Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и структура подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе на основе индивидуализации выбора коронных технико-тактических действий

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и структура подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе на основе индивидуализации выбора коронных технико-тактических действий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Апойко, Роман Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и структура подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе на основе индивидуализации выбора коронных технико-тактических действий"

Н правах рукописи

АПОИКО Роман Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ВЫБОРА КОРОННЫХ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Заслуженный тренер РФ Тараканов Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Костюченко Валерий Филиппович; кандидат педагогических наук, доцент Григорьев Cергей ейАлександрович

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена.

Защита диссертации состоится «14» апреля 2005 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкг-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан «14» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,, доктор педагогических наук, профессор

С М. Ашкинази

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Выявление наиболее эффективных способов достижс-ияя высоких спортивных результатов при гармоничном развитии занимающихся и наименьшими затратами труда и времени спортсмена является одной из насущных проблем отечественной спортивной науки. Решение этой проблемы существенно затрудняется в связи с продолжающимся обострением конкуренции на крупнейших международных состязаниях, включая Олимпийские игры, снижением возраста победителей и призеров соревнований различного уровня, сохранением тенденции к увеличению объема и интенсивности тренировочных нагрузок, находящихся на грани человеческих возможностей. Все эти обстоятельства, безусловно, требуют дальнейшего совершенствования различных аспектов тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов на всех этапах многолетней подготовки (Матвеев Л.П., 1977, 1991; Платонов В.Н.,1987; Годик М.А., 1988; Верхо-шанский Ю.В., 1988; Озолин Н.Г., 2002; Карелин А.А., 2002).

Одним из главных аспектов в разработке указанной проблемы является оптимизация подготовки спортсменов в юношеском возрасте, в котором активно формируется рациональная структура соревновательных упражнений и имеется еще много резервов для целенаправленной концетрации усилий тренера и спортсмена в отношении правильного развития технических навыков. В свою очередь, эти навыки позволяют спортсмену осуществить выбор наиболее эффективного комплекса технических действий в соответствии с индивидуальными особенностями. Как отмечают известные специалисты в области спортивной борьбы, оптимизация содержания технико-тактической подготовки, является важнейшей стороной учебно-тренировочного процесса борцов и должна обязательно включать в себя целенаправленный выбор и совершенствование коронных технических действий, которые создают необходимые предпосылки для стабильного роста уровня спортивных достижений (Алиханов И.И., 1976, 1986; Преображенский С.А., 1983; Пилоян Р.А., 1988; Шахмурадов Ю.А., 1997; Туманян Г С,

1985: Игуменов В.М.. 1992: Минлиашвили Л.Г.. 1996: Нелюбин В.В.. 1999: Левицкий А.Г., 2003). При этом именно нерационально построенная система

Л_______________________________пл^мпш" ,, ,„„„,„„» „

1^1Ч/рШГ1рЧ/ОаП1Г1Л 1ЬЛПН1№АНЛ ¿IV 1 1_>И(1 у ьпирхьмьпио-шпишьп, и 1 и 11/14 Ъ»

имеющиеся в литературе рекомендации содержащие недостаточный объем конкретных данных по вопросам индивидуального выбора и рационального совершенствования коронных приемов у борцов различной квалификации, во многих случаях приводят к стихийности этого выбора и низкой эффективности реализации названных приемов, что часто не позволяет им добиться высоких результатов при переходе в категорию взрослых и приводит к быстрому уходу из спорта.

На устранение указанною пробела в меюлике 1 ехнико-шк 1 ической иодтювки борцов-юношей 1реко-римскою слили направлено наиоящее исследование, что и обуславливает актуальность его темы.

Гипотеза. Предполагалось, что определение и систематизация оптимальных путей индивидуализации выбора и совершенствования борцами коронных технико-тактических действий позволит разработать наиболее эффемивную методику подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе, которая окажет достоверное позитивное воздействие на уровень подготовленности, спортивно-технические показатели и повышение спортивных результатов этих спортсменов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс борцов -юношей греко-римского стиля 15-16 лет.

