Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие специальной выносливости биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде

Автореферат по педагогике на тему «Развитие специальной выносливости биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сагиев, Талгат Абаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие специальной выносливости биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде"

На правахурукописи

САГИЕВ Талгат Абаевич

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ БИАТЛОНИСТОВ 13-14 ЛЕТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 АПР 2015

005567625

Омск 2015

005567625

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», на кафедре теории и методики гимнастики и режиссуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Шульпина Виктория Петровна

Официальные оппоненты: Дунаев Константин Степанович, доктор

педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры», заведующий кафедрой физкультурно-оздоровительных технологий;

Левин Сергей Валерьевич, кандидат педагогических наук, ФГБ ВОУ ВПО «Военный институт (физической культуры) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, доцент кафедры ускоренного передвижения, лыжной (горнолыжной) подготовки и ориентирования.

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры.

Защита состоится 15 мая 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009 г.Омск, ул. Масленникова, 144, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Сибирского государственного университета физической культуры и спорта и на сайте wvm.sibsport.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета __у

доктор педагогических наук, профессор \_yO-—В.Н. Попков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Рост результатов биатлонистов на всех этапах спортивного совершенствования в значительной степени обусловлен развитием специальной физической подготовленности, основу которой составляет специальная выносливость, имеющая многокомпонентную структуру, исходя из ведущих физических качеств, их соотношения, а также вклада различных систем энергообеспечения мышечной деятельности (М.Я. Набатникова, 1982; В.Н. Платонов, 1998,2005; К.С. Дунаев, 2007 и др.).

Подход к определению специальной выносливости в биатлоне, в котором учитывается специфика содержания данного качества и возможности его эффективного совершенствования в разных разделах подготовки, представлен В.Я. Гельмутом (1993), который выделяет специальную выносливость (гоночную), специальную выносливость (комплексную) и стрелковую подготовленность.

Современные тенденции изменения специфики соревновательной деятельности в биатлоне (повышение удельного веса в программе соревнований гонок на коротких дистанциях, усложнение трасс за счет подъемов, спусков, оптимизация техники конькового хода, повышение средней дистанционной скорости), определяют усиление значимости высокого уровня развития специальной физической подготовленности спортсменов (К.С. Дунаев, 2007; В.Ф. Маматов, 2011; Н.Г. Безмельницын, 2011).

Анализ научно-методической литературы позволил заключить, что в последнее время научные работы в аспекте изучаемой проблемы были посвящены преимущественно высококвалифицированным спортсменам (Н.В. Астафьев, 1992; Н.С. Загурский, 1993; В.Я. Гельмут, 1993; В.Н. Потапов, 2002; К.С. Дунаев, 2008), юниорам (C.B. Левин, 2011). И лишь единичные исследования касаются физической подготовки юных биатлонистов (В.В. Фарбей 2000; И.Г. Гибадуллин, 2006). Вместе с тем, требуют уточнения ряд

з

сведений о методике развития специальной (гоночной) выносливости спортсменов на этапе начальной специализации: в частности, соотношение средств общей и специальной физической подготовки; методов развития разных видов выносливости; соотношение и последовательность применения нагрузок аэробной и анаэробной направленности, параметры их дозирования; содержание педагогического контроля с учетом возраста и приоритетных задач этапов подготовительного периода.

Проблема исследования заключается в научном обосновании методики развития специальной (гоночной) выносливости в подготовительном периоде тренировки биатлонистов на этапе начальной спортивной специализации.

Объект исследования — процесс физической подготовки биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде.

Предмет исследования — методика развития специальной (гоночной) выносливости биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде.

Цель исследования — на основе анализа соревновательной и тренировочной деятельности теоретически обосновать, разработать методику развития специальной (гоночной) выносливости биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде годичного цикла тренировки и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования. Использование в подготовительном периоде тренировки юных биатлонистов методики развития специальной (гоночной) выносливости, в которой увеличение доли нагрузок в анаэробных режимах работы (до 5-9 % в отличие от общепринятой — 4 %), рациональное соотношение нагрузок аэробного и анаэробного характера, направленных на развитие качеств специальной гоночной выносливости в соответствии с возрастными особенностями и приоритетными задачами этапов периода, позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса, что отразится в улучшении показателей специальной физической

подготовленности, функциональных резервов организма, результативности соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ соревновательной деятельности и особенностей тренировочного процесса в разделе физической подготовки биатлонистов 1314 лет.

2. Изучить динамику показателей общей и специальной физической подготовленности биатлонистов 13-14 лет в годичном цикле, а также взаимосвязь эффективности соревновательной деятельности (в разделе гоночной подготовки) с изучаемыми показателями.

3. Обосновать и разработать содержание педагогического контроля специальной физической подготовленности юных биатлонистов в подготовительном периоде.

