Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Елена Юрьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физическое состояние дошкольников с нарушением речевой функции.

1.2. Взаимосвязь развития тонкой моторики и высших психических функций.

1.3. Основные направления физической культуры дошкольников.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Физическое развитие и функциональное состояние дошкольников.

3.2. Физическая подготовленность дошкольников.

3.3. Сравнительная характеристика дошкольников с нарушением речи и с нормой речевой функции.

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ.

4.1. Структура коррекционно-развивающей физической культуры.

4.2. Средства коррекционно-развивающей физической культуры.

4.3. Эффективность применения коррекционно-развивающей физической культуры.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры"

Актуальность. В настоящее время отмечается резкое увеличение детей с отклонениями в психомоторном и речевом развитии. Заметно возросло количество коррекционных групп и классов, всевозможных реабилитационных центров и консультаций (8; 99; 100).

Вопрос коррекции речевых нарушений у дошкольников встает с каждым годом все острее. Это связано и с ухудшением экологического состояния природы, качества продуктов питания, и другими причинами. Наибольший процент детей, составляющий логопедические группы, имеет общее недоразвитие речи с синдромом стертой дизартрии, или, иначе говоря, нарушение иннервации речевых органов (73; 117).

С точки зрения физиологии многие нарушения речи представляют собой и нарушение моторики. Оно может быть вызвано подражанием неправильному двигательному образу, поражением двигательных центров или проводящих путей, функциональной недостаточностью нервной системы или психическим торможением (19).

Неспособность к нормальной речевой деятельности является функциональным нарушением тонкой моторики. Кроме того, наблюдаются и нарушения грубой моторики. Задержка общего развития и нарушения грубой моторики проявляются как в речевом, так и в моторном развитии (83; 113; 116).

При этом ряд авторов (8; 72; 115; 165) утверждают, что традиционные общепринятые психолого-педагогические методы во многих случаях перестали приносить желаемые результаты и в процессе обучения, и в процессе направленной коррекции. Результаты не достигаются в полном объеме, так как в современной популяции детей преобладают системные нарушения психофизических функций с обилием мозаичных, внешне разнонаправленных дефектов.

Проблемы поиска эффективных здоровьесберегающих и коррекционных технологий остаются актуальными и для дошкольного учреждения, и для муниципального и регионального управления образованием (65; 183; 157).

Попытки внедрять различные модели оздоровительных, коррекционно-развивающих программ, новые формы занятий, предлагаемых различными авторами без учета возможностей дошкольного образовательного учреждения и знания контингента занимающихся, не приводят к желаемым результатам.

Ритмическая гимнастика (РГ) является доступной и универсальной формой эффективного физического воспитания и направленной коррекции моторной функции детей (149; 185).

В этой связи разработка рациональных двигательных режимов для направленной коррекции моторной функции средствами ритмической гимнастики дошкольников с нарушением речи является актуальной научной задачей, требующей своего решения.

Научная гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что разработка коррекционно-развивающей методики физического воспитания на основе применения средств ритмической гимнастики позволит оптимизировать психофизическое состояние воспитанников детского образовательного учреждения компенсирующего вида и расширит арсенал средств коррекционно-развивающей физической культуры.

Объект исследования. Педагогический процесс коррекционного-развивающего физического воспитания детей с нарушением речи.

Предмет исследования. Содержание и направленность физкультурных занятий дошкольников с нарушением речи.

Научная новизна. Впервые разработана и научно обоснована рациональная методика применения средств ритмической гимнастики для коррекции моторной функции в системе физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

Выявлены особенности физического и психомоторного развития детей с нарушением речи старшего дошкольного возраста.

Предложены комплексы упражнений для коррекционно-развивающих занятий музыкально-двигательной направленности в физическом воспитании дошкольников с нарушением речи.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы: в практике работы педагогов муниципального детского образовательного учреждения компенсирующего вида и дошкольных образовательных учреждениях обычного типа при планировании физкультурных занятий; в преподавании курсов теории и методики физического воспитания дошкольников; в ходе подготовки и повышения квалификации физкультурных и музыкальных работников детских специальных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика комплексного коррекционно-развивающего физического воспитания для дошкольников с нарушением речи на основе музыкально) двигательных ритмических средств является педагогически Целесообразной и эффективной.

2. Интеграция трех компонентов воздействия: движения, гимнастического образа и музыки, позволяет наиболее эффективно развивать физические качества и психомоторные функции дошкольников с нарушением речи. Применение серийно-поточного метода позволяет повысить моторную плотность занятий, интенсивность физической нагрузки.

3. Наиболее эффективными и доступными средствами коррекции и развития координационных способностей и мелкой моторики являются упражнения с предметами, танцевально-ритмические композиции, специальные упражнения, стимулирующие мышечный тонус, музыкально-ритмические игры.

Структура и объем работы: работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 202 источника, из них 10 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Дети старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями отстают от своих сверстников по уровню двигательной подготовленности. Достоверно более низкие результаты были зарегистрированы в контрольных заданиях, отражающих уровень развития силы, ловкости, быстроты, скоростно-силовых качеств, выносливости.

Особенно существенное отставание детей с речевой патологией наблюдается в уровне развития координационных способностей, владении двигательными навыками, связанными с мелкой моторикой, в воспроизведении ритма.

В среднем отставание составляет от 20%-30%.

2. Анкетирование родителей позволило установить, что двигательный режим детей дошкольного возраста в значительной мере определялся отношением родителей к физической культуре. Систематически уделяют внимание физическому воспитанию своего ребенка 48%; в выходные дни — 34%; в отпуске - 14%; не уделяют внимание — 10%; затрудняются ответить — 3%.

72% родителей отметили, что активно заниматься физическим воспитанием ребенка мешает недостаток времени; по мнению 96% респондентов, физкультурные занятия в детском саду являются значимым фактором приобщения ребенка к физической культуре и подготовке к школе, а ритмическая гимнастика развивает и воспитывает культуру движений.