Предмет исследования - технико-тактическое мастерство и спортивные достижения борцов как результат индивидуальной подготовки.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование методики технико-тактической подготовки борцов на основе индивидуализации выбора, формирования и совершенствования коронных технико-тактических действий.

Задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать используемые в спортивной практике способы формирования коронных технических действий у борцля с пятничными индивидуальными особенностями.

2. Определить комплекс наиболее эффективных средств и методов совершенствования коронных технических действий, обеспечивающий повышение уровня технико-тактического мастерства борцов.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику выбора, формирования и совершенствования коронных технических действий борцов-юношей греко-римского стиля с учетом индивидуальных и групповых особенностей.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы; опрос специалистов в виде анкетирования; педагогическое наблюдение; видеозапись, стенографирование и хронометрирование соревновательных поединков борцов и учебно-тренировочных занятий; тестирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации средств и методов технико-тактической подготовки спортсменов в традиционных видах борьбы, включая выявление способов формирования коронных технических действий у борцов с различными индивидуальными особенностями. Новыми также являются сведения о рационализации подготовки борцов на основе индивидуализации выбора коронных приемов с учетом квалификационных и возрастных характеристик. Установлены оптимальные сочетания средств, методов и методических приемов в соответствии с этапами формирования и совершенствования коронных технико-тактических действий.

Практическая значимость полученных результатов заключается в определении количественных и качественных показателей технико-тактического мастерства борцов-юношей. Установлены сходства и отличия в структуре соревновательной деятельности борцов различной квалификации и возраста. Разработана и внедрена в практику экспериментальная методика' технико-тактической подготовки борцов-юношей греко-римского сгиля, значительно повышающая параметры их соревновательной деятельности и уровень спортивных результатов. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации данных при осуществлении целенаправленной технико-тактической подготовки борцов.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс юношеских сиирныл команд но I рски-римсний иирьис СДЮшОР Фрунзенского района, СДЮШОР «Лесгафтовец», УОР № 2, что подтверждается актами внедрений.

Принципиальный подход к изучаемой проблеме, способы ее решения, практические рекомендации, заключения и обобщения могут быть применены в других видах спорта, в первую очередь, в единоборствах.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 г.г., направление 02, тема 02.01.00.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение и систематизация состава и структуры технико-тактических действий борцов в зависимости от квалификации и возраста спортсменов позволяет не только объективно представить содержание и уровень технического мастерства борцов-юношей, но и дает обширную информацию для разработки целенаправленной методики подготовки этого контингента занимающихся спортом.

2. Эффективность технико-тактической подготовки юных борцов греко-римского стиля значительно повышается при условии реализации целесообразной методики учебно-тренировочного процесса, в содержание и структуру которой должны включаться аргументированный выбор и оптимальное совершенствование коронных технико-тактических действий в соответствии

с индивидуальными особенностями спортсменов, а также конкретный состав средств и методов формирования и совершенствования этих действий на КЗЖДОМ ЭТЗП? ИХ ОСВО?НИя

3. Реализация разработанной экспериментальной методики технико-тактической подготовки квалифицированных борцов-юношей греко-римского стиля, основанной на индивидуальном выборе и целенаправленном совершенствовании коронных технико-тактических действий, обеспечивает достоверное повышение уровня технико-тактического мастерства, а также предопределяет значительное улучшение спортивно-технических показателей и стабильный рост уровня спортивных достижений борцов.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и четырех приложений. Основная часть диссертации изложена на 132 страницах компьютерного текста, включая 9 таблиц и 9 рисунков. Список литературы насчитывает 200 наименований, из них 11 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы о специфике подготовки юных спортсменов, в частности особенностей тех-чико-тактической подготовки юных борцов, позволил установить, что эта сторона подготовки является одним из ведущих аспектов в достижении высоких спортивных результатов (Галковский Н.М., Шахмурадов Ю.А., 1984; Пилоян РА., 1988; Игуменов В.М., Подливаев Б.А., 1993; Тараканов Б.И., 1997; Карелин А.А., 1998; Путин В.В., Шестаков В.Б., Левицкий А.Г., 2000).

