Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях

Автореферат по педагогике на тему «Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фарбей, Вадим Валерьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях"

На правах рукописи УДК 796.92

ФАРБЕЙ ВАДИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ

СИСТЕМНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТСМЕНОВ В ЛЫЖНЫХ МНОГОБОРЬЯХ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

11 ПАР 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

С анкт-Псгербург 2015

005560313

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Официальные оппоненты:

Курамшин Юрий Федорович,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры ФГБОУ ВПО Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лес гафта, Санкт-Петербург Солодяншпсов Владимир Андриянович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Института ГУСЭ» Санкт-Петербургского государственного экономического университета Хуббиев Шайкат Закирович, доктор педагогических наук, профессор кафедры физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного университета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный

университет физической культуры и спорта»

Защита состоится «18» мая 2015 г. в 13.00 часов на заседании Совета Д 212.199.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», по адресу: 192 007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, корпус 1, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» и на сайте университета (http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000159.html). Автореферат разослан «/¿>» 2015 г.

Ученый секретарь _____

диссертационного совета"Наталия Леонидовна Петренкина

Общая характеристика работы

Актуальность. Современный уровень достижений в спорте и тенденции дальнейшего роста конкуренции на международной спортивной арене выдвигают новые требования к повышению эффективности управления многолетней подготовки спортсменов, ориентированной на высшие достижения.

В отдельных видах лыжного спорта российские спортсмены не попадают в число призеров. В последние годы на Олимпийских играх и чемпионатах мира они стали терять ведущие позиции, связанные с падением результативности соревновательной деятельности в биатлоне, лыжном двоеборье. Причинами этих неудач являются: неэффективная система отбора спортсменов; планирование индивидуального тренировочного процесса; не эффективность подготовки спортивного резерва и др. Это связано с недостаточным количеством научных исследований, посвященных этим вопросам (И.Г. Гибадуллин, К.С. Дунаев).

Управление многолетней подготовкой спортсменов становится эффективным по целевым, содержательным, процессуальным компонентам при соблюдении принципа единства и взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности спортсмена. Такой подход, в применении к любому виду спорта, позволяет выявлять факторы, определяющие рост спортивных результатов, целенаправленно осуществлять тренировочный процесс (В.М. Дьячков, Б.Н. Шустин, Л.П. Матвеев, Ю.Ф.Курамшин, В.Г.Никитушкин с соавт., и др.).

Лыжные многоборья как целостный вид соревновательной деятельности включают лыжную гонку и другие соревновательные упражнения. В лыжном спорте к многоборьям относят: биатлон, лыжное двоеборье, зимний полиатлон и другие.

Степень разработанности проблемы. Вопросы многолетней подготовки спортсменов являются наиболее сложными в теории и практике физической культуры и спорта.

Среди исследований по данной проблематике вопросы управления многолетним учебно-тренировочным процессом спортсменов в разных видах спорта изучали: Р.И. Купчинов - в легкоатлетических многоборьях; В.Г. Лагойда — в современном пятиборье; P.P. Магомедов — в горном туризме; Т.Д. Полякова - в стрелковом спорте; О.И. Павлова — в легкой атлетике; М.В. Сахарова — в игровых видах спорта; Ю.С. Воронов — в спортивном ориентировании; С.Н. Елевич - в баскетболе. Можно выделить актуальное исследование В.И. Смоленцевой, изучающей особенности психической регуляции в различных видах спорта.

Однако в лыжных многоборьях комплексных исследований по данной проблеме существенно меньше.

В лыжном двоеборье и зимнем полиатлоне целенаправленные исследования вопросов многолетней этапной подготовки спортсменов не \

проводились. Лишь отдельные вопросы подготовки спортсменов }

•■ . с

представлены в исследованиях: по биатлону (Ю.А. Кашнрцев, В.А. Кинль, Н.П. Копьев, М.И. Шикунов, В.П. Карленко, В.Ф. Маматов); по двоеборью (Ю.Ф. Курамшин, В.В. Строфилов, A.A. Яковлев, Ю.М. Зубарев, В.П. Русинов, В.И. Ушаков, В.А. Уваров, И.А. Александров, Z. Svoboda, М. Janura, L. Cabell, Е. Janurova) и полиатлону (В.М. Ермолаев, А.Ю. Кейно, Т.С. Гильмутдинов, Н.И. Трифонова, О.В. Мащенко). Из исследований в этом направлении можно отметить работу И.Г. Гибадуллина, который изучал управление многолетним тренировочным процессом биатлонистов с учетом возраста спортсменов и факторов (генетические, биоритмические, специальная подготовленность, структура тренировочного процесса), обуславливающих рост спортивного мастерства.

Дунаев К.С. (2008) исследовал проблему целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов в годичном цикле.

В лыжных гонках наиболее значимое исследование системы многолетней подготовки спортивного резерва провел О.И. Камаев (2000), отдельные вопросы подготовки также изучались исследователями (A.A. Авдеев,

И.М. Бутин, Э.Л. Бутулов, A.A. Грушин, A.B. Гурский, A.C. Двоскин, С.П. Михайловский, A.A. Нестеров, P.E. Петров).

Анализ диссертационных работ по проблеме подготовки спортсменов в лыжных многоборьях (биатлон, лыжное двоеборье, зимний полиатлон и других), показал, что они посвящены в основном вопросам построения тренировочного процесса в годичных циклах, развитию специальной подготовленности, изучению компонентов соревновательной деятельности, оценке функционального состояния спортсменов в отдельных дисциплинах многоборий.

Однако проведённые исследования недостаточно раскрывают: особенности системно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях; построение и реализацию программ этапной подготовки лыжников-многоборцев; теоретические и научно-методические представления о многолетней подготовке спортсменов в лыжных многоборьях как системном объекте целевого управления; особенности обеспечения преемственности этапов подготовки спортивного резерва; значимые факторы роста спортивных результатов; особенности структуры и содержания этапов многолетнего тренировочного процесса.

Таким образом, анализ проблемы исследования многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях обусловлен необходимостью разрешения целого ряда противоречий:

- на теоретико-методологическом уровне: между значительным объемом разрозненных сведений о структуре, содержании подготовки в лыжных многоборьях и отсутствием ее обоснования с позиции системного подхода;

- на управленческом уровне: между необходимостью целевого управления этапной подготовкой и недостаточным научным обоснованием системы этого управления, ее организационной структуры, состава и

последовательности управленческих действий, методов их выполнения и оценки результатов;

- на процессуально-деятелъностном уровне: между возросшими требованиями к эффективности технологий тренировочного процесса и фактической реализацией в их применении объективной информации о факторах, обуславливающих рост спортивных достижений на последовательно взаимосвязанных этапах многолетней подготовки лыжников-многоборцев.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью их разрешения определена научная задача настоящего исследования, которая заключается в разработке научного обоснования системно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях.

Поиск путей решения научной проблемы обусловил выбор темы исследования и постановку гипотезы.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и обоснование системно-целевое управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях позволит повысить эффективность процесса подготовки лыжников-многоборцев в достижении высшего спортивного мастерства, если:

— определены факторы, обусловливающие рост спортивных результатов лыжников-многоборцев на этапах многолетней подготовки;

— выявлена динамика структуры подготовленности спортсменов на этапах многолетней подготовки;

— определены критерии отбора и педагогического контроля в подготовке спортсменов;

— учтены особенности индивидуальной подготовленности спортсменов в соревновательных упражнениях многоборья;

— используются в тренировочном процессе возможности искусственной управляющей среды;

— целевое управление тренировочным процессом на этапах многолетней подготовки лыжников-многоборцев осуществляется на основе единого алгоритма.

Объект исследования. Многолетняя подготовка спортсменов в лыжных многоборьях.

Предмет исследования. Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях.

Цель исследования. Теоретико-методологическое и экспериментально-практическое обоснование системно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях.

Задачи:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки системно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях.

2. Определить факторную структуру физической подготовленности и

соревновательной деятельности лыжников-многоборцев на этапах многолетней подготовки.

3. Определить динамику темпов прироста спортивных результатов и типы соревновательной подготовленности лыжников-многоборцев на этапах становления спортивного мастерства.

4. Разработать концепцию системно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях.

5. Экспериментально обосновать эффективность концепции системно-целевого управления подготовкой лыжников-многоборцев на этапах становления спортивного мастерства.

Научная новизна результатов исследования состоит в обобщении различных аспектов проблемы повышения эффективности многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях на основе методологии системного подхода.

Выявлены и систематизированы существенные недостатки в содержании и организации тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов в лыжных многоборьях.

Модернизирована и конкретизирована структура многолетней подготовки спортсменов в соответствии с современными тенденциями развития лыжных многоборий.

Получены новые данные, характеризующие содержание и динамику роста спортивных результатов, показателей физической и технической подготовленности спортсменов на этапах многолетней подготовки с учетом типа подготовленности в соревновательных упражнениях лыжного многоборья.

Впервые разработана и экспериментально обоснована модель системно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях.

Дополнены и конкретизированы показатели отбора и педагогического контроля лыжников-многоборцев, а также обоснованы модели тренировочного процесса, предусматривающие различное сочетание тренировочных средств с учетом этапа многолетней подготовки.

Впервые выявлены факторы физической подготовленности и соревновательной деятельности, определяющие рост спортивного мастерства на последовательно взаимосвязанных этапах многолетней подготовки лыжников-многоборцев.

Разработана новая методика применения технических средств в стрелковой подготовке биатлонистов с аутоконтролем движений.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дополнен понятийный аппарат теории и методики лыжного спорта термином «лыжные многоборья», определяющий виды спортивной специализации, в каждом из которых включена лыжная гонка.

- научно обосновано системно-целевое управление многолетней подготовкой лыжников-многоборцев на основе учета целей и задач

преемственно взаимосвязанных этапов подготовки, факторов, обуславливающих рост спортивного мастерства.

- обоснованные в диссертации концептуальные положения системно-целевого управления процессом многолетней подготовки лыжников-многоборцев могут служить теоретической и научно-методической базой разработки индивидуальных программ подготовки спортсменов, специализирующихся в других видах спорта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:

- внедрены в реальный процесс многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях ДЮСШОР, УОР, ШВСМ;

- могут служить основой для совершенствования построения учебно-тренировочного процесса, отбора, прогнозирования, контроля и оценки специальной подготовленности спортсменов в лыжных многоборьях;

- внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта в форме учебников, монографий, учебных программ, научных докладов и статей по лыжному спорту.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методология системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.Ф. Курамшин, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин);

- теория управления системными объектами (П.К. Анохин, А.И. Берг, H.A. Бернштейн, С.Г. Бир, М.Х. Мескон);

- положения теории личности и теории деятельности человека (А.Н. Леонтьев);

- концепции общей теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, A.A. Гужаловский, В.М. Зациорский, B.C. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ж.К. Холодов);

- положения теории спорта и системы подготовки спортсменов (В.К. Бальсевич, В.А. Булкин, В.М. Дьячков, Е.П. Ильин, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Б.Н. Шустин);

- теория детского и юношеского спорта (В.М. Волков, Л.В. Волков, В.П. Губа, A.A. Гужаловский, МЛ. Набатникова, B.C. Рубин, В.П. Филин, H.A. Фомин);

- научные разработки о специфике соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов (В.А. Булкин, В.А. Запорожанов, В.М. Зациорский, A.A. Красников, A.A. Новиков);

- теория управления подготовкой спортивного резерва (Б.А. Ашмарин, В.П. Квашук, Ю.Ф. Курамшин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, A.A. Тер-Ованесян, В.П. Филин);

- научные разработки по специфике возрастного развития детей и подростков, занимающихся спортом (И.В. Аулик, И.И. Бахрах, В.М. Волков, Л.В. Волков, A.A. Гужаловский, Р.Н. Дорохов, В.И. Лях, C.B. Хрущев, В.Б. Шварц);

- применение технических средств в тренировочном процессе (С.П. Евсеев, И.М. Козлов, Г.И. Попов, И.П. Ратов);

- теории и методике лыжных многоборий:

биатлоне (И.Г. Гибадуллин, К.С. Дунаев, В.Ф. Маматов, М.И.Шикунов);

лыжном двоеборье (Е.А. Грозин, Ю.Ф. Курамшин, A.C. Ларионов, В.И. Ушаков, Г.А. Хрисанфов, A.A. Яковлев);

полиатлоне (В.М. Ермолаев, А.Ю. Кейно, Т.С. Гильмутдинов, В.А. Уваров);

в смежных видах спорта: лыжные гонки (И.М. Бутин, О.И. Камаев, В.П. Квашук, B.C. Мартынов, Т.И. Раменская); стрельба (М.А. Иткис, А.Я. Корх);

теория и методика подготовки многоборцев в видах спорта: легкая атлетика (А.Д. Комарова, Р.И. Купчинов); современное пятиборье (A.B. Запорожанов).

