Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза

Автореферат по педагогике на тему «Система формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дворкина, Наталья Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза"

На правах рукописи

ДВОРКИНА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РЕБЕНКА НА ЭТАПАХ ДОШКОЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 1 MAP 2015

005560321

Майкоп — 2015

005560321

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета

Научный консультант:

Лубышева Людмила Ивановна

доктор педагогических наук, профессор кафедры социологии и философии ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет, физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (г. Москва)

Манжелей Ирина Владимировна

доктор педагогических наук, профессор кафедры спортивных дисциплин, руководитель Центра оздоровительной физической культуры ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (г. Тюмень)

Фомина Наталья Александровна

доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (г. Волгоград)

Голубева Галина Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой спортивного менеджмента, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (г. Казань)

ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва)

Защита диссертации состоится «22» мая 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» и на сайте http /www/adygnet. ru

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Автореферат разослан «

Оо?/ 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Выделение из всего многообразия компонентов личностной физической культуры дошкольника её базовых основ в процессе онтогенеза является существенным резервом социального прогресса физической культуры общества. В связи с этим выявление путей и направлений дальнейшего углубления теоретико-методических и научных познаний в области формирования личностной физической культуры подрастающего поколения на всем протяжении онтогенеза, раскрытие новых методов диагностики, выявление возрастных и половых особенностей, которые оказывают влияние па процесс воспитания с рождения ребенка, можно отнести к числу значимых и актуальных на современном этапе.

В своих многолетних исследованиях Д.И. Фельдштейн (19802007) сформировал и расширил суждения о всеобщих законах развития, значительно дополнив их; раскрыл и глубоко изучил понятия о многостадийности и полифазности в развитии каждой ступени онтогенеза; разработал и научно обосновал теоретические взгляды поэтапного социального формирования личности, а также предложил свое видение социально-нормативной периодизации дошкольного возраста в онтогенезе, которая была автором исследована в многочисленных психолого-педагогических трудах.

Для данной работы важны заключения Д-И. Фельдштейна о том, что человек не рождается личностью, а развивается как личность в ходе деятельности. И хотя личность является результатом онтогенетического развития, но социальная сущность индивидуума начинает проявляться с рождения. Отсюда следует, что раскрытие закономерностей и механизмов этой деятельности с учетом каждого возрастного периода дошкольного онтогенеза позволит более углубленно рассматривать процессы личностного совершенствования и самосовершенствования на этапе роста ребенка — от рождения и до вступления его в школьный период социального развития.

По данным В.Н. Шебеко (2011), физическая культура личности выполняет особую роль во всестороннем развитии психических, физических, интеллектуальных и других способностей человека, постепенно подготавливая ребенка к включению его в будущие сложные социальные отношения. Чем более разнообразные средства (оздоровительные, тренировочные, гигиенические, природные и др.) будут использоваться как система формирования личности, тем более значительный эффект будет получен от этих воздействий.

В то же время следует подчеркнуть, что сам процесс выявления и последующей опоры на базовые компоненты физической

культуры личности, начиная с младенческого возраста и до завершения дошкольного периода, является далеко не изученной проблемой, требующей проведения специальных исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Основу исследования составляют идеи следующих ведущих отечественных ученых, которые внесли значительный вклад в разработку теоретико-методических основ:

— базовой физической культуры личности: М.Я. Виленский, Ю.Б. Громов, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко,

A.П. Матвеев, Л.Н. Сляднева, Н.Х. Хакунов, К.Д. Чермит и др.;

— концепций формирования физической культуры детей различного возраста: В.К. Бальсевич, Е.В. Демидова, А.И. Кравчук, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, И.Н. Манжелей, Г.Г. Попов, H.A. Фомина, Д.В. Хухлаева, Ю.К. Чернышенко, В.Н. Шебеко и др.;

— теории психологии развития детей различного возраста — Г.С. Абрамова, Ю.И. Александров, Л.С. Выготский, П.В. Гамезо,

B.Н. Дружинин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина и др.;

— концепции онтогенетического развития процессов социализации и развития личности: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Т. Бауэр, О.В. Белановская, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Н.И. Непомнящая, Д.И. Фельдштейн;

— теории социальной психологии и семейного воспитания — В.В. Абраменкова, Г.М. Андреева, А.И. Антонова, А.К. Атаев, В.Г. Бакашвили, И.В. Бестужев-Лада, И.О. Гарипова, И.С. Кон;

— идеи интеграции двигательной и интеллектуальной деятельности дошкольников — Л.И. Божович, A.A. Головкина, Н.В. Зайцева, Г.А. Каданцева, Т.А. Куликова, Т.И. Осокина, H.H. Под-дъяков, М.А. Правдов, Ж. Пиаже, Э.Я. Степаненкова, A.C. Стре-калов, С.Б. Шарманова, Д.И. Фельдштейн и др.;

— концепции формирования базовой личностной физической культуры ребенка в дошкольном онтогенезе — Г.Н. Голубе-ва, П.Ф. Лесгафт, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, К.Д. Чермит, Т.А. Щербакова.

Научные идеи вышеперечисленных авторов создали предпосылки для дальнейшего более углубленного изучения проблемы, которая включает в себя следующие фундаментальные компоненты: систему непрерывного базового физического воспитания и систему непрерывной базовой спортивной подготовки, а возрождение ВФСК ГТО, несомненно, еще больше усилит концепцию построения этой системы.

Анализ актуальности проблемы позволил выявить следующие противоречия:

— между глубокими теоретическими и методологическими разработками проблемы базовой культуры личности (И.С. Кон, 1967; В.И. Бестужев-Лада, 1984; О.С. Газман, 1989; Н.В. Смирнова,

2000, 2008; и др.), базовой личностной физической культуры (В.Н. Курысь, Ю.Б. Громов, JI.H. Сляднева, 1999; М.Я. Вилен-ский, Г.М. Соловьев, 2001; В.Н. Курысь, JI.H. Сляднева, 2004; К.Д. Чермит, 2008 и др.) и недостаточной теоретической и технологической разработанностью проблемы формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза;

— между всевозрастающей потребностью общества в улучшении содержания физического воспитания в семье (В.Г. Бакащви-ли, 1990; В.К. Балъсевич, 1997; JI.C. Дворкин, Л.А. Рапопорт, 1998; H.A. Каратаева, 1999; С.Ю. Максимова, 2006 и др.), дошкольных образовательных учреждениях (Л.Д. Глазырина, 2000; С.С. Бычкова, 2002; JI.B. Абдульманова, 2006; И.Г. Выгодская, Е.В. Субботина, 2008; И.Б. Милюкова, 2009 и др.) и неразработанностью задач, состава средств и основных направлений формирования базовой личностной физической культуры ребенка на различных этапах его развития (новорожденный, грудной, ранний, младший, средний и старший дошкольный возраст);

— между потребностью общества в повышении родительского ресурса в воспитании ребенка (И.А. Сикорский, 1882, 1904; В.Г. Бакашвили, 1990; П.Ф. Лесгафт, 1991; А.Х. Мацковский, 1995 и др.) и неразработанностью содержания процесса и технологии формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза как важнейшей социальной и государственной задачи.

Формулировка научной проблемы. Научно-познавательная база формулировки научной проблемы исследования строилась на основе выявления следующих научных фактов:

— о структуре и содержании базовых понятий личностной физической культуры в контексте дошкольного возраста;

— о задачах, составе средств и основных направлениях формирования базовых компонентов личностной физической культуры ребенка новорожденного, грудного, раннего, младшего, среднего и старшего дошкольного возраста;

— о закономерностях использования методологии интеграции физических, психологических, интеллектуальных и социальных направлений в ходе формирования базовой личностной физической культуры ребенка в дошкольном онтогенезе;

— о половозрастных морфологических особенностях, физической подготовленности, психологическом и интеллектуальном развитии в процессе формирования базовой личностной физической культуры как интегрального системного эффекта воспитания детей в дошкольном онтогенезе;

— о закономерностях и содержании формирования личностной физической культуры ребенка новорожденного и грудного возраста;

— о методике и технологических особенностях формирования личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья детей на этапах дошкольного онтогенеза.

Из всего этого вытекает научная проблема: каковы концептуально-методологические подходы к проектированию системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза?

Объект исследования: целостное развитие ребенка в процессе физического воспитания на этапах дошкольного онтогенеза.

Предмет исследования: система формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать концептуальные, содержательные, функциональные и процессуальные компоненты системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза.

Гипотеза исследования: предполагалось, что система формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза может быть эффективной, если:

— определены ее структурные и функциональные компоненты;

— выявлены особенности взаимодействия этих компонентов системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах онтогенеза, принципы построения системы и направления преимущественного развития ее компонентов;

— формирование базовой личностной физической культуры рассматривается как направление и средство целостного развития ребенка на этапах дошкольного онтогенеза;

— раскрыты теоретические основы обеспечения интеграции физического развития, физической подготовленности, психологических, интеллектуальных и социальных направлений развития ребенка в дошкольном онтогенезе;

— раскрыты представления о технологических и методических возможностях обеспечения процесса базовой личностной физической культуры в ходе физического воспитания детей в дошкольном онтогенезе;

— определены теоретические и методические основы и пути формирования базовой личностной физической культуры родителя как ресурса сохранения здоровья и комплексного развития ребенка от рождения и до семилетнего возраста;

— обеспечивается единонаправленное воспитательное воздействие всех участников процесса, использование ресурса старших, в том числе и родителей, для формирования компонентов базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза;

— обеспечивается решение задач, применение состава средств, технологий по формированию компонентов базовой личностной фи-ззгческой культуры, доступных для конкретного возраста;

— система формирования базовой личностной физической культуры, реализующая педагогический ресурс детско-родитель-ских отношений на сензитивных этапах дошкольного онтогенеза, будет эффективно способствовать целостному развитию ребенка.

Задачи исследования:

1. Обосновать компонентный состав, совокупность положений и принципов, составляющих теоретико-методическую основу системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза.

2. Разработать процессуальную модель системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза.

3. Разработать технологию и педагогические условия формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза.

4. Разработать технологию формирования базовой личностной физической культуры родителей как ресурс физического воспитания ребенка от рождения и до семилетнего возраста.

5. Обосновать возможности, условия и содержание процесса целостного развития ребенка при индивидуальном и интегрированном подходе изучения физического развития, физических способностей, психологических процессов на этапах дошкольного онтогенеза.

