Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика

Автореферат по педагогике на тему «Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Симень, Владимир Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симень, Владимир Петрович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ ГИРЕВОМ СПОРТЕ.

1.1. Характеристика гиревого спорта.

1.1.1. Характеристика гиревого спорта как вида соревновательной деятельности.

1.1.2. История гиревого спорта.

1.2. Основы техники гиревого спорта.

1.2.1. Особенности техники упражнений гиревого спорта.

1.2.2. Техника толчка двух гирь от груди.

1.2.3. Техника рывка гири одной рукой.

1.3. Психолого-педагогические основы совершенствования технической подготовки в гиревом спорте.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ТЕХНИКИ ГИРЕВЫХ УПРАЖНЕНИЙ.

3.1. Техника толчка двух гирь по длинному циклу.

3.2. Техника рывка гири.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ГИРЕВОМ СПОРТЕ.

4.1. Методологические и теоретические предпосылки построения. модели.

4.2. Содержание модели технической подготовки в гиревом спорте.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ГИРЕВОМ СПОРТЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика"

Наблюдающееся в последние десятилетия снижение объема двигательной активности, показателей здоровья и физического развития населения повысили значимость и роль физической культуры в преодолении этих неблагоприятных тенденций. Между тем в России число занимающихся физической культурой и спортом с 1990 г. по 1996 г. сократилось с 17 до 10 млн. человек. Огромные массы людей, несмотря на рекомендации ученых и специалистов, не занимаются физическими упражнениями и спортом, продолжают вести нездоровый образ жизни [116].

Преодоление отрицательных последствий гиподинамии становится возможным только благодаря систематическому и рациональному использованию физических упражнений [4].

В современных неблагоприятных экономических условиях для большинства населения России, когда материальная база многих видов спорта значительно ухудшилась, а спортивно-оздоровительные услуги приобрели платный характер, большую роль призваны сыграть те средства физического воспитания, которые не требуют больших финансовых затрат и доступны широкому кругу занимающихся.

Одним из таких средств являются гиревые упражнения. Доступность гиревого спорта широкому кругу занимающихся в сочетании с высокой действенностью в решении задач укрепления здоровья, физического развития и роста показателей двигательной подготовленности позволяет рассматривать его как одно из эффективных средств физического воспитания молодежи.

В связи с выходом гиревого спорта на международную арену приобрели актуальность и вопросы подготовки гиревиков высокого класса, способных достойно представить нашу страну на крупнейших соревнованиях.

Решение проблемы вовлечения населения в занятия гиревым спортом и проблемы повышения спортивного мастерства гиревиков напрямую связаны с совершенствованием как техники соревновательных упражнений, так и методики технической подготовки.

Следует подчеркнуть, что в современных научных и методических работах рассматривались различные аспекты подготовки спортсменов-гиревиков.

Наряду с этим вопросы технической подготовки в гиревом спорте являются малоисследованными. Большинство известных публикаций по этой проблеме представляют собой, как правило, методические рекомендации, основанные на личном тренерском и спортивном опыте авторов [36, 83, 89, 100 и др.].

Не умаляя роль и место этих работ и несмотря на выдающиеся успехи российских гиревиков на спортивной арене и тренерском поприще, следует отметить лишь незначительное число научных исследований, направленных на решение проблем технической подготовки в гиревом спорте. Только в последнее десятилетие прошлого века были выполнены первые диссертационные исследования [38, 81], в которых рассматривались кинематические характеристики гиревых упражнений и раскрывались отдельные стороны технической подготовки.

В настоящее время одним из наиболее значимых факторов, побуждающих спортсменов и тренеров к совершенствованию техники гиревого спорта, является введение в правила соревнований 10-минутного лимита времени на выполнение соревновательных упражнений.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью широкого применения гиревых упражнений в качестве средства физического воспитания и дальнейшего роста мастерства спортсменов-гиревиков, с одной стороны, и недостаточной теоретической изученностью техники гиревого спорта, практическим отсутствием научно обоснованной методики обучения способам выполнения гиревых упражнений - с другой. Это выдвигает в качестве актуальной проблему поиска путей повышения эффективности технической подготовки в современном гиревом спорте.

В содержании данной проблемы нами выделены две частные проблемы:

• какими должны быть новые варианты техники поднятия гирь, которые обеспечивали бы повышение результативности соревновательной деятельности в условиях введенного в последние годы в правила соревнований положения о 10-минутном лимите времени на выполнение гиревых упражнений?

• при каких педагогических условиях обучение этим вариантам техники будет наиболее эффективным?

В соответствии с содержанием проблемы и вытекающими из нее частными проблемами цель нашего исследования заключается в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности технической подготовки гиревиков.

Объектом исследования выступает учебно-тренировочный процесс в гиревом спорте.

С учетом цели исследования в качестве его предмета в изучаемом объекте определена техническая подготовка спортсменов-гиревиков. В нем мы выделили две взаимосвязанные предметные области: 1) техника гиревых упражнений классического двоеборья и толчка двух гирь от груди по длинному циклу; 2) методика технической подготовки гиревика.

Гипотеза исследования. Успешное решение проблемы повышения эффективности технической подготовки в гиревом спорте возможно в том случае, если:

• в традиционные варианты техники поднятия гирь будут внесены изменения, обеспечивающие как более быстрое выполнение каждого цикла упражнения, так и повышение результативности соревновательной деятельности в целом;

• методика технической подготовки будет представлена как управляемая педагогическая система, включающая структурные (цель, содержание, субъект и объект) и функциональные (средства, методы, алгоритмические предписания и формы организации учебно-тренировочной деятельности) компоненты;

• при внесении изменений в структурные и функциональные компоненты системы технической подготовки будут учтены биомеханические, психофизиологические и педагогические закономерности усвоения и управления двигательными действиями и выделены на этой основе педагогические условия, обеспечивающие повышение качества овладения спортсменами техникой гиревого спорта.

Методологической основой настоящего исследования явились материалистическая диалектика, основные положения системного подхода, психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория поэтапного формирования действий П.Я. Гальперина, педагогическая теория коллективного обучения В.К. Дьяченко, физиологическая теория построения движений Н.А Бернштейна, теория и методика качественного биомеханического анализа, частно-предметные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики обучения двигательным действиям М.М. Богена.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделены четыре этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) определялись проблема и тема исследования, проводились теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) исследовались традиционные варианты техники выполнения соревновательных упражнений в гиревом спорте, разрабатывались новые варианты техники соревновательных упражнений с учетом требования более быстрого и качественного их выполнения, изучались основные кинематические характеристики новых вариантов, определялась их ориентировочная основа, разрабатывалась модель технической подготовки в гиревом спорте, определялся диагностический инструментарий для измерения и оценки техники соревновательных упражнений.

На третьем этапе исследования (2000 — 2001 гг.) была проведена серия экспериментов, направленных на практическое обоснование эффективности новых вариантов техники соревновательных упражнений, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, направленные на практическое обоснование эффективности теоретической модели технической подготовки.

Заключительный, четвертый этап исследования (2001 - 2002 гг.) был посвящен обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, написанию монографии, научных статей, учебного пособия и оформлению результатов исследования в виде диссертации.

Степень достоверности и обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается методологической базой системного подхода, научной редукцией основных положений психологической теории деятельности и педагогической теории коллективного обучения, результатами экспериментов с участием ведущих спортсменов-гиревиков России (мастеров спорта международного класса, чемпионов мира и Европы), результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Научная новизна работы представлена результатами, полученными в двух предметных областях исследования.

В первой предметной области разработаны новые варианты техники гиревых упражнений, обеспечивающие существенное сокращение времени их выполнения и повышение результативности соревновательной деятельности.