Методологическая и теоретическая основа исследования, сформулированные гипотеза, цель и задачи работы определили логику и этапы исследования.

Методы исследования:

Теоретический анализ и обобщение научной литературы, документов планирования, дневников спортсменов и протоколов соревнований; опрос в форме анкетирования спортсменов и тренеров; педагогические наблюдения; стенографирование и хронометрирование тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-многоборцев; видеозапись соревновательной деятельности; педагогическое тестирование; инструментальные методики оценки состояния спортсменов; экспертная оценка; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2012 г. и включало четыре этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) - поисковом: изучалось состояние проблемы исследования, определялся уровень ее разработанности; выявлялись особенности построения тренировочного процесса лыжников-многоборцев; определялись пути оптимизации управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях.

На втором этапе .(2002-2004 гг.) - аналитико-сиитетическом: определялись концептуальные подходы решения проблемы исследования; выявлялись факторы физической подготовленности и соревновательной деятельности лыжников-многоборцев в системе многолетней подготовки; разрабатывались технологии тренировочного процесса этапной подготовки.

На третьем этапе (2004-2008 гг.) - опытном: проводились экспериментальные исследования с целью проверки эффективности системно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях.

На четвертом этапе_(2008-2012 гг.) - обобщающем: проводилось теоретическое обоснование эмпирического материала; обобщение и оформление полученных результатов исследования; статистическая обработка

полученных экспериментальных данных; формулировка выводов и практических рекомендаций; определялись перспективы дальнейших исследований в данном направлении.

На пятом этапе (2012 — 2014 гг.) - заключительном: проводилось уточнение полученных данных, внесение необходимых корректив, завершение оформления текста диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается существенной теоретико-методологической базой исследования, выбором наиболее информативных методик и тестов, объемом и длительностью экспериментальной части работы, результатами апробации выдвинутой гипотезы, авторских разработок, корректной статистической обработкой полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях рассматривается как процесс управления становлением высшего спортивного мастерства на основе наличия информации о факторах, обусловливающих рост спортивных достижений:

- цели и задачи этапов многолетней подготовки;

- тренировочная и соревновательная деятельность;

- физическая и техническая подготовленность спортсмена;

- динамика темпов прироста спортивных результатов;

- вклад соревновательных упражнений многоборья в общий результат с учетом типа соревновательной подготовленности спортсмена;

- технология тренировочного процесса.

2. Концептуальные положения исследования представлены совокупностью теоретико-методологического и научно-методического обоснования системно-целевого управления многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях:

- лыжные многоборья — дисциплины лыжного спорта, представляющие комплексы разнородных соревновательных упражнений, в каждый из которых включена лыжная гонка;

- факторы, обусловливающие рост спортивных результатов многоборцев на этапах многолетней подготовки, рассматриваются как ориентиры в планировании спортивной тренировки и как средства педагогического контроля спортсменов;

- многолетняя этапная подготовка спортсменов в лыжных многоборьях рассматривается как система целостного процесса становления спортивного мастерства, направленного на высшие достижения;

- подготовка лыжника-многоборца «универсального типа» на основе учета индивидуальных особенностей формирования структуры спортивного результата способствует эффективному росту результатов спортсменов.

3. Резервы повышения в тренировочном процессе качества и надежности технических действий спортсменов возможны при условии применения специально разработанных технологий «искусственной

управляющей среды» с аутоконтролем движений. Стрелковая подготовка биатлонистов осуществляется в режиме тренировочной и соревновательной деятельности, включает ритмо-структурные комплексы с определенной последовательностью действий на огневом рубеже, что позволяет формировать и достигать стабильного уровня техники стрельбы в биатлоне на основе внешней системы управления движениями спортсмена.

4. Единый алгоритм управления подготовкой спортсменов как ведущий фактор, обуславливающий достижение целевых результатов в соревновательной деятельности, включает совокупность следующих операций: информацию о состоянии подготовленности спортсменов; темпы прироста показателей специальной подготовленности и достигнутых спортивных результатов на предыдущем этапе подготовки; сопоставление показателей состояния спортсмена с целевыми модельными показателями планируемого этапа подготовки; планирование индивидуальных тренировочных программ и технологий контроля их выполнения; процесс реализации тренировочных программ и их коррекция; оценка достижения целевых результатов этапа и определение готовности к переходу на следующий этап подготовки.

5. Разработанная инновационная концепция системно-целевого управления многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях, ориентированная на учет индивидуальной структуры формирования спортивного результата, повышает эффективность тренировочного процесса в достижении целевых результатов на последовательно взаимосвязанных этапах становления спортивного мастерства.

Практическое значение системно-целевого управления заключается в возможностях индивидуализации тренировочного процесса, направленного на формирование «универсального типа» соревновательной подготовленности лыжника-многоборца.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы осуществлялась представлением основных положений и результатов исследования на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях:

- научно-практических конференциях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (2004-2013 гг.);

- Всероссийских научно-практических конференциях в Сан кт- Петербурге (2005 - 2013гг.), Архангельске (2003, 2008), Петрозаводске (2001), Челябинске (2004), Калининграде (2005), Ставрополе (2005); Сочи (2012);

- Международных научно-практических конференциях и конгрессах в Санкт-Петербурге (2011,2013);

выставках научных достижений Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге (2008 -2011гг.), Российской академии естествознания в Сочи (2012).

По теме диссертации опубликовано 89 работ, в том числе: 20 статей в научных рецензируемых журналах, 1 учебник, 7 монографий, 10 учебно-

методических пособий.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс учреждений дополнительного и высшего образования г. Санкт-Петербурга, в ДЮСШОР, УОР, ШВСМ г. Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Ижевска.

Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Тема исследования выполнена в соответствии с комплексной темой НИР РГПУ им. А.И. Герцена, направление № 23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 353 страницах, ^включает 33 таблицы, 22 рисунка, 19 приложений. Список литературы состоит из 464 наименований, в том числе 53 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируется гипотеза, объект, предмет, цель, и задачи исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; этапы и методы исследования; положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования» представлен анализ и обобщение сведений литературы, по вопросам теории и методики многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях.

Спортивные многоборья - виды соревновательной деятельности, требующие от спортсмена комплексного проявления физических качеств и двигательных навыков (Л.П. Матвеев, 2008; Ф.П. Суслов и др. 2001).

Лыжные многоборья представлены комплексами разнородных соревновательных упражнений, в каждом из которых включена лыжная гонка (биатлон, лыжное двоеборье, зимний полиатлон) (рисунок 1).

Лыжные многоборья предъявляют высокие требования к физической подготовленности спортсменов: специальной выносливости, скоростных и скоростно-силовых качеств, координационных способностей.

Имеющаяся к настоящему времени информация по вопросам теоретико-методического обоснования подготовки спортивного резерва в лыжных многоборьях не раскрывает особенности преемственности этапов подготовки, факторов роста спортивных результатов.

Биатлон

Я i .

. миялал - . .

гонка с оружие" ¡силовая гоночная *

Спортивный результат

* Стрельба из |Координационн о ° * положений лежа! способности. 4 о S, положен лежа точность и + + и стоя скорострель-о о I ность ■

Лыжное двоеборье

* С, *

* ° . о

' \ А ч '

/Л '

•>w\ \ ,• ■"¡О '

/е.;

;"!-! i !;:!-(

io/xi :

Аа,7 / 'о/mi .■' о ° •>

5 * • ♦ 9, *

* # V .1

о >. ■' / <г о О

. О о р Т См е f НСНИ* " с-

!Д в „

"К«^" .циоккыа на лыжах ¡и скоростио~ с трамплина ; силовые

способности

Спортивный результат

Лыжная гонка о

Скоростная и |силовая гоночная 0 ! выносливость о

-го*

Полиатлон

: « ° Р X с « \ в'е и»« ' Д

-- е о „-

' * . Координа-

г- Стрельба из! ционные положения стоя | способности

- Силовая ^ гимнастика

Спортивный \ силовая

результат

"выносливость

Лыжная гонка

1 Скоростная и о/*

силовая гоночная о ^ 'выносливость *

-t; Г

С) ч-

Рисунок 1 - Структура и основные факторы соревновательной деятельности в

лыжных многоборьях

Из исследований в этом направлении можно отметить работу И.Г. Гибадуллина, где рассматривается управление многолетним тренировочным процессом биатлонистов с учетом возраста спортсменов и факторов (генетические, биоритмические, специальная подготовленность, структура тренировочного процесса).

К.С. Дунаев провел исследования по проблеме целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов в годичном цикле. В лыжном двоеборье и зимнем полиатлоне - целенаправленные исследования

вопросов многолетней этапной подготовки спортсменов не проводились. Отдельные вопросы подготовки спортсменов представлены в исследованиях по двоеборью (Е.А. Грозин, A.A. Крестовников, Ю.Ф. Курамшин, В.В. Строфилов, В.П. Русинов, В.И. Ушаков, Zdenek Svoboda, Miroslav Janura, Lee Cabell, Eva Janurová) и полиатлону (А.Ю. Кейно, Т.С. Гильмутдинов).

Современное построение тренировочного процесса на всех этапах подготовки спортсменов, включает как обязательный элемент использование возможностей искусственной управляющей среды. При этом, наибольший эффект достигается при условии аутоконтроля движений выполняемых в режиме соревновательной деятельности (И.П. Ратов, Г.И. Попов и др.).

В подготовке лыжников многоборцев методики такой направленности не применяются.

Изучение становления спортивного мастерства лыжников-многоборцев показало, что высоких спортивных результатов они, как правило, достигают в возрасте 20-22 года, начиная занятия лыжными многоборьями в возрасте 9-10 лет (Приказ Минспортгуризма РФ от 03.04.2009 г., № 157). Об этом свидетельствуют фактические данные о возрасте чемпионов и финалистов зимних Олимпийских игр, Всероссийских и международных соревнований. Минимальные сроки достижения уровня высшего спортивного мастерства лыжниками-многоборцами составляют 11-13 лет. У спортсменов, специализирующихся в различных видах лыжных многоборий, отмечены примерно равные возрастные границы этапов подготовки и примерно равный уровень достижения спортивных результатов по этапам подготовки.

Этапы многолетней подготовки как основные взаимосвязанные элементы целостной системы становления высшего спортивного мастерства, представляют относительно завершенные периоды спортивной подготовки.