Одним из главных звеньев в разработке указанной проблемы по мнению исследователей в сфере спортивной борьбы является оптимизация содержания и структуры технико-тактической подготовки спортсменов. В свою очередь, эта подготовка, являясь важнейшей стороной учебно-тренировочного процесса борцов, должна обязательно включать в себя целенаправленный

выбор и совершенствование коронных технических действий, которые создают необходимые предпосылки для стабильного роста уровня спортивных достижений (Алиханов К.И., 1976, 1986; Преображенский С.А., 1983; Пило-яи Р.Л., 1988; Шахмурадов Ю.А., 1997). При этом имеющиеся в литературе рекомендаций по вопросам индивидуального выбора и рационального совершенствования коронных приемов у борцов различной квалификации содержат недостаточный объем конкретных данных, что во многих случаях приводит к стихийности этого выбора и низкой эффективности реализации названных приемов. Вместе с тем, специалисты-практики неоднократно подчеркивали, что в спортивной борьбе имеется необходимость совершен-ГТНОВЯ.НИЯ МЕТОДИКИ ТгХНИКО-Т2КТКЧ2СКСЙ ПОДГОТОВКИ !С"Х»'Х борцсз, 112 СС-нове индивидуального формирования и совершенствования коронных технико-тактических действий, а также поиска новых путей решения указанной проблемы.

Значимость данной проблемы полностью подтвердилась по результатам анализа анкетирования 60-ти тренеров высокой квалификации по спортивной борьбе, среди которых было 2 заслуженных мастера спорта, 8 мастеров спорта международного класса, 42 мастера спорта. Из них 30 тренеров имели высшую тренерскую категорию и 30 - первую категорию; 11 респондентов носят звание «Заслуженный тренер России».

Нам удалось установить приоритет мнений по следующим основным вопросам индивидуального выбора и формирования коронных технических действий в учебно-тренировочном процессе:

- опрошенные специалисты указывают на то, что решение проблемы индивидуализации выбора коронных технико-тактических действий юных борцов будет способствовать повышению эффективности их подготовки, так как эта проблема на сегодняшний день не решена и для многих тренеров по спортивной борьбе является весьма актуальной;

- системное формирование и совершенствование коронного приема, по мнению большинства респондентов, должно начинаться в 15-16 летнем

возрасте спортсменов с учетом объективных предпосылок его появления и на основании изучения индивидуальных особенностей ученика;

— специалисты спортивном борьбы при рекомендации определенного

коронного приема обращают особое внимание на индивидуальные особенности, включая особенности тактического мастерства и технической подготовленности, пропорции и строение тела, физические качества спортсменов;

- такая формулировка ответов специалистов-практиков на вопросы об индивидуализации выбора коронных технико-тактических действий, расхождение мнений по различным аспектам изучаемой проблемы, а также недостаточное число методических пособий по данной теме, подтвердили необхо-лимость проведения специальных исследований для разработки оптимальной методики подготовки борцов на основании целенаправленного выбора коронных технико-тактических действий.

СОСТАВ И СТРУКТУРА КОРОННЫХ ПРИЕМОВ БОРЦОВ С РАЗЛИЧНЫМИ МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ

В результате проведенных поисковых исследований было сформулировано предположение о том, что морфологические особенности атлетов являются одним из основных факторов, оказывающих значительное влияние на формирование в арсенале техники борцов определенных коронных приемов и их двигагельную структуру или, иначе говоря, индивидуальный стиль исполнения данного приема. На основании анализа более 200 поединков по греко-римской борьбе на соревнованиях различного уровня и результатов педагогических наблюдений, удалось выявить состав и структуру приемов, характерных для спортсменов определенных морфологических групп, а также определить надежность и частоту их применения. Необходимо отметить, что в наших наблюдениях основное внимание уделялось спортсменам высокого уровня, добившимся заметных результатов на международном ковре.

