Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций

Автореферат по педагогике на тему «Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Султанов, Тимур Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Султанов, Тимур Николаевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОСТИ.

1.1. Введение в проблему экстремальности.

1.2. Исторический аспект феномена экстремальности.

1.3. Экстремальная ситуация как предмет психологического исследования.

1.3.1. Основные направления исследования экстремальных ситуаций.

1.3.2. Социально-психологический подход к анализу ситуаций.

1.3.3. Факторы экстремальной ситуации.

1.4. Позитивная функция экстремальности.

1.4.1. Экстремальная ситуация как фактор развития личности.

1.5. Феномен экстремальности в спортивной деятельности.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Теоретико-методологические принципы исследования.

2.2. Цель и задачи исследования.

2.3. Методы и методики эмпирического исследования.

2.4. Методы математической обработки результатов исследования.

2.5. Характеристика выборки испытуемых.

2.6. Этапы и организация исследования.

2.7. Список сокращений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА

ЭКСТРЕМАЛЬНОСТИ.

3.1. Отношение спортсменов к экстремальным ситуациям.

3.1.1. Общая характеристика отношения спортсменов к экстремальным ситуациям.

3.1.2. Влияние половых различий спортсменов на их отношение к экстремальным ситуациям.

3.1.3. Влияние возраста спортсменов на отношение к экстремальным ситуациям.

3.1.4. Влияние спортивной квалификации на отношение спортсменов к экстремальным ситуациям.

3.1.5. Влияние спортивной специализации на отношение спортсменов к экстремальным ситуациям.

3.2. Структура экстремальных ситуаций спортсменов.

3.3. Сравнительный анализ особенностей психики спортсменов с высокими и низкими показателями экстремальности.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА НА ЛИЧНОСТЬ СПОРТСМЕНА.

4.1. Разработка программы психологического тренинга: «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям».

4.2. Динамика психологических показателей в экспериментальной тренинговой группе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций"

В спортивной психологии тема психологической подготовки спортсменов и управление психическим состоянием актуальна и разработана (А.Ц. Пуни; Е.П. Ильин; A.B. Алексеев; Ю.Я. Киселев; Г.Д. Горбунов; И.П. Волков; А.Н. Николаев; П.А. Рудик; A.B. Родионов; JI.K. Серова; Ю.Л. Ханин; В.Ф. Сопов и др.).

Однако модель оптимального боевого состояния спортсмена, которая рассчитана на управление в основном предстартовым состоянием, недостаточна. Для многих видов спорта требуется системный, подход в описании взаимодействия спортсменов с экстремальной спортивной средой, что собственно и составляет проблему.

Для ее решения, в работе психическое напряжение рассматривается как результат рассогласования между требованиями экстремальной спортивной среды и возможностью личности спортсмена на конкретном этапе их взаимодействия.

Этот подход позволяет исследовать и описать структуру и характер взаимодействия личности с экстремальной средой, выявить как конкретные факторы среды, которые порождают экстремальные состояния у спортсменов, так и слабое звено в функциональной системе организма человека и психологические механизмы его жизнеобеспечения. Это является основой для построения системы обучения преодолению экстремальных ситуаций в спорте. Более того, в спортивной психологии назрела действительная потребность в построении концепции преодоления экстремальных ситуаций в спорте, в выявлении принципов преодоления экстремальных ситуаций, в изучении стратегий преодоления и разработке обучающих программ формирования умений преодолевать различные экстремальные ситуации в спорте. Подготовка спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций обеспечивает особую подготовку человека вообще к преодолению трудностей и в частности к преодолению чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Идея детерминации психических явлений разрабатывалась практически всеми психологическими школами. Необходимость нового подхода к объяснению психики как сверхсложного системного явления на современном этапе очевидна. Эта необходимость обусловлена, с одной стороны, внутренними причинами, кризисом внутри психологии, на что указывал Б. Ф.Ломов, А. В. Брушлинский, А. Г. Асмолов, а с другой стороны, причинами внешними -состоянием всей научной системы, в целом.

Появление новых концепций, таких как теория неравновесных процессов (И. Пригожин), синергетика (Г. Хакен), идея самоорганизации информационных систем (Н. Винер, У.Р. Эшби), обнаружение детерминированного хаоса (И. Пригожин, Ф. Мун, П. Берже) позволяет выйти за границы теории отражения и принципа детерминизма и пересмотреть методологию исследования психики, рассмотрев ее как особую реальность, как синергетический объект исследования, как нелинейную открытую систему, которая потенциально способна к согласованности и преобразованию себя.

Изучение экстремальных стрессовых ситуаций, травматических событий и последствий травматических переживаний достаточно подробно изучены в работах Л.А. Китаева-Смык, М.Ш. Магомед-Эминова, Б. Колодзина, Н.В, Тарабриной, Е.О. Лазебной, М.Е. Зеленовой, Е.М. Черепановой, Е.Е. Торчинской, И.П. Соловьева, Л.Г. Макпакова, М.М. Решетникова, И.О. Котенева.

Для диссертационного исследования представляет интерес не только поиск путей психологической адаптации личности спортсмена к экстремальным условиям спортивной деятельности спортсменов, но и обучение их конструктивным методам, и способам преодоления разнообразных экстремальных ситуаций в спорте.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе феномена экстремальности в спортивной деятельности, ее сложной структуры; в обнаружении особенностей субъективного реагирования на экстремальные раздражители. Исследование психологических особенностей феномена экстремальности у квалифицированных спортсменов различных специализаций позволяет создавать и апробировать психологические концепции и модели экстремальности в условиях соревновательной деятельности.

Иными словами, с теоретической точки зрения исследование данной проблемы позволяет дать ответы на актуальные для спортивной психологии вопросы:

1. Какие психологические и социально-психологические механизмы преодоления экстремальных ситуаций обеспечивают устойчивость структуры личности спортсмена и его способность к преодолению специфических условий спорта?

2. Существуют ли пути повышения способностей спортсменов к преодолению разнообразных острых ситуаций в условиях спортивных соревнований?

3. Есть ли влияние опыта преодоления экстремальных ситуаций на психическое здоровье спортсмена и его самочувствие?

В исследовании осуществлен психологический анализ феномена экстремальности в спорте с применением структурно-системного подхода. Выстроенная экстремальная концепция в спорте позволила выделить позитивные аспекты преодоления экстремальности в деятельности спортсменов. Научная новизна диссертационного исследования также заключается в первичной постановке, обосновании и решении задач анализа психологического конструирования экстремальных ситуаций. В работе впервые осуществлена научная попытка определения и изучения стратегий преодоления экстремальных ситуаций в спортивной деятельности спортсмена. В связи с этим новизна исследования также выражается:

1. В теоретическом анализе проблемы преодоления экстремальных ситуаций применительно к спортивной деятельности.

2. В построении модели экстремального поведения на основе использования стрессовых, конфликтных и кризисных ситуаций в процессе психологической подготовки спортсменов.

3. В методике описания экстремальной ситуации, позволяющей прогнозировать характер активности личности в преодолении экстремальных ситуаций.

4. В получении новых экспериментальных данных о зависимости особенностей преодоления экстремальных ситуаций спортсменами от пола, возраста, свойств личности, вида спорта и уровня спортивного мастерства.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют лучше понять внутреннюю, субъективную сторону поведения людей в экстремальных ситуациях. Результаты исследования могут быть использованы в практике психологической подготовки квалифицированных спортсменов разных специализаций, в процессе формирования их спортивно важных качеств, при оказании психологической помощи спортсменам.

Полученный эмпирический материал позволяет моделировать различные экстремальные ситуации в обучающем социально-психологическом тренинге, который способствует повышению стрессоустойчивости спортсменов к различным экстремальным воздействиям в спорте. Практическая значимость исследования заключается в приведении конкретных рекомендациях по обучению спортсменов эффективному функционированию в экстремальной спортивной среде методом вовлечения в «тренинговый» процесс.

Автором диссертационной работы собраны необходимые материалы и проведено исследование, на основании которых может быть использование феномена экстремальности как мощного обучающего фактора. Основные выводы диссертационного исследования могут быть положены в основу разработки рекомендаций по совершенствованию психологического обеспечения спортивной деятельности. Собранные материалы, выводы, приведенные в работе, могут быть использованы в учебных курсах по общей психологии, психология физической культуры и спорта, психологического практикума и др. для студентов и аспирантов тренерского и педагогического факультетов, факультетов повышения квалификации тренеров, педагогов и психологов.

Объектом исследования является феномен экстремальности в спорте.

Предмет исследования. Особенности психики и поведения квалифицированных спортсменов различных спортивных специализаций и разного уровня спортивного мастерства в экстремальных ситуациях.

Теоретико-методологическая основа работы. В настоящем исследовании учитывались фундаментальные положения общей психологии и психологии личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский, Л.С. Выготский и др.), результаты современных исследований спортивной психологии (А.Ц. Пуни, И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, В.Л. Марищук, Е.П. Ильин, А.Н. Николаев, Л.К. Серова, Н.Б. Стамбулова, A.B. Алексеев, B.C. Фомин, Ю.Я. Киселев, В.Ф. Сопов и др.).

Отечественные разработки проблемы экстремальности (О.С. Разумовский, 1988, 1999; В.Н. Лебедев, 1989; A.M. Столяренко, 2002; В.Н. Томалинцев, 2005, 2008, М.Ш. Магомед-Эминов, 2007, 2008, В.И. Лебедев, Л.А. Китаев-Смык, В.И. Медведев, Ц.П. Короленко, Л.Р. Правдина, 2004), психологии риска (В.А. Петровский, Т.В.Корнилова, Ю. Козелецкий, Д. Аткинсон, Я. Рейковский, М.А. Котик и др.), психологии безопасности жизнедеятельности (A.B. Непомнящий и др.).

Гипотеза исследования. Знание особенностей работы сознания в экстремальных ситуациях, владение оптимальными способами поведения в экстремальных ситуациях и дополнительный совместный с другими участниками тренинга повторный опыт переживания старых и новых своих и чужих экстремальных ситуаций значительно повышает стрессоустойчивость спортсмена к различным спортивным ситуациям, повышает уровень их психологической подготовки и способствует личностному развитию спортсмена.

Целью исследования является анализ феномена экстремальности в спорте, и разработка научно-обоснованной программы социально-психологического тренинга «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям».

Задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование позитивного влияния экстремальных ситуаций в спорте на расширение ресурсов и пределов самореализации спортсмена по материалам зарубежных и отечественных исследований.

2. Изучить психологическую структуру экстремальных ситуаций спортсменов.

3. Выполнить сравнительный анализ зависимости отношения спортсменов к экстремальным ситуациям от пола, возраста, квалификации, спортивной специализации и их личностных качеств.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу социально-психологического тренинга для спортсменов «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям».

В исследовании были использованы методы: констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты. В ходе исследования по теме диссертации применялись: контент-анализ; различные виды опроса (анкетирование - ретроспективный опрос), психологическое тестирование. В качестве основной экспериментальной процедуры выбран социально-психологический тренинг, позволяющий моделировать различные экстремальные ситуации в контролируемых условиях.

Методы математической статистики. Применялись следующие методы математической статистики: расчет средних значений и их вариации, корреляционный анализ. Использовались следующие математические критерии: средняя арифметическая (X), стандартная ошибка среднего арифметического (Sx), стандартное отклонение — (S), коэффициенты корреляции по Пирсону (г). Методы математической статистики с использованием пакета программ «SPSS-15.0».

