Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование организационно-педагогической деятельности учителя физической культуры средствами технологии менеджмента в средней общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование организационно-педагогической деятельности учителя физической культуры средствами технологии менеджмента в средней общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пронина, Наталья Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-педагогической деятельности учителя физической культуры средствами технологии менеджмента в средней общеобразовательной школе"

На правах рукописи

Пронина Наталья Игоревна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ ТЕХНОЛОГИИ МЕНЕДЖМЕНТА В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 НОЯ 2015

Москва-2015

005564235

Работа выполнена на кафедре «теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки» в Педагогическом институте физической культуры и спорта Государственного автономного образовательного учреждения высшего

образования города Москвы университет» (ГАОУ ВО МГПУ) Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

«Московский городской педагогический

КАНДАУРОВА Наталья Васильевна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» НАЧИНСКАЯ Светлана Васильевна, доктор педагогических и экономических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры РФ, начальник методического отдела Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования г. Москвы «Московский учебно-спортивный центр» Департамента физической культуры и спорта г. Москвы

УШАКОВА Наталья Александровна,

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента и экономики спорта им. В.В. Кузина ФБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК) государственное бюджетное образовательное образования «Великолукская государственная

Ведущая организация - Федеральное учреждение высшего профессионального академия физической культуры и спорта» (ФГБОУ ВПО ВЛГАФК)

Защита диссертации состоится «9» декабря 2015 г. В 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д.32, корп.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАОУ ВО МГПУ по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4 на сайте http://www.mgpu.ru

Автореферат разослан 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

С.И. Филимонова

Актуальность исследования. В настоящее время имеет место необеспеченность социального заказа обществом в учителях физической культуры (ФК) средних общеобразовательных школ (СОШ) по причине «утечки» кадров из отрасли, как молодых специалистов, так и работников со стажем работы по специальности. Решение данной проблемы зависит в первую очередь от руководителя СОШ, от его знаний, умений и навыков в области педагогического менеджмента1. Вместе с тем, в связи с реформированием российского образования современный учитель ФК имеет возможность принимать непосредственное участие в принятии управленческих решений, то есть, он может быть членом профсоюзной организации, методического объединения, а также входить в состав различных советов и комиссий школы. Для того чтобы соответствовать требованиям современного общешкольного образования, учителю ФК необходимо, во-первых, знать специфику менеджмента СОШ, во-вторых, уметь применять эти знания для эффективного сотрудничества с педагогическим коллективом и другими субъектами образовательного процесса, в-третьих, адаптировать эти знания к организационно-педагогической, физкультурной работе для поднятия уровня физической подготовленности учащихся.

Целью исследования является совершенствование организационно-педагогической деятельности учителя физической культуры средствами технологии менеджмента в средней общеобразовательной школе, представленной в разработанной учебно-образовательной программе.

Объект исследования: процесс управления средним общешкольным образованием в России.

Предмет исследования: организационно-педагогическая деятельность учителя физической культуры в системе менеджмента СОШ.

Гипотеза исследования. Внедрение полученных знаний учителями ФК на

Васильев Ю.В. Педагогическое управление в школе: методология, теория, практика. — М.: Педагогика, 1990. - 144 с.

занятиях по учебно-образовательной программе «Повышение квалификации учителей физической культуры в области управления педагогическим коллективом как необходимый элемент технологии менеджмента СОШ» в менеджмент средних общеобразовательных школ будет способствовать совершенствованию организационно-педагогической деятельности учителей физической культуры.

Задачи исследования.

1. Определить особенности менеджмента СОШ и организационно-педагогической деятельности учителя ФК.

2. Выявить проблемы в организационно-педагогической, трудовой деятельности учителя ФК средней общеобразовательной школы и определить эффективные меры предотвращения «утечки» кадров.

3. Разработать учебно-образовательную программу «Повышение квалификации учителей физической культуры в области управления педагогическим коллективом как необходимый элемент технологии менеджмента СОШ», методику обучения учителей ФК по данной программе и критерии оценки их организационно-педагогической и физкультурной работы.

4. Экспериментально апробировать и обосновать эффективность разработанной учебно-образовательной программы, также методику обучения посредством внедрения полученных знаний учителями ФК в их организационно-педагогическую и физкультурную работу.

Степень разработанности темы обеспечили труды как российских, так и зарубежных ученых. При написании теоретической части диссертации использовались научные труды по менеджменту зарубежных авторов, таких, как Маслоу А., Менегетти А., Мейган М., Стаут Л.У., а также отечественных авторов - Балашов А.П., Батяев A.A., Бухалков М.И., Валиева О.В., Веснин В.Р., Герчиков В.И., Егоршин А.П., Ивановская JI.B., Казначевская Г.Б., Кибанов А.Я., Лукьянова Т.В., Моргунов Е.Б. и др.

