Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Роль акцентуаций характера личности в спортивной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Роль акцентуаций характера личности в спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Романова, Ольга Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Роль акцентуаций характера личности в спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Романова, Ольга Валентиновна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ:

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Основные подходы к изучению акцентуаций характера.

1.2. Факторы акцентуаций.

1.3. Типы акцентуаций характера.

1.4. Профессиональная адаптация и акцентуации личности.

1.5. Особенности акцентуаций характера спортсменов.

1.6. Формирование и проявление акцентуаций личности в спортивной деятельности.

1.7. Работа с акцентуациями характера в ходе учебно-тренировочной деятельности.

Резюме.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА СПОРТСМЕНОВ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

2.3. Организация и этапы исследования.

2.4. Характеристика выборки испытуемых.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ АКЦЕНТУАЦИЙ

ХАРАКТЕРА СПОРТСМЕНОВ.

3.1. Сравнительный анализ типов акцентуаций характера спортсменов и не спортсменов.

3.2. Доминирующие типы акцентуаций характера у представителей разных спортивных специализаций.

3.3. Влияние спортивной специализации на выраженность акцентуированных черт характера спортсменов.

3.4. Специфика взаимосвязи мотивационных характеристики личности и типов акцентуаций характера спортсменов.

Резюме.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗИ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА

С УСПЕШНОСТЬЮ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Связь типов акцентуаций характера с успешностью спортивной деятельности.

4.2. Анализ связей показателей спортивной деятельности с типами акцентуаций характера спортсменов.

4.3. Взаимосвязь показателей удовлетворенностью спортивной деятельностью с типами акцентуаций характера спортсменов с учетом фактора пола и спортивной специализации. 4.4. Особенности взаимосвязи мотивов спортивной деятельности с типами акцентуаций характера.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль акцентуаций характера личности в спортивной деятельности"

Актуальность исследования определяется следующим: общепризнанным является факт влияния свойств личности спортсмена на процесс и результаты спортивной деятельности (Агеевец В.У., 1980; Волков И.П., 1983; Горбунов Г.Д., 1986; Ильин Е.П., 1987; Курамшин Ю.Ф., 2003; Марищук В.Л., 1982; Найдиффер P.M., 1979; Пуни А Д., 1969, 1973,1980; Рудик П.А., 1967, 1980; Стамбулова Н.Б., 1999; Серова Л.К., 2007; Черникова О.А., 1961,1971, 1978; и др.). Роль такого психического феномена, как акцентуация характера личности в спортивной деятельности, практически не изучена. Между тем акцентуация характера имеет большое значение, так как является стержневым свойством личности, позволяющим определить характер в комплексе его черт.

Исследования акцентуаций характера личности показывают их роль в профессиональной деятельности (Алешина И.Ш., 2003; Вакарина С.Ф., 2002; Жихарева Е.В., 2006; Фантина С.Г., 2001).

В спортивной деятельности встречаются отдельные исследования акцентуаций характера у таких авторов, как В.Н. Зоткин (2006); В.И. Мороса-нова (1986); О.О. Сердюкова (2004).

Исследование акцентуаций характера важно для индивидуализации процесса подготовки спортсменов, повышения успешности в спортивной деятельности, а также для улучшения социальной адаптации спортсмена.

Исследование акцентуации характера спортсменов целесообразно проводить во взаимосвязи с мотивацией личности (ценностные ориентации) и деятельности, так как мотивация личности не находит отражения в характеристиках типов акцентуаций, но существенно влияет на результат. Мотивы деятельности следует изучать, поскольку это открывает возможность для составления программы направленной на коррекцию неблагоприятных проявлений акцентуаций.

Гипотеза исследования: повышение успешности спортивной деятельности и совершенствование подготовки спортсмена обусловлены спецификой акцентуаций характера личности спортсмена и их взаимосвязью с мотивационными характеристиками личности и деятельности.

Цель исследования: выявление специфики акцентуаций характера личности в спорте, анализ акцентуаций характера как спортивно-важных качеств, и определение их влияния на успешность спортивной деятельности посредством мотивационных характеристик личности и деятельности.

Объектом исследования явились типы акцентуаций характера спортсменов различных специализаций, успешность и удовлетворенность спортивной деятельностью, мотивы спортивной деятельности и ценностные ориентации.

Предметом исследования явились особенности акцентуаций характера спортсменов, как спортивно-важные качества, и их влияние на успешность спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Установить особенности акцентуаций характера спортсменов.

2. Выявить влияние спортивной специализации, спортивного стажа, пола и возраста на развитие акцентуаций характера спортсменов.

3. Оценить влияние типа акцентуации характера на успешность и удовлетворенность спортивной деятельностью.

4. Определить специфику взаимосвязи типов акцентуаций характера личности спортсменов с мотивационными характеристиками личности и деятельности.

Теоретико-методологической основой работы послужили:

1) положения современных педагогических и психолого-педагогических концепций в области физической культуры и спорта (Агеевец В.У., 1980; Волков И.П., 1983; Горбунов Г.Д. 1986; Ильин Е.П., 1987; Курамшин Ю.Ф., 2003; Марищук B.JI. 1982; Николаев А.Н., 1998; Пуни А.Ц., 1980; Стамбулова Н.Б., 1999; Серова Л.К., 2007; и др.);

2) психологические концепции акцентуаций характера (Ганнушкин П.Б., 1998; Кречмер Э., 2003; Кербиков О.В., 1971; Леонгард К., 1968; Личко А.Е., 1983; Jung, G,G, 1998,2002; и др.);

3) положения психологических концепций личности и деятельности (Ананьев Б.Г., 1968; Асмолов А.Г., 2001; Братусь К.С., 1998; Леонтьев Д.А., 1975; Левитов Н.Д., 1962; Рубинштейн С.Л., 1946; Шадриков В.Д., 1997; и др.);

4) принцип единства сознания и деятельности, содержательной и динамической сторон психики, системного изучения личности и деятельности (Абуль-ханова-Славская К.А., 1980; Ананьев Б.Г., 1968; Рубинштейн С.Л., 1946; и др.);

5) принципы развития и детерминизма (Леонтьев А.Н., 1975; и др.).

Методы исследования. Применялся метод теоретического анализа литературы. Изучение личности спортсменов проводилось с помощью психодиагностических опросников: акцентуированные личности (Леонгард К., 2000); удовлетворенность спортивной деятельностью (Лозовая Г.В., 2001); «Шкалы интервальной оценки мотивации» (Ловягина А.Е., 1996); ценностные ориентации (Рокич М., 1992). На заключительных этапах исследования использовались методы математической статистики.

Выборка испытуемых включала в себя 195 человек, из них 160 спортсменов-студентов «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (77 -женщин и 83 — мужчины), разделенных на четыре группы: циклические виды спорта (лыжные гонки, легкая атлетика, академическая гребля, велосипедный спорт) - 38 человек; ациклические виды спорта - (фигурное катание, художественная гимнастика, бальные и спортивные танцы) - 47 человек; единоборства (бокс, борьба, дзюдо, тхеквандо) - 43 человека; игровые виды спорта (футбол, хоккей, гандбол, баскетбол) — 32 человека; 35 студентов технического вуза - ПГУПС, возраст 18-21 год, не занимающихся и ранее не занимавшихся спортом.

