Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шибаев, Алексей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шибаев, Алексей Валерьевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности профессиональной деятельности арбитров в футболе.

1.2. Профессионально значимые качества арбитра в футболе.

1.3. Проблема обучения и подготовки футбольных арбитров.

1.4. Количественные и качественные характеристики быстроты и точности переработки информации.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРАГНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ФУТБОЛЬНЫХ АРБИТРОВ

3.1. Профессионально значимые психофизиологические качества футбольных арбитров.

3.2. Особенности глазомера арбитров разной квалификации.

3.3. Особенности восприятия пространственных признаков.

3.4. Особенности объёма поля зрения.

3.5. Особенности опознания изображений разной степени сложности.

3.6. Особенности реакции выбора и её компонентов.

3.7. Особенности подвижности нервных процессов.

3.8. Особенности помехоустойчивости интеллектуальной деятельности арбитров.

3.9. Особенности помехоустойчивости арбитров при решении профессиональных задач.

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ФУТБОЛЬНЫХ АРБИТРОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ

4.1. Ориентировочные характеристики необходимого уровня развития психофизиологических качеств спортивного судьи по футболу.

4.2. Средства совершенствования психофизиологических качеств футбольных арбитров.

4.3. Экспериментальное подтверждение эффективности используемых средств развития психофизиологических функций арбитров.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров"

Актуальность исследования. Основная роль спортивного судьи заключается в контроле выполнения участниками соревнований определённых правил, существующих в конкретном виде спорта, фиксации и оценке спортивного результата. В таком виде спорта, как футбол, решение этих задач осуществляется на субъективном уровне, так как сложность и многокомпонентность игровых ситуаций не даёт возможности их строго алгоритмизировать для успешного применения каких-либо технических средств оценки нарушения правил.

В то же время, специалисты отмечают, что современная динамика футбольного матча, значительное количество технико-тактических действий игроков и, их активное перемещение, а также постоянно изменяющиеся ситуации игры нередко,приводят к ошибочным действиям судьи. Чаще всего это связано с недостаточным уровнем подготовленности футбольного арбитра [21, 22, 77, 84 и др.]. Поэтому вопросы подготовки футбольных арбитров на сегодняшний день являются'актуальными:

Судейский корпус, в основном, формируется из спортсменов и тренеров. Однако не всегда хороший спортсмен или тренер может стать успешным судьёй. Причины этого бывают разные, и среди них одной из важнейших является недостаточный» уровень развития психофизиологических качеств, что затрудняет выполнение профессиональных задач в* острых и скоротечных соревновательных ситуациях.

В последние годы различные исследования и разработки, передовые методы отбора и обучения коснулись .и области судейства [21, 22, 23, 24, 51, 54, 77, 137, 152]. До недавнего времени современные методические рекомендации, касающиеся подготовки футбольных арбитров либо были предназначены для высококвалифицированных судей, обслуживающих матчи профессиональных команд, и начальная подготовка арбитров рассматривалась в них только фрагментарно [21, 85, 152], либо они затрагивали только отдельные аспекты судейской деятельности: и необходимые для их успешной реализации качества, арбитра- [77, 78]. Последние несколько лет, благодаря; Центру «Футбольный? арбитр», проблема начальной подготовки арбитров- стала решаться [22], хотя некоторые важные аспекты подготовки арбитров, естественно- ещё не охвачены вниманием. Основная направленность методических, документов и разработок - рекомендации^ по совершенствованию физической» и теоретической? подготовленности арбитров. В то же время; исследования некоторых авторов- показывают, что этого' недостаточно для? успешной деятельности арбитров и указывают на необходимость их психофизиологической подготовки [51; 78). Тем не менее,. Проект концепции развития судейства и инспектирования в российском футболе в 2008-2012 г.г. по-прежнему обходит стороношэтот вопрос. .

Деятельность .арбитра проходит/в ^условиях; значительного физическогои психического напряжения. Это предъявляет повышенные требованиям к;; его функциональным возможностям. Ведущими» специалистами^ неоднократно' отмечалась' необходимость- научного обоснования средств и методов подготовки: арбитров в футболе; поиска подходов! к созданию системы; специальной подготовки на основе тренирующих воздействий; на критериальные функции арбитра, [22]. Вместе, с тем, в литературе недостаточно отражены^ исследования;, раскрывающие особенности психофизиологических качеств футбольных арбитров и их соответствие выполняемой деятельности.

Прогнозировать успешность деятельности можно только- на*, основе достоверной оценки исходного, этапного уровня развития профессионально значимых, индивидуальных качеств- и- способности к реализации накопленного' потенциала в условиях; специфики деятельности. Представляется; что исследование психофизиологических качеств* наиболее квалифицированных арбитров оправдано в качестве1 ориентира: для подготовки к специфической деятельности судьи по футболу. При этом реализация системы подготовки возможна лишь при наличии точно измеримых параметров и нормативов для оценки.

Объект исследования. Профессионально* значимые психофизиологические качества футбольных арбитров.

Предмет исследования. Уровень развития профессионально важных для судейства психофизиологических качеств футбольных арбитров.

Цель работы: совершенствование начальной подготовки футбольных арбитров с учётом особенностей их психофизиологических качеств.

Рабочая гипотеза: Предполагается, что начальная подготовка футбольных арбитров станет более успешной, если будет индивидуализирована на основе соответствия^ уровня развития их психофизиологических качеств уровню, характерному для арбитров высокой-квалификации.

