Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-целевое управление развитием сферы физической культуры и спорта в пространстве Красноярского края

Автореферат по педагогике на тему «Программно-целевое управление развитием сферы физической культуры и спорта в пространстве Красноярского края», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Близневский, Александр Юрьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Программно-целевое управление развитием сферы физической культуры и спорта в пространстве Красноярского края"

На правах рукописи

равах ру!

Близневский Александр Юрьевич

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПРОСТРАНСТВЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

доктора педагогических наук 3 0 2015

005562784

Санкт-Петербург 2015

005562784

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных дисциплин Института физической культуры, спорта и туризма Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Научный консультант: Филиппов Сергей Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор, проректор по заочному, электронному и дистанционному обучению ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Официальные оппоненты: Гуляев Михаил Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор, Министр спорта Республики Саха (Якутия)

Зуев Валентин Никифорович

доктор педагогических наук, профессор, директор Института физической культуры ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (ТЮМГУ)

Пельменей Виктор Константинович

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государствен-

ная академия физической культуры»

Защита состоится «24» декабря 2015 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте (www.lesgafl-univer.ru) ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Автореферат разослан «22» сентября 2015 г.

Ученый секретарь Чш-бС^

диссертационного совета / - Костюченко Валерий Филиппович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Однако в начале XXI века сфера физической культуры и спорта столкнулась с рядом серьезных проблем, связанных: во-первых, с ухудшением здоровья людей, их физическим развитием и физической подготовленностью; во-вторых, с необходимостью модернизации системы подготовки спортивного резерва; в-третьих, с возросшей конкуренцией в спорте высших достижений.

Об изменении роли физической культуры и спорта в обществе можно судить по основным направлениям государственной политики, зафиксированной в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года», Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» и др. В Концепции отмечается, что распространение здорового образа жизни предполагает внедрение в жизнь физической культуры и спорта, формирование у населения стремления к здоровому образу жизни через занятия физической культурой и спортом.

Для решения обозначенных проблем государственным и общественным органам управления всех уровней необходимо предпринимать адекватные организационно-управленческие, нормативно-правовые и экономические меры.

Сложившиеся подходы и методы управления физической культурой и спортом начали активно разрабатываться в середине XX века. За прошедший период учеными получены не только научные данные, но достигнуты определенные положительные результаты в практической управленческой деятельности. Однако, несмотря на достигнутые результаты в области управления отраслью, в современных социально-экономических условиях они уже не отвечают объективным потребностям общества. Поэтому в «Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года» к числу задач, требующих решения, отнесено совершенствование управления физической культурой и спортом на региональном и муниципальном уровнях.

Развитие физической культуры и спорта Красноярского края является составной частью социально-экономической политики исполнительных и законодательных органов власти региона. Целевые ориентиры деятельности в регионе направлены на: эффективное использование возможностей отрасли в формировании у населения ценностей здорового образа жизни; вовлечение жителей Красноярского края в регулярные занятия физической культурой и спортом; увеличение доли обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом; повышение уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями; увеличение количества спортивных клубов и центров физкультурно-спортивной подготовки; увеличение количества спортсменов края, входящих в составы сборной команды России и др.

Степень научной разработки проблемы. Анализ научных работ по управлению разными объектами физической культуры и спорта позволяет за-

ключить следующее. В основе большинства подходов к управлению физической культурой и спортом лежат положения общей теории управления. В середине XX века в отечественных исследованиях доминировали работы по формированию теоретических основ управления отраслью (были определены принципы, функции и методы управления), исследовалась управленческая деятельность руководителей государственных и общественных физкультурно-спортивных организаций и ряд других проблем.

Существенное влияние на развитие теоретико-методологических основ государственного управления физической культурой и спортом в обозначенный выше период времени внесли работы В.У. Агеевца, С.Н. Братановского, С.И. Гуськова, В.И. Жолдака, В.Н. Зуева, В.Г. Камалетдинова, В.В. Кузина, И.И. Переверзина, B.C. Родиченко, С.Г. Сейранова, С.С. Филиппова, В.А. Черепова и др.

Определенный вклад в разработку вопросов управления современными общественными физкультурно-спортивными организациями внесли Я.Я. Арка-ев, С.С. Драчев, В.В. Ермилова, JI.B. Михно, И.М. Сидоркевич и др.

Формирование современной отечественной системы физической культуры и спорта, представляющей собой многоуровневую структуру на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также физкультурно-спортивных организаций различных форм собственности и организационно-правовых форм, управление ими потребовало проведения соответствующих научных исследований.

В конце XX века и в начале XXI века было проведено несколько крупных исследований по вопросам управления различными объектами физической культуры и спорта. Управление развитием региональных систем физической культуры и спорта рассматривались в научных работах С.А. Важенина, В.А. Голова, М.Д. Гуляева, В.В. Новокрещенова, В.И. Михалева, В.К. Пельмене-ва, И.А. Соколова и др.

Развитие систем физической культуры и спорта на муниципальном уровне исследовалось в работах Г.З. Аронова, М.С. Братановской, В.В. Жгутовой, А.П. Лопатина, Ю.Д. Мологина, С.С. Филиппова и др.

Однако, несмотря на эти и другие научные работы в области управления и развития системы физической культуры и спорта различного уровня, в настоящее время отсутствуют исследования по управлению региональной системой физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода. Вместе с тем, как отмечается в Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016— 2020 годы», опыт реализации Программы на 2006-2015 годы доказал эффективность применения программно-целевого метода для рационального использования выделенных ресурсов и обеспечения комплексного решения проблемы.

Комплексное решение указанных выше задач представляет собой сложную проблемную ситуацию, которая затрагивает совершенствование управления процессами развития физической культуры и спорта на региональном уровне и поиск путей преобразований для этого совершенствования. Наличие проблемной ситуации обусловлено существующими противоречиями:

- между сложившейся практикой управления региональной системой физической культуры и спорта и отсутствием соответствующих теоретических знаний о новых возможностях данной деятельности;

- между существующими в теории управления подходами к развитию систем физической культуры и спорта и неразработанностью организационных механизмов реализации программно-целевого подхода в управлении региональной системой физической культуры и спорта;

- между необходимостью использования существующих инновационных механизмов управления и слабой адаптацией их к условиям регионального управления развитием физической культуры и спорта.

Актуальность исследования и выявленные противоречия определили проблему диссертации, состоящую в необходимости теоретического обоснования и методологического сопровождения реализации программно-целевого подхода к управлению развитием региональной системы физической культуры и спорта.

Научный поиск путей решения выявленной проблемы обусловил выбор темы исследования и постановку гипотезы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что управление развитием региональной системы физической культуры и спорта будет эффективным, если:

- разработать методологию и принципы программно-целевого подхода к управлению системой физической культуры и спорта с учетом региональных особенностей;

- разработать организационный механизм управления краевой целевой комплексной программой развития физической культуры и спорта;

- разработать информационно-аналитическую систему комплексной оценки реализации целевых комплексных программ.

Исходя из актуальности темы, степени ее разработки, постановки проблем в диссертационной работе выбраны объект и предмет, определены цель и задачи исследования.

Объект исследования - региональная система физической культуры и спорта.

Предмет исследования — управление развитием сферы физической культуры и спорта в Красноярском крае на основе программно-целевого подхода.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование системы управления развитием физической культуры и спорта в Красноярском крае на основе программно-целевого подхода.

Задачи исследования:

1. Проанализировать тенденции развития современного управления физической культурой и спортом на федеральном и региональном уровнях.

2. Разработать теоретическую и методологическую основы программно-целевого управления региональной системой физической культуры и спорта.

3. Разработать концепцию программно-целевого управления региональной системой физической культуры и спорта.

4. Обосновать и апробировать организационный механизм программно-целевого управления массовой физической культурой и спортом в Красноярском крае.

5. Экспериментально проверить эффективность программно-целевого управления региональной системой подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений.

6. Определить основные направления оптимизации региональной системы управления физической культурой и спортом.

Новизна исследования заключается в следующем:

- на основе исторического анализа развития управления системой физической культуры и спорта выявлены социально-экономические, геополитические и социокультурные факторы, влияющие на развитие физической культуры и спорта в Красноярском крае;

- обосновано использование программно-целевого подхода как наиболее эффективного в управлении развитием региональной системы физической культуры и спорта;

- обоснована информационно-аналитическая система, обеспечивающая процесс реализации региональных целевых программ развития физической культуры и спорта, включающей три основных блока: целевые индикаторы и показатели целевых программ; ожидаемые конечные результаты реализации этих программ; источники информации, в которых отражены результаты достижения планируемых целевых показателей;

- разработан организационный механизм программно-целевого управления развитием региональной системы физической культуры и спорта, который рассмотрен как сложный многокомпонентный объект, включающий совокупность органов государственного и муниципального управления физической культурой и спортом, общественных организаций, разрабатывающих и реализующих целевую программу, а также информационно-аналитическую систему, обеспечивающую обратную связь;

- обоснован алгоритм управления совместной подготовкой спортсменов высокого класса и спортивного резерва, в основу которого положен «Порядок формирования сборных команд региона по видам спорта», обеспечивающий объективность их комплектования и повышение адресности финансирования спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва;

- обоснована структура спортивного клуба Сибирского федерального университета, позволившая повысить уровень управления физкультурно-спортивной работой в студенческой среде и обеспечить лидирующие позиции сборных команд университета на Всероссийских Универсиадах по летним и зимним видам спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и содержание программно-целевого управления развитием региональной системы физической культуры и спорта, что вносит заметный вклад в теорию управления физической культурой и спортом;

- представлена концепция программно-целевого управления развитием региональной системы физической культуры и спорта, которая основывается на

совокупности системного, программно-целевого и информационно-аналитического подходов, учитывает интересы и потребности различных категорий населения региона в различных видах физической активности, строится на принципах согласования по целям и ресурсам комплекса целевых программ, реализуемых в регионе - федеральных, региональных, отраслевых и других;

- выявлены и обоснованы принципы программно-целевого управления развитием региональной системы физической культуры и спорта: научности, объективности, ограниченности региональных ресурсов, стимулирования, сочетания государственных и общественных начал в управлении;

- дополнен понятийный аппарат теории управления физической культурой и спортом термином «региональная система физической культуры и спорта» и дано ее определение;

- научно обоснована методика формирования рейтинга, стимулирующего деятельность отдельных субъектов физкультурно-спортивного движения и эффективности работы органов управления физической культурой и спортом муниципальных образований региона.

Практическая значимость исследования.

В результате проведенного исследования разработаны и внедрены следующие документы:

- «Положение о формировании ежегодного рейтинга муниципальных территорий края по итогам спортивно-массовой работы»;

- «Порядок формирования сборных команд региона по видам спорта».