Цели и содержание спортивной подготовки на каждом этапе представляет собой базу для последующих этапов, обеспечивая преемственность подготовки. Каждый этап ограничен определенными временными рамками, требованиями стандарта спортивной подготовки, обусловлен факторами роста спортивного мастерства. В процессе становления спортивного мастерства интегративным показателем этапной подготовленности является достижение целевого спортивного результата.

Спортивный результат рассматривается как иерархическая структура, включающая различные уровни (системообразующий, системореализующий, системообеспечивающий, системонаполняющий) (Ю.Ф. Курамшин, B.C. Рубин).

Система многолетней подготовки спортсменов в качестве основных ее компонентов включает: цель; этапы; отбор; моделирование и реализацию тренировочных программ; комплексный контроль динамики состояния спортсменов; результаты соревновательной практики; коррекцию индивидуальных тренировочных программ (Б.Н. Шустин, Л.П. Матвеев).

Управление подготовкой спортсменов включает ряд последовательных логических взаимосвязанных действий — информацию о состоянии

спортсменов, тренировочной и соревновательной деятельности —* анализ полученной информации —» принятие решений о стратегии и тактике подготовки (составление документов планирования) —> реализация программ и планов подготовки —»контроль за ходом реализации, внесение необходимых изменений в тренировочный процесс (М.А. Годик, В.Г. Никитушкин и др., Л.П. Матвеев, М.В. Сахарова).

В системно-целевом управлении многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях в качестве основных взаимосвязанных элементов структуры управления можно выделить параметры порядка, определяющие ход процесса: цели; информация о системном объекте управления; организация управления; процесс управления; результат достижения цели; коррекции в системе управления (В.П. Квашук, В.Г. Никитушкин и др.) (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема системно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях

Использование методологии системно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов позволяет получать объективную информацию о состоянии и путей оптимизации технологического обеспечения многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлена методология, отражающая сущность системного подхода, определены методы исследования, позволяющие объективно решать поставленные в работе задачи, оценивать эффективность их решения, а также организация исследования.

В третьей главе «Исследование структуры физической подготовленности и соревновательной деятельности лыжников-многоборцев на этапах многолетней подготовки» представлены материалы изучения, особенностей динамики развития физических качеств, факторов физической подготовленности и соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-многоборцев на этапах многолетней подготовки.

Результаты исследования выявили статистически значимые различия по показателям физической подготовленности между высококвалифицированными спортсменами, специализирующимися в биатлоне, двоеборье, полиатлоне (рисунок 3).____

♦ Биатлон

Сила ног

Рисунок 3 - Профиль физической подготовленности высококвалифицированных лыжников-многоборцев

Биатлонистов в сравнении с другими специализациями, характеризуют большие величины показателей функциональной подготовленности, массы тела, выносливости. Двоеборцев - скоростные, скоростно-силовые показатели, длина тела. Полиатлонистов - сила рук.

Определены особенности темпов прироста основных физических качеств у лыжников многоборцев, в процессе многолетней подготовки (рисунок 4).

Результаты изучения возрастной динамики прироста физических качеств у лыжников-многоборцев позволяют регулировать педагогические воздействия на развитие физических качеств у спортсменов в многолетнем тренировочном процессе.

Выявленные различия в физической подготовленности и особенностей развития основных физических качеств спортсменов, специализирующихся в различных лыжных многоборьях, позволяют конкретизировать процесс управления подготовкой спортсменов.

Скоростные

Силовые

8 А Скоростно-силовые

10 11 12 13 14 15 1$ 17 18 19

%

Выносливости

4

Рисунок 4 - Темпы прироста физических качеств спортсменов, специализирующихся в видах лыжных многоборий (%)

На основе факторного анализа определена структура физической подготовленности и соревновательной деятельности лыжников многоборцев на различных этапах подготовки.

Изучение структуры физической подготовленности спортсменов позволило установить, что на всех этапах подготовки значимым является общая двигательная подготовленность в лыжном многоборье и преимущественное развитие специальных физических качеств: силовых; скоростно-силовых; выносливости.

В видах многоборий выявлены особенности структуры физической подготовленности на различных этапах:

тренировочный, 1-2 год'.

- биатлон: общая двигательная подготовленность в виде лыжного многоборья (46,6%), силовая (28,7%), физическое развитие (14,2%);

- лыжное двоеборье: общая двигательная подготовленность (34,6%), силовая (19,1%), скоростно-силовая (23,4%), физическое развитие (10,3%);

-полиатлон: общая двигательная подготовленность (46,2%), силовая (27,5%), физическое развитие (10,4%).

тренировочный, 3-4 год:

- биатлон: общая двигательная подготовленность (44,7%), скоростно-силовая (18,8%), силовая (9,2%), выносливость (7,3%);

- лыжное двоеборье: общая двигательная подготовленность (34,8%), скоростные качества (27,1%), силовая (13,6%), выносливость (11,5%), скоростно-силовая (8,9%);

- полиатлон: общая двигательная подготовленность (35,2%), скоростные качества (18,3%), силовая (13,5%), скоростно-силовая (11,4%), выносливость (8,6%).

совершенствования спортивного мастерства-.

- биатлон: общая двигательная подготовленность (34,2%), скоростно-силовая (17,6%), скоростные качества (11,3%), силовая (10,4%), общая выносливость (7,8%), силовая выносливость (9,2%);

- лыжное двоеборье: общая двигательная подготовленность (38,8%), скоростно-силовая (18,4%), скоростные качества (16,5%), силовая (12,1%), общая выносливость (8,6%);

- полиатлоне: общая двигательная подготовленность (37,2%), силовая (18,6%), скоростно-силовая (12,3%), скоростные качества (10,5%), общая выносливость(5,7%);

высшего спортивного мастерства:

- биатлон: общая двигательная подготовленность (26,3%), специальная выносливость (17,4%), скоростно-силовая (13,2%), силовая (%), скоростные качества (10,3%), общая выносливость (8,4%), силовая выносливость (6,3%);

- лыжное двоеборье: общая двигательная подготовленность (24,4%), силовая (18,7%), скоростно-силовая (15,3%), скоростные качества (12,5), специальная выносливость (8,9%), общая выносливость (6,3%);

- полиатлон: общая двигательная подготовленность (26,7%), скоростно-силовая (19,9%), силовая (16,2%), специальная выносливость (11,5%), скоростные качества (6,5%), общая выносливость (5,1%).

Значимые факторы соревновательной деятельности лыжников-многоборцев на этапах многолетней подготовки:

тренировочный:

- биатлон: силовой выносливости ( 26%), скоростной выносливости (19,5%), гоночной подготовленности (16,9%), времени стрельбы (11,6%), спортивного результата (8,4%), качества стрельбы (6,9%);

- лыжное двоеборье: спортивного результата (27,2%), скоростной гоночной выносливости (16,8%), технической подготовленности (12,3%), силовой гоночной выносливости (10,6%), гоночной (9,7%), прыжковой (7,2%), функциональной подготовленности (6,3%);

- полиатлон: гоночной подготовленности (25,7%), скоростной гоночной выносливости (17,6%), гимнастической подготовленности (14,2%), силовой гоночной выносливости (9,5%), функциональной подготовленности (7,4%), стрелковой подготовленности (6,8%), спортивного результата (5,7%).

совершенствования спортивного мастерства".

- биатлон: спортивного результата (28,9%), скоростной выносливости (18,7%), качества стрельбы (14,6%), силовой выносливости (10,2%), гоночной подготовленности (7,8%);

- лыжное двоеборье: спортивного результата (26,1%), скоростной выносливости (18,8%), прыжковой подготовленности (15,7%), качества прыжка (12,5%), гоночной подготовленности (10,9%), силовой выносливости (7,5%);

полиатлоне: скоростной гоночной выносливости (29,6%), гимнастической подготовленности (18,9%), стрелковой подготовленности (15,4%), спортивного результата (11,3%), гоночной подготовленности (7,4%), силовой гоночной выносливости (6,1%); высшего спортивного мастерства:

- биатлон: спортивный результат (26,5%), гоночной подготовленности (21,4%), силовой выносливости (17,2%), качества стрельбы (13,5%);

- лыжное двоеборье: прыжковой подготовленности (29,4%), скоростной выносливости (19,3%), спортивного результата (16,5%), гоночной подготовленности (12,2%);

полиатлон: спортивного результата (24,7%), гоночной подготовленности (22,3%), скоростной выносливости (16,7%), стрелковой подготовленности (12,6%).

Анализ факторной структуры физической подготовленности и соревновательной деятельности лыжников-многоборцев позволил выявить общую закономерность в их изменении: с ростом спортивного мастерства спортсменов возрастает количество факторов физической подготовленности, а факторов соревновательной деятельности сокращается (рисунок 5 - а, б, в).

Я) Этапы многолетн подготовки

ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ 3-4 гад

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ 1-2 гад

Биатлон

Факторы физической годготовленности 1 -2-3-4-6-7-8 » ^"^10-11-12-14

-2-3-4-6-8 ж ^>ГГ-12-13-14-16

1-2-3-4

1 . фак оры соревновательно деятельности

б)Эгалы многолетней подготовки 4

Лыжное двоеборье

I Факторы физической подготовленности

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ 1-2 год

1-2-3-5

1-13-14-16*17

тельной деятельности

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

1-2-3-4-6

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ 3-4 год

Факторы соревнова

В)эталы многолетней

Зимний полиатлон

СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

СОВЕРШЕНСТВОВдДи СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ 3-4 год

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ 1 1-2 род

Факторы физической Подготовленности 1 1-2-3-4-6-7 ^г ^?М2-13-19

\ 1-2-3-4-6 ^1-12-13-14-18-1 В

1-2-3-4-6 ^0-11-12-13-14-1 3-19

1-2-5 ^^Г --- •^11-12-13-14-17-' 8-19 Факторы сорвано» тельной деятельности

Рисунок 5 - Состав факторов физической подготовленности и соревновательной деятельности на этапах спортивной подготовки спортсменов в лыжных многоборьях: а) биатлон; б) лыжные двоеборья; в) зимний полиатлон.

Примечание:

факторы физической подготовленности: 1 — общей подготовленности в видах многоборья; 2 - силовой; 3 - скоростно-силовой; 4 - общей выносливости; 5 - физического развития; б - быстроты; 7 - скоростной выносливости; 8 - силовой выносливости;

факторы соревновательной деятельности: 9 - прыжковой подготовленности; 10 -качества стрельбы, 11- спортивного результата; 12 - гоночной подготовленности; 13 -скоростной гоночной выносливости; 14 - силовой гоночной выносливости; 15 - времени стрельбы; 16 - технической подготовленности в прыжках; 17 - функциональной подготовленности; 18 - гимнастической подготовленности; 19 - стрелковой подготовленности.

Анализ состава факторов в лыжных многоборьях показал неравномерность перераспределения факторов физической подготовленности и соревновательной деятельности на этапах многолетней подготовки спортсменов в биатлоне: - тренировочный этап 1-2 год подготовки включает: 1, 2, 5 факторы физической подготовленности 10, 11, 12, 13, 14, 15 -соревновательной деятельности;

- тренировочный этап 3-4 год подготовки включает: 1, 2, 3 факторы физической подготовленности 10, 11, 12, 13, 14 - соревновательной деятельности;

- совершенствования спортивного мастерства: 1, 2, 3, 4, б, 8 факторы физической подготовленности 11, 12, 13, 14, 15 - соревновательной деятельности;

- высшего спортивного мастерства: 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8 факторы физической подготовленности 10,11,12,14 - соревновательной деятельности;

лыжном двоеборье: - тренировочный этап 1-2 год подготовки включает: 1, 2, 3, 5 факторы физической подготовленности; 9, 11, 12, 13, 14, 16, 17 -соревновательной деятельности;

- тренировочный этап 3-4 год подготовки включает: 1, 2, 3, 4, 6 факторы физической подготовленности; 9, 11, 12, 13, 14, 16 - соревновательной деятельности;

- совершенствования спортивного мастерства: 1, 2, 3, 4, 6 факторы физической подготовленности; 11, 12, 13, 14, 18, 19 - соревновательной деятельности;

- высшего спортивного мастерства: 1, 2, 3, 4, 6, 7 факторы физической подготовленности; 10,11,12,14 - соревновательной деятельности.