Теоретико-методологической основой' исследования '.'являлись: индивидуально-дифференцированный подход (Л.П.Матвеев, Ж.К.Холодов, В:С.Кузнецов), системный. принцип организации- деятельности (Н.А.Бернштейн, А.Н.Леонтьев, П.К.Анохин), нейропсихологическая теория мозговой организации высших психических функций (А.Р.Лурия; Е.Д.Хомская), сенсомоторно-когнитивная концепция психомоторных способностей (В.П:Озеров), теоретико-методические основы подготовки футболистов (А.А.Сучилин, С.Ю.Тюленьков, А.И.Шамардин) и футбольных арбитров (К.Л.Вихров, А.Н.Спирин, С.Г.Хусаинов, А.Д.Будогосский), теоретико-методические основы повышения надёжности профессиональной деятельности, в том числе и в спорте (Г.С.Никифоров, В.Б.Коренберг, Ю.И.Смирнов).

Научная новизна проведенного исследования* определяется разработкой нового подхода к подготовке судьи по футболу; выявлением комплекса профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров; экспериментальной реализацией принципа индивидуализации начальной подготовки футбольных арбитров.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что выявленный комплекс профессионально значимых психофизиологических качеств позволяет рационализировать и индивидуализировать подготовку футбольных арбитров, а предложенные средства развития и контроля этих качеств, включённые в процесс подготовки, способствуют повышению подготовленности футбольных арбитров к выполнению своей профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс, профессионально значимых психофизиологических качеств включает всебяособенности зрительного анализа и синтеза, время реакции выбора 4 И' её компонентов; а также помехоустойчивость интеллектуальной и профессиональной деятельности арбитров.

2. Уровень. развития профессионально значимых психофизиологических качеств арбитров; высокой квалификации является ориентиром для индивидуализации начальной подготовки футбольных арбитров.

3. Разработанные средства для самостоятельных занятий арбитров оказывают специализированное тренирующее воздействие и способствуют развитию профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров, что повышает уровень их подготовленности к выполнению своей профессиональной деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях: кафедры физиологии МГАФК, научно-практических конференциях и 4 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В комплекс профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров входят функциональные особенности зрительного анализатора, время сложной реакции выбора и её компонентов, помехоустойчивость интеллектуальной и профессиональной деятельности, а также динамики их показателей под воздействием физической нагрузки.

2. Специфика функциональных возможностей зрительной сенсорной системы арбитров высокой квалификации заключается в больших показателях глазомера (96% у арбитров высокой квалификации и 88% у арбитров низкой квалификации), способности различения пространственных признаков (соответственно 37,2 и 29,8 усл.ед.), полей зрения правого и левого глаза, в более быстром приёме и переработке сложной зрительной информации (время, затрачиваемое арбитрами на опознание сложного изображения составляет соответственно 150^0 и 178,4 мсек), а также в большей устойчивости этой* системы к утомлению.

3. Сложные зрительные задачи группа высококвалифицированных арбитров-решает быстрее, чем группа менее квалифицированных, причем, чем сложнее задача, тем выраженнее превосходство- арбитров высокой квалификации (время сложной реакции выбора у арбитров высокой квалификации составляет 452 мсек, а у арбитров низкой квалификации 509 мсек). Кроме того, центральные механизмы зрительного анализа у арбитров высокой квалификации более устойчивы» к утомлению (показатель интеллектуального компонента, реакции у арбитров высокой квалификации после нагрузки снизился на 48%, а у арбитров низкой квалификации на 52%).

4. Полученные данные свидетельствуют о меньшей помехоустойчивости произвольной регуляции* выполнения интеллектуальной деятельности у арбитров более низкой квалификации. Регуляторные механизмы у арбитров более высокой квалификации оказались, более устойчивы по отношению к сбивающему влиянию помехи, причем, они имели преимущества и по характеристикам качества, и относительно изменения «истинного ускорения»: показатель «истинного ускорения» в условиях помехи у судей высокой квалификации составил 1,38 усл.ед., а в группе судей низкой квалификации 0,61 усл.ед.

5. У арбитров разной квалификации наблюдается различная динамика психофизиологических показателей при решении профессиональных задач в условиях разной степени сложности. Появление помехи приводит4 к достоверному росту числа ошибочных решений у арбитров второй категории (на 6%), в то же время у арбитров более высокой категории количество правильных решений стабильно во всех ситуациях. Одновременно с этим, время, затрачиваемое арбитрами на решение ситуаций, у судей второй категории достоверно уменьшается (с 756±31 до 678±22 мсек), чего не наблюдается у судей более высокой категории. Этот парадоксальный факт может объясняться стремлением судей низкой категории как можно быстрее выйти из неприятной стрессовой ситуации, пусть даже ценой ошибочного решения, что подтверждается изменением показателей кожно-гальванической реакции (у арбитров низкой квалификации он снизился с 32,6 до 8,4 ед., а у арбитров высокой квалификации с 37,5 до 32,0 ед), а также треморометрии (у арбитров низкой квалификации этот показатель вырос с 21,3 до 35,4 ед., а у арбитров высокой квалификации практически не изменился).

6. В результате проведенных исследований получены данные, позволившие определить степень проявления психофизиологических качеств, количественные параметры которых могут являться ориентиром при начальной подготовке футбольных арбитров. Кроме того, результаты исследований показывают, что некоторые качества по абсолютному значению одинаково диагностируются как у арбитров- высокой квалификации, так и у менее квалифицированных арбитров. Решающим в этом случае является не только абсолютный уровень, но и его изменение в результате нагрузки. Поэтому в совокупность ориентировочных параметров психофизиологических качеств мы считаем необходимым включить и допустимый уровень изменения этих качеств после нагрузки. Наличие таких ориентировочных характеристик значимых для арбитров психофизиологических качеств позволяет конкретизировать подготовку арбитров в зависимости от степени их соответствия данным характеристикам.