Общую методологическую основу исследования составили:

— современные научные взгляды о целостности и всеобщей связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности;

— учение о деятельности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя на различных этапах онтогенеза, и об органической связи личностных свойств и деятельности;

— концептуальные идеи об единстве физического, психологического, интеллектуального в формировании личности;

— теории о сущности базовой личностной физической культуры как социального явления развития человека;

— о влиянии семьи на физическое, психологическое и интеллектуальное развитие ребенка на этапах дошкольного онтогенеза;

— о социально-педагогическом сопровождении развития ребенка с первого года жизни.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи отечественных и зарубежных ученых в области культуры (А.Н. Андреев, И.В. Кондаков, L.A. White, A.C. Cafagna), базовой культуры личности (В.И. Бестужев-Лада, О.С. Газман, И.С. Кон, И.Б. Котова, Н.В. Смирнова, E.H. Шиянов,), культуры интеллекта,

духовности, свободы, творческого потенциала (Б.Г. Ананьев, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Давыдов, Д.А. Леонтьев, К.Е. Левитин, Б.Ф. Ломов, И.С. Кон), личностной физической культуры (М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Ю.Б. Громов, Л.Н. Сляднева, Л.И. Лубышева, О.Ю. Масалова, Г.М. Соловьев, К.Д. Чермит), физической культуры личности детей дошкольного возраста (Л.В. Абдульманова, В.М. Немеровский, Б.А. Никитюк, Г.Г. Попов, В.Н. Шебеко); концептуальные основы психологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божо-вич, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.В. Соколова, Д.В. Эльконин) и ее модификация в системе физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, О.Ю. Масалова, Г.М. Соловьев, С.Д. Неверкович, К.Д. Чермит); теории и методики физического воспитания (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит) и теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста (В.А. Андерсон, Л.А. Вике, В.К. Бальсевич, Э.С. Вильчковский, A.B. Кенеман, H.A. Ноткина, Э.Я. Степанен-кова, H.A. Фомина, Ю.К. Чернышенко); этапности физического развития в онтогенезе (Г.Л. Апанасенко, И.И. Бахрах, В.Г. Вла-стовский, Ю.И. Данько, С.Б. Тихвинский, М.Ю. Кистяковская); социально-психологические теории развития личности (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, М.И. Лисина, А. Мас-лоу, Е.В. Иванова, Д.И. Фельдштейн).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались следующие методы исследования:

— анализ литературы по проблеме возрастной педагогики, психологии, морфологии, социологии, культуры, теории и методики физической культуры;

— анализ программ дошкольного физического воспитания детей;

— методы сбора фактического материала исследований, а также мониторинга физического развития, физической подготовленности, семейного физического воспитания и физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях;

— социологические методы исследования (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка уровня знаний родителей);

— психолого-педагогические методы формирования представлений о личности дошкольника в процессе физического воспитания;

— психолого-педагогический эксперимент;

— математические и статистические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования с 2000 по 2014 год являлись Адыгейский государственный университет и Кубанский государственный

университет физической культуры, спорта и туризма, а также краевая детская поликлиника, перинатальный центр г. Краснодар, МБ ДОУ ДС №211; МБ ДОУ МО «Детский сад №126»; МА ДОУ МО «Детский сад №191» г. Краснодара и МБ ДОУ №34 «Детский сад комбинированного типа» и МБ ДОУ №¡15 г. Майкопа. Кроме того, внедрение теоретических положений проводилось в Уральском федеральном университете (г. Екатеринбург), Южном федеральном университете (г. Ростов-на-Дону), Волгоградской государственной академии физической культуры (г. Волгоград), Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар) и Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (г. Майкоп).

(Выражаем огромную благодарность всем сотрудникам детских медицинских и дошкольных образовательных учреждений городов Краснодара и Майкопа в оказании содействия и помощи в проведении данных исследований.)

На разных этапах исследований было задействовано более 2670 детей от рождения и до семи лет и 170 матерей.

Научная новизна исследования. В исследовании обоснована система формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза и ее компонентный состав (концептуальные, содержательные, функциональные и процессуальные), обеспечивающая интегрированный процесс целостного развития ребенка (физического, интеллектуального, психического), средствами физической культуры и способствующая достижению базового уровня физического развития, функциональной и физической подготовленности, освоению соответствующих ценностей (знаний, умений, навыков, интересов и ценностных установок) в сфере физической культуры.

Существенными результатами, выступающими в качестве новизны исследования, являются следующие:

— определено содержание понятия «базовая личностная физическая культура» (результат социализации в области физической культуры, позволяющей соответствовать основным требованиям общества по показателям здоровья, уровню физической подготовленности, работоспособности), которое синтезируется из понятий «культура», «культура личности», «базовая культура личности»;

— обоснованы направления и подходы, обеспечивающие дифференциацию содержания, задач, состава средств формирования базовой личностной физической культуры на этапах младенчества, раннего детства и дошкольного возраста, как необходимые условия для целостного развития ребенка;

— создана система и технология интегрированного развития физических, психологических, интеллектуальных и социально

значимых качеств дошкольников средствами и методами физического воспитания;

— выявлены половозрастные особенности физического развития, физической подготовленности, психологического, интеллектуального развития на этапах дошкольного онтогенеза как основы разработки теоретико-технологической базы формирования личностной физической культуры ребенка;

— установлены закономерные взаимосвязи между половозрастными особенностями развития в дошкольном онтогенезе физических качеств, психических процессов и интеллектуальных способностей детей, воспитывающихся в социальных условиях семьи и дошкольного образовательного учреждения;

— определены технологические особенности процесса формирования базовой личностной физической культуры от рождения ребенка и до семилетнего возраста, педагогические условия деятельности родителей по реализации ресурса повышения здоровья детей и эффективного их физического воспитания;

— определено содержание базового уровня личностной физической культуры родителей, обеспечивающее достаточный уровень формирования физической культуры личности ребенка и принятие ими ценностей физической культуры.

Теоретическая значимость исследования. Теория физического воспитания дополнена новыми научными знаниями о психолого-педагогическом процессе формирования базовой личностной физической культуры ребенка в дошкольном онтогенезе, формирования и использования личностной физической культуры родителей в педагогическом процессе семейного воспитания.

Теоретическая значимость исследования расширяет представления:

— о развитии личностной физической культуры ребенка, определении задач, состава средств и основных направлений формирования базовых компонентов личностной физической культуры на этапах онтогенетического развития детей дошкольного возраста;

— о закономерностях использования теоретических положений в вопросах интеграции физических, психологических, интеллектуальных и социальных направлений в ходе формирования личностной физической культуры ребенка в дошкольном онтогенезе;

— о системном подходе в воспитании ребенка в дошкольном возрасте на основе взаимосвязи физического развития, физической подготовленности, психологического, интеллектуального развития в процессе формирования базовой личностной физической культуры;

— о содержании процесса формирования базовой личностной физической культуры родителей;

— о закономерностях и содержании базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза;

— о классификации основных средств физического воспитания детей от рождения и до семи лет;

— о взаимосвязи процесса развития физических качеств и интеллектуальных способностей детей в дошкольном онтогенезе как приоритетном направлении формирования базовой личностной физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях;

— об определении технологических возможностей обеспечения интеграции процесса базовой личностной физической культуры на этапах дошкольного онтогенеза в ходе физического воспитания, направленного на целостное развитие ребенка с учетом пола и возраста.

Практическая значимость исследования обеспечивается теоретическими положениями и выводами как предпосылками для научно-методического обоснования процесса формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза. Результаты исследования расширили методические положения и практику физического воспитания целостного развития ребенка-дошкольника как в условиях образовательных учреждений, так и в условиях семьи. По материалам исследования разработаны учебно-методические и методические пособия, методические рекомендации, которые широко используются в дошкольных образовательных учреждениях, вузах физической культуры и институтах повышения квалификации.

Достоверность и надежность исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; регулярным отслеживанием динамики физического развития, а также динамики формируемых физических качеств, психологических процессов и интеллектуальных способностей; корректным использованием методов математической статистики; получением конкретных положительных изменений в динамике показателей базовой личностной физической культуры ребенка и родителей и объективных показателей улучшения физического состояния детей на этапах онтогенеза.

Основу системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка составляют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Формирование базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза осуществляется семьей, дошкольными, медицинскими и спортивными организациями, которые в процессе совместной деятельности обеспечивают: учет возможностей ребенка на каждом этапе онтогенеза,

целостное развитие ребенка, единонаправленное воздействие на ребенка, интеграцию различных направлений воспитания и организацию жизненного пространства ребенка.

2. Теоретическими основами системы формирования базовой физической культуры личности на этапах дошкольного онтогенеза являются: понимание дефиниции базовой личностной физической культуры ребенка, направления физического воспитания детей дошкольного возраста, теоретические основы процесса интеграции направлений целостного развития ребенка, принципы формирования базовой личностной физической культуры на этапах онтогенеза (целесообразное построение жизненного пространства, построение здорового образа жизни, организация контроля за здоровьем и развитием, поддержка и развитие «комплекса оживления», реализация потребности организма ребенка в движениях, принятие идеи о физическом самовоспитании).

Методическими основами системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах онтогенеза являются:

— выявленные процессуальные компоненты деятельности (учет возможностей ребенка, опора на ресурс личностной физической культуры родителей, целостное развитие ребенка в процессе физического воспитания, единонаправленное воспитательное воздействие всех участников по формированию компонентов базовой личностной физической культуры ребенка, выявление рисков заболеваний и противодействие им, правильно организованное жизненное пространство физического воспитания);

— выделенные педагогические условия формирования базовой личностной физической культуры (дифференцирование педагогического воздействия, интегрированное построение процесса физического воспитания, учет доминантного вида деятельности, преимущественное внимание к развитию биологических компонентов здоровья, доминирующее внимание к семье, ориентация на последующие этапы развития личности);

— применение в качестве средств физического воспитания физических упражнений с пассивным и активным режимом мышечных сокращений в условиях водной или воздушной среды.

3. Технология формирования базовой личностной физической культуры ребенка строится с учетом этапов дошкольного онтогенеза (новорожденного, грудного, раннего, младшего, среднего и старшего дошкольного возраста). Ведущей идеей технологии является придание значимости процессу формирования личностной физической культуры родителей как опоры воспитания детей. Компонентами технологии являются выявленные возрастно-половые группы детей, требующие дифференцированного педагогического воздействия и состава средств, соблюдения последовательности и применения средств развития физических качеств, использования нормативных

показателей физического развития и физической подготовленности, учета сенситивных периодов развития психических, интеллектуальных и физических качеств, развития взаимоотношений, взаимодействий и взаимозависимости качеств личности.

4. Технология формирования базовой физической культуры личности родителей как ресурса физического воспитания ребенка обеспечивается при реализации цели их непрерывного образования в области физической культуры, содержанием которого являются: ценностные представления о физкультурно-спортивной деятельности, о методике физического воспитания и самовоспитания, о методике развития социальных потребностей детей в области физической культуры. Причиной определения содержания являются потребность в наличии у взрослого сознательного отношения к состоянию своего здоровья, перенос собственного отношения к двигательной активности на своего ребенка, умение планировать и проводить занятия с применением физических упражнений для достижения оптимальных темпов развития ребенка. Реализация данного положения в условиях специально организованных семинаров, практических занятий и консультаций специалистов обеспечивает усвоение знаний и принятия ценностей физической культуры родителями.

5. Процессуальная модель системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза, основанная на использовании ресурса физической культуры личности родителей, которая направлена на целостное развитие ребенка при индивидуальном и интегрированном подходе, является эффективной.

Апробация и внедрение результатов исследования. С 2000 по 2014 год материалы диссертационного исследования были представлены более чем на 20 научных конференциях и конгрессах, из числа которых основными являются: международная научно-практическая конференция (г. Майкоп, 2001); I Всероссийская научно-практическая конференция «Духовное и физическое воспитание подрастающего поколения на основе национальных и культурных традиций» (Выпуск 1, г. Малаховка, 2002); VII международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, 2003); международный конгрессе (ГУ «Научный центр здоровья детей РАМН», г. Москва, 2004); V Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» (г. Москва, 17-18 сентября 2009); XIII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Алматы, Казахстан, 2009) и др.

Содержание диссертации нашло свое отражение в 63 научных трудах, из них в 20 статьях, опубликованных в журналах из списка ВАК, в том числе: «Теория и практика физической культуры», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», «Физическая культура, спорт — наука и практика»,

«Культура физическая и здоровье», Вестник АГУ, а также в трех монографиях, четырех учебных пособиях (общий объем свыше 83 п. л.), четырех учебно-методических пособиях (общий объем — 24,79 п. л.). Автор получила в 2014 году два патента на изобретение РФ №2516014, №2536399 и два патента на полезную модель РФ №137207, №145569. Научные труды внедрены в практику Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар), Адыгейского государственного университета (г. Майкоп), Уральского федерального университета (г. Екатеринбург), Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), Волгоградской академии физической культуры (г. Волгоград).