Использование результатов и выводов проведенного исследования повышает общий уровень управляемости физкультурно-спортивной сферой в пространстве Красноярского края. Представленные в диссертации разработки доведены до уровня конкретных методик, положений, рекомендаций, используемых в повседневной практике субъектов физкультурно-спортивной деятельности, подтверждены актами внедрения.

Результаты исследования могут быть использованы в государственных органах управления физической культуры субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физкультурно-спортивных организаций, в системе повышения квалификации руководителей физической культуры и спорта разного уровня, а также при разработке и реализации региональных и муниципальных комплексных целевых программ по развитию физической культуры и спорта.

К методологическим основам исследования относятся:

- положения диалектики, описывающие всеобщую взаимосвязь явлений и процессов действительности, через которую осуществляется развитие и выраженную через категорию «единичного, особенного, общего»; диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта; принципы государственной политики в сфере физической культуры и спорта;

- основные положения программно-целевого подхода как разновидности системного подхода (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Л.И. Евенко, А.Г. Лобко, Б.З. Мильнер, Г.Х. Попов, Б.А. Райзберг);

- основные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин);

- основные положения теории управления физической культурой и спортом (В.В. Кузин, В.И. Жолдак, И.И. Переверзин, С.Г. Сейранов, С.С. Филиппов).

Теоретической основой диссертационной работы явились:

- материалы педагогических исследований по решению проблем сферы физической культуры и спорта (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, С.П. Евсеев, Ю.Ф. Курамшин, А.Т. Паршиков, Л.А. Рапопорт, В.А. Таймазов и др.);

- базовые положения формирования государственной политики в сфере физической культуры и спорта на федеральном уровне (В.У. Агеевец, С.Э. Воронин, С.С. Драчев, В.Н. Зуев, В.В. Кузин, И.И. Переверзин, П.А. Рожков, С.Г. Сейранов и др.);

- материалы исследований по социальным проблемам развития физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, A.A. Горелов, В.И. Жолдак, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарёв, В.Д. Чепик, В.А. Черепов и др.);

- теоретико-практические аспекты управления физической культурой и спортом (С.Н. Братановский, Р.Г. Гостев, С.И. Гуськов, А.П. Душанин,

B.Г. Камалетдинов, В.В. Новокрещенов, P.A. Пилоян, А. Н. Починкин и др.);

- исследования функционирования органов управления физической культурой и спортом в субъектах РФ и на муниципальном уровне (Г.З. Аронов;

C.А. Важенин, М.Д. Гуляев, М.И. Золотов, В.В. Малышкин, В.И. Михалев, С.А. Носков, В.К. Пельменев, М.С. Расин, С.С. Филиппов и др.);

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Красноярского края в сфере физической культуры и спорта.

Для решения поставленных задач использовались следующие группы методов исследования:

- методы теоретического анализа: изучение федеральных и региональных отраслевых законов, нормативно-правовых документов в сфере физической культуры и спорта; изучение литературных источников по социальным проблемам физической культуры и спорта, управлению отраслью;

- диагностические методы: интервьюирование, опросы, экспертное оценивание, рейтингование;

- эмпирические методы: наблюдение, педагогический и организационный эксперименты;

- методы математической обработки и анализа результатов исследования: корреляционный анализ, определение достоверности различий, статистическая обработка абсолютных показателей для определения относительных.

Информационная и эмпирическая база исследования:

а) информационная база основана на разнообразных источниках, включающих в себя анализ текстов: материалы монографических исследований, научных статей, публикации отечественных и зарубежных авторов; материалы исторических архивов Красноярского края; законодательные акты Российской Федерации; официальные документы и материалы Министерства спорта Российской Федерации; нормативно-правовая база, регулирующая процессы раз-

вития физической культуры и спорта Красноярского края; данные статистических наблюдений органов государственного управления о состоянии и развитии региональной системы физической культуры и спорта.

б) эмпирическую базу составили результаты исследований, проведенных непосредственно автором: опрос экспертов по анализу качества деятельности федераций по управлению развитием соответствующих видов спорта (опрошено п = 102); изучение потребностей городского (п = 400) и сельского (п = 400) населения 28 муниципальных образований Красноярского края в физкультурно-оздоровительных услугах и степени их удовлетворенности; изучение мотивов участия жителей Красноярского края в массовых физкультурно-оздоровительных мероприятиях: «Лыжня России» (п = 50), «Российский Азимут» (п = 50); «Кросс Наций» (п = 50), а также зрителей соревнований (п = 87); изучение отношения учащихся училищ олимпийского резерва к совмещению получения образования и занятий тренировочной деятельностью - Дивногор-ское УОР (п = 70) и Красноярское УОР (п = 70).

Достоверность и обоснованность полученных результатов, основных положений и выводов обеспечивается методологией исследования, использованием адекватных методов, продолжительностью и объемом экспериментальной работы, корректным применением методов математической обработки полученных данных. В работе обработаны и проанализированы большие массивы данных статистических наблюдений (более 40000 показателей), экспериментальных данных, полученных на разнообразном контингенте (более 10000 показателей).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция программно-целевого управления региональной системой физической культуры и спорта включает сформулированные стратегические цели и задачи развития системы; принципы реализации программно-целевого управления; нормативно-правовое обеспечение программно-целевого управления; целевые индикаторы и показатели программы; организационные механизмы, обеспечивающие взаимодействие, гибкость и оперативность в принятии решений государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом в достижении поставленных целей; информационно-аналитическую систему комплексной оценки реализации целевых программ; ресурсное обеспечение.

2. Организационный механизм программно-целевого управления представляет собой линейно-программную структуру управления целевой программой развития региональной системы физической культуры и спорта. Она включает в себя следующие блоки: общее руководство целевой программой «Развитие физической культурой и спортом в Красноярском крае»; управление разработкой ЦКП; управление исполнением ЦКП; исполнители программных мероприятий; информационно-аналитическая система. Функционирование организационного механизма осуществляется с учетом факторов: политических, организационных, правовых, финансовых, демографических.

3. Эффективность развития региональной системы физической культуры и спорта достигается на основе реализации целевых комплексных программ,

являющихся инструментом программно-целевого управления, содержащих совокупность необходимых и достаточных мероприятий для выполнения актуальных задач различного уровня и направленности.

4. Программно-целевое управление массовой физической культурой и спортом осуществляется на основе комплексной программы, предусматривает определенную роль муниципальных образований в достижении целевых показателей с помощью стимулирующих мер, определения рейтинга муниципальных территорий по итогам массовой физкультурно-оздоровительной работы. Социально-педагогическими эффектами такого управления являются увеличение числа занимающихся физической культурой и спортом, развитие материально-технической базы массового спорта, увеличение количества спортивных и физкультурных мероприятий и т. д.

5. Достижение целевых показателей региональных комплексных программ в спорте высших достижений определяется: формированием оптимальных составов сборных команд региона по видам спорта для улучшения условий подготовки более перспективных спортсменов; разделением всех культивируемых в регионе видов спорта на группы базовые - опорные - развиваемые в целях определения приоритетности их развития; соблюдением принципа преемственности в деятельности учреждений высшего спортивного мастерства и при подготовке спортивного резерва; целевым стимулированием муниципалитетов региона за подготовку спортсменов, представляющих регион на всероссийских и международных мероприятиях.

Организация исследования: Исследование проведено в период 1999— 2015 гг. на кафедрах физической культуры и теории и методики спортивных дисциплин Сибирского федерального университета; ШВСМ по зимним видам спорта Красноярского края; Академии биатлона и зимних видов спорта Красноярского края Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края; Федерации спортивного ориентирования России; Минспортту-ризма России и было проведено в 3 этапа.

На первом этапе (1999-2006 гг.) проведен анализ федеральной и региональной нормативно-правовой базы, научно-методической литературы и документальных материалов, архивных краевых документов с целью теоретического обоснования проблемы; проведены пилотные исследования организационно-правовых форм взаимодействия субъектов физкультурно-спортивного движения в целях повышения уровня управляемости при решении задач по развитию массовой физической культуры, подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва региона.

На втором этапе (2006-2009 гг.) проведен мониторинг федерального и краевого законодательства в управлении физической культурой и спортом, обосновывалась методология программно-целевого управления. Отрабатывались технологии организации взаимодействия в управлении физической культурой и спортом Красноярского края; проводилась апробация оптимальных организационно-педагогических форм в разных направлениях работы. Определялись педагогические факторы физкультурно-спортивной активности населения края, выявлялись экономические рычаги для возможного воздействия со сторо-

ны управленческих краевых органов на отдельные субъекты физкультурно-спортивного движения с целью достижения целевых показателей комплексных программ развития физической культуры и спорта.

На третьем этапе (2009-2015 гг.) была окончательно сформулирована концепция управления сферой физической культуры и спорта в пространстве Красноярского края, обоснована концептуальная программно-целевая модель управления сферой, разработаны, апробированы и внедрены управленческие решения в структуре работы органов управления физической культурой и спортом. С целью проверки эффективности разработанной концептуальной модели экспериментально уточнены направления, содержание и структура деятельности в управлении регионального отраслевого министерства Красноярского края. Осуществлен анализ и обобщение материалов диссертационного исследования, формулирование выводов и практических рекомендаций, оформление текста работы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования в практику. Основные положения диссертации и результаты были обсуждены и получили положительную оценку:

на научно-практических конференциях «Физическая культура в системе высшего образования» (Красноярск, 1999, 2000); международных конференциях (Москва, 2000, 2004); научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетия» (С.-Петербург, 2000); международной научно-практической конференции (Ижевск, 2001); международной конференции (Екатеринбург, 2004); межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2008); международном симпозиуме «Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» (Красноярск, 2008); V международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (С.-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов» (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Пути оптимизации самостоятельной работы студентов в условиях модернизации профессионального образования» (Омск, 2013); конференции международной федерации студенческого спорта «Университетский и олимпийский спорт: две модели — одна цель?» (Казань, 2013).

Результаты исследования используются в работе Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Министерства образования и науки Красноярского края, в деятельности всероссийской и краевой федераций спортивного ориентирования, Академии зимних видов спорта Красноярского края, Сибирского федерального университета, о чем свидетельствуют соответствующие акты

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры и

п. 1.2. «Управление в системе физической культуры: управление физической культурой в государстве, регионе, республике» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (педагогические науки).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 381 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 26 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 397 источников, в том числе 24 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности; сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования; определены цель, задачи, методологическая и теоретическая основы и методы исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; раскрыты положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования, структуре диссертации.

В первой главе «Теоретическая основа исследования физической культуры и спорта как объекта управления» анализируется система управления физической культурой и спортом, раскрывается сущность программно-целевого управления, обосновывается методология исследования физической культуры и спорта как объекта управления.