По теоретическим и прикладным вопросам менеджмента физической культуры и образовательных учреждений учитывались предложения и

рекомендации таких авторов, как Починкин A.B., Шамардин А.И., Ушакова H.A., Начинская C.B., Абчук В.А., Болотова Е.Л., Васильев Ю.В., Витвар О.И., Воропаев М.В., Завгородний A.B., Заводова Т.Е., Шамова Т.И., Дранишников A.B., Женило М.Ю., Конаржевский Ю.А., Кондаков М.И., Кульневич C.B., Лазарев В.В., Моисеев A.M., Никишина И.В., Панферова H.H., Пикельная B.C., Портнов М.Л., Поташник М.М., Советова Е.В., Третьяков П.И., Федосова В.Т., Феклин С.И., Шакуров Р.Х., Ярулов A.A. и др.

По теоретическим и прикладным вопросам организационно-педагогической деятельности учителя ФК анализировались научные труды Неверковича С.Д., Кофмана Л.Б., Косминой И.П., Паршикова А.П., Пузыря Ю.П., Филимоновой С.И., Абрамовой В.В., Куликова Д.Л., ФомичеваА.В., Магруповой А. А., Горловой Ю.И., Купчиной E.H., Зарецкой С.К., Киселёвой П.А., Назаркиной Н.И., Николаичевой И.М..

По теоретическим и прикладным вопросам нормативно-правовой документации, регулирующей деятельность средних общеобразовательных школ, учитывались и анализировались аспекты и положения, лежащие в основе научных публикаций Исмагиловой А.Г., Ягофарова Д.А., Воропаева М.В., Драшникова A.B., Зверевой В.И., Шамовой Т.И., Кандауровой Н.В., Лабунского Л.В., Прониной Н.И., Цибульниковой В.Е и др.

Информационно-правовой базой исследования являлось нормативно-правовое и программное обеспечение деятельности средних общеобразовательных школ в Российской Федерации, положения Правительства РФ, типовые положения, должностные инструкции, федеральные и региональные законы, подзаконные акты и др. Теоретическая часть диссертации была написана на основе комплексного анализа материалов из книг, диссертаций, авторефератов и научных статей.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

обеспечена принятой методологической базой научно-теоретических знаний, соблюдением логики проведения и изложения научного исследования,

адекватностью используемых методов цели и задачам, репрезентативностью эмпирического материала и корректностью статистической обработки данных.

Научная новизна исследования.

- Впервые разработана методика обучения и содержание учебно-образовательной программы «Повышение квалификации учителей физической культуры в области управления педагогическим коллективом как необходимый элемент технологии менеджмента СОШ», целенаправленно рассчитанная для учителей ФК;

- Разработаны критерии оценки организационно-педагогической и физкультурной работы учителя ФК;

- Внедрены и эффективно использованы в практической организационно-педагогической деятельности СОШ знания, полученные учителями ФК на занятиях по учебно-образовательной программе «Повышение квалификации учителей физической культуры в области управления педагогическим коллективом как необходимый элемент технологии менеджмента СОШ»;

- Экспериментально подтверждены концептуальные основы совершенствования организационно-педагогической и физкультурной деятельности учителя физической культуры с использованием технологии менеджмента в среднем общеобразовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования:

- разработанная в диссертации совокупность теоретических положений и рекомендаций, а также полученных научных результатов об организационно-педагогической деятельности учителей ФК и управлении персоналом создает предпосылки для решения проблемы оттока дипломированных специалистов по ФК из СОШ;

- полученные данные позволяют теоретически обосновать применение в организационно-педагогической деятельности СОШ специальных знаний по управлению педагогическим коллективом, приобретенных специалистами по физической культуре на учебно-образовательных занятиях, целенаправленно рассчитанных для учителей ФК;

- полученные результаты позволяют определить особенности менеджмента СОШ, которые существенно дополняют теоретические и методические аспекты физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании овладения специальными знаниями, умениями и навыками в области управления педагогическим коллективом учителями ФК посредством приобретения на занятиях по учебно-образовательной программе «Повышение квалификации учителей физической культуры в области управления педагогическим коллективом как необходимый элемент технологии менеджмента СОШ».

Представленные в работе критерии оценки организационно-педагогической и физкультурной работы учителя ФК, также предложенная технология для адаптации учителей ФК к требованиям современной СОШ и поднятия уровня эффективности их организационно-педагогической и физкультурной деятельности, могут применяться не только в средних общеобразовательных школах, но и в других, как в некоммерческих, так и в коммерческих образовательных учреждениях, ориентирующих свой менеджмент на детско-юношеский контингент населения.

Методы исследования. Теоретический анализ научной и научно-методической литературы, анализ документальных и архивных материалов, детальный диагностический анализ законодательной базы и нормативно-правовой документации, анализ и синтез, контент-анализ, Б'\УОТ-анализ, мониторинг, включенное педагогическое наблюдение, групповое и индивидуальное анкетирование, интернет-анкетирование, формирующий и параллельный педагогический эксперимент, экспертная оценка в баллах. Методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2011 по 2014 год и включало в себя три этапа.

На первом этапе исследования (2011-2012 гг.) осуществлялся сбор информации по выбранной проблеме на основе изучения учебников, учебных пособий, монографий, научно-популярных книг и статей, опубликованных в

научно-методических журналах, сборниках научных трудов, анализировались научные труды как зарубежных, так и отечественных авторов, а также разрабатывалась программа исследования, согласно которой выполнялась дальнейшая работа.