зимнем полиатлоне:

- тренировочный этап 1-2 год подготовки включает: 1, 2, 5 факторы физической подготовленности; 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19 - соревновательной деятельности;

- тренировочный этап 3-4 год подготовки включает: 1, 2, 3, 4, 6 факторы физической подготовленности; 10, И, 12, 13, 14, 18, 19 - соревновательной деятельности;

- совершенствования спортивного мастерства: 1, 2, 3, 4, 6 факторы физической подготовленности; 11, 12, 13, 14, 18, 19 - соревновательной деятельности;

- высшего спортивного мастерства: 1, 2, 3, 4, 6, 7 факторы физической подготовленности; 11,12,13,19 - соревновательной деятельности.

Полученные данные отражают общие и специфические особенности становления спортивного мастерства лыжников-многоборцев в процессе многолетней подготовки, позволяют объективно определить критерии целевого управления этапной подготовкой - выбор средств и методов тренировки, педагогического контроля и отбора спортсменов.

Результаты факторного анализа свидетельствует о том, что с повышением спортивного мастерства лыжников-многоборцев возрастает

значимость физической подготовленности за счет увеличения факторов специальной подготовленности и концентрации факторов соревновательной деятельности.

На этапах специализированной подготовки возрастает значимость увеличения различных видов соревновательных упражнений, позволяющих в большей мере реализовать индивидуальный двигательный потенциал спортсмена.

Динамика индивидуальной факторной структуры соревновательной деятельности выдающихся спортсменов позволила впервые выявить, что с ростом спортивного мастерства уменьшаются индивидуальные отклонения от общей структуры.

Таким образом, полученные результаты могут служить ориентиром в оптимизации программ этапной подготовки, выборе средств и методов тренировки лыжников-многоборцев.

В четвертой главе «Разработка критериев отбора и педагогического контроля на этапах многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях» рассматривается система многолетней подготовки - отбор, модельные характеристики, педагогический контроль спортсменов, технологии тренировочного процесса являются основными компонентами обеспечивающими эффективность целевого управления ростом спортивного мастерства. Наряду с этим важно учитывать: особенности динамики становления спортивного мастерства; закономерности возрастного развития двигательных способностей.

Отбор спортсменов принято делить на 4 этапа:

- предварительного отбора среди детей и подростков;

- углубленного отбора для специализации в избранном виде спорта;

- спортивной ориентации на этапе спортивного совершенствования;

- отбора в национальные сборные.

Информативными критериями отбора в лыжных многоборьях на различных этапах подготовки спортсменов служат: уровень и темпы прироста спортивных достижений; оптимальные возрастные зоны достижения лучших результатов сильнейшими биатлонистами мира; успешность освоения техники соревновательных упражнений.

За последнее десятилетие сроки достижения выдающихся результатов минимально сократились и, как показали исследования, составляют: в спринтерской гонке — 24,3 года; гонке преследования — 24,6; эстафетной гонке — 23,6: масстарте — 23,9; индивидуальной гонке — 25,7 года. Наряду с этим установлено, что средний рост квалификации по этапам подготовки составил: от 1 разряда до KMC — 2,5 года; от 1 разряда до МС — 3,1 года; от 1 разряда до МСМК - 5,8 лет.

Отбор юных спортсменов для тренировочного этапа, требует особого внимания на освоение сложной техники движений в соревновательных упражнениях лыжного многоборья.

Выявлены высокие темпы прироста в контрольных тестах,

характеризующие двигательные способности с 13-15 до 16-17 лет, следующие: скоростные способности (бег на 60-100 м) — 9,5-10,8%: скоростно-силовые (прыжковые тесты) — 18,1-19,8%; бросковые тесты — 22,3-24,8%: силовые (приседания на одной ноге, отжимания, подтягивания) — 45,1-47,2%; скоростная выносливость (лыжероллеры 1500 м) — 10,3-11,7%; координация движений -11,4-12,5%.

Критерий технической эффективности в биатлоне составляет:

- в лыжной гонке — коэффициент технической готовности, спортивно-технический результат на дистанции 3 и 5 км;

- в стрельбе — коэффициент технической готовности к стрельбе: фазы ведения стрельбы; сумма штрафного времени за стрельбу; общее время на огневых рубежах; коэффициент психоэмоциональной устойчивости в стрельбе биатлона.

Вклад соревновательных упражнений многоборий в общий результат имеет свои особенности в процессе становления спортивного мастерства. Различия по этому показателю у спортсменов III разряда и МСМК могут составлять 80 %. (рисунок 6 - а, б, в).

t<ft> 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

* I

А / ■' Стрель

■ Гонка

!

г

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

/ / ■ -'■ 111 Стрельба 1

/__. _

В)

Рисунок 6 - Вклад соревновательных упражнений лыжного многоборья в спортивный результат спортсменов различной квалификации: а) биатлон; б) лыжное двоеборье; в) зимний полиатлон

Анализ вклада соревновательных упражнений многоборья, у лыжников-многоборцев различной квалификации, позволил выявить различные типы

соревновательной подготовленности. Критерием для определения типа соревновательной подготовленности служат спортивные результаты в отдельных упражнениях многоборья и их вклад в итоговый результат. По этому критерию типы соревновательной подготовленности лыжников-многоборцев можно характеризовать: биатлон - «универсальный», «гонщик», «стрелок»; лыжном-двоеборье - «универсальный», «прыгун» «гонщик»; полиатлон - «универсальный», «гонщик-гимнаст», «гонщик-стрелок», «стрелок-гимнаст», «гонщик», «стрелок», «гимнаст» (таблица 1).

Критериями для определения типа соревновательной подготовленности служат процессуальные (промежуточные) спортивные результаты в отдельных упражнениях многоборья и их вклад в итоговый результат.

Таблица 1 - Соотношение типов соревновательной подготовленности лыжников-многоборцев различной квалификации__

Тип лыжника- МСМК МС КМС-1 разряд И-Ш разряды

многоборца п % п % п % п %

Биатлон

«Универсальный» 30 55,6 32 38,6 37 33,0 31 21,5

«Гонщик» 17 27,7 26 31,3 42 37,5 67 46,6

«Стрелок» 9 . 16,7 25 30,1 33 29,5 46 31,9

Лыжное двоеборье

«Универсальный» 16 48,5 31 37,4 31 37,8 24 32,8

«Прыгун» 27,3 29 34,9 36 43,9 32 43,8

«Гонщик» 8 24,2 23 27,7 15 18,3 17 23,3

Зимний полиатлон

«Универсальный» 25 27,2 35 25,7 21 12,8 16 13,3

«Гонщик» 18 19,6 26 19,1 47 28,7 31 25,6

«Гонщик-стрелок» 14 15,2 23 16,9 19 11,6 20 16,5

«Гимнаст-гонщик» 12 13,0 8 5,9 26 15,8 15 12,4

«Гимнаст-стрелок» 9 9,8 22 16Д 21 12,8 15 12,4

«Гимнаст» 8 8,7 15 11,0 18 11,0 12 9,9

«Стрелок» 6 6,5 7 5,2 12 7,3 12 9,9

Примечание: п - количество спортсменов

Отмечено, что с повышением квалификации спортсменов количество выявленных типов уменьшается. У высококвалифицированных спортсменов, вне зависимости от вида лыжного многоборья, преобладает «универсальный» тип. Этот тип характеризуется высоким уровнем подготовленности во всех соревновательных упражнениях многоборья. Таким образом, «универсальный» тип может служить ориентиром в управлении многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях. Выявленные модельные характеристики соревновательной деятельности лыжников-многоборцев различной квалификации позволяют корректировать индивидуальные тренировочные программы (таблица 2).

Таблица 2 - Модели соревновательной подготовленности спортсменов

в лыжных многоборьях (по вкладу соревновательных упражнений в спортивный результат, %) __

Квалификация спортсменов Биатлон Двоеборье Полиатлон

Стрельба Гонка Прыжки Гонка Стрельба Гимнастика Гонка

1р 69,0 67,2 42,9 73,2 53,9 52,6 83,4

KMC 84,0 76,9 66,3 81,6 82,6 81,4 81,4

МС 95,9 93,2 83,0 96,2 95,0 90,4 89,3

Многолетний анализ темпов прироста результатов в отдельных дисциплинах лыжных многоборий на различных этапах становления спортивного мастерства у спортсменов I разряда, KMC и МС позволил определить три уровня темпов прироста: высокие, средние, низкие (таблица

3).

Таблица 3 - Модельные показатели прироста спортивных результатов в соревновательных упражнениях лыжных многоборий, %

Темпы прироста % Биатлон Двоеборье Полиатлон

Стрельба Гонка Прыжки Гонка Стрельба Гимнастика Гонка

Высокие 12,4 13,1 22,9 10,7 18,4 18,8 9,0

Средние 8,0 11,5 16,9 9,2 8,7 9,1 7,2

Низкие 2,1 3,4 8,5 1,9 2,5 4,4 4,8

Для определения количественных показателей уровня отдельных сторон подготовленности для всех возрастных групп и квалификаций разработаны модели двигательных способностей, технической эффективности, функциональных возможностей и тактического мастерства. Эти модельные характеристики дают основание решения проблемы перспективного планирования подготовки.

Схема построения годичного тренировочного цикла лыжников-многоборцев на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, подчиняется общим закономерностям и носит индивидуальный характер. Основу планирования подготовки на этих этапах составляют: задачи годичного цикла и отдельных его этапов, календарь соревнований, средства и методы для решения поставленных задач, объем и интенсивность нагрузки.

Определены информативные показатели педагогического контроля и отбора на этапах многолетней подготовки лыжников многоборцев:

- тренировочный этап: биатлон - силовая выносливость, скоростная выносливость, гоночная, силовая, специальная стрелковая подготовленность, спортивный результат, показатели физического развития. Лыжное двоеборье: спортивный результат, скоростная выносливость, техника прыжка, силовая выносливость, гоночная, прыжковая, силовая, скоростно-силовая, функциональная подготовленность, показатели физического развития. Полиатлон: гоночная подготовленность, скоростная выносливость,

гимнастическая, силовая, функциональная, стрелковая подготовленность, спортивный результат, показатели физического развития.

Этап совершенствования спортивного мастерства: биатлон: спортивный результат, скоростная выносливость, стрелковая, силовая выносливость, быстрота, гоночная, скоростно-силовая, силовая, общая выносливость. Лыжное двоеборье: спортивный результат, скоростная выносливость, прыжковая, гоночная подготовленность, силовая выносливость, быстрота, скоростно-силовая, силовая пподготовленность, общая выносливость. Полиатлон: скоростная выносливость, гимнастическая, стрелковая, гоночная подготовленность, спортивный результат, силовая выносливость, силовая, скоростно-силовая подготовленность, быстрота, общая выносливость.