Выборка испытуемых включала 279 квалифицированных спортсменов из числа студентов НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Из них женщин -152 чел., мужчин 127 чел. Возраст испытуемых: от 18 до 25 лет - 205 чел., от 26 до 30 лет - 45 чел., от 31 до 51 - 28 чел. Стаж занятий спортом составил: от 2 до 5 лет-у 31 чел., от 6 до 10 лету 106 чел., от 11 до 15 лет-у 93 чел., от 16 до 20 лет - у 12 чел., от 21 и выше - у 11 человек. Спортивный разряд испытуемых: с первого по третий разряды - 107 чел., KMC - 84 человека, МС — 79 чел., МСМК - 10 чел. В исследовании участвовали спортсмены из 32 видов спорта.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы исследования, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Знание особенностей влияния фактора экстремальности на психику спортсмена и поиск позитивных способов его использования в спортивной деятельности могут быть применены в общей психологической подготовке спортсмена.

2. Поведение спортсмена в экстремальной ситуации детерминировано его личностными особенностями, видом спортивной деятельности, профессиональным опытом и уровнем спортивного мастерства.

3. Социально-психологический тренинг «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям» является эффективным средством обучения спортсменов оптимальным стратегиям поведения в экстремальных ситуациях и способствует личностному росту спортсменов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 147 страницах. Материал представлен в 43 таблицах и на 25 рисунках. Библиографический

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1. В результате анализа феномена экстремальности в спорте по работам зарубежных и отечественных исследователей было выявлено:

1.1. Экстремальная ситуация представляет собой результат активного взаимодействия спортсмена со спортивной средой и характеризуется рядом параметров: объективной угрозой жизни, здоровью, ведущим спортивным ценностям; внезапностью наступления; необходимостью резкого выхода спортсмена за пределы нормы спортивных действий и операций; близостью предельных возможностей организма; необходимостью деятельности по преодолению внутренних и внешних ограничений.

1.2. Экстремальная ситуация в спорте - представляет собой систему ограничений, физических, психических, социальных, нравственных, внутренних и внешних, возникающих перед спортсменом. Экстремальная ситуация в спорте имеет не только негативную, травмирующую спортсмена сторону, но и позитивную, состоящую в преодолении физических, биологических, психологических и социальных ограничений человека и выражается в расширении своих ресурсов и пределов самореализации, возможности личностного и спортивного развития.

2. В результате анализа анкетных данных по определению психологической структуры экстремальных ситуаций спортсменов было выявлено следующее:

2.1. Все экстремальные ситуации спортсменов были классифицированы на 6 разделов: угроза жизни (31,8%), учебная экстремальная ситуация (19,70%), спортивная экстремальная ситуация (17,40%), личностная экстремальная ситуация (14,40%), семейная экстремальная ситуация (8,30%), производственная экстремальная ситуация (3,03%), ситуативная экстремальная ситуация (4,46%), и игровая зависимость (0,75%). Чаще фактор экстремальности у спортсменов связан с угрозой жизни (31,80%), с учебной (19,70%) и спортивной (17,40%) сферами жизни.

2.2. Спортсмены из всех стратегий выхода из экстремальной ситуации чаще всего используют «ассертивную стратегию» (53,32%). Значительно реже они выбирают «социальную поддержку» (24,43%), еще реже - «защитную стратегию» (15,56%). «Ассертивная стратегия» является наиболее эффективной стратегией преодоления экстремальных ситуаций.

2.3. Переживания экстремальных ситуаций, больше всего выполняют «защитную функцию» (24,8%). К этим переживаниям относится «страх» (9,77%), «испуг» (9,77%) и «боязнь» (5,26%). К «сильным переживаниям» относится: «шок» (5,26%), «ужас» (3,01%), «паника» (3,76%), «истерика» (1,50%) и «агрессивные переживания» (4,51%). Встречаются также «полярные переживания» (16,54%): «негативные переживания» (12,03%), «позитивные переживания» (3,01%) и «избегающие переживания» (1,50%). Высокий процент переживаний связан с «соматическими ощущениями» (14,29%), куда отнесены «слёзы» (6,02%), «боль» (4,51%) и другие «соматические переживания» (3,76%).

2.4. Основное своеобразие мотивационной структуры спортсменов отразилось в поляризации мотивов. К позитивной мотивационной сфере относится 14 показателей, а к негативной мотивации (антимотивация) — 15 показателей и лишь 1 показатель зафиксирован, как фактор нулевой мотивации.

2.5. Все последствия экстремальных ситуаций были сгруппированы в 2 блока: «позитивные последствия» (24 показателя) и «негативные последствия» (9 показателей). Что свидетельствует о позитивном влиянии экстремальных ситуаций на жизнедеятельность спортсменов.

3. В результате сравнительного анализа зависимости отношения спортсменов к экстремальным ситуациям от пола, возраста, квалификации, спортивной специализации и их личностных качеств было обнаружено следующее:

3.1. У 25% спортсменов потребность в обучении эффективным способам поведения в различных экстремальных ситуациях очень высока. 53,6% испытуемых считают свою жизнь экстремальной, а 46,4% спортсменов думают, что их жизнь скорее не экстремальна. Опыт преодоления экстремальных ситуаций занимает доминирующую позицию и определяет систему отношений к явлениям экстремальности.

3.2. Для мужчин интенсификация экстремальности связана с процессом самоактуализации: по критерию экстремальности у мужчин оказалось 13 корреляционных связей с «креативностью», с «контактностью», с «самоуважением», со «спонтанностью», с «гибкостью поведения», с «ценностными ориентациями», со всеми показателями смысложизненной ориентации. Для женщин выявлена положительная связь различных показателей экстремальности с такими показателями психологической защиты как: «отрицание», «рационализация», «проекция» и «адаптивная защита». Для мужчин системообразующим критерием самоактуализации является феномен экстремальности, а для женщин таким структурообразующим личность качеством в экстремальной ситуации является психологическая защита.

3.3. Для спортсменов 18-25 лет развитие личностных качеств способствует преодолению экстремальных ситуаций. У возрастной группы 26 - 30 лет фактор экстремальности выполняет позитивную роль в развитии личности спортсменов. Для возрастной группы 31 - 51 год фактор экстремальности имеет в основном отрицательное значение, хотя представители данной группы достаточно адекватно связывают способность преодолевать экстремальные ситуации с ассертивной стратегией преодоления.

3.4. С ростом спортивного мастерства фактор экстремальности начинает играть все большую роль. В группе спортсменов 1-3 разряда имеется только один коэффициент корреляции с «критерием экстремальности», в группе кандидатов в мастера спорта четыре коэффициента корреляции с «критерием экстремальности», а в группе мастеров спорта шесть коэффициентов корреляции с «критерием экстремальности». Частота использования психологических защит с ростом спортивного мастерства увеличивается.

3.5. У группы спортсменов-единоборцев показатели экстремальности по всем критериям самые высокие, больше 50%. Показатели «экстремальности» имеют 6 корреляционных связей: с показателями «сензитивности», «принятие агрессии», «познавательные потребности», «креативность», с показателями «цели» и с показателями «результат». Все эти показатели выполняют позитивную, смысл ообразующую, самоактуализирующую роль. Девять коэффициентов корреляции между различными стратегиями преодоления и критериями экстремальности указывают на активное использование спортсменами-единоборцами позитивных стратегий преодоления. Для группы гимнастов потребность в обучении эффективным способам поведения в различных экстремальных ситуациях имеет самые высокие показатели. Для гимнастов фактор экстремальности выполняет привлекательную и позитивную функцию.

3.6. Для спортсменов с высокими значениями экстремальности структурообразующими качествами оказались «самоуважение» (19 корреляционных связей) и «поддержка (19 корреляционных связей). Показатель «поддержка» указывает на такой существенный позитивный факт, как независимость, внутренняя опора на себя. «Самоуважение» (69,0 балла у группы с высокими значениями экстремальности по сравнению с 53,3 балла у группы с низкими значениями экстремальности), «креативности» (56,5 балла по сравнению с 40,1 балла соответственно) и «ценностная ориентация» (61,8 балла по сравнению с 55,1 балла соответственно) играют значительную позитивную- роль. Выявлено, что у спортсменов с высокими показателями экстремальности и высокие показатели самоактуализации. Защитная стратегия преобладает у лиц с низкими показателями экстремальности. Позитивную роль в структуре психологических качеств у спортсменов с низкими показателями экстремальности выполняет «ориентация во времени». Данные показатели связаны с показателями «локус контроля - я» (я - хозяин жизни), с показателями «ценностная ориентация», с показателями «самоуважения», с показателями «контактность», с показателями «цели» и с показателями «результат».

4. Разработана программа социально-психологического тренинга для спортсменов ««Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям», которую можно включить в структуру процесса общей психологической подготовки спортсменов.

4.1. Подтверждена первоначальная гипотеза о том, что знание особенностей работы сознания в экстремальных ситуациях, владение оптимальными способами поведения в экстремальных ситуациях и дополнительный совместный с другими участниками тренинга повторный опыт переживания старых и новых своих и чужих экстремальных ситуаций значительно повышает стрессоустойчивость спортсмена к различным спортивным ситуациям, повышает уровень их психологической подготовки и способствует личностному развитию спортсмена.

4.2. Индивидуальный и групповой опыт повторного переживания экстремальных спортивных ситуаций в тренинге выполняет роль психологической прививки» и освобождает психику каждого спортсмена от прошлых травмирующих спортивных переживаний.

4.3. В течение тренинга динамика личностных качеств спортсменов изменилась следующим образом: возросли показатели «открытости», «инициативности» и «общительности», а показатели «внутренней конфликтности» и «тревожности» значительно уменьшились.

4.4. На пятый день тренинговой работы, доминирующую роль выполняли такие спортивно важные качества как «уверенность в себе», «независимость» и «защищенность».

4.5. Степень эффективности и . удовлетворенности тренингом определялась три раза: спустя 10 дней, спустя 2 месяца и через 10 месяцев. Контент-анализ отчета участников тренинга за эти три периода зафиксировали положительные изменения. Участники анализировали свои действия, размышления, переживания своего поведения в экстремальных ситуациях, практиковали, отрабатывали оптимальные методы и способы преодоления экстремальных ситуаций. Они получили ответы на свои вопросы, узнали о причинах своих ошибок и неудач при столкновении со значимыми для себя экстремальными ситуациями. Спортсмены зафиксировали в своих высказываниях позитивный результат прохождения тренинга, который способствовал освобождению от негативного влияния экстремальных ситуаций. Было отмечено стремление участников к анализу, проговариванию переживаний, поиску решений. Улучшилось понимание людей; сформирована позитивная мотивация на достижение целей и решение спортивных задач; изменились отношения с людьми в лучшую сторону; меньше стали конфликтовать; появилась внутренняя опора и независимость. Степень удовлетворенности тренингом составила 78,3%.

4.6. Психологическая подготовка спортсменов к преодолению экстремальных условий соревновательной деятельности с использованием социально-психологического тренинга «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям» формирует позитивные свойства личности спортсменов, положительно влияющие на их профессиональную деятельность, и на жизнь в целом. Изменения спортивно-важных качеств спортсменов происходят не только в период тренинга, но и после его окончания, т.е. отмечен посттренинговый эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При работе со спортсменами тренерам, специалистам, психологам, необходимо учитывать следующее:

1.1 С ростом спортивного мастерства фактор экстремальности начинает играть все большую роль. Частота использования психологических защит с ростом спортивного мастерства увеличивается.

