Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мирзоева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирзоева, Елена Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 9 (на примере математики)

1.1. Содержание профессионального образования в сфере физической 9 культуры и спорта в России

1.2. Подготовка специалистов по физической культуре и спорту за ру- 15 бежом (на примере Франции, Бельгии, Финляндии)

1.3. Современный спорт и математическое обеспечение тренировочно- 26 го процесса

1.4. Теоретические основы проблемы межпредметных связей (на при- 31 мере математических дисциплин)

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ф 2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3.СОДЕРЖАНИЕ И УРОВЕНЬ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОД- 54 • ГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Использование математических знаний при построении трениро- 54 вочного процесса

3.2. Структура и содержание математической подготовки специали- 62 стов по физической культуре и спорту

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МАТЕМАТИЧЕ- 73 СКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 4.1. Обоснование профилизации структурно-содержательного построения математической подготовки студентов вузов физической 73 • культуры

4.2. Оценка эффективности экспериментальной программы математи- 77 ческой подготовки студентов вузов физической культуры

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры"

Актуальность. Современные жесткие условия рынка труда предъявляют высокие требования к подготовке специалистов, в том числе в области физической культуры и спорта, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [11, 21, 74, 141, 153 и др.].

Современный спорт характеризуется исключительно высокой напряженностью соревновательной борьбы, возросшей плотностью спортивных результатов, достижением тренировочных нагрузок предельных величин. Все это свидетельствует о возрастании сложности обучения специалистов, которым предстоит осуществлять подготовку высококвалифицированных спортсменов. Современные требования к организации и управлению тренировочным процессом определяют необходимость разработки новых подходов, средств, методов и технологий в системе подготовки тренеров нового поколения. Тренировочный процесс спортсменов все в большей степени начинает приобретать характер научно-практического поиска, требуя научно обоснованного подхода к организации и планированию процесса спортивной подготовки, к использованию достижений науки и техники для получения более обширной информации о спортсмене и его деятельности [44, 46, 89, 200].

Использование в современном спорте средств, методов регистрации и обработки различных показателей помогает тренерам решить многие задачи тренировочного процесса: имитационного моделирования, прогнозирования, проектирования, биомеханического расчета, оценки спортивной техники, а также оценки эффективности тренировочного процесса. Решение этих задач осуществляется чаще всего с помощью применения методов многомерного математического анализа. В этой связи в последнее время к специалистам в области физической культуры и спорта предъявляются особые требования, особенно к их математической подготовленности (В.В. Иванов).

Преподавание курса «Математика» в вузах физической культуры является основной формой математической подготовки и осуществляется в основном с использованием объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения, что на данный момент оценивается специалистами как недостаточный для достижения необходимого качества выпускаемых кадров. Поэтому возникает необходимость профилизации системы преподавания курса математики, включающей в себя все элементы обучения с ориентацией на развитие профессионального творчества в процессе решения проблемных задач, использование поисковых методов обучения, усиливающих познавательную активность студентов на занятиях и, как следствие, повышающих их уровень математической и отчасти профессиональной подготовки.

Существующее противоречие между потребностью в обновленной педагогической системе математической подготовки студентов вузов физической культуры и реально низкой эффективностью ее традиционно реализуемого варианта обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования: процесс естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры.

Предмет исследования: организация, содержание и методика математической подготовки студентов вузов физической культуры.

Целью исследования является обоснование профилизации системы математической подготовки студентов вузов физической культуры как неотъемлемой части профессиональной деятельности современного спортивного тренера-педагога.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что введение в содержание учебной программы по математике дополнительных тем и рациональное перераспределение часов в рамках существующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, а также преобразование методики в технологию обучения, позволит повысить уровень как математической, так и в целом профессиональной подготовленности выпускаемых специалистов по физической культуре и спорту.

Для достижения цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Выявить практическую значимость математических знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта.

2. Определить степень соответствия математической подготовки студентов вузов физической культуры требованиям, которые сформировались под влиянием развития современного спорта и обусловливают необходимость математизации тренировочного процесса.

3. Разработать и обосновать структуру и содержание экспериментальной программы математической подготовки студентов вузов физической культуры в рамках существующего государственного образовательного стандарта с учетом тенденций развития всей системы профессиональной подготовки специалистов спорта.

4. Экспериментально оценить степень эффективности предложенных инноваций по преобразованию системы математической подготовки в вузе физической культуры.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней:

- определены значимость и место математической подготовки в профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта;

- научно доказана необходимость перераспределения учебного времени по разделам дисциплины «Математика»;

- экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанного варианта структурирования содержания учебной дисциплины «Математика» в рамках ГОС по математической подготовке студентов вузов физической культуры;

- дана экспериментальная оценка методическим приемам повышения качества усвоения математических знаний, формированию умений и навыков;

- научно обоснованы дополнения и конкретизация методических, организационных положений и приемов преподавания дисциплины «Математика», что позволило выйти на уровень технологических гарантий в достиже нии искомого качества результата обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении знаний о возможностях повышения уровня математической подф готовки студентов вузов физической культуры на основе полученных сведений об особенностях эффективного использования в учебном процессе по дисциплине «Математика» задач профессионально-прикладного характера и развития творческих способностей на занятиях по математике. Разработаны методики и основные подходы к повышению качества математической подготовки студентов вузов физической культуры, исходя из основного принципа комплексного воздействия на формирование математических знаний и умений, с учетом повышенных требований, предъявляемых к организации и ф управлению тренировочным процессом и профессиональной деятельности современного тренера.

Практическая значимость. Применение на практических занятиях по дисциплине «Математика» прикладных задач, рассматривающих конкретные случаи из спортивной практики, способствует пониманию студентами применения полученных математических знаний и умений в своей профессиональной деятельности, а также создает необходимые условия для более эффективного усвоения учебного материала.

Введение дополнительных тем в содержание учебной программы дисциплины «Математика»: математическая логика, элементы математического моделирования, математические методы принятия решений и целенаправ ленной деятельности, позволяет восполнить недостающие математические знания так необходимые в практике тренера, а также при прохождении других учебных дисциплин в процессе обучения в вузе.

