Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода

Автореферат по педагогике на тему «Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кочеткова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочеткова, Татьяна Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ЗДОРОВЬЯ, ДЕФИЦИТА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СТУДЕНТОК В СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ОТДЕЛЕНИИ.

1.1. Основные терминологические понятия диссертационного исследования (физическая и умственная работоспособность, индивидуальный подход, осанка и ее коррекция и др.).

1.2. Здоровье подрастающего поколения и физическое воспитание студенток вуза в специальном учебном отделении.

1.3. Вопросы дефицита двигательной активности студенток.

1.4. Педагогические условия совершенствования физического воспитания студенток в специальном учебном отделении. 47 Заключение по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Психолого-педагогические методы исследования.

2.2.2. Биопедагогические методы исследования.

2.2.3. Методы математической статистики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода"

Актуальность. XXI век внес существенные изменения в здоровье человека. С одной стороны, научно-технический прогресс, развитие медицинской науки, культуры и образования — позволили бороться с рядом ранее считавшимися неизлечимыми болезнями и предупреждать их; с другой стороны, изменился весь образ жизни человека, а именно, увеличился объём умственного труда, наблюдается гиподинамия, что создало новые опасности для его здоровья. Если в прошлые века миллионы жизней уносили инфекции, эпидемии, то сегодня это, главным образом, сердечно-сосудистые, нервно-психические, нарушения опорно-двигательного аппарата, злокачественные, обменные и т.д. [110].

Проблема укрепления здоровья и улучшения физического развития остается в наше время исключительно актуальной, о чем свидетельствует резкое ухудшение состояния здоровья учащейся молодежи. Это особенно остро наблюдается в зонах с неблагоприятными климато-географическими условиями проживания. Свидетельство тому, 90% абитуриентов вузов имеют отклонения в состоянии здоровья. Число девушек, имеющих хронические заболевания, увеличилось с 43,9% до 75%. К окончанию высших учебных заведений остается менее 5% относительно здоровой молодёжи [19; 35; 37].

Оздоровительный и профилактический эффект физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью. Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья, необходима определенная «доза» двигательной активности, т.е. деятельности, выполняемой в процессе повседневного профессионального труда и в быту [174].

Основными причинами создавшегося положения, по мнению многих исследователей, являются дефицит двигательной активности на протяжении всего периода обучения в образовательных учреждениях, обусловленный несовершенством действующих государственных программ по физическому воспитанию и недостаточный уровень культуры здорового образа жизни всех субъектов образования [19; 34; 106].

Большое количество исследований по оптимизации двигательного режима студенток, отнесенных к специальной медицинской группе, носят узконаправленный характер, затрагивают преимущественно вопросы восстановления нарушенных функций и систем организма, с использованием специальных средств ЛФК. Но недостаточно рассматриваются средства и методы, необходимые для улучшения общего состояния организма учащихся [13; 14; 37; 141; 160; 183; 191].

При этом, сложной методологической проблемой остается выбор адекватных и корректных способов измерения оздоровительной эффективности разрабатываемых средств и методов физической подготовки студентов не только с ослабленным здоровьем, но и так называемых «практически здоровых» [68; 98; 164; 167; 168].

Аналогичная картина наблюдается еще в школе. Детей с нарушением осанки нередко неоправданно освобождают от уроков физической культуры, даже не направляют их в специальное учебное отделение (СУО). Если нарушение осанки сочетается с другой патологией, то есть все основания отнести школьника к СУО, указав школьному учителю на необходимость ввести в занятие корригирующие упражнения. При выраженных формах нарушения осанки и сколиозах необходимы дополнительные занятия корригирующей гимиастикой. К сожалению, это не всегда выполняется. Поэтому в вузы приходят студентки, у которых уже нарушена осанка. Чаще всего встречаются такие её дефекты, как круглая или кругло-вогнутая спина, сколиозы, а также отстающие, «крыловидные» лопатки [126; 174].

По итогам ежегодных медицинских осмотров около 35% студентов ВУЗов относятся к специальной медицинской группе, и число их ежегодно увеличивается на 3-8% [48; 149].

Анализ научно-методической литературы показал, что методология физического воспитания и оздоровления студентов специального учебного отделения не всегда позволяет в полной мере осуществлять поставленные перед пей задачи [29; 109; 140]. Отсюда вытекает потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов физического воспитания, рациональных подходов в нормировании физических нагрузок, адекватных функциональному состоянию организма человека, обеспечивающих устойчивую физическую и умственную работоспособность студенток. Но некоторые предлагаемые подходы носят лишь ограниченный характер [109; 140; 186; 190; 192] и не способствует комплексному решению воспитательных и оздоровительных задач студентов, отнесенных к специальной медицинской группе. Проблема поиска рациональных подходов физического воспитания и оздоровления студентов специальной медицинской группы, обеспечивающей восстановление нарушенных функций организма, повышение физической работоспособности в условиях учебной деятельности педагогического вуза остается до сих пор чрезвычайно актуальной. Существующие организационно-методические и содержательные аспекты физического воспитания студенток СУО желаемого результата, к сожалению, не дают.

Существует явное противоречие между возрастающим уровнем требований к подготовленности специалистов к предстоящей деятельности и повышающейся потребностью общества в здоровых и физически развитых людях, с одной стороны, и недостаточной разработанностью здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы в вузе, с другой.

Объект исследования: физическое воспитание студенток специального учебного отделения вуза.

Предмет исследования: сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода.

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить в педагогическом эксперименте сопряженное повышение работоспособности и коррекции осанки студенток специального учебного отделения в условиях вуза на основе индивидуального подхода.

Гипотеза исследования: сопряжённое повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения будет эффективным, если в учебном процессе по физическому воспитанию будут созданы следующие условия:

- исследован процесс адаптации студенток 1 курса специального учебного отделения к занятиям по физическому воспитанию в вузе и выявлено влияние физической нагрузки на их работоспособность; разработана программа физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряжённого повышения работоспособности и коррекции осанки с учётом индивидуальных способностей;

- реализована в педагогическом эксперименте программа физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряжённого повышения работоспособности и целенаправленной коррекции осанки.

Для экспериментальной проверки рабочей гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать вопросы двигательного дефицита студентов и педагогические условия совершенствования физического воспитания студенток специального учебного отделения.

2. Исследовать процесс адаптации студентов 1 курса специального учебного отделения к занятиям по физическому воспитанию в ВУЗе и выявить влияние физической нагрузки на умственную работоспособность студенток, влияющую на успешность обучения в вузе.

3. Разработать программу физического воспитания студенток специального ^ учебного» отделения- на основе^ сопряженного > повышения работоспособности и целенаправленной коррекции их осанки с учетом индивидуального подхода, экспериментально обосновать и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Методологическую основу исследования составили труды учёных в области спортивной педагогики, теории и методики физического воспитания и спорта (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, А.И. Завьялов, Л.К. Сидоров и др.), и исследования, касающиеся проблем физического воспитания в вузе (A.B. Коробков, П.К. Анохин, А.Г. Щедрина, В.М. Зациорский, H.A. Агаджанян, B.C. Фарфель) и, в частности, связанные с занятиями в специальном учебном отделении вуза (Ю.К. Резников, АЛ. Маринченко, А.К. Алекперова, Н.Г. Дмитриева, И.А. Пученок, А.И. Завьялов). Теоретической базой исследования явилась также информация, опубликованная в научных изданиях.

Научная новизна исследования:

- разработана экспериментальная программа физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряженного повышения работоспособности и целенаправленной коррекции их осанки с преимущественным использованием наиболее оздоровительно эффективных упражнений аэробики, в оптимальном сочетании со средствами общей физической подготовки, индивидуальной беговой нагрузкой и элементами спортивных игр.

- выявлено, что умственная работоспособность студенток в различные периоды дня и недели зависит от объёма двигательной активности, организуемой с различной интенсивностью. Использование в учебном дне занятий с нагрузками умеренной интенсивности обеспечивает повышение умственной работоспособности непосредственно сразу после занятия, а большой интенсивности значительно позже в более отдалённом периоде восстановления. Проведение занятий два раза в неделю оказывает стимулирующий эффект на повышение уровня умственной работоспособности в течении недели.

