Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды

Автореферат по педагогике на тему «Развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Демченко, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды"

На правах рукописи

Демченко Елена Владимировна

РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЫЮ-КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 АВГ 2015

Майкоп-2015

005561386

005561386

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: Доронин Анатолий Михайлович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» (г. Майкоп)

Официальные оппоненты: Макина Лилия Рафкатовна

доктор педагогических наук, доцент, декан факультета спорта и адаптивной физической культуры Башкирского института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Уфа)

Максимова Светлана Юрьевна

доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (г. Волгоград)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет физической культуры, спорта и туризма» (г. Краснодар)

Защита состоится «26» сентября 2015 г. В 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 на базе ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» и на сайте http/www/adygnet.ru/node/6305

Автореферат разослан ¿-¿^¿¿¿^-г-^. 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вержбицкая Елена Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", вступивший в силу 29 декабря 2012 года, и государственная программа Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы определяют создание необходимых условий для интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество как одно из приоритетных направлений государственной социальной политики. Поэтому на современном этапе развития общества возникает необходимость поиска средств и методов коррекции нарушений физического развития и физической подготовленности как одного из факторов, способствующих социальной адаптации детей с нарушением слуха.

Поражение слухового анализатора и, как следствие, отклонения в работе вестибулярного аппарата приводят к появлению у слабослышащих детей нарушений в развитии двигательно-координационных способностей. Т.С. Голозу-бец, Е.Ю. Овсянниковой, Н.В. Губаревой, А.П. Киргизовым и др. доказано, что дети с различной степенью слуховых нарушений отстают от слышащих сверстников в развитии физических качеств, особенно по показателям координированное™ движений.

Теоретики (A.A. Дмитриев, 1987; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.И. Лях, 2006; и др.) трактуют двигательно-координационные способности как результат согласованной функциональной работы различных органов и систем организма, проявляющиеся в процессе решения двигательных задач различной координационной сложности и обусловливающие успешное управление двигательными действиями. Это сложная по структуре способность, поэтому развитие двигательных координации в физическом воспитании специальных (коррекционных) школ является важной частью образовательного процесса и рассматривается как фундаментальная основа для успешного развития других физических способностей (И.Ю. Горская, 2001; С.П. Евсеев, 2007).

Исследователи (H.A. Каменцева, 1998; А.П. Киргизов, 2011; и др.) отмечают, что для всестороннего психофизического развития учебных часов, отведенных образовательной программой на физическое воспитание детей с нарушением слуха, недостаточно, и на уроках не всегда решается весь спектр задач адаптивного физического воспитания. В связи с этим необходимо организовать систему дополнительного физкультурного образования для данной категории учащихся.

з

Степень разработанности проблемы исследования. В процесс дополнительного физического воспитания детей с нарушением слуха уже внедрены методики коррекции двигательных нарушений, в частности развития двига-тельно-координационных способностей средствами волейбола (Н.А. Каменце-ва, 1998), плавания (С.А. Мясищев, 2003), подвижных игр (Е.В. Новичихина, 2005) и др. Несомненно, эти исследования внесли большой вклад в коррекцию недостатков физического развития и физической подготовленности слабослышащих детей. Однако только при занятиях верховой ездой мотивационные аспекты связаны не только с желанием детей заниматься физической культурой, но и подкреплены возможностью общения с большим и сильным животным, что, в свою очередь, создает стойкую мотивацию к занятиям (Г.В. Дремова, 1996; Ю.Н. Жихарева, 2002; А.И. Денисенков, 2003; И.Л. Шпицберг, 2005; и др.). В связи с этим наибольший интерес, с точки зрения степени разработки исследуемой проблемы, представляют научные работы, посвященные вопросам применения средств и методов адаптивной верховой езды в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Адаптивная верховая езда во всем мире широко используется в коррекции нарушений координации при таких заболеваниях, как атаксия, рассеянный склероз, детский церебральный паралич и т.д. Многочисленные переходы из аллюра в аллюр и в пределах одного аллюра, выполнение манежных фигур различной сложности и потребность совмещения центра тяжести всадника с центром тяжести лошади повышают точность анализа положений и перемещений тела в пространстве, развивая вестибулярный аппарат. Повышается тактильная чувствительность, точность глазомера и способность комплексно воспринимать информацию от многих сенсорных систем.

Исследованиями многих авторов (И. Штраус, 2000; М.В. Максимова, 2000; В.К. Климова, 2008; и др.) доказано, что занятия верховой ездой оптимизируют работу нервной системы, дают импульс для гармоничного развития мышечного корсета, улучшают двигательную координацию и помогают человеку с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться к социуму. В отечественной науке эти знания направленны на социально-психологическую, бытовую и медицинскую реабилитации пациентов с поражением опорно-двигательного аппарата (Г.В. Дремова, 1996; Н.М. Ионатамишвили, 1997; А.И. Денисенков, 2003; П.Л. Соколов, 2005; О.С. Рогов, 2009; и др.) и ментальными нарушениями (П.Т. Гурвич, 1997; М.В. Максимова, 2000; Ю.Н. Жихарева, 2002; И.Л. Шпицберг, 2005; и др.). И только в зарубежной литературе учеными

(С. Шрейг-Нм^, 2002; I. БекауеЦ 2003; и др.) описаны методические приемы работы со слабослышащими детьми, но эти знания носят фрагментарный характер и не сконцентрированы на развитии двигательно-координационных способностей. Следовательно, при изучении и анализе отечественной и зарубежной научно-методической литературы не выявлено научно-обоснованной методики организации занятий адаптивной верховой ездой, направленной на развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста. Таким образом, определяется научное противоречие между наличием эффективного средства развития двигательных координации, каковым является адаптивная верховая езда, и отсутствием методики ее использования, направленной на развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста.

