Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение микроциклов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного цикла подготовки тхэквондистов 13-15 лет

Автореферат по педагогике на тему «Построение микроциклов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного цикла подготовки тхэквондистов 13-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Абиев, Захар Ахмедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Построение микроциклов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного цикла подготовки тхэквондистов 13-15 лет"

На правах рукописи

АБИЕВ Захар Ахмедович

ПОСТРОЕНИЕ МИКРОЦИКЛОВ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ ТХЭКВОНДИСТОВ 13-15 ЛЕТ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2015

005569969

005569969

Работа выполнена в Центре спортивных единоборств Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК)

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (ГБОУ ВПО МГПУ), Педагогический институт физической культуры и спорта, профессор кафедры теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки Калашников Юрий Борисович, кандидат педагогических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», профессор кафедры теории и методики единоборств

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» (ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.ФЛесгафта, Санкт-Петербург»).

Защита состоится «30» июня 2015 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 311.002.02 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК) по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, д. 10, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК): www.vniifk.ru. Автореферат разослан «26» мая 2015 г.

Научный кандидат педагогических наук, доцент

руководитель Кленин Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

Иванков Чингис Тагирович, доктор

педагогических наук, профессор, Государственное

Л.В. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы исследования и степень ее разработанности. Базовые основы спортивной тренировки тхэквондистов закладываются в юношеском возрасте. Повышение уровня физической подготовленности юных тхэквондистов является фундаментом формирования специальных технических навыков (С.Л.Подпалько, 2007; И.Ю.Адаменко, 2009; С.Е.Бакулев, 2013; А.В.Павленко, 2013 и др.).

Современная система спортивной подготовки юных тхэквондистов представлена недостаточно, что ограничивает восприятие целостного представления о структуре и содержании спортивной подготовки, регламентированной Федеральным стандартом по виду спорта.

Особое значение приобретает направленное соотношение тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки, что обуславливает формирование физической подготовленности юных спортсменов, согласно этапу спортивной специализации. Построение тренировочных микроциклов и направленное их соотношение в подготовительном периоде, позволяет своевременно решать основные задачи тренировки юных тхэквондистов к соревновательному периоду (В.А.Таймазов, С.Е.Бакулев, А.М.Симаков, 2014).

Представляются недостаточно изученными вопросы, связанные с построением и распределением тренировочных нагрузок у тхэквондистов в циклах разной продолжительности (И.Ю. Адаменко, 2002; Е.В. Калашникова, 2004; С.Е.Бакулев, 2012 и др.). Практически не изучены вопросы планирования и оптимизации нагрузок разной направленности в структуре годичного цикла подготовки юных тхэквондистов.

Рациональное соотношение тренировочных нагрузок обеспечивает комплексное их воздействие на формирование тренированности юных тхэквондистов, влияние которых обусловлено сложностью взаимодействия тренировочных эффектов, что определяют актуальность и своевременность настоящего исследования.

Объект исследования: Тренировочный процесс юных тхэквондистов в подготовительном периоде годичного цикла тренировки.

Предмет исследования: Распределение тренировочных нагрузок разной направленности в микроциклах подготовительного периода годичного цикла юных тхэквондистов на этапе спортивной специализации.

Цель исследования: Оптимальное распределение нагрузок преобладающей направленности в микроциклах подготовительного периода годичного цикла спортивной подготовки юных тхэквондистов на этапе спортивной специализации.

Гипотеза исследования: Равномерность распределения акцентов нагрузок преобладающей направленности в микроциклах подготовительного периода может оказаться определяющим фактором для формирования предпосылок успешной спортивной деятельности юных тхэквондистов 13-15 лет.

Задачи исследования:

1) Уточнить критерии физической подготовленности и определить комплекс контрольных упражнений юных тхэквондистов на этапе спортивной специализации.

2) Определить ведущее влияние факторов специальной подготовленности 13-15-летних тхэквондистов на этапе спортивной специализации.

3) Разработать и экспериментально обосновать методику построения тренировочных нагрузок в микроциклах подготовительного периода годичного цикла, направленных на совершенствование двигательных возможностей юных тхэквондистов на этапе спортивной специализации.

