической подготовленности и спортивного мастерства юных спортсменов (Б.Ф. Бойченко, 1986; В.И. Ушаков, 1993; В.Г. Алабин, 1994; Камис Атхам, 1999; Е.В. Чубанов, 2001; М.М. Лебедева, 2001; В.Н. Попков, 2001; СП. Майфат, 2002; Л.В. Копысова, 2002; П.В. Квашук, 2003; Н.Н. Ермаков, 2003; A.M. Власов, 2004 и др.).

Эффективная система управления тренировочным процессом предполагает регулярное получение информации об уровне развития физических качеств, функциональных возможностей, техническо-тактического мастерства на этапах многолетней подготовки и в годичных тренировочных циклах.

Хоккей - популярный вид спорта. Исследования в области хоккея проводятся регулярно. И на сегодняшний день имеется большое количество научных работ, раскрывающих особенности подготовки хоккеистов, но в своем большинстве они касаются подготовки высококвалифицированных спортсменов (В.В. Аланцев, 1971; В.К. Зайцев, 1980; А.Ю. Букатин, 1982; М.И. Воробьев, 1985; Р.Д. Черенков, 1985; Н.Н. Урюпин, 1988; СА Самойлов, 1989; Ю.С. Митин, 1990; B.C. Львов, 1993; Н.П. Филатова, 1995; Д.Р. Черенков, 1995; А.В. Уфимцев, 1999 и др.). Количество работ, направленных на обоснование системы подготовки юных хоккеистов, ограничено (Б.А. Майоров, 1968; В.М. Колузганов, 1979; Я.А. Кулич, 1981; Г.М. Козловский, 1984; А.Ю. Букатин, В.М. Колузганов, 1986; С.Н. Лукшин, 1989; А.Г. Мукалляпов, 2000).

На учебно-тренировочном этапе проходят подготовку юные хоккеисты 12-15 лет, в этот период основные задачи сосредоточены в направлении расширения уровня физических и функциональных возможностей, повышения уровня технического мастерства юных спортсменов. В этой связи, именно

на учебно-тренировочном этапе подготовки большое значение приобретает регулярный контроль за темпами развития тренированности юных хоккеистов.

Анализ данных научно-методической литературы и передовой практики свидетельствует, что на сегодняшний день в хоккее имеется значительное количество тестов и контрольных упражнений, однако по большинству из них отсутствуют критерии оценки, что затрудняет их практическое применение.

В этой связи, важной научной задачей является систематизация средств и методов комплексного контроля и разработка интегральных критериев оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов.

Таким образом, выбранное направление исследования представляется актуальным.

Цель исследования. Совершенствование системы комплексного педагогического контроля разносторонней подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ.

Объект исследования. Система педагогического контроля физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе многолетней подготовки.

Предмет исследования. Критерии оценки общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в ДЮСШ.

Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка критериев оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов позволит усовершенствовать систему педагогического контроля, систематизировать тренировочный процесс и повысить качество подготовки хоккеистов в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.

Задачи исследования.

1. Исследовать уровень общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе обучения в ДЮСШ.

2. Разработать критерии оценки общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в ДЮСШ.

3. Экспериментально обосновать эффективность педагогического контроля общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов в годичном цикле тренировки.

Методы исследования.

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Педагогическое тестирование.

4. Педагогический эксперимент.

5. Методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследования проводились на базе ДЮСШ №1 (ледовый дворец «Марьино») и ДЮСШ №4 (ледовый дворец «Умка») г. Москвы в период с 2001 по 2005 гг. и включали в себя три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась программа исследования, изучалась научно-методическая литература по проблеме, изучались документы планирования и отчетности ДЮСШ, проводились педагогические наблюдения за тренировочной и соревновательной деятельностью юных хоккеистов, изучался уровень развития физических качеств, выявлялась индивидуальная структура физической подготовленности юных хоккеистов 12-15 лет (п=292).

На втором этапе (2002-2003 гг.) изучалась система оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов, разрабатывались шкалы оценок общей и специальной физической подготовленности 12-15-летних хоккеистов, был организован педагогический эксперимент с участием юных хоккеистов 12-13 лет (п=40).