7. Предложенные и апробированные в ходе педагогического эксперимента средства, направленные на развитие психофизиологических качеств арбитров и включающие в себя специализированные упражнения и дневник индивидуальной работы, вызвали положительные изменения тренируемых качеств арбитров, что позволило части из них выйти на более высокий уровень психофизиологической подготовленности, а другой части приблизиться к нему. Так, если до эксперимента полное соответствие должному уровню развития психофизиологических качеств наблюдалось только у 10 % и частичное соответствие у 40% арбитров, то после эксперимента полное соответствие стало диагностироваться у 40% и частичное у 45% арбитров. В то же время у 15% арбитров не произошло заметных позитивных изменений исследуемых качеств. Вероятно, в этом случае можно ставить вопрос о профессиональном отборе футбольных арбитров.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров"

На правах рукописи

2 0АВГ2т

ШИБАЕВ Алексей Валерьевич

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ФУТБОЛЬНЫХ АРБИТРОВ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени канди, аук

Малаховка, 2009

003475494

Работ выполнена на кафедре физиолоши Московской государственной академии физической культуры

Научный руководитель кандидат биологических наук,

доценг И.В Стрельникова

Официальные оппоненты д п н, профессор А.П.Зололарсв

кпн, профессор В.С Левин

Ведущая орынизация Российский государс!венный универси1е1 физическои культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится «/-7» 2009 г в час

на заседании диссертационного совета Д 311 007 01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032 Московская область, гюс Малаховка, ул Шоссейная, д 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте www mgafk ru

Авторсфера! разослан « /(? » ¿4/^2009 т

Ученый секретарь дисссргационного совета к п н , профессор ^^ПЕБиндусов

Актуальность исследования Основная роль спортивного судьи заключается в контроле выполнения участниками соревнований определённых правил, существующих в конкретном виде спорта, фиксации и оценке спортивного результата. В таком виде спорта, как футбол, решение этих задач осуществляется на субъективном уровне, так как сложность и многокомпо-нентность игровых ситуаций не даёт возможности их строго алгоритмизировать для успешного применения каких-либо технических средств оценки нарушения правил.

В то же время, специалисты отмечают, что современная динамика футбольного матча, значительное количество технико-тактических действий игроков и их активное перемещение, а также постоянно изменяющиеся ситуации игры нередко приводят к ошибочным действиям судьи Чаще всего это связано с недостаточным уровнем подготовленности футбольного арбитра (В Липатов, 2001, С Хусаинов, 2001, А Будогосский, А. Спирин, 2003, Е.Турбин, 2004, ПКулалаев, 2006) Поэтому вопросы подготовки футбольных арбитров на сегодняшний день являются актуальными.

Судейский корпус, в основном, формируется из спортсменов и тренеров Однако не всегда хороший спортсмен или тренер может стать успешным судьей Причины этого бывают разные, и среди них одной из важнейших является недостаточный уровень развития психофизиологических качеств, что затрудняет выполнение профессиональных задач в острых и скоротечных соревновательных ситуациях.

В последние годы различные исследования и разработки, передовые методы отбора и обучения коснулись и области судейства (ПЗолотов, В.Чернов, 2004) До недавнего времени современные методические рекомендации, касающиеся подготовки футбольных арбитров либо были предназначены для высококвалифицированных судей, обслуживающих матчи профессиональных команд, и начальная подготовка арбитров рассматривалась в них только фрагментарно (В Липатов, 2001, С.Хусаинов, 2001, А Будогосский, А.Спирин, 2003, Е Турбин, 2004), либо они затрагивали

только отдельные аспекты судейской деятельности и необходимые для их успешной реализации качества арбитра (М А Кузьмин, 2004, П Н Кулалаев, 2006) Последние несколько лет, благодаря Центру «Футбольный арбитр», проблема начальной подготовки арбитров стала решаться (А Будогосский, 2008), хотя некоторые важные аспекты подготовки арбитров, естественно, еще не охвачены вниманием Основная направленность методических документов и разработок - рекомендации по совершенствованию физической и теоретической подготовленности арбитров. В то же время исследования некоторых авторов показывают, что этого недостаточно для успешной деятельности арбитров и указывают на необходимость их психофизиологической подготовки (С Д Ерофеев, 2002; П Н Кулалаев, 2006) Тем не менее, Проект концепции развития судейства и инспектирования в российском футболе в 2008-2012 г г. по-прежнему обходит стороной этот вопрос.

Объект исследования. Профессионально значимые психофизиологические качества футбольных арбитров

Предмет исследования. Уровень развития профессионально важных для судейства психофизиологических качеств футбольных арбитров

Рабочая гипотеза. Предполагается, что начальная подготовка футбольных арбитров станет более успешной, если будет индивидуализирована на основе соответствия уровня развития их психофизиологических качеств уровню, характерному для арбитров высокой квалификации

Цель работы: совершенствование начальной подготовки футбольных арбитров с учетом особенностей их психофизиологических качеств

В связи с поставленной в работе целью в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1 Выявить профессионально значимые психофизиологические качества футбольных арбитров

2 Оценить уровень развития выделенных профессионально значимых качеств у арбитров разной квалификации

3 Определить характеристики психофизиологических качеств, позволяющие специализировать тренирующие воздействия в ходе индивидуальной подготовки футбольных арбитров

4 Разработать и экспериментально обосновать средства для самостоятельных занятий арбитров, направленных на развитие их психофизиологических качеств.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; фото- и видеосъемка различных игровых ситуаций; экспертный опрос, педагогический эксперимент, регистрация психофизиологических показателей, методы математической статистики