На втором этапе (2011-2014 гг.) проводилось анкетирование учителей физической культуры с целью выяснения их представления о системе управления персоналом, а также для выявления их потребностей в получении знаний в этой области. Групповое анкетирование проводилось на базе ГБОУ ВО МГПУ ПИФКиС. В опросе принимало участие 166 студентов пятого курса заочного отделения со стажем работы в должности учителя ФК не менее двух лет. Индивидуальное анкетирование проводилось для выявления проблем в организационно-педагогической деятельности учителей физической культуры и причин их увольнений из средней общеобразовательной школы. Было опрошено 134 респондента.

На этом же этапе формировался учебно-тематический план занятий программы под названием «Повышение квалификации учителей физической культуры в области управления педагогическим коллективом как необходимый элемент технологии менеджмента СОШ» и выполнялась работа по подбору учебного материала для каждого занятия, также был проведен формирующий эксперимен. Разработанная учебно-образовательная программа реализовывалась в рамках учебного процесса обучения студентов 5-х курсов заочной формы обучения. Учебно-образовательная программа включала 72 часа, из них: 16 часов лекции; 6 часов семинары; 50 часов самостоятельная работа в форме дистанционного обучения.

Для проведения эксперимента были сформированы две группы, контрольная и экспериментальная, по 15 человек в каждой. Всего в педагогическом эксперименте приняло участие 30 испытуемых. Затем происходило проведение самих занятий, также проводилось анкетирование слушателей на предмет выявления интереса к получению знаний по тематикам занятий и оценки качества предоставляемых занятий. Помимо этого,

сравнивались показатели оценки эффективности менеджмента СОШ, организационно-педагогической и физкультурной работы учителей ФК в школах экспериментальной и контрольной группах до начала проведения эксперимента. После проведения занятий у обследуемых были взяты ещё раз показатели на предмет внедрения полученных знаний в организационно-педагогическую и физкультурную работу школ, в которых они работают.

Далее, на этом же этапе начинался параллельный эксперимент. Суть его заключалась в проведении дополнительных занятий с участниками экспериментальной группы по тем же самым темам, как в предыдущий раз, но уже с более детальным рассмотрением и изучением тематики. Дополнительные занятия проводились в объёме 16 часов, в форме лекций. После проведения дополнительных занятий посредством проведения контрольной работы производился контроль освоения знаний.

На третьем этапе (2014 г.) эксперимента производилась математическая обработка полученных данных, проводилось сравнение показателей оценки эффективности организационно-педагогической и физкультурной деятельности учителей ФК в средних общеобразовательных школах экспериментальной и контрольной группах на заключительном этапе эксперимента, обсуждались результаты исследования, корректировался и систематизировался текст диссертации, формулировались выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система материальной мотивации учителей ФК осуществляется на основе следующих принципов: она должна быть простой, понятной и доступной каждому работнику; быть гибкой и экономически обоснованной; интегрировать материальные и моральные стимулы; также фокусировать оплату индивидуального труда учителя ФК и его причастность к коллективной деятельности в одно целое; объективно оценивать результаты и мотивировать учителя ФК на достижение более высокого уровня деятельности.

2. Низкая заработная плата молодых специалистов, неэффективные методы материальной мотивации и стимулирующих выплат, несовершенные условия

труда, низкий социальный статус профессии учителя ФК, ограниченные возможности для карьерного роста, непричастность к управленческой деятельности школой являются причинами увольнений учителей ФК из СОШ.

3. Объективные стимулирующие и премиальные выплаты, ведущие к повышению зарплаты, также привлечение учителей ФК к управленческой деятельности школы способствуют их адаптации и «удержанию» на рабочем месте.

4. Внедрение элементов технологии менеджмента, предложенной в рамках программы «Повышение квалификации учителей физической культуры в области управления педагогическим коллективом как необходимый элемент технологии менеджмента СОШ», в профессиональную трудовую деятельность учителя ФК повышает показатели организационно-педагогической и физкультурной работы специалистов данной категории работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на научно-методических конференциях (2011-2013), обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики спортивной тренировки ГБОУ ВПО МГПУ (2011-2013).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 219 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы, практических рекомендаций и приложений.

Общая характеристика работы

В первой главе диссертации «Особенности менеджмента СОШ и организационно-педагогической деятельности учителя ФК» раскрываются специфические особенности управленческой деятельности СОШ в целом, а также рассматриваются особенности организационно-педагогической деятельности учителей ФК. Особенностью организационно-педагогической деятельности учителя ФК является выполнение своей профессиональной деятельности, которая включает в себя: обучение двигательным умениям и навыкам, воспитание и развитие физических качеств, передачу специальных физкультурных знаний, формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях. В связи с

модернизацией и реорганизацией среднего образования на современном этапе учитель ФК может являться активным участником управленческого процесса школы, влиять на принятие управленческих решений, так как имеет юридическое право входить в различные составы и комиссии школы.