4. Разработать методику развития специальной (гоночной) выносливости биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде.

5. Проверить эффективность разработанной методики развития специальной (гоночной) выносливости биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы и документов планирования тренировочной деятельности; педагогические наблюдения (пульсометрия, хронометрирование тренировочной и соревновательной деятельности); тестирование; антропометрические измерения, физиологические методы исследования; тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретической и методологической основой явились: концепции построения тренировочного процесса в годичном цикле подготовки в (Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов), в том числе в лыжных гонках и биатлоне (Т.И. Раменская; В.В. Фарбей; И.Г. Гибадуллин; В.Ф. Маматов); основы теории специальной физической подготовки в циклических видах спорта (МЛ.

5

Набатникова; Ю.В. Верхошанский), в том числе в лыжных гонках и биатлоне (Я.М. Савицкий; Н.Г. Власов; К.С. Дунаев); положения о содержании контроля эффективности тренировочного процесса (М.А. Годик, Ю.В. Верхошанский, З.Б. Белоцерковский, Н.В. Астафьев). В основу методологии исследования легли принципы системного подхода.

Научная новизна результатов исследования:

- обоснованы структура и содержание модельных микроциклов развивающего типа с акцентом на развитие отдельных качеств, составляющих основу специальной (гоночной) выносливости юных биатлонистов в зависимости от этапов подготовительного периода: на I этапе акцент на развитие общей и силовой выносливости; на II этапе - общей, силовой и скоростной выносливости; на III этапе - силовой и скоростно-силовой выносливости;

- обоснован рациональный вариант распределения нагрузок в разных зонах мощности, направленных на развитие физических качеств специальной (гоночной) выносливости юных биатлонистов; определено соотношение общих и специальных средств, методов развития скоростно-силовых качеств, скоростной, силовой и скоростно-силовой выносливости; параметров дозирования нагрузки в зависимости от этапов подготовительного периода;

- разработан специальный комплексный тест для оценки специальной (гоночной) выносливости юных биатлонистов в подготовительном периоде, заключающийся в моделировании продолжительности и рельефа трассы, функциональных и технико-тактических характеристик соревновательной деятельности;

выявлена эффективность разработанной методики развития специальной (гоночной) выносливости, выражающаяся в достоверном повышении показателей скоростно-силовых качеств, общей, скоростной, силовой и скоростно-силовой выносливости, функциональных резервов организма, соревновательной деятельности юных биатлонистов ЭГ в сезоне в сравнении с результатами спортсменов КГ.

6

Теоретическая значимость исследования: конкретизировано рациональное соотношение нагрузок в разных зонах мощности, в частности увеличена доля нагрузок в анаэробных режимах, в отличие от общепринятого планирования; уточнена последовательность, соотношение и величина нагрузок разной направленности при развитии отдельных компонентов специальной выносливости в микроциклах в зависимости от приоритетных задач этапов подготовительного периода биатлонистов на этапе начальной спортивной специализации; уточнено и дополнено содержание педагогического контроля за развитием специальной (гоночной) выносливости юных биатлонистов на этапах подготовительного периода. Полученный материал дополняет теорию спортивной тренировки в биатлоне, в частности положения о подготовке спортивного резерва. Результаты исследования позволяют определить дальнейшую перспективу научного поиска в аспекте построения методики развития отдельных физических качеств специальной подготовленности в зависимости от индивидуальных особенностей спортсменов на этапах подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана методика развития специальной (гоночной) выносливости юных биатлонистов, в которой, в отличие от общепринятой, увеличена доля нагрузок анаэробного характера, обосновано рациональное соотношение нагрузок в разных режимах интенсивности, уточнена последовательность и соотношение нагрузок разной направленности на развитие отдельных компонентов специальной (гоночной) выносливости в зависимости от этапов подготовительного периода, которая может быть использована при планировании учебно-тренировочного процесса спортсменов на этапе начальной специализации;

разработана программа оценки специальной физической подготовленности юных биатлонистов в подготовительном периоде годичного цикла, включающая, наряду с тестами для оценки качеств, составляющих специальную (гоночную) выносливость, специальный

7

комплексный тест, моделирующий функциональные и технико-тактические характеристики соревновательной деятельности в биатлоне, которая может быть использована в процессе педагогического контроля за подготовкой юных спортсменов;

- разработано содержание модельных развивающих микроциклов с акцентом на развитие специальной (гоночной) выносливости юных биатлонистов в зависимости от этапов подготовительного периода, которые могут быть использованы в процессе подготовки спортивного резерва в ДЮСШ, СДЮСШОР.