Эксперимент проводился в течение годичного цикла с июня 2002 года по июнь 2003 года. В это время система комплексного педагогического контроля

в экспериментальной группе осуществлялась в соответствии с программой эксперимента.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) анализировались полученные данные педагогического эксперимента, делались выводы, оформлялась диссертационная работа. Полученные результаты внедрялись в практику работы спортивных школ.

Научная новизна. В результате выполненного исследования:

- выявлен уровень общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе обучения в ДЮСШ;

- разработаны шкалы оценок результатов педагогических тестов по общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах ДЮСШ на основе единой методики;

- экспериментально обоснована эффективность применения разработанной методики педагогического контроля в годичном цикле тренировки юных хоккеистов.

Практическая значимость. Результаты выполненного исследования могут быть применены: при организации комплексного педагогического контроля физической подготовленности учащихся спортивных школ; для оценки текущего уровня подготовленности юных хоккеистов; при разработке тренировочных программ для юных хоккеистов учебно-тренировочных групп, при составлении программно-нормативных документов для спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанные пятибалльные шкалы являются объективными критериями оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в ДЮСШ;

- разработанные критерии оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов позволяют выделить их

сильные и слабые стороны подготовки;

- организация педагогического контроля с периодичностью два месяца позволяет получать объективную информацию о динамике уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов и своевременно корректировать учебно-тренировочный процесс.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 118 страницах компьютерной верстки, включает 7 рисунков и 22 таблицы. Список литературы содержит 245 источников, из них 29 зарубежных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для разработки критериев оценки общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в ДЮСШ было организовано массовое тестирование юных хоккеистов.

Обработка результатов тестов по общей и специальной физической подготовке юных хоккеистов 12-15 лет с помощью методов вариационной статистики позволила разработать пятибалльные шкалы оценок по каждому исследованному показателю (тесту). Граничные значения варьирования результатов измерений определены на основании сигмальных отклонений, шаг составил 0,5 о (табл. 1, 2). Интегральная оценка уровня общей физической подготовленности рассчитывалась как средняя арифметическая сумма баллов по всем исследуемым показателям.

Показатели, имеющие оценки равные 5-4 баллам свидетельствуют о сильных сторонах подготовленности хоккеиста, а 1-2 баллам - о наличии слабого звена в подготовленности спортсмена.

Исследование и разработка классификации критериев оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов позволило выявить количественные соотношения юных спортсменов с различным уровнем физической подготовленности по годам обучения в ДЮСШ (рис. 1,2).

Таблица 1

Оценка показателей общей физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в УТГ ДЮСШ