Научная новизна исследования. Впервые установлены связи типов акцентуаций характера личности спортсменов с показателем успешности спортивной деятельности; определены спортивно-важные типы акцентуации для спортсменов разных спортивных специализаций; установлено доминирование у спортсменов таких типов акцентуаций как: гипертимическо-го, циклотимического, экзальтированного и демонстративного типа. Впервые определены преобладающие типы акцентуации характера в группах разной спортивной специализации: в группе художественных видов спорта демонстративный, экзальтированный, эмотивный, в группе спортивных единоборств возбудимый, экзальтированный и демонстративный, в группе представителей игровых видов циклотимический, экзальтированный, у спортсменов циклических видов спорта педантичный тип акцентуации. Установлено отрицательное влияние акцентуаций на удовлетворенность спортивной деятельностью. Определена специфика связи типов акцентуаций характера и мотивационных характеристик личности и деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научных знаний об акцентуации характера личности, ее факторах, связях с показателем успешности спортивной деятельности и свойствами личности. Определены ведущие мотивы спортивной деятельности и соответствующие смысловые отношения для спортсменов с определенными типами акцентуации. Полученные данные внесут вклад в развитие общей психологии, психологии физической культуры и спорта, валеологии, специальной педагогики. Также эти данные возможно использовать для построения психоспортограмм.

Практическая значимость исследования заключается в прикладной направленности установленных связей типов акцентуаций характера спортсменов с успешностью спортивной деятельности, позволяющих прогнозировать ее в условиях тренировочного процесса и соревнований с учетом личностных особенностей спортсмена; в определении оптимального уровня выраженности отдельных типов акцентуации, для их учета и коррекции в спортивной деятельности. Диагностика акцентуации характера поможет индивидуализировать подход в процессе психологического сопровождения спортсменов, при проведении спортивного отбора, при обсуждении стабильности результатов в соревнованиях.

Достоверность исследования обеспечивается надежностью применяемых методик. Математическая обработка данных произведена соответствии с установленными требованиями. Выборка испытуемых репрезентативна.

Положения, выносимые на защиту.

1. Повышение успешности спортивной деятельности и индивидуализация процесса подготовки спортсменов обусловлены спецификой типов акцентуаций характера спортсменов. Спортсменов отличает преобладание гипертимического, циклотимического, экзальтированного и демонстративного типов акцентуации, слабее выражены тревожный, дистимический и неуравновешенный типы.

2. В группах разной спортивной специализации ведущими типами акцентуации характера являются: в единоборствах — возбудимый, экзальтированный и демонстративный типы; в игровых видах - циклотимический, экзальтированный типы; в циклических видах - педантичный тип акцентуации и в группе художественных видов спорта - демонстративный, экзальтированный, эмотивный типы.

3. Черты демонстративного типа акцентуации характера выступают спортивно-важными качествами спортсменов. В зависимости от спортивной специализации для успешности спортивной деятельности проявление типов акцентуаций характера имеет разную степень выраженности.

4. Спортивный стаж, пол, возраст выступают факторами акцентуаций характера личности спортсмена. В тоже время акцентуации характера оказывают влияние на мотивационные характеристики личности, деятельности, а также на удовлетворенность спортивной деятельностью.

Апробация диссертации осуществлена на теоретических семинарах кафедры психологии им. А.Ц. Пуни «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», на научных конференциях и в публикациях автора. Результаты исследований докладывались на секционных заседаниях итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в 2005-2009 г.г. Полученные данные включены в итоговые годовые отчеты по НИОКР кафедры психологии им. А.Ц. Пуни «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и в учебный процесс, осуществляемый на кафедре. Результаты внедрены в учебно-тренировочный процесс Федерации тяжелой атлетики Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Изложена на 160 страницах и иллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками, 14 приложениями. Библиографический список включает в себя 152 литературных источника, из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

3. Результаты исследования свидетельствуют, что в ряде случаев положительные характеристики акцентуации характера могут выступать спортивно важными качествами личности. Для спортсменов в целом это проявление демонстративного типа; для представителей спортивных единоборств - демонстративного типа; для представителей циклических видов спорта - экзальтированного типа, для представителей игровых видов спорта -педантичного и демонстративного типа. В целях повышения спортивной результативности стоит ориентироваться на проявлении этих акцентуаций при отборе спортсменов.

В то же время для представителей художественных видов спорта неблагоприятными выступают чрезмерные проявления гипертимической, неуравновешенной, экзальтированной, возбудимой акцентуации. Тренеру следует отслеживать данные типы с целью своевременной их диагностики и коррекции.

Для диагностики акцентуаций можно рекомендовать методику К. Jle-онгарда. Рекомендуемая частота исследования - раз в год (так как акцентуации весьма устойчивы).

4. По результатам исследования в группе спортсменов разработаны нормативные шкалы уровней выраженности акцентуаций характера для нее.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процесс психологического сопровождения спортивной деятельности следует учитывать наличие в характере спортсмена акцентуации. Это укажет на уязвимые места в характере, что позволит предвидеть затруднения в адаптации к профессиональной среде, возникновение межличностных и внутриличностных конфликтов.

2. Тренер-педагог должен создавать условия для формирования оптимального уровня акцентуированных черт характера, через развитие способности личности к сознательному выбору оптимальной формы поведения в соответствии с конкретной ситуацией и индивидуальными особенностями и возможностями. Оптимальный уровень развития акцентуированных черт характера определяется как высокий уровень адаптивных возможностей личности и успешность в деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Роль акцентуаций характера личности в спортивной деятельности"

003470717

Романова Ольга Валентиновна

РОЛЬ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА ЛИЧНОСТИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О МАЙ 2009

003470717

Романова Ольга Валентиновна

РОЛЬ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА ЛИЧНОСТИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Диссертация выполнена на кафедре психологии им. А. Ц. Пуни ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербурге.

Научный руководитель: Николаев Алексей Николаевич

доктор психологических наук, доцент Официальные оппоненты: Бережнова Людмила Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Меньшикова Анна Львовна кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация - Военный институт физической культуры

Защита диссертации состоится «/Л » /-<-/> 2009 г. в /З-ООч&с.

на заседании диссертационного совета Д.311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов 35, корпус 1, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте университета (www.lesgaftspb.ru).

Автореферат разослан « & » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор

ора*.г/со Л. А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется следующим: общепризнанным является факт влияния свойств личности спортсмена на процесс и результаты спортивной деятельности (Агеевец В.У., 1980; Волков И.П., 1983; Горбунов Г.Д., 1986; Ильин Е.П., 1987; Марищук В.Л., 1982; Найдиффер P.M., 1979; Пуни А.Ц, 1969, 1973,1980; Рудик ПЛ., 1967, 1980; Стамбулова Н.Б., 1999; Серова Л.К., 2007; Черникова O.A., 1961,1971, 1978; и др.). Роль такого психического феномена, как акцентуация характера личности в спортивной деятельности, практически не изучена. Между тем акцентуация характера имеет большое значение, так как является стержневым свойством личности, позволяющим определить характер в комплексе его черт.

Исследования акцентуаций характера личности показывают их роль в профессиональной деятельности (Алешина И.Ш., 2003; Вакарина С.Ф., 2002; Жихарева Е.В., 2006; Фантина С.Г., 2001).

В спортивной деятельности встречаются отдельные исследования акцентуаций характера у таких авторов, как В.Н. Зоткин (2006); В.И. Моросанова (1386); О.О. Сердюкова (2004).

Исследование акцентуаций характера важно для индивидуализации процесса подготовки спортсменов, повышения успешности в спортивной деятельности, а также для улучшения социальной адаптации спортсмена.

Исследование акцентуации характера спортсменов целесообразно проводить во взаимосвязи с мотивацией личности (ценностные ориентации) и деятельности, так как мотивация личности не находит отражения в характеристиках типов акцентуаций, но существенно влияет на результат. Мотивы деятельности следует изучать, поскольку это открывает возможность для составления программы направленной на коррекцию неблагоприятных проявлений акцентуаций.