Проблема исследования состоит в необходимости ответа на вопрос: каким образом использовать средства и методы адаптивной верховой езды для развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста?

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды.

Объект исследования - процесс адаптивного физического воспитания, направленный на развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды.

Гипотеза исследования. Методика развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды будет эффективной и позволит исключить проявления у таких детей отставаний по уровню развития двигательно-координационных способностей от их практически здоровых сверстников при выполнении следующих условий:

- методика будет основана на реализации существующего потенциала адаптивной верховой езды в развитии двигательно-координационных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья;

- будет реализована поэтапно с выполнением всех поставленных для

каждого этапа задач и с соблюдением организационно-методических условий, обусловленных особенностями психофизического состояния слабослышащих детей младшего школьного возраста;

- будет иметь оценочный компонент, позволяющий осуществлять мониторинг сформированности двигательных координации слабослышащих детей младшего школьного возраста на любых этапах реализации методики.

В соответствии с гипотезой и целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Теоретически обосновать компенсаторно-координационный потенциал адаптивной верховой езды для развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста.

2. Определить организационно-методические условия эффективного развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды.

3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды, а также изучить влияние ее применения на адаптацию слабослышащих детей младшего школьного возраста в обществе.

Методологическую основу исследования составили подходы: антропологический; системный; личностный; деятельностный; диалогический; аксиологический и принципы: единства педагогической теории, эксперимента и практики; учета сенситивных периодов развития; гуманизации образования, а также современные представления об адаптивной физической культуре и адаптивном спорте как о социальных явлениях, способствующих социализации, самореализации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретическую основу исследования составляют идеи коррекционной педагогики об интегрированном обучении и воспитании (JT.C. Волкова, И.И. Дорофеева, Э.И. Леонгард, Л.М. Шипицына, Л.П. Назарова, Н.Д. Шматко и др.); современные основополагающие концепции теории физического воспитания (В.К. Бальсевич, A.A. Гужаловский, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.); теория сенситивных периодов развития (Л.С. Выготский); основные закономерности развития координационных способностей (В.И. Лях, A.M. Пидоря, P. Hirtz и др.); теория и методика адаптивного физического воспитания и адаптивного спорта (С.П. Евсеев, A.A. Дмитриев, Л.В. Шапкова, Л.Р. Макина,

б

С.Ю. Максимова и др.); теория и методика адаптивной верховой езды (ГТ.Т. Гурвич, И. Декавель, Н.С. Роберт, А. АЬпас^ап, XV. Н&реЛг и др.).

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- аргументирована перспективность использования средств адаптивной верховой езды в физическом воспитании слабослышащих детей младшего школьного возраста для предотвращения вторичных нарушений слуха, выражающихся в низком уровне двигательной координированное™ слабослышащих детей в сравнении с практически здоровыми сверстниками;

— определены организационно-методические условия эффективного развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста (учет особенностей психофизического развития и уровня двигательно-координационной сферы слабослышащих детей; обеспечение специально разработанным методическим материалом для данной категории учащихся; применение комплекса средств координационной и кондиционной направленное™; осуществление текущего педагогического контроля за изменением уровня развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста);

— предложена методика развитая двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста, предполагающая реализацию двух этапов - ориентировочного и координационно-тренировочного, содержащая комплекс средств координационной и кондиционной направленности, дыхательной гимнастаки и стретчинга, реализация которого позволяет дозировать нагрузку в зависимости от индивидуальных особенностей занимающегося;

- доказана эффективность методики развитая двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста, применение которой позволяет исключить проявления у таких детей отставаний в развитии двигательно-координационных способностей от практически здоровых сверстников, а также способствовала коррекции их психоэмоционального состояния.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении:

- теории адаптивной физической культуры научными знаниями о возможное™ и целесообразное™ использования в процессе физического воспитания слабослышащих детей младшего школьного возраста средств адаптивной верховой езды;

— раздела частных методик адаптивной физической культуры научно-

обоснованной методикой развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей средствами адаптивной верховой езды, а также методикой мониторинга ее результативности по развитию координированное™ у данного контингента учащихся;

— методики адаптивной верховой езды научно-обоснованным комплексом средств, содержащим совокупность упражнений координационной и кондиционной направленности, стретчинга и дыхательной гимнастики, а также элементов конного спорта, в частности выездки, для эффективного развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей и коррекции их психоэмоционального состояния.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика занятий адаптивной верховой ездой обеспечивает развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста, а также способствует процессу их интеграции в образовательную среду конноспортивной школы. Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы: в физическом воспитании данной категории учащихся; при подготовке и переподготовке специалистов адаптивной физической культуры; тренерами-преподавателями как один из начальных этапов подготовки спортсменов по Паралимпийским видам конного спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компенсаторно-координационный потенциал адаптивной верховой езды для развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста заключается в следующем:

— в возможности одновременно воздействовать на организм механическим, ритмическим и температурным факторами;

— в позитивном воздействии на организм изменений темпа движений лошади и, следовательно, всадника при выполнении переходов из аллюра в аллюр и в пределах одного аллюра;

— в возможности выполнять упражнения из различных исходных положений, как на неподвижной лошади, так и на всех аллюрах;

— в необходимости своевременного перехода от одних двигательных действий к другим в ситуациях внезапного изменения обстановки.