Организация исследования. Исследование проводилось на базах НИИ ДЭУ СибГУФК г. Омска, ДЮСШ №13, ДЮСШ р.п. Муромцево Омской области, врачебно-физкультурного диспансера г. Омска с 2009 по 2012 гг. На 1 этапе (2009-2010 гг) проводился анализ научно-методической литературы, осуществлялись наблюдения и анализ тренировочной и соревновательной деятельности биатлонистов УТГ 2 года обучения, имеющих квалификацию 2, 3 разряды. На втором этапе (2010-2011 гг) осуществлялось тестирование общей и специальной физической подготовленности в лабораторных и тренировочных условиях 60-ти биатлонистов. Проведены педагогические наблюдения соревновательной деятельности испытуемых ЭГ, КГ на соревнованиях различного уровня от первенства ДЮСШ до первенства России, беседы с тренерами и спортсменами. Разработан тест для оценки специальной (гоночной) выносливости, программа оценки специальной физической подготовленности, обоснована и разработана методика развития специальной (гоночной) выносливости биатлонистов юношей в подготовительном периоде годичного цикла тренировки. На третьем этапе (2011-2012 гг) проводился основной педагогический эксперимент, обобщались и интерпретировались результаты исследования, оформлялась работа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены и доложены на конференциях

8

различного уровня: международных (1), всероссийских (4), межрегиональных (3), итоговых СибГУФК в период 2009 по 2012 гг. Разработанные рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс биатлонистов групп УТ 2 г обучения ДЮСШ № 13 г. Омска, что подтверждается актами внедрения. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, три в издании перечня ВАК.

Работа выполнена в соответствии с направлением 02. «Научные основы спорта высших достижений (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности)» сводного плана НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2010-2014 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результативность соревновательной деятельности, уровень функционального состояния биатлонистов учебно-тренировочных групп ограничиваются выявленным на предсоревновательном этапе подготовительного периода сниженным уровнем общей и скоростно-силовой выносливости, что, в свою очередь, обусловлено несоответствием общепринятой методики физической подготовки современным требованиям соревновательной деятельности биатлонистов, что выражается в нерациональном планировании нагрузок в различных режимах работы, направленных на развитие качеств, составляющих основу специальной гоночной выносливости, на этапах подготовительного периода.

2. Программа оценки специальной (гоночной) выносливости, включающая тестирование в тренировочных и лабораторных условиях комплекса качеств скоростного, силового и скоростно-силового компонентов с помощью общепринятых тестов, а также разработанный специальный тест, отражающий основные функциональные (работа скоростно-силового характера преимущественно в смешанном режиме с рывками и ускорениями высокой интенсивности в анаэробных режимах по ходу дистанции) и техническо-тактические (продолжительность и рельеф трассы) характеристики соревновательной деятельности, может быть использована в

9

процессе педагогического контроля за специальной физической подготовленностью юных биатлонистов.

3. Отличительными особенностями разработанной методики развития специальной (гоночной) выносливости биатлонистов на этапе начальной специализации, в сравнении с общепринятой, являются: повышение доли нагрузок в анаэробных режимах (5-9% в сравнении с 4%), рациональное соотношение нагрузок разной интенсивности, последовательное и комплексное развитие силового, скоростного и скоростно-силового компонентов, что предполагает использование средств, методов, дозирование нагрузки в соответствии с возрастными особенностями и приоритетными задачами этапов подготовительного периода. Эффективность разработанной методики подтверждается значительным улучшением показателей специальной (гоночной) выносливости, функциональных резервов, успешности соревновательной деятельности в сезоне биатлонистов ЭГ в сравнении с КГ.

Структура и объем диссертации. Работа, общим объемом 199 страниц текста компьютерной верстки, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 37 таблиц, 14 рисунков, 11 приложений, акты внедрения. Список литературы представлен 231 источником, из которых 22 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Для решения первой задачи исследования проведен анализ соревновательной и тренировочной деятельности биатлонистов 13-14 лет. Установлено, что у юных биатлонистов во время прохождения соревновательной дистанции длительность работы в аэробно-анаэробном и анаэробном режимах энергообеспечения составляет 92% от общего времени работы на лыжной трассе, 8% времени - аэробный режим энергообеспечения, который наблюдается в момент преодоления коротких отрезков дистанции

ю

перед и после огневым рубежом. В результате теоретических и эмпирических исследований выявлено несоответствие между содержанием тренировочного процесса в подготовительном периоде биатлонистов на этапе начальной специализации и современными тенденциями в характере соревновательной деятельности биатлонистов на этапе спортивной специализации, заключающимися в повышении интенсивности работы на дистанции (до 30% времени в субмаксимальной и максимальной зонах мощности (по классификации B.C. Фарфеля,1974), в отличие от 4% в тренировочных условиях), усилении значимости специальной физической подготовленности, увеличении в программе соревнований гонок на коротких дистанциях. При анализе тренировочного процесса отмечено нерациональное соотношение нагрузок в различных зонах мощности в семидневном тренировочном микроцикле и на этапах подготовительного периода, ограниченное использование арсенала специальных средств и методов развития физических качеств, нерациональное соотношение средств ОФП и СФП на этапах подготовительного периода.