Гипотеза исследования: повышение успешности спортивной деятельности и совершенствование подготовки спортсмена обусловлены спецификой акцентуаций характера личности спортсмена и их взаимосвязью с мотивацион-ными характеристиками личности и деятельности.

Цель исследования: выявление специфики акцентуаций характера личности в спорте, анализ акцентуаций характера как спортивно-важных качеств, и определение их ачияния на успешность спортивной деятельности посредством мотивационных характеристик личности и деятельности.

Объектом исследования явились типы акцентуаций характера спортсменов различных специализаций, успешность и удовлетворенность спортивной деятельностью, мотивы спортивной деятельности и ценностные ориентации.

Предметом исследования явились особенности акцентуаций характера спортсменов, как спортивно-важные качества, и их влияние на успешность спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Установить особенности акцентуаций характера спортсменов.

2. Выявить влияние спортивной специализации, спортивного стажа, пола и возраста на развитие акцентуаций характера спортсменов.

3. Оценить влияние типа акцентуации характера на успешность и удовлетворенность спортивной деятельностью.

4. Определить специфику взаимосвязи типов акцентуаций характера личности спортсменов с мотивационными характеристиками личности и деятельности.

Теоретико-методологической основой работы послужили: психологические концепции акцентуаций характера (Ганнушкин П.Б., 1933; Кречмер Э., 2003; Кербихов О.В., 1971; Леонгард К., 1968; Личко А.Е., 1983; Юнг К.Г., 1971; и др.); положения современных психолого-педагогических концепций в области физической культуры и спорта (Агеевец В.У., 1980; Волков И.П., 1983; Горбунов Г.Д., 1986; Ильин Е.П., 1987; Кузьмин Е.С., 1980; Марищук В.Л., 1982; Николаев А.Н., 1998; Пуни А.Ц., 1980; Стамбулсва Н.Б., 1999: Серова Л.К., 2007; и др.); положения психологических концепций личности и деятельности (Ананьев Б.Г., 1968; Асмолов А.Г., 2001; Братусь К.С., 1998; Леонтьев Д.А., 1975; Рубинштейн С.Л., 1946; Шадриков В.Д., 1997; и др.); принцип единства сознания и деятельности (Абульханова-Славская К.А., 1980).

Методы исследования. Применялся метод теоретического анализа литературы. Изучение личности спортсменов проводилось с помощью психодиагностических опросников: акцентуированные личности (Леонгард К., 2000); удовлетворенность спортивной деятельностью (Лозовая Г.В., 2001); «Шкалы интервальной оценки мотивации» (Ловягина А.Е., 1996); ценностные ориентации (Рокич М., 1992). На заключительных этапах исследования использовались методы математической статистики.

Выборка испытуемых включала в себя 195 человек, из них 160 спортсменов-студентов «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (77 -женщин и 83 - мужчины), разделенных на четыре группы: циклические виды спорта (лыжные гонки, легкая атлетика, академическая гребля, велосипедный спорт) - 38 человек; ациклические виды спорта - (фигурное катание, художественная гимнастика, бальные и спортивные танцы) - 47 человек; единоборства (бокс, борьба, дзюдо, тхеквандо) - 43 человека; игровые

виды спорта (футбол, хоккей, гандбол, баскетбол) - 32 человека; 35 студентов технического вуза - ПГУПС, возраст 18-21 год, не занимающихся и ранее не занимавшихся спортом.

Научная новизна исследования. Впервые установлены связи типов акцентуаций характера личности спортсменов с показателем успешности спортивной деятельности; определены спортивно-важные типы акцентуации для спортсменов разных спортивных специализаций; установлено доминирование у спортсменов таких типов акцентуаций как: гипертимического, циклотимического, экзальтированного и демонстративного типа. Впервые определены преобладающие типы акцентуации характера в группах разной спортивной специализации: в группе художественных видов спорта демонстративный, экзальтированный, эмотивный, в группе спортивных единоборств возбудимый, экзальтированный и демонстративный, в группе представителей игровых видов циклотимический, экзальтированный, у спортсменов циклических видов спорта педантичный тип акцентуации. Установлено отрицательное влияние акцентуаций на удовлетворенность спортивной деятельностью. Определена специфика связи типов акцентуаций характера и мотивационных характеристик личности и деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научных знаний об акцентуации характера личности, ее факторах, связях с показателем успешности спортивной деятельности и свойствами личности. Определены ведущие мотивы спортивной деятельности и соответствующие смысловые отношения для спортсменов с определенными типами акцентуации. Полученные данные внесут вклад в развитие общей психологии, психологии физической культуры и спорта, валеологии, специальной педагогики. Также эти данные возможно использовать для построения психоспортограмм.

Практическая значимость исследования заключается а прикладной направленности установленных связей типов акцентуаций характера спортсменов с успешностью спортивной деятельности, позволяющих прогнозировать ее в условиях тренировочного процесса и соревнований с учетом личностных особенностей спортсмена; в определении оптимального уровня выраженности отдельных типов акцентуации, для их учета и коррекции в спортивной деятельности. Диагностика акцентуации характера поможет индивидуализировать подход в процессе психологического сопровождения спортсменов, при проведении спортивного отбора, при обсуждении стабильности результатов в соревнованиях.

Достоверность исследования обеспечивается надежностью применяв-

мых методик. Математическая обработка данных произведена соответствии с установленными требованиями. Выборка испытуемых репрезентативна.

Положения, выносимые на защиту.

1. Повышение успешности спортивной деятельности и индивидуализация процесса подготовки спортсменов обусловлены спецификой типов акцентуаций характера спортсменов. Спортсменов отличает преобладание ги-пертимического, цизслотимического, экзальтированного и демонстративного типов акцентуации, слабее выражены тревожный, дистимический и неуравновешенный типы.

2. В группах разной спортивной специализации ведущими типами акцентуации характера являются: в единоборствах - возбудимый, экзальтированный и демонстративный типы; в игровых видах - циклотимический, экзальтированный типы; в циклических видах - педантичный тип акцентуации и в группе художественных видов спорта - демонстративный, экзальтированный, эмотивный типы.

3. Черты демонстративного типа акцентуации характера выступают спортивно-важными качествами спортсменов. В зависимости от спортивной специализации для успешности спортивной деятельности проявление типов акцентуаций характера имеет разную степень выраженности.

4. Спортивный стаж, пол, возраст выступают внешними факторами акцентуаций характера личности спортсмена. В тоже время акцентуации характера оказывают влияние на мотивационные характеристики личности, деятельности, а также на удовлетворенность спортивной деятельностью.

Апробация диссертации осуществлена на теоретических семинарах кафедры психологии им. А.Ц. Пуни «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», на научных конференциях и в публикациях автора. Результаты исследований докладывались на секционных заседаниях итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в 20052009 г.г. Полученные данные включены в итоговые годовые отчеты по НИОКР кафедры психологии им. АД. Пуни «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и в учебный процесс, осуществляемый на кафедре. Результаты внедрены в учебно-тренировочный процесс Федерации тяжелой атлетики Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Изложена на 160 страницах и иллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками, 14 приложениями. Библиографический список включает в себя 152 литературных источника, из них 10 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, даются сведения об апробации и внедрении результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ проблемы акцентуаций характера спортсменов» на основании литературных источников раскрываются подходы к понятию акцентуация характера, ее типы и факторы. Рассматривается влияние акцентуации на профессиональную адаптацию личности.