2. Организационно-методическими условиями развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами верховой езды являются:

- учет особенностей физического развития и уровня координационной сферы слабослышащих детей;

— применение комплекса средств координационной и кондиционной направленности, которые можно легко дозировать в зависимости от психофизического состояния слабослышащего ребенка путем варьирования темпа выполнения переходов из аллюра в аллюр и внутри аллюра, а также изменением диаметра выполнения манежных фигур;

— использование специально разработанных методических материалов для данной категории учащихся;

— осуществление текущего педагогического контроля за изменением уровня развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста.

3. В соответствии с разработанной методикой развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами верховой езды осуществляется через два этапа:

- ориентировочный этап, направленный на физическую и психологическую подготовку, включающий использование упражнений координационной и кондиционной направленности, дыхательной гимнастики и стретчинга;

- координационно-тренировочный этап, нацеленный на обучение основам техники верховой езды, предполагающий использование комплекса средств координационной и кондиционной направленности с варьированием частоты повторений и интенсивности выполнения упражнений в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся.

Реализация методики развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста способствует значимому приросту уровня координированное™, а также коррекции психоэмоционального состояния, что, в свою очередь, позитивно влияет на личностное развитие слабослышащих детей в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации опубликованы в научных журналах «Вестник Адыгейского государственного университета» (Майкоп, 2012, 2013) и «Адаптивная физическая культура» (Санкт-Петербург, 2012). Результаты диссертационного исследования, в частности «Методика развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды» внедрена в учебный процесс ГБОУДОД «АРСДЮСШОР по конному спорту».

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 141 страница машинописного текста, содержит 20 таблиц и 12 рисунков. В список литературы входят 224 источника, из них 19 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы проведенного исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Двигательно-координационные способности в физическом воспитании слабослышащих детей младшего школьного возраста и особенности их развития» приведена классификация двигательных координации и описаны основы их развития в процессе физического воспитания детей. Представлен аналитический обзор особенностей психофизического и моторного развития слабослышащих детей младшего школьного возраста. Дана характеристика адаптивной верховой езде как средству коррекции психологических и физиологических нарушений и показаны перспективы ее использования для развития двигательно-координационных способностей в физическом воспитании слабослышащих детей.

Во второй главе «Методы и организация исследования» описаны научные методы исследования, этапы организации и проведения педагогического эксперимента.

В третьей главе «Методика развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды» проведен сравнительный анализ физического развития и уровня координированное™ движений практически здоровых и слабослышащих детей младшего школьного возраста. На основании полученных данных разработана методика развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адап-тавной верховой езды и доказана ее эффективность в условиях педагогического эксперимента. Было обследовано и протестаровано 49 слабослышащих учащихся (III и IV степенью тугоухости), обучающихся в Адыгейской специальной (коррекционной) школе-интернате, I — IV видов и 58 практически здоровых детей младшего школьного возраста из общеобразовательных школ г. Майкопа.

По всем исследуемым антропометрическим показателям слабослышащие дети уступают практически здоровым сверстникам (рис.1 - 2).

Рис.1. Сравнительный анализ физического развития практически здоровых и слабослышащих девочек младшего школьного возраста

Анализ результатов исследования длины тела показал, что у слабослышащих мальчиков 7-8 лет показатель ниже аналогичного показателя практически здоровых мальчиков того же возраста на 6,1 %, а к 9 - 10 годам разница между ними снижается и составляет 1,5 %.

У слабослышащих девочек также данный показатель ниже аналогичного показателя практически здоровых девочек и составляет разницу в 7 - 8 лет 2,6%, а в возрасте 9-10 лет он понижается и составляет 2,1%.

Рис.2. Сравнительный анализ физического развития практически здоровых и слабослышащих мальчиков младшего школьного возраста

Показатели массы тела у слабослышащих мальчиков снижены по сравнению с показателями практически здоровых мальчиков в 7 — 8 лет на 8,1% и в 9 — 10 лет на 8,5%. У слабослышащих девочек разница в этих показателях снижена по сравнению с показателями практически здоровых девочек в 7 - 8 лет на 4,4% и в 9-10 лет на2,9%.

Следует отметить, что наиболее выраженное отставание слабослышащих детей от их практически здоровых сверстников отмечается в показателях окружности грудной клетки (ОКГ) и жизненной емкости легких (ЖЕЛ). При сравнении показателей ОКГ слабослышащих детей с показателями практически здоровых детей того же возраста выявлены снижения данных показателей у слабослышащих мальчиков 7-8 лет на 5,8 %, а в 9 - 10 лет на 7,8 %. У слабослышащих девочек разница по сравнению с показателями практически здоровых девочек составляет в 7 - 8 лет 7,8 %, а в 9 - 10 лет достигает 8,2 %. При сравнении показателей ЖЕЛ значительная разница слабослышащих мальчиков отмечается в 7 - 8-летнем возрасте и составляет 18%, а в 9 — 10 лет она уменьшается и составляет 13%. Аналогичные результаты наблюдаются и в сравнении показателей ЖЕЛ у девочек. Значительная разница у слабослышащих девочек также отмечается в 7 - 8-летнем возрасте и составляет 14,6 %, а в 9 - 10 лет разница незначительно уменьшается и составляет 13,9 %.