Увеличение объема часов на изучение сложных разделов дисциплины «Математика» создает условия для основательного и более детального изучения учебного материала, тем самым позволяет получить глубокие и проч ные математические знания и умения.

Результаты проведенного исследования дают возможность целенаправленно вносить коррективы в учебную программу по курсу «Математика», а также в организацию учебного процесса, что способствует повышению качества математической подготовки студентов вузов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С развитием современного спорта математическая подготовка тренера приобрела высокую актуальность и профессионально-прикладную значимость. В связи с этим профилизация системы обучения в вузах физической культуры по дисциплинам математического блока, осуществляемая адекватно сформировавшимся взглядам на профессиональные функции современного специалиста физической культуры и спорта, позволяет гарантировать подготовленность выпускников этих вузов к качественному выполнению одного из наиболее значимых видов профессиональной деятельности - математизации учебно-тренировочного процесса.

2. Достижение необходимого уровня подготовленности студентов по математике, соответствующего требованиям профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта на современном этапе их развития, обеспечивается посредством дополнения содержания дисциплины темами: математическая логика, элементы математического моделирования, математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности.

3. Перераспределение учебных часов тематического плана по разделам в рамках установленного ГОС объема, определенного для дисциплины «Математика», выполненное с учетом сложности восприятия учебного материала, способствует повышению темпа усвоения знаний и качества обучения в целом.

4. Широкое применение на практических занятиях по математике задач профессионально-прикладной направленности, предусматривающих обязательное использование математических методов в процессе комплексного решения вопросов, связанных с построением тренировочного процесса, способствует формированию практических умений использования математических знаний в профессиональной деятельности.

Внедрение полученных результатов

Результаты проведенных исследований докладывались на юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, посвященной 35-летию университета, на XXXI и XXXII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, обсуждались на заседаниях кафедры биомеханики и информатики.

Разработанная программа математической подготовки используется в учебном процессе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, приложений, актов внедрения. Список литературы состоит из 287 наименований (24 из них на иностранных языках). Общий объем диссертации составляет 172 компьютерного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Реализуемая в вузах физической культуры традиционная система математической подготовки студентов вузов физической культуры не обеспечивает необходимое качество обучения, так как ее содержание не в полной мере соответствует профилю выполняемых функций современным специалистом, а также из-за противоречия между большим количеством разделов дисциплины и неоправданно малым объемом аудиторных часов выделяемых для их усвоения. При этом в ряде дисциплин математического блока имеются повторы и дублирование некоторых разделов, что нарушает логику изучения математических дисциплин, а отсутствие в содержании дисциплины математических знаний, востребованных новыми функциями профессиональной деятельности, снижает общий уровень профессиональной подготовленности выпускников.

2. Введение в структуру содержания дисциплины дополнительных разделов (математическая логика, элементы математического моделирования, математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности), а также увеличение часов на их практическое изучение (за счет переноса некоторых тем из раздела «Математическая статистика» в раздел «Математические методы, применяемые в спортивной метрологии»), создает благоприятные условия для качественного усвоения математических знаний и формирования умений их использования в спортивной практике, что в свою очередь обеспечивает повышение общего уровня профессиональной подготовленности.

3. Реализация экспериментальной программы, суть которой состоит в повышении уровня математической подготовки студентов, позволяет:

- осознать значимость математической подготовки в профессиональном становлении будущих специалистов физической культуры и спорта;

- повысить объем и качество математических знаний в области физической культуры и спорта;

- повысить эффективность математической подготовки студентов вузов физической культуры;

- повысить качество подготовки кадров для отрасли физическая культура и спорт.

Темпы усвоения знаний и продвижения в обучении имеют положительную динамику и указывают на эффективность экспериментальных педагогических условий.

4. Использование разработанного методического комплекса, включающего составление и решение прикладных задач, рассматривающих конкретные случаи из спортивной практики; увеличение объема часов на изучение некоторых разделов дисциплины «Математика» для повышения качества усвоения знаний и умений; дополнение содержания рабочей программы «Математика» темами: математическая логика, элементы математического моделирования, математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности, целевых установок развития математических знаний и умений, достоверно увеличивают уровень показателей математической подготовленности студентов: быстрота решения задач улучшается на 6% (р < 0,001), умение интерпретировать данные - на 7% (р < 0,001), информативность - на 15% (р < 0,001), точность расчетов - на 7% (р < 0,001).

Эффективность используемого комплекса приемов и средств обучения подтверждается повышением показателя оценки успеваемости студентов с 3,0 балла по 3,7 балла (р < 0,01).

5. Реализация экспериментальной программы и использование технологических подходов в построении процесса обучения по блоку математических дисциплин позволяют сделать математическую подготовку студентов вузов физической культуры логически завершенной, доступной к восприятию и пониманию, качественно новой, а сам процесс - эффективным. Это обеспечивает получение более глубоких знаний фундаментального и прикладного характера, вырабатывает умения и навыки их использования в спортивной практике, адекватно сформировавшимся потребностям современного спорта в математизации тренировочного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. В целях достижения эффективности и результативности учебных занятий преподавателю необходимо в первую очередь проанализировать учебную программу дисциплины и, прежде всего, обратить внимание на следующие вопросы:

- особенности структуры разделов и тем;

- содержание и глубину изучаемого материала;

- взаимосвязь между отдельными разделами и темами на основе межпредметной интеграции;

- закономерности, определяющие логику структурирования учебной информации, предлагаемой в программе;

- систему взаимосвязанных учебных единиц для комплексного формирования профессионально значимых умений и овладения студентами теоретических знаний;

- распределение количества часов отводимых на конкретный раздел программы в зависимости от сложности учебного материала.

2. Для достижения эффективности математической подготовки студентов необходимо проводить работу по широкому внедрению в учебный процесс прикладных задач (приложения 11,12), направленных на развитие связи между теорией и практикой, а также совершенствовать методики проведения практических занятий по математическим дисциплинам. Например: в чемпионате страны по футболу участвуют 18 команд, причем каждые 2 команды встречаются между собой дважды (сезон состоит из 2-х кругов). Сколько матчей играется на протяжении сезона?