Акцентуация характера рассматривается П.Б. Ганнушкиным (1933), К. Леонгардом (1976), А.Е. Личко (1983) как промежуточная стадия проявления черт характера личности между нормой и патологией, в аспекте изучения дисгармоничности развития личности, гипертрофированное™ отдельных ее черт. На современном этапе развития психологической науки проблема акцентуации перешла в общепсихологическое русло и рассматривается как устойчивое, стержневое свойство личности, определяющее характер в комплексе его черт, выражающееся в чрезмерном усилении отдельных черт характера, но находящихся при этом в пределах нормы.

Основоположник теории акцентуированных личностей К. Леонгард (1976) описал десять основных типов акцентуаций личности: демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый, гипертимический, дистимический, аффективно-экзальтированный, тревожный, эмотивный, циклотимический.

В зависимости от условий развития человека, наделенного чертами акцентуации, она может приобретать положительную (формирование на их базе профессионально важных качеств) или отрицательную (нарушение адаптационных способностей личности) направленность.

К. Леонгард (1976) отмечал сложное происхождение акцентуации, зависящее от врожденных, приобретенных восприятием или под влиянием социальной среды, факторов. Выделяют внешние и внутренние факторы акцентуации. Внутренние факторы: темперамент, характер, гормональный статус человека, особенности перинатального онтогенеза, неблагоприятная наследственность, дисбаланс в развитии самооценки. Внешние факторы: окружающая среда, социальные условия жизни, процесс воспитания, профессиональная деятельность, ее стаж и профиль, психологические травмы.

Относительно профессиональной деятельности, акцентуированность личности - это специализированность её психических свойств, необходимых

для успешного выполнения избранного вида деятельности. Но чрезмерное развитие акцентуированного качества приводит к подавлению и недоразвитию каких-то других качеств личности, наблюдается эффект неравномерности и гетерохрснности развития психических свойств (Ананьев Б.Г., 1969).

Спортивная деятельность с ее специализацией требует развития определенных психологических качеств (Епуран М., 1965, Стамбулова Н.Б., 1999). Следовательно, сила спортивного характера заключается в какой-то одной мошной акцентуации личности спортсмена, являющейся объединяющим стержнем, якорем, источником энергии и психической силы для всех других психических свойств характера личности спортсмена (Волков И.П., 2006).

Представление об интегрирующей функции стержневой акцентуации характера спортсмена является основополагающим, позволяющим рассматривать изучаемые акцентуации у спортсменов с позиции их положительного влияния на общее развитие личности спортсмена и на рост его спортивных достижений.

Используя данные исследования, появляется возможность определить оптимальный уровень выраженности акцентуации, превышение которого неблагоприятно сказывается на его обладателе. В ходе учебно-тренировочного процесса тренер может корректировать неблагоприятные проявления акцентуированных черт личности, например, посредством развития индивидуального стиля саморегуляции (Моросанова В.И., 1986), с помощью собственно спортивной деятельности (Рачковский A.C., 2002), с помощью тренинга (Сердюкова О.О., 2004).

Изучение акцентуаций личности спортсменов в данном направлении является новой областью исследований отечественной спортивной психологии.

Во второй главе представлены цель, задачи, организация и методы исследования.

В третьей главе «Особенности и факторы акцентуаций характера спортсменов» приведены результаты изучения акцентуаций характера спортсменов в целом и с учетом их спортивной специализации. Представлены результаты сравнительного анализа акцентуаций спортсменов и не спортсменов.

В типах акцентуаций характера спортсменов и не спортсменов наблюдаются как схожие тенденции, так и различия. Большинство значений показателей в обеих группах не выходят за границы тенденции к акцентуации. На 95 % уровне достоверности установлено, что у спортсменов гипертимический тип акцентуации сильнее выражен, чем у не спортсменов. Слабее в обеих группах выражены тревожный и дистимическийтипы.

В целом по группе спортсменов, как свидетельствует рисунок 1, наиболее выражен циклотимический тип (15,3 баллов), характеризующийся колебанием в

настроении, экзальтированный тип акцентуации (15,3 баллов), отличающийся большим диапазоном эмоциональных состояний. Полученные данные объяснимы цикличным характером спортивной деятельности (цикл тренировка-соревнование-восстановление) к высокой степенью ее эмоциональности. Среднее значение у демонстративного типа - 14,8 баллов. Ведущим является гипер-тимический тип (17,8 баллов). Таким образом, в группе спортсменов больше выражены акцентуации характера как совокупность фиксированных устойчивых способов действий по отношению к миру, делу, людям (ЛеонгардК., 1976).

Нижняя гоаница акцентуации - зона тенденции

123456789 10

□ Не спортсмены (п = 35) Ш Спортсмены (п = 160)

Рис. 1. Показатели типов акцентуаций характера спортсменов и не спортсменов (в баллах).

Условные обозначения: 1 - экзальтированный тип, 2 - дистимический, 3 - неуравновешенный, 4 - демонстративный, 5 - хцяслотммический, б - тревожный, 7 - педантичный, 8 - эмотивный, 9 - возбудимыйДО - гипертимический.

Между не спортсменами и представителями спортивных специализаций установлены следующие различия: на 99 %-м уровне достоверности в группе спортивных единоборств сильнее выражен гипертимический тип акцентуации характера по сравнению с группой не спортсменов, в меньшей степени представителям спортивных единоборств соответствуют эмотивный (95 %-й уровень достоверности), тревожный (99 %-й уровень достоверности) и циклотимический типы (99 %-й уровень достоверности); в группе представителей циклических видов спорта сильнее выражен педантичный тип акцентуации (99,9 %-й уровень достоверности) по сравнению с не спортсменами; представители художественных видов спорта имеют более высокие показатели по сравнению с не спортсменами по двум типам: гипертимическому (95 %-й уровень достоверности) и, особенно по демонстративному (99,9 %-й уровень достоверности). Достоверных различий между группами представителей игровых видов и не спортсменов не выявлено.

Анализ выраженности типов акцентуаций характера у спортсменов с учетом фактора пола (рисунок 2) подтвердил общие тенденции по преобладающим типам. В то же время прослеживается тендерная специфика.

Наиболее выражен в данных группах гипертимический тип, затем - цик-лотимический и экзальтированный типы акцентуации характера.

Нижняя гпанииа акиентгании - зона тенденции

12 3 456789 10

О Мужчины (и = 83) Ш Женщины (л = 77)

Рис. 2. Показатели типов акцентуаций характера у спортсменов с учетом фактора пола (в баллах).

Условные обозначения: 1 - экзальтированный тип, 2 - дистимический, 3 - неуравновешенный, 4 - демонстративный, 5 - циклотимический, б - тревожный, 7 - педантичный, 8 - эмотивный, 9 - возбудимый, 10 - гипертимический.

В группе спортсменок, в отличие от спортсменов мужчин, сильнее выражены эмотивный и демонстративный типы. Черты данных типов свойственно относить к женским характеристикам. На 99,9 % уровне достоверности выявлено, что спортсменкам более свойственны черты тревожного типа, и черты экзальтированного и циклотимического типов (99 % уровень достоверности).