Во второй предметной области выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы технической подготовки в гиревом спорте, определяющий необходимые рациональные требования к цели, содержанию, средствам, методам и формам организации учебно-тренировочного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они развивают, дополняют и вносят новые элементы в знания и представления: 1) рациональной техники гиревых упражнений классического двоеборья и толчка двух гирь от груди по длинному циклу в условиях введения в правила соревнований 10-минутного лимита времени на их выполнение; 2) теории и методики обучения технике классического двоеборья и толчка двух гирь от груди по длинному циклу.

Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на потребности современной системы физического воспитания в более эффективном использовании упражнений гиревого спорта в качестве средства повышения уровня физического развития и физической подготовленности молодежи, в повышении спортивного мастерства сильнейших атлетов и достижения ими высоких результатов на крупных международных соревнованиях.

Материалы исследования могут быть использованы в ДЮСШ, СДЮ-ШОР, спортивных клубах, секциях, осуществляющих целенаправленную подготовку спортсменов-гиревиков, в различных образовательных учреждениях (школах, техникумах, вузах) и физкультурно-оздоровительных клубах и объединениях, проводящих работу по физическому оздоровлению населения.

Результаты исследования могут быть использованы в педагогических вузах и вузах физической культуры при профессионально-педагогической подготовке будущих специалистов к решению задач технической подготовки в гиревом спорте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе одно учебное пособие и монография. Результаты исследования докладывались на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях. Они прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского института экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного технического университета, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского среднего специализированного училища олимпийского резерва, ДЮСШ № 3 УФК спорта и туризма г. Чебоксары.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Выполнение толчка двух гирь от груди по длинному циклу без фаз подседа и вставания в приемах подъема гирь на грудь и опускания гирь на грудь существенно укорачивает время выполнения одного цикла упражнения и способствует достижению более высоких соревновательных результатов при одном и том же уровне физической подготовленности гиревика.

2. Выполнение рывка гири без фазы предварительного подседа перед фиксацией в приеме поднятия гири вверх и исключение элемента выпрямления ног в конечной точке фазы замаха существенно укорачивают время выполнения одного цикла упражнения и способствуют достижению более высоких соревновательных результатов при одном и том же уровне физической подготовленности гиревика.

3. Техническая подготовка гиревиков на основе реализации комплекса выявленных в ходе исследования педагогических условий существенно повышает качество усвоения спортсменами знаний ориентировочной основы гиревых упражнений, уровень практического овладения их техникой и результаты соревновательных упражнений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Текст работы изложен на 150 страницах компьютерного оформления. Диссертация иллюстрируется 16 рисунками и 11 таблицами. В списке литературы приводится 128 работ, в том числе 5 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствуют о существовании объективного противоречия между социально обусловленной необходимостью широкого применения гиревых упражнений в качестве средства физического воспитания, повышения технического мастерства спортсменов-гиревиков и недостаточной теоретической изученностью проблемы технической подготовки в гиревом спорте. Введение в правила соревнований положения о 10-минутном лимите времени на выполнение соревновательных упражнений в гиревом спорте определяет необходимость поиска таких вариантов их техники, которые обеспечивали бы как более быстрое выполнение каждого цикла упражнения, так и повышение результативности соревновательной деятельности.

2. Выполнение приема «опускание двух гирь на грудь» при выпрямленных ногах с исключением фаз подседа и последующего вставания укорачивает продолжительность одного цикла упражнения «толчок двух гирь от груди» на 14,63 %. Выполнение толчка двух гирь от груди без фаз подседа и вставания в приемах подъема гирь на грудь и опускания гирь на грудь укорачивает время выполнения одного цикла упражнения «толчок двух гирь от груди по длинному циклу» на 19,13 %. Выполнение приема «подъем гири рывком на выпрямленную руку» без фазы предварительного подседа и вставания перед фиксацией гири в верхнем положении и без выпрямления ног в конечной точке фазы замаха укорачивает время выполнения одного цикла упражнения «рывок гири» на 16,07 %.

3. Установленные в ходе эксперимента пространственные характеристики движений отдельных звеньев кинематической цепи гиревиков высокого класса и траектории движения гирь при выполнении фаз соревновательных упражнений экспериментальными способами являются наиболее оптимальными для эффективного решения как частных двигательных задач каждой фазы, так и задач соревновательных упражнений в целом.

4. Выполнение соревновательных упражнений экспериментальными способами существенно повышает соревновательные результаты у гиревиков высокого класса: в толчке двух гирь от 82,0 ± 6,2 до 90,6 ± 5,9 подъемов, в рывке правой рукой - от 96,3 ± 11,4 до 118,8 ± 14,7 подъемов, в толчке двух гирь по длинному циклу - от 83,5 ± 7,8 до 96,3 ± 8,9 подъемов.

5. Основными педагогическими условиями повышения эффективности функционирования системы технической подготовки гиревика являются:

• стратегическая нацеленность обучения на усвоение экспериментальных вариантов техники;

• предварительное усвоение традиционных вариантов техники с последующим переходом к овладению экспериментальными вариантами;

• переход к практическому усвоению техники гиревых упражнений только после предварительного усвоения необходимых и достаточных зрительно-логических знаний и представлений об их ориентировочной основе;

• использование в качестве алгоритмических предписаний, направляющих деятельность спортсменов при выполнении гиревых упражнений, карт-инструкций, содержащих полные и точные вербальную и наглядную информации о двигательных задачах, способах и условиях их решения;

• обучение технике гиревых упражнений в последовательности от усвоения наиболее общих базовых элементов к частным формам их проявления;

• организация деятельности спортсменов в учебно-тренировочном процессе на основе взаимообучения в парах сменного состава.

6. Реализация выявленных в ходе исследования педагогических условий в учебно-тренировочном процессе существенно повышает качество усвоения знаний ориентировочной основы гиревых упражнений (от 8,76 до 12,09 балла), уровень практического овладения техникой толчка двух гирь от груди по длинному циклу (от 5,89 до 7,23 балла), техникой рывка гири одной рукой (от 4,21 до 5,12 балла) и результаты соревновательных упражнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд практических рекомендаций к учебно-тренировочному процессу, направленному на обучение технике гиревого спорта.

1. Обучение должно быть нацелено на овладение спортсменами теми вариантами техники гиревых упражнений, которые обеспечивают как более быстрое выполнение каждого цикла упражнения, так и повышение результативности соревновательной деятельности. В частности, следует обучать такому варианту техники толчка двух гирь от груди по длинному циклу, который выполняется без подседа и последующего вставания в таких приемах, как подъем гирь на грудь и опускание гирь на грудь. При обучении рывку гири одной рукой наиболее рациональным является способ выполнения, который исключает фазы подседа и вставания перед фиксацией гири вверху и выпрямление ног при опускании гири в замах. При этом обучение должно начинаться с овладения спортсменами традиционными вариантами техники. Затем на основе усвоенного двигательного опыта можно перейти к обучению новым, более «быстрым» способам выполнения гиревых упражнений.

2. В процессе обучения необходимо создавать условия для осознания и усвоения спортсменами существенных признаков и свойств соревновательных упражнений гиревого спорта, их связей между собой, с другими действиями и особенностями ситуаций деятельности. Спортсмены должны овладевать не только конкретным, изучаемым в данный момент способом решения двигательной задачи, но и быть готовыми к выделению, осознанию и усвоению закономерностей решения задач этого класса, что обуславливает их возможности в творческой реализации усваиваемых способов в вариативных условиях соревновательной деятельности.

3. Выполнение теоретических и двигательных заданий осуществляется в рамках общепринятых методов обучения двигательным действиям: методов обеспечения наглядности, словесных методов, методов расчлененного и целостного практического упражнения, методов стандартно-повторного и вариативного упражнения, методов идеомоторного и психорегулирующего упражнения, метода фиксированных положений.