№ п/п Показатели Год обучения Оценка в баллах

5 4 3 2 1

1. Бег 60 м, с I <8,2 83-9,1 9,2-10,0 10,1-10,9 >11,0

II <8,0 8,1-8,7 8,8-9,4 9,5-10,1 >10,2

III <8,0 8,1-8,6 8,7-9,2 9,3-9,8 >9,9

<7,7 7,8-8,2 8,3-8,7 8,8-9,2 >9,3

2. Бег 300 м, с I <48,2 48,3-51,3 51,4-54,4 54,5-57,5 >57,6

II <46,1 46,2-49,2 49,3-52,3 52,4-55,4 >55,5

III <45,0 45,1-48,1 48,2-51,2 51,3-54,3 >54,4

<43,2 43,3-45,0 45,1-46,8 46,9-48,6 >48,7

3. Бег 3000 м, мин. с I <11.25 11.26 -12.12 12.13-12.59 13.00-13.46 >13.47

II <10.52 10.53-11.29 11.30-12.06 12.07-12.43 >12.44

III <10.52 10.53-11.25 11.26-11.58 11.59-12.31 >12.32

<10.53 10.54-11.20 11.21-11.47 11.48-12.14 >12.15

4. Подтягивания, раз I >14 13-10 9-6 5-2 <1

II >18 17-13 12-8 7-3 <2

III >18 17-14 13-10 9-6 <5

>19 18-15 14-11 10-7 <6

5. Поднимание туловища, раз/мин I >46 45-41 40-36 35-31 <30

II >51 50-46 4541 40-36 <35

III >56 55-51 50-46 45-41 <40

>57 56-52 51-47 46-42 <41

б. Прыжок в длину с места, м I >2,31 2,30-2,10 2,09-1,89 1,88-1,68 <1,67

II >2,32 2,31-2,15 2,14-1,98 1,97-1,81 <1,80

III >2,39 2,38-2,22 2,21-2,05 2,04-1,88 <1,87

>2,42 2,41-2,25 2,24-2,08 2,07-1,91 <1,90

7. Тройной прыжок, м I >6,57 6,56-6,06 6,05-5,55 5,54-5,04 <5,03

II >6,58 6,57-6,10 6,09-5,62 5,61-5,14 <5,13

Пятикратный прыжок, м III >12,96 12,95-12,35 12,34-11,94 11,93-11,33 <11,32

>12,96 12,95-12,54 12,53-12,12 12,11-11,70 <11,69

8. Комплексный тест на ловкость, с I >16,6 16,7-18,5 18,6-20,4 20,5-22,3 <22,4

II <15,9 16,0-16,8 16,9-17,7 17,8-18,6 >18,7

III <15,8 15,9-16,5 16,6-17,2 17,3-17,9 >18,0

rv <15,0 15,1-15,9 16,0-16,8 16,9-17,7 >17,8

Таблица 2

Оценка показателей специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в УТГ ДЮСШ

№ Год Оценка в баллах

п/п Показатели обучения 5 4 3 2 1

I <5,3 5,4-6,0 6,1-6,7 6,8-7,4 >7,5

1. Бег 36 м на П <5,3 5,4-5,8 5,9-6,3 6,4-6,8 >6,9

коньках, с III <4,8 4,9-5,5 5,6-6,2 6,3-6,9 >7,0

IV <4,6 4,7-5,1 5,2-5,6 5,7-6,1 >6,2

I <6,5 6,6-7,4 7,5-8,3 8,4-9,2 >9,3

2. Бег 36 м на коньках спиной вперед, с II <6,6 6,7-7,3 7,4-8,0 8,1-8,7 >8,8

III <6,2 6,3-7,1 7,2-8,0 8,1-8,9 >9,0

IV <6,5 6,6-6,9 7,0-7,3 7,4-7,7 >7,8

Челночный бег на коньках 6x9 м, с I <15,2 15,3-16,2 16,3-17,2 17,3-18,2 >18,3

3. II <14,0 14,1-15,1 15,2-16,2 16,3-17,3 >17,4

Челночный бег на коньках 12x18 м, с III <52,6 52,7-53,9 54,0-55,2 55,3-56,5 >56,6

IV <47,7 47,8-49,7 49,8-51,7 51,8-53,7 >53,8

I <10,9 11,0-11,7 11,8-12,5 12,6-13,3 >13,4

4. Слаломный бег на коньках без шайбы*, с II <11,3 11,4-12,3 12,4-13,3 13,4-14,3 >14,4

III <24,0 24,1-25,0 25,1-26,0 26,1-27,0 >27,1

IV <24,0 24,1-24,7 24,8-25,4 25,5-26,1 >26,2

I <10,7 10,8-12,5 12,6-14,3 14,4-16,1 >16,2

5. Слаломный бег на коньках с шайбой*, с II <12,3 12,4-13,2 13,3-14,1 14,2-15,0 >15,1

III <25,2 25,3-26,6 26,7-28,0 28,1-29,4 >29,5

IV <24,9 25,0-25,8 25,9-26,7 26,8-27,6 >27,7

I >2,97 2,96-2,76 2,75-2,55 2,54-2,34 <2,33

6. 8-мин. бег на II >3,17 3,16-2,96 2,95-2,75 2,74-2,54 <2,53

коньках, км III >3,28 3,27-3,11 3,10-2,94 2,93-2,77 <2,76

IV >3,26 3,25-3,17 3,16-3,08 3,07-2,99 <2,98

*Примечание: в —Л и годах обучения применяются различные схемы слаломного

бега (Программа по хоккею для ДЮСШ, 1999)

Установлено, что в учебно-тренировочных группах первого года обучения (рис. 1А) высокий уровень (оценка 5 баллов) общей физической подготовленности (ОФП) выявлен у 5% обследованных спортсменов, выше среднего (оценка 4) - у 16%; средний уровень (оценка 3) ОФП характерен для 55%. Уровень общей физической подготовки, оцененный ниже среднего (оценка 2), выявлен у 22% юных спортсменов, и низкий уровень (оценка 1) отмечен у 2% юных хоккеистов от общего числа учащихся первого года обучения в ДЮСШ, принявших участие в тестировании.

