Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Роль физической культуры и спорта в интернациональном воспитании советской молодежи (на примере многонационального Дагестана)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чухуров, Муслим Магомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1980
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Роль физической культуры и спорта в интернациональном воспитании советской молодежи (на примере многонационального Дагестана)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чухуров, Муслим Магомедович, 1980 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА П. ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ИОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект, предмет, цель, задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Источниковедческая база.

ГЛАВА Ш. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ВШЫЕ СРЕДСТВА ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ДАГЕСТАНА

3.1. Многонациональная среда и ее учет как важный фактор интернационального воспитания

3.2. Развитие физической культуры в республике как результат интернациональной дружбы братских народов Советского Союза

3.3. Влияние физической культуры на интернациональное воспитание в специфических условиях сельской местности

3.4. Влияние физической культуры на интернациональное воспитание в условиях городской местности.

3.4.1. Роль специальных лекций, бесед и расска-. зов в интернациональном воспитании.

3.4.2. Интернациональное воспитание физкультурников и спортсменов в процессе практических занятий.

3.4.3. Роль наглядной агитации и пропаганды в интернациональном воспитании.

ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ 0ПЫТН0-П0-ИСКОВОЙ.РАБОТЫ ПО ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ.

4.1. Соревнование и спортивные мероприятия как важные средства интернационального воспитания.

4.2. Туризм, альпинизм, экскурсии как важные средства интернационального воспитания

4.3. Результаты анализа и обобщений учебно-воспитательных и методических источников.

ГЛАВА У. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ.

5.1. Положительные взаимоотношения между людьми как важный фактор интернационального воспитания.

5.2. Моральные качества как факторы интернационального воспитания.

5.3. Чувство гордости и ответственности - важные факторы интернационального воспитания

5.4. Характерные особенности интернационального воспитания в спорте.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль физической культуры и спорта в интернациональном воспитании советской молодежи (на примере многонационального Дагестана)"

Актуальность. Важность разработки вопроса интернационального воспитания определяется социалистической природой нашей многонациональной страны и интернациональной политикой КПСС.

Формирование интернациональных отношений - один из наиболее важных и трудных вопросов теории и практики коммунистического воспитания всех поколений. Он относится к наиболее сложной сфере человеческих отношений и осуществляется под влиянием широкого потока различных жизненных явлений. Поэтому КПСС и Советское правительство придают первостепенное значение вопросам интернационального воспитания трудящихся. Как отмечается в постановлении ЦК КПСС "О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических республик": "Интернациональное воспитание выступает как одна из центральных задач всех партийных, советских, хозяйственных, культурных и общественных организаций, всех наших кадров в центре и на местах, в каждой республике, крае, области, в каждом коллективе. В этой работе следует. шире показывать, что дальнейшее развитие межнациональных отношений, укрепление дружбы народов,про -цессы расцвета и сближения социалистических наций благотворно влияют на все сферы жизни советского общества - экономику и политику, идеологию и мораль, культуру и быт".^

В Советском Союзе полностью и окончательно решен национальный вопрос в тех его аспектах, в каких он достался нагл от дореволюционной России. Это однако не означает ослабления внимания к нему, наоборот^условиях развитого социализма расцвет 0 подготовке к 50-летию образования СССР (Постановление ЦК КПСС от 21 февраля 1972 г.). М.: Политиздат, 1972, с.25. и сближение наций и народностей, укрепление дружбы между ними принимает более целенаправленный и последовательный характер. "Национальные отношения и в обществе зрелого социализма,- отмечал Л.И.Брежнев,- это реальность, которая постоянно развивается, выдвигает новые проблемы и задачи. Партия постоянно держит эти вопросы в поле зрения,своевременно решает их в интересах всей страны и каждой отдельной республики, в интересах коммунистического строительства".*

Решение вопросов патриотического и интернационального воспитания приобретает особую значимость в условиях обострения идеологической борьбы, когда национализм превращается в одну из главных ставок империалистических спецслужб в их подрывной деятельности против реального социализма.

Империалистическая идеология, - указывается в тезисах ЦК КПСС, - стремится привить массам индивидуализм, увести их от политики, от решения коренных общественных проблем. Она делает ставку на оживление предрассудков и пережитков прошлого о в сознании людей".

