Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Никитюк, Максим Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов"

ФГБОУ ВПО «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

На права) рукописи

Никитюк Максим Владимирова

ПОДГОТОВКА БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ С УЧЕТОМ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- —о ¿¿¡5

005558818

Набережные Челны-2015

005558818

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Рябчук Андрей Владимирович

кандидат биологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт)

Кузнецов Александр Семенович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания и борьбы ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Новаковский Сергей Викторович

доктор педагогических наук, профессор, директор Института физической культуры, социального сервиса и туризма при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» Крикуха Юрий Юрьевич кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Защита состоится «26» февраля 2015 года в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия диссертации и автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», режим доступа: http//www.kamgifk.ru, и на сайте ВАК, режим доступа: http://vak2.ed.gov.rU/cataloguehttp//www.kamgifk.ru Автореферат разослан «26» января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Черняев Александр Антонович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Греко-римская борьба является сложным в двигательном отношении видом спортивной деятельности. С целью распространения этого вида единоборств Международная федерация спортивной борьбы стремится повысить уровень динамичности и зрелищности состязаний по борьбе за счет проведения радикальных изменений правил соревнований. В таких условиях борцу необходимо во время схватки демонстрировать активную и внешне энергичную борьбу, проводить технические действия на фоне постоянного прессинга. Отличительной чертой современного спорта высших достижений также является увеличение количества соревнований, повышение их плотности и напряженности, значительный рост напряженности нагрузок и сокращение восстановительных периодов между ними. В связи с этим специалисты (М.В. Охотов, 1997; Б.А. Подливаев, 1997; A.A. Новиков, 1999; В.И. Ратов, 1999; Е.М. Чумаков, 1999; Л.Д. Айсуев, 2001; М.В. Прохорова, 2001; Ю.А. Попов, 2010 и др.) обращают внимание на необходимость поиска новых подходов, способствующих оптимизации и рациональному построению структуры тренировочного процесса, а также повышению результативности соревновательной деятельности спортсменов.

Многие специалисты (P.A. Пилоян, 1999; A.A. Карелин, 2005; B.C. Дахновский, 2006) указывают на важность совершенствования различных видов подготовки, оказывающих влияние на спортивный результат и проведение исследований в этом направлении (В.М. Игуменов, 1992; А.Н. Блеер, 1999; A.B. Еганов, 1999; РА. Пилоян, 1999; A.A. Новиков, 2000; Б.И. Тараканов, 2000; Ю.Н. Неробеев, 2002; Л.Д. Айсуев, 2003; A.C. Кузнецов, Ю.А. Шулика, 2004; Г.С. Туманян, 2006; С.Ш. Шумеков, 2008; В.М. Зациорский, 2009; Е.В. Мельник, 2010 и др.).

В большом количестве работ, посвященных подготовке борцов греко-римского стиля, отсутствует основательная информация об особенностях динамики показателей энергообеспечения мышечной деятельности, а также о возможности их использования для оценки функционального состояния и резервных возможностей спортсменов на различных этапах многолетней подготовки.

Анализируя литературные данные, можно отметить, что отсутствуют также научные и научно-методические разработки и исследования, посвященные решению проблем индивидуализации, планирования тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовке борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом генетической предрасположенности по биоэнергетическому типу. Однако если учитывать у борцов генетическую предрасположенность к той или иной нагрузке по биоэнергетическому типу, то возникает вопрос: какие средства, методы, в каком объеме, какой интенсивности и на каком этапе подготовки следует применять в тренировочном процессе?

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в ; научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о

существовании объективного противоречия между необходимостью повышения качества подготовки борцов греко-римского стиля, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопроса учета биоэнергетических типов борцов греко-римского стиля и определения оптимального соотношения физической нагрузки по зонам интенсивности - с другой.

С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: какое соотношение физических нагрузок по зонам интенсивности следует применять в тренировочных занятиях, различающихся чередованием различных микроциклов, с учетом биоэнергетических типов борцов и каковы организационно-методические особенности их реализации?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования: разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Объект исследования - тренировочный процесс борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Предмет исследования — структура и содержание подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Гипотеза исследования: процесс подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

1) в структуре спортивной подготовки борцов использовать систему подготовки, основанную на распределении физических нагрузок с учетом биоэнергетических типов;

2) оптимальное соотношение физической нагрузки по зонам интенсивности в микроциклах распределить с учетом ведущих компонентов физической и функциональной подготовленности борцов греко-римского стиля;

3) применять методику подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на специально-подготовительном этапе с продолжительностью микроциклов: базовый - 3-4 недели, специально-подготовительный - 2-3 недели, предсоревновательный - 2-3 недели, соревновательный —1 неделя, восстановительный -1 неделя.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

2. Выявить ведущие компоненты физической и функциональной подготовленности борцов греко-римского стиля в зависимости от биоэнергетических типов.

3. Разработать методику подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на этапе совершенствования спортивного мастерства и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическими и методологическими основами исследования

явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); теории и методики борьбы (В.М. Игуменов, A.A. Карелин, A.C. Кузнецов, P.A. Пилоян, Г.С. Туманян, Ю.А. Шулика и др.); теории функциональных систем и резервных возможностей организма спортсменов (П.К. Анохин, CA. Душанин, В.П. Карленко); ключевые положения системы спортивной подготовки (В .Г. Алабин, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин).

