Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение надежности соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Игорь Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение надежности соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Игорь Иванович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕНДЕНЦИИ В СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКЕ БОРЦОВ

ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ НА ЕЕ РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ.

1.1. Перспективы роста спортивных достижений российских борцов греко-римского стиля.

1.1.1. Спортивная борьба в системе физической культуры и спорта.

1.1.2. Советские и российские борцы на мировой спортивной арене.

1.1.3. Технико-тактическая оснащенность советских и российских борцов.

1.1.4. Перспективы конкуренции с борцами развивающихся стран.

1.2. Система спортивной подготовки борцов греко-римского стиля на базовом этапе.

1.2.1. Содержание технико-тактического материла греко-римской борьбы на базовом этапе подготовки.

1.2.2. Принцип квалифицикационной оценки деятельности спортсменов и тренеров в спортивной борьбе.

1.2.3. Педагогический контроль в спортивной борьбе как мотиватор направленности подготовки в греко-римской борьбе.

1.3. Система спортивной подготовки борцов греко-римского стиля на этапе высшего спортивного мастерства.

1.3.1. Планирование технико-тактической подготовки на этапе высшего спортивного мастерства.

1.3.2. Система учета соревновательной деятельности в греко-римской борьбе.

1.3.3. Проблема использования моделирования на этапе подготовки борцов высокой квалификации.

1.4. Соревновательный метод как основа централизованной подготовки (на федеральном уровне).

Резюме.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.2.1.Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы.

2.2.2. Опрос специалистов.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Медико-педагогический контроль.

2.2.5. Модельный эксперимент

2.2.6. Естественный педагогический эксперимент.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Этапы исследования.

ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО АРСЕНАЛА БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА.

3.1. Модель пространственно-смысловой деятельности в спортивной борьбе как основа обеспечения надежности соревновательных технико-тактических арсеналов высококвалифицированных борцов.

3.2. Классификационный комплекс тактических действий в спортивной борьбе как ориентир в организации противодействия сбивающим факторам, возникающим в ходе соревновательного поединка.

3.3. Влияние объективной методологии педагогического контроля на эффективность педагогического процесса.

Резюме.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО МЕТОДА КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БОРЦОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

4.1. Коррекция индивидуального технико-тактического арсенала в меняющихся кинематических условиях борьбы стоя.

4.1.1. Способность равноценно бороться в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость (модельный эксперимент).

4.1.2. Способность равноценно бороться в условиях различных стоек в проекции на сагиттальную плоскость (модельный эксперимент).

4.1.3. Способность успешно бороться в условиях встречи с противниками различной длины и пропорций тела (модельный эксперимент).

4.1.4. Организация естественного педагогического эксперимента.

4.1.5. Результаты естественного педагогического эксперимента.

4.2. Обеспечение надежности соревновательной деятельности при смене взаимных положений в классификационных разделах борьбы.

4.2.1. Круговая технико-тактическая тренировка как содержательная и эмоциональная основа в организации региональной (децентрализованной) подготовки борцов.

4.2.2. Организация естественного педагогического эксперимента.

4.2.3. Результаты естественного педагогического эксперимента.

4.2.4. Физиологическое обоснование целесообразности использования соревновательных нагрузок на этапе децентрализованной подготовки борцов.

4.3. Модель технико-тактической деятельности и адекватный педагогический контроль как ориентиры на этапе высшего спортивного мастерства.

4.3.1. Организация естественного педагогического эксперимента.

4.3.2. Результаты естественного педагогического эксперимента.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение надежности соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля"

Актуальность. Советские и российские борцы греко-римского стиля имели и имеют стабильно высокие результаты на мировой спортивной арене. Однако добиваться этих результатов с каждым годом становится все труднее и труднее, следуя, в основном, по пути высоких функциональных затрат в ущерб другим видам подготовки. Отсюда и непредвиденные потери планируемых медалей.

Спортивная борьба относится к тем видам спорта, в которых продолжается активный поиск оптимальных правил соревнований и методов соревновательной подготовки с целью повышения реализационной эффективности технико-тактического арсенала борцов и общей зрелищности соревнований (А.А. Новиков, В.В. Кузнецов, 1971; В.М. Игуменов и др., 2000; А.С. Кузнецов, 2002 и др.).

