Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Силовая подготовка юных стрелков-пистолетчиков на этапах спортивного совершенствования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зозулина, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Силовая подготовка юных стрелков-пистолетчиков на этапах спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зозулина, Ирина Александровна, 2001 год

Ф ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТРЕЛКОВ-ПИСТОЛЕТЧИКОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ СПОРТИВНОГО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Специфика двигательной деятельности стрелков из пистолета

1.2. Возрастные особенности силовой подготовки

1.3. Особенности силовой подготовки стрелков-пистолетчиков

ГЛАВА И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ научно-методической литературы

2.2. Педагогическое анкетирование и наблюдение 28 2.3 Контрольно-педагогические испытания (тесты)

2.4. Регистрация показателей уроййя .специальной работоспособности с помощью компьютерного тренажера СКАТТ

2.5. Предварительный педагогический эксперимент

2.6. Методы математической статистики

2.7. Организация исследования и проведение педагогического эксперимента

ГЛАВАШ. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПИСТОЛЕТА

3.1. Педагогическая оценка соревновательной деятельности.

3.1.1. Анализ результатов анкетирования

3.1.2. Динамика специальной работоспособности стрелков- 42 пистолетчиков различного возраста и квалификации ф 3.2. Сравнительный анализ показателей уровня развития силовой подготовленности стрелков-пистолетчиков и школьников того же возраста, не занимающихся конкретным видом спорта

3.3. Анализ показателей уровня специальной работоспособности стрелков-пистолетчиков различной квалификации

3.4. Предварительный педагогический эксперимент

3.5. Выявление показателей, определяющих качество выполнения выстрела юными стрелками-пистолетчиками

3.5.1. Исследование взаимосвязи уровня физических качеств, характеризующих динамическую выносливость и силу, с показателями технической подготовленности стрелков-пистолетчиков

3.5.2. Исследование взаимосвязи показателей технической подготовленности с показателями статической выносливости и силы

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СТРЕЛКОВ-ПИСТОЛЕТЧИКОВ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП 2-3 ГОДА ОБУЧЕНИЯ

4.1. Теоретические аспекты организации педагогического эксперимента по построению тренировочных нагрузок силовой направленности в годичном цикле подготовки юных стрелков-пистолетчиков

4.2. Динамика общей и специальной физической подготовленности стрелков-пистолетчиков экспериментальной и контрольной групп в годичном цикле тренировки

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Силовая подготовка юных стрелков-пистолетчиков на этапах спортивного совершенствования"

Актуальность исследования. Эффективность повышения спортивного мастерства юных стрелков-пистолетчиков во многом определяется степенью управления тренировочным процессом. В настоящее время продолжают активно проводиться исследования по обоснованию параметров тренировочных нагрузок. К наиболее сложным, по мнению специалистов, относятся вопросы обеспечения должной преемственности величины тренировочных нагрузок в подготовке юных спортсменов [7, 14, 17, 18, 24, 33, 58, 80, 89,141 и др.].

Стрелковый спорт в силу своих особенностей резко отличается от многих циклических и сложно-координационных видов спорта, как по структуре соревновательной деятельности, так и по средствам обеспечения ее надежности [1,18,27,49,66 и др].

Сегодня, на этапе углубленной спортивной специализации, юным стрелкам-пистолетчикам предстоит решать ряд частных задач связанных с достижением необходимого уровня специальной статической выносливости, повышение устойчивости системы "стрелок-оружие" и системы "стрелок-оружие-мишень", освоение новых упражнений. Все это требует не только совершенствования технического мастерства, но и физических качеств спортсмена.

Поэтому специалисты считают, что необходимой предпосылкой успешной специализации в стрельбе из пистолета может являться определенный уровень специальной физической подготовленности спортсмена и в частности силовой подготовки.

Однако, анализ научно-методической литературы показал, что в существующих работах в основном содержится материал по характеристике тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков-пулевиков [7, 24,45,46, 56,60,68, 85, 102,112, 141, 142,145 и др].

Разработанные ранее тренировочные программы не в полной мере отражают вопросы специальной силовой подготовки стрелков-пистолетчиков, обеспечивающих надежность их соревновательной деятельности.

В связи с этим построение тренировочных нагрузок силовой направленности юных стрелков-пистолетчиков, тренирующихся на этапе углубленной спортивной специализации являются актуальными.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что последовательное применение тренировочных нагрузок, направленных на развитие общей выносливости, специальной силовой выносливости и статической выносливости и силы, позволит оптимизировать методику силовой подготовки и обеспечит достижение определенного уровня физической и технической подготовленности юных стрелков-пистолетчиков.

В качестве объекта исследования была определена силовая подготовка юных стрелков-пистолетчиков.