Для достижения цели и реализации поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документации; педагогическое тестирование общефизической и специально-физической подготовленности; методы оценки функциональных возможностей организма: определение показателей физической работоспособности, аэробной производительности, метод экспресс-диагностики функционального состояния и резервных возможностей организма «D&K-Test» по С.А. Душанину; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены биоэнергетические типы энергообеспечения мышечной деятельности, компоненты физической и функциональной подготовленности борцов в зависимости от принадлежности к биоэнергетическим типам, обеспечивающие вклад в достижение результативности соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля;

- установлена зависимость спортивного результата от физической и функциональной подготовленности и резервных возможностей организма борцов греко-римского стиля от биоэнергетических типов;

- определены эффективность и характер влияния изменения соотношения объема физической нагрузки по зонам интенсивности в специально-подготовительных, базовых, предсоревновательных, соревновательных и восстановительных микроциклах специально-подготовительного этапа годичного цикла подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов;

- разработана и экспериментально проверена методика подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов, основанная на изменении оптимального соотношения тренировочных нагрузок по зонам интенсивности, повлекшая за собой рост результативности соревновательной . деятельности;

- доказано, что оптимальное соотношение физической нагрузки по зонам интенсивности с учетом биоэнергетических типов борцов позволяет наиболее эффективно реализовывать тренировочный процесс, способствует повышению результативности соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом биоэнергетических типов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят оптимизировать и корректировать тренировочные нагрузки борцов греко-римского стиля с учетом принадлежности к биоэнергетическим типам; разработанная методика подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетического типа, способствует улучшению их функционального состояния и повышению специальной физической работоспособности; разработанные практические рекомендации позволят тренерскому составу и спортсменам более рационально планировать различные тренировочные средства по зонам интенсивности с учетом генетической предрасположенности борцов к биоэнергетическим группам. Результаты исследования могут использоваться в тренировочном процессе борцов греко-римского стиля, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по различным видам спорта (ДЮСШ и СДЮСШОР).

Другой областью применения результатов экспериментального исследования являются учреждения среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие подготовку специалистов, и учреждения, занимающиеся повышением квалификации тренеров по видам спорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корреетной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора в исследовательской работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распределение основных средств и соотношения физических нагрузок по зонам интенсивности в подготовке борцов экспериментальной группы в специально-подготовительном этапе осуществлялось исходя из предрасположенности борцов к определенному биоэнергетическому типу.

2. Планирование объема физической нагрузки в рамках экспериментальной методики осуществляется с учетом принадлежности к биоэнергетической группе. Для борцов с аэробным биоэнергетическим типом оптимальное соотношение физических нагрузок в подготовительном периоде специально-подготовительного этапа по зонам интенсивности составляло 78-80% и 90-95% (1-3-я зоны), 5-10 и 20-25% (4-5-я зоны); для борцов смешанного биоэнергетического типа соотношение физических нагрузок по зонам интенсивности составляло 70-75% (1-3-я зоны), 25-30% (4-5-я зоны); для

б

борцов анаэробного биоэнергетическоготипа оптимальное соотношение физических нагрузок по зонам интенсивности составляло 65-70% и 60-65% (13-я зоны), 30-35 и 35-40% (4-5-я зоны).

3. Учет особенностей биоэнергетического типа борцов греко-римского стиля способствует повышению их общей и специальной подготовленности, физической работоспособности, аэробной производительности, росту показателей функционального состояния и резервных возможностей организма и повышению результативности соревновательной деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования - МАОУ ДОД СДЮСШОР № 3 г. Тюмени, при участии 30 борцов греко-римского стиля высокой квалификации.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях (Чебоксары, Казань, 2014); всероссийских научно-практических конференциях (Набережные Челны, 2013, 2014; Чайковский, 2014; Омск, 2014; Тюмень, 2014) и межвузовской научно-практической конференции (Набережные Челны, 2012).

По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Результаты исследования были апробированы в процессе внедрения в тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ «Витязь» г. Набережные Челны, БУ ДО «ДЮСШ по греко-римской борьбе им ЮА. Крикухи» г. Омск, МАОУ ДОД СДЮСШОР №3 г. Тюмени и в учебный процесс НФ «Поволжская ГАФКСиТ», что подтверждается актами внедрения.

Личный вклад автора заключается в получении данных, послуживших основой для разработки общего замысла и методики педагогического эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 199 источников, в том числе на иностранном языке — 13. Работа иллюстрирована л 15 таблицами и 24 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» — раскрываются актуальность, разработанность проблемы • исследования, выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Представлены теоретико-методологические основы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические и методические аспекты спортивной подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических ; типов» - приводятся современные методологические подходы в спортивной

подготовке борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Спортивная подготовка становится более специализированной, предполагающей применение всего арсенала эффективных средств и методов тренировки борца. Следует отметить, что подготовка борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства требует соблюдения принципа углубленной индивидуализации, так как в возрасте 16-17 лет уже сформированы индивидуальные пропорции тела. Это вызвано высокими требованиями, которые предъявляются интенсивной тренировочной и соревновательной деятельностью к функциональным и адаптационным возможностям борцов. Решение проблемы индивидуализации спортивной подготовки в различных видах борьбы с разных сторон освещены во многих исследованиях. Такие авторы, как И.Г. Гибадуллин, А.Ю. Миронов и С.Н. Зверева (2010) на основе методики С.А. Душанина и В.П. Карленко дифференцировали исследуемых биатлонистов на пять биоэнергетических групп в зависимости от уровня энергообеспечения мышечной деятельности: аэробный, аэробно-гликолитический, аэробно-анаэробный (смешанный), анаэробно-аэробный и анаэробный. Следует отметить, что нами не было обнаружено исследований, связанных с определением биоэнергетических групп борцов и возможности использования этих индивидуальных особенностей в процессе планирования тренировочного процесса.

Во второй главе — «Методы и организация опытно-экспериментального исследования» - дано описание методов исследования, раскрыты этапы и особенности организации опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе - «Экспериментальная методика подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов» - представлены результаты распределения борцов греко-римского стиля в зависимости от их весовых категорий по принадлежности к определенному биоэнергетическому типу. Проведен факторный анализ изучаемых показателей, таких как общая и специальная физическая подготовленность, физическая работоспособность, функциональное состояние и резервные возможности организма для выявления ведущих компонентов, характеризующих преимущества и недостатки источника энергообеспечения мышечной деятельности. Нами было проведено исследование борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства с целью выявления принадлежности борцов к различным биоэнергетическим группам.