1.2. Для мужчин системообразующим критерием самоактуализации является феномен экстремальности, а для женщин таким структурообразующим личность качеством в экстремальной ситуации является психологическая защита.

1.3. Для спортсменов 18-25 лет развитие личностных качеств способствует преодолению экстремальных ситуаций. У возрастной группы 26 — 30 лет фактор экстремальности выполняет позитивную роль в развитии личности спортсменов. Для возрастной группы 31 - 51 год фактор экстремальности имеет в основном отрицательное значение, хотя представители данной группы достаточно адекватно, связывают способность преодолевать экстремальные ситуации с ассертивной стратегией преодоления.

1.4. Спортсмены-единоборцы активно используют позитивные стратегии преодоления в экстремальных ситуациях. Для гимнастов потребность в обучении эффективным способам поведения в различных экстремальных ситуациях высока. Также, для гимнастов фактор экстремальности выполняет привлекательную и позитивную функцию.

2. С целью развития позитивных способов преодоления различных экстремальных ситуаций в спорте, расширение возможностей спортсмена в использовании опыта подобных ситуаций для самосовершенствования, формирования у спортсменов знаний о различных стратегиях поведения в экстремальных ситуациях, обучения методам и средствам преодоления различных экстремальных ситуаций и поиску индивидуального стиля в разрешении личностных проблем, мы рекомендуем использовать социально-психологический тренинг «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям» в процессе общей психологической подготовке.

2.1 Социально-психологический тренинг направлен на: создание общего представления об экстремальной ситуации, на формирование представлений о позитивной функции экстремальной ситуации, на получение знаний о ресурсных составляющих экстремального опыта спортсмена, на обучение конструктивному поведению в конфликтных спортивных ситуациях. На освоение техник саморегуляции. Спортсмены приобретают знания об эффективных стратегиях преодоления, овладевают умениями и навыками их реализации и получают важный опыт в искусственно моделируемой экстремальной ситуации.

2.2. Социально-психологический тренинг «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям» может применяться как дополнительное обучение студентов и аспирантов тренерского и педагогического факультетов, факультетов повышения квалификации тренеров, педагогов и психологов. Группа тренинга формируются при соблюдении следующих условий: количественный состав группы от 10 до 15 человек, закрытость группы, гетерогенный и гомогенный критерии (однородность группы по профессиональному и возрастному признакам и различия по личностным и половым признакам).

2.3. Эффективность поведения спортсмена в экстремальных ситуациях зависит от личностных качеств спортсмена, от особенностей экстремальной спортивной ситуации, от психотехнологии разрешения экстремальных ситуаций. Формирование умений прогнозировать, предупреждать и разрешать экстремальные ситуации должно проходить у участников СПТ следующие этапы (см. приложение 4):

I этап: «Основы психологии преодоления». Организация и комплектование группы. Первичное знакомство участников с концепцией программы. Адаптация членов группы к новой психологической среде, постановка личных целей. Актуализация и анализ личного опыта экстремальности в жизни и спорте.

II этап: «Переживание стрессовых ситуаций в спорте». Психология острых ситуаций в спорте. Преодоление стресса и тревоги. Стадия обусловлена способностью или неспособностью человека преодолевать стресс и тревогу в ситуации экстремальности. Главная цель — научить методам и способам переживания острых ситуаций в спорте. На этой стадии тренинга раскрывается феноменология конкретных переживаний. Анатомия, алгоритм и динамика актуальных переживаний в прошлом и настоящем.

III этап: «Преодоление конфликтных ситуаций в спорте». Преодоление конфликтных ситуаций обусловлено социально-психологическими условиями жизнедеятельности спортсмена. Необходимо также учитывать, что социально-психологический конфликт возникает во взаимоотношениях тогда, когда он субъективно осознается людьми. Иначе говоря, формирование способности предупреждать и разрешать конфликты зависит от эффективности работы со всей структурой сознания человека.

IV этап: «Преодоление кризисных ситуаций в спорте». Преодоление кризисных ситуаций зависит от глубинных причин. Для формирования навыков эффективного поведения в кризисе необходимо знание алгоритма преодоления кризисов, знание психологических особенностей кризисного процесса и способов трансформации негативной энергии кризиса в личностный рост.

V этап: «Индивидуализация преодолевающего поведения». Индивидуальный подход в преодолении. На последнем этапе работы участники тренинга знакомятся с проблемой самореализации личности. Члены группы знакомятся с собственным характером самореализации на основании данных психодиагностики. Осуществляется поиск, осознание собственной «Я-концепции», поиск главной индивидуальной проблемы и вырабатывается собственный смысл и алгоритм спортивной жизни: осознание индивидуальной структуры спортивных мотивов, осознание собственного алгоритма переживаний, понимание сильных и слабых аспектов своей психологической защиты, формирование и развитие коммуникативной культуры. Закрепление полученных знаний и умений осуществляется в результате моделирования жизненных стрессовых, конфликтных и кризисных ситуаций.

2.4. Успешное овладение необходимыми знаниями и умениями разрешения экстремальных ситуаций в процессе тренинга зависит:

1) от сформированности коммуникативных и поведенческих умений и навыков участников тренинга;

2) от их способности прорабатывать психосоматические, телесные ощущения и эмоциональные состояния, возникающие в общении;

3) от умения грамотно перерабатывать свои отрицательные переживания (тревоги, стрессы, негативные или насильственные мысли и пр.);

4) от способности фантазировать и работать с субъективными образами;

5) от способности осознавать собственные рациональные и иррациональные убеждения и верования, сознательно регулировать психические состояния.

2.5. СПТ «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям» состоит из пятидневного цикла по шесть-восемь часов занятий в день с перерывами на 10-20 минут через каждый час занятий.

2.6. Осуществление индивидуального подхода в работе тренера с высококвалифицированными спортсменами требует от него высокой психолого-педашгической грамотности, в структуре которой должны быть знания о видах и механизмах преодоления экстремальных ситуаций, о воздействиях на сознание спортсменов экстремальных факторов соревновательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций"

На правах рукописи

СУЛТАНОВ Тимур Николаевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ СПОРТСМЕНАМИ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003480075

На правах рукописи

СУЛТАНОВ Тимур Николаевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ СПОРТСМЕНАМИ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре гражданской защиты населения Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Грозовский Григорий Львович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Воронов Игорь Анатольевич

кандидат психологических наук, доцент Меныцикова Анна Львовна

Ведущая организация: Военный институт физической культуры

Защита состоится «29» октября 2009 г., в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 при Национальном государственном Университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35, корпус 1, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте Университета (www.lesgafl.spb.ru).

Автореферат разослан <<2?» 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ кандидат педагогических наук, профессор

К А. Егореш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюгуальность. Спортивные достижения во многом определяются умениями спортсменов преодолевать различные экстремальные ситуации в спорте. Спортивная деятельность отличается высоким психологическим напряжением, проходит в экстремальной среде и характеризуется повышенным риском. Сложная структура спортивной деятельности предъявляет высокие требования к уровню психологической подготовки спортсмена. Важность психологического обеспечения учебных программ подготовки в спорте отмечают многие специалисты, занимающиеся вопросами обучения (Горин Ю. В., 1989, Захаров П. П. 1988 и др.). Однако в этих работах не отражен психологический аспект обучения спортсменов преодолению экстремальных ситуаций.

В спортивной психологии тема психологической подготовки спортсменов и управление психическим состоянием актуальна и разработана (А.Ц. Пуни; Е.П. Ильин; A.B. Алексеев; Ю.Я. Киселев; Г.Д. Горбунов; И.П. Волков; А.Н. Николаев; П.А. Рудик; A.B. Родионов; JI.K. Серова; Ю.Л. Ханин; В.Ф. Сопов и др.).

Однако модель оптимального боевого состояния спортсмена, которая рассчитана на управление в основном предстартовым состоянием, недостаточна. Для многих видов спорта требуется системный подход в описании взаимодействия спортсменов с экстремальной спортивной средой, что собственно и составляет проблему.

Для ее решения, в работе психическое напряжение рассматривается как результат рассогласования между требованиями экстремальной спортивной среды и возможностью личности спортсмена на конкретном этапе их взаимодействия.

Этот подход позволяет исследовать и описать структуру и характер взаимодействия личности с экстремальной средой, выявить как конкретные факторы среды, которые порождают экстремальные состояния у спортсменов, так и слабое звено в функциональной системе организма человека и психологические механизмы его жизнеобеспечения. Это является основой для построения системы обучения преодолению экстремальных ситуаций в спорте. Более того, в спортивной психологии назрела действительная потребность в построении концепции преодоления экстремальных ситуаций в спорте, в выявлении принципов преодоления экстремальных ситуаций, в изучении стратегий преодоления и разработке обучающих программ формирования умений преодолевать различные экстремальные ситуации в спорте. Подготовка спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций обеспечивает особую подготовку человека вообще к преодолению трудностей и в частности к преодолению чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Гипотеза исследования. Знание особенностей работы сознания в экстремальных ситуациях, владение оптимальными способами поведения в экстремальных ситуациях и дополнительный совместный с другими участниками тренинга повторный опыт переживания старых и новых своих и чужих экстремальных ситуаций значительно повышает стрессоустойчивость спортсмена к различным спортивным ситуациям, повышает уровень их психологической подготовки и способствует личностному развитию спортсмена.

Объектом исследования является феномен экстремальности в спорте.

Предмет исследования. Особенности психики и поведения квалифицированных спортсменов различных спортивных специализаций и разного уровня спортивного мастерства в экстремальных ситуациях.

Целью исследования является анализ феномена экстремальности в спорте, и разработка научно-обоснованной программы социально-психологического тренинга «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям».

Задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование позитивного влияния экстремальных ситуаций в спорте на расширение ресурсов и пределов самореализации спортсмена по материалам зарубежных и отечественных исследований.

2. Изучить психологическую структуру экстремальных ситуаций спортсменов.

3. Выполнить сравнительный анализ зависимости отношения спортсменов к экстремальным ситуациям от пола, возраста, квалификации, спортивной специализации и их личностных качеств.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу социально-психологического тренинга для спортсменов «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям».

Методологические и теоретические основы исследования. В настоящем исследовании учитывались фундаментальные положения общей психологии и психологии личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский, Л.С. Выготский и др.), результаты современных исследований спортивной психологии (А.Ц. Пуни, И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, В.Л. Марищук, Е.П. Ильин, А.Н. Николаев, Л.К. Серова, Н.Б. Стамбуло-ва, A.B. Алексеев, B.C. Фомин, Ю.Я. Киселев, В.Ф. Сопов и др.).

Отечественные разработки проблемы экстремальности (О.С. Разумовский, 1988, 1999; В.Н. Лебедев, 1989; A.M. Столяренко, 2002; В.Н. Томапин-цев, 2005, 2008, М.Ш. Магомед-Эминов, 2007, 2008, В.И. Лебедев, Л.А. Ки-таев-Смык, В.И. Медведев, Ц.П. Короленко, JI.P. Правдина, 2004), психологии риска (В.А. Петровский, Т.В.Корнилова, Ю. Козелецкий, Д. Аткинсон, Я. Рейковский, М.А. Котик и др.), психологии безопасности жизнедеятельности (A.B. Непомнящий и др.).