- при коррекции осанки студенток специального учебного отделения на основе сопряженного индивидуального развития работоспособности 8 достигнуто достоверное улучшение результатов: искривление позвоночника снизились (Р<0,05) к концу педагогического эксперимента, в среднем с 12,43°±0.71° до 10,48°±0,65° Эти показатели в конце эксперимента в экспериментальной группе (10,48°±0,65°) стали лучше (Р<0,05), чем в контрольной группе (12,8 ±0.72°). Индивидуальная тренировочная нагрузка по беговым дорожкам на пульсе 161-180 уд./мин. в экспериментальной группе увеличилась (Р<0,001) с 4 мин. 32 с ±21 с до 6 мин 20 с ±27 с.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании положительного влияния сопряженного повышения работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода в физическом воспитании студенток применительно к работе с лицами, имеющими различные отклонения опорно-двигательного аппарата. Полученные материалы отражают многообразие связей между состоянием и здоровьем студенток, влияние физической нагрузки на их умственную работоспособность, выявляют закономерности педагогического воздействия и особенности адаптации организма в процессе физической культуры в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке занятий по физическому воспитанию при сопряженном повышении работоспособности и коррекции осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода, которые способствуют повышению качества учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе. Рациональное сочетание монотонных средств с высокоэмоциональными упражнениями, с включением индивидуальных беговых нагрузок и элементов спортивных игр позволило в основной части занятия увеличить объем их реализации в наиболее оздоровительно-эффективном смешанном режиме энергообеспечения до 56 %, при средних показателях в начале эксперимента 34%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная экспериментальная программа '^физического ~ " воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряженного повышения работоспособности и целенаправленного формирования их осанки с преимущественным использованием наиболее оздоровительно эффективных упражнений аэробики, в оптимальном сочетании со средствами общей физической подготовки, индивидуальной беговой нагрузкой и элементами спортивных игр, позволяет компенсировать дефицит двигательной активности у студенток специального учебного отделения и значительно снизить у них степень выраженности нарушений опорно-двигательного аппарата.

2. Адаптация студенток первого курса к занятиям физкультурой зависит от устранения причин неадекватного поведения, которое правоцируется: ощущением психологической незащищённости; ярко выраженной социофобией, т.е. страхом осуждения своего поведения у окружающих; комплексом неполноценности;; дискомфортом из-за слабого физического развития; остаточными явлениями стресса после сдачи экзаменов в школе и вступительных в ВУЗ; низким уровнем групповой сплочённости; тревожностью, неврозом, страхом в результате недостаточной уверенности в психологической защищённости, отсутствием чувства принадлежности к группе, неадекватностью самооценки, сомнением в реальном уровне притязаний, склонностью к ситуативной активности, неадекватной атрибуцией ответственности.

3. Умственная работоспособность студенток в различные периоды дня и недели зависит от объёма двигательной активности, организуемой с различной интенсивностью. Использование в учебном дне занятий с нагрузками умеренной интенсивности (141-160 уд/мин.) обеспечивает повышение умственной работоспособности непосредственно сразу после занятия, а большой интенсивности (161-180 уд/мин.) - значительно позже, в более отдалённом периоде восстановления. Планирование и проведение таких занятий два раза в неделю также оказывают стимулирующий эффект на повышение уровня умственной работоспособности на протяжении всего недельного цикла.

Внедренне результатов исследования: результаты исследований используются в учебном процессе Лесосибирского педагогического института - филиала ГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Достоверность и обоснованность обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, методическим и теоретическим анализом работы, использованием методов и конкретных методик (анализ и обобщение научно-методической литературы и учебно-нормативной документации, анкетирование, хронометрирование, определение функциональных показателей организма, исследование выраженности заболеваний, педагогический эксперимент). Полученные результаты подвергались математико—статистической обработке.

Апробация работы: результаты, полученные в ходе исследований, докладывались на научно-практических конференциях кафедры физического воспитания и спорта Лесосибирского педагогического института, на всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в системе образования», «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», «Образование в России: медико-психологический аспект», «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров»; на международных симпозиумах «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии», «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья», в сборниках научных работ «Естествознание и гуманизм: современный мир, природа и человек», «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии», «Современные проблемы физической культуры и спорта»; в журнале, рекомендованном ВАК «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: аспирантские тетради».

По теме диссертации опубликовано 19 статей.

Работа была обсуждена на заседании расширенного Совета Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 9 рисунками и 21 таблицей. Библиографический указатель включает 194 источника, из них 12 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Авторы большинства проанализированных нами работ имеют противоречивые мнения. При этом острота проблемы заключается в несоответствии состоянию здоровья умственных и эмоциональных нагрузок студенток специальных учебных отделений. Это констатируется не только специалистами - медиками, психологами, преподавателями физического воспитания, но и самими студентами.

Установлены факторы, устранение которых способствует эффективной адаптации студенток первого курса к занятиям физкультурой: 1) ощущение психологической незащищённости; 2) ярко выраженное явление — социофобии, т.е. страха осуждения своего поведения окружающими; 3) комплексы подросткового возраста - неполноценность; 4) дискомфорт из за слабого физического развития; 5) остаточные явления стресса сдачи экзаменов в школе и вступительных в ВУЗ; 6) низкий уровень групповой сплочённости; 7) тревожность, невроз, страх в результате недостаточного проявления, либо полного отсутствия некоторых эмпирических гарантов психологической защищённости: чувства принадлежности к группе, адекватной самооценки, реалистического уровня притязаний, склонности над ситуативной активностью, адекватной атрибуции ответственности.

2. Выявлено, что умственная работоспособность студенток в различные периоды дня и недели зависит от объёма двигательной активности, организуемой с различной интенсивностью. Использование в учебном дне занятий с нагрузками умеренной интенсивности (141-160 уд./мин.) обеспечивает повышение умственной работоспособности непосредственно сразу после занятия, а большой интенсивности (161-180 уд./мин.) значительно позже в более отдалённом периоде восстановления. Планирование и проведение таких занятий два раза в неделю также оказывает стимулирующий эффект на повышение уровня умственной работоспособности на протяжении всего недельного цикла.

3. Установлено, что использование наиболее энергоемких средств аэробики, ОФП, беговых индивидуальных нагрузок и элементов спортивных игр по упрощенным правилам является основой при разработке типовых режимов занятий студенток с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Рациональное сочетание относительно монотонных средств ОФП с высокой эмоциональностью упражнений аэробики, индивидуальных беговых нагрузок и элементов спортивных игр позволило в основной части занятия увеличить объем их реализации в наиболее оздоровительно-эффективном смешанном режиме энергообеспечения до 56 %, при средних показателях в первом семестре 34 %, а во втором 45 %.

4. Разработанная экспериментальная программа физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряженного повышения работоспособности и целенаправленного формирования их осанки с преимущественным использованием наиболее оздоровительно эффективных упражнений аэробики, в оптимальном сочетании со средствами ОФП, индивидуальной беговой нагрузкой и элементами спортивных игр, позволила решить основные задачи исследования - достигнуть к концу педагогического эксперимента практически полной компенсации дефицита двигательной активности у студенток специального учебного отделения и значительно снизить у них степень выраженности нарушений опорно-двигательного аппарата.