Научная новизна исследовання:

Впервые определены ведущие факторы в структуре двигательной подготовленности тхэквондистов 13-15 лет с учетом взаимно обусловленного

влияния естественного развития и направленности спортивной подготовки на этапе спортивной специализации.

Впервые разработана и апробирована методика построения тренировочных нагрузок различной направленности в микроциклах подготовительного периода, основанная на изменении динамики и градиента ЧСС, как критерия восстановления.

Доказано, что результаты тестирования, после интенсивных нагрузок, могут служить маркерами роста тренированности юных тхэквондистов, что способствует оптимизации построения микроциклов в подготовительном периоде годичного цикла подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории спортивной тренировки данными об особенностях двигательной подготовки юных тхэквондистов 13-15 лет на этапе спортивной специализации и теоретическом обосновании основных положений, выносимых на защиту, которые вносят существенный вклад в расширение границ о влиянии различной интенсивности нагрузок в микроциклах преобладающей направленности.

Полученные результаты расширяют теоретические сведения и углубляют знания тренеров и специалистов детского и юношеского спорта об особенностях подготовки юных тхэквондитов на этапе спортивной специализации, функциональной переносимости интенсивных нагрузок, что в целом определяет весомый вклад в теорию физической культуры и спортивной тренировки.

Практическая значимость исследования определяется: - разработкой и реализацией методики применения тренировочных нагрузок различной направленности в микроциклах спортивной подготовки юных тхэквондистов 13-15 лет в подготовительном периоде спортивной подготовки;

- определены перспективы практического использования авторского подхода к практике построения тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе спортивной специализации;

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке юных тхэквондистов на этапе спортивной специализации, разработке программ тренировочных нагрузок в микроциклах годичного цикла подготовки, контроле тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки, а также планировании тренировки в ДЮСШ, СДЮШОР и УОР.

Методология исследования базируется на научных данных отечественных авторов в области построения теоретико-методологических основ юношеского спорта (В.П. Филин,1980; М.Я. Набатникова,1987;

B.К.Бальсевич,2000; В.Г.Никитушкин,2010; П.В.Квашук, 2003, и др.), и научно-методического обеспечения системы построения тренировки юных единоборцев (СД.Бойченко, 1993; К.Гил, К.Ч.Хван, 1996; И.Д.Свищев, 2001; А.А.Новиков, 2007; В.Г.Пашинцев, 2013, и др.).

В числе часто изучаемых аспектов подготовки в тхэквондо отмечены технико-тактическая и техническая подготовленность спортсменов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности (Ю.Б. Калашников, А.Н. Блеер, C.B. Павлов, A.C. Арус, В.Я. Демченко, В.А. Иванов, О.Г. Эпов, С.Е. Бакулев, В.А.Таймазов, А.М.Симаков).

В меньшей степени изучены вопросы развития и совершенствования функциональной и физической подготовленности тхэквондистов (В.Ю. Голованов, В. Краснокутский, C.B. Павлов, A.B. Вишняков, И.П. Кравцевич,

C.Е. Бакулев, C.JI. Подпалько).

Методы исследования: изучение и анализ литературных источников по теме исследования, педагогические наблюдения, антропометрические измерения, педагогическое тестирование, хронометрия, пульсометрия, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- распределение интенсивности тренировочных нагрузок в микроциклах преобладающей направленности является необходимым и достаточным условием оптимального повышения физической подготовленности юных тхэквондистов, что создает предпосылки для их успешной спортивной специализации;

- значения и градиенты ЧСС в процессе восстановления могут служить критериями функциональной напряженности нагрузки у тхэквондистов 13-15 лет;

соотношение нагрузок различной направленности юных тхэквондистов 13-15 лет в микроциклах подготовки определяется требованиями основных компонентов соревновательной деятельности.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы №26 г.Воронежа и юношеской сборной команды Воронежской региональной общественной организации «Федерация тхэквондо» г.Воронежа. В исследовании принимали участие 67 юных тхэквондистов 13-15 лет.

Исследование проводилось в течение двух подготовительных периодов спортивной подготовки двух годичных циклов тренировки, в три этапа.