3. При распределении часов по разделам и темам дисциплины «Математика» необходимо учитывать уровень сложности учебного материала. В частности, в начале изучается раздел «Векторная алгебра и аналитическая геометрия», затем раздел - «Дискретная математика», потом -«Математический анализ» и, наконец, раздел «Основные понятия теории вероятностей и математической статистики».

4. Рациональное планирование и организация учебного процесса по математике в рамках существующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и его объективная оценка предполагают наличие критериев, включающих следующие показатели:

- темпа усвоения знаний и умений (Ту);

- темп продвижения в обучении (Тп);

- эффективности усвоения знаний и умений на основе расчета коэффициента усвоения (Ку).

Данный комплекс критериев позволяет оценить качество усвоения изучаемого учебного материала по дисциплинам.

5. Эффективность учебного процесса математической подготовки студентов вузов физической культуры в значительной мере зависит от логической последовательности распределения учебной и научной информации в содержании дисциплины «Математика». Например, в разделе «Дискретная математика» темы распределяются в логической последовательности изучения: в начале изучается тема «Понятие «множество» и функции», затем - «Элементы комбинаторики», которая изучает задачи выбора элементов из заданного конечного множества и размещения этих элементов в каком-либо порядке, потом тема «Матрицы и определители» и заканчивается раздел изучением темы «Математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности», включающие теоретические знания по предыдущим разделам и их использование в практических исследованиях.

Автореферат диссертации по теме "Профилизация процесса естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры"

На правах рукописи

МИРЗОЕВА Елена Владимировна

ПРОФИЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ МАТЕМАТИКИ)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар, 2006

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Курдюков Борис Федорович

кандидат физико-математических наук, профессор

Долгов Василий Александрович

доктор педагогических наук, профессор Чернышенко Юрий Константинович

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Доронин Анатолий Михайлович

Волгоградская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится «23» июня 2006 года в У0 часов на заседании диссертационного совета Д.311.009.01 в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан « и » суЬСОл^ 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, П I

доктор педагогических наук, профессор I дг с ( М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современные жесткие условия рынка труда предъявляют высокие требования к подготовке специалистов, в том числе в области физической культуры и спорта, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (С.М. Ахметов, В.К. Бальсевич, Л.С. Гребнев, Л.И. Лубышева, В.И. Маслов и др.).

Современный спорт характеризуется исключительно высокой напряженностью соревновательной борьбы, возросшей плотностью спортивных результатов, достижением тренировочных нагрузок предельных величин. Все это свидетельствует о возрастании сложности в подготовке специалистов, которым предстоит осуществлять подготовку высококвалифицированных спортсменов. Современные требования к организации и управлению тренировочным процессом определяют необходимость разработки новых подходов, средств, методов и технологий в системе подготовки тренеров нового поколения. Тренировочный процесс спортсменов все в большей степени начинает приобретать характер научно-практического поиска, требуя научно обоснованного подхода к организации и планированию процесса спортивной подготовки, к использованию достижений науки и техники для получения более обширной информации о спортсмене и его деятельности (В.А. Булкин, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, В.А. Запорожанов).

Использование в современном спорте средств, методов регистрации и обработки различных показателей помогает тренерам решить многие задачи тренировочного процесса: имитационного моделирования, прогнозирования, проектирования, биомеханического расчета, оценки спортивной техники, а также оценки эффективности тренировочного процесса. Решение этих задач осуществляется чаще всего с помощью применения методов многомерного математического анализа. В этой связи в последнее время к специалистам в области физической культуры и спорта предъявляются особенно к их математической подготовленности (В.В. И

особые требования, I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ^^ ^БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 20д£акт

Преподавание курса «Математика» в вузах физической культуры является основной формой математической подготовки и осуществляется в основном с использованием объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения, что на данный момент оценивается специалистами как недостаточный для достижения необходимого качества выпускаемых кадров. Поэтому возникает необходимость профилизации системы преподавания курса математики, включающей в себя все элементы обучения с ориентацией на развитие профессионального творчества в процессе решения проблемных задач, использование поисковых методов обучения, усиливающих познавательную активность студентов на занятиях и, как следствие, повышающих их уровень математической и отчасти профессиональной подготовки.

Существующее противоречие между потребностью в обновленной педагогической системе математической подготовки студентов вузов физической культуры и реально низкой эффективностью ее традиционно реализуемого варианта обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования: процесс естественно-научной подготовки студентов вузов физической культуры.

Предмет исследования: организация, содержание и методика математической подготовки студентов вузов физической культуры.

Целью исследования является обоснование профилизации системы математической подготовки студентов вузов физической культуры как неотъемлемой части профессиональной деятельности современного спортивного тренера-педагога.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что введение в содержание учебной программы по математике дополнительных тем и рациональное перераспределение часов в рамках существующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, а также преобразование методики в технологию обучения, позволят повысить уровень как математической, так и в целом профессиональной подготовленности выпускаемых специалистов по физической культуре и спорту.

Для достижения цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Выявить практическую значимость математических знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта.

2. Определить степень соответствия математической подготовки студентов вузов физической культуры требованиям, которые сформировывались под влиянием развития современного спорта и обусловливают необходимость математизации тренировочного процесса.

3. Разработать и обосновать структуру и содержание экспериментальной программы математической подготовки студентов вузов физической культуры в рамках существующего государственного образовательного стандарта с учетом тенденций развития всей системы профессиональной подготовки специалистов спорта.