Результаты исследований показали, что низкорослые спортсмены с относительно длинным туловищем и короткими ногами (подгруппа А) наи-

более часто достигают побед с помощью следующих приемов бросок вращением, бросок подворотом захватом за руку и туловище, сваливание проходом В ТуЛОВйЩс, а Б ПарТсрс — ПсрёБОрОТ НаКаТОМ ЗлХБаТОм Груди, £)рОСОК

обрагным захватом туловища и бросок захватом за руку и голову спереди.

Борцы среднего роста со средними размерами туловища и ног (подгруппа В) наиболее успешно применяют бросок прогибом, бросок вращением, переводы в партер, а в партере такими приемами являются: переворот накатом захватом пояса, бросок захватом туловища сзади и сбоку и бросок захватом руки и головы спереди.

Борцы высокого роста с относительно коротким туловищем и длинными ногами (подгруппа С) наиболее часто лобиваются успеха с помощью таких технико-тактических действий как бросок прогибом, сваливание проходом в туловище, перевод рывком за руку, а в партере - бросок накатом с отрывом соперника от ковра и бросок прогибом захватом туловища сбоку и в варианте, когда туловище соперника находится между ног.

Учитывая приведенные выше результаты поисковых исследований, можно предположить, что процесс становления коронного приема оптимизируется путем рекомендации испытуемым таких технико-тактических действий, которые находятся в арсенале коронных приемов исследуемых нами борцов высокого уровня по принципу сходства общих морфологических признаков, а также на основе средств и методов, способствующих расширению вариативности приема и повышению устойчивости ведущих элементов атакующих действий.

Такой анализ позволил уточнить основную концепцию исследования и выявить различия в арсенале технико-тактических действий и стиле ведения соревновательных поединков в зависимости от квалификации борцов. Вместе с тем, определен состав коронных приемов у спортсменов высшей квалификации в современной греко-римской борьбе. Эти данные послужили основой для конкретизации комплекса средств и методов формирования коронных технических действий у юных борцов.

ХАРАКТЕРИСТИКАЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ

Полученные данные составили базу для разработки экспериментальной методики технико-тактической полготовки борцов греко-римского стиля на основе индивидуального формирования и совершена вования коронных приемов.

Эта методика подготовки борцов- юношей греко-римского стиля, реализуемая в соответствии с данными, изложенными в таблице 1, имеет несколько существенных отличий от традиционного построения учебно-

Таблица1

Характеристика экспериментальной методики подготовки борцов-юношей _греко-римского стиля_

Характеристики Эксперлынытаподгрупп ы

А В С

1 2 3 4

Количество испы- 10 10 10

туемых

Морфологические Невысокий рост, Средний рост, Высокий рост,

данные относительно средняя длина относительно

длинное туловище, туловища и ног короткое туло-

копоткие ноги вище, длинные

ноги

Рекомендуемые Броски вращением. Броски проги- Броски проги-

коронные техниче- Броски подворотом бом. Броски бом. Сваливание

ские действия захватом руки и вращением. Пе- проходом в ту-

туловища. Свали- реводы в партер. ловище. Пере-

вание проходом в Переворот нака- воды рывком за

туловище. том захватом руку. Бросок на-

Переворот накатом пояса. «Задний» катом. «Задний»

захватом груди. пояс. Бросок за- пояс. Бросок за-

«Обратный» пояс. хватом тулови- хватом тулови-

Бросок захватом ща сбоку. Бро- ща сбоку.

руки и головы спе- сок захватом ру-

реди ки и головы спе-

реди.

Главная цель реа- Выбрать и добиться совершенства в выполнении одного

лизации методики - двух приемов в стойке и одного - двух приемов в пар-

тере, доведя навыки их реализации до уровня коронных

действий.

Основные задачи и преимущественное применение средств, методов и мето-_дических приемов в соответствии с этапами эксперимента.

Первый этап Задача: правильная постановка подготовительной части приемов, а также точный выбор положения для отрыва соперника от ковра. Методы и методические приемы: Использование тренажерных устройств (тренировочных манекенов и резиновых амортизаторов) и дополнительных ориентиров, простое повторение, смежные задания, контрастные задания.