В результате теоретического и эмпирического исследования нами было сформировано представление о специальной (гоночной) выносливости юных биатлонистов как о комплексе качеств, включающем общую выносливость, силовую, скоростную и скоросгно-силовую выносливость. Причем, преимущество имеют силовая и скоростно-силовая выносливость в аэробно-анаэробном и анаэробно-аэробном режимах энергообеспечения; эффективная работа в анаэробно-лактатном и анаэробно-алактатном режимах энергообеспечения необходима при преодолении подъемов, в процессе рывков и ускорений по ходу дистанции.

Для оценки специальной физической подготовленности биатлонистов 13-14 лет нами разработана программа тестирования, включающая тесты для оценки скоростного, силового и скоростно-силового компонентов специальной выносливости, а также специальный комплексный тест, который моделирует функциональные и технико-тактические

11

характеристики соревновательной деятельности биатлониста. Тест предполагает работу на лыжероллерах на дистанции 3600 метров, где после каждого круга (1200 м) спортсмен выполняет имитацию стрельбы без винтовки строго регламентировано (в течение 60 с) из положения лежа (после первого круга) и стоя (после второго круга). Круг включает в себя два подъема протяженностью 150 и 60 метров средней крутизны 10°; на каждом из подъемов оценивается время преодоления, количество и длина совершенных циклов одновременного двухшажного хода, показатели ЧСС, а также регистрируется время похождения каждого круга время. Преодоление подъемов позволяет оценить скоростно-силовые проявления, выносливость к работе в анаэробном режиме энергообеспечения мышечной деятельности.

При решении второй задачи исследования проведено тестирование юных биатлонистов на этапе предсоревновательной подготовки по разработанной программе (табл. 1, 2).

Таблица 1

Показатели специальной физической подготовленности биатлонистов

13-14 лет в годичном цикле тренировки (Х±о)

Показатели Конец подгот. периода Конец соревн. периода Достовер ность, Р

Прыжок с места (см) 205 ± 2,8 209 ±2,1 >0,05

5-кратный прыжок (см) 915 ±7,2 927 ± 5,9 >0,05

Бег 100 м (с) 14,9 ± 0,4 14,7 ±0,6 >0,05

Бег 60 м (с) 9,0 ±0,2 9,0 ±0,3 >0,05

Подтягивание (кол-во раз) 9 ±4,0 10 ±3,0 >0,05

Сгиб рук в упоре лежа (кол-во раз) 33 ± 7,0 34 ± 5,0 >0,05

Бег 500м (с) 118 ±4,3 112 ±6,1 >0,05

Бег 1000м (с) 232 ±2,0 226 ±2,6 >0,05

Лыжная гонка Зкм (с) 763 ± 6,9 755 ± 6,2 >0,05

Лыжная гонка 1км (с) 230 ±4,6 227 ±4,3 >0,05

Анализ полученных результатов свидетельствует о «ниже среднего» уровне развития общей выносливости и аэробной производительности

организма, скоростно-силовой выносливости, нерациональном их соотношении, ограниченных функциональных резервах организма, «среднем» уровне специальной физической подготовленности, что может лимитировать успешность соревновательной деятельности и негативно отражаться на общем функциональном состоянии, скорости и качестве процессов восстановления после тренировочных и соревновательных нагрузок в сезоне.

Таблица 2

Показатели общей, скоростно-силовой выносливости и аэробной производительности организма биатлонистов 13-14 лет в годичном цикле

тренировки (Х±а)

Показатели Конец подгот. Конец соревн. Достовер

периода периода ность, Р

Абс. Р\УС по, кга/мин 824,6 ±215,7 835,1 ± 167,5 >0,05

Отн. РШС по, кгм/мин/кг 15,5 ±3,2 15,7 ±2,9 >0,05

Абс. \Vcy6M., кгм/мин 1492,6 ±427,7 1501,0± 319,1 >0,05

Огн.\Усубм., кгм/мин/кг 27,3 ± 7,3 27,4 ±5,2 >0,05

Шсубм/ Р\УС,70 1,9 ±0,6 1,8 ±0,5 >0,05

Абс. МПК, л 2,7 ± 0,3 2,8 ± 0,4 >0,05

Отн. МПК, мл/кг 49,7 ± 2,8 50,1 ±3,1 >0,05

К концу соревновательного периода достоверных различий в показателях общей и специальной физической подготовленности не отмечается, однако прослеживается ухудшение функционального состояния организма.