Согласно данным, полученным в ходе наших исследований, в весовой категории 59 кг 37,5% борцов относятся ко второй биоэнергетической группе, 25% борцов имеют третью биоэнергетическую группу и по 12,5% борцов — к первой, четвертой и пятой биоэнергетическим группам. В весовой категории 66 кг соотношение биоэнергетических групп было следующим: 71,43% составили борцы, принадлежащие к третьей биоэнергетической группе, и 28,57% - ко второй биоэнергетической группе. Борцы греко-римского стиля, выступающие

в весовой категории 71 кг, имели принадлежность ко второй и третьей биоэнергетическим группам в соотношении 25% и 75% соответственно. У борцов весовой категории 75 кг распределение по биоэнергетическим группам выразилось в следующей последовательности: вторая - 42,86 %, третья - 42,87 %, четвертая биоэнергетическая группа - 14,27 %. В весовых категориях 80,85, 98 кг выявлены представители только второй и третьей биоэнергетических групп в соотношении 33,33% и 66,67%. В группе борцов весовой категории 130 кг было выявлено наличие третьей и четвертой биоэнергетических групп в соотношении 50% и 50 %.

Среди борцов 51,19% относятся к третьей биоэнергетической группе. Следующей по величине представительства является вторая биоэнергетическая группа (37,20%). Первая, четвертая и пятая биоэнергетические группы представлены на более низком уровне - в соотношении 2,32%, 6,97% и 2,32% спортсменов.

Среди кандидатов в мастера спорта преобладают представители аэробно-гликолитического типа (42,86%). Борцы, относящиеся к аэробно-анаэробному типу, составляют 38,10% от общего числа КМС. Анаэробно-аэробный тип имеют 9,52% борцов. Аэробный и анаэробный максимальный биоэнергетический типы составили по 4,76%. В группе борцов с квалификацией «мастер спорта» лидирующей оказалась третья биоэнергетическая группа (63,64%). Принадлежность борцов ко второй биоэнергетической группе составила 59,09% и лишь 4,55 % - к четвертой биоэнергетической группе.

Факторный анализ проведен, исходя из полученных в ходе исследований результатов общей физической, специальной физической подготовленности, показателей физической работоспособности, показателей функционального состояния и резервных возможностей борцов греко-римского стиля.

Проведение факторного анализ показателей общей и специальной физической подготовленности, физической и аэробной производительности, функционального состояния и резервных возможностей организма позволило определить ведущие структурные компоненты, характеризующие ' функциональное состояние и резервные возможности организма борцов с учетом их принадлежности к биоэнергетическим типам. Выявлено, что ведущими компонентами в подготовке борцов в зависимости от принадлежности к биоэнергетическому типу являются следующие: в первой биоэнергетической группе: 1 - «Аэробная производительность», 2 -«Специальная выносливость», 3 - «Способность к скоростной работе»; во второй биоэнергетической группе: 1 — «Аэробная работоспособность», 2 — «Скоростно-силовая выносливость», 3 - «Аэробно-скоростная способность»; в третьей биоэнергетической группе: 1 -«Выносливость скоростной направленности», 2 - «Эффективность аэробного и анаэробного механизмов», 3 - «Способность к нагрузкам скоростно-силовой направленности»; в четвертой биоэнергетической группе: 1 — «Способность к поддержанию работоспособности в условиях скоростной работы», 2 - «Работоспособность в

условиях интенсификации анаэробно-гликолитических механизмов», 3 -«Повышенная скоростная работоспособность»; в пятой биоэнергетической группе: 1 - «Способность к максимальной скоростной работе», 2 -«Специальная работоспособность максимальной мощности», 3 - «Специальная работоспособность в условиях интенсификации нагрузки». Выделенные в результате факторного анализа компоненты имеют ведущее значение в подготовке борцов греко-римского стиля,принадлежащих к различным биоэнергетическим группам.

При разработке нашей методики мы предложили распределение основных тренировочных нагрузок и средств, исходя из индивидуально-типологических особенностей, выражающихся в биоэнергетических типах борцов греко-римского стиля (рисунок 1).

Согласно классификации, предложенной профессором И.Г. Гибадуллиным с соавторами, все испытуемые были распределены по трем типам: аэробному, смешанному и анаэробному.

Второй этап предполагал реализацию тренировочных нагрузок в рамках базового, специально-подготовительного, предсоревновательного, соревновательного, восстановительного микроциклов в зависимости от принадлежности борцов к биоэнергетическим группам.

Для борцов греко-римского стиля аэробного биоэнергетического типа общий объем физической нагрузки составил: в аэробной зоне восстановительной направленности, аэробной зоне тренирующей направленности, анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость -75-95%; в лактатно-анаэробной зоне специальной выносливости и алактатной-анаэробной зоне скоростно-силовой направленности - 5-25%. Совершенствование технической подготовленности проходило в заключительной части тренировочного занятия. Для повышения эффективности процесса технической подготовки создавались условия утомления среднего уровня и применялись упражнения, направленные на имитацию соревновательных действий при повышении уровня сложности. В базовом микроцикле продолжительностью 3-4 недели величина физических нагрузок уменьшается на 50-60% в зонах аэробной восстановительной направленности, аэробной тренирующей направленности, анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость. В зонах лактатно-анаэробной специальной выносливости и алактатной-анаэробной скоростно-силовой направленности величина нагрузки увеличивается на 40-50%. В предсоревновательном микроцикле соотношение величины нагрузки в зонах аэробной восстановительной направленности, аэробной тренирующей направленности, анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость уменьшается на 40-50%. Увеличение нагрузки в зонах лактатно-анаэробной специальной выносливости и алактатной-анаэробной скоростно-силовой направленности происходит на 30-35%.

ТЭ к

X

0

X

1

О

о\

в

Методика подготовки борцов греко-римского стиля на основе учета типологических особенностей биоэнергетики

Цель - коррекция и оптимизация тренировочных нагрузок

Структура и содержание

0 X а

«С 2 Л »

з %

I 9

К о

1 = п> Я

■п о

§

1 О

и

а

3

о о

<31 о ■а Я с а

■3

а X

0

1

■о X 2 о к о

Первая

Вторая

Третья

Четве ртая

1

Пя1 гая

Биоэнергетические группы Типы Микроциклы Нагрузки Направ-сть тренировочных нафрузок ЧСС (уд/мин)

Аэробный Базовый (3-4 недели) —к 75-95% | (1 -Ззона)

тип Специально подготовительный (3-4 недели) —г 5-25% (4-5 зона)

1 Смешанный Предсоревновательный -к 70-75% (1-3 зона)

тип (2 недели) —г 25-30% ("4-5

Анаэробный Соревновательный (1 недели) —»> 60-70% (1-3 зона) 30-40% (4-5 зона)