С развитием на современном этапе конкурентных отношений в образовательном секторе услуг появляется необходимость поиска учреждениями источников личных конкурентных преимуществ, из которых складывается их конкурентоспособность.

Особенностью отраслевого менеджмента СОШ являются виды педагогического анализа, входящие в управленческий цикл образовательного учреждения, включающие в себя параметрический, тематический и итоговый анализ. Поскольку специфика работников школьного образования связана с обучением детей, то особенное место отводится подбору учителей ФК. Немаловажная роль в системе менеджмента СОШ отводится адаптации молодых специалистов и учителей ФК со стажем работы средствами материального и морального стимулирования.

Применительно к профессиональной деятельности учителя ФК можно выделить несколько видов трудовой адаптации: профессиональная, социально-психологическая, общественно-организационная адаптация, культурно-бытовая, психофизиологическая. К методам профессионального развития учителей ФК относят периодические курсы повышения квалификации, использование дополнительных сил профессиональных методических объединений как внутри школы, так и на уровне района/города, а также конкурсы профессионального мастерства. Что касается социально-психологического развития учителей ФК, то в данном случае требуется владение не только новейшими профессиональными технологиями, но и работа над личностными качествами и умениями на различных тренингах, где главной целью является профилактика эмоционального выгорания и формирование навыков организации групповой деятельности.

Во второй главе диссертации «Методы и организация исследования» изложены методы исследования, обоснование и организация педагогического эксперимента.

В третьей главе диссертации «Причины оттока учителей ФК из СОШ, проблемы их организационно-педагогической и трудовой деятельности» анализируются проблемы, связанные с организационно-педагогической и трудовой деятельностью учителей ФК. На основе проведенного анкетирования выявляются причины оттока квалифицированных специалистов ФК из средней общеобразовательной школы (СОШ), излагаются методы «удержания» учителей ФК на рабочем месте и меры предотвращения «утечки» специалистов данной котегории из отрасли ФКиС.

Главными проблемами организационно-педагогической и трудовой деятельности учителей ФК являются большой объем работы, в который входят как выполнение своих прямых профессиональных обязанностей, так и исполнение широкого круга других обязанностей, не связанных со спецификой их работы, а также специфические условия (условия психической напряженности, условия физической нагрузки, условия, связанные с внешнесредовыми факторами), в которых приходится работать педагогам ФК СОШ. Также существенной преградой для осуществления эффективной трудовой деятельности является адаптация учителей ФК к новой системе оплаты труда, несовершенные условия труда, связанные с отсутствием современного спортивного инвентаря и оборудования для качественного проведения уроков физической культуры и секционных занятий.

Из представленных данных таблицы 1 видно, что наиболее актуальными мерами предотвращения «утечки» учителей физической культуры из отрасли ФКиС являются увеличение заработной платы учителей путем использования стимулирующих и премиальных выплат (95,2%), разработка оптимальных критериев оценки эффективности деятельности учителей, для расчета стимулирующей части заработной платы (92,4%) и использование методов сплочения педагогического коллектива (85,7%) (см. табл. 1).

Из представленных данных в таблице 2 видно, что, по мнению учителей, самыми актуальными критериями оценки эффективности деятельности учителей физической культуры являются снижение количества пропусков уроков без уважительной причины у учащихся класса, в котором работает учитель ФК (89,5%), повышение и сохранение высокого уровня физической подготовленности учащихся (89%), дополнительное повышение профессионального уровня (89%), стабильность и положительная динамика в сторону увеличения количества учащихся, посещающих спортивные секции (87,6%) и наличие позитивных отзывов и отсутствие негативных отзывов в адрес педагога со стороны родителей (82,4%) (см. табл. 2).

Таблица 1

Меры предотвращения «утечки» учителей физической культуры из

отрасли ФКиС

№ Варианты ответа Среднее значение % Баллы <2

1 Увеличение заработной платы учителей путем использования стимулирующих и премиальных выплат 95,2 6,67 ±0,65

2 Разработка оптимальных критериев оценки эффективности деятельности учителей, для расчета стимулирующей части заработной платы 92,4 6,47 ±0,56

3 Использование методов сплочения педагогического коллектива 85,7 6 ±0,51

4 Повышение статуса профессии учителя в глазах современного общества 84,8 5,93 ±0,63

5 Решение проблемы недостаточного оснащения современным 84,8 5,93 ±0,69

инвентарем средних общеобразовательных школ

Таблица 2

Мнения учителей физической культуры по отношению к эффективности их

трудовой деятельности

№ Критерии оценки (варианты ответа) Среднее значение % Баллы О

1 Наличие победителя, призеров спортивных соревнований 80 8,6 ±0,86

2 Повышение и сохранение высокого уровня физической подготовленности учащихся 89 9,23 ±0,7

3 Подготовка и проведение открытых мероприятий с целью обмена опытом с коллегами по работе 81,9 8,73 ±0,57

4 Эффективная работа методического кабинета, систематизация учебного материала, наличие собственных разработок материалов к урокам ФК 76,2 8,33 ±0,87

5 Выступление в школьных окружных и городских методических мероприятиях по ФК 73,8 8,17 ±0,79