Второй этап Задача: определение оптимальных ситуаций для эффективного применения коронного приема и отработка СиОСОбОВ ¡IX СС5ДЯКИЯ. Методы и методические приемы: Применение метода облегченных условий выполнения технических действий: вычленение элементов действий, снижение излишних мышечных напряжений, использование методического приема дополнительных ориентиров и срочной информации.

Третий этап Задача: совершенствование точности и скорости выполняемых коронных технических действий. Методы и методические приемы: Реализация методических приемов усложнения внешней обстановки: варьирование сопротивления спарринг-партнера, использование необычных исходных положений и подготовительных действий, выполнение действий с максимальной быстротой и точностью, ограничение пространства при проведении коронных приемов.

тренировочного процесса по следующим характеристикам: разделению ис~ ледуемых экспериментальной группы на три подгруппы в соответствии с наиболее свойственными морфологическими признаками (длина тела и соотношение длины туловища и ног), аргументированной рекомендации выбора коронных технических действий с учетом этих признаков, постановке главной цели реализации экспериментальной методики на выбор и совершенствование коронных приемов (одного - двух в стойке и одного - двух в партере), определении основных задач каждого этапа эксперимента, выяв-

лении состава средств, методов и методических приемов для реализации указанных задач.

При это?« во вссх экспериментальных подгруппах ЗКаЧИТСЛЬКО уБСЛК-

чен объем средств и методов, специально направленных в ходе технико-тактического совершенствования и учебно-тренировочных поединков на целесообразное формирование и доведение до совершенства коронных технических действий.

Такое построение экспериментальной методики позволило разработать наиболее реальный вариант решения поставленных в исследовании задач и, взяв за основу общепринятые в теории и практике борьбы положения, инссш в них указанные выше ичменения и дополнения. и попы1а1ьея доишься 1ем самым .значтельною повышения ¿ффекшвноои 1ехнико-тактической подготовки юных борцов греко-римского стиля на основе индивидуального выбора и рационального совершенствования коронных технических действий.

РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ

С целью проверки эффективности разработанной методики проведен педагогический эксперимент, в котором были задействованы 40 борцов греко-римского стиля 15-16 лет. Этот контингент занимающихся по данным специалистов является наиболее подходящим, так как именно в этом возрасте уже освоены практически все основные технические действия, некоторые из которых в перспективе могли бы стать коронными.

Из 40 испытуемых были организованы две группы: контрольная, в которую вошли 10 спортсменов и экспериментальная, в состав которой вошли 30 человек. Группы формировались относительно однородными по уровню подготовленности, возрасту и спортивному стажу. При комплектовании экспериментальной группы повышенное внимание обращалось на морфологические особенности спортсменов (длина тела и соотношение длины туловища и ног).

Принимая во внимание все выше сказанное, нами было принято решение разделить экспериментальную 1р)1шу на 1ри пид]руины но 10 чело-

г,.>г- / Л Р ^ пштаи п ПЛПГЛ«|ПП1» Л пиптт! лплптлл/ат 1 пат г(*л|ллт п

относительно длинным туловищем и короткими ногами, в подгруппу Я -боргты среднего роста со средними размерами туловиша и ног, в подгруппу С - спортсмены высокого роста с относительно коротким туловищем и

длинными ногами.

Основной педагогический эксперимент был проведен в три этапа, в течение 10 месяцев в рамках одного учебного года. Апробация эффективности экспериментальной методики осуществлялась параллельно по двум направлениям: во-первых, по динамике спортивно-технических показателей соревновательной деятельности юных борцов контрольной группы и экспериментальных подгрупп (А, В и С) и, во-вторых, на основе определения интенсивности и стабильности роста спортивных результатов испытуемых.

В спектр анализируемых спортивно-технических показателей борцов были включены: интервал результативной атаки, надежность атакующих действий, надежность защитных действий, результативность атакующих действий, результативность защитных действий, техническое разнообразие, плотность технических действий, комбинационность, активность коронных действий, надежность коронных действий.

