Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование двигательных действий спортсменов в скоростной стрельбе из пистолета с использованием комплекса технических средств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шкуро, Анатолий Пименович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование двигательных действий спортсменов в скоростной стрельбе из пистолета с использованием комплекса технических средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шкуро, Анатолий Пименович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИЖЕНИЙ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Технические средства в системе управления движениями

1.2. Возможности и классификация технических средств, применяемых для совершенствования движений спортсменов

1.3. Использование технических устройств и тренажеров в стрелковом спорте

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

2.1. Задачи и методы исследования

2.2. Технические средства

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДИК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРЕЛКОВОМ СПОРТЕ

3.1. Исследование техники двигательных действий спортсменов в скоростной стрельбе из пистолета

3.2. Технические средства в управлении двигательными действиями спортсменов в скоростной стрельбе из пистолета

3.3. Формирование техники скоростной стрельбы из пистолета на основе разработанных технических средств

3.3.1 .Особенности использования технических средств лидирующего характера

ГЛАВА 4.

Особенности использования технических средств срочной

Особенности использования технических средств, имитирующего характера ( макеты стрелкового оружия)

ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТСМЕНОВ В СКОРОСТНОЙ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПИСТОЛЕТА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Эффективность использования комплекса технических средств в подготовке стрелков-спортсменов

Мотивация спортсменов к учебно-тренировочным занятиям с использованием комплекса технических средств информации

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование двигательных действий спортсменов в скоростной стрельбе из пистолета с использованием комплекса технических средств"

Актуальность. Современный высокий уровень спортивных результатов в пулевой стрельбе требует от представителей науки поиска эффективных средств и методов, которые бы позволили более интенсивно и полно раскрыть потенциальные двигательные возможности спортсмена в соревновательных условиях.

В сложившейся социально-экономической обстановке традиционные методы и средства обучения для подготовки спортсменов-стрелков высокой квалификации практически не дают возможности успешной подготовки к соревнованиям ввиду отсутствия современных стрелковых тиров, недостаточного обеспечения патронами, оружием и другим вспомогательным инвентарем (А.Н.Тамбовский, 1995; А.А.Куделин,2001) .

Одним из перспективных направлений рационализации системы подготовки спортсменов является использование нетрадиционных технических средств, обеспечивающих создание искусственной управляемой среды для совершенствования двигательных действий спортсмена (И.П.Ратов, 1969, 1972, 1975; С.С.Добровольский, 1980, 1995, 2000; В.Н.Горобец,1998; М.П.Шестаков, 1998 и др.) Возможность эффективного использования специальных тренажерных приспособлений для достижения планируемой результативности, предотвращения возникновения целого ряда ошибок в различных спортивных упражнениях показана в работах Н.М. Муратовой (1972), И.Н.Кравцева (1974), Н.Г. Сарычева (1974), В.Г.Алабина и

A.Д.Скрипко (1979), Е.Н.Петрова (1980), В.Г.Тютюкова (1985); Г.Г. Илемко-ваи С.С. Добровольского (2001) и многих других исследователей.

Работами ряда ученых (А.А.Юрьев, 1952; А.М.Варюха, В.Е.Меркулов,

B.Н.Муравьев, И.П.Ратов, В.Н.Сурков, 1969; М.Я. Жилина, 1974,1975, 1985,1986; В.П.Петров, 1975; В.Н.Саблин,1975; А.Я. Корх, 1975,1975,1986; Л.М. Вайнштейн, 1960,1973,1981; А.В.Ивойлов,1981 и др.) установлена высокая эффективность применения тренажеров в тренировке спортсменов, занимающихся различными видами стрелковых упражнений.

Однако, имеющиеся в настоящее время технические устройства обладают некоторыми недостатками: методика их использования требует экспериментального обоснования, они дороги, сложны в изготовлении, недостаточно универсальны, зачастую неудобны в применении и т.д. В этой связи назрела необходимость разработки новых простых технических устройств, приспособлений и универсальных тренажеров, научно обоснованной методики их применения в тренировке спортсменов различной квалификации.

Работа выполнена согласно плана НИОКР Государственного Комитета по физической культуре и туризму на 1996-2000гг. в соответствии с темой 02.04.14 «Разработка тренажеров для формирования оптимальной структуры движений». Номер государственной регистрации 01.96000960.