Диссертация соответствует паспорту специальности 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры ВАК России в области исследований преимущественно по пункту II «Теория и методика физического воспитания» в силу того, что результаты диссертации раскрывают направление, содержание, состав средств и технологические особенности физического воспитания детей на этапах дошкольного онтогенеза, содержание деятельности родителей по физическому воспитанию дошкольников, организацию и содержание физического воспитания как средства интеллектуального и психологического развития личности ребенка дошкольного возраста, цель, содержание, технологию подготовки родителей к физическому воспитанию ребенка, формирование базовой физической культуры личности родителей, специфику ее содержания.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 447 страницах компьютерного текста (в том числе приложения на 71 странице) и содержит 39 таблиц и 65 рисунков. Указатель литературы включает 842 отечественных и 19 иностранных источников. Восемь приложений содержат 56 таблиц и 18 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

«Базовая физическая культура личности ребенка» отражает всю совокупность вкладываемых в нее компонентов, если рассматривать ее как результат социализации в области физической культуры, позволяющей соответствовать основным требованиям общества по показателям здоровья, уровню физической подготовленности и работоспособности.

В таком случае она синтезирует в себе понятия: «культура» — как совокупность материальных и духовных ценностей различных обществ; «культура личности» — как качественная деятельность человека, способ поведения, отношение к другим людям; «базовая культура личности» — как достижение личностью

некоторого соответствия основным требованиям или нормам общества, а также обеспечивающей ей полноценный личностный комфорт в условиях социальной жизни и трудовой деятельности.

В содержание процесса формирования личностной физической культуры ребенка в дошкольном онтогенезе должны быть включены важнейшие компоненты личностной культуры: коммуникативный, физический, детский игровой, познавательный, нравственный, ценностно-ориентированный, психологический, досуговый, информационный, а также компонент «Я — сам». Все вышеперечисленные компоненты образуют общую структуру личности ребенка и позволяют ему развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой. Реализация всей совокупности компонентов общей и личностной физической культуры в дошкольном возрасте осуществляется на основе следующих принципов:^

— системного подхода к воспитанию и развитию детей;

— активного участия родителей в процессе формирования базовой личностной культуры детей;

— дифференциации содержания задач и состава средств формирования базовой личностной физической культуры на этапах младенчества, раннего детства и дошкольного возраста;

— интеграции физических, психологических и интеллектуальных направлений воспитания;

— деятельностной активности детей в реализации задач физического воспитания, соразмерно возможностям в соответствии с этапом онтогенеза.

Основываясь на теоретических представлениях и направлениях формирования базовой личностной физической культуры, разработана модель системы физического воспитания детей дошкольного возраста как составной компонент многолетней системы непрерывного физического воспитания населения России, включающая в себя непрерывную систему физического воспитания и непрерывную систему базовой спортивно-физической подготовки (рис. 1).

Определение процесса физического воспитания дошкольников как составного компонента многолетней системы непрерывного физического воспитания населения России позволяет схематизировать систему формирования базовой личностной физической культуры ребенка в дошкольном онтогенезе через конкретизацию этапов и целевых установок (рис. 2).

Данная модель стала основой построения процессуальной модели системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка дошкольного возраста (рис. 3, 4, 5), которая включает в себя части, определяющие:

1. Теоретико-методологические основы построения процесса формирования базовой личностной физической культуры ребенка.

2. Основные направления физического воспитания детей дошкольного возраста.

Многолетняя система непрерывного физического воспитания

(фрагмент, касающийся физического воспитания дошкольников и ее ближайших связей)

'ГМИИПши ■ И1II цЛ*

Компоненты системы

Компонентный состав непрерывного физического воспитания

Непрерывная :■:■ ' система базовой; . спортивной подготовки -У.

Непрерывная система базового физического воспитания

Физ культурно-спортивное воспитание дошкольников

Физическое воспитание дошкольников

Физкультурно-спортивное воспитание школьников

Физическое воспитание школьников

Целевые установки сферы физической культуры

Цель сферы -

формирование личностной физической культуры человека

-л».-;

Яшм

Штт

Формирование базовой физической культуры человека

Целевая установка личности

Нормативная основа

Цель личности:

освоение ценностей физической культуры и спорта

; Основное базовых: : ценностей слорто:

: ::Пррфамвд>о-: нормативная основа -::::у: ВФСК «г те» ::

Освоение базовых ценностей физической культуры

Программно-нормативная основа -ВФСК «ГТО», ГОС

Рис.1. Физическое воспитание детей дошкольного возраста как составной компонент многолетней системы непрерывного физического воспитания населения России

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВОЙ ЛИЧНОСТНОИ ФИЗИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ РЕБЕНКА НА ЭТАПАХ ДОШКОЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА

Этапы формирования личностной физической культуры

I

: Младенческий возраст

новорожденный

—п.; Ранний возраст |я грудной а—р! младшии

ШР^ Шятж

Дошкольный возраст

средним

Формирование личностнои физической культуры в младенческом возрасте от 0 до 1 года

Формирование физической культуры личности ребенка от 1 года до 7 лет

Формирование базовой физической культуры личности родителей

Реализация родительского ресурса

Г

Формирование базовой личностной физической культуры ребенка дошкольного возраста

обеспечение физического развития

обеспечение психического развития

интеллектуальное развитие

формирование физических качеств

Интеграция направлений воспитания базовой личностной физической культуры в дошкольном возрасте

Рис. 2. Модель системы формирования базовой личностной

физической культуры ребенка в дошкольном онтогенезе

3. Основные направления деятельности по повышению личностной физической культуры родителя и увеличению ресурса.

4. Состав средств физического воспитания детей дошкольного возраста (реализуемых в условиях воздушной и водной среды).

5. Педагогические условия (методические основания) построения процесса формирования базовой личностной физической культуры ребенка.

Важнейшим условием педагогической деятельности является обеспечение единства требований к процессу охраны жизни и здоровья детей со стороны различных институтов воспитания. Учитывая это обстоятельство, в процессуальной модели системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка заложен посыл для ее обеспечения, выделены теоретико-методические основы построения процесса формирования базовой личностной физической культуры ребенка дошкольного возраста и основные направления физического воспитания. Среди направлений деятельности важнейшими являются:

Социальные институты физического воспитания и охраны жизни детей дошкольного возраста Щ |

Се^ЬЯ ||: : : Дошкольное: :: : : Мёдйцйнскйё | |: Учрёэедёмйя ШШ образовательное № учреждения ШЖ спорта :::;У.ч.Режя^ние-:-: :::; о::::;:::::-:1:::•:::::::::•:::;::

Обеспечение единства педагогических, эмоциональных и деятельностных требований к процессу охраны жизни и здоровья детей при решении собственных задач

Теоретико-методологические основы построения процесса формирования базовой личностной физической культуры ребенка

• обеспечение учета возможностей ребенка на этапах онтогенеза при решении задач, применении средств и технологий; • опора на ресурс личностной физической культуры родителей и других старших в ходе физического воспитания детей дошкольного возраста; • применение физического воспитания и формирования личностной физической культуры как направления и средств целостного развития ребенка дошкольника; • обеспечение интеграции процессов физического, двигательного, психологического, интеллектуального, социального развития, физической подготовки в дошкольном онтогенезе: • обеспечение единонаправленного воспитательного воздействия всех участников процесса для формирования компонентов личностной физической культуры ребенка дошкольного возраста, охраны его здоровья и жизни; • своевременное выявление взрослыми рисков и заболеваний, противодействие им с помощью правильно выстроенной стратегии поведения; • обеспечение здорового и правильно организованного; • жизненного пространства физического воспитания ребенка в условиях дома.

Основные направления физического воспитания детей дошкольного возраста

• целесообразное построение жизненного пространства физического воспитания ребенка, неукоснительное выполнение режима дня и режима питания;

• сохранение жизни, построение здорового образа жизни, правильное и своевременное применение средств физической культуры, обеспечение развития, укрепления и формирования здоровья, коррекция патологических проявлений;

• систематическая, непрерывная и квалифицированная забота о здоровье и развитии ребенка;

• реализация потребности организма ребенка в движениях, содействие своевременному формированию моторики, в том числе содействие своевременному появлению и развитию «комплекса оживления»;

• закаливание организма детей;

• подготовка к принятию идеи о физическом воспитании для развития личности и обеспечения ее готовности к служению отечеству (через ценности физкультурно-спортивного комплекса ГТО).

Рис. 3. Процессуальная модель системы формирования

базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза (первый фрагмент)

Социальные институты физического воспитания и охраны жизни детей дошкольного возраста ™

|[ Медицинские ■: 11 Учреждения. - учреждения спорта

_Я_

Семья

: Дошкольное образовательное учпекпение

Основные направления деятельности по повышению личностнои физической культуры и увеличению ресурса

Направления деятельности:

т

поддержание собственного здоровья для создания ресурса его использования ребенком;

формирование активного отношения к физической культуре на основе потребности; двигательных навыков и умений; навыков, умений и опыта по организации физического самовоспитания; методических навыков и умений, навыков мониторинга; шяят

-II

овладение знаниями о закономерностях развития движения, периодах формирования безусловных рефлексов и основ применения упражнений, состава средств физического воспитания и особенностей методики проведения занятий с детьми; ивии

овладение знаниями о закономерностях физического воспитания и способов противодействия нарушениям здоровья у детей.

Ресурс родителей в виде возможностей:

обеспечения полноценного ухаживания за ребенком, хорошего оптимистичного настроения для общения с ним;

целесообразного построения жизненного пространства и пространства физического воспитания, создания здорового образа жизни семьи;

содействия своевременному развитию «комплекса оживления», реализации потребности организма ребенка в движениях, своевременному формированию моторики и закаливания организма;

своевременного обнаружения и целесообразного поведения в случае проявлений патологий.

Состав средств физического воспитания детей дошкольного возраста

* (реализуемые в условиях воздушной и водной среды)

Пассивные упражнения

Активные упражнения

физические упражнения, двигательное содержание которых определяется на основе анализа естественных двигательных действий: реализация естественных исходных положений; элементы массажа.

постуральные физические упражнения; подготовительные упражнения для освоения естественных видов движений; манипуляционные физические упражнения (с игрушками или специальными снарядами); упражнения, двигательным содержанием которых является реализация естественных исходных положений а совокупности с естественными движениями; игра и ее элементы.

Рис. 4. Процессуальная модель системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза (второй фрагмент)

Семья N ::•:: Дошкольное •:•:• II Медицинские ¡1 Учреждения

А образовательное учреждения Як№ спорта

■ тт : :::; учреждение: . щ

Педагогические условия (методические основания) построения процесса формирования базовой личностной физической культуры детей

Дифференцирование в зависимости от возраста:

Интегративное построение процесса:

задач охраны жизни и физического воспитания, состава средств, содержания педагогической деятельности, ^ степени проявления полового диморфизма, материально-пространственной среды жизнедеятельности, содержания знаниевого составляющего процесса физического воспитания, применяемых форм и др.:

целостное развитие личности (физическое, двигательное, психологическое, интеллектуальное, социальное) средствами физического воспитания (и спортивной тренировки в старшем дошкольном возрасте):

Учет доминирующего вида деятельности

Преимущественное внимание к развитию биологических компонентов личностной физической культуры культуры:

преимущественное применение физических упражнений, основанных на использовании врожденных рефлексоа (на первом году жизни), на естественных двигательных действиях, в процессе их освоения, применение игр и игровых заданий, в том числе и спортивно-игровой направленности:.