тип Восстановительный (1 недели)

А 1

V

Аэробная (восстано-ная)

-> 100-130

Аэробная (тренирующая)

Анаэробно-аэробная (выносливость)

Лактатная анаэробная (специальная выносливость)

Алактатная-анаэробная (скорость-сила)

Организационно-методические особенности

140-170

160-190

170-200

170-200

Ожидаемый результат - повышение результативности соревновательной деятельности

Для борцов смешанного биоэнергетического типа общий объем физической нагрузки составил: в аэробной зоне восстановительной направленности, аэробной зоне тренирующей направленности, анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость - 70-75%, в лактатно-анаэробной зоне специальной выносливости и алактатной-анаэробной зоне скоростно-силовой направленности - 25-30%. Величина объема физической нагрузки в целом равнялась 90%. Совершенствование технической подготовленности проходило в заключительной части тренировочного занятия. Для повышения эффективности процесса технической подготовки создавались условия выполнения соревновательных элементов повышенной сложности. В базовом микроцикле продолжительностью 3-4 недели величина физических нагрузок уменьшается на 60-70% с одновременным увеличением на 40-50% в аэробной зоне тренирующей направленности и анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость. В восстановительном микроцикле общая величина физических нагрузок снижается на 50-60%. В предсоревновательном микроцикле объем нагрузок повышается на 20-30% в лактатно-анаэробной зоне специальной выносливости и алактатно-анаэробной зоне скоростно-силовой направленности. На протяжении всего микроцикла борцы принимали участие в контрольных и подводящих соревнованиях. На протяжении всех этапов большое внимание уделялось тактике равномерного распределения сил во время борцовского поединка с учетом ранга и прогнозируемых возможностей соперников. На всех этапах подготовки с целью поддержания и повышения уровня специальной подготовленности проводились специальные тренировочные занятия, направленные на повышение показателей силовой выносливости.

Для борцов анаэробного биоэнергетического типа общий объем физической нагрузки составлял: в аэробной зоне восстановительной направленности, аэробной зоне тренирующей направленности, анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость - 60-70%; в лактатно-анаэробной зоне направленности на специальную выносливость и алактатно-анаэробной зоне скоростно-силовой направленности - 30-40%.

Величина объема физической нагрузки в целом равнялась 75-80%. В базовом микроцикле продолжительностью 3-4 недели на первой неделе происходило повышение физических нагрузок в анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость и лактатно-анаэробной зоне направленности на специальную выносливость - до 50-70%. На второй неделе величина нагрузки и интенсивность снижаются до 40-50%. Данный двухнедельный цикл повторяется два раза. В предсоревновательном микроцикле общая величина физических нагрузок снижается на 50-60% с целью полного восстановления. На протяжении всего микроцикла борцы принимали участие в контрольных и подводящих соревнованиях.

При реализации экспериментальной методики, учитывали следующие организационно-методические особенности: 1) организацию и реализацию контроля за функциональными возможностями спортсмена; 2) учет индивидуальной адаптации к предлагаемым физическим нагрузкам; 3)

обеспечение реализации структуры и содержания микроциклов с учетом типологических особенностей биоэнергетики (подбор объема и интенсивности тренировочных нагрузок с учетом принадлежности к биоэнергетическому типу); 4) обеспечение управления процессом физической подготовки на основе применения инновационных диагностических средств.

В четвертой главе - «Экспериментальная проверка эффективности методики подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетического типа на этапе совершенствования спортивного мастерства» - представлены результаты педагогического эксперимента, который показал эффективность использования методики подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов. Были получены сведения о стратегии потенциальных целенаправленных действий, направленных на повышение физической и функциональной подготовленности и результативности соревновательной деятельности борцов.

В таблице 1 представлены результаты ОФП борцов в начале и в конце педагогического эксперимента. Тестовые упражнения представлены в примерной программе по греко-римской борьбе.

Таблица 1 — Показатели общей физической подготовленности борцов __ за период эксперимента_

Группь: Биотип . ы № серий иссл-й, параметры статистики Подтягивая ие (раз) Челночны й бегЗ*10 (сек) Бег 2 х 800 м(сек) Прыжок в длину с места (см) Бег 60 м (сек)

1 (Х±<5) 14,33±2,73 6,63±0,18 332,17±3,54 223,33±2,73 8,51±0,09

2 (Х±д) 18,50±1,87 6,46±0,11 327,17±3,31 230,83±3,97 8,32±0,06

Аэробн 1илии -5,926 4,128 7,906 -6,536 4,249

ый Р 0,002 0,009 0,001 0,001 0,008

п=6 Разница (2-1] 4,17 -0,17 -5 7,5 -0,19

Прирост % 22,54 2,63 1,53 3,25 2,28

ЭГ 1 (Х±<5) 15,00±2,37 6,58±0,18 336,50±5,96 219,00±1,41 8,45±0,04

2 (Х±<5) 17,50±1,97 6,38±0,14 332,83±6,49 232,50±2,74 8,21±0,03

п=15 Смешан 1или11 -4,038 3,805 8,696 -12,410 12,630

ный Р 0,010 0,013 0,000 0,000 0,000

п=6 Разница 2,5 -0,2 -3,67 13,5 -0,24

Прирост % • 14,29 3,13 1,10 5,81 2,92

1 (Х±<5) 15,00±1,00 6,43±0,07 342,00±2,65 237,33±1,15 8,36±0,02

Анаэроб 2 (Х±5) 18,00±0,76 6,17±0,03 336,67±3,06 249,67±3,06 8,09±0,02

ный 1 или II 5,159 7,000 16,000 -9,250 14,930

п=3 р 0,007 0,020 0,004 0,011 0,004

Разница 3 -0,26 -5,33 12,37 -0,27

Прирост % 16,67 4,21 1,58 4,95 3,34

1 (Х±<5) 15,00±2,85 6,56±0,18 337,67±4,69 223,60±3,72 8,43±0,08

2(Х±<5) 15,93±1,91 6,52±0,13 338,87±5,30 224,40±4,12 8,40±0,09

КГ 1илии -1,606 1,692 -1,427 -1,326 2,107

п=15 Р 0,131 0,113 0,175 0,206 0,054

Разница 0,93 -0,04 1,2 0,8 -0,03

Прирост % 5,84 0,61 0,35 0,36 0,36

Из таблицы 1 видно, что результаты тестирования борцов ЭГ и КГ на первом этапе достоверно не различаются. Это свидетельствует о том, что подбор испытуемых проведен с учетом возраста, подготовленности и биоэнергетического типа борца. За период педагогического эксперимента произошли разнонаправленные изменения в исследуемых показателях. В выделенных биоэнергетических группах борцов ЭГ обнаружены различия в результатах педагогического тестирования. После педагогического эксперимента существенное увеличение силовых возможностей отмечается в ЭГ борцов аэробного биоэнергетического типа, где результаты в конце эксперимента составили 18,50±1,87 раза, смешанного биоэнергетического типа - 17,50±1,97 раза, анаэробного биоэнергетического типа-18,00±0,76 раза.