Анализ результативности соревновательной деятельности показал, что исследуемые биатлонисты 13-14 лет на соревнованиях первенства Омской области в основном занимают места во втором и третьем десятке итогового протокола из 45 спортсменов.

В процессе решения третьей исследовательской задачи проведен корреляционный анализ, в результате которого выявлено значительное количество взаимосвязей средней и высокой степени тесноты

13

соревновательного результата с показателями педагогических (в том числе специального теста) и лабораторных тестов, что свидетельствует об информативности разработанной программы тестирования, которая может быть основой содержания этапного и текущего педагогического контроля за уровнем развития специальной физической подготовленности спортсменов.

Полученные в предварительных исследованиях результаты позволили решить четвертую задачу исследования - разработать методику развития специальной (гоночной) выносливости биатлонистов УТГ в подготовительном периоде тренировки. Методика реализовалась в ЭГ (на базе ДЮСШ № 13 г. Омска) на протяжении трех этапов подготовительного периода (6 месяцев) (рис. 1). КГ занималась по общепринятой методике на основе программного материала для ДЮСШ по биатлону (М.И. Шикунов и др. 2005) на базе ДЮСШ р.п. Муромцево Омской области.

Развитие общей выносливости в подготовительном периоде осуществлялось по общепринятой методике. На I этапе на развитие общей выносливости отводится 60%, на П этапе - 50%, на III этапе - 40%, оставшийся объем нагрузки направлен на развитие скоростной, силовой и скоростно-силовой выносливости. На этапах подготовительного периода в ЭГ несколько изменялось соотношение тренировок, направленных на развитие скоростной, силовой и скоростно-силовой выносливости (табл. 3).

Таблица 3

Соотношение направленности тренировочного процесса юных биатлонистов в подготовительном периоде (%)

Физические качества Этапы подготовительного периода

I этап II этап III этап

Силовой компонент ЭГ 70 40 60

КГ 85 50 50

Скоростной компонент ЭГ 30 40 -

КГ 15 25 25

Скоростно-силовой компонент ЭГ - 20 40

КГ - 25 25

ш

3 1

X £Г ё

О >»

1

X X и е- ^ 5 ¡1 ¡т в:

и >> о

£ о *

и 3

§ 8

В1 с. 8

с я

>> о сх

в

Педагогический контроль специальной физической подготовленности биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде годичного цикла

Рис. 1. Методика развития специальной (гоночной) выносливости биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде годичного цикла тренировки

Отличительной особенностью разработанной методики явилось увеличение доли нагрузок в анаэробных режимах до 5-9% в зависимости от этапа, в отличие от 4% при традиционном подходе, что основывалось на рекомендациях В.Ф. Маматова (2011) и учете современных особенностей соревновательной деятельности биатлонистов (рис. 2). А

' ✓ X /////

В

4С4)_____-____

3 -

2 - - _______

<1>

-+-

-+-

•Г

& ^ ^ Ж

-максимальная

зона мощности — - субмаксимальная зона мощности

Рис. 2. Распределение объема анаэробной нагрузки от общего объема нагрузки в подготовительном периоде у биатлонистов ЭГ (А); КГ (В)

Структура разработанной методики включает шесть мезоциклов по два на каждом из этапов подготовительного периода. Были разработаны и внедрены 3 модели развивающих микроциклов с преимущественной направленностью занятий на развитие физических качеств биатлонистов 1314 лет (табл. 4).

Методика предусматривает использование разнообразных упражнений: различные беговые упражнения по пересеченной местности, бег на лыжероллерах, роликовых коньках, многообразие прыжковых и имитационных средств с использованием лыжных палок и без них, упражнения с предметами (резиновые амортизаторы, гантели).

Таблица 4

Развивающие микроциклы этапов подготовительного периода

Этап п.п. ПН ВТ ср чт ПТ сб ВС

[ этап СкВ СВ ОВ - СВ/ОВ ОВ -

II этап СкВ СВ ОВ - С-СВ ОВ -

Ш этап С-СВ СВ ОВ - С-СВ/ОВ СВ/ОВ -

Примечание: ОВ — Общая выносливость; СВ - Силовая выносливость; С-СВ -Скоростно-силовая выносливость; СкВ — Скоростная выносливость.

Распределение тренировочных средств осуществлялось в зависимости от этапов подготовительного периода: на весенне-летнем этапе - с целью формирования основ функциональной подготовленности применялись преимущественно средства ОФП, на летне-осеннем - общие и специальные средства в тренировочном процессе занимали равное количество, на осенне-зимнем — средства СФП являются главенствующими.

При построении анаэробных нагрузок на этапах подготовительного периода годичного цикла тренировки мы опирались на параметры тренировочных нагрузок (время работы, продолжительность пауз между упражнениями, между сериями, количество серий), предлагаемые К. Байером (1998), Н.Г. Власовым (1998), В.Н. Платоновым (2005).