3. Рациональная программа физического воспитания детей с нарушением речи основана на комплексном воздействии средств ритмической гимнастики, а именно: движения, гимнастического образа и музыки. Программа предусматривала:

- применение серийно-поточного метода выполнения упражнений;

- увеличение времени, затрачиваемого на развитие и коррекцию координационных и психомоторных способностей, до 50-60%;

- увеличение моторной плотности занятий до 90% и включение интенсивных упражнений в форме ритм-блоков (ЧСС до 150 - 160 уд/мин.);

- подбор средств и методов физического воспитания, соответствующих возрастным особенностям и двигательным возможностям детей с речевыми нарушениями.

4. В период двухгодичного педагогического эксперимента разработанная методика использования средств ритмической гимнастики в физическом воспитании детей с нарушением речи оказала выраженное воздействие на динамику показателей физической подготовленности. Испытуемые экспериментальной группы показали достоверно более высокие результаты в тестах, отражающих уровень развития физических качеств: быстроты и ловкости, скоростно-силовых качеств, силы, гибкости - по сравнению с испытуемыми контрольной.

Уровень психомоторного развития также был выше у дошкольников экспериментальной группы.

5. Экспертный опрос дошкольников, выполненный в конце эксперимента, позволил установить, что большинству детей (98%) предложенная форма физкультурных занятий понравилась. 100% детей наибольшее предпочтение отдали танцевальным композициям в парах, упражнениям на расслабление и упражнениям, повышающим мышечный тонус; 87% - элементам хореографии; ритм-блокам отдали предпочтение 50% опрошенных.

6. Эффективными и доступными средствами коррекции и развития координационных способностей мелкой моторики являются упражнения с предметами; танцевально-ритмические композиции; специальные упражнения, стимулирующие мышечный тонус; музыкально-ритмические игры.

7. Внедрение разработанной программы на основе ритмической гимнастики в детские образовательные учреждения способствовало формированию стойкого интереса дошкольников к физической культуре, являлось эффективным средством коррекции и развития психофизической и психомоторной сферы детей с расстройствами речи и, в конечном итоге, ускоряло их реабилитацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение литературных источников, педагогического опыта, программно-нормативных документов, данных наших исследований позволяет рекомендовать к использованию в учебном процессе средства и методы, способствующие укреплению здоровья; формированию жизненно-важных двигательных умений и навыков, особенно координационных способностей; развитию и коррекции психомоторной сферы; снятию психического напряжения.

Программа разработана для дошкольников в возрасте пяти-семи лет и может быть использована в работе с детьми с патологией речи, а также для детей с нормой, как развивающая и подготавливающая к школе.

На наш взгляд использованные в программе средства физического воспитания направлены на оздоровление нервной системы, коррекцию и развитие общей, мелкой и частично речевой моторики.

Целесообразно применять в работе с дошкольниками стимулирующие упражнения, нетрадиционные виды гимнастики, элементы художественной гимнастики и хореографии для укрепления опорно-двигательного аппарата, формирования правильной осанки, развития координационных способностей.

Предложенные формы проведения физкультурных занятий (комплексное, ритм-блок) способствуют увеличению двигательной активности, повышает интерес детей к физической культуре, а музыкальное сопровождение вызывает у детей положительные эмоции.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что эффективность реабилитации детей с нарушением речи во многом зависит от уровня и качества взаимосвязи работы логопеда, преподавателя по физическому воспитанию и музыкального руководителя.

Основной приоритет в работе по физическому воспитанию отдается коррекционно-развивающим упражнениям. Благодаря этому программа преодоления моторных нарушений, присущих детям с речевой патологией успешно решается на занятиях по физическому воспитанию.

Рекомендуется для использования на методических объединениях по физической культуре, для лекций на курсах повышения квалификации воспитателей, музыкальных работников, логопедов и преподавателей физкультуры.

ДВУХГОДИЧНАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (5-7 ЛЕТ) С НАРУШЕНИЕМ РЕЧЕВОЙ ФУНКЦИИ

ПЕРВЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ (5-6 лет)

Целевая направленность первого коррекционно-развивающего этапа физического воспитания детей с речевыми нарушениями - формирование двигательных навыков на основе развития физических качеств и координационных способностей.

Основные задачи

1. Оздоровительные:

1. Укрепление костно-мышечный аппарата;

2. Развитие физических качеств и координационных способностей;

3. Формировать осанки, обучение правильному дыханию;

2. Коррекционные:

1. Формирование двигательных навыков и культуры движения (обучение танцевальным движениям, развитие чувства ритма, восприятие музыкальных образов, отражение музыкальных образов в движении);

2. Развитие тонкой моторики пальцев рук;

3. Развитие мимики, жестикуляции, позной активности (выражение лицом, позой, интонацией различных образов).

В таблице 13 приводятся средства физического воспитания наиболее доступные детям 5-6 лет с речевыми нарушениями и их поквартальное распределение в течение года.

Распределение коррекционно-развивающих средств физической культуры в течение года

Первый квартал Второй квартал Третий квартал

1 2 3

Обследование и оценка физической подготовленности детей Формирование первичных умений и навыков Формирование и коррекция коммуникативных умений и навыков

Строевые упражнения

- построение в колонну; по одному, в шеренгу, в круг; повороты направо, налево (прыжком). - перестроение по одному, по два, по три; - равнение в затылок в колонне, равнение в шеренге; - повороты кругом (прыжком). - размыкание в колонне на вытянутые руки вперед, в шеренге на вытянутые руки в стороцы; - повороты направо, налево, кругом (прыжком, переступанием).

Общеразвивающие упражнения

- упражнения для рук и плечевого пояса; - упражнения для ног; - упражнения для туловища; - дыхательные упражнения. - упражнения для лицевой моторики; - дыхательные упражнения - упражнения для мелкой моторики пальцев рук. - Упражнения с предметами; - упражнения для туловища; - упражнения на расслабление; -дыхательные упражнения.

Прикладные упражнения

Ходьба

- обычная ходьба; - ходьба на носках; - ходьба с пятки на носок; - ходьба с высоким подниманием коленей; - ходьба с захлестыванием голени назад; - ходьба в колонне по одному. — обычная ходьба; — ходьба в колонне по два, по три; — ходьба вдоль границ зала с поворотами; — ходьба в чередовании с хлопками; — ходьба спиной вперед; — ходьба с изменением темпа. — обычная ходьба; — ходьба в полуприсиде (на всей стопе, на носках); — ходьба скрестным шагом; — ходьба с различными положениями рук.