Этап высшего спортивного мастерства: биатлон: спортивный результат, гоночная, скоростная выносливость, силовая выносливость, стрелковая, силовая, скоростно-силовая, подготовленность, быстрота, общая выносливость. Лыжное двоеборье: прыжковая, гоночная подготовленность, спортивный результат, скоростная выносливость, силовая, скоростно-силовая подготовленность, быстрота, общая выносливость. Полиатлон: спортивный результат, скоростная выносливость, гоночная, скоростно-силовая, силовая подготовленность, быстрота, общая выносливость.

Показатели значимые для всех этапов специализированной подготовки в лыжных многоборьях — «сквозные» тесты:

биатлон: спортивный результат, силовая, гоночная подготовленность, силовая выносливость, специальная стрелковая подготовленность;

лыжное двоеборье: спортивный результат, силовая, скоростно-силовая гоночная, прыжковая подготовленность, скоростная выносливость;

полиатлон: спортивный результат, силовая, гоночная, стрелковая подготовленность, скоростная выносливость.

На всех этапах специализированной подготовки лыжников-многоборцев в системе комплексного педагогического контроля ведущим информационным показателем уровня подготовленности является спортивный результат, а также показатели силовой, скоростно-силовой подготовленности и специальной выносливости.

Динамика структуры специальной подготовленности и спортивного результата многоборцев в процессе этапной многолетней подготовки позволяет конкретизировать акценты целенаправленных педагогических воздействий, реализовывать дифференцированный и индивидуальный подходы в подготовке спортсменов. Разработаны модельные характеристики этапной подготовленности многоборцев в качестве основы планирования и реализации тренировочных программ, определения критериев отбора и педагогического контроля. Установлены темпы прироста спортивных результатов у лыжников-многоборцев различной квалификации, которые могут служить ориентирами в прогнозировании роста достижений:

- МС, высокий исходный уровень и низкие темпы прироста результатов;

- KMC, средний исходный уровень и средние темпы прироста;

- I разряд, низкий исходный уровень и высокие темпы прироста результатов.

Уровень подготовленности и темпы прироста спортивных достижений рассматриваются как исходная информация о состоянии спортсмена и основание разработки индивидуальных тренировочных программ.

В пятой главе «Обоснование системно-целевого управления многолетней подготовкой лыжников-многоборцев» выделены основные компоненты системы управления тренировочным процессом, включающие пять основных взаимосвязанных элементов: цель спортивной подготовки, перспективное планирование тренировочной программы, отбор и прогноз, педагогический контроль, коррекция тренировочной программы.

Впервые разработан единый алгоритм (рисунок 7) построения тренировочных программ этапной подготовки спортсменов, включающий последовательность операций: сбор информации о состоянии спортсмена и результативность его соревновательной деятельности; анализ полученной информации о темпах прироста показателей специальной подготовленности и спортивных результатов — высокий, средний, низкий; сопоставлении показателей с модельными характеристиками этапной подготовленности спортсмена; принятие управленческих решений в планировании, контроле, реализации программы подготовки и ее коррекции.

Результаты исследования позволили сформировать концептуальные положения системно-целевого управления многолетней этапной подготовкой лыжников-многоборцев:

- лыжные многоборья - целостный вид соревновательной деятельности, включающий лыжную гонку и другие соревновательные упражнения;

- спортивный результат выступает интегративным показателем подготовленности спортсменов в соревновательных упражнениях лыжного многоборья;

- факторы, обуславливающие рост спортивных результатов многоборцев на этапах многолетней подготовки, рассматриваются в качестве ориентиров планирования и реализации тренировочного процесса;

- структура и содержание отбора и педагогического контроля спортсменов определяются целями и задачами этапной подготовки;

- «универсальный тип» лыжника-многоборца - стратегический ориентир системы многолетней подготовки;

- применение в тренировочном процессе технологии «искусственной обучающей среды» повышает эффективность подготовки спортсмена;

- единый алгоритм целевого управления этапной подготовкой спортсменов позволяет дифференцировать и индивидуализировать тренировочный процесс.

Вход

Рисунок 7 - Алгоритм целевой программы этапной подготовки лыжника-многоборца

В шестой главе «Экспериментальная проверка эффективности системно-целевого управления подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях» раскрыты выявленные общие закономерности становления спортивного мастерства, выдвинутые концептуальные положения системно-целевого управления многолетней подготовкой лыжников-многоборцев послужили основанием для экспериментальной проверки эффективности реализаций этих положений в практике на примере биатлона.

Современные тенденции развития биатлона характеризуются возросшей скоростью передвижения спортсменов на дистанции, повышением точности стрельбы и уменьшением общего времени на ее выполнение.

Специальные исследования (P.A. Зубрилов, М.И. Шикунов и др.) показывают, что на всех этапах многолетней тренировки из двух компонентов соревновательной деятельности биатлонистов: качество результатов стрельбы и скорости передвижения на лыжах, наибольшего внимания требует стрелковая подготовка.

До настоящего времени является актуальным разработка методики стрелковой подготовки биатлонистов с использованием тренажеров, позволяющих совершенствовать технику стрельбы сопряженно с условиями соревновательной деятельности и в режиме аутоконтроля движений.

Построение тренировочного процесса на всех этапах подготовки лыжников-многоборцев основано на учете факторов, обуславливающих рост спортивных результатов в многоборье и использованием технологий искусственной управляющей среды.

На тренировочном этапе (1-3 год занятий) с юными биатлонистами проверялась эффективность тренировочного процесса с преимущественным использованием средств направленных на развитие силовых способностей, специальной выносливости, возможностей искусственной обучающей среды в режиме соревновательной деятельности - экспериментальная группа (ЭГ). Оценка эффективности такого построения тренировочного процесса сравнивалась с традиционным - контрольная группа (КГ).

Динамика показателей специальной подготовленности юных биатлонистов 1 года занятий сравниваемых групп в ходе проведения педагогического эксперимента представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Показатели специальной подготовленности юных биатлонистов ЭГ и КГ (1 год занятий)

№ Показатели ЭГ КГ Р

М±т М±т

1 Индивидуальная гонка б км (мин, с) 36,48±1,5 39,13±1,7 <0,05

2 Спринт 4 км (мин, с) 25,49±1,3 28,46±0,8 <0,05

3 Гонка преследования 4 км (мин, с) 26,04±1,6 28,34±2,9 >0,05

4 Эстафета 4 км (мин, с) 2б,34±1,5 29,56±1,9 >0,05

5 Стрельба по установкам лежа,% 48±9 46±8 >0,05

6 Стрельба по установкам стоя, % 38±7 44±6 <0,05

7 Стрельба лежа 10 выстрелов, очки 64,7±5,5 65,8±6,5 >0,05

8 Стрельба стоя 10 выстрелов, очки 56,3±6,5 58,2±4,9 >0,05

9 Время стрельбы лежа, с 47,9±4,5 61,5±5,7 <0,05

10 Время стрельбы стоя, с 42,3±4,5 60,1±6,4 <0,05

11 Лыжная гонка 3 км, мин, с 14,26±1,4 15,06±1,5 >0,05

12 Лыжная гоиха 5 км, мин, с 26,09±2,7 26,47±1,7 >0,05

По итогам первого года занятий отмечено преимущество спортсменов ЭГ по показателям: результаты индивидуальной и спринтерской гонок; общее время стрельбы лежа и стоя (р < 0,05).

По завершении второго года занятий были отмечены статистически значимые (р < 0,05) темпы прироста в показателях специальной подготовленности у спортсменов сравниваемых групп. Сравнение результатов в соревновательных упражнениях между группами выявило преимущество экспериментальной группы (р < 0,05) (таблица 5).

За период третьего года занятий по динамике показателей специальной подготовленности в биатлоне спортсмены ЭГ имели преимущество на статистически значимом уровне. Прирост результатов соревнований в лыжной гонке у спортсменов ЭГ был больше, чем у КГ, но не был статистически значим.

Таблица 5 - Показатели специальной подготовленности юных биатлонистов ЭГ и КГ (2,3 год занятий)

Показатели 2 год занятий Р 3 год занятий Р

ЭГ | КГ ЭГ | КГ

М±т М±т

Индивидуальная гонка (мин, с) 47,08±1,5 50,20±1,7 <0,05 30,50±1,5 35,58±1,7 <0,05

Спринт (мин, с) 39,11*1,3 41,28±0,8 <0,05 22,49*1,3 27,46±0,8 <0,05

Гонка преследования (мин, с) 39,54±1,6 41,34±2,9 >0,05 23,24±0,6 27,35±0,9 <0,05

Эстафета (мин, с) 39,34±1,5 40,16±1,9 >0,05 19,32±С,5 23,57±1,2 <0,05

Результат стрельбы по установкам лежа, % 60±9 58±8 >0,05 84±9 70±11 <0,05

Результат стрельбы по установкам стоя, % 57±6 50±7 <0,05 72±7 64±8 <0,05

Результат стрельбы лежа 10 выстрелов 74,4±5,5 70,3±6,5 <0,05 88,7±4,5 77,9±5,2 <0,05

Результат стрельбы стоя 10 выстрелов 55,7±6,5 58,2±4,9 >0,05 66,2±3,5 62,4±2,9 <0,05

Время стрельбы лежа, мин, с 58,9±4,5 61,5±5,7 >0,05 41,2±2,3 51,6±3,5 <0,05

Время стрельбы стоя, с 48,3±4,5 5 0,1 ±6,4 >0,05 35,8±2,7 46,5±4,1 <0,05

Лыжная гонка 3 км, (мин, с) 13,26±1,4 14,06±1,5 >0,05 10,24±1,4 11,12±1,3 >0,05

Лыжная гонка 5 км, (мин, с) 24,39±2,7 25,47±1,7 >0,05 17,03±2,7 17,41±3,4 >0,05

Анализ динамики подготовленности юных биатлонистов в соревновательных упражнениях многоборья: лыжной гонке; стрельбе и многоборье в целом показал, что за период проведения педагогического эксперимента отмечены положительные сдвиги в результатах по всем исследуемым показателям в группах. Сравнение результатов ЭГ и КГ, 3 года обучения, выявило достоверные различия по всем исследуемым показателям, кроме результатов в лыжной гонке. За весь период эксперимента ЭГ опережала КГ по результатам в биатлоне (р < 0,05) (рисунок 8).

А — экспериментальная группа; Б - контрольная группа

Рисунок 8 - Динамика подготовленности юных биатлонистов в соревновательных упражнениях, %

Таким образом, методика тренировочного процесса в ЭГ, в сравнении с традиционной методикой - КГ, способствовала формированию более высокого уровня подготовленности юных биатлонистов. Итоговый уровень спортивной подготовленности юных биатлонистов ЭГ соответствовал требованиям 2 спортивного разряда, КГ - 3 разряда.

На тренировочном этапе - 4, 5 год занятий, возрастает значимость специфичности и интенсивности тренировочных воздействий, опыта соревновательной практики. В этот период занятий, согласно данным проведенного исследования, значимыми факторами развития двигательных способностей определены: общая и специальная выносливость; силовые; скоростно-силовые, комплексная подготовленность в многоборье. Это ориентирует на преимущественную направленность применения этих средств в тренировочном процессе годичного цикла подготовки.

Эффективность применения средств специальной подготовки проверялась в тренировочном процессе соревновательного периода.

Были сформированы две группы биатлонистов - ЭГ и КГ, по 14 спортсменов 2 разряда в каждой. В ЭГ - в подготовительных и подводящих тренировочных МЦ соревновательные упражнения биатлона, выполнялись раздельно и в комплексе с нагрузками высокой интенсивности. Содержание восстановительных МЦ составили упражнения общей физической подготовки и упражнения стрельбы биатлона на тренажерах с использованием РСК, выполняемые в режиме нагрузок активного отдыха.