На первом этапе исследования были определены критерии физической подготовленности юных тхэквондистов 13-15 лет, на основе которых разработан комплекс контрольных упражнений для оценки их физической подготовленности на этапе спортивной специализации.

На втором этапе исследования определено влияние факторов специальной подготовленности юных тхэквондистов в структуре годичного цикла подготовки.

На третьем этапе разработана и экспериментально обоснована методика построения нагрузок различной направленности юных

тхэквондистов 13-15 лет в микроциклах подготовительного периода, что создает предпосылки для реализации их спортивного мастерства.

Степень достоверности полученных результатов обусловлена анализом современной научно-методической литературы по видам единоборств, обобщением практического опьгга работы в ДЮСШ с юными тхэквондистами в качестве тренера и собственного личного опыта спортивной борьбы в тхэквондо, изучением Федерального стандарта и программного материала по тхэквондо.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном проведении исследования и получении экспериментальных данных, позволяющих определить влияние микроциклов различной направленности на физическую подготовленность юных тхэквондистов 13-15 лет в годичном цикле тренировки, что доказывает перспективность использования научной идеи на этапе спортивной специализации, позволяющей значительно повысить эффективность тренировочного процесса в видах единоборств.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается личным вкладом соискателя в систему спортивной тренировки юных тхэквондистов на этапе спортивной специализации.

Автором впервые получены экспериментальные данные, позволяющие оценить влияние тренировочных нагрузок различной направленности на физическую подготовленность юных тхэквондистов в годичном цикле спортивной подготовки, что подтверждается 2-я актами внедрения научных разработок в практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и доложены на Всероссийских и международных конференциях, что отражено в публикациях и статьях автора.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 3 из которых представлены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

8

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список цитируемой литературы составляют 190 источников, из которых 19 -зарубежных авторов. Диссертация написана на русском языке, материалы исследования изложены на 174 страницах машинописного текста. Результаты исследования отражены в 49 таблицах, вспомогательные материалы проиллюстрированы 17 рисунками в основном тексте.

Основное содержание работы Структура соревновательных микроциклов в подготовительном периоде годичного цикла подготовки юных тхэквондистов

Этап спортивной специализации является одним из наиболее ответственных в многолетней подготовке юных тхэквондистов, способствующий формированию навыков спортивного мастерства.

Обеспечение оптимальных тренировочных воздействий на организм юных спортсменов, в значительной мере, связано с построением нагрузок в тренировочных микроциклах. В этой связи, особую значимость, приобретает научное обоснование рационального построения нагрузок в микроциклах спортивной подготовки юных тхэквондистов 13-15 лет на этапе спортивной специализации.

Анализ взаимосвязи показателей физической подготовленности юных тхэквондистов 13-15 лет позволил скорректировать комплекс тестирующих упражнений в процессе их тренировки, с помощью которого выявлены относительно слабые звенья в подготовке спортсменов и намечены методические акценты в предстоящем педагогическом эксперименте, что согласуется с первой задачей настоящего исследования.

Взаимосвязь характеристик роста и развития юных тхэквондистов в подготовительном периоде подготовки оказалась наиболее выраженной за весь двухгодичный эксперимент. Теснота взаимосвязи длины и массы тела, а также ОГК у юных спортсменов достигала значений г=0,93 и г=0,96 (р<0,05).

Взаимосвязь между индексами ГСТ и Руфье характеризовалась значениями коэффициентов корреляции, не превышающими значения г=0,62 (р<0,05).

Отмечены взаимосвязи между результатами в беге на 1000 м и индексами ГСТ и Руфье (соответственно, г = -0,79 и г = 0,80 у юных спортсменов КГ и г=0,62 и г = 0,89 у спортсменов ЭГ).

Количество выявленных достоверных взаимосвязей оказалось более весомым у юных тхэквондистов ЭГ. Так, результат в беге на 30 м обнаружил достоверные взаимосвязи с результатами тестов в челночном беге (г = 0,74), обоих силовых (г = 0,70-0,72) и теппинг-теста (г = 0,70). Кроме того, результаты силовых тестов коррелировали также с результатами челночного бега (г = 0,73-0,78), с результатом в беге на 1000 м (г = 0,61-0,78) и с обоими психомоторными показателями (г = 0,62-0,67).