Теоретико-методологической основой исследования являлись индивидуально-дифференцированный подход (Л П Матвеев, Ж.К Холодов, В С Кузнецов), системный принцип организации деятельности (Н А Бернштейн, А Н Леонтьев, П К Анохин), нейропсихологическая теория мозговой организации высших психических функций (А Р Лурия, ЕДХомская), сенсомоторно-когнитивная концепция психомоторных способностей (В П Озеров), теоретико-методические основы подготовки футболистов (А.А.Сучилин, С Ю Тюленьков, А И Шамардин) и футбольных арбитров (К Л Вихров, А Н Спирин, С Г Хусаинов, А.Будогосский), теоретико-методические основы повышения надежности профессиональной деятельности, в том числе и в спорте (Г С Никифоров, В.Б Коренберг, Ю И Смирнов)

Научная новизна проведенного исследования определяется разработкой нового подхода к подготовке судьи по футболу; выявлением комплекса профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров, экспериментальной реализацией принципа индивидуализации начальной подготовки футбольных арбитров

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что выявленный комплекс профессионально значимых психо-

физиологических качеств позволяет рационализировать и индивидуализировать подготовку футбольных арбитров, а предложенные средства развития и контроля этих качеств, включенные в процесс подготовки, способствуют повышению подготовленности футбольных арбитров к выполнению своей профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Комплекс профессионально значимых психофизиологических качеств включает в себя особенности зрительного анализа и синтеза, время реакции выбора и ее компонентов, а также помехоустойчивость интеллектуальной и профессиональной деятельности арбитров

2 Уровень развития профессионально значимых психофизиологических качеств арбитров высокой квалификации является ориентиром для индивидуализации начальной подготовки футбольных арбитров

3. Разработанные средства для самостоятельных занятий арбитров оказывают специализированное тренирующее воздействие и способствуют развитию профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров, что повышает уровень их подготовленности к выполнению своей профессиональной деятельности.

Организация исследования Работа проходила в несколько этапов. На первом этапе проводился анализ литературных данных по проблеме исследования, уточнялись цель и гипотеза, определялись задачи и адекватные методы работы.

В ходе второго этапа на основании экспертного опроса определялись профессионально значимые психофизиологические качества футбольных арбитров Было опрошено 6 специалистов- 1 психофизиолог, 1 тренер, 1 спортсмен, 1 арбитр региональной категории и 2 инспектора.

Третий этап был посвящен сбору и анализу экспериментальных данных, позволяющих определить тот уровень развития психофизиологических качеств, который может являться ориентиром при подготовке арбитров Диагностика проходила в ходе учебно-тренировочных сборов футбольных ар-

битров Было сформировано две экспериментальные группы: группа арбитров высокой квалификации и группа арбитров низкой квалификации. В первую группу вошли 25 арбитров судейской категории не ниже первой, со стажем судейства не менее 6 лет, с рекомендацией судейства соревнований 2 лиги не менее 2 лет, качеством судейства не менее 8 баллов за последние 2 года, обслуживающие за сезон не менее 15 игр Во вторую группу вошли 26 арбитров со стажем судейства не более 2-х лет. В ходе психофизиологического тестирования были использованы аппаратурные методы, позволяющие определить разные характеристики психофизиологических качеств1 величину поля бесцветного зрения для каждого глаза, показатели критической частоты слияния мельканий, время опознания изображений разной степени сложности, помехоустойчивость интеллектуальной и профессиональной деятельности. Эти показатели регистрировались до и после нагрузки В качестве нагрузки выступали официальные матчи, которые обслуживали арбитры

Во время четвертого этапа были разработаны упражнения для развития психофизиологических качеств и дневник индивидуальной работы арбитра, позволяющий контролировать этот процесс Для апробирования и внедрения этих средств был проведен педагогический эксперимент В нем приняли участие 30 начинающих арбитров, из которых 20 человек вошли в экспериментальную группу и 10 человек составили контрольную группу. В обеих группах перед экспериментом был определен уровень развития психофизиологических качеств Затем каждому арбитру экспериментальной группы был предложен индивидуальный комплекс упражнений, направленный на развитие тех качеств, которые не достигали желательного уровня У арбитров контрольной группы занятия по развитию психофизиологических качеств не проводились Эксперимент продолжался в течение 6 месяцев, после чего у всех арбитров вновь диагностировался уровень развития психофизиологических качеств Кроме того, с помощью экспертов оценивалась успешность выполнения арбитрами свих функций

Пятый этап был посвящен анализу полученных результатов педагогического эксперимента и оформлению диссертационной работы

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры физиологии МГАФК, научно-практических конференциях и 4 публикациях.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 134 страницах, включая библиографию Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения и обсуждения результатов исследования, заключения, общих выводов, списка использованной литературы, приложения Библиографический указатель включает 180 источников, из них 18 иностранных Работа иллюстрирована 10 рисунками и 20 таблицами

Содержание работы

К профессионально значимым (или профессионально важным) качествам относят такие качества, которые позволяют человеку успешно выполнять его профессиональную деятельность Для выделения психофизиологических качеств, значимых для деятельности арбитров, с помощью экспертов были отобраны и проранжированы 26 показателей психофизиологических качеств, которые Moiyr быть востребованы в деятельности арбитров

В результате к профессионально значимым психофизиологическим качествам были отнесены следующие: функциональные характеристики зрительного анализа и синтеза, время реакции на зрительные стимулы разной степени сложности, помехоустойчивость, зрительное внимание, динамические характеристики мышления Выбор именно этих характеристик обусловлен тем, что в ходе выполнения своих профессиональных действий футбольному арбитру приходится постоянно решать разнообразные и сложные зрительные задачи. Своевременное и безошибочное их решение является залогом успешности его деятельности