В учебно-тренировочных группах второго года обучения (рис. 1.Б) юные спортсмены с высоким и выше среднего уровнем общей физической подготовленности составили, соответственно, 7% и 14%, средний уровень ОФП выявлен у 51% учащихся, у 25% юных хоккеистов уровень ОФП оценен как ниже среднего и у 3% - как низкий.

В учебно-тренировочных группах третьего года обучения (рис. 1.В) выявлено следующее соотношений юных хоккеистов с различным уровнем ОФП: высокую, выше среднего и среднюю оценку получили, соответственно, 2%, 33% и 40% юных хоккеистов. У 23% уровень ОФП был ниже среднего и у 2% - низкий от общего количества юных хоккеистов третьего года обучения в ДЮСШ.

В учебно-тренировочных группах четвертого года обучения (рис. 1.Г) не выявлено спортсменов с высокой оценкой (5 баллов) уровня ОФП, 23% спортсменов имели оценку общей физической подготовки, соответствующую 4 баллам (выше среднего уровня). Средний уровень ОФП отмечен у 59% юных хоккеистов, ниже среднего - у 8% и 10% учащихся показали низкий уровень ОФП.

Результаты анализа полученных данных свидетельствуют, что к концу учебно-тренировочного этапа подготовки количество юных хоккеистов,

Рис. 1. Соотношение учащихся с различным уровнем общей физической подготовленности в группах 1-4 годов обучения в

дюсш

Рис. 2. Соотношение учащихся с различным уровнем специальной физической подготовленности в группах 1-4 годов обучения в ДЮСШ

уровень общей физической подготовленности которых оценивается как низкий, достигает 10%, что гораздо выше по сравнению с предыдущими годами обучения. Характерным является уменьшение количества спортсменов, уровень ОФП которых имеет оценку ниже среднего (2 балла), по-видимому, за счет перехода в группы с низким и среднем уровнем общей физической подготовленности. Необходимо отметить тот факт, что в учебно-тренировочных группах четвертого года обучения практически отсутствуют юные хоккеисты с высоким уровнем общей физической подготовленности, что, возможно, является следствием недостаточного внимания к разносторонней подготовке юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе со стороны тренеров.

Оценка уровня специальной физической подготовленности (СФП) юных хоккеистов свидетельствует о том, что у спортсменов учебно-тренировочных групп первого года обучения (рис. 2.А) высокий уровень (оценка 5) специальной физической подготовленности не был выявлен. Выше среднего (оценка 4) и средний уровень (оценка 3) СФП установлен, соответственно, у 28% и 43% юных хоккеистов. У 22% юных спортсменов уровень специальной физической подготовленности оценен как ниже среднего (оценка 2), а у 7% -как низкий (оценка 1).

В учебно--тренировочных группах второго года обучения (рис. 2.Б) высокий уровень специальной физической подготовленности выявлен у 4% испытуемых, выше среднего (оценка 4 балла) - у 13%, средний - у 45%. У 34% учащихся уровень СФП был оценен как ниже среднего и у 4% - как низкий.

В учебно-тренировочных группах третьего года обучения высокий уровень специальной физической подготовленности выявлен у 5% юных хоккеистов, а выше среднего, средний и ниже среднего, соответственно, - у 24%, 38% и 33% учащихся (рис. 2.В).

В учебно-тренировочных группах четвертого года обучения (рис. 2.Г)

спортсменов с высоким уровнем СФП не выявлено, уровень специальной физической подготовленности, соответствующий оценке 4 балла (выше среднего) выявлен у 25% юных спортсменов. Средний уровень СФП показали 59%, ниже среднего - 9% учащихся и у 7% юных хоккеистов выявлен низкий уровень специальной физической подготовленности.