Исследования исторических этапов формирования, развития и преобразования системы управления физической культурой и спортом на федеральном уровне показали, что они всегда соответствовали конкретным социально-экономическим процессам развития общества и государства. При этом главной характерной чертой оставалось сочетание в управлении государственных и общественных начал. Успех развития отрасли зависит от реализации государственной политики — комплекса мероприятий по созданию правовых, экономических и организационных условий для удовлетворения потребностей разных категорий и групп населения в физкультурно-спортивной деятельности всех уровней, от оздоровительной физкультуры до спорта высших достижений.

В работе показано, что в решении проблем повышения эффективности физической культуры и спорта различных категорий населения важная роль отводится регионам. Данное исследование осуществлено в рамках Красноярского края, одного из крупнейших регионов нашей страны.

В ходе исследования установлено, что учеными анализировались различные аспекты системы управления рассматриваемой сферой. Вместе с тем, наиболее важными вопросами, требующими своего исследования, являются такие как рассмотрение сущности управления, изучение системы физической культуры и спорта как объекта управления в современных социально-экономических условиях. Однако они остались пока не достаточно изученными.

Современный уровень поставленных задач перед отечественным физкуль-турно-спортивным движением предъявляет повышенные требования к управлению данным социальным явлением. Накопленные на сегодняшний день на-

учные и практические знания о системе управления не дают возможности успешного решения этих задач. Одним из возможных вариантов совершенствования управления рассматриваемой сферой, действенным инструментом, с помощью которого интегрируется деятельность отраслевых и межотраслевых организаций, рационально расходуются человеческие и финансовые ресурсы для достижения поставленных задач, показавшим свою эффективность на протяжении многих лет, является программно-целевой подход к управлению.

Данный подход в различных сферах народно-хозяйственного комплекса становится доминирующим. Практические результаты подтверждают его эффективность. Программно-целевое управление опирается как на общие принципы управления, так и учитывает специфические особенности объектов управления и целевого планирования. Широкое использование методологии программно-целевого управления характеризует его универсальность.

Проведенное изучение научных работ по данной теме позволило констатировать, что развитие физической культуры и спорта на конкретной территории связано в первую очередь с разработкой целевых комплексных программ, дающих возможность решения стоящих проблем комплексно, с учетом межотраслевых взаимодействий. Вместе с тем, редко встречаются работы, в которых в полной мере используется методология программно-целевого управления. В этих исследованиях использование программно-целевого подхода в управлении носит фрагментарный, неупорядоченный характер, не определены сущность, структура и особенности управления на основе данного подхода. Наблюдается неравномерность развития знаний, освещающих теоретико-методологические основы программно-целевого управления сферой физической культуры и спорта.

Отсюда, например, далеко не всегда учитывается влияние, которое оказывают внешняя и внутренняя среда объекта программного планирования, не предусматривается система контроля выполнения целевых показателей, в основном исследуются различные аспекты развития физической культуры и спорта конкретной территории, а не процессы управления на основе программно-целевого подхода и т.д.

Основными причинами вышеуказанного положения являются слабая разработанность общей теоретической концепции программно-целевого управления рассматриваемой сферой, использования целевых программ развития физической культуры и спорта как эффективного инструмента этого вида управления. В силу этого, до сих пор не создано целостное представление о программно-целевом управлении региональной системой физической культуры и спорта.

Анализ и обобщение литературных и исторических источников, правовых документов, практического опыта ведущих специалистов по проблеме управления отраслью физической культуры и спорта и других публикаций, отражающих состояние проблемы, позволили определить методологические основы исследования. Они включают в себя ряд принципов исследовательской деятельности: объективности, сущностного анализа (соотношение в изучаемом явлении общего, специфического и единичного), взаимосвязи субъекта и объекта исследования, единства логического и исторического.

Во второй главе «Методологическая основа программно-целевого управления развитием региональной системы физической культуры и спорта» изложены материалы по разработке Концепции программно-целевого управления развитием региональной системы физической культуры и спорта; разработка модели информационно-аналитической системы комплексной оценки реализации целевых программ; раскрываются особенности целевых программ развития физической культуры и спорта в регионе; обосновывается организационный механизм программно-целевого управления развитием региональной системы физической культуры и спорта.

В работе представлено теоретическое обоснование Концепции программно-целевого управления региональной системой физической культуры и спорта. Методологической основой разработки Концепции программно-целевого управления региональной системой физической культуры и спорта явились:

- системный подход, который позволил рассмотреть региональную систему физической культуры и спорта как открытую социальную систему;

- программно-целевого подход, с помощью которого раскрывается сущность управленческой деятельности, определяя в качестве ее основного инструмента целевую программу;

- информационно-аналитический подход, обеспечивающий эффективность управленческой деятельности, предоставляя субъекту по каналам обратной связи необходимую информацию, как для принятия управленческих решений, так и для внесения соответствующих коррективов в деятельности системы.

В работе дано авторское определение региональной системы физической культуры и спорта, под которой понимается целостная открытая социальная система, включающая совокупность физкультурно-спортивных организаций и объединений, разнообразные физкультурно-оздоровительные программы и программы спортивной подготовки, сеть спортивных сооружений, систему общественно-государственных органов управления, физкультурно-спортивные кадры и занимающихся физическими упражнениями, созданная с учетом территориально-административной и социально-экономической структуры данного субъекта Российской Федерации, социокультурных особенностей и спортивных традиций, направленная на удовлетворение потребностей населения в различных физкультурно-оздоровительных и спортивных услугах.

Определение региональной системы физической культуры и спорта дало возможность, во-первых, вычленить компоненты системы, которые становятся не только объектом управления, но и предметом программных действий по развитию системы, во-вторых, выявить и учесть ее специфические особенности, в-третьих, структурировать целевую комплексную программу, выделив в ней соответствующие подпрограммы.

В результате аналитической работы обоснована информационно-аналитическая система, обеспечивающая процесс реализации региональных целевых программ развития физической культуры и спорта, включающей три основных блока: целевые индикаторы и показатели целевых программ; ожидаемые конечные результата реализации этих программ; источники информации, в которых отражены результата достижения планируемых целевых показателей-рисунок 1.

Рисунок 1 - Региональная информационно-аналитическая система комплексной оценки реализации целевых программ

Основой государственных гарантий развития физической культуры и спорта в Красноярском крае служит государственное финансирование, осуществляемое за счет средств федерального и краевого бюджетов, а также бюджетов муниципальных образований, которое осуществляется через целевые программы. За последние годы в регионе принято и реализуется пять государственных программ развития сферы физической культуры и спорта - таблица 1.

Комплексный подход к решению проблем основан на том, что цели, задачи и основные направления реализации указанных Программ позволяют учесть все аспекты развития физической культуры и спорта в крае, а направления финансирования - определить приоритетность тех или иных мероприятий в рамках выполнения Программ.

В работе обосновано, что при разработке региональных программ по развитию физической культуры и спорта следует принимать во внимание различные факторы. Например, такой фактор как специфические особенности Красноярского края, которые учитывались в программной работе. К ним отнесены: размеры территории; географическое месторасположение; природно-климатические и социально-экономические условия; численность и плотность населения края, на территории края проживают представители 159 национальностей; разработанная региональная нормативно-правовая база; культурные и спортивные традиции края; высокий уровень развития системы образования; кадровый потенциал края в сфере физической культуры и спорта.

Таблица 1 - Региональные программы развития физической культуры и спорта в Красноярском крае

Наименование программы Целевые индикаторы и показатели программы

Закон Красноярского края «О краевой целевой программе «Физическая культура и спорт в Красноярском крае в 2008-2010 годах» Улучшение состояния здоровья населения края за счет обеспечения доступности занятий физической культурой и при эффективном использовании спортивной базы; и другие индикаторы

Правительство Красноярского края Постановление от 20 ноября 2010 г. N 575-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «От массовости к мастерству» на 2011 -2013 годы» Удельный вес населения Красноярского края, систематически занимающегося физической культурой и спортом

Правительство Красноярского края Постановление от 23 ноября 2010 г. N 586-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 годы» Увеличение числа обучающихся в крае, охваченных различными формами работы с одаренными детьми и другие индикаторы

Правительство Красноярского края Распоряжение от 14 декабря 2010 г. N 10474-р Ведомственная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Красноярском крае на 2011-2013 годы» Обеспеченность спортивными сооружениями в Красноярском крае (увеличение с 5441 ед. в 2009 году до 5623 ед. в 2013 году) и другие индикаторы

Правительство Красноярского края Распоряжение от 16 апреля 2013 г. N 264-р Ведомственная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Красноярском краена2013-2015 годы» Обеспеченность спортивными сооружениями в Красноярском крае; Удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом (увеличение с 19,5 % в 2011 году до 25,6 % в 2015 году) и другие индикаторы

При выполнение целевых комплексных программ появляется объективная необходимость создания, наряду с уже существующими, дополнительных органов управления. Эта объясняется тем, что реализация рассматриваемых программ отличается от каждодневной производственной деятельности отраслевых органов управления, появляются новые специфические функции управления, связанные с формированием и осуществлением этих программ (формулирование цели и структурирование задач программы, разработка ее содержания, координация выполнения программных мероприятий ресурсного обеспечения и т.д.).

В работе для успешного осуществления управленческой деятельности разработан организационный механизм программно-целевого управления развитием региональной системой физической культуры и спорта, который рассмотрен как сложный многокомпонентный объект, включающий совокупность органов государственного и муниципального управления физической культурой и спортом, общественных организаций, разрабатывающих и реализующих целевую программу, а также информационно-аналитическую систему, обеспечивающую обратную связь.

Как видно из рисунка 2, организационный механизм включает в себя несколько компонентов, каждый из которых является сложным образованием. Принципиально важным является взаимодействие этих компонентов, которое обеспечивает организационный механизм, придавая им органическую связь между собой и целенаправленное воздействие на объект управления. Это дос-

тигается различными средствами и методами как индивидуального, так и коллективного влияния.

Примечание: -► подчинение; ------взаимодействие

Рисунок 2 — Модель организационного механизма управления целевой программой «Развитие физической культурой и спортом в Красноярском крае»

Внедрение в региональную систему физической культуры и спорта организационного механизма показало эффективность взаимодействия управленческих структур на региональном и муниципальном уровнях, а также с общественными организациями. В работе рассмотрены содержание и функции приведенных на схеме блоков управления.

Реализация региональных целевых комплексных программ развития физической культуры и спорта, совершенствование функций отраслевого органа

управления по руководству целевыми программами, предложенные инструменты управления на региональном и муниципальном уровнях, а также место и роль краевых общественных организаций в этих процессах позволяют заключить, что предложенный организационный механизм программно-целевого управления региональной системой физической культурой и спортом отвечает поставленным задачам.