Таблица 1

Ранговые показатели психофизиологических качеств арбитров

Характеристика Ранговый показатель

Острота зрения 1,8

Время реакции на динамическую ситуацию 2,2

Время реакции выбора на зрительный раздражитель 2,8

Быстрота мышления 4,2

Устойчивость зрительного внимания 5,5

Глазомер 5,8

Оценка пространственного расположения объектов 6,5

Избирательность зрительного внимания 8,0

Помехоустойчивость времени реакции 9,7

Подвижность нервных процессов в зрительном анализаторе 10,2

Помехоустойчивость мышления 10,7

Время идентификации зрительного образа 10,8

Время простой реакции на зрительный раздражитель 12,2

Сила нервной системы 14,8

Пластичность 15,8

Время простой реакции на звуковой раздражитель 16,5

Экстраверсия 16,8

Время реакции выбора на звуковой раздражитель 17,0

Уравновешенность нервных процессов в зрительном анализаторе 18,5

Время идентификации слухового образа 20,5

Избирательность слухового внимания 21,7

Острота слуха 22,0

Время реакции на статическую ситуацию 22,1

Устойчивость слухового внимания 22,3

Уравновешенность нервных процессов в слуховом анализаторе 25,3

Подвижность нервных процессов в слуховом анализаторе 25,7

Роль зрительного анализатора в деятельности футбольного арбитра несомненна, и поэтому практически все характеристики, связанные с ним,

занимают ведущие позиции. Что же касается времени реакции на статическую ситуацию, то подобные ситуации не характерны для футбольного матча, поэтому и востребованность этого показателя невелика

Обращает на себя внимание тот факт, что не занимают ведущих позиций показатели свойств нервной системы, являющиеся основой темперамента По мнению экспертов, темперамент арбитров будет проявляться, прежде всего, в индивидуальном стиле их деятельности, а не в качестве ее выполнения, поэтому данные характеристики не были отнесены ими к профессионально значимым

В соответствующей литературе встречаются данные, характеризующие отдельные функциональные особенности работы зрительного анализатора у арбитров, однако они чаще всего рассматриваются изолированно и ограничиваются только изучение периферических механизмов зрения. В то же время при решении зрительных задач задействована многоуровневая система, включающая в себя не только рефлекторный, но и интеллектуальный, и эмоциональный компоненты. В связи с этим необходимо рассмотреть все эти компоненты и выявить роль каждого из них в успешном решении зрительных задач

Показатели глазомера у судей обеих групп до нагрузки находится на высоком уровне (таблица 2), и различий между группами не наблюдается Одновременно с этим наблюдается достоверная разница в восприятии пространственных признаков между группами арбитров разной квалификации

Очень значимой характеристикой для арбитра является объём поля зрения, так как большой объем позволяет ему видеть большую часть футбольного поля, лучше контролировать ситуацию на поле и своевременно реагировать на действия игроков

Объем поля бесцветного зрения у арбитров разной квалификации различен Так, для правого глаза границы поля зрения на трех меридианах из четырех исследуемых достоверно больше в группе у арбитров более высокой квалификации

Таблица 2

Показатели исследуемых психофизиологических качеств в покое (Х±о)

Функции СВК (п=25) СНК(п=26) Р

Глазомер (%) 99±0,9 97±2,6 >0,05

Восприятие пространст-

венных признаков (уел ед) 37,2±1,1 29,8±2,1 <0,05

Опознание изображений1

- 1-е изображение (мсек) 39,5±4,5 41,5±4,5 >0,05

- 2-е изображение (мсек) 54,5±9,5 62,5±9,5 >0,05

- 3-е изображение (мсек) 120,0±20,0 150,0±15,5 <0,05

Реакция выбора (сек)-

- общее время реакции 109±32 142±41 >0,05

- время сенсомоторного 48±12 50±18 >0,05

компонента

- время интеллектуального 61 ±24 92±30 <0,05

компонента

КЧСМ(Гц) 40,4±1,32 39,2±1,45 >0,05

Для оценки работы центральных механизмов зрения рассмотрим показатели опознания арбитрами изображений разной степени сложности

При предъявлении первого изображения между арбитрами разной ква-

<

лификации разницы во времени опознания практически нет Следовательно, решение простой зрительной задачи не вызывает трудности у арбитров

При предъявлении второго изображения появляется некоторая разница во времени его опознания между исследуемыми группами Однако наблюдаемая разница не является достоверной.

При предъявлении третьего изображения время его опознания возрастает в обеих исследуемых группах. При этом разница между группами имеет достоверный характер, что позволяет нам с уверенностью говорить о том, что арбитры высокой квалификации затрачивают на решение сложной зрительной задачи меньше времени, чем арбитры низкой квалификации Таким образом, сложные зрительные задачи первая группа решает быстрее, чем вторая, причем, чем сложнее задача, тем выраженнее превосходство арбитров высокой квалификации.

Важность интеллектуального компонента зрительно-моторных реакций выявляется при анализе составляющих реакции выбора

Как свидетельствуют представленные в таблице данные, общее время сложной реакции выбора у арбитров более высокой квалификации меньше, чем у арбитров другой группы Время простой реакции также несколько меньше в группе высококвалифицированных арбитров, однако и здесь разница не достоверна В то же время показатели времени интеллектуального компонента реакции в группе высококвалифицированных арбитров достоверно меньше, чем у арбитров более низкой квалификации

Следовательно, высококвалифицированные арбитры тратят меньше времени на обдумывание зрительной задачи, при этом высокая «интеллектуальная скорость» не влияет на качество решения

Скорость решения зрительных задач во многом обусловлена характером протекания нервных процессов, особенно в высших звеньях зрительного анализатора В первую очередь это связано с подвижностью нервных процессов. Как свидетельствуют полученные данные, подвижность нервных процессов в состоянии покоя арбитров разной квалификации находится на одном уровне