5. В процессе реализации экспериментальной программы физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряженного повышения работоспособности и целенаправленного формирования их осанки в экспериментальной группе достигнуто достоверное улучшение результатов по показателям аэробной работоспособности (АЭР) - от 14 до 43 % М и аэробной выносливости (АЭВ) - от 15 до 43 % М. Искривления позвоночника (сколиоз) имели тенденцию к улучшению и достоверно (Р<0,05) снизились к концу педагогического эксперимента, в среднем с 12,43°±0.71° до 10,48°±0,65° Эти показатели в конце эксперимента в экспериментальной группе (10,48°±0,65°) стали достоверно лучше (Р<0,05), чем в контрольной группе (12,8 ±0.72°). Индивидуальная тренировочная нагрузка по беговым дорожкам на пульсе 161-180 уд./мин. в экспериментальной группе достоверно увеличилась (Р<0,001) с 4 мин. 32 с ±21 с до 6 мин 20 с ±27 с. Таким образом, разработанная экспериментальная программа оказалась эффективной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ литературных данных и результаты проведенных исследований, а также разработка и внедрение экспериментальных программ по физической подготовке студенток специальной медицинской группы позволяют сформулировать следующие рекомендации:

1. Составление рабочих учебных программ по физическому воспитанию студенток с ослабленным здоровьем должно осуществляться с учетом индивидуальных данных о перенесенных заболеваниях, функциональном состоянии, уровне физического развития и двигательной подготовленности учащихся.

2. При построении занятий по физическому воспитанию студенток с ослабленным здоровьем необходимо оптимально сочетать корригирующие упражнения ЛФК с наиболее энергоемкими средствами ОФП, т.е. с комплексом физических упражнений, обеспечивающих возможность максимального времени выполнения нагрузок в режиме смешанного (аэробного-анаэробного) энергообеспечения.

3. На учебных занятиях со студентками нарушения функций опорно-двигательного аппарата целесообразно использовать упражнения аэробики (степ-, слайд-аэробика, фитбол и т.д.), обеспечивающие возможность реализации нагрузок до 40-45% времени в смешанном режиме энергообеспечения.

4. Для оптимизации двигательного режима и обеспечения компенсации дефицита двигательной активности у студенток целесообразно увеличить общий объем занятий по физической подготовке до 6 часов в неделю, при двигательной плотности не менее 70 % и объеме нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения ие менее 40-45 % от общего объема.

5. Для повышения ЧСС до 150-180 уд/мин (смешанный режим энергообеспечения) рекомендуются индивидуальные беговые нагрузки в этом диапазоне ЧСС, а при выполнении упражнений аэробики, необходимо использовать следующие методические приемы: постепенное увеличение амплитуды движений, темпа музыкального сопровождения, вовлечение в работу крупные группы мышц, добавление прыжковых и беговых упражнений.

6. Во избежание перенапряжения мышц стопы продолжительность непрерывного выполнения упражнений аэробики не должна превышать 20 мин. При этом оптимальный темп музыки для базовой, степ-, слайд-аэробики составляет, соответственно, 150, 135, 128 уд/мин. Использование более быстрого темпа повышает вероятность получения травм.

7. Биопедагогическое нормирование нагрузок на занятиях по физическому воспитанию студенток с ослабленным здоровьем должно осуществляться на основе учета их оздоровительной эффективности, с использованием комплексных методов измерения уровней здоровья занимающихся.

Автореферат диссертации по теме "Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода"

На правах рукописи

Кочеткова Татьяна Николаевна

СОПРЯЖЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И КОРРЕКЦИЯ ОСАНКИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КРАСНОЯРСК-2009

003464399

Работа выполнена в Лесосибирском педагогическом институте - филиале ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Александр Иванович ЗАВЬЯЛОВ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Василий Викторович ПОНОМАРЕВ

кандидат педагогических наук, доцент Елена Николаевна КОНОПЛЕВА

Ведущая организация: ГОУВПО «Тывинский государственный

университет »

а ¿о

Защита состоится апреля 2009 года в /{ <к/ часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Автореферат разослан Сл & февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент / Г. С. САВОЛАЙНЕН

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. XXI век внес существенные изменения в здоровье человека. С одной стороны, научно-технический прогресс, развитие медицинской науки, культуры и образования - позволили бороться с рядом ранее считавшимися неизлечимыми болезнями и предупреждать их; с другой стороны, изменился весь образ жизни человека, а именно, увеличился объём умственного труда, наблюдается гиподинамия, что создало новые опасности для его здоровья. Если в прошлые века миллионы жизней уносили инфекции, эпидемии, то сегодня это, главным образом, сердечно-сосудистые, нервно-психические, нарушения опорно-двигательного аппарата, злокачественные, обменные и т.д. (М.Г. Могендович).

Проблема укрепления здоровья и улучшения физического развития остается в наше время исключительно актуальной, о чем свидетельствует резкое ухудшение состояния здоровья учащейся молодежи. Это особенно остро наблюдается в зонах с неблагоприятными климато-географическими условиями проживания. Свидетельство тому, 90% абитуриентов вузов имеют отклонения в состоянии здоровья. Число девушек, имеющих хронические заболевания, увеличилось с 43,9% до 75%. К окончанию высших учебных заведений остается менее 5% относительно здоровой молодёжи (В .К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов).

Оздоровительный и профилактический эффект физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью. Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья, необходима определенная «доза» двигательной активности, т.е. деятельности, выполняемой в процессе повседневного профессионального труда и в быту (A.B. Ходыкин).

Основными причинами создавшегося положения, по мнению многих исследователей, являются дефицит двигательной активности на протяжении всего периода обучения в образовательных учреждениях, обусловленный несовершенством действующих государственных программ по физическому воспитанию и недостаточный уровень культуры здорового образа жизни всех субъектов образования (Л.И. Лубышева, Г.М. Грузных, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, В.В. Черняев).

Большое количество исследований по оптимизации двигательного режима студенток, отнесенных к специальной медицинской группе, носят узконаправленный характер, затрагивают преимущественно вопросы восстановления нарушенных функций и систем организма, с использованием специальных средств ЛФК. Но недостаточно рассматриваются средства и методы, необходимые для улучшения общего состояния организма учащихся (Н.В. Петров, М.Н. Тарасенко, В.А. Моргачев, И.А. Кассирский, Б.А. Ашмарин, Г.Е. Аронов, Н.И. Иванов,

D.D. Allnsworth, L.G. Kobbe, C. Noreen, N.M. Clare, B.I. Zimmerman, П.А. Виноградов).

При этом, сложной методологической проблемой остается выбор адекватных и корректных способов измерения оздоровительной эффективности разрабатываемых средств и методов физической подготовки студентов не только с ослабленным здоровьем, но и так называемых «практически здоровых» (И.А. Тер-Ованесян, К. Купер, Л.А. Травинская, А.И. Завьялов, Ф.П.Суслов, С.М. Вайцеховский).

По итогам ежегодных медицинских осмотров около 35% студентов ВУЗов относятся к специальной медицинской группе, и число их ежегодно увеличивается на 3-8% (М.Д. Рипа, В.К. Велитченко, С.С. Волкова, Дж. М. Гилязитдинов, Б.Г. Акчурии).

Анализ научно-методической литературы показал, что методология физического воспитания и оздоровления студентов специального учебного отделения не всегда позволяет в полной мере осуществлять поставленные перед ней задачи (М.Г. Могендович, Н.В. Петров, B.C. Щербаков, Б.И. Волков, В.Г. Булате, Э.Б. Бреманис). Отсюда вытекает потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов физического воспитания, рациональных подходов в нормировании физических нагрузок, адекватных функциональному состоянию организма человека, обеспечивающих устойчивую физическую и умственную работоспособность студенток. Но некоторые предлагаемые подходы носят лишь ограниченный характер (М.Г. Могендович, Н.В. Петров, B.C. Щербаков, Б.И. Волков, I.W. Farquhar, V. Kornitzer, G. Rose, С. Noreen, N.M. Clare, B.I. Zimmerman) и не способствует комплексному решению воспитательных и оздоровительных задач студентов, отнесенных к специальной медицинской группе. Проблема поиска рациональных подходов физического воспитания и оздоровления студентов специальной медицинской группы, обеспечивающей восстановление нарушенных функций организма, повышение физической работоспособности в условиях учебной деятельности педагогического вуза остается до сих пор чрезвычайно актуальной.

Существует явное противоречие между возрастающим уровнем требований к подготовленности специалистов к предстоящей деятельности и повышающейся потребностью общества в здоровых и физически развитых людях, с одной стороны, и недостаточной разработанностью здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы в педагогическом вузе, с другой.