Результаты анализа полученных данных свидетельствуют, что к концу учебно-тренировочного этапа в группах четвертого года обучения количество юных хоккеистов с низким уровнем специальной физической подготовленности достигает 7%, что выше по сравнению с группами второго и третьего годов обучения. При этом необходимо отметить существенное снижение количества юных хоккеистов с оценкой уровня специальной физической подготовленности - 2 балла (ниже среднего) и увеличение количества спортсменов со средним и выше среднего уровнем специальной физической подготовленности. Также необходимо отметить тот факт, что в учебно-тренировочных группах четвертого года обучения не выявлено юных хоккеистов с высоким уровнем специальной физической подготовленности.

Полученные в исследовании данные свидетельствуют об отсутствии регулярного контроля за уровнем общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов в учебно-тренировочных группах ДЮСШ, что снижает качество управления тренировочным процессом и, как следствие, снижается уровень разносторонней физической подготовки юных хоккеистов.

Качество управления подготовкой спортсменов в значительной мере обусловлено своевременной коррекцией содержания и направленности учебно-тренировочного процесса на основе объективного контроля подготовленности юных спортсменов.

С целью научного обоснования разработанных педагогических критериев оценки общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов был организован педагогический эксперимент.

В эксперименте приняли участие юные хоккеисты 12-13 лет- учащиеся

первого года обучения в УТГ ДЮСШ.

Для участия в эксперименте были сформированы экспериментальная и контрольная группы - по 20 юных спортсменов в каждой.

Длительность эксперимента составила один годичный цикл.

В период эксперимента тренировочный процесс в экспериментальной и контрольной группах осуществлялся в соответствии с программой по хоккею для ДЮСШ (1999). Занятия проводились 6 раз в неделю продолжительностью 2 часа каждое.

Экспериментальным фактором служило применение разработанных шкал оценок в системе педагогического контроля общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов экспериментальной группы.

Оценка уровня общей и специальной физической подготовленности у юных спортсменов экспериментальной группы осуществлялась через каждые два месяца.

По результатам тестирования юные спортсмены, у которых уровень развития определенных физических качеств и специальных двигательных навыков был оценен как средний, ниже среднего и низкий, объединялись в подгруппы для направленной коррекции учебно-тренировочного процесса. Увеличивалось время и объем тренировочных средств на развитие физических качеств и расширение двигательных навыков, лимитирующих игровой потенциал юных хоккеистов. Таким образом, разработанная система педагогического контроля позволяла осуществлять дифференцированный подход к организации учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов экспериментальной группы.

Педагогический контроль в процессе подготовки юных хоккеистов контрольной группы был организован на основании рекомендаций программы для ДЮСШ.

Оценка уровня общей и специальной физической подготовленности у

юных спортсменов контрольной группы осуществлялась три раза в течение годичного цикла подготовки.

В начале эксперимента показатели общей и специальной физической подготовленности юных спортсменов экспериментальной и контрольной групп не имели достоверных различий (табл. 3).

Выполненные в подготовительном периоде тренировочные нагрузки оказали положительное влияние на рост физической подготовленности юных хоккеистов экспериментальной и контрольной групп.

Анализ полученных результатов показал, что юные хоккеисты экспериментальной и контрольной групп повысили уровень общей физической подготовленности, однако достоверных межгрупповых отличий зарегистрировано не было.

Для спортсменов экспериментальной группы были характерны более высокие темпы прироста результатов в тестах «Бег на 60 м», «Бег на 300 м», «Бег 3000 м», «Прыжок в длину с места» по сравнению с юными хоккеистами контрольной группы.

Тестирование специальной физической подготовленности в конце подготовительного периода годичного цикла, позволило установить, что в двух из пяти контрольных упражнениях зарегистрированы достоверные межгрупповые отличия (табл. 3).

Так, более высокие результаты юные хоккеисты экспериментальной группы по сравнению со спортсменами контрольной группы показали в тестах «Слаломный бег на коньках без шайбы» и «Слаломный бег на коньках с шайбой». В тестах «Бег на коньках 36 м», «Бег на коньках 36 м спиной вперед», «Челночный бег на коньках 6x9 м» достоверных отличий зарегистрировано не было.