В исследовании установлена специфика выраженности типов акцен- , туаций в зависимости от вида спорта (таблица 1). 1

Таблица 1

Показатели типов акцентуаций характера с учетом спортивной специализации (в порядке убывания)___

Труп пы Единоборства (и = 43) Игровые (п = 32) Циклические (п = 32) Художеств енные (п = 47)

I 8 я 1 Гипертимический (18,1) Гипертимический (16,6) Гипертимический (17,5) Гипертимический (18,5)

2 Возбудимый (14,6) Циклотимический (16,2) Циклотимический (15,4) Демонстратив- ! ный (17,7)

¡1 м о 3 Экзальтированный (14,2) Экзальтированный (15,4) Экзальтированный (14,9) Экзальтированный (17,0)

с! я 4 Демонстративный (13,9) Демонстративный (12,9) Возбудимый (14,1) Эмотивный ! (16,5) |

и

На достоверном уровне значимости установлены следующие различия в типах акцентуаций (таблица 2): единоборцам в меньшей степени, чем спортсменам других групп, присущи эмотивный (р < 0,001), тревожный (р < 0,001) и педантичный типы (р < 0,05). Спортсменам данной специализации не свойственны нерешительность, замкнутость, склонность к самоуничижению, растерянность в трудных ситуациях, конфликтность. Напротив, для них характерна мотивация успеха, стремление к немедленному осуществлению принятого решения, при этом эмоциональная сфера находится под самоконтролем.

Спортсмены-представители игровых видов на достоверном уровне значимости имеют меньшую выраженность гипертимического (р < 0,05) и демонстративного (р < 0,001) типов акцентуации относительно выборки спортсменов в целом. Видимо для спортсменов данных видов спорта такие качества как индивидуализм, демонстративность не являются лидирующими.

В группе циклических видов спорта по сравнению с выборкой спортсменов более выражен педантичный тип акцентуации (р < 0,01). Учитывая специфику спортивных специализаций, спортсменахм требуется психическая выносливость, способность внутренне противостоять нарастающему утомлению, что отвечает характеристикам данного типа.

Таблица 2

Показатели акцентуаций характера представителей различных спортивных специализаций (п = 160)

Акцентуации

характера п Группа Х±вх Р

Эмотивный 43 Единоборства 12,1 ±0,8 <0,001

160 Выборка спортсменов в целом 14,8 ±0,4

Педантичный 43 Единоборства 10,7 ±0,7 <0,05

160 Выборка спортсменов в целом 12,1 ±0,4

Тревожный 43 Единоборства 6,6 ±0,7 <0,001

160 Выборка спортсменов в целом 9,2 ± 0,5

Гипертимический 32 Игрозые 16,6 ±0,6 <0,05

160 Выборка спортсменов в целом 18,0 ±0,4

Демонстративный 32 Игровые 12,8 ±0,7 <0,001

160 Выборка спортсменов в целом 15,3 ±0,4

Педантичный 38 Циклические 13,2 ±0,8 <0,01

160 Выборка спортсменов в целом 11,0 ±0,4

Демонстративный 47 Художественные 17,7 ±0,8 <0,001

160 Выборка спортсменов в целом 13,8 ±0,4

В группе художественных видов спорта по сравнению с общей выборкой наиболее выражен демонстративный тип акцентуации (р < 0,001).

Своевременное выявление тренером, педагогом, психологом тенденций к проявлению и развитию акцентуации характера, позволит учитывать и влиять на данное явление в учебно-тренировочном процессе, в ходе соревнований.

Анализ связи ценностных ориентации и типов акцентуаций характера спортсменов установил специфику смысловых отношений для определенных типов акцентуации. Общий характер структуры ценностных ориентаций доминантных (значимых для данной выборки) и субдоминантных (незначимых для данной выборки) в группах испытуемых инвариантен.

Среди доминантных ценностей терминального характера для спортсменов наиболее значимыми являются здоровье, уверенность в себе, материально обеспеченная жизнь, независимость и самоконтроль, наличие хороших и верных друзей, интересная работа, любовь. Субдоминантными ценностями являются красота природы и искусства, развлечения, счастье других.

В I рупие инс!руметальных цеяноигей доминантными ценностями являются жизнерадостность, твердая воля, ответственность, независимость, образованность, воспитанность, самоконтроль. Субдоминантными являются непримиримость к недостаткам, высокие запросы, широта взглядов, чуткость.

Корреляционный анализ на 99,9 %-м уровне достоверности выявил следующие положительные связи типов акцентуаций характера и терминальных ценностей спортсменов: гипертимический тип - развлечение, свобода; возбудимый тип - развлечение; эмотивный тип - уверенность в себе; педантичный тип - активная жизнь, познание, уверенность в себе; тревожный тип - здоровье; циклотимический тип - общественное призвание; неуравновешенный тип - общественное призвание; дистимический тип - наличие хороших друзей, счастливая семейная жизнь; экзальтированный тип - общественное призвание.

На 99,9 %-м уровне достоверности выявлены отрицательные связи типов акцентуаций характера и терминальных ценностей спортсменов: возбудимый тип - здоровье; эмотивный тип - красота природы и искусства, счастье других; педантичный тип - красота природы и искусства, материальный дос- ' таток; тревожный тип - интересная работа, красота природы и искусства, любовь; циклотимический тип - свобода; неуравновешенный тип - красота природы и искусства; дистимический тип - красота природы и искусства; экзальтированный тип - красота природы и искусства, жизненная мудрость.

Являясь мотивационными характеристиками личности, ценностные ориентации оказывают непосредственное влияние на деятельность. Установлен-

ные связи акцентуаций характера личности спортсмена с инструментальными ценностями (ценности средства) подтверждают это влияние.

На 99,9 %-м уровне достоверности выявлены положительные связи типов акцентуаций характера и инструментальных ценностей спортсменов: возбудимый тип - терпимость, широта взглядов; эмотивный тип -исполнительность, непримиримость к недостаткам в себе и других, воля; педантичный тип - высокие запросы, жизнерадостность, рационализм, смелость в отстаивании мнения, воля; тревожный тип - исполнительность; цик-лотимический тип - аккуратность, воспитанность; демонстративный тип -самоконтроль, смелость в отстаивании мнения, терпимость, широта взглядов; дистимический тип - жизнерадостность, эффективность в делах.

Корреляционный анализ на 99,9 %-м уровне достоверности выявил отрицательные связи типов акцентуаций характера и инструментальных ценностей спортсменов: возбудимый тип - рационализм, воля; эмотивный тип -честность, эффективность в делах, чуткость; педантичный тип - аккуратность, честность, чуткость, трсвожиый тип — аккуратность, широта взглядов; циклотимический тип - смелость в отстаивании мнения, честность; демонстративный тип - высокие запросы; дистимический тип - непримиримость к недостаткам в себе и других.

Изучение связи ценностных ориентаций и акцентуации характера спортсменов дополнило характеристики типов акцентуаций и позволило установить специфику смысловых отношений для определенных типов акцентуации.

Кроме того, в отличие от акцентуаций характера личности ценностные ориентации являются более динамичным свойством и на протяжении всей жизни подвержены изменению. Установленные связи дают возможность предположить, что посредством работы с ценностными ориентациями спортсменов возможно воздействие на акцентуации характера, тем самым опосредованно оказывается влияние на успешность спортивной деятельности.

В четвертой главе «Взаимосвязи акцентуаций характера с успешностью спортивной деятельности» описаны связи акцентуаций характера с показателями спортивной деятельности: стаж спортивной деятельности, успешность спортивной деятельности, удовлетворенность спортивной деятельностью, мотивы спортивной деятельности. Рассматривается связь с социально-демографическими характеристиками спортсменов (возраст, пол).

Успешность спортивной деятельности определялась по формуле: показатель спортивного разряда / показатель спортивного стажа * на средний показатель спортивного разряда.

В спортивной деятельности важен результат. По выборке спортсменов установлена достоверная связь (п = 160, г = 0,52; при р < 0,01) демонстративного типа акцентуации характера и показателя успешности спортивной деятельности.

Выявлено по одной связи между показателем успешности спортивной деятельности и демонстративным типом в группе спортивных единоборств (п = 43, г = 0,49; р < 0,001), в группе представителей циклических видов спорта с экзальтированным типом (п = 38, г = 0,33; при р < 0,05), в группе представителей игровых видов спорта при р < 0,001 установлена связь показателя спортивной успешности с демонстративным (0,55) и педантичным (0,56) типами.