Предметом исследования явилось построение тренировочных нагрузок силовой направленности в годичном цикле подготовки юных стрелков-пистолетчиков учебно-тренировочных групп 2-3 года обучения на этапе углубленной спортивной специализации.

Научная новизна исследования обуславливается следующим: выявлены наиболее оптимальные возрастные периоды для развития силовых способностей, приемлемых для стрелков-пистолетчиков; установлены корреляционно взаимосвязанные показатели физической и технической подготовленности стрелков-пистолетчиков УТГ 2-3 года обучения; выявлено наиболее эффективное сочетание средств физической подготовки, направленных на достижение оптимального уровня силовых показателей юных стрелков-пистолетчиков; разработаны рациональные аспекты построения тренировочных нагрузок силовой направленности в годичном цикле подготовке стрелков из пистолета на этапе углубленной спортивной специализации.

Практическая значимость исследования определяется ее ориентацией на практические потребности. В результате проведенного исследования определены практические направления оптимизации тренировочного процесса юных стрелков-пистолетчиков ДЮС111, основанные на изучении тренировочной и соревновательной деятельности.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования проявляются в основных положениях, выносимых на защиту: система контроля за уровнем развития специальной силовой подготовленности юных стрелков-пистолетчиков; рациональное построение тренировочных нагрузок силовой направленности в годичном цикле подготовки юных стрелков-пистолетчиков должно предусматривать последовательное применение тренировочных средств направленных на развитие общей выносливости, силовой выносливости и статической выносливости и силы, учитывая этапы подготовки; параметры оценки технической подготовки юных стрелков-пистолетчиков, имеющих высокий уровень взаимосвязи с основным соревновательным результатом, основаны на показателях компьютерного тренажера СКАТТ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд обобщающих выводов:

1. Анализ современной научно-методической литературы, а также изучение практического опыта ведущих спортсменов и тренеров показал, что в системе подготовки имеются существенные недостатки, как в теоретическом обосновании, так и в практическом применении средств и методов силовой подготовки стрелков-спортсменов.

2. Специально проведенное наблюдение за соревновательной деятельностью стрелков-пистолетчиков позволило установить, что с ростом квалификации время врабатывания уменьшается, растет время стабильной работоспособности отодвигая время наступления утомления.

3. Проведенное исследование силовых показателей занимающихся позволило выявить наиболее оптимальный возрастной период для развития силовых способностей приемлемых для стрелков-пистолетчиков.

4. Установлены наиболее корреляционно взаимосвязанные показатели физической и технической подготовленности стрелков-пистолетчиков УТГ 2-3 года обучения ДЮСШ. Такие как: приседание с грифом штанги весом 20 кг (г=0,604), подъем гантелей весом 1,5 кг в сторону-вверх одной рукой (г=0,742), сгибание-разгибание рук в положении лежа (г=0,503), подтягивание в висе на перекладине (г=0,642), удержание оружия в прозе "изготовка" до выраженных колебаний (г=0,535), становая динамометрия (максимальная сила разгибателей туловища) - (г=0.782), становая динамометрия (статическая выносливость) - (г=0,546) с основным соревновательным упражнением, а из показателей технической подготовленности: длина траектории по вертикали (г=-0,741), длина траектории по горизонтали (г= -0,695), относительная устойчивость в 10,0 вокруг СТП (г= 0,962).

5. Выявлено, с помощью составленных уравнений регрессии: X, = 502,988 + 0,1344 * Х,0 - 3,0354 * Х„ + 1,1 * Х,4 - 0,126 * Х15 + 1,28 * Х,8 - 1,8373 * Х2, - 1,024 * Хя> где

Х1 - результат в упр;

Х4 - относительная устойчивость в 10,0 вокруг СТП;

X» - длина траектории по вертикали.

Хю - подтягивание в висе на перекладине;

Х18- удержание оружия в позе «изготовка» до выраженных колебаний;

Х21 - становая динамометрия (максимальная сила разгибателей туловища).

Хц - сгибание-разгибание рук в упоре лежа;

Хн - приседание-вставание с грифом штанги весом 20 кг;

Х15 - подъем гантели весом 1,5 кг в сторону-вверх одной рукой;

Х22 - становая динамометрия (статическая выносливость). что эффективность выполнения стрелкового упражнения определяется следующими параметрами: из блока физических показателей характеризующих статическую силу: становая динамометрия (максимальная сила разгибателей туловища, статическая выносливость), удержание оружия в позе «изготовка» до выраженных колебаний. из блока физических показателей характеризующих динамическую силу: подтягивание на перекладине, разгибание рук в упоре, приседание с грифом штанги весом 20кг, подъем гантелей весом 1,5 кг в сторону-вверх одной рукой. из блока технических показателей: длина траектории по вертикали, длина траектории по горизонтали, относительная устойчивость в 10,0 вокруг СТП.