Результаты сопоставления полученных таким образом фактических величин спортивно-технических показателей на всех этапах эксперимента позволили сделать объективное заключение о степени эффективности экспериментальной методики подготовки юных борцов греко-римского стиля. Выявленная позитивная тенденция в различиях величин анализируемых спортивно-технических показателей проявилась в большей степени на третьем этапе основного эксперимента и была на стороне испытуемых экспериментальной группы по сравнению с борцами контрольной группы (таблица 2), достигнув достоверного уровня по следующим характеристи-

кам: интервал результативной атаки (подгруппа А; р<0,01), надежность атакующих действий (подгруппа В; р<0,05), плотность технических действий

Спортивно-технические показатели борцов на третьем этапе

эксперимента (М±m)

Группы испытуемых

Показатели и едини- Контрольная (п=10) Экспериментальная

цы измерения Подгруппа А(п=10) Подгруппа В(п=10) Подгруппа С(п=10)

Интервал результа- 49,0±2,05 40,8±1,60 43,7±1,72 46,2±1,90

тивной атаки (с)

Надежность атакую- 54,4±2,55 57,7±2,71 62,8±2,95 60,2±2,82

щих действий (%)

Надежность защит- 40,1 ±1,61 40/7±1 67 41.6*1,70 43.3±1.77

ных действий (%)

Результативность 1,67±0,10 1,70+0,11 1,7410,12 1,75±0,12

атакующих действий

(баллы)

Результативность 1,59±0,08 1,63+0,09 1,66±0,10 1,65±0,10

защитных действий

(баллы)

Техническое разно- 2,83±0,16 3,04±0,19 3,01±0,18 2,86±0,17

образие (кол-во

групп)

Плотность техниче- 0,37±0,03 0,48±0,04 0,44±0,04 0,40±0,03

ских действий (у.е.)

Комбинационность 31,1±1,30 35,3±1,51 35,7±1,55 3,33±1,39

(%)

Акшвность корон- 1,53±0,07 1,84±0,12 1,92±0,14 1,86±0,13

ных действий (кол-во

приемов)

Надежность корон- 53,2±2,55 62,0±2,92 63,5±3,30 63,1±3,02

ных действий (%)

(подгруппа А; р<0,05), комбинационность (подгруппы А и В; р<0,05), активность коронных действий (подгруппы А , В и С; р<0,05) и надежность коронных действий (подгруппы А , В и С; р<0,05). Кроме того, у спортсменов экспериментальной группы выявлены лучшие результаты и по боль-

Рис. 1. Динамика показателей надежности коронных действий в ходе основного эксперимента (п=40)

Таким образом, изложенный выше материал по динамике спортивно-технических показателей испытуемых на заключительном этапе эксперимента подтверждает значительное преимущество борцов экспериментальной группы, достигшее по большинству указанных показателей достоверных значений. Это свидетельствует о значительных преимуществах эксперимен-

Рис. 2. Динамика показателей активности коронных действий в ходе основного эксперимента (п=40)

тальной методики технико-тактического совершенствования борцов-юношей, основанной на целенаправленном формировании и доведении до совершенства коронных технических действий. Более высокий уровень таких показателей у испытуемых экспериментальной группы дает основание для предположения о более быстром росте спортивных результатов этих борцов.

В блок характеристик, определяющих уровень спортивных результатов юных борцов контрольной и экспериментальной групп, были включены:

занятое место, количество и качество побед, количество и качество поражений, количество результативных технических действий, количество БЫИГ-

паиитлу 0\аттпгш «эти пригтпыст счпппцриир ь иыгЬиь-шиппину илпмотипло ------— '--------«... -----1-----------------—------^.------...--------- ^----* . * ~.