Придавая важное значение : деятельности коммунистического воспитания в целом и интернационального в частности, ХХУ съезд КПСС отмечает: "утверждение в сознании трудящихся и прежде всего молодого поколения идей советского патриотизма и социалистического интернационализма - было и остается одной из важнейших задач партии".^

Актуальность данной темы и важность ее научной разработки

Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Т.4. М.: Политиздат, 1974, с.63. р

50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции. Тезисы ЦК КПСС. М.; Политиздат, 1967, с.48. ^Материалы ХХУ съезда КПСС, с.75. вытекает из постановления ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г."О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы" и доклада секретаря ЦК КПСС М.А.Суслова на Всесоюзном совещании идеологических работников (16-17 октября 1979 г.),в которых подчеркивается важность и необходимость выработки научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию политико-воспитательной деятельности, уделяется особое внимание глубокому и всестороннему изучению общественного мнения, социологическим исследованиям. В постановлении обращается внимание на воспитание многомиллионной массы занимающихся физической культурой и спортом в духе коммунистической морали и нравственности, советского патриотизма и социалистического интернационализма, ставится вопрос об использовании с максимальной отдачей, независимо от ведомственной принадлежности, всех имеющихся в стране залов, стадионов для дальнейшего развертывания культурно-массовой, политико-воспитательной и спортивной работы.

От того, в какой мере интернационализм становится нормой повседневного поведения людей, зависят наши успехи в строительстве коммунизма. Поэтому утверждение последовательного интернационализма в отношениях между нациями и отдельными людьми и является одной из основных целей коммунистического воспитания в нашей многонациональной стране.

Реализация установок партии требует более активного и целенаправленного использования социалистической физической культуры в воспитательных целях.

Физическая культура как часть социалистической культуры по своей природе способствует проявлению общественных связей личности. В ее сфере на высоком эмоциональном уровне реализуется одна из важнейших общественных потребностей человека -потребность в общении с людьмиЭтим обусловливается необходимость дальнейшей разработки и совершенствования вопросов интернационального воспитания советской молодежи средствами физической культуры и спорта. Актуальность решения данного вопроса средствами физического воспитания "подчеркивается тем, что в настоящее время роль физической культуры в общественной жизни социалистического общества постоянно возрастает, усложняются ее взаимные воздействия, взаимосвязи с обществом и лич-р ностью". Спорт в современных условиях стал важным средством сплочения человеческих коллективов и установления прогрессивных межнациональных форы общения.

Обоснование роли физической культуры и спорта в интернациональном воспитании советской молодежи и разработка его средств, методов и содержания в условиях многонационального советского государства, где насчитывается более 100 наций и народностей, становится задачей государственной важности.

Особенно важное значение решение данного вопроса приобретает в условиях многонационального Дагестана, где проблема развития наций и национальных отношений является одним из наиболее сложных и важных разделов работы партийных и советских органов республики.

Научная новизна. В диссертации впервые сделана попытка выявить и обосновать роль физической культуры и спорта в интернациональном воспитании в условиях многонационального Дагестана. На основе результатов данного исследова

1 Выдрин В.М. Культурная революция в СССР и физическая культура. Л.,1973, с.19.

Вццрин В.ы. Там же, с Л. ния проанализированы основные факторы, формы и характерные особенности интернационального воспитания в спорте.

Достоверность научных выводов определяется массовым охватом анкетируемых (2653 чел.), содержательностью и доступностью анкет, результатами многолетних наблюдений, применением современных информативных методов исследования и статистической обработкой материалов.

Теоретическая и практическая з н а ч и м ость. Полученные результаты дают возможность проследить и осмыслить многообразный процесс интернационального воспитания физкультурников и спортсменов, его особенности в условиях многонациональных республик.

Основное содержание исследования и вытекающие из него выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, учебно-воспитательном процессе, в различных соревнованиях, спортивных мероприятиях. Полученные результаты могут быть применены в идеологической и идейно-воспитательной работе.

На основе полученных результатов будет создана система научно-обоснованных разработок и рекомендаций по интернациональному воспитанию в области физической культуры и спорта.Использование ее именно на практике в узком смысле этого слова позволяет значительно повысить эффективность интернационального воспитания советской молодежи, особенно в условиях многонациональных республик.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается еще в том, что она написана в соответствии с пятилетним планом научно-исследовательских работ по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР на 1976-1980 гг (направление I, проблема 6).