Сравнивая данные, отражающие тенденции в динамике двигательных возможностей юных тхэквондистов ЭГ за первый и второй подготовительные периоды, можно видеть, что существенные изменения показателей наблюдались в упражнениях регионального характера, требующих проявления кратковременных мышечных усилий, наряду с высокой частотой движений и концентрацией внимания, что свойственно специфике поединков в тхэквондо.

Решение второй задачи связано с анализом факторов, определяющих структуру двигательной подготовленности юных тхэквондистов, с учетом данных их возрастного развития, что позволило распределить акценты тренировочных нагрузок в микроциклах подготовительного периода, (таблица 1).

У юных спортсменов КГ первый фактор включал четыре существенно варьирующих признака: уровень физической работоспособности (факторный вес 0,873), результат в беге на 1000 м (0,908), результат в прыжке в длину с места (0,809) и способность к восстановлению по индексу Руфье (0,738).

Исходя из данного набора признаков, первый фактор интерпретировали как - физическая работоспособность, выносливость. Суммарный вклад

ю

данного фактора в общую дисперсию экспериментальной выборки составил

31,1%.

Таблица 1 — Факторный анализ двигательной подготовленности

тхэквондистов 13-15 лет КГ и ЭГ

Показатели Факторы КГ Факторы ЭГ

1 2 3 1 2 3

Антро помет ричес кие Длина тела 0,389 0,881 -0,022 0,074 0,925 0,182

Масса тела 0,365 0,868 0,126 0,165 0,909 0,007

Окружность грудной клетки -0,385 0,467 -0,570 0,429 0,591 -0,378

Функ циона льные Сила мышц кисти рук -0,873 0,004 0,029 0,374 0,028 -0,757

Бег, 30 м,с. 0,738 0,546 0,058 -0,720 0,426 0,349

Физи Ческие Сила мышц кисти рук 0,667 -0,085 0,251 -0,735 0,216 -0,008

Бег, 30 м,с. -0,552 0,381 -0,516 0,795 0,272 -0,056

Прыжок в длину с места, см 0,809 0,222 0,369 -0,586 0,654 -0,095

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа, раз 0,288 -0,466 0,470 -0,824 -0,035 0,191

Сила мышц живота, раз 0,206 -0,834 0,158 -0,811 -0,297 0,065

Гибкость, см -0,344 0,065 0,741 -0,470 -0,071 -0,493

Челночный бег, 3x10м, с. -0,245 0,106 -0,730 0,860 0,305 -0,008

Бег, 1000 м, с. 0,908 0,162 0,221 -0,811 0,161 0,499

Психо мотор ные РДО -0,496 -0,447 -0,516 0,783 0,033 -0,107

Теппинг-тест 0,376 0,066 0,735 -0,690 -0,386 0,167

Ехр1.Уаг 4,659 3,406 2,994 6,435 3,126 1,456

Ргр.ТоМ 0,311 0,227 0,200 0,429 0,208 0,097

У юных спортсменов ЭГ первый фактор составили восемь значительно варьирующих признаков: результат в челночном беге (проявления быстроты и ловкости, факторный вес 0,860), результат в беге на 1000 м (0,811), проявление значительных мышечных усилий при высокой частоте движений (два показателя с факторными весами 0,811 и 0,824), результат в беге на 30 м (0,795), время реакции на движущийся объект (0,783), сила мышц кисти (0,735), способность к восстановлению по индексу Руфье (0,720). Учитывая однонаправленные вариации всех восьми признаков в одном факторе, первый фактор в ЭГ интерпретировали как - реализация двигательных возможностей в условиях специфической спортивной деятельности. Вклад данного фактора в общую дисперсию выборки составил 42,9%.

Второй фактор в обеих группах включал вариации характеристик развития с близкими значениями факторных весов (в КГ - 0,868-0,881, в ЭГ -0,909-0,925), причем в КГ сопутствующим признаком была согласованность работы мышечных групп в силовом тесте (0,834). Второй фактор в обеих группах интерпретировали как - естественное развитие.