4. Экспериментально оценить степень эффективности предложенных инноваций по преобразованию системы математической подготовки в вузе физической культуры.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней:

- определены значимость и место математической подготовки в профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта;

- научно доказана необходимость перераспределения учебного времени по разделам дисциплины «Математика»;

- экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанного варианта структурирования содержания учебной дисциплины «Математика» в рамках ГОС по математической подготовке студентов вузов физической культуры;

- дана экспериментальная оценка методическим приемам повышения качества усвоения математических знаний, формированию умений и навыков;

- научно обоснованы дополнения и конкретизация методических, организационных положений и приемов преподавания дисциплины «Мате-

матика», что позволило выйти на уровень технологических гарантий в достижении искомого качества результата обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении знаний о возможностях повышения уровня математической подготовки студентов вузов физической культуры на основе полученных сведений об особенностях эффективного использования в учебном процессе по дисциплине «Математика» задач профессионально-прикладного характера и развития творческих способностей на занятиях по математике Разработаны методики и основные подходы к повышению качества математической подготовки студентов вузов физической культуры, исходя из основного принципа комплексного воздействия на формирование математических знаний и умений, с учетом повышенных требований, предъявляемых к организации и управлению тренировочным процессом и профессиональной деятельности современного тренера.

Практическая значимость. Применение на практических занятиях по дисциплине «Математика» прикладных задач, рассматривающих конкретные случаи из спортивной практики, способствует пониманию студентами применения полученных математических знаний и умений в своей профессиональной деятельности, а также создает необходимые условия для более эффективного усвоения учебного материала.

Введение дополнительных тем в содержание учебной программы дисциплины «Математика»: математическая логика, элементы математического моделирования, математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности, позволяет восполнить недостающие математические знания, так необходимые в практике тренера, а также при прохождении других учебных дисциплин в процессе обучения в вузе.

Увеличение объема часов на изучение сложных разделов дисциплины «Математика» создает условия для основательного и более детального изучения учебного материала, тем самым позволяет получить глубокие и прочные математические знания и умения.

Результаты проведенного исследования дают возможность целенаправленно вносить коррективы в учебную программу по курсу «Математика», а также в организацию учебного процесса, что способствует повышению качества математической подготовки студентов вузов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. С развитием современного спорта математическая подготовка тренера приобрела высокую актуальность и профессионально-прикладную значимость. В связи с этим профилизация системы обучения в вузах физической культуры по дисциплинам математического блока, осуществляемая адекватно сформировавшимся взглядам на профессиональные функции современного специалиста физической культуры и спорта, позволяет гарантировать подготовленность выпускников этих вузов к качественному выполнению одного из наиболее значимых видов профессиональной деятельности - математизации учебно-тренировочного процесса.

2. Достижение необходимого уровня подготовленности студентов по математике, соответствующего требованиям профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта на современном этапе их развития, обеспечивается посредством дополнения содержания дисциплины темами: математическая логика, элементы математического моделирования, математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности.

3. Перераспределение учебных часов тематического плана по разделам в рамках установленного ГОС объема, определенного для дисциплины «Математика», выполненное с учетом сложности восприятия учебного материала, способствует повышению темпа усвоения знаний и качества обучения в целом.

4. Широкое применение на практических занятиях по математике задач профессионально-прикладной направленности, предусматривающих обязательное использование математических методов в процессе комплексного решения вопросов, связанных с построением тренировочного процесса, спо-

собствует формированию практических умений использования математических знаний в профессиональной деятельности.

Внедрение полученных результатов

Результаты проведенных исследований докладывались на юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, посвященной 35-летию университета, на XXXI и XXXII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, обсуждались на заседаниях кафедры биомеханики и информатики.

Разработанная программа математической подготовки используется в учебном процессе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, приложений, актов внедрения Список литературы состоит из 287 наименований (24 из них на иностранных языках). Общий объем диссертации составляет 172 компьютерного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; указана сфера апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Состояние проблемы подготовки специалистов по физической культуре в России и за рубежом (на примере математики)» изучается и анализируется широкий спектр отечественной и зарубежной литературы по вопросам содержания профессионального образования в сфере физической культуры и спорта, пути повышения качества высшего профес-

сионального образования в связи со вступлением России в зону европейского образования.

Анализ научно-методической литературы показал, что в современных условиях планирования и организации учебно-тренировочного процесса при подготовке спортсменов используется большой комплекс новых средств и методов регистрации и обработки информации для получения объективного анализа спортивных результатов, а также результатов педагогического, медицинского, психологического обследований с целью выработки практических рекомендаций по совершенствованию спортивной подготовки, с помощью широкого применения разнообразных математических и математико-статистических методов. Подробно рассматриваются и анализируются межпредметные связи, в частности математики, с другими учебными дисциплинами, изучаемыми в вузе.

Во второй главе «Методы и организация исследования» подробно раскрыты методы, использовавшиеся для решения поставленных задач, а также дана информация об этапах проведения исследования и контингенте исследуемых.

Третья глава «Содержание и уровень математической подготовки студентов вузов физической культуры» посвящена определению структуры и содержания математической подготовки в вузах физической культуры, уровня математических знаний и умений студентов. Кроме того, подробно анализировалось использование математических методов при планировании и построении тренировочного процесса.

Исследование контингента тренерского корпуса, педагогические наблюдения за тренировочным процессом, анализ деятельности тренеров, занимающихся подготовкой спортсменов различной квалификации и др., показали, что тренеры, работающие со спортсменами на начальном этапе их подготовки, практически не используют научные подходы в построении тренировки. Большинство (44,4%) из их числа не видят необходимости в применении математических методов при построении процесса подготовки спорт-

сменов. Однако 33,3% указали на важность применения математических методов на любом этапе подготовки и 22,2% придерживаются мнения, что использование математических методов нужно, но не столь важно в тренировочном процессе.

В то же время тренеры, работающие с высококвалифицированными спортсменами, широко используют в своей работе различные научные методы, в том числе математические. В частности, 61,5% высказались за то, что очень важно использовать в своей работе научные методы, в том числе математические. И все же даже среди них есть противники научного похода к организации тренировочного процесса: 23,1% имеют мнение, что применение математических методов не столь важно, а 15,4% считают, что математическим методам вовсе нет места в тренировочном процессе.

