Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря

Автореферат по педагогике на тему «Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хворонова, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря"

На правах рукописи

ХВОРОНОВА Галина Васильевна

СПОРТИВНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ

13.00.04. —теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 АПР 2015

Москва 2015

005566672

005566672

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Губа Владимир Петрович профессор. Заведующий кафедрой педагогики и физического воспитания НОУ "Смоленского гуманитарного университета" доктора педагогических наук (специальность 13.00.04),

Никитина Елена Дмитриевна. Заведующая кафедрой «Педагогики и психологии» МГАФК, кандидат педагогических наук, профессор ГБОУ ВПО «Московской государственной академии физической культуры»

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (ТЮМГУ) Институт физической культуры, г. Тюмень.

Защита состоится «22 » апреля 2015 г. в «15-30» часов на заседании диссертационного совета Д850.007.09, на базе ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте http://vvww.mgpu.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета д.п.н, профессор

2015 г.

С.И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ученые говорят о необходимости привлечения как можно большего количества детей и подростков к систематическим занятиям спортом в свободное от учебы время, к организации их досуга в форме физической активности с учетом индивидуального своеобразия интересов и способностей к определенным видам физических упражнений.

В решении этой задачи приоритетное внимание уделяется развитию массового спорта в образовательных учреждениях и по месту жительства. В Российской Федерации в системе подготовки спортивного резерва насчитывается около 5000 учреждений спортивной направленности, в которых занимается порядка 3,2 млн. человек по 104 видам спорта, в том числе 50 олимпийским [Концепция развития детско-юношеского спорта на 2009 2015 гг.].

Эффективность деятельности системы подготовки спортивного резерва во многом зависит от качества спортивного отбора перспективных для занятий спортом детей, учитывающего не только состояние здоровья, но и их психологическую и физическую готовность к занятиям спортом.

В настоящее время выполнен ряд научных исследований, в которых раскрываются критерии и показатели природной предрасположенности ребенка к определенному виду спортивной деятельности, методы их измерения и оценивания (Н. Ж. Булгакова. В. П. Губа, В. Ю. Никитюк, А. Николич, В. Параносич. Т. A. Steen, L. V. Kachorek, С. Peterson и др.].

Одной из основных задач современного летнего оздоровительного лагеря выступает создание условий для самопознания, самоопределения и самореализации в различных видах творческой деятельности, в том числе и в сфере физ-культурно-спортивной деятельности (В. Н. Антонов, А. И. Рябинин, В. А. Вол-гунов, Н. В. Грушевская, Е. П. Шигаев и др.).

Изучение педагогической практики и научно-методической литературы показало, что летний оздоровительный лагерь обладает большими возможностями для организации процессов самопознания детьми индивидуального своеобразия своих физкультурно-спортивных потребностей и способностей и самоопределения в многообразии видов спортивной деятельности.

Наряду с этим, организационно-педагогические условия осуществления спортивной ориентации детей в процессе физкультурно-спортивной деятельности в летнем оздоровительном лагере не были предметом самостоятельного научного исследования.

Анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики деятельности летних оздоровительных лагерей свидетельствуют о существовании объективных противоречий:

• на социальном уровне:

между социально обусловленной необходимостью достойного выступления наших спортсменов на международной арене, оздоровления и физического совершенствования учащейся молодежи через точную и своевременную ориентацию на занятия видами спорта, соответствующими индивидуальному своеобразию способностей и интересов, с одной стороны, и наблюдаемыми в тради-

ционной педагогической практике ошибками в спортивной ориентации детей, с другой;

• на практическом уровне:

между высоким организационно-педагогическим потенциалом летнего оздоровительного лагеря для решения задачи спортивной ориентации детей, с одной стороны, и недостаточным его использованием в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях их пребывания в лагере, с другой;

• научно-методическом уровне:

между необходимостью эффективной реализации педагогическим коллективом летнего оздоровительного лагеря такого направления воспитательного процесса, как спортивная ориентация, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью организационно-педагогических условий решения этой задачи, с другой.

Существование этих противоречий и необходимость их разрешения обусловливает социальную, практическую и научную актуальность проблемы нашего исследования, суть которой сформулирована следующим образом: Каковы организационно-педагогические условия повышения эффективности спортивной ориентации детей в процессе физкультурно-спортивной деятельности в летнем оздоровительном лагере?

Объект исследования: физкультурно-спортивная деятельность детей в условиях летнего оздоровительного лагеря.

Предмет исследования: процесс спортивной ориентации детей в условиях летнего оздоровительного лагеря.

Цель исследования: выявить и научно обосновать программно-содержательное и технологическое обеспечение повышения эффективности спортивной ориентации детей в процессе физкультурно-спортивной деятельности в летнем оздоровительном лагере.

Гипотеза исследования: повышение эффективности спортивной ориентации детей в процессе физкультурно-спортивной деятельности в летнем оздоровительном лагере возможно, если:

1) опираясь на материалы анализа научно-методической лиггературы выявить особенности содержания и организации деятельности современного летнего оздоровительного лагеря как учреждения дополнительного образования детей;

2) изучить и проанализировать существующие подходы к пониманию сущности и содержания процесса спортивного отбора и спортивной ориентации;

3) разработать теоретическую модель спортивной ориентации как свойства личности, раскрывающая ее со стороны сущности, содержания, критериев и уровней развития ее компонентов;

4) разработать программно-содержательное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности летнего оздоровительного лагеря, направленное на повышение эффективности процесса спортивной ориентации детей;

5) выявить организационно-педагогические условия осуществления физкультурно-спортивной деятельности в рамках разработанной эксперименталь-

ной программы, обеспечивающей повышение эффективности процесса спортивной ориентации детей в летнем оздоровительном лагере.

Для достижения цели исследования с учетом содержания гипотезы нами последовательно решались следующие частные задачи:

1. Осуществить анализ современных представлений о содержании и организации процессов спортивного отбора и спортивной ориентации и определить с учетом его результатов сущность и содержание спортивной ориентации как интегральной личностной характеристики, выявить критерии и уровни развития ее компонентов.

2. Выявить особенности целевого, содержательного и технологического обеспечения деятельности летнего оздоровительного лагеря как учреждения дополнительного образования детей и разработать с их учетом экспериментальную программу физкультурно-спортивной деятельности летнего оздоровительного лагеря, содержательно обеспечивающую повышение эффективности процесса спортивной ориентации детей.

