Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гибадуллин, Марат Рустамович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гибадуллин, Марат Рустамович, 2010 год

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Сущность и содержание спортивно ориентированного физического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях.

1.2. Морфофункциональные и психологические особенности подростков.

1.3.Особенности развития физических качеств в подростковом возрасте.

1.4. Характеристика лыжных гонок как средства физического воспитания учащихся 5-6 классоя.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы и методика исследования.

2.2 Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 KJiACCOB НА ОСНОВЕ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Характеристика программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки.

3.2. Модель и педагогические условия реализации экспериментальной программы спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ.

4.1. Динамика показателей физического развития.

4.2. Динамика функциональных показателей учащихся в период эксперимента.

4.3. Динамика показателей физической подготовленности учащихся 5-6 классов за период эксперимента.

4.4. Исследование технической подготовленности в лыжной подготовке у учащихся 5-6 классов.

4.5. Динамика развития отношения школьников к занятиям физической культурой и спортом.

4.6. Динамика показателей заболеваемости школьников.

Выводы по 4 главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки"

Актуальность проблемы. Наблюдения педагогов и врачей, результаты научных исследований свидетельствуют о существовании тревожной тенденции снижения уровня здоровья, двигательной и функциональной подготовленности детей школьного возраста (Р.А. Калюжная, 1980; С.В. Барков, 2001; Серенко А.И., 2003). В связи с этим специалисты приходят к заключению, что традиционная система физического воспитания в общеобразовательных учреждениях функционирует недостаточно эффективно, и отмечают необходимость ее совершенствования (В.К. Бальсевич, http:// www.lib.sportedu.ru.).

Активное использование массового спорта имеет огромное значение для эффективного функционирования традиционной системы физического воспитания в школьном образовании и может существенно его обогатить. Следовательно, существует необходимость её совершенствования через школьный спорт (К.В. Чедов 2005; В.К. Бальсевич, 2006; 2007).

Школьный спорт реализуется через разнообразные учебные технологии, рекомендуемые в настоящее время Министерством образования и науки России, такие как «Президентские тесты», проект СпАРТ, проект «Наш спорт - наше здоровье». Они учитывают материальную базу, климатические условия, профессиональную подготовку учителя, вместе с тем обязательно предполагают овладение базовыми основами физического воспитания (В.К. Бальсевич, 2006, 2007; К.В. Чедов, 2005).

Накопленный многолетний опыт, результаты теоретических и масштабных экспериментальных разработок проблематики спортивно ориентированного физического воспитания свидетельствуют о его значительных креативных возможностях для формирования физического, нравственного и духовного здоровья ребенка (В.К. Бальсевич, 2006, 2009; Д.В. Фонарев 2009).

В 2005 году принят проект В.К. Бальсевича «Грант-регион Татарстан», в котором перед системой физического воспитания школьников была поставлена задача проведения мониторинга физического развития, физической подготовленности, параметров поведения и психики занимающихся определенным видом спорта (в нашем случае — лыжной подготовкой). В данном инновационном проекте предлагается спортивно ориентированное физическое воспитание в общеобразовательной школе с углубленным изучением предмета «Физическая культура» в Республике Татарстан.

В программах по физическому воспитанию указан обязательный (базовый) компонент «Лыжная подготовка» (В.И. Лях, 1996; 2004; В.В. Осинцев, 2001,2003).

Вопросы лыжной подготовки в физическом воспитании школьников были предметом многих исследований (Р.А. Огай, 1986; В.И. Капланский, 1989; A.M. Антонов, 1990, 1997; В.В. Осинцев, 2001, 2003; В.Л. Лепешкин, 2003).

Лыжная подготовка проводится на основании государственных программ и обеспечивает обучение всех возрастных групп страны в определенного уровня учебных заведениях технике передвижения на лыжах, выполнению учебных и контрольных нормативов, в том числе и нормативов любого комплекса, характеризующего физическую подготовленность (И.М. Бутин, 2000).

В процессе лыжной подготовки вовлекаются в работу большие группы мышц, укрепляются функциональные системы организма, в первую очередь сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная; приобретается обязательный минимум знаний об основах техники передвижения на лыжах, методах развития общей работоспособности, подготовки к соревнованиям и т.д.; прививаются навыки самостоятельных занятий и инструкторской практики.

Исключительно велико и воспитательное значение всех видов занятий на лыжах: уроков, тренировок, соревнований, прогулок. На них успешно воспитываются важнейшие морально-волевые качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению любых трудностей, что особенно важно на этапе формирования личности в подростковый период (И.М. Бутин, 2000).

Несмотря на уже известные методики спортивной подготовки, спортизированные технологии и подходы не нашли адекватных организационно-методических решений в современной теории и практике физического воспитания (JI.H. Прогонюк, 1998; В.К. Бальсевич, 2002). Тем не менее, формирование спортивно ориентированного физического воспитания сдерживается из-за недостаточного программно-методического обеспечения, так как существующие программы спортивной подготовки в детском и подростковом возрасте сориентированы на подготовку спортивных резервов и не рассчитаны на массовое использование в общеобразовательной школе (В.К. Бальсевич, 1996; 1997, Ю.В. Верхошанский, 1991; Е.В. Хромин, 1998; Л.И. Лубышева, 2002).

Вопросы применения спортивной направленности лыжной подготовки в интересах совершенствования системы физического воспитания в общеобразовательной школе представлены лишь в теоретико-методологическом аспекте, а известные попытки использования спортивного компонента лыжной подготовки в физическом воспитании школьников не нашли адекватных организационно-методических решений (Л.Н. Прогонюк, 1998; В.К. Бальсевич, 2002).

Анализ и . обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют об отсутствии конкретных теоретических и практических рекомендаций по применению спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки с учетом структуры и направления учебно-тренировочных занятий и возрастных особенностей (Р.Э. Мазо, 1973; Ф.Г. Казарян, 1975; С.П.

Вьюшкина, 1981; В.Я. Гайдай, 1982; П.П. Назарук, 1987; А.Н.Макаров, 1990; Е.К. Ермоленко, 1996; Л.Л. Головина, 1996; В.А. Нестеров, 1998; Ю.Д. Железняк, 2001; И.Ш. Мутаева, 2008; G.P. August, 1972; Hirtz, P., 1995).

В настоящее время сложилось явное противоречие между необходимостью совершенствования физического воспитания в общеобразовательной школе на основе разработки и применения инновационных оздоровительных программ и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного и технологического обеспечения их, в том числе применения лыжных гонок в процессе физического воспитания учащихся 5-6 классов.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и обусловило проблему нашего исследования: каковы содержательные и организационно-методические условия эффективного применения лыжной подготовки в спортивно ориентированном физическом воспитании школьников 5-6 классов.

Объект исследования — процесс физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - содержательные и организационно-методические особенности применения спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки.

Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально проверить содержательные и организационно-методические особенности использования лыжной подготовки в спортивно ориентированном физическом воспитании учащихся 5-6 классов.

Гипотеза исследования: физическое воспитание учащихся 5-6 классов будет осуществляться эффективно, если:

1) будут определены содержательные особенности эффективного применения лыжной подготовки в спортивно ориентированном физическом воспитании и разработана на этой основе экспериментальная учебная программа;

2) будут выявлены организационно-методические особенности внедрения программы спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки, разработана его модель, определены педагогические условия реализации этой модели в условиях общеобразовательной школы.

Исходя из выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические аспекты спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки.

2. Разработать теоретическую модель спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки и педагогические условия её реализации в общеобразовательной школе.

3. Разработать экспериментальную учебную программу по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки и экспериментально проверить эффективность её реализации в общеобразовательной школе.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана модель спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки и педагогические условия её эффективной реализации в физическом воспитании учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

2. Внедрена экспериментальная учебная программа спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки для учащихся 5-6 классов.

3. Определено, что физическое воспитание учащихся на основе экспериментальной учебной программы с учетом модели и педагогических условий оказывает существенное влияние на сохранение и укрепление здоровья, физическое развитие, физическую, техническую подготовленность и функциональные возможности учащихся 5-6 классов.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие педагогические положения и концепции: теоретические основы личностно ориентированного физического воспитания (Н.А. Алексеев, В.К. Бальсевич, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Л.И. Лубышева, В.В. Сериков); теория развития двигательных качеств (Ю.В. Верхощанский, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, В.Н. Платонов); современные концепции физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.В. Малиновский, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитущкин, В.П. Филин); концепция контроля эффективности педагогического процесса (В.А. Булкин, М.А. Годик, В.М. Зациорский).

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики физического воспитания учащихся 5-6 классов новыми научными знаниями о содержательных и организационно-методических особенностях эффективного применения средств лыжной подготовки в модернизации учебного процесса в общеобразовательных школах на основе внедрения элементов спортивной тренировки, приемлемых для формирования всесторонне развитой личности.