В третьей главе «Управление развитием массовой физической культуры и спорта в Красноярском крае» раскрываются механизмы программно-целевого управления массовой физической культурой и спортом в регионе, роль муниципальных клубов по месту жительства в управлении массовой физической культурой и спортом; показывается взаимосвязь всероссийских и региональных массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий; обосновывается система стимулирования как фактор развития физкультурно-оздоровительной деятельности населения в муниципальных образованиях.

Управление реализацией региональных целевых программ развития физической культурой и спортом на основе программно-целевого подхода позволило получить следующие результаты.

Исследование развития и совершенствования системы массовых занятий разных категорий населения физкультурно-оздоровительной деятельностью дает основание констатировать, что одним из определяющих факторов для обеспечения положительной динамики является адекватное и современное развитие материально-технического ресурса данной отрасли. Это строительство и реконструкция комплексных спортивных сооружений разного физкультурного профиля, обеспечение плоскостными спортивными сооружениями мест жительства и отдыха населения, создание на предприятиях физкультурно-оздоровительных и восстановительных центров.

В работе установлено, что в современных условиях характерной чертой организации управления является перенесение значительной части функций физкультурно-массовой деятельности на уровень муниципальных образований. Это вызвано тем, именно они обладают реальными рычагами управления развитием массового спорта и могут выстраивать собственную политику в рамках общей стратегии развития отрасли.

В условиях ограниченности ресурсов краевые органы управления физической культурой и спортом на местах видят резерв для развития через межведомственную эксплуатацию имеющихся спортивных сооружений. Здесь важен баланс потребностей в физкультурно-оздоровительных услугах и возможностей их удовлетворения за счет функционирующей материально-технической базы, кадрового потенциала и государственного финансирования отрасли.

Одним из условий развития физической культуры и спорта является обеспеченность квалифицированными кадрами для проведения занятий физическими упражнениями. В таблице 2 приведена динамика изменения кадрового состава штатных работников физической культуры и спорта в Красноярском крае за период 2006-2013 гг.

Из содержания таблицы 2 видно, что за рассматриваемый период времени количество штатных работников изменилось на предприятиях, организациях и

учреждениях, а также по месту жительства, то есть там, где проводятся занятия физической культурой и спортом.

Таблица 2 - Динамика изменения кадрового состава штатных работников физической культуры и спорта в Красноярском крае за период 2006-2013 гг.

Штатные работники физической культуры и спорта 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Всего 5893 6783 6468 6737 6977 7298 8026 8034

предприятий, организаций и учреждений 335 592 326 324 374 479 393 606

спортивных сооружений 427 388 371 363 371 388 389 416

по месту жительства 146 192 114 143 103 225 251 333

аппаратов физкультурно-спортив-ных организаций всех уровней 27 36 29 97 52 50 56 38

органов управления физической культурой и спортом всех уровней 128 140 150 113 148 161 169 173

В результате проведенных исследований (было опрошено 800 человек из 28 муниципальных образований) определено, что непосредственными факторами, влияющими на физкультурно-спортивную активность взрослого населения, являются возможность занятий в удобное время суток, комфортная среда для занятий и возможность выбора видов спорта или физических упражнений. Полученная информация легла в основу управленческих решений органов управления муниципальных образований по развитию массовой физической культуры на подведомственных территориях.

Дополнительным импульсом и стимулом для физкультурно-оздоровительных занятий жителей края стали Всероссийские массовые акции по видам спорта, предусматривающие одновременное участие в них большого числа участников и проводимые по всей стране в один день.

Красноярская краевая федерация спортивного ориентирования инициировала проведения всероссийской массовой акции «Российский Азимут», которая была включена в Единый календарный план физкультурных мероприятий на 2006 год и теперь проводится ежегодно.

В работе показано, что проведение всероссийских спортивных акций не только в центрах субъектов РФ, но и в муниципальных образованиях региона, формирует позитивное отношение населения к участию в них в целом, обуславливает возникновение мотива, что свидетельствует о наличии потенциальных воспитательных возможностей этих мероприятий. Удовлетворяя потребность человека, по сути, в разовом активном физкультурном развлечении, всероссийские массовые акции, как спортивные праздники, мотивируют участников в дальнейшем на более систематические занятия этими видами спорта.

Такой подход позволил обеспечить постоянный рост массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий различного уровня, проводимых в Красноярском крае, что способствовало привлечению разных категорий населения как к участию в мероприятиях, так и к занятиям физическими упражнениями.

На рисунке 3 приведена гистограмма, иллюстрирующая динамику изменений число участников краевых спортивных мероприятий, проведенных в 2006-2013 годах. Приведенные данные отражают динамику изменения целевого показателя комплексной программы «Спортивные мероприятия и участие в них населения Красноярского края» за 2006-2013 гг. Эта информация получена и систематизирована в рамках разработанной информационно-аналитической системы комплексной оценки реализации целевых программ.

60 ООО 50 ООО

а П

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рисунок 3 - Динамика изменения количества участников краевых спортивных мероприятий в 2006-2013 гг.

Анализ физкультурно-спортивной практики показал возрастающее значение муниципальных образований в управлении массовой физической культурой и спортом. Им отведена заметная роль в реализации региональных целевых программ.

В ходе исследования для оценки уровня развития физической культуры и спорта в муниципальных образованиях, а также для стимулирования этой работы в 2009 г. было разработано «Положение о формировании ежегодного рейтинга муниципальных территорий края по итогам спортивно-массовой работы». Данный документ позволил оценить качество деятельности муниципальных органов власти по развитию физической культуры и спорта, определить порядок приоритетности поддержки территорий края в дальнейшем. В работе приведены показатели разработанного рейтинга муниципальных образований Красноярского края (городов и районов) в сфере физической культуры и спорта по итогам работы за год. Объективность рейтинга обеспечивается данными статистических наблюдений, других документов.

Наряду с отмеченными позитивными факторами, введение муниципального рейтинга позволило каждому муниципалитету оценить свои сильные стороны, выявить отстающие направления физкультурно-спортивной деятельности для их активизации, сравнить с результатами работы других муниципалитетов.

Полученные результаты, внедрение их в практику позволили добиться заметного улучшения среднегодовых показателей «удельный вес систематиче-

ски занимающихся физической культурой и спортом» на территории Красноярского края - рисунок 4.

Рисунок 4 - Динамика среднегодового показателя «удельный вес систематически занимающихся физической культурой и спортом» на территории Красноярского края

Тем самым подтвердив эффективность разработанных инструментов управления массовой физической культурой и спортом в рамках реализации региональных комплексных программ.

В четвертой главе «Программно-целевое управление развитием региональной системы подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений» обосновывается совершенствование управления региональной системой физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва, а также региональных учреждений высшего спортивного мастерства; приводится разработка алгоритма формирования сборных команд региона по видам спорта; осуществляется анализ эффективности развития видов спорта в регионе; раскрывается система управления развитием студенческого спортивного движения в Красноярском крае.

Материалы проведенного исследования позволяют утверждать, что управление развитием спорта высших достижений и спортивного резерва в регионе по выполнению показателей целевых программ в значительной степени зависит от результативности деятельности системы спортивных школ разного типа. С точки зрения управления они являются достаточно сложными хозяйствующими субъектами, выполняющими работы или оказывающими услуги в рамках определенных для них государственных или муниципальных заданий в сфере физической культуры и спорта.

В работе установлено, что одним из направлений оптимизации и повышения эффективности их деятельности является изменение правового статуса части государственных и муниципальных организаций физкультурно-спортивной направленности края - с бюджетного на автономный, что предоставляет организации больше самостоятельности, упрощение административных процедур и расширение возможностей для повышения внебюджетных доходов организации.

Другим направлением - служит перевод части спортивных школ из ведения органов управления образованием в ведение органов управления физиче-

ской культурой и спортом. Этот процесс начался с 2006 г. Определенный в рамках данного исследования в конце 2008 г. план-график по переводу части учреждений образования в отрасль физической культуры и спорта совместно с руководителями спортивных школ был успешно реализован в течение 2009 года—рисунок 5.

Е! СпортСпортивные школы в ведении органов управления физической культурой и спортом ой Ш СпортСпортивные школы в ведении органов управления образования

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рисунок 5 - Соотношения числа учреждений физкультурно-спортивной направленности, находящихся в ведении органов управления физической культурой и спортом и органов управления образованием на территории Красноярского края (ед.)

Осуществленный перевод стимулировал как учащихся, так и педагогов к активизации спортивной подготовки. Этот процесс на территории Красноярского края объясняется целевым плановым укреплением материально-технического ресурса для переведенных организаций, который позволил оснастить их современным высокотехнологичным спортивным инвентарем и оборудованием. Мониторинг деятельности детско-юношеских спортивных школ показал, что спортивные достижения учащихся в спортивных учреждениях, подведомственных органам управления физической культурой и спортом, выше аналогичных показателей для учреждений в управлении образованием. Это играет существенную роль при направлении учащихся для дальнейшего повышения спортивного мастерства в училища олимпийского резерва, учреждения высшего спортивного мастерства, команды мастеров по игровым видам спорта.

Анализ общего состояния подготовки спортивного резерва в крае указывает на необходимость сохранения и поддержания разумного соотношения учреждений двух ведомств для региона.

Именно реализация целевых комплексных программ развития физической культуры и спорта в Красноярском крае позволила сбалансировать процессы подготовки спортивного резерва и добиться выполнения целевых показателей.

Следующей ступенькой в подготовке спортивного резерва являются училища олимпийского резерва, деятельность которых стало предметом изучения. Как показал анкетный опрос учащихся двух краевых УОР (было опрошено по 70 учащихся каждого УОР, что составило 65,1 % от общего количества уча-

щихся), они определяют для себя приоритетными именно тренировочные занятия и поступают в них с твердым намерением добиться высоких результатов в избранных видах спорта (так считает 92,8 % респондентов).

Однако проведенные исследования показали, что краевые УОР пока не могут полноценно решать задачи по достижению наивысших спортивных результатов спортсменами региона. Причиной тому являются их слабая материально-техническая база и практическое отсутствие в штате тренеров. Поэтому зачисленные в училища перспективные спортсмены вовлечены лишь в образовательный процесс, а тренировочный - вынуждены осуществлять в других организациях спортивной направленности.

Главными «кузницами» спортивных достижений края стали учрежденные в 2007-2009 гг. спортивные академии по видам спорта. Благодаря инициированию и успешному апробированию создания в крае спортивной организации нового типа - «Академии биатлона», подобные учреждения были созданы и для других, успешно культивируемых в регионе видов спорта. Так в 2009 г. было принято решение об учреждении краевых академий по видам борьбы и зимним видам спорта на базе соответствующих ШВСМ, в которых были наиболее высокие достижения всероссийского и международного уровней. Нормативно учрежденная система бригадного метода работы позволила не только создавать коллективы единомышленников из состава тренеров по виду спорта, но и повышать их квалификацию посредством совместной работы.