3. Выявить и научно обосновать комплекс организационно-педагогических условий, технологически обеспечивающий повышение эффективности процесса спортивной ориентации детей в летнем оздоровительном лагере на основе реализации экспериментальной программы.

Для решения этих задач применялся комплекс методов научного исследования, включающий: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование; педагогическое тестирование; антропометрия; анкетный опрос; методы психодиагностики; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической и теоретической основой исследования являются методологические положения личностно-ориентированного (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская) синергетического (Е. Д. Князева) и философско-культурологического (И. М. Быховская, Л. И. Лубышева) подходов к физическому воспитанию, теории и методики детско-юношеского спорта (В. К. Баль-севич, Л. В. Волков, В. П. Филин. Н. П. Горбунов. В. В. Громыко, М. Г. Ишму-хаметов, Л. И. Лубышева, Л .Н. Прогонюк и др.), научные труды о спортивных задатках, способностях, одаренности и таланте человека, о соотношении врожденного и приобретенного, биологического и социального в развитии спортивных интересов и способностей (В. К. Бальсевич, В. М. Волков, В. М. Зациор-ский, Е. П. Ильин, Л. П. Матвеев, В. П. Филин, В. Б. Шварц, С. В. Хрущев и др.), теории и методики организации воспитательного процесса в учреждениях летнего отдыха детей (О. В. Майорова, А. А. Киреева, Н. И. Курчанова и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся детский оздоровительный лагерь «Байтик» ОО «Центр информационных технологий в образовании» .

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Определены сущность и содержание спортивной ориентации как интегральной личностной характеристики, выявлены и содержательно охарактеризованы критерии и уровни развития ее компонентов.

2. Разработана экспериментальная программа физкультурно-спортивной деятельности летнего оздоровительного лагеря, содержательно обеспечивающая повышение эффективности спортивной ориентации детей.

3. Выявлен и научно обоснован комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности спортивной ориентации детей на основе реализации данной программы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они существенно расширяют, дополняют и углубляют имеющиеся в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки знания и представления об: особенностях целевого, содержательного и технологического обеспечения деятельности летнего оздоровительного лагеря как учреждения дополнительного образования с позиции их значимости для спортивной ориентации детей; сущности и содержании спортивной ориентации как интегральной личностной характеристики ребенка, критериев и уровней ее развития; программно-содержательном и технологическом обеспечении повышения эффективности спортивной ориентации детей в процессе физкультурно-спортивной деятельности летнего оздоровительного лагеря.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена их ориентацией на разрешение противоречий, характерных для традиционной практики спортивной ориентации детей в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях летнего оздоровительного лагеря.

Практическая реализация разработанного содержательного и технологического обеспечения физкультурно-спортивной деятельности летнего оздоровительного лагеря обеспечивает существенное повышение эффективности процесса ориентации детей на занятия теми видами спорта, которые в наибольшей мере соответствуют индивидуальному своеобразию присущих им задатков двигательных способностей и склонностей к спортивной деятельности. Другой областью практического использования результатов исследования является система высшего физкультурного образования, решающая задачи профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету и цели, данными опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативной выборки испытуемых, корректным применением математико-статистических методов при количественном анализе экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная ориентация определяется нами как интегральная личностная характеристика, обусловливающая избирательное осознанное эмоционально-ценностное и действенное отношение человека к определенному виду спорта и соревновательных упражнений.

В содержании спортивной ориентации с учетом решаемых задач выделяются мотивационный когнитивный и двигательный компоненты.

Задача мотивационного компонента заключается в побуждении и направлении человека к определенному виду спорта и соревновательных упражнений. К критериям его развития относятся: действенность, осознанность, обобщенность, направленность мотивов, соответствие вида спорта свойствам темперамента. С учетом показателей этих критериев выделяются ситуативный, эмоциональный и рациональный уровни его развития.

Когнитивный компонент спортивной ориентации обеспечивает знание и понимание объективных требований спортивной деятельности и своих возможностей. Критерием его развития является адекватность самооценки двигательных способностей. С учетом показателей этого критерия выделяются поверхностный, эмпирический, рациональный уровни его развития.

Двигательный компонент обеспечивает практическое осуществление определенного вида спортивной деятельности, который выступает предметом спортивной специализации. Критериями развития двигательного компонента являются соответствие вида спорта особенностям телосложения и двигательным способностям. С учетом показателей этих критериев выделяются противоречивый, частично адекватный и адекватный уровни его развития.

2. Программа «Летняя академия спорта» обеспечивает самоопределение подростка в мире физической культуры и спорта, осознанный выбор группы видов спорта как предмета спортивной специализации, в наибольшей степени соответствующего индивидуальному своеобразию его двигательных способностей и их задатков, склонностей и интересов.

Содержание программы составляют теоретический, практический и контрольный разделы. Практический раздел программы включает в свое содержание занятия в спортивных секциях, подвижные игры, соревнования, интеллектуальные конкурсы.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности процесса спортивной ориентации детей в условиях летнего оздоровительного лагеря на основе программы «Летняя академия спорта», включает: создание и функционирование 81агсовета как органа управления деятельностью «Летней академии спорта»; организация самопознания детьми индивидуального своеобразия своей двигательной одаренности в отношении различных групп видов спорта; доминирование игрового и соревновательного методов организации физкультурно-спортивной деятельности; создание условий для занятий различными психологически различающимися группами видов спорта; непрерывный целостный системно организованный характер физкультурно-спортивной деятельности детей; единство и взаимосвязь индивидуальных и коллективных форм организации физкультурно-спортивной деятельности.

Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на одной межвузовской (Набережные Челны, 2012) и трех Всероссийских (Казань, 2011;

Набережные Челны, 21 февраля 2013 г; Москва-Новочебоксарск, 18-19 марта 2013 г.) и одной международной научно-практических конференциях (Чебоксары, 14 июня 2013 г.).

Результаты исследования внедрены в детском оздоровительном лагере «Байтик» ОО «Центр информационных технологий в образовании».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 152 страницах, включает 1 рисунок и 20 таблиц. Список литературы включает 176 наименований, из них 12 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «ВВЕДЕНИИ» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕГШЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ» в разделе 1.1. «Харасгернспаса спортивного «т^ора и спортивной ориентации» отмечается, что к одной га основных задач государственное политики в сфере детско-юношеского спорта является вовлечение максимально возможного числа детей и подростков в систематические занятия спортом в образователышх учреждениях, по месту жительства и в спортивных школах (Концепция развитая детско-юношеского спорт* на 2009 - 2015 п-.). Решение зпж задачи предполагает совершенствование процессов спортивной оркенгашц обеспечивающей максимальное соответствие нцдавнд}--ального своеобразия склонностей н задатков ребенка и избранного ими вида спорта.

