Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Современная система гидрореабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем

Автореферат по педагогике на тему «Современная система гидрореабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Козлова, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Современная система гидрореабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем"

На правах рукописи

КОЗЛОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ГИДРОРЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005569892 Москва-2015

005569892

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель Чешихина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты

Правдов Михаил Александрович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал ИвГУ, кафедра теории и методики физической культуры и спорта, профессор

Воронов Юрий Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ)», кафедра теории и методики туризма и спортивного ориентирования, заведующий кафедрой

Ведущая организация

ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится 21 мая 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр. 1, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Сведения о защите и автореферат размещены на интернет-сайте: http://www.rgsu.net и на интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.341.06 ^ Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На сегодняшний день наблюдается рост заболеваемости детей во всех возрастных группах, что приводит к появлению серьезных социально-экономических и психологических проблем дая общества (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, В.Р. Кучма, C.B. Хрущев). В структуре заболеваемости детей первое ранговое место по-прежнему занимают заболевания дыхательной системы. Среди них преобладают острые респираторные заболевания как верхних, так и нижних дыхательных путей. Детей, подверженных частым респираторным заболеваниям, принято относить к группе детей с ослабленным здоровьем или часто болеющих детей. (Е.А. Аркин, B.JI. Страковская, В.К. Велитченко, A.JI. Защитников, H.A. Коровина).

По данным различных статистических источников дети, подверженные частым заболеваниям, в зависимости от возраста составляют от 15 % до 75% от общего числа детей. Среди детей дошкольного возраста количество часто болеющих колеблется в пределах 40 - 50%, при этом у детей старше семи лет частые респираторные инфекции регистрируются менее чем у 15% (Л.И. Пономарёва, Г.А. Самсыгина, Г.С. Коваль, О.В. Козырева). С одной стороны, это связано с незрелой системой иммунного ответа ребенка, а с другой стороны -высокой распространенностью острых респираторных инфекций.

Частые заболевания оказывают неблагоприятные последствия для детского организма. В исследованиях ряда ученых отмечено, что каждый четвертый ребенок дошкольного возраста имеет неудовлетворительные показатели здоровья (В.Н. Авсаджашппвили, С.Т. Щербина). У таких детей отмечаются нарушения процессов роста и развития, созревания функциональных систем, что в дальнейшем приводит к формированию патологий легких, желудочно-кишечного тракта, почек, JIOP-органов и т.д. (Е.В. Владимирова, В.Н. Тимченко, В.В. Полунина). Увеличение числа хронических патологий может привести инвалидизации ребенка, а также существенным образом определить состояние здоровья в зрелом возрасте; показано, что до 40% заболеваний у взрослых закладывается еще в детстве (М.А. Дымочка, Д.И.Лаврова, С.Н. Пузин).

Вопросами лечения и профилактики острых респираторных инфекций занимаются многие исследователи. На сегодняшний день разработано и применяется много реабилитационных программ, позволяющих снизить частоту заболеваний детей; однако не все имеющиеся методики учитывают морфофункциональное состояние детского организма с ослабленным здоровьем, а также условия реализации оздоровительных мероприятий. Сложившаяся ситуация застааняет искать новые подходы к физической реабилитации часто болеющих детей, повышающие общую резистентность организма. Среди средств, обладающих таким воздействием, особое место занимает гадрореабилитация.

Широкое распространение гидрореабилитация получила при лечении различных заболеваний у взрослых (Н.Ж. Булгакова). В отношении детей, однако, гидрореабилитация имеет ограниченное применение, хотя проведенные исследования свидетельствуют о ее высокой эффективности (A.A. Потапчук, В.А. Гутерман, З.П. Фирсов). Известно, например, что использование гидрореабилитации способствует восстановлению нарушенных адаптационных

механизмов и стимуляции физиологических сил организма ребенка, повышая при этом неспецифическую сопротивляемость к воздействию факторов внешней среды.

В целом, приводимые в отечественной и зарубежной литературе данные свидетельствуют о недостаточной разработанности системы гидрореабилитации. Можно говорить об имеющем место противоречии между необходимостью внедрения в дошкольные образовательные организации современной системы гидрореабилитации детей с ослабленным здоровьем, учитывающей морфофункциональное состояние и уровень здоровья таких детей, и недостаточной теоретической и методической разработанностью основ системы гидрореабилитации детей дошкольного возраста.

Выявленное противоречие обусловило проблему данного исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки современной системы гидрореабилитации детей 4 — 5 лет с ослабленным здоровьем в условиях дошкольной образовательной организации.

Решение этой проблемы определило тем}': «Современная система гидрореабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем».

Объект исследования: процесс гидрореабилитации детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем в условиях дошкольной образовательной организации

СДОО).

Предмет исследования: процесс и результат реализации современной системы гидрореабилитации детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем в условиях ДОО.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать современную систему гидрореабилитации детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем в условиях ДОО.

Гипотеза исследования. В связи с незрелой системой иммунного ответа дети дошкольного возраста подвержены частым респираторным инфекциям, что в дальнейшем отмечается в отклонениях морфофункционалыюго состояния детского организма. Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы и пути оздоровления детей с ослабленным здоровьем. В арсенале средств, повышающих общую резистентность организма, особое место принадлежит гидрореабилитации. Эффективность реализации гидрореабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем в условиях дошкольной образовательной организации повышается, если:

определена последовательность применения средств и методов гидрореабилитации с учетом показателей физического развития, физической подготовленности, функционального состояния кардиореспираторной системы детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем;

активизирован потенциал гидрореабилитации путем комплексного использования дыхательных упражнений, речедвигательных упражнений с модифицированными оздоровительно-развивающими играми на воде, регламентированными по объему и интенсивности;

реализована поэтапная последовательность применения средств и методов гидрореабшштации с учетом особенностей адаптационного, тренировочного и стабилизационного периодов;

созданы оптимальные гигиенические условия для проведения гидрореабилитации с часто болеющими детьми, позволяющие благоприятно воздействовать на активизацию защитных сил детского организма.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать теоретико-методические основы физической реабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем и определить место гидрореабилитации в ее структуре.

