Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический контроль тренировочных нагрузок в спортивной гимнастике по показателям статистического равновесия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Демченко, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический контроль тренировочных нагрузок в спортивной гимнастике по показателям статистического равновесия», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демченко, Владимир Васильевич, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Управление в спорте

1.2. Педагогический контроль в спорте

1.3. Методы управления тренировочными нагрузками в спорте.

1.4. Вопросы управления нагрузкой в гимнастике

1.5. Методы исследования статического равновесия

1.6. Исследования статического равновесия в спорте.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Задачи исследования •.

2.2. Пробы статической устойчивости

2.3. Стабилография- . .'.

2.3.1. Технические характеристики прибора

2.3.2. Методика стабилографии

2.4. Измерение времени .двигательной реакции спортсменов

2.4.1. Методика простой двигательной реакции

2.4.2. Методика сложной с выбором двигательной реакции.

2.5. Методика тремометрии.

2.5.1. Сейсмотремография

2.5.2. Методика исследования динамического тремора

2.6. Состав испытуемых, организация эксперимента, оценка тренировочных нагрузок

2.6.1. Методика исследования

2.6.2. Оценка тренировочных нагрузок

2.7. Методы математической статистики

ГЛАВА Ш. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И НЕКОТОРЫХ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ С РАЗЛИЧНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ТРЕНИРОВОЧНОЙ РАБОТЫ

3.1. Исследование изменения времени сохранения статического равновесия под влиянием тренировочной работы и взаимосвязи этих изменений с различными характеристиками нагрузки . 59 3.2. Исследование изменений стабилографических кривых под влиянием тренировочной работы

3.2.1. Влияние исключения зрительного контроля на показатели устойчивости прямостояния.

3.2.2. Изменения в стабилографических кривых под влиянием тренировочной нагрузки

3.3. Изменение показателей простой и сложной, с выбором, .двигательных реакций под влиянием тренировочной работы.

3.4. Изменение показателей сейсмотремометрии под влиянием тренировочной работы

ГЛАВА 1У. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЭДУ ИЗМЕНЕНИЕМ ВРЕМЕНИ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И НЕКОТОРЫМИ

ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ.

4.1. Задачи этапа исследований.9^

4.2. Организация эксперимента

4.3. Динамика изменений показателей статического равновесия у гимнасток в месячном цикле тренировочных занятий.

4.4. Изменения в показаниях психофизиологических тестов и их взаимосвязь с индексами оценки нагрузки в месячном цикле тренировочных занятий

4.5. Количественная взаимосвязь между изменениями времени статической устойчивости и некоторыми показателями тренировочной нагрузки

ГЛАВА У. УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМИ НАГРУЗКАМИ НА ОСНОВЕ

КОНТРОЛЯ ЗА ИЗМЕНЕНИЕМ ВРЕМЕНИ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ

5.1. Организация эксперимента по управлению тренировочными нагрузками.

5.2. Оценка адекватности нагрузки текущему состоянию спортсменок и коррекция плотности и интенсивности последующих занятий . ИЗ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический контроль тренировочных нагрузок в спортивной гимнастике по показателям статистического равновесия"

Нельзя представить дальнейшее развитие спортивной гимнастики без постоянного совершенствования методики тренировки, роста технического мастерства спортсменов, увеличения тренировочных нагрузок.

Во о этой связи чрезвычайно актуальным представляется вопрос рационального управления процессом спортивной тренировки. "Получившие сейчас признание электронные устройства, кибернетические и математические методы управления носят пока поисковый характер, показывая возможности будущего. Простоту управления надо рассматривать как первый шаг к освоению более сложных методов" [П2, с. 459]. Следовательно, возрастает значение педагогического контроля, одного из средств управления, который "относится к числу наименее разработанных сторон теории спортивной тренировки" [50, с. 2].