Ориентация на последующие этапы непрерывного многолетнего физического воспитания:

Доминирующее влияние семьи на формирование компонентов личностной физической культуры:

преимущественное развитие двигательных действий, двигательных качеств, физических качеств, физической подготовленности, функционального и физического развития на начальном этапе с последующим увеличением доли воздействия на другие компоненты;

_______:

учет задачи подготовки к школе, подготовки к выполнению требований ВФСК «ГТО», задач предварительного и начального периода многолетней спортивной подготовки при выборе средств, при определении задач и содержания физического воспитания.

Ж

обеспечение повышения уровня личностной физической культуры родителей, обеспечение непрерывности физического воспитания (и процесса реабилитации при необходимости) за счет вовлечения в процесс родителей и членов семьи.

Системный эффект: развитие, укрепление и формирование здорового ребенка, обладающего базовыми основами личностной физической культуры

Рис. 5. Процессуальная модель системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза (заключительный фрагмент)

— целесообразное построение жизненного пространства и пространства физического воспитания ребенка, неукоснительное выполнение режима дня и режима питания;

— сохранение жизни, построение здорового образа жизни, правильное и своевременное применение средств физической культуры, обеспечение развития, укрепления и формирования здоровья, коррекция патологических проявлений;

— систематическая, непрерывная и квалифицированная забота о здоровье и развитии ребенка;

— реализация потребности организма ребенка в движениях, содействие своевременному формированию моторики, в том числе содействие своевременному появлению и развитию «комплекса оживления»;

— подготовка к принятию идеи о физическом воспитании для развития личности и обеспечения ее готовности к служению отечеству через ценности физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Опорным и доминирующим компонентом всей системы физического воспитания детей дошкольного возраста являются родители, в связи с чем выделен отдельный фрагмент модели, представляющий направления деятельности по повышению личностной физической культуры родителей и результативность этой деятельности в виде увеличения их ресурса.

На основании изучения идей отечественных психологов JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др., а также ведущих педагогов в области физического воспитания выделены базовые направления развития личности ребенка, такие как социально-нравственное развитие, физическое и моторно-двигательное развитие, сенсорное развитие, познавательное развитие, речевое, коммуникативное развитие и трудовое воспитание.

Педагогические условия (методические основания) построения процесса формирования базовой личностной физической культуры ребенка заключается в следующем педагогическом подходе:

— дифференцирование в зависимости от возраста;

— интегративное построение процесса;

— учет доминирующего вида деятельности;

— преимущественное внимание к развитию биологических компонентов личностной физической культуры;

— ориентация на последующие за дошкольным возрастом этапы непрерывного многолетнего физического воспитания;

— доминирующее влияние семьи на формирование компонентов личностной физической культуры.

Предполагалось, что процессуальная модель системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза позволяет получить системный эффект

в развитии, укреплении и формировании здорового ребенка, обладающего базовыми основами личностной физической культуры. Системный эффект оценивался на основе критериев оценки сформированности составляющих базовой физической культуры личности, в которой выделяются биологический, когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты.

Для определения целесообразного состава средств и нагрузки выявлены закономерные проявления гетерохронности и гетеро-тропности различных физических качеств, морфофункционального и психического развития на этапах дошкольного онтогенеза. В качестве примера на рисунке 6 представлены результаты изучения сенситивных периодов развития физических качеств у детей 3-6 лет, основанные на полученных автором данных. Аналогичным образом рассчитаны темпы изменений, происходящих по многочисленным показателям психического и функционального развития, выявлены причинно-следственные связи и взаимосвязи между уровнем подготовленности в различных возрастных и тендерных группах.

В качестве критериев оценки сформированности базовой физической культуры родителей выявлялся когнитивный компонент (степень усвоения знаний базового уровня личностной физической культуры родителей, знаний по организации физического воспитания детей с учетом возрастных этапов; знаний по методике применения средств физического воспитания для детей различного возраста и интегральный уровень теоретической подготовленности, сформированность основных умений по применению гигиенических средств, применению физических упражнений и игр), эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты.

Физические качества 3 года 4 года 5 лет 6 лет

М д М Д М д М д

Сила w V V Т-Т"'? й А М V

Выносливость щ W Ггттчэ tel таз Lilxju ё\

Быстрота А Ш А ¿¿■¿X 4 А А Л ¿■Л

Ловкость Fi i'.VV Йй iüu А А t Л**

Гибкость А V ' V II 11 к

А — ускоренное развитие; Щ — умеренное развитие; Sf — замедленное развитие.

Рис. 6. Темпы развития физических качеств у детей 3-6 лет различного пола

Таким образом, теоретическая суть построения процесса формирования базовой личностной физической культуры ребенка заключается в том, что человек представляет собой субъект деятельности, осознающий содержание, цели, задачи, средства использования физической культуры в условиях направленной деятельности, для решения значимых задач охраны собственного здоровья, в соответствии с уровнем миропонимания, свойственного данному этапу онтогенеза, и здоровья своих детей, формирования высокого уровня личностной культуры и физической подготовленности, понимания социальных процессов, происходящих в области физической культуры и спорта, лич^-ностного ответственного отношения к ценностям физической культуры и спорта.

В качестве примера в таблице 1 приведены показатели экспертной оценки сформированное™ некоторых компонентов личностной физической культуры участников эксперимента

Реализация в ходе эксперимента основополагающих элементов системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка (обучение родителей, организация интегрированного подхода и сопряженного воздействия на физическое развитие, состояние здоровья, физическую подготовленность, психологическое, интеллектуальное развитие, построение физического воспитания на основе выделенных этапов онтогенетического развития детей, использование подвижных игр на основе их дифференциации по преимущественному развитию физических качеств и психических процессов, система формирования личностной физической культуры ребенка новорожденного и грудного возраста на основе повышения родительского ресурса и др. в дошкольных и медицинских учреждениях г. Краснодара и г. Майкопа) позволяют утверждать об эффективности предложенного подхода в силу позитивных изменений объема движений, качества мышления (наглядно-образного, словесно-логического и наглядно-действенного), воображения, внимания и памяти, двигательной и физической подготовленности (по показателям силы, выносливости, быстроты и ловкости).

Кроме того, эффект реализации предложенного подхода выявляется при анализе уровня развития компонентов личностной физической культуры родителей — участников экспериментальной группы. Они опережают участников контрольной группы по знаниям и умениям применять гигиенические средства, физические упражнения и игры в процессе физического воспитания собственных детей, что является основанием эффективной деятельности по охране здоровья детей и повышения их уровня физической подготовленности.

Таблица 1.

Показатели сформированное™ компонентов личностной физической культуры участников эксперимента, М±т (экспертная оценка)

Группы, по возрасту детей*** Качество усвоения знаний Степень овладения умениями Степень овладения деятельностью

баллы коэф. баллы коэф. баллы коэф.

МВ э 188,0±8,6 0,81±0,05 170,0±8,3 0,8±0,07 161,0±4,6 0,7±0,06

к 171,0+6,3 0,74+0,1 151,0±8,9 0,65±0,09 141,0±3,7 0,6±0,07

р >0,05 >0,05 >0,01 >0,01 <0,01 >0,01

РВ э 172±9,1 0,8±0,04 167,0±5,2 0,8+0,04 159,0±4,2 0,8+0,03

к 162,0+8,4 0,71±0,16 148,0±3,1 0,68±0,03 139,0±3,2 0,56+0,06

р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05

МДВ э 167±7,3 0,72±0,03 165,4±4,9 0,78+0,03 168,2±4,5 0,74±0,05

к 159,0±7,9 0,б±0,17 151,3±4,0 0,67±0,027 162,0±3,8 0,68±0,02

р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

СрДВ э 168,2±6,3 0,74+0,02 171,3±4,Э 0,75±0,03 162,2±5,0 0,77+0,04

к 161,1±5,1 0,57±0,12 152,2±4,0 0,63+0,027 148,0+4,3 0,62±0,05

р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

СДВ э 167,3+5,9 0,78+0,02 179,1±3,7 0,73+0,02 169,1+6,9 0,73±0,03

к 164,4±4,7 0,69+0,14 161,4*3,6 0,57+0,018 157,0+5,7 0,67±0,04

р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05

*** Примечание: группы мам в зависимости от возраста имеющихся детей: МВ — младенческий возраст, РВ — ранний возраст, МДВ — младший дошкольный возраст, СрДВ — средний дошкольный возраст, СДВ — старший дошкольный возраст.

выводы

1. Дефиниция «базовая личностная физическая культура ребенка» синтезируется из понятий: «культура» — как совокупность материальных и духовных ценностей различных обществ; «культура личности» — как качественная деятельность человека по овладению и собственному присвоению культуры общества, способ ее поведения, отношение к другим людям; «физическая культура личности» — как совокупность социальных изменений в области физической культуры, таких как: физкультурное образование личности, высокий уровень понимания ценностей физической культуры, хорошее физическое и духовное здоровье, достижение оптимального уровня физической подготовленности и работоспособности; «базовая культура личности» — как совокупность стержневых и фундаментальных базовых основ личностной культуры человека.

чБазовая личностная физическая культура» представляется как совокупность стержневых и фундаментальных компонентов, характеризующих достаточную степень присвоения личностью таких ценностей физической культуры, как знания в области физической культуры и физического самовоспитания, понимание и принятие ценностей физической культуры, достаточный уровень физического и духовного здоровья, достижение оптимального уровня физической подготовленности и работоспособности. Данная категория является способом оценки результатов социализации в области физической культуры, позволяющей определить степень соответствия основным требованиям общества по показателям здоровья, уровню физической подготовленности и работоспособности.

Дефиниция «базовая личностная физическая культура ребенка» отражает важнейший принцип организации физического воспитания, связанный с дифференцированием педагогического воздействия в соответствии с гетеротропностью и гетерохронностью развития человека в онтогенезе и определяющийся возрастными особенностями занимающихся, целями, задачами, применяемыми средствами, методами и методическими приемами, достигаемым уровнем физического развития, двигательной и физической подготовленности.

2. Реализация компонентов общей и личностной физической культуры в период дошкольного детства осуществляется на основе следующих принципов:

— системного подхода к воспитанию и развитию детей;

— активного участия родителей в процессе формирования базовой личностной физической культуры ребенка;

— дифференциации содержания задач и состава средств формирования базовой личностной физической культуры на этапах младенчества, раннего детства и дошкольного возраста;

— интеграции физических, психологических и интеллектуальных направлений воспитания;

— деятельностной активности детей в реализации задач физического воспитания соразмерно их возможностям в соответствии с этапом онтогенеза.

3. Теоретико-методическими основами построения процесса формирования базовой личностной физической культуры ребенка дошкольного возраста являются: обеспечение учета возможностей детей на этапах онтогенеза при решении задач, применении средств и технологий; опора на ресурс личностной физической культуры родителей и других старших в ходе физического воспитания; применение физического воспитания и формирование базовой личностной физической культуры как направления и средства целостного развития ребенка; обеспечение интеграции процессов физического, двигательного, психологического, интеллектуального, социального развития, физической подготовки в дошкольном онтогенезе; обеспечение единонаправлен-ного воспитательного воздействия всех участников процесса для формирования компонентов базовой личностной физической культуры ребенка дошкольного возраста, охраны его здоровья и жизни; своевременного выявления взрослыми рисков и заболеваний, противодействие им с помощью правильно выстроенной стратегии поведения; обеспечение здорового и правильно организованного жизненного пространства и пространства физического воспитания ребенка в условиях дома и других институтов воспитания.