Бег

- обычный бег; - бег на носках; - бег мелкими и широкими шагами; - бег в колонне по одному; - бег на месте; - бег по кругу. - бег в колонне по два, по три; - бег медленный; - бег быстрый; - бег со сменой направления. - бег змейкой; - бег врассыпную; - бег с препятствиями; - бег в парах.

1 2 3

Прыжки

- прыжки на двух ногах на месте; - прыжки на правой и левой ноге на месте; - прыжки в передвижении вперед, назад и в сторону. - прыжки с поворотом на 90° влево и вправо; - прыжки в полуприседе; - прыжки ноги врозь. - прыжки одна нога вперед - другая назад; - подскоки с ноги на ногу; - на месте и в движении.

Элементы художественной гимнастики и хореографии

Специальные упражнения

- упражнение у опоры; - позиции классического - балета (I, П, Ш, VI); - пружинные движения из И.П. — руки в стороны; - попеременное пружинное движение (упражнение в парах); - пружинное движение на двух ногах, стоя на месте; - волнообразные движения И.П. — основная стойка; - выполнение упражнений одной рукой. - отведение ноги вперед, в сторону, назад на носок; - одновременное пружинное движение в различных направлениях; - подъем на носки и опускание на всю стопу (не сгибая коленей); выполнение упражнений поочередно правой и левой рукой. - полуприседы и приседы из 1,2 и 3 позиций; - пружинные переносы тяжести тела с ноги на ногу, стоя на месте и в движении; - целостные пружинные движения; - волнообразные движения из различных И.П. - выполнение волн двумя руками одновременно; - выполнение волн в различных направлениях.

- повороты переступанием на носках; выполнение специальных упражнений (кружение, перекаты, наклоны, повороты и круговые движения головой в различном темпе). — повороты на двух ногах на 180° и 360° переступанием. - повороты на 180° и 360° прыжком.

- подготовительные упражнения на развитие равновесия; - взмахи руками вперед, назад, в сторону. - специальные упражнения на развитие равновесия с различным положением рук; - взмахи руками (одновременные, поочередные, в различных плоскостях). - коррекционные упражнения на развитие равновесия (удержание определенной позы); - упражнения, выполняемые на двух ногах, на одной ноге; - боковые взмахи.

1 2 3

Танцевальные шаги

- поочередное выбрасывание ног в прыжках; - притопы (двумя ногами, одной ногой); - шаг на всей ступне на месте, с продвижением вперед; - приставные шаги. - приставные шаги в полуприседе вперед, назад, вправо, влево; - переменные притопы; - галоп вперед, «лошадки»; - простой хороводный шаг. — боковой галоп; — переменный шаг; — шаг галопа (в сторону, вперед); — шаг польки; — ковырялочка; -комбинация шагов на 8-16 счетов.

Танцевальные композиции

- «Веселые утята»; - «Чебурашка»; - «Цыплята»; - -«Черный кот». - «Рыбачок»; - «Русский перепляс»; - «Пингвины». - «Антошка»; - «Мячик»; - «Веселые путешественники».

ИГРЫ

Подвижные игры

- «Ловишки»; - «Мышеловка»; - «Мы веселые ребята»; - «Удочка»; - «Кто больше соберет предметов»; - «Шарик». - «Караси и щука»; - «Карусели»; - «Затейники»; - «У кого мяч»; - «Журавли и лягушки». - «Успей пробежать»; - «Хитрая лиса»; - «Сделай фигуру»; - «Тетери»; - «Иван, Иван.»; - «Кольцо на палочке»; - Эстафеты; - «Цветок»; - «Бегущая скакалка».

Музыкальные ритмические игры

- «Мамы и дети»; - «Жуки», «Ветерок»; - «Большие ноги, маленькие ножки». - «Скок-поскок»; - «Поезд»; - «Эхо». — «Аисты, бабочки, лягушки»; — «Ритмические эстафеты».

Нетрадиционные виды гимнастики

- динамические упражнения; - статические упражнения; - поза горы; - поза дерева; - упражнения на дыхание - поза полулотоса; - поза полукузнечика; - поза полу березки. - упражнение на расслабление; - игры-медитация.

ВТОРОЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ (6- 7 лет)

Целевая направленность второго коррекционно-развивающего этапа физического воспитания детей с речевыми нарушениями - восприятие музыкальных образов, формирование и совершенствование двигательных навыков.

Основные задачи

1. Оздоровительные:

1. Формирование и укрепление свода стопы;

2. Формирование осанки, походки, грации движений;

3. Совершенствование правильного дыхания.

2. Коррекционные:

1. Формирование двигательных навыков и культуры движения (обучение танцевальным движениям, развитие чувства ритма, восприятие музыкальных образов, отражение музыкальных образов в движении);

2. Воспитание быстроты реакции на словесные инструкции;

3. Развитие мимической мускулатуры лица;

4. Развитие статической выносливости, упорядочение темпа движений.

5. Обучение танцевальным движениям (полька, вальс и некоторые элементы народных танцев, упражнения с предметами), объединять их в композиции.

В таблице 14 приводятся средства физического воспитания наиболее доступные детям 6-7 лет с речевыми нарушениями и прошедшие начальный годичный курс физической реабилитации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развивающей физической культуры"

На правах рукописи

СМИРНОВА Елена Юрьевна

РАЗВИТИЕ МОТОРНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ РЕЧЕВОЙ ФУНКЦИИ СРЕДСТВАМИ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена в отделе Теории и методики детского и юношеского спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник КВАШУК Павел Валентинович

доктор биологических наук,

профессор

БАЛЬСЕВИЧ

Вадим Константинович

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ГРОСС

Нина Александровна

Московский государственный областной университет

Зашита диссертации состоится « 26 » мая 2005 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., дом 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан « 25 » апреля 2005 г.

Ученый секретарь '

диссертационного совета Тарасова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время отмечается увеличение детей с отклонениями в психомоторном и речевом развитии. Заметно возросло количество коррекционных групп и классов, всевозможных реабилитационных центров и консультаций (Б.А Архипов, 1998; Г.А Кураев, 2001).