В теоретическую основу исследования привнесены методические особенности занятий лыжной подготовкой как содержательной основы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их реализация в условиях физического воспитания в средней общеобразовательной школе позволяет существенно укрепить здоровье школьников, повысить уровень их физического развития, функциональной и физической подготовленности, сформировать устойчивую мотивацию к занятиям физическими упражнениями и регулярным тренировкам. Результаты исследования могут применяться для совершенствования содержания профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по физической культуре в системе вузовского и послевузовского образования, а также для совершенствования учебно-тренировочного процесса на этапах .начальной подготовки в учреждениях дополнительного образования, осуществляющих физическое воспитание детей с преимущественным использованием лыжной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки в условиях общеобразовательной школы включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный. Педагогическими условиями эффективной реализации модели являются:

- реализация физического воспитания в общеобразовательной школе с учетом физкультурно-спортивных интересов и потребностей, индивидуальных физических и морфофункциональных показателей учащихся;

- построение урока физической культуры в общеобразовательной школе как тренировочного занятия на основе избранного учащимися вида спортивной деятельности (три раза в неделю по 2 часа), которое проводит учитель-тренер по виду спортивной деятельности; соответствие экспериментальной учебной программы и государственного образовательного стандарта;

- опора на общие дидактические основы учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, на принципы, средства, методы и формы организации физического воспитания с учетом качественного своеобразия экспериментальной программы, особенностей физического развития подростков, материально-технической базы образовательного учреждения;

- оперативная коррекция содержания физического воспитания в зависимости от степени усвоения учебного материала программы;

- обязательный оперативный контроль физической и функциональной подготовленности занимающихся.

2. Учебная программа по спортивно ориентированному физическому воспитанию на основе лыжной подготовки учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ, состоящая из двух блоков: базового и вариативного. Данные блоки представлены в четырех направлениях: социально-психологическом, спортивно-массовом, физкультурно-оздоровительном и врачебно-педагогическом.

3. Применение экспериментальной учебной программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов в условиях общеобразовательной школы приводит к существенному снижению случаев заболеваемости, повышению уровня физического развития, показателей физических качеств, функциональных возможностей организма, технической подготовленности и усилению мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания учащихся, на знания возрастной педагогики и психологии, теории и методики лыжной подготовки.

Достоверность полученных результатов обеспечена всесторонним анализом литературных источников по проблеме исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования; качественной интерпретацией результатов педагогического эксперимента; участием достаточных выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных; личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация л внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ. Материалы исследования докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и

Международных научно-практических конференциях, прошли апробацию в МОУ «Средняя образовательная школа» № 10 и № 20, г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Содержание работы изложено на 171 странице, включает 28 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 237 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

143 ВЫВОДЫ

1. Суть спортивно ориентированного физического воспитания заключается в обеспечении школьников свободой выбора вариантов занятий, режимов их интенсивности, планирования результативности, а, также возможностью беспрепятственного изменения вида физкультурной или спортивной деятельности на основе информированности о своих индивидуальных физических способностях и потенциальных возможностях их развития. Практические занятия в рамках учебного предмета «Физическая культура» проводятся по трем видам учебных программ:

• спортивная тренировка по избранному виду спортивной специализации;

• общеразвивающая тренировка по программе ОФП;

• оздоровительная и адаптивная физическая культура.

Анализ и обобщение научно-методической литературы показывает, что, несмотря на образовательные программы различной направленности, в практике физического воспитания школьников 5-6 классов недостаточно представлены и реализуются программы, связанные с использованием спортивной направленности, приемлемые в условиях общеобразовательных школ, в частности на основе лыжной подготовки.

2. Разработана и обоснована теоретическая модель спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный и педагогические условия её реализации в общеобразовательных школах.

3. Разработанная на основе модели экспериментальная учебная программа по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки, рассматривает основные и частные задачи, особенности многолетней подготовки, требования по теоретической, технической, физической подготовленности, а также контрольные нормативы, вопросы воспитательно-психологической подготовки, методы педагогического и врачебного контроля. Программа, рассчитана на 228 обязательных часов в год.

Разработка экспериментальной программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки осуществлялась в соответствии с соблюдением педагогических принципов комплексно-оздоровительной направленности. В ней были использованы некоторые основные положения, такие как общие принципы и методы обучения двигательным действиям, основные принципы физического воспитания учащихся, обобщение рекомендаций по проведению занятий физкультурно-оздоровительными и спортивно-массовыми видами физической культуры, результаты собственных исследований.

Проведение учебных занятий по экспериментальной программе основывалось на соблюдении общедидактических принципов: сознательности, наглядности, доступности, систематичности и динамичности, которые раскрывают образовательные и развивающие функции физической культуры.

4. Лыжная подготовка как составляющая часть программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию оказывает благотворное влияние на организм школьников 5-6 классов, что способствует положительному изменению изученных показателей (р<0,05-0,01) за время педагогического эксперимента:

- улучшение физического развития произошло по пяти показателям у мальчиков: длине и массе тела, экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких и силе левой кисти - и по четырем показателям у девочек: ЭГК, ЖЕЛ, а также силе левой и правой кисти;

- значительное улучшение наблюдается в показателях функционального состояния мальчиков (АДД, ЧСС, УОК, МОК, МПК (р<0,01) и PWC 170 (р<0,05) и девочек экспериментальной группы (АДД, АДС, ЧСС, УОК, МОК, МПК (р<0,05) и PWC 170 (р<0,01);

- повышение показателей физических качеств произошло по шести показателям у мальчиков: по результатам в беге на 30 м, в прыжке в длину, в челночном (р<0,01), в шестиминутном беге, в беге на лыжах 1000 м (р<0,01), в наклоне вперед из исходного положения стоя (р<0,05) и по шести (тем же) показателям у девочек (р<0,01) соответственно;

- повышение показателей технической подготовленности как у мальчиков, так и у девочек существенны (р<0,05). Учащиеся экспериментальной группы быстрее овладевали новыми техническими навыками и движениями, качественнее выполняли изученные упражнения, проявляли в целом более широкий и более качественный диапазон двигательных действий;

- упрочение уровня освоения мотивационных ценностей характеризуем: повышением интереса к учебным занятиям физической культурой - на 12% в ЭГ относительно 2% в КГ; ростом чувства удовлетворения от занятий физической культурой - на 24% в ЭГ против 9% в КГ; увеличением количества учащихся, знающих свой организм и его особенности, на 20% в ЭГ против 9% в КГ; возрастанием знающих свои физические способности и возможности: КГ - на 16%, а в ЭГ - почти в два раза, а именно на 40%;

- произошло существенное (р<0,05) снижение случаев заболеваемости обследуемого контингента к концу эксперимента - на 33,3% и продолжительности заболеваний - на 26,8%. В ЭГ во втором учебном году пропуски сократились в 2,04 раза относительно КГ (в 1,16 раза) благодаря большему объёму занятий организованной двигательной активности на открытом воздухе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективности физического воспитания целесообразно применять спортивно-ориентированное направление на основе видов спорта, реализующееся через учебную программу, подразумевающую единение совокупных принципов:

- соответствия программного материала базовым, фундаментальным основам науки о физической культуре;

- единства и противоположности логики науки о физической культуре и логики учебного предмета «Физическая культура»; структурного единства содержания программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию с учетом личностного развития и становления школьника;

- учета содержательной и процессуальной стороны обучения при формировании и конструировании содержания программы по предмету «Физическая культура», базирующейся на требованиях «Обязательного минимума содержания образования по физической культуре» и отражающей основные направления педагогического процесса по формированию физической культуры личности: теоретическую, физическую, технико-тактическую и психологическую подготовку школьников с использованием тренировочных средств и многолетнего планирования.

2. При организации учебно-воспитательного процесса с тренировочной направленностью важно учитывать возрастные и морфофункциональные особенности учащихся 5 и 6 классов и использовать все имеющиеся возможности для текущего контроля за состоянием и ходом процесса восстановления организма занимающихся после физической нагрузки.

3. Комплексное развитие физических качеств не исключает дифференцированного подхода в зависимости от состояния здоровья каждого учащегося и особенностей развития опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

4. Регуляция физических нагрузок на учебно-тренировочных занятиях по виду спорта играет важную роль в формировании всесторонне развитой и подготовленной личности при условии сохранения интереса к занятиям. При планировании занятий необходимо учитывать здоровьесберегающие технологии физического воспитания и спортивной тренировки, особенно в выборе и реализации таких объемов, интенсивностей и тренирующих воздействий, которые являются адекватными оперативному и текущему состоянию занимающегося.

5. При комплектовании учебно-тренировочных групп предпочтения занимающихся к определенному вида спорта не должны иметь никаких ограничений. Каждый учащийся может переходить из одной учебно-тренировочной группы в другую многократно при условии соответствия его подготовленности.