Тем не менее снижение результативности выступлений наших ведущих борцов греко-римского стиля на данном этапе специалисты связывают с весьма ограниченной технической оснащенностью (Б.А. Подливаев, 2001 и др.), а отсюда, как известно, и тактической ограниченностью.

Распространение опыта подготовки традиционно сильных "борцовских" школ в страны с энергетически и сенсомоторно одаренным населением, возможность высококлассных спортсменов выступать на контрактной основе за любой клуб мира привели к интеграции методики тренировки, а следовательно, и к закономерному выравниванию спортивных показателей команд различных стран.

Вся эта триада проблем обусловливает необходимость постоянного поиска все более и более эффективных путей подготовки, особенно высококвалифицированных спортсменов.

В последние годы спортсмены высокого класса используют довольно узкий круг приемов, которые эффективны при современной практике судейства. В силу этого обучение борцов и становление их мастерства заранее идет по пути обеднения техники спортивной борьбы (А.А. Новиков, А.И. Колесов, 1972; Я.К. Коблев, 1990; Ю.А. Шулика, 1993; Ш.Т. Невретдинов и др., 1997; С.В. Багаев, 1998 и др.).

В то же время основная масса исследований в области совершенствования технико-тактической подготовки борцов опирается на количественные показатели соревновательной деятельности без дифференцирования ее смысловой составляющей. Это провоцирует доминирование функциональной направленности тренировочных нагрузок, что не дает возможности совершенствовать содержательную составляющую технико-тактической подготовленности спортсменов.

Когда же лучшие борцы страны ведут подготовку к международным соревнованиям в условиях централизованных сборов, вышеотмеченная тенденция по целому ряду объективных причин еще более усугубляется. Следствием этого является значительное обеднение индивидуального технико-тактического арсенала борцов высшего класса, стимулирующее тренеров к чрезмерной эксплуатации функциональных резервов спортсменов. В конечном итоге это приводит к сокращению спортивного долголетия, обеднению соревновательного опыта и, как следствие, к непрогнозируемым технико-тактическим поражениям.

Очевиден факт, что в сложившихся условиях особую значимость в направленности технико-тактической подготовки борцов высокого класса приобретает содержание и построение учебно-тренировочного процесса в условиях децентрализованной подготовки на региональном уровне.

Однако отсутствие в методологии подготовки борцов модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности обусловливает недостатки содержательного и методического компонентов программ многолетней технико-тактической подготовки борцов и методологии работы с борцами высокой квалификации.

В связи с этим поиск новых путей и методов совершенствования технико-тактического мастерства борцов высокого класса в условиях их подготовки на региональном уровне, направленный на повышение соревновательной надежности и результативности технико-тактического арсенала в современном соревновательном поединке, является актуальной проблемой спортивной борьбы.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в условиях подготовки на региональном уровне.

Предмет исследования - средства и методы технико-тактической подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Цель исследования — повысить надежность и результативность соревновательных схваток высококвалифицированных борцов греко-римского стиля путем использования инновационной модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в условиях подготовки спортсменов на региональном уровне.

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что в условиях децентрализованной подготовки спортсменов на региональном уровне использование средств предсоревнователь-ной подготовки на базе пространственно-смысловой модели технико-тактической деятельности борцов греко-римского стиля позволит повысить надежность их техническо-тактического арсенала и на этой основе - результативность соревновательной деятельности в процессе централизованной подготовки и участия в основных соревнованиях.

Задачи исследования: 1. Установить степень технико-тактической оснащенности российских борцов и перспективы дальнейшего роста спортивных достижений.

2. Выявить состав факторов и особенности их влияния на технико-тактическую оснащенность и надежность соревновательной деятельности борцов в процессе многолетней подготовки.

3. Разработать и обосновать пути рационализации учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных борцов в условиях подготовки на региональном уровне.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики коррекции технико-тактической подготовленности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в условиях подготовки на региональном уровне.