Дети, входящие в логопедические группы, часто страдают общим недоразвитием речи с синдромом стертой дизартрии, или, иначе говоря, нарушением иннервации речевых органов (Л.В. Лопатина, 1992; И.Б. Карелина, 2000). При этом нарушению речевой функции как правило сопутствует нарушение двигательной функции, особенно мелкой моторики.

Создание эффективных здоровьесберегающих и коррекционных технологий является актуальной задачей как для дошкольного учреждения, так и для муниципального и регионального управления образованием (Ю.К. Чернышенко, 1998 и др.).

Дефицит научно-обоснованных методик и рекомендаций по коррекции отклонений в моторном развитии детей с нарушениями речевой функции с помощью средств физической культуры, определил направления нашей работы.

В этой связи разработка оздоровительных и коррекционно-развивающих программ на основе рациональных двигательных режимов для направленной коррекции моторной функции средствами ритмической гимнастики дошкольников с нарушением речи, является актуальной научной задачей.

Попытки внедрять модели оздоровительных программ, предложенных различными авторами без учета возможностей и специфики дошкольного образовательного учреждения, а так же знания контингента занимающихся не приводят к желаемым результатам.

Цель исследования: разработка коррекционно-развивающей методики физического воспитания дошкольников с нарушением речи.

Гипотеза исследования. При постановке исследования предполагалось, что разработка коррекционно-развивающей методики физического воспитания

на основе применения средств ритмической гимнастики позволит оптимизировать психофизическое состояние воспитанников детского образовательного учреждения компенсирующего вида и расширит арсенал средств коррекционно-развивающей физической культуры.

Объект исследования. Педагогический процесс коррекционно-развивающего физического воспитания детей с нарушением речи.

Предмет исследования. Содержание и направленность физкультурных занятий дошкольников с нарушением речи.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности физической подготовленности, физического и психомоторного развития дошкольников с нарушением речи.

2. Разработать содержание физкультурных занятий дошкольников с нарушением речи средствами ритмической гимнастики.

3. Экспериментально обосновать методику физического воспитания дошкольников с нарушением речи и коррекции их психомоторной сферы.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; психологическое тестирование; педагогический эксперимент;

хронометрирование; пульсометрия, антропометрия; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1995г. по 2003г. на базе МДОУ №2 компенсирующего вида, №7 ГУО г. Великие Луки Псковской области. В исследованиях приняли участие воспитанники специальных логопедических и обычных групп дошкольных образовательных учреждений в возрасте 5-7 лет.

На первом этапе (сентябрь 1995 г. - май 1997г.) изучались, обобщались и анализировались литературные данные. Изучались средства физического, психомоторного, логопедического воспитания детей. Выявлялись эффективные средства и методы физического воспитания дошкольников с нарушением речи.

Проводился подбор тестов, предварительные эксперименты.

На втором этапе (сентябрь 1998г. — май 2001г.) проведен основной педагогический эксперимент, который включал в себя обследование дошкольников и апробацию экспериментальной программы. По итогам этого эксперимента определялась эффективность разработанной методики.

В эксперименте приняли участие две логопедические группы, состоящие из 16 детей в возрасте 5-7 лет каждая, однородные по своему составу.

На третьем этапе (июнь 2001г. - февраль 2004г.) был выполнен анализ и обобщение результатов исследования и внедрение результатов в практику, написание текста и оформление диссертации.

Научная новизна. Впервые разработана и научно обоснована рациональная методика применения средств ритмической гимнастики для коррекции моторной функции в системе физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

Выявлены особенности физического и психомоторного развития детей с нарушением речи старшего дошкольного возраста.

Предложены комплексы упражнений для коррекционно-развивающих занятий музыкально-двигательной направленности в физическом воспитании дошкольников с нарушением речи.

Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы:

- в практике работы педагогов муниципального детского образовательного учреждения компенсирующего вида и дошкольных образовательных учреждениях обычного типа при планировании физкультурных занятий;

- в преподавании курсов теории и методики физического воспитания дошкольников;

- в ходе подготовки и повышения квалификации физкультурных и музыкальных работников детских специальных образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика комплексного коррекционно-развивающего физического воспитания для дошкольников с нарушением речи на основе музыкально-двигательных ритмических средств, является педагогически целесообразной и эффективной.

2. Интеграция трех компонентов воздействия - движения, гимнастического образа и музыки, позволяет наиболее эффективно развивать физические качества и психомоторные функции дошкольников с нарушением речи. Применение серийно-поточного метода позволяет повысить моторную плотность занятий, интенсивность физической нагрузки.

3. Наиболее эффективными и доступными средствами коррекции и развития координационных способностей и мелкой моторики являются упражнения с предметами, танцевально-ритмические композиции, специальные упражнения, стимулирующие мышечный тонус, музыкально-ритмические игры.

Структура и объем работы: работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и иллюстрирована 8 рисунками и 17 таблицами. Список литературы включает 202 источника, из них 10 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современной ситуации вновь приобретает остроту проблема «школьной зрелости». Это связано с ухудшением состояния здоровья детей, снижением функциональных возможностей, уменьшением числа первоклассников, посещающих детский сад, а также утратой единых образовательных программ обучения и коррекции школьно-необходимых функций детей и др. Известно, что целенаправленный подбор и использование физических упражнений является эффективным средством для коррекции физического состояния и реабилитации детей, имеющих нарушения осанки и отклонения в

психомоторном развитии (Г. Барднер, 1996; В.А. Доскин, 2001).

Дети с тяжелыми нарушениями речи часто соматически ослаблены, физически не выносливы, быстро утомляются. Многие с трудом выдерживают длительное пребывание в коллективе. Для детей с дизартрическими нарушениями речи характерна скованность, плохая переключаемость при изменении деятельности. Отрицательно сказывается на состоянии здоровья детей и то, что много времени они проводят в сидячем положении. Поэтому в начале обучения непосильны требования, которые предъявляет программа по физическому воспитанию для детей с нормальным развитием. В связи с этим важно в Ш периодах обучения уделять серьезное внимание тем видам работы, которые помогли бы детям закрепить моторные навыки, догнать своих сверстников по уровню физической подготовленности.

Факторы, обусловливающие моторныенарушенияу дошкольников с нарушениемречи

Анализ литературных источников показал, что в настоящее время отмечается резкое увеличение детей с отклонениями в психомоторном и речевом развитии. Заметно возросло количество коррекционных групп и классов, всевозможных реабилитационных центров и консультаций.