Автореферат диссертации по теме "Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки"

ГИБАДУЛЛИН Марат Рустамович

СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 ИЮЛ 2910

Набережные Челны - 2010

004606753

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Александр Семенович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Гибадуллин Ильдус Гиниятуллович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится 3 июля 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, улица им. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Режим доступа: http//www.kamgifk.ru

Автореферат разослан «03» июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н., профессор

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Накопленный многолетний опыт, результаты теоретических и масштабных экспериментальных разработок проблематики спортивно ориентированного физического воспитания свидетельствуют о его значительных креативных возможностях для формирования физического, нравственного и духовного здоровья ребенка (В.К. Бальсевич, 2006, 2009; Д.В. Фонарев 2009). Наблюдения педагогов и врачей, результаты научных исследований свидетельствуют о существовании тревожной тенденции снижения уровня здоровья, двигательной и функциональной подготовленности детей школьного возраста (P.A. Калюжная, 1980; C.B. Барков, 2001; Серенко А.И., 2003). В связи с этим специалисты приходят к заключению, что традиционная система физического воспитания в общеобразовательных учреждениях функционирует недостаточно эффективно, и отмечают необходимость ее совершенствования (В.К. Бальсевич, www.http://1ib.sportedu.ru.).

Активное использование массового спорта имеет огромное значение для эффективного функционирования традиционной системы физического воспитания в школьном образовании и может существенно его обогатить. Следовательно, существует необходимость её совершенствования через школьный спорт (К.В. Чедов 2005; В .К. Бальсевич, 2006; 2007).

Школьный спорт реализуется через разнообразные учебные технологии, рекомендуемые в настоящее время Министерством образования и науки России, такие как «Президентские тесты», проект СпАРТ, проект «Наш спорт - наше здоровье». Они учитывают материальную базу, климатические условия, профессиональную подготовку учителя, вместе с тем обязательно предполагают овладение базовыми основами физического воспитания (В.К. Бальсевич, 2006, 2007; К.В. Чедов, 2005). :

В 2005 году принят проект В.К. Бальсевича «Грант-регион Татарстан», в котором перед системой физического воспитания школьников была поставлена задача проведения мониторинга физического развития, физической подготовленности, параметров поведения и психики занимающихся определенным видом спорта (в нашем случае - лыжной подготовкой). В данном инновационном проекте предлагается спортивно ориентированное физическое воспитание в общеобразовательной школе с углубленным изучением предмета «Физическая культура» в Республике Татарстан.

В программах по физическому воспитанию указан обязательный (базовый) компонент «Лыжная подготовка» (В.И. Лях, 1996; 2004; В.В. Осинцев, 2001,2003).

Вопросы лыжной подготовки в физическом воспитании школьников были предметом многих исследований (P.A. Огай, 1986; В.И. Капланский, 1989; A.M. Антонов, 1990, 1997; В.В. Осинцев, 2001, 2003; В.Л. Лепешкин, 2003).

Лыжная подготовка проводится на основании государственных программ и обеспечивает обучение всех возрастных групп страны в определенного уровня учебных заведениях технике передвижения на лыжах, выполнению учебных и контрольных нормативов, в том числе и нормативов любого комплекса, характеризующего физическую подготовленность (И.М. Бутин, 2000).

В процессе лыжной подготовки вовлекаются в работу большие группы мышц, укрепляются функциональные системы организма, в первую очередь сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная; приобретается обязательный минимум знаний об основах техники передвижения на лыжах, методах развития общей рабо-

тоспособности, подготовки к соревнованиям и т.д.; прививаются навыки самостоятельных занятий и инструкторской практики.

Исключительно велико и воспитательное значение всех видов занятии на лыжах: уроков, тренировок, соревнований, прогулок. На них успешно воспитываются важнейшие морально-волевые качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению любых трудностей, что особенно важно на этапе формирования личности в подростковый период (И.М. Бутин, 2000).

Несмотря на уже известные методики спортивной подготовки, спортизнро-ванные технологии и подходы не нашли адекватных организационно-методических решений в современной теории и практике физического воспитания (Л.Н. Прого-нюк, 1998; В.К. Бальсевич, 2002). Тем не менее, формирование спортивно ориентированного физического воспитания сдерживается из-за недостаточного программно-методического обеспечения, так как существующие программы спортивной подготовки в детском и подростковом возрасте сориентированы на подготовку спортивных резервов и не рассчитаны на массовое использование в общеобразовательной школе (В.К. Бальсевич, 1996; 1997, Ю.В. Верхошанский, 1991; Е.В. Хро-мин, 1998; Л.И. Лубышева, 2002).

Вопросы применения спортивной направленности лыжной подготовки в интересах совершенствования системы физического воспитания в общеобразовательной школе представлены лишь в теоретико-методологическом аспекте, а известные попытки использования спортивного компонента лыжной подготовки в физическом воспитании школьников не нашли адекватных организационно-методических решений (Л.Н. Прогонюк, 1998; В.К. Бальсевич, 2002).

Анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют об отсутствии конкретных теоретических и практических рекомендаций по применению спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки с учетом структуры и напраления учебно-тренировочных занятий и возрастных особенностей (Р.Э. Мазо, 1973; Ф.Г'. Каза-рян, 1975; С.П. Вьюшкина, 1981; В.51. Гайдай, 1982; ГШ. Назарук, 1987; А.Н.Макаров, 1990; Е.К. Ермоленко, 1996; Л.Л. Головина, 1996; В.А. Нестеров, 1998; 223; 229; 231; Ю.Д. Железняк, 2001; И.Ш. Мутаева, 2008; G.P. August, 1972; Hirtz, P., 1995).

В настоящее время сложилось явное противоречие между необходимостью совершенствования физического воспитания в общеобразовательной школе на основе разработки и применения инновационных оздоровительных программ и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного и технологического обеспечения их, в том числе применения лыжных гонок в процессе физического воспитания учащихся 5-6 классов.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и обусловило проблему нашего исследования: каковы содержательные и организационно-методические условия эффективного применения лыжной подготовки в спортивно ориентированном физическом воспитании школьников 5-6 классов.

Объект исследования - процесс спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - содержательные и организационно-методические особенности применения спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки.

Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально проверить содержательные и организационно-методические особенности использования лыжных гонок как средства спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов.

Гипотеза исследования: физическое воспитание школьников 5-6 классов будет осуществляться эффективно, если:

1) будут определены содержательные особенности эффективного применения лыжной подготовки в спортивно ориентированном физическом воспитании и разработана на этой основе экспериментальная учебная программа;

2) будут выявлены организационно-методические особенности внедрения программы спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжных гонок, разработана его модель, определены педагогические условия реализации этой модели в условиях общеобразовательной школы.

Исходя из выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические аспекты спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе углубленного изучения лыжного спорта.

2. Разработать экспериментальную учебную программу по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы на основе лыжной подготовки.

3. Разработать теоретическую модель и педагогические условия реализации предоставленной экспериментальной учебной программы в физическом воспитании учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ.

4. Экспериментально обосновать эффективность реализации экспериментальной учебной программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию школьников 5-6 классов общеобразовательных школ на основе лыжной подготовки.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана экспериментальная учебная программа спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжных гонок для учащихся 5-6 классов.

2. Разработана модель и педагогические условия эффективной реализации этой программы в физическом воспитании.

3. Установлено, что физическое воспитание учащихся на основе экспериментальной учебной программы с учетом модели и педагогических условий оказывает существенное влияние на сохранение и укрепление здоровья, физическое развитие, физическую, техническую подготовленность и функциональные возможности учащихся 5-6 классов.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие педагогические положения и концепции: теоретические основы личностно ориентированного физического воспитания (H.A. Алексеев, В.К. Бальсевич, Е.В. Бондарев-ская, И.А. Колесникова, Л.И. Лубышева, В.В. Сериков); теория развития двигательных качеств (Ю.В. Верхощанский, В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, В.Н. Платонов); современные концепции физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, C.B. Малиновский, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитущкин, В.П. Филин); концепция контроля эффективности педагогического процесса (В.А. Булкин, М.А. Годик, В.М. Зациорский).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе двух, общеобразовательных школ города Набережные Челны: МОУ СОШ №10 выступила в качестве экспериментальной; МОУ СОШ № 60 в качестве контрольной.

Наше исследование с учетом решаемых задач проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2005 по 2009 г.г.

На первом, теоретико-поисковом, этапе исследования (с апреля 2005 г. по сентябрь 2005 г.) анализировалась и обобщалась научно-методическая литература, отражающая вопросы применения спортивно ориентированных форм физического воспитания в общеобразовательных школах, с целью теоретического обоснования исследуемой проблемы, поиска средств и методов организации и проведения экспериментального исследования. Был осуществлен выбор темы исследования, выдвинута гипотеза исследования на основе оценки предшествующего опыта работы, сформулированы цель, задачи, актуальность, предмет и объект исследования.

Уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формировался понятийный аппарат исследования, создавалась теоретическая модель и разрабатывалась учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки».

На втором - опытно-экспериментальном - этапе (с сентября 2005 г. по май 2007 г.) проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие 160 детей в возрасте 11-13 лет, отнесенных к первой и второй группам здоровья.

В экспериментальную группу вошли 40 девочек и 40 мальчиков 5-го класса средней общеобразовательной школы № 10 г. Набережные Челны. Физическое воспитание этой группы проводилось на основе разработанной нами экспериментальной учебной программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов (лыжная подготовка) и соответствовало реализации проекта д.б.н., профессора В.К. Бальсевича «Наш спорт - наше здоровье» (В.К. Бальсевич, 2001).

В контрольную группу были включены 40 девочек и 40 мальчиков 5-го класса средней общеобразовательной школы № 60 г. Набережные Челны. Организация физического воспитания в этой группе осуществлялась на основе региональной программы по физической культуре (А.П. Матвеев, 1997; О.Д. Лившиц, В.И. Абарников, 2003), где традиционное физическое воспитание совмещается с посещением школьных секционных занятий по видам спорта (футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки) два раза в неделю (продолжительность одного занятия 2 академических часа).

Оценка эффективности экспериментальной программы для учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ на основе лыжной подготовки осуществлялась на основе сравнения исходных и конечных результатов тестирования, полученных поэтапно в ходе эксперимента. Контроль за видами подготовленности учащихся проводился два раза в течение учебного года - в сентябре и в мае. Двухлетний период формирующего эксперимента представлен в 4 сериях исследований:

1) начало первого учебного года (сентябрь 2005г. - 5 класс) -1 серия;

2) конец первого учебного года (май 2006г. - 5 класс) - II серия;

3) начало второго учебного года (сентябрь 2006г. - 6 класс) -111 серия;

4) конец второго учебного года (май 2007г. - 6 класс) - IV серия.

В каждой серии исследования измерялись показатели физического развития, физической и технической подготовленности, функционального состояния занимающихся в данных общеобразовательных школах с целью оценки возможно-

стей адаптации организма к физическим нагрузкам на учебно-тренировочных занятиях.

Наряду с этим на протяжении двух лет эксперимента определялись (в целом за год) количество случаев заболевания школьников исследуемых групп и количество календарных дней, пропущенных ими по болезни.

Исследование динамики интереса, мотивации и отношения учащихся к физ-культурно-спортивной активности проводилось в начале (сентябрь 2005 г.) и в конце (май 2007 учебного года) педагогического эксперимента по разработанной нами анкете «От знаний в области физической культуры к умениям в жизни».

На третьем, описательно-итоговом, этапе (2007-2009г.г.) - на основании данных сравнительного анализа результатов педагогического эксперимента были выявлены показатели взаимосвязи с социально-психологическими и физкультурно-оздоровительными условиями, особенности влияния взаимосвязанных факторов на уровень физического развития и физической подготовленности школьников 5-6 классов и обоснована программа спортивно-ориентированного физического воспитания.

На этом этапе определены основные результаты исследования, проведена систематизация и статистическая обработка собранного материала по эффективности экспериментальной программы для школьников 5-6 классов, сформулированы выводы и оформлена диссертационная работа.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики физического воспитания учащихся 5-6 классов новыми научными знаниями о содержательных и организационно-методических особенностях эффективного применения средств лыжных гонок в модернизации учебного процесса в общеобразовательных школах на основе внедрения элементов спортивной тренировки, приемлемых для формирования всесторонне развитой личности.

В теоретическую основу исследования привнесены методические особенности занятий лыжными гонками как содержательной основы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их реализация в условиях физического воспитания в средней общеобразовательной школе позволяет существенно укрепить здоровье школьников, повысить уровень их физического развития, функциональной и физической подготовленности, сформировать устойчивую мотивацию к занятиям физическими упражнениями и регулярным тренировкам. Результаты исследования могут применяться для совершенствования содержания профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по физической культуре в системе вузовского и послевузовского образования, а также для совершенствования учебно-тренировочного процесса на этапах начальной подготовки в учреждениях дополнительного образования, осуществляющих физическое воспитание детей с преимущественным использованием лыжной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная учебная программа по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся является целевым и содержательным обеспечением использования лыжных гонок в процессе физического воспитания школьников 5-6 классов общеобразовательных школ.

2. Модель реализации экспериментальной учебной программы «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-6 классов на основе лыжных

гонок» в условиях общеобразовательной школы включает в свое содержание: цель, задачи, содержательный, процессуальный компоненты, ожидаемый результат и педагогические условия. Педагогическими условиями эффективной реализации экспериментальной учебной программы «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-6 классов на основе лыжных гонок» на основе разработанной нами теоретической модели являются следующие:

- реализация физического воспитания в общеобразовательной школе с учетом физкультурно-спортивных интересов и потребностей, индивидуальных физических и морфофункциональных показателей учащихся;

- построение урока физической культуры в общеобразовательной школе как тренировочного занятия на основе избранного учащимися вида спортивной деятельности (три раза в неделю по 2 часа), которое проводит учитель-тренер по виду спортивной деятельности;

- соответствие экспериментальной учебной программы и государственного образовательного стандарта;

- опора на общие дидактические основы учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, на принципы, средства, методы и формы организации физического воспитания с учетом качественного своеобразия экспериментальной программы, особенностей физического развития подростков, материально-технической базы образовательного учреждения:

- оперативная коррекция содержания физического воспитания в зависимости от степени усвоения учебного материала программы;

- формирование физической и спортивной культуры учащихся средствами лыжной подготовки:

- индивидуализация физической нагрузки учащихся;

- обязательный оперативный контроль физической и функциональной подготовленности занимающихся.

3. Применение экспериментальной учебной программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов в условиях общеобразовательной школы приводит к существенному снижению случаев заболеваемости, повышению уровня физического развития, показателей физических качеств, функциональных возможностей организма, технической подготовленности и усилению мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защит)', обеспечивается опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания школьников, на знания возрастной педагогики и психологии, теории и методики лыжной подготовки.

Достоверность полученных результатов обеспечена всесторонним анализом литературных источников по проблеме исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования; качественной интерпретацией результатов педагогического эксперимента; участием достаточных выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных; личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 10 научных работ. Материалы исследования докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических

конференциях, прошли апробацию в МОУ «Средняя образовательная школа» № 10 и № 60, г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Содержание работы изложено на 172 странице, включает 28 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 237 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические аспекты спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе углубленного изучения лыжного спорта» - рассматриваются сущность и содержание спортивно ориентированного физического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях; раскрываются особенности физического развития, развития двигательной функции учащихся 5-6 классов; представлена лыжная подготовка как средство и условие спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 11-13 летСОШ.

Суть спортивно ориентированного физического воспитания заключается в обеспечении учащихся свободой выбора вариантов занятий, режимов их интенсивности, планирования результативности, а также в возможности беспрепятственного изменения вида физкультурной или спортивной деятельности на основе информированности о своих индивидуальных физических способностях и потенциальных возможностях их развития. Практические занятия в рамках учебного предмета «Физическая культура» проводятся по трем видам учебных программ:

• спортивная тренировка по избранному виду спортивной специализации;

• общеразвивающая тренировка по программе ОФП;

• оздоровительная и адаптивная физическая культура (Л.И. Лубышева, 2008).

Средний школьный возраст характеризуется окончательным оформлением моторной индивидуальности, присущей взрослому человеку (И.А. Ананьева, Ю А. Ямполъ-ская, 1993). Для подростков характерно отставание двигательной координации при интенсивном развитии скоростных и скоростно-силовых качеств. В психике идет сложный процесс становления характера, формирования интересов, склонностей и вкусов (А.Г. Асмолов, 1990; Е.К. Ермоленко, 1996; Г.В. Каштанова, 2002 и др.), выступающий связующим звеном в решении триединой задачи: обучения, умственного развития, воспитания (С.П. Выошкина, 1981; САГорбунов и А.В.Дубровский, 2002).

Таким образом, вышесказанное позволило разработать программу по спортивно-ориентированному физическому воспитанию школьников 5-6 классов на основе лыжного спорта, обосновать условия её применения в рамках общеобразовательной школы, сделать лыжную подготовку эффективным средством физического воспитания учащихся.