Полученные после окончания эксперимента результаты отражают эффективность разработанной методики. Выявлено, что у представителей ЭГ отмечаются наибольшие величины прироста специальной физической подготовленности, в сравнении с КГ в тестах, оценивающих общую, скоростную, силовую, скоросгно-силовую выносливость, а также специальную (гоночную) выносливость (табл. 5, 6, 7).

Статистическое сравнение показателей специального теста до и после эксперимента показало, что у биатлонистов ЭГ отмечаются достоверные изменения по всем изучаемым показателям: времени преодоления каждого круга дистанции, показателей времени, скорости, количества и длины шагов

при преодоления подъемов различной крутизны и продолжительности, в отличие от испытуемых КГ.

Таблица 5

Сравнение показателей скоростно-силовой выносливости биатлонистов 13-14 лет в процессе педагогического эксперимента (М±о)

Тесты Контрольная группа Экспериментальная группа

Начало II этапа Конец III этапа Прир ост (%) Начало II этапа Конец III этапа При рост (%)

Прыжковая имитация 100 м в подъем 10-12° (время, с) 28,3±2,1 27,1±1,7 4,3 28,7±1,8 24,0±1,4* 16,6

Прыжковая имитация 100 м в подъем 10-12° (кол-во шагов) 62±0,8 61 ±0,5 1,6 62±0,6 56±0,4* 9,7

Прыжковая имитация 100 м в подъем 10-12° (длина шага, см) 161±3,3 164±3,5 1,8 161 ±4,7 177±2,9* 10

Примечание: * - достоверность различий при Р<0,05

Оценка динамики показателей ЧСС до и после эксперимента в специальном тесте у биатлонистов ЭГ свидетельствует о повышении экономичности деятельности сердечно-сосудистой системы.

Таблица 6

Сравнение показателей общей и специальной (гоночной) выносливости биатлонистов 13-14 лет до и после педагогического эксперимента (М±а)

Тесты Контрольная группа Экспериментальная группа

До После Р При рост (%) До После Р При рост (%)

Кросс 3 км (с) 708±10 695±13 <0,05 1,9 705±17 684±09 <0,05 3

Бег с имитацией 3 км (с) 819±27 815±24 >0,05 0,5 817±20 792±15 <0,05 3

Гонка на лыжероллерах 5км (с) 1295±2 3 1275±21 >0,05 1,5 1303 ±21 1265±17 <0,05 2,9

На протяжении всего педагогического эксперимента в подготовительном периоде и в последующем в соревновательном периоде у

биатлонистов ЭГ по результатам лабораторной диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы (оценка срочного восстановления после дозированной работы, запись ЭКГ), патологических изменений не выявлено.

Таблица 7

Показатели физической работоспособности в различных зонах мощности и

аэробная производительность у биатлонистов 13-14 лет ЭГ и КГ (М±о)

\Пок. PWC „о, При PWC „„, Прир МПК, л Прир МПК, Прир

кгм/мин рост кгм/мин/к ост ост мл/кг ост

Груп\ (%) г (%) (%) (%)

ЭГ 1 854,1 ± 140,2 20 15,7 ±1,5 10,8 2,7 ±0,3 18,5 47,1 ± 3,3 8,9

2 1024,1 ± 129,0 17,3 ± 1,2 3,2 ± ОД 51,3 ±3,0

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

КГ 1 879,2 ± 144,1 12 15,8 ± 1,6 6 2,7 ±0,3 11,1 47,3 ± 3,5 5,4

2 984,4 ± 135,4 16,7 ± 1,4 3,0 ± ОД 49,8 ± 3,2

Р >0,05 >0,05 <0,05 >0,05

Примечание: 1 - показатели до эксперимента; 2 - показатели после эксперимента

Эффективность разработанной методики развития специальной (гоночной) выносливости у спортсменов ЭГ подтверждают результаты выступлений в сезоне. Биатлонисты ЭГ, в отличие от биатлонистов КГ, завоевали большее количество побед и призовых мест на соревнованиях различного уровня (городских, областных и всероссийских). На соревнованиях первенства Омской области (2012) спортсмены ЭГ стабильно располагались в первой десятке итогового протокола, занимая призовые места.

ВЫВОДЫ

1. Особенности современной соревновательной деятельности биатлонистов УТГ заключаются в повышении удельного веса в программе соревнований спринтерских гонок, усложнении рельефа трасс, увеличении средней дистанционной скорости и прохождения кругов дистанции (до 78%), снижении времени на огневом рубеже (до 2%), что доказывает значимость высокого уровня развития специальной скоростно-силовой

подготовленности, составляющей основу специальной выносливости, база которой закладывается в подготовительном периоде годичного цикла.