В результате проведенных предварительных исследований было выявлено, что у дошкольников с нарушением речи наиболее часто встречаются: неврологические заболевания - 40%; нарушения осанки - 25%; заболевания мочевыделительной системы - 15%; желудочно-кишечного тракта - 10%; сердечно-сосудистой системы - 7%; аллергические заболевания - 3%.

Анализ причин отклонений показал, что наибольшее количество обследуемых имеет нарушение речи по причине патологий беременности и родов.

Анамнестические сведения, полученные в результате просмотра медицинских карт показали, что у 21,3% женщин течение беременности было нормальным; 55,6% - имели токсикоз первой половины беременности; 15,2 % -

угрозу прерывания и токсикоз второй половины беременности; 7,9% -инфекционные заболевания во время беременности.

Наибольший процент детей при рождении имели родовые травмы (46,8%); асфиксию - 31,7%. И лишь у 21,5% роды протекали нормально.

Как показали проведенные нами исследования детей с нарушением речи, наиболее часто имели место осложнения пренатального, натального и постнатального периодов. И, как следствие этого, у детей происходит нарушение моторики.

Вопросы воспитания здорового ребенка должны решаться в тесном контакте с семьей. При проведении анкетирования родителей по вопросам физического воспитания ребенка в семье были получены следующие результаты: систематически уделяют внимание физическому воспитанию своего ребенка 48,%; в выходные дни - 34%; в отпуске - 14%; не уделяют внимание - 10%; затрудняются ответить - 3%. Наиболее распространенным спортивным инвентарем дома, оказались лыжи и велосипед - 55% респондентов; мешает активно заниматься физическим воспитанием ребенка недостаток времени отметили - 72%; физкультурные занятия в детском саду по мнению 96% респондентов являются значимым фактором приобщения ребенка к физической культуре и подготовке к школе, а ритмическая гимнастика развивает и воспитывает культуру движений.

Анализ анкетных данных приводит к выводу, что необходимо не только расширять знания родителей по вопросам воспитания здорового ребенка и продолжению этой работы дома, но и учить проведению основных физкультурно-оздоровительных, развивающих и коррекционных мероприятий через семинары-практикумы, смотры с детьми и т.д.

Исследованиеуровня физической подготовленности и психомоторных способностей детей с нарушениемречевойфункции

Сравнительный анализ физического развития и уровня физической подготовленности старших дошкольников, имеющих речевые нарушения и

детей с нормальной речевой функцией показал, что по антропометрическим показателям (росте, весе, экскурсии грудной клетки, ЖЕЛ) достоверных межгрупповых отличий не выявлено. Вместе с тем для детей с нормальной речевой функцией характерен более высокий уровень развития двигательных качеств: силы, ловкости, быстроты, выносливости.

Так же наблюдается существенное отставание детей с речевой патологией в координации и владении двигательными навыками (сбор пуговиц, раскладывание спичек), воспроизведении ритма.

В результате проведенных исследований можно сделать правомерный вывод о том, что дети с речевыми нарушениями отстают от своих сверстников с нормой речи в психофизическом развитии и в показателях моторики, что отмечают и другие авторы (МА Аксенова 1990; Т.В. Артамонова 1998).

Дошкольный возраст по мнению ряда авторов (Л.Г. Пензулаева 1973; Б.С. Петренко; НА Скляров 1993) является важным этапом в развитии личности ребенка и его психомоторного состояния. Более раннее психомоторное развитие стимулирует интеллект дошкольников и снимает основное противоречие этого возраста - стремление ребенка к двигательной активности и отсутствия у него ловкости, достаточной координации движений, быстрой реакции.

Для совершенствования системы физического воспитания практическое значение имеет разработка программы с выбором средств и методов для конкретного учреждения с учетом его возможностей и контингента занимающихся.

Методика применения средств коррекционно-развивающей физической культуры для дошкольников

При разработке экспериментальной методики коррекционно-развивающей физической культуры для дошкольников с нарушением речи, мы руководствовались, прежде всего, тем, что она должна не только способствовать более эффективному, по сравнению с традиционной программой физического воспитания в детском саду, развитию двигательных качеств, но и обеспечивать

коррекционно-развивающую направленность занятий физической культурой. Следовательно, она должна базироваться на учете не только возрастных особенностей детей, но и учитывать двигательные нарушения присущие детям данной категории, а применяемые средства и методы развития должны быть адекватными их возможностям.

Анализ научно-методической литературы позволил установить, что требованиям, предъявляемым к экспериментальной программе, наиболее полно отвечает ритмическая гимнастика.

Ритмическая гимнастика представляет возможность широкого выбора упражнений различной направленности, позволяющих оказывать разностороннее воздействие на организм занимающихся, а также развивать различные физические качества; точно дозировать физическую нагрузку в соответствии с возрастом и степенью подготовленности детей. Использование поточного метода выполнения упражнений, позволяют увеличить моторную плотность и физическую нагрузку, оказывая тренирующее воздействие на функциональные системы организма занимающихся.

Музыкальное сопровождение, танцевальные элементы, музыкально-ритмические игры способствуют возникновению положительных эмоций и повышают интерес детей к занятиям.

В настоящее время ритмическая гимнастика применяется в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста в различных формах организации двигательной деятельности. Однако выбор упражнений не всегда учитывает возрастные особенности и двигательные нарушения дошкольников. В частности, во многих комплексах не предусматривается использование упражнений, способствующих укреплению мышц, участвующих в создании мышечного корсета, выполняемых в положениях разгрузки позвоночного столба, а также ограничено применение упражнений направленных на укрепление мелких мышечных групп кисти и пальцев рук, упражнений стимулирующих мышечный тонус, нетрадиционных видов гимнастики.

Данные предварительных исследований показали, что использование

образных сравнений, приемов имитации и подражания соответствует психологическим особенностям дошкольников, облегчает процесс запоминания и усвоения упражнений, повышает эмоциональный фон, формирует устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями.

При разработке экспериментальной методики коррекционно-развивающей физической культуры на основе ритмической гимнастики, были сохранены положительные черты сюжетных занятий, отмеченные выше недостатки преодолевались благодаря использованию специальных методических приемов и применению поточного метода выполнения упражнений.