Во второй главе - «Методы и организация опытно-экспериментальной работы» - изложены применяемые методы исследования, раскрыто содержание этапов работы, приведена характеристика контингента испытуемых.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование; анализ пе-

дагогической документации; антропометрия; методы функциональной диагностики (ЧСС, АД, УОК, МОК, Р\VC170); тестирование физической (применялось для измерения и оценки уровня развития физических качеств и технической подготовленности (для оценки которой проводилось экспертное оценивание тремя экспертами по трем техническим элементам); педагогический эксперимент (2 года) и матема-тико-статистическая обработка результатов (Шапиро - Уилки, Б- критерий Фишера; двухвыборочный 1-критерий Стьюдента для независимых выборок и парный двухвыборочный N критерий Стьюдента; в случае неподчинения выборок нормальному распределению сравнение проводилось по непараметрическому критерию Манна и Уитни для независимых выборок и критерию Вилкоксона для связанных выборок.).

Расшифровывая методы функциональной диагностики, отметим, чго ЧСС определяли по второму стандартному отведению электрокардиограммы, которая регистрировалась электрокардиографом «Малыш»; АД по методу Короткова; для определения показателей центральной гемодинамики, в частности УОК - был применен реографический метод (IV. йкиЫсек е! а1, 1974) и использована тетраполяр-ная схема наложения электродов по Кубичеку (1967, 1970) в модификации Ю.П. Пушкаря и др., (1977). Дя получения дифференциальной реограммы применяли ре-оплетизмограф РПГ - 2-02, разработанный В.М. Большаковым и И.А. Цветковым (Всесоюзный НИИ медицинской техники).

Расчет УОК делался по следующей формуле:

УОК =кр — Ас1Ти , где Я

р - удельное сопротивление крови (Ом/см, для детей 135 м/см - постоянная величина);

Ь - расстояние между электродами (см);

Я - базисное сопротивление, по шкале реографа (см);

А(1 - амплитуда дифференцированной кривой (измерялась от изоэлектриче-ской линии до вершины положительного зубца);

К - поправочный коэффициент на каждого ребенка;

Ти - время изгнания крови из левого желудочка (с) (измерялось от начала анакроты дифференциальной кривой до вершины отрицательного зубца).

МОК определялся математическим путем: МОК= ЧСС х УОК (л/мин).

Р\УСПо (в кг/мин или Вт) - согласно методике этой пробы, предложенной Сьестрандом ^ОБи-апё Т, 1947), а расчет произведен по номограммам, предложенным сотрудниками Киевского научно-исследовательского института медицинских проблем физической культуры.

Тестирование технической подготовленности проводилось с помощью контрольных испытаний, включающих комплекс упражнений, предложенных региональной учебной программой ДЮСШ:

- передвижение на лыжах - необходимо выполнить классические (одновременно бесшажный и попеременный двухшажный ход) и коньковые (одновременно двухшажный ход) ходы;

- подъемы и спуски - испытуемые преодолевали спуски в различных стойках (высокой, средней, «отдыха») и подъемов («елочкой» и «лесенкой»);

- повороты на лыжах на месте - испытуемые выполняли повороты на месте («переступанием» и «прыжком»).

Для обработки связанных выборок, полученных в результате экспертного оценивания контрольных испытаний, нами был использован непараметрический критерий Уайта (Вилкоксона). Сущность методики определения достоверности различий на основе этого критерия следующая: результаты экспериментальной и контрольной групп ранжируются в общий ряд, и находятся их ранги. Затем эти ранги суммируются отдельно для каждой группы. Чем значительнее расхождения между полученными результатами, тем больше разница между суммами их рангов. Достоверность этих различий оценивается с помощью критерия Уайта. Для определения критического значения мы пользовались табличными данными (B.C. Иванов, 1990; Е.И. Макрушина, 1997) и формулой: •

■ , Nl(N + l)-2Tpac И рас = -тк ' . г . , где

N1 - объем выборки с меньшей суммой рангов;

N2 - объем выборки с большей суммой рангов;

N - объем объединенной выборки;

Т рас - наименьшая сумма рангов одной из выборок.

Статистическая обработка была проведена на компьютере с использованием статистических пакетов SPSS, Statgraphics Plus for Windows и анализа данных Microsoft Exsel.

В третьей главе - «Обоснование экспериментальной учебной программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе углубленного изучения лыжных гонок» - раскрываются содержание разработанной нами экспериментальной учебной программы, модели и педагогических условий ее реализации в учебно-воспитательном процессе.

Программа предназначена для спортизированной подготовки детей средствами физической подготовки лыжников-гонщиков. В отличие от традиционных форм преподавания предмета «Физическая культура» в данной программе предусматриваются следующие принципиальные инновации:

- занятия проводятся три раза в неделю по два часа;

- занятия выносятся за рамки академического расписания и проводятся с учебно-тренировочной группой, а не с классом;

- ученик сам выбирает вид спорта, при этом предусматривается возможность перехода из одного вида спорта в другой;

- занятия проводит тренер - специалист;

- учебные занятия носят тренировочный характер;

- учебные занятия проводятся во время осенних, зимних и весенних каникул.

Программа рассматривает основные и частные задачи спортивно ориентированного физического воспитания учащихся, учитывая особенности многолетней подготовки детей в лыжных гонках, требования по теоретической, технической, физической подготовленности учащихся, а также контрольные нормативы, вопросы воспитательной работы, психологической подготовки, методы педагогического и врачебного контроля.

В программе учтены отдельно действующие положения программ по лыжной подготовке для общеобразовательных школ Министерства образования РТ (2002г.) и детских юношеских спортивных школ (2003г.). Настоящая программа не ставит целью подготовку высококвалифицированных лыжников-гонщиков, способных достичь наивысших результатов. Ее цель - становление физической культуры личности, формирование способности активно использовать средства физи-

ческой культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, физической подготовленности.

Задачи:

- понимание социальной роли лыжной подготовки как средства физической культуры в развитии личности и подготовке ее к жизни;

- формирование жизненно важных умений и навыков: мотивационно-ценностного отношения к средствам лыжной подготовки; установки на здоровый образ жизни и умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями;

- овладение системой практических умений и навыков, составляющих основу культуры движений;

- регулярные занятия для развития двигательных способностей, обеспечивающих общую физическую и функциональную подготовленность, всестороннее физическое развитие.

Можно предположить, что часть школьников, занимающихся по данной программе в старших классах, перейдет заниматься в ДЮСШ.

Организационно-методические указания. К спортивно ориентированной подготовке по лыжным гонкам допускаются девочки и мальчики, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинский противопоказаний. Комплектование учебных групп проводится на основе добровольности и без предъявления требований к двигательным способностям учеников. Максимальный состав группы определяется с учетом требований техники безопасности по лыжной подготовки и не должно превышать 15 человек.

Объем учебного времени на овладение программным материалом составляет 228 учебных часов в год (3 занятия в неделю по 2 академических часа). В программе представлен примерный годовой учебный план-график с распределением часов на основные виды подготовки в течение учебного года. Распределение учебного времени является примерным и может изменяться в зависимости от учебных задач, поставленных тренером-преподавателем (табл. 1).

Таблица 1

Примерный учебный план спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов по лыжным гонкам на весь период обучения (в часах)

№ Содержание занятий Класс

п/п 5 6

1 Теоретическая и тактическая подготовка 6 10

2. Техническая подготовка 8 40

3. Практическая Общая физическая подготовка 40 120

подготовка Специальная физическая подготовка 2 46

Плавание 12 12

Всего: 228 228

1. Теоретический материал

5 класс

1. Значение лыжной подготовки и лыжного спорта в жизни людей - 2 часа.

2. Техника безопасности при занятиях лыжным спортом. Помощь при ушибах, растяжениях. Гигиена, закаливание, режим тренировок. Питание, самоконтроль - 2 часа.

3. Лыжный инвентарь, выбор, хранение, уход за ним. Лыжные мази и парафины. Появление и первоначальное применение лыж - 2 часа.

6 класс

4. Правила соревнований по лыжному спорту - 2 часа.

5. Крупнейшие международные соревнования в лыжных гонках и биатлоне - 2 часа.

6. Основы техники лыжных ходов - 2 часа.

7. Анализ техники классических лыжных ходов - 2 часа.

8. Контрольный урок - 2 часа.

Следует отметить, что теоретические занятия необходимо проводить в классной аудитории. Каждый ученик делает записи в свою общую тетрадь, которая ведется на протяжении всего срока обучения в спортивно ориентированном классе. Планировать и проводить теоретические занятия лучше всего на периоды дождей или сильных морозов, но не чаще одного раза в неделю.

2. Техническая подготовка

Несмотря на многообразие способов передвижения на лыжах, основными элементами техники являются отталкивание ногами и руками, а ведущим навыком - равновесие на скользящей опоре (Раменская Т.И., 1999). Практическая работа преподавателей и тренеров дает основание утверждать, что умение сохранять од-ноопорное равновесие в движении - ключ ко всему арсеналу технической подготовки лыжника. Это относится к классическим и коньковым лыжным ходам, а также к горнолыжной подготовке. Следовательно, научить учащихся одноопорному скольжению - основная задача начального этапа обучения. Только обучив детей скользящему ходу, следует приступать к обучению технике попеременного двух-шажного хода, который, в свою очередь, содержит все основные элементы других лыжных ходов, поэтому изучению этого способа следует уделить особое внимание.

