Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суханов, Александр Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суханов, Александр Дмитриевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные принципы управления подготовкой квалифицированных спортсменов.

1.2. Индивидуализация в управлении подготовкой высококвалифицированных борцов.

1.3. Общая характеристика современной спортивной борьбы.

ГЛАВА И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ научной и научно-методической литературы

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Анкетирование.

2.2.4. Видеозапись соревнований по спортивной борьбе и анализ соревновательной деятельности.

2.2.5. Ретроспективный анализ средств и методов подготовки борцов.

2.2.6. Хронометраж и пульсометрия тренировочных заданий.

2.2.7. Моделирование и программирование структуры и содержания технико-тактической подготовки борцов.

2.2.8. Педагогический эксперимент.

2.2.9. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ судейства и ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОРЦОВ.

3.1. Динамика технико-тактического мастерства в зависимости от правил соревнований по спортивной борьбе.

3.2. Анализ субъективных факторов судейства в спортивной борьбе.

3.3. Исследование основных характеристик тренировочного процесса на этапах предсоревновательной подготовки в зависимости от правил соревнований.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ С УЧЕТОМ СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ СУДЕЙСТВА.

4.1. Программирование средств и методов тренировочных воздействий.

4.2. Экспериментальная проверка эффективности программы предсоревновательной подготовки.

ГЛАВА V. ОБСУЩЯИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов"

Спорт высших достижений является составной частью мировой культуры и цивилизации, поэтому его развитие и совершенствование имеет четко обозначенные нормы и правила взаимоотношений и взаимодействия между национальными и международными спортивными организациями. Возрастает информационный обмен между странами о системах, средствах и методах подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Эти тенденции в значительной степени обострили конкуренцию на международных спортивных аренах за счет оптимизации методов тренировки адекватной современным требованиям соревновательной деятельности /43, 114/.

За последние десятилетия практически во всех видах спорта значительно изменилась методика тренировки спортсменов высокого класса. Особенно эти изменения заметны в видах спортивных единоборств, в частности, в спортивной борьбе, где Международная федерация спортивной борьбы (ФИЛА), в целях повышения зре-лищности, пошла на радикальные изменения правил соревнований. С 1976 года и по настоящий момент идет ежегодный поиск эффективных изменений регламента и правил соревнований по вольной и греко-римской борьбе /22, 23, 42, 59, 79, 131, 151/.

Актуальность. Субъективное судейство в видах спортивных единоборств и постоянные изменения и коррекции правил спортивной борьбы предъявляют дополнительные требования к традиционно сложившимся методам подготовки спортсменов к соревнованиям. Изменение регламента соревновательного поединка борцов от 9 мин. с двумя перерывами до 5 мин. без перерыва, многочисленные коррекции в оценке и допустимом количестве выполнения технических приемов, различные формы наказания за пассивную борьбу - вот далеко не все проблемы современной спортивной борьбы, которые формируют основные направления организации тренировочного процесса в целом, и эффективной реализации технико-тактического мастерства, в частности.

Необходимость изучения современных требований соревнований и создание адекватной этим требованиям методики тренировки, как основного фактора эффективного выступления спортсменов на соревнованиях любого ранга, отмечают многие авторы /2, 3, 11, 27, 32, 44, 47, 60, 63, 72, 73, 74, 81, 93, 95, 98, 112, 117, 152/.

Исследование объективных и субъективных тенденций в практике судейства соревнований по борьбе, анализ основных характеристик технико-тактического мастерства, полученных в условиях соревнований, проводимых по разным правилам, позволит разработать оптимальные методические приемы подготовки квалифицированных борцов к соревнованиям.

В связи с этим исследование управляющих факторов и методических приемов в организации тренировочного процесса, на основе анализа современных требований соревновательной деятельности, является актуальным для теории, методики и практики спортивной тренировки.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Комитета РФ по физической культуре и туризму на 1995-1998 гг., направление 2.

Объект исследования: спортивная деятельность квалифицированных спортсменов, тренеров и судей по вольной борьбе.

Предмет исследования: современные тенденции изменения правил соревнований, субъективные особенности судейства и методика предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов вольного стиля.

Научная гипотеза. В основу научной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что качественная оценка современных тенденций в практике судейства соревнований по спортивной борьбе позволит разработать эффективную методику предсоревновательной подготовки, включающую в себя моделирование субъективных, по оценке судей, ситуаций поединка и адекватное программирование средств технико-тактической подготовленности квалифицированных борцов и на этой основе значительно повысить соревновательную надежность и результативность спортсменов.

Цель работы: теоретическое и экспериментальное обоснование программы предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов, адекватной современным тенденциям в практике судейства соревнований и направленной на повышение соревновательной надежности и результативности спортсменов.