В КГ тренировочные воздействия проводились не учитывая специфику развития двигательных способностей спортсменов на этом этапе подготовки без использования РСК. Результаты исследования представлены в таблицах 6, 7.

Таблица 6 - Динамика показателей соревновательной деятельности биатлонистов, 4 год

Показатели ЭГ КГ

Исходные М±т Конечные М±т % Р Исходные М±т Конечные М±т % Р

Индивидуальная гонка на 8 км с учетом штрафного времени, с 2136±62 1893±56 11,3 <0,05 2127±74 2048x81 3,7 >0,05

Индивидуальная гонка на 8 км без учета штрафного времени, с 1914±32 1711±26 10,6 <0,05 1918±21 1821±17 5,1 <0,05

Штрафное время на 2-х огневых рубежах, с 222,1±5,1 182,1±3,5 18,0 <0,05 234,7±9,8 227,4±9,2 3,1 >0,05

Время на 2-х огневых рубежах, с 114,8±2,5 87,8±3,1 23,7 <0,05 121,7*3,3 112,3±3,5 7,4 <0,05

Анализ динамики показателей соревновательной деятельности биатлонистов, ЭГ и КГ - 4, 5 год занятий, показал, что в ЭГ в сравнении с КГ получены статистически значимые сдвиги по всем исследуемым показателям. В КГ значимые сдвиги отмечены по результатам лыжной гонки и времени стрельбы, а по показателям индивидуальной гонки со стрельбой с учетом штрафного времени и качества стрельбы статистически значимых изменений не выявлено (р>0,05).

Таблица 7- Динамика показателей соревновательной деятельности биатлонистов, 5 год занятий__

Показатели ЭГ КГ

Исходные М±т Конечные М±т % Р Исходные М±т . Конечные М±т % Р

Индивидуальная гонка на 10 км с 3-мя огневыми рубежами, с 2018±87 1892±71 8,2 <0,05 2085±138 2034±143 1,5 >0,05

Штрафное время за стрельбу в индивидуальной гонке на 10 км с 3-мя огневыми рубежами (с) 231,4±3,8 180,4±2,7 22,0 <0,05 241,3±2,4 229,7±4,8 4,8 >0,05

Общее время на рубеже (с) 146,7 ±0,8 127,6 ±2,1 13,0 <0,05 171,1 ±2,2 157,2±2,6 8,2 <0,05

Спринтерская гонка на 7,5 км с 2-мя огневыми рубежами, с 1474±83 1327±81 9,9 <0,05 1465±71 1432±63 2,3 >0,05

Штрафное время за стрельбу в спринтерской гонке на 7,5 км с 2-мя огневыми рубежами (с) 171,4±4,1 140,6±3,8 18,1 <0,05 214,1±9,6 205,1±8,1 4,2 >0,05

Общее время на рубеже (с) 98,5 ± 1,0 82,1 ±0,6 16,2 <0,05 116,7± 1,2 108,4± 1,3 6,9 <0,05

Сравнение конечных результатов ЭГ и КГ показало на их значимые различия по всем показателям (р<0,05). Итоговые спортивные результаты в группах: спортсмены ЭГ - выполнили требования KMC; КГ - 1 разряд.

Таким образом, педагогический эксперимент показал целесообразность построения тренировочного процесса биатлонистов в соревновательном периоде с учетом специфики развития двигательных способностей спортсменов, и использования возможностей искусственной управляющей среды (тренажеров) на тренировочном этапе подготовки.

На этапе совершенствования спортивного мастерства существенно повышается роль индивидуальных способностей спортсмена, особенно в соревновательных упражнениях, выбора тренировочных программ эффективной подготовки.

Проведен сравнительный ретроспективный анализ влияния различной направленности тренировочного процесса годичного цикла подготовки на динамику подготовленности биатлонистов в соревновательных упражнениях многоборья. Для этой цели были сформированы четыре группы спортсменов (А, Б, В, Г) по 14 человек в каждой. Направленность тренировочного процесса в исследуемых группах: равные доли времени на комплексную, гоночную и стрелковую подготовку (А); с акцентом на ведущую дисциплину в биатлоне (Б); равные доли времени на комплексную, гоночную, стрелковую подготовку и использование возможностей искусственной управляющей среды (В); с акцентом на отстающие дисциплины (Г).

Результаты проведенного анализа выявили динамику в показателях соревновательных упражнений биатлона в зависимости от направленности тренировочного процесса (рисунок 9).

Рисунок 9 - Прирост (%) показателей соревновательной подготовленности спортсменов при различной направленности тренировочного процесса в годичном цикле

Прирост показателей составил: группа А: отстающая дисциплина 5,1%; ведущая дисциплина 5,0%; группа Б: гоночная подготовленность 5,3%; стрельба 5,2%; отстающая дисциплина 5,5%; ведущая дисциплина 6,1%; группа В: индивидуальная гонка со стрельбой на 4-х огневых рубежах 5,7%; лыжная гонка на 10 км 6,3%; физическая подготовленность 5,3%; отстающая дисциплина 5,7%; ведущая дисциплина многоборья 5,5%; группа Г: ведущая дисциплина 5,1%

Таким образом, построение тренировочного процесса годичного цикла подготовки с распределением в равной мере времени на соревновательные упражнения многоборья и применение возможностей искусственной управляющей среды, позволяет достигать более высокого уровня подготовленности, в сравнении с другими вариантами направленности тренировочного процесса.

На этапе высшего спортивного мастерства (ВСМ) ставится приоритетной задачей, учет индивидуального типа соревновательной подготовленности многоборца и формирование «универсального» типа.

В педагогическом эксперименте осуществлялась проверка эффективности вариантов планирования тренировочного процесса с различным распределением педагогических воздействий на «ведущие» и «отстающие» дисциплины многоборья.

В годичном цикле подготовки экспериментальная программа включала различное соотношение времени на соревновательные упражнения многоборья:

• в переходном и подготовительном периодах - направленность тренировочного процесса в большей мере на отстающие дисциплины;

• в соревновательном периоде - больше времени планировалось на ведущую дисциплину.

В исследовании приняли участие три группы спортсменов МС, по 11 человек в каждой. Группу А составили имеющие лучшие показатели в стрельбе - «стрелки»; группу Б - спортсмены с высокими показателями в лыжной гонке - «гонщики», группу В - «универсалы». В тренировочном процессе всех групп активно использовались тренажерные комплексы и РСК.

Анализ соревновательной практики спортсменов каждой группы показал, что более высокий прирост результатов отмечен в группе А в сравнении со спортсменами групп Б и В по результатам индивидуальной гонки, масстарта и эстафеты (таблицы 8, 9).

Таблица 8 - Динамика показателей соревновательной деятельности биатлонистов различающихся по типу соревновательной подготовленности

Показатели Группы Результаты в начале эксперимента М|±т Результаты конце эксперимента Мг±т % Р

Индивидуальная гонка 20 км (мин, с) А 67,34±0,5 58,52±0,б 13,1 <0,05

Б 54,57±0,4 53,47±0,8 2 >0,05

В 62,46±0,5 56,23±0,7 9,8 <0,05

Спринт 10 км (мин, с) А 36,15±2,2 ЗЗДб±0,9 7,8 <0,05

Б 28,32±1,3 25,57±1,1 9,7 <0,05

В 33,51±0,4 29,42±0,8 12,2 <0,05

Гонка преследования 12,5 км (мин, с) А 43,21±1,2 41,16*1,1 4,7 >0,05

Б 37,54±0,7 36,2^0,7 3,3 >0,05

В 41,26±0,8 39,34±0,6 4,6 >0,05

Масстарт 15 км (мин, с) А 52,12±2,4 46,31±1,2 11,1 <0,05

Б 41,43±1,4 40,26±1,1 2,8 >0,05

В 46,36±0,5 44,02±0,7 5,0 >0,05

Эстафета 7,5 км (мин, с) А 24,52±2,3 22,07±1,5 10,0 <0,05

Б 20,28±0,5 19,56±0,7 3,5 >0,05

В 22,07±1,3 21,25±1,2 3,7 >0,05

В стрелковой подготовленности прирост показателей наблюдался у спортсменов всех групп, однако значимый прирост демонстрировали только спортсмены групп Б и В.

Таблица 9 - Динамика показателей соревновательной деятельности биатлонистов различающихся по типу соревновательной подготовленности

Показатели н Результаты Результата Прирост Р

стрельбы В в начале в конце %

.О. эксперимента эксперимента

I— Mi±m М2±т

Стрельба на 4-х огневых рубежах, гонка 20 км, попадания, % А 89,ftfc3,5 93,0±3,0 4,0 >0,05

Б 50,5±4,5 73,0±3,5 22,5 <0,05

В 76,5±3,5 80,5±3,0 4,0 >0,05

Стрельба на 2-х огневых рубежах, спринт 10 км, попадания, % А 87,0±5,0 91,0±4,0 4,0 >0,05

Б 53,0± 5,0 68,0± 5,0 15,0 <0,05

В 74,0±6,0 83,0±6,0 9,0 <0,05

Стрельба на 4-х огневых рубежах, гонка преследования 12,5 км, попадания, % А 88,5±3,5 93,5±3,0 5,5 <0,05

Б 47,5±4,0 63,5±4,0 16 <0,05

В 68,5±4,5 71,0±4,5 2,5 >0,05

Стрельба на 4-х огневых рубежах, масстарт 15 км, попадания, % А 89,5±2,5 93,5±3,0 4,0 >0,05

Б 49,5±4,5 67,5±3,5 18,0 <0,05

В 73,0±3,5 78,5±3,0 5,5 <0,05

Стрельба на 2-х огневых рубежах, эстафета 7,5 км, попадания, % А 94,0±3,0 97,0±2,0 3,0 >0,05

Б 68,0±7,0 82,0±4,0 14,0 <0,05

В 81,0±6,0 89,043,0 8,0 <0,05

Таким образом, в достижении спортивных результатов возрастает значимость высокого уровня подготовленности в каждом соревновательном упражнении многоборья, что характеризует надежность и эффективность подготовки спортсмена в целом. Учет типа соревновательной подготовленности биатлонистов в построении тренировочного процесса годичного цикла с преимущественной направленностью средств подготовки позволяет получить больший тренировочный эффект в формировании «универсального» типа соревновательной подготовленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ научно-методической литературы, опыта практики и концепций многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях выявил, что к основным сдерживающим факторам в повышении эффективности управления тренировочным процессом следует отнести: отсутствие единого подхода в построении многолетнего тренировочного процесса; различия в оценке подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов на этапах становления спортивного мастерства; трудности в принятии оптимальных управленческих решений при индивидуализации тренировочного процесса, что является с одной стороны препятствием для стабильности достижений в лыжных многоборьях, а с другой стороны, служит основанием для глубокого изучения и обоснования решения данной проблемы. В результате проведенного исследования разработана модель системно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях, позволяющая разрабатывать и применять технологии тренировочного процесса, адекватные целям этапов становления спортивного мастерства с учетом особенностей подготовленности лыжников-многоборцев в соревновательных упражнениях.

2. Исследование динамики спортивно-значимых физических качеств лыжников-многоборцев по этапам многолетней подготовки позволило выявить особенности их изменения у специализирующихся в различных лыжных многоборьях:

- этап начальной подготовки: различий в динамике показателей физических качеств не отмечено;

- тренировочный этап (1-3 годы занятий): наибольший прирост отмечен у полиатлонистов в развитии скоростно-силовых качеств;

- тренировочный этап (4-5 годы занятий): у лыжников-двоеборцев отмечен высокий прирост в скоростных и скоростно-силовых показателях;

у полиатлонистов больший прирост отмечен в скоростных показателях;

- этап совершенствования спортивного мастерства: у биатлонистов отмечен значительным приростом в показателях выносливости;

- этап высшего спортивного мастерства: выявленные различия в физической подготовленности биатлонистов отличает высокий уровень

специальной гоночной выносливости; двоеборцев силовые и скоростно-силовые показатели мышц ног; полиатлонистов сила рук.