Обобщая анализ характеристик спортивных достижений испытуемых обеих групп, можно отметить следующее:

1) характеристики спортивных результатов у борцов всех экспериментальных подгрупп значительно выше, чем у спортсменов контрольной группы (таблица 3). Особенно велико это превосходство по количеству побед, количеству результативных технических действий, количеству выигранных баллов;

Таблица 3

Характеристики спортивных результатов Корцов после "участия в десяти

соревнованиях (М±т)

Группы испытуемых

Характеристики Контрольная (п=10) Экспериментальная

Подгруппа А(п=10) Подгруппа В(п=10) Подгруппа С(п=10)

Количество поедин- 34,2±3,09 39,8±3,87 43,8±4,06 37,1±3,49

ков

Количество первых 7 1! 12 11

мест

Количество призо- 16 24 26 22

вых мест

Количество побед 17,5±1,75 24,0±2,44 28,5±2,57 21,4±2,32

Количество пора- 16,7±1,64 15,8±1,55 15,3±1,50 15,7±1,53

жений

Количество резуль- 146,0±10,3 166,8±12,1 172,7±13,0 158,0±11,4

тативных тактиче-

ских действий

Количество выиг- 243,8±17,0 283,6±18,8 300,5±20,2 277,0±18,1

ранных баллов

Количество выпол- 3 5 6 5

нивших нормативы

КМС

2) количество поражений, имея противоположную тенденцию, наиболее высоко у юных борцов конфольной группы;

3) указанное превосходи во борцов эксиеримешальных иод1 руин но пячпичным чэстныч хзр?кт?ристикям спортивных результатов предопрзд?-

лило их существенное преимущество по количеству испытуемых, выполнивших в течение экспериментального исследования нормативы кандидатов в мастера спорта;

4) все приведенные выше аргументы позволяют констатировать значительное преимущество юных борцов экспериментальной "группы по всему комплексу исследуемых характеристик и признать методику их технико-тактической подготовки, основанную на целенаправленном выборе и совершенствовании коронных технических действий, наиболее эффективной.

Таним оОрсним, апробации лниеримснюльний мешдики жхмики-

тактической подготовки борцов-юношей греко-римского стиля, основанной на целенаправленном выборе и рациональном совершенствовании коронных технических действий, показала ее высокую эффективность по обоим направлениям апробации, что достоверно подтвердило правомочность главной гипотезы исследования.

Реализация указанной методики весьма полезна для юных борцов с различными морфологическими особенностями, поскольку позволяет значительно повысить надежность и эффективность выполнения технико-гактических действий, а также способствует совершенствованию комбинационного стиля борьбы в соревновательных поединках.

Выводы

1 .Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме повышения эффективности технико-тактической подготовки юных спортсменов позволяют отметить, что одним из наиболее важных ее аспектов является индивидуальный выбор и целенаправленное совершенствование коронных технических действий, обеспечивающих оптимальное формирование специализированных двигательных навыков с учетом квалификации, возраста, стиля соревновательной деятельности и

фиХсЩИИ, БОЗраСТа, СТИЛЯ СОрСБНОБаТСЛЬиОИ ДСЯТСЛЬНОСТг! И ДруГЙХ КНДИБЙ-дуальных особенностей занимающихся.

2.1 ш ОСЯСБаНйИ рСЗу'ЛЬТаТОБ аНКСТНСГи ОПрОСа СиС!^ш1пСТС5*ирсшГг!КОБ

выяплено, что в некоторых случаях аргументированному выбору коронных технических действий не уделяется должного внимания, а многие тренеры не акцентируют усилия юных борцов на необходимости такого целенаправленного выбора. Вместе с тем, часть респондентов не считают его обязательным атрибутом эффективной технико-тактической подготовки, вполне допуская возможность стихийного формирования коронных приемов. В то же время, взгляды опрошенных тренеров по большинству вопросов анкеты совпали, что позволило выявить их превалирующее мнение по многим узло-в;>;%I аспекта^ проблемы к подтвердило сс актуальность.