По окончании педагогического эксперимента в соревновательном периоде было проведено заключительное педагогическое тестирование.

Таблица 3

Динамика показателей общей и специальной физической подготовки юных хоккеистов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп в годичном цикле тренировки

№ п/п Показатели Подготовительный период Соревновательный период Достоверность различий, Р

Начало Конец

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Х!±т У,±т Х2±т У2±т Хз±т У3±т Х2-У2 Хз-Уз

1. Бег 60 м, с 9,2*0,19 9,4*0,14 8,9±0,15 9,2*0,14 8,4*0,05 8,9*0,05 >0,05 >0,05 >0,05

2. Бег 300 м, с 46,6±0,94 49,8*1,45 45,8± 1,13 49,2*1,00 44,4*0,20 47,7*0,37 >0,05 >0,05 <0,01

3. Бег 3000 м, мин. с 12.40±0.12 12.3б±0.21 11.42*0.09 11.48*0.10 — — >0,05 >0,05 —

4. Подтягивание, кол-во раз 9*0,59 8*0,80 11*0,90 11*0,92 12*0,64 11*0,88 >0,05 >0,05 >0,05

5. Прыжок в длину с места, м 2,05±0,03 2,02*0,03 2,20*0,04 2,16*0,03 2,22*0,01 2,15*0,04 >0,05 >0,05 <0,05

6. Бег на коньках 36 м, с 6,4*0,09 6,3*0,10 6,0*0,07 6,2*0,18 5,3*0,03 5,8*0,05 >0,05 >0,05 <0,05

7. Бег на коньках 36 м спиной вперед, с 7,9±0,19 7,9*0,15 7,5*0,07 7,7*0,11 6,9*0,04 7,3*0,04 >0,05 >0,05 <0,05

8. Челночный бег на коньках 6x9 м, с 16,8±0,24 16,7*0,13 15,4*0,12 15,9±0Д0 14,6*0,03 15,2*0,16 >0,05 >0,05 <0,05

9. Слаломный бег на коньках без шайбы, с 12,7*0,18 12,8±0,19 11,9*0,02 12,4*0,15 11,5*0,06 12,2*0,08 >0,05 <0,05 <0,01

10. Слаломный бег на коньках с шайбой, с 13,6*0,18 14,0±0,34 12,6±0,14 13,8*0,19 12,3*0,03 12,9*0,07 >0,05 <0,01 <0,01

Результаты тестирования общей физической подготовленности (табл. 3) свидетельствуют, что в беге на 300 м и прыжке в длину с места юные хоккеисты экспериментальной группы показали достоверно более высокие результаты по сравнению с юными спортсменами контрольной группы.

Анализ результатов, зарегистрированных в соревновательном периоде, свидетельствовал, что юные хоккеисты экспериментальной группы во всех специальных контрольных упражнениях показали достоверно более высокие результаты по сравнению с юными хоккеистами контрольной группы.

На основании результатов выполненного педагогического эксперимента можно утверждать, что применение разработанной системы оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов в рамках регулярного педагогического контроля дает объективную информацию и позволяет своевременно корректировать учебно-тренировочный процесс.

ВЫВОДЫ

1. Исследование уровня общей физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе обучения в ДЮСШ позволило установить, что наиболее высокие темпы прироста скоростных качеств у юных хоккеистов наблюдаются в период 12 и 14 лет (УТГ первого и третьего годов обучения). В эти возрастные периоды прирост результата в тесте «Бег 60 м», соответственно, составил 5,5% и 5,9%.

Наиболее высокие темпы прироста анаэробной выносливости отмечены с 13 до 14 лет (УТГ второго года обучения). В этот период результат в беге на 300 м у юных хоккеистов улучшился на 8,8%.

2. Установлено, что наиболее высокие темпы развития общей выносливости отмечены в 12-13 лет (УТГ первого года обучения), о чем свидетельствуют темпы прироста результата в тесте «Бег на 3000 м», которые составили 7,7%.

Высокие темпы прироста силовых качеств были отмечены в период 12-13 и 13-14 лет (УТГ первого и второго годов обучения). В эти возрастные

периоды наблюдались относительно равномерные приросты результатов в тестах «Поднимание туловища» и «Подтягивание на перекладине». Темпы прироста, соответственно, составили 12-13% и 20-25%.