Научная новизна заключается в следующем:

- впервые выявлена динамика эффективных технико-тактических действий вольной борьбы в зависимости от изменения правил и практики судейства крупнейших соревнований;

- определены и систематизированы факторы субъективной оценки соревновательной деятельности борцов вольного стиля и частота их проявления в крупнейших соревнованиях;

- предложена технология моделирования ситуаций соревновательного поединка, обусловленных субъективными факторами судейства;

- впервые разработана и экспериментально обоснована программа предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов с моделированием средств технико-тактической подготовки, адекватных субъективным тенденциям в практике судейских соревнований.

Практическая значимость. Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы для:

- индивидуального подбора эффективной техники и тактики вольной борьбы в зависимости от требований соревновательной деятельности и практики судейства соревнований;

- разработки алгоритмов моделирования субъективных ситуаций в практике судейства соревновательных поединков;

- разработки структуры и содержания средств и методов предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов с учетом тенденций соревновательной деятельности;

- программирования тренировочного процесса и его коррекции в зависимости от этапов предсоревновательной подготовки;

- составления программно-методических документов, регламентирующих многолетнюю подготовку борцов высокого класса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технико-тактический арсенал современной вольной борьбы и его динамика в зависимости от изменения правил соревнований и тенденций в практике судейства;

- система субъективных факторов судейства соревнований по спортивной борьбе и их количественная выраженность;

- технология моделирования тренировочных заданий, адекватных субъективным тенденциям в практике судейства;

- программа предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов, учитывающая субъективные факторы судейства и направленная на повышение соревновательной надежности и результативности спортсменов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы для:

- индивидуального подбора эффективной техники и тактики борьбы в зависимости от требований и практики судейства соревнований;

- разработки средств и методов совершенствования технико-тактического мастерства и повышения соревновательной надежности спортсменов;

- программирования тренировочного процесса и его коррекции в зависимости от этапа подготовки;

- составления программно-методических документов, регламентирующих многолетнюю подготовку борцов высокого класса.

При разработке программы подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям необходимо иметь ввиду, что интересы развития всех сторон подготовленности должны подчиняться интересам повышения спортивного мастерства и, в частности, соревновательной надежности, под которой мы понимаем безотказное выступление в соревнованиях высокого ранга с заданной результативностью в условиях сбивающих факторов спортивной конкуренции и субъективности судейства в течение всего состязания /145/.

Целью такой программы является не максимализация каких-то отдельных качеств, а согласованное развитие всего комплекса ведущих факторов подготовленности борцов, с учетом их индивидуальных особенностей, что потребовало органически включить в систему средств специальной подготовки целевые задания по преодолению факторов субъективности арбитров.

Основу программы составляют три блока тренировочных заданий по совершенствованию технико-тактического мастерства, взаимосвязанные логическим алгоритмом деятельности борцов в соревновательном поединке:

1) совершенствование технических действий по фрагментам динамической ситуации в стойке и партере;

2) совершенствование технических действий при моделировании разных уровней физиологической нагрузки;

3) совершенствование тактических комбинаций, направленных на создание активного фона ведения поединка.

При моделировании тренировочных заданий, учитывающих субъективные факторы судейства, мы выделяем следующие ситуации и эпизоды поединка:

- ситуации начала схватки или ее эпизода по свистку арбитра;

- ситуации определения пассивного борца;

- ситуации оценки действий борцов на краю ковра;

- ситуации оценки технико-тактических действий борцов;

- ситуации оценки удержания борца в опасном положении;

- ситуации определения продолжительности борьбы в партере при наказании одного из борцов за пассивность или запрещенные действия;

- ситуации определения победителя при равенстве баллов (по мнению судей).

Анализ условий, при которых возникают подобные ситуации, а также возможных способов их реализации (включая умения предотвращать действия арбитра) позволил систематизировать тренировочные задания и представить их в виде таблицы.

Длительность отработки каждого задания составляет 30 с, количество повторений 4-6, что, с одной стороны, позволяет моделировать время субъективного определения пассивного борца, с другой - поддерживать высокий уровень интенсивности на всех стадиях тренировочного занятия. Всего в одном занятии должно отрабатываться не более 10 заданий, что при длительности занятия 60 мин. (чистое время) способствует формированию у борцов оптимальных адаптационных процессов к высоким тренировочным и соревновательным нагрузкам.

В зависимости от этапа подготовки и индивидуальных особенностей спортсменов тренер вносит коррекцию в тренировочную программу, включая в каждое занятие те или иные тренировочные задания из рекомендуемого перечня в разном сочетании и последовательности.

Предлагаемые тренировочные задания могут быть включены и в круговые тренировки, особенно на этапах специальной подготовки (2-й этап предсоревновательной подготовки), когда основным требованием их реализации является максимальное приближение к соревновательным режимам.