На рисунке 3 представлены связи показателя успешности спортивной деятельности и типов акцентуаций спортсменов художественных видов спорта.

Гипертимический тип (г = -0,53)

Неуравновешенный [ тип (г = -0,54)

Спортивная успешность

Возбудимый тип (г = -0,46)_

Экзальтированный тип (г=-0,54)

Рис. 3. Связь показателя спортивной успешности с типами

акцентуации характера в группе спортсменов-представителей художественных видов спорта (п = 47, при Р < 0,001).

Анализ связи с учетом фактора пола установил, у женщин-спортсменок (р < 0,001) успешность в спорте отрицательно связана с циклотимическим типом (п = 77, г=- 0,49). В группе мужчин-спортсменов подобной связи не выявлено.

Метод графического отражения связи типа акцентуации характера и показателя спортивной успешности показал, наличие между ними нелинейной связи.

Эмотивмый тип акцентуации характера

Рис. 4. Зависимость спортивной успешности от эмотивиого типа акцентуации характера в группе спортсменов (п = 160).

Установлено, что для успеха в спортивной деятельности для спортсменов в целом: эмотивный тип акцентуации должен иметь среднюю степень выраженности от 10 -15 баллов (рисунок 4); дистимический тип от 5 -13 баллов (рисунок 5).

Дистимический тип акцентуации характера

Рис. 5. Зависимость спортивной успешности от дистимического типа акцентуации характера в группе спортсменов (п = 160).

Анализ влияния типов акцентуации характера на показатель спортивной успешности с учетом спортивной специализации показал также наличие нелинейных связей. В группе спортивных единоборств успешные спортсмены имеют либо слабо выраженный гипертимический тип акцентуации (5-14 баллов) либо напротив сильно выраженный (20 - 25 баллов), циклотимиче-ский тип имеет положительное значение в диапазоне от 10 до 17 баллов. В противном случае может происходить снижение спортивной успешности. Похожие тенденции наблюдаются в группе циклических видов спорта. Оптимальными значениями для гипертимического и возбудимого типов акцентуации в данной специализации будут значения в диапазоне от 13 - 18 баллов. В груше спортсменов игровых видов спорта выраженность циклотимического типа акцентуации в диапазоне от 13 —20 баллов способствует спортивным достижениям. В группе художественных видов спорта криволинейных связей не установлено.

Таким образом, для положительного влияния акцентуации характера на спортивную деятельность ее значение должно иметь средний уровень выраженности (за исключением демонстративного типа для спортсменов в целом и гипертимического типа в группе единоборств).

В группе спортсменов-представителей художественных видов спорта при р < 0,05 спортивный стаж отрицательно коррелирует с гипертимическим (г = -0,56) и демонстративным типами (г = -0,54). Характер связи дает возможность предположить, что при увеличении времени занятия спортом про-

исходит нивелирование, а, возможно, и снижение степени выраженности данных типов. В других группах подобных связей не выявлено.

В группе спортсменов-мужчин (п = 83, г = -0,46, р < 0,001) установлена отрицательная связь между показателем спортивного стажа и тревожного типа акцентуации. В груше женщин-спортсменок связей не выявлено.

Таблица 5

Результаты корреляционного анализа показателей удовлетворенностью спортивной деятельностью с акцентуациями характера спортсменов (п = 160, Р < 0,001 при г = 0,249)

7 8 9 10 12 13 14

15 -0,58 -0,45 -0,46 -0,48 -0,45 -0,45

16 -0,53 -0,54 -0,44 -0,46 -0,45 -0,48

17 -0,51 -0,52 -0,55

18 -0,59 -0,59 -0,64 -0,57

19 -0,54 -0,49 -0,51 -0,49 -0,48

20 -0,45 -0,47 -0,50 -0,50

21 -0,51 -0,50

Условные обозначения: типы акцентуаций характера: 7 - эмотивный тип, 8 - педантичный, 9 - тревожный, 10 - циклотимический, 12 - неуравновешенный, 13 - дистимический, 14 - экзальтированный.

Показатели удовлетворенности спортивной деятельностью:^ - результатом, 16 - процессом, 17 - самосовершенствованием, 18 - общением, 19 - вознаграждением, 20 - исполнением долга, 21 - общий индекс удовлетворенности от занятия спортом.

Результаты корреляционного анализа связи показателей удовлетворенности спортивной деятельностью с акцентуациями характера в группах спортсменов (таблица 5) имеют отрицательный характер. Это свидетельствует, что чрезмерное выражение акцентуированных черт, выступает фактором неудовлетворенности, и как следствие возможно снижение адаптации личности. Анализ данных с учетом фактора пола подтверждает данные тенденции.

В спортивной деятельности успех определяется большим количеством факторов. Одну из главных позиций занимает мотивация. В большей степени в данной выборке выражены мотивы: укрепления здоровья, воспитания характера, общения с друзьями. Меньше выражены мотивы возможность заработать деньги, возможность решить проблемы: поступления в институт, на работу. Ниже в таблице 6, таблице 7, таблице 8, таблице 9, приведены данные корреляционного анализа мотивов спортивной деятельности и типов акцентуаций характера спортсменов с учетом их спортивной специализации.

Таблица 6

Результаты корреляционного анализа показателей акцентуаций характера и мотивов спортивной деятельности спортсменов художественных видов спорта (п = 20, Р < 0,01 при г = 0,561; Р < 0,001 при г = 0,679)

Мотивы спортивной деятельности Типы акцентуаций характера

5 6 7 10 12 13

Укрепить здоровье 0,70

Воспитать характер 0,71

Возможность решить проблемы поступления в институт, на работу и т.п. 0,63

Общение с друзьями 0,63 0,66 0,66

Возможность общаться с человеком, интересующим в плане личных отношений -0,71

Оправдать надежды родителей 0,70

Ощущать, что своими достижениями я приношу пользу своему спортклубу,т.д. 0,65 0,69 0,70

Получить знания, необходимые для будущей профессиональной деятельности 0,65

Условные обозначения: 5 - гапертимический тип, б - возбудимый, 7 - эмогивный,10 -циклопшический, 12-неуравновешенный, 13 - дистимиический.

Таблица 7

Результаты корреляционного анализа показателей акцентуаций характера и мотивов спортивной деятельности спортсменов циклических видов спорта (п = 37, Р < 0,001 при г = 0,519)

Мотивы спортивной деятельности Типы акцентуаций характера

5 6 7 8 9 14

Воспитать характер 0,61 0,55

Занимать высокие места на соревнованиях 0,51 0,61

Заработать деньги -0,61

Оправдать доверие тренера -0,50 0,53

Оправдать надежды родителей 0,67

Условные обозначения: 5 - птертимический тип, 6 - возбудимый, 7 - эмотивный, 8 - педантичный, 9 - тревожный,14 - экзальтированный.

Исходя из теоретических положений работы, черты характера и обуславливают мотивы поведения человека, и сами обусловлены мотивами. Результаты исследования свидетельствуют, что в зависимости от типа акцентуации у спортсменов выделяются ведущие мотивы спортивной деятельности. Положительный характер связей свидетельствует, чем выше степень выраженности акцентуации, тем более побуждающую силу приобретает мотив и наоборот.