4. В качестве алгоритмических предписаний, направляющих деятельность спортсменов при выполнении подводящих упражнений и гиревых упражнений в полной координации, выступают карты-инструкции. Они содержат необходимый и достаточный объем информации о двигательной задаче, способе и условиях ее решения. Спортсмены переходят к выполнению практических упражнений только после полноценного усвоения зрительного и логического компонентов ориентировочной основы разучиваемого двигательного действия.

5. Учебно-тренировочная деятельность осуществляется на основе применения организационной структуры коллективного способа обучения, включающего в свое содержание самостоятельную работу, коллективно-фронтальную форму обучения и взаимообучение в парах сменного состава. Вооружение спортсменов знаниями о технике гиревого спорта как целостной системе движений, знаниями и представлениями о способах выполнения отдельных соревновательных упражнений, приемов, фаз и элементов, осуществляется в рамках коллективно-фронтальной формы обучения, а также в процессе самостоятельной работы с рекомендуемой тренером учебной литературой. Формирование двигательных представлений об отдельных элементах соревновательных упражнений и упражнениях в целом, усвоение этих действий на уровне двигательного умения осуществляются через организацию взаимообучения спортсменов в парах сменного состава. Дополнительно используется и самостоятельная работа, в ходе которой спортсмены по заданию тренера повторяют изученные ранее упражнения, доводя качество их усвоения до уровня двигательного навыка.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика"

На правах рукописи

Симень Владимир Петрович

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГИРЕВИКА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2004

Работа выполнена в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева на кафедре теоретических основ физического воспитания

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Драндров ГЛ.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецов А.С.

кандидат педагогических наук, доцент Паршагин Ю.Г.

Ведущая организация Санкт-Петербургская государственная

академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Защита диссертации состоится « 25 » марта 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета КР 212.300.47 в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ. Яковлева

АВтореферат разослан « 20 » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Игошина Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Доступность гиревого спорта широкому кругу занимающихся в сочетании с высокой действенностью в решении задач укрепления здоровья, физического развития и роста показателей двигательной подготовленности позволяют рассматривать его как одно из эффективных средств физического воспитания молодежи. В связи с выходом гиревого спорта на международную арену приобрели актуальность и вопросы подготовки гиревиков высокого класса, способных достойно представить нашу страну на крупнейших соревнованиях.

Решение проблем вовлечения населения в занятия гиревым спортом и повышения спортивного мастерства напрямую связано с совершенствованием как техники соревновательных упражнений, так и методики технической подготовки.

Следует подчеркнуть, что в современных научных и методических работах рассматривались различные аспекты подготовки спортсменов-гиревиков.

Наряду с этим вопросы технической подготовки в гиревом спорте являются малоисследованными. Большинство известных публикаций по этой проблеме представляют собой, как правило, методические рекомендации, основанные на личном тренерском и спортивном опыте авторов [Глинкин Б.Н., 1999; Пар-шагин Ю.Г., 1989; Поляков В.А., Воропаев В.И., 1988; Ромашин Ю.А., 1992 и

др.].

Не умаляя роль и место этих работ и, несмотря на выдающиеся успехи российских гиревиков на спортивной арене и тренерском поприще в решении проблемы технической подготовки в гиревом спорте следует отметить практически полное отсутствие научных исследований, выполненных в этом направлении. Только в последнее десятилетие прошлого века были выполнены первые диссертационные исследования [Гомонов В.Н., 2000; Пальцев В.М., 1994], в которых рассматривались кинематические характеристики гиревых упражнений и раскрывались отдельные стороны технической подготовки.

Существование противоречия между необходимостью широкого применения гиревых упражнений в качестве средства физического воспитания и дальнейшего роста мастерства спортсменов-гиревиков, с одной стороны, и недостаточной теоретической изученностью техники гиревого спорта, практическим отсутствием научно обоснованной методики обучения, с другой, выдвигает в качестве актуальной проблему повышения эффективности технической подготовки в современном гиревом спорте.

В содержании данной проблемы выделяются две частные проблемы:

• разработка рациональных вариантов техники гиревого спорта, обеспечивающих повышение результативности соревновательной деятельности;

• повышение эффективности обучения технике соревновательных упражнений в гиревом спорте.

В соответствии с содержанием проблемы и вытекающих из нее частных проблем цель нашего исследования заключается в решении проблемы повышения эффективности технической подготовки в совп^м^НАРм гиренпм спопте-

< ОЭ

РОС. НАЦИС БИБЛК1 СПетс

Объектом исследования выступает учебно-тренировочный процесс в гиревом спорте.

С учетом цели исследования в качестве его предмета в изучаемом объекте определена техническая подготовка спортсменов-гиревиков, в которой, в свою очередь, выделены две взаимосвязанные области: 1) техника соревновательных упражнений; 2) техническая подготовка гиревика.

Гипотеза • исследования. Успешное решение проблемы повышения эффективности технической подготовки в гиревом спорте возможно в том случае:

• если будут разработаны варианты техники соревновательных упражне-гий, обеспечивающих как более быстрое выполнение каждого цикла упражнения, так и повышение результативности соревновательной деятельности;

• если на основе анализа и обобщения научно-методической литературы и результатов экспериментальных исследований разработать теоретическую модель системы технической подготовки гиревика и определить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами решались следующие задачи:

1. Изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.

2. Разработка и экспериментальное обоснование техники соревновательных у пражнений в гиревом спорте.

3. Определение и экспериментальное обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности технической подготовки гиревика.

4. Разработка практических рекомендаций по повышению эффективности технической подготовки в гиревом спорте.

Общей методологической основой настоящего исследования явились материалистическая диалектика, основные положения системного подхода, психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория поэтапного формирования действий П.Я. Гальперина, педагогическая теория коллективного обучения В.К. Дъяченко, физиологическая теория построения движений Н.Л Бернштейна, теория и методика качественного биомеханического анализа, частно-предметные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики обучения двигательным действиям М.М. Богена.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы:

• теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования;

• метод теоретического моделирования;

• видеосъемка соревновательных действий;

• методы экспертной оценки;

• методы педагогического тестирования;

• педагогический эксперимент;

• методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделены четыре этапа.

На первом этапе (1997-1998 г.г.) определялись проблема и тема исследования, проводились теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) исследовались традиционные варианты техники выполнения соревновательных упражнений в гиревом спорте, разрабатывались новые варианты техники соревновательных упражнений с учетом требования более быстрого и качественного их выполнения, изучались основные кинематические характеристики новых вариантов, определялась и их ориентировочная основа, разрабатывалась теоретическая модель технической подготовки в гиревом спорте, определялся диагностический инструментарий для измерения и оценки техники соревновательных упражнений.

На третьем этапе исследования (2000 - 2001 г.г.) была проведена серия экспериментов, направленная на практическое обоснование эффективности новых вариантов техники соревновательных упражнений, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, направленные на практическое обоснование эффективности теоретической модели технической подготовки.

Заключительный, четвертый этап исследования (2001 - 2002 г.г.) был посвящен обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, написанию монографии, научных статей, учебного пособия и оформлению результатов исследования в виде диссертации.

Степень достоверности и обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается методологической базой системного подхода, научной-редукцией основных положений психологической теории деятельности и педагогической теории коллективного обучения, результатами экспериментов с участием ведущих спортсменов-гиревиков России (мастеров спорта международного класса, чемпионов мира и Европы), результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Научная новизна работы представлена результатами, полученными в двух предметных областях исследования.

В первой предметной области разработана рациональная техника выполнения упражнений классического двоеборья, толчка двух гирь по длинному циклу, обеспечивающая существенное повышение результативности соревновательной деятельности.