С целью определения содержательного состава математических знаний, которые в большей степени востребованы в практической деятельности тренера, были проведены исследования по выявлению мнения высококвалифицированных специалистов спорта. Согласно полученным данным особую необходимость тренеры испытывают в знаниях по следующим разделам: функциональная взаимосвязь - 69, 2%, основные статистические характеристики - 100%, производные - 69, 2%, корреляционный и регрессионный анализ - 84,6%.

Установив роль и значимость математических знаний в работе тренера, представляло определенный интерес вопрос какова же самооценка тренеров в данном виде их профессиональной подготовленности?

В результате проведенного опроса было установлено, что большинство тренеров (56,0%), работающих со спортсменами высокого класса, и 14,6% тренеров, работающих со спортсменами начальной подготовки, считают собственную математическую подготовку недостаточной. При этом тренеры, работающие со спортсменами высокого класса, считают, что им необходимы математические знания, прежде всего, по следующим разделам: математическая логика - 34,0%; элементы математического моделирования - 38,0%; математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности -

56,0%; корреляционный и регрессионный анализ - 55,0%; элементы теории вероятностей - 45,0%; векторная алгебра - 21,0%; интегрирование и дифференцирование -18,0%.

Кроме того, было указано на необходимость наличия умений применять эти знания на практике путем правильного выбора формул и использования математических операций.

Основываясь на результатах проведенных исследований, можно прийти к выводу о необходимости включения в содержание учебной дисциплины «Математика» следующих разделов: математическая логика, элементы математического моделирования, математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности.

Следующий шаг исследования позволил выявить структуру и содержание математической подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Сложившиеся традиционное содержание и структура дисциплины «Математика» (согласно ГОС 2000 года) не может полностью обеспечить качественную математическую подготовку студентов вузов физической культуры, так как количество разделов дисциплины велико и несет большой объем информации, а количество часов неоправданно мало. При этом в учебном плане имеются повторы и дублирование некоторых разделов в других дисциплинах, что нарушает ло1 ику изучения математических дисциплин.

Для оценки реального состояния математической подготовки в вузах физической культуры обследовались студенты I и III курсов. Были разработаны и предложены письменные работы по дисциплине «Математика», а также проведено педагогическое тестирование студентов на компьютерах.

В результате в группе студентов первого курса были получены следующие данные: высокую скорость решения задач показали 29,0%, среднюю - 35,0% и низкую скорость - 36,0%. При этом многие студенты (34,8%) не смогли сделать правильные выводы на основании полученных результатов; 35,4% - сделали общие выводы, но не проанализировали их в соответствии с проблемой, поставленной в задаче; и только 29,8 % дали исчерпывающую

интерпретацию полученных данных, использовав знания не только по математике, но и по своей специализации. Показатели креативности ответов выглядят следующим образом: высокую креативность продемонстрировали 25,0% студентов, 34,0% - среднюю и 41,0% - низкую. Анализ информативности ответов показал, что число студентов, имеющих среднюю информативность ответов, составляет 20,0%, высокую - 29,0%, а низкую - 46,0% от общего числа респондентов.

Полученные результаты письменных и теоретических работ позволили установить, что уровень математической подготовленности студентов первого курса составил: высокий уровень - 23,7%, средний уровень - 38,3%, низкий уровень - 39,4%.

Общий уровень составил: высокий - 27,6%, средний уровень - 29,6, низкий уровень - 41,0%. Средний балл оценки знаний студентов по математике - 3,0 балла.

Для получения более объективной оценки уровня математической подготовки обследовались студенты третьего курса, которым были предложены аналогичные задания по дисциплине «Спортивная метрология». Оценивались показатели: быстрота решения задачи, умение правильно интерпретировать полученные данные согласно поставленной в задаче цели.

В результате исследования установлено: высокую скорость решения задачи показали 32,0%, среднюю - 37,0% и низкую скорость - 31,0% тестируемых студентов. При этом многие студенты (54,0%) не смогли сделать правильные выводы на основании полученных результатов; 21,0% - сделали общие выводы, не проанализировав их с учетом проблемы, поставленной в задаче; 28,5 % дали исчерпывающую интерпретацию полученных данных, используя знания не только по математике, но и по своей специализации.

Общий уровень математической подготовки студентов 3 курса в рамках существующего стандарта составил: высокий - 28,5%, средний уровень -29,0% низкий уровень - 42,5%.

Таким образом, анализ результатов тестирования студентов позволил установить, что они имеют низкий уровень математической подготовки. Следовательно, возникла необходимость преобразования системы математической подготовки в соответствии с требованиями реальной действительности современного спорта.

В четвертой главе « Экспериментальное обоснование эффективности экспериментальной программы математической подготовки студентов вузов физической культуры» анализируется эффективность разработанной программы.

С целью профилизации процесса математической подготовки студентов была разработана и внедрена экспериментальная программа по предмету «Математика», особенности которой представлены в сравнении с традиционным вариантом построения дисциплины (табл. 1).

Основными особенностями инновационной программы являются: по разделу №1 введена тема «Векторная алгебра», а темы «Декартова прямоугольная система координат. Прямая линия и взаимное расположение прямых» увеличена на 2 часа. Это связано с тем, что знания по данному материалу используются тренерами при описании движения спортсмена, траектории движения спортивного снаряда, ориентирования в пространстве и т.д. Раздел № 2 - введены темы «Элементы теории множества. Основные элементы комбинаторики» и «Математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности», а тема «Матрицы и определители» увеличена на 4 часа. Общий объем часов увеличился на 6 часов и составил 14 часов. Эти изменения основаны на том, что изучение современной математики немыслимо без использования одного из основных понятий - понятия «множество». Тренер в спортивной практике достаточно часто сталкивается с необходимостью принятия одного из возможных решений в сложной ситуации, а для этого требуется провести предварительный анализ, позволяющий заранее оценить последствия каждого решения.