4. Направлениями деятельности формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза, являются:

— целесообразное построение жизненного пространства физического воспитания ребенка, неукоснительное выполнение режима дня и режима питания;

— сохранение жизни, построение здорового образа жизни, правильное и своевременное применение средств физической культуры, обеспечение развития, укрепления и формирования здоровья, коррекция патологических проявлений;

— систематический, непрерывный и квалифицированный контроль за здоровьем и развитием ребенка;

— поддержание своевременного появления и развитие «комплекса оживления»;

— материализация потребности организма ребенка в движениях;

— своевременное формирование моторики;

— постепенное повышение уровня сопротивляемости организма детей к воздействию внешних сил природы;

— подготовка к принятию идеи о физическом воспитании для развития личности и обеспечения ее готовности к служению отечеству (через ценности физкультурно-спортивного комплекса ГТО).

5. Процессуальная модель системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза включает в себя следующие социальные институты: семью, дошкольные, медицинские и спортивные образовательные учреждения, которые обеспечивают:

— учет возможностей ребенка на каждом этапе онтогенеза при решении задач, применении педагогических и психологических средств и технологий физического и умственного воспитания;

— опору на ресурс базовой личностной физической культуры родителей и других старших в ходе физического воспитания ребенка от рождения и до начала школьного образования;

— применение физического воспитания и формирование личностной физической культуры как направления и средства целостного развития ребенка-дошкольника;

— интеграцию процессов физического, двигательного, психологического, интеллектуального, социального развития и физической подготовки в дошкольном онтогенезе;

— целевое воспитательное воздействие всех участников процесса для формирования базовых компонентов личностной физической культуры ребенка дошкольного возраста, охраны его здоровья;

— своевременное выявление взрослыми рисков и заболеваний, противодействие им с помощью правильно выстроенной стратегии поведения;

— здоровое и правильно организованное жизненное пространство для физического воспитания ребенка в условиях семьи и дошкольных образовательных учреждений.

6. Построение процесса формирования базовой личностной физической культуры ребенка осуществляется на основе следующих педагогических условий:

— дифференцирования в зависимости от возраста;

— интегративного построения процесса;

— учета доминирующего вида деятельности;

— преимущественного внимания к развитию биологических компонентов личностной физической культуры;

— ориентации на последующие за дошкольным возрастом этапы непрерывного многолетнего физического воспитания;

— доминирующего влияния семьи на формирование базовых компонентов личностной физической культуры.

7. Технология формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза строится на основе непрерывного физического, психологического и интеллектуального развития и охватывает следующие этапы дошкольного онтогенеза (от рождения ребенка и до семилетнего возраста): младенческий возраст от 0 до 1 года: новорождённый и грудной возраст; ранний возраст (1-3 года); дошкольный возраст от 3 до 7 лет (младший, средний, старший дошкольный возраст). Социально важным аспектом данной модели является то, что в ней придается большое значение процессу формирования базовой физической культуры личности родителей на всех этапах дошкольного онтогенеза.

8. Концепция физического воспитания детей, начиная с младенческого и грудного возраста, направлена на качественную теоретико-методическую подготовку родителей с целью эффективного использования их ресурса на всех этапах дошкольного онтогенеза и формируется как:

— сознательное отношение родителей к своему физическому, психическому, функциональному состоянию и в целом к здоровью, что позволяет более адекватно создавать ресурсную базу для использования её в воспитании ребенка;

— перенос собственного отношения к двигательной активности на своего ребенка, воспитание у него потребности к совместным с родителями двигательным действиям, создание основы для накопления разнообразных двигательных навыков, умений и опыта физического самовоспитания;

— комплексное овладение методикой использования основных, подготовительных и постуральных упражнений с учётом этапов дошкольного онтогенеза, умения их планировать;

— создание педагогических условий для воспитания духовно-нравственных ценностей и ценностей физической культуры, формирование на этой основе устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями;

— достижение оптимальных темпов физического развития, роста уровня физических качеств и психического состояния.

9. Формирование базовой личностной физической культуры родителей, направленное на повышение их знаний в области физической подготовки, психологического и интеллектуального развития своих детей на всех этапах дошкольного онтогенеза, невозможно без обеспечения условий непрерывного образования. Родительский ресурс должен стать одним из значимых факторов эффективной организации семейного воспитания ребенка, так как семья:

— является «личностной» средой жизни детей, во многом определяющей состояние их здоровья и физическое развитие;

— «среда», в которой формируются способность ребенка в процессе дошкольного онтогенеза сознательно относиться к своему здоровью и способы его поддержания;

— выполняет социальную функцию посредством педагогического воздействия на процесс физического воспитания.

10. Образовательная деятельность родителей приводит к созданию базовых навыков и умений в области личностной физической культуры, а также владению следующими знаниями:

— о методических особенностях проведения занятий и их организации по физическому воспитанию ребенка и о самовоспитании;

— о нормативных требованиях по соблюдению техники безопасности и правил поведения ребенка на занятиях физическими упражнениями в воздушной и в водной среде;

— о ценностях физкультурно-спортивной деятельности на этапах дошкольного онтогенеза, а именно умение эффективно, последовательно, рационально использовать различные технологии, методики и организационные формы двигательной активности;

— о возрастных особенностях совершенствования приспособительных механизмов сердечно-сосудистой, нервно-мышечной и дыхательной систем;

— о сопротивляемости организма ребенка к воздействию неблагоприятных природных факторов на всех этапах дошкольного онтогенеза;

— о методике совершенствования интеллектуальных навыков и умений как способе развития и саморазвития личности ребенка в процессе двигательной деятельности;

— о методике развития потребности по выполнению требований здорового образа жизни и понимания значения систематических занятий физической культурой, являющихся важнейшим компонентом образа жизни;

— о методике развития потребности и желания у ребенка осваивать новые двигательные умения, навыки, движения, игры и связанные с этим социальные отношения с родителями;

— о процессе познания структуры взаимодействия общей культуры и культуры физической.

11. При формировании базовой личностной физической культуры ребенка с использованием родительского ресурса следует больше внимание уделять младенческому возрасту, учитывая следующие особенности:

— младенчество — это период, когда после малоподвижного образа жизни ребенок начинает быстро развиваться и становится подвижным, веселым и активным ребенком;

— ребенок в младенческом возрасте устанавливает зрительный контакт с родителями и членами семьи, начинает видеть свои руки, предметы, учится их хватать и использовать для манипулирования;

— ребенок с интересом изучает окружающее его пространство, слышит звук и ищет, откуда, исходит источник звука, руками берет предметы и тянет их в рот, и следовательно, таким способом знакомится с ними;

— в младенческом возрасте происходит постепенное эмоциональное сближение ребенка с матерью и отцом, бабушками и дедушками и другими близкими взрослыми.

12. Для детей дошкольного возраста рекомендуется использовать упражнения с пассивным и активным режимом мышечных сокращений, которые могут проводиться на воздухе или в водной среде.

К упражнениям с пассивным режимом мышечных сокращений относятся:

— двигательные действия ребенка, которые моделируют его естественные движения в соответствии с ответными реакциями, выполняемые в условиях бодрствования;

— осуществление и поддержание естественных исходных статических поз;

— применение элементов массажа как совместно с другими средствами, так и как самостоятельное средство.

К упражнениям с активным режимом мышечных сокращений относятся:

— двигательные действия, которые основываются на использовании врожденных рефлексов (постуральные физические упражнения);

— двигательные действия, которые основываются на использовании подготовительных упражнений при выполнении естественных движений;

— двигательные действия при помощи игрушек или снарядов, которые направлены на совершенствование приспособительных механизмов нервно-мышечной системы ребенка.

13. Формирование базовых компонентов личностной физической культуры на этапах развития ребенка тесно взаимодействует с задачами изучения проблем интеграции физических, психологических, социальных и интеллектуальных направлений в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста. Важным направлением физического воспитания является решение задач физического развития, физической подготовленности, психологического, социального и интеллектуального совершенствования ребенка дошкольного возраста как доступного компонента базовой личностной физической культуры, как интегрального системного эффекта воспитания в дошкольном возрасте.

14. В ходе проведения исследований выявлены следующие половозрастные особенности физического развития детей, которые присущи этапам дошкольного онтогенеза:

Младенческий возраст (от 0 до 1 года)

Проявляется тенденция развития полового диморфизма физического развития. В первый год жизни интенсивные изменения характеризуются скачкообразными приростами с периодичностью в три месяца:

— длина тела за первые три месяца у мальчиков увеличивается на 16,9%, а у девочек — на 17,0%, в следующие три месяца (от 3 до 6 месяцев) показатель прироста составил соответственно

— 10,2 и 7,6%, с 6 по 9 месяц — 7,9 и 7,1% и с 9 по 12 месяц — 5,9 и 5,6%;

— вес тела: у мальчиков в первые три месяца жизни увеличивается на 70,6%, а у девочек — на 66,7%, с 3 по 6 месяц соответственно — на 31,0 и 32,7%, с 6 по 9 месяц — на 16,7 и 17,8% и с 9 по 12 месяц — на 10 и 11,6%;

— окружность грудной клетки — у мальчиков в первые три месяца жизни увеличивается на 15,3%, а у девочек — на 15,9%, с 3 по 6 месяц соответственно — на 8,1 и 10,4%, с 6 по 9 месяц — на 4,3 и 7,1% и с 9 по 12 месяц — на 2,8 и 3,6%.

Ранний возраст (от 1 до 3 лет)

— длина тела: от 12 до 15 месяцев жизни ребенка прирост длины тела у мальчиков составил 8,2%, а у девочек 7,8%, от 15 до 18 месяцев соответственно — 5,3 и 10,1%, от 18 до 24 месяцев — 7,6 и 34% и от 21 до 24 месяцев — 5,4 и 5,5%;

— вес тела увеличился в возрасте от 12 до 15 месяцев у мальчиков на 11,5 а у девочек на 15,1%, соответственно от 15 до 18 месяцев — на 8,2 и 13,5%, от 18 до 21 месяца — на 10,4 и 4,8%, от 21 до 24 месяцев — на 8,0 и 8,3%;

— окружность грудной клетки в раннем возрасте увеличивается гораздо более низкими темпами, чем длина и особенно вес тела: от 12 до 15 месяцев жизни ребенка ОГК увеличилась у мальчиков на 3,5 и 3,3%, соответственно от 15 до 18 месяцев — на 2,0 и 1,8%, от 18 до 21 месяца — на 1,2 и 1,3% и от 21 до 24 месяцев

— на 1,0 и 1,4%.