Суммарный вклад второго фактора в дисперсию выборки оказался примерно равноценным в КГ (22,7 %) и ЭГ (20,8 %) юных спортсменов.

Третий фактор в КГ составили совместные вариации трех признаков с примерно равными факторными весами: показатели гибкости (факторный вес 0,741), быстроты движений в теппинг-тесте (0,735), результат в челночном беге (как проявление быстроты и ловкости, 0,730). Данный фактор интерпретировали как - ловкость и быстрота. Суммарный вклад данного фактора в общую дисперсию в КГ составил 20%.

Третий фактор в ЭГ определялся вариациями одного варьирующего признака — уровня физической работоспособности по индексу ГСТ (факторный вес — 0,757), что и определило его идентификацию.

Результаты двухгодичного эксперимента позволили выявить новые отличия в структуре подготовленности юных тхэквондистов КГ и ЭГ, как это имело место по окончании подготовительного периода первого ГЦ. На фоне

12

процессов естественного развития определяющие компоненты структуры подготовленности 13-15-летних тхэквондистов значительно отличались по первому фактору.

Таким образом, в подготовительный период второго ГЦ преимущество юных спортсменов ЭГ было обусловлено совместными вариациями восьми определяющих признаков против четырех менее значимых признаков двигательной подготовленности спортсменов КГ.

Решение третьей задачи предусматривало разработку и обоснование экспериментального варианта распределения акцентов тренировочных нагрузок в микроциклах подготовительного периода у тхэквондистов 13-15 лет. Реализация этого подхода имела целью определение эффективности предложенной модели построения тренировочных нагрузок юных спортсменов в подготовительном периоде годичного цикла подготовки.

В процессе исследования были применены диапазоны ЧСС, характерные для единоборцев в пяти основных зонах относительной мощности (аэробной восстановительной, аэробной развивающей, смешанной, лактацидной, алактатной).

Впервые, в подготовке тхэквондистов 13-15 лет, исходя из примерного равенства параметров тренировочных нагрузок в разных зонах относительной мощности, в качестве маркеров переносимости нагрузок, были выбраны показатели ЧСС на 1-й, 2-й, 4-й и 7-й минутах восстановления, а также - значения градиента ЧСС, между 1-й и 2-й минутами, 2-й и 4-й минутами, 4-й и 7-й минутами восстановительного периода (рисунки 1, 2).

В подготовительном периоде, не только первого, но и второго ГЦ, достаточно определенно обозначилась аэробная составляющая подготовки.

Высокая эффективность аэробного компонента в тренировке спортсменов нашла отражение не только в повышении функциональных и физических возможностей юных спортсменов КГ и ЭГ, но также в улучшении функции восстановления после нагрузок разной направленности

13

в подготовительном периоде ГЦ. Эти результаты согласуются с данными авторов, полученными ранее [В.П.Филин, 1980; М.Я.Набатникова, 1987].

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Микроциклы аэробной направленности

Доля нагрузки в занятии, %

Доля нагрузки в занятии, %

80 1 1 1 Г

60 ■ !

40 ■

20 отд ЩИ отд:

0 М И 3 3 3 6 1 7 !

Дни недели

Дни недели

Доля нагрузки в занятии, %

Микроциклы силовой направленности

Доля нагрузки в занятии, %

Условные обозначения:

аэробная нагрузка умеренной мощности; | - аэробная нагрузка большой мощности;

упражнения преимущественно силовой направленности;

- упражнения преимущественно скоростной направленности;

- упражнения технико-тактической направленности Рисунок 1 - Направленность и соотношение основных

тренировочных средств в микроциклах аэробной и силовой направленности

Контрольная группа

Экспериментальные группы

Доля режима нагрузки, % 80

Микроциклы гликолитической направленности Доля режима нагрузки, %

ЩЕ ■

отд

Дни недели

Дни недели

Микроциклы алактатной направленности

Доля режима нагрузки, %

Доля режима нагрузки, %

80 7 ■ 1 9

60 ж

7 т/у

40 Щи -

5

20 1 V- 6 _ отд И

0 1 2 3 5

отд

Дни недели Дни недели

Условные обозначения:

|Щ| - аэробная нагрузка умеренной мощности;

- нагрузка преимущественно силовой направленности; ЦЯ - нагрузка преимущественно скоростной направленности; |5| - упражнения технико-тактической направленности;

Ц&] - упражнения гликолитической направленности;

- упражнения алактатной направленности

Рисунок 2 - Направленность и соотношение основных тренировочных средств в микроциклах гликолитической и алактатной направленности

Рациональность разработанной методики построения нагрузок разной направленности, в микроциклах подготовительного периода, получила отражение в более эффективном чередовании режимов нагрузок в отдельных занятиях и в микроциклах разного типа.