2. Обосновать этапы реализации гидрореабилитации детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем в современных условиях дошкольных образовательных организаций.

3. Разработать систему гидрореабилитации детей с ослабленным здоровьем в условиях дошкольных образовательных организаций с учетом физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения гидрореабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем в условиях дошкольных образовательных организаций.

Тсоретнко-методологическую основу исследования составили разработки специалистов в области возрастной анатомии и морфологии, физиологии детей и подростков (H.A. Берштейн, В.Г. Каменская, И.Е. Мельникова, В.Г. Зилов, В.М. Смирнов, И.М. Сеченов), теории и методики физического воспитания дошкольников (Е.А. Аркин, Л.И. Быкова, В.К. Велитченко, A.B. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Е.Г. Леви-Гориневская, П.Ф. Лесгафт, Э.Я. Степаненкова, С.О. Филиппова, В.В. Чешихина), теории и методики обучения плаванию детей дошкольного возраста (Н.Ж. Булгакова, В.А. Гутерман, Т.А. Протченко, Ю.А. Семенов, З.П. Фирсов, И.Б. Чарковский), лечебной физической культуры в педиатрии, физической реабилитации (В.А. Епифанов, О.В. Козырева, С.Н. Попов, A.A. Потапчук, C.B. Матвеев, М.Д. Дидур, Н.Г. Соколова, М.И. Фонарев, Т.А. Фонарева, C.B. Хрущев).

Организация и этапы исследования: исследование проводилось поэтапно в период с 2010 г. по 2014 г.

Первый этап (2010-2011 гг.) включал теоретическое обоснование проблемы исследовашш, уточнение базовых понятий. Проведен анализ профильных материалов зарубежной и отечественной литературы. Были сформулированы цель, задачи и методология исследования, а также сформированы экспериментальная и контрольная группы. В дошкольных образовательных организациях были исследованы медицинские карты с последующим анализом и оценкой состояния здоровья детей дошкольного возраста.

Основной целью второго этапа (2011-2013 гг.) была разработка экспериментальной системы гидрореабилитации для детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем. Были определены критерии и методы оценки влияния средств и форм гидрореабилитации на исследуемые показатели. По итогам разработки данной системы было проведено ее внедрение в оздоровительную работу дошкольных образовательных организаций и сделано экспериментальное обоснование эффективности применения гидрореабилитации при работе с детьми дошкольного возраста с ослабленным здоровьем. В исследовашш принял участие

91 дошкольник в возрасте 4-5 лет (с письменного согласия родителей). Во время констатирующею эксперимента были проанализированы карты диспансерного наблюдения и на основе метода случайной выборки сформированы две группы: контрольная и экспериментальная. В основную группы вошли 33 ребенка, группу сравнения составили 25 детей - контрольная группа.

Третий этап (2013-2014 г.г.) - анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, проведение контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретической и практической значимости результатов исследования, формулирование выводов, подготовка и внедрение в практику рекомендаций по результатам диссертационного исследования, оформление диссертации.

Базой исследования являлись ГБОУ Гимназия № 1532 (СП 05) и ГБОУ Школа № 2109 (дошкольное отделение «Островок детства») ЮЗ АО г. Москвы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

разработаны и обоснованы с методической точки зрения структура и содержание гидрореабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем;

выделены этапы (диагностико-прогностический, организационно-процессуальный, оценочно-результативный) и периоды (адаптационный, тренировочный и стабилизационный) реализации системы гидрореабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем. Разработаны и обоснованы их функционально-содержательные характеристики;

раскрыта взаимосвязь периодов реализации системы гидрореабшиггации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем с механизмами адаптации и активизации физиологических сил детского организма;

определена и обоснована рациональная последовательность применения средств и методов гидрореабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем;

регламентированы объем и интенсивность физической нагрузки на занятиях гидрореабилитацией с детьми 4-5 лет с ослабленным здоровьем;

доказана целесообразность интегративного применения: гидрореабилитации с разработанной методикой дыхательной гимнастики с использованием речедвигательных упражнений в воде для часто болеющих детей;

обоснована эффективность включения в методику гидрореабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем модифицированных оздоровительно-развивающих игр на воде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты обогащают теорию и методику адаптивной физической культуры путем разработки теоретико-методических основ гидрореабилитации для повышения уровня физического развития и физической подготовленности часто болеющих детей 4-5- летнего возраста и улучшения состояния их здоровья. Результаты работы расширяют теоретические представления в части физической реабилитации детей дошкольного возраста посредством обоснования структуры и содержания методики гидрореабилитации дтя обеспечения активизации защитных сил ослабленного детского организма, а

также обосновывают необходимость и показывают возможность применения дыхательной гимнастики с использованием речедвигательных упражнений в современных условиях дошкольных образовательных организации и модифицированных оздоровительно-развивающих игр на воде.

Практическая значимость исследования заключается в tosí, что:

в ходе проведенных исследований по определению структуры и содержания гидрореабилитации детей дошкольного возраста были получены данные о динамике показателей физического и психомоторного развития, физической подготовленности, функционального состояшм кардиореспираторной системы, что дало возможность инструкторам по плаванию с целью повышения неспецифической резистентности детского организма расширить диапазон используемых на воде средств и методов;

результаты исследования позволили уточнить морфофункциональные отклонения у детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем, которые должны учитываться при построении методики гидрореабилитации в современных условиях дошкольных образовательных организаций;

материалы исследования получили отражение в учебных дисциплинах «Технологии физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре», «ЛФК в педиатрии», «Частные методики адаптивной физической культуры» для специалистов по адаптивной физической культуре, а также применялись при разработке учебно-методических пособий для повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров дошкольных образовательных организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гидрореабилитация представляет собой педагогический процесс формирования в условиях водной среды нового уровня физического развития и восстановления адаптационных механизмов детей с различными отклонениями в состоянии здоровья. Сочетание гидрореабилитации с дыхательными и речедвигателъными упражнениями способствует исправлению вторичных отклонений в психомоторном развитии, вызванных систематическими респираторными заболеваниями, и повышению неспецифической сопротивляемости у детей с ослабленным здоровьем.