Объект исследования: физическое воспитание студенток специального учебного отделения вуза.

Предмет исследования: сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода.

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить в педагогическом эксперименте сопряженное повышение работоспособности и коррекции осанки студенток специального учебного отделения в условиях вуза на основе индивидуального подхода.

Гипотеза исследования: сопряжённое повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения будет эффективным, если в учебном процессе по физическому воспитанию будут созданы следующие условия:

- исследован процесс адаптации студенток 1 курса специального учебного отделения к занятиям по физическому воспитанию в вузе и выявлено влияние физической нагрузки на их работоспособность;

- разработана программа физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряжённого повышения работоспособности и коррекции осанки с учётом индивидуальных способностей;

- реализована в педагогическом эксперименте программа физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряжённого повышения работоспособности и целенаправленной коррекции осанки.

Для экспериментальной проверки рабочей гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать вопросы двигательного дефицита студентов и педагогические условия совершенствования физического воспитания студенток специального учебного отделения.

2. Исследовать процесс адаптации студентов 1 курса специального учебного отделения к занятиям по физическому воспитанию в ВУЗе и выявить влияние физической нагрузки на умственную работоспособность студенток, влияющую на успешность обучения в вузе.

3. Разработать программу физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряженного повышения работоспособности и целенаправленной коррекции их осанки с учетом индивидуального подхода, экспериментально обосновать и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Методологическую основу исследования составили труды учёных в области спортивной педагогики, теории и методики физического воспитания и спорта (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.М. За-циорский, А.И. Завьялов, Л.К. Сидоров и др.), и исследования, касающиеся проблем физического воспитания в вузе (A.B. Коробков, П.К. Анохин, А.Г. Щедри-

на, В.М. Зациорский, Н.А. Агаджанян, B.C. Фарфель), и, в частности, связанные с занятиями в специальном учебном отделении вуза (Ю.К. Резников, A.JL Ма-ринченко, А.К. Алекперова, Н.Г. Дмитриева, И.А. Пученок, А.И. Завьялов). Теоретической базой исследования явилась также информация, опубликованная в научных изданиях.

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы и обобщение литературных источников; анализ документов и педагогические наблюдения; беседы, анкетирование и педагогические эксперименты; тестирование и методы статистической обработки.

Организация исследования осуществлялась в 3 этапа:

1 этап (2001-2002 гт.) - поисково-теоретический анализ педагогической, психологической, медико-биологической литературы и научных исследований; обобщение опыта работы со студентами специального учебного отделения; прогнозирование путей экспериментального исследования;

2 этап (2003-2005 гг.) - педагогический эксперимент физической подготовки студенток специального учебного отделения по разработанной программе; медико-биологические и психологические исследования здоровья и подготовленности, анкетный опрос, дополнительные исследования;

3 этап (2006-2007 гг.) - внедрение разработанной программы в практику вузов, обработка и обсуждение полученных результатов, написание диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана экспериментальная программа физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряженного повышения работоспособности и целенаправленной коррекции их осанки с преимущественным использованием наиболее оздоровительно эффективных упражнений аэробики, в оптимальном сочетании со средствами общей физической подготовки, индивидуальной беговой нагрузкой и элементами спортивных игр.

- выявлено, что умственная работоспособность студенток в различные периоды дня и недели зависит от объёма двигательной активности, организуемой с различной интенсивностью. Использование в учебном дне занятий с нагрузками умеренной интенсивности обеспечивает повышение умственной работоспособности непосредственно сразу после занятия, а большой интенсивности значительно позже в более отдалённом периоде восстановления. Проведение занятий два раза в неделю оказывает стимулирующий эффект на повышение уровня умственной работоспособности в течении недели.

- при коррекции осанки студенток специального учебного отделения на основе сопряженного индивидуального развития работоспособности достигнуто достоверное улучшение результатов: искривление позвоночника снизились (Р<0,05) к концу педагогического эксперимента, в среднем с 12,43°±0.71° до

10,48°±0,65° Эти показатели в конце эксперимента в экспериментальной группе (10,48о±0,б5°) стали лучше (Р<0,05), чем в контрольной группе (12,8 ±0.72°). Индивидуальная тренировочная нагрузка по беговым дорожкам на пульсе 161-180 уд./мин. в экспериментальной группе увеличилась (Р<0,001) с 4 мин. 32 с ±21 с до 6 мин 20 с ±27 с.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании положительного влияния сопряженного повышения работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода в физическом воспитании студенток применительно к работе с лицами, имеющими различные отклонения опорно-двигательного аппарата. Полученные материалы отражают многообразие связей между состоянием и здоровьем студенток, влияние физической нагрузки на их умственную работоспособность, выявляют закономерности педагогического воздействия и особенности адаптации организма в процессе физической культуры в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке занятий по физическому воспитанию при сопряженном повышении работоспособности и коррекции осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода, которые способствуют повышению качества учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе. Рациональное сочетание монотонных средств с высокоэмоциональными упражнениями, с включением индивидуальных беговых нагрузок и элементов спортивных игр позволило в основной части занятия увеличить объем их реализации в наиболее оздоровительно-эффективном смешанном режиме энергообеспечения до 56 %, при средних показателях в начале эксперимента 34%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная экспериментальная программа физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряженного повышения работоспособности и целенаправленного формирования их осанки с преимущественным использованием наиболее оздоровительно эффективных упражнений аэробики, в оптимальном сочетании со средствами общей физической подготовки, индивидуальной беговой нагрузкой и элементами спортивных игр, позволяет компенсировать дефицит двигательной активности у студенток специального учебного отделения и значительно снизить у них степень выраженности нарушений опорно-двигательного аппарата.

2. Адаптация студенток первого курса к занятиям физкультурой зависит от устранения причин неадекватного поведения, которое провоцируется: ощущением психологической незащищённости; ярко выраженной социофобией, т.е. страхом осуждения своего поведения у окружающих; комплексом неполноценности; дискомфортом из-за слабого физического развития; остаточными явле-

ниями стресса после сдачи экзаменов в школе и вступительных в ВУЗ; низким уровнем групповой сплочённости; тревожностью, неврозом, страхом в результате недостаточной уверенности в психологической защищённости, отсутствием чувства принадлежности к группе, неадекватностью самооценки, сомнением в реальном уровне притязаний, склонностью к ситуативной активности, неадекватной атрибуцией ответственности.

3. Умственная работоспособность студенток в различные периоды дня и недели зависит от объёма двигательной активности, организуемой с различной интенсивностью. Использование в учебном дне занятий с нагрузками умеренной интенсивности (141-160 уд/мин.) обеспечивает повышение умственной работоспособности непосредственно сразу после занятия, а большой интенсивности (161-180 уд/мин.) - значительно позже, в более отдалённом периоде восстановления. Планирование и проведение таких занятий два раза в неделю также оказывают стимулирующий эффект на повышение уровня умственной работоспособности на протяжении всего недельного цикла.

Внедрение результатов исследования: результаты исследований используются в учебном процессе Лесосибирского педагогического института - филиала ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Достоверность и обоснованность обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, методическим и теоретическим анализом работы, использованием методов и конкретных методик (анализ и обобщение научно-методической литературы и учебно-нормативной документации, анкетирование, хронометрирование, определение функциональных показателей организма, исследование выраженности заболеваний, педагогический эксперимент). Полученные результаты подвергались математико-статастической обработке.

Апробация работы: результаты, полученные в ходе исследований, докладывались на научно-практических конференциях кафедры физического воспитания и спорта Лесосибирского педагогического института, на всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в системе образования», «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», «Образование в России: медико-психологический аспект», «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров»; на международных симпозиумах «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии», «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья», в сборниках научных работ «Естествознание и гуманизм: современный мир, природа и человек», «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии», «Современные проблемы физической культуры и спорта»; в журнале, рекомендованном ВАК «Известия Россий-

ского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: аспирантские тетради».