После нагрузки величина точности глазомера снижается в обеих группах (таблица 3) В группе судей высокой квалификации этот показатель снизился на 3%, однако это снижение статистически недостоверно. В группе судей более низкой квалификации это снижение составило уже 9%, и это различие носит достоверный характер. В результате, после нагрузки разница между группами стала значимой

Показатель восприятия пространственных признаков в группе судей более высокой квалификации снизился на 10%. В группе судей более низкой квалификации также произошло снижение исследуемого показателя на 22 % В целом, после нагрузки разница между группами стала еще более выраженной и достигла 10 единиц

Таблица 3

Показатели исследуемых функций после нагрузки (Х±а)

Функции СВК (п=25) СНК(п=26) Р

Глазомер (%) 96±2,2 88±4,9 <0,05

Восприятие пространст-

венных признаков (уел ед) 33,6±1,1 23,3±3,1 <0,05

Опознание изображений.

- 1-е изображение (мсек) 44,б±5,3 46,5±5,0 >0,05

- 2-е изображение (мсек) 60,4±8,9 70,0±9,0 <0,05

- 3-е изображение (мсек) 137,2±22,1 178,4±20,5 <0,05

Реакция выбора (сек)

- общее время реакции 162±38 206±41 <0,05

- время сенсомоторного 66±18 66±16 >0,05

компонента

- время интеллектуального 96±31 140±33 <0,05

компонента

КЧСМ(Гц) 36,7±2,14 32,5±2,37 <0,05

Утомление вызывает уменьшение полей зрения арбитров В то же время большая выраженность этих неблагоприятных изменений в группе арбитров низкой квалификации свидетельствует об их меньшей устойчивости к утомлению Вероятнее всего, сужение поля зрения можно объяснить психофизиологическими причинами, в частности, ухудшением работы центральных механизмов, которые перерабатывают зрительную информацию Это подтверждают данные изменения времени опознания изображений

После нагрузки время опознания изображений у высококвалифицированных арбитров практически не изменилось, а в группе низкоквалифицированных арбитров наиболее сложное 3-е изображение стало опознаваться арбитров достоверно медленнее

Нагрузка вызывает увеличение времени реакции выбора в обеих группах, однако у арбитров низкой квалификации нагрузка, в первую очередь, влияет на процесс обдумывания зрительной задачи, вызывая увеличение его времени

Сравнительный анализ динамики КЧСМ арбитров разных групп показывает, что в группе арбитров низкой квалификации снижение исследуемого показателя более выражено, чем в группе арбитров высокой квалификации в одном случае снижение составило 18%, а во втором 10% от исходного уровня Следовательно, функциональное состояние зрительного анализатора арбитров высокой квалификации более устойчиво к воздействию нагрузки, чем арбитров низкой квалификации

Отдельно необходимо рассмотреть показатели помехоустойчивости арбитров

Как отмечалось ранее, важным компонентом зрительного гнозиса является интеллектуальный компонент.

Таблица 4

Характеристики интеллектуальной деятельности и психоэмоциональ-

ного напряжения арбитров при отсутствии помехи (Х±ш)

Удобный темп Максимальный темп

СНК(п=26) СВК(п=25) СНК(п=26) СВК(п=25)

Время заполнения, мин 15,7±1,7 16,2±1,6 10,9±2,1 11,0±1,9

Число операций за 30 сек 20,4±2,3 20,3±1,9 30,2±2,2 29,8±2,0

Число ошибок за 30 сек 0,89±0,09 0,90±0,09 1,23±0,10 1,26±0,11

Показатель ЭКС, кОм 33,8± 5,1 36,7± 4,7 20,6± 5,3 33,0± 4,9

Как свидетельствуют представленные в таблице 4 данные, характеристики интеллектуальной деятельности арбитров разной квалификации при отсутствии помехи практически одинаковые При наличии помехи картина меняется (таблица 5)

При работе в удобном темпе отрицательное влияние помехи сказывалось только на качественных характеристиках деятельности и только в группе арбитров более низкой квалификации Показатели же скорости и продук-

тивности даже увеличивались, причем, также в большей степени в группе арбитров более низкой квалификации

Таблица 5

Характеристики интеллектуальной деятельности и психоэмоциональ-

ного напряжения арбитров при наличии помехи (Х±ш)

Удобный темп Максимальный темп

СНК(п=26) СВК(п=25) СНК(п=26) СВК(п=25)

Время заполнения, мин 12,34±1,8 14,92±1,7 10,43±1,4 10,27±1,6

Число операций за 30 сек 26,7±1,8 22,2±1,9 31,6±2,1 32,1±1,9

Число ошибок за 30 сек 1,48±0,13 0,89±0,10 1,78±0,14 1,28±0,11

Показатель ЭКС, кОм 19,2± 3,7 33,8± 4,4 9,7± 3,5 29,4± 4,3

Следовательно, увеличение скорости работы привело к ухудшению качества ее выполнения Более быстрое решение сложных игровых задач, которое демонстрировали судьи более низкой квалификации, можно в этом случае рассматривать как неблагоприятный показатель. Это подтверждают и данные кожно-гальванической реакции, которые свидетельствуют о более низкой психоэмоциональной устойчивости судей первой категории, проявившиеся в больших вегетативных сдвигах на ситуацию помехи

При работе в максимальном темпе отрицательное влияние помехи сказывается только на качестве работы и только в группе арбитров более низкой квалификации

Эти данные свидетельствуют о достаточной устойчивости самого процесса выполнения деятельности в оптимальном и максимальном темпе судей более высокой категории

Кроме того, действие помехи привело к резкому ухудшению состояния регуляторных процессов у судей более низкой квалификации, в то время как судьи более высокой категории оказались значительно более помехоустойчивыми Это подтверждают и средние величины изменения показателей истин-

ного ускорения при переходе от выполнения деятельности в обычных условиях к работе в ситуации действия помехи, а также показатели кожно-гальванической реакции

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о меньшей помехоустойчивости произвольной регуляции выполнения интеллектуальной деятельности у арбитров более низкой квалификации

Помехоустойчивость профессиональной деятельности арбитров определялась при решении ими профессиональных задач Результаты исследования особенностей решения судьями игровых ситуаций при отсутствии помехи представлены в таблице 6.