2. В результате теоретических и эмпирических исследований выявлено несоответствие между содержанием тренировочного процесса в подготовительном периоде биатлонистов на этапе начальной специализации и современными тенденциями в характере соревновательной деятельности, заключающимися в повышении интенсивности (до 30% времени работы на дистанции в субмаксимальной и максимальной зонах мощности, в отличие от 4% таких нагрузок в тренировочном процессе) и усилении значимости специальной физической подготовленности юных спортсменов.

3. В поисковых исследованиях установлено, что при общепринятом построении тренировочного процесса у биатлонистов УТГ не прослеживается достоверных различий в показателях общей и специальной физической подготовленности от этапа предсоревновательной подготовки до конца соревновательного периода, что, вероятно, обусловлено недостаточно сформированными резервами и является результатом утомления. Выявлен «ниже среднего» уровень развития общей и скоростно-силовой выносливости, нерациональное их соотношение, сниженный уровень функционального состояния, «средний» уровень специальной физической подготовленности, что может лимитировать эффективность соревновательной деятельности.

4. Выявлены достоверные средней и высокой степени взаимосвязи результативности соревновательной деятельности юных биатлонистов с функциональными показателями, педагогическими и лабораторными тестами оценки общей выносливости, скоростно-силовых качеств, скоростной, силовой и скоростно-силовой выносливости, что позволяет утверждать об обусловленности результативности деятельности не только хорошим уровнем развития общей выносливости, но и анаэробными алактатными и гликолитическими возможностями, проявляемыми как отдельно, так и в

целом в скоросгно-силовых компонентах специальной гоночной выносливости.

5. Разработано содержание педагогического контроля за специальной физической подготовленностью биатлонистов на этапах подготовительного периода, которое включает тесты для оценки общей выносливости, скоростного, силового и скоростно-силового компонентов специальной (гоночной) выносливости, а также разработанный специальный комплексный тест, моделирующий функциональные и технико-тактические характеристики соревновательной деятельности биатлонистов. Информативность разработанной программы тестирования доказана результатами корреляционного анализа.

6. Полученные в поисковых исследованиях результаты позволили разработать методику развития специальной (гоночной) выносливости биатлонистов V II в подготовительном периоде, которая предполагает повышение доли нагрузок в субмаксимальной и максимальной зонах мощности (до 5-9 % в сравнении с 4%) для развития качеств силового, скоростного, скоростно-силового компонентов; а также поэтапное рациональное их развитие на основе определения общих и специальных тренировочных средств, методов и величины нагрузок в соответствии с возрастом спортсменов.

7. Внедрение разработанной методики в учебно-тренировочный процесс биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде способствовало достоверному повышению показателей специального теста (б%), общей выносливости и аэробной производительности (10-20%), функционального состояния организма, показателей скоростной (8-11%), силовой (10-32%) и скоростно-силовой выносливости (10-16%), эффективности соревновательной деятельности. По большинству тестов спортсмены ЭГ достоверно превосходили КГ. Испытуемые ЭГ в сезоне стабильно занимали места в первой десятке протокола на соревнованиях различного уровня (от городских до всероссийских).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для объективной оценки уровня развития специальной (гоночной) выносливости биатлонистов УТГ при проведении этапного и текущего контроля рекомендуется использовать программу тестирования, включающую оценку компонентов данной способности в тренировочных и лабораторных условиях в зависимости от этапов подготовительного периода (табл. 8).

Таблица 8

Программа тестирования специальной подготовленности юных биатлонистов

I этап

общая выносливость Тест Р\УС 170: кросс 3 км

скоростная выносливость челночный бег 4x60 м, бег 400 м;

силовая выносливость сгибание рук в упоре лежа, подтягивание на перекладине, прыжки вверх на месте

скоростно-силовые качества прыжок с места, 10-кратный прыжок с места

специальная (гоночная) выносливость бег на лыжероллерах 5 км, бег с имитацией 3 км, специальный комплексный тест

II этап

скоростно-силовая выносливость прыжковая имитация в подъем

скоростная выносливости челночный бег 4x60 м, бег 400 м.

1П этап

общая выносливость Тест Р\УС по кросс 3 км

скоростно-силовая выносливость прыжковая имитация в подъем

силовая выносливость сгибание рук в упоре лежа, подтягивание на перекладине, прыжки вверх на месте;

скоростно-силовые качества прыжок с места, 10-кратный прыжок с места

специальная (гоночная) выносливость бег на лыжероллерах 5 км, бег с имитацией 3 км, специальный комплексный тест

2. С целью контроля за уровнем развития специальной (гоночной) выносливости в летний период подготовки рекомендуется проводить комплексный специальный тест, который моделирует функциональные и технико-тактические проявления соревновательной деятельности. На каждом из подъемов оценивается время преодоления, количество циклов хода и их длина, а также показатели ЧСС.