3, Практическая подготовка

Программный материал по практической подготовке реализуется через общую и специальную физическую подготовку.

Общая физическая подготовка (ОФП) на занятиях с детьми школьного возраста создает предпосылки для успешной реализации способностей в лыжных гонках при комплексном использовании общеразвиЕающих упражнений (ОРУ): легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр и других видов спорта с варьированием их удельного веса и различной методикой их применения. Подбор, содержание применяемых упражнений и их дозировка зависят от возраста и уровня физического развития занимающихся, задач тренировочного периода и от материальной базы.

Специальная физическая подготовка (СФП) направлена на воспитание физических, волевых качеств и навыков, специфичных для лыжных гонок при тщательном освоении элементов специальных упражнений и при максимальном приближении их структуры к технике передвижения на лыжах. Упражнения следует разделять на подготовительные (для развития силы и силовой выносливости, выполняемые с использованием массы собственного тела, отягощений и внешних сопротивлений; при передвижении на лыжах в совершенствовании техники), имита-

ционные (роликовые коньки, лыжероллеры, тренажеры) и подводящие упражнения (ходы, переходы, подъемы, спуски и т.д.).

Рекомендуемый объем основных средств спортивно-ориентированной лыжной подготовки для учащихся на занятиях представлены в таблице 2.

В лыжной подготовке наиболее эффективно использование нагрузок смешанного воздействия. В этом отношении на занятиях задавалась нагрузка, направленная на повышение уровня аэробных и анаэробных возможностей. Около 70 % учебного времени упражнения выполнялись с интенсивностью, при которой ЧСС была в пределах 120-170 уд/мин (табл. 3).

Таблица 2

Рекомендуемый объем основных средств подготовки для учащихся 5-6 классов на занятиях лыжными гонками в экспериментальной учебной программе

Класс Общий объем циклической нагрузки (км) Бег (км) I-II зона Ходьба (км) Имитация (км) Лыжи (км) Циклическая нагрузка высокой интенсивности (км) ПНУ зона ОФП (час)

5 580 220 95 5 230 30 140

6 680 250 90 10 300 40 120

Примечание: объем нагрузки у девочек уменьшается на 15-20%.

В зависимости от направленности занятия (учебное, учебно-тренировочное, тренировочное или контрольное) интенсивность тренировочных нагрузок юных спортсменов была различной.

Таблица 3

Классификация интенсивности тренировочных нагрузок юных спортсменов

Интенсивность Зона % от соревновательной скорости ЧСС уд/мин

Низкая I <75 120-150

Средняя II 76-90 150-178

Высокая III 91-105 179-189

Максимальная IV >106 > 190

Учебное занятие проводится на уровне малой интенсивности и характеризуется не столько большим объемом физической нагрузки, сколько повышенным напряжением координационных и психических функций занимающихся.

Учебно-тренировочное занятие оказывает значительное воздействие в основном на психические функции занимающихся и состояние нервно-мышечного аппарата, при этом уровень работоспособности сердечно-сосудистой системы остается довольно высоким.

Занятие тренировочной направленности не исключает возможность разучивания новых упражнений, однако число их минимальное - не более 1-2-х за тренировку. Это связано с необходимостью расширения арсенала базовых технических

действий, которые являются основой для дальнейшего роста занимающихся. Нагрузка на тренировочных занятиях может быть различной: от малой (разгрузочной) до максимальной (ударной). Однако большинство этих занятий характеризуется высокими величинами объема и интенсивности нагрузки, что приводит к нервно-мышечному утомлению занимающихся, за исключением процессов внимания. Поскольку внимание занимающихся на данном занятии сохраняется на достаточно высоком уровне, то именно здесь целесообразно, по мнению К.В. Чедова (2006), включать в тренировку идеомоторные задания, предусматривающие мысленное «проделывание» отдельных упражнений, соединений, комбинаций.

Контрольное занятие характеризуется малыми величинами показателей нагрузки, что позволяет занимающимся сохранять высокий уровень работоспособности в течение всего занятия. Поэтому на данном занятии на фоне незначительного утомления и относительно невысокого уровня психического напряжения занимающихся появляется возможность проследить истинный уровень их подготовленности.

В диссертации представлены типовые планы-графики распределения учебного материала по обучению технике способов передвижения на лыжах, план-схемы построения занятий в 5 и 6 классах спортивно ориентированной средней общеобразовательной школы, рекомендуемое количество стартов в лыжных гонках, контрольные тесты-упражнения для данных учащихся, модельные учебно-тренировочные уроки, модельные микроциклы и мезоциклы учебно-тренировочных занятий в зависимости от этапа подготовки.

Данная программа не включает в себя индивидуальную подготовку лыжников-гонщиков, а только тот объем практического и теоретического материала, который изучается в учебное время по расписанию занятий общеобразовательное школы. Следовательно, объем выполненной нагрузки у ряда учеников может быть выше запланированной.

Необходимо заметить, что в апреле во всех классах ОФП на 60-65 % переносится в бассейн (4-8 часов в месяц).

Во время школьных каникул часть занятий желательно проводить в спортивных залах школ, т.к. в это время можно совершенствовать спортивную подготовку детей в таких видах, как баскетбол, волейбол (5-6 классы).

Дозировать участие в соревнованиях по лыжным гонкам следует достаточно осторожно, однако количество соревнований по другим видам спорта ограничивать не следует.

Для эффективного внедрения экспериментальной программы в процесс физического воспитания школьников среднего звена общеобразовательной школы нами была разработана модель реализации программы, включающая системообразующие компоненты: цель, задачи, содержательный и процессуальный компоненты, результаты педагогические условия (рис. 1).

Содержательный компонент модели отражает направления деятельности, раскрывающиеся в программе: социально-психологическое, спортивно-массовое, физкультурно-оздоровительное и врачебно-педагогическое наблюдение и самоконтроль. Данные направления не только соответствуют триединой задаче: воспитательной, образовательной и оздоровительной, - но и взаимосвязаны.

Процессуальный компонент содержит формы, методы и средства ФВ. Результатом внедрения модели является комплекс положительных изменений в физическом развитии школьников.

ЦЕЛЬ НР< )11» \ММЫ: становление физической ку тьтуры пниога фо} мнрованне си « 5но< ш зкшию испо и >о-_взть средства физической кудыуры н спори для сохранения н укреп п-шп здоровья, фсзн 1?ской по ноге влгнности

ШИВ

еоспт тпьньи

штшшяжш.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ

понимание социаяьяоя рсет^ лыжной подготовки хак: средства физической культуры в развит ш: личности и подготовке ее к жизни

формирование жизненно важных/ V умений и навыков: мотивацйонно-ценностного отношения к- средствам лыжной подготовки; установки на здоровый образ жизни и умение самостоятельно заниматься фи"-иче-__скимя упражнениями__

владение системой практи-ссхях умёяий ^навыков, составляющих основу культуры движений

чдюгулярные зашиия для развития: двигательных способностей. обес:печм;вающ;йх общуй физическую и фуякдионйаную

подготовленность, всестороннее физическое развитие'

1 ¡<.Ш' 1 ч!Г П-НЫ П,< • ,ЙН<]Н 14

Сопиалъно-пштадайкескйе направление Спортивно-массовое направление Фиэку.тьпрнооздорогвгелшое направление Вразебно-ведетотанеское наблюдение йсамоконтроль

1

ПГпЦМЧ'З 11>Ш<111 К< >М1|( ■мни

ЛклЬсмпчесуш! занятия проводвйке в соответетвви с удеоньш планом и расписанием ? в неделю по 2 щ часа

Теоретичесхаяг.одгоп-.овха, огшчяяязхва научении техники ты «.них ходов и воздействия лыжной подготов}® на организм

Йракттескиг Занятия,. базирующиеся на ОФП й;СФП лл

Жшщрощ

сп о со ость й формированию у школьников стремления к самосовершенствованию

• > " ; "г Г высокая мотмация к занятиям, ¿армоиннчое фтчче кеч р к< итие. омтшяльные по> аттеж фгйической и функциональной гюдсотовтои т школьник ■ )-(. та ш общеобразовательной школы "

„I

Ш ДАТ ОПТ* ГЁ СПС! IЕ У С .10 Р11Я

Рис. 1. Модель реализации программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки

Для усиления воспитательного воздействия предусматривались следующие методы: убеждения (беседа, дискуссия); приучения (соблюдение заданных норм и правил); суждения и оценки; поощрения и порицания; поручения, а также методы идео-моторных представлений: моделирования и программирования тренировочной и соревновательной деятельности.