Во второй предметной области выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы

технической подготовки в гиревом спорте, определяющий необходимые рациональные требования к цели, содержанию, средствам, методам и формам организации учебно-тренировочного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что

они:

1) развивают, дополняют и вносят новые элементы в знания и представления о рациональной технике выполнения соревновательных упражнений гиревого спорта;

2) представляют новую, теоретически и экспериментально обоснованную эффективную систему технической подготовки в гиревом спорте.

Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на потребности современной системы физического воспитания в более эффективном использовании упражнений гиревого спорта в качестве средства повышения уровня физического развития и физической подготовленности молодежи, в повышении спортивного мастерства сильнейших атлетов и достижения ими высоких результатов на крупных международных соревнованиях.

Материалы исследования могут быть использованы в ДЮСШ, СДЮШОР, спортивных клубах, секциях, осуществляющих целенаправленную подготовку спортсменов-гиревиков, в различных образовательных учреждениях (школах, техникумах, вузах) и физкультурно-оздоровительных клубах и объединениях, проводящих работу по физическому оздоровлению населения.

Результаты исследования могут быть использованы в вузах физической культуры при профессионально-педагогической подготовке будущих специалистов к решению задач технической подготовки в гиревом спорте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообще-нчях автора. По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе одно учебное пособие и монография. Результаты исследования докладывались на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях. Они прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского института экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного технического университета, Чувашской сельскохозяйственной академии, Чебоксарского среднего специализированного училища олимпийского резерва, ДЮСШ № 3 УФК спорта и туризма г. Чебоксары.

Па защиту выносятся следующие основные положения:

1. Выполнение толчка двух гирь от груди по длинному циклу без фаз подседа и вставания в приемах подъема гирь на грудь и опускания гирь на грудь существенно укорачивает время выполнения одного цикла упражнения и способствует достижению более высоких соревновательных результатов при одном и том же уровне физической подготовленности гиревика.

2. Выполнение рывка гири без фазы предварительного подседа перед фиксацией в приеме поднятия гири вверх и исключение элемента выпрямления ног

в конечной точке фазы замаха существенно укорачивает время выполнения одного цикла упражнения и способствует достижению более высоких соревновательных результатов при одном и том же уровне физической подготовленности гиревика.

3. Техническая подготовка на основе реализации комплекса выявленных в ходе исследования педагогических условий существенно повышает качество усвоения спортсменами знаний ориентировочной основы гиревых упражнений, уровень практического овладения их техникой и результаты соревновательных упражнений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и приложения. Текст работы изложен на 150 страницах. Диссертация иллюстрируется 16 рисунками и 11 таблицами. В списке литературы приводится 128 работ, в том числе 5 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы и представлены актуальность, проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе « Состояние проблемы технической подготовки в современном гиревом спорте» на основе анализа и обобщения научно-методической литературы дана характеристика гиревого спорта как вида соревновательной деятельности, приводятся данные об истории его развития, раскрываются особенности традиционных вариантов техники гиревых упражнений.

Отмечается наличие существенных различий в подходах разных авторов к определению содержания систем движений, образующих двигательные действия «толчок двух гирь от груди», «толчок двух гирь от груди по длинному циклу», «рывок гири одной рукой», к определению их оптимальных кинематических характеристик.

Установлено, что традиционные варианты техники гиревых упражнений ориентированы на рациональное приложение усилий в соответствии с требованиями к основам техники поднятия снарядов. В связи с введением 10-мииутного лимита времени на выполнение упражнений на первый план выступает требование более быстрого выполнения каждого цикла упражнений. Это обуславливает необходимость поиска и разработки таких вариантов техники, которые, с одной стороны, соответствовали бы требованиям оптимальности приложения усилий, с другой - ускоряли бы решение двигательных задач поднятия гирь. В настоящее время решение этой задачи осуществляется преимущественно эмпирическим путем благодаря усилиям отдельных высококвалифицированных спортсменов и их тренеров. Используемые ими варианты техники требуют биомеханического обоснования реализуемой двигательной структуры, исследования основных кинематических характеристик выделяемых структурных элементов гиревых упражнений.

Во второй части первой главы на основе анализа и обобщения современной психолого-педагогической литературы раскрываются возможности реализации концептуальных положений теории поэтапного формирования действий П.Я. Гальперина, теории и методики обучения двигательным действиям М.М. Богена, теории содержательного обобщения в обучении В.В. Давыдова и теории коллективного способа обучения в повышении эффективности технической подготовки гиревика.

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы» раскрываются цель и задачи экспериментального исследования, приводится характеристика используемых методов исследования, описывается организация исследования.

В третьей главе «Экспериментальные варианты техники гиревых упражнений» раскрываются особенности экспериментальных вариантов техники упражнений классического двоеборья и толчка двух гирь от груди по длинному циклу.

В технику толчка двух гирь от груди по длинному циклу внесены два существенных изменения:

1) прием «поднятие гирь на грудь» выполняется без фаз подседа и вставания;

2) прием «опускание гирь на грудь» выполняется без фаз подседа и вставания.

В технику рывка гири вверх одной рукой внесены следующие изменения:

1) прием «поднятие гири вверх на выпрямленную руку» выполняется без фаз подседа и вставания перед фиксацией;

2) тяга и подрыв гири выполняются с выпрямлением ног и переносом веса тела со всей стопы на пятки во время отведения гири в замах, с последующим выполнением энергичного подседа и разгибания ног и спины в момент обратного прохождения гири между ног.

В четвертой главе «Теоретическая модель технической подготовки в гиревом спорте» раскрываются методологические и теоретические предпосылки построения модели технической подготовки в гиревом спорте, и дается ее содержательное описание.

В соответствии с методологией системного подхода техническая подготовка гиревика рассматривается как педагогическая система и характеризуется в отношении: 1) целевой направленности; 2) содержания; 3) внутреннего и внешнего функционирования; 4) возникновения и развития.

Цель технической подготовки детерминирована целью более широкой системы спортивной тренировки и определяется как формирование готовности выполнять соревновательные упражнения гиревого спорта на уровне двигательного навыка.

Структурными компонентами системы технической подготовки выступают этапные и оперативные цели, содержание, субъект и объект технической подготовки.

Этапные цели определены с учетом принципа природосообразности и адекватны уровням усвоения техники соревновательных упражнений.

Оперативные цели выделены на основе анализа содержания техники гиревого спорта и отражают направленность учебно-тренировочного процесса на усвоение техники входящих в нее отдельных соревновательных упражнений, составляющих их содержание приемов и фаз. В свою очередь, эти цели разбиваются на частные задачи формирования теоретических знаний, зрительных и двигательных представлений о технике выполнения фазы, приема и целостного соревновательного упражнения.

Основными элементами содержания технической подготовки являются знания и представления (зрительные и двигательные) о способах выполнения соревновательных упражнений и двигательные навыки их реализации в условиях соревновательной деятельности.

Субъектами, осуществляющими практическое управление системой технической подготовки, выступают как тренеры-преподаватели, так и сами спортсмены. Более широкое, по сравнению с традиционным подходом использование спортсменов в качестве субъектов обучения при работе в парах сменного состава способствует интенсификации информационного обеспечения спортсменов о ходе и результатах процесса усвоения техники соревновательных упражнений.

Объектами технической подготовки выступают спортсмены-новички. Они характеризуются со стороны теоретической и физической готовности к усвоению техники соревновательных упражнений.

Внутреннее функционирование системы реализуется через взаимодействие целей, содержания, субъектов и объектов технической подготовки в рамках целостного учебно-тренировочного процесса, выступающего как диалектическое единство функциональных компонентов: преподавания и учебно-тренировочной деятельности спортсменов.

Учебно-тренировочная деятельность характеризуется в отношении средств, методов, алгоритмических предписаний и организационной структуры учебно-тренировочного процесса.