Прирост за период эксперимента составил в группе аэробного биоэнергетического типа 22,54%, в группе смешанного биоэнергетического типа - 14,29%, анаэробного биоэнергетического типа - 16,67%. В тестовом упражнении «Челночный бег 3x10 м», характеризующем изменение координационных способностей борцов, просматривается следующий рост средних показателей ЭГ борцов при (р< 0,05): анаэробного типа - на 6,17±0,03 сек (4,21%); смешанного типа - на 6,38±0,14 сек (3,13%) и аэробного типа - на 6,46±0,11 сек (2,63%). В тестовом упражнении «Бег 2 х 800 м» у всех борцов ЭГ с различными биоэнергетическими группами видна положительная динамика при (р< 0,05) за период эксперимента: у борцов аэробного типа результат равнялся 327,17±3,31 сек, прирост составил 1,53%; смешанного типа -332,83±6,49 сек (при приросте 1,10%) и у анаэробного типа равнялся-336,67±3,06 сек при приросте 1,58%. В тестовых упражнениях «Прыжок в длину с места» и «Бег на 60 м» также наблюдается положительная динамика за период эксперимента. Результаты распределились таким образом: у борцов аэробного биоэнергетического типа результаты равнялись 230,83±3,97 см (3,25%), 8,32±0,06 сек (2,28%) соответственно; у смешанного типа -232,50±2,74 см (5,81%), 8,21±0,03 сек (2,92%) и у анаэробного типа -249,67±3,06 см, 8,40±0,09 сек при приросте 4,95% и 3,34% соответственно. В КГ борцов, где тренировочный процесс осуществлялся на основе традиционной программы подготовки борцов греко-римского стиля, результаты в тестовых упражнениях также имели тенденцию к улучшению, но эти изменения по сравнению с результатами борцов ЭГ незначительны.

В тестовом упражнении «Рывок штанги двумя руками» результат в ЭР борцов аэробного типа в начале эксперимента составил 77,33±4,41 кг, а в конце эксперимента равнялся 81,50±3,83 кг, прирост составил 5,11%. У борцов смешанного типа от начала к концу эксперимента средние значения равнялись 79,17±6,24 и 85,00±4,29 кг соответственно, прирост составил 6,86%. У борцов анаэробного типа результаты в начале эксперимента составили 84,33±3,79 кг и в конце эксперимента - 89,33±3,06 кг, прирост составил 5,60%. Отмечен достоверный прирост во всех биоэнергетических типах борцов ЭГ. В тестовом упражнении «Общее количество бросков манекена прогибом за 6 мин.'с минутным перерывом (2x3 мин)» наблюдается положительная динамика

показателей. В группе борцов аэробного типа в начале эксперимента результаты равнялись 85,00±2,97 раза, в конце эксперимента - 91,33±2,42 раза, прирост составил 6,93%. В группе смешанного типа результат составил 78,17±4,88 и 83,17±5,60 раза соответственно, с приростом за период эксперимента 6,01%. В группе анаэробного типа наблюдается также положительная динамика, где средние значения в тесте в начале эксперимента равнялись 74,67±2,31 раза, а в конце составили 82,00±2,65 раза с наибольшим приростом по сравнению с результатом других биоэнергетических групп, который равнялся 8,94%.

Проведенные исследования специальной физической подготовленности борцов в период педагогического эксперимента позволили констатировать, что учет биоэнергетических типов способствует формированию качественных характеристик выполнения физических нагрузок различной направленности, состояния системы энергообеспечения работы мышц, которые проявляются в результативности соревновательной деятельности.

Развитие специальной тренированности организма борцов приобретает качественно новые адаптивные свойства, которые характеризовались изменением функционального состояния и резервных возможностей организма и изменением мощности регуляции вегетативных функций организма.

Физиологическими критериями аэробной выносливости организма спортсменов являются физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода, а также порог анаэробного обмена ПАНО.

В таблице 2 представлены результаты, полученные с учетом биоэнергетического типа борцов ЭГ.

Емкость анаэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности организма у борцов аэробного типа в начале эксперимента составила 34,70±2,06 ус. ед., а в конце - 44,82±2,01 ус. ед. (прирост 22,57%). Диапазон колебаний показателей составил 30-63 ус. ед. Диапазон индивидуальных колебаний показателей находится в пределах индивидуальных накопительных моделей борцов.

Аэробная метаболическая емкость, характеризующая способность к длительному выполнению физических и других типов нагрузок преимущественно аэробной направленности, у борцов ЭГ аэробного типа в начале эксперимента составила 249,86±5,10 ус. ед. и в конце эксперимента достигла 288,27±5,28 ус. ед. (прирост 13,325%): наблюдается положительная динамика результатов за период эксперимента. Общая метаболическая емкость организма у борцов аэробного типа в начале эксперимента составила 279,68±6,39 ус. ед. и в конце равнялась 319,82±7,80 ус. ед. (прирост 12,55%). Мощность креатинфосфатного источника энергообеспечения мышечной деятельности организма у борцов аэробного типа составила 30,06±2,24 ус. ед. в начале эксперимента, а в конце - 37,52±2,46 ус. ед. (прирост 19,87%): диапазон колебания показателей находится на уровне средних значений текущего состояния организма.