Методы исследования. В исследовании были использованы методы: констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты. В ходе исследования по теме диссертации применялись: контент-анализ; различные виды опроса (анкетирование - ретроспективный опрос), психологическое тестирование. В качестве основной экспериментальной процедуры выбран социально-психологический тренинг, позволяющий моделировать различные экстремальные ситуации в контролируемых условиях. Методы математической статистики с использованием пакета программ «SPSS-15.0».

Научная новизна. В исследовании осуществлен психологический анализ феномена экстремальности в спорте с применением структурно-системного подхода. Выстроенная экстремальная концепция в спорте позволила выделить позитивные аспекты преодоления экстремальности в деятельности спортсменов. Научная новизна диссертационного исследования также заключается в первичной постановке, обосновании и решении задач анализа психологического конструирования экстремальных ситуаций. В работе впервые осуществлена научная попытка определения и изучения стратегий пре-

одоления экстремальных ситуаций в спортивной деятельности спортсмена. В связи с этим новизна исследования также выражается:

1. В теоретическом анализе проблемы преодоления экстремальных ситуаций применительно к спортивной деятельности.

2. В построении модели экстремального поведения на основе использования стрессовых, конфликтных и кризисных ситуаций в процессе психологической подготовки спортсменов.

3. В методике описания экстремальной ситуации, позволяющей прогнозировать характер активности личности в преодолении экстремальных ситуаций.

4. В получении новых экспериментальных данных о зависимости особенностей преодоления экстремальных ситуаций спортсменами от пола, возраста, свойств личности, вида спорта и уровня спортивного мастерства.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе феномена экстремальности в спортивной деятельности, ее сложной структуры; в обнаружении особенностей субъективного реагирования на экстремальные раздражители. Исследование психологических особенностей феномена экстремальности у квалифицированных спортсменов различных специализаций позволяет создавать и апробировать психологические концепции и модели экстремальности в условиях соревновательной деятельности.

Иными словами, с теоретической точки зрения исследование данной проблемы позволяет дать ответы на актуальные для спортивной психологии вопросы:

1. Какие психологические и социально-психологические механизмы преодоления экстремальных ситуаций обеспечивают устойчивость структуры личности спортсмена и его способность к преодолению специфических условий спорта?

2. Существуют ли пути повышения способностей спортсменов к преодолению разнообразных острых ситуаций в условиях спортивных соревнований?

3. Есть ли влияние опыта преодоления экстремальных ситуаций на психическое здоровье спортсмена и его самочувствие?

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют лучше понять внутреннюю, субъективную сторону поведения людей в экстремальных ситуациях. Результаты исследования могут быть использованы в практике психологической подготовки квалифицированных спортсменов разных специализаций, в процессе формирования их спортивно важных качеств, при оказании психологической помощи спортсменам.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Знание особенностей влияния фактора экстремальности на психику спортсмена и поиск позитивных способов его использования в спортивной деятельности могут быть применены в общей психологической подготовке спортсмена.

2. Поведение спортсмена в экстремальной ситуации детерминировано его личностными особенностями, видом спортивной деятельности, профессиональным опытом и уровнем спортивного мастерства.

3. Социально-психологический тренинг «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям» является эффективным средством обучения спортсменов оптимальным стратегиям поведения в экстремальных ситуациях и способствует личностному росту спортсменов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2005-2006 гг.) - изучение и анализ научной литературы по теме диссертации, подбор методов, разработка опросных методик исследования, разработка программы социально-психологического тренинга «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям», апробация фрагментов диссертации на заседаниях кафедры гражданской защиты населения, конференциях, в публикациях;

2 этап (2006-2007 гг.) - организация и осуществление исследования по сбору эмпирического материала: проведение анкетирования (279 человек) и социально-психологического тренинга «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям» (12 человек), анализ полученных данных. Апробация материалов диссертации на конференциях, теоретическом семинаре кафедры гражданской защиты населения, кафедры психологии им. А. Ц. Пуни, в публикациях;

3 этап (2007-2008 гг.) - анализ материалов экспериментального исследования, работа над текстом диссертации, публикация результатов исследования, апробация диссертации на кафедре гражданской защиты населения и на кафедре психологии им. А.Ц. Пуни НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Апробация исследования. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

1. На всероссийской научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства», Санкт-Петербургский университет МВД России, ул. Летчика Пилютова, д.1,12 мая 2006 г.

2. На межвузовской студенческой научно-практической конференции «Безопасность личности, общества и государства. Взгляд молодых исследователей», БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург, ул. 1-ая Красноармейская, д.1,11 мая 2007 г.

3. На Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Политехническая ул., д.29, к.1,18 мая 2007 г.

4. На Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций (посвященной 40-летию научно-исследовательского отдела обитаемости и профессионального отбора НИЦ Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова), Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург, Загородный пр., д.47, 6-7 декабря 2006 г.

5. На второй международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых на английском языке «ВУЗ как центр интеграции науки, спорта, образования и культуры», РГУФКСиТ, г. Москва, Сиреневый бульвар д.4, 25-26 октября 2007 г.

6. На первой общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке «Современные тенденции развития физической культуры и спорта», НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35, 29 апреля 2008 г.

7. На третьей международной конференции студентов и молодых ученых на английском языке «Современная университетская спортивная наука» РГУФКСиТ, г. Москва, Сиреневый бульвар д.4,5-7 ноября 2008 г.

8. На кафедре гражданской защиты населения и кафедре психологии им. А.Ц. Пуни НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Личный вклад автора выражается в проведении многоэтапного исследования, включающего в себя: анализ и обобщение большого количества научной и научно-методической литературы по основным аспектам проблемы; формулировку гипотезы, цели и задач; разработка анкеты «Экстремальные ситуации спортсменов», разработка психодиагностических методик, разработка программы социально-психологического тренинга «Психологическая подготовка к экстремальным ситуациям» и проведение формирующего эксперимента. Самостоятельное выполнение статистической обработки, описание и интерпретация экспериментальных данных.

Достоверность результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных цели и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью применения статистических методов анализа результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 147 страницах. Материал представлен в 43 таблицах и на 25 рисунках. Библиографический список используемой литературы включает 215 наименования, из них 5 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, предмет, объект, гипотеза исследования, методы и методики, используемые в работе, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты экстремальности» представлен аналитический обзор основных теоретических концепций, объясняющих природу феномена экстремальности, его исторический аспект. Экстремальные ситуации рассматриваются как предмет психологического исследования. Изложены основные направления исследования экстремальных ситуаций. Приведен социально-психологический подход к анализу ситуаций. Представлены факторы экстремальной ситуации. Рассматривается позитивная функция экстремальности, как фактор развития личности. Изучен феномен экстремальности в спортивной деятельности.

Среди современных специалистов, обратившихся к философскому осмыслению экстремальных ситуаций, состояний, методов, законов и соответствующих им принципов, следует назвать Л.И. Анцыферову, В.А. Ассеева, Ф.Е. Василюка, В.И. Лебедева, В.Л. Маршцука, M.LLI. Магомед-Эминова, А.Г. Погорелову, Л.Р. Правдину, О.С. Разумовского, A.M. Столяренко, А.Н. Томалинцева. Анализ литературы свидетельствует о том, что понятие «экстремальная ситуация» сегодня обретает статус одной из унифицированных, генерализирующих категорий в сфере научного анализа.

Экстремальными называют критические ситуации (Василюк Ф.Е., 1984), катастрофические ситуации, трудные жизненные ситуации (Анцыфе-рова Л.И., 1994; Нартова-Бочавер С.К. 1997), жизненные ситуации (Бурлачук Л.Ф., 1998), острые ситуации (Столяренко A.M., 2002), чрезвычайные, напряженные ситуации (Дьяченко М.И., 1985), необычные, экстремальные условия или факторы (Александровский Ю.А., 1991, Лебедев В.И. 1989). A.M. Столяренко указывает, что «экстремальность» это родовое, общее понятие для перечисленных классов ситуаций.

В последнее время накапливается все больше свидетельств о позитивном влиянии сложных ситуаций на личность. Основные тенденции такого влияния - это: инициирование самопознания, совершенствование поведенческих стратегий, способности к выходу за свои пределы, повышение социальной зрелости и адаптации личности: расширение личностных контекстов видения мира. Фактически все эти тенденции можно объединить одним понятием - личностный рост, прогрессивное развитие и совершенствование личности. Подлинный позитивный смысл преодоления экстремальности связан только с творческой стратегией преодоления, когда в результате преодоления каких-либо ограничений появляются новые знания и отношения, новые желания и мотивы, новые способности и умения, то есть происходит трансформация, преобразование, сублимация адекватных психике субъекта противоречий в личностный рост и самоактуатизацию.

Спортивные психологи считают лучшей моделью экстремальных условий спортивные соревнования, которые характеризуются, во-первых, наличием высоких (до максимальных) психофизических нагрузок, во-вторых, высоким накалом спортивного соперничества, атмосферой борьбы, требующей напряжения всех физических и духовных сил соревнующихся. А также, локализация во времени и пространстве экстремальности; сложность прогнозирования в условиях экстремальности результатов деятельности спортсмена; информационный дисбаланс, когда нарушены устоявшиеся, привычные, адаптированные каналы информационного обмена; быстрота принятия решения и конкретных действий; изменения ритма спортивной деятельности, обычно это резкое ускорение, реже встречается замедление.

Смысл экстремального принципа спортивного поведения в психологии сводится к тому, что для своего успешного выступления спортсмену необходимо превосходить соперников-конкурентов в степени приспособленности к экстремальным факторам спортивной среды, опыта и сформированности необходимых умений поведения в различных экстремальных ситуациях.

Соревнование есть борьба, результат которой зависит от способности спортсменов найти лучшие способы и средства преодоления негативных влияний различных факторов экстремальности.

Не вызывает сомнения тот факт, что перед началом ответственной спортивной деятельности, тем более протекающей в экстремальном режиме, у спортсмена включаются, произвольно или непроизвольно, механизмы активации психических и физиологических функций, непосредственно влияющих на эффективность деятельности.

Готовность к экстремальной деятельности является важнейшим фактором ее эффективности и связана с качественными и количественными характеристиками физиологических и психических систем индивида.

Во второй главе «Цель, задачи и методы исследования» дается описание методов и организации исследования, проводившегося с 2005 по 2008 гг. на базе НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Выборка испытуемых включала 279 квалифицированных спортсменов из числа студентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Из них женщин - 152 чел., мужчин 127 чел. Возраст испытуемых: от 18 до 25 лет -205 чел., от 26 до 30 лет - 45 чел., от 31 до 51 - 28 чел. Стаж занятий спортом составил: от 2 до 5 лет - у 31 чел., от б до 10 лет у 106 чел., от 11 до 15 лет - у 93 чел., от 16 до 20 лет - у 12 чел., от 21 и выше - у 11 человек. Спортивный

разряд испытуемых: с первого по третий разряды - 107 чел., KMC - 84 человека, МС - 79 чел., МСМК - 10 чел.

В выборке были представлены спортсмены из различных видов спорта: футбола, баскетбола, волейбола, хоккея, бокса, борьбы, таеквондо, тхеквон-до, фехтования, карате, гребли, легкой атлетики, плавания, лыжных гонок, фигурного катания, спортивной и художественной гимнастики, акробатики, танцев, тяжелой атлетики и др.