По всем исследуемым видам двигательно-координационных способностей слабослышащие дети уступают практически здоровым сверстникам (рис.3 - 4).

Рис.3. Сравнительный анализ развития двигательно-координационных способностей практически здоровых и слабослышащих девочек младшего школьного возраста

счойкз иг одной неге С сек)

переш агин ание ыереа гимнастическую папку Ссек)

повороты на ГйммзстииесюяЛ скамейке ссек)

Пры:««1 на рЭЭ(ИЕ1ку [см)

"Три к/вь(рка вперед ссек)

челном нып бег (3X10) Ссек)

Рис.4. Сравнительный анализ развития двигательно-координационных способностей практически здоровых и слабослышащих мальчиков младшего школьного возраста

Анализируя различия показателей способности к статическому равновесию между слабослышащими и здоровыми детьми младшего школьного возраста в тесте «Стойка на одной ноге», мы установили, что с возрастом разница у девочек практически не уменьшается и составляет в 7 - В лет 75,3%, а в 9 - 10 лет 75,2%. У мальчиков же в 7 - 8 лет разница составляет 73,4 %, а с возрастом увеличивается и достигает 75,4%. Сравнительный анализ результатов, характеризующих двигательные координации, относящиеся к целостным двигательным действиям, показывает снижение исследуемого показателя у слабослышащих детей по сравнению со здоровыми сверстниками во всех изучаемых возрастных периодах. Динамика различий имеет тенденцию к снижению к концу младшего школьного возраста. В тесте «Три кувырка вперед» разница между девочками в 7 - 8 лет составляет 46,8 %, а к 9 - 10 годам снижается и составляет 40,0%. У мальчиков в 7 - 8 лет в этом тесте различия составляют 52,7% и к 9 - 10 годам снижаются до 40,6%. В тесте «Челночный бег 3x10 м» различия составляли у девочек в 7 - 8 лет 14,9% и в 9 - 10 лет сократились до 13,7%, у мальчиков соответственно - 15.6 % и 11,3%. Анализируя разницу в показателях, отражающих уровень развития способности к дифференцированию параметров движения в тесте «Прыжки вниз на разметку», можно отметить, что прослеживается четкая тенденция к возрастанию различий с увеличением возраста. Если различия между девочками в 7 - 8 лет были значительно выше, чем между мальчиками, то к 9 - 10 годам прослеживается обратная тенденция: в 7 -8 лет разница у девочек составляет 34,4%, а между мальчиками соответственно 21,3%, а в 9 - 10 лет разница между девочками увеличивается и составляет 56,3%, а между мальчиками достигает уже 63,6%. Исследуя показатели, харак-

теризующие уровень развития способности к динамическому равновесию в тесте «Повороты на гимнастической скамейке», можно отметить, что слабослышащие дети также отстают от своих практически здоровых сверстников. В 7 - 8 лет разница между девочками составляет 34,7%, а к 9 - 10 годам снижается и составляет 32,9 %. У мальчиков в 7 - 8 лет в этом тесте различия составляют 32,6% и к 9 - 10 годам незначительно снижаются до 32,1%. Сравнивая показатели, отражающие уровень развития способности к согласованию (связи) в тесте «Перешагивание через гимнастическую палку», мы также отмечаем отставание слабослышащих учащихся младших классов от практически здоровых сверстников. К 9 - 10 годам разница в показателях уровня развития способности к согласованию (связи) между слабослышащими детьми и здоровыми сокращается. Различия между слабослышащими и здоровыми девочками в 7 - 8 лет составляют 55,4%, а к 9 - 10 годам незначительно сокращаются и составляют 54,2%. У мальчиков в этом тесте в 7 - 8 лет различия составляют 53,5% и к 9 - 10 годам снижаются до 49,1%.

Результаты проведенного сравнительного анализа позволили с учетом индивидуальных особенностей слабослышащих детей младшего школьного возраста разработать методику развития двигательно-координационных способностей средствами адаптивной верховой езды для данного контингента занимающихся (рис. 5).

Особенностью обучения верховой езде слабослышащих детей является введение ориентировочного этапа, в процессе реализации которого проводится не только физическая, но и психологическая подготовка, которая направлена на преодоление боязни верховой езды и повышение уровня дисциплины. Это позволяет снизить риск возникновения критических ситуаций во время проведения тренировочных занятий. Ориентировочный этап включает в себя двенадцать занятий, с периодичностью три раза в неделю по одному академическому часу.

На трёх первых занятиях проводится ознакомление с основами техники безопасности и происходит знакомство детей с лошадьми. На следующих шести занятиях выполняются упражнения на неподвижной лошади. В начале и в конце каждого занятия в течение пяти минут пассивная верховая езда. На оставшихся занятиях ориентировочного этапа выполняются упражнения на лошади, которая идет средним шагом. В заключительной части занятия всадник самостоятельно ездит верхом на лошади шагом в течение десяти минут. На занятиях выполняются различные упражнения, направленные на обучение расслаблению мышц и на развитие координации движений.

Цель: повышение уровня развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей, развитие общей моторики и межмышечной координации.

Задачи:

- укрепить здоровье и повысить уровень двигательно-координационных и кондиционных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста;

- повысить интерес к физкультурным занятиям и привить потребность систематически заниматься физической культурой и спортом;

- способствовать коррекции психоэмоционального состояния и содействовать интеграции слабослышащих детей в общество.