2. Этапы реализации гидрореабилитации детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем в современных условиях дошкольных образовательных организаций выглядят следующим образом:

I этап - проведение прогностической диагностики, раскрывающей общую характеристику заболеваемости детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем; потенциал семьи, воспитывающей часто болеющих детей, и определяющей перспективы развития гидрореабилитации.

II этап - организация гидрореабилитации детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем в современных условиях дошкольных образовательных организаций с проведением мониторинга развития показателей морфофункционального состояния, физической подготовленности;

III этап - оценка эффективности применения гидрореабилитации детей с ослабленным здоровьем.

3. Реализация системы гидрореабилитации детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем в условиях дошкольной образовательной организации основана на трех периодах, обеспечивающих взаимосвязь с активизацией иммунного ответа ребенка: адаптационном, тренировочном и стабилизационном. Для каждого из периодов были определены соответствующие цели и задачи, а также критерии перехода на последующий режим двигательной активности. Разработанная система обеспечивает повышение уровня физического развития и физической подготовленности, улучшение психомоторного развития и снижение частоты и дтительности острых респираторных заболеваний в течение года с учетом адаптационных механизмов и особенностей иммунитета дошкольников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются аргументированным выбором теоретико-методологической базы исследования; корректным применением методов исследования, соответствующих цели, объекту и предмету исследования; достаточным объемом выборки испытуемых; качественным и количественным анализом полученных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы дошкольных образовательных организаций.

Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода выполнения диссертационной работы с помощью разработки и внедрения системы гидрореабилитации детей с ослабленным здоровьем в современные условия дошкольных образовательных организаций, а также путем публикации статей в журналах и научных пособиях по исследуемой проблеме.

Материалы исследования докладывались на международных форумах (XI Международный социальный конгресс «Стратегия инновационного развития России и социальная сплоченность общества» 25 - 26 ноября 2011; XII Международный Социальный Конгресс «Демографическая реальность и демографическая политика: проблемы, пути решения», 27 ноября 2012); всероссийских (Аспирантские чтения «Актуальные проблемы и тенденции развития современной науки в исследованиях молодых ученых» 1-10 июня 2012; XIII Всероссийский социально-педагогический конгресс «Профессиональное социальное образование: уровни, опыт и перспективы развития», 6-7 июня 2013) и межвузовских научно-практических конференциях (Годичные научные чтения 30 января - 1 февраля 2012, Годичные научные чтения 1 - 3 февраля 2013, Годичные научные чтения 30 января - 1 февраля 2014).

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 181 источник, из них 8 — на иностранных языках. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируется цель, объект и предмет исследования, разрабатывается гипотеза исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту. В первой главе представлены теоретико-методические основы физической реабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем. Во второй главе формулируются теоретическая и

экспериментальная базы исследований, обозначаются этапы их организации. В третьей главе представлена разработка системы гидрореабилитации детей 4 - 5 лет с ослабленным здоровьем в современных условиях дошкольной образовательной организации с обоснованием предложенной системы оценки состояния здоровья таких детей. В четвертой главе приведены результаты педагогического эксперимента; обоснована эффективность системы гидрореабшпггации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем. По итогам обсуждений результатов педагогического эксперимента сформированы выводы и представлены практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Дети с ослабленным здоровьем заслуживают особого внимания, поскольку частые заболевания приводят к снижению адаптационных возможностей и значительным нарушениям функционального состояния организма, а это, в свою очередь, может привести к раннему развитию хронической патологии.

В начале педагогического эксперимента нами были проанализированы медицинские карты детей в дошкольных образовательных организациях. Исследование проводилось в условиях комплексов ГБОУ Гимназия № 1532 (СП 05) и ГБОУ Школа № 2109 (дошкольное отделение «Островок детства») ЮЗ АО г. Москвы. Объектом исследования были дети в возрасте от 4 до 5 лет. Всего был обследован 91 дошкольник, из них 52 мальчика и 39 девочек.

Анализ распределения детей по группам здоровья показал, что доля детей I группы здоровья (практически здоровые дети, не имеющие отклонений в состоянии здоровья, не болеющие или редко болеющие) составила 8% (7 детей), III группы (больные дети с наличием хронических болезней или врожденной патологии в стадии компенсации) - 22% (20 детей), IV группы (дети с частыми обострениями хронических заболеваний или врожденными пороками, снижающими качество жизни ребенка) - 6% (5 детей). Более 60% (58 детей) обследуемых детей были отнесены ко II группе здоровья.

Ко И-ой группе относятся дети с ослабленным здоровьем, не имеющие хронических заболеваний. Однако у таких детей отмечаются функциональные или морфофункциональные отклонения, общая задержка физического развития без эндокринной патологии, а также низкий уровень устойчивости организма к воздействиям внешней среды. Дети с ослабленным здоровьем страдают от частых (4-5 раз и более в год) и длительных (более 25 пропущенных календарных дней) заболеваний.

Исследование морфофункцнональных отклонений у детей 4-5 лет показало, что у 48,6% девочек и у 58,5% мальчиков встречаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, где лидирующую позицию занимает уплощение стопы и плосковалыусная стопа; у 55,8% девочек и у 62,8% мальчиков отмечаются нарушения функции речи, проявляющиеся в общем недоразвитии речи различной степени, дислалии, дизартрии, задержке речевого развития. Помимо этого, у 14,5% девочек и 15,9% мальчиков регистрируются отклонения в состоянии мочеполовой системы; в 25,3% случаев, как у мальчиков, так и у

девочек - нарушения пищеварительной системы; а у 17,1% девочек и 16,4% мальчиков - отклонения в состоянии ЛОР-органов.