Аналогичная тенденция наблюдалась в темпах роста скоростно-силовых качеств юных хоккеистов. Повышение результата в тесте «прыжок в длину с места» в 12-13 лет составило 3,5%, а в 13-14 лет- 3,4%.

Наиболее высокие темпы повышения ловкости выявлены у 12-13-летних хоккеистов. Прирост результата в «Комплексном тесте на ловкость» в этот период составил 11,3%.

3. Выявлено, что показатели в тестах по специальной физической подготовке в значительной степени определяются уровнем техники владения коньками и уровнем развития скоростно-силовых качеств. Поэтому наиболее высокие темпы прироста результатов в специальных тестах у юных хоккеистов наблюдаются в возрастной период 14-15 лет (УТГ третьего и четвертого годов обучения).

4. С помощью методов вариационной статистики разработаны пятибалльные шкалы, позволяющие дать оценку показателей общей и специальной физической подготовки юных хоккеистов 1-4 годов обучения в УТГ ДЮСШ. Граничные значения варьирования результатов измерений определены на основании сигмальных отклонений с шагом расчета - 0,5 ст.

5. Исследование количественного соотношения юных хоккеистов с различным уровнем общей физической подготовки по годам обучения в ДЮСШ свидетельствуют, что в группах четвертого года обучения количество юных хоккеистов, уровень общей физической подготовленности которых оценивается как низкий, достигает 10%, что гораздо выше по сравнению с предыдущими годами обучения. В учебно-тренировочных группах четвертого года обучения практически отсутствуют юные хоккеисты с высоким уровнем общей физической подготовленности, что является следствием недостаточного

внимания к разносторонней подготовке юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе.

6. Исследование количественного соотношения юных хоккеистов с различным уровнем специальной физической подготовленности по годам обучения в ДЮСШ свидетельствует, что в группах четвертого года обучения количество юных хоккеистов с низким уровнем специальной физической подготовленности достигает 7%. Это выше по сравнению с группами второго и третьего годов обучения. Также наблюдается существенное увеличение спортсменов со средним уровнем специальной физической подготовленности. В учебно-тренировочных группах четвертого года обучения не выявлено юных хоккеистов с высоким уровнем специальной физической подготовленности.

7. Проведение педагогического тестирования с целью выявления юных хоккеистов, отстающих по уровню развития различных компонентов общей и специальной физической подготовленности, и введение коррекции в тренировочный процесс должно осуществляться через каждые два месяца подготовки в годичном тренировочном цикле.

Регулярный педагогический контроль позволяет реализовывать дифференцированный подход в тренировке юных хоккеистов и целенаправленно развивать физические качества и двигательные навыки, лимитирующие игровой потенциал юных хоккеистов.

8. На основании результатов выполненного педагогического эксперимента установлено, что применение разработанной системы оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов в рамках регулярного педагогического контроля дает объективную информацию и позволяет своевременно корректировать учебно-тренировочный процесс.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов А.А., Квашук П.В. Возрастные закономерности становления спортивного мастерства // За единую и здоровую Россию в XXI веке / Под ред. Б.Н. Рогатина, А.Н. Ефименко. - М.: Фонд им. М.Ю. Лермонтова, 2003. -С. 204-207.

2. Иванов А.А. Оценка уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов: Методические рекомендации. - М.: ВНИИФК,2004.-20с.

3. Иванов А.А. Исследование возрастной динамики общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в XXI веке: Сб. науч. тр. - Вып. 2. -Волгоград, 2004. - С. 121-124.

4. Иванов А.А. Методика оценки общей и специальной подготовленности юных хоккеистов // Спортивный мониторинг и постмониторинговые программы: Матер. Всерос. науч.-пр. конфер. - М., 2004. - С. 50-52.

Иванов Александр Андреевич Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ

(Автореферат)

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 28.02.2005 Сдано в производство 02.03.2005

Формат бумаги 60х 90/16 Бум.офсетная

Усл.печл. 1,0 Уч.-издл. 1,0

Тираж 100 Заказ №175

2 2 MAP 2005