Таблица 8

Результаты корреляционного анализа показателей акцентуаций характера и мотивов спортивной деятельности спортсменов игровых видов спорта (п = 38, Р < 0,01 при г = 0,418; Р < 0,001 при г = 0,519)

Мотивы спортивной деятельности Типы акцентуаций характера

8 И ^ 12 13 14

Укрепить здоровье 0,62 0,51 0,52

Воспитать характер 0,62 0,58

Занимать высокие места на соревнованиях 0,57

Возможность решить проблемы поступления в институт, на работу, и т.п. 0,53 0,65

Возможность путешествовать 0,56 0,61

Возможность общаться с человеком, интересующим в плапе личных отношений 0,53

Оправдать надежды родителей 0,59 0,51

Получить знания, необходимые для будущей профессиональной деятельности 0,57 0,49

Условные обозначения: 8 - педантичный тип, 11 - демонстративный, 12-неуравновешенный, 13 - дистимический, 14-экзальтированный.

Таблица 9

Результаты корреляционного анализа показателей акцентуаций характера и мотивов спортивной деятельности представителей спортивных единоборств (п = 45, Р < 0,01 при г = 0,384; Р < 0,001 при г = 0,416)

Мотивы спортивной деятельности Типы акцентуации характера

5 6 7 9 10 11 12 13

Укрепить здоровье -0,53 -0,64

Заработать деньги 0,56 0,52

Возможность общаться с человеком, интересующим в плане личных отношений -0,59 -0,58 -0,53

Оправдать доверие тренера -0,63

Оправдать надежды родителей -0,53 -0,54 0,50

Ощущать, что своими достижениями я приношу пользу спортклубу. -0,50 -0,64 0,58

Получить знания, для будущей профессии. -0,54 -0,54

Условные обозначения: 5 -гипертимический тип, 6 - возбудимый, 7 - эмотивный,9 - тревожный, 10 - циклотимический, 11 - демонстративный, 12-неуравновешенный, 13 -дистимический.

Таким образом, в ходе исследования установлены связи типов акцентуации характера личности спортсменов с мотивационными характеристиками деятель-

ности, являющиеся специфичными для различных спортивных специализаций.

В исследовании связи акцентуаций характера и возраста в исследуемой выборке спортсменов выявлена одна связь в группе единоборств, показатель возраста (г = -0,45; при р < 0,001) отрицательно связан с неуравновешенным типом акцентуации. Вероятно, по мере взросления проявление данного типа акцентуации будет сглаживаться, влияние спортивной деятельности на данный тип акцентуации будет обозначено, но степень этого влияния не ясна (в группе не спортсменов наблюдалась подобная тенденция). В группе спортсменов-мужчин (п = 83, г = -0,48, р < 0,001) установлена связь между показателем возраста и неуравновешенным типом акцентуации. В группе женхцин-спортсменок подобной связи не установлено.

ВЫВОДЫ

1. Спортсменов отличает преобладание гапертимического, циклотимиче-ского, экзальтированного и демонстративного типов акцентуации. Слабее выражены тревожный, дистимический и неуравновешенный типы акцентуаций. Относительно лиц, не занимающихся спортом, в группе единоборств преобладает возбудимый, экзальтированный и демонстративный типы; в группе игровых видов - циклотимический, экзальтированный типы; у спортсменов циклических видов спорта - педантичный тип; в группе художественных видов спорта - демонстративный, экзальтированный, эмотивный типы.

2. Фактором акцентуаций характера выступает спортивная специализация. Для представителей спортивных единоборств в меньшей степени характерны циклотимический, эмотивный, тревожный, педантичный тиггы. У представителей игровых видов выявлена низкая выраженность гапертимического и демонстративного типов акцентуации. В группе представителей циклических видов сильнее выражен педантичный тип акцентуации. Представители художественных видов обладают высокой демонстративной акцентуацией.

3. По мере увеличения спортивного стажа у спортсменов художественных видов спорта демонстративный и гипертимический типы акцентуации характера «сглаживаются». Вероятно, выбор вида спорта определяется типом акцентуации характера, но в процессе занятия происходит уменьшение выраженности акцентуации, что положительно влияет на личность спортсмена, нормализуя ее и делая более стрессоустойчивой.

4. Существуют различия в зависимости от пола. Женщин-спортсменок в отличие от мужчин-спортсменов характеризует преобладание тревожного, цикло-тимическош и экзальтированного типов. В данной группе выявлена отрицательная связь спортивной успешности с циклотимическим типом.

В группе мужчин-спортсменоз установлена отрицательная связь между спортивным стажем и тревожным типом акцентуации.

5. В исследовании связи акцентуаций характера и возраста выявлена связь только в группе спортивных единоборств. Показатель возраста отрицательно связан с неуравновешенным типом акцентуации. По мере взросления проявления данного типа акцентуации будут сглаживаться. Степень влияния не ясна (в группе не спортсменов наблюдалась подобная тенденция). В группе спортсменов в отличие от группы не спортсменов снижение выраженности цик-лотимического типа не установлено, вероятно, в силу цикличности самой спортивной деятельности, поддерживающей проявление данного типа.

6. Установлена связь между типом акцентуации характера личности спортсмена и показателем успешности спортивной деятельности. Для спортсменов в целом - положительная линейная связь с демонстративным типом; в группе спортивных единоборств — положительная линейная связь с демонстративным типом акцентуации; в группе циклических видов спорта - положительная линейная связь с экзальтированным типом акцентуации; в группе художественных видов спорта - отрицательная линейная связь с гипертимиче-ским, неуравновешенным, экзальтированным, возбудимым типами акцентуации; в группе спортсменов игровых видов спорта - положительная линейная связь педантичного и демонстративного типов.

7. Существует нелинейная связь между типом акцентуации характера личности спортсмена и показателем спортивной успешности. В группе спортивных единоборств - нелинейная связь с гипертимическим и циклотимическим типами акцентуации; в группе циклических видов спорта - нелинейная связь с гипертимическим и возбудимым типами акцентуации; в группе спортсменов игровых видов спорта - нелинейная связь с педантичным типом; в группе художественных видов спорта нелинейной связи не установлено.

8. Типы акцентуации характера: эмотивный, педантичный, тревожный, циклотимический, неуравновешенный, дистимический, экзальтированный отрицательно связаны с показателями удовлетворенности спортивной деятельностью: процессом, самосовершенствованием, общением, вознаграждением, исполнением долга. На общий индекс удовлетворенности занятий спортом отрицательно влияет эмотивный и педантичный типы акцентуации.

9. В зависимости от типа акцентуации характера у спортсменов определены ведущие мотивы спортивной деятельности. При гипертимическом типе -мотив заработать деньги, мотив значимости своих побед для спортклуба и т.п.; при возбудимом типе акцентуации - воспитать характер, занимать высокие

места на соревнованиях; при эмотизном и педантичном типах - общение с друзьями, мотив воспитания характера; при тревожном типе - мотив оправдать надежды родителей; при циклотимическом типе - возможность общаться с человеком в плане личных отношений и мотив значимости своих побед для спортклуба и т.п.; при демонстративном типе - возможность заработать деньги, оправдать надежды родителей, возможность путешествовать; при неуравновешенном типе - воспитать характер, занимать высокие места на соревнованиях; при дистимическом типе - укрепить здоровье; при экзальтированном - возможность путешествовать, занимать высокие места на соревнованиях.

9. В системе ценностных ориентаций спортсменов разных спортивных специализаций существуют доминантные и субдоминантные ценности, инвариантные по своей структуре. К доминантным ценностям терминального характера относятся: здоровье, уверенность в себе, материально обеспеченная жизнь, независимость и самоконтроль, наличие верных друзей, интересная работа, любовь; к субдоминантным ценностям: красота природы и искусства, развлечения, счастье других.