Проверка эффективности разработанной модели осуществлялась путем сравнительного анализа динамики результатов тестирования КГ и ЭГ в течение двухлетнего эксперимента, таблица 2.

Юные спортсмены КГ и ЭГ имели практически одинаковые темпы естественного развития: увеличение длины тела составило в среднем 9,4%, масса тела возросла в среднем на 25,4%, ОКГ увеличилась в среднем на 29,9%. Динамика показателей развития указывает на активность морфофункциональных изменений у юных тхэквондистов обеих групп.

Однако при этом спортсмены ЭГ имели заметное преимущество по показателям двигательной подготовленности (р<0,05). Значительное и примерно равное увеличение индекса ГСТ в КГ и ЭГ составило в среднем 20,7% за период эксперимента, что указывает на его взаимосвязь с протеканием восстановительных процессов, при этом отмечено убедительное преимущество юных спортсменов ЭГ по индексу Руфье, относительный прирост которого составил 14,7%, что в 2,8 раз больше, чем у спортсменов КГ (5,2 %).

Прирост показателя кистевой динамометрии у спортсменов ЭГ был выше, чем у спортсменов КГ (18,6% в ЭГ против 16,9% в КГ). Еще больший прирост отмечен в контрольном упражнении «сгибание-разгибание рук в упоре лежа» (18,8 % в ЭГ против 14,8 % в КГ). В упражнении «сила мышц живота» величины относительного прироста в ЭГ в 3,4 раза были больше, чем у спортсменов КГ, и отражает интегральную характеристику больших мышечных групп туловища.

Значения прироста скоростных и скоростно-силовых показателей были выражены в меньшей степени.

Таблица 2 - Показатели физической подготовленности юных тхэквондистов

13-15 лет КГ и ЭГ по окончании педагогического эксперимента (X ± 0, р, %)

№ Показатели КГ ЭГ

До П.Э. После п.э. Р< 0,05 % До п.э. Поел е п.э. Р< 0,05 %

1 Длина тела 153,5 ±3,1 169,9 ±4,5 < 9,6 152,7 ±2,8 168,4 ±3,6 < 9,3

2 Масса тела 44,4 ±1,1 59,6 ±2,2 < 25,5 44,4 ± 1,3 59,5 ±1,9 < 25,3

3 ОГК 68,0 ±3,9 79,7 ±3,4 < 14,6 69,6 ±3,7 80,3 ±3,3 < 13,3

4 Индекс ГСТ 57,0 ±5,7 71,3 ±5,4 < 20,0 60,2 ±6,7 76,6 ±5,9 < 21,4

5 Индекс Руфье 13,4 ±2,7 12,7 ±2,3 > 5,2 12,2 ±2,8 10,4 ±2,0 < 14,7

6 Сила мышц кисти рук 33,4 ±2,7 40,2 ±2,3 < 16,9 31,0 ±2,8 38,1 ±4,1 < 18,6

7 Бег, 30 м,с. 4,9 ±0,2 4,8 ±0,2 > 2,0 5,0 ±0,2 4,8 ±0,1 < 4,0

8 Прыжок в длину с места, см 1,66 ±0,09 1,72 ±0,09 < 3,4 1,65 ±0,07 1,77 ±0,06 < 6,7

9 Сгибание-разгибание рук в упоре лежа, раз 19,5 ±2,7 22,9 ±2,3 < 14,8 19,8 ±3,5 24,4 ±2,9 < 18,8