В качестве средства организации учебно-тренировочной деятельности используется система учебных заданий, дифференцированная в зависимости от целевой направленности на теоретические и двигательные задания (физические упражнения). Выполнение теоретических заданий направлено на усвоение знаний техники вида спорта, двигательных - на практическое овладение этой техникой.

Выполнение теоретических и двигательных заданий осуществляется в рамках общепринятых методов обучения двигательным действиям: методов обеспечения наглядности, словесных методов, методов расчлененного и целостного практического упражнения, методов стандартно-повторного и вариативного упражнения, методов идеомоторного и психорегулирующего упражнения, метода фиксированных положений.

В качестве алгоритмических предписаний, направляющих деятельность спортсменов при выполнении двигательных заданий, используются карты-инструкции. Они содержат необходимый и достаточный объем информации о двигательной задаче, способе и условиях ее решения.

Учебно-тренировочная деятельность осуществляется на основе применения организационной структуры коллективного способа обучения, включающего в свое содержание самостоятельную работу, коллективно-фронтальную форму обучения и взаимообучение в парах сменного состава.

Результатом функционирования системы технической подготовки выступают: 1) знания о предмете (содержании) обучения - технике гиревого спорта; 2) практическое владение способами выполнения гиревых упражнений на уровне двигательного навыка.

Разработанная нами педагогическая система обладает свойством целостности: ни один из ее структурных и функциональных компонентов, взятый в отдельности, не обеспечивает решения задачи технической подготовки. Только взаимодействуя между собой в структуре целостного образования - педагогической системы, они выступают как достаточные и необходимые для достижения этой цели.

В развитии системы технической подготовки выделяются три этапа, адекватные определенным стадиям усвоения учебного материала: этап начального разучивания, этап детализированного разучивания (формирования умения), этап закрепления и дальнейшего совершенствования (формирования навыка). Каждый из этапов системно организован и отличается со стороны целевой направленности, содержания, средств, методов и форм организации учебно-тренировочной деятельности и достигаемых результатов. Эти этапы связаны отношениями включения (переходы к последующим этапам предполагают в качестве обязательного условия прохождение предыдущих этапов) и представляют в своей совокупности необходимое и достаточное количество последовательных шагов, обеспечивающих решение задачи обучения технике гиревого спорта.

Структурной единицей функционирования модели выступает обучение отдельным элементам, фазам, приемам и соревновательным упражнениям, составляющим содержание сложной системы движений — техники гиревого спорта.

Основными педагогическими условиями эффективного функционирования данной модели в учебно-тренировочном процессе являются:

• стратегическая нацеленность обучения на усвоение экспериментальных вариантов техники;

• предварительное усвоение традиционных вариантов техники с последующим переходом к овладению экспериментальными вариантами;

• переход к практическому усвоению техники гиревых упражнений только после предварительного усвоения необходимых и достаточных зрительно-логических знаний и представлений об их ориентировочной основе;

• использование в качестве алгоритмических предписаний, направляющих деятельность обучаемых при выполнении гиревых упражнений, карт-инструкций, содержащих полную и точную вербальную и наглядную информацию о двигательных задачах, способах и условиях их решения;

• обучение технике гиревых упражнений в последовательности от усвоения наиболее общих базовых элементов к частным формам их проявления;

• организация деятельности обучаемых в учебно-тренировочном процессе на основе взаимообучения в парах сменного состава.

В пятой главе «Результаты экспериментального исследования технической подготовки в гиревом спорте» приводятся результаты трех серий экспериментов.

Первая серия была направлена на решение задачи экспериментального обоснования эффективности разработанных нами вариантов техники соревновательных упражнений.

В сравнительном исследовании кинематических характеристик традиционных и экспериментальных вариантов техники гиревых упражнений приняли участие два мастера спорта международного класса, чемпионы мира и Европы.

Временные и пространственные характеристики гиревых упражнений определялись по средним значениям в 20 циклах, выполненных на 5-6 минуте соревновательного упражнения.

В таблице 1 представлена временная структура традиционного и экспериментального вариантов техники толчка двух гирь от груди.

В разработанном нами варианте техники фазы подседа и последующего вставания заменены одной фазой опускания гирь на грудь при выпрямленных ногах. Продолжительность этой фазы составляет 0,88 ± 0,11 с, что существенно меньше общего времени, затрачиваемого гиревиком на подсед и вставание из подседа при традиционном варианте техники - 1,48 ± 0,14 с.

Таблица 1

Временная структура традиционного и экспериментального вариантов техники толчка двух гирь от груди в классическом двоеборье, с

Фазы толчка двух гирь Продолжительность фаз, с (X ± 5) Т критерий Стьюдента Р

Варианты техники

Традиционный Экспериментальный

1. Исходное положение 0,16 ± 0,03 0,17 ± 0,02 -0,68 >0,05

2. Полуприсед 0,50 ± 0,08 0,48 ± 0,07 0,46 >0,05

3. Выталкивание 0,28 ± 0,04 0,31 ± 0,04 -1,30 >0,05

4. Подсед 0,40 ± 0,05 0,39+ 0,3 0,08 >0.05

5. Вставание 0.40 ± 0,04 0,42 ± 0,06 -0,68 >0.05

6. Фиксация 0,52 ± 0,03 0,51 ± 0,05 0.42 >0,05

7. Опускание с подседом 1,48 ± 0,14 0,88 + 0,11 8,25 <0,01

8. Вставание

9. Фиксация 0,36 ± 0,03 0,34 + 0,5 0,10 >0,05

Продолжительность цикла упражнения - 4,10 ± 0,45 3,50 ± 0,39 2,47 < 0,01 -

Общая продолжительность одного цикла выполнения упражнения традиционным способом составляет 4,10 ± 0,45 с, в то время на выполнение упраж-

нения экспериментальным способом затрачивается всего 3,50 ± 0,39 с. Среднее время выполнения одного цикла упражнения сокращается в среднем на 0,60 с (на 14,63 %), что является достаточно существенным.

Установлено (таблица 2), что при традиционном варианте техники толчка двух гирь по длинному циклу фазы подседа и вставания при подъеме гирь на грудь занимают 1,39 ± 0,13 с. При выполнении подъема гирь на грудь без подседа на это движение затрачивается всего 0,68 ±0,10 с, что существенно меньше. Наряду с этим, значительно увеличивается время фазы подрыва (от 0,28 ± 0,04до 036 ± 0,02с), что связано с поднятием гирь на большую, чем при традиционном варианте техники, высоту.

Таблица 2

Временная структура традиционного и экспериментального вариантов техники толчка двух гирь от груди по длинному циклу, с

Фазы толчка по длинному циклу Продолжительность фаз, с (X ± 8) Т критерий Стьюдента Р

Варианты техники

Традиционный Экспериментальный

1 Тяга до подрыва 0.28 ± 0.04 0,24 ± 0,05 1,31 >0,05

2 Подрыв 0,28 ±0,04 0,36 ± 0,02 -4 38 <0,01

3 Подсед 1,39 ± 0,13 0,68 ± 0,10 10,60 <0.01

4 Вставание

5 Фиксации 0,32 ± 0,05 0,30 ± 0,03 0,84 >0,05

6 Полуприсед 0,36 ± 0,05 0,33 ± 0,02 136 >0,05

7 Выталкивание 0,28 ±0,02 0,30 ± 0,04 -1,10 >005

8 Подсед 0,26 ±0,03 0,27 ± 0,03 -0,58 >0,05

9 Вставание 0,36 ±0,02 0,33 ± 0,04 1,64 >0,05

10 Фиксация 0 24 ±0,03 0,22 ± 0,04 0,98 >0,05

11 Опускание с подседом и2±0,18 0,82 ± 0,15 5,23 <0,01

12 Вставание

13 Фиксация 0,32 ±0,04 0,30 ± 0,02 1,10 >0,05

14 Опускание в замах 1,12 ±0,10 1,15 ± 0,12 -0,47 >0,05

Продолжительность цикла упражнения 6,53 ± 0,68 530 ± 0,15 4,33 <0,01

Опускание гирь на грудь с подседом и последующим вставанием занимают 1,32 ± 0,18 с, в то время как на опускание гирь без подседа затрачивается значительно меньшее время: всего 0,82 ± 0,15 с.