В группе инструментальных ценностей доминантными ценностями являются жизнерадостность, твердая воля, ответственность, независимость, образованность, воспитанность, самоконтроль. Субдоминантными ценностями являются непримиримость к недостаткам в себе и других, высокие запросы, рационализм, широта взглядов, чуткость.

10. В зависимости от типа акцентуации характера личности спортсменам соответствуют определенные ценностные ориентации. Доминирующими ценностями для спортсменов с гипертимическим типом являются стремление к познанию и развитию; для возбудимого типа - развлечения; для педантичного типа - активная деятельность, высокие запросы, рационализм; для тревожнош типа - исполнительность и твердая воля; для циклотимического типа - воспитанность и аккуратность; для дистимического типа - желание иметь друзей; для неуравновешенного типа - желание получить общественное признание.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процесс психологического сопровождения спортивной деятельности следует учитывать наличие в характере спортсмена акцентуации. Это укажет на уязвимые места в характере, что позволит предвидеть затруднения в адаптации к профессиональной среде, возникновение межличностных и внутриличностных конфликтов.

2. Тренер-педагог должен создавать условия для формирования оптимального уровня акцентуированных черт характера через развитие способности личности к сознательному выберу оптимальной формы поведения в соответствии с

конкретной ситуацией и индивидуальными особенностями и возможностями.

3. В целях повышения спортивной результативности при отборе стоит ориентироваться на проявление ряда акцентуаций, так как характеристики данных типов могут выступать спортивно важными качествами личности. Для спортсменов в целом это - проявление демонстративного типа; для представителей спортивных единоборств - демонстративного типа; для представителей циклических видов спорта - экзальтированного типа, для представителей игровых видов спорта - педантичного и демонстративного типа.

В то же время тренеру (ациклические виды) следует проводить мониторинг гипертимической, неуравновешенной, экзальтированной, возбудимой акцентуации с целью своевременной их диагностики и коррекции, так как сильное проявление данных типов отрицательно влияет на успешность спортивной деятельности.

Для диагностики акцентуаций рекомендуется методика К. Леонгарда, частота исследования - раз в год (так как акцетуации весьма устойчивы).

4. Целесообразно использовать разработанную по итогам исследования нормативную шкалу уровней выраженности акцентуаций характера спортсмена.

Акцентуации характера Уровень выраженности

Высокий Средний Низкий

Гипертимический 16-25 15-20 0-14

Возбудимый 17-25 12-16 0-11

Эмотивный 18-25 11-17 0-10

Педантичный 15-25 9-14 0-8

Тревожный 13-25 6-12 0-5

Циклотимический 19-25 12-18 0-11

Демонстративный 18-25 12-17 0-11

Неуравновешенный 14-25 9-13 0-8

Дистимический 13-25 7-12 0-11

Экзальтированный 19-25 12-18 0-11

5. Следует учитывать влияние акцентуаций на адаптацию спортсменов к спортивной деятельности, в «группу риска» развития дезадаптации можно отнести спортсменов с педантичным, тревожным, циклотимическим, неуравновешенным, дистимическим, эмотивным типами.

Относительно данных акцентуаций можно рекомендовать ролевые упражнения: для педантичного типа: «Интуитивный», «Решительный», «Рискующий»; для неуравновешенного типа: «Альтруист», «Ведомый», «Созерцатель»; для циклотимического типа: в фазе подьема «Аккуратный», «Деловой», в фазе спада «Победитель», «Самохвал», «Шут»; для тревожного типа «Герой», «Общительный», «Ресурсный», «Юморист»; для экзальтированного и эмотивного типов: «Аналитик», «Самообладающий», «Флегматик».

6. При построении взаимодействия с носителями данных типов следует использовать следующие приемы, направленные на установление контакта и смягчение отрицательных их характерологических черт:

- акцентуантам педантичного типа следует помочь преодолеть чувство неполноценности, нерешительности. Обсуждать тревожащие его моменты следует лишь при установлении доверительных отношений с ним. При установлении контакта следует приободрить. Следует поощрять готовность принимать самостоятельные решения, создавать ситуации четко регламентированной деятельности. Не следует высмеивать акцентуанта и подавлять его инициативу;

- акцентуантам тревожного типа следует всячески помогать преодолевать чувство собственной неполноценности и постоянно повышать самооценку акцентуанта. Создавать ситуации самоутверждения в тех сферах деятельности, где он может проявить себя наиболее естественно и полно. Исключать насмешки над ошибками, чаще подбадривать.

- в работе с циклотимическими акцентуантами следует предупреждать повышенные нагрузки с учетом подъема - спада настроения акцентуанта. При установлении контакта следует, прежде всего, понять, что акцентуант сейчас чувствует, как он относится в данный момент к себе и окружающим:

в фазе подъема можно и нужно поговорить с ним о том, что ему следует делать, чтобы понимать свои особенности и больше себя контролировать; в фазе спада - оказать ему теплую психологическую поддержку, помочь ему справиться с упадком сил, не пытаться повлиять на него;

- в работе с неуравновешенными акцентуантами можно использовать рекомендации по работе с возбудимыми типами, следует учитывать их особенность -не восприятия советов и просьб, поэтому в работе с ними следует проявлять терпение и неторопливость, тактичность. Следует занимать его делом для отвлечения от отрицательных эмоций и снимающее напряжение. Открыто поощрять достижения акценгуанта, авансировать его будущие успехи. Учитывая его претензии на роль властелина, следует поручать ему руководство небольшими группами.

- дистимическим типам можно рекомендовать использование методов работы с циклотимическими акцентуантами в фазе спада - просто оказать ему теплую психологическую поддержку, ни в коем случае не пытаться повлиять на него;

- в работе с эмотивным типом обязателен теплый эмоциональный контакт.

7. Следует рекомендовать занятие спортом личностям с ярко выраженной шпертимической акцентуацией, так как это нормализует отрицательные проявления данного типа, делая спортсмена более стрессоустойчивым.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Романова, О.В. Изучение ценностных ориентации студенток-спортсменов в целях профессионально-педагогического консультирования / О.И. Волков, О.В .Романова // Вестник Балтийской Педагогической Академии. Вып. 63. - СПб., 2005. - С. 52-55.

2. Романова, О.В. Исследование ценностных ориентаций спортсменов студенческого возраста / О.В. Романова // Рудиковские чтения: Материалы международной научной конференции психологов физической культуры и спорта / Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. - М., 2006. - С. 260-262.

3. Романова, О.В. Ценностные ориентации студенток спортсменок в структуре их «Я-концепции» / О.В.Романова // Вестник Балтийской Педагогической Академии. Актуальные проблемы педагогики, психологии национальной безопасности, оздоровления, воспитания, спорта. Вып. 70. -СПб., 2006.-С. 98-100.

4. Романова, О.В. Взаимосвязь ценностных ориентаций и акцентуаций в структуре личности спортсмена / О.В. Романова // Научно-теоретический журнал Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2008.-№1 (35).-С. 83-86.

5. Романова, О.В. Изучение акцентуаций личности квалифицированных гимнастов тестом Леонгарда / О.В. Романова // Физическая культура и здоровье студентов вузов: материалы четвертой научно-практической конференции 31 марта 2008. - СПб.: СПб ГУП. - С. 241-242.

6. Романова, О.В. Результаты анализа акцентуаций черт характера спортсменов / О.В. Романова // Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях: идея, духовность, воспитание : Материалы второй международной научно практической конференции - Якутск.: Бичик, 2008.-С. 150-151.

Подписано в печать « к » м&ъ 2003 г. Объем ^ 0 печ.л. Тираж 100 экз.- Зак. Ц0д~О$

ПИО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 190121 СПб., ул. Декабристов, 35