Известно значительное количество исследований, посвященных изучению статического равновесия как такового. В нашей работе продолжительность сохранения статического равновесия в некоторых позах служит индикатором соответствия тренировочной нагрузки текущему состоянию гимнасток высокой квалификации. Подобная, принципиально новая, форма педагогического контроля способствует повышению эффективности тренировок, оптимизации чередования различных по величине нагрузок, своевременной диагностике перенапряжений и переутомлений.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что изменения времени статического равновесия достаточно адекватно отражают реакцию организма гимнасток на нагрузку, а предлагаемые формы педагогического контроля общедоступны и способствуют рационализации процесса тренировки.

В работе впервые показано, что при оценке воздействия тренировочной нагрузки на организм гимнасток пробы статического равновесия не уступают таким чутким инструментальным методикам, как реакциометрия и тремометрия.

На защиту выносятся следующие основные положения: - время статического равновесия подвержено существенным колебаниям, направленность которых (уменьшение или увеличение) однозначно обусловлена величиной тренировочной нагрузки; учет текущего состояния гимнасток средствами педагогического контроля, основанного на анализе изменений показателей статического равновесия является действенной формой управления нагрузкой в спортивной гимнастике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 135 -ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что учет текущего состояния гимнасток педагогическими методами, в частности на основе проб статического равновесия, является одной из действенных форм управления тренировочными нагрузками. 13 то же время анализ специальной литературы свидетельствовал о том, что педагогический контроль относится к числу наименее разработанных вопросов теории спортивной тренировки.

2. При ориентации на субъективные ощущения гимнастки и трене- f ры не в состоянии достаточно точно оценивать степень соответствия нагрузки текущему состоянию спортсменки. В результате этого наблюдаются такие негативные явления как перенапряжения п переутомления.

3. При оценке воздействия тренировочных нагрузок на организм ~~j гимнасток, пробы статического равновесия не уступают некоторым инструментальным методикам.

Экспериментально установлена равновеликая корреляция (~0,430) между различными характеристиками нагрузки и ее оценкой как по изменениям статической устойчивости, так и по показателям тремо-метрии и реакциометрии.

4. Количественные характеристики изменения времени удержания } статического равновесия под влиянием тренировочной нагрузки в ! спортивной гимнастике носят сугубо индивидуальный характер п во многом зависят от состояния тренированности гшлнастки. В то же время направленность этих изменений однозначно обусловлена величиной тренировочной нагрузки. —

5. В случае применения значительны}: по объему нагрузок (для участниц эксперимента 340 - 360 элементов), наблюдается уменьшение времени сохранения статического равновесия относительно величии, зарегистрированных до тренировки.

Меньшие нагрузки (290 - 320 элементов) приводят к увеличению пли неизменности времени удержания статического равнове -сия (р< 0,001).

6. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что оптимальным величинам нагрузки сопутствуют случаи неизменности продолжительности сохранения позных равновесии под влиянием тренировочной нагрузки.

Количественной мерой оптимума нагрузки для конкретной гимнастки на блилашип этап тренировок является среднее значение объема нагрузки тренировочных занятий (за предыдущий месяц), характеризующихся случаями неизменности времени статического равновесия.

7. Адекватность тренировочной нагрузки текущему состоянию гимнастки легко определяется путем сопоставления реально наблюдаемого изменения времени позного равновесия с теоретически рассчитанной (по плотности занятий) величиной этого изменения.

Рассогласование указанных значений, превышающее двадцатипроцентный допуск, свидетельствует о неадекватности нагрузки т еку щ ему с о с т о янию гшлнас т кп.