Таблица 6

Показатели решения футбольными арбитрами игровых ситуаций

без шума зрителей (Х±т)

Группы судей Время решения (мсек) % правильн решений

Судьи высокой квалификации (п=25) 734± 24 84± 3,3

Судьи низкой квалификации (п=26) 756± 31 77± 2,4

Р >0,05 <0,05

Можно считать, что по показателю скорости решения задач между судьями разной квалификации принципиального различия нет. Однако число правильно решенных задач у судей низкой квалификации достоверно меньше, чем у судей высокой категории Поэтому можно в целом утверждать, что эффективность решения сложных игровых задач у судей высокой категории выше.

Появление помехи (таблица 7) приводит к достоверному росту числа ошибочных решений у арбитров второй категории (на 6%), в то же время у арбитров более высокой категории количество правильных решений стабильно во всех ситуациях Одновременно с этим, время, затрачиваемое арбитрами на решение ситуаций, у судей низкой квалификации достоверно уменьшается, чего не наблюдается у судей более высокой квалификации

Этот парадоксальный факт может объясняться стремлением судей низкой квалификации как можно быстрее выйти из неприятной стрессовой ситуации, пусть даже ценой ошибочного решения. На это указывают данные кож-но-гальванической реакции и треморометрии В целом, помехоустойчивость как профессиональной деятельности арбитров высокой категории выше, чем арбитров низкой категории

Таблица 7

Показатели решения игровых ситуаций футбольными арбитрами

в условиях шума зрителей (Х±ш)

Группы судей Время решения (мсек) % правильн решений

Судьи высокой квалификации (п=25) 785± 39 83± 4,2

Судьи низкой квалификации (п=2б) 678± 22 71± 2,5

Р <0,05 <0,05

Очевидно, что рассматриваемые в данной работе характеристики не охватывают всю психофизиологическую сферу, но они дают определенные ориентиры для совершенствования подготовки арбитров В результате систематизации полученных данных был определен желательный для футбольных арбитров уровень развития исследуемых психофизиологических качеств Это позволило конкретизировать подготовку арбитров в зависимости от степени их соответствия данным характеристикам Диагностика уровня развития рассматриваемых психофизиологических качеств у начинающих арбитров и сравнение его с ориентировочным выявила наиболее проблемные зоны в психофизиологическом статусе арбитров и направить именно туда соответствующее педагогическое воздействие.

Развитие психофизиологических качеств начинающих арбитров проводилось индивидуально. Для стандартизации этого процесса и возможности качественного и количественного анализа процесса индивидуальной подготовки нами был разработан и апробирован в ходе педагогического эксперимента «Дневник учета индивидуальной работы» Дневник содержит ориен-

тировочные характеристики необходимого уровня развития психофизиологических качеств, наличный уровень развития этих качеств у данного арбитра, перечень качеств, не соответствующих желательному уровню развития, конкретные упражнения для развития этих качеств Кроме того, он предполагает ежедневную фиксацию объёма и содержания проделанной работы, регистрацию данных промежуточной и заключительной диагностики развиваемых качеств

В ходе педагогического эксперимента произошли положительные изменения тренируемых качеств арбитров экспериментальной группы, позволившие части из них выйти на необходимый уровень развития, а другой части приблизиться к нему. Так, если до эксперимента полное соответствие должному уровню развития психофизиологических качеств наблюдалось только у 10 %, частичное соответствие у 40% арбитров и полное несоответствие у 50% арбитров (рис.1), то после эксперимента полное соответствие стало диагностироваться у 40% и частичное у 45% арбитров В то же время у 15% арбитров не произошло заметных позитивных изменений исследуемых качеств (рис 2) Вероятно, в этом случае можно ставить вопрос о профессиональном отборе футбольных арбитров.

В контрольной группе к концу эксперимента число арбитров, обладающих должным развитием психофизиологических качеств осталось на прежнем уровне и составило 10%. Частичное соответствие наблюдалось до эксперимента у 40%, к концу эксперимента увеличилось до 60% Полное несоответствие развития исследуемых качеств желательному уровню до эксперимента отмечалось у 50% арбитров, после эксперимента этот показатель снизился до 30% Следовательно, в контрольной группе также можно отметить некоторое улучшение психофизиологических качеств, однако этот процесс проходил стихийно, поэтому его выраженность значительно меньше

До эксперимента

10%

50%

40%

О полное соответствие В частичное соответствие □ несоответствие

Рис 1 Степень соответствия должному уровню развития психофизиологических качеств арбитров экспериментальной группы до эксперимента (% от общего числа арбитров)

После эксперимента

15%

40%

р полное соответствие о частичное соответствие □ несоответствие

45%

Рис.2 Степень соответствия должному уровню развития психофизиологических качеств арбитров экспериментальной группы после эксперимента (% от общего числа арбитров)

По мнению инспекторов, оценивающих работу арбитров во время матча, качество судейства в экспериментальной группе арбитров также заметно улучшилось.