Для проведения исследования влияния моделируемых экстремальных ситуаций на психическую активность спортсменов была создана экспериментальная группа из 12 человек и контрольная группа в 12 человек из числа студентов НГУ им. П. Ф. Лесгафта.

Критерии эффективности социально-психологического тренинга:

- динамика показателей активности психики спортсменов, регистрируемые в течение всего тренинга в начале и в конце каждого тренингового дня;

- степень результативности и удовлетворенности тренингом определялась по данным контент-анализа письменного опроса участников тренинга в три этапа: спустя 10 дней, спустя 2 месяца и через 10 месяцев.

В третьей главе «Результаты исследования феномена экстремальности» описаны результаты ретроспективного опроса и психологического тестирования спортсменов.

3.1. Психологическая структура экстремальных ситуаций

спортсменов

Для изучения внутренней психологической структуры экстремальных ситуаций, с которыми встречались спортсмены, была разработана опросная методика в виде анкетного опроса (ретроспективный опрос). Выполнен контент-анализ описаний экстремальных ситуаций, которые были представлены в анкетных данных. При обработке текстового материала высказываний испытуемых в отношении экстремальных ситуаций были выделены критерии анализа, которые включали в себя: содержание экстремальных ситуаций, причина возникновения экстремальных ситуаций, параметры поведения, виды переживаний, элементы мыслей, мотивы, средства выхода из экстремальных ситуаций и последствия экстремальных ситуаций.

В результате все экстремальные ситуации были классифицированы на 6 разделов: угроза жизни (31,8%), учебная экстремальная ситуация (19,7%), спортивная экстремальная ситуация (17,4%), личностная экстремальная ситуация (14,4%), семейная экстремальная ситуация (8,3%), производственная экстремальная ситуация (3,03%), ситуативная экстремальная ситуация (4,46%), игровая зависимость (0,75%) (рис.1.).

Среди стратегий выхода из экстремальных ситуаций, доминирующую позицию занимает «ассертивная стратегия» (53,32%), которая включает такие стратегии поведения как «нравственная стратегия» (2,23%), «позитивная стратегия» (13,34%), «стратегия преодоления» (15,54%), «конкретные действия» (15,54%), «когнитивная стратегия» (6,67%).

Проанализировав весь объём описаний переживаний, которые испыты-ваются в экстремальных ситуациях, оказалось, что эти переживания больше всего выполняют «защитную функцию» (24,8%). К этим переживаниям относится «страх» (9,77%), «испуг» (9,77%) и «боязнь» (5,26%).

ВИДЫ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ (ЭС)

J._1

Угроза жизни 31.6% Учебная ЭС

19.7%) | Спортивная ЭС 17.4 %[ ] Личностная ЭС 14,4%] | Семейная ЭС 6.3>%|

Производственная ЭС 3,03%

Ситуативная ЭС

) Игровая зависимость 0,75% )

ПРИЧИНЫ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИИ

Внешние (во ене)

(Внутренние (soа

|~Здороеье] ¡Неопределенность ff Жизненная ситуация] ¡Переживания]

МОТИВЫ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

1.Специализированная

мотивация (53,4%)

A. Спортивная мотивация и антм мотивация» (30.0%),

Б. Социальная мотивация и антнмотивация (13.3%),

B. Учебм ая мотивация и аничмотавация (10.1%).

2. Мотивы и антимотивы

А. Позитивная мотивация

Б. Антимотив

6. Потребность е защите

Г. Потеря мотивами

Д. Антивера

Е. Ьцопотическая потребность

ПРОЦЕССЫ Б ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

X

ПЕРЕЖИВАНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. Основные переживания 11.29%: переживания стресс

I. Сильные переюгеания ^3,04% г. шок. ужас, паника, истерика, агрессивные переживания

3. Поляоные переживания Об.54'ЧЛ: негативное, позитивное, избегающее

4. Связь с соматическими ощущениями (14.29%): слезы, боль,

соматические перехмвания

5. Защищающее переживания (24,8%):страх, испуги боязнь.

6. Социально-психологические переживания 3.76%: чувство одиночества

7. Нравственные переживажя 11.23%: обида_

S.

ПОВЕДЕНИЕ Ъ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. Самоконтроль 32.56%

2. Физичесше действия 27,91%

3. Физиологические реакции 18.6%

4. Нравственное поведение 11,63%

5. Позитивное поведение 9.3%

МЫСЛИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. Неогределенная позиция <36,36%)

2. Интегральные мысли (27.27%)

3. Защитная позиция

4. Социальная позиция

5. Аналитическая позиция

TZ

СТРАТЕГИИ ВЫХОДА ИЗ ЭКСТРЕМАЛЬНОМ СИТУАЦИИ

/ \ .А. .

АССЕРТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ (53,32%) 1. Нравственная стратегия (2.23%; 2. Позитивная стратегия (13.34%) 3. Стратегия греодоления (15.54%) 4. Конкретные действие (15,54%) 5. Когнитивная стратегия (6.67%) СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА (24,43%) - родственники -друзья - тренер - преподаватели - соседи и др. ЗАЩИТНАЯ СТРАТЕГИЯ (15,56%) 1. Сон 2. Забыть 3. Лекарства 4. Избегание 5. Отловить на потом 6. Желание бросить ПСИХОРЕГУЛ ИРУЮЩАЯ СТРАТЕГИЯ (6,67%) - взять под контроль - успокоиться - расслабиться

| ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ 1

1 Позишсмыв (7273*14) | Негативные (27,37'М ~|

Рис. 1. Психологическая структура экстремальных ситуаций по данным контент-анализа (п=279) Анализируя когнитивную составляющую работы сознания в экстремальных ситуациях, нас интересовали те мысли, которые активизируются во время опасности. В первую очередь следует отметить «неопределенную позицию» (36,36%) элементов мыслей в экстремальных ситуациях, высокий процент составляют «интегральные мысли» (27,27%), которые включают размышления о жизни, о смерти и др.

Основное своеобразие мотивационной структуры сознания выражалось в поляризации мотивов. «Специализированная мотивация» (53,40%) в обязательном порядке включала противоположно направленные мотивы: «спортивная мотивация и антимотивация» (30,00%), «социальная мотивация и антимотивация» (13,30%), «учебная мотивация и антимотивация» (10,10%).

Значительная доля поведенческих реакций спортсменов в экстремальных ситуациях, связана с «самоконтролем» (32,56%) и «физическими действиями» (27,91%). Чаще всего спортсмены видят внешние причины возникновения экстремальных ситуаций. Доминируют «позитивные последствия» экстремальных ситуаций (72,73%), «негативные последствия» составляют всего 27,27%.

3.2. Отношение спортсменов к экстремальным ситуациям

Отношение спортсменов определялось по 5 критериям: потребность в

обучении эффективным способам поведения в различных экстремальных ситуациях (мотивационный критерий - «МК»), способность преодолевать различные экстремальные ситуации (критерий способности -«КС»), уровень знаний о способах поведения в экстремальных ситуациях (когнитивный критерий-«КК», опыт преодоления экстремальных ситуаций (критерий опыта-ч<КО») и степень экстремальности жизни (критерий экстремальности -«КЭ»).

Выделенные параметры экстремальности изучались с помощью специально сформулированных вопросов по нашей методике. У значительной части испытуемых показатель необходимости и потребности, в обучении эффективным способам поведения в различных экстремальных ситуациях очень высок. 25,5% респондентов оценили такую потребность очень высоко, в 8 баллов, 20,8% спортсменов оценили эту потребность в 7 баллов и 12% опрошенных в 10 баллов (рис.2.).

Анализ данных самооценки способности преодолевать различные экстремальные ситуации, указывает на следующее: для 28,2% спортсменов эта способность очень велика - 8 баллов, а для 19,9% она составила 7 баллов.

Уровень знаний о способах поведения в экстремальных ситуациях превышает средние значения. У 23,4% спортсменов этот уровень высокий - 7 баллов, а для 18,7% спортсменов он составил среднюю величину - в 5 баллов.

Показатели опыта преодоления экстремальных ситуаций спортсменам распределились в диапазоне от 5 баллов для 15,9% спортсменов до 8 баллов для 16,7% спортсменов.

По «критерию экстремальности», только 2,2% спортсменов считают свою жизнь очень экстремальной, и 19,4% спортсменов пришли к выводу, что их жизнь экстремальна, 32,0% спортсменов считают свою жизнь скорее экстремальной, чем нет. И 27,3% спортсменов ответили, что их жизнь скорее не экстремальна, чем экстремальна, 15,1% спортсменов отнесли свою жизнь

Как бы Вы оценили свою ПОТРЕБНОСТЬ В ОЕ1УЧЕНИИ эффективным способам поведения в различных экстремальных ситуациях?

Рис. 2. Гистограмма распределения показателей по мотивациоиному критерию для спортсменов

к категории не экстремальной, и, только 4,0% спортсменов сделали вывод, что их жизнь совершенно не экстремальна.

Корреляционный анализ между различными показателями экстремальности спортсменов представлен на рис.3.

Условные обозначения:

!. коэффициент корреляции между КО и КК [гЮ,553, р<0,01],

2. коэффициент корреляции между КО и МК [г=0,173, р<0,01];

3. коэффициент корреляции между КО и КС [г=0,623, р<0,01];

4. коэффициент корреляции между КО и КЭ [г=0,399, р£0,01];

5. коэффицие1гт корреляции между КК и МК [г—0,122, р<0,05];

6. коэффициент корреляции между КК и КЭ [г=0,217, р<0,01];

7. коэффициент корреляции между МК и КС [г=0,128, р20,05].

Рис. 3. Корреляционный граф между крит< экстремальности

Графическое представление корреляционных связей позволяет получить структуру зависимостей между критериями экстремальности, в которой критерий опыта («КО») занимает доминирующую позицию и является системообразующим критерием, определяя систему отношений к явлениям экстремальности.

Корреляционный анализ между различными показателями экстремальности и показателями личностных особенностей спортсменов установил положительную корреляционную связь между показателями «критерия экстремальности» и показателями: «локуса контроля-я» (г=0,249, р<0,05), «процесса» (г=0,241, р<0,05), «креативности» (г=0,301, р<0,01), «спортивного стажа» (г=0,131, р<0,05) и показателями стратегии преодоления «импульсивные действия» (г=0,248, р<0,01). Эти данные позволяют утверждать, что высокий уровень экстремальности свойственен спортсменам, у которых есть представление о себе как о сильной личности и обладают достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями об ее смысле. Кроме того, они воспринимают сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом и обладают творческими способностями. В экстремальных ситуациях чаще всего выбирают импульсивную стратегию поведения.

3.3. Влияние половых различий спортсменов на их отношение

к экстремальным ситуациям

У мужчин по всем пяти критериям экстремальности («МК», «КС», «КК», «КО» и «КЭ») показатели незначительно выше аналогичных показателей, чем у женщин (см. таблицу 1). «Мотивационный критерий» составил 73,7%. Для мужчин потребность в знаниях об эффективных способах поведения в экстремальных ситуациях доминирует.

Наибольшие различия у мужчин и женщин в степени экстремальности наблюдаются по «критерию опыта». Для мужчин этот показатель выше на 10,1 % чем у женщин.