Решить подобные задачи помогают знания, полученные по теме «Математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности». Количество часов, отведенных на изучение темы «Матрицы и определители», увеличивается на 2 часа, и тем самым студентам дается возможность подробнее изучить тему, которая применяется в области спорта при раскрытии проблем математического моделирования. Объем часов по разделу №3 увеличивается на 12 часов за счет введения темы «Элементы математического моделирования» (2 часа), введением темы «Функциональная взаимосвязь» из раздела №2 (6 часов) и увеличением остальных тем на 2 часа. Знания, полученные при изучении темы «Элементы математического моделирования», широко используются тренерами для создания имитационных моделей. Раздел № 4 уменьшился на 20 часов в связи с тем, что ряд тем, таких как «Графическое представление данных», «Методы сравнения групп данных», «Корреляционный и регрессионный анализ» переносится в раздел «Математические методы, применяемые в спортивной метрологии», так как они сложны для понимания студентами 1 курса. Увеличение времени изучения всех основных разделов дисциплины «Математика» на 20 часов позволяет более подробно и основательно усвоить учебный материал.

Преобразованный вариант изучения разделов и тем программы по дисциплине «Математика» нацелен на:

- формирование у студентов научного мировоззрения;

- развитие способности к логическому мышлению; и

- грамотное владение математическим языком, которое существенно расширяет коммуникативные возможности современного образованного человека;

- самореализацию преподавателя и саморазвитие студентов.

Для определения эффективности предложенного инновационного содержания программы следующим наших исследования явилось проведение педагогического эксперимента, основной задачей которого являлось определение эффективности разработанной программы и методики ее комплексного воздействия на формирование математических знаний и умений студентов.

Таблица 1

Сравнительная характеристика традиционного и инновационного содержания программы подготовки студентов по дисциплине «Математика»

Традиционное содержание дисциплины Кол-во часов Инновационное содержание дисциплины Кол-во часов

Раздел № 1. Аналитическая геометрия. 6 Раздел ЛИ. Векторная алгебра я аналитическая геометрий. 10 (+4)

Тема 1.1. Векторная алгебра. 2

Тема 1 1. Прямоугольная система координат на плоскости. Прямая линия 2 Тема 1 2 Декартова прямоугольная система координат. Прямая линия и взаимное расположение прямых. 4

Тема 1.2. Линии второго порядка. 4 Тема 1.3. Линии второго порядка. 4

Раздел № 2.Элемеиты линейной алгебры. 8 Раздел Л»2. Дискретная математика. 14(+6)

Тема 2.1. Элементы теории множества. Основные элементы комбинаторики. 6

Тема 2.1. Функциональная взаимосвязь. 6

Тема 2.2. Матрицы и определители. Система алгебраических уравнений. 2 Тема 2.2. Матрицы и определители. 6

Тема 2.3. Математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности. 2

Раздел №3. Математический анализ. 18 Раздел Л<3. Математический анализ. 30(+12)

Тема 3.1. Теория пределов. 4 Тема 3.1 Теория пределов. 6

Тема 3 2 Производная и дифференцирование. 6 Тема 3.2. Производная и дифференцирование. %

Тема 3.3. Функциональная взаимосвязь. 6

Тема 3.3. Основы интегрирования. 6 Тема 3.4 Основы интегрирования. 8

Тема 3.4. Ряды. 2

Тема 3.4. Элементы математического моделирования. 2

Раздел №4. Основные понятия теория вероятностей я математической статистики. 36 Раздел Л*94. Основные понятия теории вероятностей и математической статистики. 16{-20)

Тема 41 Элементы теории вероятностей. 4 Тема 4.1. Элементы теории вероятностей. 6

Тема 4.2. Основы комбинаторики. Законы распределения величии в совокупностях Законы распределения величин в совокупностях. Графическое представление данных. 6 Тема 4 2. Законы распределения величин в совокупностях. 6

Тема 4.3 Статистические гипотезы Основные статистические показатели и их свойства. б Тема 4.3 Числовые характеристики случайных величин. 4

Тема 4 4. Методы сравнения групп данных. 12

Тема 4.5. Корреляционный и регрессионный анализ. 8

Итого: 70 70

В ходе педагогического эксперимента были реализованы методики, направленные на развитие и формирование математических знаний и умений в специально созданных педагогических условиях:

- составление и решение прикладных задач, рассматривающих конкретные случаи из спортивной практики, для облегчения понимания, осознания и усвоения учебного материала;

- увеличение объема часов на изучение некоторых разделов дисциплины «Математика» для повышения качества усвоения знаний н умений;

- дополнение содержания рабочей программы «Математика» темами: математическая логика, элементы математического моделирования, математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности.

На начальном этапе педагогического эксперимента была разработана система практических занятий по математике, на которых реализовывались задачи прикладного характера, специально разработанные ведущими специалистами кафедры биомеханики и информатики. Критериями оценки уровня математической подготовки служили требования, предусмотренные государственным образовательным стандартом. Задания, предлагаемые с целью контроля знаний и умений, соответствовали содержанию всех основных разделов дисциплины «Математика» и, помимо практических задач включали теоретические вопросы.

В частности, качественный анализ результатов студентов контрольной группы на предложенные задания показал, что особую трудность у них вызывали именно практические задачи. Видимо, в связи с этим оценка их ответов составила в среднем 3,2 балла.

У студентов экспериментальной группы, получавших математические знания и умения на основе предлагаемой экспериментальной методики, средняя оценка достоверно выше и составила 3,7 балла.

Расчеты показали, что быстрота ответов студентов у студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы (критерий Фишера ф' = 2,72, р < 0,01).

Следующим показателем математической подготовки было умение правильно интерпретировать полученные данные, используя знания не только по математике, но и по своей специализации. И опять, сравнивая показатели экспериментальной группы с таковыми в контрольной, можно сделать вывод о том, что данный результат у студентов первой группы выше, чем во второй (<р*= 2,98, р < 0,001).

Третьим являлся показатель точности и правильности расчетов, который также в экспериментальной группе выше, чем в контрольной (ф* = 4,06, р < 0,001).

Четвертым был показатель информативности ответов, который достоверно выше в экспериментальной группе (<р* = 2,53, р < 0,01).

Сравнивая результаты экспериментальной группы с контрольной, было установлено, что уровень математической подготовки студентов экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной, что доказывает более высокую эффективность экспериментальной методики (<р"= 3,1 р < 0,001).