Объект исследования - тренировочный процесс квалифицированных спортсменов-стрелков.

Предмет исследования - средства и методы технической подготовки спортсменов в скоростной стрельбе из пистолета.

Гипотеза исследования состояла в следующем: использование в тренировке разработанных нами оригинальных технических средств позволит за короткое время обучить спортсменов эффективной технике скоростной стрельбы из пистолета, а также целенаправленно совершенствовать ее. Создаваемые тренажерами условия оптимального взаимодействия стрелка с регламентирующей соревновательную и тренировочную деятельность окружающей средой должны способствовать более полному раскрытию двигательных возможностей спортсменов в скоростной стрельбе из пистолета в упражнении ПМ-4.

Цель исследования - повышение эффективности процесса совершенствования двигательных действий спортсменов в скоростной стрельбе из пистолета с использованием оригинальных технических средств.

Методологической основой исследования явились: классические исследования по педагогике, касающиеся проблемы физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, 1912; К.Д. Ушинский, 1950; В.А. Сухомлинский, 1971 и др.); рефлекторная теория И.М. Сеченова (1952 ) и И.П. Павлова (1954); теория функциональных систем П.К. Анохина (1975); фундаментальные работы, раскрывающие психологию личности, проблему формирования потребностей и интересов (JI.C. Выготский, 1956; Г.Д. Бабушкин, 1990 и др.); теория лич-ностно-ориентированного обучения и воспитания (Л.И. Анциферова, 1990 и др.); принцип вариативности и многообразия, оптимизации физического воспитания, принцип личностного развития (Л.И. Лубышева, 1972; Ю.А. Янсон, 1996 и др.); принцип управления усвоением знаний и формирования двигательных действий (П.Ф. Лесгафт, 1912, 1987; Н.А.Бернштейн,1947; Л.П. Матвеев, 1997 и др.); принципы создания искусственной управляемой среды для совершенствования двигательных действий спортсменов (И.П.Ратов,1972,1975).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены критерии эффективности техники двигательной деятельности спортсменов в скоростной стрельбе из пистолета;

- разработаны и внедрены в практику подготовки стрелков новые оригинальные технические средства и определены методические приемы их использования для более полной реализации двигательных возможностей спортсмена;

- разработана технология интенсификации тренировочного процесса и целенаправленного изменения качественных и количественных характеристик движений в скоростной стрельбе из пистолета с использованием технических средств;

- исследовано отношение стрелков-спортсменов к применению разработанных средств в процессе учебно-тренировочных занятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении критериев эффективности техники двигательной деятельности спортсменов в скоростной стрельбе из пистолета и выявлении их значимости на определенных этапах обучения. Результаты исследования дополняют теорию и методику подготовки спортсменов в скоростной стрельбе из пистолета в упражнении ПМ-4 новыми экспериментально обоснованными данными о возможностях использования в тренировке нетрадиционных тренировочных средств.

Практическая значимость. Разработанная технология интенсифицирует подготовку спортсменов и способствует достижению более высоких спортивных результатов, позволяет за короткое время обучать стрельбе большее количество занимающихся, а следовательно при этом экономить материально-финансовые ресурсы.

Полученные результаты исследования могут быть применены в учебно-тренировочном процессе спортсменов при стрельбе из любого вида оружия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Техника скоростной стрельбы из пистолета спортсменов различной спортивной квалификации существенно отличается по ряду показателей, что позволяет определить критерии эффективности мастерства стрелков.

2. Созданные специализированные технические средства и методики их использования позволяют целенаправленно формировать рациональную технику скоростной стрельбы с определенной ритмо-темповой структурой и результативностью.

3. Инновационная технология, основанная на широком применении комплекса технических средств создает эффективную обучающую среду, что значительно интенсифицирует и рационализирует процесс подготовки квалифицированных стрелков, формирует у спортсменов устойчивую мотивацию к занятиям стрелковым спортом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования ежегодно докладывались на научно-практических конференциях (Хабаровск, 19982002 г.). По материалам исследования опубликовано семь работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Имеется 5 актов внедрения. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 17 рисунками и 10 таблицами. Библиографический список включает 214 литературных источников, из которых 4 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В результате исследования определены основные критерии технического мастерства высококвалифицированных стрелков- «пистолетчиков»: высокая точность и кучность скоростной стрельбы; ритмичность выстрелов при оптимальном темпе стрельбы; надежность выступления спортсмена на соревнованиях; стабильность результатов в тренировочном занятии; плавность в движениях и обработке спускового крючка; постоянство в усилиях сжатия рукоятки оружия.