Таблица 2 - Изменение показателей функциональных и резервных

Группы Биотипы № серий иссл-й АНАМЕ AME ОМЕ МКФ МГЛ МАИ ЭО WnaHo ЧСС пано

1 (Х±(5) 34,70 249,86 279,68 30,06 28,30 66,63 69,30 169,37

±2,06 ±5,10 ±6,39 ±2,24 ±3,27 ±3,22 ±3,63 ±11,13

ю II, грс±г> 44,82 288,27 319,82 37,52 32,80 76,35 73,00 175,60

с >—' ±2,01 ±5,28 ±7,80 ±2,46 ±3,08 ±1,78 ±3,64 ±11,18

1илии 145,9 116,06 33,93 46,72 28,41 166,9 61,36 56,90

« Р 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000

ЭГ п=15 а Разница 10,12 38,41 40,14 7,46 4,49 9,72 3,71 6,24

о О. Прирост % 22,57 13,32 12,55 19,87 13,70 12,73 5,08 3,55

1 (Х±<5) 74,10 224,85 291,17 30,72 28,37 64,71 67,58 165,15

±5,42 ±4,39 ±6,14 ±3,52 ±3,37 ±4,41 ±4,21 ±2,85

и с 2 (Х±<5) 84,22 259,26 335,80 40,81 38,03 73,27 72,29 173,89

с В с ±4,88 ±5,61 ±6,78 ±5,36 ±6,92 ±1,54 ±4,15 ±2,6

Шли и -26,76 -61,06 46,53 177,7 31,57 19,78 77,93 76,59

3 X Р 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000

3 в о 5 и Разница 10,22 34,41 44,64 10,09 9,66 8,55 4,70 8,73

Прирост % 12,01 13,27 13,29 24,72 25,40 11,67 6,51 5,02

1 (Х±<5) 104,08 204,44 302,59 34,30 31,42 62,00 67,27 160,64

±3,49 ±5,55 ±2,95 ±3,90 ±2,50 ±3,33 ±3,29 ±3,8

2 (Х±<5) 121,56 237,99 355,11 43,74 39,83 65,44 70,50 166,69

+ ±1,25 ±2,12 ±2,91 ±2,26 ±1,94 ±4,48 ±2,81 ±3,6

а 1 или и 10,33 8,63 17,60 38,26 13,03 5,00 5,22 30,53

«о в VO о Р 0,009 0,013 0,003 0,001 0,006 0,038 0,035 0,001

Разница 17,48 33,55 52,52 9,44 8,41 3,43 3,23 6,05

Я X с Прирост % 14,38 14,10 14,79 21,57 21,12 5,25 4,58 3,63

1 (Х±<5) 72,98 218,39 297,84 37,30 34,12 68,02 66,44 162,87

±3,76 ±38,48 ±16,08 ±8,93 ±5,50 ±11,0 ±4,24 ±6,6

КГ 2(Х±<5) 73,49 219,45 298,28 37,81 34,83 68,47 66,70 163,00

п=15 ±2,81 ±36,59 ±15,60 ±8,92 ±5,26 ±11,1 ±4,63 ±6,4

1илии -1,26 0,68 1,11 1,57 2,59 1,11 0,48 0,19

Р 0,228 0,505 0,283 0,138 0,021 0,286 0,633 0,849

Разница 2,95 48,22 35,43 2,78 2,17 4,91 5,78 10,26

Прирост % 3,88 10,09 10,63 6,94 5,99 6,73 3,00 2,92

Примечание: АНАМЕ - анаэробная метаболическая емкость; AME - аэробная метаболическая емкость; ОМЕ- общая метаболическая емкость; МКФ - мощность креатинфосфатного источника энергообеспечения (силовая выносливость, реактивность, темперамент); МГЛ - мощность гликолитического источника энергообеспечения; МАИЭО -мощность аэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности; W пано - порог анаэробного обмена; ЧСС пано - частота сердечных сокращений ПАНО

Мощность глнколнтического источника энергообеспечения мышечной деятельности организма у' борцов аэробного типа в начале эксперимента составила 28,30 ±3,27 ус. ед и в конце эксперимента достигла 32,80±3,08 ус. ед (прирост 13,70%). Диапазон индивидуальных колебаний находится на уровне средних величин. Эффективность использования аэробного источника обеспечения мышечной деятельности (порог анаэробного обмена) у борцов в начале эксперимента составила 69,30 ±3,63 ус. ед. и в конце - 73,00±3,64 ус. ед. ;за период эксперимента она изменилась на 5,08%. Показатели ЧСС пано у борцов в начале эксперимента составили 169,37±11,13 уд/мин и в конце -175,60±11,18 уд/мин (прирост 3,55%).

В группе борцов смешанного и анаэробного типа наблюдается положительная динамика показателей функционального состояния и резервных возможностей организма. Емкость анаэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности организма у борцов смешанного типа в начале эксперимента составила 74,10±5,42 ус. ед., анаэробного типа - 104,08 ±3,49 ус. ед. и в конце эксперимента показатели равнялись 84,22±4,88 и 121,56±1,25 ус. ед. соответственно: прирост 12,01% и 14,38%. Аэробная метаболическая емкость у борцов смешанного типа равнялась 224,85±4,39 ус. ед., у борцов анаэробного типа - 204,44 ±5,55 ус.ед. Прирост аэробной метаболической емкости за период эксперимента составил 13,27% и 14,10 % соответственно. Общая метаболическая емкость у борцов биогруппы смешанного и анаэробного типа составила 291,17±6,14 и 302,59±2,95 ус. ед. и в конце равнялась 335,80±6,78 и 355,11±2,91 ус.ед. с приростом за период эксперимента 13,29% и 14,79% соответственно.

Мощность креатинфосфатного источника энергообеспечения мышечной деятельности организма у борцов смешанного и анаэробного типа составила 30,72 ±3,52 и 34,30 ±3,90 ус.ед. в начале эксперимента, а в конце эксперимента — 40,81 ±5,36 и 37,81 ±8,92 ус. ед. соответственно, прирост составил 24,72% и 21,57% соответственно. Мощность гликолитического источника энергообеспечения мышечной деятельности организма у борцов смешанного и анаэробного типов в начале эксперимента составила 28,37 ±3,37 и 31,42 ±2,50 ус.ед., в конце эксперимента достигла 38,03 ±6,92 ус. ед., с приростом 25,40% и 21,12% соответственно. Мощность аэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности у борцов смешанного и анаэробного типов в начале эксперимента составила 64,71 ±4,41 и 62,00 ±3,33 ус. ед. и в конце эксперимента возросла до 73,27±1,54 и 65,44±4,48 ус. ед., с приростом 11,67% и 5,25% соответственно.