6. Установлено наиболее эффективное сочетание средств физической подготовки направленное на достижение должного уровня силовых показателей занимающихся, таких как общая выносливость, силовая выносливость, статическая выносливость и сила.

7. Анализ экспериментальных данных позволил установить, что продолжительность годовой нагрузки направленной на развитие общей выносливости и силы должен составлять 41 час, силовой выносливости и силы 24 часа, статической выносливости 12 часов, причем выполнение статических упражнений в объеме 82-86% от максимальной.

8. Выполненное исследование позволило установить, что объем тренировочной работы силовой направленности, должен находиться на уровне 77 часов, при этом: упражнения направленные на развитие общей выносливости, должны занимать 50-53% времени, упражнения направленные на развитие специальной силовой выносливости и силы, должны занимать 27-31% времени, статической выносливости 13-16%.

9. Последовательное применение тренировочных нагрузок, направленных на развитие общей выносливости, силовой выносливости и силы и статической выносливости, обеспечивает выполнение нормативных показателей на 84%, и способствует эффективному росту спортивного мастерства стрелков-пистолетчиков на этапе углубленной тренировки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Как отмечалось ранее, работа в учебно-тренировочных группах юных стрелков-пистолетчиков является актуальным и недостаточно разработанным разделом теории и практики данного вида спорта.

Сущность всех проблем состоит, прежде всего, в том, что этап углубленной спортивной специализации предусматривает рост технического мастерства и создание предпосылок для выбора наиболее приемлемых соревновательных упражнений. Применяемые же средства подготовки, заимствованные из других видов спорта для создания базы общей физической подготовки с целью успешного выполнения стрелковых упражнений, не в полной мере соответствует специфике данного вида спорта.

Анализ материалов исследования рекомендует считать целесообразным в большом объеме использования силовых упражнений направленных на развитие общей выносливости на этапе базовой подготовки, с постепенным замещением упражнений направленных на развитие силовой выносливости и силы на этапах специализированной подготовки и использование статических упражнений на этапе реализации спортивных возможностей.

Данный возрастной этап должен предусматривать большой объем индивидуальной работы при обучении упражнениям силовой направленности.

Следует отметить, что комплексы подобранных упражнений, используемых для формирования силы должны обеспечивать оптимальную взаимосвязь с технической подготовленностью, а это требует целенаправленного воздействия на выявленные компоненты различных сторон физической подготовленности.

Силовые упражнения, направленные на развитие общей выносливости должны содержать блоки, направленные на развитие мышц верхних и нижних конечностей, мышц брюшного пресса и спины, а также упражнения общего воздействия. За основу нужно брать такой тренировочный вес, с которым спортсмен мог выполнить 10-12 повторений, упражнения выполнялись 3-4 раза подряд с перерывом между подходами 1,5-2 мин.

В упражнения направленные на развитие силовой выносливости и силы рекомендуется включать тренировки с малыми весами "до отказа". Упражнения рекомендуется выполнять со сравнительно малыми отягощениями с большим количество повторений (30-50) до появления большого утомления, с паузами отдыха 1-2 мин.

Статические силовые упражнений в изометрическом режиме рекомендуется выполнять по 5-7. Оптимальное время статических нагрузок должно составлять от 82% до 86% от максимального, а тренировочные занятия проводить один раз в неделю. Число повторений упражнения должно постепенно увеличиваться, затем изменяться в сторону усложнения, количество повторений и др.

По мере повышения тренированности следует несколько увеличивать продолжительность и количество выполняемых упражнений.

В годичном планировании силовой подготовки стрелков необходимо уделить до 57% времени

В стрелковых клубах и ДЮСШ материальная база, несомненно, оставляет желать лучшего. Не во всех школах имеются компьютерные тренажеры СКАТТ, позволяющие контролировать уровень технической подготовленности занимающихся. Не существует отдельных компьютерных программ позволяющих следить за уровнем физической и технической подготовленности спортсменов учебно-тренировочных групп.

С этой целью нами выведено уравнение регрессии позволяющее контролировать взаимосвязь этих показателей и тестировать стрелков-пистолетчиков на различных этапах спортивного совершенствования (см. гл. 3.5.2).

Сформированный комплекс показателей может также использоваться в качестве контроля уровня подготовленности стрелков-пистолетчиков УТГ 2-3 года обучения и позволит подобрать средства и методы целенаправленного воздействия на результативность в стрелковом упражнении.

Не менее 2-х раз в год проводить контрольные тестирования, для выявления динамики силовой подготовленности стрелков-пистолетчиков.