Для повышения эффективности подготовки ближайшего спортивного резерва края в игровых видах спорта по результатам исследования была сформирована вертикаль системы их развития, в которой профессиональные клубы региона занимаются не только подбором игроков в свою команду, но отвечают и за подготовку детско-юношеской возрастной категории. В результате преобразований при 5 профессиональных клубах были созданы 5 соответствующих ДЮСШ, где им было обеспечено более профессиональное методическое руководство и предоставлены дополнительные финансовые возможности. В результате реализации данного проекта по повышению преемственности в развитии игровых видов спорта более 1 700 перспективных юных спортсменов получили возможность вести подготовку в специализированных залах волейболистов и баскетболистов, на полях регбистов и футболистов, высокопрофессиональном катке хоккеистов с современной инфраструктурой.

Для наиболее эффективного выступления сборных команд субъекта РФ во всероссийских спортивных мероприятиях важную роль играет совершенствование механизмов формирования и функционирования сборных команд субъекта РФ по видам спорта.

Чтобы унифицировать условия включения спортсменов разных видов спорта в составы сборных команд края и исключить зачисление в эти составы спортсменов с низкими результатами, в ходе проведенных исследований был разработан и внедрен в практику работы краевого центра спортивной подготовки «Порядок формирования сборных команд региона по видам спорта» Красноярского края.

Право участия в соревнованиях всероссийского уровня за счет средств краевого отраслевого министерства смогли получить лишь спортсмены по соответствующему виду спорта, занявшие в индивидуальных видах программы чемпионатов или первенств Красноярского края 1-3 место, Сибирского федерального округа 1—6 место, России 1-20 место. Результат выступления в командных дисциплинах индивидуальных видов спорта на чемпионате России должен быть не ниже 5 места. Подобные критерии разработаны и для спортсменов-инвалидов, исходя из уровня конкуренции в России. Спортсмены с более низкими результатами не могли финансироваться на мероприятия по подготовке и участию в соревнованиях.

В результате внедрения нового порядка формирования сборных команд Красноярского края по видам спорта увеличилось число призовых мест на чемпионатах России на 25,4 %, а на первенствах России почти в 2 раза - на 89,7 % по результатам сезонов 2007-2008 гг. Аналогичные показатели сохранились и в следующем году, что позволило достичь целевых показателей комплексных программ развития физической культуры и спорта в Красноярском крае.

Разработанная в ходе проведенного исследования рейтинговая система учета спортивных результатов спортсменов региона на всероссийских и международных соревнованиях позволила сравнивать разные виды спорта в регионе, определять приоритетные и наиболее перспективные из них для территории, тем самым повышая адресность выделяемых средств на развитие спорта высших достижений. В результате на территории Красноярского края наряду с 20 базовыми видами спорта дополнительно были выделены 14 опорных видов спорта или отдельных их дисциплин - 7 олимпийских и 7 неолимпийских. Приоритетный подход к базовым и опорным видам спорта в крае повысил уровень спортивных достижений членов сборных команд Красноярского края до наиболее высокого в СФО.

Таким образом, разработанное и утвержденное «Положение о рейтинге членов сборных команд Красноярского края» по итогам спортивного сезона позволяет объективно оценивать не только уровень развития отдельного вида спорта в регионе, но и сравнить его с другими видами, выделяя наиболее перспективные для развития в территории.

В диссертации для повышения эффективности работы по подготовке спортсменов высокого класса и определения лучших спортсменов и тренеров Красноярского края были разработаны и учреждены правила проведения ежегодного краевого смотра-конкурса. В основу определения его результатов также положена рейтинговая система.

Важной составной частью региональной системы физической культуры и спорта является студенческое спортивное движение. Его развитие нашло отражение в соответствующих показателях региональных целевых программ, причем как в разделе массовой физической культуры, так и спорта высших достижений. Как показало исследование, эффективным инструментом управления развитием регионального студенческого спортивного движения в Красноярском крае является комплексное спортивное мероприятие — краевые соревнования среди вузов «Универсиада Красноярского края» способствующие увеличе-

нию массовости и повышению мастерства студентов региона. Эта деятельность наряду с другими мероприятиями позволили достичь положительных результатов по привлечению студентов к занятиям спортом.

На рисунке 6 представлена динамика численности студентов образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования края, вовлеченного в физкультурно-оздоровительную деятельность.

Ш Среднего профессионального образования Ш Высшего профессионального образования

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

20000 15000

Рисунок 6 - Динамика численности студентов образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования края, вовлеченных в физкультурно-оздоровительную деятельность, чел.

Проведение Всероссийских Универсиад по летним и зимним видам спорта, как фактора повышения уровня организации всех направлений физкультур-но-спортивной работы в студенческой среде, послужило поводом для создания на базе Сибирского федерального университета экспериментальной площадки по этому направлению.

Полученные результаты позволили подготовить и принять управленческое решение по совершенствованию работы спортивного клуба университета -выведение его из непосредственного подчинения кафедры физической культуры и выделение в самостоятельный управленческий орган по развитию студенческого спорта университета - это привело к резкому увеличению участников проводимых в течение учебного года физкультурно-оздоровительных мероприятий - рисунок 7.

Вновь созданная структура управления позволила проводить многоэтапные физкультурно-спортивные мероприятия, начиная от учебной группы, курса, института до общеуниверситетских спартакиад, межрегиональных спортивных праздников и фестивалей с привлечением большого количества участников и зрителей.

В течение 2009-2010 учебного года было проведено свыше 260 мероприятий с общим числом участников более 25 ООО человек, превысило как общее число проведенных в предыдущем учебном году физкультурно-спортивных мероприятий университета, так и количество их участников.

X

Директор института физической культуры, спорта и туризма Сибирского федерального университета (ИФКСиТ СФУ)

X

Руководитель «Спортивного клуба СФУ» (СК СФУ)

Е

X

Секретарь СК СФУ Заместитель председателя СК СФУ но проведению чемпионатов СФУ по видам спорта Заместитель председателя СК СФУ по работе с тренерами сборных команд СФУ но видам спорта и организации участия в краевой универсиаде

X

X

Тренеры сборных команд СФУ по видам спорта

Т

Инструктор-методист но связям со СМИ, информационному обеспечению деятельности СК СФУ, формированию статистики спортивных достижений студентов и сотрудников СФУ

Инструктор-методист по организации участия в общеуниверситетских и юродских спортивных праздниках и фестивалях, конкурсах «Стартуют все» и «Здоровый образ жизни»

т

Инстру ктор-мстоди ст по проведению физкультурно-спортивных мероприятий среди нрофсссорско-I фС11 одавател ьс кого состава и сотрудников СФУ

Руководитель территориального подразделе ния(ТТТ) № 1 СК СФУ Руководитель территориального подразделе ни я(ТП) № 2СК СФУ Руководитель территориального иодраздсления(ТП) № ЗСК СФУ Руководитель территориального подраздслсния(ТП) № 4СК СФУ Руководитель территориального подразделен ия(ТП) № 5СК СФУ

Инструктор-методист ТП № 1 по проведению спартакиады первокурсников и спартакиады среди институтов СФУ

X

Инструктор-методист ТП № 2 по проведению спартакиады первокурсников и спартакиады среди институтов СФУ

Инструктор-методист ТП № 1 по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников СФУ

Инструктор-методист ТП № 3 по проведению спартакиады первокурсников и спартакиады среди институтов СФУ

И нстру ктор- методист ТП № 2 по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников СФУ

Ч-

Т

11 н стру ктор-методист ТП № 4 по проведению спартакиады первокурсников и спартакиады среди институтов СФУ

Инструктор-методист ТП № 3 по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников СФУ

Т

Инструктор-методист ТП № 5 по проведению спартакиады первокурсников и спартакиады среди институтов СФУ

Инструктор-методист ТП № 4 по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий среди профессоре ко-преподавательского состава и сотрудников СФУ

Инстру ктор-м етод ист ТП № 5 по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников СФУ

Кафедра физической культуры ИФКСиТ СФУ

Рисунок 7 - Структура штата спортивного клуба Сибирского федерального университета с 2009 г. при реализации пилотного проекта по усовершенствованию управления студенческим спортивным движением в вузе

Активизация работы СК СФУ положительно отразилась не только на развитии массового спорта, но и студенческого спорта высших достижений. Сборная команда СФУ стала победителем I Всероссийской зимней Универсиады и заняла 2 общекомандное место в финале II Всероссийской летней Универсиады. Сложившиеся традиции развития студенческого спорта в крае и достижения на всероссийском и международном уровне позволили руководству Красноярского края при под держке спортивной общественности и специалистов выступить с инициативой подачи заявки на право проведения Всемирной Зимней Универсиады 2019 г. Данная инициатива была поддержана Президентом РФ, министром спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Таким образом, использование концепции программно-целевого управления в соответствии с социально-экономическими критериями эффективности и надежности процесса физического воспитания, организации спортивной подготовки, физкультурно-оздоровительной деятельности, позволило повысить целевые показатели, характеризующие состояние здоровья различных категорий населения Красноярского края, уровень физической подготовленности и спортивные достижения на международном и всероссийском уровнях.

В пятой главе «Определение основных направлений и содержания деятельности региональных органов управления физической культурой и спортом Красноярского края» определены и обоснованы целевые ориентиры региональной комплексной программы по развитию физической культуры и спорта; обоснована оптимизация структуры государственного органа управления физической культурой и спортом в Красноярском крае; разработаны пути улучшения взаимодействия региональных государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом при выполнении целевых ориентиров региональной комплексной программы; рассмотрены направления совершенствование управленческой деятельности руководителей региональных спортивных федераций по развитию спортивного движения в Красноярском крае.

Как показал анализ полученных результатов по выполнению целевых комплексных программ в регионе, они были достигнуты за счет использования методологии программно-целевого управления. Вместе с тем, успешная реализация целевых программ не только зафиксировала эти достижения, но и поставила новые задачи, которые, естественно, возникали в процессе развития региональной системы физической культуры и спорта.

Опираясь на предыдущий опыт работы по разработке и реализации программ, а также на документы Правительства Российской Федерации, местных органов власти в этом направлении, была разработана «Стратегия развития физической культуры и спорта Красноярского края до 2020 года».

Цель Стратегии - совершенствование и развитие системы физического воспитания населения края по ее основным направлениям и структурным элементам для повышения качества всестороннего развития человека на всех возрастных этапах его жизнедеятельности. Результаты проведенных исследований позволили определить основные целевые показатели поэтапной реализации стратегии развития краевой системы, которые приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Целевые ориентиры и динамика реализации стратегии развития физической культуры и спорта в Красноярском крае до 2020 г.

Основные целевые ориентиры развития отрасли Динамика роста показателей

2009 г. 2015 г. 2020 г.

1. Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом от общей численности населения в Красноярском крае(%) 13,45 30,0 40,0

2. Доля обучающихся и студентов в возрасте 5-25 лег, систематически занимающихся физической культурой и спортом от общей численности данной категории населения (%) По показателю мониторинг не проводился 40,0 70,0

3. Доля детей в возрасте 6-15 лет, занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности от общей численности населения данной возрастной группы (%) 18,0 20,0 30,0

4. Доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, занимающихся адаптивной физической культурой и адаптивным спортом от общей численности данной категории населения (%) 0,3 5,0 10,0

5. Степень обеспеченности населения Красноярского края объектами спорта исходя из их пропускной способности (%) 23,65 30,0 40,0

6. Количество квалифицированных специалистов и работников физической культуры и спорта (тыс. чел.) 6,5 7,2 8,4

7. Количество специалистов по адаптивной физической культуре (чел.) 39 150 250

8. Количество спортивных клубов и центров физкультурно-спортивной подготовки (ед.) 162 600 900

9. Количество спортсменов Красноярского края, входящих в составы сборной команды России (чел.) 256 266 276

10. Количество завоеванных медалей красноярскими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях (шт.) 291 298 305

11. Количество завоеванных медалей красноярскими спортсменами-инвалидами на всероссийских и международных соревнованиях (шт.) 54 60 65

12. Количество завоеванных медалей красноярскими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях по олимпийским видам спорта (шт.) 139 145 150

13. Рейтинг Красноярского края по достижению спортивных результатов среди субъектов Российской Федерации (место) 8 7 6

В главе показано, что реализация стратегического документа потребовала оптимизировать структуру регионального органа управления данной сферой.

Принимая во внимание результаты, полученные в диссертации, была разработана структура государственного органа управления, которая позволила усилить работу в направлении массовой физической культуры и спорта, а также подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений.

В то же время, как показало исследование, остались пока нерешенными проблемы совершенствования структуры соответствующих муниципальных органов в крае. В работе обосновывается необходимость создания самостоятельных органов управления физической культурой и спортом во всех муниципальных районах края в ближайшей перспективе.

Другим важным направлением совершенствования системы управления является осуществление государственной аккредитации федераций по видам спорта. Ее выполнение дает объективную картину перечня и уровня развития видов спорта на территории субъекта РФ, а также наделяет их соответствующими полномочиями. Эта процедура позволила объединить усилия региональ-

ных спортивных федераций для достижения целевых показателей развития физической культуры и спорта.

Эффективность системы управления развитием физической культуры и спорта как социальной сферы в значительной мере зависит от кадрового обеспечения отрасли. Проведенный анализ образовательного пространства Красноярского края и степень его соответствия потребностям рассматриваемой отрасли региона показал, что диапазон образовательных услуг достаточно разнообразен. Работа с физкультурными кадрами рассматривается как важнейшее направление в программных документах, в практической деятельности. Система включает подготовку кадров, их переподготовку, повышение квалификации. В основу образовательных программ берутся наиболее актуальные региональные проблемы развития физической культуры и спорта.

В работе проанализировано взаимодействие региональных государственных и общественных органов управления физической культуры и спортом при выполнении целевых ориентиров региональной комплексной программы. Разработан эффективный инструмент оценки развития видов спорта в регионе на основе критериев качества разных направлений деятельности, оцениваемые по системе баллов. В число оцениваемых показателей развития вида спорта вошли наличие государственной аккредитации, количество муниципальных образований края, развивающих вид спорта, объем привлеченных для развития вида спорта средств в процентном отношении к бюджетному финансированию.

Другим важным инструментом управления явилась разработка Положения о ежегодном смотре-конкурсе на звание «Лучшей спортивной федерации Красноярского края». В работе представлены материалы по его реализации на протяжении нескольких лет.

И, наконец, еще одним действенным инструментом взаимодействия региональных государственных и общественных органов управления физической культуры и спортом служит календарный план массовых физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. С этой целью в работе разработан порядок формирования этого документа, предназначенный главам муниципальных образований и руководителям региональных федераций по видам спорта.

Внедрение этих документов позволило конкретизировать работу спортивных федераций, разработать стимулирующие меры для усиления совместных усилий, создать условия для эффективного взаимодействия государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом в регионе.

В главе показано значение совершенствования управленческой деятельности руководителей региональных спортивных федераций по развитию спортивного движения в Красноярском крае. Экспериментальное исследование (в качестве экспертов выступило 102 человека, представлявшие всероссийские и региональные федерации по различным видам спорта) позволило констатировать следующее. Экспертные оценки содержания управленческой деятельности членов федерации не только зафиксировали ее многообразие, но и показали ключевые управленческие операции. Результаты проведенного исследования дают возможность скорректировать деятельность членов федераций, чтобы добиться оптимизации их работы, они могут быть использованы при повышении

квалификации членов спортивных федераций региона. Главный вывод, вытекающий из экспертных оценок, сводится к тому, что место и роль федераций по видам спорта в общей системе управления физической культурой и спортом в регионе будет возрастать, если их взаимодействие с государственными органами управления будет носить оптимальный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе исследования научные результаты позволяют сделать заключение о том, что поставленная цель работы достигнута, а задачи решены. Это дает основание сформулировать следующие выводы.

1. Анализ и обобщение научной литературы и правовых документов свидетельствуют о том, что в теории и практике управления физической культурой и спортом накоплен обширный научный материал. Исследование исторических этапов формирования, развития и преобразования управленческой структуры отрасли на федеральном и региональном уровнях показало, что они всегда соответствовали конкретным социально-экономическим процессам развития общества и государства. При этом главной характерной чертой оставалось сочетание в управлении государственных и общественных начал.

Современные тенденции развития сферы физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях характеризуются: изменением и усложнением функций органов, составляющих вертикаль управления отраслью, и усилением государственного регулирования; созданием достаточно полной отраслевой нормативно-правовой базы, регулирующей многообразные общественные отношения в рассматриваемой сфере; стремительным развитием системы коммерческих физкультурно-спортивных организаций, физкультурно-оздоровительные услуги которых востребованы населением; получением официального статуса российским профессиональным спортом; изменением положения в отрасли общественных физкультурно-спортивных объединений.

2. В исследовании установлено, что в научных работах и в практике управления развитие физической культуры и спорта на конкретной территории связано с разработкой целевых комплексных программ, дающих возможность решения стоящих проблем комплексно, с учетом межотраслевого взаимодействия. Однако в современной литературе редко встречаются работы, в которых в полной мере используется методология программно-целевого управления как наиболее эффективного вида управления.

Анализ существующих концепций и подходов к совершенствованию управления физической культурой и спортом позволили разработать методологическую основу программно-целевого управления. Ее суть заключается в органической целостности программного и целевого подходов, объединение которых конкретизирует разработку целевой комплексной программы, включающей программные мероприятия для достижения поставленной цели, концентрацию необходимых ресурсов, согласование сроков и ответственных исполнителей.

Сущность программно-целевого управления состоит в том, что для достижения целей и конкретных результатов развития региональной системы физической культуры и спорта реализуются целевые комплексные программы.

В результате проведенного исследования дано определение «региональная система физической культуры и спорта».

3. В работе обоснована концепция программно-целевого управления развитием региональной системы физической культуры и спорта, которая основывается на системном, программно-целевом и информационно-аналитическом подходах. Концепция учитывает интересы и потребности населения Красноярского края в занятиях физической культурой и спортом, а также социально-экономические, социокультурные, территориальные и природно-климатические особенности Красноярского края. Она построена на принципах согласования по целям и ресурсам комплекса федеральных, региональных, отраслевых и муниципальных программ по развитию физической культуры и спорта, реализуемых в регионе.

Концепция программно-целевого управления региональной системой физической культуры и спорта в Красноярском крае включает: научно обоснованные стратегические цели и задачи развития системы; принципы реализации и нормативно-правовое обеспечение программно-целевого управления; целевые индикаторы и показатели программы; организационные механизмы, обеспечивающие взаимодействие, гибкость и оперативность в принятии решений государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом в достижении поставленных целей; информационно-аналитическую систему комплексной оценки реализации целевых программ; ресурсное обеспечение.

4. Обоснован и апробирован на практике организационный механизм программно-целевого управления. Он включает в себя несколько компонентов, каждый из которых является сложным образованием. Принципиально важным является взаимодействие этих компонентов, обеспечивающих функционирование организационного механизма, придавая им органическую связь между собой и целенаправленное воздействие на объект управления. Это достигается различными средствами и методами как индивидуального, так и коллективного влияния.

Организационный механизм программно-целевого управления включает следующие компоненты:

- общее руководство целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Красноярском крае»;

- исполнители мероприятий программы;

- управление разработкой целевых комплексных программ;

- управление исполнением целевых комплексных программ;

- исполнители программных мероприятий;

- информационно-аналитическая система.

5. В исследовании установлено, что функционирование механизма программно-целевого управления физической культурой и спортом осуществляется с учетом ряда факторов. В работе к таким факторам отнесены: политические — усиление роли государственных структур по управлению отраслью, все большее использование в стране плановых начал в управлении отраслью, через систему федеральных и региональных целевых комплексных программ развития физической культуры и спорта; организационные - функционирование государственного органа управления отраслью в ранге министерства с возложением на него функций регулирования и контроля, а также разработки стратегии развития физической культуры и спорта; правовые - формирование отраслевого

законодательства на федеральном и региональном уровнях; финансовые — финансирование отрасли за счет использования государственного бюджетного финансирования, а также постоянное повышение объемов внебюджетного финансирования, спонсорства и личных средств населения на оплату физкультурно-спортивных услуг и приобретение спортивного инвентаря; демографические — социально-демографическая структура региона, характеризующая состав населения по полу, возрасту, семейному состоянию, месту проживания, миграции и т.д. и являющаяся основанием для планирования количества занимающихся физическими упражнениями на данной территории.

6. В рамках реализации региональной комплексной целевой программы по развитию физической культуры и спорта для достижения целевых показателей по увеличению числа членов сборных команд обоснован и утвержден «Порядок формирования сборных команд региона по видам спорта», где основанием для включения спортсменов индивидуальных видов спорта в состав спортивной сборной команды являются результаты на чемпионатах или первенствах: края - 1-3-е место; Сибирского федерального округа - 1-6-е место; России -1-20-е место. Это повысило эффективность формирования, подготовки и финансирования спортсменов высокого класса в крае. Общее количество призовых мест, завоеванных спортсменами края на чемпионатах России, после вступления в силу данного Порядка возросло на 25,4 %, на первенствах России — на 89,7 % (почти в 2 раза). При этом общий годовой объем финансирования на данные мероприятия остался на прежнем уровне, в условиях значительного роста смет расходов на годовую подготовку одного спортсмена.