Порог анаэробного обмена у борцов смешанного и анаэробного типов составил в начале эксперимента 67,58±4,21 и 67,27±3,29 ус. ед. и в конце - 72,29±4,15 и 70,50±2,81ус. ед., за период эксперимента изменился на 6,51% и 4,58%, соответственно биогруппам борцов. ЧСС панно у борцов смешанного и анаэробного типов составила в начале эксперимента 165,15±2,85 и 160,64±3,8 уд/мин, в конце эксперимента - 173,89±2,6 уд/мин в группе борцов смешанного типа и 166,69±3,6 уд/мин - в группе анаэробного типа (прирост 5,02 % и

3,63%). Проверка степени эффективности экспериментальной методики проведена в контрольных стартах и соревнованиях с приглашением борцов из других команд. Нами проанализировано 95 схваток, проведенных участниками педагогического эксперимента.

Результаты формирующего эксперимента показали, что борцы ЭГ, тренировки которых проходили с учетом биоэнергетических типов, намного опередили борцов КГ (таблица 3).

Таблица 3 — Сводная таблица показателей соревновательной деятельности _борцов за период эксперимента_

№ Группы, Показатель Показатель

серий параметры Количественный выигрышносги активности

иссл-й статистики показатель эффективности (У-е.) (баллы)

борьбы (у.е.)

1 КГ(Х±5) 0,153±0,03 0,166±0,02 0,248±0,03

ЭГ(Х±<5) 0,150±0,02 0,167±0,02 0,238±0,03

1илии -0,208 0,144 -0,714

Р 0,837 0,887 0,481

Разница -0,08 -0,07 -0,06

% 0,77 -0,44 1,87

2 КГ(Х±<5) 0,160±0,03 0,171±0,02 0,255±0,03

ЭГ(Х±«5) 0,229±0,03 0,233±0,03 0,308±0,03

1 или и 5,940 5,861 4,152

Р 0,000 0,000 0,000

Разница -0,069 -0,061 -0,053

% -17,62 -15,19 -9,45

1-2 При КГ 4,74; 3,31; 2,79;

рост >0,05 >0,05 >0,05

%; ЭГ 34,30; 28,17; 22,53;

Р <0,01 <0,01 <0,01

За период эксперимента у борцов ЭГ прирост количественного показателя эффективности борьбы составил 34,30%, а в КГ - лишь 4,74%.

Показатель выигрышное™ в ЭГ возрос на 28,17%, в КГ - 3,31%. Показатель активности также выше у борцов ЭГ, прирост составил 22,53% и в КГ — 2,79%. Показатели выигрышное™ в начале эксперимента у борцов аэробного типа составили 0,158±0,03 ус.ед., смешанного типа - 0,177±0,01 ус. ед., анаэробного типа - 0,166±0,02 ус. ед. В конце педагогического эксперимента показатели изменились следующим образом: в группе аэробного типа - 0,214±0,04 ус.ед., смешанного типа - 0,250±0,01 ус. ед., анаэробного типа - 0,236±0,02 ус. ед. Прирост показателей выигрышное™ составил 26,21%, 29,17%, 20,79%, соответственно биогруппам борцов ЭГ. В КГ прирост составил лишь 1,39% (рисунок 2).

1

2

3

Рисунок 2 - Прирост показателей соревновательной деятельности борцов за период эксперимента

Условные обозначения: 1 - количественный показатель эффективности борьбы (ус.ед.), 2 -показатель выигрышное™ (ус.ед.),3 - показатель активности(баллы)

Показатель активности в ЭГ борцов изменяется в зависимости от планирования физических нагрузок с учетом биоэнергетических типов. Изменение результатов за период эксперимента достоверно значимо по сравнению с изменением результатов в КГ.

Итоги выступлений борцов в первенстве РФ показали, что 5 борцов из 8, принимавших участие в эксперименте, заняли 1,2,3,5 и 9-е места. В предыдущем сезоне лишь один спортсмен смог занять 5-е место. Как свидетельствуют результаты проведенного педагогического эксперимента, планирование предсоревновательной подготовки борцов с учетом биоэнергетических типов приводит к повышению результативности соревновательной деятельности.

Таким образом, более значимые положительные сдвиги в экспериментальной группе борцов свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики подготовки с учетом их биоэнергетических типов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической и специальной литературы по проблеме повышения эффективности подготовки борцов греко-римского стиля позволил выявить, что недостающим фактором, влияющим на подготовку, является учет биоэнергетических типов энергетического обеспечения мышечной деятельности. Материалы диссертационного исследования свидетельствуют о дополнительных возможностях улучшения спортивной подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства за счет совершенствования физиологических механизмов адаптации к физическим нагрузкам различной направленности и учета факторов и условий, определяющих и лимитирующих развитие механизмов энергообеспечения мышечной деятельности.

2. Проведение факторного анализа показателей общей и специальной физической подготовленности, физической и аэробной работоспособности, функционального состояния и резервных возможностей организма позволило определить ведущие структурные компоненты, характеризующие функциональное состояние и резервные возможности организма борцов с учетом их принадлежности к определенным биоэнергетическим группам.

19

Выявлено, что ведущими компонентами в подготовке борцов греко-римского стиля в зависимости от принадлежности к биоэнергетическому типу являются в первой биоэнергетической группе: 1 - аэробная производительность, 2 -специальная выносливость, 3 — способность к скоростной работе; во второй биоэнергетической группе: 1 - аэробная работоспособность, 2 - скоростно-силовая выносливость, 3 - аэробно-скоростная способность; в третьей биоэнергетической группе: 1 - выносливость скоростной направленности, 2 -эффективность аэробного и анаэробного механизмов, 3 - способность к нагрузкам скоростно-силовой направленности; в четвертой биоэнергетической группе: 1 - способность к поддержанию работоспособности в условиях скоростной работы, 2 - работоспособность в условиях интенсификации анаэробно-гликолитических механизмов, 3 — повышенная скоростная работоспособность; в пятой биоэнергетической группе: 1 — способность к максимальной скоростной работе, 2 - специальная работоспособность максимальной мощности, 3 - специальная работоспособность в условиях интенсификации нагрузки.