6 Организация и проведение учебных, спортивно-массовых, оздоровительных и др. мероприятий 80,5 8,63 ±0,72

7 Дополнительное повышение профессионального уровня (прохождение каких-либо курсов по собственной инициативе) 89 9,23 ±0,53

8 Стабильность и положительная динамика в сторону увеличения количества учащихся, посещающих спортивные секции 87,6 9,13 ±0,68

9 Увеличение количества учащихся (%) принимающих участие в мероприятиях спортивной и оздоровительной направленности за полгода 77,1 8,4 ±0,48

10 Снижение количества пропусков уроков без уважительной причины у учащихся класса, в котором работает учитель ФК 89,5 9,27 ±0,54

11 Организация учителем мероприятий по сохранности материально-технической базы учащимися 78,6 8,5 ±0,71

12 Наличие публикаций в печатных изданиях, на школьном сайте и в интернет-ресурсах в текущем учебном году 65,7 7,6 ±0,63

13 Ведение собственной странички на сайте, 67,1 7,7 ±0,58

видео, фотоотчетность о результатах соревнований

14 Оформление физкультурного уголка грамотами, достижениями учеников 76,2 8,33 ±0,59

15 Наличие позитивных отзывов и отсутствие негативных отзывов в адрес педагога со стороны родителей 82,4 8,77 ±0,56

16 Активное участие в работе творческих групп, связанных с профессиональной деятельностью 74,3 8,2 ±0,73

17 Разработка новаций и идей, способствующих дальнейшему развитию физической культуры в школе 79 8,53 ±0,65

18 Участие в предметной олимпиаде 79,5 8,57 ±0,72

В четвертой главе диссертации «Результаты экспериментальной работы» представлены разработанная учебно-образовательная программа «Повышение квалификации учителей физической культуры в области управления педагогическим коллективом как необходимый элемент технологии менеджмента СОШ», методика обучения учителей ФК по этой программе, результаты проведения педагогического эксперимента, а также результаты исследования применения полученных знаний учителями физической культуры в управлении средней общеобразовательной школой.

Всего разработанная учебно-образовательная программа включала 72 часа, из них 16 часов лекции, 6 часов семинары, 50 часов самостоятельная работа в форме дистанционного обучения, включающая в себя доклады и задания для самостоятельной работы. В заключительной части каждой лекции для оценки усвоения материала проводилась контрольная работа по 10-балльной шкале. После того, как аудиторные занятия были проведены, для повышения уровня полученных знаний слушателей экспериментальной группы проводились вторично дополнительные занятия в объёме 16 часов по тем же темам, что и ранее, только с более углубленным изучением материала, с более детальным рассмотрением конкретных проблемных ситуаций, касающихся организационно-педагогической деятельности учителей ФК.

По данным, представленным в таблице 3, видно, что после проведения дополнительных занятий у участников экспериментальной группы произошли

существенные изменения в лучшую сторону. По сравнению с данными, полученными на начальном этапе эксперимента, когда показатели участников экспериментальной и контрольной группы находились практически на одном уровне, испытуемые экспериментальной группы улучшили свои показатели на большие баллы. Показатели участников на заключительном этапе эксперимента остались на прежнем уровне. Из этого следует, что проведение дополнительных занятий привело к повышению усваиваемости материала, предоставленного на лекционных занятиях (см. табл. 3).

Таблица 3

Уровень знаний слушателей после проведения дополнительных занятий в экспериментальной группе

Название тем учебно-образовательных лекций и семинаров Учебные группы Достоверность различий

ЭГ п-15 КГ п-15 1 Р

Баллы Баллы

Состояние, проблемы, перспективы управления российским общешкольным образованием 9,3±0,65 6,4±0,78 2,85 <0,05

Роль, цели, функции и задачи управления средним общешкольным образованием 9,4±0,74 7±0,72 2,68 <0,05

Сущность понятия менеджмента образовательного учреждения 9,3±0,68 6,5±0,81 2,77 <0,05

Структура управления персоналом и значение человеческого фактора в системе менеджмента средних образовательных учреждений 9,5±0,54 6,3±0,89 3,11 <0,05

Методы, средства и принципы взаимодействия учителя ФК с субъектами педагогического коллектива 9,7±0,72 6,6±0,71 2,88 <0,05

Методы и средства социально-психологического и материального стимулирования, способствующие эффективной трудовой деятельности учителя ФК 9,4±0,86 6,2±0,77 2,57 <0,05

Методы адаптации молодых специалистов по ФК и учителей со стажем работы к внутренней среде СОШ 9,5±0,57 6,6±0,93 3,12 <0,05

Методы и средства взаимодействия учителя ФК с субъектами 9,2±0,6 6,4±0,72 2,87 <0,05

образовательного процесса

Из представленных данных в таблице 4 видно, что после проведения педагогического эксперимента показатели критериев оценки управленческой деятельности в экспериментальной группе значительно лучше, чем показатели контрольной группы (см. табл. 4).