В целом, общая продолжительность одного цикла упражнения при экспериментальном варианте техники его выполнения сокращается на 1,23 с (на 19,13 %) и равняется 5,30 ± 0,15 с.

Результаты исследования, приведенные в таблице 3, показывают, что при традиционной технике выполнения рывкового упражнения на подсед и вставание затрачивается 0,97 ± 0,13 с. При выполнении рывка с выпрямлением ног в замахе и без предварительного подседа на фазу свободного полета гири до фик-

сации в верхнем положении затрачивается только 0,64 ± 0,11 с. Одновременно с этим увеличивается время фазы опускания гири в замах: от 1,47 ± 0,12 до 1,55 ± 0,09 с. Общая продолжительность одного цикла сокращается при этом с 3,11 ± 0,19 с. до 2,88 ± 0,17 с. (на 7,40 %).

Таблица 3

Временная структура традиционного и экспериментального вариантов техники рывка гири, с.

Фазы рывка Продолжительность фаз, с (X ± 8) Т критерий Стьюдентя Р

Варианты техники

Традиционный Экспериментальный №1 (с выпрямление« ног в замахе)

Тяга до подрыва 0,29 ±0,03 0,3) ± 0,04 •0,98 >0,05

Подрыв 0.23 ±0.04 0,22 ± 0,02 0.55 >0,05

Подсед 0,97 ±0,13 0,64 + 0,11 4,75 <0,01

Вставание

Фиксация 0,15 ±0,02 0,16 ±0,03 -068 >0,05

Опускание в замах 1,47 ±0,12 1,55 ±0,09 -1,15 <005

Время одного цикла: 3,11 ±0,19 2,88 ± 0,17 2,21 <0,05

Более существенное сокращение времени одного цикла выполнения упражнения: до 2,61 ± 0,21 с. (на 16,07 %) наблюдается при выполнении рывка без выпрямления ног в замахе и предварительного подседа перед фиксацией (таблица 4) за счет сокращения времени фазы опускания гири в замах (от 1,47 ± 0,12 с до 1,30 ±0,19 с).

Таблица 4

Временная структура традиционного и экспериментального вариантов техники

рывка гири, с

Фазы рывка Продолжительность фаз, с (X ± 6) Т критерий Стьюдеита Р

Варианты техники

Традиционный Экспериментальный №2 (без подседа перед фиксацией)

Тяга до подрыва 0,29 ± 0,03 0,28 ± 0,02 0 6$ >0,05

Подрыв 0,23 ±0,04 0,25 ±0,05 -0,77 <0,05

Подсед 0.97 ±0,13 0.64 ±0,07 5,47 <0,01

Вставание

Фиксация 0.15 ±0,02 0,14 ±0,02 0,87 >0.05

Опускание в замах 1,47 ± 0,17 1,30 ±0,19 11,24 >0,05

Время одного цикла: 3,11 ±0,19 2,61 ±0.21 432 <0,01

Таким образом, результаты исследования временных характеристик свидетельствуют, что разработанные нами экспериментальные варианты техники соревновательных упражнений классического двоеборья и толчка двух гирь по длинному циклу позволяют существенно сократить время их выполнения, что является особенно важным в связи с введением в правила соревнований 10-минутного лимита времени на их выполнение.

Сравнительный анализ характерных изменений суставных углов в конце отдельных фаз при выполнении толчка двух гирь от груди по длинному циклу традиционным и экспериментальным вариантами свидетельствует о существенных различиях между этими способами.

В частности, при подъеме гирь на грудь после подрыва по традиционной технике спортсмены уходят в подсед. При этом ноги сгибаются в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах соответственно на 135°, 82° и 61°. После подседа гиревик, выпрямляя ноги, принимает положение фиксации. При экспериментальном способе гиревик поднимает гири на грудь в положение фиксации, минуя фазу подседа.

Существенные различия наблюдаются и при опускании гирь на грудь. При традиционном варианте техники атлет амортизирует падение гирь на грудь сгибанием ног в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах, принимая положение, аналогичное положению подседа после подрыва. При экспериментальном варианте техники амортизация ударной нагрузки осуществляется за счет вставания на носки навстречу падающим гирям (угол в голеностопном суставе составляет 100°) с последующим опусканием на стопы при выпрямленных (до 180°) ногах в коленном суставе и уступающим движением грудной клетки на выдохе. Туловище отклоняется назад, таз подается вперед (угол в тазобедренных суставах составляет 28°).

Существенно различаются и пространственные характеристики традиционного и экспериментальных способов выполнения рывка гири одной рукой. В частности, при подъеме гири вверх на выпрямленную руку традиционным способом атлет уходит в подсед, сгибая ноги в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах соответственно на 135°, 82° и 61°. В следующей фазе вставания он выпрямляется во всех суставах (до 180°), фиксируя гирю в верхнем положении.

При выполнении рывка экспериментальным способом (без предварительного подседа перед фиксацией) гиревик поднимает гирю вверх одним движением, сразу принимая положение фиксации.

Существенные различия наблюдаются и при выполнении фазы замаха. При традиционном способе в конечной точке замаха атлет сгибает ноги в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах соответственно на 89°, 138° и 80°. Следующая фаза - "тяга" выполняется за счет разгибания ног в тазобедренном суставе до 154°, коленном -до 144°, голеностопном - до 90°.

При экспериментальном способе выполнения рывка гиревик в конечной точке фазы замаха выпрямляет ноги в коленном суставе до 180°, угол в голеностопном суставе составляет 98°, в тазобедренном - 103°. Во время обратного движения гирь между ног в фазе тяги гиревик сгибает ноги в коленном суставе

до 130°, голеностопном - до 70°. Одновременно с этим ноги в тазобедренном суставе разгибаются до 153°.

Обобщая полученные результаты, можно заключить, что пространственные характеристики, присущие высококвалифицированным гиревикам, участвовавшим в эксперименте, представляют собой ориентиры, определяющие основные требования к расположению и перемещению отдельных рычагов кинематической цепи, выполнение которых обеспечивает эффективное решение как частных двигательных задач в той или иной фазе движения, так и задач соревновательных упражнений в целом.

Задача второй серии экспериментов заключалась в практическом обосновании эффективности разработанных нами вариантов техники выполнения упражнений классического двоеборья и толчка двух гирь по длинному циклу.

В исследовании приняли участие 7 высококвалифицированных гиревиков, в том числе мастер спорта международного класса, чемпион Европы; мастер спорта международного класса, чемпион мира среди юниоров и 5 мастеров спорта.

После 8 учебно-тренировочных занятий, направленных на овладение разработанными нами экспериментальными вариантами техники выполнения гиревых упражнений, проводилось контрольное соревнование. В первый день спортсмены выполняли толчок двух гирь от груди, во второй - рывок гири одной рукой, в третий — толчок двух гирь по длинному циклу. Гиревые упражнения выполнялись каждый день дважды: вначале — с использованием традиционной техники, затем - с применением разработанных нами экспериментальных вариантов.

Установлено, что все испытуемые, применяя экспериментальную технику, достигают более высоких результатов, чем при выполнении гиревых упражнений традиционным способом (таблица 5).