По «критерию экстремальности» у мужчин 13 корреляционных связей. Шесть из них с различными показателями самоактуализации: с «креативностью (г=0,445, р<0,01), с «контактностью» (г=0,322, р<0,01), с «самоуважением» (г=0,353, р<0,05), со «спонтанностью» (г=0,332, р<0,05), с «гибкостью поведения» (г=0,444, р<0,01) и с «ценностными ориентациями» (г=0,335, р<0,05).

ериями

Таблица 1

Описательная статистика оценки отношения женщин и мужчин

Женщины (п=152), Мужчины (п=127) | X ± 5!х Б О %

Мотивационный критерий - МК муж 7.37+0,16 1,84 3,4 73,7

•жен 6,93 + 0,16 1,96 3,84 69,3

Критерий способности - КС муж 7,35 + 0,14 1.57 2,47 73,5

жен 6,59 + 0,15 1,9 3,6 65,9

Когнитивный критерий - КК муж 6,6 + 0,17 1,87 3,49 66.0

жен 5,72 + 0,15 1,82 3,33 57,2

Критерий опыта - КО муж 6,83 ±0,18 2,02 4,09 68,3

жен 5,82 + 0,18 2,27 5,16 58.2

Критерий экстремальности - КЭ муж | 3,66 + 0.1 1,12 1,26 61,0

жен | 3,28 ±0.09 1,14 1,3 54,7

Ещё пять коэффициентов корреляций установлены между показателями «критерия экстремальности» и показателями смысложизненной ориентации спортсменов: с «целями» (г=0,533, р<0,01), с «процессом» (г=0,47б, р<0,01), с «результатом» (г=0,571,р<0,01), с «локус контролем - я» (г=0,591, р«0,01), с «локус контролем - жизнь» (г=0,456, р<0,01).

У женщин, из всех критериев экстремальности наиболее высокие показатели у мотивационного критерия (69,3%). Все показатели экстремальности превышают 50% отметку. Получены 11 положительных коэффициентов корреляции с различными видами психологических защит: между показателями «отрицания» и показателями «критерия способности» (г=0,266, р<0,05), между показателями «рационализации» и показателями «критерия способности» (г=0,293, р<0,05), между показателями «проекции» и показателями «критерия экстремальности» (г=0,299, р<0,05), между показателями «адаптивной защиты» и показателями «критерия способности» (г=0,315, р<0,01), и показателями «критерия опыта» (г=0,248, р<0,05), и показателями «критерия экстремальности» (г=0,234, р<0,05).

3.4. Влияние возраста спортсменов на отношение к экстремальным ситуациям

Для анализа влияния Еозраста спортсменов на их отношение к экстремальным ситуациям, испытуемых разделили на три подгруппы: 18-25 лет, 2630 лет и 31-51 года.

В группе спортсменов в возрасте 18-25 лет - 205 чел. Наиболее выражен мотивационный критерий (МК) - 69,9%. Это означает, что для данной возрастной группы характерно преобладание потребности в обучении эффективным способам поведения в различных экстремальных ситуациях. И меньше всего проявлен показатель «критерий экстремальности» - 57,3%.

Для второй возрастной группы (26-30 лет), показатели всех критериев выше в сравнении с первой возрастной группой. Наиболее выражен «критерий способности» — 76,5%. В наименьшей степени - «критерий экстремальности» - 58,5%.

Наибольшее число корреляционных связей наблюдается между показателем «критерий экстремальности» и показателями личностных особенностей спортсменов в возрасте 26 - 30 лет, - 10 связей. Из них две корреляции отрицательны - «интересная работа» (ЦЗ) (г=-0,356, р<0,05), «адаптивная за-

щита» (г=-0,340, р<0,05). Положительные корреляционные связи с показателями: «локус контроля - я» (г=0,548, р<0,01), «цели» (г=0,527, р<0,01), «креативность» (г=0,463, р<0,01), «процесс» (г=0,447, р<0,05), «результат» (г=0,422, р<0,05), «любовь» (Ц5) (г=0,408, р<0,05), «гибкость поведения» (г=0,351, р<0,05) и «импульсивные действия» (г=0,337, р<0,05). Показатели «критерия экстремальности» сильнее всего связаны с показателями «самоактуализации» и показателями «смысложизненной ориентации».

Среди спортсменов в возрасте 31-51 лет наиболее выражен показатель «мотивационный критерий» - 81,7%, в меньшей степени выражен показатель «когнитивный критерий» - 69,6%.

3.5. Влияние спортивной квалификации на отношение спортсменов

к экстремальным ситуациям

Вся выборка испытуемых была поделена на 3 группы. В 1 группу вошли спортсмены, имеющие 1 - 3 разряды. Для данной группы характерно наличие 7 коэффициентов корреляций между показателями «когнитивный критерий» экстремальности и следующими показателями: «ориентация во времени» (г=0,527, р<0,01), «цели» (г=0,544, р<0,05), «наличие друзей» (г=0,463, при р<0,05), «любовь» (Ц5) (г=-0,842, р<0,01), «регрессия» (г=-0,545, р<0,01), «замещение» (г=-0,437, р<0,05) и «не адаптивная защита» (г=-0,552, р<0,01).

Для спортсменов этой группы структурообразующим фактором является уровень знаний о способах поведения в экстремальных ситуациях и чем выше его показатель, тем меньше используются различные психологические защиты в экстремальных ситуациях. Особенно важно отметить, что с увеличением этих знаний («когнитивный критерий») процесс самоактуализации возрастает, так как показатель «ориентация во времени» в структуре самоактуализации выполняет лидирующую позицию. Наблюдается положительная корреляция между «критерием экстремальности» и «уверенностью в себе» (г=0,418, р<0,05).

Во вторую группу вошли кандидаты в мастера спорта. Для спортсменов этой группы имеется 4 коэффициента корреляции между «критерием экстремальности» и следующими показателями: «промежуточная защита» (г=0,396, р<0,05), «спонтанность» (г=0,406, р<0,05), «вытеснение» (г=0,370, р<0,05) и «счастливая семейная жизнь» (Ц11) (г=-0,470, р<0,01). Имеется положительная корреляция между «мотивационным критерием» и показателями: «вступление в социальный контакт» (г=0,389, р<0,05), «отрицание» (г=0,392, р<0,05); между показателями «импульсивные действия» и «критерием способности» (г=0,403, р<0,05) и «когнитивным критерием» (г=0,379, р<0,05). И 4 отрицательные корреляции между показателями «любовь» (Ц5) и «мотивационным критерием» (г=-0,436, р<0,05), «критерием способности» (г=-0,607, р<0,01), «когнитивным критерием» (г=-0,458, р<0,05) и «критерием опыта» (г=-0,475, р<0,01). Интенсификация экстремальности для спортсменов этой группы приводит к активизации защитных механизмов. Из стратегий преодолевающего поведения они используют «импульсивные действия» и «вступление в социальный контакт».

В третью группу испытуемых вошли мастера спорта. Показатели «критерия экстремальности» имеют корреляции: с «импульсивными действиями» (г=0,409, р<0,05), с «асоциальными действиями» (г=0,594, р<0,01), с «агрессивными действиями» (г=0,439, р<0,05), с «вытеснением» (г=-0,373, р<0,05) и с «промежуточной защитой» (г=0,391, р<0,05). Получена положительная корреляционная связь между «критерием способности» и «асоциальными дейст-

виями» (г=0,485, р<0,01), между «критерием опыта» и «асоциальными действиями» (г= 0,378, р<0,05). То есть спортсмены в первую очередь в экстремальной ситуации будут выбирать «асоциальную» стратегию преодоления экстремальных ситуаций.

3.6. Влияние спортивной специализации на отношение

спортсменов к экстремальным ситуациям

Сравнительный анализ влияния спортивной специализации на отношение спортсменов к экстремальным ситуациям осуществлен на двух группах спортсменов: «гимнастика» (спортивная, художественная, акробатика, рок-н-ролл и др.) и «единоборства» (бокс, кик-боксинг, таеквондо (\УТР и 1ТР), карате, ушу, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, самбо, айкидо).

В группу «единоборцев» вошло 56 человек. Средний возраст - 25,8 лет. Спортивный стаж в среднем составил 11 лет. Показатели экстремальности по всем критериям больше 50%. Способность преодолевать различные экстремальные ситуации самая высокая по сравнению с другими критериями экстремальности.

Показатели «критерия экстремальности» имеют 6 корреляций с показателями: «сензитивности» (г=0,498, р<0,01), «принятием агрессии» (г=0,615, р<0,01), «познавательными потребностями» (г=0,701, р<0,01), «креативностью» (г=0,426, р<0,05), «целями» (г=0,413, р<0,05) и с показателями «результат» (г=0,489, р<0,01). Все эти показатели выполняют позитивную, смыслообразующую, самоактуализирующую роль.

В группу «гимнастов» вошло 57 человек. Средний возраст 23,9 лет. Средний стаж занятий - 11,7 лет. «Мотивационный критерий» экстремальности имеет самые высокие показатели. Показатели по всем другим критериям ниже, чем у «единоборцев».

Имеется корреляционная зависимость между показателями «мотивационный критерий» и показателями: «вступление в социальный контакт» (г=0,685, р<0,01), «поиск социальных контактов» (г=0,590, р<0,05), «избегания» (г=0,499, р<0,05), «ориентация во времени» (г=-0,742, р<0,01) и «не адаптивная защита» (г=0,482, р<0,05).

3.7. Сравнительный анализ особенностей психики спортсменов с высокими и низкими показателями экстремальности

Для определения степени экстремальности собственной жизни, спортсменам был задан вопрос: «2.1. Насколько Вы считаете свою жизнь, в настоящее время экстремальной». Была предложена шкала ответов: очень экстремальной - 1 балл; экстремальной - 2 балла; скорее да, чем нет - 3 балла; скорее нет, чем да - 4 балла; не экстремальной - 5 баллов; совершенно не экстремальной - 6 баллов.

Для анализа данных были выделены две группы. В первую группу вошли спортсмены, которые выбрали первый и второй варианты ответов (группа с высокой степенью экстремальности). В группу два вошли спортсмены, которые выбрали пятый и шестой варианты ответов (группа с низкой степенью экстремальности).

Среди спортсменов с высокими показателями экстремальности (1 группа) оказалось 53 человека, а с низкими (2 группа) - 60 человек. Среднее значение мастерства у спортсменов I группы несколько выше, чем у второй группы. Стаж занятий спортом у 1 группы - 12,2 года по сравнению с 9,9 годами у 2 группы.

Показатели стратегии поведения «избегание» (16,6 баллов у 1 группы по сравнению с 9 баллами у 2 группы), показатели стратегии поведения «не прямые действия» (19,7 баллов у 1 группы по сравнению с 7 баллами у 2 группы), показатели стратегии поведения «асоциальные действия» (17,4 баллов у 1 группы по сравнению с 9 баллами у 2 группы) и показатели стратегии поведения «агрессивные действия» (18,2 баллов у 1 группы по сравнению с 13 баллами у 2 группы). Достоверность различия наблюдается в показателе импульсивные действия (р < 0,01).

Почти все показатели ценностных ориентации у второй группы преобладают: «счастливая семейная жизнь» (Ц11) (9,1 балл у 2 группы по отношению к 7,9 балла у 1 группы) и «любовь» Ц5 (7,0 баллов у 2 группы по отношению к 6,1 баллами у 1 группы). Показатели «творчество» (Ц12) преобладают у 1 группы (4,4 балла у 1 группы по отношению к 2,9 балла у 2 группы).