7. Доказана целесообразность создания учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности при профессиональных клубах по спортивным играм, что позволило сформировать вертикаль системы развития этих видов спорта. Профессиональные клубы, располагая большими возможностями, методически и финансово поддерживают развитие детского спорта. В результате реализации данного проекта при пяти краевых клубах с общей численностью 222 игрока создано пять ДЮСШ, где более 1 700 перспективных юных спортсменов получили возможность заниматься в специализированных спортивных залах (волейбол и баскетбол), на современных полях (регби и футбол) и катках (хоккей).

Аналогичный проект в рамках комплексной программы реализован при создании трех краевых академий по индивидуальным видам спорта (624 чел.), где в составе зачисленных почти треть - спортсмены юношеского возраста, имеющие I или другие массовые разряды. Ранее в учреждениях ШВСМ такое процентное соотношение показателей уровня мастерства учащихся не допускалось. Это результат реализации принципа преемственности в совместной подготовке спортсменов высокого класса и перспективного спортивного резерва региона.

8. Показано, что выделение спортивного клуба в самостоятельный методический и управленческий орган в общей структуре управления студенческого спорта крупного вуза и привлечение преподавателей кафедры физической культуры к организации внеучебной физкультурно-оздоровительной работы значительно повысило эффективность управления студенческим спортивным движением. Реализация такой структуры в Сибирском федеральном универси-

тете позволила вузу стать победителем открытого Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни» в 2011 г., победителем открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования на лучшую организацию физкуль-турно-спортивной работы в последующие годы, победителем I и II Всероссийских зимних универсиад 2010 г. и 2012 г.

Результаты достижения вуза на всероссийском уровне стали весомым аргументом для получения г. Красноярском права проведения Всемирной Зимней Универсиады 2019 г.

9. Установлено, что реализация целевых комплексных программ потребовала разработки дальнейших планов по развитию региональной системы физической культуры и спорта. Опираясь на предыдущий опыт работы по разработке и реализации программ, а также на документы Правительства Российской Федерации в этом направлении, была разработана «Стратегия развития физической культуры и спорта Красноярского края до 2020 года». Цель Стратегии - совершенствование и развитие системы физического воспитания населения края по ее основным направлениям и структурным элементам для повышения качества всестороннего развития человека на всех возрастных этапах его жизнедеятельности.

Результаты проведенных исследований позволили разработать целевые ориентиры региональной комплексной программы по развитию физической культуры и спорта. В исследовании обосновывается, что реализация стратегического документа потребовало оптимизировать структуру регионального органа управления данной сферой.

10. Обосновано, что необходимым направлением оптимизации региональной системы управления физической культурой и спортом явилось совершенствование взаимодействия региональных государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом при выполнении целевых ориентиров региональной комплексной программы. В работе разработан эффективный инструмент оценки развития видов спорта в регионе. В число оцениваемых показателей вошли: наличие государственной аккредитации; количество муниципальных образований края, развивающих вид спорта; объем привлеченных для развития вида спорта средств в процентном отношении к бюджетному финансированию.

Экспериментально проверено, что действенным инструментом управления явился смотр-конкурс «Лучшая спортивная федерация Красноярского края», который позволил с единых позиций оценивать эффективность деятельности региональных федераций в достижении целевых показателей по развитию видов спорта.

И, наконец, эффективным инструментом взаимодействия региональных государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом является разработка календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Это способствовало повышению ответственности муниципальных управленческих структур за их проведение, увеличению количества участников и расширению представительства территорий на мероприятиях, стимулированию федераций по видам спорта к участию в организации данных мероприятий. За два года действия утвержденного Порядка

общее количество спортивных мероприятий увеличилось на 27,9 %, физкультурных - на 40,5 %.

Внедрение этих документов позволило конкретизировать работу спортивных федераций, разработать стимулирующие меры для усиления совместных усилий, создать условия для эффективного взаимодействия государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом в регионе.

За рамками проведенного исследования остались вопросы, связанные с решением ряда организационных, правовых, экономических, научных мер, обеспечивающих эффективность программно-целевого управления региональной системой физической культуры и спорта. Эти проблемы должны стать предметом дальнейшего изучения.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Близневский, А.Ю. Лыжное ориентирование как самостоятельный вид спорта в рамках спортивного ориентирования / А.Ю. Близневский, B.C. Близнев-ская // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 3. - С. 39-42. (0,4/0,26)

2. Близневский, А.Ю. Основные показатели, определяющие результат в лыжном ориентировании, и влияющие на них технические параметры дистанции / А.Ю. Близневский // Теория и практика физической культуры. - 2004. -№ И.-С. 33-36. (0,5)

3. Близневский, А.Ю. Тактика работы с картой на дистанциях лыжного ориентирования / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 7. - С. 73-76. (0,26/0,13)

4. Близневский, А.Ю. Pedagogical Strategy of Technical Training in Ski-Orienteering / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Журнал Сиб. федер. ун-та. Серия «Гуманитарные науки». - 2008. - Т. 1. - № 3. - С. 310-317. (0,9/0,44)

5. Близневский, А.Ю. Система нормативно-правовой документации федерального уровня для управления физкультурно-оздоровительной отраслью / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 8 (66). - С. 19-24. (0,7/0,26)

6. Близневский, А.Ю. Перспективы видов спорта на включение в программу зимних Олимпийских игр / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Теория и практика физической культуры. — 2010. —№ 11. — С. 71—73. (0,26/0,13)

7. Близневский, А.Ю. Winter Sports for Olimpic Program Addition / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Журнал Сиб. федер. ун-та. Сер. «Гуманитарные науки». - 2011. - № 4 (3). - С. 309-314. (0,67/0,4)

8. Близневский, А.Ю. Современная нормативно-правовая база сферы физической культуры и спорта / А.Ю. Близневский // Омский научный вестник. — 2011. —№ 1 (95).-С. 114-118.(0,53)

9. Близневский, А.Ю. Promotion of Professional Educational Environment in the Field of Physical Education and Sport in the Krasnoyarsk Territory / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Журнал Сиб. федер. ун-та. Сер. «Гуманитарные науки».-2012,-№5 (8).-С. 1059-1068. (1,2/0,6)

10. Близневский, А.Ю. Профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта на территории Красноярского края / А.Ю. Близневский,

B.C. Близневская // Культура физическая и здоровье. - 2012. - № 4 (40). -

C. 24-31. (0,94/0,4)

11. Близневский, А.Ю. Региональные межвузовские центры студенческого спорта на базе федеральных университетов / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Высшее образование сегодня. -2012. -№ 3. - С. 70-72. (0,26/0,13)

12. Близневский, А.Ю. Здоровьесберегающая деятельность в Сибирском федеральном университете / А.Ю. Близневский, В.И. Колмаков, А.Б. Муллер, JI.H. Симакова, С.К. Рябинина // Высшее образование сегодня. - 2012. - № 9. -С. 63-67. (0,53/0,26)

13. Близневский, А.Ю. Роль всероссийских массовых акций для развития физкультурно-оздоровительного движения в муниципальных образованиях субъектов РФ / А.Ю. Близневский // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 9 (91). - С. 27-34. (0,9)

14. Близневский, А.Ю. Обеспечение региональной поддержки муниципальных клубов по месту жительства граждан / А.Ю. Близневский // Культура физическая и здоровье. — 2012. — № 6 (42). — С. 60-65. (0,67)

15. Близневский, А.Ю. Сравнительный анализ организации и проведения всемирных универсиад / А.Ю. Близневский, В.В. Бородкина, О.В. Рыжкова, Ю.В. Улас // Вестник Сиб. гос. аэрокосмического ун-та имени академика М.Ф. Решетнева. - 2012. - № 6 (46). - С. 29-34. (0,67/0,26)

16. Близневский, А.Ю. Экономические рычаги управления массовой физической культурой при создании муниципальных клубов по месту жительства / А.Ю. Близневский // Омский научный вестник. - 2013. - № 1 (115). - С. 131-135. (0,53)

17. Близневский, А.Ю. Взаимосвязь в подготовке спортсменов высокого класса и спортивного резерва в спортивных учреждениях и клубах Красноярского края / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 5 (99). - С. 10-16. (0,9/0,45)

18. Близневский, А.Ю. Оптимизация соотношения числа учреждений детско-юношеского спорта в ведении образовательной и физкультурно-спортивной отраслей / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2013. -№ 4. - С. 34—38. (0,67/0,34)

19. Близневский, А.Ю. Порядок формирования сборных команд региона по видам спорта для повышения объективности их комплектования / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Журнал Сиб. федер. ун-та. Сер. «Гуманитарные науки». - 2013. - № 6 (9). - С. 1398-1403. (0,8/0,4)

20. Близневский, А.Ю. Управление развитием и преемственностью в деятельности региональных учреждений высшего спортивного мастерства / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Омский научный вестник. - 2013. - № 4 (121).-С. 157-162. (0,8/0,4)

21. Близневский, А.Ю. Спортивные клубы в управленческой структуре вузов РФ на примере Сибирского федерального университета / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Вестник Южно-Уральского гос ун-та. — 2013. - Т. 5 -№ 3. - С. 25-33.(1,2/0,67)

22. Близневский, А.Ю. Повышение эффективности при выделении базовых и опорных видов спорта в регионе / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Культура физическая и здоровье. - 2013. - № 4 (46). - С. АЪ-А1. (0,67/0,4)

23. Близневский, А.Ю. Выход Красноярского края на международный уровень проведения студенческих спортивных мероприятий как результат развития регионального студенческого спортивного движения / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Вестник Томского гос. ун-та. - 2014. - № 379. - С. 170-174. (0,67/0,4).

24. Близневский, А.Ю. От краевых студенческих спортивных мероприятий до Всемирной Универсиады в Красноярске / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская, C.B. Худик, Е.В. Винникова // Теория и практика физической культуры. - 2014. - № 1. - С. 45-48. (0,53/0,13).

25. Близневский, А. Ю. Оптимизация структуры регионального управленческого органа физкультурно-спортивной отрасли в Красноярском крае / А.Ю. Близневский // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -

2014. - № 6 (112). - С. 34-41. (1,08)

26. Близневский, А. Ю. Стимулирующая система оценки физкультурно-оздоровительной деятельности муниципальных образований как фундамент ее развития в субъекте РФ / А.Ю. Близневский // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 7 (113). - С. 27-34. (1,08).

27. Близневский, А. Ю. Усиление ответственности деятельности региональных федераций по видам спорта / А.Ю. Близневский И Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 8 (114). - С. 28-34. (0,9).

28. Близневский, А. Ю. Развитие системы управления физической культурой и спортом на территории Красноярского края / А.Ю. Близневский // Теория и практика физической культуры.-2014.-№ 12.-С. 15-17. (0,4).