Таблица 5

Соревновательные результаты при использовании традиционных и экспериментальных вариантов техники их выполнения, количество подъемов (п = 7)

Соревновательные упражнения Результаты (X ± 8) Т критерий Стьюдента Р

Варианты техники

Традиционный Экспериментальный

Толчок двух гирь (вес гири 32 кг) 82,0 ± 6.2 90,6 ±5,9 -2,46 <0,01

Рывок правой рукой (вес гири 24 кг) 96,3 ±11,4 № 1 - 112.6 ± 12,0 №2 - 118,8± 14,7 -2,41 -2,96 <0,01

Рывок левой рукой (вес гири 24 кг) 93.6 ± 12,1 №1-110,2 ±113 №2 - 115,4 ± 13,2 -2,46 -2,98 <0.01

Толчок по длинному циклу (вес гири 24 кг) 83,5 ± 7,8 96,3 ±8,9 -2,65 <0.01

Примечание, здесь и далее в таблице 7.

№ 1 - результаты в рывке с выпрямлением ног в замахе. № 2 - результаты в рывке без предварительного подседа перед фиксацией

Третья серия экспериментов была направлена на практическое обоснование эффективности разработанной нами теоретической модели технической подготовки начинающих гиревиков.

В эксперименте приняли участие две группы студентов Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ. Яковлева, занимающихся в секции гиревого спорта. В контрольной группе было 15, в экспериментальной - 13 человек. Все испытуемые впервые приступили к занятиям гиревым спортом.

Общая продолжительность эксперимента составила один учебный год: с сентября 1999 года по май 2000 года. Занятия проводились три раза в неделю. Всего за время эксперимента было проведено по 98 учебно -тренировочных занятий в каждой группе испытуемых, направленных как на развитие физических качеств, так и овладение техникой соревновательных упражнений.

Обучение технике гиревого спорта в контрольной группе проводилось в рамках традиционной модели образовательного процесса. Обучение студентов экспериментальной группы проводилось в рамках разработанной нами модели технической подготовки гиревика с учетом комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование.

Обе группы испытуемых вначале обучались традиционным вариантам техники, затем по мере их усвоения осваивали экспериментальные способы.

В начале и по окончании педагогического эксперимента у испытуемых обеих групп определялись показатели силовых качеств.

После окончания эксперимента изучались показатели качества усвоения знаний ориентировочной основы разучиваемых соревновательных упражнений, качество усвоения техники этих упражнений и соревновательные результаты.

Установлено, что испытуемые имели одинаковый уровень развития силовых качеств как в начале, так и по окончании эксперимента. За время эксперимента наблюдается прирост показателей силовых качеств у испытуемых обеих групп.

Сравнительный анализ показателей качества усвоения знаний ориентировочной основы упражнений гиревого спорта, выявленных в конце педагогического эксперимента, свидетельствует о с>щественном преимуществе испытуемых экспериментальной группы: 12,09 ± 1,89 балла против 8,76 ± 1,57 балла у испытуемых контрольной группы по 15-балльной шкале (1 = 4,69 при Р < 0,01). Испытуемые экспериментальной группы имеют существенно лучшие показатели качества усвоения техники толчка двух гирь от груди по длинному циклу: 7,23 ±1,12 балла против 5,89 ± 0,98 багла у испытуемых контрольной группы по 9-балльной шкале (1 = 3,12 при Р < 0,01). Они имеют также существенно лучшие показатели качества усвоения техники рывка: 5,12 ± 0,77 балла против 4, 21 ± 0, 81 балла у испытуемых контрольной группы по 6 балльной шкале (1 = 2,82 при Р< 0,01).

Более высокий уровень усвоения техники рывка и толчка обуславливает и более высокие соревновательные результаты в этих упражнениях при относительно равном уровне физической подготовленности (таблица 6).

Таблица 6

Соревновательные результаты испытуемых контрольной и экспериментальной групп, количество подъемов, вес гири 16 кг (X ± 6)

Соревновательные Группы испытуемых Т критерий Р

упражнения Контрольная Экспер>!мектальная Стъюдента

Толчок двух гирь от груди; Традиционный способ Экспериментальный способ 86,4 ± 6,2 94,8 ±7Д 93,6 ± 7,0 102,3 ± 8.1 2,67 2,40 <0,01 <0,05

Рывок правой рукой: Традиционный способ Оксперимеягальный способ № 1 Экспериментальный способ № 2 74,6 ± 5,5 81,2 ±6,1 85,8 ±6,8 83,1 ± 6,2 91,6 ± 6,7 93,9 ± 7,7 3,55 3,98 2,73 <0,01 <0,01 <0,01

Рывок левой рукой; Традиционный способ Экспериментальный способ № 1 Эксперименгальный способ № 2 74,3 ± 5.1 82,0 ±8,0 85,8 ±9,4 83.0 ± 5,5 90,7 ± 6.6 94.1 ± 8.2 4,02 2,91 . 2,30 <0,01 <0,01 <0,01

Толчок по длинному циклу; Традиционный способ Экспериментальный способ 52,4 ±4,8 60,1 ±5,3 63,7 ± 4,9 71,2 ± 6,1 5.71 4,76 <0,01 <0,01

По окончании педагогического эксперимента обеим группам испытуемых было предложено выполнить соревновательные упражнения: толчок, рывок гири и толчок двух гирь по длинному циклу, используя традиционные и экспериментальные варианты техники.

Результаты, приведенные в таблице 7, показывают, что испытуемые обеих групп достигают более высоких результатов при выполнении соревновательных упражнений экспериментальными способами, что еще раз свидетельствует о более высокой их эффективности в сравнении с традиционно используемыми вариантами техники.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что:

• разработанные нами варианты техники выполнения гиревых упражнений отличаются существенно меньшей продолжительностью отдельного цикла упражнений;

• при выполнении гиревых упражнений экспериментальными способами спортсмены достигают более высоких соревновательных результатов;

• обучение технике гиревых упражнений в рамках разработанной нами теоретической модели технической подготовки с учетом комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование, существенно повышает качество усвоения знаний ориентировочной основы разучиваемых двигательных действий, качество практического усвоения техники гиревых упражнений и результативность соревновательной деятельности.

Таблица 7

Соревновательные результаты при использовании традиционных и экспе-

риментальных вариантов техники, вес гири 16 кг, количество подъемов

(Х±5)

_Контрольная группа__

Соревновательные упражнения Варианты техники Т критерий Стьюдента Р

Традиционный Экспериментальный

Толчок ту] гирь от груди 86,4 ± 6,2 94,8 ± 7,2 -3.06 <0,01

Рывок правой рукой 74,6 ± 5,5 № 1 - 81,2 ± 6,1 № 2 - 85,8 ± 6,8 -2,78 -4,44 <0,01 <0,01

Рывок левой рукой 74,3 ± 5,1 № 1 - 85,8 + 9,4 № 2 - 82,0 ± 8,0 -3,73 -2,81 <0,01 <0,01

Толчок по длинному циклу 52,4 ± 4,8 60,1 ± 5,3 -3.73 <0,01

Экспериментальная группа

Соревновательные упражнения Варианты техники Т критерий Стьюдента р

Традиционный Экспериментальный

Толчок двух гнрь от груди » 93,6 ± 7,0 102,3 ± 8,1 -3.04 <0,01

Рывок правой рукой 83,1 ± 6,2 № 1 - 91,6 ± 6,7 №2-93,9± 7.7 -3,48 -4,09 <0,01 <0,01

Рывок левой рукой 83,0 ± 5,5 № 1 - 90,7 ± 6,6 №2-94,1 ± 8,2 -3,35 -4,21 <0,01 <0,01

Толчок по длинному циклу 63,7 ± 4,9 71,2+ 6,1 -3,59 <0,01

выводы

1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствуют о существовании объективного противоречия между социальной обусловленной необходимостью широкого применения гиревых упражнений в качестве средства физического воспитания, повышения технического мастерства спортсменов-гиревиков и недостаточной теоретической изученностью проблемы технической подготовки в гиревом спорте. Введение в правила соревнований положения о десятиминутном лимите времени на выполнение соревновательных упражнений в гиревом спорте определяет необходимость поиска таких вариантов их техники, которые обеспечивают как более быстрое зыполнение каждого цикла упражнения, так и повышение результативности соревновательной деятельности.