По заключению ряда ученых, эффективность оздоровления часто болеющих детей зависит от правильной организации реабилитационных мероприятий. В условиях распространения в Российской Федерации форм физической реабилитации и совершенствования системы дошкольного воспитания очень своевременным является вопрос о поиске новых путей повышения неспецифической резистентности детского организма и укрепления иммунитета. Здесь важно отметить, что среди многочисленного разнообразия оздоровительно-реабилитационных средств особое место занимает гидрореабилитация.

Для изучения влияния гидрореабилитации на состояние здоровья и уровень физического развития часто болеющих детей на диагностико-прогностическом этапе была разработана анкета для родителей, включающая в себя вопросы о наличии хронических заболеваний у родителей, об особенностях различных периодов онтогенеза детей, а также вопросы, касающиеся организации режима дня ребенка.

По результатам анкетирования родителей часто болеющих детей нами было выявлено наличие хронических заболеваний у 29% матерей. У 31% матерей детей с ослабленным здоровьем регистрировались осложнения течения беременности в виде токсикозов, у 9% - в виде гестозов. Угроза прерывания беременности отмечалась у 9% женщин. При этом 28% матерей детей контрольной и экспериментальной групп перенесли острые респираторно-вирусные инфекции во время беременности. Вероятно, в дальнейшем это сказалось на состоянии кардиореспираторной системы малыша, что, в свою очередь, привело к частым заболеваниям. Полученные данные свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья женского населения, и тем самым, об увеличешш доли детей с ослабленным здоровьем.

Оценка перинатальных факторов показала, что 19% детей с ослабленным здоровьем в обеих группах рождались с обвитием пуповины, что совпадает с официальными статистическими данными.

Анализируя особенности постнатального периода имеем, что в 52% случаев дети с ослабленным здоровьем получали искусственное и смешанное вскармливание на первом году жизни.

Имея ввиду приведенный перечень возможных неблагоприятных факторов перинатального периода, можно предполагать, что рожденные в таких обстоятельствах дети в течение первого года жизни вполне могли быть подвержены частым респираторным заболеваниям.

Исходя из приведенных выше данных и общих положений механизмов адаптации детского организма и особенностей иммунитета, нами была разработана экспериментальная система гидрореабилитации. Предложенная система гидрореабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем предусматривает выделение трех периодов тренировочных воздействий с соответствующими целями, задачами, критериями перехода на следующий уровень физической нагрузки и соответствующей оценкой эффективности применения воздействий водной среды: адаптационного, третфовочного и стабилизационного. Продолжительность периодов определялась на основе анализа

существующих методик гидрореабилитации детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем и собственных данных, полученных в процессе экспериментальных исследований: адаптационный период - 4-6 недель, тренировочный - 26-28 недель и стабилизационный - 8 недель. Схема гидрореабилитации по трем периодам представлена в таблице 1.

Разработанная система гидрореабилитации включает в себя последовательность применения средств и методов гидрореабилитации; регламентацию объема и интенсивности физической нагрузки на занятиях гидрореабшштацией; методику дыхательной гимнастики с использованием речедвигательных упражнений в воде; модифицированные оздоровительно-развивающие игры на воде. По предложешюй схеме занимались дети экспериментальной группы.

В контрольной группе применялась методика обучения плаванию по Т.А. Протченко, Ю.А. Семенова, основанной на одновременном обучении всем способам плавания с сокращешгем периода освоения с водой, лежаний на воде, скольжешш.

На втором этапе экспериментальных исследований проводился мониторинг состояния здоровья детей 4-5 лет по показателям физического развития. В течение курса гидрореабилитации нами были исследованы показатели роста, массы тела, окружности грудной клетки.

За период педагогического эксперимента длительностью 10 месяцев масса тела у мальчиков в среднем возросла на 3,07 кг и составила 19,93±1,52 кг (р>0,05). Специальные расчеты позволили определить, что темпы прироста в экспериментальной группе в 1,8 раза выше относительно контрольной. Рост увеличился в среднем на 5,1 см и составил 110,62±2,66 см (р>0,05). Окружность грудной клетки возросла на 2,33 см и составила 56,32±1,48 см (р>0,05). В контрольной группе у мальчиков масса тела увеличилась в среднем на 1,67 кг, рост тела - на 4,06 см, а окружность грудной клетки - на 1,3 см.

В экспериментальной группе в конце курса гндрореабилитащш у девочек масса тела увеличилась на 2,55 кг, рост составил 107,76±3,46 см (р>0,05). Прирост данного показателя составил 5,04 см, что в 1,3 раза больше, чем в контрольной группе. Следует отметить, что у девочек экспериментальной группы отмечалась положительная динамика в показателях окружности грудной клетки. Использование широкого спектра дыхательных упражнений в системе гидрореабилигации позволило увеличить данный показатель в среднем на 2,16 см, что составило 55,25±1,28 см (р>0,05). В контрольной группе у девочек масса тела увеличилась в среднем на 2,05 кг, длина тела - на 3,82 см, а окружность грудной клетки - на 1,08 см.

Физическое развитие тесным образом связано с функциональным состоянием кардиореспираторной системы. Поэтому в ходе педагогического эксперимента нами были исследованы артериальное давление, частота сердечных сокращешш, жизненная емкость легких и частота дыхания, поскольку это отражает не только резервные возможности ребенка, но и определяет степень адаптации к различным факторам среды.

Таблица 1 - Схема гндрорсабилнтации по трем периодам для детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем в условиях дошкольной образовательной организации

Периоды Адаптационный Тренировочный Стабилизационный

Цель Нормализация функций внешнего дыхания с постепенным расширением двигательной активности. Постепенное и планомерное повышение физической нагрузки, улучшая психомоторное развитие. Обеспечение стабильности и адаптации к повышающей физической нагрузке, совершенствование приобретенных двигательных навыков, а также определение оптимального режима самостоятельных тренировочных нагрузок.