Таблица 4

Сравнительные показатели сведений о менеджменте, организационно-педагогической и физкультурной деятельности учителей ФК СОШ на заключительном этапе

№ Критерии оценки управленческой деятельности Показатели до начала эксперимента в сравнении с показателями после проведения эксперимента

ЭГ КГ

1 Количество конфликтных ситуаций между родителями и учителями ФК в течение одного учебного года Уменьшение на 20,6% Уменьшение на 3,8%

2 Количество уволившихся учителей ФК из СОШ за истекший учебный год Уменьшение на 16,7% Показатель не изменился

3 Количество учителей ФК, имеющих высшую квалификационную категорию Увеличение на 33% Увеличение на 3%

4 Количество детей, занимающихся в спортивных секциях Увеличение на 30% Увеличение на 0,8%

5 Количество призеров спортивных соревнований за один учебный год Увеличение на 50% Уменьшение на 17%

6 Количество спортивных праздников, проведенных учителем ФК за истекший год Увеличение на 42,6% Показатель не изменился

7 Количество детей с высоким уровнем физической подготовленности Увеличение на 22,7% Увеличение на 1%

8 Количество детей со средним уровнем физической подготовленности Увеличение на 7,8% Увеличение на 0,2%

9 Количество детей с низким уровнем физической подготовленности Уменьшение на 27% Уменьшение на 1%

Сравнение результатов исследования первого и второго экспертного опроса подтверждают, что предложенные на занятиях меры предотвращения «утечки» учителей физической культуры из отрасли ФКиС, а также критерии оценки

эффективности деятельности учителей физической культуры были эффективно использованы учителями физической культуры при своем непосредственном участии в организационно-управленческой деятельности средней общеобразовательной школы, в которой они работают.

Выводы

1. Главной особенностью организационно-педагогической деятельности современного учителя ФК является то, что сегодня это не просто работник-исполнитель, сконцентрированный на задании руководителя, на должностной инструкции, на указаниях администрации «сверху». Это специалист ФК, который является квалифицированным профессионалом, в первую очередь делающий акцент в своей профессиональной деятельности на запросы и интересы конкретного потребителя образовательных услуг, на удовлетворение потребностей детско-юношеского контингента населения в занятиях ФК, также на развитие способностей и физических качеств ученика. Специфической особенностью организационно-педагогической деятельности учителя ФК являются условия труда, связанные с внешнесредовыми факторами, психической напряженностью и физической нагрузкой.

В связи с реорганизацией и модернизацией среднего образования сегодня учитель ФК имеет юридическое право входить в различные составы и комиссии школы, принимать участие в управлении школой и влиять на принятие управленческих решений. Таким образом, в настоящее время участие учителя ФК в менеджменте школы становится неотъемлемой составляющей организационно-педагогической деятельности учителя.

2. Особенностью современного педагогического менеджмента являются возникшие конкурентные отношения в образовательном секторе услуг, способствующие появлению необходимости поиска учреждениями источников личных конкурентных преимуществ, из которых складывается их конкурентоспособность. Сегодня по отношению к СОШ всё чаще начинают употребляться такие понятия и термины, как «имидж», «бренд», «менеджмент качества», «стратегический менеджмент». Нетрадиционными для

образовательной среды, но актуальными в современной школе становятся такие направления, как маркетинг и связи с общественностью.

3. Современный педагогический менеджмент включает в себя несколько функций управления СОШ, к которым относятся целеполагание, планирование, регулирование, организация, контроль и учет, педагогический анализ. Особенностями отраслевого менеджмента СОШ являются, прежде всего, виды педагогического анализа, включающие в себя параметрический, тематический и итоговый, также виды анализа урока: развернутый, краткий и аспектный.

Уникальность функции контроля в образовательном учреждении состоит в его оценочной функции - направленности на личность учителя. Для молодого специалиста контроль отражается на его профессиональном становлении, а для учителя со стажем он сказывается на укреплении или ослаблении его профессиональной позиции и авторитета в школе.

Спецификой педагогического менеджмента является сочетание интересов детского и взрослого коллективов, работа с родителями воспитанников, урочная и внеурочная форма проведения занятий с детьми, оценивания учеников и контроля успеваемости детей, нормативность, единство педагогических позиций, объединение усилий государства и общества для решения проблем развития среднего образования, обязательная аттестация соответствия работника занимаемой должности по истечении определенного времени для установления уровня заработной платы учителя.

На основе того, что специфика педагогических работников СОШ связана с обучением детей, особое внимание уделяется подбору учителей ФК. Кроме этого, немаловажная роль в системе менеджмента СОШ принадлежит трудовой адаптации молодых специалистов и учителей со стажем работы посредством материального и морального стимулирования.

4. Главными проблемами организационно-педагогической и трудовой деятельности учителей ФК СОШ является выполнение большого объема работы за недостаточную заработную плату, необъективная и несправедливая оценка трудовой деятельности, формирующаяся на основе введения новой системы

оплаты труда, неэффективные методы морального и материального стимулирования, недостаточное оснащение учреждения современным инвентарем или полное его отсутствие, также отсутствие системы адаптации молодых специалистов и учителей ФК со стажем работы.