2. Разработанные технические средства, способствующие совершенствованию техники скоростной стрельбы из пистолета представляется возможным выделить в три группы: технические средства (лидеры), позволяющие спортсменам за короткое время сформировать оптимальную ритмо-темповую структуру скоростной стрельбы, значительно повысить спортивный результат на 32,3 очка; технические средства срочной информации (информаторы), формирующие рациональную технику стрельбы через повышение эффективности процесса управления двигательной деятельностью, что способствует улучшению спортивного результата на 27,5 очка; технические средства (имитаторы) стрельбы и оружия, способствующие быстрому формированию устойчивого двигательного навыка скоростной стрельбы, повышению психомоторных показателей у спортсменов.

4. Результаты педагогического эксперимента выявили высокую эффективность разработанной технологии обучения и совершенствования техники скоростной стрельбы из пистолета, что отразилось в достоверном улучшении всех исследуемых критериев мастерства у стрелков экспериментальной группы (устойчивость системы «стрелок-оружие», ритмо-темповая структура, точность и кучность стрельбы). В контрольной группе положительная динамика этих же показателей была достоверно меньшей, а параметры их ритмо-темповой структуры двигательных действий вообще не претерпели значимых изменений.

5. Коэффициент эффективности инновационной технологии обучения возрастал на протяжении всего экспериментального периода и достиг величины 1,48 (итоговая разница в очках между экспериментальной и контрольной группами равна 30 ), что свидетельствует о высокой её результативности.

6. Технология совершенствования двигательных действий спортсменов в скоростной стрельбе с использованием комплекса технических средств значительно интенсифицирует подготовку квалифицированных спортсменов, при одновременной экономии времени и улучшении спортивного результата.

7. Применение комплекса технических средств в тренировочном процессе позволяет сформировать у спортсменов-стрелков устойчивую мотивацию к тренировочным занятиям основанным на использовании нетрадиционных средств. Желание тренироваться в экспериментальной группе за время исследования достоверно возросло на 137,0%, уверенность в правильности методики увеличилась на 112,5%. Данные показатели были значительно выше, чем у спортсменов контрольной группы.

8. Под воздействием целенаправленных занятий с применением разработанных оригинальных технических средств произошло улучшение психоэмоционального состояния спортсменов-стрелков, что подтверждается достоверным улучшением среднегрупповых показателей самочувствия, настроения, снижением уровня психического напряжения относительно исходных данных.

Практические рекомендации

1. Для увеличения кучности стрельбы целесообразно применять в тренировочном процессе пистолет с трехкратным увеличением линии прицеливания, оснащенный средствами срочной информации о колебаниях оружия.

2. Формирование более совершенной ритмо-темповой структуры скоростной стрельбы целесообразно осуществлять на первых этапах обучения с использованием ритмо-звукового лидирующего устройства.

3. С целью уменьшения воздействия отрицательных раздражителей (громкий выстрел, сильная отдача оружия после выстрела и др.) в учебно-тренировочном процессе можно применять технические средства, которые предохраняют исполнительную систему движений стрелка от утомления и улучшают её управленческие механизмы.

4. Имитаторы стрельбы и оружия позволяют обеспечить тренировку сенсорных и моторных функций человека, формировать специализированные восприятия и совершенствовать координацию движений.

5. Применение разработанных технических средств-имитаторов возможно в местах запрещенных для использования реального оружия (дом, гостиница), что особенно эффективно можно использовать перед соревнованием с целью разминки.

6. Применение в тренировочном процессе движущихся мишеней «тяжелого» и «легкого» типов позволяет выработать плавность в движениях системы «стрелок-оружие» за более короткий срок.

7. Для закрепления достигнутого эффекта необходимо проводить «стабилизирующие» и имитационные тренировочные занятия, где одновременно с многократным повторным выполнением упражнений в искусственных условиях нужно развивать у занимающихся способность воспроизводить и анализировать мышечные ощущения, характерные для высокорезультативных действий.