Задачи 1. Адаптация детей к водной среде. 2. Поддержание функциональных резервов дыхания на уровне, достаточном для обеспечения обычных возрастных нагрузок. 3. Улучшение бронхиальной проходимости. 4. Предупреждение возникновения повторных респираторных заболеваний. 1. Тренировка дыхательных мышц. 2. Активизация лимфо- и кровообращения в бронхах и легких. 3. Адаптация детского организма к расширению объема и интенсивности физической нагрузки. 1. Закрепление приобретенных двигательных навыков. 2. Расширение возможностей функциональной системы детского организма. 3. Повышение иммунитета за счет раскрытия адаптационных механизмов детей.

Продолжительность занятия 20 - 25 минут 25 - 30 минут 30 -35 минут

Соотношение ОРУ и специальных упражнении 3 : 1 1 : 1 1 :3

Дозировка 4-6 раз 6-8 раз 8-10 раз

Темп выполнения упражнения Медленный и средний Средний и быстрый Средний и быстрый

Продолжение таблицы 1

13

Паузы отдыха После выполнения 3-4 упражнений по 20 - 60 секунд. После выполнения 4-6 упражнений по 20 - 60 секунд. По наличию признаков утомления у занимающихся

Произносимые звуки «ж», «з», «р» Гласные звуки: «а», «е», «и», «о», «у», «я»; Согласные звуки: «п», «г», «б», «д», «к»; Слоги: «бу», «ву», «гу, ду» и т.д. Глухие согласные «п», «т», «ф»: Слоги: «бррух», «пффф», «тррухх»; Слоги и слова под водой

Дыхательные упражнении «Подуем на кораблики», «Самолетики», «Мыльный пузырь», «Горошинки» «Газировка», «Горячий чай», «Паровозики», «Коровушки» «Качели», «Насос», «Водолазы»

Оздоровитсльно-разшшающнс игры «Стрела», «Рыбаки и рыбки», «Караси и карпы», «Море волнуется» «Пятнашки», «Дельфины», «Попади » круг», «Парное плавание», Шалтай-болтай», «Пароход» «Зеленая гусеница», «Достань сокровище», «Гонка катеров»

Критерии перехода на следующий период 1. Умение выполнять полный вьщох в воду. 2. Умение открывать глаза и смотреть в воде. 3. Свободно лежать на воде в положение па груди с несколько разведенными в стороны руками и ногами. 4. Умение свободно лежать в воде па спине 1. Умение выполнять скольжение на груди. 2. Умение сочетать выдохи в воду с физическими упражнениями. 3. Умение чередовать вдох над водой и выдох в воду. 4. Освоение техники движения руками и ногами брассом. 5. Освоение техники движения руками и ногами кролем на груди. 1. Умение собирать игрушки па дне с длительной задержкой дыхания гюд водой. 2. Отработка техники движения руками и ногами брассом. 3. Отработка техники движения руками и ногами кролем на груди.

Продолжительность периода 4-6 недель 26 - 28 недель 8 недель

Полученные результаты исследования уровня морфофункционального состояния подтвердили, что в дошкольном возрасте показатели физического развития в большей степени определяются возрастными изменениями, а не тренирующими воздействиями, поэтому достоверных различий в данных показателях между группами к концу педагогического экспериментами не было выявлено. Однако статистически значимыми являются показатели ЖЕЛ. Так, прирост ЖЕЛ в экспериментальной группе мальчиков и девочек составил 15,5% и 15,9% соответственно, что достоверно выше показателей в контрольной группе (р<0,05) (рис.1).

20,00% 15,50% 15,90%

15,00% -I

10,00% -! 5,00%

0,00% 4........................................ ................

Мальчики Девочки

Рисунок 1 - Динамика изменения показателей ЖЕЛ мальчиков и девочек в экспериментальной и контрольной группах

Вероятно, это обусловлено усиленной работой дыхательных мышц во время выполнения различных дыхательных и речедвигательных упражнений в воде, поскольку приходится преодолевать сопротивление воды. Регулярное применение целенаправленных средств гидрореабилитации способствует укреплению дыхательной мускулатуры, увеличению подвижности грудной клетки и, как следствие, повышению показателей ЖЕЛ.

Исследование физических качеств у детей с ослабленным здоровьем в ходе педагогического эксперимента показало, что в экспериментальной группе мальчиков прирост показателя подъем туловища в сед составил 50% (р<0,05), наклон туловища вперед - 74,9% (р<0,005), метание мешочка правой рукой -44% (р<0,01), и левой рукой - 36,8% (р<0,05), а отбивание мяча за 10 с - 47,1% (р<0,05) (рис.2).

Таким образом, применение системы гидрореабилитации детей с ослабленным здоровьем обеспечило прирост показателей гибкости, силовых, скоростно-силовых качеств и координационных способностей.

Прирост показателя прыжок в длину с места по окончании педагогического эксперимента составил 19,8% (р<0,05) и 10,5% (р>0,05) в экспериментальной и контрольной группах соответственно. Несмотря на положительную динамику показателей прыжка в длину с места, достоверных различий между группами не было выявлено (р>0,05). Достоверных различий

^ а Экспериментальная группа

50%

щ?.........................................Контрольная группа

нами не было обнаружено и в результатах бега на 10 м с ходу как внутри исследуемых групп, так и между группами (р>0,05).

Наклон вперед

| Метай««? мешочка правой рукой

I

Мечаиие мешочка левой рукой

1

Отбивание мяча

17,60%

175,60%

74 004 Контрольная труппа

Экспериментальной труппа

47,10«

6,23% 25,00% 100,00%

Рисунок 2 - Динамика показателей физической подготовленности у мальчиков в экспериментальной и контрольной группах

Изучение физической подготовленности девочек показало, что в экспериментальной группе статистически значимое преобладание среднего показателя динамики изменений по отношению к контрольной группе обнаружено в показателях наклона туловища вперед (р<0,05), подъем туловища в сед (р<0,05) и отбивании мяча (р<0,05). Прирост этих показателей в экспериментальной группе девочек составил 77,6%, 29,4% и 43,5%> соответственно. В контрольной группе - 52,5%, 16,4% и 17% соответственно. Таким образом, применение экспериментальной системы гидрореабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем обеспечило прирост показателей гибкости, силовых качеств и координационных способностей (рис. 3).