В последние годы наблюдается тенденция снижения количества детей, желающих заниматься спортом. С другой стороны, традиционная практика спортивного отбора ограничивает доступ большого количества «малоперспективных» детей к систематической спортивной деятельности. В этих условиях возрастает роль спортивной ориентации, позволяющей подобрать для каждого ребенка подходящий вид спортивной деятельности для углубленных занятий в соответствии его склонностями и задатками.

Одним из подходов к решению морально-этического аспекта проблемы спортивного отбора является реализация концепции физкультурно-спортивной ориентации (В. К. Бальсевич, Л. Н. Прогонкж и др.), переход от антигуманного «отбора для спорта» к гуманному «выбору спорта для человека» (Л. П. Матвеев). Это осуществляется через определение индивидуального своеобразия предрасположенности каждого ребенка (на уровне склонностей и задатков) к определенным видам спорта и соревновательных упражнений. При этом каждому ребенку должны быть предоставлены равные возможности для удовлетворения своих спортивных интересов.

Большинство исследователей рассматривают спортивную ориентацию как процесс, результатом которого является выбор каждым ребенком вида спорта, соответствующего его задаткам и склонностям (Н. Ж. Булгакова, А. А. Гужа-ловский, В. М. Зациорский, К. Ф. Курамшин, В. Н. Платонов и др.).

С учетом содержания приведенных выше подходов к пониманию спортивной ориентации, мы будем в своей работе рассматривать ее, как:

• процесс выбора человеком вида спортивной деятельности, в наибольшей мере соответствующего индивидуальному своеобразию его склонностей и интересов, задатков и способностей;

• интегральную личностную характеристику, выступающую результатом этого процесса и определяющую избирательное ценностное отношение к занятиям определенными видами спортивной деятельности.

Спортивный отбор рассматривается нами как результат спортивной ориентации, он завершает этот процесс и выступает как решение о выборе для каждого ребенка одного из рассматриваемых видов спортивной деятельности в качестве предмета спортивной специализации. В свою очередь, спортивный отбор создает предпосылки для процесса спортивной ориентации в рамках избранного вида спортивной деятельности.

В разделе 1.2. «Особенности содержания и организации воспитательного процесса в летнем оздоровительном лагере» отмечается, что гуманистический личностно-ориентированный подход к образованию предполагает направленность на создание педагогических условий для самоопределения, саморазвития, и самореализации личности. Значительным потенциалом гуманизации обладают учреждения дополнительного образования, обеспечивающие оптимальные условия для эффективного использования внеучебного времени в интересах физического, интеллектуального, эмоционального, духовного, и нравственного развития личности каждого ребенка.

Деятельность летнего оздоровительного лагеря отдыха характеризуется наличием основных направлений дополнительного образования, отражающих его специфику: формам организации - добровольные детские объединения в форме кружков, студий, клубов, секций, научных обществ, где подросток проявляется как субъект собственного самопознания, саморазвития, самореализации; по видам деятельности - коммуникативная, спортивная, оздоровительная, культурно-досуговая, трудовая, игровая, познавательная, исследовательская, эстетическая, образовательная деятельность.

Включение в многообразие виды деятельности позволяет ребенку осознать себя личностью, найти сферу приложения своих интересов и способностей, самоутвердиться и самореализоваться.

Воспитательная среда летнего оздоровительного лагеря как комплекс условий, необходимых для творческой самореализации ребенка, имеет свои особенности. К ним относятся:

• расположение лагеря в живописном месте, природное окружение;

• рациональный режим дня, свобода ребенка от учебных нагрузок;

• кратковременность и завершенность цикла функционирования, сжатость во времени процессов коллективообразования, формирования межличностных взаимоотношений и благоприятной эмоционально-психологической атмосфере, разнородность, разновозрастность детских объединений, коллективный характер жизнедеятельности;

• взаимосвязь межличностных и деловых отношений;

• гуманные, неформальные способы педагогического взаимодействия, взаимоотношения, сотрудничества и сотворчества педагога и подростка;

• привлечение детей к совместному социальному творчеству, поддержка и стимулирование социально значимых инициатив ребенка;

• возможность реализации различных личностно ориентированных видов деятельности на основе творческой разработки и реализации совокупности вариативных образовательных, оздоровительных, досуговых и воспитательных программ различной степени сложности и трудности усвоения, отвечающих интересам и потребностям детей;

• возможность реализации вариативно-программного подхода, проявляющегося в отсутствии непрерывность и интенсивность воспитательного и образовательного процессов, т.к. дети находятся в лагере круглосуточно и интенсивно общаются в процессе разнообразной деятельности; скрытая в большей степени, чем учителя в школе, педагогическая позиция вожатого; непрямой, косвенный характер воспитательных воздействий на ребенка через создание ситуаций поддержки и оценивания;

• относительная автономность существования воспитательной системы, возможность минимизировать негативное влияние со стороны дальней социальной среды, нейтрализация факторов, отрицательно влияющих на процесс формирования личности;

• относительная автономность жизнедеятельности ребенка, обусловленная освобождением ребенка от авторитарного влияния школы, опеки и контроля родителей, создающая условия для реализации его стремления к самостоятельности, формирования способности к саморазвитию;

• новизна, многообразие и вариативность содержания и форм взаимодействия и общения детей между собой и с другими людьми, единство и жесткой регламентации содержания и организации различных познавательных, развивающих, творческих видов социально ориентированной деятельности, в предоставлении детям возможности свободного выбора сфер деятельности и общения, смены выполняемых функций и ролей, создания и реализации собственных идей и проектов;

• возможность чередования различных видов деятельности (учебной, игровой и трудовой) в соответствии с режимом дня.

Во второй главе «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ раскрываются методы и организация исследования.

Для достижения цели исследования и решения его задач нами применялся комплекс методов, включающий: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование; педагогическое тестирование; антропометрия; анкетный опрос; методы психодиагностики; педагогический эксперимент-, методы математической статистики.

Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы проводились для выявления особенностей деятельности летнего оздоровительного лагеря как учреждения дополнительного образования детей, изучения существующих подходов к пониманию сущности и содержания процесса спортивной ориентации детей и подростков, разработки модели спортивной ориентации как интегральной личностной характеристики личности, раскрывающей ее со стороны сущности, содержания, критериев и уровней развития, выявления и теоретического обоснования комплекса организационно-педагогических ус-

ловий повышения эффективности спортивной ориентации детей в летнем оздоровительном лагере, подбора адекватных предмету исследования научных методов.

Теоретическое моделирование применялось для исследования отдельных качеств, сторон и свойств спортивной ориентации как интегральной личностной характеристики через познавательные действия с ее моделью.

Педагогическое тестирование применялось для измерения показателей двигательных способностей.

Уровень развития скоростных способностей измерялся с помощью тестового упражнения «Бег 30 м с высокого старта».

Уровень развития координационных способностей измерялся с помощью тестового упражнения «Челночный бег 3x10 м».

Уровень развития выносливости измерялся с помощью тестового упражнения «6-минутный бег».

Уровень развития скоростно-силовых способностей измерялся с применением тестового упражнения - «Прыжок в длину с места».

Уровень развития силовых способностей измерялся у мальчиков с применением тестового упражнения «Подтягивание из виса на высокой перекладине», у девочек — тестового упражнения «Сгибание-разгибание рук в упоре лежа». Уровень развития гибкости измерялся с применением тестового упражнения «Наклон вперед из основной стойки». За показатель развития этой способности принималась глубина наклона с точностью до 1 см.

Методы антропометрии применялись для измерения и оценки абсолютных параметров тела: длина тела, масса тела, индекс массы тела.

Анкетный опрос проводился с использованием разработанных нами анкетных опросников. Они применялись для определения:

1) особенностей самооценки двигательных способностей. Испытуемым предлагалось назвать виды спорта, по отношению к которым они, по их мнению, обладают определенными способностями; оценить уровень развития у себя скоростных, силовых, скоростно-силовых и координационных способностей, выносливости и гибкости; выделить свои сильные и слабые стороны развития двигательных способностей в сравнении со своими товарищами;

2) отношения к тренировочной и соревновательной деятельности по различным видам спорта. Испытуемым предлагалось ответить на вопросы о том, каким видом спорта он занимается или хотел бы заниматься, о месте и стаже занятий спортом и спортивных успехах и достижениях,

3) эмоциональной привлекательности занятий спортом. Испытуемым предлагалось ответить на вопросы, ответы на которые отражали его эмоциональное отношение к различным сторонам спортивной деятельности;

4) самооценки мотивов занятий спортом. Испытуемым предлагалось назвать как можно больше причин, по которым люди занимаются спортом, выделить из этого списка по три наиболее и наименее значимые причины;

5) определения отставленного воспитательного эффекта спортивной ориентации подростков.

Методики психодиагностики применялись для измерения показателей свойств темперамента: тревожности, экстраверсии, агрессивности, пластичности, эмоциональной устойчивости, темпа реакции и активности. Применялся анкетный опросник, разработанный нами с учетом опросника Айзенка и опросника «Самооценка психических состояний».

Педагогический эксперимент применялся для практического обоснования эффективности процесса спортивной ориентации детей в условиях летнего оздоровительного лагеря на основе разработанной нами экспериментальной программы физкультурно-спортивной деятельности и комплекса организационно-педагогических условий ее реализации

Методы математической статистика применялись для количественного анализа полученных нами экспериментальных данных.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач условно выделены четыре этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился анализ и обобщение научно-методической литературы, что позволило обосновать социальную, практическую и научную актуальность исследуемой проблемы, определить теоретические и методические основы ее решения, сформулировать с их учетом цель и основные положения рабочей гипотезы, определить частные задачи исследования и последовательность их решения.

На втором этапе (2011 год) разрабатывалась программа «Летняя академия спорта», которая содержательно обеспечивала решение задач спортивной ориентации детей, определялся и теоретически обосновывался комплекс организационно-педагогических условий, технологически обеспечивающий реализацию этой программы в рамках деятельности летнего оздоровительного лагеря. На данном этапе подбиралась опытно-экспериментальная база исследования, был проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2012 год) был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на апробирование эффективности процесса спортивной ориентации детей и подростков на основе реализации разработанного нами программно-содержательного и технологического обеспечения физкультурно-спортивной деятельности летнего оздоровительного лагеря. На данном этапе определялся и оценивался отставленный воспитательный эффект спортивной ориентации подростков.

На четвертом этапе (2013 год) были проведены качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы и результатов исследования в целом. Материалы исследования были оформлены в виде диссертации и автореферата, и внедрены в педагогическую практику.

В третьей главе «ПРОГРАММНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ В ЛЕТНЕМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ» в разделе 3.1. «Теоретическая модель спортивной ориентации как интегральной характеристики личности» спортивная ориентация определяется нами как интегральная личностная характеристика, обусловливающая избирательное

осознанное эмоционально-ценностное и действенное отношение человека к определенному виду спорта и спортивных упражнений.

В содержании спортивной ориентации с учетом решаемых задач выделяются мотивационный когнитивный и двигательный компоненты (рис. 1).

Задача мотивационного компонента заключается в побуждении и направлении человека к определенному виду спорта и соревновательных упражнений.

В содержании мотивационного компонента выделяются физкультурно-оздоровительные (потребность в двигательной активности, мотив общения; сохранение и укрепление здоровья, развитие двигательных способностей, улучшения телосложения) и спортивные (участие в соревнованиях, мотив достижения успеха) мотивы. К критериям его развития относятся: действенность, осознанность, обобщенность, направленность мотивов; соответствие вида спорта свойствам темперамента. С учетом показателей этих критериев выделяются три уровня развития мотивационного компонента.

Ситуативный уровень характеризуется: зависимостью проявления активности в сфере спорта в большей степени особенностями конкретной ситуации, чем свойствами личности и, прежде всего, мотивами: неспособностью выделить причины включения в спортивную деятельность (ответы на уровне «нравится, а почему — не знаю»); обобщенным положительным отношением к спортивной деятельности в целом; несоответствием свойств темперамента содержанию избранного ребенком вида спортивной деятельности.

Эмоциональный уровень характеризуется: зависимостью проявления активности в сфере спорта в большей степени физкультурно-оздоровительными мотивами относительно независимо от конкретной ситуации: способностью осознанно выделить мотивы включения в спортивную деятельность; дифференцированным положительным отношением к группе видов спорта, родственных по своему психологическому содержанию; частичным соответствием свойств темперамента содержанию избранного человеком вида спортивной деятельности.