я

к)

3 3

г и

е! И

З..Й

о

¥ 5

а »

П. и

2 I

и <и о Я Я н

-е--е-

Ориентировочный этап Задачи:

- познакомить детей с лошадьми и обучить уходу за ними;

- ознакомить с основными правилами техники безопасности при занятиях верховой ездой;

- обучить комплексу упражнений, способствующих развитию двигательных координации;

— ознакомить со специально разработанными карточками, посредством которых дети будут выполнять команды тренера;

— содействовать формированию навыков рационального дыхания и правильной осанки;

— установить доверительные отношения между детьми и тренером и способствовать успешной интеграции в образовательную среду конноспортивной школы.

Методы развития координации движений: метод вариативного упражнения; игровой метод. Основные средства: упражнения координационной и кондиционной направленности; дыхательная гимнастика и стретчинг.

& о

Координационно-тренировочный этап Задачи:

— обучить основам техники верховой езды;

— развить у всадника координированную эластичную посадку, а также повысить концентрацию внимания (посредством выполнения манежных фигур и вольтижировочных упражнений);

— воспитать ответственность, инициативу, настойчивость в преодолении трудностей, а также способствовать социализации детей.

Методы развития координации движении: 4>метод стандартно-повторного упражнения; метод вариативного упражнения; I/ игровой и соревновательный методы.

Основные средства: упражнения на овладения основами техники верховой езды; вольтижировочные упражнения.

Рис.5. Методика развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды

Регулировать акт дыхания произвольно слабослышащие дети не могут, их дыхание неустойчиво по частоте и ритму. Они часто задерживают дыхание, особенно когда выполняют сложнокоординационные действия, также у них отмечается поверхностное дыхание, поэтому необходимо уделить внимание выполнению дыхательных упражнений, посредством которых возможно обучить детей рациональному дыханию.

Координационно-тренировочный этап рассчитан на девяносто шесть занятий, с периодичностью три раза в неделю по одному академическому часу.

1) С первого по тридцатое занятие - обучение техники верховой езды на различных аллюрах. Периодическая работа на корде для исправления ошибок в посадке всадника.

2) С тридцать первого по девяносто шестое занятие - совершенствование непринуждённой и гибкой посадки всадника, а также правильного применения средств управления лошадью. Рекомендуется выполнять программу по вольтижировке не реже одного раза в неделю. Занятия по вольтижировке необходимо начинать с выполнения подготовительных и простых упражнений и постепенно повышать их сложность. Комбинации упражнений необходимо разучивать по элементам. Для внесения разнообразия в занятия следует использовать соревновательный и игровой методы.

Для решения поставленных в исследовании задач по обоснованию эффективности методики развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста был организован и проведён основной педагогический эксперимент. В эксперименте приняли участие 28 слабослышащих школьника второго - третьего класса (с Ш и IV степенью тугоухости) и 14 практически здоровых школьника младших классов из общеобразовательных школ г. Майкопа. Из слабослышащих детей были сформированы первая контрольная (п=14) и экспериментальная (п=14) группы. Дети экспериментальной и первой контрольной групп по возрасту, физическому развитию и уровню двигательно-координационных способностей практически не отличались друг от друга.

Занятия адаптивной верховой ездой по разработанной методике проходили во внеурочное время. Физическое воспитание слабослышащих и практически здоровых школьников контрольных групп не предполагало обучение навыкам верховой езды. Слабослышащие и практически здоровые школьники контрольных групп во внеурочное время занимались три раза в неделю в группах общей физической подготовки.

По результатам сравнительного анализа между экспериментальной и второй контрольной группой до эксперимента нами установлены достоверно низкие показатели у слабослышащих детей в сравнении со здоровыми сверстниками по всем видам анализируемых координационных способностей (табл.1).

Таблица 1

Сравнительный анализ развития координационных способностей первой контрольной (1КГ), второй контрольной (2КГ)

и экспериментальной групп (ЭГ) до п после эксперимента

Тесты до эксперимента после эксперимента

1КГ ЭГ 2 КГ 1КГ-ЭГ Р(>0,05) 2КГ-ЭГ Р(>0,05) 1КГ ЭГ 2 КГ 1КГ-ЭГ Р(>0,05) 2КГ-ЭГ Р(>0,05)

М ± 5 М±Б М±в М±в М±Б

Челночный бег (3x10 м) (с) 11.4+1,4 11,8±1,2 10,2±1,8 > < 10,9±1,4 9,5±1,0 9,4±1,5 < >

Три кувырка вперёд (с) 8,3±1,7 8,8+2,0 5,2±1,3 > < 7,5±1,6 5,2±1,8 5,0+1,3 < >

Прыжки вниз на разметку (см) 12,5 ±2,3 11,9±1,9 9,7±2,6 > < 10.8±2.5 8,4±1,4 7,2 ±2,3 < >

Повороты на гимнастической скамейке (с) 18.6±2,1 19,1±2.3 13,9±2,0 > < 16,4±1,9 13,б±1,9 12,5±1,8 < >

Стойка на одной ноге с закрытыми глазами (с) 4,3+1,0 4,5±0,9 6.6±1,3 > < 5,2±1,1 8,2±0,6 10,3±1,0 < <

Перешагивание через гимнастическую папку (с) 23,8+2,4 24,8+2,6 16,1+2,1 > < 20,8±2,2 16,5+2,2 15,2±1,9 < >

Ловля линейки (см) 29,6±1,8 29,2±2,0 23.Ш.4 > < 26.8±1.6 22,4±1,6 21,5±1,0 < >

Спрпнтв заданном ритме (С) 3,0±1,0 3,2±0.9 1,6±0,8 > < 2,8±0,9 1,8±0.б 1,4±1.0 < >