В четвертой главе - «Экспериментальное обоснование эффективности спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжных гонок» - представлены результаты реализации программы спортивно ориентированного физического воспитания через исследование изменений по семи категориям показателей: физическому развитию, физиологическому и функциональному состоянию здоровья, заболеваемости, физической и технической (лыжная подготовка) подготовленности, а также анкетированию школьников 5-6 классов.

Если на начало эксперимента по исследуемым показателям между экспериментальной и контрольной группами различия были не значимыми, то после года эксперимента. различия по некоторым показателям уже были значительны, а к концу второго года достоверными (р<0,05-0,01).

Улучшение физического развития (рис. 2) у мальчиков ЭГ произошло по шести показателям: длине (3,05%, <0,01) и массе тела (11,73%, <0,01), экскурсии грудной клетки (45,17%, <0,01), жизненной емкости легких (25,81%, <0,01) и динамометрии обеих кистей (35,03%, <0,05 и 35.76%, <0,01). У девочек ЭГ достоверное повышение произошло по пяти показателям: длине (2,52%, <0,01), экскурсии грудной клетки (33.02%, <0,01), жизненной емкости легких (31,00%, <0,01), силе левой и правой кисти (27,49%, <0.01; 31,00%, <0,01). Тогда как в КГ прирост достоверен лишь по некоторым показателям: ЖЕЛ - 15,35% и динамометрии правой кисти 14,63% (р<0,05) у мальчиков за период всего эксперимента. У девочек по этим же показателям: ЖЕЛ -4,65% и КД -правой 5,67% (р<0,05) после 5-го класса и за период летних каникул, на 7.28% и 6,56% (р<0,05) после 6-го класса, позволяя повыситься за период всего эксперимента на 14.33% (р<0,01), соответственною.

Е23 КД - левой

ШЭГК

ЕЗКД - правой

А) Девочки Б) Мальчики

Примечание. Серии исследований: 1) конец первого учебного года (5 класс); 2) начало второго учебного года (6 класс); 3) конец второго учебного года (6 класс); 4) за 2 года эксперимента (от начала обучения в 5 классе до окончания срока обучения в 6 классе). *- Р<0,05 - разница обозначена в пользу экспериментальной группы

Рис. 2. Изменение показателей физического развития экспериментальной группы за период эксперимента, %

Значительное улучшение наблюдается в показателях функционального состояния мальчиков и девочек ЭГ (рис. 3). Так, достоверный прирост от начала к концу исследования в этих показателях составил: АДЦ - 8,02% и 17,43%, АДС - 4,24% у девочек, ЧСС --1,92% и-11,35%, УОК-11,91% и 11,04%, МОК--3,83% и 11,99%, МПК - 7,98% (р<0,01) и 5,56 (р<0,05); Р\УС 170 - 19,58% (р<0,05) и 14,78 (р<0,01). Тогда как в КГ темпы прироста данных, показателей ниже в 2 раза; АДЦ - 4,98% и 6,06% (р<0,05), ЧСС - 4,17% и 4,24% (р<0,05), МОК - -3,92% и 1,85% (р<0,05) соответственно.

В исследуемых функциональных показателях МПК и Р\УС 170 у мальчиков и девочек на протяжении исследования результаты обеих групп неоднородны, сдвиги широко разбросаны (0,53 - 25,1%) и достоверны (р<0,01) после первого года эксперимента в экспериментальных группах, исключения составляют результаты в контрольных группах.

Если достоверные изменения (р<0,01) в экспериментальных группах свойственны каждому году обучения (прирост по показателям мальчиков и девочек составляет 3,13-25,1% за период обучения в 5 классе и 4,64-15,01% в 6 классе), то в контрольных достоверные изменения (р>0,05) за счет значительных сдвигов в течение года и накопительного характера свойственны периоду после летних каникул (МПК -5,24% у мальчиков и 2,59 у девочек, при р<0,05; Р\¥С 170 - 13,13% у мальчиков и 6,38 у девочек, при р<0,05) и в целом за двухлетний эксперимент (МПК - 7,98% у мальчиков, при р<0,01 и 5,56 у девочек, при р<0,05; Р\УС 170 - 19,58%, при р<0,05 у мальчиков и 14,78 у девочек, при р<0,01).

А) Девочки Б) Мальчики

Примечание. Физиологические показатели: 1) АДЦ; 2) АДС; 3) ЧСС; 4) УОК; 5) МОК. Различия между показателями в группах: */** - достоверно (р<0,05/0,01) по Т - критерию Стью-дента, и - критерию Манна Уитни, р - уровень значимости при а=0,05.

Рис. 3. Изменение физиологических и функциональных показателей школьников 5-6 классов за время эксперимента, %

Достоверное улучшение вышеуказанных показателей свидетельствует о том, что урежение ЧСС в покое характеризует экономизацию сердечной деятельности; увеличение УОК - повышение сократительной способности миокарда; МПК - повышение аэробной производительности, РХ^^С 170 - повышение возможности кардиорес-пираторной системы организма и повышение общей выносливости.

Существенно повысились показатели физических качеств: результаты в беге на 30 м (в среднем у мальчиков - на 14,19%, - у девочек - на 5,37% (р<0,01), в прыжке в длину с места (на 12,72% и 12,74% (р<0,01), в сгибании и разгибании рук в упоре лежа (на 57,98%), в наклоне вперед из исходного положения стоя (на 44,65% (р<0,05) и на 32,58% (р<0,01), в челночном беге (на 4,31% и 70,65% (р<0,01), в беге на 1000м на 12,72% и на 23,29% (р<0,01), в беге на лыжах 1000 м на 11,73% и на 6,91% (р<0,01) соответственно (рис. 4).

Результаты тестирования технической подготовленности показали следующее:

- у школьников экспериментальных групп сравнительные оценки в баллах, полученные за выполнение технического элемента «демонстрация техники лыжных ходов» как у мальчиков, так и у девочек существенны (р<0,05) по сравнению с результатами в начале учебного года;

- у школьников экспериментальных групп результаты, полученные за выполнение технического элемента «Преодоление спусков и подъемов» у мальчиков не достоверны при р>0,05 по сравнению с результатами в начале учебного года, а у девочек достоверны при р<0,05.

Упрочение уровня освоения мотивационных ценностей характеризуем повышением интереса к учебным занятиям физической культурой - на 16% в ЭГ относительно 6% в КГ; ростом чувства удовлетворения от занятий физической культурой - на 24% в ЭГ против 9% в КГ; увеличением количества учащихся, знающих свой организм и его особенности на 20% в ЭГ против 9% в КГ; возрастанием знающих свои физические способности и возможности: в КГ - на 16%, а в ЭГ - почти в два раза, а именно на 40%.

В период педагогического эксперимента наблюдалось увеличение количества учащихся ЭГ, выполняющих утреннюю физическую зарядку, знающих свой организм и его особенности, а также свои физические способности и возможности.

В ходе сравнительной характеристики начальных и конечных результатов анкетирования выявилась динамика, выражающаяся в повышении процента тех занимающихся, кто задумывается над своим здоровьем и физическим состоянием, часто смотрит спортивные передачи, регулярно читает научно-популярную литературу по физической культуре, использует активный отдых в выходные дни и на каникулах.

Данные, приведенные в табл. 3, показывают, что в начале эксперимента по частоте и длительности заболеваний в. течение года между учащимися контрольной и экспериментальной групп не было статистически достоверных различий (Р>0,05).

Результаты, полученные после педагогического эксперимента, свидетельствуют о том, что у школьников, занимающихся по экспериментальной учебной программе, произошло значительное (Р<0,05) снижение частоты (33,3%) и продолжительности заболеваний (26,8%). Установлено, что каждый учащийся экспериментальной группы пропустил в среднем 40,74 дня по причине заболевания за первый учебный год эксперимента, тогда как во второй учебный год пропуски сократились в 2,04 раза и составили 19,88 дней. Среди учащихся контрольной группы этот показатель был незначительно больше и составил за первый учебный год в среднем 42,14 дня, а во второй год пропуски сократились в 1,16 раза и составили 36,27 дней.

А) КГ- мальчики Б) ЭГ- мальчики

В) КГ - девочки Г) ЭГ - девочки

Примечание: 1 - бег 30м (сек), 2 - прыжок в длину с места (см), 3 - сгибание и разгибание рук в висе (количество повторений), 4 - наклон, 5 - челночный бег («4 х 9 м» в сек), 6 -шестиминутный бег (м), 7 - бег на лыжах 1000 м (м). Серии исследований: 1) начало первого учебного года (5 класс) -1 серия; 2) конец первого учебного года (5 класс) - II серия; 3) начало второго учебного года (6 класс) - III серия; 4) конец второго учебного года (6 класс) - IV серия. Различия между показателями в группах: */** - достоверно (р<0,05/0,01) по Т- критерию Стьюдента, и- критерию Манна Уитни, р - уровень значимости при а=0,05.