Рациональный уровень характеризуется зависимостью проявления активности в сфере спорта физкультурно-оздоровительными и соревновательными мотивами: способностью осознанно выделить мотивы включения в спортивную деятельность; дифференцированным положительным отношением к определенному виду спорта; полуспортивной направленностью личностью, соответствием свойств темперамента содержанию избранного человеком вида спорта.

Рис. 1. Теоретическая модель спортивной ориентации как интегральной личностной характеристики

Когнитивный компонент спортивной ориентации обеспечивает знание и понимание объективных требований спортивной деятельности и своих возможностей. В его содержание входят: знания спортивной деятельности в целом и ее отдельных видов и их требований к человеку как индивиду, субъекту деятельности и личности; знания и оценка своих возможностей осуществления спортивной деятельности в целом и ее отдельных видов. Критерием его развития является адекватность самооценки своих двигательных способностей. С учетом показателей этого критерия выделяются три уровни развития когнитивного компонента.

Поверхностный уровень характеризует неадекватная самооценка своих возможностей осуществления спортивной деятельности, основанная на ошибочных и неполных представлениях о ее требованиях к человеку.

Эмпирический уровень отличает адекватная, но обобщенная самооценка своих возможностей осуществления спортивной деятельности, основанная на эмпирических знаниях о ее требованиях к человеку, приобретенных в процессе занятий спортом.

Рациональный уровень характеризуется адекватной самооценкой двигательных способностей, основанной на полных и точных знаниях о требованиях спортивной деятельности к человеку, приобретенных как в процессе занятий спортом, так и на основе измерения и оценки их количественных показателей.

Двигательный компонент обеспечивает осуществление определенного вида спортивной деятельности, который выступает предметом спортивной специализации. Содержание двигательного компонента включает: особенности телосложения и двигательные способности. Критериями его развития выступают соответствие избранного вида спорта особенностям телосложения и двигательным способностям. С учетом показателей этих критериев выделяются противоречивый, частично адекватный, адекватный уровни его развития.

Противоречивый уровень характеризуется несоответствием показателей телосложения и двигательных способностей требованиям со стороны осуществляемой спортивной деятельности. Человек выбрал вид спорта, не отвечающий индивидуальному своеобразию его двигательной одаренности.

Частично адекватный уровень характеризуется частичным соответствием отдельных показателей телосложения и двигательных способностей требованиям избранной и осуществляемой человеком спортивной деятельности.

Адекватный уровень характеризуется полным или близким к полному соответствием показателей телосложения и двигательных способностей требованиям избранной и осуществляемой человеком спортивной деятельности.

Сочетание различных уровней развития мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов спортивной ориентации определяет индивидуальное своеобразие содержания спортивной ориентации у каждого ребенка.

В разделе 3.2. «Программа физкультурно-спортивной деятельности летнего оздоровительного лагеря «Летняя академия спорта» раскрывается содержание разработанной нами программы организации физкультурно-спортивной деятельности детей в летнем оздоровительном лагере, условно названной «Летняя академия спорта».

Целью данной программы выступает самоопределение ребенка в мире физической культуры и спорта, осознанный выбор каждым ребенком группы видов спорта как предмета спортивной специализации, в наибольшей степени соответствующего индивидуальному своеобразию его двигательных способностей и их задатков, склонностей и интересов.

Достижение этой цели обеспечивается через решение пяти частных задач:

1) формирование устойчивой мотивации к спортивной деятельности в целом и к группам видов спорта, которые наиболее полно соответствуют склонностям и задаткам, интересам и способностям каждого ребенка;

2) обучение знаниям, умениям и навыкам тренировочной и соревновательной деятельности в избранной группе видов спорта;

3) физическое развитое, развитие функциональных возможностей организма, развитие двигательных способностей;

4) развитие свойств личности через актуализацию и закрепление системы необходимых отношений к различным сторонам спортивной жизни;

5) социализация ребенка в детском коллективе через включение в отношения соперничества и сотрудничества в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

К принципам реализации программы относятся: здоровье (здоровый образ жизни), познание (спорта и своих спортивных возможностей), спорт (реализация своих спортивных способностей).

Программа включает в свое содержание занятия в спортивных секциях, подвижные игры, соревнования, интеллектуальные игры и викторины, творческие конкурсы.

Участниками программы являются учащиеся образовательных учреждений в возрасте 8-14 лет, сгруппированные в разновозрастных отрядах по 20-25 человек, администрация и педагогический коллектив летнего оздоровительного лагеря. Руководство деятельностью «Летней академии спорта» осуществляет 51аг.совет, состоящий из авторитетных и компетентных в спорте личностей.

При реализации программы «Летняя академия спорта» используются педагогическая поддержка, педагогика сотрудничества, создание ситуаций достижения успеха.

В разделе 3.3. «Организационно-педагогические условия физкультур-но-спортнвнон деятельности в летнем оздоровительном лагере на основе программы «Летняя академия спорта» раскрывается и теоретически обосновывается комплекс организационно-педагогических условий, вюочающий:

• создание и функционирование 81агсовета как органа управления деятельностью «Летней академии спорта»;

• организация самопознания детьми индивидуального своеобразия своей двигательной одаренности в отношении различных групп видов спорта;

• доминирование игрового и соревновательного методов организации физкультурно-спортивной деятельности;

• создание условий для занятий различными психологически различающимися группами видов спорта;

• непрерывный целостный системно организованный характер физкуль-турно-спортивной деятельности детей;

• единство и взаимосвязь индивидуальных и коллективных форм организации физкультурно-спортавной деятельности.

В четвертой главе «РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ» представлены результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

Для практического обоснования разработанного нами программно-содержательного и технологического обеспечения повышения эффективности спортивной ориентации детей в процессе физкультурно-спортавной деятельности в летнем оздоровительном лагере, нами был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент с участием двух групп испытуемых.

Контрольную группу (КГ) составили 52 подростка в возрасте 11-12 лет, отдыхающие в детском оздоровительном лагере «Байтик» ОО «Центр информационных технологий в образовании».

Физкультурно-спортивная деятельность в этой группе проводилась в рамках традиционных подходов к формированию спортивной ориентации.