Дошкольный возраст Сот 3 до 7 лет)

— прирост длины тела от 3 до 3,5 года составил у мальчиков 2,6%, а у девочек — 3,4%, от 3,5 до 4 лет соответственно — 4,0 и 4,7%, от 4 до 4,5 года — 3,8 и 3,8%, от 4,5 до 5 лет — 3,2 и 2,8%, от 5 до 5,5 года — 4,0 и 2,7%, от 5,5 до 6 лет — 1,7 и 1,8%, от 6 до 6,5 года — 2,5 и 3,0% и от 6,5 до 7 лет — 3,2 и 5,4%;

— прирост веса тела на данном этапе онтогенеза был самым выраженным — от 3 до 3,5 года составил у мальчиков 5,4%, а у девочек — 6,3%, от 3,5 до 4 лет соответственно — 5,1 и 5,3%, от 4 до 4,5 года — 6,7 и 1,3%, от 4,5 до 5 лет — 6,8 и 6,7%, от 5 до 5,5 года — 6,4 и 2,6%, от 5,5 до 6 лет — 5,0 и 1,0%, от 6 до 6,5 года — 6,2 и 6,6% и от 6,5 до 7 лет — 8,9 и 19,0%;

— прирост окружности грудной клетки в дошкольном возрасте был самым низкими и варьировался в полугодовых циклах в пределах у мальчиков от 0,7 до 3,5% , а у девочек от 0,5 до 2,8%.

15. В возрасте от 3 до 6 лет наблюдается естественное увеличение уровня развития всех физических качеств, однако в каждом из них проявляются свои половозрастные особенности в темпах роста.

Сила: у мальчиков наиболее высокие темпы годового прироста силовых качеств наблюдались в трехлетнем возрасте (+11,3%), в четыре года — +1,7%, в пять лет — +14,2% и в шесть лет — +13,1%;

— у девочек в три года — +6,8%, в четыре года — +8,3%, в пять лет — + 11,6% и в шесть лет — +7,6%.

Выносливость: у мальчиков в трехлетнем возрасте темпы годового прироста показателей выносливости составили +12%, в четыре года — +5,8%, в пять лет — +10,4% и в шесть лет — +4,9%;

— у девочек в три года — +21,5%, в четыре года — +3,3%, в пять лет — 1,6% и в шесть лет — +1,4%.

Быстрота: у мальчиков в трехлетнем возрасте темпы годового прироста показателей быстроты составили +1,6%, в четыре года--2,8%, в пять лет--1,5% и в шесть лет--1,4%;

— у девочек в три года — +3,2%, в четыре года — -1,4%, в пять лет--1,3% и в шесть лет--1,1% .

Ловкость: у мальчиков в трехлетнем возрасте темпы годового прироста показателей ловкости составили +5,0%, в четыре года --4,3%, в пять лет — +4,0% и в шесть лет--3,5%;

— у девочек в три года — +4,8%, в четыре года — +8,8%, в пять лет — +8,2% и в шесть лет--3,2%.

Гибкость: у мальчиков в трехлетнем возрасте темпы годового прироста показателей гибкости составили -5,6%, в четыре года — +5,7%, в пять лет--4,0% и в шесть лет — +5,0%;

— у девочек в три года — +4,0%, в четыре года — +2,0%, в пять лет--4,0% и в шесть лет — +4,4%.

16. Развитие в дошкольном онтогенезе психических процессов имеет выраженные возрастные и половые особенности:

— в возрасте трех лет в группе мальчиков наибольшие темпы прироста выявлены по психическим процессам памяти, внимания и мышления, а наименьшие — восприятия, у девочек того же возраста соответственно — внимания, восприятия, мышления, а наименьшие — зрительной памяти;

— в четыре года у мальчиков наиболее выраженные темпы прироста психических процессов отмечались при характеристике мышления, а у девочек — восприятия и мышления. Наименьшие темпы прироста отмечались у мальчиков показателя воображения

и слуховой памяти, а у девочек — воображения и внимания. В остальных случаях темпы прироста психических процессов колебались у мальчиков данного возраста от 21 до 32%, а у девочек — от 32 до 38%;

— в пять лет у мальчиков наиболее высокие темпы прироста психических процессов отмечались в показателях зрительной памяти, а у девочек — мышления, соответственно относительно наиболее низкие темпы как у мальчиков, так и девочек в развитии слуховой памяти и восприятия. Однако у мальчиков во всех случаях сохранялись более ровные показатели темпов развития психических процессов, чем у девочек;

— в шесть лет в группе мальчиков и девочек наиболее высокие темпы прироста психических процессов относятся к показателям мышления и внимания, наименьшие темпы прироста — у мальчиков зрительной памяти и восприятия, а у девочек — слуховой памяти, воображения и восприятия.

17. В дошкольном онтогенезе установлены следующие воз-растно-половые особенности взаимосвязи между отдельными показателями развития интеллектуальных способностей и физическими качествами.

Восприятие:

— у мальчиков трех лет наибольшая степень корреляции была обнаружена между ловкостью и восприятием (г=0,203), а минимальная — между быстротой и восприятием (г=0,116), в четыре года — соответственно между силой и восприятием (г=0,180), ловкостью и восприятием (г=0,113), в пять лет — между быстротой и восприятием (г=0,330), выносливостью и восприятием (г=0,185), в шесть лет — между выносливостью и восприятием (г=0,245), гибкостью и восприятием (г=0,120);

— у девочек трех лет наибольшая степень корреляции была установлена между ловкостью и восприятием (г=0,283), а минимальная между силой и восприятием (г=0,106), в четыре года — соответственно между выносливостью и восприятием (г=0,235), быстротой и восприятием (г=0,117), в пять лет — между выносливостью, быстротой и восприятием (г=0,220), силой и восприятием (г=0,1625), в шесть лет — между силой и восприятием (г=0,330), выносливостью и восприятием (г=0,110).

Зрительная память:

— у мальчиков трёх лет наиболее выраженная степень корреляции была выявлена между зрительной памятью и ловкостью, а минимальная соответственно — с быстротой (г=0,145), в четыре года — максимальный уровень корреляции был между зрительной памятью и силой (г=0,210), а минимальный — и ловкостью (г=0,130), в пять лет — максимальный уровень корреляции оказался между зрительной памятью и быстротой (г=0,270) а минимальный — зрительной памятью и выносливостью (г=0Д05)

и, наконец, в шесть лет — соответственно максимальный уровень с силой (г=0,279), а минимальный — выносливостью (г=0,185);

— у девочек трех лет максимальное значение степени корреляции отмечалось между зрительной памятью и гибкостью (г=0,280), а минимальное — быстротой (г=0,130), в четыре года у девочек более высокий уровень степени корреляции отмечался между зрительной памятью и выносливостью (г=0,390), а минимальный — памятью и гибкостью (г=0,150), в пять лет — между ловкостью и зрительной памятью (г=0,340), а минимальная — между зрительной памятью и гибкостью (г=0,170), и в шесть лет наиболее выраженная степень корреляции оказалась между зрительной памятью и силой (г=0,250), а минимальная —между зрительной памятью и ловкостью (г=0,170).

Внимание:

— у мальчиков трех лет максимальный уровень степени корреляции был обнаружен между вниманием и силой (г=0,395), а минимальный — между вниманием и быстротой (г=0,130), в четыре года у мальчиков наиболее высокая степень корреляции оказалась между вниманием и выносливостью, а минимальная — вниманием и гибкостью (г=0,150). В пять лет тесная связь обнаружена между вниманием и быстротой (г=0,340), а минимальная — вниманием и гибкостью (г=0,170), и в шесть высокая степень корреляции отмечалась между вниманием и быстротой (г=0,380), а минимальная — между вниманием и ловкостью (г=0,140);

— у девочек трех лет наиболее тесная связь оказалась между гибкостью и вниманием (г=0,355), а минимальная между выносливостью и вниманием (г=0,120), в четыре года наибольшая степень корреляции установлена между вниманием и силой (г=0,285), а наименьшая — между выносливостью и вниманием (г=0,190), в пятилетнем возрасте у девочек высокая степень корреляции между вниманием и выносливостью (г=0,390), а минимальная — между вниманием и быстротой (г=0,153), и в шестилетнем возрасте у девочек наиболее тесная связь отмечалась между вниманием и силой, а наименьшая — между вниманием и гибкостью (г=0Д45).

Мышление:

— у мальчиков трёх лет наиболее высокий уровень корреляции был между мышлением и ловкостью (г=0,210), а самый низкий — между мышлением и быстротой (г=0,112), в четырехлетнем возрасте наивысшая степень корреляции была между мышлением и силой (г=0,190), а самая низкая — между мышлением и гибкостью (г=0,120), в пятилетнем возрасте наиболее тесная взаимосвязь оказалась между показателями ловкости и мышлением (г=0,277), а наиболее низкая — между быстротой и мышлением (г=0,118), и, наконец, в шестилетнем возрасте мальчики имели самую высокую степень корреляции между мышлением и гибкостью (г=0,185), а наиболее низкую — между мышлением и силой (г=0,120);

— у девочек в трёхлетнем возрасте наиболее высокая степень корреляции оказалась между мышлением и выносливостью (г=0,160), а минимальная между мышлением и ловкостью (г=0,130), в четыре года у девочек наиболее тесная связь оказалась между мышлением и силой (г=0,190), а самая низкая — между мышлением и ловкостью (г=0,125), в пятилетнем возрасте у девочек более тесная связь выявлена между ловкостью и мышлением (г=0,193), а наименее тесная связь — между гибкостью и мышлением и в шесть лет наиболее высокий уровень корреляции был между мышления и силой (г=0,280) самая низкая связь — между мышлением и гибкостью (г=0,130).

Воображение:

— у мальчиков трех лет наиболее выраженная степень корреляции была обнаружена между воображением и выносливостью (г=0,190), а наименьшая — между воображением и гибкостью (г=0,110), в четыре года наиболее высокая степень корреляции была между воображением и выносливостью (г=0,175), а минимальная — между воображением и гибкостью (г=0,140), в пять лет наиболее высокий уровень взаимосвязи отмечался между воображением и ловкостью (г=0,180), а минимальный — между воображением и гибкостью (г=0,115), в шесть лет наиболее тесная взаимосвязь возникла между воображением и силой (г=0,180), наименее тесная — между воображением и ловкостью (г=0,125);

— у девочек в три года наиболее тесная взаимосвязь была между воображением и выносливостью (г=0,190), а минимальная — между воображением и ловкостью (г=0,133), в четыре года наиболее высокая степень корреляции была между воображением и выносливостью (г=0,175), а минимальная — между воображением и гибкостью (г=0,140), в пять лет вновь наиболее высокая степень корреляции была между воображением и силой (г=0,180), а наименьшая — между воображением и ловкостью (г=0,120), и в шесть лет у девочек наиболее высокая степень корреляции была между воображением и силой (г=0,280), а самая низкая — между воображением и гибкостью (г=0,190).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В практической деятельности родителей и работников детских образовательных учреждений важно придерживаться методологии и направленности процесса формирования личностной физической культуры человека, который заключается в том, чтобы каждый член социума, как субъект деятельности, был образован в области физической культуры, осознанно присваивал и реали-зовывал на протяжении всей своей жизни её ценности не только как потребность своей личности, но чтобы они стали потребностью

его детей. Формирование личностной физической культуры каждого человека позволит решить социально важные задачи охраны собственного здоровья, здоровья окружающих, формирования высокого уровня физической подготовленности и тренированности, понимания процессов, происходящих в области физической культуры общества, при применении средств физического воспитания.

С учетом направленности нашей работы мы определили место физического воспитания детей дошкольного возраста в многолетней системе непрерывного физического воспитания населения России, включающего в себя непрерывную систему базового личностного физического воспитания и непрерывную систему базовой спортивной подготовки. Важнейшее место занимает процесс формирования базовой личностной физической культуры родителей, а именно в их образовательном уровне, необходимых теоретичен ских и практических знаний по различным вопросам физического воспитания, самовоспитания, освоения ценностей физической культуры, в достижении достаточного уровня физического и духовного здоровья, физической подготовленности и работоспособности. Эти и другие компоненты формирования базовой личностной физической культуры (не только пап и мам, но и всех лиц, связанных с воспитанием детей) являются одним из способов оценки результатов их социализации в области физической культуры, что позволяет определить степень соответствия основным требованиям общества.