Экспериментальная программа включала комплексы упражнений различной направленности, отобранных на основе результатов анализа научно-методической литературы и данных, полученных в ходе предварительных экспериментов, которые наиболее полно отвечают возрастным особенностям и двигательным нарушениям детей с нарушением речи, а также позволяла решать основные задачи коррекционно-развивающей физической культуры (Табл. 1, 2, 3).

Таблица 1

Методические особенности программы

Направленность занятий Развитие и коррекция психофизической подготовленности и психомоторной сферы

Форма занятий 1. Комплексное занятие 2. Ритм-блок

Подбор упражнений Подбор упражнений с учетом возрастных (анатомо-физиологических, психологических, моторных) особенностей дошкольников, а также с учетом коррекционно-развивающей направленности занятий.

Способ выполнения Серийно-поточный (по методике РГ) после предварительного разучивания упражнений.

Моторная плотность занятий В зависимости от задач занятия составляет 60%-65% при разучивании комплекса упражнений и 75%-85% при овладении комплексом.

Интенсивность физической нагрузки Средний уровень ЧСС во время занятий 120-140 уд./мин; в основной части возрастает до 150-160 уд./мин.

Таблица 2

Организация комплексного физкультурного занятия

№ п/п Части занятия Содержание Длительность Дозировка Преимущественная направленность упражнения

1. Переменные движения Реактивная способность 2 -3 мин. 4-6 упр. Упражнения активизирующие кровообращение и дыхание. Мелкомоторные упражнения

Подготовительная часть 13 мин. (отвечает физиологическим задачам) Гимнастические, игровые, ситуационны и др. виды двигательных заданий 2 -2,5 мин. 6-8 упр. Упражнения на ловкость.

Коррегирующие упражнения 4 -5 мин. 8-10 упр. Упражнения на укрепление мускулатуры для правильной осанки (предпочтение динамическим).

Релаксация 1 -2 мин. 1-2 упр. Обучение правильному дыханию (важна фаза вдоха), мышечному расслаблению.

Нетрадиционные виды гимнастики, перекаты, акробатические элементы, строевые упражнения 2 мин. 2-3 упр. Упражнения на координацию (использовать результаты тренировки равновесия).

2. Основная часть 12 мин. (преобладание музыкально- ритмических Различные виды ходьбы, бега, прыжков и т.д. 1 -2 мин. 4-6 упр. Развитие координационных способностей.

Ритм-блоки 4 -6 мин. 2-3 ритм-блока. Общего воздействия, танцевальной направленности.

Музыкально-ритмические и подвижные игры 2 -3 мин. 1-2 игры. Имитация, подражание, образное сравнение, ролевые ситуации.

движений) Элементы художественной гимнастики и хореографии 3 -4 мин. 4-6 упр. Упражнения на гибкость, равновесие и т.д.

3. Релаксация 1 -2 мин. 3-4 упр. Упражнения на расслабление и дыхание

Заключительная часть 5 мин. (восстановительная) Пальчиковая гимнастика 1 -2 мин. 1 серия Мелкомоторные упражнения

Массаж и самомассаж 1 -3 мин. 2-3 упр. Стимулирующие упражнения

Элементы психогимнастики 1 -2 мин. 1 упр. Снятие психоэмоционального напряжения.

Организация физкультурного занятия в форме ритм -блока

№ п/п Части занятия Содержание Длительность Дозировка Преимущественная направленность упражнения

1. Подготовительная часть 5-8 мин. Пальчиковая гимнастика 1 — 1,5 мин. 1 - 2. серии Мелкомоторные упражнения

Танцевальные движения, шаги, бег и т.д. 3-4 мин. 4-5. серий Комбинация из изученных танцевальных шагов, бега и т.д.

2. Основная часть 15-17 мин. Танцевально-ритмические композиции: И.п.стоя 2 -4 мин. 8-12 упр. Общего воздействия

И.п. сидя и лежа 7-8 мин. 16-20 упр. Упражнения на укрепление мускулатуры для правильной осанки и упражнения на гибкость

И.п.стоя 2-3 мин. 4-8 упр. Разнообразные виды бега и прыжков.

Музыкально-ритмические и подвижные игры 4-5 мин. 2 игры. Имитация, подражания, образные сравнения.

3. Заключительная часть 3-5 мин. Нетрадиционные виды гимнастики 1-2 мин. 2-3 упр.. Удержание поз, статические упражнения

Элементы художественной гимнастики и хореографии 1-2 мин. 6-8 игры. Волны, наклоны и т.д.

Релаксация 1-2 мин. 2-3 упр. Упражнения на расслабление и дыхание.

С целью проверки рабочей гипотезы апробации и определения эффективности экспериментальной методики был проведен педагогический эксперимент. Экспериментальная группа занималась по разработанной программе на основе ритмической гимнастики. Контрольная группа занималась по традиционной программе физического воспитания для детского сада. Распределение средств различной направленности в период педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах представлено в таблице 4.

В начале педагогического эксперимента существенных различий в уровне физической подготовленности и психофункционального состояния дошкольников экспериментальной и контрольной групп не было зарегистрировано.

Эффективность разработанной методики применения комплексов упражнений из арсенала средств ритмической гимнастики оценивалась путем анализа динамики уровня физической подготовленности и функционального состояния, развития координационных и психомоторных способностей детей в контрольной и экспериментальной группах.

В течение всего эксперимента у испытуемых экспериментальной и контрольной групп наблюдался естественный рост весо-ростовых показателей, жизненной емкости легких, показателей экскурсии грудной клетки.

Результаты итогового тестирования позволили установить, что между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп были зарегистрированы достоверные отличия (Табл. 5).

Так дети экспериментальной группы показали более высокие результаты в комбинированном тесте на быстроту и ловкость «жучок», в прыжке в длину с места, наклоне вперед, поднимании туловища по сравнению с дошкольниками контрольной группы.

В тесте «бросок набивного мяча» достоверных отличий зарегистрировано не было.