3. В подготовительном периоде у юных биатлонистов традиционно следует делать акцент на развитие общей выносливости и расширение

резервов кислородотранспортной системы. Распределение объема нагрузки на развитие общей выносливости (от всего объема в разделе физической подготовки) следующее: I этап - 60%, II этап - 50%, III этап - 40%. Оставшийся объем рекомендуется направлять на развитие компонентов специальной выносливости: I этап - 70% силовой, 30% скоростной; И этап — по 40% скоростной и силовой, 20% скоростно-силовой; III этап - 60% силовой, 40% скоростно-силовой компоненты.

4. На этапах подготовительного периода рекомендуется использовать соотношение нагрузок в разных зонах мощности: I этап - умеренная — 60%; большая - 35%; субмаксимальная - 4%; максимальная - 1%; на II этапе умеренной — 50%; большая — 43%; субмаксимальная - 5%; максимальная -2%; III этап - умеренная - 44,5%; большая - 46,5%; субмаксимальная - 6%; максимальная - 3%.

5. С целью рационального дозирования нагрузок в соответствии с возрастными закономерностями адаптации подростков рекомендуется учитывать следующее: для развития скоростно-силового компонента специальной выносливости в анаэробно-гликолитическом режиме общая продолжительность одного упражнения на этапах подготовительного периода не превышает от 25-35 с до 30-45 с и выполняется короткими «отрезками» от 5-7 с до 10-15 с с 2-5 повторами и достаточными интервалами отдыха (2-4 мин). Используемые методы - повторный, интервальный. В микроциклах 3 этапа предполагается не более 1 занятия такой направленности, после которого рекомендуется или занятие в аэробном режиме умеренной интенсивности, или день отдыха.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Сагиев, Т.Л. Особенности тренировочной деятельности биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде в разделе скоростно-силовой подготовки / Т.А. Сагиев, B.II. Шульпина // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», 3 (85) - Спб., 2012 С 152 - 158 (Издание, рекомендованное ВАК).

2. Сагиев, Т.Д. Контроль за специальной (гоночной) выносливостью биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде / Т.А. Сагиев, В.П. Шульпина // Омский научный вестник «Ресурсы земли. Человек». - Омск, 2012. - С 177 -181 (Издание, рекомендованное ВАК).

3. Сагиев, Т.А. Исследование показателей стрелкового и гоночного компонентов в спринтерской гонке у биатлонистов различной квалификации / Т.А. Сагиев, В.II. Шульпина // Омский научный вестник «Общество. История. Современность». - №4 (121). - Омск, 2013. - С.190 - 193. (Издание, рекомендованное ВАК).

4. Сагиев, Т.А. Общая и скоростно-силовая выносливость биатлонистов 11-17 лет в соревновательном периоде / Т.А. Сагиев, В.П. Шульпина // Проблема совершенствования физической культуры спорта и олимпизма: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Омск: СибГУФК, 2010. - С.165 -172.

5. Макарова, ИМ. Адаптация сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке у биатлонистов 11-17 лет / ИМ. Макарова, ТЛ Соломка, Т.А. Сагиев // Современная система спортивной подготовки в биатлоне: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Омск: СибГУФК, 2011. -С.179—183.

6. Сагиев, Т.А. Скоростно-силовая подготовка биатлонистов 13-16 лет в подготовительном периоде годичного цикла тренировки / Т.А. Сагиев, В.П Шульпина // Современная система спортивной подготовки в биатлоне: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Омск СибГУФК, 2011. -С208-215.

7. Sagiev, Т.А. Planning of speed-strength training of the biaihletes at the age of 13-14 in the preparatory period / ТА. Sagiev, V.P. Shulpina // Hie 16th XVI International Scientific Congress "Olympic Sport and Sport for All" «Olympic sport and sports training». - Sofia, 2012.-C. 86 - 92.

8. Сагиев, Т.А. Методика развития специальной (гоночной) выносливости биатлонистов 13-14 лег в подготовительном периоде годичного цикла / Т.А. Сагиев, В.П. Шульпина // Современная система спортивной подготовки в биатлоне: материалы П Всероссийской научно-практической конференции. - Омск: СибГУФК, 2012. - С.173 -184.

9. Сагиев, Т.А. Физическая работоспособность и функциональные резервы сердечно-сосудистой системы биатлонистов 11-17 лет / ТА. Сагиев, ИМ. Макарова, В.П. Шульпина // Проблемы развитая физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы X Всероссийской научно-практической конференции. — Кемерово, 2012. — С. 65-70._

Подписано в печать 18.032015. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказное Отпечатано на дупликаторе в полиграфической лаборатории кафедры «Дизайн и технологии медиандустрии» ОмГТУ. 644050, Омск, пр. Мира, 11