Вне зависимости от вида многоборья, наибольшие темпы прироста физических качеств отмечены у спортсменов на тренировочном этапе и в меньшей мере они выражены на этапах начальной подготовки и совершенствования спортивного мастерства.

Выявленные факты позволяют целенаправленно осуществлять педагогические воздействия с учетом специфики развития физических качеств у спортсменов, специализирующихся в различных лыжных многоборьях.

3. Факторный анализ соревновательной деятельности лыжников-многоборцев различной квалификации показал, что с повышением уровня спортивной квалификации уменьшается количество значимых факторов, обуславливающих спортивные достижения.

Факторный анализ физической подготовленности лыжников-многоборцев на этапах становления спортивного мастерства (процент вклада фактора в общую дисперсию) напротив, показал увеличение количества значимых факторов с ростом квалификации спортсменов:

- тренировочный этап (1-2 год занятий): биатлон - общая подготовленность (46,6 %), силовая подготовленность (28,7 %) физическое развитие (14,2 %); лыжное двоеборье — общая подготовленность (34,6 %), силовая подготовленность (19,1 %), физическое развитие(10,3 %), скоростно-силовые качества (23,4 %); полиатлон - общая подготовленность (46,2 %), силовая подготовленность (27,5 %), физическое развитие (27,5 %);

- тренировочный этап (3-4 год занятий)', в биатлоне - общая подготовленность (44,7 %), силовая подготовленность (9,2 %) Скоростно-силовая подготовленность (18,8 %), Выносливость общая (7,3 %); лыжное двоеборье — общая подготовленность (34,8 %), силовая подготовленность (13,6 %), скоростно-силовые качества (8,9 %), Выносливость общая (11,5 %), Специальная скоростная подготовленность (27,1 %); полиатлон - общая подготовленность (35,2 %), силовая подготовленность (13,5 %), Выносливость общая (8,6 %) Специальная скоростная подготовленность (18,3 %);

- этап совершенствования спортивного мастерства. В биатлоне: общая подготовленность (34,2 %), скоростно-силовая подготовленность (17,6%); специальная скоростная подготовленность (11,3 %); силовая подготовленность (10,4%); специальная стрелковая подготовленность (9,2%); общая выносливость (7,8%). В лыжном двоеборье: общая подготовленность (38,8%) скоростно-силовая подготовленность (18,4 %); специальная скоростная подготовленность - (16,5 %); силовая подготовленность (12,1 %); общая выносливость (8,6 %). В полиатлоне: общая подготовленность (37,2 %) силовая подготовленность (18,6 %); скоростно-силовая подготовленность (12,3 %), специальная скоростная подготовленность (10,5 %); общая выносливость -(5,1 %);

- этап высшего спортивного мастерства факторная структура физической подготовленности спортсменов характеризуется увеличением

числа показателей, обусловливающих спортивный результат в каждом конкретном многоборье.

Данные факты позволяют конкретизировать особенности построения этапной подготовки и систему комплексного педагогического контроля.

4. Ретроспективный анализ динамики темпов прироста (%), спортивных результатов лыжников-многоборцев достигших уровня МСМК показал различия их изменения в процессе достижения высшего спортивного мастерства. В соревновательных упражнениях многоборий отмечены следующие темпы прироста спортивных результатов у спортсменов I разряда, KMC, МС:

Биатлон: лыжная гонка - 15,8; 8,7; 2,9 %, стрельба: 26,0; 11,5; 3,6%.

Двоеборье: лыжная гонка - 23,0; 14,6; 1,1 %, прыжок на лыжах с трамплина - 40,1; 16,7; 4,6 %;

Полиатлон: лыжная гонка - 5,9; 7,9; 3,1 %; стрельба - 41,1; 12,4; 1,4 %; гимнастика -37,8; 9,0; 2,8 %.

Таким образом, темпы прироста результатов в соревновательных упражнениях лыжных многоборий имеют четко выраженную тенденцию снижения с ростом спортивного мастерства спортсменов.

Выявленные темпы . прироста спортивных результатов в соревновательных упражнениях многоборий могут служить в качестве ориентиров для оценки перспективности в росте спортивного мастерства многоборцев при формировании «универсального» типа соревновательной подготовленности.

5. Изучение преимущественного вклада соревновательных упражнений многоборья в итоговый спортивный результат позволило дифференцировать спортсменов по типам соревновательной подготовленности:

- биатлон - «универсальный», «гонщик», «стрелок»;

- лыжное двоеборье - «универсальный», «прыгун», «гонщик»;

- полиатлон - «универсальный», «гонщик-гимнаст», «гонщик-стрелок», «гонщик», «стрелок», «стрелок-гимнаст».

Выявлено, что с повышением квалификации спортсменов наблюдается тенденция к сокращению числа типов: вне зависимости от вида лыжного многоборья, у высококвалифицированных спортсменов, преобладает «универсальный» тип. Данный тип характеризуется равным вкладом соревновательных упражнений многоборья в итоговый спортивный результат.

6. Определены критерии и показатели педагогического контроля и отбора на этапах многолетней подготовки лыжников многоборцев.

Тренировочный этап: биатлон — силовая, специальная стрелковая скоростно-силовая, гоночная, скоростная подготовленность, спортивный результат, показатели физического развития. Лыжное двоеборье: скоростная, скоростно-силовая, силовая подготовленность, спортивный результат, показатели физического развития. Полиатлон: скоростная выносливость, скоростно-силовая и функциональная подготовленность, спортивный результат, показатели физического развития.

Этап совершенствования спортивного мастерства: биатлон: скоростно-силовая, силовая, общая выносливость, спортивный результат. Лыжное двоеборье: скоростная выносливость, силовая и скоростно-силовая подготовленность, спортивный результат. Полиатлон: скоростно-силовая, функциональная подготовленность, показатели физического развития, спортивный результат.

Этап высшего спортивного мастерства: биатлон: спортивный результат, скоростная выносливость, силовая подготовленность. Лыжное двоеборье: спортивный результат, скоростно-силовая и координационная подготовленность. Полиатлон: спортивный результат, скоростная выносливость, силовая, скоростно-силовая подготовленность, спортивный результат.

Показатели, значимые для всех этапов специализированной подготовки в лыжных многоборьях - «сквозные» тесты:

биатлон: спортивный результат, силовая подготовленность;

лыжное двоеборье: спортивный результат, скоростно-силовая подготовленность;

полиатлон: спортивный результат, скоростно-силовая подготовленность.

Выявленная этапная динамика структуры физической подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов позволяют конкретизировать отбор информативных показателей комплексного педагогического контроля, где ключевыми на всех этапах подготовки являются целевой спортивный результат, а также показатели силовой и скоростно-силовой подготовленности,

7. Разработана модель этапной подготовки лыжников-многоборцев. В качестве основных компонентов модели определены: цель этапной подготовки; информация о состоянии спортсмена; организация управления подготовкой спортсмена; процесс управления подготовкой; результат достижения цели этапа как основа принятия управленческих решений о переходе спортсмена на следующий этап подготовки. Установлены модельные характеристики специальной подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов на этапах многолетней подготовки, которые могут служить ориентирами в прогнозировании роста достижений.

Модель этапной подготовки ориентирована на достижение запланированного спортивного результата как интегративного показателя реализации цели этапа.

8. Разработан единый алгоритм управления этапной подготовкой лыжников-многоборцев, включающий: информацию о состоянии подготовленности спортсменов; темпах прироста показателей специальной подготовленности и достигнутых спортивных результатов на предыдущем этапе подготовки —► сопоставление показателей состояния спортсмена с целевыми модельными показателями планируемого этапа подготовки —> планирование индивидуальных тренировочных программ и технологий контроля их выполнения —► процесс реализации тренировочных программ и

их коррекция —» оценка достижения целевых результатов этапа и определение готовности к переходу на следующий этап подготовки. Разработанный единый алгоритм управления этапной подготовкой спортсменов позволяет повысить эффективность индивидуализации подготовки спортсменов с учетом особенностей типа подготовленности спортсменов в соревновательных упражнениях многоборья: учитывать наиболее значимые факторы, обуславливающие рост спортивных результатов на этапах подготовки; осуществлять системно-целевое управление этапной подготовкой, своевременно вносить коррекции в процесс реализации ее цели.

9. Выявлены закономерности становления спортивного мастерства в лыжных многоборьях:

- достижение целевых спортивных результатов на каждом этапе подготовки лыжников-многоборцев определяется структурой специальной подготовленности и соревновательной деятельности;

- в процессе становления спортивного мастерства лыжников-многоборцев по этапам подготовки уменьшается число факторов соревновательной деятельности и возрастает число факторов специальной подготовленности, обуславливающих рост спортивных результатов;

- высокий уровень спортивного мастерства в лыжных многоборьях ориентирован на «универсальный» тип соревновательной подготовленности спортсменов.

Выявленные закономерности могут служить ориентиром в системно-целевом управлении подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях: формировании структуры спортивного результата; реализации индивидуализации тренировочного процесса; контроля его эффективности.

10. В результате проведенного исследования выдвинуты следующие концептуальные положения системно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях:

- лыжные многоборья — дисциплины лыжного спорта, представляющие комплексы разнородных соревновательных упражнений, в каждом из которых включена лыжная гонка;

- многолетнюю этапную подготовку спортсменов в лыжных многоборьях следует рассматривать как систему целостного процесса становления спортивного мастерства, направленного на высшие достижения;

- в достижении цели высшего спортивного мастерства наиболее эффективно применение технологий подготовки лыжника-многоборца «универсального типа»;

- определение значимых факторов, обуславливающих рост спортивных результатов многоборцев на этапах многолетней подготовки, рассматривается в качестве ориентиров в планировании спортивной тренировки, определения средств педагогического контроля спортсменов;

- достижение этапных целевых спортивных результатов обусловлено динамикой формирования структуры спортивного результата;

- технологии этапного педагогического контроля и отбора спортсменов

определяются задачами этапной подготовки;

- включение в многолетний тренировочный процесс специально разработанных технологий «искусственной управляющей среды» способствует повышению эффективности системы подготовки спортсмена;

- применение единого алгоритма управления этапной подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях позволяет дифференцировать и индивидуализировать тренировочный процесс.

11. Экспериментальная проверка технологий тренировочного процесса, разработанных на основе концептуальных положений исследования, показала эффективность их реализации в подготовке лыжников-многоборцев:

тренировочный этап - 1-3 год обучения: технологии преимущественного использования комплексных тренировок с применением технических средств обучения; 4-5 год обучения - технологии тренировочного процесса этапа непосредственной подготовки к соревновательной практике.

- этап совершенствования спортивного мастерства - ориентирует на применение технологий с учетом типа подготовленности спортсменов в соревновательных упражнениях многоборья (ведущие показатели соревновательной деятельности; отстающие), комплексного применения средств специальной подготовки, включающие ТСО и РСК, в режиме соревновательной деятельности.

этап высшего спортивного мастерства - формирование «универсального» типа соревновательной подготовленности. В подготовительный период годичного цикла направленность тренировочного процесса - преимущественно на повышение уровня отстающих показателей специальной подготовленности, соревновательный период — на ведущие показатели.