По теме диссертации опубликовано 19 статей.

Работа была обсуждена на заседании расширенного Совета Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 9 рисунками и 21 таблицей. Библиографический указатель включает 194 источника, из них 12 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; представлены методы исследования, теоретико-методологические положения; выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Вопросы здоровья, дефицита двигательной активности и педагогические условия физического воспитания, студенток в специальном учебном отделении» проведен анализ современных представлений о физическом воспитании как средстве укрепления, сохранения здоровья и жизнеспособности студенток специального учебного отделения; рассмотрены проблемы дефицита двигательной активности студенток и вопросы физического воспитания студенток в специальном учебном отделении вуза.

1.1. Основные терминологические попятия. Одним из ключевых понятий настоящего исследования является термин работоспособность. H.A. Агаджанян и соавт. считают, что работоспособность это одно из основных понятий физиологии труда. Разные авторы трактуют его с несколькими отличиями, но общим является то, что работоспособность ими рассматривается как потенциальные возможности человека произвести физическую (физическая работоспособность) или умственную (умственная работоспособность) работу на заданном уровне эффективности в течении определенного времени.

Выполнение интенсивной работы связано с утомлением, а утомление в свою очередь снижает работоспособность. Понижение работоспособности понижает мышечный тонус скелетных мышц, нарушение симметричности удержания позвоночного столба, что приводит к его искривлению. Для развития работоспособности и коррекции нарушений осанки необходим индивидуальный подход - совокупность приемов воздействия в соответствии с индивидуальными возможностями обучаемого. Формирование опорно-двигательного аппарата не-

возможно без правильно организованного управляемого процесса физического воспитания.

1.2. Здоровье Подрастающего поколения и физическое воспитание студенток вуза в специальном учебном отделении. Физическая активность зависит от функциональных возможностей студента, его здоровья, пола. Физические упражнения приводят к развитию функциональной адаптации при влиянии социально-бытовых условий, экологии и других факторов. Физическое воспитание, в частности преподавание в школе, в ВУЗах оказывает огромное влияние на состояние студентов.

В настоящее время 85% абитуриентов высших учебных заведений имеют отклонения в состоянии здоровья (В.В. Кернер, В.Я Маринич, О.Ю. Тушина). При этом на первом месте - заболевания опорно-двигательного аппарата, второе место в структуре хронических заболеваний занимают изменения нервной системы, органов чувств и в первую очередь, патология органов зрения. На третьем месте заболевания органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы.

Для того, чтобы процесс учебной деятельности осуществлялся эффективно, необходимо научиться пользоваться современными педагогическими технологиями, разбираться в их сути и создавать свои профессиональные стратегии деятельности, учитывать то обстоятельство, что гармонический педагогический процесс возможен только как точное воспроизведение заранее спроектированной педагогической технологии, т.е. четко поставленной цели и педагогических задач в совокупности с адекватной технологией их решения. Лишь в этих условиях представляется возможным превращение учебно-воспитательной работы из малоупо-рядоченной совокупности действий в целенаправленный процесс.

В специальном учебном отделении занимаются, в основном, девушки. Среди этого контингента большое количество студенток с избыточной массой тела. Если учесть, что обычно в школах нет специального учебного отделения, то для девушек оказывается большой неожиданностью, что они обязаны посещать занятия физической культурой в ВУЗе. К ним надо относиться Корректно. Преподавателю необходимо иметь не только педагогические знания, но и медицинские и психологические, чтобы взаимодействовать со студентами.

Важное значение имеет индивидуализация нагрузки в занятиях со студентами специального учебного отделения, дозируемая воздействием физических упражнений на организм занимающихся посредством изменения количества повторений упражнений, интенсивности и уменьшения или увеличения амплитуды движения (А.М. Вишневский). Занятия физическими упражнениями - единственный способ сгладить последствия малоподвижного образа жизни, который сказывается не только на состоянии здоровья, но и на умственной работоспособности (A.B. Коробков, К. Купер, М.Г. Могендович, И.Б. Темкин).

1.3. Вопросы дефицита двигательной активности студенток. Двигательное действие» - одно из центральных и важнейших явлений, с которым человек сталкивается с самого рождения. Недостаточная двигательная активность, прежде всего, влияет на течение различных процессов в центральной нервной системе - человек становится вялым, быстрее наступает утомление. В деятельности внутренних органов и даже в их строении могут произойти неблагоприятные изменения.

Лечебное действие физических упражнений заключается, прежде всего, в том, что во время мышечной деятельности усиливаются импульсы из рецепторов, участвующих в движении (зрительного, слухового и тактильного). Одновременно возбуждается и двигательная зона коры головного мозга, а всё, вместе взятое, вызывает усиление функций. Улучшаются деятельность сердечнососудистой системы и кровоснабжение всех органов и тканей, повышается обмен веществ и интенсивность процессов пищеварения.

Тонизирующее действие оказывают любые физические упражнения, и степень их воздействия находится в прямой зависимости от объёма работающих мышц, а также от интенсивности выполняемой работы. Под влиянием физических упражнений восстанавливаются функции, как отдельного поврежденного органа, так и всего организма. Ускорить этот процесс выздоровления помогают физические упражнения.

Двигательная активность и рост заболеваемости взаимосвязаны. При снижении одного компонента - происходит увеличение другого и наоборот. Зачастую зрительская активность в отношении занятий физической культурой преобладает над двигательной (Л.И. Лубышева, Г.М. Грузных). По результатам опроса студентов (П.М. Воронцов, П.А. Назаров) авторы отмечают, что время занятий физической культурой и спортом в недельном бюджете свободного времени занимает незначительное место, а именно: от полутора до четырёх часов. Это значительно меньше нормативов необходимой двигательной активности (Я.С. Вайнбаум).

В ряде работ доказано, что систематические и методические правильно организованные занятия содействуют укреплению здоровья и закаливанию организма, повышают уровень физической и функциональной подготовленности, совершенствуя адаптацию к физическим упражнениям (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабан-ский, А.М. Вишневский, В.И. Грузенкин, В.М. Зациорский, А.Н. Крестовников, М.Г. Могендович, В.П. Петленко, Е.А. Пирогова, Л.Я. Иващенко, Н.П. Стропко).

1.4. Педагогические условия совершенствования физического воспитания студенток в специальном учебном отделении. Физическое воспитание студентов вузов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе и занимающиеся физкультурой в специальном учебном отделении

при кафедре физического воспитания, в последние годы является важной и актуальной проблемой из-за возрастания числа студентов с различными отклонениями в состоянии здоровья. Результаты исследования этого вопроса свидетельствуют, что систематические и методически правильно организованные занятия содействуют укреплению здоровья и закаливанию организма, повышают уровень физической и функциональной подготовленности, совершенствуют адаптацию организма к физическим нагрузкам и окружающей среде.

Для эффективного физического воспитания необходима рациональная его организация на основе педагогического, биопедагогического и медицинского контроля за подготовленностью и здоровьем занимающихся студенток (М.Ф. Гриненко, А.П. Рызцов, В.А. Моргачев, Н.В. Петров, М.Н. Тарасенко, Б.А. Никитюк, И.М. Николаичева, А.И. Завьялов).

Педагогический контроль при физическом воспитании студентов можно осуществлять различными способами. Среди них особое место занимают специальные тесты с физической нагрузкой. Наиболее рациональным для студенток на занятиях физической культурой, на наш взгляд, является беговой тест в течение 3 минут с частотой шагов 140 в минуту и длиной шага 0,9 м. Главное преимущество этого теста заключается в том, что его можно гармонично включать в разминку на каждом занятии, получать обратную информацию о состоянии студента на данный момент и следить за процессом развития физической подготовленности, максимально используя принцип обратной связи (А.И. Завьялов).