В ходе педагогического эксперимента установлено, что процент прироста математических знаний и умений экспериментальной группы в среднем составляет 12,0% и превосходит уровень знаний студентов контрольной группы на 9,0% (рис. 1).

На втором этапе педагогического эксперимента был проведен анализ изменений, произошедших после увеличения объема часов, отведенных на изучение разделов математики. У студентов экспериментальной группы был увеличен объем на 20 часов, то есть была дана возможность закрепить пройденный материал.

%

18-] 16 14 12 10 8 6 4 2 0

контрольная фуппа

экспериментальная группа

Рис. 1. Динамика прироста уровня математических знаний и умений

Сравнение групп производилось на основе оценок контрольных работ, проведенных после прохождения материала по темам, на изучение которых был увеличен объем часов, а в частности: прямоугольная система координат на плоскости, прямая линия, матрицы и определители, теория пределов, производная и дифференцирование, основы интегрирования. По теме «Прямоугольная система координат на плоскости. Прямая линия» оценки у студентов экспериментальной группы выше. Средний балл составил 3,8 балла, а в контрольной группе - 3,3 балла. По теме «Матрицы и определители» средний балл в экспериментальной группе выше и составил 4,1, а в контрольной группе - 3,6 балла. По теме «Теория пределов» средние баллы практически одинаковы (в экспериментальной группе - 4,2, а в контрольной - 4,1 балла). По теме «Производная и дифференцирование» оценки студентов экспериментальной группы значительно выше. Средний балл у них составил - 4,2 балла, в контрольной - 3,2 балла. Оценки, полученные по теме «Основы интегрирования» в экспериментальной группе, выше. При этом средний балл в экспериментальной группе составил 3,9 балла, а в контрольной — 3,1. Эти различия объясняются тем, что успешность изучения по данным темам зависит от количества решенных примеров, т.е., чем больше студент решает примеров, тем лучше он усваивает материал. В итоге у студентов экспериментальной группы общий средний балл составил 4,04 балла. Это можно объяс-

нить тем, что на изучение данных тем было отведено большее количество часов, чем в традиционной программе. Это доказывает, что применение разработанной экспериментальной программы способствует более активному и успешному усвоению материала по дисциплине «Математика».

Третьим этапом педагогического эксперимента было определение практической значимости введенных в учебную программу новых тем по дисциплине «Математика» и использование полученных знаний на практике. Производился анализ расчетно-графических работ контрольной и экспериментальной групп по курсам «Спортивная метрология» и «Биомеханика», в которых студент не только применяет математические знания и умения, но и учится использовать их в спортивной практике. В результате, по дисциплине «Спортивная метрология» средний балл в экспериментальной группе составил 4,7 балла, в контрольной - 4,1 балла.

По нашему мнению, такой рост среднего балла в выполнении расчетно-графических работ в экспериментальной группе является следствием решения заданий, содержащих конкретные случаи из спортивной практики на каждом практическом занятии в течение всего семестра, а также результатом использования полученных математических знаний по новым введенным темам в учебную программу дисциплины «Математика».

Подобные результаты оценки расчетно-графических работ получены по дисциплине «Биомеханика», где средний балл в экспериментальной группе составил 4,5 балла, а в контрольной - 4,0 балла. При этом было установлено, что множественный коэффициент корреляции равен 0,87 (р<0,001). Следовательно, чем глубже студенты изучают математику, чем больше используется решение прикладных задач, тем более высокие знания студенты показывают в общепрофессиональных дисциплинах.

Важным этапом в обучении является оценка эффективности результатов усвоения учебного материала. Для этого используется широкий арсенал критериев проверки уровня полученных знаний и умений (рис.2): темп ус-

воения знаний и умений (Ту), темпы продвижения в обучении (Тп) и коэффициент усвоения знаний и умений.

В экспериментальной группе темп усвоения математических знаний и умений в среднем составил 62, 7%, а в контрольной - 50,9%. Для того чтобы определить эффективность экспериментальной программы по математике, оценивались темпы продвижения в обучении (Т„). Соответственно темп продвижения в изучении дисциплины «Математика» в среднем в экспериментальной группе составил 45, 8%, а в контрольной - 70,4%.

0,8-

0,6-

0,4-

0,2-

Контрольная группа Экспериментальная

ЕЗ темп усвоения группа

Контрольная группа Экспериментальная группа

□ коэффициент усвоения знании и умений

I темпы продвижения в обучении

Рис. 2. Критерии оценки успешности обучения математике

После проведения педагогического тестирования определялась эффективность усвоения знаний и умений на основе расчета коэффициента эффективности усвоения (Ку), который в экспериментальной группе составил 0,91, что соответствует отметке «отлично», а в контрольной - 0,74, - «хорошо».

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной программы математической подготовки студентов вуза физической культуры и спорта, а также результа-

тивность инновационных преобразований, способствующих повышению уровня формирования математических знаний и умений у студентов.

В заключении диссертации излагаются общие итоги исследования, обобщаются его результаты, формулируются основные выводы и научно-практические рекомендации по внедрению материалов работы.

ВЫВОДЫ

1. Реализуемая в вузах физической культуры традиционная система математической подготовки студентов вузов физической культуры не обеспечивает необходимое качество обучения, так как ее содержание не в полной мере соответствует профилю выполняемых функций современным специалистом, а также из-за противоречия между большим количеством разделов дисциплины и неоправданно малым объемом аудиторных часов выделяемых для их усвоения. При этом в ряде дисциплин математического блока имеются повторы и дублирование некоторых разделов, что нарушает логику изучения математических дисциплин, а отсутствие в содержании дисциплины математических знаний, востребованных новыми функциями профессиональной деятельности снижает общий уровень профессиональной подготовленности выпускников.

2. Введение в структуру содержания дисциплины дополнительных разделов (математическая логика, элементы математического моделирования, математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности), а также увеличение часов на их практическое изучение (за счет переноса некоторых тем из раздела «Математическая статистика» в раздел «Математические методы, применяемые в спортивной метрологии»), создает благоприятные условия для качественного усвоения математических знаний и формирования умений их использования в спортивной практике, что в свою очередь обеспечивает повышение общего уровня профессиональной подготовленности.