Научная новизна. В результате исследований впервые:

- выявлено различие в методах предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля на региональном уровне и в условиях централизованных сборов;

- разработана и экспериментально обоснована эффективность методики корректировки базовой технико-тактической подготовленности борцов греко-римского стиля высокого класса в различных положениях борьбы стоя с использованием дифференцированной модели пространственно-смысловой деятельности;

- разработана и экспериментально обоснована технология использования соревновательного метода с целью совершенствования технико-тактической подготовленности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля за счет принудительного проведения через основные модельные ситуации классификационных разделов борьбы с использованием круговой тренировки;

- экспериментально обоснована эффективность корригирующего педагогического контроля соревновательной технико-тактической подготовленности высококвалифицированных спортсменов на основе содержания интегральной модели пространственно-смысловой деятельности в греко-римской борьбе.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной борьбы положениями об использовании технико-тактических моделей борцов высшей квалификации, а также конкретизируют перспективные направления дальнейших исследований в области разработки модельных характеристик соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов в различных весовых категориях.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют, независимо от недостатков базовой технико-тактической подготовленности высококвалифицированных борцов и несмотря на консервативность базового навыка на уровне высшего спортивного мастерства, обеспечить:

- необходимую разнонаправленность и требуемое разнообразие технико-тактической оснащенности борцов греко-римского стиля в меняющихся кинематических условиях соревновательного поединка;

- способность успешно реализовывать атакующую и защитную технику во всех классификационных разделах борьбы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Повышающийся уровень энергетической и сенсомоторной подготовленности борцов различных стран мира снижает существовавшее ранее преимущество российских спортсменов в функциональной подготовленности и выдвигает проблему повышения качества их технико-тактической подготовленности.

2.Экстремальность соревновательных психофизиологических нагрузок на уровне высшего спортивного мастерства привела к сокращению числа слож-нокоординационных технических действий в спортивной борьбе, что снизило надежность индивидуальной соревновательной деятельности борцов высокого класса.

3.Содержание программ для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ по спортивной борьбе имеет серьезные методологические недостатки, которые не позволяют формировать достаточную и надежную технико-тактическую оснащенность высококвалифицированных борцов в процессе многолетней подготовки и обусловливают направленность учебно-тренировочного процесса, преимущественно, на совершенствование функциональных возможностей спортсменов.

4.Построение учебно-тренировочного процесса в условиях централизованных сборов федерального уровня характеризуется массированными объемами функциональных нагрузок, что исключает возможность в этот период эффективно корректировать индивидуальную технико-тактическую подготовленность высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, что требует пространственно-смысловой компенсации в условиях децентрализованной подготовки спортсменов на региональном уровне.

5.Повышение эффективности процесса технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля, как в условиях централизованных сборов, так и на региональном уровне, обеспечивается использованием:

• единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам;

• модели пространственно-смысловой деятельности в спортивной борьбе;

• методики педагогического контроля на всех уровнях подготовки.

6.Подготовка высококвалифицированных борцов греко-римского стиля на региональном уровне, базирующаяся на использовании соревновательных упражнений в соответствии с моделью пространственно-смысловой деятельности спортсменов, и соответствующего ей, педагогического контроля позволяет корректировать индивидуальные недостатки базовой технико-тактической подготовленности, повысить способность равноценно бороться в типовых взаимных положениях при борьбе стоя, полустоя, в партере и лежа, а также обеспечить на всех уровнях подготовки формирование надежной технико-тактического оснащенности борцов высокого класса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 181 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 17 таблицами, 20 схемами и 24 рисунками. Список литературы содержит 234 источника, в том числе 17 - на иностранных языках. К работе прилагается 7 актов внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

129 ВЫВОДЫ

Современный уровень развития спортивной борьбы во всем мире характеризуется широким участием в международных соревнованиях сенсомотор-но и энергетически одаренных представителей «развивающихся» стран, подготовленных опытными европейскими тренерами, что значительно усиливает конкурентную напряженность на мировой спортивной арене и повышает требования к специфическим функциям и технико-тактической подготовленности российских борцов высокого класса.

Соревновательные психофизиологические нагрузки на уровне высшего спортивного мастерства приводят к сокращению основного технико-тактического арсенала в спортивной борьбе, что снижает надежность индивидуальной соревновательной деятельности борцов высокого класса.

Содержание материала по технико-тактической подготовке в программе для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ и методика его преподавания не обеспечивают формирование достаточной и надежной технико-тактической оснащенности борцов, что не позволяет эффективно вести схватку в условиях смены взаимных стоек в проекции на горизонтальную и сагиттальную плоскости, а также в условиях встречи с противником нестандартного роста и пропорций тела.