Таким образом, педагогический эксперимент показал эффективность разработанных средств развития профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров и необходимость этого процесса для повышения успешности их деятельности.

Выводы

1 На основании экспертной оценки был выявлен комплекс профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров, в который входят функциональные особенности зрительного анализатора, время с южной реакции выбора и ее компонентов, помехоустойчивость интеллектуальной и профессиональной деятельности, а также динамики их показателей под воздействием физической нагрузки

2. Специфика функциональных возможностей зрительной сенсорной системы арбитров высокой квалификации заключается в больших показателях глазомера (96% у арбитров высокой квалификации и 88% у арбитров низкой квалификации), способности различения пространственных признаков (соответственно 37,2 и 29,8 уел ед), полей зрения правого и левого глаза, в более быстром приеме и переработке сложной зрительной информации (время, затрачиваемое арбитрами на опознание сложного изображения составляет соответственно 150,0 и 178,4 мсек), а также в большей устойчивости этой системы к утомлению

3 Сложные зрительные задачи группа высококвалифицированных арбитров решает быстрее, чем группа менее квалифицированных, причем, чем сложнее задача, тем выраженнее превосходство арбитров высокой квалификации (время сложной реакции выбора у арбитров высокой квалификации составляет 109 сек, а у арбитров низкой квалификации 142 сек) Кроме того, центральные механизмы зрительного анализа у арбитров высокой ква-

лификации более устойчивы к утомлению (показатель интеллектуального компонента реакции у арбитров высокой квалификации после нагрузки снизился на 48%, а у арбитров низкой квалификации на 52%)

4 Полученные данные свидетельствуют о меньшей помехоустойчивости произвольной регуляции выполнения интеллектуальной деятельности у арбитров более низкой квалификации Регуляторные механизмы у арбитров более высокой квалификации оказались более устойчивы по отношению к сбивающему влиянию помехи, причем, они имели преимущества и по характеристикам качества, и относительно изменения «истинного ускорения» показатель «истинного ускорения» в условиях помехи у судей высокой квалификации составил 1,38 уел ед, а в группе судей низкой квалификации 0,61 уел ед

5 У арбитров разной квалификации наблюдается различная динамика психофизиологических показателей при решении профессиональных задач в условиях разной степени сложности Появление помехи приводит к достоверному росту числа ошибочных решений у арбитров второй категории (на 6%), в то же время у арбитров более высокой категории количество правильных решений стабильно во всех ситуациях Одновременно с этим, время, затрачиваемое арбитрами на решение ситуаций, у судей второй категории достоверно уменьшается (с 756±31 до 678±22 мсек), чего не наблюдается у судей более высокой категории Этот парадоксальный факт может объясняться стремлением судей низкой категории как можно быстрее выйти из неприятной стрессовой ситуации, пусть даже ценой ошибочного решения, что подтверждается изменением показателей кожно-гальванической реакции (у арбитров низкой квалификации он снизился с 32,6 до 8,4 ед., а у арбитров высокой квалификации с 37,5 до 32,0 ед), а также треморометрии (у арбитров низкой квалификации этот показатель вырос с 21,3 до 35,4 ед , а у арбитров высокой квалификации практически не изменился)

6. Результаты проведенного тестирования психофизиологических качеств позволили определить их количественные параметры, которые явля-

ются ориентиром при начальной подготовке футбольных арбитров Кроме того, результаты исследований показывают, что некоторые качества по абсолютному значению одинаково диагностируются как у арбитров высокой квалификации, так и у менее квалифицированных арбитров Решающим в этом случае является не только абсолютный уровень, но и его изменение в результате нагрузки Поэтому в совокупность ориентировочных параметров психофизиологических качеств мы считаем необходимым включить и допустимый уровень изменения этих качеств после нагрузки Наличие таких ориентировочных характеристик значимых для арбитров психофизиологических качеств позволяет конкретизировать подготовку арбитров в зависимости от степени их соответствия данным характеристикам

7. Предложенные и апробированные в ходе педагогического эксперимента средства, направленные на развитие психофизиологических качеств арбитров и включающие в себя специализированные упражнения и дневник индивидуальной работы, вызвали положительные изменения тренируемых качеств арбитров, что позволило части из них выйти на более высокий уровень психофизиологической подготовленности, а другой части приблизиться к нему. Так, если до эксперимента полное соответствие должному уровню развития психофизиологических качеств наблюдалось только у 10 % и частичное соответствие у 40% арбитров, то после эксперимента полное соответствие стало диагностироваться у 40% и частичное у 45% арбитров В то же время у 15% арбитров не произошло заметных позитивных изменений исследуемых качеств Вероятно, в этом случае можно ставить вопрос о профессиональном отборе футбольных арбитров

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Шибаев, А В Особенности зрительного анализа у футбольных арбитров разной квалификации / А.В Шибаев // XXXI научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК' Тезисы докладов, XVI выпуск - МГАФК -Малаховка, 2007 - С.121-123.

2. Шибаев, A.B. Особенности помехоустойчивости арбитров разной квалификации / А.В.Шибаев// Вестник Университета.- М.: ГУУ, 2008.-№9 (47).- С.172-174.

3 Шибаев, А В. Влияние нагрузки на объем поля зрении футбольных арбитров разной квалификации / А В Шибаев, И.В Стрельникова // Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Вып 2 - Малаховка МГАФК, 2009-С 214-218

4. Шибаев, AB Совершенствование подготовки футбольных арбитров на основе уровня развития их психофизиологических качеств / А.В Шибаев, И В Стрельникова // Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке Материалы II Всероссийской научно-практической конференции Вып.2 - Малаховка МГАФК, 2009-С 218-223

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г Подписано в печать 07 05 2009 Тираж 100 экз. Уел пл 1,44 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60