Бег к пронумерованным набивным мячам (с) 15,8±2,1 16,0±2,0 12.5±1,6 > < 14,7±2,0 12,3±1,8 И,8±1,7 < >

«Актлвациометр -АЦ-9» Общий коэффициент координации (%) 21,0±3,9 20,8±4,1 12.4±3,8 > < 16,9±3,3 11,9+3,5 10,6±2,9 < >

Коэффициент координации мышц-сгпбателей (%) 23,8±3,5 25,1 ±6,2 11.4±5,3 > < 19,6+4,2 10,7±4,8 9,8±4,5 < >

Коэффициент коордпнащш мышц-разгибателей (°/Ь) 20,7±4,0 21,5±3,7 12,3±2,8 > < 16,1 ±3,2 12,8±4,4 11,9±3,б < >

По истечении шести месяцев занятий по методике развития двигательно-координационных способностей средствами адаптивной верховой езды отмечено существенное улучшение уровня координированное™ экспериментальной группы по сравнению со второй контрольной группой. В тестах «Челночный бег (3x10м)», «Три кувырка вперед», «Прыжки вниз на разметку» и «Спринт в заданном ритме» разница между этими группами уже снизилась и не имела статистически значимых различий.

В результате педагогического эксперимента установлено достоверно значимое улучшение двигательно-координационных способностей в экспериментальной группе по сравнению с показателями первой контрольной группы по всем исследуемым параметрам. После проведения эксперимента уровень двигательно-координационных способностей экспериментальной и второй контрольной групп практически по всем показателям не имел статистически значимых различий.

Для оценки коррекции психоэмоционального состояния слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды было проведено исследование психоэмоционального состояния слабослышащих детей экспериментальной группы. Тестирование проводилось в начале и в конце эксперимента с помощью многофакторного личностного опросника Р.Б. Кеттелла (СРС>), адаптированного Э.М. Александровской, И.Н. Гильяшевой для тестирования младших школьников. В исходном тестировании были отмечены низкие оценки по следующим факторам: по фактору А, что свидетельствует о холодности, формальности в общении; по фактору С, что указывает на неспособность управлять своими эмоциями; по фактору Е низкие оценки свидетельствуют о временном, объективно обусловленном состоянии депрессии; по фактору Б, что может свидетельствовать о склонности к озабоченности, пессимистичности в восприятии действительности; по фактору в, что отмечается несобранностью, отсутствием стойкой мотивации; по фактору Н, что свидетельствует о неустойчивости поведения в условиях стресса, сдержанности в общении; по фактору низкие оценки указывают на слабую волю и плохой самоконтроль. Также отмечены высокие оценки по фактору О, что свидетельствует о тревожности и склонности к самообвинению.

Результаты контрольного тестирования по методике Кеттелла (рис.6) подтверждают позитивные личностные изменения у слабослышащих детей младшего школьного возраста после занятий адаптивной верховой ездой по разработанной методике. Отмечается повышение общительности (фактор А (р<0,05)), также увеличилась эмоциональная устойчивость (фактор С (р<0,05)) и активность (фактор Р (р<0,05)).

—•—исходное тестирование —«—контрольное тестирован.!©

Рис. 6. Результаты исходного и контрольного тестирования психоэмоционального состояния слабослышащих детей младшего школьного возраста по методике Кеттелла

У детей, участвующих в эксперименте, повысился самоконтроль (фактор <3з (р<0,05)), то есть организованность, умение контролировать свои эмоции и поведение. Отмечены достоверные различия по фактору О (р<0,05) у детей до и через год после занятий адаптивной верховой ездой, что говорит о развитии таких личностных качеств, как добросовестность, ответственность, стабильность, уравновешенность и совестливость. С помощью методики Р. Кеттелла нами была подтверждена эффективность занятий адаптивной верховой ездой по снижению тревожности и психоэмоционального напряжения (фактор О (р<0,05)) у детей младшего школьного возраста, имеющих нарушения слуха.

Также было изучено и экспериментально проверено методом регистрации активации полушарий головного мозга на приборе модели «Активациометр АЦ-9» влияние занятий верховой ездой на психоэмоциональное состояние слабослышащих детей младшего школьного возраста. Для получения индивидуально-типологической характеристики психоэмоционального состояния (эмоциональной реактивности) слабослышащих детей младшего школьного возраста было проведено десять замеров в фоновых (типичных для испытуемых) состояниях по два замера в день. Было отмечено, что психоэмоциональное состояние детей «выше среднего» у 40% и «высокоинтенсивное» у 20%. Такое психоэмоциональное состояние свидетельствует о перевозбуждении; в таких состояниях могут иметь место неадекватные реакции, повышенная нервозность в отношениях с людьми и т.п. Чрезмерные нервно-психические затраты чреваты негативными последствиями для здоровья человека. Также у 30% детей отме-

чены «ниже среднего» показатели психоэмоционального состояния, что связано с малой активностью, заторможенностью реакций, вялостью умственной деятельности. И только у 10% детей отмечено оптимальное «среднее» психоэмоциональное состояние, которое способствует хорошей работоспособности, умственной активности и энергичности.