В экспериментальную группу (ЭГ) вошли 58 подростков, отдыхающих в этом же лагере, но в другую смену. Физкультурно-спортивная деятельность в данной группы проводилась на основе разработанной нами программы «Летняя академия спорта» и организационно-педагогических условий ее реализации.

У испьпуемых обеих групп до и после педагогического эксперимента измерялись показатели спортивной ориентации. При статистическом анализе экспериментальных данных учитывалось как распределение испьпуемых на группы с высоким, средним и низким уровнем показателей спортивной ориентации, так и интегральные показатели сформированное™ каждого критерия. При этом низкий уровень сформированное™ оценивался в один балл, средний - в два балла, высокий — в три балла.

Сравнительный анализ изучаемых показателей, выявленных до эксперимента, показал, что подростки обеих групп были относительно однородными по уровню сформированости спортивной ориентации в целом и ее компонентов.

Рассмотрим показатели спортивной ориентации, выявленные нами у испытуемых обеих групп после педагогического эксперимента.

Мотивационный компонент. Установлено, что степень обобщенности отношения подростков ЭГ к занятиям спортом после завершения педагогического эксперимента достигла 2,66 балла - у 74,1 % испытуемых этой группы наблюдался высокий уровень развития по этому критерию (таблица 1).

Среди испьпуемых КГ доля таких подростков увеличилась до 46,2 %, а показатель данного критерия повысился от 2,13 до 2,31 балла (Р > 0,05). Различия по этому показателю между подростками обеих групп после завершения эксперимента были статистически значимы.

Показатель эмоциональной привлекательности занятий спортом у подростков КГ повысился незначительно - от 1,90 до 2,06 балла (Р > 0,05). Более существенный прирост данного показателя наблюдался у подростков ЭГ - от 1,90 до 2,38 балла (Р < 0,01).

Таблица 1 — Показатели мотивациоиного компонента спортивной ориентации после педагогического эксперимента, количество человек / %

Группы испытуемых Распределение испытуемых, человек / % Оценка в баллах, Х±8

уровень развитая:

низкий | средний | высокий

Степень обобщенности отношения к занятиям спортом

Контрольная, п=52 8 /15,4 20 /38,5 24 /46,2 2,31±0,43*

Экспериментальная, п=58 5 /8,6 10 /17,2 43 / 74,1 2,66±0,31

Степень эмоциональной привлекательности

Контрольная, п=52 9 /17,3 31 /59,6 12 /23,1 2,06±0,50*

Экспериментальная, п=58 3 /5,2 30 /51,7 25 /43,1 2,38±0.45

Количество осознаваемых причин занятий спортом

Контрольная, п=52 21 /40,4 14 /26,9 17 /32,7 ¡ 1,92±0,55*

Экспериментальная, п=58 8 /13,8 11 /19,0 39/67,2 I 2,53±0,38

Спортивная направленность личности

Контрольная, п=52 13 /25,0 27 /51,9 12/23,1 1,98±0,45*

Экспериментальная, п=58 10 /17,2 22/37,9 26 / 44,8 2,28±0,44

Соответствие вида спорта свойствам темперамента

Контрольная, п=52 16 /30,8 28 /53,8 8 /15,4 1,85±0,42

Экспериментальная, п=58 16 /27,6 24 /41,4 18 /31,0 2,03±0.43

Общая оценка мотивациоиного компонента, баллы

Контрольная, п=52 12/23,1 27/51,9 13/25,0 2,02±0,55*

Экспериментальная, п=58 8 /13,8 19/32,8 31/53,4 2,40±0,51

Сравнительный анализ показателей по данному критерию мотивациоиного компонента спортивной ориентации выявил существенное преимущество подростков ЭГ (Р < 0,01). Высокий уровень эмоциональной привлекательности занятий спортом наблюдался после завершения педагогического эксперимента у 43,1 % подростков ЭГ. Доля таких подростков в КГ была значительно меньше (23,1 %).

Показатель степени осознанности причин, побуждающих человека заниматься спортом, у подростков КГ повысился от 1,65 до 1,92 балла (Р < 0,05). У подростков ЭГ этот показатель повысился от 1,67 до 2,53 балла. Различия также статистически достоверны. Сравнительный анализ показателей по данному критерию мотивациоиного компонента, наблюдаемых после завершения педагогического эксперимента, выявил существенное преимущество подростков ЭГ - 2,53 против 1,92 балла (Р < 0,01). После завершения педагогического эксперимента 67,2 % подростков ЭГ смогли назвать четыре и более причин занятий спортом. В КГ доля таких подростков составила только 32,7 %.

Показатель спортивной направленности у подростков КГ увеличился за время педагогического эксперимента незначительно - от 1,85 до 1,98 балла (Р < 0,05). Более существенный прирост наблюдался у подростков ЭГ - от 1,86 до 2,28 балла (Р < 0,01). Благодаря высоким темпам прироста подростки ЭГ имели после завершения педагогического эксперимента достоверно более высокие показатели спортивной направленности - 2,28 против 1,98 балла у подростков КГ (Р < 0,01). Почти каждый второй подросток (44,8 %) назвал в качестве одной из

основных лнчностно значимых причин занятий спортом стремление участвовать в соревнованиях, что говорит о доминировании у них полуспортивной направленности. В КГ такие мотивы наблюдались только у 23,1 % испытуемых.

Показатель соответствия вида спорта свойствам темперамента у подростков КГ повысился всего лишь от 1,77 до 1,85 балла. У подростков ЭГ данный показатель повысился от 1,83 до 2,03 балла.

Интегральный показатель мотивационного компонента спортивной ориентации у подростков КГ повысился от 1,86 до 2,02 балла. Различия между исходными и конечными показателями статистически недостоверны (Р > 0,05). В ЭГ наблюдались более высокие темпы прироста показателя мотивационного компонента - от 1,87 до 2,40 балла (Р < 0,01). Благодаря этому подростки ЭГ после завершения педагогического эксперимента отличались высокими показателями мотивационного компонента - 2,40 против 2, 02 балла. Различия статистически значимы (Р < 0,01). У большей части подростков ЭГ (53,4 %) после завершения педагогического эксперимента наблюдались высокие значения показателя мотивационного компонента спортивной ориентации. Среди подростков КГ только 25,0 % отличались высокими показателями мотивационного компонента спортивной ориентации.

Когнитивный компонент. За время педагогического эксперимента самооценка двигательных способностей у подростков обеих групп стала более адекватной (таблица 2). У подростков КГ показатель адекватности самооценки двигательных способностей повысился от 1,83 до 2,04 балла (Р > 0,05).