Общая напряженность защит почти одинаковая с незначительным преобладанием у 1 группы (39,0 балла у 1 группы по отношению к 37,4 балла у 2 группы). Незначительно преобладают у 2 группы показатели «вытеснения» (34,4 балла у 2 группы по отношению к 28,2 балла у 1 группы) и «гиперкомпенсации» (42,2 балла у 2 группы по отношению 24,1 балла у 1 группы). У 1 группы преобладают показатели «отрицания» (48,8 балла у 1 группы по отношению к 46,6 балла у 2 группы) и показатели «проекции» (45,4 балла у 1 группы по отношению к 40,2 баллам у 2 группы).

Значительно преобладают у 1 группы показатели «самоуважения» (69,0 балла у 1 группы по сравнению с 53,3 балла у 2 группы) (рис.4).

Условные обозначения:

• р <0,05 »• р<0,01 **«р< 0.001

! Подде:1фннО| Гибко * ржка стнэя сгь

Само;Взгля Омер:Приня;кокта;Пгзнэ!Крезт| приня;Диа г^н-, тие 'ктмос1ват-е' йен- ,

'оВысокаяп=25 [4Э.71 50,77 [ 61,8 ¡51,12 4<3.48,50.42 68,99 51,76 ; 53,2 149.58 52,67: 51,8 ' 41,05 156,521 ОНшаяп*32 150,45¡4а!гё155.08148.52^42,94 42.6 53.29 51.26[49.81 ,'51.61 45.38:48,34^40,72|40,08]

Рис. 4. Графическое представление показателей самоактуализации у спортсменов с низкими и высокими показателями экстремальности

Все показатели «смысложизненных ориентации» преобладают у спортсменов с высоким значением экстремальности: «цели» (36,1 балла по отношению к 32,1 балла у 2 группы), «процесс» (33,5 балла по отношению к 30,2 балла у 2 группы), «результат» (29,7 балла по отношению к 26,8 баллов у 2 группы).

У спортсменов первой группы показатели «поддержки» имеют высокие коэффициенты корреляций с «ценностными ориентациями» (г=0,667, р<0,01), с «гибкостью поведения» (г=0,605, р<0,01), с «самоуважением» (г=0,775, р<0,01), с «самопринятием» (г=0,616, р<0,01), с «результатом» (г=0,743, р<0,01) (таблица 2).

У спортсменов с низкими показателями экстремальности доминирующим фактором выступает общая напряженность защит.

Таблица 2

Таблица корреляционных связей между различными показателями психики у спортсменов с высокими показателями экстремальности

№№ п/п Показатели Проекция Поддержка Гибкость поведения Самоуважение Самопри-нятис Результат

1 Общая капряж-ть защит -765(**)

2 Ценностные ориентации ,667(**)

3 Гибкость повеления | -,551 (**) ,605с*)

4 Сензитивносгь I .485С)

5 Спонтанность | -,427(*) ,543(") ,617(")

6 Самоуважение -,534(») ,775(»») ,758(**)

7 Самопринятие -,446(*> ,616(") ,669(*») ,725(**)

8 Прямая агрессия ,681(*') ,504(*) ,4 тс*)

9 Контактность ,450(*) ,537(") ,484(*) ,528(")

10 Познавательные лотреб-ти -.4461«) .500(')

и Креативность | 459(«) ,405(*) ,426(») ,614(*)

12 Цели ,576(*) ,557С) ,633(»)

13 Процесс -,666(*) ,526С)

14 Результат -,729(**) ,743(**) ,6ПС) ,601(*) ,721 (*•)

15 Локус контроля - Я -,665(*) ,664(**)

16 Локус контроля - Жизнь | -,697(**) ,683(")

17 Не адаптивная защиты | -.451(») -,656(»)

Примечание: •Корреляция значима на уровне 0,05 * * Корреляция значима на уровне 0,01

В четвертой главе «Результаты влияния социально-психологического тренинга на личность спортсмена» представлено содержание программы тренинга и результаты исследования.

Социально-психологический тренинг проходил в течение пяти дней. Во время проведения тренинга фиксировалась психологическая активность участников. В начале и в конце тренингового дня проводилась экспресс-диагностика активности личностных качеств участников. В экспресс-диагностике спортсменам предлагалось оценить по 10-ти бальной шкале уровень активности своих личностных качеств в настоящий момент времени, (открытость, доброжелательность, ответственность, конфликтность, защищенности, энергичность, инициативности, выдержки, уверенности в себе, сознательности, целеустремленности, тревожности, независимости, общительности, искренности, самопознания).

Важно отметить специфические особенности активности личностных качеств спортсменов в разные дни тренинга. В первый день тренинга доминировала «искренность» (57%). Степень «инициативности», «открытости» и «общительности» увеличилась в течение первого дня тренинга.

Своеобразие 2 дня тренинга заключалось в преодолении группового конфликта, который был специально смоделирован. Величина переживания конфликта (35%) самая высокая за весь период тренинга. Внутригрупповой конфликт привел к усилению ответственности участников тренинга за качество их психологической работы. Преодоление конфликтной ситуации значительно интенсифицировало психологическую «открытость» (56%) участников эксперимента. Второй день для спортсменов оказался решающим, определившим всю последующую работу в тренинговой команде.

Характер работы в третий день существенно изменился. В течение всего дня преобладала высокая «искренность» (56%), в процессе работы возросла «открытость» (54%) (+10 баллов) и «энергичность» (+8 баллов). Этот день можно охарактеризовать, как «день - труженик».

И, наконец, пиковый - четвертый день. Смоделированная стрессовая ситуация активизировала всю структуру психологических качеств спортсменов.

В результате преодоления стрессовой ситуации, юноши и девушки стали более «доброжелательны» (61%), «сознательны» (58%), «искреннее» (58%), «общительнее» (55%), «целеустремленнее» (56%), а «конфликтность» (16%) и «тревожность» (24%) достигли своего минимума.

Следует отметить, что социально-психологический тренинг не изменяет психологические качества личности спортсменов, а актуализирует их, структурирует в необходимых соотношениях. Данные корреляционного анализа активности личностных качеств спортсменов за весь период тренинга представлены на рис.5. Отсутствуют корреляции между показателями активности различных психологических качеств спортсменов за день до тренинга. Это говорит о том, что у спортсменов, в обычной жизни личностные качества не достаточно структурированы. Что не позволяет реализовывать весь потенциал личности.

между показателями активности личностных качеств в процессе прохождения психологического тренинга

И, наконец, в пятый день получены многочисленные коэффициенты корреляций между показателями активности различных психологических качеств спортсменов.

В третий день, заметно выделяются коэффициенты корреляции между показателями «энергичности» и «защищенности» (г=0,916, р<0,01), между показателями «инициативности» и «энергичности» (г=0,913, р<0,01) и между показателями «инициативности» и показателями «уверенности в себе» (г =0,939, р<0,01). Коэффициентов корреляций у показателей «инициативности» больше всего - 4.

Доминирующую позицию занимают следующие личностные качества: «уверенность в себе», «выдержка», «инициативность» и «конфликтность», которые имеют по 5 коэффициентов корреляции. Произошло значительное

снижение уровня конфликтности у испытуемых экспериментальной группы и большое количество коэффициентов корреляции у «выдержки». Получены отрицательные коэффициенты корреляции между показателями «конфликтности» и показателями: «сознательности» (г--0,929, р<0,01), «доброжелательности» (г=-0,813, р<0,05), «энергичности» (г=-0,792, р<0,01), «инициативности» (г=- 0,775, р<0,05) и «выдержки» (г=-0,728, р<0,05).

Таблица 3

Матрица корреляционных связей между показателями активности личностных качеств _спортсменов в пятый день тренинга (утро)

ЛКй п/п Психологические качества открытость 5 день 5тро защищенность 5 лень утро энергичность 5 день утро инициативность 5 день \трО еылержка 5 лень утро уверенность в себе 5 ЛСНЬ VI [УЗ сознательность 5 день утро независимость 5 день утро

1 Доброжелательность 5 день утро ,722(*)

2 Энергичность 5 день утро К")

3 Инициативность 5 лень утро ,896('*>

4 Выдержка 5 день утро ,88л(*«) ,721 (•)

5 Уверенность в себе 5 день утро .721С) ,769(*) ,П4(«)

6 Сознательность 5 день утро ,861(**) .Ш(') ,752С) ,915(")

7 Независимость 5 день утро ,898(**) .791(4 .8100 ,734(») ,987<") ,904(")

8 Общительность 5 день утро .869(") ,73 З(') ,891(")

^ 1 Самопознание | 5 день утро ,813(*) ,745(•) ДОС) ,844(") ,830(*)

10 | Сумма б 4 5 8 7 8

Примечание: 'Корреляция значима на уровне 0,05 м Корреляция значима на уровне О.01

Пятый день работы. Самый высокий показатель коэффициентов корреляции между «уверенностью в себе» и «независимостью» (г=0,987, р<0,01), между «уверенностью в себе» и «сознательностью» (г= 0,915, р<0,01). Получено несколько коэффициентов корреляций между показателями «защищенности» и показателями: «инициативности» (г=0,896, р<0,01), «выдержки» (г=0,883, р<0,01), «уверенности в себе» (г=0,883, р<0,01), «сознательности» (г=0,861, р<0,01), «независимости» (г=0,898, р<0,01) (см. таблицу 3).

Следует отметить характер динамики «конфликтности» за весь период тренинга (рис.6). В первый день работы состояние «конфликтности» было минимальное н составило 21% . К вечеру второго дня она резко подскочила от 23% утром и достигла 35% вечером. Разность составила 12%. В третий день она уменьшилась от 33% до 26% н, наконец, к вечеру четвертого дня понизилась до очень низкого уровня в 16%, то есть на 18%.

В контрольной группе отсутствует положительная динамика психической активности.

Рис. 6. Коробчатая диаграмма для показателей «конфликтности» в течение всех четырех дней проведения тренинга (утром и вечером)

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа феномена экстремальности в спорте по работам зарубежных и отечественных исследователей было выявлено:

1.1. Экстремальная ситуация представляет собой результат активного взаимодействия спортсмена со спортивной средой и характеризуется рядом параметров: объективной угрозой жизни, здоровью, ведущим спортивным ценностям; внезапностью наступления; необходимостью резкого выхода спортсмена за пределы нормы спортивных действий и операций; близостью предельных возможностей организма; необходимостью деятельности по преодолению внутренних и внешних ограничений.

1.2. Экстремальная ситуация в спорте - представляет собой систему ограничений, физических, психических, социальных, нравственных, внутренних и внешних, возникающих перед спортсменом. Экстремальная ситуация в спорте имеет не только негативную, травмирующую спортсмена сторону, но и позитивную, состоящую в преодолении физических, биологических, психологических и социальных ограничений человека и выражается в расширении своих ресурсов и пределов самореализации, возможности личностного и спортивного развития.

2. В результате анализа анкетных данных по определению психологической структуры экстремальных ситуаций спортсменов было выявлено следующее:

2.1. Все экстремальные ситуации спортсменов были классифицированы на 6 разделов: угроза жизни (31,8%), учебная экстремальная ситуация (19,70%), спортивная экстремальная ситуация (17,40%), личностная экстремальная ситуация (14,40%), семейная экстремальная ситуация (8,30%), производственная экстремальная ситуация (3,03%), ситуативная экстремальная ситуация (4,46%), и игровая зависимость (0,75%). Чаще фактор экстремальности у спортсменов связан с угрозой жизни (31,80%), с учебной (19,70%) и спортивной (17,40%) сферами жизни.