Содержание большинства проанализированных нами работ представляют собой обобщение опыта отдельных авторов или коллективов и вытекающие из этого опыта методические рекомендации. При этом по многим вопросам в литературе имеются противоречивые мнения. На сегодняшний день острота проблемы заключается в несоответствии состоянию здоровья умственных и эмоциональных нагрузок на студентов специального учебного отделения. Это констатируется не только специалистами - медиками, психологами, преподавателями физического воспитания, но и самими студентами (А.К. Алекперова, Н.Г. Дмитриева, И. А. Пученок, П.А. Виноградов).

Во второй главе «Организация и методы исследования» исследование проводилось на базе Лесосибирского педагогического института и врачебного-физкультурного кабинета поликлиники № 2 г. Лесосибирска Красноярского края в 3 этапа:, поисково-теоретический (2001-2002 гг.) экспериментальный (20032005 гг.) и этап обобщения полученных результатов (2006-2007 гг.). В табл.1 представлен объём исследований.

Таблица 1

Общий объём экспериментальных исследований

№ Количество измерений

п/п Измеряемые показатели на одном испытуемом всего

1 Рост 2 194

2 Вес 2 194

3 Спирометрия 2 194

4 Динамометрия 3 291

5 Прыжок в длину с места 2 146

6 Бег 100 м 2 104

7 Бег 500 м 2 96

8 Наклоны туловища за 1 мин. 2 162

9 Электрокардиограмма 24 1272

10 Артериальное давление 15 1020

11 Легочная вентиляция 18 882

12 Аэробная работоспособность 3 153

13 Аэробная выносливость 3 153

14 Анаэробная работоспособность 3 153

15 Анаэробная выносливость 3 153

Всего 86 4585

Контрольная группа (33 студентки) занималась по общепринятой программе, а экспериментальная группа (64 студентки) по авторской. Занятия проводились два раза в неделю по два часа. Подбор физических упражнений и объём нагрузки в экспериментальной группе планировался с учётом индивидуальных возможностей студенток в контакте с врачебно-физкультурным кабинетом города. В обработку полученных результатов включались только те студенты, которые посетили в течение учебного года не менее 80% занятий.

В третьей главе «Условия обеспечения сопряженного развития работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения» представлены адаптация студенток к занятиям по физическому воспитанию и влияние физической нагрузки на работоспособность, основные положения программы по сопряженному повышению работоспособности и коррекции осанки студенток специального учебного отделения.

3.1. Адаптация студентов 1 курса специального учебного отделения к занятиям по физическому воспитанию. Количество студентов специального учебного отделения из года в год увеличивается: 2002 г. - 28%; 2003 г. - 31,8%; 2004 г - 33,4%; 2005 г. - 35,8%. Это свидетельствует о том, что необходима система мероприятий по оздоровлению молодёжи.

На первых занятиях физической культурой большинство студентов чувствуют себя скованно из-за ощущения психологической незащищённости; у них

ярко выраженно явление - социофобии (страх осуждения своего поведения окружающими); проявляются комплексы подросткового возраста - неполноценность, дискомфорт из-за слабого физического развития. Еще сказываются остаточные явления стресса от сдачи экзаменов в школе и вступительных экзаменов в ВУЗ. Новая обстановка создает условия для низкого уровня групповой сплочённости. Отсюда тревожность, невроз, страх в результате недостаточного проявления, либо полного отсутствия некоторых эмпирических гарантов психологической защищённости: чувства принадлежности к группе, адекватной самооценки, реалистического уровня притязаний, склонности над ситуативной активностью, адекватной атрибуции ответственности и т.д.

В сутки 38,7 % времени студенты тратят на обучение. Если их сон составляет 7,2 часа (30%), то для бодрствования остается 24-7,2 = 16,8 часа. Если часы бодрствования взять за 100%, доля обучения значительно возрастает - 55,4%, то есть большую часть времени бодрствования студенты учатся и это естественно. На самостоятельную физкультуру тратится минимальное время - полчаса (2,1%), в то же время ничего неделание составляет 2,6 часа, что в 5 раз больше занятий физкультурой.

3.2. Влияние физической нагрузки на умственную работоспособность студентов. Уровень умственной работоспособности в течение учебного дня и недели у студентов специального учебного отделения существенно изменяется под влиянием различных физических нагрузок, используемых на учебных занятиях по физическому воспитанию. При этом устойчивость умственной работоспособности студентов во многом определяется характером физических нагрузок (табл.2).

Таблица 2

Оценка эффективности влияния занятий по физическому воспитаншо с различными нагрузками на умственную работоспособность студенток

(п=16) Умственная работоспособность в баллах с различными двигательными режимами

1 неделя 2 неделя Достоверн. различий 3 неделя

110-130 уд./мин. 131-160 уд./мин. 161-180 уд./мин.

За неделю в целом 974±42 986±47 Р < 0,05 1184±51

В дни, когда занятия не проводились 919,3±34 950,2±38 Р < 0,05 1122±34

В дни с занятиями по физ.воспитанию 974,5±38 1027,4±48 Р<0,01 1215±47

Использование в учебном дне занятий с нагрузками умеренной интенсивности обеспечивает повышение умственной работоспособности' непосредственно сразу после занятия, а большой интенсивности (161-180 уд/мин.) значительно позже в более позднем и отдалённом периоде восстановления. Планирование и проведение таких занятий два раза в неделю также оказывает стимулирующий эффект на повышение уровня умственной работоспособности на протяжении всего недельного цикла. Таким образом, умственная деятельность студентов в различные периоды умственной работоспособности на протяжении дня и недели зависит от объёма двигательной активности, организуемой с различной интенсивностью.

3.3. Программа сопряженного повышения работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения. Объем основных средств физической подготовки студенток в педагогическом эксперименте представлен в табл. 3.

Таблица 3

Динамика объема основных средств физической подготовки студенток в педагогическом эксперименте

Использованные средства МЕСЯЦЫ

09 сен 10 окт И нояб 12 дек 02 фев 03 март 04 апр 05 май За год

Экспериментальная группа (кол-во часов)

Контрольный бег 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 3,2

Индивидуальный бег 0,8 0,8 0,9 0,9 1,0 1Д 1,2 1,3 8,0

Средства аэробики 6,1 7.5 9.1 8.0 7.9 9.6 11.0 9.9 69.1

Средства ОФП 6,0 5,9 5,9 5,9 5,9 5,9 6,0 5,8 47,3

Корригирующая гимнастика 1.9 1.9 1.9 1.9 1.9 2.0 1.9 19 15.3

Всего: 15.2 16 17.8 16 17 16.1 18.9 17.6 135.7

Конт рольная группа (кол-во часов)

Средства ОФП 4.0 4.2 4.2 4.0 4.2 4.2 4.0 3.9 115,7

Корригирующая гимнастика 2.5 2.5 2.5 2.5 2.5 2.5 2.5 2.5 20

Всего: 6.5 6.7 6.7 6.5 6.7 6.7 •6.5 6.4 135,7

Использование наиболее энергоемких средств аэробики, общей физической подготовки, беговых индивидуальных нагрузок и элементов спортивных игр по упрощенным правилам являлось основой при разработке режимов занятий студенток с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Это позволило в основной части занятия увеличить объем их реализации в наиболее оздоровительно-эффективном смешанном режиме энергообеспечения до 56 %, при средних показателях в первом семестре 34 %, а во втором 45 %.

В четвертой главе «Оздоровительная эффективность индивидуального сопряженного повышения работоспособности студенток специального учебного отделения и коррекция осанки» представлены результаты основного педагогического эксперимента.

4.1. Результаты педагогического эксперимента по совершенствованию двигательной активности студенток с нарушением опорно-двигательного аппарата в процессе физического воспитания. В результате реализации экспериментальной программы достигнуто статистически достоверное увеличение объема жизненной емкости легких (ЖЕЛ) - с 2779 мл в начале до 3314 мл в конце года. Прирост силы тасти у девушек специального учебного отделения к концу педагогического эксперимента был не столь заметен, как показателей ЖЕЛ, и составлял всего 4 кг, при среднем значении 36 кг. В контрольной группе аналогичные показатели физического развития оставались практически без изменений и на более низком уровне.