Таблица 2 - Показатели когнитивного компонента спортивной ориентации после педагогического эксперимента, количество человек / %

Группы испытуемых Распределение испытуемых, человек / % Оценка в баллах, Х±8

уровень развития:

низкий I средний | высокий

Адекютность самооценки деигательних способностей

Контрольная, п=52 20/38,5 10 /19,2 22/42,3 2,04±0,52*

Экспериментальная, п=58 12/20,7 10 /17,2 36/62,1 2,41 ±0,49

Среди подростков ЭГ наблюдались более высокие темпы прироста данного показателя - от 1,84 до 2,41 балла (Р < 0,01). После завершения педагогического эксперимента подростки КГ значительно уступали подросткам ЭГ в показателях когнитивного компонента спортивной ориентации - 2,04 против 2,41 балла (Р < 0,01). Большинство подростков ЭГ (62,1 %) адекватно оценивали уровень развития своих двигательных способностей. Среди подростков КГ доля подростков, адекватно оценивающих свои двигательные способности, была существенно меньше (42,3 %).

Двигательный компонент. За время эксперимента наблюдалось не значимое повышение показателей (таблица 3) соответствия особенностей телосложения и двигательных способностей избранным подростками КГ видам спорта- от 1,81 до 2,02 балла и от 1,87 до 2,12 балла соответственно (Р > 0,05).

Таблица 3 — Показатели двигательного компонента спортивной ориентации после педагогического эксперимента, количество человек / %

Группы испытуемых Распределение испытуемых, человек / % Оценка в

уровень развития: баллах,

низкий средний высокий ■Х±8

Соответствие вида спорта особенностям телосложения

Контрольная, п=52 13 / 25,0 25/48,1 14/26,9 2,02±0,48*

Экспериментальная, п=58 11 /19,0 20/34,5 27 / 46,6 2,28±0,43

Соответствие вида спорта двигательным способностям

Контрольная, п=52 15 / 28,8 15/28,8 22 / 42,3 2,12±0,37*

Экспериментальная, и=58 10 /17,2 17/29,3 31 /53,4 2,36±0,33

Общая оценка двигательного компонента, баллы

Контрольная, п=52 12/23,1 24/46,2 16/30,8 2,08±0,36*

Экспериментальная, п=58 10 /17,2 19/32,8 29 / 50,0 2,32±0,39

Среди подростков ЭГ это повышение было статистически достоверным — от 1,84 до 2,28 балла и от 1,93 до 2,36 балла (Р < 0,01). Как следствие высоких темпов прироста у большинства подростков ЭГ наблюдалось соответствие избранных ими видов спорта индивидуальному своеобразию их телосложения (46,6 %) и двигательных способностей (53,4 %).

Показатель двигательного компонента спортивной ориентации повысился у подростков КГ от 1,87 до 2,08 балла (Р > 0,05). Каждый третий подросток из этой группы (30,8 %) отличался высоким уровнем двигательного компонента спортивной ориентации. В ЭГ показатель двигательного компонента повысился более существенно - от 1,88 до 2,32 балла (Р < 0,01). Поэтому после завершения эксперимента каждый второй подросток из этой группы (50,0 %) отличался высоким уровнем двигательного компонента спортивной ориентации. Среди подростков КГ доля таких лиц была значительно меньше - всего 30,8 %.

Спортивная ориентация. За время эксперимента показатель спортивной ориентации у подростков КГ повысился от 1,85 до 2,05 балла (Р > 0,05). У подростков ЭГ данный показатель увеличился от 1,86 до 2,38 балла (Р < 0,01).

После завершения педагогического эксперимента 33 подростка ЭГ (56,9 %) отличались высоким уровнем сформированное™ спортивной ориентации.

В КГ доля подростков с высокими показателями спортивной ориентации была значительно меньше — 26,9 %.

Отставленный воспитательный эффект. Через полгода после завершения педагогического эксперимента нами было организовано и проведено экспериментальное исследование отношения подростков к занятиям спортом. Подросткам, принимавшим ранее участие в педагогическом эксперименте, предлагалось ответить на вопрос: Занимаешься ли ты в настоящее время спортом?

Установлено, что через полгода после завершения педагогического эксперимента доля подростков, которые вовлечены в занятия спортом, в ЭГ составила 65,4 % против 42,6 % до начала эксперимента. В КГ доля таких подростков была существенно меньше — 45,6 %.

Подростки ЭГ отличались от своих сверстников из КГ более высокими показателями эмоциональной привлекательности занятий спортом (2,46 против 2,02 балла). Среди них высокий уровень данного показателя наблюдался у 51,9 % против 24,0 % у подростков КГ.

Полученные данные свидетельствуют о положительном отставленном воспитательном эффекте процесса формирования спортивной ориентации у подростков экспериментальной группы.

Обобщая результаты опытно-экспериментальной работы, можно заключить, что организация физкультурно-спортивной деятельности подростков в летнем оздоровительном лагере на основе разработанной нами программы «Летняя академия спорта» с учетом комплекса организационно-педагогических условий ее реализации обеспечивает существенное повышение эффективности процесса формирования у них спортивной ориентации.

ВЫВОДЫ

1. Спортивная ориентация является интегральной характеристикой личности, обусловливающей ее избирательное осознанное эмоционально-ценностное и действенное отношение к определенному виду спорта и соревновательных упражнений. Содержание спортивной ориентации включает мотивационный когнитивный и двигательный компоненты, которые различаются по своей специфической роли в функционировании спортивной ориентации.

Роль мотивациониого компонента заключается в побуждении и направлении человека к определенному виду спорта и соревновательных упражнений. В содержании мотивациониого компонента выделяются процессуальные (потребность в двигательной активности, мотив общения; соревновательный мотив) и результативные (сохранение и укрепление здоровья, развитие двигательных способностей, улучшения телосложения, достижение успеха) мотивы. К критериям его развития относятся: действенность; осознанность; дифференцирован-ность; соотношение средовых и наследственных влияний. С учетом показателей этих критериев выделяются ситуативный, эмоциональный и рациональный уровни его развития.