Методологически необоснованное использование вольных схваток в учебно-тренировочном процессе и на этапе предсоревновательной подготовки борцов греко-римского стиля приводит к значительному сужению технико-тактической оснащенности занимающихся за счет стремления каждого спортсмена бороться только лишь в излюбленных положениях, что снижает надежность их соревновательной деятельности на высшем уровне.

Содержание и построение многолетней подготовки борцов греко-римского стиля должны основываться на Единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам (Ю.А. Шулика, 1988, 1993) и дополнительно включать:

• классификационный блок тактики,

• модельные блоки пространственно-смысловой деятельности борца,

• педагогический контроль с использованием аргументирующих и результирующих показателей соревновательной деятельности,

• матричный блок функциональных показателей.

При корректировании соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов на республиканском и региональном уровнях наиболее целесообразным является моделирование условий при:

• неудобной взаимной стойке по горизонтали;

• неудобной взаимной стойке по вертикали;

• неудобной длине и пропорциях тела противника;

• неудобных захватах противника;

• невозможности выполнить свой привычный захват.

Высокий уровень надежности технико-тактической оснащенности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в условиях подготовки на региональном уровне с высокой статистической достоверностью обеспечивается использованием в учебно-тренировочном процессе соревновательных упражнений по нижеследующим направлениям:

• формирование надежного технико-тактического комплекса приемов борьбы в положении стоя с учетом дифференцированной модели в этом взаимном положении за счет стимулирования и закрепления упражнений в соревновательных режимах;

• формирование надежных технико-тактических комплексов приемов борьбы во всех положениях, соответствующих классификационным

разделам, за счет стимулирования и закрепления упражнений в соревновательных режимах; обеспечение надежности индивидуальных технико-тактических арсеналов за счет использования методики педагогического контроля соревновательной деятельности с вычислением интегрального технико-тактического потенциала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тренерам сборных команд борцов греко-римского стиля различных уровней необходимо ориентироваться не только на функциональные показатели членов сборных команд, но и на качество технико-тактической оснащенности, что должно обеспечиваться с помощью педагогического контроля в процессе соревновательных схваток на различных уровнях значимости.

2. Тренерам сборных команд при осуществлении педагогического контроля и корректировке технико-тактических арсеналов борцов целесообразно ориентироваться на данные Единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам, модели пространственно-смысловой деятельности в спортивной борьбе и на адекватную им методику педагогического контроля.

3. Процесс педагогических наблюдений необходимо завершать формированием индивидуальных технико-тактических досье, ориентированных на содержание пространственно-смысловой модели соревновательной деятельности.

4. Для повышения надежности технико-тактических арсеналов высококвалифицированных борцов в процессе учебно-тренировочных сборов на региональном уровне с использованием индивидуальных досье организовать индивидуальную корректировку технико-тактических арсеналов с целью максимального достижения показателей:

• технической разнонаправленности при борьбе стоя;

• разносторонности при борьбе в различных взаимных стойках в проекции на горизонтальную плоскость;

• разносторонности при борьбе с согнутым противником;

• разносторонности при борьбе с противниками различной длины и пропорций тела;

• способности противостоять противникам, использующим различные захваты;

• способности противостоять противникам, использующим различные стили борьбы;

• технического разнообразия при борьбе в различных положениях партера;

• технического разнообразия при борьбе в различных положениях борьбы лежа;

• равноценности действий в классификационных разделах греко-римской борьбы.

При организации корректировки технико-тактических арсеналов высококвалифицированных борцов целесообразно без навязывания программы учебного урока в соревновательных схватках по заданию предоставлять противников, имитирующих, зафиксированные во время педагогических наблюдений, затруднительные для данного борца, ситуации. Для нейтрализации негативной предрасположенности каждого борца высшей квалификации к борьбе в излюбленном исходном положении и к избеганию неудобных положений тренерам на региональном уровне предсоревновательной подготовки целесообразно использовать круговую технико-тактическую тренировку с организацией в ее процессе учебных мест, соответствующих всем возможным взаимным положениям борцов, согласно Единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам и модели пространственно-смысловой деятельности.

Для объективизации педагогического контроля становления технико-тактического мастерства целесообразно использовать набор технико-тактических показателей, аргументирующих изменения результирующих показателей, данные о которых на современном этапе стимулируют только повышение функциональных нагрузок и исключают внесение технико-тактических корректив.