2.2. Спортсмены из всех стратегий выхода из экстремальной ситуации чаще всего используют «ассертивную стратегию» (53,32%). Значительно реже они выбирают «социальную поддержку» (24,43%), еще реже - «защитную

стратегию» (15,56%). «Ассертивная стратегия» является наиболее эффективной стратегией преодоления экстремальных ситуаций.

2.3. Переживания экстремальных ситуаций, больше всего выполняют «защитную функцию» (24,8%). К этим переживаниям относится «страх» (9,77%), «испуг» (9,77%) и «боязнь» (5,26%). К «сильным переживаниям» относится: «шок» (5,26%), «ужас» (3,01%), «паника» (3,76%), «истерика» (1,50%) и «агрессивные переживания» (4,51%). Встречаются также «полярные переживания» (16,54%): «негативные переживания» (12,03%), «позитивные переживания» (3,01%) и «избегающие переживания» (1,50%). Высокий процент переживаний связан с «соматическими ощущениями» (14,29%), куда отнесены «слёзы» (6,02%), «боль» (4,51%) и другие «соматические переживания» (3,76%).

2.4. Основное своеобразие мотивационной структуры спортсменов отразилось в поляризации мотивов. К позитивной мотивационной сфере относится 14 показателей, а к негативной мотивации (антимотивация) - 15 показателей и лишь 1 показатель зафиксирован, как фактор нулевой мотивации.

2.5. Все последствия экстремальных ситуаций были сгруппированы в 2 блока: «позитивные последствия» (24 показателя) и «негативные последствия» (9 показателей). Что свидетельствует о позитивном влиянии экстремальных ситуаций на жизнедеятельность спортсменов.

3. В результате сравнительного анализа зависимости отношения спортсменов к экстремальным ситуациям от пола,.возраста, квалификации, спортивной специализации и их личностных качеств было обнаружено следующее:

3.1. У 25% спортсменов потребность в обучении эффективным способам поведения в различных экстремальных ситуациях очень высока. 53,6% испытуемых считают свою жизнь экстремальной, а 46,4% спортсменов думают, что их жизнь скорее не экстремальна. Опыт преодоления экстремальных ситуаций занимает доминирующую позицию и определяет систему отношений к явлениям экстремальности.

3.2. Для мужчин интенсификация экстремальности связана с процессом самоактуализации: по критерию экстремальности у мужчин оказалось 13 корреляционных связей с «креативностью», с «контактностью», с «самоуважением», со «спонтанностью», с «гибкостью поведения», с «ценностными ориентациями», со всеми показателями смысложизненной ориентации. Для женщин выявлена положительная связь различных показателей экстремальности с такими показателями психологической защиты как: «отрицание», «рационализация», «проекция» и «адаптивная защита». Для мужчин системообразующим критерием самоактуализации является феномен экстремальности, а для женщин таким структурообразующим личность качеством в экстремальной ситуации является психологическая защита.

3.3. Для спортсменов 18 - 25 лет развитие личностных качеств способствует преодолению экстремальных ситуаций. У возрастной группы 26 - 30 лет фактор экстремальности выполняет позитивную роль в развитии личности спортсменов. Для возрастной группы 31-51 год фактор экстремальности имеет в основном отрицательное значение, хотя представители данной группы достаточно адекватно связывают способность преодолевать экстремальные ситуации с ассертивной стратегией преодоления.

3.4. С ростом спортивного мастерства фактор экстремальности начинает играть все большую роль. В группе спортсменов 1-3 разряда имеется только

один коэффициент корреляции с «критерием экстремальности», в группе кандидатов в мастера спорта четыре коэффициента корреляции с «критерием экстремальности», а в группе мастеров спорта шесть коэффициентов корреляции с «критерием экстремальности». Частота использования психологических защит с ростом спортивного мастерства увеличивается.

3.5. У группы спортсменов-единоборцев показатели экстремальности по всем критериям самые высокие, больше 50%. Показатели «экстремальности» имеют 6 корреляционных связей: с показателями «сензитивности», «принятие агрессии», «познавательные потребности», «креативность», с показателями «цели» и с показателями «результат». Все эти показатели выполняют позитивную, смыслообразующую, самоактуализирующую роль. Девять коэффициентов корреляции между различными стратегиями преодоления и критериями экстремальности указывают на активное использование спортсменами-единоборцами позитивных стратегий преодоления. Для группы гимнастов потребность в обучений эффективным способам поведения в различных экстремальных ситуациях имеет самые высокие показатели. Для гимнастов фактор экстремальности выполняет привлекательную и позитивную функцию.

3.6. Для спортсменов с высокими значениями экстремальности структурообразующими качествами оказались «самоуважение» (19 корреляционных связей) и «поддержка (19 корреляционных связей). Показатель «поддержка» указывает на такой существенный позитивный факт, как независимость, внутренняя опора на себя. «Самоуважение» (69,0 балла у группы с высокими значениями экстремальности по сравнению с 53,3 балла у группы с низкими значениями экстремальности), «креативности» (56,5 балла по сравнению с 40,1 балла соответственно) и «ценностная ориентация» (61,8 балла по сравнению с 55,1 балла соответственно) играют значительную позитивную роль. Выявлено, что у спортсменов с высокими показателями экстремальности и высокие показатели самоактуализации. Защитная стратегия преобладает у лиц с низкими показателями экстремальности. Позитивную роль в структуре психологических качеств у спортсменов с низкими показателями экстремальности выполняет «ориентация во времени». Данные показатели связаны с показателями «локус контроля - я» (я - хозяин жизни), с показателями «ценностная ориентация», с показателями «самоуважения», с показателями «контактность», с показателями «цели» и с показателями «результат».

4. Разработана программа социально-психологического тренинга для спортсменов ««Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям», которую можно включить в структуру процесса общей психологической подготовки спортсменов.

4.1. Подтверждена первоначальная гипотеза о том, что знание особенностей работы сознания в экстремальных ситуациях, владение оптимальными способами поведения в экстремальных ситуациях и дополнительный совместный с другими участниками тренинга повторный опыт переживания старых и новых своих и чужих экстремальных ситуаций значительно повышает стрессоустойчивость спортсмена к различным спортивным ситуациям, повышает уровень их психологической подготовки и способствует личностному развитию спортсмена.

4.2. Индивидуальный и групповой опыт повторного переживания экстремальных спортивных ситуаций в тренинге выполняет роль «психологиче-

ской прививки» и освобождает психику каждого спортсмена от прошлых травмирующих спортивных переживаний.

4.3. В течение тренинга динамика личностных качеств спортсменов изменилась следующим образом: возросли показатели «открытости», «инициативности» и «общительности», а показатели «внутренней конфликтности» и «тревожности» значительно уменьшились.

4.4. На пятый день тренинговой работы, доминирующую роль выполняли такие спортивно важные качества как «уверенность в себе», «независимость» и «защищенность».

4.5. Степень эффективности и удовлетворенности тренингом определялась три раза: спустя 10 дней, спустя 2 месяца и через 10 месяцев. Контент-анализ отчета участников тренинга за эти три периода зафиксировали положительные изменения. Участники анализировали свои действия, размышления, переживания своего поведения в экстремальных ситуациях, практиковали, отрабатывали оптимальные методы и способы преодоления экстремальных ситуаций. Они получили ответы на свои вопросы, узнали о причинах своих ошибок и неудач при столкновении со значимыми для себя экстремальными ситуациями. Спортсмены зафиксировали в своих высказываниях позитивный результат прохождения тренинга, который способствовал освобождению от негативного влияния экстремальных ситуаций. Было отмечено стремление участников к анализу, проговариванию переживаний, поиску решений. Улучшилось понимание людей; сформирована позитивная мотивация на достижение целей и решение спортивных задач; изменились отношения с людьми в лучшую сторону; меньше стали конфликтовать; появилась внутренняя опора и независимость. Степень удовлетворенности тренингом составила 78,3%.

4.6. Психологическая подготовка спортсменов к преодолению экстремальных условий соревновательной деятельности с использованием социально-психологического тренинга «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям» формирует позитивные свойства личности спортсменов, положительно влияющие на их профессиональную деятельность, и на жизнь в целом. Изменения спортивно-важных качеств спортсменов происходят не только в период тренинга, но и после его окончания, т.е. отмечен постгренинговый эффект.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Султанов, Т. Н. Вероятные эмоциональные реакции и поведение подростков в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени / Т. Н, Султанов // Безопасность личности, общества, государства (проблемы, задачи, технологии) : материалы Первой общероссийской научно-практической конференции. 12 мая 2006 г. / Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка Рос. Федерации. - Изд. 2-е. - СПб., 2006. - С. 152-153.

2. Султанов, Т. Н. Социально-психологический тренинг как средство подготовки учащихся старших классов к оптимальным действиям в чрезвычайных ситуациях / В. В. Андреев, Т. Н. Султанов // Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций (40-лет научно-исследовательскому отделу обитаемости и профессионального отбора НИЦ Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова): материалы всероссийской

научно-практической конференции. 6-7 декабря 2006 г. / под ред. Ю. В. Лоб-зина. - [СПб.], 2006. - С.114-115.

3. Султанов, Т. Н. Влияние экстремальных ситуаций на личностные качества студентов-спортсменов различных специализаций / В. В. Андреев, Т. Н. Султанов // Материалы региональной межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» : (вестник аспирантуры и докторантуры. Вып. 16) / Ком. по физ. культуре и спорту СПб., С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2007. - С. 111 -115.

4. Султанов, Т. Н. Влияние экстремальных ситуаций на личностные качества спортсменов в рамках социально-психологического тренинга / В. В. Андреев, Т. Н. Султанов // Безопасность личности, общества, государства (проблемы, задачи, технологии) : материалы Второй общероссийской научно-практической конференции в междунар. формате (1 и 2 секции). 17-18 мая 2007 г. / Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка Рос. Федерации. - СПб., 2008. - С. 304-308.

5. Султанов, Т. Н. Психологическая подготовка спортсменов к преодолению экстремальных условий соревновательной деятельности / Т. Н. Султанов // Материалы 2 международной научно-практической конференции / гл. ред. М. Д. Гуляев. - Якутск, 2008. - С. 170-172

6. Султанов, Т. Н. Психологическая структура экстремальных ситу аций спортсменов / Т. Н. Султанов // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2008. - № 11 (45). - С. 94-97. (Журнал по перечню ВАК).

7. Султанов, Т. Н. Отношение спортсменов к экстремальным ситуациям / Т. Н. Султанов // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2009. -№ 2 (48). - С. 72-76. (Журнал по перечню ВАК).

8. Султанов, Т. Н. Феномен экстремальности в спорте / Т. Н. Султанов // §tiinfa culturíí fizíce / Universitatea de stat de educatie fizicä çi sport a republicii Moldova. - Chisinau, 2009. - № 1/1. - C. 50-54 - [Изд. на молдавском яз.].

9. Sultanov, T.lnfluence of extreme situations on an individual involved in sport // Proceedings of international scientific and practical conference of students and young scientists "HIGER SCHOOL" as the center of integration of science, sports, education and culture. - M., 2008. - P. 71-72.

Подписано в печать «_££» & 2009 г. Объем 1 п. л. Тираж 100экз. Зак. № ?ЛЦ~09 Типография НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 190121, СПб., ул. Декабристов, 35