В экспериментальной группе девочек результаты прыжка в длину с места оказались выше, чем у их сверстниц из контрольной группы. Так, прирост среднего показателя в экспериментальной и контрольной группах составил 20,5% и 12,7%о соответственно. Однако достоверных различий между обеими группами нами не наблюдалось (р>0,05).Прирост показателей в беге на 10 м с ходу у девочек также оказался не достоверным (р>0,05).

Изменение среднего показателя девочек экспериментальной группы в метании мешочка правой рукой произошло на 38,1%, а в контрольной группе -на 27%. Прирост показателей в метании мешочка левой рукой у девочек

экспериментальной группы составил 39.8%, а у девочек контрольной группы -21,2%. Внутри экспериментальной группы в отличие от контрольной группы отмечается достоверное увеличение показателей (р<0,05), однако между обеими группами достоверных различий не было выявлено (р>0,05).

ШШ®; 12;50& Бег 10 «а с ходу 16,Ьо%

Прьскок с места

Прдьем туловища

Илкло» вперед

16;ЗД%

29.40%

52,50"'

% 60% ^ои'ФО-Яьиая группа

* Экспериментальная группа

Метание мешочка правой 2^.00%

38.10%

руной

Метание мешочка лесой

рукой

■ 21

# ЧЧ . ^ 3Э 80%

17,00%

Отьиоание иячл 43,50»,

6,25%

25,00%

100,00%

Рисунок 3 - Динамика показателей физической подготовленности у девочек в экспериментальной и контрольной группах

На наш взгляд, значительный прирост результатов испытаний у детей с ослабленным здоровьем обусловлен, прежде всего, положительным влиянием водной среды. Благодаря улучшению функциональных возможностей нервной системы ускоряется протекание этапов формирования двигательных умений и навыков, что целенаправленно влияет на развитие физических качеств.

Таким образом, результаты исследований подтвердили положительное влияние гидрореабилитации на развитие физических качеств у детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем.

Показатели психомоторного развития ио Денверскому скрининг-тесту у дошкольников с ослабленным здоровьем в экспериментальной группе оказались несколько выше, чем в контрольной группе (табл. 2).

Так, в начале исследования у детей с ослабленным здоровьем в большинстве случаев степень нарушения устойчивости соответствовала умеренному отставанию в психомоторном развитии, как в контрольной, так и в экспериментальной группах (88% и 85% соответственно) и лишь в 12% случаев в контрольной группе и 15%) случаев в экспериментальной группе -незначительному отставанию.

Таблица 2 - Сравнительная оценка устойчивости по шкале Денверского скрининг-теста (в %) в контрольной и экспериментальной группах до и после прохождения курса гндрореабилитацни (М±т, при п=58)

№ Оценка устойчивости Исследуемые группы

Экспериментальная группа(п=33) Контрольная группа (п=25)

До эксперим ента После эксперим ента До эксперим ента После экспери мента

% % % %

I 0 - 1 сек. - значительное отставание психомоторного развития - - - -

2 2-3 сек. - умеренное отставание 85 - 88 20

3 4-5 сек. - незначительное отставание 15 67 12 72

4 б сек.- соот ветствие возрасту - 33 - 8

Анализ результатов исследования, представленных в таблице 2, показал, что в экспериментальной группе показатели Денверского скрининг-теста несколько выше: в 67% случаев отмечалось незначительное отставание в психомоторном развитии и в 33% - соответствовало возрастным нормам (р<0,05), тогда как в контрольной группе в 20% случаев степень устойчивости соответствовала умеренному отставанию в психомоторном развитии, в 72% случаев - незначительному отставанию и в 8% случаев наблюдалось соответствие возрастным стандартам (р>0,05).

Также, с целью исследования показателя резистентности, как наиболее объективного показателя состояния здоровья детей, нами на основании медицинских карт была изучена статистика острых респираторных заболеваний в течение учебного года.

На рисунке 4 графически изображено количество заболевашга ОРВИ детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем в течешге учебного года.

Так, у детей с ослабленным здоровьем, как в контрольной, так и в экспериментальной группах на протяжешш первых 3-х месяцев педагогического эксперимента, совпавших с осенним периодом, наблюдалась низкая степень устойчивости к простудным заболеваниям. К декабрю месяцу складывается ситуация, когда устойчивость к заболеваниям в экспериментальной группе заметно превзошла этот показатель в контрольной группе. К январю месяцу отмечается прогрессирующая устойчивость к острым респираторным заболеваниям в экспериментальной группе. Весной (с конца февраля и весь март) нами наблюдалось повторное обострение заболеваний, однако в экспериментальной группе резистентность к острым респираторным инфекциям оказалась выше, чем в контрольной группе.

Рисунок -1 - Количество заболеваний ОРВИ детей контрольной н экспериментальной групп в течение учебного года

Приведенные данные подтверждают эффективность применения гидрореабилитации для детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем, посредством которой снижается кратность повторных респираторных заболеваний и уменьшается длительность течения заболевания.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. В настоящее время физическая реабилитация заняла прочное место среди ведущих медико-социальных направлений, разрабатываемых во всем мире. Научные исследования воздействия средств и методов реабилитации отчетливо показали, что при правильно разработанной ее программе снижается общая заболеваемость детей дошкольного возраста. Однако не все имеющиеся методики учитывают морфофункциональное состояние детского организма с ослабленным здоровьем, а также условия реализации этих оздоровительных программ в дошкольных образовательных учреждениях. Среди таких средств особое место занимает гидрореабилитация, позволяющая активизировать адаптационные механизмы детского организма. При этом имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные свидетельствуют о недостаточности разработанности системы гидрореабилитации. Все это характеризует проблему разработки теории и практики современных средств и методов гидрореабилитации актуальной и жизненно необходимой.