10 Сила мышц живота, раз 20,5 ±2,1 21,2 ±3,0 > 4,6 19,6 ±2,5 23,3 ±2,3 < 15,8

11 Гибкость, см 11,6 ±3,2 13,1 ±1,9 < 11,4 11,5 ±3,6 13,4 ± 1,4 < 1,1

12 Челночный бег, 3x10м, с. 13,0 ±0,3 12,8 ±0,3 > 1,5 13,1 ±0,3 12,7 ±0,3 < 3,0

13 Бег, 1000 м, с. 253,9 ±23,1 244,8 ± 19,5 > 3,5 242,2 ±22,5 232,8 ±21,3 > 4,1

14 РДО 122,6 ±9,7 119,1 ±6,3 > 2,8 124,1 ±9,4 115,7 ±6,3 < 6,7

15 Теппинг-тест, с. 58,9 ±7,0 59,6 ±4,5 > 1,1 56,1 ±5,3 57,2 ±4,2 > 1,9

Достоверный прирост контрольных результатов в беге на 30 метров, прыжке в длину с места и в челночном беге, у спортсменов экспериментальной группы, был в два раза больше, чем в контрольной группе (р < 0,05).

В теппинг-тесте изменения результатов в КГ и ЭГ были статистически не достоверны (р>0,05). В равной степени это можно отнести и к результатам в беге на 1000 метров. Внутригрупповые изменения выносливости оказались статистически не значимыми (р > 0,05) в обеих группах юных спортсменов.

В этом отношении контрастными представляются изменения времени зрительно-двигательной реакции на движущийся объект, прирост которого у юных тхэквондистов ЭГ достоверно, в 2,3 раза выше, чем у спортсменов КГ (6,7% и 2,8% соответственно).

По результатам теста на гибкость также отмечены лучшие показатели в ЭГ, по сравнению с КГ, их относительные изменения составили 14,1% в ЭГ и 11,4% в КГ.

Таким образом, по завершении эксперимента, юные спортсмены ЭГ имели значительное преимущество перед сверстниками КГ по показателям двигательной подготовленности.

Отмечены существенные изменения показателей в упражнениях, требующих проявления кратковременных мышечных усилий, наряду с высокой частотой движений и концентрацией внимания, что свойственно специфике поединков в тхэквондо.

Результаты двухгодичного эксперимента позволили доказать эффективность применения нагрузок преобладающей направленности в микроциклах подготовительного периода, для формирования предпосылок успешной спортивной деятельности юных тхэквондистов на этапе спортивной специализации.

выводы

1. Результаты исследования позволили определить комплекс четырех групп показателей (антропометрических, функциональных, физических, психомоторных), оцениваемых по результатам контрольных тестов.

Первая группа представлена тремя антропометрическими показателями (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки), вторая группа - двумя функциональными показателями (индексы ГСТ и Руфье), третья группа -восемью показателями двигательных возможностей (сила мышц кисти рук, бег на 30 м, челночный бег 3x10м, бег на 1000 м, прыжок с места, сгибания-разгибания рук в упоре лежа, сила мышц живота, гибкость), четвертая группа - двумя психомоторными показателями (время реакции на движущийся объект, теппинг-тест).

Данный набор контрольных измерений обеспечивает комплексный подход к оценке физической подготовленности юных тхэквондистов на этапе спортивной специализации, что способствует своевременной коррекции тренировочного процесса.

2. Изучение структуры двигательной подготовленности тхэквондистов 13-15 лет выявило преимущество компонентов подготовленности юных спортсменов экспериментальной группы, которое обусловлено существенными изменениями восьми наиболее значимых признаков, против четырех менее значимых признаков в контрольной группе, вклад которых, в общую дисперсию, составил 42,9% против 31,1% соответственно.

3. Разработана методика построения нагрузок разной направленности юных тхэквондистов в недельных микроциклах подготовительного периода годичного цикла на этапе спортивной специализации.

В пятидневном микроцикле тренировочных занятий, оптимальным является построение нагрузок преимущественной направленности по схеме: нагрузка (2 дня) - отдых (1 день) - нагрузка (3 дня) - отдых (1 день).

Соотношение нагрузок преимущественной направленности в микроциклах подготовительного периода, определяется основными требованиями соревновательных компонентов.