3. Реализация экспериментальной программы, суть которой состоит в повышении уровня математической подготовки студентов, позволяет:

- осознать значимость математической подготовки в профессиональном становлении будущих специалистов физической культуры и спорта;

- повысить объем и качество математических знаний в области физической культуры и спорта;

- повысить эффективность математической подготовки студентов вузов физической культуры;

- повысить качество подготовки кадров для отрасли физическая культура и спорт.

Темпы усвоения знаний и продвижения в обучении имеют положительную динамику и указывают на эффективность экспериментальных педагогических условий.

4. Использование разработанного методического комплекса, включающего составление и решение прикладных задач, рассматривающих конкретные случаи из спортивной практики; увеличение объема часов на изучение некоторых разделов дисциплины «Математика» для повышения качества усвоения знаний и умений; дополнение содержания рабочей программы «Математика» темами: математическая логика, элементы математического моделирования, математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности, целевых установок развития математических знаний и умений, достоверно увеличивают уровень показателей математической подготовленности студентов: быстрота решения задач улучшается на 6% (р < 0,001), умение интерпретировать данные на 7% (р < 0,001), информативность - на 15% (р < 0,001), точность расчетов - на 7% (р < 0,001).

Эффективность используемого комплекса приемов и средств обучения подтверждается повышением показателя оценки успеваемости студентов с 3,0 балла по 3,7 балла (р < 0,01).

5. Реализация экспериментальной программы и использование технологических подходов в построении процесса обучения по блоку математических дисциплин позволяют сделать математическую подготовку студентов вузов физической культуры логически завершенной, доступной к воспри-

ятию и пониманию, качественно новой, а сам процесс - эффективным. Это обеспечивает получение более глубоких знаний фундаментального и прикладного характера, вырабатывает умения и навыки их использования в спортивной практике, адекватно сформировавшимся потребностям современного спорта в математизации тренировочного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. В целях достижения эффективности и результативности учебных занятий преподавателю необходимо в первую очередь проанализировать учебную программу дисциплины и, прежде всего, обратить внимание на следующие вопросы:

- особенности структуры разделов и тем;

- содержание и глубину изучаемого материала;

- взаимосвязь между отдельными разделами и темами на основе межпредметной интеграции;

- закономерности, определяющие логику структурирования учебной информации, предлагаемой в программе;

- систему взаимосвязанных учебных единиц для комплексного формирования профессионально значимых умений и овладения студентами теоретических знаний;

- распределение количества часов, отводимых на конкретный раздел программы, в зависимости от сложности учебного материала.

2. Для достижения эффективности математической подготовки студентов необходимо проводить работу по широкому внедрению в учебный процесс прикладных задач, направленных на развитие связи между теорией и практикой, а также совершенствовать методики проведения практических занятий по математическим дисциплинам. Например: в чемпионате страны по футболу участвуют 18 команд, причем каждые 2 команды встречаются между собой дважды (сезон состоит из 2-х кругов). Сколько матчей играется на протяжении сезона?

3. При распределении часов по разделам и темам дисциплины «Математика» необходимо учитывать уровень сложности учебного материала. В частности, в начале изучается раздел«Векторная алгебра и аналитическая геометрия», затем - «Дискретная математика», потом - «Математический анализ» и наконец раздел «Основные понятия теории вероятностей и математической статистики».

4. Рациональное планирование и организация учебного процесса по математике в рамках существующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и его объективная оценка предполагают наличие критериев, включающих следующие показатели:

- темпа усвоения знаний и умений (Ту);

- темпа продвижения в обучении (Тп);

- эффективности усвоения знаний и умений на основе расчета коэффициента усвоения (Ку).

Данный комплекс критериев позволяет оценить качество усвоения изучаемого учебного материала по дисциплинам.

5. Эффективность учебного процесса математической подготовки студентов вузов физической культуры в значительной мере зависит от логической последовательности распределения учебной и научной информации в содержании дисциплины «Математика». Например, в разделе «Дискретная математика» темы распределяются в логической последовательности изучения: в начале изучается тема «Понятие «множество» и функции», затем -«Элементы комбинаторики», которая изучает задачи выбора элементов из заданного конечного множества и размещения этих элементов в каком-либо порядке, потом - тема «Матрицы и определители» и заканчивается раздел изучением темы «Математические методы принятия решений и целенаправленной деятельности», включающие теоретические знания по предыдущим разделам и их использование в практических исследованиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Основы измерений в ФК и спорте: Практикум по спортивной метрологии. - Краснодар: КГАФК, 2003. - 84 с. (в соавт. с Лысенко В.В., Беляевым М.А.).

2. Педагогическое обоснование совместного изучения учебных дисциплин: «Математика» и «Информатика» в вузе: Актуальные вопросы физической культуры и спорта Том 8. - Краснодар, 2005 - 372 с. (в соавт. с Грицюк

С.Н.).

3. Межпредметные связи в зарубежных вузах физической культуры: Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Том 8. - Краснодар 2005. - 72 с. ( с соавт. Евтушенко С.Ф.).

4. Об использовании компьютерных технологий в образовательном процессе вуза: Сборник материалов международной научно-технической конференции. - Пенза, 2005. - 174 с. (в соавт. Беляевым М.А., Лысенко В.В.).

5. Математические методы в прогнозировании: /Материалы XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар 2005. - С. 144 (в соавт. с Грицюк С.Н.).

6. Педагогические условия в формировании межпредметных связей в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту: /XXXI научная конференция студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа, посвященная 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Часть 1. - Краснодар, 2004. -С.82.

Подписано в печать 22.05.06. Формат 60x84 1/16 Объем 1,6 печ.л. Тираж 120 экз. Заказ № 2026 Издательство КГУФКСТ, 350015 г.Краснодар, ул.Буденного, 161

Л906£ •MtP

*1 4 2 28

i