29. Близневский, А. Ю. Красноярский край: особенности региональной законодательной и нормативно-правовой базы / А.Ю. Близневский // Теория и практика физической культуры. — 2015. —№ 1. - С. 102-104. (0,4).

30. Близневский, А. Ю. Применение программно-целевого метода в управлении развитием физической культуры и спорта в Красноярском крае / А.Ю. Близневский, С.С. Филиппов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.-2015.-№2 (120).-С. 15-19. (0,3/0,15).

31. Близневский, А. Ю. Информационно-аналитический подход к совершенствованию управления развитием региональной системы физической культуры и спорта / А.Ю. Близневский, С.С. Филиппов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.-2015.-№3 (121).-С. 13-19. (0,9/0,45)

32. Близневский, А.Ю. Организационный механизм программно-целевого управления региональной системой физической культуры и спорта / А.Ю. Близневский, С.С. Филиппов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -

2015. - № 5 (123). - С. 35-39. (0,3/0,15).

Монографии

33. Близневский, А.Ю. Становление нормативно-правовой управленческой структуры физической культуры в Российской Федерации и Красноярском крае : монография / А.Ю. Близневский. — Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2012. - 256 с.

Учебные и учебно-методические пособия

34. Близневский, А.Ю. Спортивное ориентирование летом и зимой : учеб. пособие / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская, В.Н. Юдаков. - Красноярск : ИПЦ КГТУ, 2001. - 94 с. (6,3/5,4)

35. Близневский, А.Ю. Теоретический курс дисциплины «Физическая культура» (на примере спортивного ориентирования): учеб. пособие / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская. - Красноярск : ИПЦ КГТУ, 2004. - 144 с. (9,7/4,8)

36. Близневский, А.Ю. Физическая культура студента : учеб. пособие / А.Ю. Близневский, H.C. Дядичкина, Ю.А. Богащенко. - Красноярск : Сиб. фе-дер. ун-т, 2011. - 172 с. (11,5/5,5)

37. Близневский, А.Ю. Физическая культура : учебник для вузов / А.Ю. Близневский, H.C. Дядичкина, Ю.А. Богащенко, С.К. Рябинина. - М.: Изд-во Юрайт, 2013. - 424 с. (28,5/8,06)

Прочие публикации по теме диссертации

38. Близневский, А.Ю. Организация массовых студенческих соревнований по спортивному ориентированию / А.Ю. Близневский, Ю.А. Богащенко, A.M. Черемных, В.Н. Юдаков // Актуальные проблемы физического воспитания : межвузовская метод, конф. по физическому воспитанию студентов - Пермь,

1989.-С. 109-111.(0,4/0,13)

39. Близневский, А.Ю. Пути совершенствования подготовки спортсменов в зимнем ориентировании / А.Ю. Близневский, A.M. Черемных, В.Н. Юдаков // Педагогическое и медико-биологическое обследование физвоспитания, спортивной тренировки и здорового образа жизни : межвузовский сб. - Красноярск,

1990.-С. 62-63. (0,26/0,13)

40. Близневский, А.Ю. Анализ подготовки и выступления сборной команды России на Чемпионате Мира 1994 г. / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Информационный вестник спортивного ориентирования. -1994. - № 2. -М.: «О-вестник». - С. 14-15. (0,26/0,13)

41. Близневский, А.Ю. Моделирование технической подготовки лыжни-ков-ориентировщиков в летний период / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Информационный вестник спортивного ориентирования. -1996. - № 1. - М.: «О-вестник». - С. 29-30. (0,26/0,13)

42. Близневский, А.Ю. Средства тренировки лыжников-ориентировщиков в снежный период / А.Ю. Близневский, А. И. Завьялов // Физическая культура в системе высшего образования : сб. тезисов науч.-пракг. конф. - Красноярск : КГУ, 1998. - С. 62-65. (0,53/0,26)

43. Близневский, А.Ю. Как это начиналось, и как это было / А.Ю. Близневский // Азимут. - 1998. - № 1 (16). - С. 16-17. (0,27)

44. Близневский, А.Ю. Задачи предстартовой подготовки в лыжном ориентировании / А.Ю. Близневский // Физическая культура в системе высшего образования : сб. материалов науч.-практ. конф. - Красноярск : КГУ, 1999. -С. 59-65. (0,8)

45. Близневский, А.Ю. Двигательные задачи в соревнованиях по лыжному ориентированию / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Материалы меж-дунар. конф. - Ч. 2. - М. : Изд-во МГУ, 2000. - С. 173-176. (0,53/0,26)

46. Близневский, А.Ю. Нетрадиционные средства тренировки в лыжном

ориентировании зимой / А.Ю. Близневский // Материалы междунар. конф. -Ч. 2. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - С. 176-178. (0,4)

47. Близневский, А.Ю. Спортивное ориентирование в Красноярском техническом университете / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская, В.Н. Юдаков, Ю.А. Богащенко // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетия : материалы науч.-практ. конф. - Ч. 1. - СПб., 2000. - С. 215-216. (0,53/0,07)

48. Близневский, А.Ю. Учебная специализация по спортивному ориентированию / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская, В.Н. Юдаков, Ю.А. Богащенко // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетия : материалы науч.-практ. конф. - Ч. 2. - СПб., 2000. - С. 22. (0,13/0,04)

49. Близневский, А.Ю. Роль разминки для соревнований и тренировочных занятий / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская, В.Н. Юдаков // Физическая культура в системе высшего образования : сб. материалов науч.-практ. конф. -Красноярск : КГУ, 2000. - С. 50-53. (0,53/0,26)

50. Близневский, А.Ю. Управление высокоинтенсивной тренировкой в лыжном ориентировании / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Современные информационные технологии в физической культуре и спорте : тез. докл. Междунар. науч.-прак. конф., посвященной 70-летию образования Удмуртского госун-та ; Под общ. ред. проф. П.К. Петрова. — Ижевск : Изд. дом «Удмуртский университет», 2001. - С. 57-58. (0,26/0,13);

51. Близневский, А.Ю. Влияние тренировочных нагрузок на параметры сердечно-сосудистой системы / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская, А.И. Завьялов // Азимут. - 2002. -№ 6. - С. 17-18. (0,26/0,13)

52. Близневский, А.Ю. Исследование взаимосвязи результатов высококвалифицированных лыжниц-ориентировщиц с показателями соревновательной деятельности / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская, Е.А. Карчевская // Азимут. - 2002. - № 4. - С. 36-38. (0,4/0,26)

53. Близневский, А.Ю. Индивидуальные параметры дистанции - ключевой фактор, влияющий на результат в лыжном ориентировании /

A.Ю. Близневский // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы : материалы междунар. науч.-метод. конф. Ч. 3. - М.: Изд-во УРАО, 2004. - С. 81-85. (0,7)

54. Близневский, А.Ю. Педагогическая стратегия предстартовой подготовки квалифицированных лыжников-ориентировщиков / А.Ю. Близневский,

B.C. Близневская // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы : X Межуниверситетская науч.-методич. конф. -М.: Изд-во МГУ, 2008.-С. 358-360. (0,18/0,12)

55. Близневский, А.Ю. Спортивно-познавательное влияние занятий видами спортивного ориентирования в студенческой среде / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы : X Межуниверситетская науч.-метод. конф. - М.: Изд-во МГУ, 2008. - С. 358-360. (0,26/0,13)

56. Близневский, А.Ю. Спортивное ориентирование в высшем учебном заведении / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская, С.А. Дорошенко // Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни : материалы междунар.

симпозиума. - Красноярск, 2008. - С. 144-147. (0,4/0,13)

57. Близневский, А.Ю. Заявка международной федерации ориентирования на включение спортивного ориентирования на лыжах в программу ЗОИ 2018 года / А.Ю. Близневский // Азимут. - 2010. - № 4. - С. 6-7. (0,13)

58. Близневский, А.Ю. Эволюция органов управления физической культурой в стране / А.Ю. Близневский // V Междунар. конгресс «Человек, спорт, здоровье». - 21-23 апр. 2011 г., Санкт-Петербург, Россия. - СПб. : Изд-во «Олимп-СПб», 2011. - С. 180-181. (0,13)

59. Близневский, А.Ю. Деятельность региональных «Центров спортивной подготовки» / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // V Междунар. конгресс «Человек, спорт, здоровье». - 21-23 апр. 2011 г., Санкт-Петербург, Россия. -СПб. : Изд-во «Олимп-СПб», 2011. - С. 181-182. (0,13/0,06)

60. Близневский, А.Ю. Полномочия региональных органов управления физической культурой и спортом / А.Ю. Близневский // V Междунар. конгресс «Человек, спорт, здоровье». - 21-23 апр. 2011 г., Санкт-Петербург, Россия. -СПб. : Изд-во «Олимп-СПб», 2011. - С. 182-183. (0,13)

61. Близневский, А.Ю. Создание региональных межвузовских центров студенческого спорта на базе федеральных университетов / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - М. : Казан. ун-т, 2011. - С. 328-329. (0,13/0,06)

62. Близневский, А.Ю. Олимпийские перспективы спортивного ориентирования на лыжах / А.Ю. Близневский, B.C. Близневская // Азимут. - 2012. -№ 1.-С. 12-14.(0,26/0,13)

63. Близневский, А.Ю. Проблемы развития интерактивных форм самостоятельной работы магистрантов / А.Ю. Близневский, Т.Г. Бутова, H.B. Мезенцева // Пути оптимизации самостоятельной работы студентов в условиях модернизации профессионального образования : материалы Всерос. на-уч.-практ. конф. Ч. 1. - Омск, 2013. - С. 21-27. (0,8/0,4).

64. Близневский, А.Ю. Социальные сети как средство формирования навыков самостоятельной работы студентов / А.Ю. Близневский, E.H. Данилова, JI.H. Симакова // Пути оптимизации самостоятельной работы студентов в условиях модернизации профессионального образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 2. - Омск, 2013. - С. 103-109. (0,9/0,4).

65. Близневский, А.Ю. Эффективная модель управления студенческим спортом на примере Сибирского федерального университета / А.Ю. Близневский // Университетский и олимпийский спорта: две модели - одна цель? : материалы конф. Междунар. федерации студенческого спорта. 14—17 июля, 2013 г. -Казань. - 2013. - С. 435. (0,13).

66. Близневский, А.Ю. Возможности развития спортивных дисциплин адаптивного спорта (на примере спортивного ориентирования) / А.Ю. Близневский, C.B. Худик, Е.В. Винникова // Адаптивная физическая культура и спорт в Красноярском крае: достижения и перспективы развития : сб. статей межрегион. науч.-практ. конф. - Красноярск : КГПУ им. В.П. Астафьева, 2014. - С. 36— 41.(0,8/0,3).

Подписано в печать 21.09.2015 Формат 60x84'/i6 Цифровая Печ. л. 2.1 Тираж 150 Заказ №11/09 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)