- 9

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

9. Результаты исследования позволили конкретизировать характерные особенности, основные факторы и формы интернационального воспитания спортсменов. К ним относятся: а) знание о сущности ленинской национальной политики; б) моральные качества; в) многообразие соревнований и спортивных мероприятий, их зрелищность, заинтересованность' многочисленных зрителей и болельщиков; г) правила и положения о соревнованиях, их строгое соблюдение; д) добровольный характер занятия спортом; е) тесные контакты,взаимоотношения и взаимопомощь между спортсменами в процессе совместных занятий; ж) регулярное пребывание спортсменов в различных городах,районах республики и за ее пределами, их близкий контакт и общение с представителями разных наций и народностей; з) культурные мероприятия в дни соревнований; и) многонациональная среда и ее учет является важным фактором интернационального воспитания; й) целенаправленное планирование и проведение соревнований и спортивных мероприятий; к) объединенный итоговый вечер после соревнования для всех участников; л) оказание приезжим спортсменам внимания и гостеприимства; м) наглядная агитация и информация.

10. Установлено, что на практике интернациональное воспитание в процессе занятий физической культурой и спортом проходит в основном нецеленаправленно, отсутствуют методические рекомендации и разработки в этой области. Тем не менее, развитие физической культуры и спорта в республике, как показало

- 171 исследование,не только способствовало всестороннему укреплению дружбы и сплоченности между народами Дагестана, но и явилось мощным рычагом в развитии дружбы и сотрудничества дагестанских народов с другими народами Советского Союза.

- 172

РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из полученных результатов^, б целях повышения эффективности интернационального воспитания физкультурников и спортсменов представляется целесообразным:

1. В учебных заведениях, техникумах физической культуры, детских и юношеских спортивных школах обеспечить глубокое освоение учения марксизма-ленинизма по национальному вопросу. Обратить при этом внимание на неустанную заботу партии и Советского правительства, ее последовательность и творческий подход в решении данного вопроса.

2. В системе физического воспитания усилить раздел воспитательной работы, для чего в учебниках, учебных программах, правилах и положениях соревнований конкретизировать разделы и пункты коммунистического воспитания в целом и интернационального в частности.

Разработать единое положение, обязывающее тренеров, преподавателей и всех работников физической культуры, строго соблюдать и выполнять предлагаемый раздел воспитательной работы.

3. В институтах, техникумах физической культуры, на курсах повышения квалификации практиковать чтение спецкурса по основным направлениям коммунистического воспитания (нравственное, интернациональное, военно-патриотическое). Эти разделы включить в программы учебных заведений.

4-. Для преподавателей, тренеров и работников физической культуры чаще организовывать совещания, конференции, посвященные проблеме воспитательной работы. В целях повышения уровня коммунистической сознательности и идейно-политического убеждения судейского состава и общественных инструкторов по спорту, чаще использовать различные курсы по их подготовке.

- 173

Судейскую квалификацию следует определять прежде всего по его идейно-политической подготовленности и высокой нравственности, исходя из чего доверять ему воспитание спортсменов.

5. Чаще организовывать соревнования - товарищеские и матчевые встречи между коллективами, районами, городами и отдельными республиками, сельскими и городскими коллективами физической культуры, проводить республиканские и зональные соревнования в различных районах и городах республики.

6. Повысить требовательность к четкой организации и проведению соревнований и спортивных мероприятий. Практиковать проведение после соревнований итоговых вечеров.

7. Шире использовать наглядную агитавдю и пропаганду физической культуры и спорта. Радио, телевидение, печать как важные средства массовой агитации и пропаганды, должны более активно и целенаправленно использовать физическую культуру и спорт в целях коммунистического воспитания.

8. В целях повышения эффективности воспитательной работы среди подрастающего поколения в школах и вузах ввести предмет "нравственное воспитание", имеющий теоретическую основу и являющийся основным направлением коммунистического воспитания, для чего предварительно разработать примерную программу и содержание теоретического раздела.

9. Решить проблему организации спортивных клубов, штатных работников-педагогов по физической культуре и спорту при жилищно-коммунальных отделах, домоуправлениях; разработать единое положение о них, определяющее их права и функции, регламентирующее вопросы заработной платы и педагогического стажа.