Когнитивный компонент спортивной ориентации обеспечивает знание и понимание объективных требований спортивной деятельности и своих возможностей. В его содержание входят: знания спортивной деятельности в целом и ее отдельных видов и их требований к человеку как индивиду, субъекту деятельности и личности; знания и оценка своих возможностей осуществления спортивной деятельности в целом и ее отдельных видов. Критерием его развития является адекватность самооценки своих двигательных способностей. С учетом показателей этого критерия выделяются поверхностный, эмпирический, рациональный уровни его развития.

Двигательный компонент обеспечивает практическое осуществление определенного вида спортивной деятельности, который выступает предметом спортивной специализации. Содержание двигательного компонента включает особенности телосложения и двигательные способности. С учетом показателей

этих критериев выделяются противоречивый, частично адекватный и адекватный уровни его развития.

2. Разработанная нами программа физкультурно-спортивной деятельности «Летняя академия спорта» направлена на самоопределение ребенка в мире физической культуры и спорта, осознанный выбор каждым ребенком группы видов спорта как предмета спортивной специализации, в наибольшей степени соответствующего индивидуальному своеобразию его двигательных способностей и их задатков, склонностей и интересов.

Достижение этой цели обеспечивается через решение частных задач: 1) формирование устойчивой мотивации к спортивной деятельности в целом и к группам видов спорта, которые наиболее полно соответствуют склонностям и задаткам, интересам и способностям каждого ребенка; 2) обучение знаниям, умениям и навыкам тренировочной и соревновательной деятельности в избранной группе видов спорта; 3) физическое развитие, развитие функциональных возможностей организма, развитие двигательных способностей; 4) развитие свойств личности через актуализацию и закрепление системы необходимых отношений к различным сторонам спортивной жизни; 5) социализация ребенка через включение в отношения соперничества и сотрудничества в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

Программа состоит из теоретического, практического и контрольного разделов. Практический раздел программы включает занятия в спортивных секциях, подвижные игры, соревнования, интеллектуальные конкурсы.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, направленный на повышение эффективности процесса спортивной ориентации детей в условиях летнего оздоровительного лагеря на основе программы «Летняя академия спорта», включает:

• создание и функционирование Б1агсовета как органа управления деятельностью «Летней академии спорта»;

• организация самопознания детьми индивидуального своеобразия своей двигательной одаренности в отношении различных групп видов спорта;

• доминирование игрового и соревновательного методов организации физкультурно-спортивной деятельности;

• создание условий для занятий различными психологически различающимися группами видов спорта;

• непрерывный целостный системно организованный характер физкуль-турно-спортивной деятельности детей;

• единство и взаимосвязь индивидуальных и коллективных форм организации физкультурно-спортивной деятельности.

Реализация программы «Летняя академия спорта» в условиях летнего оздоровительного лагеря с учетом разработанного нами комплекса организационно-педагогических условий обеспечивает:

• повышение уровня сформированное™: мотивационного (от 1,87 до 2,40 балла), когнитивного (от 1,84 до 2,41 балла), двигательного (от 1,88 до 2,32

балла) компонентов спортивной ориентации и спортивной ориентации в целом (от 1,86 до 2,38 балла);

• увеличению относительного количества подростков с высоким уровнем сформированности мотивационного(от 15,5: до 53,4 %), когнитивного (от 31,0 до 62,1 %) и двигательного (от 22,4 до 50,0 %) компонентов спортивной ориентации и спортивной ориентации в целом (от 15,5 до 56,9 %);

• сохранению достигнутого воспитательного эффекта в течение полугода после реализации программы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Хворонова, Г. В. Молодежная социальная политика в контексте организации спортивно- туристических обществ / Г. В. Хворонова // Теория и практика физической культуры. — 2009. - № 9. - С. 54-58 (0,3 пл.).

2. Хворонова, Г. В. Туристические общественные организации в системе дополнительного образования / Г. В. Хворонова // Теория и практика физической культуры. -2010.-№ 9. - С. 48-51 (0,3 пл.).

3. Хворонова, Г. В. Организация спортивной деятельности детей и подростков в летнем оздоровительном лагере / Г. В. Хворонова // Теория и практика физической культуры. — 2013.-№3 — С. 19-22 (0,3 пл.).

4. Хворонова, Г. В. Структурные основы спортивной ориентации личности / Г. В. Хворонова, Л. И. Лубышева // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. - № 5. — 2014. - С. 10-13 (0,3/0,2 пл.).

5. Хворонова, Г. В. Сущность и содержание спортивной ориентации как личностной характеристики юных спортсменов / Г. В. Хворонова, В. А. Бурцев // Фундаментальные исследования. - 2014. — № 9 (часть 8). - С. 965-970 (0,4/0,2 пл.).

Публикации в других научных изданиях

6. Хворонова, Г. В. Основные направления спортивной ориентации детей в условиях летнего оздоровительного лагеря / Г. В. Хворонова, Л. И. Лубышева / Материалы Всероссийской научно- практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса». - Набережные Челны, 21 февраля 2013. - С. 213-219 (0,3/0,2 п.л.).

7. Хворонова, Г. В. Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма / Г. В. Хворонова / Материалы XII межвузовской научно —практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Физическое воспитание как педагогический процесс развития личности». — Набережные Челны, 2012. - С. 178-183 (0,3 пл.).

8. Хворонова, Г. В. Роль спортивной ориентации и отбора в развитии массового спорта и системе подготовки спортивного резерва / Г. В. Хворонова, Л. И. Лубышева / Материалы III Всероссийской научно- практической конференции «Физическая культура и спорт: традиции и инновации» Новочебок-сарск, 18-19 марта 2013 г. - Москва-Новочебоксарск : , филиал РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК) 2013. - С. 200-204 (0,3 пл.).

9. Хворонова, Г. В. Современные представления о сущности и содержания спортивной ориентации / Г. В. Хворонова / Актуальные проблемы физической культурой и спортом : сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 4 / Чуваш, гос. пед. ун-т; под ред. Г. Л. Драндрова. — Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. — С. 271-276 (0,3 п.л.).

10. Хворонова, Г. В. Спортивная ориентация детей младшего и среднего возраста в условиях летнего оздоровительного лагеря / Г. В. Хворонова // Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях : сборник научных статей Всероссийской научно практической конференции. — Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2011. - С. 132-136 (0,3 п.л.). Всего 3,1/2,7 пл.

ХВОРОНОВА Галина Васильевна СПОРТИВНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.-Москва: МГПУ,2015. — 24 с.

Подписано в печать 19.02.2015. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 130. Заказ № 0503/1. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 е-таП: westfalika@inbox.ru