Для получения деятельностно-стереотипной характеристики психоэмоционального состояния слабослышащих детей младшего школьного возраста нами было проведено десять замеров в процессе занятий детей с лошадьми. Отмечены позитивные изменения психоэмоционального состояния слабослышащих детей младшего школьного возраста. Показатели психоэмоционального состояния в группе снизились — «выше среднего» с 40% до 30%, «высокоинтенсивное» с 20% до 5%, «ниже среднего» с 30% до 15%. Оптимальное «среднее» психоэмоциональное состояние в группе повысилось с 10% до 50%, что подтверждает положительное влияние занятий адаптивной верховой ездой на психоэмоциональное состояние слабослышащих детей младшего школьного возраста.

ВЫВОДЫ

1. Верховая езда одновременно воздействует на организм механическим, ритмическим и температурным факторами, так как представляет собой постоянно изменяющееся движение в разных плоскостях (вверх-вниз, влево-вправо), и задача всадника для поддержания общего равновесия с лошадью приспосабливаться к этим движениям в каждый момент, что непосредственно сказывается на повышении уровня координированности движений занимающегося. Температура лошади на два градуса выше, чем у человека, поэтому при езде без седла мышцы спины лошади массируют и прогревают находящиеся с ней в плотном контакте мышцы ног всадника, значительно улучшая кровообращение.

2. Изменение темпа и поддержание постоянного ритма движения лошади при выполнении переходов из аллюра в аллюр и в пределах одного аллюра требуют от всадника умения постоянно совмещать свой центр тяжести с центром тяжести лошади. Многократное выполнение переходов координирует движения всадника, улучшая равновесие и межмышечную координацию.

3. Выполнение гимнастических упражнений из различных исходных положений, как на неподвижной лошади, так и на всех аллюрах содействует развитию двигательной координации, улучшает ориентировку в пространстве, развивает равновесие и быстроту реакции. Целесообразно поэтапное освоение

сложных координационных упражнений, а также выполнение упражнений сначала в облегченных условиях (на неподвижной лошади), а затем с постепенным усложнением условий его выполнения (на шагу, на рыси, на галопе).

4. На занятиях верховой ездой развивается способность управлять своими движениями, точно дозировать силу мышечных усилий, то есть наиболее совершенно решать двигательные задачи, особенно возникающие неожиданно. Переходы из аллюра в аллюр и в пределах одного аллюра, выполнение манежных фигур различной сложности по неожиданной команде тренера-преподавателя побуждают всадника быстро переходить от одних двигательных действий к другим в соответствии с изменяющейся обстановкой. В результате выполнения этих упражнений повышается точность анализа положений и перемещений тела в пространстве, развивая вестибулярный аппарат; повышается тактильная чувствительность, точность глазомера и способность комплексно воспринимать информацию от многих сенсорных систем.

5. Организационно-методическими условиями эффективного развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды являются:

— учет особенностей физического развития и уровня координированности движений слабослышащих детей (отставание от практически здоровых сверстников в показателях окружности грудной клетки и жизненной емкости легких; в тестах на статическое и динамическое равновесие, в способности к дифференцированию параметров движения и к согласованию (связи), а также в уровне межмышечной координации);

— применение специально разработанного методического обеспечения для данной категории учащихся (цветные карточки для подачи команд тренером-преподавателем);

— реализация принципа сопряженного развития координационных и кондиционных способностей (применение комплекса средств координационной и кондиционной направленности);

— осуществление текущего педагогического контроля за изменением уровня развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста.

6. Методика развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды реализуется через два этапа, отличающихся друг от друга задачами, содержанием и организацией:

— ориентировочный этап способствует успешной интеграции слабослыша-

щих детей в образовательную среду конноспортивной школы, так как на этом этапе проводилась не только физическая, но и психологическая подготовка, которая направлена на преодоление боязни верховой езды и на повышение уровня дисциплины; на этом этапе происходит ознакомление со специально разработанными цветными карточками, которые позволяют детям при занятиях верховой ездой своевременно выполнять команды тренера-преподавателя; выполняются упражнения координационной и кондиционной направленности, дыхательная гимнастика и стретчинг;

— координационно-тренировочный этап предусматривает обучение основам техники верховой езды, а также развитие у детей координированной эластичной посадки; реализуется комплекс средств координационной и кондиционной направленности (упражнения на овладение основами техники верховой езды, а также вольтижировочные упражнения). Частота повторений и интенсивность выполнения варьируются в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ребенка путем изменения темпа выполнения переходов из аллюра в аллюр и внутри аллюра, а также изменением диаметра выполнения манежных фигур.

7. В процессе реализации методики развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды, кроме аппаратурных методов и двигательных тестов, широко используется метод наблюдения. Применение этого метода позволяет оценивать умение поддерживать эластичную посадку при выполнении упражнений различной координационной сложности, а также целесообразность и правильность применения средств управления лошадью в ситуациях внезапного изменения обстановки.

8. Применение методики позволило статистически значимо повысить уровень развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей, приблизив его к уровню практически здоровых детей младшего школьного возраста. Статистически значимые различия между практически здоровыми и слабослышащими детьми отмечены в показателях теста «Стойка на одной ноге с закрытыми глазами», что указывает на значительную роль зрительной системы в компенсации нарушений вестибулярного аппарата у слабослышащих детей в младшем школьном возрасте.