Ряд спортсменов, принимавших участие в апробации технологий тренировочного процесса, разработанных в исследовании, включены в составы сборных команд Санкт-Петербурга и России по биатлону и зимнему полиатлону.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Всего опубликовано 89 работ общим объёмом 321,8 пл., лично на долю автора приходите* 172,7 п.л.

Научные монографии

1. Фарбей, В.В. Система подготовки спортсменов в зимних многоборьях (на примере биатлона): монография: ч.1 / В.В. Фарбей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2006. - 254 с. (16 п л.).

2. Фарбей, В.В. Система многолетней подготовки спортсменов в зимних многоборьях (лыжное двоеборье или северная комбинация): монография: ч. 2 / В.В. Фарбей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. - 211 с. (13,2 пл.).

3. Фарбей, В.В. Система многолетней подготовки спортсменов в зимних многоборьях (зимний полиатлон): ч.З ! В.В. Фарбей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена. 2008. - 240 с. (15 пл.).

4. Фарбей, В.В. Оптимизация подготовки спортивного резерва в зимних многоборьях / В.В. Фарбей. -монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - 223 с. (14 п л.).

5. Фарбей, В.В. Влияние дыхательных технологий на увеличение работоспособности в биатлоне: монография / В.В. Фарбей, Е.Г. Желваков. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. - 171 с. (11/5 пл.).

6. Фарбей, В.В., Регламентированные режимы дыхания как резервы повышения качества стрельбы в биатлоне: монография / В.В. Фарбей, К.С. Дунаев. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2014 - 171 с (11,5/5 пл.).

7. Фарбей, В,В. Системно-целевое управление подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях: монсярафи« / В В. Фарбей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. - 341 с. (20,0 п л.).

Статьи в журналах, входящих в список рецензируемых журналов

8. Фарбей, В.В. Построение многолетней подготовки спортсменов высокой квалификации в зимних многоборьях (биатлон, лыжное двоеборье, полнатлои) / В.В. Фарбей // Теория и практика физической культуры. - 2007. - .Ys 3. - С 50-53. (0,25 пл.).

9. Фарбей В.В. Современные проблемы психологической подготовки биатлонистов / В.В. Фарбей // Экология человека. - 2008. - № 1. - С. 108-110. (ОД пл.).

10. Фарбей, В.В. Планирование тренировочного процесса зимних полиатлэнистов в подтягивании на перекладине / В.В. Фарбей II Экология человека. - 2008. - .Ni 1. - С. 106-107. (0,2 пл.).

11. Фарбей, В.В. Педагогический и медико-биологический критерий отбора в биатлоне / В.В. Фарбей // Известия РГПУ им. А. И. Герцена: (Общественные и гуманитарные науки). - 2008. - -V« 11(62). - С. 309-316 (0,5 пл.).

12. Фарбей, В.В. Разминка биатлонистов с учетом психофизиологических особенностей / В.В. Фарбей // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 6 (40). - С. 106-110 (0,3 пл.).

13. Фарбей, В.В. Психолого-педагогические основы управления движениями в стрельбе биатлонистов и полнатлонистов / В.В. Фарбей // Известия РГПУ им. А.И. Герцена.: (Общественные и гуманитарные науки). -2008. -Jft 11(68).-С 162-182. (1,3 пл.).

14. Фарбей, В.В. Развитие силовой выносливости у представителей зимних многсборий (зимнего полиатлона) / В.В. Фарбей И Теория и практика физической культуры. - 2008. - Л» 7. - С. 62-66. (0,3 пл.).

15. Фарбей В.В. Специальная стрелковая подготовка биатлонистов в тире с использованием технических средств обучения ■ ритмо-структурных комплексов / В.В. Фарбей // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 9 (43). - С. 98-103. (0,4 пл.).

16. Фарбей, В.В. Модельные характеристики показателей соревновательной деятельности квалифицированных биатлонистов / В.В. Фарбей // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 2 (48). - С 76-80. (0,3 пл.).

17. Фарбей, В.В. Специальная психическая подготовка и эмоциональная устойчивость в системе многолетней тренировки зимних многоборцев / В.В. Фарбей // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2009. - № 5 (51). - С. 98-103. (0,4 пл.).

18. Фарбей, В.В. Учет индивидуальной предрасположенности спортсменов к характеру соревновательной деятельности / В.В. Фарбей // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 3 (61). - С. 110-116. (0,4 пл.).

19. Фарбей, В.В. Уровень физического развития, физической и функциональной подготовленности квалифицированных спортсменов (МС), специализирующихся в зимних многоборьях / В.В. Фарбей // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2010. - Jft 4 (62). - С. 111-113. (0,3 пл.).

20. Фарбей, В.В. Экспериментальная проверка последовательности начального обучения дисциплинам биатлона / В.В. Фарбей // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. -2010. - -V» 5 (63). - С. 111-114. (0,3 пл.).

21. Фарбей, В.В. Динамика структуры соревновательной деятельности ведущих зимних многоборцев мира, Европы, России / В.В. Фарбей, К.С. Дунаев II Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011.-Л"» 1 (71). - С. 130-135. (0,4/0,3 пл.).

22. Фарбей, В.В. Экспериментальное исследование влияние направленности тренировочного процесса на повышение уровня подготовленности биатлонистов / В.В. Фарбей, К.С. Дунаев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - .Vi 3 (73). - С. 190-194. (0,3/0,2 пл.).

23. Фарбей, В.В. Структура соревновательной деятельности н специальной физической подготовленности зимних полнатлонистов различной спортивной квалификации // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - 5 (75). - С. 119- 125. (0,5 пл.).

24. Фарбей, В.В. Структура специальной физической подготовленности лыжников-многоборцев на этапах многолетнего становления спортивного мастерства / В.В. Фарбей // Теория и практика физической культуры. - 2011. - Jft 8. - С. 70-72. (0,3 пл.).

25. Фарбей, В.В. Формирование типа соревновательной подготовленности лыжников-многоборцев на этапах становления спортивного мастерства / В.В. Фарбей // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 3 (85). - С. 180-184. (0,3 пл.).

26. Фарбей, В.В. Управление стрелковой подготовкой биатлонистов на основе применения технических средств с аутоконтролем движений / В.В. Фарбей // Ученые записки университета имена П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 11 (93). - С. 117- 121.(0,3 пл.).

27. Фарбей, В.В. Модель управления системой многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьн / В.В. Фарбей // Ученые запвскн университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2014. - № 10 (116)-С 135-13& (OJnji.)

Учебники, учебные и учебно-методические пособия

28. Фарбей, В.В., Лыжный спорт и методика его преподавания / В В. Фарбей, Г.В. Скорохватова и др.: Учебник. - СПб.: Изд-во РПТУ им. А.И. Герцена, 2003. - 516 с. (32,3/8,8 пл.).

29. Фарбей, В.В., Лыжный спорт / В В. Фарбей, Г.В.Скорохватова и др.: Учебник для вузов. - СПб ■ Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - 528 с. (33/5,3 пл.).

30. Фарбей В.В. Лыжный спорт / В В. Фарбей, Г.В.Скорохватова и др.: Учебник для вузов. - СПб ■ Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - 624 с. (39/17,9 пл.).

31. Фарбей, В.В. Теория и методика спортивной тренировки на примере лыжных гонок и биатлона / В.В. Фарбей, Е.В. Токарева, П.С. Сабуров, М.М. Шалаев, В.В. Фарбей. Учебно-методическое пособие -СПб.: Изд-во РГПУ им А. И. Герцена, 1997. - 110 с. (6,8/1,1 п.л.).

32. Фарбей, В.В. Отбор и подготовка биатлонистов 13-16-летнего возраста в переходном и подготовительном периодах с использованием TCO (технических средств обучения): Учебно-методическое пособие / В.В. Фарбей, Г.В.Скорохватова. - СПб.: Изд-во РГПУ им А И. Герцена, 1999 4.1. -120 с. (7,5/7,0 п л.).

33. Фарбей, В.В. Стрелковая подготовка биатлонистов 16-18 лет в соревновательном периоде / В.В. Фарбей, Г.В.Скорохватова. Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во РГПУ им А И. Герцена, 2000 Ч. 2. - 128 с. (8/1,0 п л.).

34. Фарбей, В.В. Скорохватова Г.В. Пособие для самостоятельной работы студентов в период зимнего лагерного сбора / В.В. Фарбей, Г.В.Скорохватова: Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во РГПУ им А И. Герцена, 2002. 36 с. (2,3/0,3 п.л.).

35. Фарбей, В.В. Совершенствование лыжной подготовки в период зимнего лагерного сбора: Методические рекомендации: Учебно-методическое пособие / В.В. Фарбей, Г.В.Скорохватова. - СПб ■ Изд-во РГПУ им А И. Герцена, 2002. - 24 с. (1,5/0,5 пл.).

36. Фарбей, В.В. Практикум по лыжному спорту / В.В. Фарбей, Г.В.Скорохватова: Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2004. 72 с. (4,5/0,5 п.л.).

37. Фарбей, В.В. Полиатлон / В.В. Фарбей, А.Д. Балин: Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - 48 с. (3/2 пл.).

38. Фарбей, В.В. Лыжные гонки. Программы для ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ/ В.В Фарбей -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - 32 с. (2 пл.).

39. Фарбей, В.В, Биатлон: Программы для ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ. СПб / В.В. Фарбей, Г.В. Скорохватова — СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2006. - 44 с. (2,8/1,3 п л.).

40. Фарбей, В.В. Практикум по лыжному спорту / В.В. Фарбей. Учебно-методическое пособие. - СПб ■ Изд-во РГПУ им. АИ. Герцена, 2008. - 147 с. (9,2/0,9 пл.).

41. Фарбей, В.В. Здоровьесберегающие технологии на базе зимних многоборий в лыжном спорте / В.В. Фарбей, Г.В. Скорохватова, АС. Двоскин, М.В. Романенко: Учебно-методическое пособие. СПб : ООО «Книжный Дом», 2008. - 312 с. (20/15 пл.).

42. Фарбей, В.В., Лыжный спорт / В.В. Фарбей, АП.Кгазев, В.В. Фарбей, НАЕфремова, ЛВ. Дьякова, А Г. Каленова, А А Яковлев. Учебно-методическое пособие. — СПб.: изд- во РГПУ им. А.И Герцена, 2012 -155с. (9,7/4 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций

43. Фарбей, В.В. Закономерности становления спортивного мастерства лыжников-многоборцев в системе многолетней подготовки / В.В. Фарбей, Н.А Ефремова // Основные направления развития олимпийского и паралимпийского движения, спортивного резерва и массовой физической культуры в рамках празднования 80-ти летня ФГБУ СПб НИИФК: Матер. Всерос. науч.-практ конф. - СПб' ФГУ СПбНИИФК - 2013. - С. 66-70. (0,3 пл.).

44. Фарбей, В.В. Целевое управление становлением спортивного мастерства лыжников-многоборцев в системе многолетней этапной подготовки / В.В. Фарбей // Проблемы и перспективы развития физкультурного образования «Герценовские чтения -2013»: Матер. науч.-практ. конф. СПб • Балтик-пресс - 2013. - С.223-226. (0,3 пл.).

45. Фарбей, В.В. Управление подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях с применением технических средств аутоконтроля движений / В.В. Фарбей // VII С-Петербургский конгресс профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке, 27-28 ноября 2013 г.: Сб. трудов - СПб • -2013. -С. 334- 338. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 12.02.2015 г. Формат 60x84 Г\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 2,6 усл. печ. л. 2,6 усл. печ. листов. Тираж 150. Заказ №735

Типография РГПУ им. А. И. Герцена. 191186, С-Нетербург, наб. р. Мойки 48