Статистически достоверно улучшение результатов выполнения всех контрольных упражнений в экспериментальной группе. Так, результаты прыжков в длину с места улучшились, в среднем на 6 см, в беге на 100 и 500 м, соответственно, в среднем на 1 и 8 с. Однако, наибольший прирост уровня двигательной подготовленности был достигнут по результатам контрольного упражнения по количеству наклонов туловища, которое увеличилось на 9 раз, т.е. на 30 %, по сравнению с исходным уровнем. В то же время исследованные показатели в контрольной группе оставались стабильно низкими на протяжении всего педагогического эксперимента.

Использование выбранных наиболее энергоемких средств аэробики и ОФП, в оптимальном сочетании с энергетически малоэффективными аэробными и анаэробными упражнениями, особенно в основной части урока, позволило достигнуть к концу годичного педагогического эксперимента практически полной компенсации дефицита двигательной активности у студенток с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Наиболее существенное и статистически достоверное повышение уровня здоровья было достигнуто по показателям аэробной работоспособности (АЭР) - от 14 до 43 % М и аэробной выносливости (АЭВ) - от 15 до 43 % М. Увеличение других показателей развития энергетического и двигательного компонентов здоровья составило, в среднем 10-20 %М. Низкая оздоровительная эффективность традиционной программы физической подготовки, применяемой в университете, наглядно демонстрировалась отсутствием положительной динамики и низким уровнем здоровья студенток контрольной специальной медицинской группы на протяжении всего годичного педагогического эксперимента.

Специфические показатели выраженности сколиоза и плоскостопия у сту-

депток специальной медицинской группы имели отчетливую положительную динамику, а в контрольной они либо оставались неизменными, либо имели тенденцию к ухудшению. У студенток экспериментальной группы с нарушениями функций позвоночника (сколиоз) показатели степени его искривления имели тенденцию к улучшению и достоверно (Р<0,05) снизились к концу педагогического эксперимента, в среднем с 12,43°±0.71° до 10,48°±0,65° Эти показатели в конце эксперимента в экспериментальной группе (10,48°±0,65°) стали достоверно (Р<0,05) лучше, чем в контрольной группе (12,8 ±0.72°).

Индивидуальна тренировочная нагрузка по беговым дорожкам на пульсе 161-180 уд./мин. в экспериментальной группе достоверно (Р<0,001) увеличилась с 4 мин. 32 с ±21 с до 6 мин 20 с ±27 с, то есть стала на 48.3% больше.

4.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента сопряженного повышения работоспособности и коррекции осанки студенток на основе индивидуального подхода.

Для того, чтобы процесс учебной деятельности осуществлялся эффективно, необходимо научиться пользоваться современными педагогическими технологиями, разбираться в их сути и создавать свои профессиональные стратегии деятельности, учитывать то обстоятельство, что гармонический педагогический процесс возможен только как точное воспроизведение заранее спроектированной педагогической технологии, т.е. четко поставленной цели и педагогических задач в совокупности с адекватной технологией их решения. Лишь в этих условиях представляется возможным превращение учебно-воспитательной работы из мало упорядоченной совокупности действий в целенаправленный эффективный процесс.

Экспериментальная программа с преимущественным использованием наиболее оздоровительно эффективных упражнений аэробики в оптимальном сочетании со средствами общей физической подготовки, индивидуальной беговой нагрузкой и элементами спортивных игр, позволила решить основные задачи исследования - достигнуть к концу педагогического эксперимента практически полной компенсации дефицита двигательной активности у студенток специального учебного отделения и значительно снизить у них степень выраженности нарушений опорно-двигательного аппарата.

ВЫВОДЫ

1. Авторы большинства проанализированных нами работ имеют противоречивые мнения. При этом острота проблемы заключается в несоответствии состоянию здоровья умственных и эмоциональных нагрузок студенток специальных учебных отделений. Это констатируется не только специалистами - медиками, психологами, преподавателями физического воспитания, но и самими студентами.

Установлены факторы, устранение которых способствует эффективной адаптации студенток первого курса к занятиям физкультурой: 1) ощущение психологической незащищённости; 2) ярко выраженное явление - социофобии, т.е. страха осуждения своего поведения окружающими; 3) комплексы подросткового возраста - неполноценность; 4) дискомфорт из за слабого физического развития;

5) остаточные явления стресса сдачи экзаменов в школе и вступительных в ВУЗ;

6) низкий уровень групповой сплочённости; 7) тревожность, невроз, страх в результате недостаточного проявления, либо полного отсутствия некоторых эмпирических гарантов психологической защищённости: чувства принадлежности к группе, адекватной самооценки, реалистического уровня притязаний, склонности над ситуативной активностью, адекватной атрибуции ответственности.

2. Выявлено, что умственная работоспособность студенток в различные периоды дня и недели зависит от объёма двигательной активности, организуемой с различной интенсивностью. Использование в учебном дне занятий с нагрузками умеренной интенсивности (141-160 уд./мин.) обеспечивает повышение умственной работоспособности непосредственно сразу после занятия, а большой интенсивности (161-180 уд./мин.) значительно позже в более отдалённом периоде восстановления. Планирование и проведение таких занятий два раза в неделю также оказывает стимулирующий эффект на повышение уровня умбт-венной работоспособности на протяжении всего недельного цикла.

3. Установлено, что использование наиболее энергоемких средств аэробики, ОФП, беговых индивидуальных нагрузок и элементов спортивных игр по упрощенным правилам является основой при разработке типовых режимов занятий студенток с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Рациональное сочетание относительно монотонных средств ОФП с высокой эмоциональностью упражнений аэробики, индивидуальных беговых нагрузок и элементов спортивных игр позволило в основной части занятия увеличить объем их реализации в наиболее оздоровительно-эффективном смешанном режиме энергообеспечения до 56 %, при средних показателях в первом семестре 34 %, а во втором 45 %.

4. Разработанная экспериментальная программа физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряженного повышения работоспособности и целенаправленной коррекции их осанки с преимущественным использованием наиболее оздоровительно эффективных упражнений аэробики, в оптимальном сочетании со средствами ОФП, индивидуальной беговой нагрузкой и элементами спортивных игр, позволила решить основные задачи исследования - достигнуть к концу педагогического эксперимента практически полной компенсации дефицита двигательной активности у студенток специального учебного отделения и значительно снизить у них степень выраженности нарушений опорно-двигательного аппарата.

5. В процессе реализации экспериментальной программы физического воспитания студенток специального учебного отделения на основе сопряженного повышения работоспособности и целенаправленной коррекции их осанки в экспериментальной группе достигнуто достоверное улучшение результатов по показателям аэробной работоспособности (АЭР) - от 14 до 43 % М и аэробной выносливости (АЭВ) - от 15 до 43 % М. Искривления позвоночника (сколиоз) имели тенденцию к улучшению и достоверно (Р<0,05) снизились к концу педагогического эксперимента, в среднем с 12,43о±0.71° до 10,48°±0,65° Эти показатели в конце эксперимента в экспериментальной группе (10,48°±0,65°) стали достоверно лучше (Р<0,05), чем в контрольной группе (12,8 ±0.72°). Индивидуальная тренировочная нагрузка по беговым дорожкам на пульсе 161-180 уд./мин. в экспериментальной группе достоверно увеличилась (Р<0,001) с 4 мин. 32 с ±21 с до 6 мин 20 с ±27 с. Таким образом, разработанная экспериментальная программа оказалась эффективной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ литературных данных и результаты проведенных исследований, а также разработка и внедрение экспериментальных программ по физической подготовке студенток специальной медицинской группы позволяют сформулировать следующие рекомендации:

1. Составление рабочих учебных программ по физическому воспитанию студенток с ослабленным здоровьем должно осуществляться с учетом индивидуальных данных о перенесенных заболеваниях, функциональном состоянии, уровне физического развития и двигательной подготовленности учащихся.

2. При построении занятий по физическому воспитанию студенток с ослабленным здоровьем необходимо оптимально сочетать корригирующие упражнения ЛФК с наиболее энергоемкими средствами ОФП, т.е. с комплексом физических упражнений, обеспечивающих возможность максимального времени выполнения нагрузок в режиме смешанного (аэробного-анаэробного) энергообеспечения.