3. Содержание экспериментальной методики подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов включает в себя планирование и распределение тренировочных нагрузок в первом полугодичном подготовительном периоде в специально-подготовительных, ударных микроциклах и на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям (две недели базового и две недели предсоревновательного микроциклов). В базовом микроцикле у борцов аэробного типа максимально возможные объемы физических нагрузок в первой-третьей зонах интенсивности. В предсоревновательном и соревновательном микроциклах - со снижением нагрузки на 50-60% с одновременным увеличением на 40-50% количества нагрузки в четвертой-пятой зонах интенсивности, с включением контрольных тренировок, стартов и подводящих соревнований (не менее четырех-пяти), а также проведением контрольной тренировки за четыре дня до основного старта. У борцов смешанного типа соотношение физических нагрузок в тренировочных занятиях базового, специально-подготовительного и предсоревновательного микроциклов по зонам интенсивности составило 70- ч 80% (1-3-я зоны), 20-30% (4-5-я зоны). У борцов анаэробного типа соотношение физических нагрузок в тренировочных занятиях базового, специально-подготовительного и предсоревновательного микроциклов по зонам интенсивности составило 60-65% и 65-70% (1-3-я зоны интенсивности), 3035%, 35-40% (4-5-я зоны).

4. Практическая реализация разработанной методики подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов обеспечила более существенный рост показателей общей и специальной физической подготовленности, физической работоспособности, максимального потребления кислорода. Произошло улучшение результатов функционального состояния и резервных возможностей организма. Результативность выступлений в соревнованиях сопровождалась улучшением количественных..

показателей эффективности, активности и выигрышное™ борьбы, которые наблюдаются более выраженно в экспериментальной группе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ

1. Никитюк, М. В. Теоретическое обоснование методики подготовки борцов греко-римского стиля с учетом их биоэнергетического профиля [Электронный ресурс] / М. В. Никитюк // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2014. -№ 4(32). - С. 47-53. - Режим доступа :ЬПр://ката|Тк.ги/таааг|'п/|'оигпа1.Ыт. (0,50/0,25). 001:10.14526/08 2014 07 (0,43).

2. Никитюк, М. В. Исследование уровня функционального состояния и резервных возможностей организма борцов греко-римского стиля высокой квалификации / М. В. Никитюк, А. С. Кузнецов // Научное обозрение. - 2014. -№2.-С. 36-42. (0,43/0,20 ).

3. Никитюк, М. В.Физическая подготовка борцов греко-римского стиля на основе учета типологических особенностей биоэнергетики /М. В. Никитюк, А.

B. Рябчук // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2014. - № 1. - С. 36-42. (0,43 /0,21).

Публикации в других научных изданиях:

4. Никитюк, М. В. Теоретические основы оценки функциональной подготовленности и резервных возможностей организма борцов греко-римского стиля / М. В. Никитюк // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны : Изд-во НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ», 2012. - С. 204-205. (0,12).

5. Никитюк, М. В. К вопросу об особенностях физической подготовки борцов греко-римского стиля на этапе спортивного совершенствования / М. В. Никитюк // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы I Всероссийской научно-практической конференции (21 февраля 2013 г.). -Набережные Челны : НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ», 2013. - Т.2. -

C. 302-204. (0,12).

6. Никитюк, М. В.Подготовка студентов-курсантов, занимающихся борьбой греко-римского стиля, с учетом функциональных показателей / М. В. Никитюк // Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта : материалы 2-й заочной научно-практической конференции, посвященной памяти первого ректора КамГИФК Цыганова Г. В. - Набережные Челны : Изд-во НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ», 2014. - С 91-93. (0,18).

7. Никитюк, М. В. Функциональная подготовка студентов-курсантов, занимающихся борьбой греко-римского стиля / М. В. Никитюк // Современные

проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : Изд-во НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2014.-С. 185-186. (0,12).

8. Никиткж, М. В. Биоэнергетические основы повышения эффективности мышечной деятельности в различных видах спорта / М. В. Никиткж // Подготовка единоборцев: теория, методика и практика : сб. материалов IV Всероссийской научно-практической конференции ; Чайковский ин-т физич. культ. - Чайковский : ОТ и ДО, 2014. - С. 105-109. (0,25).

9. Никиткж, М. В. Биоэнергетический профиль борцов греко-римского стиля высокой квалификации / М. В. Никитюк, Ю. Ю. Крикуха, А.В. Рябчук, Д. Т, Тагиров // Инновационные технологии в подготовке спортсменов в спортивной борьбе : материалы I Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны : Издательство НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2014. - С. 231234. (0,25).

10. Никитюк, М. В. Особенности энергообеспечения мышечной деятельности борцов греко-римского стиля высокой квалификации / М. В. Никитюк // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: опыт и перспективы развития : материалы XII Всероссийской научно-практической конференции / Часть 2. Тюмень : «Вектор Бук», 2014. - С. 147- 150. (0,25).

11. Никитюк, М. В. Результаты выступлений борцов греко-римского стиля по итогам спортивного сезона / М. В. Никитюк, А. В. Рябчук // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам : материалы Международной научно-практической конференции (27-28ноября 2014). - Казань : Поволжская. ГАФКСиТ, 2014.-С. 285-370. (0,18).

12.Никитюк, М. В.Биоэнергетический профиль борцов греко-римского стиля высокой квалификации / М. В. Никитюк // Аюуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы VI Международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2014. - С. 35-37. (0,18).

13. Никитюк, М. В.Методика подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом их параметров энергообеспечения / М. В. Никитюк // Актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных борцов : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 20-22 ноября, 2014 г. - Омск : изд-во СибГУФК, 2014. - С. 155162. (0,43).

Общий объем - 3,37пл. (авторский вклад - 2,74пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДЗИ.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 25.01.2015 г.

Подписано в печать 25.01.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 3,68. Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической

культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21