8. Предлагаемые формы педагогического контроля отличаются большей доступностью в сравнении с известными способами контроля тренировочных нагрузок:

- пробами статического равновесия служат непосредственно гимнастические движения;

- для регистрации изменений времени статического равновесия нет необходимости пользоваться сложньклх измерительными устройствами;

- короткое, по времени, обследование не нарушает естественного ритма тренировки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Реализация предлагаемой формы педагогического контроля может осуществляться по следующей схеме:

1. Тренером, самостоятельно или совместно с исследователем, в соревновательном цикле подготовки гимнастки на протяжении месяца собираются данные об изменениях во времени удержания статического равновесия и параллельно фиксируются различные показатели нагрузки. Мы рекомендуем - Пробу - 6 (стойка на пятках, руки на пояс); Пробу - 17 (стойка на правой (левой), левую в сторону повыше, правую руку в сторону, левую - вперед); Пробу -28 (стойка на пятках на бруске высотой 7 см (лицом наружу), руки на пояс); Пробу - 30 (стойка на носках, правая скрестно перед левой (колено правой ноги развернуто кнаружи), руки на пояс). Пробу - 17 разрешается выполнять на левой ноге, а Пробу - 30 в положении - левая скрестно перед правой.

Подобная работа не отнимает много времени (тестирование проводится до и непосредственно после занятия). Мы рекомендуем пятиразовую регистрацию времени сохранения равновесия в предложенных выше пробах (до и после тренировки) с последующим определением среднего "педагогического" ряда наблюдений (опусканием четырех крайних значений). Опытные данные ежедневно заносятся в протокол (см. рис. 50).

2. Первая из предлагаемых .двух форм педагогического контроля реализуется следующим образом.

Отдельно группируются значения объема нагрузки, выраженного суммой выполненных за тренировку элементов для случаев уменьшения, увеличения и неизменности времени удержания статического

• tí m о Г-н ,Т"< t-—i

Z С <|c é <c о m о Рн tí m о

F=[ аз

-^ о о о H о

ЕН о

Cl.

Рн ш tí Гн tí M

IM

IM t>-и го п Ö Р-. G к im im vo i tí o o рч к

Q)í •j'ооп im" iíí o мл 1 tí "o o рч g rt: im

1 ». Л проба -28 oV. т:ооп равновесия. Вычисляются средние величины объема для каждого случая в отдельности. Например: для случаев уменьшения средний объем нагрузки составляет 400 элементов; для случаев увеличения - 325 элементов, а для случаев, когда наблюдается неизменность времени сохранения статического равновесия в использованных пробах - 350 элементов. Именно эта величина и будет характеризовать оптимальную нагрузку для конкретной гимнастки на ближайший период тренировок.

По истечении определенного промежутка времени тренер может провести анализ изменения тренированности своей воспитанницы. Если будет обнаружен прирост среднего объема нагрузки .для случаев неизменности времени удержания статического равновесия, то тренер вправе сделать заключение об улучшении тренированности гимнастки.

3. Вторая форма педагогического контроля может быть реализована следующим образом.

1) Проводится корреляционный анализ между изменениями времени сохранения равновесия (разности и отношения средних арифметических и средних "педагогических" значений времени сохранения равновесия относительно величин зарегистрированных до тренировки) и показателями тренировочной нагрузки:

- объемом работы в элементах;

- общим временем занятия в минутах;

К.Эл.

- плотностью ( N =- );

То (мин)

- индексом интенсивности Афонина В.Н. [4].

2) Отбирается пара признаков, наиболее сопряженных друг с .другом по величине значимого коэффициента корреляции, например -объем работы и разность средних "педагогических" значений времени сохранения равновесия в пробе статической устойчивости Ми

3) Между этими признакаш проводится регрессионный анализ

4) Получив необходимые величины уравнения регрессии, легко вычислить ожидаемые изменения времени статического равновесия в пробе - М> в зависимости от конкретной величины показателя нагрузки (объема работы, ее плотности или интенсивности). Б нашей работе показана возможность составления подобной таблицы в весьма широком диапазоне нагрузок. Тренеру целесообразно использовать интервал от средних до весьма значительных (для его воспитанницы) нагрузок.

5) Используя эту таблицу в соревновательном цикле подготовки, тренер может получать ответ на вопрос о соответствии примененной нагрузки текущему состоянию гимнастки и корректировать ее (нагрузку) с целью создания оптимальных условий подготовки к соревнованиям.

Опыт нашей работы свидетельствует о том, что математическую обработку опытных данных вполне можно провести в течение 6-7 дней.