Планирование физкультурных занятий по их направленности в контрольной (К.Г.) и экспериментальной (Э.Г.) группах за 2-х годичный период обучения (час)

Вид деятельности 1 год обучения 2 год обучения За весь период

1 квартал 2 квартал 3 квартал 1 квартал 2 квартал 3 квартал

Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г.

Физкультурное занятие по традиционной методике 12 24 12 24 12 24 12 24 12 24 12 24 72 144

Физкультурное занятие на улице 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 72 72

Физкультурное занятие в форме РГ 12 12 12 12 12 12 72

Всего: 216 216

Таблица 5

Уровень физической подготовленности детей с нарушением речи до и после основного

педагогического эксперимента

№ ц/п Контрольные задания Результаты тестирования

Исходные Итоговы

ЭГ. КГ. 1 Р ЭГ. КГ. 1 Р

М±т М+т М+т М+т

1. Быстрота, ловкость. «Жучок» (с) 7,4+0,16 7,4+0,25 0,65 >0,05 5,11+0,03 6,2+0,17 6,0 <0,001

2. Прыжок в длину с места (см) 93,0+4,1 83,4+4,3 1,62 >0,05 133,2+2,7 120,5+3, 3,14 <0,01

3. Поднимание туловища из И.П. лежа на спине (кол-во раз за 30 с) 6,5+0,64 6,6+0,82 0,11 >0,05 19,4+0,7 16,7+0,68 2,7 <0,05

4. Наклон вперед из И.П. - сед ноги врозь (см) 3,17+0,61 2,75+0,53 0,55 >0,05 12,7+0,5 8,1+0,68 5,2 <0,001

5. Бросок набивного мяча масса 1кг(см) 134,3 +5,4 135+4,4 0,08 >0,05 201,5+8,7 183,5+6,5 1,64 >0,05

Данные различия объясняются тем, что в занятия экспериментальной группы были включены упражнения на развитие и совершенствование ловкости, с использованием ритмической гимнастики и хореографии, сменой условий их выполнения, использованием ситуационных заданий, основанных на необходимости поиска нестандартных решений поставленной двигательной задачи.

Итоговый уровень результатов по координационным и психомоторным способностям, выявил достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами по всем показателям в пользу экспериментальной группы (Табл. 6).

Анализируя развитие моторики по ее отдельным компонентам (скорость движений, кистевая динамометрия, воспроизведение ритма, ловкости и др.) можно отметить большее улучшение моторики в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Таким образом использование данной методики позволило повысить уровень психофизической подготовленности детей с нарушением речи и снизить их психомоторную неустойчивость.

Для оценки правильности построения занятий, соответствия физической нагрузки функциональным возможностям детей, уровню их физической подготовленности, использовался метод индивидуального хронометрирования на первом году обучения. При проведении хронометрирования определялась, общая и моторная плотность занятий.

На втором году обучения проводили общее хронометрирование занятия, один раз в квартал.

Общая плотность занятий первого и второго года обучения составила 8590 % , моторная плотность занятий в зависимости от задач составляла от 50-60 % (при разучивании комплекса упражнений) до 75-85 % (при овладении комплексом упражнений).

Данные пульсометрии свидетельствовали, что нагрузка во всех частях занятия соответствовала возможностям детей и рекомендациям НИИ

дошкольного воспитания РАПН. Анализ динамики средних показателей ЧСС составлял во время занятий 120-140 уд/мин, в основной части уровень ЧСС возрастал до 150-160 уд/мин.

Таблица 6

Уровень координационных и психомоторных способностей детей 5-7 лет с нарушением речи до и после основного педагогического __эксперимента (М±т)_

№ п/п Контрольные задания Результаты тестирования

Исходные Итоговые

ЭГ. КГ. 1 Р ЭГ. КГ. 1 Р

1. Моторика движений Скорость движений а) укладывание

пуговиц (кол-во) б) раскладывание 9±0,35 8±0,4 1,6 >0,05 19±0,52 14±0,33 8,08 <0,001

спичек (с) 100,8±5,45 118,8±5,4 2,3 <0,05 51,4±1,36 65,75±1,8 6,2 <0,001

2. Статическая координация (с) 3,6±0,26 4,1±0,32 1,2 >0,01 44±2,3 34,6±2,0 2,9 <0,01

3. Воспроизведение ритма (баллы!) 1,31±0,12 1,18±0,1 0,77 >0,05 3,4±0,13 2,75±0,17 3,1 <0,01

Для теории методики физического воспитания детей дошкольного возраста с нарушением речи значительный интерес представляет вопрос об эмоциональной установке по отношению к занятию, выявление резервный возможностей организма занимающихся.

С этой целью проанализированы данные психологического обследования, характеризующие динамику психологических характеристик в двухгодичном цикле у детей экспериментальной и контрольной группы.

Результаты исследования первичных показателей эмоционального фона («Настоение») свидетельствуют, что у детей преобладали отрицательные эмоции (2 зона), в экспериментальной группе - у 56,3% детей, в контрольной - у 50% детей, т.е. доминирует плохое настроение и неприятные переживания. Столь высокое количество детей отнесенных ко 2-й зоне, объясняется тем, что проходит адаптация ребенка к дошкольному учреждению, группе, к форме физического воспитания и это сопровождается выраженным эмоциональным

стрессом. Эмоциональное состояние в норме (3-я зона), наблюдалось в экспериментальной группе у 18,7% детей и у 25% - в контрольной.

Преобладание положительных эмоций (4-я зона) в экспериментальной группе составило 31,3%, в контрольной - 18,7%, т.е. дети веселы, счастливы, настроены оптимистично.

Исследование энергетического баланса организма («Энергия») выявило, что низкая работоспособность была в экспериментальной группе у 25% детей и 12,6% - в контрольной; компенсируемое состояние усталости было у 31,3% детей в экспериментальной группе и 43,7% - в контрольной; оптимальная работоспособность наблюдалась у 18,7% детей в экспериментальной группе и 25% - в контрольной; перевозбуждение (работа на пределе возможностей) наблюдалось у 25% детей в экспериментальной группе и 18,7% - в контрольной.

Высокую эмоциональность занятий в экспериментальной группе обеспечивалось специально подобранными средствами и музыкальным сопровождением занятий. Музыка дисциплинирует детей, способствует согласованию движений в группе, увеличивает их пластичность и амплитуду.