2. Результаты исследования анализа карт о состоянии здоровья дошкольников на основании комплексных медицинских обследований показал, что у 48,6% девочек и у 58,5% мальчиков встречаются отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, где лидирующую позицию занимает уплощение стопы и плосковалыусная стопа; у 55,8% девочек и у 62,8% мальчиков отмечаются нарушения функции речи, прояв.ляющиеся в общем недоразвитии речи различной степени, дислалии, дизартрии, задержке речевого

развития. Помимо этого, у 14,5% девочек и 15,9% мальчиков регистрируются отклонения в состоянии мочеполовой системы; в 25,3% случаев как у мальчиков, так и у девочек - нарушения тпцеварительной системы; а также у 17,1%о девочек и 16,4% мальчиков - отклонения в состоянии ЛОР-органов.

3. Разработанные этапы реализации гидрореабилитации детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем в современных условиях дошкольных образовательных организациях учитывали морфофункционалыюе состояние и физическую подготовленность детей с ослабленным здоровьем и строились следующим образом:

I этап - проведение прогностической диагностики, раскрывающей общую характеристику заболеваемости детей 4 - 5 лет с ослаблешшм здоровьем; потенциал семьи, воспитывающей часто болеющих детей, и определяющей перспективы развития гидрореабилитации.

II этап - организация гидрореабилитации детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем в современных условиях дошкольных образовательных организаций с проведением мониторинга развития показателей морфофункционального состояния, физической подготовленности;

III этап - оценка эффективности применения гидрореабилитации детей с ослабленным здоровьем.

4. Предложенная система гидрореабилитации детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем предусматривала выделение трех периодов тренировочных воздействий с соответствующими целями, задачами, критериями перехода на последующий уровень физической нагрузки: адаптационного, тренировочного и стабилизационного. Продолжительность адаптационного периода составила 4-6 недель, тренировочного - 26 - 28 недель, и стабилизационного - 8 недель. Система гидрореабилитации включала в себя последовательность применения средств и методов гидрореабилитации; регламентацию объема и интенсивности физической нагрузки на занятиях гидрореабилитацией; разработанную методику дыхательной гимнастики с использованием речедвигательных упражнений в воде и модифицированные оздоровительно-развивающих игры на воде.

5. Результаты педагогического эксперимента показали, что:

- прирост массы тела в экспериментальной группе мальчиков в среднем составил 16,7% (рХ),05), в контрольной группе - 9,2% (рХ),05); рост увеличился на 4,7% (р>0,05) и 3,8% (р>0,05) в экспериментальной и контрольной группах соответственно; окружность грудной клетки в экспериментальной группе изменилась на 4,2% (р>0,05), а в ко1ггрольной группе - на 2,4% (р>0,05).

- прирост массы тела в экспериментальной группе девочек составил 15,3% (р>0,05), в контрольной группе - 12,5% (р>0,05); рост увеличился на 4,8% (р>0,05) и 3,7% (р>0,05) в экспернме1ггалыюй и контрольной группах соотвстствешю; в показателях окружности грудной клетки у девочек экспериментальной группы также наблюдалась положительная динамика: в среднем дашшй показатель повысился на 2,16 см, прирост составил 4%, что в 2 раза превышает прирост в контрольной группе;

- прирост ЖЕЛ в экспериментальной группе мальчиков и девочек составил 15,5%> (р<0,05) и 15,9% (р<0,05) соответствешю, что достоверно выше

показателей в контрольной группе, где прирост составил 6,5% (р>0,05) и 7% (р>0,05) соответственно.

Приведенные результаты исследования уровня морфофункционального состояния детей 4-5 лет подтвердили, что в дошкольном возрасте показатели длины и массы тела, окружности грудной клетки, артериального давления, частоты сердечных сокращений и дыхания в большей степени подвержены возрастным изменениям, а не применяемым воздействиям, поэтому достоверных различий в данных показателях между контрольной и эксперггменталыгой группами к концу педагогического экспериментами нами не было выявлено; и лишь показатели ЖЕЛ оказались статистически значимыми.

6. Исследование физических качеств у детей 4-5 лет с ослабленным здоровьем показало, что в экспериментальной группе мальчиков прирост показателя подъем туловища в сед составил 50% (р<0,05), наклон туловища вперед - 74,9% (р<0,005), метание мешочка с песком правой рукой - 44% (р<0,01) и левой рукой - 36,8% (р<0,05), отбивание мяча за 10 с - 47,1% (р<0,05). Статистически значимое преобладание среднего показателя между экспериментальной и контрольной группами наблюдалось в показателях метания мешочка правой рукой (р<0,05) и наклоне туловища вперед (р<0,005). У девочек статистически значимое преобладание среднего показателя к концу педагогического эксперимента между экспериментальной и контрольной группами было обнаружено в показателях наклона туловища вперед (р<0,05), подъема туловища в сед (р<0,05) и отбивании мяча (р<0,05). Прирост в этих показателях в экспериментальной группе девочек составил 77,6%, 29,4% и 43,5%. В контрольной группе - 52,5%, 16,4% и 17% соответственно. Результаты исследования подтвердили положительное влияние разработанной системы гидрореабшпгтации на развитие физических качеств детей 4-5 лет с ослаблешгым здоровьем.

7. Показатели психомоторного развития дошкольников с ослабленным здоровьем в экспериментальной группе оказались несколько выше, чем в контрольной группе: в 67% случаев отмечалось незначительное отставание в психомоторном развитии и в 33% - соответствовало возрастным нормам (р<0,05). Тогда как в контрольной группе в 20%> случаев степень устойчивости соответствовала умеренному отставашпо в психомоторном развитии, в 72% случаев - незначительному отставанию и в 8% случаев наблюдалось соответствие возрастным стандартам (р>0,05).