На основе проведенного анкетирования учителей ФК были определены следующие меры для предотвращения «утечки» учителей ФК. Вариант ответа «Увеличение заработной платы учителей путем использования стимулирующих и премиальных выплат» отметили 95,2% (6,67±0,65), «Разработка объективных критериев оценки эффективности деятельности учителей путем использования стимулирующих и премиальных выплат» выбрали 92,4% (6,47±0,56), «Использование методов сплочения педагогического коллектива» отметили 85,7% (6±0,51) респондентов, «Повышение статуса профессии учителя в глазах современного общества» 84,8% (5,93±0,63) и «Решение проблемы недостаточного оснащения современным инвентарем средних общеобразовательных школ» выбрали 84,8% (5,93±0,69).

5. Также были выявлены критерии оценки эффективности профессиональной деятельности учителей ФК. Вариант ответа «Снижение количества пропусков уроков без уважительной причины у учащихся класса, в котором работает учитель» выбрали 90% (9,3±0,69, 1-ый ранг) респондентов, «Стабильность и положительная динамика в сторону увеличения количества учащихся, посещающих спортивные секции» отметили 89,4% (9,25±0,82, 2-ой ранг) опрошенных, «Увеличение количества учащихся (%) принимающих участие в мероприятиях спортивной и оздоровительной направленности за полгода» 87,5% (9,2±0,91, 3-ий ранг), «Дополнительное повышение профессионального уровня (прохождение каких-либо курсов по собственной инициативе)» отметили 84,2% (8,73±0,65, 4-ый ранг), «Организация и проведение учебных, спортивно-массовых, оздоровительных и др. мероприятий» отметили 82,7% (8,7±0,75, 5-ый ранг) респондентов, «Наличие победителя, призеров спортивных соревнований» 81% (8,67±0,5, 6 ранг), «Повышение и сохранение высокого уровня физической подготовленности учащихся» выбрали 80,5% (8,63±0,79, 7 ранг) опрошенных,

«Наличие позитивных отзывов и отсутствие негативных отзывов в адрес педагога со стороны родителей» - 79,3% (8,56±0,83, 8 ранг), «Разработка новаций и идей, способствующих дальнейшему развитию физической культуры в школе» - 79,1% (8,4±0,76, 9 ранг), «Организация учителем мероприятий по сохранности материально-технической базы учащимися» - 78,7% (8,2±0,66, 10 ранг).

6. Разработаны критерии оценки организационно-педагогической и физкультурной работы учителя ФК, которые включали в себя: количество конфликтных ситуаций между родителями и учителями ФК в течение одного учебного года; количество учителей ФК, имеющих высшую квалификационную категорию; количество детей, занимающихся в спортивных секциях (сохранность контингента), количество пропусков уроков без уважительной причины; количество призеров спортивных соревнований за один учебный год; количество спортивных праздников, проведенных учителем ФК за истекший год; публикации методических рекомендаций, пособий, статей, тезисов; количество детей с высоким, средним и низким уровнем физической подготовленности;

7. Для проведения педагогического эксперимента была разработана учебно-образовательная программа «Повышение квалификации учителей физической культуры в области управления педагогическим коллективом как необходимый элемент технологии менеджмента СОШ», а также методика обучения учителей ФК по данной программе. Всего разработанная программа включала 72 часа, из них 16 часов лекции, 6 часов семинары, 50 часов самостоятельная работа в форме дистанционного обучения. Через Интернет участникам эксперимента отправлялись задания для самостоятельной работы, выполнение которых контролировалось посредством взаимодействия через почту. Текущий и итоговый контроль осуществлялся в форме контрольных работ, которые включали тестовые задания и задания на логическое мышление. Также для осуществления промежуточного контроля испытуемыми подготавливались доклады на заданные темы.

8. На начальном этапе педагогического эксперимента результаты оценивания слушателей контрольной и экспериментальной группы, посредством

проведения контрольных работ исходя из 10-балльной шкалы, равнялись 6,5±0,84 балла в экспериментальной, 6,5±0,79 балла в контрольной группе. Таким образом, оценки слушателей обеих групп были практически одинаковы.

После проведения дополнительных лекционных занятий произошли заметные улучшения у слушателей экспериментальной группы. Результаты участников экспериментальной группы по контрольным работам составили 9,4±0,67 балла, в контрольной группе показатели остались на прежнем уровне 6,5±0,79 балла. Таким образом, дополнительные занятия, проведенные специально для экспериментальной группы, способствовали повышению их уровня знаний.

9. Сравнение показателей организационно-педагогической и физкультурной работы учителей ФК, предоставленные ими до начала проведения педагогического эксперимента и после него, свидетельствует о том, что внедрение полученных знаний на занятиях по учебно-образовательной программы «Повышение квалификации учителей физической культуры в области управления педагогическим коллективом как необходимый элемент технологии менеджмента СОШ» в менеджмент СОШ участниками экспериментальной группы оказалось более эффективным по сравнению с участниками контрольной группы.

Количество конфликтных ситуаций между родителями и учителями ФК в течение одного учебного года в экспериментальной группе уменьшилось на 20,6%, в контрольной на 3,8%, что на 16,8% меньше, чем в контрольной.