3. На учебных занятиях со студентками нарушения функций опорно-двигательного аппарата целесообразно использовать упражнения аэробики (степ-, слайд-аэробика, фитбол и т.д.), обеспечивающие возможность реализации нагрузок до 40-45% времени в смешанном режиме энергообеспечения.

4. Для оптимизации двигательного режима и обеспечения компенсации дефицита двигательной активности у студенток целесообразно увеличить общий объем занятий по физической подготовке до 6 часов в неделю, при двигательной плотности не менее 70 % и объеме нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения не менее 40-45 % от общего объема.

5. Для повышения ЧСС до 150-180 уд/мин (смешанный режим энергообеспечения) рекомендуются индивидуальные беговые нагрузки в этом диапазоне ЧСС, а при выполнении упражнений аэробики, необходимо использовать следующие методические приемы: постепенное увеличение амплитуды движений, темпа музыкального сопровождения, вовлечение в работу крупные группы мышц, добавление прыжковых и беговых упражнений.

6. Во избежание перенапряжения мышц стопы продолжительность непрерывного выполнения упражнений аэробики не должна превышать 20 мин. При этом оптимальный темп музыки для базовой, степ-, слайд- аэробики составляет, соответственно, 150, 135, 128 уд/мин. Использование более быстрого темпа повышает вероятность получения травм.

7. Биопедагогическое нормирование нагрузок на занятиях по физическому воспитанию студенток с ослабленным здоровьем должно осуществляться на основе учета их оздоровительной эффективности, с использованием комплексных методов измерения уровней здоровья занимающихся.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК:

1.Кочеткова, Т.Н. Индивидуальное формирование физического воспитания студенток специальной медицинской группы в условиях гуманитарного вуза / Т.Н. Кочеткова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. - № 22 (53): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - С. 322-326.

Статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций:

2. Кочеткова, Т.Н. Актуальные проблемы физического воспитания студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, в районах, прировненных к крайнему северу / Т.Н. Кочеткова, О.В. Соколова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы докладов Всерос. на-учн.-практ. конф. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С. 157-159 (авторский вклад 0,1 п. л.)

3.Кочеткова, Т.Н. Возможности физического развития организма учащихся с ограниченным ресурсом / Т.Н. Кочеткова // Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии: Сб. материалов международного симпозиума. - Красноярск: КГУ, 2004. - С. 167-169. 0,1

4. Кочеткова, Т.Н. Актуальные проблемы закаливания / Т.Н. Кочеткова //Естество-знание и гуманизм: Сборник научных работ. Т.1. № 3. - Томск, 2004. -С. 122-123.0,2

5.Кочеткова, Т.Н. Возможности физического развития организма учащихся с ограниченным ресурсом / Т.Н. Кочеткова // Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии: Сборник материалов научной конференции студентов и молодых ученых. - Красноярск: КГУ, 2004. - С. 138-139.

6. Кочеткова, Т.Н. Формирование осанки студенток педагогического вуза, отнесенных к специальной медицинской группе средствами физического воспитания / Т.Н. Кочеткова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции, - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С. 177-179.

7. Кочеткова, Т.Н. Работоспособность студентов специального учебного отделения и режим занятий по физическому воспитанию / Т.Н. Кочеткова, C.B. Лапшин //Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской науч-практ. конф. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С.179-183 (авторский вклад 0,2 пл.).

8.Кочеткова, Т.Н. Ритмическая гимнастика и методика преподавания в специальных медицинских группах / Т.Н. Кочеткова //Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья: Международный научный симпозиум. - Гродно: Гродненский гос. ун-т, 2005. - С. 242-244.

9. Кочеткова, Т.Н. Психологическое состояние студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, и их адаптация к учебе в педагогическом институте средствами физической культуры / Т.Н. Кочеткова, C.B. Лапшин //Образование в России: медико-психологический аспект: Материалы X Всероссийской науч.-практ. конф. Т.2. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. -С. 7-9 (авторский вклад 0,1 п.л.).

10. Кочеткова, Т.Н. Особенности применения физических нагрузок студентов вуза, отнесенных к специальной медицинской группе / Т.Н. Кочеткова, Е.М. Казанцев //Современные проблемы физической культуры и спорта: Сборник научно-методических трудов. Вып. 14. - М: МПГУ, 2007. - С. 42^15 (авторский вклад 0,2 п.л.).

11. Кочеткова, Т.Н. Ритмическая гимнастика и методика ее применения на занятиях студентов, отнесенных к специальной медицинской группе / Т.Н. Кочеткова //Современные проблемы физической культуры и спорта: Сборник научно-методических трудов. - Вып. 14. - М.: МПГУ, 2007. - С. 45-50.

12. Кочеткова, Т.Н. Спортивный туризм - как средство активного отдыха учащейся молодежи / Т.Н. Кочеткова, В.В. Алябьев, Е.М. Казанцев //Естествознание и гуманизм: современный мир, природа и человек: Сб. научных трудов. - Т.4. - №2. - Томск, 2007. - С. 125 (авторский вклад 0,03 п.л.)

13. Кочеткова, Т.Н. Актуальные проблемы преподавателей деятельности

в процессе физического воспитания студенток, отнесенных к, специальной медицинской группе / Т.Н. Кочеткова, В.В. Алябьев, A.J1. Будковская // Естествознание и гуманизм: Современный мир, природа и человек: Сборник научных трудов. - Т.4. - №2. - Томск, 2007. - С. 132 (авторский вклад 0,03 п.л.)

14. Кочеткова, Т.Н. Создание условий для системного внедрения технологий в сфере образования студента-первокурсника / Т.Н. Кочеткова, C.B. Лапшин //Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VIII Всеросс. науч.-практ.конф.: в 5 ч. - 4.4. - Челябинск: изд-во «Образование», 2007. - С. 189-192 (авторский вклад 0,2 п.л.)

15. Кочеткова, Т.Н. Адаптация организма к физическим нагрузкам / Т.Н. Кочеткова, В.В. Алябьев, Е.А. Степочкин, В.А. Новиков //Естествознание и гуманизм: Межвузовский сборник научн.тр. - Томск, 2007. - №4. - С. 56-57 (авторский вклад 0,04 п.л.)

16. Кочеткова, Т.Н. Распределение физической нагрузки студенток, от-несен-ных к специальной медицинской группе / Т.Н. Кочеткова, C.B. Лапшин, В.А. Новиков //Естествознание и гуманизм: Межвузовский сборник научн.тр. -Томск, 2007. - №4. - С. 19. (авторский вклад 0,02 п.л.)

17. Кочеткова, Т.Н. Целенаправленные мышечные нагрузки и их влияние на студентов специальной медицинской группы / Т.Н. Кочеткова, Ю.Л. Лукин // Естествознание и гуманизм: Межвузовский сборник научн.тр. - Томск, 2007. - №4. - С.19. (авторский вклад 0,03 п.л.)

18. Кочеткова, Т.Н. Адаптация студентов к учебе в вузе средствами физической культуры / Т.Н. Кочеткова, C.B. Лапшин // Физическая культура и спорт в системе образования: сб. материалов X Всерос. науч.-практ. конф. -Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2007. - С. 63-66. (авторский вклад 0,2 п.л.)

19. Кочеткова, Т.Н. Лыжные прогулки как средство укрепления здоровья студентов / Т.Н. Кочеткова, Ю.Л. Лукин, О.Л. Мазова, О.Г. Дианова, В.А. Новиков // Физическая культура и спорт в системе образования: сб.материалов X Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2007. - С.66-69 (авторский вклад 0,2 п.л.).

Кочеткова Татьяна Николаевна

СОПРЯЖЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И КОРРЕКЦИЯ ОСАНКИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 24 февраля 2009 г. Заказ 140 Формат 60x80/16. Печатных листов 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Новые компьютерные технологии» г. Красноярск, ул. Маркса, 62-120 Тел.: 226-31-31,226-31-11