9. Интеграция слабослышащих детей в образовательное пространство конноспортивной школы оказывает положительное влияние на нормализацию их психоэмоционального состояния. Результаты контрольного тестирования по методике Р.Б. Кеттелла подтверждают позитивные личностные изменения у

слабослышащих детей младшего школьного возраста после занятий адаптивной верховой ездой по разработанной методике. Это свидетельствует об эффективности воздействия разработанной методики на интеграцию слабослышащих детей в обществе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведённого исследования и анализа полученных положительных результатов мы предлагаем следующие рекомендации:

1. Одной из особенностей разработанной методики обучения верховой езде слабослышащих детей в младшем школьном возрасте является введение ориентировочного этапа, который помогает свести к минимуму риск возникновения критических ситуаций во время занятий. Занятия по верховой езде на ориентировочном этапе необходимо проводить индивидуально.

2. На занятиях необходимо выполнять различные упражнения, которые направлены на обучение расслаблению и сокращению мышц всадника, развитие координации движений. Упражнения на развитие координированное™ движений необходимо выполнять из различных исходных положений.

3. Слабослышащие дети часто задерживают дыхание, особенно когда выполняют сложнокоординационные действия, также у них отмечается поверхностное дыхание, поэтому на занятиях целесообразно выполнять дыхательные упражнения, посредством которых возможно обучить детей рациональному дыханию.

4. При выполнении упражнений, направленных на развитие двигательно-координационных способностей, необходимо особое внимание уделять выполнению упражнений с закрытыми глазами, начиная с простых упражнений на неподвижной лошади и постепенно переходя на выполнение более сложных упражнений на всех аллюрах. Упражнения с закрытыми глазами можно выполнять только после полного освоения их с открытыми глазами.

5. Одновременно с развитием физических качеств необходимо стимулировать познавательную деятельность слабослышащих детей младшего школьного возраста. Разучивание новых упражнений в необычных условиях способствует развитою внимания, памяти и мышления у детей с нарушением слуха, а изучение и проговаривание спортивной терминологии при выполнении упражнений способствует увеличению словарного запаса слабослышащих школьников.

6. Из-за нарушения слуха и, как следствие, отсутствия речи слабослыша-

щие дети не могут в полной мере воспринимать устное объяснение, поэтому показ упражнения тренером-преподавателем должен быть четким. Упражнение необходимо расчленять на отдельные фрагменты и трудные для усвоения элементы движения повторять многократно.

7. Для подачи команд тренером-преподавателем во время занятий необходимо использовать специальные цветные карточки. Каждый цвет соответствует определенной команде тренера, значение которого разучивают с детьми заранее. Только после того, как тренер отметит, что ребенок видит карточку с предварительной командой, следует поднимать побудительную к действию карточку «Марш!». Использование карточек способствует быстроте реагирования, развитию памяти, внимательности и сообразительности слабослышащего ребенка.

8. На каждом занятии нужно стремиться к созданию положительного эмоционального фона, бодрого, радостного настроения. Необходимо стимулировать деятельность учащихся, используя похвалу и поощрения при успешном выполнении задания.

9. Для качественного выполнения слабослышащими детьми упражнений, коррекции нарушений и совершенствования посадки необходимо оборудовать манеж зеркалами. Это позволит ребенку с помощью зрения оценить свои действия и сравнить их с другими занимающимися.

10. Для развития психоэмоциональной и коммуникативной сфер слабослышащего ребёнка необходимо проводить совместные занятия с практически здоровыми детьми.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Демченко, Е.В. Особенности психофизического развития и уровня физической подготовленности детей с нарушением слуха и перспективы их коррекции средствами реабилитационной верховой езды / Е.В. Демченко // Вестник Адыгейского государственного университета. - № 3. - 2012. - С. 165-169.

2. Демченко, Е.В. Сравнительный анализ физического развития и уровня развития координационных способностей практически здоровых и слабослышащих детей младшего школьного возраста, проживающих в Республике Адыгея / Е.В. Демченко // Вестник Адыгейского государственного университета. — № 2. — 2013.-С. 96-103.

3. Демченко, Е.В. Развитие координационных способностей у слабослышащих

детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды / Е.В. Демченко // Адаптивная физическая культура - № 4 (52) - 2012. - С. 1; 48-50.

Работы, опубликованные в других изданиях

1. Демченко, Е.В. Особенности использования лечебной верховой езды в работе по реабилитации детей, имеющих ограниченные физические возможности / Е.В. Демченко, О.И. Уздинова // Наука. Образование. Молодежь: Материалы Международной науч. конф. Ч. II. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. - С. 255- 259.

2. Демченко, Е.В. Иппотерапия как инновационный метод оздоровления подрастающего поколения / Е.В. Демченко // Наука - 2009: Ежегодный сборник научных статей ученых и аспирантов АГУ к 70-летию университета. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2009. - С. 163 - 166.

3. Демченко, Е.В. Особенности психофизического развития глухонемых детей школьного возраста / Е.В. Демченко, A.C. Дорошенко // Наука. Образование. Молодежь: Материалы Международной науч. конф. Ч. II. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2011.-С. 60-62.

4. Демченко, Е.В. Взаимосвязь сенсорных систем и уровня развития координационных способностей / Е.В. Демченко, A.C. Дорошенко // Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: Материалы Международной науч. конф. Ч. II. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2011. - С. 8184.

5. Демченко, Е.В. Влияние занятий адаптивной верховой ездой на психоэмоциональное состояние детей младшего школьного возраста с нарушением слуха / Е.В. Демченко, A.M. Доронин // Социализация и интеграция одаренных детей и молодежи: Материалы Всероссийской науч. конф. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2013.-С. 244-246.

Демченко Елена Владимировна

РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16.07.2015. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат бумаги 60x84/16. Печать цифровая. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 063.

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385008, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@yandex.ru