Количество уволившихся учителей ФК из СОШ за истекший год в экспериментальной группе уменьшилось на 16,7%, в контрольной группе показатель не изменился.

Прирост количества учителей ФК, имеющих высшую квалификационную категорию, за один год в экспериментальной группе составил 33%, в контрольной 3%, что на 30% больше, чем в контрольной.

Прирост количества детей, занимающихся в спортивных секциях (сохранность контингента), у участников экспериментальной группы составил

30%, у участников контрольной - 0,8%, что на 29,2% больше, чем у участников контрольной группы.

Количество призеров спортивных соревнований за один учебный год в экспериментальной группе увеличилось на 50%, в контрольной группе уменьшилось на 17%.

Количество спортивных праздников, проведенных учителем ФК за истекший год, в экспериментальной группе увеличилось на 42,6%, в контрольной группе показатель не изменился.

Прирост количества детей с высоким уровнем физической подготовленности в экспериментальной группе составил 22,7%, в контрольной группе на 1%, что на 21,7% больше, чем в контрольной.

Прирост количества детей со средним уровнем физической подготовленности в экспериментальной группе составил 7,8%, в контрольной группе на 0,2%, что на 7,6% больше, чем в контрольной.

Количество детей с низким уровнем физической подготовленности в экспериментальной группе уменьшилось на 27%, в контрольной на 1%, что на 26% меньше, чем в контрольной.

Таким образом, участники экспериментальной группы, которые обучались на дополнительных занятиях и получили высокие оценки по контрольным работам, имели лучшие показатели по менеджменту СОШ, а именно по организационно-педагогической и физкультурной деятельности учителей ФК по сравнению с участниками контрольной группы, которые, в свою очередь, прошли обучение только один раз в начале педагогического эксперимента и получили низкие оценки по контрольным работам. На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что проведение дополнительных занятий для студентов заочного обучения способствовало повышению успеваемости учителей ФК экспериментальной группы, а также эффективному внедрению этих знаний в практику, о чем свидетельствует повышение результативности менеджмента СОШ.

Статьи, опубликованные в журналах и сборниках научных статей, рецензируемых ВАК:

1. Пронина, Н. И. Кадровые проблемы, влияющие на эффективность менеджмента спортивных и общеобразовательных школ / Кандаурова Н.В., Пронина Н.И. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 3(97). - С. 88 - 92. (0,23 пл.).

2. Пронина, Н. И. Деятельность директора средней общеобразовательной школы глазами учителей // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 12(106) - С. 127 - 130. (0,14 п.л.).

3. Пронина, Н. И. Экспертная оценка учителей по физической культуре профессиональных компетенций директора школы // Путеводитель предпринимателя. -2014. - Вып. XXI. - С. 246 - 250. (0,23 п.л.).

4. Пронина, Н. И. Среднее образование в России на современном этапе: состояние, проблемы, специфика менеджмента средних общеобразовательных школ / Пронина Н.И., Кандаурова Н.В. // Путеводитель предпринимателя. - 2015. - Вып. XXVI. -С. 215 -226. (0,55 п.л.).

Наиболее значимые статьи по теме диссертации, опубликованные в журналах и сборниках научных статей:

5. Пронина, Н. И. Концептуальные предложения и проблемы подбора персонала в средней общеобразовательной школе // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Материалы конференции): XXII Международ, науч.-практ. конф. по проблемам физ. воспитания учащихся / Мин-во образования Московской обл. ГАОУ ВПО «Московский гос. обл. социально-гуманитарный институт» (и др.) -Коломна: МГОСГИ, 2012.-С. 178 - 181. (0,16 п.л.).

6. Пронина, Н. И. Проблемы адаптации молодых специалистов в средней общеобразовательной школе // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире (Материалы конференции): XXIII Международ, науч.-практ. конф. по проблемам физ. воспитания учащихся / Мин-во образования Московской обл. ГАОУ ВПО «Московский гос. обл. социально-гуманитарный институт» (и др.) - Коломна: МГОСГИ, 2013. - С. 258 - 261. (0,16 п.л.).

7. Пронина, Н. И. Проблемы управления кадрами в средних общеобразовательных школах и пути их решения / Кандаурова Н.В., Пронина Н.И. // Физическая культура и спорт в современном обществе: сб. науч.-метод. статей и тезисов / ПИФКиС МГПУ. -М., 2012. - С. 60 - 62. (0,08 п.л.).

8. Пронина, Н. И. Мотивация учителя физической культуры к трудовой деятельности как неотъемлемая составляющая менеджмента средней общеобразовательной школы // Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения: материалы науч.-практ. конф. с международным участием / ПИФКиС МГПУ. - М„ 2013. - С. 234 - 236. (0,08 пл.).

9. Пронина, Н. И. Проблема адаптации учителей физической культуры к профессиональной деятельности в средних общеобразовательных школах / Пронина Н.И., Пронина О.В. // Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения: материалы науч.-практ. конф. с международ, участием / ПИФКиС МГПУ. - М., 2014. - С. 361- 363. (0,08 пл.).

Заказ № 97-а/10/2015 Подписано в печать 04.10.2015 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail:zak@cfr.ru