И, наконец, в системе непрерывного физического воспитания населения России решается задача формирования базовой спортивной культуры человека, под которой понимаются наработанные и передающиеся от одного поколения к другому в течение многолетней истории социальные ценности и отношения, складывающиеся в ходе соревнований и спортивной подготовки к ним. Спортивные соревнования преследуют цель достижения более высокого результата по отношению к свои прежним показателям и по отношению к своему сопернику как условие своего физического совершенствования.

Системно организованное обучение по формированию базовой личностной физической культуры родителей позволяет достичь более высокого уровня овладения основными умениями в применении средств физической культуры с детьми на каждом этапе дошкольного онтогенеза и более высокого качества овладения знаниями, составляющими личностную физическую культуру.

Непрерывная система базовой спортивно-физической подготовки осуществляется в условиях спортивно-физического воспитания дошкольников (старшего дошкольного возраста) и спортивно-физического воспитания школьников.

Основными принципами базовой спортивно-физической подготовки являются:

— формирование двигательных умений и навыков;

— развитие физических качеств;

— обучение разнообразным физическим упражнениям и подвижным играм;

— обучение детей с возрастом ко все более сложным основным движениям;

— освоение новых спортивно-физических движений (гимнастика, спортивные игры и др.);

— участие в различных спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях.

Формирование базовой спортивной культуры человека обеспечивает освоение следующих ценностей спорта:

— знание истории становления и развития спорта;

— образование в области методики спортивной тренировки и самоконтроля;

— знания в области развития двигательных умений и навыков применительно к виду спорта;

— знание уровня требований при выполнении спортивных разрядов;

— создание организационно-педагогических условий для привлечения к занятиям спортом детей различного возраста и пола.

В рассматриваемых нами выше концепции и принципах системы непрерывной спортивно-физической подготовки важное место принадлежит нормативным основам, в связи с чем президентом В.В. Путиным предложено возродить сдачу норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса « ГТО ».

На наш взгляд, нормы ВФСК должны быть адаптированы в современной системе физического воспитания дошкольников с учетом определения целевых установок и задач, состава средств и методик физического воспитания. Принимая за главную целевую установку системы непрерывного физического воспитания формирование базовой личностной физической культуры человека, система физического воспитания дошкольников должна содействовать её формированию на базовом уровне.

Научно-практические рекомендации могут быть использованы:

1) для педагогов дошкольных образовательных учреждений: модельные характеристики физического развития, физических качеств, психических процессов детей для каждого этапа дошкольного онтогенеза, а также контрольные упражнения и нормативы для оценки физической подготовленности и умений детей при выполнении следующих основных движений: ходьба, бег, лазание, бросание, прыжки и общефизические упражнения; классифицированные средства физического воспитания для формирования базовой личностной физической культуры ребенка с учетом каждого возрастного этапа, интегративного подхода и учета доминирующего вида деятельности;

2) для родителей: достижение ими в образовательном уровне необходимых теоретических и практических знаний по различным вопросам физической культуры и физического воспитания дошкольников, самовоспитания, по освоению ценностей физической культуры, достижению достаточного уровня физического и духовного здоровья, физической подготовленности и работоспособности;

3) для органов управления дошкольным образованием: базовые положения педагогической системы спортивно-физической подготовки с учетом адаптации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в современную систему физического воспитания дошкольников;

4) для высших образовательных учреждений: внедрение в учебный план дисциплин теоретического курса обучения студентов, включающий в себя содержание системы формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза и содержание формирования базовой личностной физической культуры родителей;

5) для Министерства образования: принятие за главную целевую установку системы непрерывного физического воспитания подрастающего поколения, а именно формирование базовой личностной физической культуры ребенка, начиная с младенческого возраста, на базовом уровне адаптации их в современной системе физического воспитания; создание условий и соответствующих образовательных организаций по обучению родителей и формированию у них базовой личностной физической культуры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

(По теме диссертации опубликованы 63 работы общим объемом 115,4 п.л., на долю автора приходится 114 п.л).

Монографии

1. Дворкина Н.И. Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет / Н.И. Дворкина, Ю.К. Чернышенко // Базовая физическая подготовка человека в онтогенезе (научно-теоретические, методические, спортивные и возрастные аспекты): монография в 3-томах / под общей ред. Л.С. Дворкина. Т. 1. Базовая физическая подготовка дошкольников, школьников и студентов. — Краснодар: Неоглори, 2011. — С. 110-190 (4,8 п. л.).

2. Дворкина Н.И. Интегрированное развитие физических способностей и мышления дошкольников 6-7 лет в условиях игровой деятельности / Н.И. Дворкина, О.С. Трофимова // Базовая физическая подготовка человека в онтогенезе (научно-теоретические,

методические, спортивные и возрастные аспекты): монография в 3-томах / под общей ред. JI.C. Дворкина. Т. 1. Базовая физическая подготовка дошкольников, школьников и студентов. — Краснодар: Неоглори, 2011.— С. 191-267 (4,56 п. л.).

3. Дворкина Н.И. Система формирования базовой личностной физической культуры дошкольников / Н.И. Дворкина. //

— М.: Теория и практика физической культуры, 2014. — 499 с. (20,8 п. л.)

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК МО и Н Российской Федерации

4. Дворкина Н.И. Взаимосвязь силовых и психических качеств дошкольников 3-6 лет /Н.И. Дворкина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. Научно-методический журнал. — 2002. — №3. — С. 7-17 (0,36 п. л.).

5. Дворкина Н.И. Дифференциация подвижных игр по преимущественному развитию физических качеств и психических процессов у детей дошкольного возраста / Н.И. Дворкина // Теория и практика физической культуры. Научно-теоретический журнал.

— 2004. — №8. — С. 52 — 54 (0,24 п. л.).

6. Дворкина Н.И. Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей дошкольного возраста на основе подвижных игр / Н.И. Дворкина, О.Ю. Давыдов // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спортом. Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей / под ред. И.В. Брызгалова. — Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. — Вып. 6, Том 2. — №10 (81). — С. 5-11 (0,42 п. л.).

7. Дворкина Н.И. Интегративное развитие физических и интеллектуальных способностей дошкольников подготовительной группы / Н.И. Дворкина, О.С. Трофимова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. Научно-методический журнал. — 2008. — №6. — С. 28-34 (0,43 п. л.).

8. Дворкина Н.И. Влияние спортивных занятий на развитие физических и интеллектуальных способностей дошкольников / Н.И. Дворкина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. Научно-методический журнал. — 2009. — №5. — С. 22-23 (0,18 п. л).

9. Дворкина Н.И. Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы в условиях игровой деятельности / Н.И. Дворкина, О.С. Трофимова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. Научно-методический журнал. — 2010. — №4. — С. 20-22 (0,18 п.л).

10. Дворкина Н.И. Развитие физических способностей и мышления детей 6-7 лет в условиях игровой деятельности / Н.И. Дворкина, О.С. Трофимова // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт — наука и практика». — Краснодар. — 2011 — №1. — С. 31-34 (0,24 п. л.).

11. Дворкина Н.И. Здоровьесберегающие игровые технологии в процессе развития физических способностей и мышления детей старшего дошкольного возраста / Н.И. Дворкина, Л.С. Дворкин, Н.К. Куприна // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». — Майкоп: изд-во АГУ. Вып. 3. — 2012. — №3 (23). — С.111-115 (0,3 п. л.).

12. Дворкина Н.И. Формирование личностной физической культуры и ее целевое направление / Н.И. Дворкина, С.М. Ах-метов // Физическая культура, спорт — наука и практика. Научно-методический журнал. — Краснодар. — 2012. №4. — С. 2-7 (0,36 п. л.).

13. Дворкина Н.И. Родительский ресурс в воспитании ребенка дошкольного возраста / Н.И. Дворкина /'/ Физическая культура, спорт — наука и практика. Научно-методический журнал.

— Краснодар. — 2012. — №4. — С. 21-26 (0,36 п. л.).

14. Дворкина Н.И. Развитие физических качеств детей дошкольного возраста на основе подвижных игр / Н.И. Дворкина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2013. — №2. — С. 65 (0,06 п. л.).

15. Дворкина Н.И. Влияние занятий игровой двигательной деятельностью на сформированность мышления детей 6-7 лет / Н.И. Дворкина, О.С. Трофимова // Культура физическая и здоровье. Научно-методический журнал. — Воронеж. — 2013. — №2 (44). — С. 86—88 (0,18 п. л.).

16. Дворкина Н.И. Половозрастные особенности взаимозависимости в развитии интеллектуальных способностей и физических качеств детей дошкольного возраста / Н.И. Дворкина // Физическая культура, спорт — наука и практика. Научно-методический журнал. — Краснодар. — 2013. — №3. — С. 5-7 (0,18 п. л.).

17. Дворкина Н.И. Формирование личностной физической культуры родителей детей первого года жизни / Н.И. Дворкина, С.Т. Щербина, Н.К. Куприна // Физическая культура, спорт — наука и практика. Научно-методический журнал. — Краснодар.

— 2013. — №3. — С. 12-15 (0,18 п. л.).

18. Дворкина Н.И. Формирование личностной физической культуры детей 6-7 лет в процессе развития физических способностей и мышления в условиях игровой деятельности / Н.И. Дворкина, А.Л. Чувакин // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». — Майкоп: изд-во АГУ. — 2013. — Вып. 4 (129). — С. 16-20 (0,18 п. л.).

19. Дворкина Н.И. Основные направления использования родительского ресурса в воспитании ребенка дошкольного возраста / Н.И. Дворкина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. Научно-методический журнал.— 2014. — №2. — С. 52 (0,06 п. л.).

20. Дворкин Л.С. Устройство для улучшения подвижности в локтевом суставе и тренировки мышц плеча и предплечья / Л.С. Дворкин, Н.И. Дворкина // патент РФ на полезную модель №137207. Зарегистрировано в государственном реестре изобретений РФ от 10 февраля 2014 г.

21. Дворкин Л.С. Устройство для тренировки мышц / Л.С. Дворкин, Н.И. Дворкина // патент РФ на изобретение №2516014. Зарегистрировано в государственном реестре изобретений РФ 21.03. 2014 г.

22. Дворкина Н.И.. Устройство для развития подвижности ног в тазобедренных суставах и укрепления приводящих и отводящих мышц бедра / Н.И.. Дворкина, Л.С. Дворкин // патент РФ на полезную модель №145569. Зарегистрировано в государственном реестре изобретений РФ от 10.06.2014 г.

23. Дворкин Л.С. Устройство для тренировки мышц шеи / Л.С. Дворкин, Н.И. Дворкина // патент РФ на изобретение №2536399. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 22 октября 2014 г.

Учебные пособия и учебно-методические работы

24. Дворкина Н.И. Методика сопряженного развития физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет на основе подвижных игр / Н.И. Дворкина: учебно-методическое пособие. М.: «Издательство «Советский спорт», 2005. — 184 с. (11,5 п. л.)

25. Дворкина Н.И. Физическое воспитание детей 5-6 лет на основе подвижных игр, дифференцированных по преимущественному развитию физических качеств / Н.И. Дворкина, Л.И. Лу-бышева: методическое пособие. — М.: Советский спорт, 2007. — 78 с. (4,9 п. л.)