2. Выполнение приема «опускание двух гирь на грудь» при выпрямленных ногах с исключением фаз подседа и последующего вставания укорачивает продолжитсльность одного цикла упражнения «толчок двух гирь от груди» на 14,63 %. Выполнение толчка двух гирь от груди без фаз подседа и вставания в приемах «подъем гирь на грудь» и «опускание гирь на грудь» укорачивает время выполнения одного цикла упражнения «толчок двух гирь от груди по длинному циклу» на 19,13 %. Выполнение приема «подъем гири рывком на выпрямленную руку» без фазы предварительного подседа и вставания перед фиксацией

гири в верхнем положении и без выпрямления ног в конечной точке фазы замаха укорачивает время выполнения одного цикла упражнения «рывок гири» на 16,07%.

3. Установленные в ходе эксперимента пространственные характеристики движений отдельных звеньев кинематической цепи гиревиков высокого класса и траектории движения гирь при выполнении фаз соревновательных упражнений экспериментальными способами являются наиболее оптимальными для эффективного решения как частных двигательных задач каждой фазы, так и задач соревновательных упражнений в целом.

4. Выполнение соревновательных упражнений экспериментальными способами существенно повышает соревновательные результаты у гиревиков высокого класса: в толчке двух гирь от 82,0 ± 6,2 до 90,6 ± 5,9 подъемов, в рывке правой рукой — от 96,3 ± 11,4 до 118,8 ± 14,7 подъемов, в толчке двух гирь по длинному циклу - от 83,5 ± 7,8 до 96,3 ± 8,9 подъемов.

5. Основными педагогическими условиями повышения эффективности функционирования системы технической подготовки гиревика являются:

• стратегическая нацеленность обучения на усвоение экспериментальных вариантов техники;

• предварительное усвоение традиционных вариантов техники с последующим переходом к овладению экспериментальными вариантами;

• переход к практическому усвоению техники гиревых упражнений только после предварительного усвоения необходимых и достаточных зрительно-логических знаний и представлений об их ориентировочной основе;

• использование в качестве алгоритмических предписаний, направляющих деятельность спортсменов при выполнении гиревых упражнений, карт-инструкций, содержащих полную и точную вербальную и наглядную информацию о двигательных задачах, способах и условиях их решения;

• обучение технике гиревых упражнений в последовательности от усвоения наиболее общих базовых элементов к частным формам их проявления;

• организация деятельности спортсменов в учебно-тренировочном процессе на основе взаимообучения в парах сменного состава.

6. Реализация этих условий в учебпо-тренировочном процессе существенно повышает качество усвоения знаний ориентировочной основы гиревых упражнений (от 8,76 до 12,09 баллов), уровень практического овладения техникой толчка двух гирь от груди по длинному циклу (от 5,89 до 7,23 баллов), техникой рывка гири одной рукой (от 4,21 до 5,12 балла) и результаты соревновательных упражнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд практических рекомендаций к учебно-тренировочному процессу, направленному на обучение технике гиревого спорта.

1. Обучение должно быть нацелено на овладение спортсменами теми вариантами техники гиревых упражнений, которые обеспечивают как более бы-

строе выполнение каждого цикла упражнения, так и повышение результативности соревновательной деятельности. В частности, следует обучать такому варианту техники толчка двух гирь от груди по длинному циклу, который выполняется без подседа и последующего вставания в таких приемах, как подъем гирь на грудь и опускание гирь на грудь. При обучении рывку гири одной рукой наиболее рациональной является способ выполнения, который исключает фазы подседа и вставания перед фиксацией гири вверху и выпрямление ног при опускании гири в замах. При этом обучение должно начинаться с овладения спортсменами традиционными вариантами техники. Затем на основе усвоенного двигательного опыта можно перейти к обучению новым, более «быстрым» способам выполнения гиревых упражнений.

2. В процессе обучения необходимо создавать условия для осознания и усвоения спортсменами существенных признаков и свойств соревновательных упражнений гиревого спорта, их связей между собой, с другими действиями и особенностями ситуаций деятельности. Спортсмены должны овладевать не только конкретным, изучаемым в данный момент способом решения двигательной задачи, но и быть готовыми к выделению, осознанию и усвоению закономерностей решения задач этого класса, что обуславливает их возможности в творческой реализации усваиваемых способов в вариативных условиях соревновательной деятельности.

3. Выполнение теоретических и двигательных заданий осуществляется в рамках общепринятых методов обучения двигательным действиям: методов обеспечения наглядности, словесных методов, методов расчлененного и целостного практического упражнения, методов стандартно-повторного и вариативного упражнения, методов идеомоторного и психорегулирующего упражнения, метода фиксированных положений.

4. В качестве алгоритмических предписаний, направляющих деятельность спортсменов при выполнении подводящих упражнений и гиревых упражнений Е полной координации, выступают карты-инструкции. Они содержат необходимый и достаточный объем информации о двигательной задаче, способе и условиях ее решения. Спортсмены переходят к выполнению практических упражнений только после полноценного усвоения зрительного и логического компонентов ориентировочной основы разучиваемого двигательного действия.

5. Учебно-тренировочная деятельность осуществляется на основе применения организационной структуры коллективного способа обучения, включающего в свое содержание . самостоятельную работу, коллективно-фронтальную форму обучения и взаимообучение в парах сменного состава. Вооружение спортсменов знаниями о технике гиревого спорта как целостной системе движений, а также знаниями и представлениями о способах выполнения отдельных соревновательных упражнений, приемов, фаз и элементов осуществляется в рамках коллективно-фронтальной формы обучения, а также в процессе самостоятельной работы с рекомендуемой тренером учебной литературой. Формирование двигательных представлений об отдельных элементах соревновательных упражнений и упражнениях в целом, усвоение этих действий на уровне двигательного умения осуществляется через организацию взаимо-

обучения спортсменов в парах сменного состава. Дополнительно используется и самостоятельная работа, в ходе которой спортсмены по заданию тренера повторяют изученные ранее упражнения, доводя их выполнение до уровня двигательного навыка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О технике и о характере тренировок в гиревом спорте // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. -Чебоксары, !999.-Вып.8.-С. 108-110.

2. О технике выполнения толчка в гиревом спорте // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 1999. -Вып.8(13).-С. 110-112.

3. Совершенствование техники рывка в гиревом двоеборье // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. -Чебоксары, 2000. - Вып.7. - С.93-94.

4. Методы тренировки в современном гиревом спорте // Физическое совершенствование учащейся молодежи. Сборник научных трудов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2001. - С. 89-93.

5. Динамика квалификационных требований ЕВСК в гиревом спорте // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2002. - Вып.П. - С. 263266.

6. Совершенствование техники толчка двух гирь от груди по длинному циклу // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студенГОЕ. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2002. - Вып.11. - С. 275-278.

7. Гирезой спорт и методика его преподавания: Учебное пособие. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2002. - 107 с.

8. Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика: Монография. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2002. -111с.

9. Повышение эффективности обучения технике соревновательных упражнений в гиревом спорте // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2003. - №2 (36). -- С. 147-154.

10. Развитие специальной (скоростно-силовой) выносливости гиревика методом вариативного воздействия облегченных и утяжеленных сопротивлений // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - №2. - С. 119-122.

Подписано в печать 16.02.2004 г. Формат 60 х 84/16. Бумага писчая. Печать оперативная Усл. печ. л. 1,4. Заказ № I Тираж 100 экз.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

í-4198