8. Анализ динамики частоты и длггтельности заболевашгй детей с ослабленным здоровьем по итогам педагогического эксперимента показал, что в экспериментальной группе количество случаев острыми респираторными заболеваниями на одного ребеггка за год снизилось почти в 2 раза, тогда как в контрольной группе - в 1,1 раза. Длительность одного случая острой респираторно-вирусной инфекции в экспериментальной группе составила 4,4±0,72 пропущенных дней, в контрольной группе - 7,8±1,1 пропущенных дней. Это подтверждает эффективность применения системы гидрореабилитации, позволяющей добиться не только прироста морфофутгкциональных показателей и показателей физической подготовленности дегей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем, но и

снижения частоты заболеваний респираторными 1шфекциями, повышая при этом общую резистентность детского организма.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Козлова, (Комшина) О.С., Шмелева, C.B. Анализ программно-методического обеспечения физического воспитания для детей с ослабленным здоровьем и хроническими состояниями, отнесенных к специальной медицинской группе [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина), C.B. Шмелева // Ученые записки Российского государствещюго социального университета -

2011. - № 7 (95). - С. 250-253. - 0,4 п.л.

2. Козлова, (Комшина) О.С. Эффективность применения ритмпопластической гимнастики и гидрокинезотерашш для детей 3-4 лет с ослабленным здоровьем [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина) // Социальная политика и социология. - 2013. -№ 4. - С. 129-135. -0,4 п.л.

3. Козлова, (Комшина) О.С. Оценка состояшм здоровья часто болеющих детей дошкольного возраста [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина) // Ученые записки Российского государствешюго социального университета -2014. - № 2. - С. 104-108. - 0,3 п.л.

4. Козлова, (Комшина) О.С. Методика физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ослаблеш!Ым здоровьем на основе этиопатогенетического процесса [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина) // Современные физкультурно-спортивиые технологии и здоровье российских граждан в стратегии инновационного развития России: материалы XI Международного социального конгресса «Стратегия инновационного развития России и социальная сплоченность общества» / сост. Чешихина В.В., Никифорова О.Н. - М.: Изд-во РИТМ, 2011. - С. 102-106. - 0,2 п.л.

5. Козлова, (Комшина) О.С., Шмелева, C.B. Социальное сопровождение детей с ослабленным здоровьем с помощью игр [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина), C.B. Шмелева // Вестник Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы -

2012. - № 3. - С. 54-58. - 0,3 п.л.

6. Козлова, (Комшина) О.С., Шмелева, C.B. Особенности состояния здоровья детей дошкольного возраста [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина), C.B. Шмелева // Современные спортивно-оздоровительные и реабилитационные технологии: материалы Годичных научных чтений/ сост. Чешихина В.В., Никифорова О.Н. -М.: Изд-во РИТМ, 2012. - С. 140-146.-0,2 п.л.

7. Козлова, (Комшина) О.С. Физическая реабилитация детей с хроническим пиелонефритом [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина) //Современные спортивно-оздоровительные и реабилитационные технологии: материалы Годичных научных чтений/ сост. Чешихина В.В., Никифорова О.Н. - М.: Изд-во РИТМ, 2012. - С. 146-150. - 0,2 п.л.

8. Козлова, (Комшина) О.С. Особенности применения здоровьесберегающих технологий для детей с ослабленным здоровьем [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина) // Актуальные проблемы и тенденции развития современной науки в исследованиях молодых ученых: сб. материалов научно-

практической конференции 1-10 июня 2012 г. - М. Издательство РГСУ, 2012. -С. 278-283.-0,2 п.л.

9. Козлова, (Комшина) О.С., Шмелева, C.B. Особенности двигательного режима при заболеваниях почек и мочевыводящих путей [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина), C.B. Шмелева // «Мир людей с инвалидностью»: материалы 9-ш Российского научно-образовательного форума (15-16 ноября 2012). - 2012 - С. 69. - 0,06 п.л.

10. Козлова, (Комшина) О.С., Шмелева, C.B. Влияние физических нагрузок на детей с заболеваниями органов мочевой системы [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина), C.B. Шмелева // «Мир людей с инвалидностью»: материалы 9-го Российского научно-образовательного форума (15-16 ноября 2012). - 2012 - С. 68. - 0,06 п.л.

11. Козлова, (Комшина) О.С., Шмелева C.B. Социальная интеграция детей с ослабленным здоровьем посредством комплексной реабилитации [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина), C.B. Шмелева // Демографическая реальность и демографическая политика: проблемы, пути решения: сб. материалов XII Международного Социального Конгресса 27 ноября 2012 г. - М. Издательство РГСУ, 2012. - С. 183-185. - 0,2 п.л.

12. Козлова, (Комшина) О.С., Шмелева, C.B. Методические основы построения программы физической реабилитации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина), C.B. Шмелева // Профессиональное социальное образование: уровни, опыт и перспективы развития: сб.материалов XIII Всероссийского социально-педагогического конгресса (6-7 июня 2013 года). -М.: Издательство РГСУ, 2013. - С. 159-161. - 0,3 п.л.

13. Козлова, (Комшина) О.С., Шмелева C.B. Определение физической подготовленности детей младшего и среднего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина), C.B. Шмелева // «Мир людей с инвалидностью»: материалы 10-го Российского научно-образовательнош форума (14-15 ноября 2013). - 2013 - С. 23. - 0,06 п.л.

14. Козлова, (Комшина) О.С. Особенности методики гидрокинезотерапии в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида [Текст] / О.С. Козлова, (Комшина) // «Мир людей с инвалидностью»: материалы 10-го Российского научно-образовательнош форума (14-15 ноября 2013). - 2013 - С. 51. - 0,06 п.л.

Подписано в печать 17.03.15 Формат 60x80 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 09-8

Отпечатано в AHO ЦТ Принт Москва, ул. Летниковская, 2, стр.2.