Рис. 4. Прирост показателей физической подготовленности школьников 5-6 классов в динамике двухлетних исследований, %

Таблица 3

Частота и длительность заболеваний школьников 5-6 классов __в период эксперимента__

Показатели Этап исследования ЭГ КГ Р

Количество заболеваний в течение года, раз 1-й год 4,2±0,4 4,3±1,63 >0.05

2-й год 2,8±0,2 3,9±0,6 <0,05

Продолжительность одного заболевания, дней 1-й год 9,7±1,1 9,8±1,1 >0,05

2-й год 7,1±0,3 9,3±0,8 <0,05

ВЫВОДЫ

1. Суть спортивно ориентированного физического воспитания заключается в обеспечении школьников свободой выбора вариантов занятий, режимов их интенсивности, планирования результативности, а, также возможностью беспрепятственного изменения вида физкультурной или спортивной деятельности на основе информированности о своих индивидуальных физических способностях и потенциальных возможностях их развили. Практические занятия в рамках учебного предмета «Физическая культура» проводятся по трем видам учебных программ:

• спортивная тренировка по избранному виду спортивной специализации;

• общеразвивающая тренировка по программе ОФП;

• оздоровительная и адаптивная физическая культура.

Анализ и обобщение научно-методической литературы показывает, что, несмотря на образовательные программы различной направленности, в практике физического воспитания школьников 5-6 классов недостаточно представлены и реализуются программы, связанные с использованием спортивной направленности, приемлемые в условиях общеобразовательных школ, в частности на основе лыжной подготовки.

2. Разработана программа по спортивно ориентированному физическому воспитанию школьников 5-6 классов на основе лыжной подготовки, рассматривающая основные и частные задачи и особенности многолетней подготовки детей в лыжных гонках, требования по теоретической, технической, физической подготовленности учащихся, а также контрольные нормативы, вопросы воспитательной работы, психологической подготовки, методы педагогического и врачебного контроля. Программа рассчитана на 228 обязательных часов в год.

Разработка экспериментальной программы осуществлялась на основе соблюдения педагогических принципов комплексно-оздоровительной направленности. В ней были использованы некоторые основные положения, такие как общие принципы и методы обучения двигательным действиям, основные принципы физического воспитания школьников, применение конкретного вида спорта - лыжной подготовки - как основного средства физической подготовки школьников 5-6 классов, обобщение рекомендаций по проведению занятий физкультурно-оздоровительными и спортивно-массовыми видами физической культуры, результата собственных исследований.

Проведение учебных занятий по экспериментальной программе основывалось на соблюдении обшедидактических принципов: сознательности, наглядности, доступно-

сти, систематичности и динамичности, которые раскрывают образовательные и развивающие функции физической культуры.

3. Разработана теоретическая модель и педагогические условия эффективной реализации программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию школьников 5-6 классов на основе лыжной подготовки в общеобразовательных школах.

Модель включает структурообразующие компоненты образовательного пространства, такие как цель, задачи, содержательный (выражающийся через направления деятельности - социально-психологическое, спортивно-массовое, физкультурно-оздоровительное, врачебно-педагогическое и самоконтроль) и процессуальный компоненты, предполагаемый результат при соблюдении ряда педагогических условий.

4. Лыжная подготовка как составляющая часть программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию оказывает благотворное влияние на организм школьников 5-6 классов, что способствует положительному изменению изученных показателей (р<0,05-0,01) за время педагогического эксперимента:

- улучшение физического развития произошло по пяти показателям у мальчиков: длине и массе тела, экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких и силе левой кисти - и по четырем показателям у девочек: ЭГК, ЖЕЛ, а также силе левой и правой кисти;

- значительное улучшение наблюдается в показателях функционального состояния мальчиков (АДЦ, ЧСС, УОК, МОК, МПК (р<0,01) и Р\УС 170 (р<0,05) и девочек экспериментальной группы (АДД, АДС, ЧСС, УОК, МОК, МПК (р<0,05) и Р\УС 170 (р<0,01);

- повышение показателей физических качеств произошло по шести показателям у мальчиков: по результатам в беге на 30 м, в прыжке в длину, в челночном (р<0,01). в беге на 1000м, в беге на лыжах 1000 м (р<0,01), в наклоне вперед из исходного положения стоя (р<0,05) и по шести (тем же) показателям у девочек (р<0,01) соответственно;

- повышение показателей технической подготовленности как у мальчиков, так и у девочек существенны (р<0,05). Ученики выполняли упражнения уверенно, возросла скорость мысленного оперирования своими действиями перед выполнением движений, четкость действия. Следует отметить, что адекватная тренировка двигательных характеристик, координации, двигательной памяти значительно улучшают способность детей ориентироваться в пространстве, раскрывают их большие потенциальные возможности при овладении навыками и умениями. Учащиеся экспериментальной группы быстрее овладевали новыми техническими навыками и движениями, качественнее выполняли изученные упражнения, проявляли в целом более широкий и более качественный диапазон двигательных действий;

- упрочение уровня освоения мотивационных ценностей характеризуем: повышением интереса к учебным занятиям физической культурой - на 12% в ЭГ относительно 2% в КГ; ростом чувства удовлетворения от занятий физической культурой - на 24% в ЭГ против 9% в КГ; увеличением количества учащихся, знающих свой организм и его особенности, на 20% в ЭГ против 9% в КГ; возрастанием знающих свои физические способности и возможности: КГ - на 16%, а в ЭГ - почти в два раза, а именно на 40%;

- произошло существенное (р<0,05) снижение случаев заболеваемости обследуемого контингента к концу эксперимента - на 33,3% и продолжительности заболеваний - на 26,8%. В ЭГ во втором учебном году пропуски сократились в 2,04 раза от-

носительно КГ (в 1,16 раза) благодаря большему объёму занятий организованной двигательной активности на открытом воздухе.

Таким образом, все вышеперечисленное свидетельствует о высокой эффективности применения экспериментальной программы спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательной школе на основе лыжной подготовки через разработанную нами модель реализации и с учетом предложенных педагогических условий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Гибадуллин, М.Р. Показатели физической подготовленности учеников 5-6 классов с разным уровнем организованной двигательной активности [Электронный ресурс] / М.Р. Гибадуллин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2010. - № 14(1). - Режим доступа : http://www. kamgifk.ru/magazin/n 14.htm.

2. Гибадуллин, М.Р. Показатели центральной гемодинамики мальчиков и девочек 1113 лет в процессе спортивно ориентированного физического воспитания / М.Р. Гибадуллин, A.C. Кузнецов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. № 3,- С. 29-33.

Публикации в других научных изданиях:

3. Гибадуллин, М.Р. Эффективность занятий лыжной подготовкой в спортивно ориентированном воспитании школьников / М.Р. Гибадуллин, В.В. Павлов // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «ДРОЗД» (г. Воскресенск, декабрь 2006 г.). - Воскресенск, 2006. - С. 56-58. (Авторский вклад 50%)

4. Гибадуллин, М.Р. Рабочая программа по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ, обучающихся в 5-11 классах (лыжная подготовка). - Набережные Челны : КамГИФК, 2006. - 99 с. (Авторский вклад 50%)

5. Физиологические предпосылки спортивно-ориентированного ФВ школьников / М.Р. Гибадуллин, В.В. Павлов, И.Ш. Мугаева, И.Е. Коновалов // Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая технология 21 века : материалы IV Всероссийская научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФ-КСиТ, 2008. - С. 53-56. (Авторский вклад 50%)

6. Гибадуллин, М.Р. Оценка перспективности юных лыжников с учетом индивидуально-типологических особенностей возрастного развития / И.Ш. Мутаева, И.Е. Коновалов // Материалы IX Всероссийской научно-теоретической конференции. - Казань, 2008. -С. 37-38. (Авторский вклад 50%)

7. Гибадуллин, М.Р. Показатели физической подготовленности школьников 5-6 классов, занимающихся по программе спортивно ориентированного физического воспитания на примере лыжной подготовки / М.Р. Гибадуллин И Опыт спортивного наследия - Унн-верспаде-2013 : материалы Международной научно-практической конференции. -Набережные Челны : КамГАФКСиТ. 2009. - С. 51-54.

8. Гибадуллин, М.Р. Влияние занятий лыжной подготовкой на показатели ЧСС, УОК, МОК у школьников 5-6 классов / М.Р. Гибадуллин // Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни : материалы II Международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2010. - С. 179-182.

9. Гибадуллин, М.Р. Технология ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов по программе лыжной подготовке / М.Р. Гибадуллин // Физическая

культура, спорт и здоровье : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2010. - С. 4-10.

10. Гибадуллин, М.Р. Методика занятий лыжной подготовкой в процессе ориентированного физического воспитания школьников 11-13 лет / М.Р. Гибадуллин, И.Ш. Му-таева // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения : материалы XII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. - С. 206-211. (Авторский вклад 70%)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать «1» июня 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. Е. Н. Батенчука, д. 21