Так по результатам итогового обследования нормальных показателей эмоционального фона достигли 75% детей экспериментальной группы, что свидетельствовало о преобладании положительных эмоций, в то время как в контрольной группе этот показатель составил 50%. Несмотря на то, что в экспериментальной группе сохранился процент детей (6,3%) с преобладанием отрицательных эмоций, в сравнении с исходными данными он уменьшился на 50%.

Итоговое обследование энергетического баланса в экспериментальной группе свидетельствовало, что 62,5% детей вошли в 4-ю зону, т.е. имели оптимальную работоспособность, готовы к энергозатратам и полностью восстанавливаются после занятий. И это на 37% больше от исходного уровня. В контрольной группе этот показатель составил 43,8%.

Экспертный опрос дошкольников выполненный в конце эксперимента, позволил установить, что большинству детей предложенная форма физкультурных занятий нравилась.

ВЫВОДЫ

1. Дети старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями отстают от своих сверстников по уровню двигательной подготовленности. Достоверно более низкие результаты были зарегистрированы в контрольных заданиях, отражающих уровень развития силы, ловкости, быстроты, скоростно-силовых качеств, выносливости.

Особенно существенное отставание детей с речевой патологией наблюдается в уровне развития координационных способностей, владении двигательными навыками, связанными с мелкой моторикой, воспроизведении ритма.

В среднем отставание составляет от 20%-30%.

2. Анкетирование родителей позволило установить, что двигательный режим детей дошкольного возраста в значительной мере определялся отношением родителей к физической культуре. Систематически уделяют внимание физическому воспитанию своего ребенка 48%; в выходные дни - 34%; в отпуске - 14%; не уделяют внимание - 10%; затрудняются ответить - 3%.

72% родителей отметили, что активно заниматься физическим воспитанием ребенка мешает недостаток времени; по мнению 96% - физкультурные занятия в детском саду являются значимым фактором приобщения ребенка к физической культуре и подготовке к школе, а ритмическая гимнастика развивает и воспитывает культуру движений.

3. Рациональная программа физического воспитания детей с нарушением речи основана на комплексном воздействии средств ритмической гимнастики, а именно движения, гимнастического образа и музыки. Программа предусматривала:

- применение серийно-поточного метода выполнения упражнений;

- увеличение времени, затрачиваемого на развитие и коррекцию координационных и психомоторных способностей, до 50-60%;

- увеличение моторной плотности занятий до 90% и включение интенсивных упражнений в форме ритм-блоков (ЧСС до 150 -160 уд/мин.);

- подбор средств и методов физического воспитания, соответствующих возрастным особенностям и двигательным возможностям детей с речевыми нарушениями.

4. В период двухгодичного педагогического эксперимента разработанная методика использования средств ритмической гимнастики в физическом воспитании детей с нарушением речи оказала выраженное воздействие на динамику показателей физической подготовленности. Испытуемые экспериментальной группы показали достоверно более высокие результаты в тестах, отражающих уровень развития физических качеств: быстроты и ловкости; скоростно-силовых качеств; силы, гибкости - по сравнению с испытуемыми контрольной.

Уровень психомоторного развития также был выше у дошкольников экспериментальной группы.

5. Экспертный опрос дошкольников, выполненный в конце эксперимента, позволил установить, что большинству детей (98%), предложенная форма физкультурных занятий понравилась. 100% детей наибольшее предпочтение отдали танцевальным композициям в парах, упражнениям на расслабление и упражнениям, повышающим мышечный тонус; 87% - элементам хореографии; ритм-блокам отдали предпочтение 50% опрошенных.

6. Эффективными и доступными средствами коррекции и развития координационных способностей мелкой моторики являются упражнения с предметами; танцевально-ритмические композиции; специальные упражнения, стимулирующие мышечный тонус; музыкально-ритмические игры.

7. Внедрение разработанной программы на основе ритмической гимнастики

в детские образовательные учреждения способствовало формированию стойкого интереса дошкольников к физической культуре, являлось эффективным средством коррекции и развития психофизической и психомоторной сферы детей с расстройствами речи и, в конечном итоге, ускоряло их реабилитацию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Смирнова Е.Ю., Комиссарова Е.Н. Индивидуальный подход в физическом воспитании дошкольников составная часть валеологической службы // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта: Мат. Всерос. науч. конф. - Челябинск, 1997. - 4.2. - С.80-82.

2. Смирнова Е.Ю., Никитина О.Н., Солодянников В.А. Эффективность применения средств ритмической гимнастики для улучшения двигательных функций и коррекции речевых нарушений детей // Здоровье, образование, физическая культура: Тез. докладов первой городской межотрасл. конф. 15-16 октября 1998г. и сб. тр. ИФК. - Великие Луки, 1998. - С.63-64.

3. Смирнова Е.Ю., Никитина О.Н., Негроенко О.Е. Коррекционная направленность комплексных занятий ритмической гимнастикой в работе с детьми-логопатами // Здоровье - образование - физическая культура: Тез. докладов Межд. научн.-практ. конф., посвященной 30-летию основания ВЛГИФК 6-7 июля. - Великие Луки, 2000. - С. 165-166.

4. Смирнова Е.Ю. Особенности организации физического воспитания дошкольников с нарушением речевой функции: Методические рекомендации. -М.:ВНИИФК,2003.-32с.

5. Смирнова Е.Ю., Мартынюк Н.С. Средства и методы коррекционно-развивающего физического воспитания старших дошкольников с нарушением речевой функции: Методические рекомендации. - М.: ВНИИФК, 2003. - 28 с.

6. Смирнова Е.Ю. Воздействие коррекционно-развивающей физической культуры на психолого-педагогическую реабилитацию детей с нарушением речи // Здоровье - образование - физическая культура: Сб. статей научн.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК, декабрь 2003. -Вып.2. - Великие Луки, 2004. - С. 147-151.

Смирнова Елена Юрьевна Развитие моторной сферы детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции средствами коррекционно-развиваюшей физической культуры

Автореферат

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10 ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 20.04.2005 Сдано в производство 21.04.2005

Формат бумаги 60х 90/16 Бум.офсетная

Усл.печ.л. 0,9 Уч.-издл. 1,0

Тираж 100 Заказ №186

07 lazeos