4. Повышение уровня технической и технико-тактической подготовленности юных тхэквондистов более эффективно с применением апактатных нагрузок, при исключении гликолитических, кроме работы в спарринге. Для совершенствования технико-тактической подготовленности юных тхэквондистов, сначала выполняются упражнения технико-тактического характера (25%), затем — упражнения, направленные на совершенствование отдельных технических приемов (75%).

Первая нагрузка алактатной направленности выполняется в первый день недельного микроцикла. В следующем занятии целесообразно также выполнить упражнения алактатной направленности, в объеме 50% от предшествующего занятия. Второй пик алактатной нагрузки приходится на пятый день недельного микроцикла.

5. Для повышения уровня силовой подготовленности целесообразна следующая последовательность тренировочных нагрузок: сначала выполняются упражнения технико-тактического характера (30%), затем -собственно силовые упражнения (70%).

Нагрузка силовой направленности выполняется в первый, во второй, и пятый день недельного микроцикла данного типа (с учетом максимального времени восстановления в паузах между упражнениями - до 80-85%).

6. Для преимущественного повышения специальной силовой выносливости целесообразно применение нагрузки анаэробно-гликолитической направленности (спарринги, контрольные поединки).

В первый день недельного микроцикла выполняются упражнения, направленные на совершенствование сначала технико-тактических качеств

(25-30%), затем - упражнения гликолитической направленности (спарринги, с учетом максимального времени восстановления в паузах между упражнениями - до 70-75%). Во второй день недельного микроцикла предусмотрена восстановительная нагрузка. В пятый день недельного микроцикла выполняется нагрузка гликолитического характера (спарринги -90-95 %).

7. Микроциклы аэробной направленности применяются в начале и конце общеподготовительного периода, в течение 2-3-х последовательных микроциклов.

Сначала выполняются скоростные и скоростно-силовые упражнения в объеме 20%, затем собственно аэробные упражнения (второй и шестой дни недельного микроцикла).

8. Динамика значений и градиента ЧСС юных тхэквондистов 13-15 лет в микроциклах аэробной, силовой, гликолитической и алактатной направленности является значимым критерием их функциональной напряженности, и может быть использована в процессе восстановления после нагрузок различной направленности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Мннобрнаукн России:

1. Абиев, З.А. Построение нагрузок в микроциклах подготовительного периода и двигательные возможности тхэквондистов 13-15 лет/ З.А.Абиев, Н.Н.Кленин, А.В.Евтух//Вестник спортивной науки, 2014. - №3. - С.18-25.

2. Абиев, З.А. Функциональная и двигательная подготовленность тхэквондистов и ее структура на тренировочном этапе /З.АЛбиев, Н.Н.Кленин, А.В.Евтух// Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. С-Пб, 2014,- №6 (112). - С.7-11.

3. Абиев, З.А. Организация нагрузок разной направленности у тхэквондистов 13-15 лет в подготовительный период годичного цикла /З.А.Абиев, Н.Н.Кленин// Культура физическая и здоровье. — Воронеж, 2009. - №4(34)-2011. - С. 49-52.

Статьи, опубликованные в материалах конференций:

4. Абиев., З.А. К вопросу о взаимосвязи техники и тактики тхэквондиста и площади даян /З.А.Абиев, Г.П.Стазаев// Состояние и тенденции развития физической культуры и спорта в обществе: тезисы докладов научно-практической конференции ВГИФК МГАФК. - Воронеж, (2-3 февраля), 1999г.-С. 146-147.

5. Абиев, З.А.Занятия физическими упражнениями — путь к укреплению физического и психического здоровья /З.А.Абиев, и др.// Актуальные проблемы культуры здоровья: материалы научно-практической конференции с международным участием. - Воронеж, 2002. - С. 372-376.

1

АБИЕВ Захар Ахмедович

ПОСТРОЕНИЕ МИКРОЦИКЛОВ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ ТХЭКВОНДИСТОВ 13-15 ЛЕТ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД№ 0068 Формат 60x84/16 1,38 усл. П л. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Зага № 170

Отпечатано с готовых форм о/м В типографии ООО «Медина-Принт» Ул.Селезневская, д. 11А, стр. 1 Тел/факс (495)943-26-80, (925)496-96-33