3/ Сравнительный анализ состава и структуры технико-тактических действий борцов различной квалификации и возраста позволили выявить значительные отличия этих характеристик соревновательной деятельности в зависимости от индивидуальных и групповых особенностей спортсменов. При этом борцы высокого класса предпочитают атаковать относительно узким арсеналом технико-тактических действий, которые в большинстве случаев являются у них коронными, а для борцов юношеского возраста характерно применение более широкого спектра технических приемов, но с низким уровнем их надежности, что объясняется не сформированными у них навыками выполнения коронных действий.

4. Определение состава и структуры технико-тактических действий борцов с различным уровнем мастерства и комплексом индивидуальных особенностей, позволило выявить и конкретизировать пути разработки экспериментальной методики подготовки борцов-юношей греко-римского стиля. Эта методика включала в себя широкий спектр средств, методов и методических приемов для аргументированного выбора, формирования и целенаправленного совершенствования коронных технико-тактических действий, которые были рекомендованы испытуемым экспериментальной группы в соответствии с их индивидуальными морфологическими данными. При этом основной педагогический эксперимент, в рамках которого проводилась апробация разработанной методики, предусматривал наличие трех взаимо-

связанных зтапсБ со своими характерными задача;.".!? и набором средств, ме-

ходов и методических приемов для их решения.

5. Апробация экспериментальной методики показала ее значительное превосходство по сравнению с общепринятой методикой подготовки, реализованной в контрольной группе, по большинству спортивно-технических показателей- Наиболее существенным и достоверным оказалось это превосходство по показателям интервала результативной атаки (р < 0.01), надежности атакующих действий (р < 0,05), плотность технических действий (р < 0,05), комбинационности (р < 0,05), активности и надежности коронных действий (р < 0,05).

6. Наличие такого значительного превосходства борцов экспериментальной группы по информативным спортивно-техническим показателям предопределило быстрый и стабильный рост их спортивных результатов. Испытуемые этой группы имели преимущество по количеству победителей и призеров различных соревнований, количеству побед (р < 0,01), количеству результативных технических действий, количеству выигранных балов (р < 0.05), а также по количеству борцов, выполнивших в течение эксперимента нормативы кандидата в мастера спорта.

7. Таким образом, апробация экспериментальной методики технико-тактической подготовки квалифицированных борцов-юношей греко-римского стиля на основе индивидуализации выбора и целенаправленного совершенствования коронных технических действий, показала ее высокую эффективность по обоим направлениям апробации, что полностью подтвердило правомочность гипотезы проведенного исследования.

Публикации автора по теме диссертации: 1 Апойко, Р.Н. Содержание понятия коронный прием в теории и практике спортивной борьбы /Б.И Тараканов, Р.Н. Апойко/7 Проблемы физкуль-турно-спортивной деятельности и подготовки физкультурных кадров: Сборник науч. трудов. - Вып. 5. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002. - С. 69-77.

2. Апойко, Р.П. Индивидуализация подготовки борцоз к а ссковс анализа информативных характеристик / Б.И. Тараканов, Р.Н. Апойко// Про-

ГГ - . -----------------X-------------- ---—...------" ................„ г-,.,.

илсмы ЛСДЙИЛ ичс^лии О г\_» '1131* ¡74/ п IV- м п^ш

их решения в физкультурном образовании: Мат-лы науч.-практ. конф. -СПб.: 2003.-С. 166-171.

3. Апойко, Р.Н. Состояние проблемы оптимизации коронных технико-тактических действий борцов / Б.И. Тараканов, Р.Н. Апойко, Г.А. Давидян // Тенденции развития спортивной борьбы в начале третьего тысячелетия: Сборник науч. трудов. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003 - С. 1520.

4. Апойко, Р.Н. Роль и место «коронных» приемов в структуре инди-ййДусШьнОи тсаяйчсской подготовки борцов /Р.Н. Апойко, Б". Тараканов //

Мат-лы науч.-практ. конф. Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. 1-я часть / СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. 2003 - С.47-48.

Материалы диссертации были доложены:

1.На итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта в 2002-2005 годах.

2. На научно-практических конференциях Федерации греко-римской борьбы Санкт-Петербурга в 2002-2004 годах.

Подписано в печать

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № №2.0? ПИО СП6.ГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35

ti V