26. Дворкина Н.И. Физкультурно-оздоровительные технологии в системе физического воспитания и спорта образовательных учреждений / Н.И. Дворкина, Л.С. Дворкин, В.И. Осик, О.Г. Лы-зарь: учебное пособие. — Краснодар: КГУФКСТ, 2008. — 320 с. (20 п. л.)

27. Дворкина Н.И. Естественно-научные основы спортивно-оздоровительной деятельности человека / Н.И. Дворкина, Л.С. Дворкин, А.А. Тарасенко, Т.Г. Гричанова: учебное пособие; под общей редакцией Л.С. Дворкина. Рекомендовано УМО ВУЗ РФ. — Краснодар: ФГОУ ВПО КГУФКСТ, 2010. — 288 с. (18 п. л.)

28. Дворкина Н.И. Теоретические основы физкультурно-оздоровительной деятельности / Н.И. Дворкина: учебное пособие. — Краснодар: КГУФКСТ, 2012. — 125 с. (7,44 п. л.)

29. Дворкина Н.И. Программно-методическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности: учебно-методическое пособие. — Краснодар: КГУФКСТ, 2012. — 40 с. (2,35 п. л.)

30. Дворкина Н.И. Спортивно-педагогический практикум / Н.И. Дворкина, В.И. Осик, О.С.Филимонова // учебно-методическое пособие. — Краснодар: КГУФКСТ, 2012. — 104 с. (6,04 п. л.)

31. Дворкина Н.И. Культура здоровья / Н.И. Дворкина,

B.И. Осик, Н.И. Романенко, О.С. Филимонова: учебное пособие. — Краснодар: КГУФКСТ, 2007. — 61 с. (3,8 п. л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций

32. Дворкина Н.И. Возрастные и половые особенности развития физических и психических качеств детей 3-6-лет во взаимосвязи / Н.И. Дворкина // Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта; Международная научно-практическая конференция. — Майкоп, 2001. — С. 67-69 (0,12 п. л.).

33. Дворкина Н.И. Оценка степени корреляции между уровнем развития физических и умственных возможностей детей 3-6 лет / Н.И. Дворкина //Актуальные вопросы физической культуры и спорта; труды НИИ проблем физической культуры и спорта КубГАФК. — Том 4. — Краснодар, 2001.— С. 24-26 (0,18 п. л.).

34. Дворкина Н.И. Половозрастные особенности физической подготовленности детей 3-6 лет / Н.И. Дворкина // Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: Сборник научных трудов по материалам Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ. — Ставрополь, 2002. — С. 245-247 (0,18 п. л.).

35. Дворкина Н.И. Половозрастные особенности динамики показателей физической подготовленности и психических процессов детей 3-6 лет / Н.И. Дворкина // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Духовное и физическое воспитание подрастающего поколения на основе национальных и культурных традиций». — Выпуск 1. — Малаховка, 2002. —

C. 32-35 (0,18 п. л.).

36. Дворкина Н.И. Взаимосвязь между интегральными показателями физической подготовленности и психическими процессами детей 3-6 лет / Н.И. Дворкина // Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». — М.: 2003. — С. 318-320 (0,18 п. л.).

37. Дворкина Н.И. Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов детей дошкольного возраста на основе дифференцирования подвижных игр / Н.И. Дворкина // VII международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». — Том 1. — М.: 2003. — С. 230-232 (0,18 п. л.).

38. Дворкина Н.И. Сопряженное развитие быстроты и психических процессов детей 3-6 лет на основе использования подвижных игр / Н.И. Дворкина // Актуальные вопросы физической культуры и спорта; труды НИИ проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ. — Том 6. — Краснодар, 2003. — С. 291-297 (0,36 п. л.).

39. Дворкина Н.И. Возрастные особенности физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет / Н.И. Дворкина // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке; материалы международного конгресса. — Часть 1. ГУ «Научный центр здоровья детей РАМН». — М.: 2004. — С. 322-324 (0,18 п. л.).

40. Дворкина Н.И. Половозрастные особенности динамики физической подготовленности и психических процессов детей 3-6 лет / Н.И. Дворкина // Теоретико-методологические основы физического образования, / под общей редакцией доцента В.А. Вос-трикова. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. — С. 89-96 (0, 42 п. л.).

41. Дворкина Н.И. Взаимосвязь показателей физической подготовленности и психического развития детей дошкольного возраста / Н.И. Дворкина // Актуальные вопросы физической культуры и спорта; труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ. — Том 8. — Краснодар, 2005. — С. 288-292 (0,18 п. л.).

42. Дворкина Н.И. Физическое воспитание детей 5-6 лет на основе подвижных игр / Н.И. Дворкина // Физическая культура, спорт, биомеханика: тезисы 1 Международной электронной научной конференции. — Майкоп: Издат-во АГУ, 2006. — С. 129131 (0,18 п. л.).

43. Дворкина Н.И. Физическое воспитание детей 5-6 лет на основе подвижных игр / Н.И. Дворкина /http://www.adygnet. ru/konfer/konfifk2006/soob/3/3Dvorkina.htm

44. Дворкина Н.И. Развитие физических качеств и психических процессов у детей дошкольного возраста на основе подвижных игр / Н.И. Дворкина // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения; сборник материалов 5 Всероссийской научной конференции. — Сургут, 2006. — С. 68-70 (0,18 п. л.).

45. Дворкина Н.И. Развитие физических и умственных способностей детей дошкольного возраста на основе подвижных игр

/ Н.И. Дворкина, О.С. Трофимова // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения; материалы VI Всероссийской научной конференции / под ред. С.И. Логинова. — Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. — С. 77-78 (0,12 п. л.).

46. Дворкина Н.И. Формирование эмоционально-волевых свойств личности и физической подготовленности детей 6 лет в процессе физического воспитания / Н.И. Дворкина, О.С. Трофимова // Физическая культура, спорт — наука и практика. Научно-методический журнал. — Краснодар. — 2008. — №1. — С.13-16 (0,24 п. л.).

47. Дворкина Н.И. Степень взаимосвязи в развитии физических, психических и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста / Н.И. Дворкина, О.С. Трофимова // Физическая культура, спорт — наука и практика. Научно-методический журнал. — Краснодар. — 2008. — №3. — С.12-15 (0,24 п. л.).

48. Дворкина Н.И. Комплексное развитие физических качеств и психических процессов у детей дошкольного возраста на основе использования подвижных игр / Н.И. Дворкина, Л.С. Дворкин // Материалы пятой Всероссийской научной конференции. В 2-х частях. Физическая культура, спорт и туризм в регионах России: состояние, проблемы, перспективы. — Карача-евск: КЧГУ, 2009. Часть 1. — С.154-159 (0,36 п. л.).

49. Дворкина Н.И. Интегративное развитие физических и интеллектуальных способностей дошкольников в процессе спортивных занятий / Н.И. Дворкина // V Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России». — М.: 2009. — С. 45-47 (0,18 п. л.).

50. Дворкина Н.И. Интегральное воспитание физических и интеллектуальных способностей детей дошкольной подготовительной группы / Н.И. Дворкина, О.С. Трофимова // Материалы XIII Международного научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». — Алматы; КазАСТ, 2009. — Том 2. — С. 489-492 (0,24 п. л.).

51. Дворкина Н.И. Интегрированное развитие физических качеств и мышления детей 5-6 лет в условиях игровой деятельности / Н.И. Дворкина, О.С. Трофимова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта; труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта. — Том 11. — Краснодар: КГУФКСТ, 2009. — С. 110-114 (0,3 п. л.).

52. Дворкина Н.И. Вопросы развития физических качеств детей дошкольного возраста / Н.И. Дворкина, Л.С. Дворкин // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: состояние, проблемы, перспективы; сборник трудов всероссийской научно-практической конференции. ФГУВПО «ВГАФК», 2009. — С. 200203 (0,24 п.л.).

53. Дворкина Н.И. Влияние различных нагрузок в двигательном режиме дня на физическую подготовленность старших дошкольников / Н.И. Дворкина, А.В. Гармышева // Тезисы докладов 37 научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО (декабрь 2009-2010 год).— Краснодар. — Часть 2. — С. 36-37 (0,12 п. л.).

54. Дворкина Н.И. Методика интегрированного развития физических способностей и мышления в условиях игры детей подготовительной к школе группы / Н.И. Дворкина, О.С. Трофимова // Материалы научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (20 апреля

— 12 мая 2010 года). — Краснодар, 2010. — С. 47-50 (0,24 п. л.).

55. Дворкина Н.И. Совершенствование координации движений рук у девочек 5-6— летнего возраста на начальном этапе спортивной подготовки в секции художественной гимнастики / Н.И. Дворкина, A.M. Лукьянченко // Тезисы докладов 39 научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО (декабрь 2010 — март 2011 год). — Краснодар. Часть 1. — С. 90-91 (0,12 п. л.).

56. Дворкина Н.И. Особенности воспитания эмоционально-волевых свойств личности и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста / Н.И. Дворкина, О.С. Трофимова // Материалы международной научной конференции, посвященной 40-летию Института физической культуры и дзюдо АГУ (27-28 октября 2011 г.). Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедятельности. — Часть 1.

— Майкоп, 2011. — С 51-56 (0,36 п. л.).

57. Дворкина Н.И. Диагностика развития координационных способностей рук у гимнасток 5-6-летнего возраста / Н.И. Дворкина, A.M. Лукьянченко // Тезисы докладов 39 научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО (декабрь 2010

— март 2011 г.). — Краснодар. Часть 1. — С. 140-141 (0,12 п. л.).

58. Дворкина Н.И. Половозрастная динамика показателей тотальных размеров тела детей раннего возраста / Н.И. Дворкина // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и пути совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста» (18-19 октября 2012 г.) — Волгоград, 2012. — С.190-194 (0,3 п. л.).

59. Дворкина Н.И. Личностно-ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста / Н.И. Дворкина, В.А. Прусова // Тезисы докладов 40 научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО (декабрь 2012 — март 2013 г.) — Краснодар. Часть 1. — С. 123-124 (0,12 п. л.).

60. Дворкина Н.И. Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей старшего дошкольного возраста

/ Н.И. Дворкина, О.С. Трофимова // Материалы 3 научно-практической конференции с международным участием «Теория и методология инновационных направлений физкультурного воспитания детей дошкольного возраста». — (29 мая 2013 г.) — Краснодар, 2013. — С. 213-214 (0,12 п. л.).

61. Дворкина Н.И. Формирование личностной физической культуры родителей как ресурс физического воспитания детей в дошкольном онтогенезе / Н.И. Дворкина // Известия Тул-ГУ. Физическая культура. Спорт. Выпуск 1. — Тулла, 2014. — С. 51-60 (0,6 п. л.).

62. Дворкина Н.И. Направления семейного физического воспитания детей новорожденного и грудного возраста / Н.И. Дворкина, В.А. Прусова // Материалы 6 Всероссийской научно-практической конференции (3-4 апреля 2014 г.) «Связи с общественностью в спорте: образование, тенденции, международный опыт». Краснодар: КГУФКСТ, 2014. — С. 87-90 (0,24 п. л.).

63. Дворкина Н.И.Формирование базовой физической культуры личности в дошкольном онтогенезе // Н.И. Дворкина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Я.К. Коблева (1939-2012). (24-27 декабря 2014 г. Майкоп). Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности. — Майкоп: изд-во АГУ, 2014. — С.90-98 (0,5 п. л.).

Подписано в печать 17.02.2015. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ.л. 3. Тираж 120 экз. Заказ №7.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Солодовникова А.Н., г.Краснодар, ИНН 0105020396 Телефон: 8-961-522-32-33. E-mail: andre-sol@mail.ru